автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Организация воспитательной работы с соматически ослабленными детьми в лечебно-образовательном учреждении
- Автор научной работы
- Трусова, Светлана Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Кострома
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Трусова, Светлана Сергеевна, 2006 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы воспитания соматически ослабленных школьников.
1.1. Становление и развитие института воспитания в отечественной системе образовательных учреждений для соматически ослабленных детей.
1.2. Состояние проблемы воспитания соматически ослабленных детей в психолого-педагогической литературе.
1.3. Особенности личности и поведения соматически ослабленных детей
Выводы первой главы.
Глава 2. Система воспитательной работы с соматически ослабленными детьми в лечебно-образовательном учреждении.
2.1. Модель, структура и содержание воспитательной работы с соматически ослабленными детьми в лечебно-образовательном учреждении.
2.2. Характеристика педагогических условий эффективной организации воспитательной работы с соматически ослабленными детьми в лечебно-образовательном учреждении.
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Выводы второй главы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация воспитательной работы с соматически ослабленными детьми в лечебно-образовательном учреждении"
Актуальность исследования. Коренные изменения в жизни страны, реформирование российского общества, в значительной степени обострив социальные проблемы населения, сказались на физическом и психическом здоровье детей и подростков. Распространение алкоголизма, наркомании, ухудшение криминогенной ситуации, разрушение привычного уклада жизни семьи, экологические катастрофы, недостаточное финансирование спортивно-оздоровительной, внешкольной деятельности и медицинского обслуживания подрастающих поколений привели к росту заболеваемости в детской среде, усложнению характера протекания патологических процессов, увеличению количества и тяжести рецидивов.
Еще в 1995 году на Пироговском съезде врачей говорилось, что 70% населения страны живет в состоянии затяжного психоэмоционального и социального стресса, вызывающего рост депрессий, реактивных психозов, психосоматических расстройств, тяжелых неврозов, что не могло не сказаться на состоянии детского здоровья. Из общего числа детей, родившихся к началу XXI века, лишь 20% можно считать абсолютно здоровыми, более 35% родились больными и почти 45% составили группу риска. В последующие годы наблюдается снижение числа здоровых новорожденных - это общая ситуация как для России, так и для Костромской области. За последние два года лишь единицы родившихся в Костромской области детей вошли в 1-ю группу здоровья, подавляющее же большинство с момента рождения является носителем какой-либо патологии.
Сложившаяся в стране в последнее время негативная медико-демографическая ситуация имеет тенденцию к ухудшению. Начиная с 1991 года, отмечается снижение уровня рождаемости, отрицательный естественный прирост населения из-за преобладания уровня смертности над уровнем рождаемости. В Костромской области с 1990 года это находит выражение в таких показателях как спад с -0,7% до -11,2% в 2005 году. В 2003 году наблюдался наименьший прирост -12,2%. При этом уровень рождаемости детей с генетическими отклонениями достигает в стране 17%.
Школа, на сегодняшний день, также не является фактором, способствующим оздоровлению подрастающего поколения. По данным Министерства здравоохранения и социального развития РФ из общего числа детей, поступающих в первый класс, относительно здоров только каждый пятый, а из числа выпускников - лишь каждый двадцатый. Установлено, что здоровье детей ухудшается с переходом из класса в класс. Медиков, педагогов, родителей волнует падение качества здоровья школьников, тот факт, что образовательные учреждения мало занимаются воспитанием у учащихся потребности в сохранении и поддержании здоровья, формировании здорового образа жизни, понимания у детей, подростков, молодежи его житейской ценности, продолжают наращивать объем и интенсивность информационных потоков, строя при этом учебно-воспитательный процесс на формально-рассудочной, вербальной основе, и уходят от проблем самочувствия, психической и физической переносимости детьми предлагаемых нагрузок. Отсюда рост числа психических расстройств, болезней нервной системы в школьном возрасте.
Общая заболеваемость детей до 17 лет, зарегистрированная в 20022005 годах в лечебно-профилактических учреждениях Костромской области, составила соответственно 1719,5, 1900,2, 1934,5 и 1984,7 на 1000 населения до 17 лет. Многие больные дети нуждаются в длительном стационарном лечении. Только в одном детском специализированном стационаре за 2005 год пролечено 7402 ребенка. Продолжительность пребывания больных детей в стационаре также увеличивается и в среднем занимает 21 койкодень. Следовательно, ребенок на этот период оказывается оторванным от привычной социальной среды - семьи, школы, сверстников. Все это вместе взятое ставит социально-педагогическую теорию и практику перед необходимостью поиска воспитательных технологий в отношении детей с ослабленным здоровьем, создания системы воспитательной работы с ними в лечебно-образовательных учреждениях, обеспечивающей непрерывность процесса их социализации, выявления педагогических условий эффективности воспитательных воздействий на ребенка, его последующей реадаптации в школьном образовательном пространстве.
Для решения задач помощи детям с ослабленным здоровьем, как показывает историко-педагогический анализ отечественной литературы, создавались специализированные лечебно-образовательные учреждения, которые имели разные названия (санаторно-лесные школы, школы санаторного типа). Они организуются на базе лечебных учреждений и призваны обучать в рамках общеобразовательной школьной программы детей, находящихся на длительном стационарном лечении, воспитывать их в духе ценностей данного общества, что позволяет не «отстать» госпитализированным детям от своих одноклассников и, кроме того, приобрести новые умения, навыки, обогатить свой социальный опыт. Обучение в них осуществляется в рамках государственного образовательного стандарта, в соответствии с учебными планами для группового и индивидуального обучения учащихся, находящихся на лечении в больницах, строится по щадящему принципу в соответствие с состоянием здоровья ребенка. В тоже время накопленный опыт организации воспитательной работы в такого рода учреждениях требует детального осмысления.
Социально-педагогические и философские аспекты формирования здорового образа жизни у разных категорий детей и молодежи отражены в работах П.П. Блонского, В.П. Кащенко, П.Ф. Лесгафта,
В.А. Сухомлинского. В них охарактеризована роль школы в создании условий для воспитания в ребенке бодрости духа и его физического, психологического и социального здоровья.
Приобщение детей к здоровому образу жизни изучено в контексте физического (Л.П. Гуреев, В.М. Качашкин, А.П. Матвеев, С.Б. Мельников, Г.И. Погадаев и др.), гигиенического (Г.Н. Сердюковская, И.И. Соковня-Семенова, В.В. Стан и др.), нравственного воспитания (О.С. Богданова, И.А. Каиров, О.Д. Калинина, И.С. Марьенко, И.Ф. Харламов и др.).
В последние годы вопросы охраны здоровья человека рассматриваются в концепции воспитания экологической культуры личности в научных публикациях Н.С. Дежниковой, И.В. Цветковой и других, в контексте педагогической валеологии (Г.А. Апанасенко,
A.А. Бишаева, Г.К. Зайцев, M.JI. Лазарев, Л.Г. Татарникова, Б.Н. Чумаков и др.).
В связи с развитием коррекционной педагогики появляются исследования, посвященные воспитанию и обучению детей с задержками и нарушениями психического развития. Это - работы Л.О. Бадалян, Л.Н. Винокурова, В.В. Ковалева, В.В. Лебединского, А.Р. Маллер, Г.Е. Сухаревой и других, в которых рассматриваются различные аспекты воспитания данной категории детей.
В психологии анализу социально-психологических факторов личностных изменений под воздействием различных соматических заболеваний посвящены труды В.Ф. Басина, Б.В. Зейгарника,
B.В. Лебединского, А.Е. Личко, А.Р. Лурия, В.Н. Мясищева, специфика развития временных лечебно-образовательных групп исследована Т.И. Мироновой, Н.П. Фетискиным, психорегуляция учебной деятельности младших подростков, страдающих соматическими заболеваниями, рассмотрена В.А. Штраус, психосоматическая детерминация интеллектуально-личностного развития соматически ослабленных детей раскрыта М.Н. Ливановой.
Отдельные аспекты организации учебно-воспитательной работы с соматически ослабленными детьми изучены в диссертациях Н.А. Барановой, В.П. Быкова, В.К. Волкова, С.Н. Денега, Т.А. Карандаевой, И.А. Коробейникова, В.В. Котоминой, В.Н. Лебедева, В.Я. Осенникова, Г.П.Плетневой, С.В. Стригова, Н.А. Чарыковой, Л.А. Челпановой, Е.Ю. Шпанко и некоторых других. Правда, в преобладающем большинстве из них речь идет о реабилитации или социальной адаптации конкретной категории соматически ослабленных детей в условиях школ интернатного типа.
Таким образом, анализ трудов вышеперечисленных авторов позволяет сделать вывод о том, что на сегодняшний день, при всем многообразии научных изысканий, явно не хватает работ, посвященных изучению особенностей социального развития детей, имеющих ограничения в состоянии здоровья, исключенных из непрерывного образовательного процесса, дискретно взаимодействующих с природной и социальной средой, находящихся периодически в лечебно-профилактических учреждениях, следовательно возникло явное противоречие между потребностями общества и личности в комплексной социально-педагогической помощи соматически ослабленным детям и недооценкой значимости определенной системы воспитательных средств, организации воспитательного процесса в лечебно-образовательных учреждениях, способных обеспечить успешность накопления социального опыта детьми, имеющими ограничения по состоянию здоровья.
