Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое сопровождение физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое сопровождение физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Артемьев, Антон Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Новокузнецк
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое сопровождение физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Артемьев, Антон Александрович, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБРАЗОВАНИИ.>.

1.1 Историко-педагогические аспекты становления и развития физкультурно-оздоровительной деятельности в образовании.

1.2 Физкультурно-оздоровительная деятельность образовательного учреждения как проблема педагогической теории и практики.

1.3 Теоретическое обоснование модели педагогического сопровождения физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ УСЛОВИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.

2.1 Реализация деятельностно-аксиологического подхода к педагогическому сопровождению физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения.

2.2 Управление физкультурно-оздоровительной деятельностью субъектов воспитательно-образовательного процесса.

2.3 Создание коммуникаций образовательного учреждения с социальными партнерами.*.

2.4 Комплексная оценка эффективности физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое сопровождение физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения"

i

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития гражданского общества, когда перед российским государством выстраивается ряд нерешенных проблем, особую актуальность приобретает проблема сохранения здоровья подрастающего поколения. Здоровье детей значимо для всех государств, - а для России, переживающей сложную демографическую1 ситуацию, в особенности. В результате политического, экономического кризисов в России конца XX века, системного кризиса мировой экономики 2008 года, здоровье подрастающего поколения российских граждан ухудшилось настолько, что поставило под угрозу национальную безопасность страны. Постоянное усложнение образовательного процесса, которое требует от обучающихся все большего умственного и нервно-психического напряжения, приводит к тому, что более 70% обучающихся общеобразовательных учреждений ведут малоподвижный образ жизни, проводят большую часть времени за уроками и перед компьютером. Среди наиболее распространенных заболеваний детей преобладают заболевания опорно-двигательного аппарата, психоэмоциональные расстройства, болезни органов дыхания и пищеварения, инфекционные заболевания.

Острая необходимость объединить усилия всех заинтересованных сторон для создания государственной политики в области сохранения и укрепления здоровья нации, привела к необходимости активизации деятельности образовательных учреждений по воспитанию у школьников культуры здоровья, созданию здоровьесберегающей среды и технологий формирования здорового образа жизни.

Фундаментальные вопросы, связанные со здоровьем детей, обучающихся в образовательных учреждениях, раскрываются в работах Н.П. Абаскаловой, Р.Н. Айзмана, Н.Г. Блиновой, И.И. Брехмана, H.A. Зарубы, Г.К.

Зайцева, Э.М: Казина, В.П. Казначеева, Ю.П. Лисицина, A.M. Митяевой, Н.К.

Смирнова, А.И.Федорова и др.

Подходы к организации здоровьесбережения в учреждениях образования рассмотрены в исследованиях М.В. Артюхова, Н.О: Герьянской, H.A. Зарубы, В.Н. Ирхина, Н.Э. Касаткиной, Г.А. Калачева; И.Л. Левиной, Ю.В. Науменко, М.Г. Романцова, H.A. Литвиновой, и многих других.

Проблема научно-методического сопровождения здоровьесберегающей деятельности отражена в работах М.М. Безруких, О.Ю. Елькиной, Э.М. Казина, H.A. Литвиновой, Н.К. Смирнова, Л.Г. Татарниковой и др.

Аспекты сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения с помощью физической культуры указаны в работах Н.М. Амосова, В.К. Бальсевича, И1И. Брехмана, Н.Г. Коноваловой, Л.П. Матвеева, С.И. Иетухова, H.A. Фомина и др.

Благодаря работам Л.Б. Дыхана, Н.В.Коваленко, B.C. Кузнецова, B.C. Кукушкина, A.M. Митяевой, А.С.Панченко, C.B. Попова, Ж.К. Холодова, A.F. Трушкина и других накоплен значительный материал, посвященный роли и месту физкультурно-оздоровительной работы в учреждениях общего образования.

В науке и практике все большее внимание уделяют вопросам педагогического сопровождения (Э.гМ. Александровская, И.А. Баева, М.Р. Битянова, В.И. Богословский, М.И. Губанова, E.Hi Казакова, С.Г. Косарецкий, H.H. Михайлова, Р.В. Овчарова, Т.Н. Чиркова, С.Н. Чистякова, Ю.П. Федорова, С.М. Юсфин и др.). Учеными признается наличие специфики в реализации педагогического сопровождения в разных видах образовательных учреждений и направлениях их деятельности.

Несмотря на научный интерес, теоретическую разработанность многих аспектов здоровьесберегающей деятельности, многолетний опыт ее организации в практике образовательных учреждений, следует отметить в целом невысокую эффективность здоровьесбережения в системе образования. Среди причин называют отсутствие необходимого финансирования этой деятельности в системе образования, недостаточное внимание ученых — педагогов и психологов — к проблеме оздоровления подрастающего поколения. Полагаем, не в полной мере обоснованы научные подходы к педагогическому сопровождению физкультурно-оздоровительной деятельности в образовании.

Анализ научных исследований и практики решения проблемы здоровьесбережения в системе образования- позволяет выделить противоречия между:

• теоретическим обоснованием физкультурно-оздоровительной деятельности и потребностью усиления ее аксиологической составляющей;

• ориентацией образовательных * учреждений на физкультурно-оздоровительную деятельность и низкой ее результативностью;

• необходимостью педагогического сопровождения физкультурно-оздоровительной деятельности и недостаточной разработанностью организационных условий и его содержания в педагогической теории и практике.

Указанные противоречия определили проблему исследования: каковы организационные условия педагогического сопровождения физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения?

Актуальность, теоретическая * значимость и недостаточная разработанность проблемы определили тему нашего исследования: «Педагогическое сопровождение физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить организационные условия педагогического сопровождения физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения.

Объект исследованиям физкультурно-оздоровительная деятельность, образовательного учреждения.

Предмет исследования: организационные условия педагогического сопровождения физкультурно-оздоровительной деятельности, образовательного учреждения:

Гипотеза исследования: педагогическое сопровождение физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного; учреждения будет результативно, если:

• физкультурно-оздоровительная деятельность образовательного учреждения будет направлена на формирование ценности здоровья и здорового образа жизни;

• разработана и внедрена модель педагогического сопровождения физкультурно-оздоровительной* деятельности . образовательного,-учреждения на основе деятельностно-аксиологического подхода;

• выявлены организационные условия педагогического сопровождения физкультурно-оздоровительной деятельности , общеобразовательного? учреждения;

• реализованы функции планирования; организации, мотивации и контроля в-процессе педагогического сопровождения физкультурно-оздоровительной деятельности.

В соответствии с целью,, объектом, предметом? и гипотезой нами были сформулированы задачи исследования:

1. Проанализировать историко-педагогические аспекты становления и развития физкультурно-оздоровительной деятельности и определить ее состояние в современной педагогической теории и практике.

2. Определить содержание физкультурно-оздоровительной: деятельности образовательного учреждения и сущность ее педагогического сопровождения. : '

3. Выявить организационные условия педагогического сопровождения' физкультурно-оздоровительнойя деятельности .образовательного учреждения;

4. Разработать и экспериментально проверить модель педагогического-сопровождения физкультурно-оздоровительной1. деятельности, образовательного учреждения. на основе: деятельностно-аксиологического подхода. Методологическую основу и теоретическую базу исследования« составили: на общефилософском уровне: философские идеи и представления Платона, Аристотеля, /Демокри та, Лбу ибн Сина (Авиценны); педагогические идей Я.А. Коменского, Т. Мора, Т. Кампанелла, Д1 Локка, Ж.-Ж. Руссо, Ш Канта, ШФ; Лесгафта, №F. Песталоццщ А.€. Макаренко о всеобщей связи физического,, нравственного и духовного воспитания в. гармоническом развитии- личности; психолого-педашгические теории8 A.F. Асмолова, Л.О. Выготского, А.Н. Леонтьева; А. Маслоу,,В.В1 Платонова;, С.Л; Рубинштейна; гносеологические основы моделирования (М.Я: Вартовский, Б .Г. Глинский,

A.Н. Дахин, В.В. Краевский, В.А. Штофф и др.);

На общенаучном уровне:: методология; современной педагогики и методики исследования Б.А. Ашмарина; Е.В. Бережновой, F.B; Воробьева,

B.В. Краевского, И.Н. Кузнецова, П.К. Петрова;, А.И. Пискунова, М.Н. Скаткина и др.; личностно-ориентированный подход (И.IT. Подласый, В.А. С л астении и др:); деятельностный подход (Н.К. Платонов, С.Я. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев); аксиологический подход (E.H. Шиянов, Е.А. Ямбург); гуманистический подход (Ш.А. Амоношвили); принципы системного подхода, отражающие всеобщую связь и взаимообусловленность явлений и процессов окружающей действительности (В.Г. Афанасьев, В;П. Беспалько, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.); научное обоснование системы психолого-педагогического сопровождения; процессов воспитания и обучения личности (Э.М. Александровская,. И.А. Баева, М.Р. Битянова, Е.И.

Казакова, С.Г. Косарецкий, H.H. Михайлова, Р.В. Овчарова, Т.И. Чиркова, Ю.П. Федорова, С.М. Юсфин).

