Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогическое сопровождение ресоциализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в условиях социально-реабилитационного центра

Автореферат по педагогике на тему «Социально-педагогическое сопровождение ресоциализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в условиях социально-реабилитационного центра», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Танас, Елена Исааковна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогическое сопровождение ресоциализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в условиях социально-реабилитационного центра», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Танас, Елена Исааковна, 2010 год

Введение

Глава I. Ресоциализация воспитанников социально-реабилитационного центра и необходимость ее социально -педагогического сопровождения.

§ 1. Ресоциализация воспитанников социально-реабилитационного центра как социально-педагогическое явление.

§ 2. Воспитанники социально-реабилитационного центра и их социально педагогическая характеристика.

§ 3. Социально-реабилитационный центр - социокультурная среда ресоциализации воспитанников, переживших трудную жизненную ситуацию.

§ 4. Необходимость и технология социально-педагогического сопровождения ресоциализации воспитанников социальнореабилитационного центра.

Выводы по первой главе.

Глава II. Экспериментальная проверка технологии социально-педагогического сопровождения воспитанников социально- реабилитационного центра для детей сирот и детей, оставшихся без родительского попечения.

§ 1. Методика экспериментальной проверки технологии социально-педагогического сопровождения ресоциализации воспитанников социально-реабилитационного центра.

§ 2. Реализация технологии социально-педагогического сопровождения ресоциализации воспитанников социально-реабилитационного центра.

§ 3. Анализ эффективности ресоциализации воспитанников в условиях социально-реабилитационного центра «Солнышко» г. Пущино

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогическое сопровождение ресоциализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в условиях социально-реабилитационного центра"

Актуальность исследования. В отечественной и мировой практике одной из значимых проблем остается ресоциализация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей [173. С. - 57].

Дети, при определенных стечениях обстоятельств, оказываются на улицах. Это дети-улицы и их нередко относят к социальным сиротам, если есть живые родители. Такая категория детей с улицы направляется в социально-реабилитационные центры (далее центр) и нуждается в целенаправленной ресоциализации. 15 лет в системе социальной защиты населения функционируют социально-реабилитационные центры для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Только в Московской области насчитывается 37 центров, рассчитанных на 1709 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Это дети, которые пережили трудную жизненную ситуацию и последствия которой по-разному отражаются на их социализации, развитии и поведении. Необходимость решения сложных задач ресоциализации отражена в нормативных документах: Конвенции ООН, Федеральных законах «Об основах социального обслуживания в Российской Федерации» (№195 - ФЗ от 10.12.1995г.), «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (№120 ФЗ - 24.06. 1999г.), «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (№124 - ФЗ от 27.07.1998г.), «О дополнительных гарантиях детей-сирот и оставшихся без попечения родителей» (№ 159 — ФЗ от 21.12.1996г.).

Целесообразная ресоциализация позволяет ребенку приобрести новые социальные качества или сформировать утраченные. На него оказывают влияние многочисленные факторы, создавая значительные трудности и проблемы. Эти трудности и проблемы, обусловлены последствиями воспитания ребенка в семье и на улице. Успешность преодоления возникающих трудностей и проблем во многом определяют перспективы целесообразной ресоциализации. Практика свидетельствует, что процесс ресоциализации детей происходит трудно. Он сталкивается со многими проблемами, обусловленными последствиями прежней жизни, воспитания, глубиной деформаций воспитанника, что диктует необходимость социально-педагогического сопровождения каждого ребенка и обеспечение индивидуализации в стимулировании его целесообразной ресоциализации. Оно позволяет наиболее полно реализовать принцип индивидуального подхода в процессе стимулирования целесообразной ресоциализации воспитанника в новых для него условиях жизни и воспитания с учетом его возрастных особенностей и последствий прежней социализации. Изложенное диктует необходимость разработки технологии социально-педагогического сопровождения целесообразной ресоциализации воспитанников социально-реабилитационных центров.

Учитывая важность целесообразной ресоциализации детей, переживших трудную жизненную ситуацию, отдельные ее аспекты нашли отражение в литературе. В частности: социально-педагогические проблемы воспитанников интернатных учреждений (Я. Корчак, А.С.Макаренко, 3. Матейчик, В.Н. Сороко-Росинсикий,); особенности социализации детей-сирот (Т.Е. Агапова, A.C. Белкин, О.В. Заславская, А.Н. Овчинников, A.M. Прихожан); профилактика и преодоление безнадзорности несовершеннолетних (С.А. Беличева, JI.B. Мардахаев, A.B. Мудрик, Р.В. Овчарова).

В то же время, анализ литературы показал, что такие вопросы, как особенности ресоциализации воспитанников социально-реабилитационного центра, проблемы и трудности, необходимость и особенности технологии социально-педагогического сопровождения целесообразной ресоциализации воспитанников не получили в ней необходимого отражения. Изложенное позволило выявить сложившиеся противоречия между имеющимися социально-педагогическими возможностями социально-реабилитационных центров по ресоциализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и недостаточной их реализацией; между объективной потребностью в эффективных технологиях социально-педагогического сопровождения ресоциализации детей, направленных на формирование социальной адаптивности воспитанников социально-реабилитационного центра, и их недостаточной разработанностью. Представленные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в необходимости выявления содержания технологии социально-педагогического сопровождения ресоциализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в условиях социально-реабилитационного центра. В соответствие с изложенной проблемой сформулирована тема диссертационного исследования: «Социально-педагогическое сопровояадение ресоциализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в условиях социально-реабилитационного центра».

Объектом исследования является процесс ресоциализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в условиях социально-реабилитационного центра.

Предмет исследования: содержание и технология социально-педагогического сопровождения целесообразной ресоциализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в условиях социально-реабилитационного центра.

Цель исследования: разработать, обосновать и экспериментально проверить технологию социально-педагогического сопровождения ресоциализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в условиях социально-реабилитационного центра.

Гипотеза исследования. Социально-реабилитационные центры обладают большим потенциалом ресоциализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Этот процесс требует преодоления значительных проблем и трудностей, обусловленных своеобразием воспитанников и реальными возможностями социально-реабилитационного центра, что диктует необходимость обеспечения социально-педагогического сопровождения каждого в процессе целесообразной ресоциализации. Эффективность такого сопровождения может быть обеспечена, если:

• содержание социально-педагогического сопровождения направлено на стимулирование адаптации воспитанника в новой для него воспитательной среде жизнедеятельности, требующей изменения интересов, знаний, умений, потребностей по отношению к себе, другим людям, учебе, принятию и постепенному усвоению норм морали, права, преодолению негативных привычек, накопление конструктивного социального опыта;

• технология социально-педагогического сопровождения ресоциализации строится поэтапно, с учетом индивидуального своеобразия ребенка и реальных проблем, которые возникают у него в процессе адаптации к различным жизненным ситуациям, накоплении в них социально-позитивного опыта самореализации;

• обеспечивается интеграция возможностей специалистов центра и его социального партнера - учреждений образования с целью создания благоприятной социокультурной среды для целесообразного самопроявления каждого воспитанника;

• созданы необходимые условия для реализации социально-педагогического сопровождения ресоциализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в социально-реабилитационном центре.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены и решались следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и содержание ресоциализации воспитанников социально-реабилитационного центра как социально-педагогического явления.

2. Уточнить понимание «социально-педагогического сопровождения ресоциализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», его сущность и содержание.

3. Изучить опыт стимулирования ресоциализации детей в условиях социально-реабилитационного центра и определить перспективы его совершенствования.

4. Разработать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность технологии социально-педагогического сопровождения целесообразной ресоциализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в условиях социально-реабилитационного центра.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие положения о развитии и всеобщей связи явлений; философское понимание природы человека как активного субъекта, познающего и преобразовывающего мир и самого себя в процессе деятельности; учение о единстве человека и социальной среды, о взаимообусловленности процессов социальной адаптации и дезадаптации, социализации и ресоциализации личности в системе общественных отношений; основные положения теории деятельности А.Н. Леонтьева, культурно-историческая концепция Л.С. Выготского, а также теоретические положения его учения об индивидуально-коррекционном развитии ребенка с особыми нуждами, зонах ближайшего и актуального развития ребенка; принципы деятельностного, личностно-деятельностного, средового и других подходов к развитию личности.

Теоретическим фундаментом исследования явились концептуальные подходы к развитию и воспитанию детей с особыми нуждами (Э. Брукарт, Л.С. Выготский, А.Н. Граборов, Г.М. Дульнев, Л.В. Занков, Б.В. Зейгарник, М.В. Ипполитова, К.Керн, М. Монтессори, Ж.И. Шиф); основные положения системного подхода (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Садовский, Э.Г. Юдин и др.); концепции, определяющие закономерности социального становления личности (Д. Зиглер, Д.И. Фельдштейн, Л.Хъелл,); теории самоопределения личности (М.Р. Гинзбург, В.Ф. Сафин и др); теории возрастной психологии и педагогики (A.C. Белкин, JI.C. Выготский, И.С. Кон, B.C. Мухина и др.); концепции организации воспитательного процесса (A.A. Аронов, A.B. Барабанщиков, Н.И. Болдырев, В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, С.И. Денисенко, JI.B. Мардахаев, и др.); идеи гуманистического, культурологического, ценностного, личностно-ориентированного подходов в педагогике (Ш.А. Амонашвили, Т.К. Ахаян, И.П. Волков, О.С. Газман, В.А. Кан-Калик, A.B. Мудрик и др.); концепции социально-педагогической работы (С.А. Беличева, В.Г. Бочарова,М.Г. Галагузова, JI.B. Мардахаев, A.B. Мудрик, JT.E. Никитина, Р.В. Овчарова и др.).

