Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогическое сопровождение адаптации и стимулирования ресоциализации беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних

Автореферат по педагогике на тему «Социально-педагогическое сопровождение адаптации и стимулирования ресоциализации беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Абдымомунова, Бактыгул Аметжановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогическое сопровождение адаптации и стимулирования ресоциализации беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Абдымомунова, Бактыгул Аметжановна, 2012 год

Введение.

Глава I. Специализированный центр для беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних Кыргызской Республики и необходимость социально-педагогического сопровождения их адаптации и ресоциализации.

§ 1. Безнадзорные и беспризорные воспитанники специализированного центра для несовершеннолетних Кыргызской

Республики и их социально-педагогическая характеристика.

§ 2. Адаптация и ресоциализация воспитанников специализированного центра для несовершеннолетних, их сущность, содержание и особенности проявления.

§ 3. Проблемы и трудности в адаптации и ресоциализации воспитанников и необходимость их социально-педагогического сопровождения.

§ 4. Технология социально-педагогического сопровождения стимулирования адаптации и ресоциализации воспитанников специализированного центра несовершеннолетних.

Выводы по первой главе.

Глава II. Экспериментальная проверка технологии социально-педагогического сопровождения стимулирования адаптации и ресоциализации воспитанников в условиях специализированного центра для несовершеннолетних и анализ ее результатов.

§ 1. Методика экспериментальной проверки технологии социально-педагогического сопровождения стимулирования адаптации и ресоциализации воспитанников в условиях специализированного центра.

§ 2. Реализация технологии социально-педагогического сопровождения адаптации и стимулирования ресоциализации воспитанников в условиях специализированного центра.

§ 3. Анализ эффективности социально-педагогического сопровождения адаптации и стимулирования ресоциализации воспитанников в условиях специализированного центра.

§ 4. Пути и педагогические условия эффективности социально-педагогического сопровождения адаптации стимулирования и ресоциализации воспитанников в условиях специализированного центра.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогическое сопровождение адаптации и стимулирования ресоциализации беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних"

Актуальность исследования. За годы суверенитета в Кыргызстане наблюдается тенденция роста численности социальных сирот. По данным СМИ, число беспризорников уже перевалило за сто тысяч. Особенно на рост численности социальных сирот и беспризорных детей повлияли трагические события 2010 года в городах Бишкек, Ош, Жалал-Абад после очередной «цветной» революции. Это угрожающая статистика для страны со значительной долей молодых людей в общем количестве населения.

Специально для «детей улицы» около двух десятков лет в системе социальной защиты населения Кыргызской Республики созданы и активно функционируют социально-реабилитационные центры для беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних. По данным изучения безнадзорности, проведенного Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ), в Кыргызстане в 84 государственных и 33 частных детских специализированных учреждениях проживают около 11 тысяч детей. При этом, как правило, 9 из 10 воспитанников детских домов имеют одного или обоих родителей, т.е. являются «социальными сиротами». Это дети, которые пережили трудную жизненную ситуацию, и последствия которой совершенно по-разному отражаются на их социализации, развитии и поведении.

В связи с ростом количества специализированных детских учреждений и численности беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних возникает необходимость активного осуществления мероприятий по ресоциализации и адаптации детей, оставшихся без попечения родителей. Такого рода меры юридически и законодательно подкреплены принятыми нормативно-правовыми актами в данной сфере: 6 ноября 1994 года Кыргызская Республика ратифицировала Конвенцию ООН «О правах ребенка»; в 2006 году принят Кодекс Кыргызской Республики «О детях»; 30 августа 2007 года Президентом Кыргызской Республики подписан Указ «О защите и поддержке детей» на 2007-2008 годы; 10 июня 2008 года принято постановление Правительства Кыргызской Республики № 285 «О создании отделов по поддержке семьи и детей и комиссий по делам детей в государственных администрациях районов и исполнительно-распорядительных органах местного самоуправления Кыргызской Республики» и др.

Беспризорные и безнадзорные дети, оказавшись в трудной жизненной ситуации, еще в детском возрасте вынуждены пропускать через себя тяготы самостоятельной жизни. Это отражается на их психологии, своеобразии формируемой личности и поведении. В то же время, при помещении таких детей в реабилитационное учреждение возникают значительные трудности по их адаптации и реализации задач стимулирования ресоциализации с учетом потребностей развития, воспитания, подготовки к самостоятельной жизни. Данная ситуация, в свою очередь, диктует необходимость повсеместного осуществления научно обоснованных мероприятий по стимулированию адаптации и ресоциализации детей улицы в специализированных (реабилитационных) учреждениях. Воспитатели и учителя сталкиваются с многочисленными трудностями в процессе реализации этих мероприятий, требующих оперативного и адекватного реагирования по отношению к каждому ребенку, с учетом его своеобразия и перспектив адаптации и ресоциализации. Такое реагирование возможно реализовать только при социально-педагогическом сопровождении каждого воспитанника.

Вышеизложенное определяет особую важность разработки научно-методических основ социально-педагогического сопровождения адаптации и ресоциализации беспризорных и безнадзорных в условиях специализированного реабилитационного учреждения.

Изучение литературы показало, что в ней созданы определенные предпосылки для разработки теоретико-методических основ социальнопедагогического сопровождения ресоциализации и адаптации воспитанников реабилитационных учреждений. В частности, в ней получили отражение такие вопросы, как: профилактика безнадзорности несовершеннолетних (С.А. Беличевой, JI.B. Мардахаева, A.B. Мудрика, Р.В. Овчаровой); особенности организации и обеспечения эффективности воспитания в специализированных учреждениях (A.C. Макаренко, С.А. Калабалин, 3. Матейчик, В.Н. Сорока-Росинский и др.); основы комплексного подхода к воспитанию детей (Д.Т. Алышбаева, Р.Н. Токсонбаева, P.A. Абдыраимова, С. Джолдошбаева, К.С. Бактыбаева, К.К. Турусбекова, С.Б. Сыргабаев, С.С. Нурова, P.P. Бирюшев, Б.Ш. Тажикова, Б.А. Апышев, А.Б. Батыралиев и др.; социально-педагогическое сопровождение детей в трудной жизненной ситуации (Л.Г. Попова, JI.B. Соловьева, Е.И. Танас и др.).

В то же время анализ литературы показал, что такие вопросы, как сущность, содержание и особенности адаптации и стимулирования ресоциализации беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних с учетом менталитета и национально-культурных традиций Кыргызской Республики не получили в ней достаточного отражения. Изложенное позволило выявить сложившееся противоречие между потребностью социально-педагогического сопровождения адаптации и ресоциализации воспитанников реабилитационного учреждения и его недостаточным теоретико-методическим обеспечением. Представленное противоречие определило проблему исследования, сущность которой заключается в необходимости разработки теоретико-методических основ социально-педагогического сопровождения адаптации и ресоциализации воспитанников реабилитационного учреждения.

В соответствии с изложенной проблемой сформулирована тема данного диссертационного исследования: «Социально-педагогическое сопровождение адаптации и стимулирования ресоциализации беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних (на примере специализированного центра Кыргызской Республики)».

Объектом исследования является процесс адаптации и ресоциализации беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних в условиях специализированного центра.

Предмет исследования - технология социально-педагогического сопровождения адаптации и ресоциализации беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних в условиях специализированного центра Кыргызской Республики.

Целью исследования является разработать и экспериментально проверить технологию социально-педагогического сопровождения адаптации и ресоциализации беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних в условиях специализированного центра Кыргызской Республики.

Гипотеза исследования. Специализированные центры для детей улицы обладают значительными возможностями ресоциализации беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних. В процессе реализации мероприятий по их адаптации и ресоциализации возникают значительные трудности, обусловленные особенностями воспитанников, их опытом уличной жизни. Данный факт требует социально-педагогического сопровождения каждого ребенка в обеспечении его адаптации и ресоциализации. Эффективность такого сопровождения каждого воспитанника специализированного центра может быть обеспечена, если:

- социально-педагогическим сопровождением охвачены все воспитанники специализированного центра, субъекты сопровождения подготовлены и ими становятся значимые взрослые, являясь авторитетными помощниками в процессе адаптации и стимулирования ресоциализации каждого ребенка;

- субъекты сопровождения помогают воспитанникам адаптироваться к новой среде жизнедеятельности, способствуют повышению действенности воспитательного воздействия на них;

- сопровождение реализуется поэтапно, обеспечивая познание воспитанника, прогнозирование перспектив его проявления и определение способов обеспечения наиболее целесообразного влияния ситуаций развития и комплекса воспитательных воздействий, реализуемых в центре, стимулируя соответствующее ситуации его самопроявление;

- созданы необходимые для социально-педагогического сопровождения воспитанников условия.

На основе цели и гипотезы определены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущность, содержание и особенности адаптации и ресоциализации воспитанников специализированного центра для несовершеннолетних.