На конкретно-научном уровне: представления о здоровье (Н.П. Абаскалова, Р.И. Айзман, Н.М. Амосов, Г.Л. Апанасенко, И.И. Брехман, В.П. Казначеев, A.M. Митяева и др.); здоровьесберегающей деятельности в образовании (Н.Г. Блинова, Г.К. Зайцев, H.A. Заруба, Э.М. Казин, Ю.П. Лисицин, Н.И. Лисовская, Ю.В. Науменко, М.Г. Романцов, С.Б. Рыбалкин, Н.К. Смирнов и др.); роли физической культуры во всестороннем развитии личности (В.К. Бальсевич, Л.Н. Ильин, Л.П. Матвеев, С.И. Петухов, И.А. Фомин и др.).

Для решения поставленных задач нами использовались методы исследования, включающие: теоретические (изучение и анализ педагогической, философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, анализ нормативно-правовых документов, планирование, теоретическое моделирование); эмпирические (анкетирование, опрос, наблюдение, тестирование, педагогический эксперимент); методы математической статистики (параметрическая статистика, корреляционный анализ).

Опытно-экспериментальной базой исследования явились Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №7», Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа № 4», Государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей Кемеровской области «Детский оздоровительно-образовательный центр «Сибирская сказка». Исследованием было охвачено 455 субъектов образовательного процесса из них: учеников -341 человек; родителей — 56 человек; педагогический и административный персонал образовательных учреждений - 58 человек.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе исследования (2005-2006 гг.) — теоретико-поисковом — определены исходные методологические позиции- исследования, изучено состояние проблемы исследования в педагогической- теории и практике. Выявлена проблема исследования, его цель, задачи, объект и предмет; проведен обзор литературных источников, посвященных проблеме исследования; определен научный аппарат исследования. Разработана модель педагогического сопровождения физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения на5 основе деятельностно-аксиологического подхода.

На втором этапе исследования (2006-2008 гг.) — опытно-экспериментальном внедрена модель * и- экспериментально проверены организационные условия педагогического сопровождения физкультурно-оздоровительной деятельности образовательных учреждений.

Третий этап исследования (2008-2010 гг.) — обобщающий — состоял в интерпретации полученных результатов* опытно-экспериментальной- работы; были уточнены положения и выводы диссертационного исследования; завершено литературное оформление диссертации.

Личный вклад автора заключается в анализе состояния исследуемой проблемы; в разработке и внедрении модели педагогического сопровождения физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения на основе деятельностно-аксиологического подхода; в выявлении организационных условий педагогического сопровождения физкультурно-оздоровительной деятельности; в проведении опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности выявленных организационных условий и обработке результатов педагогического эксперимента.

Научная новизна исследования заключается в том, что: 1. Уточнено понятие педагогического сопровождения деятельности образовательного учреждения в той его части, которая касается организации и осуществления физкультурно-оздоровительной деятельности.

2. Конкретизирована характеристика деятельностно-аксиологического подхода применительно к педагогическому сопровождению физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения.

3. Научно обоснованы организационные условия педагогического сопровождения физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения, включающие: реализацию деятельностно-аксиологического подхода к педагогическому сопровождению физкультурно-оздоровительной деятельности; управление физкультурно-оздоровительной деятельностью субъектов воспитательно-образовательного процесса; создание коммуникаций V образовательного учреждения с социальными партнерами для достижения целей физкультурно-оздоровительной деятельности; осуществление комплексной оценки эффективности физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения.

4. Сконструирована модель педагогического сопровождения физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения на основе деятельностно-аксиологического подхода, включающая взаимосвязанные блоки (целевой, содержательный, деятельностный, контрольно-оценочный), в каждый из которых включен соответствующий компонент управления физкультурно-оздоровительной деятельностью.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении педагогической науки за счет: уточнения понятия педагогического сопровождения физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения; конкретизации характеристики деятельностно-аксиологического подхода как методологического принципа формирования ценности здоровья и здорового образа жизни в процессе деятельности субъектов воспитательно-образовательного процесса; теоретического обоснования организационных условий педагогического сопровождения физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические ^ положения и выводы, а также результаты, полученные в ходе исследования, доведены до , конкретных научно-методических рекомендаций, реализация которых, как доказано в исследовании, позволяет повысить результативность физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения. Созданные Программы: оптимизации двигательной активности обучающихся; развития психических и личностных качеств обучающихся; профилактики асоциального поведения обучающихся и их родителей; формирования представлений и ценностей здоровья и здорового образа жизни у субъектов воспитательно-образовательного процесса позволяют осуществлять педагогическое сопровождение ФОД на основе деятельностно-аксиологического подхода. Разработанный критериально-оценочный аппарат обеспечивает комплексную оценку эффективности физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения.

Положения, выносимые на защиту: 1. Физкультурно-оздоровительная деятельность образовательного учреждения является одним из ведущих направлений его деятельности и позволяет решать социально-значимые задачи: оптимизировать двигательную активность, укреплять здоровье, развивать психические и личностные качества обучающихся; организовывать профилактику асоциального поведения обучающихся и их родителей; формировать представления и ценности здоровья и здорового образа жизни у субъектов воспитательно-образовательного процесса. Организация и осуществление физкультурнооздоровительной деятельности предусматривает оказание поддержки и помощи в процессе педагогического сопровождения физкультурно-оздоровительной деятельности как особого вида взаимодействия субъектов воспитательно-образовательного процесса.

2. Модель педагогического сопровождения физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения на основе деятельностно-аксиологического подхода включает взаимосвязанные блоки (целевой, содержательный, деятельностный, контрольно-оценочный), в каждый из которых включен соответствующий компонент управления физкультурно-оздоровительной деятельностью. Сочетание блоков модели и компонентов управления обеспечивает эффективность физкультурно-оздоровительной деятельности в образовательных учреждениях различного типа при изменении содержания и форм обучения.

3. Организационные условия педагогического сопровождения физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения: реализация деятельностно-аксиологического подхода к педагогическому сопровождению физкультурно-оздоровительной деятельности; управление физкультурно-оздоровительной деятельностью субъектов воспитательно-образовательного процесса; создание \ коммуникаций образовательного учреждения с социальными партнерами для достижения целей физкультурно-оздоровительной деятельности; осуществление комплексной оценки эффективности физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения.

4. Комплексная оценка эффективности физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения обеспечивается использованием критериев процесса (целевой и организационно-деятельностный) и критериев результата (ценностный и здоровьесберегающий). При оптимальном уровне физкультурно-оздоровительной деятельности суммарное значение показателей критериев процесса соответствует суммарному значению показателей критериев результата.

Научная обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечены использованием совокупностишаучных подходов; целесообразным сочетанием теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; соответствием этапов, условий и процедур педагогического эксперимента требованиям к его проведению; статистической значимостью полученных результатов опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. По теме исследования опубликовано 18 работ, в том числе 4 публикации в изданиях, рекомендуемых Перечнем ВАК РФ. Промежуточные и итоговые результаты исследования обсуждались и были одобрены на Международных (Новосибирск, 2007, 2008, 2009; Новокузнецк, 2008, 2009, 2010), Всероссийских (Омск, 2007; Кемерово, 2008; Новокузнецк, 2008; Новосибирск, 2008; Томск, 2010) и региональных научно-практических конференциях (Новокузнецк, 2006, 2008). Промежуточные результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры теоретических и психолого-физиологических основ физической культуры Государственного образовательного учреждения Высшего профессионального образования Кузбасская государственная педагогическая академия (с 2006 по 2010 гг.).

Структура работы: отражает логику, содержание, результаты исследования и состоит из введений, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Общий объем диссертации составляет 189 страниц и включает 22 таблицы и 11 рисунков. Список литературы состоит из 178 источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. Выявлены и научно обоснованы организационные условие педагогического сопровождения физкультурно-оздоровительно^ деятельности образовательного учреждения, включающие: реализацию деятельностно-аксиологического подхода к педагогическом^ сопровождению , физкультурно-оздоровительной деятельность-управление физкультурно-оздоровительной деятельностью субъектов воспитательно-образовательного процесса; создание коммуникации образовательного учреждения с социальными партнерами дця достижения целей физкультурно-оздоровительной деятельности -осуществление комплексной оценки эффективности физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения.

2. На втором - формирующем — этапе ОЭР в воспитательно-образовательный процесс МОУ «Средняя общеобразовательная школа №7» были внедрены модель педагогического сопровождения физкультурно-оздоровительной деятельности на основе деятельностно-аксиологического подхода и ее организационные условия.

3. На контрольном этапе ОЭР была проведена повторная комплексна оценка эффективности физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения. Внедрение организационных условий педагогического сопровождения физкультурно-оздоровительной

162 деятельности в МОУ «Средняя общеобразовательная школа №7», позволило улучшить ее научно-методическое сопровождение и материально-техническое обеспечение. Определена положительная динамика по всем критериям разработанной комплексной оценки. Выявлена положительная динамика изменений личностных качеств обучающихся, их функционального и соматического состояния. Все показатели результативности имеют положительную динамику. Интегральный коэффициент I равен 0,3, что указывает на соответствие целей и деятельности образовательного учреждения состоянию здоровья обучающихся.

