Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуальная помощь родителям в воспитании детей с ослабленным здоровьем в условиях социально-реабилитационного центра

Автореферат по педагогике на тему «Индивидуальная помощь родителям в воспитании детей с ослабленным здоровьем в условиях социально-реабилитационного центра», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Павлов, Евгений Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Индивидуальная помощь родителям в воспитании детей с ослабленным здоровьем в условиях социально-реабилитационного центра"

На правах рукописи

005535119

Павлов Евгений Александрович

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ РОДИТЕЛЯМ В ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ С ОСЛАБЛЕННЫМ ЗДОРОВЬЕМ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 7 ОКТ 2013

КОСТРОМА-2013

005535119

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор кафедры

социальной педагогики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова» Захарова Жанна Анатольевна

Официальные оппоненты: Сапожникова Татьяна Николаевна

доктор педагогических наук, профессор кафедры социальной педагогики государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский городской педагогический университет» (г. Москва)

Колобов Борис Алексеевич

кандидат педагогических наук, тренер-преподаватель муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа №1» г. Костромы (г. Кострома)

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тульский государственный педагогический университет имени JI.H. Толстого»

Защита состоится «10» октября 2013 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.094.02 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук, созданного на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова» по адресу: 156012, г. Кострома, п. Новый, д.1, Институт педагогики и психологии, ауд. 277.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова» по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 14, с авторефератом - на сайте университета http://ksu.edu.ru

Автореферат разослан «9» сентября 2013 г.

И.о. ученого секретаря диссертационного совета

В.А. Кудинов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время отмечается тревожная тенденция роста количества детей, имеющих нарушения физического и психического развития, наследственную патологию, ослабленное здоровье, причиной которых являются экономические, экологические, биологические, социально-психологические и иные факторы, их сочетание. По данным всероссийских диспансеризаций 2000-х годов, доля здоровых детей в различных субъектах Российской Федерации колеблется от 4% до 15-18%, страдающих хроническими заболеваниями - свыше 16%, тех, у кого отмечаются функциональные отклонения в состоянии здоровья, кто часто болеет, — более половины.

Исследования особенностей формирования личности таких детей (Б.С. Братусь, Б.В. Зейгарник, В.В. Николаева, С.С. Трусова, В.А. Штраус и др.) свидетельствуют, что их ситуация социального развития существенно отличается ограничением контактов с окружающими людьми, отношением к себе, пассивным участием во многих видах деятельности, тревожностью, заниженной самооценкой, неуверенностью в определении жизненных перспектив, зависимостью от значимых других, эмоциональной неустойчивостью. Все это подтверждает необходимость в оказании им различного рода помощи: медицинской, психологической, социально-педагогической, двдактической, воспитательной, субъектами которой выступают как специалисты, педагоги, так и родители.

Анализ работ С.А. Беличевой, Н.Ф. Дементьевой, Н.С. Моровой, Л.Г. Татариновой, Е.Ю. Шпанко и других позволяет констатировать, что в них освещены отдельные аспекты интеграции детей с ослабленным здоровьем в полноценную жизнь, технологии их реабилитации и ресо-циализации в условиях общеобразовательных учреждений, спортивно-оздоровительных лагерей, центров помощи детям, находящимся в трудных жизненных ситуациях.

О роли семьи в воспитании здоровых детей писали в разные годы И.А. Аршавский, И.И. Брехман, М.Я. Виленский, П.Ф. Лесгафт, Ю.П. Лисицын и другие. Однако до сих пор не достаточно обоснованы содержание и методика оказания индивидуальной помощи родителям, воспитывающим детей с ослабленным здоровьем в условиях социально-реабилитационного центра.

Все это указывает на наличие следующих противоречий:

- между ростом числа детей с ослабленным здоровьем, заинтересованностью общества в их успешной социализации, в воспитании из них активных участников жизни и отсутствием научно обоснованной системы помощи родителям таких детей;

- между затруднениями, с которыми сталкиваются дети с ослабленным здоровьем, их потребностью в помощи и неподготовленностью родителей к ее оказанию;

- между запросами родителей, уровнем их психолого-педагогической компетентности и неготовностью специалистов служб сопровождения к их адресной поддержке.

Актуальность и значимость выявленных противоречий, состояние теории и потребности практики обусловили выбор темы исследования: «Индивидуальная помощь родителям в воспитании детей с ослабленным здоровьем в условиях социально-реабилитационного центра» и позволили определить его проблему: при каких методике и педагогических условиях процесс оказания такой помощи родителям, воспитывающим детей с ослабленным здоровьем, будет эффективной?

Объект исследования: процесс оказания индивидуальной помощи родителям в воспитании детей с ослабленным здоровьем.

Предмет исследования: методика и педагогические условия эффективности оказания индивидуальной помощи родителям в воспитании детей с ослабленным здоровьем в условиях социально-реабилитационного центра.

Цель исследования: разработать, в ходе опытно-экспериментальной работы апробировать методику оказания индивидуальной помощи родителям, воспитывающим детей с ослабленным здоровьем, и обосновать комплекс педагогических условий обеспечивающих ее эффективность.

