автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Здоровьесберегающее обучение детей санаторных классов
- Автор научной работы
- Миллер, Наталья Дмитриевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Томск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Миллер, Наталья Дмитриевна, 2006 год
Введение
Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ САНАТОРНЫХ КЛАССОВ
1.1. Здоровьесберегающее обучение детей как комплексная педагогическая проблема
1.2. Методологические подходы к решению проблемы здоровьесберегающего обучения
1.3. Специфика работы санаторных классов для детей с заболеваниями органов дыхания в средней общеобразовательной школе
Выводы по I главе
Глава II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЛЕКСНОЙ МОДЕЛИ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ САНАТОРНЫХ КЛАССОВ
2.1.Теоретические основы комплексной модели здоровьесберегающего обучения детей санаторных классов общеобразовательной школы
2.2. Педагогические условия реализации комплексной модели здоровьесберегающего обучения детей санаторных классов общеобразовательной школы
2.3. Анализ результатов организации здоровьесберегающего обучения детей в образовательной практике муниципального учреждения ЗАТО Северск « Средняя общеобразовательная школа №
Выводы по II главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Здоровьесберегающее обучение детей санаторных классов"
Актуальность исследования. Современное состояние общества, высочайшие темпы его развития предъявляют все новые и более высокие требования к человеку и его здоровью. Проблема сохранения и целенаправленного формирования здоровья детей, молодёжи в сложных современных условиях развития России исключительно значима и актуальна, поскольку связана напрямую с проблемой безопасности и независимости. Серьезную озабоченность вызывает рост детей с ослабленным соматическим и психоневрологическим здоровьем. За последние годы в нашей стране произошло значительное качественное ухудшение здоровья школьников. По данным исследований Института возрастной физиологии РАО и НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков НЦЗД РАМН, лишь 10% выпускников школ могут считаться здоровыми, 40% имеют различную хроническую патологию. У каждого второго школьника выявлено сочетание нескольких хронических заболеваний, приобретенных, как правило, в процессе школьного обучения.
Обучение - самый значимый фактор по продолжительности и силе воздействия на здоровье школьников. Современные образовательные учреждения характеризуются повышенным объёмом учебной нагрузки и интенсификацией учебного процесса в условиях дефицита учебного времени. В результате детский организм, наиболее чувствительный в этот период к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды, приобретает целый ряд нарушений состояния здоровья, который получил название "школьные болезни". Кроме этого, в процессе обучения в школе у детей отмечается рост хронических заболеваний, приводящих к снижению функциональных возможностей детского организма.
Следовательно, на современном этапе развития образовательного процесса в средней школе приоритетной является задача создания условий для здоровьесберегающего обучения здоровых детей и детей с ослабленным здоровьем. Необходимо определить новую стратегию сохранения здоровья в процессе обучения, основанную на социальной ценности здоровья личности и идее ответственного отношения каждого человека за свое здоровье перед обществом и общества перед человеком.
Для выявления области научного исследования проанализирована психолого-педагогическая литература в следующих направлениях:
-проблемы валеологии, здоровьесберегающего обучения и формирования здорового образа жизни в образовательных учреждениях разного типа (М.В. Постникова, М.В. Андреева, Т.Л. Яцышена, Л.Г. Татарникова, C.B. Егорышев, C.B. Кривых, H.A. Агаджанян, Г.А. Александрова, В.О. Бушуева, и др.);
- современные теории и технологии обучения (В.А. Сластенин, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, В.П. Гузеев и др.); здоровьесберегающее обучение (В.О. Бушуева, JI.H. Волошина, А.К. Колесников, Н.И. Балакирева, М. Кларин, В.П. Беспалько, В.А. Сластенин, Г.К. Селевко);
-психолого-педагогические аспекты здоровьесберегающих технологий, форм обучения детей с особыми нуждами и соответствующих типов общеобразовательных учреждений для формирования понятия здоровьесберегающего обучения детей санаторных классов (теории здоровья и здорового образа жизни (H.A. Амосов, Г.Л. Апанасенко, И.А. Аршавский, В.Г. Афанасьев, П.К. Анохин, Н.Д. Граевская, В.П. Казначеев, А.Г. Щедрина); концепция И.И. Брехмана о здоровье как основополагающем компоненте человеческой личности; теория обучения здоровью (Н.П. Абаскалова, Л.Г. Татарникова, Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, Г.А. Калачев, А.Г. Щедрина). Разработанные ими варианты валеологического подхода позволили определить методологическую базу работы;
-теории управления - для формирования ресурсного обеспечения модели общеобразовательного учреждения адаптивного типа, направленной на формирование индивидуального здоровьесберегающего образовательного пространства: для нас особо важное значение имели работы Ф.Ф. Королева, Т.Д. Корнейчика, З.И. Равкина, А.И. Пискунова, К.И. Салимовой, Э.Д. Днепрова, Ф.А. Фрадкина, Б.М. Бим-бада, А.Н. Джуринского и др. Аспекты формирования единого образовательного пространства рассматривали К.С. Бондаренко, В.А. Конев, М.И. Рожков, В.Д. Семенов, М.Р. Стадник, И.Г. Шендрик, В.А. Левин.
Должного уровня разработанности и научного освещения к настоящему времени в педагогической науке пока еще не нашли вопросы комплексного методологического подхода к организации здоровьесберегающего обучения детей с заболеваниями верхних дыхательных путей (астматиков) в системе общего образования, несмотря на их очевидную теоретическую и практическую значимость.
Выявлено явное противоречие между объективной потребностью охраны и укрепления здоровья детей в процессе организации учебно-воспитательной деятельности в школе, в том числе детей с заболеваниями органов дыхания, и недостаточным использованием высокого потенциала здоровьесберегающего обучения в массовой общеобразовательной школе. Противоречие и возникающая на его основе проблема определили актуальность темы, избранной для диссертационного исследования: «Здоровьесберегающее обучение детей санаторных классов».
Цель исследования: разработка и экспериментальная апробация комплексной модели здоровьесберегающего обучения детей санаторных классов в массовой общеобразовательной школе.
Объект исследования: процесс обучения в общеобразовательном учреждении.
Предмет исследования: специфика здоровьесберегающего обучения детей санаторных классов.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что эффективность процесса обучения в санаторных классах повысится, если будет:
1. разработана педагогическая модель общеобразовательного учреждения компенсирующего типа, направленная на формирование индивидуального здоровьесберегающего образовательного пространства ребенка;
2. создана комплексная модель здоровьесберегающего обучения детей санаторных классов в общеобразовательном учреждении;
3. обосновано и экспериментально проверено использование развивающих образовательных технологий, направленных на сохранение качества здоровья учащихся;
4. практически апробирована система методик коррекции здоровья детей в условиях здоровьесберегающего процесса обучения;
5. сформированы содержание и методика организации профессионального роста педагогов по вопросам здоровьесберегающего обучения.
В соответствии с целью определены следующие задачи исследования:
1. Выявить теоретико-методологические аспекты здоровьесберегающего обучения детей санаторных классов.
2. Разработать комплексную модель здоровьесберегающего обучения детей санаторных классов.
3. Обосновать и проверить опытно-экспериментальным путем эффективность педагогических условий здоровьесберегающего обучения.
Методологическая база исследования. Теоретическую базу исследования составили современные представления о сущности понятий здоровья и здорового образа жизни (H.A. Амосов, Г.Л. Апанасенко, И.А. Аршавский, В.Г. Афанасьев, П.К. Анохин, Н.Д. Граевская, В.П. Казначеев, А.Г. Щедрина); концепция И.И. Брехмана о здоровье как основополагающем компоненте человеческой личности; принципы внутренней доминанты и свободы выбора, определяющие внутреннюю мотивацию человека (A.A. Ухтомский, А.Е. Личко, B.C. Битенский); теорию обучения здоровью (Н.П. Абаскалова, Л.Г. Татарникова, Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, Г.А. Калачев, А.Г. Щедрина); новые подходы в технологии обучения (Г.К. Селевко, В.А. Сластенин, В.П. Беспалько и др.); теории социально-педагогической деятельности (В.Г. Бочарова и др.).