4. Полученные данные свидетельствуют о том, что на констатирующем этапе ОЭР достоверных различий между показателями контрольной и экспериментальной группы не наблюдалось, тогда как на контрольном этапе достоверные различия были выявлены практически по всем показателям комплексной оценки эффективности физкультурно-оздоровительной деятельности между контрольной и экспериментальной группами. В связи с этим можно констатировать, что итоги опытно-экспериментальной работы подтвердили на практике эффективность модели педагогического сопровождения физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения и ее организационных условий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ историко-педагогических аспектов становления и развития физкультурно-оздоровительной деятельности позволил нам определить разносторонность подходов к ее организации в различные исторические периоды. Состояние проблемы организации физкультурно-оздоровительной деятельности в современной педагогической теории ц практике позволил уточнить ряд понятий, связанных со здоровьем детей школьного возраста «здоровье», «здоровый образ жизни», «оздоровление», «физкультурно-оздоровительная деятельность образовательного учреждения», «педагогическое сопровождение физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения». Раскрыта цель, задачи, содержание физкультурно-оздоровительной деятельности в образовательном учреждении.

Организация и осуществление физкультурно-оздоровительной деятельности предусматривает оказание поддержки и помощи в процессе педагогического сопровождения физкультурно-оздоровительной деятельности как особого вида взаимодействия субъектов воспитательно-образовательного процесса. Разработана, теоретически обоснована и экспериментально апробирована модель педагогического сопровождения физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения на основе деятельностно-аксиологическцго подхода.

Эффективное функционирование модели предусматривает наличие в ней организационных условий, которые рассматриваются как совокупность взаимосвязанных обстоятельств обеспечивающих целенаправленное управление педагогическим сопровождением физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения.

Полученные на контрольном этапе ОЭР показатели комплексной оценки эффективности физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения определили результативность и целесообразность внедрения модели педагогического сопровождения физкультурно-оздоровительной деятельности и ее организационных условий.

Обобщение результатов исследования позволяет сделать следующие выводы:

1. Историко-педагогический анализ становления и развития физкультурно-оздоровительной деятельности со времен Античности и до начала XXI века свидетельствует о том, что представления человека о здоровье, путях и способах его сохранения изменялись на всех этапах становления и развития человечества. Одновременно с этим прослеживается и разнонаправленность подходов к физкультурно-оздоровительной деятельности. В обобщенном виде эти подходы можно дифференцировать по двум основаниям: ориентация на личность и ориентация на систему.

2. Определено содержание физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения как одного из направлений его деятельности, включающего* оптимизацию двигательной активности, укрепление здоровья, развитие психических и личностных качеств обучающихся, организацию целенаправленной профилактики асоциального поведения обучающихся и их родителей, формирование представлений и ценностей здоровья и ЗОЖ у субъектов воспитательно-образовательного процесса.

3. Охарактеризована сущность педагогического сопровождения физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения как особого вида взаимодействия субъектов воспитательно-образовательного процесса, направленного на оказание им поддержки и помощи при организации и осуществлении физкультурно-оздоровительной деятельности.

4. Выявлены и научно обоснованы организационные условия педагогического сопровождения физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения, включающие: реализацию деятельностно-аксиологического подхода к педагогическому сопровождению физкультурно-оздоровительной деятельности; управление физкультурно-оздоровительной деятельностью субъектов воспитательно-образовательного процесса; создание коммуникаций образовательного учреждения с социальными партнерами для достижения целей • физкультурно-оздоровительной деятельности; осуществление комплексной оценки эффективности физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения.

5. Обоснована необходимость деятельнбстно-аксиологического подхода при организации оздоровительной деятельности образовательного учреждения, который является методологическим принципом организации педагогической деятельности, направленной на формирование - конкретных знаний, умений, навыков здорового образа жизни и ценностного отношения к своему здоровью в процессе индивидуальной и групповой деятельности субъектов образовательного процесса с целью становления здоровой личности обучающегося, способной в полной мере осуществлять свои социальные и биологические функции. * ,

6. Разработана и внедрена модель, педагогического сопровождения физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения на основе деятельностно-аксиологического подхода включает взаимосвязанные блоки (целевой, содержательный, деятельностный, контрольно-оценочный), в каждый из которых включен соответствующий компонент управления физкультурно-оздоровительной деятельностью. Эффективность физкультурно-оздоровительной деятельности в образовательных учреждениях различного типа при изменении содержания и форм обучения обеспечквается сочетанием блоков модели и компонентов управления.

7. Разработана комплексная оценка эффективности физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения, которая обеспечивается применением крктериев процесса (целевой и организационно-деятельностный) и критериев результата (ценностный и здоровьесберегающий). При оптимальном уровне физкультурно-оздоровительной деятельности суммарное значение показателей критериев процесса соответствует суммарному значению показателей критериев результата.

8. Опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность организационных условий педагогического сопровождения физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения, что доказывается приоритетом ценности здоровья и здорового образа жизни у всех субъектов воспитательно-образовательного процесса, повышением их мотивации к занятиям физической культурой, улучшением психологического и функционального состояния, соматического здоровья обучающихся.

Таким образом, полученные в ходе диссертационного исследования выводы позволяют утверждать, что поставленные в диссертации задачи решены, положения, выносимые на защиту, научно и экспериментально обоснованы.

Проведенное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов обсуждаемой проблемы. Перспективы данного исследования связываем со следующими направлениями: специфика физкультурно-оздоровительной деятельности в условиях инклюзивного образования; педагогическое сопровождение физкультурно-оздоровительной деятельности в образовательных учреждениях пенитенциарной системы.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое сопровождение физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения"

На правах рукописи

АРТЕМЬЕВ АНТОН АЛЕКСАНДРОВИЧ

0046110*-'

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО

УЧРЕЖДЕНИЯ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования;

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 1 ОКТ ?(ид

Новокузнецк 2010

004611027

Работа выполнена на кафедре теоретических и психолого-физиологических основ физической культуры ГОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, доцент

Левина Ирина Леонидовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Абаскалова Надежда Павловна

кандидат педагогических наук, доцент Недоспасова Нина Павловна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Алтайская государственная

педагогическая академия»

Защита состоится «22» октября 2010 года в 12.30 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.226.01 при ГОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия» по адресу: 654027, г. Новокузнецк, пр. Пионерский, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия» (654027, г. Новокузнецк, пр. Пионерский, 13).

Автореферат разослан «21» сентября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук Т.А. Долматова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. На современном этапе развития гражданского общества, когда перед российским государством выстраивается ряд нерешенных проблем, особую актуальность приобретает проблема сохранения здоровья подрастающего поколения. Здоровье детей значимо для всех государств, а для России, переживающей сложную демографическую ситуацию, в особенности. В результате политического, экономического кризисов в России конца XX века, системного кризиса мировой экономики 2008 года, здоровье подрастающего поколения российских граждан ухудшилось настолько, что поставило под угрозу национальную безопасность страны. Постоянное усложнение образовательного процесса, которое требует от обучающихся все большего умственного и нервно-психического напряжения, приводит к тому, что более 70% обучающихся общеобразовательных учреждений ведут малоподвижный образ жизни, проводят большую часть времени за уроками и перед компьютером. Среди наиболее распространенных заболеваний детей преобладают заболевания опорно-двигательного аппарата, психоэмоциональные расстройства, болезни органов дыхания и пищеварения, инфекционные заболевания.

Острая необходимость объединить усилия всех заинтересованных сторон для создания государственной политики в области сохранения и укрепления здоровья нации, привела к необходимости активизации деятельности образовательных учреждений по воспитанию у школьников культуры здоровья, созданию здоровьесберегающей среды и технологий формирования здорового образа жизни.

Фундаментальные вопросы, связанные со здоровьем детей, обучающихся в образовательных учреждениях, раскрываются в работах Н.П. Абаскаловой, Р.Н. Айзмана, Н.Г. Блиновой, И.И. Брехмана, H.A. Зарубы, Г.К. Зайцева, Э.М. Казина, В.П. Казначеева, Ю.П. Лисицина, A.M. Митяевой, Н.К. Смирнова,

A.И.Федорова и др.

Подходы к организации здоровьесбережения в учреждениях образования рассмотрены в исследованиях М.В. Артюхова, Н.О. Герьянской, H.A. Зарубы,

B.Н. Ирхина, Н.Э. Касаткиной, Г.А. Калачева, И.Л. Левиной, Ю.В. Науменко, М.Г. Романцова, H.A. Литвиновой, и многих других.

Проблема научно-методического сопровождения здоровьесберегающей деятельности отражена в работах М.М. Безруких, О.Ю.Елькиной, Э.М. Казина, H.A. Литвиновой, Н.К. Смирнова, Л.Г. Татарниковой и др.

Аспекты сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения с помощью физической культуры указаны в работах Н.М. Амосова, В.К. Бальсе-вича, И.И. Брехмана, Н.Г. Коноваловой, Л.П. Матвеева, С.И. Петухова, H.A. Фомина и др.

Благодаря работам Л.Б. Дыхана, Н.В.Коваленко, B.C. Кузнецова, B.C. Кукушкина, А.М. Митяевой, А.С.Панченко, C.B. Попова, Ж.К. Холодова, А.Г. Трушкина и других накоплен значительный материал, посвященный роли и месту физкультурно-оздоровительной работы в учреждениях общего образования.

В науке и практике все большее внимание уделяют вопросам педагогического сопровождения (Э.М. Александровская, И.А. Баева, М.Р.Битянова, В.И. Богословский, М.И. Губанова, Е.И. Казакова, С.Г. Косарецкий, H.H. Михайлова, Р.В. Овчарова, Т.И. Чиркова, Ю.П. Федорова, С.М. Юсфин и др.). Учеными признается наличие специфики в реализации педагогического сопровождения в разных видах образовательных учреждений и направлениях их деятельности.

