Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Здоровьесберегающее образовательное пространство санаторной школы как фактор содействия успешности младшего школьника

Автореферат по педагогике на тему «Здоровьесберегающее образовательное пространство санаторной школы как фактор содействия успешности младшего школьника», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Новосёлова, Галина Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чита
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Здоровьесберегающее образовательное пространство санаторной школы как фактор содействия успешности младшего школьника"

На правахрукописи

м

Новосёлова Галина Алексеевна

Здоровьесберегающее образовательное пространство санаторной школы как фактор содействия успешности младшего школьника

Специальность!3.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

19 ФЕВ 2015

Чита-2015

005559339

005559339

Работа выполнена на кафедре педагогики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Забайкальский государственный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат педагогических наук, доцент Лучкина Татьяна Викторовна

ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет»

Пискунова Елена Витальевна

доктор педагогических наук, профессор; ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена», директор научно-исследовательского института непрерывного педагогического образования

Матафонова Ольга Ивановна

кандидат педагогических наук; Забайкальский краевой институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, заведующая кафедрой специального образования и здоровьесберегающей деятельности

ФГБОУВПО «Омский государственный педагогический университет»

Защита диссертации состоится «28» марта 2015 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.299.05 при ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет» по адресу: 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет» по адресу: 672000, г. Чита, ул. Каст-ринская, 1 и на сайте ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет»:

Автореферат разослан « 3 » февраля 2015 года.

Ученый секретарь _

диссертационного совета

доктор педагогических наук, профессор Каплина Светлана Евгеньевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования. В современных социокультурных условиях здоровьесберегающее образование является одним из приоритетных направлении развития российского образования. Среди ключевых принципов реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы определен принцип «сбережения здоровья каждого ребенка», ориентирующий педагогов на освоение здоровьесберегающих технологий обучения, технологий «школа здоровья» на все образовательные учреждения. В стратегических документах развития российского образования отмечается, что школьное образование сегодня является одним из решающих факторов индивидуального успеха ученика обусловленного его здоровьем. '

К сожалению> статистические данные Министерства здравоохранения РФ (2012 г.) показывают, что общая заболеваемость детей в возрасте до 14 лет за последние пять лет возросла на 16%, юношей и девушек в возрасте до 15-18 лет - на 18/о. Количество детей 6-7 лет, не готовых к систематическому обучению, превышает 32%, а 53% школьников имеют ослабленное здоровье. Более 18% школьников имеют третью группу здоровья, так как страдают от различных хрониче-скихзаболевании; 50,2% учащихся имеют заболевания дыхательных путей, а 15 % детей инфицированы туберкулезом.

Для обучения детей, нуждающихся в длительном лечении (с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, ревматизмом, неспецифическими заболеваниями органов дыхания, сколиозом и другими хроническими болезнями), в начале XX века были открыты санаторные школы. В настоящее время санаторная помощь школьникам, нуждающимся в длительном лечении, испытывает трудности, связанные с проблемами здравоохранения, образования и общества, и требует расширения возможностей здоровьесберегающего образовательного пространства санаторной школы в оказании содействия успешности каждого ребенка.

Анализ диссертационных исследований (H.JI. Волошина, И.П. Золотухина, Л.С. Елькова, Л.Г. Крыжановская, O.E. Подгорная и др.), раскрывающих сущность понятия «здоровьесберегающее образовательное пространство», позволил выявить его направленность на сохранение здоровья школьника, интеграцию всех его компонентов, активизацию потенциала внутренних и внешних ресурсов.

Сбережение здоровья ребенка, нуждающегося в длительном лечении в условиях санаторной школы исследуется в педагогике, медицине, психологии, физиологии и других науках. Решение вопросов оптимизации и организации учебно-воспитательного процесса в условиях санаторной школы представлены в работах A.B. Двадненко, И.А. Карпезиной, A.M. Савельева, C.B. Стригова и др.; обоснование комплексного сопровождения развития ребенка санаторной школы раскрыто в исследованиях Н.Ф. Петровой, E.H. Синявиной, Е.А. Тютиной и др.; особенности воспитательного процесса в учреждениях санаторного типа отражены в работах Г.П. Плетневой, Т.В. Сурниной, В.О. Чилингаровой и др.; проблемы здоровьесберегающего обучения детей рассматриваются Н.Д. Миллер; особенности физического воспитания тубинфицированных школьников представлены в исследованиях С.Г. Быконя, А.О. Ногас.

Поиск путей сбережения здоровья детей, нуждающихся в длительном лечении, в аспекте оказания им поддержки со стороны здравоохранения рассматривается в работах Н.Ю. Исаева, A.A. Старшиновой, A.A. Шурыгина и др.

Анализ педагогического наследия начала XX века (Д.Д Бекарюков, П.Ф. Лесгафт, И.А. Майзель) позволил нам выявить значимую идею о том, что состояние здоровья школьника содействует его успешности.

Ориентация на успешность младшего школьника нашла отражение в работе O.A. Яшновой; проблемы формирования учебной успешности ребенка в образовательном процессе раскрыты в трудах Ю.В. Братчиковой, Т.В. Тормозы Б.А. Еремеева, И.Л. Медведевой, A.B. Межиной, Т.А. Нам и др.; основы формирования социальной успешности школьника рассматриваются А.И. Збуцки, A.A. Майер и др.; особенности формирования коммуникативной успешности школьника раскрываются в работе И. А. Гришановой, однако успешность младшего школьника не изучалась в аспекте здоровьесберегающего образовательного пространства.

Анализ диссертационных исследований по проблемам здоровьесберегающего образовательного пространства и реального состояния практики позволил выявить следующие противоречия:

- между актуальностью проблемы формирования здоровьесберегающего образовательного пространства санаторной школы как фактора содействия успешности младшего школьника и недостаточной ее теоретической разработанностью в педагогической науке;

- между необходимостью расширения возможностей здоровьесберегающего образовательного пространства санаторной школы в соответствии с требованиями современной стратегии образования и реальным состоянием практики;

- между требованиями к современному педагогу санаторной школы по организации здоровьесбергающей деятельности, содействующей успешности школьника, и недостаточной его подготовленностью к осуществлению этой деятельности.

Вышеназванные противоречия обусловливают проблему исследования, которая состоит в определении педагогических условий, направленных на сохранение и укрепление здоровья каждого ребенка в здоровьесберегающем образовательном пространстве санаторной школы, что содействовало бы его успешности в образовательном процессе.

Ведущая идея исследования заключается в том, что успешность младшего школьника обусловлена педагогическими условиями расширения здоровьесберегающего образовательного пространства санаторной школы.

Определение проблемы исследования, его ведущей идеи определяют актуальность темы исследования: «Здоровьесберегающее образовательное пространство санаторной школы как фактор содействия успешности младшего школьника».

Объект исследования - здоровьесберегающее образовательное пространство санаторной школы.

Предмет исследования - здоровьесберегающее образовательное пространство санаторной школы как фактор содействия успешности младшего школьника.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, при которых здоровьесберегающее образовательное пространство санаторной школы является фактором содействия успешности младшего школьника.

Гипотеза исследования заключается в том, что здоровьесберегающее образовательное пространство санаторной школы, представляющее собой социаль-

ную сеть как совокупность отношений и связей субъектов образования, обеспечивающих комплексное медико-психолого-педагогическое и социальное сопровождение младшего школьника в сохранении и укреплении здоровья, будет содействовать его успешности, если теоретически обоснован и практически реализован комплекс следующих педагогических условий:

- разработан и реализован индивидуальный образовательный маршрут младшего школьника в современной инфраструктуре санаторной школы с учетом диагностики его здоровья и индивидуальных особенностей;

- осуществлена интеграция деятельности социальных партнеров, направленная на сохранение и укрепление здоровья младшего школьника в здоровьесбе-регающем образовательном пространстве санаторной школы, содействующем его успешности;

- обеспечена подготовка будущих учителей и педагогов к здоровьесбере-гающей деятельности в образовательном учреждении посредством введения элективного курса «Проектирование здоровьесберегающего образовательного пространства урока» и организации внутрифирменного обучения в санаторной школе.

