Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Здоровьесберегающее сопровождение учебного процесса младших школьников в деятельности учреждений дополнительного образования

Автореферат по педагогике на тему «Здоровьесберегающее сопровождение учебного процесса младших школьников в деятельности учреждений дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кириченко, Владимир Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кемерово
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Здоровьесберегающее сопровождение учебного процесса младших школьников в деятельности учреждений дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Кириченко, Владимир Владимирович, Кемерово

Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Кузбасский региональный институт повышения квалификации и переподготовки работников образования»

ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Кириченко Владимир Владимирови ч

04201450019

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научные руководители:

канд. пед. наук, доцент Тушина Г. И. канд. мед. наук, доцент Тарасова О. Л.

Кемерово 2013

I

I

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3 ГЛАВА 1 ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В СОВРЕМЕННОЙ ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ОБРАЗОВАНИЯ................................................17

1.1 Здоровьесберегающее сопровождение образовательного

процесса как педагогическая проблема.............................. 17

1.2 Здоровьесберегающее сопровождение младших школьников

в системе физического воспитания..................................... 29

1.3 Особенности учебного процесса в учреждениях дополнительного образования детей физкультурно-спортивной направленности и факторы, определяющие содержание здоровьесберегающего сопровождения.............................. 50

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1................................................................. 70

ГЛАВА 2 ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕГО СОПРОВОЖДЕНИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ................. 73

2.1 Разработка и реализация педагогической модели здоровьесберегающего сопровождения учебного процесса в деятельности учреждений дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности........................... 73

2.2 Реализация педагогических технологий здоровьесберегающего сопровождения учебного процесса в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности............................................................. 94

2.3 Оценка результативности здоровьесберегающего сопровождения учебного процесса в деятельности учреждений дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности.............................................................. 123

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2................................................................. 135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................ 139

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................... 144

ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................................ 166

ВВЕДЕНИЕ

Происходящие в настоящее время процессы переустройства общества требуют изменения не только многих сторон жизнедеятельности человека, но и преобразования самого человека, его ценностных ориентиров и установок. Одним из таких преобразований должно быть изменение отношения к здоровью как главному ресурсу успешности в современных социально-экономических условиях. Задача формирования ценностного отношения к здоровью, сохранения и укрепления здоровья у детей и подростков, ориентации их на выбор здорового образа жизни определяется как приоритетная задача государственной политики в сфере образования. В связи с этим проблема сохранения и укрепления здоровья обучающихся становится предметом пристального внимания ученых, практиков и требует поиска путей ее разрешения во всех звеньях и ступенях современной модели образования, в том числе в системе общего и дополнительного образования.

Исследования, проводимые в последние годы, свидетельствуют о неблагополучном состоянии здоровья обучающихся как его соматической компоненты, так и психической, интеллектуальной и социальной составляющих [23, 69, 81]. При значительном развитии систем общего образования многих регионов России в разрешении проблемы сохранения и укрепления здоровья занимающихся сохраняется неблагоприятная динамика заболеваемости, высокой распространенности хронических заболеваний и морфофункциональных отклонений среди детей младшего школьного возраста. Среди причин такого состояния, связанных с деятельностью системы образования, наиболее очевидны следующие:

- «очаговость» реализации здоровьесберегающей деятельности в структуре системы образования, что замедляет процессы формирования здоровьетворческой компетенции ребенка, снижает эффективность усилий по сохранению и укреплению здоровья обучающихся;

- отсутствие целевой, системной здоровьесберегающей направлен-

ности дополнительного образования, в том числе физкультурно-спортивного направленности;

- острая и требующая срочного решения проблема низкой физической подготовленности школьников, поскольку реальный объем двигательной активности обучающихся не обеспечивает их потенциального развития и укрепления здоровья и др.

Важнейшими слагаемыми здоровья и физического потенциала человека являются двигательная активность и физическая подготовленность, которые в значительной степени обеспечиваются системой физического воспитания, в том числе через учреждения дополнительного образования физкультурно-спортив-ной направленности.

Успешность практической работы в системе физического воспитания в значительной степени определяется адекватностью совокупности организационно-педагогических условий реализации учебного процесса задачам повышения физической подготовленности, развития личности школьника и формирования его здоровьесберегающих компетенций.

Общие цели работы учреждений дополнительного образования физкультур-но-спортивной направленности заданы, в частности спортивных школ, Федеральной целевой программой «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 гг.», а среди задач, определяемых основными направлениями их деятельности (развитие массового спорта или спорта высших достижений), важнейшее место занимают задачи утверждения здорового образа жизни, воспитания физических, морально-этических и волевых качеств, сохранения и укрепления здоровья, физического развития, повышения уровня физической подготовленности и спортивных результатов с учетом индивидуальных особенностей школьников, профилактики вредных привычек и правонарушений.

Исследования многих авторов показывают, что занятия физической культурой и спортом могут вызывать не только благоприятные изменения в здоровье детей и подростков, но и приводить к предпатологическим и даже патологическим

состояниям [7, 43, 214, 224, 234]. В существующей практике спортивных школ прослеживается отчетливая тенденция к ранней спортивной специализации и форсированию достижений максимальных спортивных результатов, а основным критерием эффективности деятельности учреждений дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности и успешности тренерской работы остается результативность соревновательной деятельности даже на этапе начальной подготовки, что может нанести ущерб как состоянию здоровья ребенка, так и решению задач профессиональной специализации в спорте высших достижений [55, 99, 131, 194]. Игнорирование возрастных особенностей школьников, стремление к быстрому достижению результатов приводит к тому, что «физиологическая стоимость» спортивных успехов на фоне интенсивных ростовых процессов оказывается чрезмерной: функциональные резервы организма снижаются, возникают проблемы со здоровьем, замедляется прирост результативности и, как следствие, снижается мотивация к занятиям спортом. Выполнив 2-3-й разряд, школьники к 12-13-летнему возрасту заканчивают заниматься, не реализовав своих потенциальных возможностей. Происходит утрата оздоровительного значения массового детско-юношеского спорта, снижение его роли в формировании здоровой и гармоничной личности.

Детско-юношеская спортивная школа обладает высоким потенциалом оздоровления ребенка, но в то же время является зоной повышенного риска ухудшения здоровья в условиях интенсивных физических нагрузок, способных нанести ущерб психическому, интеллектуальному и нравственному развитию личности, если в процессе планирования продолжительности и содержания этапов учебной деятельности, программ учебных занятий и соревнований недостаточно учитываются закономерности роста и развития детей [123, 124]. В работах ведущих специалистов по физической культуре подчеркивается актуальность проблемы дозирования физических нагрузок в соответствии с функциональными возможностями каждого занимающегося и формирования индивидуального подхода к организации учебного процесса в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности с учетом комплекса соматических, функциональ-

ных, психофизиологических характеристик [137, 206, 207]. Критерием оптимальности двигательной активности должны являться надежность и экономичность деятельности всех систем организма, укрепление здоровья детей [49, 151, 168, 188].

В практике физического воспитания в учреждениях общего и дополнительного образования, в том числе детско-юношеских спортивных школах, планомерное и поэтапное решение проблемы сохранения и укрепления здоровья, формирования высокого двигательного потенциала, развития двигательных способностей занимающихся предполагает развитие валеологического обеспечения деятельности образовательных учреждений, располагающего современными научно-методическими ресурсами. Согласованная здоровьесберегающая деятельность всех участников учебного процесса должна быть направлена на сохранение и укрепление здоровья, создание валеологической мотивации занимающихся к формированию и поддержанию своего здоровья, а в будущем - к созданию здоровых условий жизни в едином природно-социальном комплексе ресурсов открытого образовательно-развивающего пространства [32, 84, 85, 91, 186].