2. Выявить характерные трудности, возникающие в процессе адаптации и ресоциализации воспитанников специализированного центра для несовершеннолетних.

3. Обосновать необходимость и разработать технологию социально-педагогического сопровождения адаптации и ресоциализации беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних специализированного центра;

4. Экспериментально проверить уровень эффективности социально-педагогического сопровождения адаптации и ресоциализации беспризорных и безнадзорных в условиях специализированного центра для несовершеннолетних Кыргызской Республики.

Методологическую основу исследования составили положения о взаимообусловленности процессов социальной адаптации, дезадаптации и реадаптации, социализации, десоциализации и ресоциализации несовершеннолетних; о непрерывном развитии и общей взаимосвязи явлений, философское понимание природы человека как активного субъекта, познающего и преобразовывающего мир и самого себя в процессе деятельности, учение о единстве человека и социальной среды, основные положения теории деятельности А.Н. Леонтьева, культурно-историческая концепция JI.C. Выготского, а также теоретические положения его учения об индивидуально-коррекционном развитии ребенка с особыми нуждами, зонах ближайшего и актуального развития ребенка; принципы деятельностного, личностно-деятельностного, средового и других подходов к развитию личности.

В качестве теоретического фундамента исследования послужили концепции социально-педагогической работы (С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, JI.B. Мардахаев, A.B. Мудрик, J1.E. Никитина, Р.В. Овчарова и др.); теории возрастной психологии и педагогики (A.C. Белкин, JI.C. Выготский, B.C. Мухина и др.); подходы к воспитанию и развитию детей с особыми нуждами (Э. Брукарт, JI.C. Выготский, А.Н. Граборов, Г.М. Дульнев, Б.В. Зейгарник, К. Керн, М.В. Ипполитова, М. Монтессори); основные положения системного подхода (В.Г. Афанасьев, В.П. Садовский, Э.Г. Юдин и др.); концепции организации воспитательного процесса (A.A. Аронов, Н.И. Болдырев, С.И. Денисенко, JI.B. Мардахаев и др.) и др.

Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования: теоретические (дедукция, индукция, анализ, синтез, классификация, прогнозирование и моделирование); эмпирические (наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, интервьюирование и педагогический эксперимент), а также методы математической статистики.

Исследование поэтапно проводилось на базе специализированных центров для несовершеннолетних городов Ош, Жалал-Абад и Сулюкта, сел Мырза-Аки Ошской области, Сузак Жалал-Абадской области, Учкурган Баткенской области и др. Экспериментальная работа проводилась в Центре адаптации и реабилитации несовершеннолетних (ЦАРН) г. Ош, отдельные материалы получили внедрение в ряде детских домов в южном и частично -северном регионах Кыргызстана

Исследование проводилось в период с 2008 по 2012 год и осуществлялось в три взаимосвязанных и взаимозависимых этапа.

На первом этапе (2008 - 2009 гг.) исследования была изучена профильная литература по социально-педагогическому сопровождению ресоциализации беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних в специализированных центрах; сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования, разработан научный аппарат исследования; обобщен опыт ресоциализации воспитанников специализированных центров Кыргызстана для беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних в городах и селах юга Кыргызстана; разработана технология и методика социально-педагогического сопровождения ресоциализации бывших беспризорных и безнадзорных детей.

На втором этапе (2010 -2011 гг.) экспериментально проверена технология социально-педагогического сопровождения адаптации и ресоциализации воспитанников на базе специализированных центров для беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних в Ошской, Жалал-Абадской и Баткенской областях Кыргызской Республики.

На третьем этапе (2011 - 2012 гг.) было проведено обобщение, сравнение и анализ полученных результатов теоретической и экспериментальной работы; статистическая и графическая обработка полученных данных; литературное оформление диссертации. Научная новизна исследования заключается в том, что: - раскрыты сущность и содержание понятий - «ресоциализация беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних» и «социально-педагогическое сопровождение адаптации и ресоциализации воспитанника специализированного центра»;

- определены уровни проявления ресоциализированности воспитанников центра, а также критерии и показатели оценки ее проявления;

- выявлены характерные трудности, возникающие в процессе адаптации и ресоциализации воспитанников специализированных центров;

- раскрыта необходимость, сущность и содержание социально-педагогического сопровождения, направленного на стимулирование адаптации и ресоциализации несовершеннолетних в условиях специализированного центра;

- разработана технология социально-педагогического сопровождения, направленного на стимулирование адаптации и ресоциализации несовершеннолетних в условиях специализированного центра;

- выявлены условия, необходимые для обеспечения эффективности социально-педагогического сопровождения, направленного на стимулирование адаптации и ресоциализации несовершеннолетних в условиях специализированного центра.

Теоретическая значимость исследования. Материалы исследования дополняют теорию социальной педагогики в разделах «ресоциализация беспризорных и безнадзорных», «социально-педагогическое сопровождение ресоциализации несовершеннолетних», путем уточнения и дополнения понимания категорий «адаптация, дезадаптация и реадаптация», «социализация, десоциализация и ресоциализация» детей, оставшихся без попечения родителей в условиях специализированного центра, а также теоретико-методических основ их социально-педагогического сопровождения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана и экспериментально проверенна технология социально-педагогического сопровождения ресоциализации беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних в ряде специализированных центров Кыргызской Республики. Эта технология позволила обеспечить эффективность воспитательной работы с несовершеннолетними, оставшимися без попечения родителей, их успешной ресоциализации.

Достоверность и обоснованность полученных в ходе исследования результатов обеспечена теоретико-методологической обоснованностью исходных положений, использованием комплекса методов, обусловленных задачами исследовательской деятельности, а также длительной экспериментальной проверкой полученных данных по социально-педагогическому сопровождению адаптации и ресоциализации воспитанников специализированного центра.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены на республиканских конференциях «Новые технологии работы с детьми интернатов и социальных центров для детей» (2010, г. Ош), «Деятельность неправительственных организаций и повышение добросовестности управления» (2011, г. Ош), выступлениях на методологическом семинаре и заседании кафедры социальной работы и социального права (2008-2012, Филиал РГСУ в г.Ош), кафедры социальной работы ОшГУ (2011, г. Ош), кафедры социальной и семейной педагогики (2012, РГСУ, Москва), в центре брака и семьи (2010, г.Ош), ежегодных круглых столах, конференциях, мероприятиях учебно-волонтерского центра «Паралимпийский» (2008-2012, Филиал РГСУ в г. Ош).

Положения, выносимые на защиту:

1. Адаптация несовершеннолетнего к социокультурной среде реабилитационного учреждения представляет собой процесс и результат принятия им новых для него ценностей, норм и правил поведения и повседневное руководство ими, не требующих проявления значительных волевых усилий и не деформирующих его как личность.

Ресоциализация воспитанника специализированного учреждения - это непрерывный процесс постепенного социального изменения ребенка с учетом новых для него условий жизнедеятельности, позволяющий ему успешно адаптироваться в этом учреждении и реализовать себя как личность в соответствии с возрастом и индивидуальными особенностями. Она ведет к социальному изменению воспитанника - ресоциализированности. Качественными характеристиками проявления ресоциализированности воспитанника выступают на уровнях: мировоззренческом - направленность и характер интересов, ценностей, целей; когнитивным - уровень знаний, определяющих поведение и особенности самопроявления (знание норм и правил конструктивного поведения, знания, определяющие его образованность с учетом возраста и результатов обучения, успеваемость в школе); личностном - отношения к себе, другим людям, своему обучению, самореализации в социокультурной среде; поведенческом — соответствие действий, поступков и поведения воспитанника требованиям социума.

Уровнями проявления ресоциализированности несовершеннолетнего воспитанника центра являются: начальный (адаптивность и целесообразная активность проявляется довольно слабо или не проявляется совсем); ситуативный (адаптивность и своеобразие самопроявления воспитанника носит ситуативный характер, проявляется в каких-либо сферах самопроявления и можно говорить о позитивной тенденции ресоциализации; результативный (уровень, характеризующий адаптивность воспитанника к условиям специализированного учреждения и активного проявления в учебе, общественной жизни учреждения. К критериям оценки проявления ресоциализированности воспитанника и их показателям относятся: социальный статус воспитанника в социуме и его самооценка; направленность и уровень социальных знаний; отношение к себе, сверстникам, воспитателям, учебе; соответствие поведения, действий и поступков требованиям реабилитационного, образовательного и других учреждений.

2. Социально-педагогическое сопровождение ресоциализации воспитанников специализированного центра - это совместное движение (взаимодействие) субъекта сопровождения и воспитанника (объекта сопровождения), на основе прогнозирования субъектом перспектив поведения и самопроявления объекта в ситуации развития, определение перспектив содействия, способствующих обеспечению наиболее целесообразного поведения и самопроявления объекта в процессе его адаптации в конкретной ситуации и накоплении опыта нормированного, конструктивного социального поведения. Оно предполагает организацию равноправного, уважительного взаимодействия с воспитанником, содействие его целесообразного проявления в ситуациях развития, способствуя тем самым его адаптации и стимулируя активность целесообразного самопроявления, способствующего его ресоциализации в условиях специализированного учреждения.