Актуальность темы, ее недостаточная освещенность в социально-педагогических исследованиях, выявленное противоречие позволяют сформулировать проблему исследования: при каких педагогических условиях организация воспитательной работы с соматически ослабленными детьми в лечебно-образовательном учреждении обеспечивает приобретение и обогащение их социального опыта?
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективной организации воспитательной работы с соматически ослабленными детьми в государственном лечебно-образовательном учреждении.
Объект исследования: процесс организации воспитательной работы с соматически ослабленными детьми в лечебно-образовательном учреждении.
Предмет исследования: педагогические условия эффективной организации воспитательной работы с соматически ослабленными детьми в лечебно-образовательном учреждении.
Гипотеза исследования основана на том, что педагогическими условиями эффективной организации воспитательной работы с соматически ослабленными детьми в лечебно-образовательном учреждении являются:
• наличие воспитательной стратегии такого учреждения, ориентированной на превентивно-профилактический подход к работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья;
• дифференцированный подход к отбору средств, видов деятельности в зависимости от характера заболевания и меры ограниченности возможностей ребенка;
• активизация жизненного потенциала и субъектной позиции личности ребенка при отборе и реализации воспитательных программ;
• сочетание конкретности (отражение единичных черт воспитательного процесса при данных обстоятельствах) и непрерывности (связи с опытом воспитания конкретного ребенка в семье, школе или дошкольном учреждении, в другом стационаре, изменениями в состоянии его здоровья в данный момент).
Общий замысел, цель исследования и выдвинутая гипотеза определили следующие задачи исследования:
1. Провести историко-педагогический анализ организации воспитательной работы в отечественной системе образовательных учреждений для детей с плохим состоянием физического здоровья.
2. Охарактеризовать особенности личности соматически ослабленного ребенка.
3. Разработать модель, определить структуру и содержание воспитательной работы с данной категорией детей.
4. Выявить и обосновать воспитательные средства и условия эффективной организации воспитательной работы с соматически ослабленными детьми в лечебно-образовательном учреждении.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
• теоретические выводы из работ по вопросам социализации и социального воспитания детей, подростков, молодежи (Г.М. Андреева, В.Г. Бочарова, А.В. Волохов, Б.З. Вульфов, М.А. Галагузова, Н.Ф. Голованова, И.С. Кон, И.Б. Котова, А.В. Мудрик, М.И. Рожков, В.А. Фокин и др.);
• идеи системно-деятельностного и личностно-ориентированного подходов (В.Г. Афанасьев, Р.А. Белухин, М.Н. Берулава. Е.В. Бондаревская, Т.П. Власова, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, В.Н. Садовский, H.JI. Селиванова, H.JI. Сериков, И.С. Юдин, Э.Г. Юдин и др);
• исследования, связанные с адаптацией, реабилитацией личности, находящейся в трудной жизненной ситуации (Л.А. Анцыферова, Л.Ф. Бурлачук, М.П. Зайцев, В.П. Кащенко, А.Ф. Лазурский, Н.С. Морова, В.Н. Мясищев, Г.Н. Репринцева и др.);
• положения по проблемам воспитания и обучения соматически ослабленных детей (Н.А. Баранова, В.П. Быков, Н.В. Ганзина,
Т.А. Карандаева, И.А. Коробейникова, В.Н. Лебедев, Ю.Б. Некрасова, Г.П. Плетнева, Д.И. Фельдштейн и др.).
Методы исследования: общетеоретические (анализ научной литературы, изучение педагогического опыта, тенденций обновления деятельности современных лечебно-образовательных учреждений, моделирование) и эмпирические (устные и письменные опросы, включенное наблюдение, тестирование), опытно-экспериментальная работа.
Экспериментальной базой исследования стали: государственное оздоровительное образовательное учреждение санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении - санаторно-лесная школа Костромской области; государственные учреждения здравоохранения Костромская областная больница, детское ортопедическое отделение при Костромском областном госпитале для ветеранов войн; муниципальные учреждения здравоохранения Костромская центральная районная больница, Детская городская больница, Центр восстановительной медицины и реабилитации. Обследованием было охвачено 161 учащийся, 70 учителей, воспитателей, медицинских работников, 32 родителя.
Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.
Первый этап (2002-2003 гг.) - теоретический. На этом этапе осуществлялся сбор фактологического и статистического материалов, исследовалось современное состояние проблемы воспитания соматически ослабленных детей в теории и на практике. Обобщался опыт воспитательной работы с данной категорией детей в отечественной системе лечебно-образовательных учреждений, уточнялся понятийный аппарат, цель, гипотеза, задачи, структура, методики организации исследования, выявлялись особенности личности детей с ослабленным здоровьем, формировалась исследовательская позиция автора.
Второй этап (2003-2006 гг.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе разрабатывалась и реализовывалась программа организации воспитательной работы с детьми с ослабленным здоровьем в лечебно-образовательном учреждении, проверялась гипотеза исследования, создавался программно-методический комплекс для воспитателей, социальных педагогов, медицинских работников, родителей.
Третий этап (2006 г.) - заключительный. Подводились итоги опытно-экспериментальной работы, обобщались результаты исследования, завершалось оформление диссертации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием междисциплинарного подхода; опорой на данные современной педагогической, медицинской, психологической, юридической, социологической информации; сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, целям, задачам; взаимопроверяющими методиками; целенаправленным анализом педагогической практики и положительного опыта; количественными и качественными показателями позитивной динамики изучаемого процесса.
Научная новизна исследования заключается в:
• проведении историко-педагогического анализа организации воспитательной работы с соматически ослабленными детьми в практике деятельности отечественных лечебно-образовательных учреждений;
• уточнении характеристики личности соматически ослабленных детей как основы для выбора содержания, форм и методов организации воспитательной работы с ними в лечебно-образовательном учреждении;
• теоретическом обосновании модели, структуры и воспитательных средств, способствующих накоплению социального опыта у детей с ослабленным здоровьем в лечебно-образовательном учреждении;
• выявлении педагогических условий эффективной организации воспитательной работы с больными детьми в лечебно-образовательном учреждении на базе стационара.
Практическая значимость исследования состоит в разработке, апробации и реализации структуры воспитательной работы в лечебно-образовательных учреждениях, программ воспитательной деятельности социальных педагогов и медицинских работников в них. Научно-методические рекомендации, разработанные автором, могут быть использованы в курсах социальной медицины, в подготовке и повышении квалификации социальных педагогов, социальных и медицинских работников.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и результаты исследования рассматривались и получили одобрение на кафедрах социальной работы и социальной педагогики Института педагогики и психологии КГУ им. Н.А. Некрасова (2002-2006 гг.), на научно-практических конференциях, симпозиумах и семинарах: «Организация помощи учащимся с проблемами в развитии в условиях общеобразовательной школы» (Кострома, 2004); «Гендерные ценности и самоактуализация личности и малых групп в XXI веке» (Москва-Кострома, 2004); «Гендерные основания механизмов и профилактики девиантного поведения личности и малых групп в XXI веке» (Кострома, 2005); на совместных медико-педагогических советах в лечебно-профилактических и лечебно-образовательных учреждениях г. Костромы и области.
На защиту выносятся: 1. Определение понятия соматически ослабленные дети как категории, представляющей собой некий континиум между абсолютным благополучием и выраженной патологией, характеризующийся быстрой утомляемостью, тревожностью, неуверенностью, нарушением биоритмов, вегетативными пароксизмами, снижением работоспособности, периодическими патоорганическими синдромами. В силу этого им присущи особые образовательные потребности и они нуждаются в создании особых условий для обучения и воспитания.
2. Модель организации воспитательной работы с такими детьми в лечебно-образовательном учреждении, направленной на помощь в преодолении трудностей, связанных с оторванностью от привычной социальной среды через реализацию лечебно-оздоровительной, просветительской, социализирующей функций, включающую когнитивный, мотивационный, операционный и рефлексивный компоненты.
3. Содержание воспитательной работы с больными детьми, которое предполагает использование таких воспитательных средств как закаливание, научение, игра, общение, деятельность, способствующих активизации жизненного потенциала и субъектной позиции личности соматически ослабленного ребенка и реализуется в программе воспитания, построенной на сочетании принципов доступности, посильности, непрерывности, вариативности.
4. Педагогические условия эффективной организации воспитательной работы с соматически ослабленными детьми в лечебно-образовательном учреждении, которыми являются: наличие воспитательной стратегии такого учреждения, ориентированной на превентивно-профилактический подход к работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья; дифференцированный подход к отбору средств, видов деятельности в зависимости от характера заболевания и меры ограниченности возможностей ребенка; активизация жизненного потенциала и субъектной позиции личности ребенка при отборе и реализации воспитательных программ; сочетание конкретности (отражение единичных черт воспитательного процесса при данных обстоятельствах) и непрерывности (связи с опытом воспитания конкретного ребенка в семье, школе или дошкольном учреждении, в другом стационаре, изменениями в состоянии его здоровья в данный момент).
Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ ВТОРОЙ ГЛАВЫ
Понятие «соматически ослабленные дети» свидетельствует, что присущие им особые образовательные потребности требуют создания особых условий для обучения и воспитания, в том числе и на период госпитализации.
В силу этого, нами была разработана и апробирована модель организации воспитательной работы с такими детьми в лечебно-образовательном учреждении, направленная на помощь в преодолении трудностей, связанных с оторванностью от привычной социальной среды через реализацию лечебно-оздоровительной, просветительской, социализирующей функций, включающая когнитивный, мотивационный, операционный и рефлексивный компоненты, состоящая из концептуальных основ, содержательного и технологического блоков.
Содержание воспитательной работы с такими детьми, предполагает использование разнообразных воспитательных средств (закаливания, научения, игры, общения, деятельности), способствующих активизации жизненного потенциала и субъектной позиции личности соматически ослабленного ребенка и реализуется в программе воспитания, построенной на сочетании принципов доступности, посильности, непрерывности, вариативности.
Концептуальная составляюъцая рассматриваемой модели базируется на идеях гуманистической психологии и педагогики, которые ориентируют на создание условий для развития личности ребенка с учетом его возможностей, потребностей, интересов, для их дальнейшего совершенствования, самопознания и самоопределения; интеграцию обучения, воспитания, лечения с целью реабилитации и социализации; обеспечение единства, гармонизации, оптимального сочетания биологического и социального, эмоционального и рационального, физического и духовного потенциалов личности и в этой связи продуманности педагогического воздействия на интеллектуальную, эмоционально-волевую, действенно-практическую сферы личности.
Содержательный компонент данной модели предполагает ряд направлений:
- просветительское, которое ориентировано на повышение информированности детей, их родителей в вопросах анатомии, физиологии, гигиены, имеющихся у них патологий, эффективной самопомощи, современной лекарственной терапии, самоконтроля симптомов заболевания, проявлений их обострения, способов профилактики;
- реабилитационное, которое рассматривается как система педагогических и организационных мероприятий, разработанных с учетом развития ребенка, индивидуальных показателей его здоровья, диагнозцированных проблем, направленных на достижение соматически ослабленными детьми максимально возможного результата в социальной адаптации, во взаимодействии с окружающими, в развитии всех сущностных сил на основе восстановления, компенсации имеющихся нарушений соматического и нервно-психического здоровья;
- здоровьесберегающее, важнейшей целью которого является укрепление, сохранение здоровья соматически ослабленных детей. Одной из составляющих этого направления считается культура здоровья, предполагающая сформированность у человека общих и специфических гигиенических навыков, оптимального двигательного режима, полноценного и рационального питания, умений раскрывать свои внутренние резервы, приобретать уверенность в себе, вести безопасную жизнедеятельность, устанавливать в определенных ситуациях разумные ограничения.
Технологический компонент анализируемой модели, представляет собой определенную систему действий, обеспечивающих гарантированный результат, и совокупность шагов, последовательность выполнения которых способствует решению поставленных коррекционно-развивающих и воспитательных задач.
Поскольку организация дословно означает «продуманное устройство» или «упорядочивание», то данный компонент предполагает несколько взаимосвязанных этапов (диагностический, прогностический, деятельностный, коррекционный, оценочно-результативный) и использование на каждом из них арттерапии, сказкотерапии, библиотерапии в сочетании с другими технологическими элементами.
Анализ процесса реализации разработанной нами модели организации воспитательной работы с соматически ослабленными детьми в период их нахождения в стационаре, полученные диагностические материалы позволили выделить те педагогические условия, при которых она способствует достижению поставленной цели - сохранению их здоровья, укреплению взаимоотношений с окружающими людьми, не мешает обогащению их социального опыта в соответствии с возрастными задачами, их социальной адаптации и самореализации. Это:
• наличие воспитательной стратегии такого учреждения, ориентированной на превентивно-профилактический подход к работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья;
• дифференцированный подход к отбору средств, видов деятельности в зависимости от характера заболевания и меры ограниченности возможностей ребенка;
• активизация жизненного потенциала и субъектной позиции личности ребенка при отборе и реализации воспитательных программ, построенных на сочетании конкретности (отражение единичных черт воспитательного процесса при данных обстоятельствах) и непрерывности (связи с опытом воспитания конкретного ребенка в семье, школе или дошкольном учреждении, в другом стационаре, изменениями в состоянии его здоровья в данный момент).
Заключение
Реформирование российского общества сказалось на всех сторонах жизни населения, обострило социальные проблемы, сказалось на физическом и психическом здоровье детей и подростков, привело к значительному росту количества соматически ослабленных детей.
Соматически ослабленные дети» представляют некий континиум между абсолютным благополучием и выраженной патологией, характеризующийся быстрой утомляемостью, тревожностью, неуверенностью, нарушением биоритмов, вегетативными пароксизмами, снижением работоспособности, периодическими патоорганическими синдромами. В силу этого им присущи особые образовательные потребности и они нуждаются в создании особых условий для обучения и воспитания.
Историко-педагогический анализ научных публикаций, посвященных вопросам оказания помощи детям, имеющим разного рода отклонения и ограничения в физическом, психическом и социальном развитии, позволяет нам сделать вывод о том, что такого рода деятельность в России имеет давнюю историю, становление системы оздоровительно-образовательных учреждений проходит в несколько этапов: зарождения, создания специальных учреждений для отдельных категорий детей, на фоне развития отечественной педиатрии, зарождения системы образования для всех детей, нуждающихся в особых условиях. На каждом из них менялся взгляд на те задачи, которые призваны решать аналогичные лечебно-профилактические и образовательные заведения для детей и подростков, содержание реализуемых ими воспитательных и социализирующих функций.
К середине XX века уже сложилась четкая установка в теории, которая реализовывалась и на практике, что в отношении соматически ослабленных и больных детей не следует ограничиваться только лечебно-профилактическими мероприятиями, должно сочетать лечение, обучение, воспитание, должно быть направлено на развитие, здоровьесбережение, реабилитацию (по показаниям).
Осуществленный нами историко-педагогический экскурс позволяет говорить об исторической обусловленности возникновения и содержания воспитательной деятельности оздоровительно-образовательных учреждений для детей и подростков, с одной стороны, и о многообразии тех теоретических (концептуальных) платформ, на базе которых строится в них учебно-воспитательный процесс (здоровьесберегающей, лечебно-профилактической, медико-социально-реабилитирующей, адаптивной, социокультурной). Независимо от специфики взглядов сторонников каждого из подходов, общее, что их объединяет - понимание назначения такой школы, как одного из важнейших средств стимулирования и реализации сущностных сил ребенка, оптимизации его взаимоотношений с окружающей средой.
В то же время спецификой деятельности такого образовательного учреждения в условиях стационара, как свидетельствует проведенный нами анализ, является ограничение одновозрастного общения, избирательность социальных контактов, их связь с неприятными физическими, эмоциональными, социальными ощущениями и переживаниями.
В связи с особенностями эмоционального восприятия и рождаемого на его основе эмоционального отношения к своему состоянию у соматически ослабленных детей могут возникать три типа внутренней картины болезни: 1) гипонозогнозический - с эмоциональной недооценкой симптомов, игнорированием болезни, завышением ожидаемых результатов лечения; 2) гипернозогнозический - с избыточной эмоциональной напряженностью, связанных с болезнью переживаний, преувеличением ее тяжести, неверием в успешность лечения; 3) прагматический - со стремлением к реальной оценке заболевания, его прогноза, хорошим контактом с медицинским персоналом и желанием выполнять все лечебные предписания. Следовательно, организация воспитательной работы с больными и ослабленными детьми должна быть направлена не только на вооружение их новыми знаниями о себе, болезни, способах реагирования на происходящее с ними; на их ориентирование в мире проблем, путей предупреждения рецидивов и преодоления естественных трудностей; развитие коммуникабельности, снятие напряжения, но и на создание временной благоприятной пространственно-развивающей среды, обеспечивающей личностное развитие данной категории детей, успешность их социализации через целенаправленную адаптацию к меняющимся условиям жизни и состояниям организма при использовании педагогических технологий, интегрирующих здоровьесбережение, целесообразное личностно ориентированное информирование, включение в познавательную, ценностно-ориентирующую, преобразующую, творческую и досуговую деятельность.
Модель организации воспитательной работы с детьми с ослабленным здоровьем, которая была апробирована нами на базе оздоровительного образовательного учреждения в детском стационаре, включает концептуальный, содержательный, технологический компоненты.
Концептуальная составляющая базируется на идеях гуманистической психологии и педагогики, на таких принципах как антропологизм, толерантность, индивидуализация, педагогическая поддержка и сотрудничество, интерактивность, вариативность, разновозрастность.
Содержательный компонент предполагает просветительское, реабилитационное, здоровьесберегающее направления.