Гипотеза: методика оказания индивидуальной помощи родителям, воспитывающим детей с ослабленным здоровьем, в социально-реабилитационном центре будет эффективной при:

- наличии социально-педагогической инфраструктуры, обеспечивающей своевременность, динамичность, гибкость удовлетворения образовательных и воспитательных запросов родителей;

— реализации многопрофильной программы формирования и развития психолого-педагогической компетентности родителей в воспитании детей с ослабленным здоровьем, построенной с учетом адресной направленности для каждой категории взрослых;

— организации совместной деятельности семей, воспитывающих детей с ослабленным здоровьем, детей данной категории, специалистов, волонтеров, направленной на расширение и укрепление социальных связей, освоение технологий профилактики и преодоления имеющихся трудностей;

— обеспечении межведомственного взаимодействия, достижении единой стратегии действий специалистов различных сфер поддержки семей и родителей.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность понятия «ослабленный ребенок» и охарактеризовать его особенности, проблемы развития.

2. Разработать модель оказания индивидуальной помощи родителям в воспитании детей с ослабленным здоровьем в социально-реабилитационном центре.

3. Определить содержание, разработать методику оказания индивидуальной помощи родителям детей с ослабленным здоровьем в их воспитании.

4. Обосновать программу подготовки специалистов к оказанию индивидуальной помощи родителям таких детей.

5. Выявить обстоятельства, обеспечивающие эффективность оказания индивидуальной помощи родителям в воспитании детей с ослабленным здоровьем.

Методологической основой исследования являются антропологический, системно-деятельностный, личностно-ориентированный подходы, согласно которым высшей ценностью и целью индивидуальной помощи выступает здоровье человека, позволяющее ему строить жизненные планы и достигать их, реализовывать собственные ресурсы.

Теоретическую основу исследования составили:

- понимание здоровья как интегральной целостности человека, как условия личного развития, социальной успешности и профессионального роста (И.А. Аршавский, A.A. Бишаева, И.И. Брехман, Ю.П. Лисицын, А.И. Субетто и др.);

- подходы к решению проблемы общего и семейного воспитания (Ю.П. Азаров, Т.М. Афанасьева, JI.B. Байбородова, И.В. Дубровина, Ж.А. Захарова, A.B. Мудрик, Р.В. Овчарова, П. Сорокин, Я. Корчак, А.Г. Харчев и др.);

- исследования, посвященные теории и методике оказания индивидуальной помощи как социально-педагогического феномена (В.Г. Бочарова, М.В. Воропаев, Б.В. Куприянов, О.В. Миновская, A.B. Мудрик, М.И. Рожков, Л.Ф. Спирин, М.В. Шакурова и др.).

Для решения поставленных задач, достижения цели и проверки гипотезы использовались теоретические и эмпирические методы исследования: анализ научной литературы, моделирование изучаемого явления, обобщение педагогического опыта, включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, опытно-экспериментальная работа.

Базы исследования: опытно-экспериментальная работа проводилась в областном социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних (с приютом) «Добрый дом» г. Костромы; ресурсном центре для семей и детей, нуждающихся в реабилитации и ресоциализации, г. Костромы; детском доме №1 г. Костромы, и в социально-реабилитационных центрах Буйского, Вохомского, Галичского, Костромского, Мантуров-ского, Нейского, Нерехтского, Островского, Судиславского, Сусанинского, Шарьинского районов.

В опытно-экспериментальной работе приняли участие 207 родителей, 96 детей с ослабленным здоровьем в возрасте от 2 до 17 лет, 52 специалиста, осуществляющих сопроводительную деятельность.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа:

— на первом этапе (2008-2009 гг.) анализировалось состояние изучаемой проблемы в философской, психологической, медицинской, социально-педагогической литературе, отбирались базы опытно-экспериментальной работы, составлялась ее программа, апробировались методы сбора и обработки эмпирических данных;

— на втором этапе (2010-2012 гг.) проводился констатирующий и формирующий эксперимент, уточнялись исследовательские позиции, обрабатывались полученные фактические материалы;

— на заключительном этапе (2013 г.) выявлялась эффективность разработанной методики и предложенных педагогических условий, обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, формулировались научные выводы, разрабатывались научно-методические рекомендации; литературно оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в:

— выявлении особенностей поведения и развития детей с ослабленным здоровьем;

— определении затруднений родителей в воспитании детей с ослабленным здоровьем;

— обосновании содержания индивидуальной помощи родителям в воспитании детей с ослабленным здоровьем;

— разработке и апробации методики оказания индивидуальной помощи родителям детей с ослабленным здоровьем в их воспитании в социально-реабилитационном центре;

— разработке, обосновании и внедрении в практику работы с данной категорией родителей форм и методов повышения уровня их психолого-педагогической компетентности;

— экспериментальной проверке педагогических условий.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии научных представлений о характере и способах организации индивидуальной помощи родителям в воспитании детей с ослабленным здоровьем, в разработке и обосновании модели такой помощи, в установлении закономерностей и раскрытии сущности принципов, на основе которых реализуется содержание индивидуальной помощи.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что подобранные и апробированные автором методики диагностики, разработанные образовательные программы для родителей и специалистов, обоснованная методика оказания индивидуальной помощи взрослым в воспитании детей с ослабленным здоровьем позволяют повышать эффективность педагогической деятельности.

Материалы диссертации используются при обучении социальных педагогов и социальных работников, при повышении квалификации педагогов учреждений дошкольного, общего и дополнительного образования, специалистов социально-реабилитационных центров.