3. Технология социально-педагогического сопровождения ресоциализации несовершеннолетнего в условиях реабилитационного центра включает следующие этапы: диагностико-прогностический - изучение воспитанника, его положительных и негативных сторон личности, последствий уличной деформации, а также прогнозирование перспектив в адаптации, индивидуально-коррекционном развитии, воспитании и обучении; целевой (определения цели и задач сопровождения); выбора способа реализации сопровождения (выработка методики социально-педагогического сопровождения, направленного на стимулирование целесообразного самопроявления, преодоление проблем и трудностей в различных ситуациях развития); реализационный (непосредственное сопровождение воспитанника в соответствии со складывающимися ситуациями развития и траекторией его индивидуальной адаптации и ресоциализации); экспертно-оценочный (оценка эффективности сопровождения). Субъектами социально-педагогического сопровождения ресоциализации воспитанников являются воспитатели и сотрудники учреждения, а также старшие воспитанники, адаптированные к условиям центра, пользующиеся авторитетом у объекта и способные обеспечить необходимое сопровождение. Объектом сопровождения являются воспитанники, поступившие в центр на этапе их адаптации и ресоциализации.

4. Необходимыми условиями успешности социально-педагогического сопровождения ресоциализации воспитанников специализированного центра являются: благоприятная социокультурная, воспитательная среда специализированного центра для детей; подготовленность сотрудников центра к социально-педагогическому сопровождению несовершеннолетних; мотивированность субъектов социально-педагогического сопровождения центра; значимость старшего как субъекта социально-педагогического сопровождения воспитанника в условиях центра; предрасположенность воспитанника к адаптации к условиям центра и ресоциализации; восприимчивость и активность воспитанников центра в ресоциализационных мероприятиях.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и .приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе

1. Методика экспериментальной проверки технологии социально-педагогического сопровождения адаптации и ресоциализации воспитанников центра для беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних направлена на оценку адаптивности и социализированное™ (ресоциализированности) воспитанников на начальном и конечном этапах. В основе ее лежит оценка в соответствие с критериями и показателями проявления основных качественных характеристик воспитанников, на основе чего можно дать их качественную характеристику по всем указанным уровням адаптивности и социализированное™ (ресоциализированности).

Данные диагностики определили основные проблемы, которые необходимо решать в процессе формирующей части экспериментальной работы - обеспечения социально - педагогического сопровождения адаптации и ресоциализации воспитанников: стимулирование формирования образа «Я», что скажется на качестве проявления воспитанника во всех сферах: общение, деятельность, поведение; коррекция поведения и речи, формирование гигиенических навыков, усвоение позитивных социальных ролей, избавление от негативных привычек и др. Таким образом, была подготовлена формирующая часть экспериментальной работы.

2. О адаптивности речь можно вести на начальном этапе оценки воспитанников, а о ресоциализированности - на конечном этапе. Сравнительный анализ получаемой информации позволяет судить о характере динамики адаптивности и ресоциализированности воспитанников центра, как результате системы адаптации и ресоциализации и социально-педагогического сопровождения каждого воспитанника.

В целом задачи формирующей части экспериментальной работы удалось выполнить полностью. Проблемы, возникающие по мере ее реализации, в той или иной степени решались с определенной долей успешности. Была оценена результативность работы.

3. Действенность технологии социально-педагогического сопровождения требует оценки реализации каждого ее этапа и результата, получаемого в адаптации и ресоциализации воспитанников. Данный факт позволяет при оценке технологии значительное внимание уделять результату адаптивности и ресоциализированности воспитанников и опосредованно оценивать технологию социально-педагогического сопровождения.

4. Коллектив центра, анализируя процесс и результаты социально-педагогического сопровождения адаптации и ресоциализации воспитанников центра, накапливает материал о реальной деятельности каждого сопровождаемого и с учетом действенности адаптации и ресоциализации, делает выводы по каждому участнику экспериментальной работы - субъекту сопровождения.

Воспитанники центра являются активными участниками экспериментальной работы. Они помогают искать варианты для стимулирования их адаптации и ресоциализации, а также вырабатывать наиболее целесообразную технологию социально-педагогического сопровождения каждого беспризорного и безнадзорного несовершеннолетнего, с учетом своеобразия, деформирующего фактора, пережитого им трудной жизненной ситуации.

5. Эффективность экспериментальной работы обеспечивалась деятельностью всего воспитательного коллектива центра, а также его умением строить взаимоотношения с образовательными учреждениями, в которых обучались их воспитанники, родственниками беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних, которых удавалось выявить и сформировать целесообразные отношения, а также с администрацией города, учреждениями досуга, заинтересованными в работе с несовершеннолетними воспитанниками специализированного центра.

6. На основе продолжительной поэтапной и целенаправленной реализации в Учкурганском специализированном центре технологий социально-педагогического сопровождения адаптации и ресоциализации воспитанников центра, определены педагогические условия, необходимые для ее реализации. Это условия, касающиеся центра как социокультурного пространства; воспитательного коллектива, который создает необходимую для адаптации и ресоциализации атмосферу, обеспечивает реализацию системы адаптационной и ресоциализационной деятельности, и организует непосредственное социально-педагогическое сопровождение, а также воспитанников, мотивированных и активных в социокультурной жизни специализированного центра для беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование по социально-педагогическому сопровождению адаптации и ресоциализации беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних в условиях специализированного центра, позволило сделать следующие выводы:

1. Дети, пережившие трудную жизненную ситуацию - беспризорные и безнадзорные несовершеннолетние, особенно нуждаются в ресоциализации. Ресоциализация таких детей происходит в специализированных центра, в которых необходимо обеспечить их адаптацию и наиболее полное самопроявление с учетом возраста и индивидуальных возможностей.

2. Специализированные детские учреждения открытого и смешанного типа являются более эффективными институтами по преодолению последствий пережитой детьми трудной жизненной ситуации. В них создаются условия, позволяющие стимулировать адаптацию детей к ним и способствовать их целесообразную ресоциализацию, возвращение в образовательное учреждение и получение профессиональной ориентации в жизни.

3. Адаптация и ресоциализация воспитанников сталкивается с многочисленным проблемами и трудностями, как следствие воспитания в условиях трудной жизненной ситуации, что диктует необходимость социально-педагогического сопровождения каждого. Такое сопровождение представляет собой совместное движение (взаимодействие) субъекта сопровождения и воспитанника (объекта сопровождения), на основе прогнозирования субъектом перспектив поведения и самопроявления объекта в ситуации развития. Оно позволяет наиболее полно реализовать потенциал самопроявления воспитанника в ситуации развития; стимулируя поведение и самопроявление в процессе реализации различных воспитательных, коррекционно-развивающих мероприятий, повышая их личностно-ориентированную действенность; способствует социализации (ресоциализации) воспитанника накоплению им социально-значимого опыта поведения и деятельности в различных жизненных ситуациях.

4. Основными элементами социально-педагогического сопровождения воспитанника являются: субъект и объект сопровождения; знание воспитанника, его потенциальные возможности в ситуации развития и свои социально-педагогические возможности в ней; совместное движение (взаимодействие) субъекта и воспитанника сопровождения; характер возникающих (возникших) проблем воспитанника; прогнозирование субъектом перспектив поведения и самопроявления воспитанника; определение субъектом сопровождения необходимости обеспечения помощи воспитаннику в процессе разрешения проблемы (трудности); реализация выбранного характера действий; анализ полученных результатов и определение перспектив сопровождения.

5. Технология социально-педагогического сопровождения ресоциализации воспитанников в условиях специализированного центра носит поэтапный характер и позволяет познать воспитанника, спрогнозировать его проявление в различных естественных и специально созданных ситуациях развития, определить форму участия субъекта в стимулировании целесообразного самопроявления в интересах ресоциализации, накоплении опыта целесообразного самопроявления, предупреждая нежелательное проявление.

6. Выполненная работа не носит исчерпывающего характера, дальнейшими направлениями исследования могут быть: совершенствование профессионально-педагогической подготовленности социальных педагогов социально-педагогическому сопровождению ресоциализации воспитанников в условиях подобного специализированного центра; развитие системы ресоциализации в специализированных учреждениях беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних; развитие взаимодействия социальнореабилитационного центра с учреждениями образования в процессе стимулирования ресоциализации воспитанников; развитие мотивации сотрудников и воспитанников центра в процесс ресоциализации; социально-педагогическое сопровождение выпускников в самостоятельной жизни.