Несмотря на научный интерес, теоретическую разработанность многих аспектов здоровьесберегающей деятельности, многолетний опыт ее организации в практике образовательных учреждений, следует отметить в целом невысокую эффективность здоровьесбережения в системе образования. Среди причин называют отсутствие необходимого финансирования этой деятельности в системе образования, недостаточное внимание ученых - педагогов и психологов - к проблеме оздоровления подрастающего поколения. Полагаем, что не в полной мере обоснованы научные подходы к педагогическому сопровождению физкультурно-оздоровительной деятельности в образовании.

Анализ научных исследований и практики решения проблемы здоровьесбережения в системе образования позволяет выделить противоречия между:

• теоретическим обоснованием физкультурно-оздоровительной деятельности и потребностью усиления ее аксиологической составляющей;

• ориентацией образовательных учреждений на физкультурно-оздоровительную деятельность и низкой ее результативностью;

• необходимостью педагогического сопровождения физкультурно-оздоровительной деятельности и недостаточной разработанностью организационных условий и его содержания в педагогической теории и практике.

Указанные противоречия определили проблему исследования: каковы организационные условия педагогического сопровождения физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения?

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы определили тему нашего исследования: «Педагогическое сопровождение физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить организационные условия педагогического сопровождения физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения.

Объект исследования: физкультурно-оздоровительная деятельность образовательного учреждения.

Предмет исследования: организационные условия педагогического сопровождения физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения.

Гипотеза исследования: педагогическое сопровождение физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения будет результативно, если:

• физкультурно-оздоровительная деятельность образовательного учреждения будет направлена на формирование ценности здоровья и здорового образа жизни;

• разработана и внедрена модель педагогического сопровождения физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения на основе деятельностно-аксиологического подхода;

• выявлены организационные условия педагогического сопровождения физкультурно-оздоровительной деятельности общеобразовательного учреждения;

• реализованы функции планирования, организации, мотивации и контроля в процессе педагогического сопровождения физкультурно-оздоровительной деятельности.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой нами были сформулированы задачи исследования:

1. Проанализировать историко-педагогические аспекты становления и развития физкультурно-оздоровительной деятельности и определить ее состояние в современной педагогической теории и практике.

2. Определить содержание физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения и сущность ее педагогического сопровождения.

3. Выявить организационные условия педагогического сопровождения физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения.

4. Разработать и экспериментально проверить модель педагогического сопровождения физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения на основе деятельностно-аксиологического подхода.

Методологическую основу и теоретическую базу исследования составили: на общефилософском уровне: философские идеи и представления Платона, Аристотеля, Демокрита, Абу ибн Сина (Авиценны); педагогические идеи Я.А. Коменского, Т. Мора, Т. Кампанелла, Д. Локка, Ж.-Ж. Руссо, И. Канта, П.Ф. Лесгафта, И.Г. Песталоцци, A.C. Макаренко о всеобщей связи физического, нравственного и духовного воспитания в гармоническом развитии личности; психолого-педагогические теории А.Г. Асмолова, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А. Маслоу, В.В. Платонова, С.Л. Рубинштейна; гносеологические основы моделирования (МЛ. Вартовский, Б.Г. Глинский, А.Н. Дахин, В.В. Краевский, В.А. Штофф и др.).

На общенаучном уровне: методология современной педагогики и методики исследования Б.А. Ашмарина, Е.В. Бережновой, Г.В. Воробьева, В.В. Краевско-го, И.Н. Кузнецова, П.К. Петрова, А.И. Пискунова, М.Н. Скаткина и др.; лично-стно-ориентированный подход (И.П. Подласый, В.А. Сластенин и др.); дея-тельностный подход (Н.К. Платонов, С.Я. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев); аксиологический подход (E.H. Шиянов, Е.А. Ямбург); гуманистический подход (Ш.А. Амоношвили); принципы системного подхода, отражающие всеобщую связь и взаимообусловленность явлений и процессов окружающей действи-

тельности (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.); научное обоснование системы психолого-педагогического сопровождения процессов воспитания и обучения личности (Э.М. Александровская, И.А. Баева, М.Р. Битянова, Е.И. Казакова, С.Г. Косарецкий, H.H. Михайлова, Р.В. Овчарова, Т.И. Чиркова, Ю.П. Федорова, С.М. Юсфин).

На конкретно-научном уровне: представления о здоровье (Н.П. Абаскало-ва, Р.И. Айзман, Н.М. Амосов, Г.Л. Апанасенко, И.И. Брехман, В.П. Казначеев, A.M. Митяева и др.); здоровьесберегающей деятельности в образовании (Н.Г. Блинова, Г.К. Зайцев, H.A. Заруба, Э.М. Казин, Ю.П. Лисицин, Н.И. Лисовская, Ю.В. Науменко, М.Г. Романцов, С.Б. Рыбалкин, Н.К. Смирнов и др.); роли физической культуры во всестороннем развитии личности (В.К, Бальсевич, Л.Н. Ильин, Л.П. Матвеев, С.И. Петухов, И.А. Фомин и др.).

Для решения поставленных задач нами использовались методы исследования, включающие: теоретические (изучение и анализ педагогической, философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, анализ нормативно-правовых документов, планирование, теоретическое моделирование); эмпирические (анкетирование, опрос, наблюдение, тестирование, педагогический эксперимент); методы математической статистики (параметрическая статистика, корреляционный анализ).

Опытно-экспериментальной базой исследования явились Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №7», Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа № 4», Государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей Кемеровской области «Детский оздоровительно-образовательный центр «Сибирская сказка». Исследованием было охвачено 455 субъектов образовательного процесса из них: учеников - 341 человек; родителей - 56 человек; педагогический и административный персонал образовательных учреждений - 58 человек.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе исследования (2005-2006 гг.) - теоретико-поисковом -определены исходные методологические позиции исследования, изучено состояние проблемы исследования в педагогической теории и практике. Выявлена проблема исследования, его цель, задачи, объект и предмет; проведен обзор литературных источников, посвященных проблеме исследования; определен научный аппарат исследования. Разработана модель педагогического сопровождения физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения на основе деятельностно-аксиологического подхода.

На втором этапе исследования (2006-2008 гг.) - опытно-экспериментальном внедрена модель и экспериментально проверены организационные условия педагогического сопровождения физкультурно-оздоровительной деятельности образовательных учреждений.

Третий этап исследования (2008-2010 гг.) — обобщающий — состоял в интерпретации полученных результатов опытно-экспериментальной работы; были

уточнены положения и выводы диссертационного исследования; завершено литературное оформление диссертации.

Личный вклад автора заключается в анализе состояния исследуемой проблемы; в разработке и внедрении модели педагогического сопровождения физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения на основе деятельностно-аксиологического подхода; в выявлении организационных условий педагогического сопровождения физкультурно-оздоровительной деятельности; в проведении опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности выявленных организационных условий и обработке результатов педагогического эксперимента.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Уточнено понятие педагогического сопровождения деятельности образовательного учреждения в той его части, которая касается организации и осуществления физкультурно-оздоровительной деятельности.

2. Конкретизирована характеристика деятельностно-аксиологического подхода применительно к педагогическому сопровождению физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения.

3. Научно обоснованы организационные условия педагогического сопровождения физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения, включающие: реализацию деятельностно-аксиологического подхода к педагогическому сопровождению физкультурно-оздоровительной деятельности; управление физкультурно-оздоровительной деятельностью субъектов воспитательно-образовательного процесса; создание коммуникаций образовательного учреждения с социальными партнерами для достижения целей физкультурно-оздоровительной деятельности; осуществление комплексной оценки эффективности физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения.

4. Сконструирована модель педагогического сопровождения физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения на основе деятельностно-аксиологического подхода, включающая взаимосвязанные блоки (целевой, содержательный, деятельностный, контрольно-оценочный), в каждый из которых включен соответствующий компонент управления физкультурно-оздоровительной деятельностью. Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении

педагогической науки за счет: уточнения понятия педагогического сопровождения физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения; конкретизации характеристики деятельностно-аксиологического подхода как методологического принципа формирования ценности здоровья и здорового образа жизни в процессе деятельности субъектов воспитательно-образовательного процесса; теоретического обоснования организационных условий педагогического сопровождения физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, а также результаты, полученные в ходе исследования, доведены до конкретных научно-методических рекомендаций, реализация которых, как доказано в исследовании, позволяет повысить результативность физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения. Созданные Программы: оптимизации двигательной активности обучающихся; развития психических и личностных качеств обучающихся; профилактики асоциального поведения обучающихся и их родителей; формирования представлений и ценностей здоровья и здорового образа жизни у субъектов воспитательно-образовательного процесса позволяют осуществлять педагогическое сопровождение ФОД на основе деятельностно-аксиологического подхода. Разработанный критериально-оценочный аппарат обеспечивает комплексную оценку эффективности физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Физкультурно-оздоровительная деятельность образовательного учреждения является одним из ведущих направлений его деятельности и позволяет решать социально-значимые задачи: оптимизировать двигательную активность, укреплять здоровье, развивать психические и личностные качества обучающихся; организовывать профилактику асоциального поведения обучающихся и их родителей; формировать представления и ценности здоровья и здорового образа жизни у субъектов воспитательно-образовательного процесса. Организация и осуществление физкультурно-оздоровительной деятельности предусматривает оказание поддержки и помощи в процессе педагогического сопровождения физкультурно-оздоровительной деятельности как особого вида взаимодействия субъектов воспитательно-образовательного процесса.