Вышеизложенное очевидно указывает на актуальность выявления педагогических условий здоровьесберегающего сопровождения учебного процесса в целях усиления и совершенствования здоровьесохраняющих и здоровьеукрепляющих подходов в практике учреждений дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности.

Анализ научно-методической литературы по вопросам оптимизации двигательной активности и валеологической составляющей практической деятельности учреждений дополнительного образования детей физкультурно-спортивной направленности показал, что имеющиеся возможности данного типа образовательных учреждений используются недостаточно и позволил выявить ряд противоречий:

- между общественно-государственными приоритетами и задачами сохранения и укрепления здоровья занимающихся, изложенными в приоритетном национальном проекте «Образование», президентской Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа», Федеральном государственном образователь-

ном стандарте начального и основного общего образования, в Федеральной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 гг.», и существующей практикой учебного процесса в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности, характеризующейся недостаточной разработанностью педагогических условий его здо-ровьесберегающего сопровождения;

- необходимостью оценки деятельности учреждений дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности, успешности педагогической работы по критериям как спортивных достижений, так и сохранения, укрепления здоровья занимающихся, и недостаточной проработанностью таких критериев и механизмов их применения;

-необходимостью оптимизации двигательной активности младших школьников на основе дифференцированного и индивидуального подходов и недостаточным использованием в практике учреждений дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности современных доступных, надежных, информативных и научно обоснованных методов систематического контроля адекватности нагрузки.

Выявленные противоречия определили как достаточно важную и актуальную проблему выявления и реализации педагогических условий здоровьесберегающе-го сопровождения учебного процесса младших школьников в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности, основанных на функциях диагностики, информации, консультации и выработки плана действий принятия решения в ситуации педагогического выбора.

Недостаточная разработанность и высокая актуальность указанной проблемы определили выбор темы нашего исследования: «Здоровьесберегающее сопровождение учебного процесса младших школьников в деятельности учреждений дополнительного образования».

Цель исследования: определить и апробировать информационно-диагностические и процессуально-содержательные составляющие здоровьесбере-

гающего сопровождения учебного процесса младших школьников в учреждениях дополнительного образования детей.

Объект исследования: учебный процесс в учреждениях дополнительного образования детей.

Предмет исследования: здоровьесберегающее сопровождение учебного процесса младших школьников в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности.

Гипотеза исследования: здоровьесберегающее сопровождение учебного процесса младших школьников в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности может быть результативнее, если:

- выявлены и учтены факторы, влияющие на здоровьесберегающее сопровождение учебного процесса младших школьников;

- конкретизировано понятие здоровьесберегающего сопровождения учебного процесса в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности;

- разработана и апробирована педагогическая модель здоровьесберегающего сопровождения с учетом особенностей учебного процесса младших школьников в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности;

- отобраны и реализованы педагогические технологии здоровьесберегающего сопровождения учебного процесса младших школьников в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности в соответствии с апробированными теоретико-методологическими и практико-ориентированными подходами, основанными на принципах интеграции педагогических и психолого-валеологических подходов, системности, целенаправленности, непрерывности и последовательности;

-выделены критерии оценки результативности здоровьесберегающего сопровождения учебного процесса младших школьников в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности;

- осуществлен комплексный психолого-педагогический и физиологический мониторинг показателей когнитивной, эмоционально-мотивационной сфер, функционального состояния и уровня адаптационных резервов занимающихся. Задачи исследования:

1. Конкретизировать понятие здоровьесберегающего сопровождения учебного процесса младших школьников в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности.

2. Выявить факторы, влияющие на здоровьесберегающее сопровождение учебного процесса младших школьников в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности.

3. Разработать и апробировать педагогическую модель здоровьесберегающего сопровождения учебного процесса младших школьников в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности.

4. Разработать содержание комплексного психолого-педагогического и физиологического мониторинга показателей когнитивной, эмоционально-мотивационной сфер, функционального состояния и уровня адаптационных резервов младших школьников.

5. Обосновать и экспериментально проверить педагогические условия здоровьесберегающего сопровождения учебного процесса младших школьников учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности.

6. Экспериментально проверить и оценить результативность технологий здоровьесберегающего сопровождения учебного процесса младших школьников в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности на основе сформированной системы критериев.

7. Разработать методические рекомендации по реализации здоровьесберегающего сопровождения учебного процесса младших школьников учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности.

Методологической основой и теоретической базой исследования явились:

- фундаментальные и прикладные исследования по проблемам сохранения и укрепления здоровья как естественного динамического состояния (Р. И. Айзман, Н. М. Амосов, Г. Л. Апанасенко, Р. М. Баевский, И. И. Брехман, В. П. Казначеев, Э. М. Казин, А. Г.

Автореферат диссертации по теме "Здоровьесберегающее сопровождение учебного процесса младших школьников в деятельности учреждений дополнительного образования"

На правах рукописи

Кириченко Владимир Владимирович

ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Кемерово-2013

005536169

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Кузбасский региональный институт повышения квалификации и переподготовки работников образования»

Научные руководители: кандидат педагогических наук, доцент

Тушина Галина Ивановна

кандидат медицинских наук, доцент Тарасова Ольга Леонидовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,

первый заместитель директора Новокузнецкого института (филиал) ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» Артюхов Михаил Васильевич

кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой теоретических основ физической культуры ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» Жуков Родион Сергеевич

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный педагогический университет»

Защита состоится 22 ноября 2013 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.088.02 при ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, пр. Советский, 73, ауд. 2319.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6.

С авторефератом можно ознакомиться на официальном сайте КемГУ: www.kemsu.ru.

Автореферат разослан «22» октября 2013 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор педагогических наук, профессор

М. И. Губанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и постановка проблемы исследования. Сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения, формирование ценностного отношения к здоровью являются приоритетной задачей государственной политики в сфере образования и требуют поиска путей ее разрешения во всех звеньях и ступенях современной модели образования.

Важнейшими слагаемыми здоровья и физического потенциала человека являются двигательная активность и физическая подготовленность, формирование которых обеспечивается системой физического воспитания, в том числе через учреждения дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности, обладающие высоким потенциалом оздоровления ребенка. Успешность здоровьесберегающей деятельности в системе физического воспитания в значительной степени определяется адекватностью совокупности организационно-педагогических условий реализации учебного процесса задачам повышения физической подготовленности, развития личности школьника и формирования его здоровьесберегающих компетенций.

Степень изученности проблемы. Аспекты сохранения и развития здоровья учащихся получили разработку в истории педагогики и современном исследовательском процессе. Так, в работах П. П. Блонского, Л. С. Выготского,

B. П. Кащенко, П. Ф. Лесгафта, В. А. Сухомлинского, К. Д. Ушинского и др. осмысливается роль педагога, влияние социальной среды, природные и гигиенические факторы в воспитании здорового подрастающего поколения.

Региональные подходы в решении проблемы здоровьесберегающего образования обозначены в работах М. В. Артюхова Л. П. Вашлаевой, Э. М. Казина, Н. Э. Касаткиной, Т. С. Паниной, С. И. Петухова, Е. Л. Рудневой, А. А. Сидоренко, Г. И. Тушиной и др. Кузбасская модель здоровьесберегающего образования успешно реализуется во многих образовательных учреждениях России различных типов и видов.