Технологический компонент модели, представляет собой определенную систему действий и совокупность шагов, последовательность выполнения которых способствует решению поставленных коррекционно-развивающих и воспитательных задач.
Анализ процесса реализации разработанной нами модели организации воспитательной работы с соматически ослабленными детьми в период их нахождения в стационаре, полученные диагностические материалы позволили выделить те педагогические условия, при которых она способствует достижению поставленной цели - сохранению их здоровья, укреплению взаимоотношений с окружающими людьми, не мешает обогащению их социального опыта в соответствии с возрастными задачами, их социальной адаптации и самореализации. Это:
• наличие воспитательной стратегии такого учреждения, ориентированной на превентивно-профилактический подход к работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья;
• дифференцированный подход к отбору средств, видов деятельности в зависимости от характера заболевания и меры ограниченности возможностей ребенка;
• активизация жизненного потенциала и субъектной позиции личности ребенка при отборе и реализации воспитательных программ, построенных на сочетании конкретности (отражение единичных черт воспитательного процесса при данных обстоятельствах) и непрерывности (связи с опытом воспитания конкретного ребенка в семье, школе или дошкольном учреждении, в другом стационаре, изменениями в состоянии его здоровья в данный момент).
Критериями результативности обозначенного нами подхода были избраны: когнитивный (уровень знаний о себе), мотивационный (готовность к воплощению в жизнь предложенных советов и рекомендаций специалистов), операционный (владение необходимыми техниками помощи и самопомощи, адекватность их использования), экзистенциальный (уровень жизнеспособности, самочувствие).
Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы данные свидетельствуют о позитивной динамике и позволяют нам сделать ряд выводов:
1. Правильно организованная воспитательная работа в лечебно-образовательном учреждении обладает значительным аккумулирующим потенциалом в деле профилактики и лечения детских заболеваний, повышения качества жизни соматически ослабленного ребенка, его социализации. Помимо улучшения психоэмоционального тонуса таких детей, оптимизации их лечения, снижения рисков обострения болезни, она вооружает ребенка инструментами, позволяющими адекватно своим возможностям строить взаимоотношения с окружающими, сохранять чувство собственного достоинства, воспринимать себя как свободную личность, имеющую право на уважение со стороны других людей.
2. Организация воспитательной работы с такими детьми предполагает просветительское, здоровьесберегающее, реабилитационное направления и опирается на принципы антропологизма, толерантности, индивидуализации, педагогической поддержки и сотрудничества, интерактивности, вариативности, разновозрастности.
3. Организация такой работы предполагает несколько взаимосвязанных этапов (диагностический, прогностический, деятельностный, коррекционный, оценочно-результативный).
4. Педагогическими условиями эффективности организации воспитательной работы с соматически ослабленными детьми в лечебно-образовательном учреждении являются: наличие воспитательной стратегии такого учреждения, ориентированной на превентивно-профилактический подход к работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья; дифференцированный подход к отбору средств, видов деятельности в зависимости от характера заболевания и меры ограниченности возможностей ребенка; активизация жизненного потенциала и субъектной позиции личности ребенка при отборе и реализации воспитательных программ; сочетание конкретности (отражение единичных черт воспитательного процесса при данных обстоятельствах) и непрерывности (связи с опытом воспитания конкретного ребенка в семье, школе или дошкольном учреждении, в другом стационаре, изменениями в состоянии его здоровья в данный момент).

Автореферат диссертации по теме "Организация воспитательной работы с соматически ослабленными детьми в лечебно-образовательном учреждении"
На правах рукописи
Трусова Светлана Сергеевна
ОРГАНИЗАЦИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ С СОМАТИЧЕСКИ ОСЛАБЛЕННЫМИ ДЕТЬМИ В ЛЕЧЕБНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ
Специальность 13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в общеобразовательной
и высшей школе)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Кострома 2006
Работа выполнена на кафедре социальной педагогики ГОУ ВПО «Костромской государственный университет им. H.A. Некрасова».
Научный руководитель: Басов Николай Федорович,
доктор педагогических наук, профессор.
Официальные оппоненты: Фетискин Николай Петрович,
доктор психологических наук, профессор,
Лопатин Андрей Рудольфович,
кандидат педагогических наук, доцент.
Ведущая организация: Тульский государственный
университет им. J1.H. Толстого.
Защита состоится 26 октября 2006 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.094.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Костромском государственном университете им. H.A. Некрасова по адресу: 156012, г. Кострома, пос. Новый, д.1, ИПП, ауд. 242.
Отзывы на автореферат направлять по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, д.14, ученому секретарю диссертационного совета К 212.094.01.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова.
Автореферат разослан 26 сентября 2006 года.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат педагогических наук, ___
профессор — А.И. Тимонин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Коренные изменения в жизни страны, реформирование российского общества, в значительной степени обострив социальные проблемы населения, сказались на физическом и психическом здоровье детей и подростков. Распространение алкоголизма, наркомании, разрушение привычного уклада жизни семьи, экологические катастрофы, недостаточное финансирование спортивно-оздоровительной, внешкольной деятельности и медицинского обслуживания подрастающих поколений привели к росту заболеваемости в детской среде, усложнению характера протекания патологических процессов, увеличению количества и тяжести рецидивов. Сложившаяся в стране в последнее время негативная медико-демографическая ситуация, как свидетельствуют данные статистики, имеет тенденцию к ухудшению, что делает проблему формирования культуры здоровья, его сохранения и улучшения одним из приоритетных направлений государственной политики, важных задач теории и методики воспитания.
Школа на сегодняшний день также не является фактором, способствующим оздоровлению подрастающего поколения. По данным Министерства здравоохранения и социального развития РФ из общего числа детей, поступающих в первый класс, относительно здоров лишь каждый пятый, а из числа выпускников — каждый двадцатый. Установлено, что здоровье детей ухудшается с переходом из класса в класс. Медицинских работников, педагогов, родителей волнует падение качества здоровья школьников, тот факт, что многие из них нуждаются в длительном стационарном лечении, из-за чего дети на определенный период оказываются оторванными от привычной социальной среды (семьи, школы, сверстников). Все это вместе взятое ставит социально-педагогическую теорию и практику перед необходимостью поиска воспитательных технологий в.отношении детей с ослабленным здоровьем, создания системы воспитательной работы с ними в лечебно-образовательных учреждениях, обеспечивающей непрерывность процесса их социализации, выявления педагогических условий эффективности воспитательных воздействий на ребенка, его последующей реадаптации в школьном образовательном пространстве.
Для решения задач помощи детям с ослабленным здоровьем, как показывает историко-педагогический анализ отечественной литературы, создавались специализированные лечебно-образователь-
ные учреждения, которые имели разные названия (санаторно-лес-ные школы, школы санаторного типа), организовывались на базе лечебных учреждений и призваны были обучать в рамках общеобразовательной школьной программы детей, находящихся на длительном стационарном лечении, воспитывать их в духе ценностей данного общества, способствовать приобретению ими новых умений, навыков, обогащению их социального опыта. В тоже время в новых социально-экономических условиях организация воспитательной работы в такого рода учреждениях требует детального осмысления.
Социально-педагогические и философские аспекты формирования здорового образа жизни у разных категорий детей и молодежи отражены в работах П.П. Блонского, В.П. Кащенко, П.Ф. Лесгаф-та, В.А. Сухомлинского. В них охарактеризована роль семьи и школы в создании условий для воспитания в ребенке бодрости духа и его физического, психологического и социального здоровья.
Приобщение детей к здоровому образу жизни изучено в контексте физического (Л.П. Гуреев, В.М. Качашкин, А.П. Матвеев, С.Б. Мельников, Г.И. Погадаев и др.), гигиенического (Г.Н. Сер-дюковская, И.И. Соковня-Семенова, В.В. Стан и др.), нравственного воспитания (О.С. Богданова, И.А. Каиров, О.Д. Калинина, И.С. Марьенко, И.Ф. Харламов и др.).
В последние годы вопросы охраны здоровья человека рассматриваются в концепции воспитания экологической культуры личности в научных публикациях Н.С. Дежниковой, И.В. Цветковой и других авторов, в контексте педагогической валеологии (Г.А. Апа-насенко, A.A. Бишаева, Г.К. Зайцев, М.Л. Лазарев, Л.Г. Татарни-кова, Б.Н. Чумаков и др.).
В связи с развитием коррекционной педагогики появляются исследования, посвященные воспитанию и обучению детей с задержками и нарушениями психического развития. Это — работы Л.О. Бадалян, Л.Н. Винокурова, В.В. Ковалева, В.В. Лебединского, А.Р. Маллер, Г.Е. Сухаревой и других, в которых освещаются различные аспекты воспитания данной категории детей.
В психологии анализу социально-психологических факторов личностных изменений под воздействием различных соматических заболеваний посвящены труды В.Ф Басина, Б.В. Зейгарника, В.В. Лебединского, А.Е. Личко, А.Р. Лурия, В.Н. Мясищева. Специфика развития временных лечебно-образовательных групп исследована Т.И. Мироновой, Н.П. Фетискиным. Психорегуляция учебной деятельности младших подростков, страдающих соматическими
заболеваниями, рассмотрена В.А. Штраус. Психосоматическая детерминация интеллектуально-личностного развития соматически ослабленных детей раскрыта М.Н. Ливановой и другими.