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: теоретические (анализ, синтез, обобщение, систематизация, классификация, прогнозирование, моделирование и проектирование); эмпирические (наблюдение, в том числе включенное, беседа, анкетирование, тестирование, интервьюирование, анализ продуктов деятельности, педагогический эксперимент); математической статистики.

Исследования проводились на базе социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних г. Серпухова, г. Протвино, г. Подольска. Экспериментальная работа проводилась в ГБУ СО МО СРЦ «Солнышко» г. Пущино.

Исследование проводилось в период с 1998 по 2010 г. и осуществлялось в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (1998 — 2002 гг.) исследования, на котором осуществлялось изучение специальной литературы по ресоциализации детей и ее социально-педагогического сопровождения в социально-реабилитационных центрах; определены цель, задачи, объект и предмет исследования, разработан научный аппарат исследования; обобщен опыт ресоциализации воспитанников социально-реабилитационного центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Солнышко» в г.

Пущино; разработана технология социально-педагогического сопровождения ресоциализации детей.

На втором этапе (2003 - 2008 гг.) — экспериментальная проверка гипотезы исследования на базе социально-реабилитационного центра по ресоциализации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Солнышко» г. Пущино Московской области; анализировались полученные результаты, уточнялись показатели и уровни процесса ресоциализации воспитанников центра.

На третьем этапе (2009 — 2010 гг.) - обобщение и анализ полученных результатов экспериментальной работы; статистическая и графическая обработка полученных данных; литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- раскрыто понимание сущности и содержания ресоциализации воспитанников социально-реабилитационного центра;

- выявлены характерные трудности, возникающие в процессе адаптации воспитанников социально-реабилитационного центра, существенно сказывающиеся на их ресоциализации и требующие социально-педагогического сопровождения; раскрыто понимание сущности и содержания социально-педагогического сопровождения ресоциализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- определены критерии и показатели успешности социально-педагогического сопровождения воспитанников в условиях социально-реабилитационного центра; обобщен опыт и выявлены резервы социально-педагогического сопровождения ресоциализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в условиях социально-реабилитационного центра;

- разработана и экспериментально проверена технология социально-педагогического сопровождения ресоциализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в условиях социально-реабилитационного центра;

- выявлены социально-педагогические условия, обеспечивающие эффективность социально-педагогического сопровождения ресоциализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в условиях социально-реабилитационного центра.

Теоретическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования теоретические положения обогащают разделы теории социальной педагогики «Социализация и ресоциализация ребенка», «Социально-педагогическое сопровождение ресоциализации ребенка». Они закладывают теоретические основы разработки и практической реализации технологии социально-педагогического сопровождения ресоциализации воспитанников в условиях социально-реабилитационного центра.

Практическая значимость исследования выражена в том, что разработанная технология социально-педагогического сопровождения ресоциализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях социально-реабилитационного центра получила внедрение в практику и показала свою эффективность, что свидетельствует о перспективности ее практического применения; выработанные рекомендации по взаимодействию с образовательными учреждениями, стимулировали адаптацию и целесообразное самопроявление воспитанников в центре и школе, необходимые для накопления ими позитивного социокультурного опыта. Разработан комплекс мер компенсаторно-коррекционного воздействия, способствующий ресоциализации воспитанников, получивший практическое внедрение в социально-реабилитационном центре и подтверждающий их эффективность.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечиваются теоретико-методологической обоснованностью исходных положений, системным использованием эмпирических и теоретических методов, адекватных поставленным цели и задачам исследования, целенаправленным анализом реальной социально-педагогической практики, использованием комплекса методов адекватных решаемым в ходе исследования задачам, а также результатами продолжительной опытно-экспериментальной работы, направленной на стимулирование целесообразной ресоциализации воспитанников социально-реабилитационного центра.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования автора обсуждались на семинарах «Международный опыт вклада женских организаций и повышение эффективности управления» (03.08.2006г. г.Москва), «Внедрение новых социальных форм в работе с детьми интернатов и социальных центров для детей» (29.09.2006г. г.Москва, спец. Школа №105), представлены в публикациях на семинаре «Инновационные технологии в социальной сфере» в Институте семьи и воспитания (ноябрь 2001г.), ежегодных круглых столах, конференциях в научно-методическом центре «Семья» (г.Реутова), на заседаниях кафедры социальной и семейной педагогики РГСУ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ресоциализация воспитанников социально-реабилитационного центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, представляет собой единство внутреннего и внешнего, процесс и результат адаптации и постепенного изменения социального статуса несовершеннолетнего в новой для него социокультурной среде воспитания и обретения им «статуса ребенка», соответствующего его возрасту и конструктивному социокультурному проявлению. Внутренняя составляющая ресоциализации - это процесс, результат и проявление ресоциализи-рованности воспитанника в соответствие с социокультурной средой социально-реабилитационного центра, успешности его воспитания и целесообразного самопроявления в нем, овладение и накопление опыта конструктивного социального поведения. Она носит закономерный характер

- зависит от потенциала ребенка, условий, в которых он находится и активности в самопроявлении. Внешняя — целенаправленная комплексная социально-педагогическая деятельность, направленная на стимулирование реализации возможностей внутренней составляющей ресоциализации. В ее основе лежит коррекция интересов, взглядов, потребностей, намерений, поведения, привычек, отношения к себе и окружающим; стимулирование конструктивного самопроявления воспитанника, овладения им социальными навыками в социокультурной среде социально-реабилитационного центра. Ресоциализированность воспитанника характеризует результат в его социальном изменении на аксиологическом, когнитивном, эмоциональном и поведенческом уровнях и оценивается по самопроявлению воспитанника. Уровнями ее проявления являются: адаптированности (ребенок прижился в центре и в школе), парциальности (частичная и ситуативная ресоциализированность); устойчивости (повседневное конструктивное самопроявление в адаптивной социокультурной среде центра и школы). Критериями оценки ресоциализированности воспитанников являются: а) мотивационность (социальная значимость интересов, потребностей, целей самопроявления); б) социальная значимость знаний (усвоенность социальных норм и правил конструктивного поведения); б) конструктивность поведения и самопроявления (соответствие поведения и самопроявления социальным нормам).

2. Процесс ресоциализации воспитанника социально-реабилитационного центра сопровождается значительными трудностями, обусловленными последствиями переживания им трудной жизненной ситуации, воспитания в деструктивной среде семьи и улицы. Их преодоление требует социально-педагогического сопровождения каждого воспитанника в процессе его целесообразной ресоциализации. Под социально-педагогическим сопровождением ресоциализации воспитанников в условиях социально-реабилитационного центра понимается — совместное движение (взаимодействие) субъекта сопровождения и воспитанника (объекта сопровождения), на основе прогнозирования субъектом перспектив поведения и самопроявления объекта в ситуации развития, определение условий, способствующих обеспечению наиболее целесообразного поведения и самопроявления объекта в процессе его адаптации в этой ситуации и накоплении опыта нормированного социального поведения. Ситуация развития - это естественная или специально созданная ситуация, которая требует от воспитанника определенного самопроявления, оказывая тем самым на него воспитывающее воздействие.

3. Важнейшее назначение технологии социально-педагогического сопровождения воспитанников центра - обеспечить целесообразность процесса ресоциализации воспитанника, ресоциализированность которого проявляется в способности самостоятельно планировать личные перспективы, преодолевать трудности и добиваться достижения поставленных перед собой социально-значимых целей в различных жизненных ситуациях. Она представляет собой поэтапную деятельность субъекта сопровождения (сопровождающего - значимого взрослого для ребенка) и сопровождаемого (воспитанника центра), направленную на стимулирование адаптации к социокультурной среде центра и обеспечение целесообразной поэтапной динамики внутренней составляющей ресоциализации воспитанника и ее проявления. Основными этапами ее реализации являются: диагностико-прогностический - изучение воспитанника, его положительных и негативных сторон личности, последствий уличной деформации, а также прогнозирование перспектив в адаптации, индивидуально-коррекционном развитии, воспитании и обучении; целевой (определения цели и задач сопровождения); выбора способа реализации сопровождения (выработка методики социально-педагогического сопровождения, направленного на стимулирование целесообразного самопроявление, преодоление проблем и трудностей в различных ситуациях развития), реализационный (непосредственное сопровождение воспитанника в соответствии с траекторией его индивидуального роста и ситуации развития); экспертно-оценочный (оценка эффективности сопровождения).