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогическое сопровождение адаптации и стимулирования ресоциализации беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних"

005049223

На правах рукописи

Абдымомунова Бактыгул Аметжановна

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ АДАПТАЦИИ И СТИМУЛИРОВАНИЯ РЕСОЦИАЛИЗАЦИИ БЕСПРИЗОРНЫХ И БЕЗНАДЗОРНЫХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

(на примере специализированного центра Кыргызской Республики)

Специальность: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в разных образовательных областях и на всех уровнях системы образования)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2012

005049223

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Мардахаев Лев Владимирович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Сергеева Валентина Павловна ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет», директор центра развития систем и технологий социализации детей и молодежи

кандидат педагогических наук Танас Елена Исааковна ГКУСОМО Пущинского социально-реабилитационного центра «Солнышко», директор центра

Ведущая организация: ФГАУ «Федеральный институт

развития образования»

Защита состоится 27 декабря 2012 г. в 15-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.341.06 по педагогическим наукам при ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» по адресу:

129226, г. Москва, ул. В. Пика, д. 4, корп.2, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в Электронной библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» по адресу:

129226, г. Москва, ул.В.Пика, д.4, корп.5.

Сведения о защите и автореферат размещены на официальном интернет-сайте ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный универ- . ситет» по адресу: www.rgsu.net.

Автореферат разослан «%7» // 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, доцент

Т.Э. Галкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. За годы суверенитета в Кыргызстане наблюдается тенденция роста численности социальных сирот. По данным СМИ, число беспризорников уже перевалило за сто тысяч. Особенно на рост численности социальных сирот и беспризорных детей повлияли трагические события 2010 года в городах Бишкек, Ош, Жалал-Абад после очередной «цветной» революции. Это угрожающая статистика для страны со значительной долей молодых людей в общем количестве населения.

Специально для «детей улицы» около двух десятков лет в системе социальной защиты населения Кыргызской Республики созданы и активно функционируют социально-реабилитационные центры для беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних. По данным изучения безнадзорности, проведенного Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ), в Кыргызстане в 84 государственных и 33 частных детских специализированных учреждениях проживают около 11 тысяч детей. При этом, как правило, 9 из 10 воспитанников детских домов имеют одного или обоих родителей, т.е. являются «социальными сиротами». Это дети, которые пережили трудную жизненную ситуацию, и последствия которой совершенно по-разному отражаются на их социализации, развитии и поведении.

В связи с ростом количества специализированных детских учреждений и численности беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних возникает необходимость активного осуществления мероприятий по ресоциализации и адаптации детей, оставшихся без попечения родителей. Такого рода меры юридически и законодательно подкреплены принятыми нормативно-правовыми актами в данной сфере: 6 ноября 1994 года Кыргызская Республика ратифицировала Конвенцию ООН «О правах ребенка»; в 2006 году принят Кодекс Кыргызской Республики «О детях»; 30 августа 2007 года Президентом Кыргызской Республики подписан Указ «О защите и поддержке детей» на 2007-2008 годы; 10 июня 2008 года принято постановление Правительства Кыргызской Республики № 285 «О создании отделов по поддержке семьи и детей и комиссий по делам детей в государственных администрациях районов и исполнительно-распорядительных органах местного самоуправления Кыргызской Республики» и др.

Беспризорные и безнадзорные дети, оказавшись в трудной жизненной ситуации, еще в детском возрасте вынуждены пропускать через себя тяготы самостоятельной жизни. Это отражается на их психологии и поведении. В то же время, при помещении таких детей в реабилитационное учреждение возникают значительные трудности по их адаптации и реализации задач ресоциализации с учетом потребностей их развития, воспитания, подготовки к самостоятельной жизни. Данная ситуация, в свою очередь, диктует необходимость повсеместного осуществления научно обоснованных мероприятий по стимулированию адаптации и ресоциализации детей улицы в специализированных (реабилитационных) учреждениях. Воспитатели и учителя сталкиваются с многочисленными трудностями в процессе реализации этих меропри-

ятий, требующих оперативного и адекватного реагирования. Такое реагирование возможно реализовать только при социально-педагогическом сопровождении каждого воспитанника.

Вышеизложенное определяет особую важность разработки научно-методических основ социально-педагогического сопровождения адаптации и ресоциализации беспризорных и безнадзорных в условиях специализированного реабилитационного учреждения.

Изучение литературы показало, что созданы определенные предпосылки для разработки теоретико-методических основ социально-педагогического сопровождения ресоциализации и адаптации воспитанников реабилитационных учреждений. В частности, в ней получили отражение такие вопросы, как: профилактика безнадзорности несовершеннолетних (С.А. Беличевой, JI.B. Мардахаева, A.B. Мудрика, Р.В. Овчаровой); особенности организации и обеспечения эффективности воспитания в специализированных учреждениях (A.C. Макаренко, С.А. Калабалин, 3. Матейчик, В.Н. Сорока-Росинский и др.); основы комплексного подхода к воспитанию детей (Д.Т. Алышбаева, Р.Н. Токсонбаева, P.A. Абдыраимова, С. Джолдошбаева, К.С. Бактыбаева, К.К. Турусбекова, С.Б. Сыргабаев, С.С. Нурова, P.P. Бирюшев, Б.Ш. Тажико-ва, Б.А. Апышев, А.Б. Батыралиев и др.; социально-педагогическое сопровождение детей в трудной жизненной ситуации (Л.Г. Попова, Л.В. Соловьева, Е.И. Танас и др.). В то же время анализ литературы показал, что сейчас актуальны такие вопросы, как сущность, содержание и особенности стимулирования ресоциализации беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних с учетом менталитета и национально-культурных традиций Кыргызской Республики.

Изложенное позволило выявить сложившееся противоречие между потребностью социально-педагогического сопровождения адаптации и ресоциализации воспитанников реабилитационного учреждения и его недостаточным теоретико-методическим обеспечением. Представленное противоречие определило проблему исследования, сущность которой заключается в необходимости разработки теоретико-методических основ социально-педагогического сопровождения адаптации и ресоциализации воспитанников реабилитационного учреждения. В соответствии с изложенной проблемой сформулирована тема данного диссертационного исследования: «Социально-педагогическое сопровождение адаптации и стимулирования ресоциализации беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних (на примере специализированного центра Кыргызской Республики)».

Объектом исследования является процесс адаптации и ресоциализации беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних в условиях специализированного центра.

Предмет исследования - технология социально-педагогического сопровождения адаптации и ресоциализации беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних в условиях специализированного центра Кыргызской Республики.

Целью исследования является: разработать и экспериментально проверить технологию социально-педагогического сопровождения адаптации и ресоциализации беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних в условиях специализированного центра Кыргызской Республики.

Гипотеза исследования. Специализированные центры для детей улицы обладают значительными возможностями ресоциализации беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних. В процессе реализации мероприятий по их адаптации и ресоциализации возникают значительные трудности, обусловленные особенностями воспитанников, их опытом уличной жизни. Данный факт диктует необходимость социально-педагогического сопровождения каждого ребенка в обеспечении его адаптации и ресоциализации. Эффективность такого сопровождения каждого воспитанника специализированного центра может быть обеспечена, если:

- социально-педагогическим сопровождением охвачены все воспитанники специализированного центра, субъекты сопровождения подготовлены и ими становятся значимые взрослые, являясь авторитетными помощниками в процессе адаптации и стимулирования ресоциализации каждого ребенка;

- субъекты сопровождения помогают воспитанникам адаптироваться к новой среде жизнедеятельности, способствуют повышению действенности воспитательного воздействия на них;

- сопровождение реализуется поэтапно, обеспечивая познание воспитанника, прогнозирование перспектив его проявления и определение способов целесообразного влияния ситуаций развития и комплекса воспитательных воздействий, реализуемых в центре, стимулируя соответствующее ситуации самопроявления;

- созданы необходимые для социально-педагогического сопровождения воспитанников условия.

На основе цели и гипотезы определены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущность, содержание и особенности адаптации и ресоциализации воспитанников специализированного центра для несовершеннолетних.

2. Выявить характерные трудности, возникающие в процессе адаптации и ресоциализации воспитанников специализированного центра для несовершеннолетних.

3. Обосновать необходимость и разработать технологию социально-педагогического сопровождения адаптации и ресоциализации беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних специализированного центра;

4. Экспериментально проверить уровень эффективности социально-педагогического сопровождения адаптации и ресоциализации беспризорных и безнадзорных в условиях специализированного центра для несовершеннолетних Кыргызской Республики.

Методологическую основу исследования составили положения о взаимообусловленности процессов социальной адаптации, дезадаптации и реадаптации, социализации, десоциализации и ресоциализации несовершен-

нолетних; о непрерывном развитии и общей взаимосвязи явлений, философское понимание природы человека как активного субъекта, познающего и преобразовывающего мир и самого себя в процессе деятельности, учение о единстве человека и социальной среды, основные положения теории деятельности А.Н. Леонтьева, культурно-историческая концепция JI.C. Выготского, а также теоретические положения его учения об индивидуально-коррекционном развитии ребенка с особыми нуждами, зонах ближайшего и актуального развития ребенка; принципы деятельностного, личностно-деятельностного, средового и других подходов к развитию личности.