Рядом исследований представлены доказательства большого вреда форсирования физической подготовки (особенно в младшем школьном возрасте) как на организм школьника, так и для решения задач профессиональной специализации в спорте высших достижений (А. В. Козлов, Т. С. Тимакова и др.). В работах ведущих специалистов по физической культуре (В. И. Михалев, О. Н. Московченко, Л. Г. Харитонова, Ю. В. Шкляев и др.) подчеркивается актуальность проблемы дозирования физических нагрузок в соответствии с функциональными возможностями каждого занимающегося и формирования индивидуального подхода к организации учебного процесса в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности с учетом комплекса соматических, функциональных, психофизиологических характеристик. По мнению ряда авторов (Р. И. Айзман, Э. М. Казин, В. А. Панферов,

C. И. Петухов, А. Д. Рифтин, В. В. Рубанович, Г. И. Тушина и др.), критериями оптимальности двигательной активности должны являться надежность и экономичность деятельности всех систем организма.

Анализ научно-методической литературы по вопросам оптимизации дви-

гательной активности и валеологической составляющей практической деятельности учреждений дополнительного образования детей показал, что имеющиеся возможности данного типа образовательных учреждений используются недостаточно и позволил выявить ряд противоречий:

— между общественно-государственными приоритетами и задачами сохранения и укрепления здоровья обучающихся, изложенными в приоритетном национальном проекте «Образование», президентской Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа», Федеральном государственном образовательном стандарте начального и основного общего образования, Федеральной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 гг.», и существующей практикой учебного процесса в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности, характеризующейся недостаточной разработанностью педагогических условий его здоровьесберегающего сопровождения;

— необходимостью оценки деятельности учреждений дополнительного образования детей, успешности педагогической работы по критериям как спортивных достижений, так и сохранения, укрепления здоровья занимающихся, и недостаточной проработанностью таких критериев и механизмов их применения;

— необходимостью оптимизации двигательной активности младших школьников на основе дифференцированного и индивидуального подходов и недостаточным использованием в практике учреждений дополнительного образования современных доступных, надежных, информативных и научно обоснованных методов систематического контроля адекватности нагрузки.

Выявленные противоречия определили как достаточно важную и актуальную проблему выявления и реализации педагогических условий здоровьесберегающего сопровождения учебного процесса младших школьников в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности, основанных на функциях диагностики, информации, консультации и выработки плана действий, принятия решения в ситуации педагогического выбора.

Недостаточная разработанность и высокая актуальность указанной проблемы определили выбор темы нашего исследования: «Здоровьесберегающее сопровождение учебного процесса младших школьников в деятельности учреждений дополнительного образования».

Цель исследования: определить и апробировать информационно-диагностические и процессуально-содержательные составляющие здоровьесберегающего сопровождения учебного процесса младших школьников в учреждениях дополнительного образования детей

Объект исследования: учебный процесс в учреждениях дополнительного образования детей.

Предмет исследования: здоровьесберегающее сопровождение учебного процесса младших школьников в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности.

Гипотеза исследования: здоровьесберегающее сопровождение учебного процесса младших школьников в учреждениях дополнительного образования " может быть результативнее, если:

— выявлены и учтены факторы, влияющие на здоровьесберегающее сопровождение учебного процесса младших школьников;

— конкретизировано понятие здоровьесберегающего сопровождения учебного процесса младших школьников в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности;

— разработана и апробирована педагогическая модель здоровьесберегающего сопровождения с учетом особенностей учебного процесса младших школьников в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности;

— отобраны и реализованы педагогические технологии здоровьесберегающего сопровождения учебного процесса младших школьников в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности в соответствии с апробированными теоретико-методологическими и практико-ориентированными подходами, основанными на принципах интеграции педагогических и психолого-валеологических подходов, системности, целенаправленности, непрерывности и последовательности;

— выделены критерии оценки результативности здоровьесберегающего сопровождения учебного процесса младших школьников в учреждениях дополнительного образования;

-осуществлен комплексный психолого-педагогический и физиологический мониторинг показателей когнитивной, эмоционально-мотивационной сфер, функционального состояния и уровня адаптационных резервов занимающихся.

Задачи исследования;

1. Конкретизировать понятие здоровьесберегающего сопровождения учебного процесса младших школьников в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности.

2. Выявить факторы, влияющие на здоровьесберегающее сопровождение учебного процесса младших школьников в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности.

3. Разработать и апробировать педагогическую модель здоровьесберегающего сопровождения учебного процесса младших школьников в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности.

4. Разработать содержание комплексного психолого-педагогического и физиологического мониторинга показателей когнитивной, эмоционально-мотивационной сфер, функционального состояния и уровня адаптационных резервов младших школьников.

5. Обосновать и экспериментально проверить педагогические условия здоровьесберегающего сопровождения учебного процесса младших школьников в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности.

6. Экспериментально проверить и оценить результативность технологий здоровьесберегающего сопровождения учебного процесса младших школьников в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности на основе сформированной системы критериев.

7. Разработать методические рекомендации по реализации здоровьесбере-

5

гающего сопровождения учебного процесса младших школьников в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности.

Методологической основой и теоретической базой исследования явились:

— фундаментальные и прикладные исследования по проблемам сохранения и укрепления здоровья как естественного динамического состояния (Р. И. Айзман, Н. М. Амосов, Г. Л. Апанасенко, Р. М. Баевский, И. И. Брехман, Э. М. Казин В. П. Казначеев, А. Г. Щедрина и др.);

— концепция развития здоровьесберегающих педагогических технологий (Э. Н. Вайнер, Г. К. Зайцев, Э. М. Казин, Н. Э. Касаткина, В. В. Колбанов, О. Г. Красношлыкова, Г. А. Кураев, С. И. Петухов, Н. К. Смирнов, В. Д. Сонь-кин, Г. И. Тушина, Д. А. Фарбер, Т. М. Чурекова и др.);

— теоретические положения организации построения системы физического воспитания школьников (М. В. Артюхов, В. К. Бальсевич, Т. Е. Виленская, П. Ф. Лесгафт, Л. И. Лубышева, А. П. Матвеев, С. И. Петухов, Г. Г. Солодова, В. Д. Сонькин, В. И. Столяров, Ю. А. Янсон и др.);

-учение о возрастных закономерностях развития моторики человека (И. А. Аршавский, В. К. Бальсевич, В. И. Лях, М. Р. Могендович и др.);

-современные научные представления о физиологических основах адаптации к двигательной деятельности и проблемах сохранения здоровья младших школьников в процессе физического воспитания (А. Г. Дембо, В. И. Дубровский, В. Л. Карпман, Р. Е. Мотылянская, Е. Л. Руднева, Е. Б. Сологуб, А. С. Солодков, С. Б. Тихвинский и др.).

Эмпирическим базисом исследования явился анализ разработок отечественных и зарубежных авторов по проблеме укрепления здоровья и развития физических качеств в процессе физического воспитания детей младшего школьного возраста.