Методологическую основу исследования составили системный, валеологический, функциональный, средовой подходы:
-системный подход к изучению педагогических объектов (В.Г. Афанасьев, В.И. Блауберг, М. Каган, Ю.А. Конаржевский, Г.Н. Сериков, Э.Г. Юдин и др.), в том числе при проектировании педагогической деятельности (П.К. Анохин, Б.П. Битинас, Т.И. Ильина, Ф.Ф. Королев, Н.В. Кузьмина, К.К. Платонов, В.А. Якунин и другие);
-функциональный подход (П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, В.П. Симонов и др.);
- валеологический подход (Н.К. Смирнов, И.И. Брехман, В.Е. Кайма, Э.М. Казин, Н.Г. Блинова и др.);
- средовой подход (Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, В.Я. Синенко, В.И. Слободчиков, A.A. Шек, Т.И. Шамова и др.).
Методы. Теоретические: анализ философской, методологической, педагогической, психологической, научно-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; общенаучные методы исследования - обобщение, классификация, систематизация, сравнение, моделирование, анализ и обобщение педагогического опыта и др.
Методы эмпирического исследования: наблюдение, тестирование, анкетирование, собеседование, констатирующий и формирующий педагогические эксперименты, анализ результатов деятельности педагогов и учащихся и др.
Статистические методы обработки данных исследования, в частности непараметрические методы корреляционного анализа; графическое представление результатов.
База исследования. Исследование проводилось на базе муниципального учреждения ЗАТО Северск «Средняя общеобразовательная школа № 90».
Этапы исследования. Комплексное исследование проводилось в три этапа с 1999 по 2006гг. и включало формирование ключевых идей, опытно-экспериментальную работу, обоснование и поэтапное внедрение научных разработок.
1. Предварительный поиск (1999 - 2000 годы). Исследовалось состояние проблемы в теории и на практике, осуществлялось определение понятийного аппарата, объекта, предмета, цели, гипотезы, задач, структуры, условий организации исследования, методологии и методики исследования, критериев, показателей эксперимента. Изученный опыт здоровьесберегающих технологий в образовательных учреждениях показал недостаточное использование их потенциала. Создание отдельных компонентов методики и средств ее реализации, констатирующий эксперимент обозначили основы подхода к решению проблемы.
2 Аналитико-синтетический (2001 - 2002 годы). Разработка ряда основных положений исследования. Создание комплексов средств повышения эффективности использования здоровьесберегающих технологий в санаторных классах. Проведение серии экспериментов, в том числе по проверке отдельных положений комплексной модели здоровьесберегающего обучения в санаторных классах Разработка методики применения этих средств.
3. Синтетический (2003 - 2006 годы). Разработка методики в целом. Дальнейшая разработка комплексов для ресурсного обеспечения функционирования модели здоровьесберегающего обучения в санаторных классах. Совершенствование технологии разработки комплексов и методики их использования. Продолжение формирующего эксперимента с включением новых элементов. Оформление результатов исследования в виде диагностического материала, его анализ и обоснование.
Достоверность результатов обеспечивается методологической базой, соответствующей поставленным целям и задачам исследования, осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровнях, применением комплекса методов, возможностью повторения эксперимента, репрезентативностью объема выборки, статистической обработкой результатов экспериментальных данных. Научная новизна заключается в том, что:
- выявлена специфика здоровьесберегающего обучения как части здоровьесберегающей образовательной среды;
- дано обоснование совместного использования системного, функционального, валеологического и средового подходов при моделировании здоровьесберегающей среды (содержание учебных курсов, формы, методы и технологии педагогического процесса, система медико-психологической поддержки);
- разработана комплексная педагогическая модель здоровьесберегающего обучения детей санаторных классов, направленная на формирование индивидуального здоровьесберегающего образовательного пространства ребенка, определены организационно-педагогические условия её реализации.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- обоснованы необходимость и целесообразность создания комплексной педагогической модели здоровьесберегающего обучения детей с заболеваниями органов дыхания в общеобразовательной школе;
- разработана модель здоровьесберегающего обучения в санаторных классах;
-выявлены и апробированы педагогические условия ресурсного обеспечения здоровьесберегающего обучения детей санаторных классов.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что: выявлены основные трудности детей с заболеваниями органов дыхания в процессе школьного обучения; определена система медико-социальной поддержки детей с заболеваниями органов дыхания в общеобразовательной школе;
- разработан комплекс нормативно-правовой документации по организации процесса обучения детей в санаторных классах общеобразовательной школы и соответствующий критериально-оценочный аппарат для диагностики экспериментальных результатов;
- в процессе апробации автором диссертационного исследования были также разработаны методические рекомендации и учебные пособия для системы повышения квалификации учителей и родителей по формированию индивидуального здоровьесберегающего образовательного пространства личности ребенка с особыми образовательными проблемами.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Проблемы детей со специальными образовательными потребностями (заболевания органов дыхания) могут быть профессионально решены путем организации здоровьесберегающего обучения в санаторных классах массовой школы. Такое обучение в общеобразовательной школе может быть организовано не только как форма профилактики вредных и пагубных привычек и формирования установок на здоровый образ жизни у детей с нормальными показателями здоровья, но и как система медико-социальной поддержки детей с заболеваниями органов дыхания.
2. Процесс организации обучения детей в санаторных классах массовой общеобразовательной школы имеет существенные отличия от коррекцибнно-развивающего и специального образования (компенсирующее обучение, социальная педагогика, реабилитационная педагогика, лечебная педагогика, адаптивная система обучения, лесные школы и т.д.).
3. Результативность работы комплексной модели здоровьесберегающего обучения детей санаторных классов достигается формированием индивидуального здоровьесберегающего пространства ребенка; определением содержания и методик процесса обучения и воспитания, использованием развивающих технологий обучения, организацией медико-социальной системы сохранения качества здоровья учащихся; повышением квалификации педагогов в области здоровьесберегающего обучения; мониторингом учебно-воспитательного процесса.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические результаты исследования неоднократно обсуждались и получили одобрение на Международной научно-практической конференции «Модернизация образования и повышение квалификации», март, Томск, 2004 год; Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы безопасности и здоровья при занятиях физической культурой и спортом», апрель, Томск, 2004 год; Международной научно-практической конференции «Физическая культура, спорт, здоровый образ жизни в 21 веке», декабрь, Могилев, 2004 год; 9-ой Международной научно-практической конференции «Качество-стратегия 21 века», ноябрь, Томск, 2004 год; Всероссийской научно-практической конференции «Пути развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии», май, Кемерово, 2004 год; Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация образования и повышение квалификации в новом тысячелетии», октябрь, Томск, 2004 год; Всероссийской научно-практической конференции «Качество образования: теория и практика», декабрь, Анжеро-Судженск, 2004 год; Межрегиональной научно-практической конференции «Пути модернизации региональной системы повышения квалификации работников образования», октябрь, Томск, 2003 год.
Автором в 2003-2006 гг. проведены практические семинары по теме диссертации на базе муниципального учреждения ЗАТО Северск «Средняя п общеобразовательная школа № 90», победившего в областном этапе Всероссийского конкурса «Лучшие школы России-2006», выигравшего Президентский грант в рамках приоритетного национального проекта «Образование».
Разработанная концепция активизации образовательной среды школы на основе здоровьесберегающих технологий реализована в соответствующей методической системе. Основные выводы подтверждаются практической реализацией предлагаемой концепции, а также результатами педагогического эксперимента.
Структура и объем диссертации обусловлены логикой проведенного научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ Педагогические условия реализации комплексной педагогической модели здоровьесберегающего обучения представлены моделью ОУ компенсирующего типа, направленной на формирование индивидуального здоровьесберегающего пространства ребенка; моделью использования развивающих образовательных технологий, направленных на сохранение качества здоровья учащихся; содержанием и методикой повышения квалификации педагогов в области здоровьесберегающего обучения; мониторингом учебно-воспитательного процесса;
Модель ОУ компенсирующего типа, направленная на сохранение здоровья школьников основана на принципах комплексного систематического изучения контингента учащихся и выявление динамики их психофизического развития; отборе содержания и технологий образования, обеспечивающих уровневую дифференциацию образования; определения комплекса медико-реабилитационных услуг, необходимых для оздоровления детей-асматиков; создания коллектива единомышленников - нового состава штата учреждения: педагогов, психологов, медиков; использования системы мониторинга «Матрос-софт»; определения материально-технических условий, необходимых для успешного функционирования модели.