2. Модель педагогического сопровождения физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения на основе деятельностно-аксиологического подхода включает взаимосвязанные блоки (целевой, содержательный, деятельностный, контрольно-оценочный), в каждый из которых включен соответствующий компонент управления физкультурно-оздоровительной деятельностью. Сочетание блоков модели и компонентов управления обеспечивает эффективность физкультурно-оздоровительной деятельности в образовательных учреждениях различного типа при изменении содержания и форм обучения.

3. Организационные условия педагогического сопровождения физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения: реализация деятельностно-аксиологического подхода к педагогическому сопровождению физкультурно-оздоровительной деятельности; управление физкультурно-оздоровительной деятельностью субъектов воспитательно-образовательного процесса; создание коммуникаций образовательного учреждения с социальными партнерами для достижения целей физкультурно-оздоровительной деятельности; осуществление комплексной оценки эффективности физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения.

4. Комплексная оценка эффективности физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения обеспечивается использованием критериев процесса (целевой и организационно-деятельностный) и критериев результата (ценностный и здоровьесберегающий). При оптимальном уровне физкультурно-оздоровительной деятельности суммарное значение показателей критериев процесса соответствует суммарному значению показателей критериев результата.

Научная обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечены использованием совокупности научных подходов; целесообразным сочетанием теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; соответствием этапов, условий и процедур педагогического эксперимента требованиям к его проведению; статистической значимостью полученных результатов опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. По теме исследования опубликовано 18 работ, в том числе 4 публикации в изданиях, рекомендуемых Перечнем ВАК РФ. Промежуточные и итоговые результаты исследования обсуждались и были одобрены на Международных (Новосибирск, 2007, 2008, 2009; Новокузнецк, 2008, 2009, 2010), Всероссийских (Омск, 2007; Кемерово, 2008; Новокузнецк, 2008; Новосибирск, 2008; Томск, 2010) и региональных научно-практических конференциях (Новокузнецк, 2006, 2008). Промежуточные результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры теоретических и психолого-физиологических основ физической культуры Государственного образовательного учреждения Высшего профессионального образования Кузбасская государственная педагогическая академия (с 2006 по 2010 гг.).

Структура диссертации отражает логику, содержание, результаты исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Общий объем диссертации составляет 189 страниц и включает 22 таблицы и 11 рисунков. Список литературы состоит из 178 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, выявлена проблема исследования; определены объект, предмет и методы исследования; выдвинута гипотеза исследования; сформулированы цель, задачи и основные положения, выносимые на защиту; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе исследования «Теоретические и практические основания физкультурно-оздоровительной деятельности в образовании» на основе анализа философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы подробно рассмотрены исторические аспекты становления и развития физкультурно-оздоровительной деятельности в образовании со времен Античности и до конца XX века. Сделан вывод о том, что представления человека о здоровье изменялись практически на всех этапах становления и развития человечества. Одновременно с этим прослеживается и разнонаправленность подходов к физкультурно-оздоровительной деятельности. В обобщенном виде эти подходы можно дифференцировать по двум основаниям: ориентация на личность и ориентация на систему. Ориентация физкультурно-оздоровительной

9

деятельности на систему обнаруживается со времен Античности, Средневековья, Возрождения вплоть до настоящего времени в тоталитарных государствах. Ориентация на личность прослеживается на всех этапах развития общества в трудах выдающихся мыслителей, педагогов и гуманистов, Ф. Рабле, Я.А. Ко-менский, Д. Локк, Ж-Ж. Руссо, П.Ф. Лесгафт, A.C. Макаренко и многих других. Данное обстоятельство указывает на то, что оба подхода развивались параллельно друг другу.

Анализ и уточнение понятийного поля проблемы позволяют определить сущность физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения. В нашем понимании физкультурно-оздоровительная деятельность образовательного учреждения - это одно из ведущих направлений деятельности образовательного учреждения, ориентированной на развитие физических, психических и личностных качеств и социальных потребностей обучающихся, на формирование ценностей здоровья и здорового образа жизни посредством использования психолого-педагогических методов и форм, средств физической культуры.

Исходя из данного определения, содержанием физкультурно-оздоровительной деятельности является оптимизация двигательной активности обучающихся, укрепление здоровья, развитие психических и личностных качеств обучающихся; организация целенаправленной профилактики асоциального поведения обучающихся и их родителей; формирование представлений и ценностей здоровья и ЗОЖ у субъектов воспитательно-образовательного процесса.

Физкультурно-оздоровительная деятельность, осуществляемая различными субъектами, учреждениями, социальными институтами, несет в себе черты социального взаимодействия и партнерства, но, не имея организационных оснований, не может быть эффективной. Следовательно, субъекты физкультурно-оздоровительной деятельности нуждаются в ее педагогическом сопровождении. Опираясь на научную позицию В.И.Богословского, под педагогическим сопровождением физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения мы понимаем особый вид взаимодействия субъектов воспитательно-образовательного процесса, направленный на оказание им поддержки и помощи при организации и осуществлении физкультурно-оздоровительной деятельности.

В основе педагогического сопровождения физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения должен быть научный подход, являющийся специфическим относительно самостоятельным принципом конкретно-научной методологии педагогической науки и соответственно обслуживаемой практики (В.А. Сластенин). В нашем исследовании педагогическое сопровождение физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения организовано на основе деятельностно-аксиологического подхода, который рассматривается нами как методологический принцип, реализация которого позволяет формировать ценности здоровья

и здорового образа жизни в процессе индивидуальной и групповой деятельности субъектов воспитательно-образовательного процесса.

Анализ деятельностно-аксиологического подхода, а также результаты выявления сущности физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения, способствовали переходу к теоретическому обоснованию модели педагогического сопровождения физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения.

Разработанная модель состоит из целевого, содержательного, деятельно-стного и контрольно-оценочного блоков, достигающих цель физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения через последовательное решение ее задач.

Целевой блок модели включает: совокупность целей и задач, направленных на упорядочение всего спектра влияний (физических, природных, психолого-педагогических, социальных) на обучающегося; принципов (сотрудничества, природосообразности, культуросообразности, ориентации на ценностные отношения, субъектности, моделирования взаимодействия, оптимальности выбора методов и форм, их взаимодополняемости).

Содержательный блок модели представлен содержанием физкультурно-оздоровительной деятельности, включающим оптимизацию двигательной активности, укрепление здоровья, развитие психических и личностных качеств обучающихся; профилактику асоциального поведения обучающихся и их родителей; формирование представлений и ценностей здоровья и здорового образа жизни у субъектов воспитательно-образовательного процесса.

Деятельностный блок модели включает физкультурно-оздоровительную деятельность в учебном процессе, внеучебной работе и в семье, осуществляемую с применением психолого-педагогических методов и форм средствами физической культуры.

Контрольно-оценочный блок содержит критерии процесса - целевой (Кцел) и организационно-деятельностный (Код), и критерии результата - ценностный (Кцен) и здоровьесберегающий (Кзд). На основании значений критериев по формуле: I = (Кцел + Код) - (Кцен + Кзд), рассчитывается общая оценка эффективности физкультурно-оздоровительной деятельности в виде интегрального коэффициента I. Чем выше эффективность физкультурно-оздоровительной деятельности, тем значение I ближе к нулю, т.е. суммарное значение показателей критериев процесса должно соответствовать суммарному значению показателей критериев результата.

Управление физкультурно-оздоровительной деятельностью реализуется в образовательном учреждении с помощью включения в каждый из блоков модели компонентов структуры управления, позволяющей организовать педагогическое сопровождение через реализацию следующих функций: планирование, организация, мотивация и контроль. Реализация модели педагогического сопровождения физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения (рис. 1) обеспечивается организационными условиями.

и е

4 ю 1= о

а «

5 Я"

Цель: осуществление педагогического сопровождения ФОД ОУ

Задачи: скоординировать усилия субъектов ВОП при осуществлении ФОД; согласовать процедуры ФОД и правила ее организации; согласовать взаимодействие социальных партнеров; обеспечить оказание помощи и поддержки субъектам ВОП пропедевтически и по запросу.

Принципы: сотрудничества, при-родосообразности, культуросооб-разности, ориентации на ценностные отношения, субъекгности, моделирования взаимодействия, оптимальности выбора методов и форм, их взаимодополняемости

а в б §

Оптимизация двигательной активности обучающихся, укрепление здоровья, развитие психических и личностных качеств обучающихся; организация целенаправленной профилактики асоциального поведения обучающихся и их родителей; формирование представлений и ценностей здоровья и ЗОЖ у субъектов воспитательно-образовательного процесса.

Деятелыюстный блок:

ФОД в учебном процессе ФОД во внеучебной деятельности ФОД в семье

Психолого-педагогические формы и методы Средства физической культуры

§1

-А -Н

ч В и

о " о

о, в §

Ь 8 «

о I

Критерии комплексной оценки эффективности ФОД:

Критерии процесса:

- целевой

- организационно-деятельиостный

Критерии результата:

- ценностный

- здоровьесберегающий

~1Т

Функции управления физкультурно-оздоровительной деятельностью ОУ

(планирование, организация, мотивация, контроль)

—сг

Организационные условия

педагогического сопровождения физкультурно-оздоровительной деятельности ОУ

1. Реализация деятельностно-аксиологического подхода

2. Управление физкультурно-оздоровительной деятельностью субъектов воспитательно-образовательного процесса

3. Создание коммуникаций образовательного учреждения с социальными партнерами

4. Осуществление комплексной оценки эффективности физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения

ХЕ

Результат: повышение эффективности ФОД ОУ

Рис. 1. Модель педагогического сопровождения физкультурно-оздоровительно деятельности образовательного учреждения на основе деятельностно-аксиологического подхода

Во второй главе «Организационные условия педагогического сопровождения физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения» раскрываются организация и содержание опытно-экспериментальной работы, осуществленной по следующим направлениям: реализация деятельностно-аксиологического подхода к педагогическому сопровождению физкультурно-оздоровительной деятельности; управление физкультурно-оздоровительной деятельностью субъектов воспитательно-образовательного процесса; создание коммуникаций образовательного учреждения с социальными партнерами для достижения целей физкультурно-оздоровительной деятельности; осуществление комплексной оценки эффективности физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения; представлены результаты опытно-экспериментальной работы.