4. Условиями, необходимыми для успешности социально-педагогического сопровождения ресоциализации воспитанников социально-реабилитационного центра являются: подготовленность воспитателей и всех сотрудников центра к социально-педагогическому сопровождению ресоциализации воспитанников; мотивированность субъектов социально-педагогического сопровождения; адаптивность воспитанников к условиям центра; мотивированность и активность воспитанников центра в ресоциали-зационных мероприятиях; благоприятная социокультурная среда центра для социальной реабилитации воспитанников.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе

1. Методика экспериментальной проверки технологии социально-педагогического сопровождения ресоциализации воспитанников центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей направлена на оценку социализированное™ (ресоциализированности) воспитанников на начальном и конечном этапах. В основе ее лежит оценка в соответствие с критериями и показателями проявления основных качественных характеристик воспитанников, на основе чего можно дать качественную их характеристику по уровням социализированное™ (ресоциализированности).

2. О социализированное™ речь можно вести на начальном этапе оценки воспитанников. О ресоциализированности - на конечном. Сравнительный анализ получаемой информации позволяет констатировать о характере динамики ресоциализированности воспитанников центра, как результат системы ресоциализации и социально-педагогического сопровождения каждого воспитанника.

3. Действенность технологии социально-педагогического сопровождения требует оценки реализации каждого ее этапа и результата, получаемого в ресоциализации воспитанников. Данный факт позволяет при оценке технологии значительное внимание уделять результату ресоциализированности воспитанников и опосредованно оценивать технологию социально-педагогического сопровождения.

4. Педагогический консилиум центра, анализируя ход результат социально-педагогического сопровождения ресоциализации воспитанников центра накапливает материал о реальной деятельности каждого сопровождаемого и с учетом действенности ресоциализации делает выводы по каждому участнику экспериментальной работы - субъекту сопровождения.

5. Воспитанники центра — активные участники экспериментальной работы. Они помогают искать варианты для стимулирования их ресоциализации, а также вырабатывать наиболее целесообразную технологию социально-педагогического сопровождения каждого, с учетом своеобразия, деформирующего фактора, пережитого им трудной жизненной ситуации.

6. Действенность экспериментальной работы обеспечивалась деятельностью всего воспитательного коллектива центра, а также его умением строить взаимоотношения с образовательными учреждениями, в которых обучались их воспитанники, родственниками воспитанников, которых удавалось выявить и сформировать целесообразные отношения, а также с администрацией города, учреждениями досуга, заинтересованными в работе с несовершеннолетними.

7. На основе продолжительной поэтапной и целенаправленной реализации в центре «Солнышко» технологии социально-педагогического сопровождения ресоциализации воспитанников центра определены педагогические условия, необходимые для ее реализации. Это условия, касающиеся самого социально-реабилитационного центра - как социокультурного пространства; воспитательного коллектива, который создает необходимую для ресоциализации атмосферу, обеспечивает реализацию системы ресоциализационной деятельности, и организует непосредственное и опосредованное социально-педагогическое сопровождение, а также воспитанников, мотивированных и активных в социокультурной жизни центра.

Заключение

Проведенное исследование существа социально-педагогического сопровождения ресоциализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в условиях социально-реабилитационного центра, позволило сделать следующие выводы:

1. Дети, пережившие трудную жизненную ситуацию - дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, нуждаются в ресоциализации — стимулирование их социализации, необходимо для изменения их интересов, взглядов, усвоения нравственных норм и ценностей, овладения социальными ролями, формирования профессиональной ориентированности, приобретения статуса ребенка.

2. Ресоциализация - это единство внутреннего и внешнего, процесс, результат и проявление социального изменения в личности воспитанника. Внутренняя составляющая характеризует динамику социального в личности; внешняя — система целенаправленного воздействия, обеспечивающая наиболее полную реализацию потенциала внутренней составляющей. Динамику ресоциализации можно проследить по ее проявлению.

3. Для стимулирования ресоциализации детей, оставшихся без попечения родителей, создан институт социальной реабилитации. Социально-реабилитационные центры воспитывают сравнительно малые группы воспитанников (до 30 человек) и имеют возможность создавать систему воспитания, коррекционно-компенсаторного воздействия, адаптации в образовательном учреждении и получении образования, а также обеспечения их социально-педагогического сопровождения.

4. Процесс ресоциализации детей происходит трудно, он сталкивается со многими проблемами, обусловленными последствиями их прежней жизни, воспитания, деформациями, вследствие трудной жизненной ситуации, которую им пришлось пережить, что диктует необходимость индивидуальноориентированного подхода к каждому ребенку, обеспечения их социально-педагогического сопровождения.

5. Технология социально-педагогического сопровождения ресоциализации воспитанников в условиях социально-реабилитационного центра носит этапный характер и позволяет познать воспитанника, спрогнозировать его проявление в различных естественных и специально созданных ситуациях развития, определить форму участия субъекта в стимулировании целесообразного самопроявления в интересах ресоциализации, накоплении опыта целесообразного самопроявления, профилактируя нежелательное проявление.

6. Субъектом сопровождения выступает значимый для воспитанника взрослый. Он имеет специальную подготовленность и принимает воспитанника таким, каков он есть, обеспечивая взаимодействие с ним, стимулируя целесообразное самопроявление, способствуя формированию личности выпускника, способного адаптироваться в самостоятельной жизни, получить профессию, создать семью, быть счастливым в жизни.

7. Технология социально-педагогического сопровождения воспитанников в условиях социально-реабилитационного центра для детей-сирот и оставшихся без попечения родителей не предусматривает облегчения, гиперопеки, существенно сказывающихся на формирование социальной адаптивности. Она направлена на стимулирование целесообразной самореализации воспитанника и накопление социально-значимого опыта целесообразного и конструктивного поведения в различных жизненных ситуациях.

8. Реализация технологии социально-педагогического сопровождения требует создания необходимых условий, обусловленных социокультурной средой центра, подготовленностью субъектов социально-педагогического сопровождения, их мотивированнностью и целесообразной активностью, а также мотивированностью и целесообразной активностью воспитанников.

9. Работа не претендует на исчерпывающий анализ проблемы. Дальнейшими направлениями исследования могут быть: совершенствование профессионально-педагогической подготовленности социальных педагогов социально-педагогическому сопровождению ресоциализации воспитанников в условиях социально-реабилитационного центра; развитие системы ресоциализации в специализированных учреждениях для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей; развитие взаимодействия социально-реабилитационного центра с учреждениями образования в процессе стимулирования ресоциализации воспитанников; развитие мотивации сотрудников и воспитанников центра в процесс ресоциализации; социально-педагогическое сопровождение выпускников в самостоятельной жизни.

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогическое сопровождение ресоциализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в условиях социально-реабилитационного центра"

На правах рукописи

Танас Елена Исааковна

4843303

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ РЕСОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА

13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в разных образовательных областях и на всех уровнях системы образования)

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 7 ЯН В 20 7/

Москва-2010

4843303

Работа выполнена на кафедре социальной и семейной педагогики Российском государственном социальном университете

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Мардахаев Лев Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Акиндинов Владимир Александрович

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение «Педагогическая академия последипломного образования»

Защита состоится 27 января 2011г. в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.341.06 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, корп.2 в Зале диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу:

129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, корп.З.

Автореферат разослан «_»_2010 г.

Автореферат размещен на сайте www.rgsu.net

кандидат педагогических наук Заева Ольга Вячеславовна

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Дети при определенных стечениях обстоятельств оказываются в трудной жизненной ситуации, нередко на улице. Последствия этой ситуации существенно сказываются на социализации детей улицы. Для такой категории детей вот уже 15 лет, как в системе социальной защиты населения в России, создан институт социальной реабилитации. Воспитанники социально-реабилитационных центров (далее центр) для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей нуждаются в ресоциали-зации. В Российской Федерации функционируют более 800 социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних.

Необходимость решения сложных задач ресоциализации отражена в нормативных документах: Конвенции ООН, Федеральных законах «Об основах социального обслуживания в Российской Федерации» (№195 - ФЗ от 10.12.1995г.), «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (№120 ФЗ - 24.06. 1999г.), «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (№124 - ФЗ от 27.07.1998г.), «О дополнительных гарантиях детей-сирот и оставшихся без попечения родителей» (№ 159 - ФЗ от 21.12.1996г.).

Последствия трудной жизненной ситуации (воспитания, в асоциальной семье и на улице) создают многочисленные проблемы и трудности и требуют научно обоснованного подхода в стимулировании ресоциализации воспитанников центра. Целесообразная ресоциализация позволяет ребенку приобрести новые социальные качества или сформировать утраченные. Необходимость преодоления многочисленных проблем, возникающих в процессе ресоциализации, обусловленных последствиями прежней жизни, воспитания, глубиной деформаций воспитанника, диктует необходимость социально-педагогического сопровождения каждого ребенка. Оно позволяет наиболее полно реализовать принцип индивидуального подхода в новых для воспитанника условиях жизни и воспитания с учетом его возрастных особенностей и последствий прежней социализации. Изложенное диктует необходимость разработки технологии социально-педагогического сопровождения целесообразной ресоциализации воспитанников социально-реабилитационного центра.