Приоритетным направлением в работе модели образовательного учреждения нового типа мы считаем системный подход к коррекционно-образовательной работе, проявляющийся в следующем:
- диагностике детей с привлечением различных врачей-специалистов, психологов и дефектологов;
- сочетании медицинской профилактики и коррекционно-развивающей помощи;
- сочетании коррекционной работы, проводимой с детьми, с обучением, переподготовкой педагогов, их взаимодействием с детьми;
- научном руководстве мониторингом работы модели учреждения, отборе адаптивного содержания образовательных программ, подборе учебных пособий и нахождении адекватных нашему обучающемуся образовательных технологий;
- сочетании мониторинга работы модели учреждения образования с материально-техническим обеспечением ее функционирования;
- сочетании научного руководства мониторингом модели образовательного учреждения нового типа и контроля за ее деятельностью со стороны администрации.
Для создания оптимальных условий максимального развития больного ребенка мы рекомендовали включить в работу модели ОУ нескольких служб, в том числе:
- службу медицинской диагностики и профилактического оздоравливания;
- службу психологической диагностики и коррекционной поддержки;
- службу социально-педагогической поддержки.
Важным педагогическим условием (ресурсным) реализации модели ЗСО является школа как социально-педагогический комплекс, направленный на валеологическое формирование личности. Цель деятельности комплекса -создание особой социокультурной образовательной среды для раскрытия и развития способностей каждой отдельной личности, ее самоопределения в новых жизненных условиях.
СПК позволит более полно реализовывать ЗСО для детей санаторных классов в рамках развивающей технологии обучения, особенностями использования которой для детей санаторных классов стало: уменьшение количества проверочных и контрольных работ с целью снижения стрессовых ситуаций для данной категории учащихся; (по данным психологического обследования, среди учащихся санаторных классов на 20% больше детей с высокой степенью тревожности, чем в классах нормы); пересматривание календарно - тематического планирования, предложенного авторами программы, по основным предметам с целью изменения сроков прохождения тем программы, входящих в стандарт знаний, на сроки, не совпадающие с периодами обострения б. а.; осуществление отбора учебного материала по принципу «максимальной эффективности при минимальной загруженности».
Механизм использования развивающих образовательных технологий, направленных на сохранение качества здоровья учащихся включает следующие компоненты: в рамках целеполагания - увеличение направленности на развитие способов умственных действий, а не на знаньевый компонент; соотнесение графика преподавания основных предметов с периодами обострения бронхиальной астмы; формирование учебного материала по принципу «максимальной эффективности при минимальной загруженности» на основе режимного расписания.
При реализации модели ЗСО важным фактором является готовность педагогов к реализации данной модели взаимодействия, обладание валеологической культурой, которая складывается из того, что вошло в нее из общечеловеческой культуры, что приобретено непосредственно профессиональным трудом, что является индивидуальными способностями проявления культуры конкретного человека.
В рамках реализации технологии развития педагога необходимо наличие следующих педагогических условий: психолого-педагогическое обеспечение технологии формирования валеологической культуры педагога (диагностика уровня формирования, критерии достижений уровня формирования культуры); критерии валеологической культуры; выстроенное в рамках задачного подхода содержание блоков курса «Валеологическая культура».
Специалист высокого уровня валеологической культуры имеет сформированные знания на всех уровнях: методологическом, теоретическом, методическом, технологическом; интересуется современными научными разработками в области валеологического воспитания; умеет самостоятельно выбирать и разрабатывать технологии и индивидуальные программы; осмысливают валеологическую культуру прошлого и настоящего; способен выделить валеологическую информацию в рамках общекультурной, способен к передаче валеологических ценностей; умеет решать эвристические здоровьесберегающие творческие задачи; способен заниматься валеологической деятельностью, отличающейся новизной, высоким совершенством; способен выдвинуть яркую, интересную, оригинальную идею, направленную на ЗСО.
Формами деятельности по формированию готовности педагогов к организации ЗСО в санаторных классах стало поддержание профессиональных традиций школы; психолого-педагогические тренинги, организация методологических семинаров в рамках МО; деятельность творческих групп педагогов и др. Особую роль играли методологические семинары, которые были направлены на организацию повышения квалификации на рабочем месте.
Отдельным педагогическим условием является организация мониторинга учебно-воспитательного процесса как обязательной диагностики подсистем ЗСО (динамика состояния здоровья; влияние технологий обучения на здоровье учащихся); результаты анкетирования учащихся (методика «Самоопределение личности»), родителей; результаты предметных олимпиад (в том числе и по валеологии), научно-практических конференций, интеллектуальных конкурсов по городской программе «Здоровье»; оценка адекватности экзаменационных (итоговых) отметок, полученных в школе, и отметок, полученных на вступительных экзаменах в ВУЗе). Для реализации данного мониторинга мы использовали электронную программу «Матрос-софт».
Апробация созданных в ОУ психолого-педагогических условий позволяет сделать вывод о том, что при сохранении уровня обучаемости (или даже переходе класса на высший уровень (по В.П. Симонову) ученикам совместно с педагогами удалось снизить показатель тревожности в среднем более чем в два раза за период обучения 2-4 года, что дало возможность улучшить показатели здоровья с низкого до среднего. Реализация адаптированной технологии «Школа-2100» в рамках ЗСО позволила повысить уровень учебной мотивации учащихся начальной школы в среднем более чем в два раза, таким образом, создав условия для адаптации школьников в школе средней ступени.
Все это позволило добиться высоких результатов обучения: сформировать общеучебные навыки на уровень алгоритма; сохранить качественные ♦ показатели обученности с первого до четвертого класса.
В МУ ЗАТО Северск «СОШ №90» в классах для детей, страдающих хроническими заболеваниями верхних дыхательных путей, функционирует высокоэффективный комплекс лечебно - оздоровительных мероприятий, создана адаптивная образовательная среда, позволяющая осуществлять успешное физическое и личностное развитие детей, обеспечивающее их социально- психологическую адаптацию обществе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Сохранение и развитие здоровья школьников является актуальной проблемой и предметом первоочередной важности, так как оно определяет будущее страны. Здоровьесбережение определено одним из приоритетных направлений эксперимента по совершенствованию структуры и содержания общего образования
Для укрепления связи между учебной деятельностью школьников и их психофизическим здоровьем, для профилактики снижения исходного потенциала здоровья учеников в нашем образовательном учреждении разработана и апробирована модель здоровьесберегающего обучения детей санаторных классов общеобразовательной школы.
В значительной степени состояние здоровья подростков неразрывно связано с условиями жизни в семье и организацией учебно-воспитательного процесса на всех ступенях обучения через механизм образовательной среды. На основании изученных работ мы пришли к выводу, что создать образовательную среду, способствующую сохранению здоровья, возможно на основе современных научных достижений в области возрастной физиологии и психологии, охраны здоровья, психофизиологии учебного процесса и психопедагогики образовательных трудностей на основе мониторинга состояния здоровья учащихся, их индивидуальных и возрастных особенностей.
К настоящему времени в науке (медицине, психологии, педагогике и др.) сложилось множество концепций здоровья. Однако изучив различные подходы к пониманию феномена здоровья, можно отметить их узкопрактический масштаб, в котором вмещается не целостный человек, а лишь отдельные его уровни (телесный, душевный, психологический, социальный и др.). Мы же в результате проведенного исследования пришли к выводу о том, что здоровье является многомерным и интегрированным понятием, на которое оказывает огромное влияние процесс обучения как самый важный и надежный способ получения систематического образования, но и негативный фактор для развития и здоровья детей.
На современном этапе развития образовательных процессов в средней школе приоритетными являются задачи создания условий для здоровьесберегающего обучения, преодоления деструктивных явлений охраны и укрепления здоровья обучающихся в учебно-воспитательном процессе.
В рамках решения задачи по концептуальному обоснованию модели здоровьесберегающего обучения мы использовали ряд методологических подходов, совокупность которых позволяет расширить границы применения отдельных подходов как методов решения данной задачи: системный, функциональный, валеологический, средовой. Они позволяют спроектировать модель здоровьесберегающего обучения детей, отвечающую требованиям личностного развития обучающихся.