Задачи исследования:

1. Выявить сущность, состояние, особенности и перспективы развития здоровьесберегающего образовательного пространства санаторной школы.

2. Раскрыть психолого-педагогические аспекты содействия успешности младшего школьника.

3. Теоретически обосновать педагогические условия, которые обеспечивают расширение возможностей здоровьесберегающего образовательного пространства санаторной школы, являющегося фактором содействия успешности младшего школьника.

4. Разработать модель здоровьесберегающего образовательного пространства санаторной школы как фактора содействия успешности младшего школьника.

5. Провести экспериментальную проверку гипотезы исследования на базе санаторной школы.

Методологической основой исследования являются:

- системный подход, позволяющий рассматривать здоровьсберегающее образовательное пространство санаторной школы как открытую педагогическую систему (А.Г. Асмолов, И.В. Блауберг, А.Г. Кузнецова и др.);

- аксиологический подход, согласно которому каждый участник образовательного процесса есть активный ценностно-ориентированный субъект своей жизнедеятельности (В.П. Бездухов, И.Ф. Исаев, М.С. Каган, A.B. Кирьякова, Ю.Н. Кулюткин, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова, E.H. Шиянов и др.);

- личностный подход, способствующий построению особого рода педагогического процесса и определяющий разработку индивидуального образовательного маршрута ребенка, содействующего его успешности (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская).

Теоретическую основу исследования составляют:

- труды ученых, раскрывающие сущность таких понятий, как «образовательное пространство» (А.Г. Асмолов, JI.A. Бордонская, A.C. Гаязов, Е.А. Игумнова, Г.Н. Сериков, И.Д. Фрумин и др.), «здоровьесберегающее образовательное пространство» (JI.H. Волошина, JI.C. Елькова, И.П. Золотухина,

И.П. Мавзютова, Л.Г. Крыжановская, O.E. Подгорная), «здоровьесберегающая образовательная среда» (Н.В. Тверская, Г.И. Тушина, A.A. Сидоренко и др.);

- теоретические основы проектирования здоровьесберегающих образовательных технологий (М.М. Безруких, И.В. Кузнецова, A.M. Митяева, Н.К. Смирнов К.Г. Эрдынеева и др.);

- психолого-педагогические теории и концепции сохранения и укрепления здоровья школьника (В.Ф. Базарный, А.Бриггэм, Э. Вельде, П.Ф.Каптерев П.Ф. Лесгафт, Ц. Ру, Н.М. Сараева, Г.Н. Сериков, С.Г. Сериков и др.);

- исследования отечественных и зарубежных психологов и педагогов по проблемам успешности школьника (H.A. Баранец, A.C. Белкин, Ю.В. Братчикова, Л.Н. Габеева, Т.В. Тормоза, У. Глассер, И.А. Гришанова, У. Джемс, Е.И. Казакова,' Е.А. Меньшикова, И.Л. Медведева, A.B. Межина, Д.Р. Мерзлякова, Г.А. Цукерман, Е.В. Четверикова, O.A. Яшнова и др.);

- труды исследователей, раскрывающие возрастные особенности младшего школьника (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, И.Ю. Кулагина, B.C. Мухина, A.A. Реан, Д.И. Фельдштейн, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин и др.);

- концепции и технологии профессиональной подготовки педагога и будущего учителя (М.Н. Ахметова, Н.И. Виноградова, Т.К. Клименко, Е.В. Пискунова, С.А. Писарева, А.П. Тряпицына и др.), подготовки к здоровьесбе-регающей деятельности (Е.Г. Диканова, М.В.Козуб, М.А Крутиков, ПН. Никулин, О.И. Матафонова, О.М. Панюкова, Н.В. Суворова и др.);

- работы отечественных и зарубежных ученых, раскрывающие специфику деятельности санаторных школ и школ на открытом воздухе конца XIX - начала XX вв. (Bakker N, Connolly С., И.Е. Майзель, Ц. Ру, X. Шоен и др.) и современных санаторных школ (С.Г. Быконя, A.B. Двадненко, И.А.Карпезина, Н.Д.Миллер, Г.П. Плетнева, М.А. Пышненко, В.О. Чилингарова и др.).

Методы исследования:

- теоретические - анализ психолого-педагогической литературы и нормативно-правого обеспечения по проблеме исследования, сравнение, систематизация, обобщение, моделирование;

- эмпирические - наблюдение, анкетирование, беседа, тестирование, самооценка, эссе; анализ педагогической и медицинской документации, продуктов образовательной деятельности; педагогический эксперимент; метод математической статистики для количественной оценки результатов эксперимента.

База исследования - государственное оздоровительное образовательное учреждение санаторного типа «Читинская санаторная школа-интернат» Забайкальского края (далее санаторная школа), ФГБОУ Забайкальский государственный университет (ЗабГУ). В эксперименте приняли участие: 105 школьников, 15 педагогов школы, 67 родителей учащихся, 45 студентов ЗабГУ.

Этапы исследования

На первом этапе (ориентировочно-подготовительном)(2010 - 2011 гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы исследования, функционирования зарубежных и отечественных санаторных школ. Проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (основном)(2011 - 2014 гг.) был продолжен анализ литературы по проблеме исследования; осуществлялась работа по разработке и реализации модели здоровьесберегающего образовательного пространства санаторной

школы как фактора содействия успешности младшего школьника; разрабатывалось учебно-методическое обеспечение здоровьесберегающей деятельности педагогов санаторной школы и будущих учителей.

На третьем этапе (заключительно-рефлексивном) (2014 г.) была проведена итоговая диагностика состояния здоровья младшего школьника (физического, психологического, социального и духовно-нравственного) и его успешности (учебной, коммуникативной и социальной). Результаты исследования были обобщены и оформлены в виде диссертации.

Научная новизна результатов исследования

1. Разработана и обоснована идея заключающаяся в том, что успешность младшего школьника обусловлена педагогическими условиями расширения здо-ровьесберегающего образовательного пространства санаторной школы. Выявлены группы наиболее значимых факторов, оказывающих влияние на состояние здоровья младшего школьника, которые школа может изменить: количество учителей, владеющих основами здоровьесберегающей деятельности; характер взаимодействия педагога и школьника; ценностные ориентации субъектов образования на сохранение и укрепление здоровья, обеспечивающие его успешность. На основе анализа полученных результатов исследования выявлена взаимозависимость успешности младшего школьника от состояния его здоровья.

2. Обогащено содержание понятия «здоровьесберегающее образовательное пространство санаторной школы». Под здоровьесберегающим образовательным пространством санаторной школы как фактором содействия успешности младшего школьника понимается социальная сеть как совокупность отношений и связей субъектов образования, обеспечивающих комплексное медико-психолого-педагогическое и социальное сопровождение младшего школьника в сохранении и укреплении здоровья.

3. Определена структура успешности младшего школьника, компонентами которой являются мотивационный, когнитивный, коммуникативно-деятельностный и рефлексивный. Содействие успешности младшего школьника рассматривается как одна из функций субъектов образования в здоровьесберегающей образовательном пространстве санаторной школы.