Отдельные аспекты организации учебно-воспитательной работы с соматически ослабленными детьми изучены в диссертациях H.A. Барановой, В.П. Быкова, В.К. Волкова, С.Н. Денега, Т.А. Ка-рандаевой, И.А. Коробейникова, В.В. Котоминой, В.Н. Лебедева, В.Я. Осенникова, Г.П. Плетневой, C.B. Стригова, H.A. Чарыко-вой, Л.А. Челпановой, Е.Ю. Шпанко и некоторых других. Правда, в преобладающем большинстве из них речь идет о реабилитации или социальной адаптации конкретной категории соматически ослабленных детей в условиях школ интернатного типа.
Таким образом, анализ трудов вышеперечисленных авторов позволяет сделать вывод о том, что на сегодняшний день, при всем многообразии научных изысканий, явно не хватает работ, посвященных изучению особенностей социального развития детей, имеющих ограничения в состоянии здоровья, исключенных из непрерывного образовательного процесса, дискретно взаимодействующих с природной и социальной средой, находящихся периодически в лечебно-профилактических учреждениях. Следовательно, возникли противоречия между:
- потребностями общества и личности в комплексной социально-педагогической помощи соматически ослабленным детям и недостаточной освещенностью в науке особенностей поведения и воспитания таких детей;
- накопленным лечебно-образовательными учреждениями опытом организации воспитательной работы с такими детьми и отсутствием его научно-методологического осмысления;
- необходимостью организации воспитательного процесса в лечебно-образовательных учреждениях, способных обеспечить успешность накопления социального опыта детьми, имеющими ограничения по состоянию .здоровья и недооценкой значимости определенной системы воспитательных средств.
Актуальность темы, ее недостаточная освещенность в социально-педагогических исследованиях, выявленные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: при каких педагогических условиях организация воспитательной работы с соматически ослабленными детьми в лечебно-образовательном учреждении обеспечивает приобретение и обогащение их социального опыта?
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективной организации воспитательной работы с соматически ослабленными детьми в государственном лечебно-образовательном учреждении.
Объект исследования: процесс организации воспитательной работы с соматически ослабленными детьми в лечебно-образовательном учреждении.
Предмет исследования: педагогические условия эффективной организации воспитательной работы с соматически ослабленными детьми в лечебно-образовательном учреждении.
Гипотеза исследования основана на том, что педагогическими условиями эффективной организации воспитательной работы с соматически ослабленными детьми в лечебно-образовательном учреждении являются:
- наличие воспитательной стратегии такого учреждения, ориентированной на превентивно-профилактический подход к работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья;
- дифференцированный подход к отбору средств, видов деятельности в зависимости от характера заболевания и меры ограниченности возможностей ребенка;
- активизация жизненного потенциала и субъектной позиции личности ребенка при реализации воспитательных программ, построенных на сочетании конкретности (отражение единичных черт воспитательного процесса при данных обстоятельствах) и непрерывности (связи с опытом воспитания конкретного ребенка в семье, школе или дошкольном учреждении, в другом стационаре, изменениями в состоянии его здоровья в данный момент).
Общий замысел, цель исследования и выдвинутая гипотеза определили следующие задачи исследования:
1. Провести историко-педагогический анализ организации воспитательной работы в.отечественной системе образовательных учреждений для соматически ослабленных детей.
2. Охарактеризовать особенности личности соматически ослабленного ребенка.
3. Разработать модель, определить структуру и содержание воспитательной работы с данной категорией детей.
4. Выявить и обосновать воспитательные средства и условия эффективной организации воспитательной работы с соматически ослабленными детьми в лечебно-образовательном учреждении.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- теоретические выводы по вопросам социализации и социального воспитания детей, подростков, молодежи (Г.М. Андреева, В.Г. Бочарова, A.B. Волохов, Б.З. Вульфов, М.А. Галагузова, Н.Ф. Голованова, И.С. Кон, И.Б. Котова, A.B. Мудрик, М.И. Рожков, В.А. Фокин и др.);
- идеи системно-деятельностного и личностно-ориентированно-го подходов (В.Г. Афанасьев, P.A. Белухин, М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, Т.И. Власова, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, В.Н. Садовский, H.J1. Селиванова, Н.Л. Сериков, И.С. Юдин, Э.Г. Юдин и др);
- исследования, связанные с адаптацией, реабилитацией личности, находящейся в трудной жизненной ситуации (JI.A. Анцыфе-рова, Л.Ф. Бурлачук, М.П. Зайцев, В.П. Кащенко, А.Ф. Ла-зурский, Н.С. Морова, В.Н. Мясищев, Г.Н. Репринцева и др.);
- выводы и рекомендации по вопросам воспитания и обучения соматически ослабленных детей (H.A. Баранова, В.П. Быков, Н.В. Ганзина, Т.А. Карандаева, И.А. Коробейникова, В.Н. Лебедев, Ю.Б. Некрасова, Г.П. Плетнева, Л.Ф. Тихомирова, Д.И. Фельдштейн и др.).
Методы исследования: общетеоретические (анализ научной литературы, изучение педагогического опыта, тенденций обновления деятельности современных лечебно-образовательных учреждений, моделирование) и эмпирические (устные и письменные опросы, включенное наблюдение, анкетирование, тестирование), опытно-экспериментальная работа.
Экспериментальной базой исследования стали: государственное оздоровительное образовательное учреждение санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении — санаторно-лесная школа Костромской области; государственные учреждения здравоохранения Костромская областная больница, детское ортопедическое отделение при Костромском областно-м госпитале для ветеранов войн; муниципальные учреждения здравоохранения Костромская центральная районная больница, Детская городская больница, Центр восстановительной медицины и реабилитации. Обследованием было охвачено 161 учащийся, 70 учителей, воспитателей, медицинских работников, 32 родителя.
Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.
Первый этап (2002-2003 гг.) — теоретический. На этом этапе осуществлялся сбор эмпирического и статистического матери-
алов, исследовалось современное состояние проблемы воспитания соматически ослабленных детей в истории, теории и на практике. Обобщался опыт воспитательной работы с данной категорией детей в отечественной системе лечебно-образовательных учреждений, уточнялся понятийный аппарат, цель, гипотеза, задачи, структура, методики организации исследования, выявлялись особенности личности детей с ослабленным здоровьем, формировалась исследовательская позиция автора.
Второй этап (2003-2006 гг.) — опытно-экспериментальный. На этом этапе разрабатывалась и реализовывалась программа организации воспитательной работы с детьми с ослабленным здоровьем в лечебно-образовательном учреждении, проверялась гипотеза исследования, создавался программно-методический комплекс для воспитателей, социальных педагогов, медицинских работников, родителей.
Третий этап (2006 г.) — обобщающий. Подводились итоги опытно-экспериментальной работы, систематизировались результаты исследования, завершалось оформление диссертации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась использованием междисциплинарного подхода, опорой на данные современных педагогической, медицинской, психологической, юридической, социологической наук; сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, целям, задачам; взаимопроверяющими методиками; целенаправленным анализом педагогической практики и положительного опыта; количественными и качественными показателями позитивной динамики изучаемого процесса.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в:
- проведении историко-педагогического анализа организации воспитательной работы с соматически ослабленными детьми в практике деятельности отечественных лечебно-образовательных учреждений;
- уточнении понятия и характеристики личности соматически ослабленных детей как основы для выбора содержания, форм и методов организации воспитательной работы с ними в лечебно-образовательном учреждении;
- теоретическом обосновании модели, структуры и воспитательных средств, способствующих накоплению социального опыта у детей с ослабленным здоровьем в лечебно-образовательном учреждении;
- выявлении педагогических условий эффективной организации воспитательной работы с соматически ослабленными детьми в лечебно-образовательном учреждении на базе стационара.
Практическая значимость исследования состоит в разработке, апробации и реализации содержания воспитательной работы в лечебно-образовательном учреждении, программ воспитательной деятельности социальных педагогов и медицинских работников в них. Научно-методические рекомендации, разработанные автором, могут быть использованы в курсах социальной медицины, в подготовке и повышении квалификации социальных педагогов, социальных и медицинских работников.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и результаты исследования рассматривались и получили одобрение на заседаниях кафедр социальной работы и социальной педагогики Института педагогики и психологии К.ГУ им. H.A. Некрасова (2002-2006 гг.), на научно-практических конференциях, симпозиумах и семинарах: «Организация помощи учащимся с проблемами в развитии в условиях общеобразовательной школы» (Кострома, 2004); «Тендерные ценности и самоактуализация личности и малых групп в XXI веке» (Москва-Кострома, 2004); «Тендерные основания механизмов и профилактики деви-антного поведения личности и малых групп в XXI веке» (Кострома, 2005); на совместных медико-педагогических советах в лечебно-профилактических и лечебно-образовательных учреждениях г. Костромы и области.