Методы педагогического исследования определены его целью и задачами. К ним относятся: теоретические — анализ и обобщение данных научно-методической литературы, изучение опыта по проблеме исследования, диссертационных работ, нормативных документов; эмпирические - анкетирование, тестирование, наблюдение, индивидуальные и групповые беседы; педагогический эксперимент; инструментальные методы, позволяющие оценить морфо-функциональный и психофизиологический статус, функциональные резервы и адаптационные возможности организма младших школьников с применением автоматизированных программно-технических диагностических средств. Методы математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились учреждения дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности: ГОУ ДОД «Областная специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по плаванию» г. Кемерово, частное образовательное учреждение «Комплексная детско-юношеская спортивная школа «Атланта», г. Кемерово. Всего на различных этапах исследования приняли участие 618 человек: 358 младших школьников, 246 родителей, 14 педагогов.

Этапы исследования:

1-й этап — поисковый (2005-2006 гг.): накопление эмпирических данных по изучаемой проблеме в процессе собственной педагогической деятельности; определение методологических основ, понятийного и научного аппарата.

2-й этап - аналитико-констатирующий (2007-2008 гг.): изучение научной литературы и практического педагогического опыта по теме исследования; проведение эксперимента; оценка результатов мониторинга функционального состояния организма и психофизиологического статуса детей младшего школьного возраста, занимающихся в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности; определение педагогических условий реализации здоровьесберегающего сопровождения учебного процесса, уточнение понятия «здоровьесберегающее сопровождение учебного процесса в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности»; определение цели, задач, формулировка гипотезы исследования.

3-й этап - экспериментально-формирующий (2009-2011 гг.): разработка и апробация педагогической модели здоровьесберегающего сопровождения образовательного процесса с учетом особенностей учебного процесса в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности; оценка результативности реализации технологий здоровьесберегающего сопровождения учебного процесса в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности на основе данных комплексного психолого-педагогического и физиологического мониторинга показателей когнитивной, эмоционально-мотивационной сфер, функционального состояния и уровня адаптационных резервов, занимающихся по определенным критериям результативности; систематизация и обобщение результатов исследования; разработка методических рекомендаций для педагогов, практических рекомендаций для занимающихся в учреждениях дополнительного образования физкуль-турно-спортивной направленности и их родителей по сохранению и укреплению здоровья в процессе учебной деятельности.

Формирующий этап исследования был структурирован по четырем направлениям: организационная составляющая, информационно-обучающая деятельность, психофизиологический контроль, оценка результативности педагогических технологий здоровьесберегающего сопровождения учебного процесса младших школьников в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности.

4-й этап - заключительно-обобщающий (2012-2013 гг.): уточнение основных положений, формулирование выводов, оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования:

— конкретизировано понятие «здоровьесберегающее сопровождение учебного процесса в учреждениях дополнительного образования физкультурно спортивной-направленности», как управляемый педагогический процесс взаимодействия субъектов учебного процесса, представленный системой организационно-педагогических, воспитательно-образовательных, физиолого-гигиенических и медицинских мер, направленных на сохранение и укрепление здоровья детей, увеличение их адаптационных возможностей, повыше-

7

ние валеологической грамотности, формирование устойчивой мотивации к спортивной деятельности, достижение максимального уровня общей и специальной физической работоспособности, спортивной подготовленности и успешности в избранном виде спорта-,

— разработана педагогическая модель здоровьесберегающего сопровождения учебного процесса в учреждениях дополнительного образования физкуль-турно-спортивной направленности, включающая целевой, содержательно-методический и оценочно-результативный компоненты;

— обоснованы педагогические условия здоровьесберегающего сопровождения учебного процесса младших школьников в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности:

• модель здоровьесберегающего сопровождения учебного процесса;

• педагогические технологии здоровьесберегающего сопровождения учебного процесса, включающие организационные, информационно-обучающие мероприятия, воспитательно-мотивирующую деятельность и медико-физиологическое обеспечение;

• оценка результативности здоровьесберегающего сопровождения учебного процесса младших школьников по когнитивному, мотива-ционному,' эмоциональному, адаптивно-ресурсному и деятельност-ному критериям на основе данных комплексного психолого-педагогического и физиологического мониторинга;

— разработан обязательный минимум содержания комплексного психолого-педагогического и физиологического мониторинга показателей когнитивной, эмоционально-мотивационной сфер, функционального состояния и уровня адаптационных резервов занимающихся, позволяющий оценить параметры их психофизиологического состояния на различных этапах учебного процесса и создающий предпосылки деятельности педагога по дифференциации и коррекции нагрузок в процессе физического воспитания.

Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении и теоретическом обосновании педагогических условий здоровьесберегающего сопровождения учебного процесса младших школьников занимающихся в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности. Полученные результаты уточняют, существенно расширяют, углубляют и систематизируют знания о технологиях здоровьесберегающего сопровождения учебного процесса, направленных на сохранение и укрепление здоровья младших школьников, занимающихся в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности, формирование их ценностной ориентации на здоровый образ жизни при устойчивой мотивации к занятиям физической культурой и спортом.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная нами педагогическая модель здоровьесберегающего сопровождения учебного процесса младших школьников может быть использована в практике учреждений дополнительного образования детей физкультурно-спортивной направленности, в детско-юношеских спортивных школах, что будет способствовать сохранению и укреплению здоровья, формированию их ценностных ори-

8

ентаций на здоровье, созданию благоприятных условий для адаптации детей к физкультурной деятельности и достижения ими высоких спортивных результатов. Программа исследования и рекомендации для педагогов по здоровьесбере-гающему сопровождению учебного процесса младших школьников могут использоваться для формирования физиолого-педагогических критериев оценки успешности адаптации детей к обучению в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности.

Личное участие автора в исследовании и получении научных результатов заключается в уточнении определения «здоровьесберегающее сопровождение учебного процесса младших школьников в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности», теоретической разработке основных положений и идей исследования, экспериментальной проверке эффективности реализации модели здоровьесберегающего сопровождения учебного процесса младших школьников в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности, осуществлении экспериментальной работы исследования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечены системным и комплексным подходом к организации и проведению исследования, рациональным сочетанием теоретических и эмпирических методов, соответствующих цели и задачам исследования, результатами опытно-экспериментальной работы, адекватным использованием методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе педагогической работы в ДЮСШ по плаванию, результаты докладывались и обсуждались на Всероссийских научно-практических конференциях, в том числе с международным участием: «Физическая культура, туризм и спорт» (Ханты-Мансийск, 2009), «Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии» (Кемерово, 2009), Международной конференции «Физиология развития человека» (Москва, 2009), «Совершенствование системы физического воспитания, спортивной тренировки, туризма и оздоровления различных категорий населения» (Сургут, 2010), XXI съезде физиологического общества имени И. П. Павлова (Москва - Калуга, 2010), «Функциональное состояние и здоровье человека» (Ростов-на-Дону, 2010), «Физиология адаптации» (Волгоград, 2010), «Здоровьесберегающая деятельность в системе образования: теория и практика» (Кемерово, 2011), VII съезде физиологов с международным участием (Красноярск, 2012). Результаты обсуждались также на семинарах-совещаниях тренерского состава ОСДЮСШОР и КДЮСШ «Атланта», заседании Ученого совета КРИПКиПРО.

Результаты исследования изложены в публикациях, четыре из них - в изданиях, рекомендованных ВАК: журнал «Валеология» (2012, 2013), «Вестник Кемеровского государственного университета» (2013).

Положения, выносимые на защиту

1. Здоровьесберегающее сопровождение учебного процесса младших школьников в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности - это управляемый педагогический процесс взаи-

9

модействия субъектов учебного процесса, представленный системой организационно-педагогических, воспитательно-образовательных, физиолого-гигиени-ческих и медицинских мер, направленных на сохранение и укрепление здоровья детей, увеличение их адаптационных возможностей, повышение валеологи-ческой грамотности, формирование устойчивой мотивации к физической деятельности, достижение максимального уровня общей и специальной физической работоспособности, спортивной подготовленности и успешности в избранном виде спорта.