Сама модель ЗСО может быть реализована в условиях здоровьесберегающего образовательного пространства и соответствующей ему среды. Под здоровьесберегающей образовательной средой понимается совокупность антропогенных, естественных, культурных факторов, способствующих удовлетворению человеком собственных потребностей, способностей, возможностей в здоровьесбережении. Здоровьесбеоегающее образовательное пространство есть специально организованная человеком среда, способствующая удовлетворению человеком собственных потребностей, способностей, возможностей в здоровьесбережении.
Под здоровьесберегающей образовательной средой мы понимаем совокупность воспитательных, обучающих, релаксирующих, социализирующих, развивающих компонентов, направленных на формирование жизнеспособной здоровой личности ребенка. Особенностью здоровьесберегаюшей модели образовательного пространства является здоровьесберегающее обучение, особенно детей санаторных классов.
Таким образом, здоровьесберегающее обучение есть процесс взаимодействия обучающихся и обучающего, результатом которого является освоение знаний, умений, навыков, способов творческой деятельности, системы ценностей и сохранение здоровья участников образовательного процесса.
Особое место ЗСО занимает в санаторных классах- специально организованных для обучения и воспитания детей, нуждающихся в длительном лечении, проведении комплекса лечебно-оздоровительных мероприятий. Комплексная педагогическая модель здоровьесберегающего обучения детей санаторных классов есть совокупность целеполагания, системы мотивации, принципов развивающего обучения, деятельностных форм организации учебного процесса, диагностики на основе рефлексивной и саморефлексивной деятельности, направленная на формирование индивидуального здоровьесберегающего образовательного пространства ребенка.
Педагогические условия реализации комплексной педагогической модели здоровьесберегающего обучения представлены моделью ОУ компенсирующего типа, направленной на формирование индивидуального здоровьесберегающего пространства ребенка; моделью использования развивающих образовательных технологий, направленных на сохранение качества здоровья учащихся; содержанием и методикой повышения квалификации педагогов в области здоровьесберегающего обучения; мониторингом учебно-воспитательного процесса.
Модель ОУ компенсирующего типа, направленная на сохранение здоровья школьников основана на принципах комплексного систематического изучения контингента учащихся и выявление динамики их психофизического развития; отборе содержания и технологий образования, обеспечивающих уровневую дифференциацию учащихся; определения комплекса медико-реабилитационных услуг, необходимых для оздоровления детей-астматиков; создания коллектива единомышленников - нового состава штата учреждения: педагогов, психологов, медиков; использования системы мониторинга «Матрос-софт»; определения материально-технических условий, необходимых для успешного функционирования модели.
Приоритетным направлением в работе модели образовательного учреждения нового типа мы считаем системный подход к коррекционно-образовательной работе, проявляющийся в следующем:
- диагностике детей с привлечением различных врачей-специалистов, психологов и дефектологов;
- сочетании медицинской профилактики и коррекционно-развивающей помощи;
- сочетании коррекционной работы, проводимой с детьми, с обучением, переподготовкой педагогов, их взаимодействием с детьми;
- научном руководстве мониторингом работы модели учреждения, отборе адаптивного содержания образовательных программ, подборе учебных пособий и нахождении адекватных нашему обучающемуся образовательных технологий;
- сочетании мониторинга работы модели учреждения образования с материально-техническим обеспечением ее функционирования;
- сочетании научного руководства мониторингом модели общеобразовательного учреждения нового типа и контроля за ее деятельностью со стороны администрации.
Для создания оптимальных условий максимального развития больного ребенка мы рекомендовали включить в работу модели ОУ нескольких служб, в том числе:
- службу медицинской диагностики и профилактического оздоравливания;
- службу психологической диагностики и коррекционной поддержки;
- службу социально-педагогической поддержки.
Важным педагогическим условием (ресурсным) реализации модели ЗСО является школа как социально-педагогический комплекс, направленный на валеологическое формирование личности. Цель деятельности комплекса создание особой социокультурной образовательной среды для раскрытия и развития способностей каждой отдельной личности, ее самоопределения в новых жизненных условиях.
Механизм использования развивающих образовательных технологий, направленных на сохранение и развитие здоровья учащихся включает следующие компоненты: в рамках целеполагания - увеличение направленности на развитие способов умственных действий, а не на знаньевый компонент; соотнесение графика преподавания основных предметов с периодами обострения бронхиальной астмы; формирование учебного материала по принципу «максимальной эффективности при минимальной загруженности» на основе режимного расписания.
При реализации модели ЗСО важным фактором является готовность педагогов к реализации данной модели взаимодействия, обладание валеологической культурой, которая складывается из того, что вошло в нее из общечеловеческой культуры, что приобретено непосредственно профессиональным трудом, что является индивидуальными способностями проявления культуры конкретного человека.
В рамках реализации технологии развития педагога необходимо наличие следующих педагогических условий: психолого-педагогическое обеспечение технологии формирования валеологической культуры (диагностика уровня формирования, критерии достижений уровня формирования культуры); критерии валеологической культуры; содержание блоков курса «Валеологическая культура», выстроенное в рамках задачного подхода.
Формами деятельности по формированию готовности педагогов к организации ЗСО в санаторных классах стало поддержание профессиональных традиций школы; психолого-педагогические тренинги, организация методологических семинаров в рамках МО; деятельность творческих групп педагогов и др. Особую роль играли методологические семинары, которые были направлены на организацию повышения квалификации на рабочем месте.
Отдельным педагогическим условием является организация мониторинга учебно-воспитательного процесса как обязательной диагностики подсистем ЗСО (динамика состояния здоровья; влияние технологий обучения на здоровье учащихся); результаты анкетирования учащихся (методика «Самоопределение личности»), родителей; результаты предметных олимпиад (в том числе и по валеологии), научно-практических конференций, интеллектуальных конкурсов по городской программе «Здоровье»; оценка адекватности экзаменационных (итоговых) отметок, полученных в школе, и отметок, полученных на вступительных экзаменах в ВУЗе. Для реализации данного мониторинга мы использовали электронную программу «Матрос-софт».
Создание эффективных психолого-педагогических условий работы модели ЗСО в МУ ЗАТО Северск «СОШ №90» для детей, страдающих хроническими заболеваниями верхних дыхательных путей, позволило сформировать адаптивную образовательную среду с учетом принципов здоровьесбережения, позволяющую осуществлять успешное физическое и личностное развитие детей, обеспечивающее их социально-психологическую адаптацию обществе.
Результаты полученного теоретического исследования в основном подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:
Модель общеобразовательного учреждения компенсирующего типа создается для удовлетворения специальных образовательных потребностей детей и способствует образованию здоровьесберегающего пространства ребенка, как правило, за счет снижения учебной нагрузки и, следовательно, некоторого повышения уровня знаний.
Комплексная модель здоровьесберегающего обучения детей санаторных классов общеобразовательной школы имеет специфическое отличие от ранее существовавших, т.к. сочетает в себе удовлетворение специальных образовательных потребностей детей с ослабленным здоровьем (бронхиальная астма), здоровьесбережение и укрепление с высокими образовательными результатами (уровень обученности, показатели общей и качественной успеваемости).
Особые здоровьесберегающие технологии помогают не только снизить уровень тревожности учащихся, способствуют получению общего образования высокого уровня, но и развивают культуру отношения учащихся к своему здоровью.
Организация тесного сотрудничества педагогов, психологов, медиков, родителей позволяет проводить эффективную коррекцию здоровья детей санаторных классов в условиях педагогического процесса общеобразовательной школы.
Модель здоровьесберегающего обучения детей санаторных классов общеобразовательной школы может эффективно функционировать только при специальной подготовке специалистов здоровьесберегающего обучения на всех уровнях: методологическом, теоретическом, методическом, технологическом. При наличии высокого уровня базовых знаний и профессиональных компетенций они способны решать эвристические здоровьесберегающие творческие задачи; заниматься валеологической деятельностью, отличающейся новизной, высоким совершенством; выдвигать интересные и творческие идеи, направленные на здоровьесберегающее обучение школьников.
Диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов организации ЗСО детей санаторных классов на современном этапе. В дальнейших научных изысканиях возможно решение задач по совершенствованию процесса подготовки педагогических кадров к здоровьесберегающему обучению детей с заболеваниями органов дыхания в условиях общеобразовательной школы; поиска методов стимулирования экспериментальной и научно-исследовательской коррекционной работы педагога; соединения системы высшего профессионального педагогического образования и системы повышения квалификации работников образования и создания единых консультационно-методических центров здоровьесберегающего обучения для педагогов, работающих в санаторных классах общеобразовательных школ.