На защиту выносятся:
1. Уточненное понятие «соматически ослабленные дети» как категории, представляющей собой некий континиум между абсолютным благополучием и выраженной патологией, характеризующийся быстрой утомляемостью, тревожностью, неуверенностью, нарушением биоритмов, регетативными пароксизмами, снижением работоспособности, периодическими патоорганическими синдромами. В силу этого им присущи особые образовательные потребности и они нуждаются в создании особых условий для обучения и воспитания.
2. Модель организации воспитательной работы с такими детьми в лечебно-образовательном учреждении, направленная на помощь в преодолении трудностей, связанных с оторванностью от привычной социальной среды через реализацию лечебно-оздоро-
вительной, просветительской, социализирующей функций, включающая когнитивный, мотивационный, операционный и рефлексивный компоненты, состоящая из концептуальных основ, содержательного и технологического блоков.
3. Содержание воспитательной работы с больными детьми, которое предполагает использование таких воспитательных средств как закаливание, научение, игра, общение, деятельность, способствующих активизации жизненного потенциала и субъектной позиции личности соматически ослабленного ребенка и реализуется в программе воспитания, построенной на сочетании принципов доступности, посильности, непрерывности, вариативности.
4. Педагогические условия эффективной организации воспитательной работы с соматически ослабленными детьми в лечебно-образовательном учреждении, которыми являются: наличие воспитательной стратегии такого учреждения, ориентированной на превентивно-профилактический подход к работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья; дифференцированный подход к отбору средств, видов деятельности в зависимости от характера заболевания и меры ограниченности возможностей ребенка; активизация жизненного потенциала и субъектной позиции личности ребенка при отборе и реализации воспитательных программ; сочетание конкретности (отражение единичных черт воспитательного процесса при данных обстоятельствах) и непрерывности (связи с опытом воспитания конкретного ребенка в семье, школе или дошкольном учреждении, в другом стационаре, изменениями в состоянии его здоровья в данный момент).
Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список литературы и приложения.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его объект, предмет, цель и задачи, формулируются гипотеза, основные положения, выносимые на защиту, показывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, характеризуются теоретико-методологические основы и методический потенциал изучения обозначенной проблемы, обосновывается достоверность исследования.
В первой главе — «Теоретические основы воспитания соматически ослабленных школьников» — дан историко-педагогичес-кий анализ организации воспитательной работы с соматически ослабленными детьми в отечественной системе лечебно-образовательных учреждений для них, обобщен современный опыт ра-
боты с такими детьми; рассмотрены основные понятия темы с позиций различных научных дисциплин; представлено состояние изученности проблемы воспитания данной категории детей в оздоровительных образовательных учреждениях в психолого-педагогической литературе и исследованиях; представлена характеристика особенностей личности такого ребенка.
Во второй главе — «Система воспитательной работы с соматически ослабленными детьми в лечебно-образовательном учреждении» — раскрыта модель воспитательной работы для соматически ослабленных детей в лечебно-образовательном учреждении, функционирующем на базе стационара, охарактеризованы структура и содержание такой работы, описан ход опытно-экспериментального исследования, обоснованы программа, выявленные педагогические условия и представлены полученные в его ходе результаты.
В заключении отражены основные выводы диссертационного исследования.
В приложениях приведены справочная информация, примерный план воспитательной работы с пациентами детской больницы на учебный год, план социально-педагогической деятельности медицинского персонала и ряд других материалов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Историко-педагогический анализ научных публикаций, посвященных вопросам оказания помощи детям, имеющим разного рода отклонения и ограничения в физическом, психическом и социальном развитии, позволяет нам сделать вывод о том, что такого рода деятельность в России имеет давнюю историю, становление системы оздоровительно-образовательных учреждений проходит в несколько этапов, что связано с уточнением понятий «здоровье», «болезнь», с разными подходами к выделению групп здоровых детей и детей с ограниченными возможностями здоровья. Вполне естественно, что в этой связи менялся взгляд на те задачи, которые призваны решать аналогичные лечебно-профилактические и образовательные заведения для детей и подростков, содержание реализуемых ими воспитательных и социализирующих функций.
I этап — зарождение государственной системы призрения таких детей, относится ко времени правления Петра I и характеризуется тем, что разрозненные начинания по борьбе с подкиды-
ванием, по призрению сирот и незаконнорожденных получили при нем государственную поддержку, были апробированы подходы к организации воспитания «зазорных» детей, которые предусматривали обучение таких детей чтению и письму на русском и немецком языках, основам религии, рукоделию, садовым работам.
Несмотря на то огромное внимание, которое уделялось в таких учреждениях вопросам воспитания, достичь идеала не удалось из-за высокой детской смертности, но этот опыт работы с соматически ослабленными детьми, способствовал в будущем дальнейшему развитию ее содержания.
II этап — связан с созданием специальных образовательных учреждений в России. Он приходится на начало XIX века, когда в заведениях для конкретных категорий детей с самого начала их существования активно сочетались элементы обучения, воспитания, подготовки таких детей к жизни, их социальная и трудовая адаптация.
III этап — отмечен развитием отечественной педиатрии, когда в лечебных учреждениях помимо чисто медицинских мероприятий дети обеспечивались педагогическим обслуживанием, которое включало чтение книг, воспитание гигиенических навыков, беседы, обучение рукоделию, музыке, пению, восстановление двигательных функций.
Таким образом, на этом этапе в структуре содержания работы с детьми ослабленными и больными достойное место занимает организация их свободного времени, начинается поиск форм индивидуальной педагогической помощи им.
IV этап — зарождение системы образования больных детей связан с появлением лесных школ — детского учреждения учебного и оздоровительного характера, состоящего в системе Министерства просвещения, которые в сороковые годы XX века были переименованы в санаторно-лесные. На этом этапе была признана педагогически целесообразной деятельность педагогов и медицинских работников, которая заключалась в том, чтобы создать детям наиболее благоприятные условия, способствующие их скорейшему выздоровлению, восстановлению нарушенных отношений с окружающими, выбору будущей профессии, нахождению адекватной ресурсам арены для самовыражения. Задача организации жизни ребенка в стационаре состоит в лечении, учебных занятиях, внеучебной деятельности (чтении, рукоделии, рисовании, другой доступной работе).
Таким образом, к середине XX века сложилась четкая установка в теории, которая реализовывалась и на практике, что в отношении соматически ослабленных и больных детей не следует ограничиваться только лечебно-профилактическими мероприятиями.
Воспитание соматически ослабленных детей в больничных школах с этого времени и до сих пор, как свидетельствует проведенный нами анализ литературы и обобщение педагогического опыта, имеет ряд особенностей:
- принципы построения распорядка дня для воспитанников те же, что и для здоровых детей, что должно способствовать их лучшей адаптации при переходе от домашнего, школьного к лечебно-оздоровительному режиму. В то же время предусматривается пребывание детей на свежем воздухе, получение комплекса оздоровительных процедур, обязательный дневной сон, небольшая общая продолжительность учебных занятий с перерывами между ними;
- система физического воспитания выстраивается под контролем медицинских работников и включает: все формы закаливания, физические упражнения и лечебную физкультуру, подвижные игры;
- свободное время заполняется воспитательными мероприятиями, которые по названию соответствуют используемым в школьной практике для того, чтобы учащиеся не испытывали дискомфорта при поступлении в такую школу (стационар) и после возвращения в массовую.
В настоящее время работа педагога в больнице — это особая форма деятельности, требующая от специалиста дополнительных знаний, умения адаптироваться к условиям стационарного режима, развития эмпатии и коммуникативных навыков, содействия тому, чтобы и в таком учреждении дети могли жить, не отрываясь от жизни здоровых сверстников.
С полным основанием можно-говорить о том, что к настоящему времени институт воспитания прочно обосновался в лечебно-образовательных учреждениях для такой категории школьников.
Осуществленный нами историко-педагогический экскурс позволяет говорить об исторической обусловленности возникновения и содержания воспитательной деятельности оздоровительно-образовательных учреждений для детей и подростков, с одной стороны, и о многообразии тех теоретических (концептуальных) платформ, на базе которых строится в них учебно-воспитательный процесс (здо-
ровьесберегающей, лечебно-профилактической, медико-социально-реабилитирующей, адаптивной, социокультурной). Независимо от специфики взглядов сторонников каждого из подходов, общее, что их объединяет — понимание назначения такой школы, как одного из важнейших средств стимулирования и реализации сущностных сил ребенка, оптимизации его взаимоотношений с окружающей средой.
В то же время спецификой деятельности такого образовательного учреждения в условиях стационара, как свидетельствует проведенный нами анализ, является ограничение одновозрастного общения, избирательность социальных контактов, их связь с неприятными физическими, эмоциональными, социальными ощущениями и переживаниями. Поэтому у такого ребенка могут меняться: настроение (оно может быть подавленным или демонстративно-беспечно-благодушным, плаксивым или тревожно-беспокойным, отстраненным или возбужденным); стратегия отношения к себе (исключительность, незначительность, адекватность); стратегия отношения к лечению (чрезмерная исполнительность, ярко выраженная зависимость, ма-нипулятивность или пренебрежительность). Кроме того, как отмечается в ряде исследований, такие дети нередко утрачивают непосредственность общения с окружающими (взрослыми, сверстниками, другими детьми), перестают играть, участвовать в совместной деятельности, развлечениях. Рисунок их поведения нарушается шалостями, неожиданными и неуместными поступками, от которых страдают все участники взаимодействия.