В качестве теоретического фундамента исследования послужили концепции социально-педагогической работы (С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, М.А. Гапагузова, JI.B. Мардахаев, A.B. Мудрик, JI.E. Никитина, Р.В. Овчаро-ва и др.); теории возрастной психологии и педагогики (A.C. Белкин, JI.C. Выготский, B.C. Мухина и др.); подходы к воспитанию и развитию детей с особыми нуждами (Э. Брукарт, JI.C. Выготский, А.Н. Граборов, Г.М. Дульнев, Б.В. Зейгарник, К. Керн, М.В. Ипполитова, М. Монтессори); основные положения системного подхода (В.Г. Афанасьев, В.П. Садовский, Э.Г. Юдин и др.); концепции организации воспитательного процесса (A.A. Аронов, Н.И. Болдырев, С.И. Денисенко, JI.B. Мардахаев и др.) и др.

Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования: теоретические (дедукция, индукция, анализ, синтез, классификация, прогнозирование и моделирование); эмпирические (наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, интервьюирование и педагогический эксперимент), а также методы математической статистики.

Исследование поэтапно проводилось на базе специализированных центров для несовершеннолетних городов Ош, Жалал-Абад и Сулюкта, сел Мырза-Аки Ошской области, Сузак Жалал-Абадской области, Учкурган Бат-кенской области и др. Экспериментальная работа проводилась в ряде детских домов в южном и частично - северном регионах Кыргызстана и в Центре адаптации и реабилитации несовершеннолетних (ЦАРН) г. Ош.

Исследование проводилось в период с 2008 по 2012 год и осуществлялось в три взаимосвязанных и взаимозависимых этапа.

На первом этапе (2008 - 2009 гг.) исследования была изучена профильная литература по социально-педагогическому сопровождению ресоциализа-ции беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних в специализированных центрах; сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования, разработан научный аппарат исследования; обобщен опыт ресоциапизации воспитанников специализированных центров Кыргызстана для беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних в городах и селах юга Кыргызстана; разработана технология и методика социально-педагогического сопровождения ресоциализации бывших беспризорных и безнадзорных детей.

На втором этапе (2010 - 2011 гг.) экспериментально проверена технология социально-педагогического сопровождения адаптации и ресоциализации воспитанников на базе специализированных центров для беспризорных и

безнадзорных несовершеннолетних в Ошской, Жалал-Абадской и Баткенской областях Кыргызской Республики.

На третьем этапе (2011 - 2012 гг.) было проведено обобщение, сравнение и анализ полученных результатов теоретической и экспериментальной работы; статистическая и графическая обработка полученных данных; литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- раскрыты сущность и содержание понятий - «ресоциализация беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних» и «социально-педагогическое сопровождение адаптации и ресоциализации воспитанника специализированного центра»;

- определены уровни проявления ресоциализированности воспитанников центра, а также критерии и показатели оценки ее проявления;

- выявлены характерные трудности, возникающие в процессе адаптации и ресоциализации воспитанников специализированных центров;

- раскрыта необходимость, сущность и содержание социально-педагогического сопровождения, направленного на стимулирование адаптации и ресоциализации несовершеннолетних в условиях специализированного центра;

- разработана технология социально-педагогического сопровождения, направленного на стимулирование адаптации и ресоциализации несовершеннолетних в условиях специализированного центра;

- выявлены условия, необходимые для обеспечения эффективности социально-педагогического сопровождения, направленного на стимулирование адаптации и ресоциализации несовершеннолетних в условиях специализированного центра.

Теоретическая значимость исследования. Материалы исследования дополняют теорию социальной педагогики в разделах «ресоциализация беспризорных и безнадзорных», «социально-педагогическое сопровождение ресоциализации несовершеннолетних», путем уточнения и дополнения понимания категорий «адаптация, дезадаптация и реадаптация», «социализация, десоциализация и ресоциализация» детей, оставшихся без попечения родителей в условиях специализированного центра, а также теоретико-методических основ их социально-педагогического сопровождения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана и экспериментально проверенна технология социально-педагогического сопровождения ресоциализации беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних в ряде специализированных центров Кыргызской Республики. Эта технология позволила обеспечить эффективность воспитательной работы с несовершеннолетними, оставшимися без попечения родителей, их успешной ресоциализации.

Достоверность и обоснованность полученных в ходе исследования

результатов обеспечена теоретико-методологической обоснованностью исходных положений, использованием комплекса методов, обусловленных задачами исследовательской деятельности, а также длительной эксперимен-

тальной проверкой полученных данных по социально-педагогическому сопровождению адаптации и ресоциализации воспитанников специализированного центра.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены на республиканских конференциях «Новые технологии работы с детьми интернатов и социальных центров для детей» (2010, г. Ош), «Деятельность неправительственных организаций и повышение добросовестности управления» (2011, г. Ош), выступлениях на методологическом семинаре и заседании кафедры социальной работы и социального права (2008-2012, Филиал РГСУ в г.Ош), кафедры социальной работы ОшГУ (2011, г. Ош), кафедры социальной и семейной педагогики (2012, РГСУ, Москва), в центре брака и семьи (2010, г.Ош), ежегодных круглых столах, конференциях, мероприятиях учебно-волонтерского центра «Пара-лимпийский» (2008-2012, Филиал РГСУ в г. Ош).

На защиту выносятся следующие положения в соответствии с результатами исследовательской работы:

1. Адаптация несовершеннолетнего к социокультурной среде реабилитационного учреждения представляет собой процесс и результат принятия им новых для него ценностей, норм и правил поведения и повседневное руководство ими, не требующих проявления значительных волевых усилий и не деформирующих его как личность.

Ресоциализация воспитанника специализированного учреждения - это непрерывный процесс постепенного социального изменения ребенка с учетом новых для него условий жизнедеятельности, позволяющий ему успешно адаптироваться в этом учреждении и реализовать себя как личность в соответствии с возрастом и индивидуальными особенностями. Она ведет к социальному изменению воспитанника — ресоциализированности. Качественными характеристиками проявления ресоциализированности воспитанника выступают в сферах: мировоззренческой — направленность и характер интересов, ценностей, целей; когнитивной — уровень знаний, определяющих поведение и особенности самопроявления (знание норм и правил конструктивного поведения, знания, определяющие его образованность с учетом возраста и результатов обучения, успеваемость в школе); личностной - отношения к себе, другим людям, своему обучению, самореализации в социокультурной среде; поведенческой — соответствие действий, поступков и поведения воспитанника требованиям социума.

Уровнями проявления ресоциализированности несовершеннолетнего воспитанника центра являются: начальный (адаптивность и целесообразная активность проявляется довольно слабо или не проявляется совсем); ситуативный (адаптивность и своеобразие самопроявления воспитанника носит ситуативный характер, проявляется в каких-либо сферах самопроявления, можно говорить о позитивной тенденции ресоциализации); результативный (уровень, характеризующий адаптивность воспитанника к условиям специализированного учреждения и активного проявления в учебе, общественной жизни учреждения). К критериям оценки проявления ресоциализированности

воспитанника относятся: социальный статус воспитанника в социуме и его самооценка', направленность и уровень социальных знаний; отношение к себе, сверстникам, воспитателям, учебе; соответствие поведения, действий и поступков требованиям реабилитационного, образовательного и других учреждений.

2. Социально-педагогическое сопровождение ресоциализации воспитанников специализированного центра - это совместное движение (взаимодействие) субъекта сопровождения и воспитанника (объекта сопровождения), на основе прогнозирования субъектом перспектив поведения и самопроявления объекта в ситуации развития, определение перспектив содействия, способствующих обеспечению наиболее целесообразного поведения и самопроявления объекта в процессе его адаптации в конкретной ситуации и накопление опыта нормированного, конструктивного социального поведения. Оно предполагает организацию равноправного, уважительного взаимодействия с воспитанником, содействие его целесообразного проявления в ситуациях развития, способствуя тем самым его адаптации и стимулируя активность процесса ресоциализации.

3. Технология социально-педагогического сопровождения ресоциализации несовершеннолетнего в условиях реабилитационного центра включает следующие этапы: диагностико-прогностический — изучение воспитанника, его положительных и негативных сторон личности, последствий уличной деформации, а также прогнозирование перспектив в адаптации, индивидуаль-но-коррекционном развитии, воспитании и обучении; целевой (определения цели и задач сопровождения); выбора способа реализации сопровождения (выработка методики социально-педагогического сопровождения, направленного на стимулирование целесообразного самопроявления, преодоление проблем и трудностей в различных ситуациях развития); реализационный (непосредственное сопровождение воспитанника в соответствии с траекторией его индивидуального роста и ситуации развития); экспертно-оценочный (оценка эффективности сопровождения). При этом субъектами социально-педагогического сопровождения ресоциализации воспитанников являются воспитатели и сотрудники учреждения, а также старшие воспитанники, адаптированные к условиям центра, пользующиеся авторитетом у объекта и способные обеспечить необходимое сопровождение. Объектом сопровождения являются воспитанники, поступившие в центр на этапе их адаптации и ресоциализации.