4. Разработана модель здоровьесберегающего образовательного пространства санаторной школы как фактора содействия успешности младшего школьника, ведущей функцией которого является сохранение и укрепление здоровья школьников. В модели отражены характеристики данного пространства: субъекты образования и их жизнедеятельность в данном пространстве; условия, расширяющие возможности здоровьесберегающего образовательного пространства санаторной школы; результат жизнедеятельности младшего школьника.

5. Выявлен комплекс педагогических условий, расширяющий возможности здоровьесберегающего образовательного пространства санаторной школы и содействующий успешности младшего школьника, который включает:

- разработку и реализацию индивидуального образовательного маршрута младшего школьника в современной инфраструктуре санаторной школы с учетом диагностики его здоровья и индивидуальных особенностей;

интеграцию деятельности социальных партнеров в здоровьесберегающем образовательном пространстве санаторной школы, направленную на сохранение и укрепление здоровья младшего школьника, содействующего его успешности;

- подготовку педагогов и будущих учителей к здоровьесберегающей деятельности в образовательном учреждении.

Теоретическая значимость результатов исследования

Результаты исследования вносят вклад в теорию образования, раскрывающую здоровьесберегающую деятельность субъектов образования, подготовку педагогов санаторной школы и бакалавров педагогического образования к этой деятельности, за счет

- обогащения понятия «здоровьесберегающее образовательное пространство санаторной школы» в контексте успешности младшего школьника;

- выявления путей расширения возможностей здоровьесберегающего образовательного пространства санаторной школы для сохранения и укрепления здоровья младшего школьника;

- обоснования взаимообусловленности состояния здоровья младшего школьника и его успешности;

- теоретического обоснования и разработки модели здоровьесберегающего образовательного пространства санаторной школы как фактора содействия успешности младшего школьника с позиций системного, личностного, аксиологического подходов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные результаты исследования доведены до конкретного варианта реализации:

1. Разработан и реализован индивидуальный образовательный маршрут младшего школьника «Путь к успеху» в современной инфраструктуре санаторной школы с учетом диагностики его здоровья, индивидуальных особенностей («Эко-лого-оздоровительная тропа», «Юный исследователь», «Иппотерапия» и др.).

2. Создана сеть социальных партнеров как совокупность отношений и связей субъектов образования, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья школьника, содействующего его успешности (РАМН, ЗабГУ, «Росток» и т.д.).

3. Реализованы программа элективного курса для будущих учителей «Здоровьесберегающее образовательное пространство современного урока» и теоретический семинар для педагогов санаторной школы.

4. Разработано и использовано в педагогической практике учебно-методическое пособие «Технология разработки социально значимых проектов (на примере санаторной школы)», ориентированное на подготовку педагогов санаторной школы и будущих учителей к здоровьесберегающей деятельности посредством социально значимого проектирования.

Положения, выносимые на защиту

1. Здоровьесберегающее образовательное пространство санаторной школы как фактор содействия успешности младшего школьника представляет социальную сеть, в которой реализуется совокупность отношений и связей субъектов образования, обеспечивающих комплексное медико-психолого-педагогическое и социальное сопровождение младшего школьника в сохранении и укреплении его здоровья. Содержание здоровьесберегающего образовательного пространства санаторной школы наполняется применением «иппотерапии», занятиями на «Тропе здоровья», увеличением времени пребывания детей на открытом воздухе, закаливанием.

2. Достигнутые личностные результаты жизнедеятельности младшего школьника в здоровьесберегающем образовательном пространстве санаторной школы свидетельствуют о взаимообусловленности успешности (учебной, соци-

альной и коммуникативной) состоянием его здоровья (физического, психологического, социального и духовно-нравственного).

3. Структурными компонентами успешности школьника (учебной, социальной и коммуникативной) являются мотавационный, когнитивный, коммуника-тивно-деятельностный и рефлексивный. Содействие успешности младшего школьника рассматривается как одна из функций субъектов образования в здо-ровьесберегающем образовательном пространстве санаторной школы, которая состоит в создании условий для сохранения и укрепления здоровья младшего школьника, который может достигать позитивных результатов в спортивно-оздоровтгельной, художественно-эстетической, научно-познавательной, патрио-тическои, общественно-полезной, проектной деятельности.

^ 4. Модель здоровьесберегающего образовательного пространства санаторной школы как фактора содействия успешности младшего школьника основана на системном, аксиологическом и личностном подходах. Модель содержит характеристики данного пространства: субъекты образования и их жизнедеятельность в данном пространстве; условия, расширяющие возможности здоровьесберегающего образовательного пространства санаторной школы; результат жизнедеятельности ученика. Жизнедеятельность субъектов образования осуществляется на основе интеграции основного и дополнительного образовании в условиях современной инфраструктуры санаторной школы в выборе учащимся следующих видов деятельности: спортивно-оздоровительной, художественно-эстетической, научно-познавательной, патриотической, общественно-полезной и проектной.

5. Расширение здоровьесберегающего образовательного пространства санаторной школы, являющегося фактором содействия успешности младшего школьника обеспечивается реализацией следующих педагогических условий: разработка и реализация индивидуального образовательного маршрута младшего школьника «Путь к успеху» в современной инфраструктуре санаторной школы с учетом диагностики его здоровья и индивидуальных особенностей, посредством медико-психолого-педагогического и социального сопровождения каждого ученика и предоставления учащемуся права выбора тех видов деятельности, в которых он успешен; осуществление интеграции деятельности социальных партнеров в здо-ровьесберегающем образовательном пространстве санаторной школы, направленной на сохранение и укрепление здоровья младшего школьника, содействующего его успешности на федеральном, региональном и школьном уровнях; обеспечение подготовки педагогов и будущих учителей к здоровьесберегающей деятельности в образовательном учреждении через организацию внутрифирменного обучения и включение в образовательный процесс вуза элективных курсов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими положениями, их соответствием современным тенденциям развития образования; использованием комплекса методов, соответствующих научному аппарату и логике исследования; апробацией материалов диссертации и личным участием автора в опытно-экспериментальной работе.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные теоретические положения и экспериментальные результаты исследования отражены в публикациях и выступлениях соискателя на международных конференциях: «Теоретические и прикладные аспекты личностно-профессионального развития» (Омск, 2010); «Молодежь Забайкалья: молодость,

наука, прогресс!» (Иркутск, 2011); «Perspektywiczne opracowania s^ naukq. i technikami» (Польша, 2011); «Инновации в науке» (Новосибирск, 2012); «Проблемы и перспективы развития социально-экономических и общественных наук: психология, экономика, педагогика, социология, политология» (Ростов-на-Дону, 2012); «Модернизация профессионального образования в России, Китае и Монголии» (Чита, 2013); всероссийских конференциях: «Образование в России: время и судьбы» (СПб, 2012); «Психологическая адаптация и психологическое здоровье человека в осложненных условиях жизненной среды» (Чита, 2011). Результаты исследования представлялись на заседаниях кафедры педагогики ЗабГУ.

Работа выполнена в рамках государственного задания Минобрнауки РФ №14.132.21.1056 по теме «Исследование влияния здоровьесберегающего образовательного пространства санаторной школы на достижения младшего школьника» (2012-2013 гг.); при финансовой поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Забайкальского края по темам: «Создание эколого-оздоровителъной тропы санаторной школы» (2011 г.); «Технология разработки социально значимых проектов (на примере санаторной школы)» (2012 г.); «Информирование населения г. Читы как фактор сохранения природного наследия Забайкальского края» (2013 г.).