Автореферат диссертации по теме "Здоровьесберегающее обучение детей санаторных классов"
На правах рукописи
МИЛЛЕР НАТАЛЬЯ ДВДМТРОДЕВНА
ЗДОРОЗЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЕ ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ САНАТОРНЫХ КЛАССОВ
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Автореферат
Новокузнецк - 2006
Работа выполнена на кафедре педагога-исследователя Института теории образования ГОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет»
руководитель: член-корреспондент РАО
доктор философских наук, профессор
оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Шаяавина Тамара Ивановна
доктор медицинских наук, профессор
оргавшз ащия:
ГОУ ВПО «Барнаульский государственный педагогический университет»
Защита состоится 22 ноября 2006 г. в 15-00 на заседании диссертационного совета К 212.266.01 в ГОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия» по адресу: 654027, г. Новокузнецк, пр. Пионерский, 13.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия» по адресу: 654027, г. Новокузнецк, пр. Пионерский, 13.
Автореферат разослан 22 октября 2006 года.
Ученый секретарь диссертационного совета К 212.226.01
кандидат технических наук, профессор
А.Н. Ростовцев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современное состояние общества, высочайшие темпы его развития предъявляют все новые и более высокие требования к человеку и его здоровью. Проблема сохранения и целенаправленного формирования здоровья детей, молодёжи в сложных современных условиях развития России исключительно значима и актуальна, поскольку связана напрямую с проблемой безопасности и независимости. Серьезную озабоченность вызывает рост детей с ослабленным соматическим и психоневрологическим здоровьем. За последние годы в нашей стране произошло значительное качественное ухудшение здоровья школьников. По данным исследований, лишь 10 % выпускников школ могут считаться здоровыми, 40 % имеют различную хроническую патологию. У каждого второго школьника выявлено сочетание нескольких хронических заболеваний, приобретенных, как правило, в процессе школьного обучения.
Обучение - самый значимый фактор по продолжительности и силе "воздействия на здоровье школьников. Современные образовательные учреждения характеризуются повышенным объёмом учебной нагрузки и интенсификацией учебного процесса в условиях дефицита учебного времени. В результате детский организм, наиболее чувствительный в этот период к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды, приобретает целый ряд нарушений состояния здоровья, который получил название «школьные болезни». Кроме этого, в процессе обучения в школе у детей отмечается рост хронических заболеваний, приводящих к снижению функциональных возможностей детского организма.
Следовательно, на современном этапе развития образовательного процесса в средней школе приоритетной является задача создания условий для здо-ровьесберегающего обучения здоровых детей и детей с ослабленным здоровьем. Необходимо определить новую стратегию сохранения здоровья в процессе обучения, основанную на социальной ценности здоровья личности и идее ответственного отношения каждого человека за свое здоровье перед обществом и общества перед человеком.
Для выявления области научного исследования проанализирована психолого-педагогическая литература в следующих направлениях:
- проблемы валеологии, здоровьесберегающего обучения и формирования здорового образа жизни в образовательных учреждениях различного типа (М.В. Постникова, М.В. Андреева, ТЛ. Яцышена, Л.Г. Татарникова, C.B. Егорышсв, C.B. Кривых, H.A. Агаджанян, Г.А. Александрова, В.О. Бу-шуева, и др.);
- современные теории и технологии обучения (В.А. Сластенин, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, В.П. Гузеев и др.); здоровьесберегаю-щее обучение (В.О. Бушуева, Л.Н. Волошина, А.К. Колесников, Н.И. Балакирева, М. Кларин, В.П. Беспалько, В.А. Сластенин, Г.К. Селевко,);
- психолого-педагогические аспекты здоровьесберегающих технологий, форм обучения детей с особыми нуждами и соответствующих типов общеобразовательных учреждений для формирования понятия здоровьесберега-ющего обучения детей санаторных классов ; теории здоровья и здорового образа жизни (H.A. Амосов, Г.Л. Апанасенко, И.А. Аршавский, В.Г. Афанасьев, П.К. Анохин, Н.Д. Граевская, В.П. Казначеев, А.Г. Щедрина); концепция И.И. Брехмана о здоровье как основополагающем компоненте человеческой личности; теория обучения здоровью (Н.П. Абаскалова, Л.Г. Татарникова, Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, Г.А. Калачев, А.Г. Щедрина). Разработанные ими варианты валеологического подхода позволили определить методологическую базу работы;
- теории управления - для формирования ресурсного обеспечения модели общеобразовательного учреждения адаптивного типа, направленной на формирование индивидуального здоровьесберегающего образовательного пространства: для нас особо важное значение имели работы Ф.Ф. Королёва, Т.Д. Корнейчика, З.И. Равкина, А.И. Пискунова, К.И. Салимовой, Э.Д. Днепрова, Ф.А. Фрадкина, Б.М. Бим-бада, А.Н. Джуринского и др. Аспекты формирования единого образовательного пространства рассматривали К.С. Бондаренко, В.А. Конев, М.И. Рожков, В.Д. Семенов, М.Р. Стад-ник, И.Г. Шендрик, В.А. Ясвин.
В педагогической науке к настоящему времени пока еще не нашли должного уровня разработанности и научного освещения вопросы комплексного методологического подхода к организации здоровьесберегающего обучения детей с заболеваниями верхних дыхательных путей (астматиков) в системе общего образования, несмотря на их очевидную теоретическую и практическую значимость. . . .
Явное противоречие между объективной потребностью охраны и укрепления здоровья детей в процессе организации учебно-воспитательной деятельности в школе, в том числе детей с заболеваниями органов дыхания, и недостаточным использованием высокого потенциала здоровьесберегающего обучения в массовой общеобразовательной школе и возникающая на её основе проблема определили актуальность избранной для диссертационного исследования темы исследования: «Здоровьесберегающее обучение детей санаторных классов».
Цель исследования: разработка и экспериментальная апробация комплексной модели здоровьесберегающего обучения детей санаторных классов в массовой общеобразовательной школе.
Объект исследования: процесс обучения в общеобразовательном учреждении.
Предмет исследования: специфика здоровьесберегающего обучения детей санаторных классов.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что эффективность процесса обучения в санаторных классах повысится, если будет:
1) разработана педагогическая модель общеобразовательного учреждения компенсирующего типа, направленная на формирование индивидуального здоровьесберегающего образовательного пространства ребенка;
2) создана комплексная модель здоровьесберегающего обучения детей санаторных классов в общеобразовательном учреждении;
3) обосновано и экспериментально проверено использование развивающих образовательных технологий, направленных на сохранение качества здоровья учащихся;
4) практически апробирована система методик коррекции здоровья детей в условиях здоровьесберегающего процесса обучения;
5) сформированы содержание и методика организации профессионального роста педагогов по вопросам здоровьесберегающего обучения.
В соответствии с целью определены следующие задачи исследования:
1. Выявить теоретико-методологические аспекты здоровьесберегающего обучения детей санаторных классов.
2. Разработать комплексную модель здоровьесберегающего обучения детей санаторных классов.
3. Обосновать и проверить опытно-экспериментальным путем эффективность педагогических условий здоровьесберегающего обучения.
Методологическая база исследования. Теоретическую базу исследования составили современные представления о сущности понятий здоровья и здорового образа жизни (H.A. Амосов, Г.Л. Апанасенко, И.А. Аршавский, В.Г. Афанасьев, П.К. Анохин, Н.Д. Граевская, В.П. Казначеев, А.Г. Щедрина); концепция И.И. Брехмана о здоровье как основополагающем компоненте человеческой личности; принципы внутренней доминанты и свободы выбора, определяющие внутреннюю мотивацию человека (A.A. Ухтомский, А.Е. Литчко, B.C. Битенский); теория обучения здоровью (Н.П. Абаскалова, Л.Г. Татарникова, Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, Г.А. Калачев, А.Г. Щедрина); новые подходы в технологии обучения (Г.К. Селевко, В.А. Сластенин,
В.П. Беспалько и др.); теории социально-педагогической деятельности (В.Г. Бочарова и др.).