Личный вклад автора состоит в разработке программы исследования, в проведении эксперимента, в интерпретации результатов, в их проверке и распространении опыта, в составлении научно-методических рекомендаций.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечивались непротиворечивыми исходными теоретико-методологическими положениями; междисциплинарным анализом проблемы и основных категорий; применением совокупности взаимопроверяющих и взаимодополняющих методов и методик сбора и обработки эмпирического материала, адекватных поставленным целям, задачам и гипотезе исследования.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы и рекомендации по организации индивидуальной помощи родителям в воспитании детей с ослабленным здоровьем были обсуждены на заседаниях кафедры социальной педагогики, педагогических советах детского дома №1 г. Костромы, представлены в выступлениях перед родителями на семинарах областного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних (с приютом) «Добрый дом» г. Костромы, социально-реабилитационных центрах Буйского, Вохом-ского, Галичского, Костромского, Мантуровского, Нейского, Нерехтско-го, Островского, Судиславского, Сусанинского, Шарьинского районов Костромской области; ресурсного центра для семей и детей, нуждающихся в реабилитации и ресоциализации г. Костромы; на курсах подготовки приемных родителей, повышения квалификации специалистов;

в докладах и выступлениях на международных: «Подготовка семейных социальных педагогов к работе с семьей как формой жизнеустройства детей-сирот» (Армавир, 2010); «Педагогическое обеспечение процесса личностного и социального становления детей, подростков и молодёжи» (Кострома, 2010); «Актуальные проблемы образования и общества» (Ярославль, 2011, 2012); «Гуманизация пространства детства: международный диалог» (Самара, 2011); «Региональные программы социальной адаптации выпускников оргнизаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (Смоленск, 2011); «Социальное взаимодействие в различных сферах жизнедеятельности» (Санкт-Петербург, 2011); всероссийских: «Воспитание детей-сирот и детей с ограниченными возможностями здоровья: опыт, проблемы, решения» (Самара, 2011, 2012); «Научные проблемы образования третьего тысячелетия» (Самара, 2011); межрегиональных: «Инновационные технологии социальной поддержки детей-сирот и неблагополучных семей с детьми» (Кострома-Ярославль, 2011); «Развитие физической культуры и спорта: социокультурный, психолого-педагогический и медицинские аспекты» (Самара, 2011); «Технологии социальной работы» (Ярославль, 2012); «Социально-педагогическое сопровождение личности в социуме: история, теория и практика» (Йошкар-Ола, 2013); региональных: «Особенности социализации детей-сирот: специфика сопровождения выпускников детского дома» (Кострома, 2011) научно-практических конференциях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Дети с ослабленным здоровьем — это несовершеннолетние, которые имеют незначительные отклонения от нормы в показателях здоровья, физического развития, не позволяющие им участвовать в конкретных видах деятельности и нуждающиеся в специальных условиях для обучения и воспитания.

Такие дети испытывают потребность в помощи со стороны родителей в преодолении физических ограничений, информационного вакуума, коммуникативных барьеров, трудностей социального взаимодействия в решении возрастных задач.

2. Индивидуальная помощь родителям в воспитании детей с ослабленным здоровьем может рассматриваться как коррекция установок взрослых на использование идеологии самосохраняющего поведения у ребенка. Такая помощь родителям в воспитании детей с ослабленным здоровьем характеризуется следующими признаками: адресностью, приоритетностью интересов ребенка, целенаправленностью, необременительностью рекомендаций, интерактивностью, практикоориентированностью.

3. Модель оказания индивидуальной помощи родителям таких детей включает целевой, содержательный, процессуальный и результативный компоненты.

4. Методика оказания индивидуальной помощи родителям в воспитании детей с ослабленным здоровьем представляет собой совокупность идей, принципов, содержания, этапов деятельности, способствующих налаживанию педагогически целесообразного взаимодействия в семье между взрослыми и детьми, организации жизнедеятельности ребенка, помогающих преодолеть трудности общения, адаптации в новых условиях, стимулирующих его активность и регулирующих поведение и предполагает такую последовательность действий: диагностический, пробный, реализационный, рефлексивный этапы.

5. Педагогическими условиями эффективности методики оказания помощи родителям детей с ослабленным здоровьем являются: наличие социально-педагогической инфраструктуры, обеспечивающей своевременность, динамичность, гибкость удовлетворения образовательных и воспитательных запросов родителей; реализация многопрофильной программы формирования и развития психолого-педагогической компетентности родителей в воспитании детей с ослабленным здоровьем, построенной с учетом адресной направленности для каждой категории взрослых; организация совместной деятельности семей, воспитывающих детей с ослабленным здоровьем, детей данной категории, специалистов, волонтеров, направленная на расширение и укрепление социальных связей, освоение технологий профилактики и преодоления имеющихся трудностей; обеспечение межведомственного взаимодействия, достижение единой стратегии действий специалистов различных сфер поддержки семей и родителей.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений, содержит 12 таблиц, 2 схемы, 9 диаграмм.

Во введении обосновывается актуальность проблемы и темы исследования, определяются его цель, объект, предмет, формулируются задачи, гипотеза, основные положения, выносимые на защиту, рассматриваются теоретико-методологические подходы, методы изучения индивидуальной помощи родителям, этапы проведения опытно-экспериментальной работы, характеризуется ее база, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, личный вклад диссертанта.

В первой главе «Теоретические основы оказания индивидуальной помощи родителям в воспитании детей с ослабленным здоровьем в условиях социально-реабилитационного центра» проведен содержательный анализ категорий «ослабленный ребенок», «индивидуальная помощь родителям» на междисциплинарном уровне, раскрыты особенности детей с ослабленным здоровьем, трудности родителей в их воспитании, обоснована модель оказания индивидуальной помощи родителям в воспитании детей данной категории.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по оказанию индивидуальной помощи родителям в воспитании детей с ослабленным здоровьем» рассматривается методика такой помощи родителям в воспитании детей с ослабленным здоровьем, характеризуются педагогические условия эффективности методики ее оказания в социально-реабилитационном центре, рассматриваются программа и результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении приводятся основные выводы и определяются направления дальнейших исследований проблемы.