Общественное призиание результатов исследования подтверждается наградами соискателя за публикацию статей, участие в конференциях, разработку и реализацию проектов: Диплом III степени Шестой олимпиады аспирантов по педагогическим наукам «Научное творчество» (Санкт-Петербург, 2012 г.); Диплом П степени XIV международной молодежной научно-практической конференции (Чита, 2011 г.); Сертификат ЗабГУ за реализацию НИР в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» (Чита, 2012 г.); Благодарственное письмо Правительства Забайкальского края за «Разработку эколого-туристических маршрутов» (Чита, 2011 г.);

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (255 наименований) и 15 приложений. Основной текст занимает 176 страниц, содержит 25 таблиц, 2 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность исследуемой проблемы, сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту; определены методологические и теоретические основы, методы и этапы исследования; раскрыты новизна, теоретическая и практическая значимость работы; приведены сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Здоровьесберегающее образовательное пространство санаторной школы как фактор содействия успешности младшего школьника: теоретические основы исследования» обосновываются ключевые идеи, выступающие в качестве теоретической основы для разработки модели здоровьесберегающего образовательного пространства санаторной школы как фактора содействия успешности младшего школьника.

Проведенный анализ системообразующих компонентов образовательного пространства (А.Г. Асмолов, A.C. Гаязов, Н.Г. Сериков, А.П. Тряпицына,

И.Д. Фрумин и др.) позволил выявить его ведущие характеристики: открытость уровневость, векторнослъ, обеспечение деятелыюстного характера образования' ориентацию на создание условий, содействующих сохранению и укреплению здоровья школьника; интеграцию школы с учреждениями социума.

Осмысление результатов проведенного анализа работ, посвященных рассмотрению здоровьесберегающего образовательного пространства (среды) образовательного учреждения (И.П. Мавзютова, Л.Г. Крыжановская, O.E. Подгорная и др.), позволило определить сущность здоровьесберегающего образовательного пространства санаторной школы, под которым понимается социальная сеть как совокупность отношений и связей субъектов образования, обеспечивающих комплексное медико-психолого-педагогическое и социальное сопровождение младшего школьника в сохранении и укреплении здоровья.

г> тт ^ Работе> на основании исследований ученых И.Л. Беккер, Ю.В. Дьяченко

B.Н. Журавчик, Л.И. Новиковой, И.П.Золотухиной, Л.С. Ельковой', JI.H. Волошинои и др., определены функции здоровьесберегающего образовательного пространства санаторной школы: образовательная, воспитательная, развивающая, оздоровительная, социализирующая, интегративная, реабилитационная, рекреационная, экологическая. В главе обосновывается, что его ведущей функцией является функция содействия сохранению и укреплению здоровья школьников.

Анализ сущности понятия «здоровье» позволил рассмотреть его как многокомпонентное. Вслед за исследователями (Е.Г. Дикановой, Л.С. Ельковой, И.В. Кузнецовой, Г.Н. Сериковым и др.) в работе выделены следующие компоненты здоровья-, физическое, психологическое, социальное и духовно-нравственное.

В диссертации на основе анализа зарубежных и отечественных работ (А. Бригпэм, N. Bakker, Э. Вельде, Ц.Ру, C.Connolly, И.Е. Майзель, Х.Шоен,

C.Г. Быконя, A.B. Двадненко, М.А. Пышненко и др.) раскрыты особенности становления и развития санаторных школ и выявлены пути расширения возможностей здоровьесберегающего образовательного пространства санаторной школы: расположение санаторной школы в лесной зоне, что обеспечивает длительное пребывание ребенка на свежем воздухе; осуществление медицинского лечения и образовательного процесса, адаптированного к специфике контингента учащихся; организация здоровьесберегающей деятельности с учетом возрастных особенностей школьника; -закаливание (прием солнечных и воздушных ванн в сочетании с обтиранием и обливанием прохладной водой и др.); проведение занятий на открытом воздухе (в беседках, выполнение гимнастических и дыхательных упражнений, проведение подвижных игр и др.); включение детей в трудовую деятельность; организация совместной деятельности родителей со школьниками; подготовка учителей к реализации здоровьесберегающей деятельности.

Анализ работ Ю.В. Братчиковой, Л.Н. Габеевой, Е.И. Казаковой, A.A. Майер, И.Л. Медведевой, A.B. Межиной, Е.А. Меньшиковой, С.И. Поповой, А.П. Тряпицыной, O.A. Яшновой и др. позволил выявить, что успешность понимается как характеристика результатов деятельности школьника, качество его личности, показатель результативности личности ребенка. В ее основе лежит достижение поставленной ребенком цели в различных видах деятельности. Авторы выделяют следующие виды успешности: учебная, коммуникативная и социальная. Осмысление сущности успешности позволило определить ее структурные компо-

ненты: мотивационный, когнитивный, коммуникативно-деятельностный и рефлексивный. Анализ возрастных особенностей младшего школьника показал, что данный возраст является оптимальным периодом для достижения школьником успешности. Современный успешный младший школьник должен иметь следующие характеристики: здоровый, ответственный, уверенный в себе, самостоятельный, активный, творческий, жизнерадостный, уравновешенный, социально адаптированный и стремящийся к достижению поставленной цели, обладающий адекватной самооценкой.

Вслед за A.C. Белкиным, Е.В. Коротаевой, Л.В. Смирновой, М.Н. Ушевой, O.A. Яшновой и др. считаем, что создание для младшего школьника ситуации успеха в различных видах деятельности и оказание психолого-педагогической поддержки со стороны педагогов придают ему уверенность в своих силах и содействуют его успешности. В главе содействие успешности младшего школьника раскрывается как одна из функций субъектов образования в здоровьесберегающем образовательном пространстве санаторной школы, которая состоит в создании условий для сохранения и укрепления здоровья младшего школьника, направленных на достижение им позитивных результатов в различных видах деятельности. Данная функция проявляется в создании субъектами образования санаторной школы ситуации успеха для младшего школьника; в предоставлении школьнику права выбора самореализации в тех видах деятельности, в которых он успешен; в выборе способа учета личных достижений (портфолио, дневник достижений и пр.).

Осмысление полученных теоретических результатов позволило разработать модель здоровьесберегающего образовательного пространства санаторной школы как фактора содействия успешности младшего школьника (Рисунок 1).

В качестве основных подходов при разработке модели здоровьесберегающего образовательного пространства санаторной школы как фактора содействия успешности младшего школьника определены системный, аксиологический и личностный (Таблица 1). Модель базируется на совокупности принципов, нормативно определенных в «Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 г.» (сбережение здоровья каждого ребенка; технология помощи; при-родосообразность; обеспечение профессионализма; партнерство во имя ребенка).

Таблица 1

Подходы, реализованные в модели здоровьесберегающего образовательного пространства санаторной школы как фактора содействия успешности младшего _____школьника

| Подход i Обоснование применения подхода Реализация подхода в здоровьесберегающем образовательном пространстве

Системный Здоровьесберегающее образовательное пространство санаторной школы как система: система мер по укреплению и сохранению здоровья школьника Структурные компоненты здоровьесберегающего образовательного пространства санаторной школы: целевой, содержательный, организационно-процессуальный и диагностический

Аксиологический Педагоги формируют у школьника ценностное представление о здоровье, занятиях физической культурой и спортом Каждый участник образовательного процесса - активный ценностно-ориентированный субъект деятельности

Личностный Обосновывается необходимость разработки индивидуального образовательного маршрута школьника Школьнику предоставляется возможность выбора разнообразных видов деятельности |

Образовательный процесс

Субъекты образования:

- администрация школьг,

- учитель;

- воспитатель;

- медицинский работник;

- психолог;

- социальный педагог;

- педагоги дополнительного образования;

- социальные партнеры

жизнедеятельность субъектов образования в санаторной школе

Образовательная программа начального образования

Школьник с определенной успешностью и определенным состоянием здоровья

Программа дополнительного образования

Медико-психолого-педагогическое и социальное сопровождение

Виды деятельности:

- спортивно-оздоровительная;

- художественно-эстетическая;

- научно-познавательная;

- патриотическая;

- общественно-полезная;

- проектная

Здоровьесберегающее образовательное пространство санаторной школы

Характеристики ЗОП СШ:

- открытость;

- уравневость;

- векгорностъ;

- обеспечение деятельност-ного характера образования;

- ориентация на создание условий, содействующих сохранению и укреплению здоровья школьника;

- интеграция школы с учреждениями социума

Педагогические условия, расширяющие возможности ЗОП СШ

Современная инфраструктура ЗОП СШ

результат

разработан и реализован индивидуальный образовательный маршрут младшего школьника «Путь к успеху» в современной инфраструктуре санаторной школы с учетом диагностики его здоровья и индивидуальных особенностей

интеграция деятельности социальных партнеров в ЗОП СШ, направленная на сохранение и укрепление здоровья младшего школьника, содействующего его успешности

подготовка педагогов и будущих учителей к здоровьесберегающей деятельности в образовательном учреждении

Здоровье школьника:

• Физическое

• Психологическое

• Социальное

• Духовно-нравственное

Успешность школьника:

• Учебная

• Коммуникативная

• Социальная

Рисунок 1. Модель здоровьесберегающего образовательного пространства санаторной школы (ЗОП СШ) как фактора содействия успешности младшего

школьника

В модели отражены характеристики данного пространства, субъекты образования и их жизнедеятельность в данном пространстве; условия, расширяющие возможности здоровьесберегающего образовательного пространства санаторной школы; результат жизнедеятельности младшего школьника (Рис.1). Жизнедеятельность субъектов образования осуществляется в основном и дополнительном образовании в условиях современной инфраструктуры санаторной школы.

Реализация представленной в диссертации модели здоровьесберегающего образовательного пространства санаторной школы как фактора содействия успешности младшего школьника предполагает получение определенного результата — повышение состояния здоровья школьника (физического, психического, социального и духовно-нравственного), в свою очередь, изменения, отмеченные в состоянии здоровья школьника, должны обуславливать его успешность (учебную, коммуникативную, социальную).

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по созданию здоровьесберегающего образовательного пространства санаторной школы как фактора содействия успешности младшего школьника» раскрыты содержательные и процессуальные особенности ОЭР, проанализированы результаты, сформулирован вывод исследования. Исследование проводилась на базе «Читинской санаторной школы-интерната» Забайкальского края в течение четырех лет. В Таблица 2

Диагностическая матрица мониторинга здоровья и успешности младшего школьника

Критерий Показатели Диагностический инструментарий

Здоровье школьника • физическое здоровье: рост, вес, окружность грудной клетки и др. - методика «Оценка уровня адаптационного потенциала» (АП) P.M. Баевского - методика «Комплексная экспресс-оценка уровня физического здоровья детей» C.B. Хрущева

• психологическое здоровье: психологический статус; характер школьной тревожности; психологический климат в семье - рисуночный тест «Я и моя школа» - тест уровня школьной тревожности Филлипса (выявление характера тревожности) - рисуночный тест «Я и моя семья» A.JI. Венгера

• социальное здоровье: эмоциональное отношение ребенка к миру взрослых; оценка психологического климата в классе; гармония с собой и социумом - методика диагностики межличностных и межгрупповых отношений («Социометрия») Дж. Морено - рисуночный тест М. Люшера

• духовно-нравственное здоровье: отношение к окружающим; сформированность мотивации на здоровый образ жизни; межличностные отношения; ценностные ориентации - анкета «Незаконченные предложения, или мое отношение к людям» Н.Е. Богуславской - анкета «Почему ты делаешь так?» - апкета-опросник «Настоящий друг» A.C. Прутченкова

Успешность школьника • учебная успешность: уровень обученности, уровень тревожности • социальная успешность: личные достижения, активность в различных видах деятельности, оценка психологического климата в классе • коммуникативная успешность: коммуникативные УУД - карта успешности, средний балл обученности - тест А.М. Прихожан (выявление тревожности как относительно устойчивого образования) - портфолио ученика - анкета «Как определить состояние психологического климата в классе» Л.Г. Федоренко - экспертная оценка

программе констатирующего, поискового и обобщающего этапов ОЭР приняли участие более 100 учеников санаторной школы в возрасте от 7 до 11 лет, 15 педагогов, 67 родителей учащихся, 45 студентов ЗабГУ. Соотнесение критериев, показателей и средств диагностики здоровья и успешности младшего школьника представлено в таблице (Таблица 2).

На констатирующем этапе ОЭР (2010г.) проводилась оценка состояния здоровья младшего школьника и его успешности по обозначенным критериям (Таблица 3).

Таблица 3

Результаты оценки состояния здоровья и успешности младшего школьника

Исследуемые параметры Полу ченные результаты (% - кол-во детей)

сопутствующие заболевания - 44,2% (органов пищеварения), 28,8% (нервной системы); 23% (дыхательной системы); 53,8% (нарушение осанки)

уровень физического здоровья - 25% (ниже среднего), 15,4% (низкий), 51,9% (средний), 7,7% (выше среднего), высокий уровень - не выявлен

состояние психологического здоровья - 59% (чувство страха, недоверия, неуверенности, изолированности от окружающих их взрослых), 35,4% (позитивное состояние), 54% (негативное отношение), 9,6 % (крайне негативное) - 93,5% (фрустрация потребности в достижении успеха); 62,5% (страх самовыражения); 54,6% (страх ситуации проверки знаний); 69,0% (проблемы и страхи в отношениях с учителями)

состояние социального здоровья - 36% «игнорируемые», 10% «звезды», 15% «предпочитаемые», 29% «принятые», 10% «изолированные»

состояние духовно-нравственного здоровья - 44% (имеют вредные привычки); 26% (твердо стоят на пути разрушения своего здоровья); 30% (твердо знают, что здоровье бесценно) - 44,3% (имеют нравственные ориентиры, но соответствовать им не стремятся), 55,7% (обосновывают свой выбор нравственными установками на дружбу, доброту, на ЗОЖ, эмоциональные реакции адекватны)

Учебная успешность - 3,9 (средний балл обученности) - 21,15% (явно повышенная тревожность), 42,3% (очень высокая тревожность)

Социальная успешность - 42% высоко оценивают психологический климат в своем классе, 39% имеют безразличное отношение, а 19% оценивают его как очень плохой

Коммуникативная успешность - 57,69% (низкий уровень коммуникативных УУД), 34,62% (средний), 7,69% (высокий уровень коммуникативных УУД)

Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что для детей санаторной школы характерно наличие отклонений от нормы в физическом, психологическом, социальном и духовно-нравственном здоровье. Большая часть ту-бинфицированных школьников является недостаточно успешной, что является следствием низких показателей состояния их здоровья. Полученные результаты подтвердили предположение о необходимости создания благоприятных условий, направленных на сохранение и укрепление здоровья школьников посредством реализации модели здоровьесберегающего образовательного пространства санаторной школы как фактора содействия успешности младшего школьника.

Осуществление первого условия направленного на расширение здоровьесберегающего образовательного пространства санаторной школы предусматривало разработку и реализацию индивидуального образовательного маршрута (далее ИОМ) младшего школьника «Путь к успеху» в современной инфраструктуре санаторной школы с учетом диагностики его здоровья и индивидуальных особенностей посредством интеграции системы общего и дополнительного образования.