Методологическую основу исследования составили системный, ва-леологический, функциональный, средовой подходы:
- системный подход к изучению педагогических объектов (В.Г. Афанасьев, В.И. Блауберг, М. Каган, Ю.А. Конаржевский, Г.Н. Сериков, Э.Г. Юдин и др.), в т.ч. при проектировании педагогической деятельности (П.К. Анохин, Б.П. Битинас, Т.И. Ильина, Ф.Ф. Королёв, Н.В. Кузьмина, К.К. Платонов, В.А. Якунин и др.);
- функциональный подход (П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, В.П. Симонов и
др.);
- валеологический подход (Н.К. Смирнов, И.И. Брехман, В.Е. Кайма, Э.М. Казин, Н.Г. Блинова и др.);
- средовой подход (Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, В.Я. Синенко, В.И. Сло-бодчиков, A.A. Шек, Т.И. Шамова и др.).
Методы. Теоретические: анализ философской, методологической, педагогической, психологической, научно-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; общенаучные методы исследования - обобщение, классификация, систематизация, сравнение, моделирование, анализ и обобщение педагогического опыта и др.
Методы эмпирического исследования: наблюдение, тестирование, анкетирование, собеседование, констатирующий и формирующий педагогические эксперименты, анализ результатов деятельности педагогов и учащихся и др.
Статистические методы обработки данных исследования, в частности непараметрические методы корреляционного анализа; графическое представление результатов.
База исследования. Исследование проводилось на базе муниципального учреждения ЗАТО Северск «Средняя общеобразовательная школа № 90».
Этапы исследования. Комплексное исследование проводилось в три этапа с 1999 по 2005 гг. и включало формирование ключевых идей, опытно-экспериментальную работу, обоснование и поэтапное внедрение научных разработок.
1. Предварительный поиск (1999-2000 годы). Исследовалось состояние проблемы в теории и на практике, осуществлялось определение понятийного аппарата, объекта, предмета, цели, гипотезы, задач, структуры, условий организации исследования, методологии и методики исследова-
ния, критериев, показателей эксперимента. Изученный опыт здоровьесбе-регающих технологий в образовательных учреждениях показал недостаточное использование их потенциала. Создание отдельных компонентов методики и средств ее реализации, констатирующий эксперимент обозначили основы подхода к решению проблемы.
2. Аналитико-синтетический (2001-2002 годы). Разработка ряда основных положений исследования. Создание комплексов средств повышения эффективности использования здоровьесберегаюших технологий в санаторных классах. Проведение серии экспериментов, в том числе по проверке отдельных положений комплексной модели здоровьесберегающе-го обучения в санаторных классах Разработка методики применения этих средств.
3. Синтетический (2003-2005 годы). Разработка методики в целом. Дальнейшая разработка комплексов для ресурсного обеспечения функционирования модели здоровьесберегающего обучения в санаторных классах. Совершенствование технологии разработки комплексов и методики их использования. Продолжение формирующего эксперимента с включением новых элементов. Оформление результатов исследования в виде диагностического материала, его анализ и обоснование.
Достоверность результатов обеспечивается методологической базой, соответствующей поставленным целям и задачам исследования, осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровнях, применением комплекса методов, возможностью повторения эксперимента, репрезентативностью объема выборки, статистической обработкой результатов экспериментальных данных.
Научная новизна заключается в том, что:
- выявлена специфика здоровьесберегающего обучения как части здоро-вьесберегающей образовательной среды;
- дано обоснование совместного использования системного, функционального, валеологического и средового подходов при моделировании здоро-вьесберегающей среды (содержание учебных курсов, формы, методы и технологии педагогического процесса, система медико-психологической поддержки);
- разработана комплексная педагогическая модель здоровьесберегающего обучения детей санаторных классов, направленная на формирование индивидуального здоровьесберегающего образовательного пространства ребенка, определены организационно-педагогические условия её реализации.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- обоснованы необходимость и целесообразность создания комплексной педагогической модели здоровьесберегающего обучения детей с заболеваниями органов дыхания в общеобразовательной школе;
- разработана модель здоровьесберегающего обучения в санаторных классах;
- выявлены и апробированы педагогические условия ресурсного обеспечения здоровьесберегающего обучения детей санаторных классов.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что:
- выявлены основные трудности детей с заболеваниями органов дыхания в процессе школьного обучения;
- определена система медико-социальной поддержки детей с заболеваниями органов дыхания в общеобразовательной школе;
- разработан комплекс нормативно-правовой документации по организации процесса обучения детей в санаторных классах общеобразовательной школы и соответствующий критериально-оценочный аппарат для диагностики экспериментальных результатов;
- в процессе апробации автором диссертационного исследования были также разработаны методические рекомендации и учебные пособия для системы повышения квалификации учителей и родителей по формированию индивидуального здоровьесберегающего образовательного пространства личности ребенка с особыми образовательными проблемами.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Проблемы детей со специальными образовательными потребностями (заболевания органов дыхания) могут быть профессионально решены путем организации здоровьесберегающего обучения в санаторных классах массовой школы. Такое обучение в общеобразовательной школе может быть организовано не только как форма профилактики вредных и пагубных привычек и формирования установок на формирование здорового образа жизни у детей с нормальными показателями здоровья, но и как система медико-социальной поддержки детей с заболеваниями органов дыхания.
2. Процесс организации обучения детей в санаторных классах массовой общеобразовательной школы имеет существенные отличия от большинства других видов коррекционно-развивающего и специального образования (компенсирующее обучение, социальная педагогика, реабилитационная педагогика, лечебная педагогика, адаптивная система обучения, лесные школы и т.д.). .
3. Результативность работы комплексной модели здоровьесберегающего обучения детей санаторных классов достигается формированием индивиду-
ального здоровьесберегающего пространства ребенка; определением содержания и методик процесса обучения и воспитания, использованием развивающих технологий обучения, организацией медико-социальной системы сохранения качества здоровья учащихся; повышением квалификации педагогов в области здоровьесберегающего обучения; мониторингом учебно-воспитательного процесса.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические результаты исследования неоднократно обсуждались и получили одобрение на Международной научно-практической конференции «Модернизация образования и повышение квалификации», март, Томск, 2004 год; Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы безопасности и здоровья при занятиях физической культурой и спортом», апрель, Томск, 2004 год; Международной научно-практической конференции «Физическая культура, спорт, здоровый образ жизни в XXI веке», декабрь, Могилев, 2004 год; IX Международной научно-практической конференции «Качество-стратегия XXI века», ноябрь, Томск, 2004 год; Всероссийской научно-практической конференции «Пути развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии», май, Кемерово, 2004 год; Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация образования и повышение квалификации в новом тысячелетии», октябрь, Томск, 2004 год; Всероссийской научно-практической конференции «Качество образования: теория и практика», декабрь, Анжеро-Судженск, 2004 год; Межрегиональной научно-практической конференции «Пути модернизации региональной системы повышения квалификации работников образования», октябрь, Томск, 2003 год.
Разработанная концепция активизации образовательной среды школы на основе здоровьесберегающих технологий реализована в соответствующей методической системе. Основные выводы подтверждаются практической реализацией предлагаемой концепции, а также результатами педагогического эксперимента.
Структура и объем диссертации обусловлены логикой проведенного научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены объект, предмет, цель, гипотеза и методы исследования, сформулированы задачи исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая
значимость результатов работы, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ САНАТОРНЫХ КЛАССОВ» проведен анализ педагогической и психологической литературы по темам «Здоровьесберегающее обучение», «Санаторные классы как форма обучения», «Обучение и воспитание детей со специальными образовательными потребностями», «Здоровьесберегающая индивидуальная образовательная среда». Простроена система методологических подходов к решению проблемы здоровьесберегающего обучения и созданию здоровьесберегаю-щего пространства, определена специфика организации учебного процесса для детей с заболеваниями органов дыхания.
Теория здоровья полидисциплинарна. Изучением данного феномена занимались философы (Дж. Локк, А. Смит, К. Гельвеций, М.В. Ломоносов, К. Маркс и др.), психологи (Л.С. Выготский, В.М. Бехтерев и другие), ученые-медики (Н.М. Амосов, В.П. Казначеев, Ю.П. Лисицын, М.М. Буянов, И.И. Брехман, Б.Н. Чумаков), педагоги (Н.П. Абаскалова, Л.Г. Татарникова, В.В. Колбанов, В.К. Зайцев, C.B. Попов). В настоящее время можно выделить несколько этапов развития данной комплексной теории.