Список литературы состоит из 208 источников.

В приложении представлены: методики диагностики; рекомендации A.B. Валявского родителям в воспитании детей с ослабленным здоровьем; комплекс упражнений, направленных на профилактику отдельных нарушений у детей; методика «Пятнадцать шагов к уверенности в себе».

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Проведенный теоретический междисциплинарный анализ литературы по проблеме исследования показал, что в современной науке и практике, несмотря на достаточно частое употребление термина «ослабленное здоровье», мы не встретили однозначного и четкого его определения. В частности, в одном случае авторы, опираясь на точку зрения ВОЗ, предлагают под «ослабленным здоровьем» понимать отклонение в параметрах здоровья обратимого характера или диагностированные легкие изменения в деятельности отдельных органов и систем. В соответствии с этим можно говорить о том, что «ребенок с ослабленным здоровьем» — это несовершеннолетний с незначительными отклонениями в физическом развитии и показателях здоровья постоянного или временного характера, требующими некоторых ограничений в физических, психологических нагрузках (И.П. Залетаев и др.).

Ряд авторов (Ю.А. Копылов, Н.В. Полянская и др.) трактуют понятие «ослабленный ребенок» следующим образом: это ребенок, имеющий незначительные отклонения в состоянии здоровья, о которых, по их

мнению, можно судить по ряду признаков: а) частые болезни (пропуски занятий 4 и более раз в течение учебного года); б) нарушения зрения (низкий наклон головы, прищуривание, вытягивание шеи и т.п.); в) нарушения осанки (стоит на полу на согнутых ногах, непрямая спина, стремление опереться на что-нибудь при длительном стоянии, одно плечо несколько выше другого и т.д.); г) плоскостопие («косолапие», жалобы на боли в ногах при нагрузках); д) низкая двигательная подготовленность (быстрое утомление даже после выполнения легкой работы, учащенное дыхание); е) повышенная или пониженная эмоциональность; ж) отклонения в росте и массе тела (их несоответствие возрасту'). Следовательно, сторонники данной точки зрения расширяют границы тех, кто может быть отнесен к категории детей с ослабленным здоровьем.

Продолжая данную логику, А.О. Дробинская подчеркивает, что физически ослабленный ребенок не обладает достаточным арсеналом «рабочих характеристик» для того, чтобы благополучно справиться с нагрузкой. Для такого ребенка непосильными становятся обычные занятия, длительное пребывание в детском коллективе из-за низкой работоспособности, эмоциональной неустойчивости, раздражительности, непродуктивной возбужденности, частых головных болей.

Наряду с охарактеризованными выше последствиями влияние негативных факторов на ослабленного ребенка, делающего его более уязвимым, депрессивным или протестным в своем поведении, медики и психологи (В.К. Бельсевич, А.Г. Грецов, Т.Д. Зинкевич-Евстигнеева, A.A. Потапчук и др.) отмечают и другую тенденцию, связанную с проявлениями неадекватности в восприятии жизненной ситуации, дезадаптацией. В силу этого, трудно не согласиться со следующими выводами специалистов: если на такого ребенка вовремя не обратить внимание, не понять его трудностей, не оказать ему необходимую помощь в учебе и не заняться его здоровьем, то астенические черты характера будут нарастать и это может привести к развитию личностной аномалии-психопатии.

В медицинской, психолого-педагогической литературе встречается и ешё одна точка зрения по поводу детей с ослабленным здоровьем, сторонники которой отождествляют их с часто болеющими, то есть теми, кто переносит четыре и более раз в год простудные заболевания и длительно (10-14 дней) не выходит из этого состояния, не имея хронических заболеваний и будучи рожден здоровым. Итак, часто болеющие дети (ЧБД) - не нозологическая форма, не диагноз, а группа диспансерного наблюдения, включающая детей с частыми респираторными инфекциями, возникающими из-за транзиторных, корригируемых отклонений в защитных системах организма и не имеющих стойких нарушений в работе последних.

Собственное определение ослабленных детей дает С.С. Трусова, соединив мнения медиков, психологов, представителей коррекционной педагогики. Она рассматривает их как категорию, представляющую собой некий континуум между абсолютным благополучием и выраженной патологией.

В словаре по социальной педагогике ослабленным называется ребенок, который имеет незначительные отклонения в состоянии здоровья, ограничения в конкретных видах деятельности, в общении со сверстниками и в силу этого нуждается в специальных условиях.

Все сказанное выше позволяет сделать вывод о том, что к группе детей с ослабленным здоровьем можно отнести большое количество несовершеннолетних, имеющих различный набор признаков. Такая многоаспектность, неопределенность являются демонстрацией сложности рассматриваемого феномена и показателем множественности ведущих к его появлению причин. Ребенок с ослабленным здоровьем подвержен частым соматическим заболеваниям из-за неблагоприятного влияния окружающей среды, условий жизни, состояния иммунной системы, конфликтов в семье, неудач в обучении и нуждается в помощи со стороны родителей.