4. Необходимыми условиями успешности социально-педагогического сопровождения ресоциализации воспитанников специализированного центра являются: благоприятная социокультурная, воспитательная среда специализированного центра для детей; подготовленность сотрудников центра к социально-педагогическому сопровождению несовершеннолетних; мотивированность субъектов социально-педагогического сопровождения центра; значимость старшего как субъекта социально-педагогического сопровождения воспитанника в условиях центра; предрасположенность воспитанника к

адаптации к условиям центра и ресоциализации; восприимчивость и активность воспитанников центра в ресоциализационных мероприятиях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых состоит из четырех параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Во введении обусловлена актуальность исследуемой проблемы и научный аппарат исследования, его новизна, теоретическая и практическая значимость. В первой главе «Специализированный центр для беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних в Кыргызской Республике и необходимость стимулирования их адаптации и ресоциализации» раскрыты особенности функционирования специализированных центров для беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних в Кыргызской Республике и необходимость стимулирования их адаптации и ресоциализации. Во второй главе «Экспериментальная проверка технологии социально-педагогического сопровождения стимулирования адаптации и ресоциализации воспитанников в условиях специализированного центра для несовершеннолетних и анализ ее результатов» - содержание и технология социально-педагогического сопровождения ресоциализации детей в условиях социально-реабилитационного центра, ее опытно-экспериментальная проверка, а также результатов адаптации и ресоциализации. В заключении подведены итоги и сделаны выводы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Низкое благосостояние населения приводит к росту бедности. Высокий уровень бедности жителей страны является причиной ухудшения морально-этического климата государства (учащаются ранние браки, растет алкоголизм, наркомания, проституция, детская преступность, увеличивается количество внебрачных детей), так как обездоленный народ идет на крайние меры в целях обеспечения себя пропитанием. Так, в 2009 году в Кыргызстане родилось 42033 внебрачных ребенка. Это 31% от общего количества рожденных за тот же год. По данным анализа, за 2009 год 7381 семей из 47567 (15,5% всех браков) распалось. Все это свидетельствует о том, что дети оказываются в трудной жизненной ситуации, в которой их благополучие, процесс социализации и формирования как личности становится под угрозой.

Понятие «трудная жизненная ситуация» получило отражение в законе «Об основах социального обслуживания населения в Кыргызской Республике» (В редакции Законов КР от 12 апреля 2003 года № 71, 22 июля 2005 года № 111, 28 июля 2008 года № 177). В данном нормативно-правовом акте под трудной жизненной ситуацией понимается ситуация, нарушающая или усложняющая жизнедеятельность ребенка (болезнь, сиротство, безнадзорность, малая обеспеченность, отсутствие определенного места жительства, конфликты и жестокое обращение в семье, одиночество и тому подобное), которую он не может преодолеть самостоятельно. Дети, попавшие или постоянно проживающие в трудной жизненной ситуации, нуждаются в специализированных благоприятных условиях, которые ему необходимы для пре-

одоления последствий прежней жизни и эффективной адаптации к новым социальным условиям. Такие специализированные детские учреждения социальной реабилитации были созданы для несовершеннолетних, попавших в трудную жизненную ситуацию. В настоящее время в Кыргызстане действует 117 учреждений для детей, оставшихся без попечительства родителей. Из них 33 являются частными, дающими приют около трех тысяч детей. В государственных учреждениях официально воспитывается 7 тысяч 900 детей.

Основываясь на практике Кыргызской Республики, представляется возможным выделить 4 большие группы специализированных детских учреждений, которые по-разному воздействуют на процесс ресоциализации беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних:

1. Детские дома открытого типа. Особенностью данной разновидности социального института является тесная интеграция детей-воспитанников между собой и с окружающим внешним обществом.

В качестве практического примера вышеуказанного типа детских домов можно привести «Учкурганский детский дом открытого типа», находящийся в Кадамжайском районе Баткенской области. Воспитанников данного учреждения не подразделяют по возрасту и полу. Напротив, все дети в Уч-курганском детском доме находятся в тесном контакте друг с другом -взрослые воспитанники проживают вместе с младшими, заботятся о них, посещают обычную общеобразовательную школу. В таких условиях у детей из подобного рода специализированного учреждения отсутствие своей собственной семьи замещается специфическими условиями, создаваемыми в детском доме открытого типа:

• проживание совместно с младшими способствует появлению чувства ответственности у взрослых несовершеннолетних за судьбу младших, а у младших — чувство защищенности и безопасности;

• посещение общеобразовательных, обычных средних школ помогает детям не чувствовать себя изолированными от общества.

Практика показывает, что несовершеннолетние, проживающие в вышеуказанных условиях, как правило, остаются в таких учреждениях почти на постоянной основе (до достижения совершеннолетия). К тому же, дети, живущие в детских домах открытого типа, подвергаются ресоциализации существенно легче, быстрее и эффективнее.

2. Детские дома закрытого типа. Несовершеннолетние, воспитывающиеся в подобного типа социальных институтах, подразделяются по возрастным и половым критериям и живут отдельно друг от друга.

Такие учреждения отличаются строгой дисциплиной и слабой связью с социумом.

Наглядным отражением характеристик данного типа специализированного учреждения могут послужить большинство государственных детских домов, в том числе Центры адаптации и реабилитации несовершеннолетних в городах Бишкек и Ош. Строгая дисциплина и незначительные связи таких учреждений с обществом практически полностью лишают детей и подростков контакта с людьми социума и как результат - несовершеннолетние рано

осознают индивидуальность каждой личности, никому не доверяют и учатся полагаться только на себя. Дети, воспитывающиеся в специализированных учреждениях закрытого типа, подвергаются ресоциализации медленно и тяжело, так как подобные несовершеннолетние представляют собой «маленьких взрослых», которые уже научились самостоятельно принимать решение по всем вопросам. Следовательно, ко всякого рода социальным мероприятиям по их ресоциализации они относятся скептически, с большим опасением и недоверием. В итоге «маленькие взрослые» полностью отвергают или частично отклоняют усилия специалистов по их ресоциализации и адаптации к обществу.

3. Специализированные учреждения смешанного типа. В данном случае несовершеннолетние, оставшиеся без присмотра взрослых, и пожилые граждане проживают вместе и тесно взаимодействуют между собой. В г. Ош таковым является дом - интернат «Боорукердик».

Дети из данного социального института также посещают обычные школы. Несовершеннолетние воспитанники вышеупомянутого учреждения поддаются ресоциализации значительно легче по сравнению с детьми, воспитывающимися в детских домах закрытого типа.

4. Детский дом семейного типа, где нескольких детей с улицы официальным образом усыновляет приемная семья. Ресоциализация детей в подобных социальных институтах проходит беспрепятственно, так как у детей есть свои официальные родители. Данный факт положительно сказывается на психологии и поведении воспитанников.

Изучение особенностей воспитанников реабилитационных учреждений показало, что они имеют немало отклонений в своем психическом развитии, различные нарушения эмоциональной сферы. Для них характерны коммуникативные нарушения, что проявляется в доминировании защитных форм поведения, таких, как страх близкого случайного контакта, необоснованная подозрительность или моментальная агрессивность. Наблюдаются серьезные нарушения произвольной деятельности и саморегуляции поведения. Они, в основном, не хотят или не могут планировать и контролировать свою жизнедеятельность. Все это обусловливает в значительной степени приспособление (адаптацию) воспитанников к условиям центра, целенаправленное научение, исправление, перевоспитание, их ресоциализацию .

В литературе под адаптацией понимается приспособление человека к условиям среды жизнедеятельности. Это приспособление зависит от его адаптивности, с одной стороны, а с другой - социализированное™. Другими словами, от соответствия социального формирования человека потребностям социальной среды. Воспитанникам также приходится на начальном этапе адаптироваться к условиям реабилитационного центра. Не соответствие их социализированное™ потребностям новой для них среды его жизнедеятельности требует от воспитанника приспособления к ней, проявления активности с учетом потребностей этой среды в поведении, отношении, деятельности. Динамика приспособления воспитанника к условиям центра требует преодоления значительных трудностей, обусловленных изменением привыч-

ных для него жизненных условий на новые. Именно на этапе адаптации в большей степени со стороны воспитанника проявляются защитная реакция, недоверие, необоснованная подозрительность, агрессивность, неадекватные действия и поступки.