Выдвигая в качестве организационного условия реализацию деятельностно-аксиологического подхода к педагогическому сопровождению физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения, мы ориентировались на необходимость формирования ценности здоровья и здорового образа жизни субъектов образовательного процесса. При реализации программы оптимизации двигательной активности усовершенствовали вариативную часть программного материала по физической культуре и содержание внеурочных физкультурно-массовых мероприятий с целью решения проблемы гипокинезии обучающихся. Вариативная часть программного материала представлена в виде дополнительных занятий физической культурой, на которых детей обучали начальным элементам отдельных видов спорта. В подготовительную часть занятий были включены психологические упражнения, направленные на развитие психических функций, элиминацию агрессии. Программа развития личностных качеств представлена системой психолого-педагогических воздействий и реализована с помощью развивающих упражнений и психологических тренингов. Проведение систематических внеурочных физкультурно-массовых мероприятий позволило обеспечить не только здоровый, активный, содержательный отдых, но и способствовало повышению мотивации к занятиям физической культурой.

Управление физкультурно-оздоровительной деятельностью включает в себя целевой, содержательный, процессуально-деятельностный, оценочно-результативный аспекты управления, которые позволили обеспечить реализацию функций управления физкультурно-оздоровительной деятельностью образовательного учреждения. Функция планирования реализована с помощью целевого аспекта управления, суть которого заключается в определении цели и задач физкультурно-оздоровительной деятельности и того, что должны делать субъекты образовательного процесса (субъекты управления) для их достижения. Содержательный аспект управления определяет средства, формы, методы и содержание деятельности для достижения запланированной цели физкультурно-оздоровительной деятельности. Процессуально-деятельностный аспект отвечает за распределение обязанностей между субъектами управления для выполнения фактической работы. Функция контроля реализована с помощью

оценочно-результативного аспекта управления, который обеспечивает фактическое достижение цели физкультурно-оздоровительной деятельности.

Важным организационным условием является создание коммуникаций образовательного учреждения с социальными партнерами для достижения целей физкультурно-оздоровительной деятельности. Именно в рамках социального партнерства осуществлялась профилактика асоциального поведения обучающихся и их родителей. Основную деятельность в решении проблемы асоциального поведения выполняли сотрудники правоохранительных органов в лице Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков города Новокузнецка. В их задачу входило проведение лекториев с обучающимися о вреде употребления наркотиков и алкоголя, консультаций и профилактических бесед с обучающимися и их родителями. Сотрудники «Центра Семейной медицины «Фамилия» города Новокузнецка осуществляли медицинское наблюдение за обучающимися и доводили до сведения административный персонал школы о следах употребления детьми наркотиков, случаях насилия и нанесения телесных повреждений. Члены Православного волонтерского движения «Доброе дело» читали лекции и беседовали с детьми, имеющими опыт, даже эпизодический, употребления табака, алкоголя, психоактивных веществ. Данная деятельность осуществлялась в рамках проведения общеклассных и общешкольных мероприятий с обучающимися и их родителями. Организуемые вокруг образовательного учреждения коммуникации с социальными партнерами способствовали полноценной реализации программы профилактики асоциального поведения обучающихся и их родителей.

Формирование представлений о ЗОЖ в процессе реализации физкультурно-оздоровительной деятельности осуществлялось по разработанной нами программе для родителей обучающихся, направленной на повышение устойчивости членов семей к физическим и эмоциональным нагрузкам, поддержание жизненного тонуса детей, улучшения их способности к адаптации. Для этого мы разработали учебно-методическое пособие, куда включили некоторые упражнения ЛФК и организовали курс «ЛФК в школе и дома», рассчитанный на 16 часов. Курс состоял из 8 учебных занятий: введение в курс, ЛФК при плоскостопии, ЛФК при ожирении, ЛФК при нарушении зрения, ЛФК при нарушении осанки, организация витаминизации и йодопрофилактики, необходимость суточного режима и организация рационального питания школьников. На этих занятиях специалисты кафедры теоретических и психолого-физиологических основ физической культуры обучали родителей обучающихся навыкам проведения простейших форм лечебной физической культуры, направленных на профилактику наиболее распространенных соматических заболеваний детей школьного возраста. В ходе занятий родители закрепляли полученные теоретические знания на практике, отрабатывая вместе с детьми комплексы упражнений, которые используются как средства ЛФК.

На контрольном этапе опытно-экспериментальной работы мы оценили результативность разработанной модели с помощью комплексной оценки эффективности физкультурно-оздоровительной деятельности в образовательном

учреждении. Диагностики результативности физкультурно-оздоровительной деятельности предполагает использование четырех критериев: ценностного и организационно-деятельностного как критериев процесса, целевого и здоровь-есберегающего как критериев результата.

Данные, полученные на контрольном этапе исследования, были обработаны по общепринятым методикам математической статистики. Оценка достоверности различий среднегрупповых характеристик проводилась с помощью ):-критерия Стыодента. Для оценки связей между отдельными показателями использован корреляционный анализ.

Оценка результатов ОЭР по критериям процесса включала оценку изменений по целевому и организационно-деятельностному критериям. Достоверность различий показателей целевого критерия в начале и в конце опытно-экспериментальной работы (таблица 1) свидетельствует о том, что решение задач педагогического сопровождения физкультурно-оздоровительной деятельности способствовали повышению уровня ее научно-методического обеспечения; социальное партнерство образовательного учреждения улучшило материально-техническое оснащение и качество мониторинга здоровьесберегающей деятельности.

Таблица 1

Показатели целевого критерия физкультурно-оздоровительной деятелъ-

ности (Кцел)

Показатели Значения

На начало ОЭР На конец ОЭР

Научно-методическое обеспечение физкультурно-оздоровительной деятельности (НМС) 3,3 ±0.4 7,7±0.4**

Материально-технического оснащения физкультурно-оздоровительной деятельности (МТО) 5,7±0,4 9±0,4**

Мониторинга здоровьесберегающей деятельности (МЗД) 4,5±0,7 8,5±0,7*

Примечание: здесь и ниже * означает достоверность различий между показателями р<0,05; **- р<0,01.

Полученные показатели были добавлены в формулу Кцел = НМС + МТО + МЗД. Значение ценностного критерия после проведения ОЭР равно 25,2±0,5 баллов против 13,5 баллов, полученных на констатирующем этапе ОЭР.

Организационно-деятельностный критерий (Код) оценивает уровень организации и характер деятельности как самого образовательного учреждения, так и субъектов образовательного процесса. Средние значения показателей организационно-деятельностного критерия, полученные на начальном и завершающем этапе исследования, представлены в таблице 2.

Уровень организации физкультурно-оздоровительной деятельности по формуле Код. = ФСД + ПР + СДО составляет 16,3±0,6 балла, что на 5,2 балла больше по сравнению с начальными показателями этого критерия.

Таблица 2

Показатели органшационно-деятелъностного критерия физкультурно-оздоровительной деятельности (Код)

Показатели Значения

На начало ОЭР Наконец ОЭР

Уровень организации физкультурно-спортивной деятельности (ФСД) 3,3 ±0.8 5,3±0.4

Результативность профилактической работы (ПР) 4,5±0,7 7±0*

Уровень спортивных достижений обучающихся (СДО) 2,3±0,4 4±0*

Данные таблицы 2 свидетельствуют о положительной динамике изменений в уровне организации физкультурно-спортивной деятельности и результативности профилактической работы, повышении уровня спортивных достижений обучающихся. Этому способствовала реализация Программы оптимизации двигательной активности обучающихся.

Ценностный критерий входит в группу критериев результативности и оценивается с помощью показателей уровня организации физкультурно-оздоровительной деятельности по результатам анкетирования субъектов образовательного процесса. Результаты ценностного критерия на начальном и завершающем этапе исследования отображены в таблице 3.

Таблица 3

Показатели ценностного критерия физкультурно-оздоровительной деятельности (Кцен)

Результаты анкетирования Показатели

На начало ОЭР На конец ОЭР

Педагоги ОУ (МАпед.) 2,7±0.4 5,3±0.4**

Обучающиеся (МАоб.) 4,9±0,11 8,3±0,18**

Родители обучающихся (МАрод) 4,2±0,2 8,2±0,2**

Суммировав полученные показатели по формуле Кцен = МАпед. + МАоб. + МАрод, мы получили значение ценностного критерия после проведения формирующего эксперимента, равное 21,8±0,2 баллам (до проведения ОЭР его значение было равно 11,8±0,2 баллам). Таким образом, эффективность физкультурно-оздоровительной деятельности в образовательном учреждении по результатам ценностного критерия повысилась по всем показателям. Качественные изменения проявились в повышении ценности здоровья, здорового образа жизни и понимания необходимости двигательной активности у всех субъектов образовательного процесса.