Анализ исследований по вопросам оказания индивидуальной помощи позволяет нам сделать несколько выводов: а) такая помощь, по сути, рассматривается большинством авторов как содействие человеку, актуализация его ресурсов и ресурсов среды в интересах его развития; б) сущность её раскрывается одними в деятельностном, другими — в процессуальном контексте; в) алгоритм такой помощи может быть представлен следующим образом: выявление проблемы индивида; диагностика его личностных и средовых ресурсов, которые могут быть использованы для её решения; определение специалистом собственной роли как посредника между фасилитирующими возможностями среды и личностью; разработка программы деятельности, основанной на сочетании индивидуальных и групповых форм работы, поддержке самостоятельности человека и привлечении его к решению собственных проблем и проблем микросоциального окружения личности; реализация этой программы и мониторинг ее эффективности; коррекция результатов, сопровождение в период благополучия.

Опираясь на концепцию индивидуальной педагогической помощи A.B. Мудрика и учитывая особенности детей с ослабленным здоровьем, затруднения родителей таких детей, под индивидуальной помощью мы будем понимать профессиональное компетентное содействие им в поддержании и восстановлении собственными действиями ресурсов ребенка, его возможностей для достижения успеха в основных видах деятельности,

детской субкультуре, в накоплении социального опыта, преодолении жизненных проблем посредством самомобилизации потенциалов.

Такая помощь будет характеризоваться адресностью, комплексностью, целенаправленностью, необременительностью рекомендаций, приоритетностью интересов ребенка, ориентированностью на преодоление детьми физических ограничений, информационного вакуума, коммуникативных барьеров, трудностей социального взаимодействия в решении возрастных задач.

В логике последней точки зрения нами разработана модель оказания индивидуальной помощи родителям, воспитывающим детей с ослабленным здоровьем, которая включает целевой, содержательный, процессуальный и результативный компоненты.

Первый из этих компонентов предполагает три уровня: стратегический, тактический, оперативный.

Ключевым словом в определении второго компонента рассматриваемой модели индивидуальной помощи родителям является содержание как несущее смыслы и определяющее его назначение (B.C. Безрукова). К его элементам мы отнесли: просвещение, обучение, консультирование, включение в деятельность, сопровождение.

К просветительским темам отнесены следующие: «Особенности физического, психического и социального развития детей на каждом возрастном этапе»; «Возрастные воспитательные задачи. Как их решить?», «Социальные риски. Как помочь слабому ребенку?», «Современный ребенок с ослабленным здоровьем тазами специалистов (врача, психолога, социального педагога, дефектолога»), «Основные потребности ребенка и особенности их проявления у детей с ослабленным здоровьем» и другие.

Темами для обучения явились такие, как: «Реализация навыков самообслуживания», «Способы организации повседневной деятельности», «Особенности проведения семейного досуга», «Двигательные навыки: их развитие у детей с ослабленным здоровьем разного возраста», «Здоровье и болезнь, лечение и профилактика», «Современные технологии оздоровления детей с ослабленным здоровьем»: а) «Гимнастика бодрости»; б) «Охрана зрения»; в) «Ушная гимнастика»; г) «Волшебные пальчика»; д) «Массаж стопы»; е) «Красивая осанка»; ж) «Предупреждение плоскостопия»; з) «Комплексы физкультминуток»; и) «15 шагов к уверенности в себе», «Лечебно-воспитательные технологии. Как ими пользоваться?» и другие.

Формами обучения, которые наиболее эффективны в работе с родителями детей с ослабленным здоровьем являются: тренинги, практикумы, родительские мастерские, проблемно-ориентированная дискуссия.

Темами консультирования стали: «Что необходимо знать о своем ребенке?», «Как разбудить в ребенке волшебника?», «Пути достижения гармонии», «Как помочь ребенку быть успешным и оставаться самим собой?», «Что делать, если я ошибусь?» и другие. Консультирование, таким образом, позволяет индивидуализировать помощь родителям, сделать ее подлинно адресной, конкретной при максимальной конфиденциальности.

В основу технологии включения родителей в деятельность мы положили идеи этической педагогики A.C. Валявского, суть которой в объяснении того, как понять ребенка, какова приоритетность базисных умений ребенка, как их формировать.

Последний элемент содержания - сопровождение — имеет черты поддерживающих действий, включающих комплексные меры морального одобрения, медицинских рекомендаций, профессиональных консультаций в сложных педагогических вопросах, юридических советов, стабильных социальных связей и эффективного взаимодействия с другими.

При моделировании процессуального компонента предлагаемой модели мы исходили из того, что он ориентирован на предоставление возможности каждому родителю освоить приемы обеспечения безопасного поведения собственных детей, создания адаптивной среды для удовлетворения культурно-образовательных потребностей ребенка с ослабленным здоровьем. В этом логика процесса оказания родителям индивидуальной помощи предполагает: диагностику, прогнозирование, подбор технологии и способа ее реализации, адаптацию конкретной технологии или их сочетания, внесение при необходимости корректив; мониторинг результативности.

Результативный компонент модели предназначен для оценки целесообразности предлагаемого содержания индивидуальной помощи родителям и достигнутых эффектов. Для этого были избраны критерии: теоретический (приращение в знаниях), мотивационный (изменения в отношениях, позициях, установках), праксиологический (совершенствование умений и навыков, способности теоретические положения переводить в реальные педагогические действия).

Показателями, при помощи которых может фиксироваться динамика изменений, выступают: удовлетворенность; позитивная динамика в отношениях; изменения в знаниях, умениях, навыках, физическом состоянии детей; ценностных ориентациях и установках родителей, их желании продолжать контакты со специалистами, в активности в обучении, способности использовать полученную информацию для самостоятельного принятия решений.