2. Педагогическими условиями здоровьесберегающего сопровождения учебного процесса младших школьников в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности являются:

- разработка и апробация педагогической модели здоровьесберегающего сопровождения учебного процесса младших школьников в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности;

- реализация педагогических технологий здоровьесберегающего сопровождения учебного процесса младших школьников;

- оценка результативности здоровьесберегающего сопровождения учебного процесса младших школьников по комплексу педагогических и психофизиологических критериев.

3. Комплексный психолого-педагогический и физиологический мониторинг показателей когнитивной, эмоционально-мотивационной сфер, функционального состояния и уровня адаптационных резервов младших школьников, занимающихся в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности, является неотъемлемой компонентой педагогических технологий здоровьесберегающего сопровождения учебного процесса младших школьников, позволяющей оценить его результативность; содержание мониторинга необходимо и достаточно включает когнитивную, мотивационную, эмоциональную, адаптивно-ресурсную и деятельностную оценочные составляющие.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, 5 приложений. Общий объем работы - 214 страниц, содержит 5 таблиц и 19 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования; степень разработанности проблемы; проведен анализ педагогической литературы по теме исследования; сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; определены теоретико-методологические основы исследования и его этапы; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; представлены основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Здоровьесберегающее сопровождение младших школьников в современной теории и практике образования» посвящена изучению теоретических основ и современных представлений о сущности, значении и проблемах здоровьесберегающего сопровождения образовательного процесса, методологическим подходам к организации здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях; оценке роли и места физического воспитания

в образовательном процессе, роли двигательной активности в формировании и укреплении здоровья детей младшего школьного возраста и вопросам оптимизации ее уровня; анализу научно-практических разработок, посвященных здоровьесберегающей деятельности в системе физического воспитания; обоснованию необходимости совершенствования здоровьесберегающей деятельности в практике массового детского спорта, реализующейся в условиях непрерывного физического воспитания.

В современных психолого-педагогических исследованиях здоровье признается конкретным, качественно специфическим состоянием человека, которое характеризуется нормальным течением физиологических процессов, обеспечивающих его оптимальную жизнедеятельность. Проведенный анализ научных исследований (И. И. Брехман, Д. Д. Венедиктов, А. Я. Иванюшкина, В. П. Казначеев и др.) позволил констатировать, что понятие «здоровье» определяется по-разному в зависимости от критериев, составляющих основу для его выражения.

Огромная роль в формировании и укреплении здоровья детей и подростков принадлежит системе образования, формирующей среду, в которой осуществляется значительный сегмент жизнедеятельности ребенка и в отношении которой непрерывно осуществляется адаптационный процесс.

Понятие «образовательная среда школы» в последние десятилетия разрабатывается отечественными и зарубежными учеными. В работах Э. М. Казина адаптивно-развивающая и безопасная образовательная среда определяется как совокупность организационно-педагогических и социально-гигиенических условий, психолого-физиологических факторов, способствующих реализации приспособительных возможностей индивида, сохранению, укреплению психического и физического здоровья обучающихся, социализации и самоактуализации личности, созданию межличностных отношений, свободных от насилия, физического и психологического давления на всех субъектов образовательного процесса. Обеспечение здоровьесберегающей среды в различных типах и видах образовательных учреждений требует осуществления целенаправленной деятельности, сопутствующей образовательному процессу и направленной на создание, поддержание и совершенствование всей совокупности условий адаптивно-развивающей и безопасной образовательной среды - здоровьесберегающего сопровождения образовательного процесса.

Одним из основных положений концепции педагогического сопровождения является приоритет опоры на индивидуально-личностный потенциал субъекта. В педагогике и психологии сопровождение рассматривается как системная и комплексная педагогическая технология, которая понимается как совокупность психолого-педагогических установок, определяющих специальный набор и компоновку форм, методов, приемов обучения, воспитательных средств; организационно-методический инструментарий педагогического прог/есса.

В научной литературе, посвященной вопросам здоровьесберегающей деятельности в системе образования, прочно утвердилось понятие «здоровьесбере-гающие образовательные технологии» (Н. К. Смирнов), употребляемое в том же контексте, что и «здоровьесберегающее сопровождение», которое можно

11

рассматривать как систему мер, включающую взаимосвязь и взаимодействие всех факторов образовательной среды, направленных на сохранение здоровья ребенка на всех этапах его обучения и развития.

В современной педагогике разработан широкий спектр технологий, способствующих реализации как адаптивных, так и развивающих функций образовательного процесса. При этом важнейшим компонентом здоровьесберегающей образовательной среды должен быть диагностический блок, позволяющий оценить достигнут ли искомый результат.

В педагогической практике и работах представителей кузбасской педагогической научной школы интеграция социально-педагогических и психолого-физиологических подходов к здоровьесберегающей деятельности позволила выделить следующие критерии ее результативности: когнитивный - характеризует сформированность знаний о своем здоровье, факторах, на него влияющих, и здоровом образе жизни; мотивационный - дает представление о месте здоровья в индивидуальной системе ценностей, отражает формирование устойчивой мотивации к сохранению и укреплению здоровья и ведению здорового образа жизни; эмоциональный — отражает поддержание положительного эмоционального состояния, оптимального уровня эмоциональной активности и устойчивости; адаптивно-ресурсный критерий — позволяет выявить уровень функционального резерва, напряжение основных регуляторных механизмов и особенности психофизиологического состояния; инструментально-деятельностный — характеризует сформированность практико-ориентированных навыков в области сохранения и укрепления здоровья.

Специфика реализации здоровьесберегающего сопровождения процесса физического воспитания определяется связью его содержания с двигательным поведением человека. Для современного общества характерно кардинальное изменение двигательной активности: практически все виды деятельности ребенка (учеба, развлечения, хобби, общение) не связаны с движением. Современная «сидячая» цивилизация создала такой режим жизни, при котором во много раз вырастают нервные нагрузки и во много раз падают физические.

В течение последних десятилетий разрабатываются многообразные концепции и подходы к созданию новой системы физического воспитания и образования, в т. ч. концепция, согласно которой здоровьесберегающая система непрерывного физического воспитания - это такая организация процесса обучения, которая позволяет привести в соответствие содержание и объем учебного материала, методы и формы учебно-познавательной деятельности возрастным и индивидуальным возможностям и способностям учащихся, сохраняет их умственную и физическую работоспособность, формирует здоровьесберегающую культуру, способствует в конечном итоге реализации целей обучения, умственного и физического развития и воспитания здоровой личности. В связи с этим актуальным становится поиск технологий сопровождения физического воспитания, воздействующего на духовную, познавательную, эмоциональную, волевую и телесную сферы личности, по его здоровьесберегающей составляющей.

Показано, что на каждом возрастном этапе необходимо использовать многообразные виды физических упражнений с учетом различной целевой уста-

12

новки, оздоровительный эффект которых во многом зависит от дозировки нагрузки. Она может быть недостаточной, оптимальной или чрезмерной.