Данная ситуация с ребенком с ослабленным состоянием здоровья усугубляется реакцией семьи на происходящее с ним. Повышенная обеспокоенность взрослых, акцентирование внимания на самочувствии, напоминания об исключительности, ограничения активности, инициативности, самостоятельности, преувеличение, надуманность опасностей и трудностей ведут к формированию у ребенка комплекса неполноценности, незащищенности, неприспособленности к реальной действительности, эгоцентризму, крушению надежд.
Таким образом, в связи с особенностями эмоционального восприятия и рождаемого на его основе эмоционального отношения к своему состоянию у соматически ослабленных детей могут возникать три типа внутренней картины болезни: 1) гипонозогнозичес-кий — с эмоциональной недооценкой симптомов, игнорированием болезни, завышением ожидаемых результатов лечения; 2) гипер-
нозогнозический — с избыточной эмоциональной напряженностью, связанных с болезнью переживаний, преувеличением ее тяжести, неверием в успешность лечения; 3) прагматический — со стремлением к реальной оценке заболевания, его прогноза, хорошим контактом с медицинским персоналом и желанием выполнять все лечебные предписания. Следовательно, организация воспитательной работы с больными и ослабленными детьми должна быть направлена не только на вооружение их новыми знаниями о себе, болезни, способах реагирования на происходящее с ними; на их ориентирование в мире проблем, путей предупреждения рецидивов и преодоления естественных трудностей; развитие коммуникабельности, снятие напряжения, но и на создание временной благоприятной пространственно-развивающей среды, обеспечивающей личностное развитие данной категории детей, успешность их социализации через целенаправленную адаптацию к меняющимся условиям жизни и состоянию организма при использовании педагогических технологий, интегрирующих здоровьесбережение, целесообразное личностно ориентированное информирование, включение в познавательную, ценностно-ориентирующую, преобразующую, творческую и досуговую деятельность.
Для реализации данных концептуальных положений в практику жизнедеятельности оздоровительного образовательного учреждения на базе детского стационара нами была разработана и апробирована модель организации воспитательной работы с детьми с ослабленным здоровьем, которая включала концептуальный, содержательный, технологический компоненты.
Концептуальная составляющая рассматриваемой модели базируется на идеях гуманистической психологии и педагогики, которые ориентируют на создание условий для развития личности ребенка с учетом его возможностей, потребностей, интересов, для их дальнейшего совершенствования, самопознания и самоопределения; интеграцию обучения, воспитания, лечения с целью реабилитации и социализации; обеспечение единства, гармонизации, оптимального сочетания биологического и социального, эмоционального и рационального, физического и духовного потенциалов личности и в этой связи продуманности педагогического воздействия па интеллектуальную, эмоционально-волевую, действенно-практическую сферы личности.
На этой основе были выдвинуты те принципы, на которых строится данная модель: глубокое знание человеческой природы, осо-
бенностей протекания болезненных процессов в детском организме, внутренней картины болезни и их учет в содержании воспитания при выборе вида воспитательной деятельности (антропологизм); принятие ребенка таким, каков он есть, со всеми его проблемами и заботами (толерантность); приоритет самоценности, самобытности ребенка, его субъективного опыта при поиске и реализации здоровьесберегающих и педагогических технологий (индивидуализация); создание атмосферы заинтересованности, доброжелательности, заботливости (педагогической поддержки и сотрудничества), использование ситуаций естественного самовыражения, диалога, полемики со всеми субъектами воспитательного процесса (интерактивность); сочетание различных форм взаимодействия с больными детьми и детей друг с другом: индивидуальных, групповых, фронтальных (вариативность) при сохранении за ребенком права на выбор; разновозрастность.
Содержательный компонент данной модели предполагает ряд направлений:
- просветительское, которое ориентировано на повышение информированности детей, их родителей в вопросах анатомии, физиологии, гигиены, имеющихся у них патологий, эффективной самопомощи, современной лекарственной терапии, самоконтроля симптомов заболевания, проявлений их обострения, способов профилактики;
- реабилитационное, которое рассматривается как система педагогических и организационных мероприятий, разработанных с учетом развития ребенка, индивидуальных показателей его здоровья, диагнозцированных проблем, направленных на достижение соматически ослабленными детьми максимально возможного результата в социальной адаптации, во взаимодействии с окружающими, в развитии всех сущностных сил на основе восстановления, компенсации имеющихся нарушений соматического и нервно-психического здоровья;
- здоровьесберегающее, важнейшей целью которого является укрепление, сохранение здоровья соматически ослабленных1 детей. Одной из составляющих этого направления считается культура здоровья, предполагающая сформированность у человека общих и специфических гигиенических навыков, оптимального двигательного режима, полноценного и рационального питания, умений раскрывать свои внутренние резервы, приобретать уверенность в себе, вести безопасную жизнедеятельность, устанавливать в определенных ситуациях разумные ограничения.
Технологический компонент анализируемой модели, представляет собой определенную систему действий, обеспечивающих гарантированный результат, и совокупность шагов, последовательность выполнения которых способствует решению поставленных коррек-ционно-развивающих и воспитательных задач.
Поскольку организация дословно означает «продуманное устройство» или «упорядочивание», то данный компонент предполагает несколько взаимосвязанных этапов (диагностический, прогностический, деятельностный, коррекционный, оценочно-результативный) и использование на каждом из них арттерапии, сказкотерапии, библиотерапии в сочетании с другими технологическими элементами.
Анализ процесса реализации разработанной нами модели организации воспитательной работы с соматически ослабленными детьми в период их нахождения в стационаре, полученные диагностические материалы позволили выделить те педагогические условия, при которых она способствует достижению поставленной цели — сохранению их здоровья, укреплению взаимоотношений с окружающими людьми, не мешает обогащению их социального опыта в соответствии с возрастными задачами, их социальной адаптации и самореализации. Это:
- наличие воспитательной стратегии такого учреждения, ориентированной на превентивно-профилактический подход к работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья;
- дифференцированный подход к отбору средств, видов деятельности в зависимости от характера заболевания и меры ограниченности возможностей ребенка;
- активизация жизненного потенциала и субъектной позиции личности ребенка при реализации воспитательных программ, построенных на сочетании конкретности (отражение единичных черт воспитательного процесса при данных обстоятельствах) и непрерывности (связи с опытом воспитания конкретного ребенка в семье, школе или дошкольном учреждении, в другом стационаре, изменениями в состоянии его здоровья в данный момент).
Реализуя первое условие, мы исходили из того, что воспитание, как относительно целенаправленный процесс позитивного развития и духовно-ценностной ориентации (A.B. Мудрик), осуществляется в ходе взаимодействия трех взаимосвязанных составляющих: организации социального опыта, образования и индивидуальной
помощи. Следовательно, воспитательная стратегия лечебно-образовательного учреждения предполагает организацию быта, жизнедеятельности временных лечебно-образовательных групп, взаимодействия их субъектов, стимулирование их активности, самостоятельности, которые обеспечивают самоосознание происходящего с каждым, накопление способов и средств саморегуляции деятельности и общения, пропаганду культуры здорового образа жизни, оказание содействия в решении возникающих проблем.
Данная стратегия ориентирована на взаимодействие в качестве субъектов медицинских работников и пациентов, педагогов и учащихся, родителей, детей, медицинских и педагогических работников. В его основе лежит информационный обмен способами познания, приемами деятельности, ценностными ориентациями, социальными установками, средствами регулирования отношений, методиками самопознания, восстановления, компенсации, саморазвития.
По своей сути такая воспитательная стратегия предусматривает: дифференциацию, индивидуализацию, вариативность педагогического воздействия, исходя из особенностей состояния здоровья, специфики окружения, обстановки и стоящих перед воспитательным процессом задач, естественность и целесообразное использование жизненных ситуаций. В содержательном плане вся программа деятельности опирается на возрастные возможности понимания идеи «Мой организм», включающей разделы «Вот я какой», «Человеческий организм: кто дирижер, а кто исполнитель», «Норма — не норма: простая игра слов?!», «Контроль за здоровьем», «Безопасность и профилактика», «Если не я, то кто еще...?».
Реализация второго условия находит свое выражение в отборе средств и видов деятельности с учетом характера заболевания, особенностей внутренней картины болезни, меры ограниченности возможностей ребенка. Для этого используется комплекс средств: обучение «азбуке эмоций», техникам мышечной релаксации и правильного дыхания, коммуникативным умениям и навыкам, смягчению агрессивных проявлений, снятию напряжения; работа в группе (переговоры), работа в команде (кооперация, сотрудничество), игра (импровизация), рефрейминг, памятки, адаптированная к возрасту и диагнозу литература, построенная по принципу «можно-нельзя», видеофильмы, плакаты, стенды, стенная печать, занятия-практикумы. Таким образом, все средства, которые используются в воспитательной работе с соматически ослабленными
детьми могут быть разделены на три уровня педагогического воздействия: организмический (вооружение техниками, регулирующими состояние организма), личностный (освоение техники поиска и способов реализации внутренних ресурсов личности, изменения отношения к ситуации болезни, самоотношения, установок), со-циетальный (постижение техник регулирования-отношений с окружающими людьми).