Продуктивность разработки и реализации ИОМ обеспечивалась медико-психолого-педагогическим и социальным сопровождением каждого ученика и предусматривала выбор тех видов деятельности, в которых школьник успешен. ИОМ предусматривал освоение выбранных учащимся элективных курсов, входящих в вариативную часть образовательной программы школы («Родное Забайкалье», «Китайский язык», «Шахматы», «Тренинг личностного роста»); индивидуальные и групповые консультации по учебным предметам; участие во внеурочной деятельности с привлечением ресурсов дополнительного образования по направлениям: общекультурное (обучение игре на фортепиано, «Союз творчества и эстетики», детское объединение «Казачата»); социальное (тренинговые игры «Коррекция тревожности», социальные проекты); спортивно-оздоровительное (туризм, «Культура здоровья», ЛФК, «Катание на лыжах, санках и коньках», «Иппотера-пия»); духовно-нравственное («Введение в историю и культуру Казачества»),

Расширение возможностей здоровьесберегающего образовательного пространства санаторной школы осуществлялось посредством увеличения времени пребывания детей на открытом воздухе; применения активных движений на «Тропе здоровья» в сочетании с дыхательными упражнениями; организации занятий ФК и ЛФК преимущественно на открытом воздухе; увеличения продолжительности и частоты проведения прогулок в сочетании с подвижными играми; увеличения количества приемов закаливающих процедур; включения ребенка в различные виды деятельности. Вариант модели современной инфраструктуры здоровьесберегающего образовательного пространства санаторной школы представлен на рисунке 2.

Внутренняя инфраструктура ЗОП СЩ

Учебная зона

Учебные помещения: учебные классы; открытые и закрытые веранды Другие объекты: специальные помещения, библиотека, актовый зал, психолого-консультативная комната, беседки, «Живой уголок», лаборатории для НИР, компьютерный класс

г

Лечебно-оздоровительная зона Зона жизнеобеспечения

: - открытая спортивная площадка (стади-| он), лесная зона, парк, открытая площадка ; для проведения подвижных игр I - солевая комната, физиолечение ; - «Эколого-оздоровительная тропа»: на-| пример, маршрут «Тропа здоровья»; стан-■ ции: «Титовская сопка», «Оздоровитель-| ная», «Сказочная», «7 чудес света», «Аль! пийская горка» и др. 1-—- - столовая - спальный корпус - медицинский пункт - пришкольный участок - административное здание - баня - хозяйственные помещения и сооружения

I

Внешняя инфраструктура ЗОП СШ

околошкольная (кинотеатр, каток, хоккейная коробка, парк культуры, зоопарк, парк аттракционов и др.), местное сообщество, социальные партнеры (Центр «Росток», санаторий, ЗабГУ и др.), спортивно-оздоровительный комплекс «Высокогорье», «Дворец спорта», «Ледовый дворец», музеи

Рисунок 2. Вариант модели инфраструктуры здоровьесберегающего образовательного пространства санаторной школы (ЗОП СШ)

Для осуществления второго условия расширения здоровьсберегающего образовательного пространства санаторной школы была создана сеть социальных партнеров санаторной школы (Таблице 4).

Взаимодействие санаторной школы позволило реализовать программу с Центром медико-социальной реабилитации инвалидов «Росток». Занятия проводились по программе «Иппотерапия как один из методов социальной реабилитации тубинфицированных детей». Общение с лошадью, упражнения и игры на ней, индивидуальная работа инструктора с каждым ребенком стимулируют желание слушать, учиться и трудиться, позволяют осознать полученный опыт, обрести уверенность в себе. Занятия иппотерапией улучшают показатели психологического статуса детей: уменьшается чувство страха, обособленности, появляется уверенность в себе и своих силах, что позитивно сказывается на психологическом и социальном здоровье тубинфицированных детей.

Таблица 4

Социальные партнеры здоровьесберегающего образовательного пространства санаторной школы (ЗОП СШ)

Уровни ЗОП СШ Социальные партнеры санаторной школы Направления взаимодействия

Федеральный Академический медицинский информационно-аналитический центр Российской академии медицинских наук Пилотная площадка по апробации «Электронного школьного кабинета здоровья»

Региональный ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет», ФГБОУ ВПО «Медицинская академия», МБОУ №25, МОУСОШ с. Угдан, Министерство природных ресурсов и экологии Забайкальского края, Забайкальский институт повышения квалификации работников образования, Министерство социальной защиты населения Забайкальского края, туберкулезный диспансер, Федерация профсоюзов гос. учреждений, Центр «Радуга», Военный казачий округ Реализация социально значимых проектов, финансирование проектов «Эколого-оздоровительная тропа санаторной школы», разработка учебно-методического пособия, «Информирование населения о природном наследии Заб. края», присвоение статуса «Школа-лаборатория», занятия иппотерапией, организация санаторно-курортного лечения учащихся, диспансеризация, детское объединение «Казачата»

Школьный Родители Участие в мероприятиях, разработка социально значимых проектов

ществить систематическое ежегодное лечение тубинфицированных детей в летних оздоровительных лагерях и санаториях Забайкальского края («Кука», «Дара-сун», «Чайка», «Шиванда»), Санаторно-курортное лечение содействует сохранению и укреплению здоровья тубинфицированных детей, насыщает их организм минеральными солями, способствует положительной динамике протекания не только основного диагноза, но и уменьшению количества сопутствующих заболеваний различных систем организма ребенка (пищеварительной, дыхательной, сердечно-сосудистой и др.).

Важным направлением в жизнедеятельности санаторной школы является включение детей в исследовательские проекты. В рамках данного направления нами был разработан и реализован проект «Эколого-оздоровительная тропа санаторной школы». Реализация проекта осуществлялась на нескольких уровнях: школьном (разработка «Эколого-оздоровительной тропы»), университетском

(привлечение студентов к разработке и реализации социально значимых проектов, информирование молодежи о природном наследии Забайкалья) и городском (прсн ведение семинара для учителей городских школ по распространению опыта, разработка буклета). Эколого-оздоровительная тропа санаторной школы состоит из 10 станций: «Титовская сопка», «Кострище», «7 чудес света», «Альпийская горка», «Сосновая» и др. Станции используются для проведения уроков на природе. Организация уроков-прогулок и уроков на природе содействует выработке исследовательских умений младших школьников, сохранению и укреплению их здоровья, увеличению числа школьников, демонстрирующих активную жизненную позицию, самостоятельность и творческую инициативу, ответственное отношение к окружающей среде.

Занятия на станциях «Оздоровительная», «Полоса препятствий», «Тропа здоровья» проводятся в теплое время года. По дорожкам с природным материалом дети ходят босиком, преодолевают препятствия на их пути (турники, кольца, лабиринты и т.д.). Занятия носят оздоровительный характер и используются в целях профилактики ОРЗ, нарушения осанки, улучшения функционирования сердечнососудистой и дыхательной систем организма ребенка. Для улучшения состояния духовно-нравственного здоровья дети занимаются на станции «Казачья станица» (знакомятся с кухней казаков, поют ранее разученные песни, частушки, участвуют в состязаниях, игрищах и т.д.).

В реализации третьего условия, расширяющего здоровьесберегающее образовательное пространство санаторной школы - подготовка педагогов и будущих учителей к здоровьесберегающей деятельности в образовательном учреждении -важную роль играло внутрифирменное обучение. Проводились обучающие семинары - практикумы, индивидуальные консультации с психологической службой и медицинским персоналом. Семинары-практикумы включали следующий круг вопросов: учет возрастных особенностей младших школьников в образовательном процессе; специфика заболевания детей туберкулезом; особенности проектирования пространства здоровьесберегающего урока; создание ситуации успеха школьника в образовательном процессе; современные средства оценивания успешности младшего школьника; разработка ИОМ младшего школьника и тью-торское сопровождение его реализации и др.