Первый этап формирования теории здоровья связан с деятельностью философов Древней Греции (Аристотель, Платон и др.), которые считали здоровье необходимым условием развития и становления личности человека.
Средние века есть особый, второй этап развития теории здоровья. Он связан с формированием понятия «человека духовного». На данном этапе формирования нашего понятия необходимо выделить разработанный термин духовное здоровье, заботу в первую очередь о душе.
Третий этап становления теории здоровья связан с деятельностью философов Возрождения и Просвещения, которые впервые более чем за 10 столетий стали выделять комплексность данной проблемы, классифицируя понятие здоровья как совокупность внешней и внутренней красоты.
Ученые С.П. Боткин, П.Ф. Лесгафт заложили основы валеологии как науки о здоровье. Ими были разработаны основы валеологического воспитания, теория здоровья и система (технология) ее формирования.
На современном этапе здоровье, как отмечают многие исследователи, представляет собой интегральный параметр, результирующий влияние генетических задатков, социальных, культурных, экологических, медицинских и других факторов, то есть является комплексным результатом сложного взаимодействия человека с природой и обществом. Переводя проблему в плос-
кость педагогических наук, можно обозначить основную задачу здоровьесбе-регающей педагогики - обеспечить выпускнику школы высокий уровень здоровья, сформировать культуру здоровья, тогда аттестат о среднем образовании будет действительной путёвкой в счастливую самостоятельную жизнь, свидетельством умения молодого человека заботиться о своём здоровье и бережно относиться к здоровью других людей. Это возможно при создании здоровьесберегающей образовательной среды и организации здоровьесбере-гающего обучения.
Под здоровьесберегающей образовательной средой мы понимаем совокупность антропогенных, естественных, культурных факторов, способствующих удовлетворению человеком собственных потребностей, способностей, возможностей сохранения здоровья. Здоровьесберегающее образовательное пространство есть специально организованная человеком среда, способствующая удовлетворению человеком собственных потребностей, способностей, возможностей в здоровьесбережении.
Обучение в этой концепции есть процесс взаимодействия обучающихся и обучающего, результатом которого является освоение знаний, умений, навыков, способов творческой деятельности, системы ценностей и сохранение здоровья участников образовательного процесса. Это актуально как для детей с нормальными показателями здоровья, так и для учащихся с особыми образовательными потребностями.
В современной России проблемами коррекционно-развивающей и оздоровительной работы занимаются несколько направлений педагогической мысли, такие как компенсирующее обучение, реабилитационная педагогика, лечебная педагогика, адаптивная система обучения.
Компенсирующее обучение, в определении доктора педагогических наук Г.Ф. Кумариной, - одна из форм активной психолого-педагогической помощи детям группы риска, школьной и социальной дезадаптации. Цель организации компенсирующих классов - создание их для детей, испытывающих затруднения в освоении общеобразовательных программ, адекватных особенностям условий воспитания и обучения, позволяющих предупредить дезадаптацию в условиях образовательного учреждения. В компенсирующие классы принимаются дети, которые не имеют выраженных отклонений в развитии (задержки психического развития, умственной отсталости, недостатков физического развития, в том числе выраженных речевых нарушений и др.).
Реабилитационная педагогика, в трактовке ее основателя Н.П. Вах1зма-на, -это педагогическое воздействие на больного или труднообучаемого и трудновоспитуемого ребенка и подростка с целью коррегирования его пове-
дения, оптимизации эмоционального состояния, интеллектуальной деятельности, ликвидации педагогической запущенности.
Лечебная педагогика - отрасль педагогики, разрабатывающая средства и методы исправления физических и психических дефектов. Развивается она на границе с медициной. Основным предметом ее является система образовательно-воспитательной деятельности педагогов с недомогающими и больными школьниками. Учреждениями лечебной педагогики являются, как правило, санаторно - курортные школы.
Анализ вышеназванных областей позволил нам сделать вывод о том, что организация учебного процесса для детей с заболеваниями органов дыхания в общеобразовательной школе не относится в полном объеме ни к одной из них и послужил основанием для моделирования основных педагогических условий функционирования комплексной модели здоровьесберегающего обучения детей санаторных классов.
Во второй главе «ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЛЕКСНОЙ МОДЕЛИ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ САНАТОРНЫХ КЛАССОВ» представлена комплексная модель здоровьесберегающего обучения (ЗСО), рассматриваются содержательные, организационные и методические аспекты условий реализации комплексной модели ЗСО, описываются методика, результаты и анализ проведенного в рамках диссертационного исследования эксперимента, сформулированы выводы.
В рамках исследования используется рабочее определение санаторных классов - специально организованных в типовом общеобразовательном учебном учреждении на основании анализа потребностей субъектов образовательного процесса ученических коллективов для обучения и воспитания детей, нуждающихся в длительном лечении, проведении комплекса лечебно-оздоровительных мероприятий. Комплексная педагогическая модель здоровьесберегающего обучения детей санаторных классов как деятельностная система состоит из подсистем целеполагания, системы мотивации, принципов развивающего обучения, деятельностных форм организации учебного процесса, диагностики на основе рефлексивной и саморефлексивной деятельности и направлена на формирование индивидуального здоровьесберегающего образовательного пространства ребенка.
В рамках решения задачи по концептуальному обоснованию модели здоровьесберегающего обучения был использован ряд методологических подходов, совокупность которых позволила расширить границы применения отдельных подходов как методов решения данной задачи: системный, функцио-
нальный, валеологический, средовой. Это позволило спроектировать модель здоровьесберегающего обучения детей, отвечающую требованиям личностного развития обучающихся (Рис. 1).
Рис. 1. Модель здоровьесберегающего обучения детей санаторных классов МУ ЗАТО Северск «Средняя общеобразовательная школа № 90»
. ЗСО можно охарактеризовать на основании описания отдельных элементов. Как любой процесс обучения ЗСО реализуется в рамках взаимодействия между всеми участниками образовательного процесса. Особенностью ЗСО является наличие коммуникации субъект-субъектного плана, направленность не только на формирование ЗУНов, но в первую очередь - на систему ценностей здоровья, умений его сохранять и улучшать. Рассмотрим элементы (подсистемы) и их взаимосвязи в ЗСО. Особенностью всех элементов системы является их направленность на сохранение здоровья всех субьектов учебно-воспитательного процесса.
Формы и методы преподавания, диагностика качества обучения спроектированы на основе технологии «Школа-2100»,. которая ориентирована на общее развитие учащихся, а освоение знаньевого компонента предполагает дифференциацию по индивидуальным возможностям учащихся.
Для создания оптимальных условий развития ребенка с заболеваниями органов дыхания мы рекомендовали включить в модель ОУ несколько служб,
в том числе: службу медицинской диагностики и профилактического оздо-равливания; службу психологической диагностики и коррекционной поддержки; службу социально-педагогической поддержки.
За 6 лет работы санаторных классов в нашем муниципальном учреждении создан комплекс диагностических и лечебно- оздоровительных мероприятий; сформировано содержание и технология проведения курсов имму-ностимуляции и витаминотерапии; организовано специальное рациональное питание; разработана лечебная гимнастика с входящими в нее физическими упражнениями - общеразвивающими и дыхательными упражнениями, упражнениями на расслабление; использована система развивающего обучения («Школа-2100») для учащихся санаторных классов, создана система адаптивной физической подвижности. Кроме этого, выделены критерии организации мониторинга учебно-воспитательного процесса как обязательной диагностики подсистем ЗСО (динамика состояния здоровья; влияние технологий обучения на здоровье учащихся; соотношение уровня обучаемости и обученности, диагностика уровня воспитанности, учебной мотивации и тревожности и др.).
Для реализации данного мониторинга мы использовали электронную программу «Матрос-софт». Основные компоненты «МС Школы»: мультимедийные электронные модели учебников; психологический мониторинг; мониторинг здоровья; программный комплекс школьного администратора.
Результаты мониторинга деятельности санаторных классов представлены в таблице 1.