Изложенное позволяет определить адаптацию несовершеннолетнего к условиям реабилитационного учреждения, как процесс и результат принятия им новых для него ценностей, норм и правил поведения и повседневное руководство ими, не требующих проявления значительных волевых усилий и не деформирующих его как личность. Процесс адаптации происходит поэтапно, способствуя ресоциализации воспитанника - социальному изменению, принятию им новых ценностей, норм и правил поведения, действий, соответствующих социокультурной среде этого учреждения.

Процесс адаптации сопровождается социальным изменением воспитанника. Это изменение получило специальное название - «ресоциализация». Понятие «ресоциализация» по отношению к детям улицы получило развитие преимущественно в зарубежной литературе. Изучение как отечественной, так и зарубежной литературы показало, что в понимании ее нет единого подхода. Так, в частности, под ней понимают восстановление у человека утраченных социальных ценностей и опыта общения, поведения, жизнедеятельности (Л.В. Мардахаев); систему социально-педагогических воздействий, направленных на преодоление асоциальных, антисоциальных поведенческих, когнитивных и эмоциональных реакций, установок, убеждений и действий, нарушающих социальное и личностное функционирование человека (С.А. Беличева); единство внутреннего и внешнего, процесс и результат адаптации и постепенного изменения социального статуса несовершеннолетнего в новой для него социокультурной среде воспитания и обретения им «статуса ребенка», соответствующего его возрасту и конструктивному социокультурному проявлению (Е.И. Танас); вид личностного изменения, при котором зрелый индивид принимает тип поведения, отличный от принятого им прежде (английский социолог Э. Гидденс. Крайним случаем ресоциализации, как подчеркивают П. Бергер и Т. Лукман, является такое преображение индивида, когда он «переключается» с одного мира на другой.

Обобщение, анализ и систематизация различных подходов позволило придти к следующему пониманию существа ресоциализации - это непрерывный процесс постепенного социального изменения человека с учетом новых для него условий жизнедеятельности, позволяющего ему успешно адаптироваться в ней и реализовать себя как личность в соответствии с возрастом и индивидуальным своеобразием. Ресоциализация рассматривается как процесс, проявление и результат. По существу, в условиях реабилитационного центра, она представляет собой непрерывный процесс, который продолжается на протяжении всего времени пребывания ребенка в центре. В ходе ресоциализации у воспитанника изменяются интересы, потребности, взгляды, привычки, нормы и правила поведения, отношения и пр.

Качественные характеристики ресоциализации воспитанника можно выделить в зависимости от их проявления на следующих сферах:

- мировоззренческой — направленность и характер интересов, ценностей, целей;

- когнитивной - направленность и уровень социальных знаний, определяющих поведение и особенности самопроявления (знание норм и правил конструктивного поведения, знания, определяющие его образованность с учетом возраста и результатов обучения, успеваемость в школе);

- личностной — отношения к себе, коммуникация с другими людьми, отношения к своему обучению, самореализации в социокультурной среде;

- поведенческой — соответствие действий, поступков и поведения воспитанника требованиям социума.

По проявлению этих характеристик можно судить о направленности и уровне ресоциализированности (социального изменения) воспитанника. Для такой оценки необходимы критерии и показатели. Критерий характеризует меру проявления того или иного качества, а показатели — его характеристические проявления. Изучение литературы, опыта воспитательной работы в реабилитационном центре позволило выделить основные критерии оценки проявления ресоциализированности воспитанника. К таким критериям оценки относятся:

- социальный статус воспитанника в социуме и его самооценка. Самооценка, и характеристика места в обществе выявляет, видит ли несовершеннолетний себя полноправным членом общества;

- направленность и уровень социальных знаний. Критерий характеризует то, в какой степени воспитанник знает, как вести себя в социуме;

- отношение к себе, сверстникам, воспитателям, учебе. Характер отношения воспитанника к другим членам общества, уважения прав другого, а также перспективы его учебы;

- соответствие поведения, действий и поступков требованиям реабилитационного, образовательного и других учреждений.

На основе выявленных критериев и показателей проведена диагностика различных групп воспитанников, в том числе тех, кто только пришел в реабилитационное учреждение, кто более-менее адаптировался к нему, и у него наметились позитивные тенденции к его ресоциализации и кто адаптировался к учреждению, в основном ресоциализирован, выполняет требования, которые сложились в этом учреждении, адаптировался к образовательному учреждению и успешен в учебе при учете своих интеллектуальных способностей. Полученные материалы были проанализированы, систематизированы и обобщены. Это позволило выделить типичные группы воспитанников по уровню ресоциализированности:

- начальный — адаптивность и целесообразная активность проявляется довольно слабо или не проявляется совсем;

- ситуативный — адаптивность и своеобразие самопроявления воспитанника носит ситуативный характер, проявляется в каких-либо сферах самопроявления и можно говорить о позитивной тенденции ресоциализированности;

- результативный - уровень, характеризующий адаптированность воспитанника к условиям специализированного учреждения и активного проявления в учебе, общественной жизни учреждения.

Изучение воспитанников ряда реабилитационных центров в Ошской, Жалал-Абадской и Баткенской областях Кыргызской Республики, особенностей их адаптации, поведения и опыта социально-педагогической работы с ними показало, что воспитанники испытывают значительные сложности, которые сказываются на их поведении, отношение к воспитателям, сотрудникам и друг к другу. Во-вторых, огромные трудности испытывают воспитатели, стараясь стимулировать адаптацию воспитанников, способствуя их целесообразному проявлению в ситуациях воспитания. При этом каждый воспитанник требовал особого подхода в различных жизненных ситуациях. В зависимости от успешности социально-педагогической работы воспитателя в этих ситуациях во многом зависела адаптация и ресоциапизация воспитанника. Для обеспечения эффективности индивидуального подхода к воспитанникам необходимо социально-педагогическое сопровождение каждого из них. К такому же выводу пришла и Е.И. Танас, исследуя проблему стимулирования ресоциализации воспитанников подобных учреждений. Практика свидетельствует о том, что необходимо обеспечивать социально-педагогическое сопровождение, начиная с этапа адаптации воспитанника к учреждению и всего процесса его целесообразной ресоциализации.

Цель социально-педагогического сопровождения ресоциализации воспитанников центра и его конечные результаты зависят от того, насколько правильно определено содержание, какие выбраны методы для ее достижения и формы организации этого процесса. Содержание, методы и формы социально-педагогического сопровождения ресоциализации воспитанников центра не могут существовать друг без друга, их взаимосвязь определяется тем, что содержание влияет на формы и методы, те, в свою очередь, могут корректировать содержание и формы; кроме того формы и методы также между собой связаны.

Необходимо было осмыслить понимание существа социально-педагогического сопровождения. Анализ литературы показал, что не сложилось единого понимания сущности социально-педагогического сопровождения. Например, по мнению О.И. Сдобниковой — это особая форма осуществления пролонгированной социальной и психологической помощи - патронажа; становления связей с миром людей; Т.В. Фуряевой — помощь ребенку в трудном (осложненном) «преодолении жизни» в условиях возрастающего плюрализма ценностных, деятельностных норм, жизненных ситуаций.

Соглашаясь с мнением Л.В. Мардахаева, мы пришли к следующему пониманию социально-педагогического сопровождения ресоциализации воспитанников специализированного центра - это совместное движение (взаимодействие) субъекта сопровождения и воспитанника (объекта сопровождения), на основе прогнозирования субъектом перспектив поведения и самопроявления объекта в ситуации развития, определение перспектив содействия, способствующих обеспечению наиболее целесообразного поведения и

самопроявления объекта в процессе его адаптации к этой ситуации и накопления опыта нормированного, конструктивного социального поведения.

В основе социально-педагогического сопровождения ресоциализации воспитанников центра лежит индивидуальный подход. Он предполагает организацию равноправного, уважительного взаимодействия с воспитанником, содействие его целесообразного проявления в ситуациях развития, способствуя, тем самым, его адаптации и стимулируя ресоциализацию. Такое сопровождение носит процессуальный характер и представляет собой определенную социально-педагогическую технологию.

Под технологией мы понимаем целенаправленную, наиболее оптимальную последовательность социально-педагогической деятельности (упорядоченную совокупность действий, операций и процедур) по реализации специалистов (субъектом сопровождения) методов (совокупности методов), средств и приемов, обеспечивающих достижение прогнозируемой цели. Изучение опыта социально педагогической работы в условиях реабилитационного центра, осмысление существа и особенностей реализации социально-педагогической технологии сопровождения ресоциализации несовершеннолетнего позволило выделить в ней основные этапы (См.: Схему 1):

Схема 1

Общая схема социально-педагогического сопровождения воспитанника

- диагностико-прогностический (изучение воспитанника, его положительных и негативных сторон личности, последствий уличной деформации, а также прогнозирование перспектив в адаптации, индивидуально-коррекционном развитии, воспитании и обучении);

- голевой (определения цели и задач сопровождения);

- выбора способа реализации сопровождения (выработка методики социально-педагогического сопровождения, направленного на стимулирование целесообразного самопроявления, преодоление проблем и трудностей в различных ситуациях развития);

- реализационный (непосредственное сопровождение воспитанника в соответствии с траекторией его индивидуального роста и ситуации развития);

- экспертно-оценочный (оценка эффективности сопровождения).