Разработанная и адаптированная нами в ходе опытно-экспериментальной работы методика оказания индивидуальной помощи родителям в воспитании детей с ослабленным здоровьем базируется на нескольких идеях: для благополучия любому человеку нужны внутренние и внешние ресурсы, которые могут сохраняться и развиваться, если ему оказывается содействие, осуществляется его соматическое воспитание, обеспечиваются превенции с целью увеличения личностных и физических потенциалов детей с ослабленным здоровьем, поддержания и защиты их ресурсов, недопущения развития негативных качеств, перехода к стойким отклонениям, ведущим к инвалидности.

Реализация этих концептуальных положений потребует от родителей: получить необходимые знания; научиться определенным умениям: когнитивным (анализу и оцениванию ситуаций, выявлению и дифференцированию проблем), коммуникативным (установлению контактов, сотрудничеству, взаимодействию), организаторским (планированию деятельности, включению в нее других субъектов); накопить опыт различных видов помощи собственным детям: от системной (по всем возрастам в целом), контекстуальной (для групп с учетом общих черт болезни) к адресной (для конкретного ребенка) в процессе диагностического, пробного, реализационного, рефлексивного этапов.

В ходе опытно-экспериментальной работы было установлено, что разработанная методика эффективна при следующих педагогических условиях: наличии социально-педагогической инфраструктуры, обеспечивающей своевременность, динамичность, гибкость удовлетворения образовательных и воспитательных запросов родителей; реализации многопрофильной программы формирования и развития психолош-педагогической компетентности родителей в воспитании детей с ослабленным здоровьем, построенной с учетом адресной направленности для каждой категории взрослых; организации совместной деятельности семей, воспитывающих детей с ослабленным здоровьем, детей данной категории, специалистов, волонтеров, направленной на расширение и укрепление социальных связей, освоение технологий профилактики и преодоления имеющихся трудностей; обеспечении межведомственного взаимодействия, достижении единой стратегии действий специалистов различных сфер поддержки семей и родителей.

Первое из условий было направлено на обеспечение своевременности, динамичности, гибкости удовлетворения образовательных и воспитательных запросов родителей, подкреплялось наличием в СРЦ необходимых ресурсов: материально-технических, кадровых, нормативно-правовых, программно-методических и базировалось на принципах социального партнерства, являлось отдельным сегментом помощи

родителям детей с ослабленным здоровьем, и предполагало использование потенциалов работников СРЦ, их включения в такие виды деятельности как семинары, круглые столы, организацию и проведение консилиумов.

Необходимость во втором условии была продиктована многообразием деформаций, которые встречаются в воспитании детей с ослабленным здоровьем в семье, что требовало модульного принципа построения программ, при кагором имеются общие элементы и возможно их дополнение и расширение за счет специфических блоков. Общие элементы предусматривают такие направления, как сохранно-восстановительное, общеразвившощее, социально-ориентирующее и эмоционально-обогащающее. Особенные модули определяются характером заболеваний. В частности, по каждому случаю есть подпрограмма «Главное, что вы должны знать», которая ориентирована на комплексную информационную помощь со стороны разных специалистов и включает: «Как организовать занятия оздоровительной физической культурой в домашних условиях?», «Как рационально использовать время прогулки с ребенком?», «Корригирующая гимнастика: основные принципы и средства использования», «Как тренировать навыки правильного дыхания», «Упражнения в основных движениях» и другие.

В результате реализации многопрофильной программы, построенной по такому принципу, имеется возможность, во-первых, удовлетворить разнообразные запросы родителей, во-вторых, предложить варианты воспитательного влияния и взаимодействия с детьми в условиях семейного проживания, в-третьих, через активное использование таких приемов, как разъяснение, инструктаж, ротация, обсуждение проблем, изучение ситуаций, рефрейминга, позитивной коннотации создать условия для самоопределения в имеющейся жизненной ситуации.

Третье условие, которое рассматривается нами как необходимое, - это организация совместной деятельности семей, воспитывающих детей с ослабленным здоровьем, детей данной категории, специалистов, волонтеров, направленной на расширение и укрепление социальных контактов, освоение технологий профилактики и преодоления имеющихся трудностей.

Ценность этого условия определяется тем, что преодоление многочисленных проблем, с которыми сталкиваются на протяжении ряда лет родители детей с ослабленным здоровьем, сложности с реализацией воспитательной функции требуют больших усилий и сопровождаются огромными эмоциональными, энергетическими затратами, провоцируют рождение индифферентности и инертности, ощущения неудовлетворенности. В этом контексте существенную помощь в восполнении потраченных ресурсов родителей, да и детей, выполняет совместная деятельность - возникающая при объединении людей для достижения общих целей.

В нашей практике применялись такие разновидности совместной деятельности, как досуговая (организация свободного времени в целях создания более благоприятного нравственно-психологического климата в семье, обучающем сообществе), информационная (вооружение знаниями, обучение сбору, анализу и интерпретации фактов), организаторская (согласование совместных действий, распределение функций и обязанностей), воспитательная (совокупность действий и влияний, связанных с передачей социально-культурного опыта, нравственных норм и ценностей).

Примерами такой деятельности могут служить: праздники («День здоровья, «Улыбка, спорт, здоровье - нам в жизни ценное подспорье», «Праздник безопасности» и другие), игры («Семейная Зарница», «От игры - к спорту», «Крепость» и др.), соревнования («Малые Олимпийские игры», «Папа, мама, я - спортивная семья!», «Экспресс здоровья», «Ледниковый период» - эстафета на коньках, «Страна «Спортландия» и другие), тематические встречи («Родители первоклассников», «Пойдем ли в детский сад?», «Как закалить ребенка?» и т.п.), обмен опытом («Родительская любовь и стили поведения», «Ответственное родитель-ство», «Здоровье ребенка в наших руках» и т.п.).