Анализ показателей доказывает, что в условиях реализации ЗСО в санаторных классах при сохранении уровня обучаемости (или даже переходе класса на высший уровень (по В.П. Симонову) ученикам совместно с педагогами удалось снизить показатель тревожности в среднем более чем в два раза за период обучения 2-4 года (наборы 2000, 2001, 2002, 2003, 2004 гг.), в 1,5 раза - набора учащихся 2005 г., что дало возможность не только сохранить уровень здоровья детей с заболеваниями верхних дыхательных путей, но даже улучшить показатели здоровья с низкого до среднего (кроме учащихся первого года обучения). По результатам анализа состояния здоровья учащихся санаторных классов МУ ЗАТО Северск «СОШ № 90» в период с 2000 по 2006 гг., отмечается положительная динамика в состоянии здоровья каждого ребенка, обучающегося в санаторном классе: со средней степени тяжести на легкую перешли 16 ребят, что составляет 38 % от всех больных бронхиальной астмой; у 100 % ребят произошло увеличение форсированного объема выдоха в среднем на 10 %; заболеваемость острыми респираторными за-
Таблица 1
Мониторинг деятельности санаторных классов МУ ЗАТО Северск «Средняя общеобразовательная школа № 90» (2000-2005 гг.)
Год набора 2000 2001 2002 . 2003 > 2004 2005
Показатели по годам 2000 2004 2001 2005 2002 2006 2003 2006 2004 2006 2005 2006
Уровень обучаемости 1 1 2 2 2 2 2 2 3 2 2 2
Уровень обученности (качественная успеваемость) 89 91 69 71 65 66 63 64 30 46,6 40 42;
Уровень сформированное™ общеучебных навыков н в н с н с н в н с н с
Уровень воспитанности с в н с с с с в н с н с
Уровень сформированное™ ценности здоровья с в н с н с н в н с н н
Уровень здоровья н с н с н с н с н н н н
Уровень тревожности 67 25 82 30 50 20 53 14 51 15 80 52
Уровень учебной мотивации 33 58 28 54 25 40 57 87 20 38 55 67
болеваниями среди этих детей снизилась на 20 %; у всех без исключения ребят наблюдается более эффективное отхождение мокроты; значительно сократилась кратность приема бронхолитиков. Реализация адаптированной технологии «Школа-2100» в рамках ЗСО позволила повысить уровень учебной мотивации учащихся начальной школы в среднем более чем в два раза, таким образом, создав условия для адаптации школьников в школе средней ступени.
Все это позволило добиться высоких результатов обучения (сформировать общеучебные навыки на уровень алгоритма; сохранить качественные показатели обученности с первого до четвертого класса).
По итогу проведенного анализа можно сделать вывод о том, что основные показатели работы комплексной модели здоровьесберегающего обучения санаторных классов имеют устойчивую и высокую положительную динамику.
Результаты полученного теоретического исследования в основном подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:
- Здоровьесберегающее обучение как процесс взаимодействия обучающихся и обучающего, результатом которого является освоение знаний, умений, навыков, способов творческой деятельности, системы ценностей и сохранение здоровья участников образовательного процесса, осуществляемого
в рамках единого здоровьесберегающего образовательного пространства, может быть организовано для детей со специальными образовательными потребностями в массовой общеобразовательной школе. Это позволяет улучшить показатели здоровья, обученности и воспитанности школьников.
- Санаторный класс - постоянный коллектив учащихся численностью до 12 человек, специально организованный в общеобразовательном учреждении для обучения и воспитания детей, нуждающихся в длительном лечении, проведении комплекса лечебно-оздоровительных мероприятий. Классы такого вида существенно отличаются от большинства других коррекционно-развивающих классов, т.к. могут достигать высокого уровня учебных достижений и воспитанности, если будут ослаблены (устранены) негативные факторы влияния на здоровье.
- Комплексная педагогическая модель здоровьесберегающего обучения детей санаторных классов может быть рассмотрена как взаимодействие между обучающими и обучающимися, направленное на сохранение и развитие здоровья ребенка. Она состоит из подсистем целеполагания, мотивации, принципов развивающего обучения, деятельностных форм организации учебного процесса, диагностики эффективности на основе рефлексивной и саморефлексивной деятельности и включает процесс организации коммуникации, цель, содержание и принципы обучения, мониторинг диагностики обучения и воспитания. Педагогические условия реализации комплексной педагогической модели есть ресурсное обеспечение здоровьесберегающего обучения, которое представлено моделью общеобразовательного учреждения компенсирующего типа, направленной на формирование индивидуального здоровьесберегающего пространства ребенка; технологией использования развивающего обучения, направленной на сохранение качества здоровья учащихся; содержанием и методикой повышения квалификации педагогов в области здоровьесберегающего обучения; мониторингом учебно-воспитательного процесса.
Проведенное исследование не претендует на окончательное решение поставленной проблемы. В дальнейших научных изысканиях возможно решение задач по совершенствованию процесса подготовки педагогических кадров к здоровьесберегающему обучению детей с заболеваниями органов дыхания в условиях общеобразовательной школы; поиска методов стимулирования экспериментальной и научно-исследовательской коррекционной работы педагога; соединения системы высшего профессионального педагогического образования и системы повышения квалификации работников образования и создание единых консультационно-методических центров здоровьесберега-
ющего обучения для педагогов, работающих в санаторных классах общеобразовательных школ.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Здоровьесберегающие технологии обучения в общеобразовательной шко-. ле // Вестн. Томского гос. пед. ун-та. Сер.: Педагогика (физическая культура). 2003. Вып. 3 (35). Томск. - С. 91-94.
2. Особенности здоровьесберегающей среды обучения детей санаторных классов // Пути модернизации региональной системы повышения квалификации работников образования / Мат-лы межрегион, науч.-практ. конф. - Томск, 2003. - С. 68-71 (в соавт).
3. Здоровьесберегающие технологии в обучении детей с заболеваниями органов дыхания // Модернизация образования и повышение квалификации / Мат-лы Междунар. науч.-практ.конф. - Томск, 2003. - Т. 2. - С. 164165 (в соавт).
4. Работа санаторных классов для детей с заболеваниями органов дыхания // Актуальные вопросы безопасности здоровья при занятиях спортом и физической культурой / Мат-лы VII Междунар. науч.-практ. конф. - Томск, 2004. - Т. 2. - С. 159-163 (в соавт).
5. Организация оздоровительной работы с детьми, страдающие заболеваниями органов дыхания // Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии / Тез. докл. Всеросс. науч.-практ. конф. - Кемерово, 2004. - С. 265-270 (в соавт).
6. Разработка модели здоровьесберегающей среды обучения в санаторных классах // Физкультур.-оздоровит движение, спорт, состояние и перспективы развития в современном обществе / Мат-лы II Регион, науч.-практ. конф.( с междун.участием). - Красноярск, 2004. - С. 301-303 ( в соавт).
7. Качество здоровьесберегающей среды обучения - важный путь оздоровления детей в санаторных классах // Качество образования: теория и практика / Мат-лы. Всеросс. науч.-практ. конф. - Анжеро-Судженск, 2004.-Ч. 2. - С. 159-161 (в соавт).
8. Модель здоровьесберегающей среды обучения в санаторных классах общеобразовательной школы // Сибирское образование на рубеже тысячелетий // Мат-лы Всеросс. науч.-практ. конф. - Томск, 2004. - Т. 2. - С. 1416 (в соавт).
9. Качество здоровьесберегающей среды обучения детей санаторных классов // Качество-стратегия XXI / Мат-лы IX Междунар. науч.-практ. конф. - Томск, 2004. - С. 136-139.
10. Психолого-педагогические условия внедрения здоровьесберегающего обучения детей санаторных классов // Актуальн. Вопросы физ. культ, и спорта / Мат-лы VIII Всерос. науч.-практ. конф. - Томск, 2005. - С. 291293 (в соавт).
11. Здоровьесберегающий потенциал ценности физической культуры в сельской общеобразовательной школе // Мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. -Оренбург, 2005. - С. 146-149.
12. Организация специальных классов санаторного типа для детей, больных бронхиальной астмой // Мат-лы IV регион, науч. конф. 27-28 окт. 2005 г. -Сургут, 2005. С. 127-137.
Подписано в печать: 20.10.2006 г. Бумага: офсетная Тираж: 100 экз. Печать: трафаретная
Формат: 60x84/16 Усл. печ. л.: 1,16
Заказ: 193/Н
Издательство
Томского государственного педагогического университета
г. Томск, ул. Герцена, 49. Тел. (3822) 52-12-93 e-mail: publish@tspu.edu.ru