Индивидуальное консультирование осуществлялось посредством взаимодействия со специалистами туберкулезного диспансера, Центра «Росток» и психологического центра. Специалисты проводили консультации по ряду проблем: современные подходы к работе с неблагополучными семьями; особенности работы с тубинфицированными детьми; особенность течения основного и сопутствующих заболеваний; показания и противопоказания при организации уроков физической культуры, ЛФК, занятий подвижными играми; организация закаливания, проведение прогулок на открытом воздухе и т.д.

Для подготовки будущих учителей к здоровьесберегающей деятельности в педагогический процесс ЗабГУ был введен элективный курс «Проектирование здоровьесберегающего образовательного пространства современного урока», предусматривающий лекционные и семинарские занятия. Особенность курса - направленность на содействие формированию компетентности бакалавра образования, обеспечение его готовности к деятельности по охране жизни и здоровья обу-

чающихся в образовательном процессе и мотивации студентов к проектированию здоровьесберегающего урока. В курсе рассматриваются следующие вопросы: проектирование педагогических систем; требования к организации современного урока, педагогические средства охраны здоровья в образовательном процессе-особенности проектирования пространства здоровесберегающего урока; характеристика и общии обзор здоровьесберегающих технологий и др. Организация семинарских занятий предусматривает использование таких гуманитарных технологии, как групповые дискуссии, диспуты, проекты, портфолио достижений студентов. Применение тренингов, игровых технологий, метода проекта осуществляется непосредствешю в самом учебном процессе, имитирующем профессиональную деятельность. Будущими учителями были разработаны и реализованы социально значимые проекты: «Подари сердце детям», «Лыжня России», «Я не хочу болеть туберкулезом!», «День здоровья»; «Создание эколого-оздоровительной тропы санаторной школы», «Здоровье - это здорово!», «Клад», «Здоровое питание» и др

Реализация педагогических условий, расширяющих здоровьесберегающее образовательное пространство санаторной школы как фактора содействия успешности младшего школьника, позволила выявить позитивную динамику состояния физического, психологического, социального и духовно-нравственного здоровья младшего школьника. Достоверность полученных результатов проверялась по критерию Пирсона (хи-квадрат). Например, за период эксперимента возросло ко-ДеТ6И' отнесенных к среднему уровню физического здоровья (с 51 9% до 65,4/о) и выше среднего (с 7,7% до 25%). Уменьшилось число детей, отнесенных к уровню физического здоровья ниже среднего на 15,4% с вероятностью р < 0,05 Включаясь в различные виды оздоровительной деятельности, школьники стали активными участниками жизнедеятельности санаторной школы. Это дает возможность утверждать, что здоровьесберегающее образовательное пространство санаторной школы содействует сохранению и укреплению физического здоровья школьников.

Исследование учебной успешности. Средний балл обученности улучшился на 0,4 балла и составил 4,3 балла. Динамика результатов уровня тревожности детей санаторной школы прослеживается по полученным результатам теста явной тревожности (СМАБ). Количество детей, отнесенных к уровню «очень высокая тревожность», сократилось на 26,9%; на уровне «явно повышенная тревожность» уменьшилось число детей на 3,85%; количество детей, отнесенных к уровню «несколько повышенная тревожность», увеличилось на 7,7%; на «нормальном уровне» результаты улучшились на 17,2% и на уровне «состояние тревожности не свойственно» динамика видна у 5,85% респондентов. Таким образом, здоровьесберегающее образовательное пространство санаторной школы содействует улучшению психологического здоровья тубинфицированных детей с вероятностью р < 0,01.

Исследование социальной успешности осуществлялось при помощи анализа активности детей санаторной школы и их достижений в спортивно-оздоровительной, художественно-эстетической, научно-познавательной, патриотической, общественно-полезной и проектной видах деятельности. Участие детей в здоровьесберегающем образовательном пространстве санаторной школы на констатирующем и обобщающем этапах эксперимента представлено на рисунке 3. За счет расширения для школьников выбора во внеурочной деятельности увеличилась активность детей: 47,2% занимаются иппотерапией, в кружке «Культура здо-

ровыг» - 100%, в кружке «Юный исследователь» - 18%, катаются на лыжах санях 100% и на коньках 54,8%.

■ 2009-2010 г. □ 2013-2014 г.

Рисунок 3. Динамика активности участия младших школьников на констатирующем и обобщающем этапах ОЭР.

Активность младших школьников в здоровьесберегающем образовательном пространстве санаторной школы увеличилась, подтверждением являются их достижения в краевом конкурсе «Музыкальный дождик», 2 место в краевом фестивале детского творчества «Природе стань хорошим другом» в номинации «Юный вокалист», участие в краевом гражданском форуме «Презентация некоммерческих организаций»; ежегодное участие в мероприятиях, посвященных «Дню сердца», «Дню борьбы с туберкулезом», «Дню инвалида», «Дню Байкала»; участие в городских проектах в защиту «Титовской сопки» и «Красной горки» и т.д. Это обеспечивает их социальную успешность.

Исследование коммуникативной успешности. Анализ данных показывает, что количество детей с низким уровнем уменьшилось на 36,54%; количество детей, достигших среднего уровня, составляет 63,46% (больше на 28,84% по сравнению с констатирующим этапом эксперимента) и количество детей, отнесенных к высокому уровню - 15,39% (динамика видна у 7,7% респондентов). Данные факты подтверждают роль здоровьесберегающего образовательного пространства санаторной школы в улучшении показателей коммуникативной успешности учеников с вероятностью р < 0,01.

Таким образом, результаты ОЭР подтвердили успешную реализацию условий, расширяющих здоровьесберегающее образовательное пространство санаторной школы, содействующего сохранению и укреплению здоровья младшего школьника и его учебной, социальной и коммуникативной успешности.

В заключении диссертации даны основные результаты исследования.

В приложениях представлены примеры социально значимых проектов; программа элективного курса; тестовые задания для проведения педагогического эксперимента.

Основные результаты исследования

1. Раскрыта сущность, состояние, особенности и перспективы развития здо-ровьесберегающего образовательного пространства санаторной школы, которое

представляет собой социальную сеть как совокупность отношений и связей субъектов образования, обеспечивающих комплексное медико-психолого-педагогическое и социальное сопровождение младшего школьника в сохранении и укреплении здоровья;

- имеет следующие характеристики: открытость, уровневость, вектор-ность, обеспечение деятельностного характера образования; ориентация на создание условий, содействующих сохранению и укреплению здоровья школьника; интеграция школы с учреждениями социума. Ведущей его функцией является функция содействия сохранению и укреплению здоровья школьника, проявляющаяся в интеграции деятельности субъектов образования, построении ИОМ «Путь к успеху» каждого школьника.

2. Успешность младшего школьника рассмотрена как характеристика результатов деятельности школьника, качество его личности, показатель результативности личности ребенка. В ее основе лежит достижение поставленной ребенком цели в спортивно-оздоровительной, художественно-эстетической, научно-познавательной, патриотической, общественно-полезной и проектной деятельности. Структурными компонентами учебной, социальной и коммуникативной успешности школьника являются мотивационный, когнитивный, коммуникативно-деятельностный, социальный и рефлексивный. Содействие успешности младшего школьника осуществляется посредством интеграции различных видов деятельности субъектов образования здоровьесберегающего образовательного пространства санаторной школы. Основным фактором содействия успешности младшего школьника является здоровьесбегающее образовательное пространство санаторной школы, которое обладает возможностями для создания условий, направленных на сохранение и укрепление здоровья ученика;

3. Установлены следующие условия расширения возможностей здоровьесберегающего образовательного пространства санаторной школы как фактора содействия успешности младшего школьника:

- разработка и реализация индивидуального образовательного маршрута младшего школьника «Путь к успеху» в современной инфраструктуре санаторной школы с учетом диагностики его здоровья и индивидуальных особенностей;

- осуществление интеграции деятельности социальных партнеров в здо-ровьесберегающем образовательном пространстве санаторной школы, направленной на сохранение и укрепление здоровья младшего школьника, содействующего его успешности;

- обеспечение подготовки педагогов и будущих учителей к здоровьесбере-гающей деятельности в образовательном учреждении.