Адаптация к высокоинтенсивным и продолжительным нагрузкам может иметь чрезвычайно высокую «цену», что выражается в прямом «изнашивании» функциональной системы, на которую падает нагрузка. Таким образом, избыточная двигательная активность - гиперкинезия - оказывает неблагоприятное воздействие на все органы и системы организма, способствует возникновению дезадаптивных состояний и заболеваний. Основным направлением реализации здоровьесберегающих технологий и ведущим компонентом здоровьесберегаю-щего сопровождения процесса физического воспитания является оптимизация двигательной активности.

В идеале оптимизация двигательной деятельности в процессе физического воспитания, спортивной подготовки или оздоровительной физической деятельности требует учета показателей физиологических процессов, протекающих на различных уровнях индивидуальной организации. По мнению С. И. Петухова, основой формирования здоровья младших школьников в системе физического воспитания является комплексное решение обучающих, воспитательных, развивающих и оздоровительных задач в соответствии с принципами дифференциации и индивидуализации на основе психолого-педагогических подходов развивающего и личностно-ориентированного обучения. Анализ теоретических и экспериментальных материалов позволяет прийти к выводу, что процесс физического воспитания должен обеспечиваться здоровьесберегающим сопровождением и иметь выраженную оздоровительную, познавательно-развивающую, спортивную и профилактическую направленность и реализоваться через различные виды физического воспитания, включающие уроки физической культуры, физическую рекреацию и физическую реабилитацию, спорт, удовлетворяющие личностные и общественные потребности учащихся. Вопросы здоровьесбережения в процессе физического воспитания неоднократно становились предметом педагогических исследований и продолжают оставаться в поле интересов исследователей как недостаточно разрешенная педагогическая проблема.

В системе физического воспитания особое место занимает детско-юношеский спорт, развиваемый посредством деятельности учреждений дополнительного образования детей физкультурно-спортивной направленности, в частности детско-юношеских спортивных школ. Их основные цели следующие: формирование здорового образа жизни, культуры личности, привлечение детей к систематическим занятиям физической культурой и спортом, укрепление здоровья и всестороннее развитие физических, интеллектуальных и нравственных способностей и, конечно же, достижение спортивных успехов в соответствии с индивидуальными способностями. Учебный процесс в ДЮСШ как способ реализации физического воспитания призван обеспечить решение комплекса образовательных, воспитательных, развивающих и оздоровительных задач. Исследования показывают, что несоответствие направленности и содержания процесса физического воспитания и обучения в период постнатального онтогенеза ритмам «возрастной эволюции» несет риск ухудшения физического и психического состояния ребенка, снижения адаптационного потенциала, что в дальнейшем неблагоприятно сказывается на его развитии и здоровье.

В связи с этим необходимо конкретизировать особенности учебного процесса в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности, которые, на наш взгляд, наиболее важно учитывать для предупреждения возможных негативных последствий здоровью детей младшего школьного возраста и рассматривать их как факторы, определяющие направления здоровьесберегаюгцего сопровождения учебного процесса в рамках нашего исследования.

Первую группу факторов мы обозначаем как социально-психологические, связанные с изменением статуса ребенка при поступлении в учреждение дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности, появлением дополнительных обязанностей, необходимостью соответствовать новой социальной роли, требующей достижения определенных успехов в избранном виде спорта.

Вторая группа факторов — педагогические, связанные с организацией набора в учебные группы, проведением занятий, использованием дифференцированного, индивидуального подхода и антистрессовой педагогической тактики, уровнем валеологической грамотности педагога.

Третью группу факторов, определяющих содержание здоровьесбере-гающего сопровождения в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности, мы обозначили как медико-физиологические и включили в нее соответствие состояния здоровья, уровня адаптационных возможностей и психофизиологических особенностей младших школьников требованиям учебного процесса в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности.

Анализ и обобщение литературных источников, опыта практической деятельности по организации учебного процесса младших школьников в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности, факторов риска нарушений здоровья, связанных с воздействием интенсивных физических и психоэмоциональных нагрузок на организм, позволил нам не только констатировать важность здоровьесберегающего сопровождения учебного процесса младших школьников в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности, но и конкретизировать его понятийное содержание.

Под здоровьесберегающим сопровождением учебного процесса в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности мы понимаем управляемый педагогический процесс взаимодействия субъектов учебного процесса, представленный системой организационно-педагогических, воспитательно-образовательных, физиолого-гигиенических и медицинских мер, направленных на сохранение и укрепление здоровья детей, увеличение их адаптационных возможностей, повышение валеологической грамотности, формирование устойчивой мотивации к спортивной деятельности, достижение максимального уровня общей и специальной физической работоспособности, спортивной подготовленности и успешности в избранном виде спорта,

Вторая глава «Педагогические условия здоровьесберегающего сопровождения учебного процесса младших школьников в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности»

посвящена эксперименту по разработке и реализации педагогической модели, педагогических технологий здоровьесберегающего сопровождения учебного процесса младших школьников в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности и оценке результатов их применения.

На основе выводов теоретического анализа педагогических проблем сохранения, укрепления и развития здоровья, нами был проведен констатирующий эксперимент, показавший значительное напряжение систем вегетативной регуляции и психоэмоциональной сферы младших школьников, недостаточную валеологическую компетентность преподавательского состава и высокую значимость вопросов сохранения и укрепления здоровья для младших школьников и их родителей, что позволило определить педагогические условия, приоритетные меры и направления содержания здоровьесберегающего сопровождения учебного процесса младших школьников в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности на примере работы конкретного учреждения.

Полученные данные послужили основанием для процессуально-содержательной разработки здоровьесберегающего сопровождения учебного процесса в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности.

Нами была разработана педагогическая модель здоровьесберегающего сопровождения учебного процесса в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности, апробированная в условиях ГОУ ДОД ОСДЮСШОР по плаванию г. Кемерово и ориентированная на поддержание оптимального функционального состояния организма занимающихся, благоприятного эмоционального состояния, высокого уровня мотивации к занятиям плаванием и предупреждение нарушений адаптации и здоровья. Определены цель, задачи, принципы, факторы и основные направления здоровьесберегающего сопровождения учебного процесса младших школьников в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности, а также критерии его результативности (Рисунок).

Реализация модели показала, что здоровьесберегающее сопровождение учебного процесса младших школьников в деятельности ДЮСШ результативно, если:

- осуществляемые меры соответствуют разработанным и апробированным теоретико-методологическим и практико-ориентированным подходам, носят системный, целенаправленный, непрерывный и последовательный характер;

-осуществляется интеграция психолого-педагогических и валеологиче-ских подходов в организации учебного процесса;

- учтены интересы всех субъектов учебного процесса в вопросах сохранения и укрепления здоровья и имеет место конструктивное сотрудничество между ними.