Сложность ситуаций воспитания такой категории детей требует расширения субъектов оказания помощи родителям. В этом случае велика роль волонтеров, которыми, в нашем случае, являлись студенты и аспиранты Института педагогики и психологии Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова.

Волонтер помогает собирать информацию о семье, каждом ее члене, ребенке, внутренних отношениях, взаимодействии с окружающими, проблемах; организует встречи членов семьи с работниками психологических, медицинских, социальных служб, правоохранительных органов, другими семьями; содействует устройству семейного досуга, вовлечению в совместную деятельность с педагогами школы, учреждений дошкольного и дополнительного образования, с социумом.

Последнее рассматриваемое нами педагогическое условие необходимо, так как для успеха важно, чтобы достигался баланс целей и направленных на их реализацию действий не только родителей, но и специалистов. Оно позволяет рационально использовать кадровый потенциал, обеспечивать научно-методическое и информационное сопровождение на основе согласованности действий, комплексности, практикоорентированности.

Проверка эффективности методики и педагогических условий осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы и включала три этапа: подготовительный, реализационный, итоговый.

При помощи специально подобранных методик отслеживались динамика в формировании психолого-педагогической компетентности родителей, их мотивация, удовлетворенность предлагаемыми видами индивидуальной помощи, преобладающий эмоциональный фон, умения и навыки общения и деятельности, связанные с воспитанием детей в семье.

Было установлено, что в процессе совокупной реализации всех четырех педагогических условий:

1) отмечена позитивная динамика в уровне информированности родителей детей с ослабленным здоровьем по вопросам их воспитания в семье, сохранения и укрепления их здоровья (см. Рисунок. 1).

^ высокий: достаточно полно информированы о ребенке, сильных и слабых сторонах его развития, приемах и формах помощи ему при конкретных затруднениях;

:> средний: имеют представления о ребенке, проблемах его развития;

низкий: мозаичные, фрагментарные представления имеются, но они недостаточны, чтобы ребенок получал должную поддержку при затруднениях.

Рисунок 1. Динамика уровня информированности родителей

2) зафиксированы изменения в уровнях педагогической компетентности родителей (см. Рисунок 2).

Рисунок 2. Динамика в уровнях педагогической компетентности родителей

3) для 73,5% участников полученные знания помогли справиться с затруднениями на 5 баллов, у 21 % - на 4, у остальных - на 3.

Таким образом, полученные эмпирические данные доказывают целесообразность и эффективность предлагаемого содержания, разработанной методики, выявленных педагогических условий оказания индивидуальной помощи родителям в воспитании детей с ослабленным здоровьем и позволяют сделать следующие выводы:

1. «Ребенок с ослабленным здоровьем» — это несовершеннолетний, который в силу особенностей своего конституционального типа, обстоятельств и показателей физического развития, частых болезней не имеет возможности участвовать в конкретных видах деятельности на общих основаниях и, в силу этого, нуждается в специальных условиях — в организованных, целенаправленных педагогических действиях как профессионалов, так и родителей.

2. В предложенном модельном представлении об индивидуальной помощи родителям и способах ее оказания отражены теоретические положения в соединении с технологиями воспитания конкретных категорий детей разных возрастных групп. При этом модель включает несколько компонентов: целевой, содержательный, процессуальный, результативный.

Механизмами ее реализации являются: восстановление утраченного ресурса (самооценки, системы контактов, реконструкции видов деятельности, обеспечивающих развитие и социализацию); взращивание внутренних ресурсов (расширение общекультурной и специальной компетентности, изменение жизненной позиции, отношения к происходящему); овладение приемами и методами самопомощи и взаимопомощи; резервирования ресурсов (введение элементов абилитации, как комплекса здоровьесберегающих технологий, направленных на усиление имеющихся ресурсов развития, совершенствование тех, которые могли бы компенсировать имеющиеся у ребенка недостатки).

3. Методика оказания индивидуальной помощи родителям в воспитании детей с ослабленным здоровьем представляет собой совокупность идей, принципов, содержания, этапов деятельности, способствующих налаживанию педагогически целесообразного взаимодействия в семье между взрослыми и детьми, организации жизнедеятельности ребенка, помогающих преодолеть трудности общения, адаптации в новых условиях, стимулирующих его активность и регулирующих поведение.

Она состоит из концептуальных оснований, содержательных и процессуальных элементов, каждый из которых имеет свой алгоритм действий и обеспечивается совокупностью педагогических условий.

Безусловно, исследование не претендует на полное решение заявленной проблемы. В дальнейшем изучении нуждаются: технологии оказания такой помощи родителям в различных типах образовательных учреждений, методика самопомощи и взаимопомощи, подготовка волонтеров к реализации программ помощи семьям, воспитывающим данную категорию детей.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях, общим объемом 7,4 печ. л.

1. Павлов, Е.А. Оказание индивидуальной помощи родителям в воспитании детей с ослабленным здоровьем / Е.А. Павлов // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А Некрасова. -2012,- Т. 18. - №4.- С. 153-156.- 0,6 печ. л. (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ).

2. Павлов, Е.А. Особенности использования технологии «Мозарти-ка» в работе с семьей, воспитывающей ребенка с ослабленным здоровьем / Е.А. Павлов // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А Некрасова. - 2013. - Т. 19. - №1. - С. 137-139. - 0,7 печ.л. (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ).