Учитывая важность целесообразной ресоциализации детей, пережившие трудную жизненную ситуацию, отдельные ее аспекты нашли отражение в литературе. В частности: социально-педагогические проблемы воспитанников интернатных учреждений (Я. Корчак, А.С.Макаренко, 3. Матейчик, В.Н. Сороко-Росинсикий,); особенности социализации детей-сирот (Т.Е. Агапова, A.C. Белкин, О.В. Заславская, А.Н. Овчинников, A.M. Прихожан); профилактика и преодоление безнадзорности несовершеннолетних (С.А. Беличева, JI.B. Мардахаев, A.B. Мудрик, Р.В. Овчарова).

В то же время, анализ литературы показал, что такие вопросы, как особенности ресоциализации воспитанников социально-реабилитационного цен-

тра, проблемы и трудности, необходимость и особенности технологии социально-педагогического сопровождения целесообразной ресоциализации воспитанников не получили в ней необходимого отражения. Изложенное позволило выявить сложившиеся противоречия между имеющимися социально-педагогическими возможностями социально-реабилитационных центров по ресоциализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и недостаточной их реализацией; между объективной потребностью в эффективных технологиях социально-педагогического сопровождения ресоциализации детей, направленных на формирование социальной адаптивности воспитанников социально-реабилитационного центра, и их недостаточной разработанностью. Представленные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в необходимости выявления содержания технологии социально-педагогического сопровождения ресоциализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в условиях социально-реабилитационного центра. В соответствие с изложенной проблемой сформулирована тема диссертационного исследования: «Социально-педагогическое сопровождение ресоциализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в условиях социально-реабилитационного центра».

Объектом исследования является процесс ресоциализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в условиях социально-реабилитационного центра.

Предмет исследования: содержание и технология социально-педагогического сопровождения целесообразной ресоциализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в условиях социально-реабилитационного центра.

Цель исследования: разработать, обосновать и экспериментально проверить технологию социально-педагогического сопровождения ресоциализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в условиях социально-реабилитационного центра.

Гипотеза исследования. Социально-реабилитационные центры обладают большим потенциалом ресоциализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Этот процесс требует преодоления значительных проблем и трудностей, обусловленных своеобразием воспитанников и реальными возможностями социально-реабилитационного центра, что диктует необходимость обеспечения социально-педагогического сопровождения каждого в процессе целесообразной ресоциализации. Эффективность такого сопровождения может быть обеспечена, если:

• содержание социально-педагогического сопровождения направлено на стимулирование адаптации воспитанника в новой для него воспитательной среде жизнедеятельности, требующей изменения интересов, знаний, умений, потребностей по отношению к себе, другим людям, учебе, принятию и постепенному усвоению норм морали, права, преодолению негативных привычек, накопление конструктивного социального опыта;

• технология социально-педагогического сопровождения ресоциализа-ции строится поэтапно, с учетом индивидуального своеобразия ребенка и реальных проблем, которые возникают у него в процессе адаптации к различным жизненным ситуациям, накоплении в них социально-позитивного опыта самореализации;

• обеспечивается интеграция возможностей специалистов центра и его социального партнера - учреждений образования с целью создания благоприятной социокультурной среды для целесообразного самопроявления каждого воспитанника;

• созданы необходимые условия для реализации социально-педагогического сопровождения ресоциализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в социально-реабилитационном центре.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены и решались следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и содержание ресоциализации воспитанников социально-реабилитационного центра как социально-педагогического явления.

2. Уточнить понимание «социально-педагогического сопровождения ресоциализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», его сущность и содержание.

3. Изучить опыт стимулирования ресоциализации детей в условиях социально-реабилитационного центра и определить перспективы его совершенствования.

4. Разработать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность технологии социально-педагогического сопровождения целесообразной ресоциализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в условиях социально-реабилитационного центра.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие положения о развитии и всеобщей связи явлений; философское понимание природы человека как активного субъекта, познающего и преобразовывающего мир и самого себя в процессе деятельности; учение о единстве человека и социальной среды, о взаимообусловленности процессов социальной адаптации и дезадаптации, социализации и ресоциализации личности в системе общественных отношений; о основные положения теории деятельности А.Н. Леонтьева, культурно-историческая концепция Л.С. Выготского, а также теоретические положения его учения об индивидуально-коррекционном развитии ребенка с особыми нуждами, зонах ближайшего и актуального развития ребенка; принципы деятельностного, личностно-деятелыюстного, средового и других подходов к развитию личности.

Теоретическим фундаментом исследования явились концептуальные подходы к развитию и воспитанию детей с особыми нуждами (Э. Брукарт, Л.С. Выготский, А.Н. Граборов, Г.М. Дульнев, Л.В. Занков, Б.В. Зейгарник, М.В. Ипполитова, К.Керн, М. Монтессори, Ж.И. Шиф); основные положения системного подхода (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Садовский, Э.Г.

Юдин и др.); концепции, определяющие закономерности социального становления личности (Д. Зиглер, Д.И. Фельдштейн, Л.Хъелл,); теории самоопределения личности (М.Р. Гинзбург, В.Ф. Сафин и др); теории возрастной психологии и педагогики (A.C. Белкин, JI.C. Выготский, И.С. Кон, B.C. Мухина и др.); концепции организации воспитательного процесса (A.A. Аронов,

A.B. Барабанщиков, Н.И. Болдырев, В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, С.И. Денисенко, JI.B. Мардахаев, и др.); идеи гуманистического, культурологического, ценностного, личностно-ориентированного подходов в педагогике (Ш.А. Амонашвили, Т.К. Ахаян, И.П. Волков, О.С. Газман, В.А. Кан-Калик, A.B. Мудрик и др.); концепции социально-педагогической работы (С.А. Беличева,

B.Г. Бочарова,М.Г. Галагузова, Л.В. Мардахаев, A.B. Мудрик, JI.E. Никитина, Р.В. Овчарова и др.).

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: теоретические (анализ, синтез, обобщение, систематизация, классификация, прогнозирование, моделирование и проектирование); эмпирические (наблюдение, в том числе включенное, беседа, анкетирование, тестирование, интервьюирование, анализ продуктов деятельности, педагогический эксперимент); математической статистики.

Исследования проводились па базе социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних г. Серпухова, г. Протвино, г. Подольска. Экспериментальная работа проводилась в ГБУ СО МО СРЦ «Солнышко» г. Пущино в период с 1998 по 2010 гг. и осуществлялось в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (1998 - 2002 гг.) исследования, на котором осуществлялось изучение специальной литературы по ресоциализации детей и ее социально-педагогического сопровождения в социально-реабилитационных центрах; определены цель, задачи, объект и предмет исследования, разработан научный аппарат исследования; обобщен опыт ресоциализации воспитанников социально-реабилитационного центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Солнышко» в г. Пущино; разработана технология социально-педагогического сопровождения ресоциализации детей.

На втором этапе (2003 - 2008 гг.) - экспериментальная проверка гипотезы исследования на базе социально-реабилитационного центра по ресоциализации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Солнышко» г.Пущино Московской области; анализировались полученные результаты, уточнялись показатели и уровни процесса ресоциализации воспитанников СРЦ.

На третьем этапе (2009 - 2010 гг.) - обобщение и анализ полученных результатов экспериментальной работы; статистическая и графическая обработка полученных данных; литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- раскрыто понимание сущности и содержания ресоциализации воспитанников социально-реабилитационного центра;

- выявлены характерные трудности, возникающие в процессе адаптации воспитанников социально-реабилитационного центра, существенно сказывающиеся на их ресоциализации и требующие социально-педагогического сопровождения;

- раскрыто понимание сущности и содержания социально-педагогического сопровождения ресоциализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- определены критерии и показатели успешности социально-педагогического сопровождения воспитанников в условиях социально-реабилитационного центра;

- обобщен опыт и выявлены резервы социально-педагогического сопровождения ресоциализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в условиях социально-реабилитационного центра;

- разработана и экспериментально-проверена технология социально-педагогического сопровождения ресоциализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в условиях социально-реабилитационного центра;

- выявлены социально-педагогические условия, обеспечивающие эффективность социально-педагогического сопровождения ресоциализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в условиях социально-реабилитационного центра.

Теоретическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования теоретические положения обогащают разделы теории социальной педагогики «Социализация и ресоциализация ребенка», «Социально-педагогическое сопровождение ресоциализации ребенка». Они закладывают теоретические основы разработки и практической реализации технологии социально-педагогического сопровождения ресоциализации воспитанников в условиях социально-реабилитационного центра.