Основные направления реализации модели здоровьесберегающего сопровождения учебного процесса

I. Организационные меры II. Информационно-обучающие мероприятия III. Воспитательно-мотивирующая деятельность ГУ. Медико-физиологическое обеспечение учебного процесса

- рациональное формирование групп; - постепенное увеличение нагрузок и дифференцированный подход; - организация лепшх сборов на базе учреждений отдыха и оздоровления; - вовлечение родителей в здоровье-сберегающую деятельность; - создалне условий для повышения валеологической компетентное™ педагогов - информирование младших школьников и родителей о здоровье и ЗОЖ; - педагогическое сопровождение самообследования образа жизни; - формирование знаний об адаптации к физическим нагрузкам и навыков самоконтроля; - разработка практических рекомендаций - использование игрового метода; - использование средств и методов смежных видов спорта; - разнообразие общеподготовительных и специально-подготовительных упражнений; - воспитательные меры сплочения коллектива; - поддержание положительного эмоционального фона учебного процесса - врачебный котроль; - комплексный психолого-педагогический и физиологический мониторинг; - коррекция нагрузок по результатам; - консультации преподавателей, родителей по итогам мониторинга; - разработка индивидуальных рекомендаций по коррекции состояния; - оптимизация восстановления

Критерии оценки результативности здоровьесберегающего сопровождения учебного процесса младших школьников

Когнитивный Мотивационный Эмоциональный Адаптивно-ресурсный Деятельностный

Рисунок - Педагогическая модель здоровьесберегающего сопровождения учебного процесса в деятельности детско-юношеской спортивной школы

Выявлены направления здоровьесберегающего сопровождения учебного процесса младших школьников в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности на начальных этапах спортивной подготовки:

— интегративный подход к формированию учебных групп на этапе отбора;

— информационно-обучающая составляющая учебного процесса по вопросам здоровья и здорового образа жизни, адресованная как занимающимся в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности, так и их родителям;

-воспитательно-мотивирующая деятельность педагога, направленная на формирование ответственного отношения младших школьников к занятиям по спортивной подготовке;

-медико-физиологическое обеспечение учебного процесса, включающее комплексный психолого-педагогический и физиологический мониторинг функционального состояния и здоровья младших школьников.

Компоненты педагогической технологии здоровьесберегающего сопровождения учебного процесса младших школьников в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности представлены:

— организацией набора в учебные группы на основе комплексного анализа морфофункциональных, психофизиологических, социально-психологических, педагогических критериев;

— пролонгированным переходом к этапу базовой подготовки, постепенным наращиванием нагрузок и индивидуально-дифференцированным подходом к организации учебного процесса в соответствии с типологическими, возрастными и индивидуальными особенностями младших школьников, позволяющим максимально реализовать их двигательный, психофизиологический и интеллектуально-творческий потенциал;

— организацией и проведением летних учебных сборов на базе детских спортивно-оздоровительных центров;

— вовлечением родителей в деятельность по здоровьесберегающему сопровождению учебного процесса младших школьников;

— созданием условий для повышения компетенции преподавательского состава в вопросах реализации педагогических технологий здоровьесберегающего сопровождения учебного процесса;

— просветительской работой с занимающимися и родителями с целью обеспечения когнитивного компонента здоровьесберегающего сопровождения учебного процесса;

— применением разнообразных педагогических методов, средств и приемов, направленных на сохранение высокого уровня мотивации младших школьников к занятиям физкультурой и спортом в системе дополнительного образования и поддержание положительного эмоционального фона учебного процесса;

— включением в медико-физиологическое обеспечение учебного процесса комплексного психолого-педагогического и физиологического мониторинга функционального состояния и здоровья занимающихся, коррекцией нагрузок и восстановительных мер на основе его результатов.

В ходе экспериментальной оценки результативности реализации разработанной нами педагогической модели и применения педагогических технологий

здоровьесберегающего сопровождения учебного процесса младших школьников в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности выявлены положительные результаты в соответствии с разработанными критериями:

- когнитивный критерий: показано, что в процессе эксперимента количество младших школьников, обладающих высоким уровнем сформированное™ знаний о здоровье и здоровом образе жизни, возросло к концу эксперимента с 50 до 65 %;

-мотивационный критерий: анкетирование родителей показало, что 97 % младших школьников с удовольствием посещают занятия плаванием, что отмечалось в течение всего периода наблюдения; отмечено повышение сознательного отношения к занятиям, снижение количества пропусков без уважительных причин (с 16,4 до 7,5 на одного занимающегося в год). При исследовании мотивов занятий спортом по методике А. В. Шаболтас в ходе эксперимента выявлено увеличение значимости мотивов, отражающих отношение к проблемам сохранения и укрепления здоровья, мотивации двигательной активности в целом и сознательного интереса к спортивным занятиям: среднее значение порядкового номера мотивов эмоционального удовольствия, физического самоутверждения, спортивно-познавательного мотива в начале эксперимента составило 4,5, на заключительном этапе — 3,1;

- эмоциональный критерий: количество младших школьников с повышенным и высоким уровнем тревожности, оцениваемой по методике А. М. Прихожан, уменьшилось с 26 % на начальном этапе эксперимента до 14 % на заключительном. Среднее значение показателя тревожности по результатам теста М. Люшера статистически значимо снизилось с 5,8 до 3,5 балла;

-адаптивно-ресурсный критерий: отмечена отчетливая положительная динамика психофизиологических показателей в течение периода наблюдения, которая проявлялась в увеличении количества младших школьников, имеющих к концу учебного года высокий уровень скоростных характеристик сенсо-мотороного реагирования (с 21,9 до 53,3 %), объема внимания (с 2,6 до 20 %). Количество младших школьников, у которых к концу учебного года выявлялось перенапряжение адаптационных систем, снизилось в ходе эксперимента с 22,5 до 8,7 %. При этом наблюдалось статистически значимое увеличение уровня физической работоспособности по результатам Гарвардского степ-теста (значение индекса возросло с 76 до 85), что указывает на повышение функциональных резервов сердечно-сосудистой системы;

- деятельностный критерий: по результатам педагогических наблюдений, подавляющее большинство младших школьников, занимающихся в ДЮСШ, обладают навыками и регулярно осуществляют самоконтроль своего состояния в процессе учебной деятельности, придерживаются здорового образа жизни.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы.

Установлено, что в настоящее время разработаны эффективные подходы к созданию в образовательных учреждениях адаптивно-развивающей и безопасной образовательной среды, в рамках системы непрерывного физического воспитания, являющегося важнейшим компонентом учебного процесса, осуществ-

18

ляемого в ДЮСШ. Создан широкий спектр педагогических условий, необходимых для решения обучающих, воспитательных, развивающих и оздоровительных задач посредством оптимизации двигательной активности, формирования у младших школьников ценности здоровья и здорового образа жизни, знаний, умений, навыков и поведения по сохранению и укреплению своего здоровья.

Показано, что высокий здоровьесберегающий потенциал массового детского спорта может быть реализован только при условии оптимизации двигательной активности и своевременного перераспределения нагрузки в учебном процессе на основе индивидуально-дифференцированного подхода с учетом возрастно-половых, типологических и индивидуальных морфо-функцио-нальных, психофизиологических, личностных особенностей младших школьников, занимающихся в спортивных группах.

Выявлена необходимость системной, планомерной реализации здоровье-сберегающего сопровождения учебного процесса в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности.

Сформулированы и охарактеризованы педагогические условия здоровье-сберегающего сопровождения учебного процесса младших школьников в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности к которым отнесены:

- разработка педагогической модели здоровьесберегающего сопровождения учебного процесса;

- реализация педагогических технологий здоровьесберегающего сопровождения учебного процесса младших школьников;

- оценка результативности здоровьесберегающего сопровождения учебного процесса младших школьников по результатам комплексного психолого-педагогического и физиологического мониторинга.

Разработана и реализована педагогическая модель здоровьесберегающего сопровождения учебного процесса младших школьников в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности, ориентированная на поддержание оптимального функционального состояния организма занимающихся, благоприятного эмоционального состояния, высокого уровня мотивации к занятиям спортом и предупреждение нарушений адаптации и здоровья. Конкретизированы цель, задачи, принципы, основные факторы и педагогические условия реализации, а также критерии результативности здоровьесберегающего сопровождения учебного процесса младших школьников.