3. Павлов, Е.А. Методика оказания индивидуальной помощи родителям в воспитании детей с ослабленным здоровьем / Е.А. Павлов // Международный научный журнал: Мир науки, культуры, образования. - Горно-Алтайск: редакция международного научного журнала «Мир науки, культуры, образования», 2013. - №1 (38). - С. 61-63. - 0,6 печ. л. (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ).

4. Павлов, Е.А. Специфика индивидуальной помощи детям с ослабленным здоровьем / Е.А. Павлов // Опыт решения социально-педагогических проблем в современных условиях: сб. научных трудов аспирантов и молодых учёных. - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2010. - С. 103-106. - 0,4 печ. л.

5. Павлов, Е.А. Особенности индивидуальной помощи детям с ослабленным здоровьем в условиях государственного попечения / Е.А. Павлов // Психолого-педагогические основы личностного и социального становления детей, подростков и молодёжи: сб. науч. трудов студентов и аспирантов института педагогики и психологии: в 2 ч. Ч. 1 / сост. О.С. Щербинина; науч. ред. А.И. Тимонин. - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2010. - С. 242-246. - 0,4 печ. л.

6. Павлов, Е.А. Волонтёрство как форма индивидуальной помощи детям с ослабленным здоровьем / Е.А. Павлов // Воспитание детей-сирот и детей с ограниченными возможностями здоровья: опыт, проблемы, решения: материалы Всероссийской науч.-практ. конференции с международным участием 14-15 апреля 2011 года. - Самара: СФ СПбГУП; изд-во «Инсома-Пресс», 2011. - С. 317-320. - 0,6 печ. л.

7. Павлов, Е.А. Проблемы детей с ослабленным здоровьем, нуждающихся в индивидуальной помощи / Е.А. Павлов // Актуальные проблемы образования и общества: сб. трудов второй международной науч.-практ. конференции. - Т. 1. — Ярославль: филиал НОЧУ ВПО «МСГИ», 2011. — С. 72-75. - 0,4 печ. л.

8. Павлов, Е.А. Социально-педагогическая поддержка детей с ослабленным здоровьем в условиях социально-реабилитационного центра / Е.А. Павлов // «Гуманизация пространства детства: международный диалог: материалы международной науч.-практ. конференции, посвященной 20-летию Российского общества Януша Корчака 5-12 июля / под ред. Т.А. Чичканова, Н.С. Искрин. — Самара: Центр деловых коммуникаций «Fl»; изд-во «Инсома-Пресс», 2011. - С. 324-326. - 0,6 печ. л.

9. Павлов, Е.А. Формы индивидуальной помощи для детей с ослабленным здоровьем в условиях социально-реабилитационного центра / Е.А. Павлов // Развитие физической кулыуры и спорта: социокультурный, психолого-педашгический и медицинский аспекты: материалы Всероссийской конференции с международным участием (25 декабря 2011 года, г. Самара) — Самара: ЦДК «Fl»; изд-во «Инсома-Пресс», 2011. - С. 339— 343. - 0,6 печ. л.

10. Павлов, Е.А. Педагогические условия реализации индивидуальной помощи детям с ослабленным здоровьем / Е.А. Павлов // Социально-педагогическая деятельность: подходы, модели, технологии. - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2011. - С. 57-60. - 0,4 печ. л.

11. Павлов, Е.А. Факторы, влияющие на формирование и сохранение здоровья воспитанников, находящихся на государственном попечении / Е.А. Павлов // Актуальные проблемы образования и общества: сб. трудов третьей международной науч.-практ. конференции.— Т. 2,- Ярославль: филиал НОЧУ ВПО «МСГИ», 2012. - С. 177-178. - 0,4 печ. л.

12. Павлов, Е.А. Средства индивидуальной помощи детям с ослабленным здоровьем в условиях начального образования / Е.А. Павлов// Актуальные проблемы современного непрерывного образования: сб. науч. и метод, тр. / отв. ред., сост. А.Р. Лопатин. - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2012. - С. 100-103. - 0,4 печ. л.

13. Павлов, Е.А. Программа оказания индивидуальной помощи родителям, воспитывающим детей с ослабленным здоровьем /Е.А. Павлов, М.Н. Бармичева, М.А. Сизова и др. // Ответственное родительство: проблемы и пути решения: методический сборник /под ред. М.В. Логиновой, В.Ю. Смирновой. - Кострома: Авантитул, 2012.- С, 25-46. - 1,1 печ. л.

14. Павлов, Е.А. Принципы индивидуальной помощи родителям в воспитании детей с ослабленным здоровьем / Е.А. Павлов // Социально-педагогическое сопровождение личности в социуме: история, теория и практика: материалы межрегиональной науч.-пракг. конференции (Йошкар-Ола, 28 февраля 2013 г.) /под ред. Н.С. Морозовой, H.H. Чалдышки-ной. - Йошкар-Ола: МарГУ, 2013. - С. 454-457. - 0,2 печ. л.

Павлов Евгсинн Александрович

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ РОДИТЕЛЯМ В ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ С ОСЛАБЛЕННЫМ ЗДОРОВЬЕМ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 4.09. 2013 г. Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. - 1,0. Заказ № 48 Тираж 100 экз.

Отпечатано:

Салон оперативной печати «GUT» ИП Ульрих С.А. Кострома, ул. Щемиловка, д.15. Тел. 8 (4942) 37-16-41 e-mail:gud-poly@koshet.ru