Практическая значимость исследования выражена в том, что разработанная технология социально-педагогического сопровождения ресоциализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях социально-реабилитационного центра получила внедрение в практику и показала свою эффективность, что свидетельствует о перспективности ее практического применения; выработанные рекомендации по взаимодействию с образовательными учреждениями, стимулировали адаптацию и целесообразное самопроявление воспитанников в центре и школе, необходимые для накопления ими позитивного социокультурного опыта. Разработан комплекс мер компенсаторно-коррекционного воздействия, способствующий ресоциализации воспитанников, получивший практическое внедрение в социально-реабилитационном центре и подтверждающий их эффективность.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечиваются теоретико-методологической обоснованностью исходных положений, системным использованием эмпирических и теоретических методов, адекватных поставленным цели и задачам исследования, целенаправленным ана-

лизом реальной социально-педагогической практики, использованием комплекса методов адекватных решаемым в ходе исследования задачам, а также результатами продолжительной опытно-экспериментальной работы, направленной на стимулирование целесообразной ресоциализации воспитанников социально-реабилитационного центра.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования автора обсуждались на семинарах «Международный опыт вклада женских организаций и повышение эффективности управления» (03.08.2006г. г.Москва), «Внедрение новых социальных форм в работе с детьми интернатов и социальных центров для детей» (29.09.2006г. г.Москва, спец. Школа «105), представлены в публикациях на семинаре «Инновационные технологии в социальной сфере» в Институте семьи и воспитания (ноябрь 2001г.), ежегодных круглых столах, конференциях в научно-методическом центре « Семья» (г.Реутова), на заседании кафедры социальной и семейной педагогики РГСУ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ресоциализация воспитанников социально-реабилитационного центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, представляет собой единство внутреннего и внешнего, процесс и результат адаптации и постепенного изменения социального статуса несовершеннолетнего в новой для него социокультурной среде воспитания и обретения им «статуса ребенка», соответствующего его возрасту и конструктивному социокультурному проявлению. Внутренняя составляющая ресоциализации - это процесс, результат и проявление ресоциализированности воспитанника в соответствие с социокультурной средой социально-реабилитационного центра, успешности его воспитания и целесообразного самопроявления в нем, овладение и накопление опыта конструктивного социального поведения. Она носит закономерный характер - зависит от потенциала ребенка, условий, в которых он находится и активности в самопроявлении. Внешняя - целенаправленная комплексная социально-педагогическая деятельность, направленная на стимулирование реализации возможностей внутренней составляющей ресоциализации. В ее основе лежит коррекция интересов, взглядов, потребностей, намерений, поведения, привычек, отношения к себе и окружающим; стимулирование конструктивного самопроявления воспитанника, овладения им социальными навыками в социокультурной среде социально-реабилитационного центра. Ресоциализированность воспитанника характеризует результат в его социальном изменении на аксиологическом, когнитивном, эмоциональном и поведенческом уровнях и оценивается по самопроявлению воспитанника. Уровнями ее проявления являются: адаптированности (ребенок прижился в центре и в школе), парциальности (частичная и ситуативная ресоциализированность); устойчивости (повседневное конструктивное самопроявление в адаптивной социокультурной среде центра и школы). Критериями оценки ресоциализированности воспитанников являются: а) мо-тивационность (социальная значимость интересов, потребностей, целей са-

мопроявления); б) социальная значимость знаний (усвоенность социальных норм и правил конструктивного поведения); б) конструктивность поведения и самопроявления (соответствие поведения и самопроявления социальным нормам).

2. Процесс ресоциализации воспитанника социально-реабилитационного центра сопровождается значительными трудностями, обусловленными последствиями переживания им трудной жизненной ситуации, воспитания в деструктивной среде семьи и улицы. Их преодоление требует социально-педагогического сопровождения каждого воспитанника в процессе его целесообразной ресоциализации. Под социально-педагогическим сопровождением ресоциализации воспитанников в условиях социально-реабилитационного центра понимается - совместное движение (взаимодействие) субъекта сопровождения и воспитанника (объекта сопровождения), на основе прогнозирования субъектом перспектив поведения и самопроявления объекта в ситуации развития, определение путей и условий, способствующих обеспечению наиболее целесообразного поведения и самопроявления объекта в процессе его адаптации в этой ситуации и накоплении опыта нормированного социального поведения. Ситуация развития - это естественная или специально созданная ситуация, которая требует от воспитанника определенного самопроявления, оказывая тем самым на него воспитывающее воздействие.

3. Важнейшее назначение технологии социально-педагогического сопровождения воспитанников СРЦ - обеспечить целесообразность процесса ресоциализации воспитанника, ресоциализированность которого проявляется в способности самостоятельно планировать личные перспективы, преодолевать трудности и добиваться достижения поставленных перед собой социально-значимых целей в различных жизненных ситуациях. Она представляет собой поэтапную деятельность субъекта сопровождения (сопровождающего -значимого взрослого для ребенка) и сопровождаемого (воспитанника центра), направленную на стимулирование адаптации к социокультурной среде центра и обеспечение целесообразной поэтапной динамики внутренней составляющей ресоциализации воспитанника и ее проявления. Основными этапами ее реализации являются: диагностико-прогностический - изучение воспитанника, его положительных и негативных сторон личности, последствий уличной деформации, а также прогнозирование перспектив в адаптации, индивидуалыю-коррекционном развитии, воспитании и обучении; целевой (определения цели и задач сопровождения); выбора способа реализации сопровождения (выработка методики социально-педагогического сопровождения, направленного на стимулирование целесообразного самопроявление, преодоление проблем и трудностей в различных ситуациях развития), реализационный (непосредственное сопровождение воспитанника в соответствии с траекторией его индивидуального роста и ситуации развития); экспертно-оценочный (оценка эффективности сопровождения).

4. Условиями, необходимыми для успешности социально-педагогического сопровождения ресоциализации воспитанников социально-реабилитационного центра являются: подготовленность воспитателей и всех сотрудников центра к социально-педагогическому сопровождению ресоциализации воспитанников; мотивированность субъектов социально-педагогического сопровождения; адаптивность воспитанников к условиям центра; мотивированность и активность воспитанников центра в ресоциали-зационных мероприятиях; благоприятная социокультурная среда центра для социальной реабилитации воспитанников.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы 206 наименований, 2 таблиц, 2 гистограмм и 8 приложений.

Во введении обоснованы актуальность, научный аппарат исследования; представлены положения, выносимые на защиту, их научная новизна, теоретическая и практическая значимость. В первой главе «Ресоциализация воспитанников социально-реабилитационного центра и необходимость ее социально-педагогического сопровождения» раскрыты сущность и содержание «социализации» и «ресоциализации», «социально-педагогическое сопровождения», дана характеристика его реализации в процессе ресоциализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, раскрыты особенности и трудности субъектов социально-педагогического сопровождения; пути его совершенствования. Во второй главе «Экспериментальная проверка технологии социально-педагогического сопровождения ресоциализации воспитанников социально-реабилитациониого центра для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» представлены содержание и технология социально-педагогического сопровождения ресоциализации детей в условиях социально-реабилитационного центра, ее опытно-экспериментальная проверка, а также ее результатов. В заключении подведены итоги и сделаны выводы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Наиболее уязвимая часть несовершеннолетних - это дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, не получившие необходимого развития, воспитания, обучения, социализации. Понятие трудная жизненная ситуация получило отражение в Федеральном законе "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации" от 24.06.99 № 195-ФЗ, ст. 3), в котором под ней понимается ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность ребенка (болезнь, сиротство, безнадзорность, малообеспеченность, отсутствие определенного места жительства, конфликты и жестокое обращение в семье, одиночество и тому подобное), которую он не может преодолеть самостоятельно. Такая категория детей нуждается в специализированных условиях для преодоления последствий трудной жизненной ситуации. С этой целью создан институт социальной реабилитации. Только в Московской об-

ласт» в настоящее время насчитывается 37 таких центров, в которых воспитываются 1709 несовершеннолетних. Важнейшая функция центров обеспечить целесообразную ресоциализацию воспитанников и возвращение их в социокультурную среду общества.

Проблема социализации получила развитие в социологии, социальной психологии и социальной педагогике (Г.М. Андреева, Э. Дюркгейм, А. Мас-лоу, A.B. Мудрик, Н.Смелзер, Т. Парсонс, Я. Щепаньский и др.). Т. Парсонс определял социализацию, как «интернализацию культуры общества, в котором ребенок родился», как «освоение реквизита ориентации для удовлетворительного функционирования в роли». Согласно его взглядам, человек «вбирает» в себя общие ценности в процессе общения со «значимыми другими». A.B. Мудрик рассматривает человека, как объект и, и как субъект социализации, усваивающего социальные нормы и культурные ценности, проявляя активность, саморазвиваясь и самореализуясь в обществе. JI.B. Марда-хаев рассматривает социализацию, как процесс, условие, проявление и результат социального формирования личности.

Систематизация различных подходов позволила придти к следующему пониманию социализации - это процесс, результат и проявление социального развития человека в социокультурной среде. Процесс и результат социализации во многом зависит от социокультурной среды и характера самопроявления в ней человека.

Дети, попадающие в социально-реабилитационные центры, это те, которые пережили трудную жизненную ситуацию, дети улицы, получившие социальную направленность в развитии, социализации под ее воздействием. Их характеризует социально-негативная социализация, что диктует необходимость их ресоциализации.