Содержание здоровьесберегающего критерия (Кзд) представлено в виде трех компонентов: психологического, физиологического и соматического, ко-

торые оценивают, соответственно, психическое и функциональное состояние, соматическое здоровье обучающихся.

Для оценки психологического компонента мы использовали психодиагностику личностных качеств по Р. Кеттелу, эмоционального профиля школьника по шкале адаптации, мотивации на занятия физической культурой и спортом. Использованные методики позволяют определить личностные качества обучающихся детей и оценить изменения, произошедшие в ходе опытно-экспериментальной работы. Психодиагностика личностных качеств и мотивации на занятия физической культурой и спортом позволили нам определить личностные особенности детей и характер необходимых действий для повышения их мотивации к занятиям физической культурой и формированию навыков ведения здорового образа жизни.

Данные, характеризующие изменения личностных качеств детей контрольной и экспериментальной группы до начала и после проведения эксперимента, представлены в таблице 4. Контрольную группу составили 58 детей в возрасте от 10 до 15 лет, которые, по их мнению и мнению их родителей, достаточно физически активны и дополнительные занятия физической культурой и спортом им не нужны. Ребята экспериментальной группы, в которую входили 49 детей в возрасте от 10 до 15 лет, и их родители были заинтересованы в повышении физической активности и приняли активное участие в проведении опытно-экспериментальной работы.

Таблица 4

Показатели личностных качеств школьников контрольной _ и экспериментальной групп_

Личностные качества Контрольная группа Экспериментальная группа

На начало ОЭР На конец ОЭР На начало ОЭР На конец ОЭР

Экстраверсия 5,2±0.3 5,3±0,4 4,5±0.3 5,7±0,4*

Сообразительность 4±0,2 4,2±0,3 3,5±0,3 4,4±0,3*

Уверенность в себе 4,5±0,3 4,4±0,4 3,4±0,3 4,4±0,4*

Эмоциональная возбудимость 5,4±0,4 5,3±0,4 4,8±0,4 4±0,4

Независимость 3,8±0,4 3,8±0,4 4±0,3 3,5±0,3

Благоразумие 5,7±0,3 5,9±0,3 4,5±0,3 5,2±0,4

Добросовестность 5,1±0,4 5,2±0,4 5,2±0,3 6,1±0,3

Смелость 5,7±0,4 5,7±0,4 4,3±0,2 5,3±0,3*

Практичность 4,9±0,4 4,8±0,4 6,3±0,3 5,1±0,4*

Оптимизм 5±0,4 5±0,4 5,3±0,3 4,5±0,4

Самоконтроль 3,9±0,3 4,1 ±0,3 3,8±0,3 4,7±0,3

Невозмутимость 6±0,4 6±0,4 6,1 ±0,3 5±0,4*

Изменения показателей личностных качеств после проведения ОЭР указывают на то, что реализация программы оптимизации двигательной активности и развития личностных качеств значительно улучшили показатели психиче-

ских и личностных качеств обучающихся экспериментальной группы при отсутствии значительных изменений в контрольной группе.

Получена положительная динамика в изменении показателей адаптации и мотивированности к занятиям физической культурой и спортом в экспериментальной группе, что связано с дополнительными занятиями и использованием психоразвивающих упражнений и на уроках ФК. Достоверно изменились мотивы доминирования, самосохранения здоровья, двигательной активности, а также привычки к ежедневным занятиям физической культурой и спортом.

По полученным показателям рассчитали психологический компонент по формуле Пк = МК + МА + ММ, значение которого после проведения формирующего эксперимента стало равно 249,4 у.е., что соответствует 10 баллам.

Физиологический компонент определяется с помощью интегрального коэффициента функционального состояния организма, результатам пробы Штанге и пробы Мастера (Степ-тест). Показатели физиологического компонента представлены в таблице 5.

Таблица 5

Показатели функционального состояния обучающихся контрольной и экспериментальной группы (Фк)

Показатели Контрольная группа Экспериментальная группа

На начало ОЭР На конец ОЭР На начало ОЭР На конец ОЭР

ИКФСО (ИФС) 1,9±0.04 1,9±0,01 1,9±0,06 3,17±0,08**

Проба Штанге (ПШ) 30±1,4 34±1,3 32±1,5 41±1,3**

Проба Мастера (ПМ) 60,9±1,4 61,6±1,4 62,5±1,6 67,6±1,61**

Таким образом, контрольный этап ОЭР показал достоверный прирост показателей физиологического состояния организма обучающихся (р<0,05-0,01) в экспериментальной группе. Это связано с тем, что более высокий уровень двигательной активности обучающихся экспериментальной группы, соблюдение основных правил здоровой жизнедеятельности и личной гигиены обеспечивает прирост функциональных возможностей организма.

Полученные показатели суммируются и рассчитывается физиологический компонент по формуле Фк = ИФС + ПИ1 + ПМ,. значение которого после проведения формирующего эксперимента стало равно 111,7 у.е. или 5 баллов.

Соматический компонент определяется по показателям физической подготовленности обучающихся, распределению их по группам здоровья и медицинским группам и рассчитывается по формуле Ск = ОУФК + Гз + Гмед.

Для оценки соматического состояния использовали показатели сформированное™ основных двигательных качеств: быстроты, скоростно-силовых способностей, гибкости, общей выносливости. Полученные данные указывают на достоверное (<0,01) улучшение показателей у обучающихся ЭГ в сравнении с аналогичными показателями обучающихся КГ. Не выявлено достоверного прироста в уровне сформированности основных двигательных качеств обучающихся контрольной группы. Это может указывать на недостаточность дви-

гательной активности обучающихся контрольной группы, низкой мотивацией к занятиям физической культурой и спортом.

По данным медицинских карт обучающихся, была выявлена доля детей I и II группы здоровья; основной и подготовительной медицинской групп, с хорошим уровнем физической кондиции.

Таблица 6

Показатели соматического компонента на конец эксперимента _в условных единицах (Ск.)

Показатели До ОЭР После ОЭР

Кол-во % Кол-во %

Кол-во учеников I, II группы здоровья (Гз) 44 46,04 73 77,38

Кол-во учеников основной группы (Гфиз) 57 59,22 79 83,74

Кол-во учеников с хорошим уровнем физической кондиции (ОУФК) 66 66,64 87 81,62

Для того чтобы полученные показатели перевести в балльную систему,

они были суммированы по формуле Ск=ОУФК+Гз+Гфиз.= 77,38% + 83,74% + 81,62% = 242,74%, что составило 10 баллов. Полученные результаты соматического компонента после проведения ОЭР указывают на положительные изменения в уровне соматического здоровья обучающихся.

Полученные результаты по всем компонентам здоровьесберегающего критерия суммируются по формуле: Кзд. (конец) = 5баллов+5баллов+10баллов = 20 баллов (по сравнению с 7 баллами, полученными на констатирующем этапе эксперимента).

Таким образом, оценка здоровьесберегающего критерия указывает на результативность физкультурно-оздоровительной деятельности по показателям психологического, физиологического и соматического компонента.

По результатам четырех критериев: критериев процесса - целевого и ор-ганизационного-деятельностного, и критериев результата - ценностного и здоровьесберегающего, на основании значений критериев по указанной на стр. 11 формуле, рассчитывается общая оценка эффективности физкультурно-оздоровительной деятельности I. На начало опытно-экспериментальной работы значение интегрального коэффициента I было равно -4,8, что указывало на несоответствие цели и деятельности образовательного учреждения наличному (реальному) состоянию здоровья обучающихся. После внедрения модели педагогического сопровождения физкультурно-оздоровительной деятельности на основе деятельностно-аксиологического подхода значение интегрального коэффициента I стало равно 0,3.

На заключительном этапе ОЭР осуществлен анализ внедрения представленной модели педагогического сопровождения физкультурно-оздоровительной деятельности и ее организационных условий. Определена положительная динамика по всем критериям разработанной комплексной оценки

эффективности физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения.

Все показатели результативности имеют положительную динамику. В связи с этим можно констатировать, что итоги опытно-экспериментальной работы подтвердили на практике эффективность модели педагогического сопровождения физкультурно-оздоровительной деятельности и ее организационных условий.

В заключении дана общая оценка результатов исследования, в логике сформулированных задач изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, намечены пути продолжения экспериментальной работы в этом направлений

Обобщение результатов исследования позволяет сделать следующие выводы:

1. Историко-педагогический анализ становления и развития физкультурно-оздоровительной деятельности со времен Античности и до начала XXI века свидетельствует о том, что представления человека о здоровье, путях и способах его сохранения изменялись на всех этапах становления и развития человечества. Одновременно с этим прослеживается и разнонаправленность подходов к физкультурно-оздоровительной деятельности. В обобщенном виде эти подходы можно дифференцировать по двум основаниям: ориентация на личность и ориентация на систему.

2. Определено содержание физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения как одного из направлений его деятельности, включающего оптимизацию двигательной активности, укрепление здоровья, развитие психических и личностных качеств обучающихся, организацию целенаправленной профилактики асоциального поведения обучающихся и их родителей, формирование представлений и ценностей здоровья и ЗОЖ у субъектов воспитательно-образовательного процесса.

3. Охарактеризована сущность педагогического сопровождения физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения как особого вида взаимодействия субъектов воспитательно-образовательного процесса, направленного на оказание им поддержки и помощи при организации и осуществлении физкультурно-оздоровительной деятельности.