4. Разработана модель здоровьесберегающего образовательного пространства санаторной школы как фактора содействия успешности младшего школьника, которая базируется на определенной совокупности принципов (сбережение здоровья каждого ребенка; технология помощи; природосообразность; обеспечение профессионализма; партнерство во имя ребенка). В модели отражены характеристики данного пространства, субъекты образования и их жизнедеятельность в данном пространстве; условия, расширяющие возможности здоровьесберегающе-

го образовательного пространства санаторной школы; результат жизнедеятельности младшего школьника. Жизнедеятельность субъектов образования осуществляется в основном и дополнительном образовании в условиях современной инфраструктуры санаторной школы, в различных видах деятельности

5. Проведена экспериментальная проверка гипотезы исследования на базе санаторной школы, которая позволила установить взаимообусловленность успешности от состояния здоровья младших школьников.

Содержание диссертации отражено в 17 публикациях общим объёмом 1У,125 пл. (авторских - 7,915 пл.). Основные из них:

Монографии

1. Новосёлова, Г.А. Изучение жизнедеятельности П.Ф. Лесгафта отечественными педагогами / Г.А. Новосёлова // Спортивно-оздоровительные технологии: современное состояние и перспективы инновационного развития. Коллективная монография / под ред. И.И. Готовцева, М.Д. Гуляева, Р.И. Платоновой С А Цветкова, Я.В. Морозова - СПб, - 2012. - С. 265-281 (8 пл., авторских - 0,9 пл.)

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ

2. Новосёлова, Г.А. Характеристика здоровьесберегающего пространства санаторной школы / Г.А. Новосёлова // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. - 2010. - №3. - С. 333-336. (0,7п.л.)

3. Новосёлова, Г.А. Успешность младшего школьника в здоров'ьесбе-регающем образовательном пространстве санаторной школы как психолого-педагогическая проблема / Г.А. Новосёлова // Ученые записки - 2012 -№5(46). - С. 159-166. (0,5п.л.)

yiy vv Новос,ёлова' Г А' Школа на открытом воздухе в зарубежном опыте Л1А-ХХ вв. / Г.А. Новосёлова // Письма в Эмиссия. Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. - 2012. - №11. С 1907 (0,5п.л.)

5. Новосёлова, Г.А. Иппотерапия как средство социальной адаптации детей санаторной школы / Г.А. Новосёлова // «Фундаментальные исследования» - 2013. - №10 (часть 8). - С. 1806-1809 (0,5п.л.)

Учебные и учебно-методические пособия

6. Новосёлова, Г.А. Технология разработки социально значимых проектов (на примере санаторной школы) : учеб. метод, пособие / Т.В. Лучкина, Г.А. Новосёлова, Е.А. Игумнова. - Чита, 2012.- 128 с. (Гриф УМО РГПУ им. А.И. Герцена) (5 пл.) (1,66 пл)

Публикации в сборниках научных трудов и материалов научных конференций

1. Новосёлова, Г.А. Создание ситуации успеха как фактор развития личности ребенка / Г.А. Новосёлова // Теоретические и прикладные аспекты личностно-профессионального развития : материалы III Всерос. науч.-практ. конф с между-нар. участием / Омск, 2010. - С. 127-131. (0,4 пл.)

8. Новосёлова, Г.А. Реализация идей П.Ф. Лесгафта в проектировании здоровьесберегающего пространства современной школы / Г.А. Новосёлова // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. Москва, - 2010 - №9 - С 295-298. (0,5 пл.) " ' '

9. Новосёлова, Г.А. Подготовка будущих учителей к работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья / Г.А. Новосёлова // В мире научных открытий. Красноярск, - 2010. - №6.2 (12). - С. 39-43. (0,5 пл.)

10. Новосёлова, Г.А. Проектирование здоровьесберегающего пространства санаторной школы в условиях экологического неблагополучия / Г.А. Новосёлова // Психологическая адаптация и психологическое здоровье человека в осложненных условиях жизненной среды: материалы Всерос. науч.-пракг. конф / отв пел М.И.Гомбоева-Чита,2011.-С. 78-84.(0,5 пл.)

11. Новосёлова, Г.А. Теоретические аспекты осмысления понятия «здоровь-есберегающее образовательное пространство» санаторной школы / Г.А. Новосёлова, Т.В. Лучкина // Materialy VII Miqdzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji «Perspektywiczne opracowania s^ naukq. i technikami - 2011» Volume 29. Pedagogiczne nauki.: Przemysl. Nauka i studia - 88 str. S. 45-55 (0 5п л) (0,25пл.). '

12. Новосёлова, Г.А. Здоровье младшего школьника санаторной школы как педагогическая проблема / Г.А. Новосёлова // Молодежь Забайкалья: молодость, наука, прогресс!: материалы XIV междун. молод, науч.-пракг. конф. / под ред' проф. Ф.Ф. Бипзаева, проф. Т.Д. Макаренко, Г.Т. Черняка. -Иркутск, 2011 41 С 188-191. (0,3 п.л.)

13. Новосёлова, Г.А. Социальное партнерство в здоровьесберегающем образовательном пространстве санаторной школы: опыт и перспективы развития / Г.А. Новосёлова // Образование в России: время и судьбы: Материалы ингернет-конф. / отв. ред. Т.Б. Васильева, И.В. Гладкая, И.Э. Кондракова, Н.М. Федорова -СПб, 2012.-С. 26-29 (0,2 п.л.) 1

14. Новосёлова, Г.А. Возможности образовательного процесса вуза в подготовке будущего учителя к здоровьесберегающей деятельности / Г.А. Новосёлова, Т.В. Лучкина И «Инновации в науке»: материалы XII междун. заочной науч.-пракг. конф. Часть П. / отв. ред. Я.А. Полонский. - Новосибирск, 2012. - С. 43-53(0,5 п.л.) (0,25 пл.)

15. Новосёлова, Г.А. Реализация модели здоровьесберегающего образовательного пространства санаторной школы как фактора успешности младшего школьника / Г.А. Новосёлова // Материалы IX Международной научно-практической конференции (г. Донецк, 15-17 ноября 2013 года) / Научный журнал «Аспект», 2013. № 21. С. 56-67 (0,25п.л.)

16. Новосёлова, Г.А. Об успешности младшего школьника / Г.А. Новосёлова // Модернизация профессионального образования в России, Китае и Монголии : сборник материалов международного образовательного форума. Чита, 23-25 апреля 2013 г.: в 2 ч. - Ч. 2 / Забайкал. гос. ун-т ; отв. ред. Т.К. Клименко. - Чита : ЗабГУ, 2014. - 202 с. - С. 39 - 46 (0,3 п.л.)

17. Новосёлова, Г.А. Реализация условий содействия сохранению и укреплению здоровья тубинфицированного младшего школьника / Г.А. Новосёлова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Социально-педагогическая эффективность результатов исследований молодых ученых в области здоровьесбережения обучающихся» / Науч. ред. А. А. Орлов - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2014. - С. 178-183 (0,2 пл.).

Подписано в печать 02.02.15. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Способ печати оперативный. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,4. Заказ № 00315. Тираж 100 экз.

ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет» 672039, г. Чита, ул. Александро-Заводская, 30