Термин «ресоциализация» по отношению к несовершеннолетним, пережившим трудную жизненную ситуацию, получил развитие преимущественно в зарубежной литературе, где нет единого подхода к его пониманию. По Э. Гидденсу, ресоциализация - вид личностного изменения, при котором зрелый индивид принимает тип поведения, отличный от принятого им прежде. По П. Бергеру и Т. Лукману, крайним случаем ресоциализации является такое преображение индивида, когда он «переключается» с одного мира на другой. В отечественной литературе этот термин также не получил однозначного подхода в понимании, в частности, его рассматривают как: систему социально-педагогических воздействий, направленных на преодоление асоциальных, антисоциальных поведенческих, когнитивных и эмоциональных реакций, установок, убеждений и действий, нарушающих социальное и личностное функционирование человека (С.А. Беличева); целенаправленный процесс восстановления социального статуса, утраченного либо несформи-рованных социальных навыков у несовершеннолетних за счет включения в новые позитивно направленные отношения в рамках педагогически организованной системы превентивных и коррекционных мер (И.И. Саламатина);

восстановление у человека утраченных социальных ценностей и опыта общения, поведения, жизнедеятельности (Л.В. Мардахаев).

Систематизация различных подходов к пониманию ресоциализации, а также осмысление существа ее проявления в социально-реабилитационном центре позволили придти к следующему - это единство внутреннего и внешнего, процесс и результат адаптации и постепенного изменения социального статуса несовершеннолетнего в новой для него социокультурной среде воспитания и обретения им «статуса ребенка», соответствующего его возрасту и конструктивному социокультурному проявлению. Такое понимание обусловлено тем, что несовершеннолетний, переживший трудную жизненную ситуацию теряет статус ребенка. Неслучайно, в зарубежной литературе таких детей называют «исключенными». Они исключены из естественных условий общественной жизни. Возвратить статус - это значит сформировать у ребенка необходимые социальные основы личности в соответствие с возрастом и потребностей социокультурной среды жизнедеятельности, которые необходимы ему для адаптации и самореализации, а также обеспечить его интеграцию в эту среду.

Внутренняя составляющая ресоциализации - это процесс, результат и проявление ресоциализированности воспитанника в соответствие с социокультурной средой социально-реабилитационного центра, успешности его воспитания и целесообразного самопроявления в нем, овладение и накопление опыта конструктивного социального поведения. Ресоциализированность выступает качественной характеристикой, отражающей результат в социальном изменении воспитанника в следствии ресоциализации. О ней можно судить по своеобразию проявления воспитанника в различных жизненных ситуациях. Такая оценка проявляется на следующих уровнях: аксиологическом - направленность личности (интересы, взгляды, ценности, цели); когнитивном - уровень знаний, определяющих поведение и особенности самопроявления (знание норм и правил конструктивного поведения, знания, определяющие его образованность с учетом возраста и результатов обучения); эмоциональном - отношения к себе, другим людям, своему обучению, самопроявлению в социокультурной среде; поведенческом - действия и поступки. Динамика изменения в проявлении качественных характеристик позволяет определить характер и действенность ресоциализации. Для их оценки необходимы критерии и показатели.

Критерий (от греч. кгНегюп — средство для суждения) — признак, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-либо; мерило оценки. В данном случае речь идет об оценке проявления качественных характеристик ресоциализированности воспитанников. Личные наблюдения за воспитанниками более десяти лет, а также беседы с воспитателями центра позволили выделить критерии оценки: а) мотивацион-ность (социальная значимость интересов, потребностей, целей самопроявления); б) социальная значимость знаний (усвоенность социальных норм и пра-

вил конструктивного поведения); б) конструктивность поведения и самопроявления (соответствие поведения и самопроявления социальным нормам).

На основе указанных критериев проводилась оценка ресоциализиро-ванности воспитанников социально-реабилитационного центра в течение ряда лет, что позволило получить материал, который был дифференцирован по качественным характеристикам воспитанников и способствовал выделению типичных для них уровни проявления ресоциализированности: адаптирован-ности (ребенок прижился в центре и в школе), парциальности (частичная и ситуативная ресоциализированность); устойчивости (повседневное конструктивное самопроявление в адаптивной социокультурной среде центра и школы).

Ресоциализация воспитанников носит закономерный характер. Она зависит от социального потенциала ребенка, условий, в которых он находится, действенности воспитания и корекционно-воспитательного воздействия, а также активности воспитанника в самопроявлении. Следовательно, меняя условия, характер воспитания и коррекционно-воспитательного воздействия, а также активизируя целесообразное самопроявление воспитанника можно влиять на процесс и результат его ресоциализации, что и определяет существо внешней составляющей ресоциализации. По своей сущности она представляет собой целенаправленную комплексную социально-педагогическую деятельность, направленную на стимулирование реализации возможностей внутренней составляющей ресоциализации в достижении прогнозируемого уровня ресоциализированности. В ее основе лежит коррекция интересов, взглядов, потребностей, намерений, поведения, отношения к себе и окружающим; изжитие негативных привычек, стимулирование конструктивного самопроявления воспитанника, одновременно усвоение новых социальных ролей, норм и правил, овладение им новыми социальными навыками, опыт конструктивного поведения и общения в социокультурной среде жизнедеятельности. Внешняя составляющая ресоциализации строится с учетом индивидуального своеобразия воспитанника, последствий трудной жизненной ситуации, того позитива, который сохранился в нем и где он может наиболее полно проявить себя.

Изучение опыта деятельности ряда социально-реабилитационных центров для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей городов Серпухова, Протвино, Подольска, Пущино Московской области, личный опыт воспитательной работы в социально-реабилитационном центре показали, что на процесс ресоциализации влияет совокупность внутренних и внешних факторов, которые носят стимулирующий или тормозящий характер. К стимулирующим внутренним факторам относятся те позитивные своеобразия (положительное), что составляет опору в процессе ресоциализации воспитанника; к тормозящим, обусловленным нарушением динамики естественного развития ребенка, а также воспитанием в асоциальной семье и на улице, требующих коррекционных и компенсаторных воздействий: постоянное чувство голода, потребность в сладком, побуждающие к воровству; безразличие

к внешнему виду; пренебрежение и порча личного и общественного имущества учреждения; игнорирование столовых приборов и неумение ими пользоваться; протестно-агрессивное поведение в случае неудачи в школе, центре, общении; неумение часто литературно выразить свои мысли и чувства, не-сформированность «Я личности»; ситуативная зависимость поведения, его «полевое своеобразие» (бесцельность самопроявления, обуслволенное ситуацией развития) и др. Было также выявлено, что уровень развития памяти и внимания воспитанников центра не имеет существенных отклонений от среднестатистической нормы сверстников. У воспитанников снижен уровень абстрактного мышления, слабо сформирована картина мира, которые в познавательной сфере проявляется в неспособности решать задачи, требующих мыслительных операций без опоры на практические действия. Все это негативно сказывается на отношение и результаты обучения их в школе.

К внешним факторам, влияющих на процесс ресоциализации воспитанников социально-реабилитационного центра, относятся: социокультурная среда центра; действенность коррекционно-компенсаторного воздействия на воспитанника; система воспитания; индивидуальный стиль педагогической деятельности воспитателей; погруженность воспитанника в новую для него атмосферу жизни, мотивированность и активность в целесообразном самопроявлении; характер взаимодействия центра с образовательным учреждением и по возможности с родителями, родственниками и друзьями воспитанников; наличие для каждого воспитанника значимого взрослого; действенность социально-педагогического сопровождения каждого воспитанника в процессе его адаптации к центру и достижения целей ресоциализации.

Было также выявлено, что воспитанники социально-реабилитационных центров - беспризорные уличные дети, не имеющие места жительства и средств к существованию, для которых собственная семья стала социально опасной средой, чьи родители лишены родительских прав и дети-сироты. Воспитанники центров имеют не только «полевое поведение», но и хроническую неуспеваемость по школьным предметам, часто отчаиваются, перестают верить в свои силы, не видят своего будущего, живут одним днем, сиюминутными развлечениями и удовольствиями, что создает весьма серьезные проблемы во взаимодействии с ними и требуют больших усилий в обеспечении коррекции их поведения, целесообразного самопроявления, ресоциализации. Все это подтверждает тот факт, что ресоциализация детей представляет собой сложную социально-педагогическую систему деятельности. Она по отношению к каждому воспитаннику центра встречает свои проблемы и трудности, преодоление которых требует индивидуального подхода, т.е. социально-педагогического сопровождения каждого воспитанника.

По мнению О.И. Сдобниковой, сопровождение - это особая форма осуществления пролонгированной социальной и психологической помощи -патронажа. В отличие от коррекции, оно предполагает поиск скрытых ресурсов развития человека, опору на его собственные возможности и создание на этой основе психологических условий для восстановления связей с миром

людей. По мнению Фуряевой Т.В. сопровождение - это помощь ребенку в трудном (осложненном) «преодолении жизни» в условиях возрастающего плюрализма ценностных, деятелыюстных норм, жизненных ситуаций.

Соглашаясь с пониманием существа социально-педагогического сопровождения, как «совместное движение (взаимодействие) социального педагога (сопровождающего, субъекта сопровождения) и воспитанника (сопровождаемого, объекта сопровождения) на основе прогнозирования субъектом перспектив поведения и самопроявления объекта в ситуации развития, направленное на создание условий и обеспечение наиболее целесообразной помощи, поддержки его» (Л.В. Мардахаев), определена авторская позиция по отношению к социально-педагогическому сопровождению ресоциализации воспитанников специализированного центра. Оно рассматривается, как совместное движение (взаимодействие) субъекта сопровождения и воспитанника (объекта сопровождения), на основе прогнозирования субъектом перспектив поведения и самопроявления объекта в ситуации развития, определение перспектив содействия, способствующих обеспечению наиболее целесообразного поведения и самопроявления объекта в процессе его адаптации в этой ситуации и накоплении опыта нормированного, конструктивного социального поведения. Ситуация развития - это естественная или специально созданная ситуация, которая требует от воспитанника определенного самопроявления, оказывая тем самым на него воспитывающее воздействие.