Определены приоритетные совокупные направления содержания здоровьесберегающего сопровождения учебного процесса младших школьников в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности, включающие:

- организационные меры, направленные на формирование учебных групп на основе комплексного анализа морфофункциональных, психофизиологических, социально-психологических, педагогических показателей; обеспечивающие пролонгированный переход к этапу спортивной специализации, постепенное наращивание нагрузок и определение их объема в соответствии с типологическими и индивидуальными особенностями младших школьников; формирующие условия для повышения валеологической компетентности педагогов учреждений дополнительного образования детей;

- информационно-обучающие мероприятия;

- воспитательно-мотивирующую деятельность и медико-физиологическое обеспечение учебного процесса.

Обоснована целесообразность применения комплексного психолого-педагогического и физиологического мониторинга показателей когнитивной, эмо-ционально-мотивационной сфер, функционального состояния и уровня адаптационных резервов занимающихся, и экспериментально подтверждено, что комплексная и системная реализация здоровьесберегающего сопровождения учебного процесса младших школьников в учреждениях дополнительного образования физкулыурно-спортивной направленности приводит к положительным результатам при условии заинтересованности, валеологической компетентности и интеграции деятельности всех субъектов учебного процесса.

Выделены критерии результативности здоровьесберегающего сопровождения учебного процесса младших школьников в учреждениях дополнительного образования физкулыурно-спортивной направленности: когнитивный, мо-тивационный, эмоциональный, адаптивно-ресурсный, деятельностный.

Таким образом, в результате исследования достигнута его цель, решены поставленные задачи и подтверждена гипотеза.

Полученные нами результаты и выводы при их достаточной обоснованности и практической значимости затрагивают лишь часть сложной и многогранной проблемы здоровьесбережения в сфере спортивной деятельности. Педагогические аспекты сохранения и укрепления здоровья в массовом детском спорте тесно переплетаются с медицинскими, социально-психологическими и социально-экономическими факторами и современными тенденциями развития спорта как социокультурного феномена, что, на наш взгляд, определяет перспективные направления комплекса исследований по развитию здоровьесберегающего сопровождения учебного процесса младших школьников в детско-юношеских спортивных школах как компонента современной системы непрерывного физического воспитания.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора.

Статьи в журналах, включенных в перечень рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертации

1. Физиологическая оценка эффективности здоровьесберегающего подхода к оптимизации учебно-тренировочного процесса в детской спортивной школе по плаванию / О. Л. Тарасова, Л. А. Варич, Э. М. Казин, В. В. Кириченко // Ва-леология. - 2012.-№ 1. - С. 82-88.

2. Динамика функционального состояния организма девочек-подростков, занимающихся различными видами спорта / О. Л. Тарасова, Л. А. Варич, Н. В. Игишев, Э. М. Казин, В. В. Кириченко // Валеология. - 2013. - № 1. -С. 59-67.

3. Кириченко, В. В. Оптимизация здоровьесберегающего сопровождения учебно-тренировочного процесса в детско-юношеской спортивной школе / В. В. Кириченко // Вестник КемГУ. - 2013. - Вып. 3 (55), т. 1. - С. 75-79.

4. Оптимизация двигательной активности школьников в системе непрерывного физического воспитания: анализ регионального опыта / В. В. Кириченко, В. П. Зубанов, Э. М. Казин, Н. В. Коваленко, О. JI. Тарасова, Г. И. Тушина //ВестникКемГУ,-2013.-Вып. 3 (55),т. 1.-С. 80-84.

Научные статьи в журналах, сборниках научных трудов и материалов научно-практических конференций

5. Влияние спортивного плавания на физическое развитие и функциональное состояние организма детей препубертатного возраста / Л. А. Варич, В. В. Кириченко, Р. М. Мирзаханова, О. Л. Тарасова // Физическая культура, туризм и спорт: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Ханты-Мансийск, 2009. - С. 47—48.

6. Тарасова, О. Л. Оценка морфофункциональных особенностей детей, занимающихся плаванием, с учетом тренировочных нагрузок / О. Л. Тарасова,

B. В. Кириченко // Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии: материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Кемерово, 2009. - С. 233-236.

7. Морфофункциональные особенности юных пловцов 9-10-летнего возраста / О. Л. Тарасова, Л. А. Варич, В. В. Кириченко, Р. М. Мирзаханова // Физиология развития человека: материалы Международной конференции. - М., 2009. — С. 132-134.

8. Влияние занятий циклическими и ациклическими видами спорта на формирование механизмов регуляции кардоритма у детей 9-10 летнего возраста / Л. А. Варич, В. В. Кириченко, Р. М. Мирзаханова, О. Л. Тарасова // Тезисы докладов XXI съезда физиологического общества имени И. П. Павлова, 1925 сентября 2010 г. -М.; Калуга, 2010. -С. 596.

9. Питание и морфологические особенности детей, занимающихся плаванием / Л. А. Варич, В. В. Кириченко, Р. М. Мирзаханова, О. Л. Тарасова // Совершенствование системы физического воспитания, спортивной тренировки, туризма и оздоровления различных категорий населения: материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. -Сургут, 2010. - Т. 1. - С. 36-39.

10. Психофизиологические особенности юных пловцов с учетом индивидуального профиля функциональной асимметрии мозга / О. Л. Тарасова, Л. А. Варич, В. В. Кириченко, М. А. Круч, Р. М. Мирзаханова // Функциональное состояние и здоровье человека: материалы III Всероссийской научно-практической конференции, 4-7 октября 2010 г. - Ростов н/Д, 2010. -

C.206-208,

11. Влияние занятий плаванием на показатели физической работоспособности юных спортсменов с учетом показателей регуляции сердечного ритма и морфометрических характеристик / О. Л. Тарасова, Л. А. Варич, В. В. Кириченко, О. С. Вебер, О. Н. Патракова // Физиология адаптации: материалы II Всероссийской научно-практической конференции. - Волгоград, 2010. -С. 363-365.

12. Физиолого-педагогические подходы к оптимизации учебно-тренировочного процесса в детской спортивной школе по плаванию / В. В. Кириченко, Л. А. Варич, О. Л. Тарасова, Г. И. Тушина // Функциональное состояние и здо-

21

ровье человека: материалы III Всероссийской научно-практической конференции, 4-7 октября 2010 г. - Ростов н/Д, 2010. - С. 241-243.

13. Возрастные особенности взаимосвязей морфологических, психофизиологических и функциональных характеристик детей и подростков в процессе долговременной адаптации к занятиям циклическими видами спорта (на примере плавания) / О. Л. Тарасова, Л. А. Варич, В. В. Кириченко и др. // Материалы VII съезда физиологов с международным участием. - Красноярск, 2012. -С. 517-518.

Учебники и учебные пособия

14. Кириченко, В. В. Детско-юношеский спорт в системе непрерывного физического воспитания // Система непрерывного физического воспитания как условие адаптации, развития личности, формирования здорового образа жизни: учебное пособие / под ред. Э. М. Казина, Н. В. Коваленко. - М.: Омега-л, 2013.-435 с.

Подписано в печать 15.10.2013. Формат 60х841/!6. Бумага офсетная № 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 334

Адрес издательства и типографии: ООО «Издательство «Кузбассвузиздат». 650043, г. Кемерово, ул. Ермака, 7. Тел. 8 (3842) 58-29-34, т/факс 36-83-77. E-mail: 58293469@mail.ru