Реализация третьего условия предполагала такую организацию воспитательной работы с детьми в условиях стационара, при которой у них развивается интерес к миру, людям, самому себе, формируется самоосознание и самооценка, происходит приобщение к общечеловеческим ценностям здоровья, его культуре, к постепенному осознанию себя, своих возможностей, разрешений и ограничений для себя. Этот процесс находит свое выражение в содержании программ «Что я знаю о себе», «Я и другие», «Мир, в котором я живу».
Данные программы базируются на разнообразной детской самодеятельности в играх, изобразительной деятельности, подготовке и проведении воспитательных мероприятий, сюрпризах для взрослых и тех людей, которым хуже, чем мне и т.д. Своей тональностью и направленностью они ориентированы на повышение успешности ребенка, его уверенности и защищенности, поэтому опираются на принцип: «Ты сможешь, если сделаешь так».
Критериями результативности обозначенного нами подхода были избраны: когнитивный (уровень знаний о себе), мотиваци-онный (готовность к воплощению в жизнь предложенных советов и рекомендаций специалистов), операционный (владение необходимыми техниками помощи и самопомощи, адекватность их использования), экзистенциальный (уровень жизнеспособности, самочувствие). Для получения исследовательского материала по данным критериям использовался комплекс методик: «Свободный рисунок» Е.С. Романовой, тест «Мой организм» М. Гомболи, САН, социометрическая методика Ж. Рене, включенное наблюдение, анализ документации, экспертная оценка (медицинского работника, родителя, педагога), анкетирование.
Полученные результаты позволяют говорить о том, что 97% детей, принявших участие в опытно-экспериментальной работе, во-первых, стали понимать сущность своих проблем, различать состояние нормы и отклонений от нее, рассчитывать свои ресурсы при планировании своей жизни и принятии решений в стерео-
типных и нестандартных ситуациях, овладели тактикой оказания помощи и самопомощи, умениями использования медицинских средств (лекарств, аппаратов, массажа, дыхания и т.д.) при ухудшении состояния.
Во-вторых, дети данной категории в 2,5 раза чаще демонстрировали меньшее сопротивление, задействовали в меньшей мере неадекватные механизмы психологической защиты в нестандартных ситуациях, что вело к снижению их общей конфликтности в отношениях с персоналом и другими пациентами.
В-третьих, они показывали большую самостоятельность в быту и жизнедеятельности стационара, в определении линии собственного поведения. По методике САН у них отмечается низкая тревожность и хорошее самочувствие.
В-четвертых, средний койко-день пребывания больного снизился с 18,5 до 13,6 дней, а тяжесть течения заболевания, улучшение общего состояния, физической активности, реадаптации в дошкольном учреждении и школе характеризуется показателем 2,35 из 3 возможных при минимальном отклонении +0,09.
Все это вместе взятое позволяет сделать выводы о том, что:
1. Правильно организованная воспитательная работа в лечебно-образовательном учреждении обладает значительным аккумулирующим потенциалом в деле профилактики и лечения детских заболеваний, повышения качества жизни соматически ослабленного ребенка, его социализации. Помимо улучшения психоэмоционального тонуса таких детей, оптимизации "их лечения, снижения рисков обострения болезни, она вооружает ребенка инструментами, позволяющими адекватно своим возможностям строить взаимоотношения с окружающими, сохранять чувство собственного достоинства, воспринимать себя как свободную личность, имеющую право на уважение со стороны других людей.
2. Организация воспитательной работы с такими детьми предполагает просветительское, здоровьесберегающее, реабилитационное направления и опирается на принципы антропологизма, толерантности, индивидуализации, педагогической поддержки и сотрудничества, интерактивности, вариативности, разновозрастности.
3.Организация такой работы предполагает несколько взаи-' мосвязанных этапов (диагностический, прогностический, деятель-ностный, коррекционный, оценочно-результативный).
4. Педагогическими условиями эффективности организации воспитательной работы с соматически ослабленными детьми в
лечебно-образовательном учреждении являются: наличие воспитательной стратегии такого учреждения, ориентированной на превентивно-профилактический подход к работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья; дифференцированный подход к отбору средств, видов деятельности в зависимости от характера заболевания и меры ограниченности возможностей ребенка; активизация жизненного потенциала и субъектной позиции личности ребенка при реализации воспитательных программ, построенных на сочетании конкретности (отражение единичных черт воспитательного процесса при данных обстоятельствах) и непрерывности (связи с опытом воспитания конкретного ребенка в семье, школе или дошкольном учреждении, в другом стационаре, изменениями в состоянии его здоровья в данный момент).
Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы. На наш взгляд, нуждаются в дальнейшем изучении особенности организации воспитательной работы в рамках специализированных школ (астма-, диабет-, гастрошколы) для детей с хроническими заболеваниями, инвалидизирующих форм, подготовка медицинских работников к ее ведению в условиях стационара, социальных педагогов к формированию культуры здоровья у соматически ослабленных детей в общеобразовательной школе и дошкольных учреждениях и ряд других.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Трусова С.С. Поиск новых воспитательных технологий для работы с детьми с ограничениями здоровья // Социально-педагогическая деятельность: проблемы и перспективы. Сб. науч. трудов аспирантов и молодых ученых / Сост. В.М. Басова. Науч. ред. Н.Ф. Басов. — Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2003. — 0,2 п.л.
2. Трусова С.С. Из истории создания учебных заведений для детей с ослабленным здоровьем // Социальное развитие детей и молодежи: условия его обеспечения. Сб. науч. трудов аспирантов и молодых ученых / Сост. В.М. Басова; Науч. ред. Н.Ф. Басов. — Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2004. — 0,1 п.л.
3. Трусова С.С. Проблема социального развития детей с ограниченными по состоянию физического здоровья возможностями // Организация помощи учащимся с проблемами в развитии в условиях общеобразовательной школы: Материалы научно-практической конференции. — Кострома, 2004. — 0,1 п.л.
4. Трусова С.С. Проблема семейного воспитания детей, имеющих ограничения здоровья // Тендерные ценности и самоактуализация личности и малых групп в XXI веке: Материалы междунар. симпозиума, Кострома, 28-29 октября 2004 г. В 2 т. — Т.1. / Отв. ред. А.Л. Журавлев, Н.П. Фетискин. — М.; Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2004. — 0,1 п.л.
5. Трусова С.С. Особенности воспитания соматически ослабленных детей // Социально-педагогическая деятельность: пути и условия ее совершенствования: Сб. науч. тр. аспирантов и молодых ученых / Сост. В.М. Басова; Науч. ред. Н.Ф. Басов. — Кострома: ГОУВПО КТУ им. H.A. Некрасова, 2005. — 0,3 п.л.
6. Трусова С.С. Проявления девиаций у соматически ослабленных детей // Тендерные основания механизмов и профилактики девиантного поведения личности и малых групп в XXI веке: Материалы междунар. симпозиума, Кострома, 27-28 октября 2005 г. / Отв. ред. Н.П. Фетискин, А.Л. Журавлев. — М.; изд-во Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2005. — 0,1 п.л.
7. Трусова С.С. Педагогические условия воспитания детей с ослабленным здоровьем // Теория и практика обучения и воспитания в образовательных учреждениях. — Кострома, 2005. — 0,1 п.л.
8. Трусова С.С. Социально-педагогический портрет учащегося санаторно-лесной школы // Социально-педагогическое обеспечение личностного развития детей и молодежи в процессе обучения и воспитания: сб. науч. трудов студентов и аспирантов института педагогики и психологии: в 2-х ч. Ч. 2 / Сост. Е.Е. Смирнова; науч. ред. В.М. Басова. — Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2006. — 0,2 п.л.
9. Трусова С.С. Особенности социально-педагогической деятельности с соматически ослабленными детьми в условиях лечебно-профилактического учреждения // Вестник КГУ им. H.A. Некрасова: серия гуманитарные науки (Педагогика. Психология. Социальная работа. Акмеология. Ювенология. Социокинетика.). — Кострома, 2006. — №2. — Т. 12. — 0,1 п.л.
(pole.—
Трусова Светлана Сергеевна
ОРГАНИЗАЦИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ С СОМАТИЧЕСКИ ОСЛАБЛЕННЫМИ ДЕТЬМИ В ЛЕЧЕБНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 23.09.06 г. Формат 60x90 1/16 . Бумага для множительных аппаратов. Ризограф. Усл. печ. л. — 1. Заказ №963 Тираж 100 экз.
Отпечатано:
Студия оперативной полиграфии «Авантитул» (Васильев И.В.) г. Кострома, пр-т Мира, 51. Тел.: (4942) 55-28-62