Сопровождение воспитанника направлено на стимулирование осмысления им существа возникновения (разрешения возникшей) проблемы (трудности) в общении, успешном продвижении в обучении, в жизненном и профессиональном самоопределении, способа ее преодоления, а также побуждение к самостоятельности и самоактивности в этом. Оно не предусматривает облегчения, гиперопеки сопровождаемого в различных жизненных ситуациях, а позволяет наиболее полно реализовать потенциал воспитанника в его целесообразном самопроявлении и выступает важным условием его ресоциализации.

Социально-педагогическое сопровождение ресоциализации воспитанника центра носит процессуальный характер и может быть представлено в виде технологии. В литературе под технологией понимается - целенаправленная, заранее спроектированная и планомерно реализуемая наиболее оптимальная последовательность социально-педагогической деятельности специалиста (специалистов) по реализации совокупности методов, методик, средств и приемов, обеспечивающих достижение прогнозируемой цели в работе с человеком или группой в определенных условиях среды (Л.В. Мардахаев). Опираясь на представленное определение, сформулировано существо технологии социально-педагогического сопровождения ресоциализации воспитанника. Под ним понимается: поэтапная деятельность субъекта сопровождения (сопровождающего - значимого взрослого для ребенка) и сопровождаемого (воспитанника центра), направленную на стимулирование адаптации к социокультурной среде центра и обеспечение целесообразной поэтапной

динамики внутренней составляющей ресоциализации воспитанника и ее проявления. Основными этапами реализации технологии являются:

- диагностико-прогностический - изучение воспитанника, его положительных и негативных сторон личности, последствий уличной деформации, а также прогнозирование перспектив в адаптации, индивидуально-коррекционном развитии, воспитании и обучении;

- целевой (определения цели и задач сопровождения);

- выбора способа реачизации сопровождения (выработка методики социально-педагогического сопровождения, направленного на стимулирование целесообразного самопроявление, преодоление проблем и трудностей в различных ситуациях развития);

- реализационный (непосредственное сопровождение воспитанника в соответствии с траекторией его индивидуального роста и ситуации развития);

- экспертно-оценочный (оценка эффективности сопровождения).

Разработанная технология социально-педагогического сопровождения

ресоциализации воспитанников получила экспериментальную проверку в условиях социально-реабилитационного центра «Солнышко» для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (г. Пущино Московской области) с 2005 по 2010 годы.

Цель экспериментальной работы: проверить эффективность технологии социально-педагогического сопровождения в процессе их ресоциализации в условиях социально-реабилитационного центра «Солнышко».

В ходе экспериментальной работы решались следующие задачи:

1. Выявить и охарактеризовать особенности воспитанников социально-реабилитационного центра.

2. Реализовать технологию социально-педагогического сопровождения ресоциализации воспитанников социально-реабилитационного центра «Солнышко».

3. Проанализировать полученные результаты и сделать выводы.

Экспериментальная работа проходила в три этапа.

На первом этапе - констатирующем выделены контрольная и экспериментальная группы; определены качественные характеристики ресоциализи-рованности воспитанников и методики их оценки; проведена диагностика; полученные материалы систематизированы и на основе их осуществлена методическая подготовка субъектов социально-педагогического сопровождения, определены субъекты сопровождения каждому воспитаннику.

На втором этапе - формирующем, реализована технология социально-педагогического сопровождения ресоциализации каждого воспитанника.

На третьем - итоговом - проведена итоговая диагностика, обобщены полученные результаты и сделаны выводы.

На констатирующем этапе экспериментальной работы в качестве контрольной группы определены воспитанники 2006 - 2008 годов в количестве 29 человек, экспериментальной - 2008-2010 годов - 29 человек. Изучение индивидуальных особенностей воспитанников контрольной и эксперимен-

тальной группы показало, что они примерно одинаковые по качественному составу (статусу) (См.: Таблицу 1).

Таблица 1

Характеристика по социальному статус воспитанников экспериментальной и контрольной групп (%)

№ пп Статус ребенка Контрольная группа Экспериментальная группа

1. Ребенок-сирота 17,24 20,69

2. Ребенок, оставшийся без попечения родителей 41,38 37,93

3. Ребенок, оказавшийся в трудной жизненной ситуации, и не имеющий статуса (дети улицы, дети, чьи родители еще не лишены родительских прав, но решением органов опеки или КДН, изъяты из семьи 41.38 41,38

Диагностика проводилась по качественным характеристикам, наиболее полно отражающим социализированность (ресоциализированность) воспитанников центра на следующих уровнях:

- аксиологическом - направленность личности (интересы, взгляды, ценности, цели) - блиц-опросы, беседы с воспитанниками, со значимыми взрослыми, с классными руководителями, наблюдения; опросник Кэтелла;

- когнитивном - уровень знаний, определяющих поведение и особенности самопроявления (знание норм и правил конструктивного поведения, знания, определяющие его образованность с учетом возраста и результатов обучения) - табель успеваемости, дневник, состояние школьных тетрадей, беседы с учителями-предметниками, наблюдения; анкета «Мотивация обучения»;

- эмоциональном - отношения к себе, другим людям, своему обучению, самопроявлению в социокультурной среде; социометрия, включенное наблюдение, беседы с воспитателем;

- поведенческом - действия и поступки - блиц-опросы, наблюдения, просмотр журнала ежедневных записей СП специалистов, опросник социали-зированности, анкета «самопроявление в разных контекстах», блиц-опрос «Культура, гигиена, этикет».

Данные диагностики поквартально фиксировались специалистами центра обобщались на педагогическим консилиумом центра отражались в индивидуальных картах личностного роста воспитанников, делались выводы и формулировались рекомендации воспитателям.

Определение уровня ресоциализированности конкретного воспитанника осуществлялся методом экспертных оценок педагогическим консилиумом центра. В качестве эксперта выступали специалисты, сотрудники и старшие воспитанники. Результаты оценки на констатирующем этапе представлены в таблице 2.

Было выявлено также, что для значительной части воспитанников характерны такие недостатки, как несформированные навыки общения, конструктивного поведения, самообслуживания, скудность речи, примитивность интересов, низкая осведомленность, негативные привычки и пр. Данные диагностики определили основные проблемы, которые необходимо решать в процессе формирующей части экспериментальной работы - обеспечения социально-педагогического сопровождения ресоциализации воспитанников: стимулирование формирования образа «Я», что скажется на качестве проявления воспитанника во всех сферах: общение, деятельность, поведение; коррекция поведения и речи, формирование навыков гигиенических навыков, усвоение социальных ролей, изжитие негативных привычек и др.

На начальном этапе формирующей части эксперимента определены субъекты социально-педагогического сопровождения. В качестве субъекта социально-педагогического сопровождения и в результате проведенной социометрии определены сотрудники центра (воспитатели, бухгалтер, повар, завхоз, социальный педагог и некоторые старшие воспитанники). С ними проведены семинары, консультации по методическому сопровождению ресоциализации воспитанников, по изучению их особенностей, по ознакомлению с диагностикой, по стилю педагогического взаимодействия с воспитанниками.

Технология социально-педагогического сопровождения строилась поэтапно, обеспечивая изучение воспитанника и реализацию действенных мер в стимулировании целесообразного проявления в ситуации развития и, одновременно, сдерживая негативное проявление. Действенность ресоциализации диктовала использования комплекса мер, которые включали совокупность направлений:

- компенсаторно-коррекционное - изжитие негативных привычек, коррекция речи;

- стимулирование индивидуально-творческого проявления воспитанника - создание предпосылок формирования «Я» образа, включение в индивидуально-творческое самопроявление;

- обеспечение социально-нормированного проявления в социокультурной среде общества - усвоение норм и правил, «можно - нельзя», «хочу - надо», «хорошо - плохо» и пр.

Практика функционирования центров показала, что без преодоления последствий личностных деформаций (уличного воспитания, воспитания в асоциальной семье) добиться какой-либо успешности в адаптации и ресоциализации воспитанников центра практически невозможно. Для достижения конкретных целей создано и обеспечена реализации:

- преодоления постоянного чувства голода и недопущения воровства сладостей - создана «Пряничная», где ребенок в любое время суток мог попить чай со сладостями;

- снятия агрессии - по аналогии с японским опытом «Сержусь на босса» оборудована «Боксерская», где позволительно на боксерской груше возмещать все свои обиды и поражения;

- преодоления небрежности во внешнем виде и формирования внимания и аккуратности - в каждом помещении центра развешены зеркала, даже в столовой;

- преодоления безразличия к окружающей среде, формирования к ней бережного отношения - совместно с детьми: создавался декор учреждения, и постоянно обновлялся, сначала на бумажных носителях, потом переносился на стены учреждения; шились шторы, , вышивались инициалы авторов на столовых салфетках, покрывалах, полотенцах;

- преодоления неряшливости, формирования гигиенических навыков -приобретена душевая кабина с музыкой; в туалетных комнатах подбиралось пахучее мыло в форме птиц, животных, определенных цветов и запахов;

- развития чувства прекрасного и восприятия красивого в быту организован «День этикета».