4. Выявлены и научно обоснованы организационные условия педагогического сопровождения физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения, включающие: реализацию деятельностно-аксиологического подхода к педагогическому сопровождению физкультурно-оздоровительной деятельности; управление физкультурно-оздоровительной деятельностью субъектов воспитательно-образовательного процесса; создание коммуникаций образовательного учреждения с социальными партнерами для достижения целей физкультурно-оздоровительной деятельности; осуществление комплексной оценки эффективности физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения.

5. Обоснована необходимость деятельностно-аксиологического подхода при организации оздоровительной деятельности образовательного учреждения, который является методологическим принципом организации педагогической деятельности, направленной на формирование конкретных знаний, умений, навыков здорового образа жизни и ценностного отношения к своему здоровью в процессе индивидуальной и групповой деятельности субъектов образовательного процесса с целью становления здоровой личности обучающегося, способной в полной мере осуществлять свои социальные и биологические функции.

6. Разработана и внедрена модель педагогического сопровождения физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения на основе деятельностно-аксиологического подхода включает взаимосвязанные блоки (целевой, содержательный, деятельностный, контрольно-оценочный), в каждый из которых включен соответствующий компонент управления физкультурно-оздоровительной деятельностью. Эффективность физкультурно-оздоровительной деятельности в образовательных учреждениях различного типа при изменении содержания и форм обучения обеспечивается сочетанием блоков модели и компонентов управления.

7. Разработана комплексная оценка эффективности физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения, которая обеспечивается применением критериев процесса (целевой и организационно-деятельностный) и критериев результата (ценностный и здоровъесберегаю-щий). При оптимальном уровне физкультурно-оздоровительной деятельности суммарное значение показателей критериев процесса соответствует суммарному значению показателей критериев результата.

8. Опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность организационных условий педагогического сопровождения физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения, что доказывается приоритетом ценности здоровья и здорового образа жизни у всех субъектов воспитательно-образовательного процесса, повышением их мотивации к занятиям физической культурой, улучшением психологического и функционального состояния, соматического здоровья обучающихся.

Таким образом, полученные в ходе диссертационного исследования выводы позволяют утверждать, что поставленные в диссертации задачи решены, положения, выносимые на защиту, научно и экспериментально обоснованы.

Проведенное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов обсуждаемой проблемы. Перспективы данного исследования связываем со следующими направлениями: специфика физкультурно-оздоровительной деятельности в условиях инклюзивного образования; педагогическое сопровождение физкультурно-оздоровительной деятельности в образовательных учреждениях пенитенциарной системы.

Основные положения диссертации изложены автором в следующих научных публикациях:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Артемьев, A.A. Исторические параллели развития физической культуры и представлений о здоровье [Текст] / А.АЛртемьев, И.Л.Левина, В.М.Красилов // Валеология, №1, 2009. - С. 36-41 (авторский вклад 50%).

2. Артемьев, A.A. Организационно-педагогические условия физкультурно-оздоровительной работы в детском оздоровительно-образовательном центре [Текст] / А.А.Артемьев // Сибирский педагогический журнал, №9, 2009. - С. 354-364

3. Артемьев, A.A. Способ оценки эффективности физкультурно-оздоровительной работы в структуре здоровьесберегающей деятельности общеобразовательного учреждения [Текст] / А.А.Артемьев, И.Л.Левина // Сибирский педагогический журнал, №11,2009. - С. 367-376 (авторский вклад 60%).

4. Артемьев, A.A. Роль психолого-педагогического сопровождения в организации физкультурно-оздоровительной работы в общеобразовательных учреждениях [Текст] / А.А.Артемьев, С.Г.Инкина // Сибирский педагогический журнал, №13, 2009. - С 449-457 (авторский вклад 60%).

Статьи:

5. Артемьев, A.A. Индивидуальный подход в организации тренировочного процесса юных спортсменов [Текст] / А.А.Артемьев // Мониторинг психического здоровья: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. -Новокузнецк: Изд-во Типография «Иван Федоров», 2006. - С. 25-31.

6. Артемьев, A.A. Современные подходы к физкультурно-оздоровительному движению в образовательных учреждениях [Текст] / А.А.Артемьев // Актуальные проблемы обеспечения безопасности образовательного пространства: Материалы Международной научно-практической конференции. - Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2007. - С. 19-21.

7. Артемьев, A.A. Физкультурно-оздоровительная работа в системе здоровьесберегающей деятельности образовательных учреждений [Текст] / А.А.Артемьев, И.Л.Левина // Проблема сохранения здоровья в Сибири и в условиях Крайнего Севера: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Омск: Изд-во СибГУФК, 2007. - С. 21-26 (авторский вклад 50%).

8. Артемьев, A.A. Физкультурно-оздоровительная работа в структуре здоровьесберегающей деятельности образовательных учреждений [Текст] / А.А.Артемьев, ИЛ.Левина // Непрерывное физическое воспитание в разные периоды жизни человека: Мат. межрегион, научно-практ! конф. - Новокузнецк: Редакционно-издательский отдел КузГПА, 2007. - С. 103-109 (авторский вклад 60%).

9. Артемьев, A.A. Актуальные проблемы организации физкультурно-оздоровительной работы в общеобразовательных учреждениях [Текст] / А.А.Артемьев // Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии: Мат. Всероссийской научно-практ. конф. - Кемерово: Кузбас-свузиздат, 2008. - С. 17-21.

Ю.Артемьев, A.A. Организация физкультурно-оздоровительной работы в детских оздоровительных лагерях как ведущая форма здоровьесберегающей деятельности [Текст] / А.А.Артемьев // Наука и молодежь: проблемы, поиски, решения: Труды Всероссийской научной-конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Новокузнецк: СибГИУ, 2008. - Вып, 12 - Ч. II. Гуманитарные и экономические науки. - С. 20-22.

П.Артемьев, A.A. Комплексные программы организации физкультурно-оздоровительной работы в структуре здоровьесберегающей деятельности образовательных учреждений [Текст] / А.А.Артемьев, Т.П.Носкова // Молодежь на предприятии и в учреждении: проблемы и перспективы: Мат. I городской на-

учно-практ. конф. - Новокузнецк: Изд-во «ИНФОРМ-Сервис», 2008. ~ С. 31-33 (авторский вклад 70%).

12. Артемьев, A.A. Комплексные программы в области здоровьесбережения как форма социального партнерства вуза, общеобразовательных, физкультурно-спортивных, лечебно-профилактических, детских оздоровительных учреждений и общественных организаций [Текст] / А.А.Артемьев // Модернизация муниципальной системы образования: актуальные проблемы и пути их решения: Мат. научно-практ. конф.- Новокузнецк: МОУ ДПО ИПК, 2008. - С. 390-394

13.Артемьев, A.A. Роль психолого-педагогического сопровождения в организации процесса физического воспитания в образовательных учреждениях [Текст] / А.А.Артемьев // Педагогические, биологические, психологические аспекты спортивной, физкультурной, здоровьесберегающей деятельности: Материалы Междунар. научно-практ. конфер. - Новокузнецк: Редакционно-издательский отдел КузГПА, 2008. - С. 12-24

14. Артемьев, A.A. Мониторинг качества физкультурно-оздоровительной работы в общеобразовательных учреждениях как основа организации здоровьесберегающей деятельности [Текст] / А.А.Артемьев, И.Л.Левина // Реализация здо-ровьесберегающих технологий в образовательном пространстве современной школы: сборник статей / Под ред. И.В.Плющ, Г.С.Чесноковой. - Новосибирск: Изд-во НИПКиПРО, 2008. - С. 254-258

15.Артемьев, A.A. Социальная реклама в профилактике асоциального поведения подростков «группы риска» [Текст] / А.А.Артемьев и [др.] // Общественно-политическая стратегия развития общества как модернизационный проект: публикации по итогам Международного молодежного образовательного форума «Форос-Сибирь-2009». - Новосибирск, 2009. - С. 254-258 (авторский вклад 30%).

16.Артемьев, A.A. Роль и место региональных общественных фондов в деле реализации здоровьесберегающих технологий, направленных на профилактику наркотической зависимости подростков и молодежи [Текст] / А.А.Артемьев, И.Л.Левина, А.В.Жаровский // Технологическое и профессиональное образование в России и за рубежом как фактор устойчивого развития общества: Материалы Междунар. научно-практ. конф. - Новокузнецк: ФГОУ ВПО Кузбасский институт ФСИН России, 2009. - С. 50-53 (авторский вклад 50%).

17. Артемьев, A.A. Организация психолого-педагогического сопровождения физкультурно-оздоровительной работы в структуре здоровьесберегающей деятельности общеобразовательных учреждений [Текст] / А.А.Артемьев // Образование и культура в развитии современного общества: Материалы Междунар. научно-практ. конфер. Часть II - Новосибирск: Изд-во ООО «БАК», 2009. - С. 498-501

18. Артемьев, A.A. Организационно-педагогические условия физкультурно-оздоровительной работы в структуре здоровьесберегающей деятельности общеобразовательных учреждений [Текст] / А.А.Артемьев // Современные педагогические и информационные технологии в физической культуре и спорте: Материалы XIII Всероссийской научно-практической конференции. - Томск: Изд-во ТГПУ, 2010.-С. 176-181

Подписано в печать 15.09.2010 г. Формат 60x84 1/16. Бумага книжно-журнальная Тираж 100 экз. Усл.печ.л. 1,5 Редакционно-издательский отдел КузГПА 654000, г.Новокузнецк, ул. Покрышкина 16 А