Использовались и другие меры, например, активно реализовывался социально-педагогический потенциал радио-рубки, в которой дети совместно со взрослыми готовили и вещали наиболее актуальные и значимые информационные передачи, имеющие воспитательной значение. Темы предлагали сами дети и сами же активно участвовали в их реализации. В целях стимулирования индивидуально-творческого проявления воспитанников введен еженедельный день развития ребенка (четверг), который включает в себя организацию и проведение коллективно-творческих дел, постановку мюзиклов, спектаклей, инсценировку сказок и кукольных представлений; совместную подготовку презентации проектов значимого взрослого и воспитанника. Стимулированию социально-нормированного проявления несовершеннолетнего в социокультурной среде общества пятница способствовал введенный «День Фемиды». Он включал в себя: ситуативные воспитательные часы, дебаты, ролевые игры. Центр нуждался в повседневном событийном образе жизни, каждое событие для воспитанников становилось социально-значимым.

Особое место в стимулировании ресоциализации принадлежало взаимодействию с образовательным учреждением. Важно было вернуть ребенка в школу, восстановить его навыки учиться, помочь адаптироваться в новом его состоянии, наладить конструктивные отношения со сверстниками и учителями, преодолеть по отношению к себе негативное восприятие и отторжение. Эта проблема оказалась достаточно сложной и требовала значительных усилий со стороны администрации и воспитателей центра. Не менее важным направлением было налаживание конструктивного диалога с родственниками воспитанников. Некоторые из них в последствие стали помощниками в воспитании и дальнейшей адаптации их в самостоятельной жизни. Имели место факты, когда «обновленного ребенка» родственники взяли в семью (в экспериментальной группе - это восемь воспитанников).

В процессе формирующей части экспериментальной работы наибольшую трудность составило объединение всех воспитателей и сотрудников в едином стремлении обеспечить эффективность ресоциализированности воспитанников. Это требовало большого внимания, ответственности, мажорного фона и активности, не считаясь со временем. Дети чувствовали личную заинтересованность сопровождающего, неподдельную заботу и участие. К этому оказались готовы не все и приходилось некоторых субъектов сопровождения менять. Не все дети активно включались в жизнь центра, отдельным приходилось очень трудно. В работе с ними приходилось прилагать значительные усилия, чтобы они почувствовали себя в центре, как у себя дома, частью большой семьи. Для этого им необходимо было преодолевать значительные трудности в работе над собой. Трудным, как правило, был диалог с работниками образовательных учреждений и родственниками воспитанников.

По итогам проведенной работы на этапе экспериментальной части проведена диагностика проведена ресоциализированности воспитанников, использовались те же методы, что и на начальном этапе. Полученные результаты представлены в таблице 2.

Таблица 2

Динамика социализированное™ (ресоциализированности) воспитанников социально-реабилитационного центра (%)

Уровни проявления Контрольная группа Экспериментальная группа

начало конец начало конец

Неустойчивой адаптации к центру, школе 44,82 20,69 41,38 6,9

Парциальной ресоциализированности 41,38 44,82 44,82 44,82

Устойчивой ресоциализированности 13,8 27,59 13,8 41,38

Примечание: на конец экспериментальной работы число воспитанников и в контрольной, и в экспериментальной грушах уменьшилось на три человека (в виду выпуска 2007 г. и 2009 г.).

Анализ представленных в таблице 2 материалов, свидетельствует о том, что социально-педагогическое сопровождение воспитанников способствовало качественному улучшению воспитательной работы, стимулированию их ресоциализации. Об успешности ресоциализации свидетельствует такой факт, что число воспитанников, достигших устойчивой ресоцилизированно-сти в экспериментальной группе на 27, 58 % выше, чем в контрольной группе. Практически все воспитанники сумели адаптироваться к школьной среде и являются успевающими учениками. Среди выпускников за последние четыре года все получили профессию и работают, два выпускника, отслужили срочную службу, 5 создали свои семьи и воспитывают детей.

Таким образом, полученные в ходе экспериментальной работы данные позволили сделать выводы о том, что гипотеза подтверждена и цель исследования достигнута.

В ходе экспериментальной работы были выявлены условия, необходимыми для успешности социально-педагогического сопровождения ресоциа-лизации воспитанников социально-реабилитационного центра: субъект сопровождения - значимый взрослый, подготовленный к сопровождению, мотивированность субъекта социально-педагогического сопровождения; адаптивность воспитанников к условиям центра; мотивированность и активность воспитанников центра в рссоциализационных мероприятиях; благоприятная социокультурная среда центра для социальной реабилитации воспитанников; наличие значимого лидера, способного инициировать конструктивность всей ресоциализационной деятельности как со стороны воспитанников, так и со стороны воспитателей.

На основании полученных результатов сделаны следующие выводы:

Воспитанники социально-реабилитационного центра - это дети, пережившие трудную жизненную ситуацию и поэтому им необходима ресоциа-лизация. В основе ее лежит изменение интересов, знаний, умений, потребностей воспитанника, изменение отношения к себе, другим людям, учебе, принятию и постепенному усвоению норм морали, права, изжитие негативных привычек, накопление конструктивного социального опыта.

Социально-реабилитационный центр ориентирован на обеспечение ре-социализации воспитанников, переживших трудную жизненную ситуацию и подготовки их к самостоятельной жизни. В этих целях осуществляется следующие направления: коррекционно-компенсаторное, стимулирование индивидуально-творческого проявления воспитанников и обеспечение усвоения социально-нормированного проявления в социокультурной среде общества.

В процессе ресоциализации центр сталкивается с многочисленными трудностями внутреннего и внешнего характера: к внутренним факторам стимулирующим процесс ресоциализации относятся те позитивные своеобразия (положительное), что составляет опору в процессе ресоциализации воспитанника; к тормозящим, обусловленных нарушением динамики естественного развития ребенка, а также воспитанием в асоциальной семье и на улице, требующих коррекционных и компенсаторных воздействий. К внешним факторам, влияющих на процесс ресоциализации воспитанников социально-реабилитационного центра, относятся: социокультурная среда центра; действенность коррекционно-компенсаторного воздействия на воспитанника; система воспитания; индивидуальный стиль педагогической деятельности воспитателей; погруженность в новую для него атмосферу жизни, мотивированность и активность воспитанника в целесообразном самопроявлении; характер взаимодействия центра с образовательным учреждением и по возможности с родителями, родственниками и друзьями воспитанников; наличие для каждого воспитанника значимого взрослого; действенность социально-педагогического сопровождения каждого воспитанника в процессе его адаптации к центру и достижения целей ресоциализации.

Эффективность ресоциализации требует социально-педагогическое сопровождение, которое организуют и реализуют сотрудники центра поэтапно с учетом своеобразия воспитанника и успешности его ресоциализации.

Социально-педагогическое сопровождение ресоциализации - технологично и представляет собой целенаправленный поэтапный процесс, обусловленный знанием индивидуальных своеобразий воспитанников и проявлений в различных жизненных ситуациях центра, школы. Основными этапами реализации технологии являются: диагностико-прогнозтический, целевой, выбора способа реализации сопровождения, реализационный, экспертно-оценочный.

Вместе с тем следует отметить, что настоящее исследование не претендует на полное решение проблемы, связанной с ресоциализацией детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В качестве перспективных направлений исследования проблемы можно выделить следующие: профессиональную подготовленность социальных педагогов к социально-педагогическому сопровождению ресоциализации воспитанников в условиях социально-реабилитационного центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; развитие в центре системы воспитания детей, развитие в мотивации и осознание воспитанниками важности социально-значимой деятельности в процессе ресоциализации в условиях социально-реабилитационного центра; социально-педагогическое сопровождение выпускников в самостоятельной жизни.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Бесчастная Е.И. Об опыте педагогического сопровождения ресоциализации детей // Воспитание школьников. - 2010. - № 9. - С. 55-57.

2. Бесчастная Е.И. Сказкотерапия как метод развития личности и коррекции поведения социально неблагополучных детей // Воспитание школьников. - 2009. - № 9 -С. 51 - 54.

3. Бесчастная Е.И. Принципы организации коррекционно-реабили-тационного процесса в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних // Педагогические науки. - № 4. - 2008. - С. 56 - 57.

4. Бесчастная Е.И. Специфика организации воспитательного процесса в социально-реабилитационном центре // Педагогические науки. - № 4. - 2008. -С. 58-61.

5. Бесчастная Е.И. Как подготовить воспитанника СРЦ к самостоятельной жизни // Современные гуманитарные исследования. - № 4 (23). - 2008. -С. 154 - 155.

6. Бесчастная Е.И. Почему воспитанник СРЦ отстает от сверстников // Современные гуманитарные исследования. - № 4,- 2008. - С. 156 - 157.

Формат 60x90/16. Гарнитура Times New Roman.

Усл. п. л. 1,5. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ВМГ-Принт г. Москва, Дмитровское ш., д. 100.