Субъектом социально-педагогического сопровождения ресоциализации

воспитанников являются воспитатели и сотрудники учреждения, а также старшие воспитанники, адаптированные к условиям центра, пользующиеся авторитетом у объекта и способные обеспечить необходимое сопровождение. Объектом сопровождения являются воспитанники, поступившие в центр на этапе их адаптации и ресоциализации.

Разработанная технология социально-педагогического сопровождения ресоциализации воспитанников получила экспериментальную проверку в условиях специализированного центра для беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних (село Учкурган, Кадамжайский район, Баткенская область) с 2010 по 2012 годы.

Цель экспериментальной работы состояла в том, чтобы проверить эффективность технологии социально-педагогического сопровождения в процессе их ресоциализации в условиях Учкурганского специализированного центра. В ходе экспериментальной работы решались следующие задачи:

1. Выявить и охарактеризовать особенности воспитанников социально-реабилитационного центра.

2. Реализовать технологию социально-педагогического сопровождения ресоциализации воспитанников Учкурганского специализированного учреждения, находящегося в Баткенской области Кыргызской Республики.

3. Проанализировать полученные результаты и сделать выводы.

Экспериментальная работа проходила в три этапа.

На первом этапе - констатирующем выделены контрольная и экспериментальная группы; определены качественные характеристики ресоциали-зированности воспитанников и методики их оценки; проведена диагностика; полученные материалы систематизированы и на основе их определены субъекты социально-педагогического сопровождения и осуществлена их методическая подготовка.

На втором этапе - формирующем, реализована технология социально-педагогического сопровождения ресоциализации каждого воспитанника.

На третьем этапе — итоговом проведена итоговая диагностика, обобщены полученные результаты и сделаны выводы.

На констатирующем этапе экспериментальной работы в качестве контрольной группы определены воспитанники 2010 года в количестве 42 человек, экспериментальной - 2011 года - 44 человека. По социальному составу воспитанники контрольной и экспериментальной группы были примерно одинаковы (см.: Таблицу 1).

Диагностика проводилась по качественным характеристикам, наиболее полно отражающим социализированность (ресоциализированность) воспитанников центра с учётом следующих сфер:

Таблица 1

Характеристика по социальному статусу воспитанников экспериментальной и контрольной групп (в %)

№ пп Статус ребенка Контрольная группа Экспериментальная группа

1. Ребенок-сирота 19,20 21,65

2. Безнадзорный несовершеннолетний (несовершеннолетний, за которым нет надлежащего надзора) 41,33 39,88

3. «Дети улицы» (дети, которые либо постоянно, либо периодически живут на улице) 39,47 38,47

- мировоззренческой — (интересы, ценности, цели) для этого использовались анкетирование, беседы с воспитанниками, со значимыми взрослыми, с классными руководителями, наблюдения;

- когнитивной - уровень знаний, определяющих поведение и особенности самопроявления (знание норм и правил конструктивного поведения, знания, определяющие его образованность с учетом возраста и результатов обучения, успеваемость в школе), для оценки использовался дневник наблюдения воспитателя (субъекта сопровождения), оценки по результатам обучения, беседы с учителями—предметниками, наблюдения;

- личностной — отношение к себе, коммуникация с другими людьми, отношение к своему обучению, самореализации в социокультурной среде — оценка осуществлялась экспертной группой, в которую входили руководитель учреждения, его заместитель по воспитательной работе, методист и автор исследования;

- поведенческой — наблюдение, просмотр журнала ежедневных записей специалистов (оценку также осуществляла экспертная группа).

По результатам диагностики экспертная группа определяла, к какой группе отнести воспитанника по уровню его ресоциализированности. Результаты диагностики представлены в таблице 2.

В результате анализа данных об особенностях экспериментальной группы было выявлено, что для небольшой части воспитанников характерны такие признаки, как трудности в общении с окружающими, отсутствие рационального поведения, скудность речи, примитивность интересов, низкая осведомленность, негативные привычки и пр. Данные диагностики определили основные проблемы, которые необходимо решать в процессе формирующей части экспериментальной работы - обеспечения социально-педагогического сопровождения ресоциализации воспитанников: стимулирование формирования образа «-Я», что скажется на качестве проявления воспитанника во всех сферах: общение, деятельность, поведение; коррекция по-

ведения и речи, формирование основных гигиенических навыков, усвоение социальных ролей, изжитие негативных привычек и др.

Технология социально-педагогического сопровождения строилась поэтапно, обеспечивая изучение воспитанника и реализацию действенных мер в стимулировании целесообразного проявления в ситуации развития и, одновременно, сдерживая негативное проявление. Действенность ресоциализации диктовала использования комплекса мер, которые включали совокупность направлений:

- адаптационно-педагогическое - совместная работа специалистов и воспитанников в преодолении привычек несовершеннолетних по асоциальному поведению путем предоставления примера со стороны специалистов;

- выявление индивидуальных интересов каждого воспитанника и мотивация к занятости «любимым делом» — занятость каждого беспризорного и безнадзорного несовершеннолетнего своим хобби стимулирует трудолюбие, социальную близость к другим членам общества, ослабляет негативное восприятие окружающего мира и мотивирует к познанию самого себя и пр.

В целях смягчения барьеров по адаптации к обществу, стоящих перед несовершеннолетними воспитанниками специализированных центров, также были предприняты следующие меры со стороны специалистов:

- обучение чистоте и опрятности во внешнем виде и поддержанию порядка в своей жилой среде - каждую неделю в специализированном центре организовывались субботники. В каждой комнате имеются бытовые вещи, которые предназначены для формирования у них опрятности, аккуратности, бережного отношения к своим вещам, а также к чужому имуществу. Два раза в неделю проводились занятия на тему вреда антисанитарии и т.д.;

- снижение агрессивности детей — организована комната психологической разгрузки, применялась трудотерапия, в которой дети самостоятельно ухаживали за растениями в приусадебном хозяйстве, занятость своим хобби; также в специальной комнате был организован небольшой живой уголок с аквариумом, черепахой и морской свинкой, попугаем и канарейками, воспитанники сами ухаживали за питомцами; каждую субботу в конце дня детям читались сказки.

- использование традиционных экологических знаний, имеющих место в культуре местных народностей: кыргызов, русских, таджиков, узбеков, татар и.т.д. Активно использовались пословицы и поговорки, предания и легенды, исторические и трудовые песни; приобщали воспитанников к межэтническому согласию, экологическому правосознанию, межкультурной толерантности. Именно в такой среде, где господствует истинный дух интернационализма, возможно, по-настоящему сформировать гармонически развитую личность.

Важной составной частью социально-педагогического сопровождения было обучение беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних грамоте, технике чтения и основам арифметики с целью продолжить школьное образование воспитанников. Практически большинство детей, попавших в специализированное учреждение, были безграмотными. В процессе обучения по-

чти все они приобрели навыки чтения, письма и счета. Некоторые начали посещать библиотеку специализированного учреждения, где читали художественную литературу. Среди детей нашлись и те, которые написали письма своим родственникам. Данные мероприятия способствовали стимулированию занятости воспитанников чтением и рисованием, что содействовало снижению агрессивности, асоциального поведения, воровства среди детей.

В процессе формирующей части экспериментальной работы наибольшую трудность составило объединение всех воспитателей и сотрудников в едином стремлении обеспечить эффективность ресоциализированности воспитанников. Это требовало большого внимания, ответственности, мажорного фона и активности, не считаясь со временем. Дети чувствовали личную заинтересованность сопровождающего, неподдельную заботу и участие. К этому оказались готовы не все, и приходилось некоторых субъектов сопровождения менять. Не все дети активно включались в жизнь центра, отдельным приходилось очень трудно. В работе с ними приходилось прилагать значительные усилия, чтобы они почувствовали себя в центре, как у себя дома, частью большой семьи. Для этого им необходимо было преодолевать значительные трудности в работе над собой. Трудным, как правило, был диалог с работниками образовательных учреждений и родственниками воспитанников.

Динамика ресоциализаированности оценивалась поквартально экспертной группой. Полученные данные обобщались и обсуждались на педагогическом консилиуме центра. По итогам обсуждения оценка и рекомендации отражались в индивидуальных картах личностного роста воспитанников. Выводы и рекомендации ориентированы на воспитателей, субъектов сопровождения и учителей. Это давало возможность проявлять гибкость в процессе всей воспитательной работы и реализации задач социально-педагогического сопровождения.

По итогам проведенной работы на итоговом этапе экспериментальной части проведена диагностика ресоциализированности воспитанников, использовались те же методы, что и на начальном этапе. На этом этапе не учитывались результаты ресоциализированности воспитанников, которые по разным причинам выбыли из центра (по выпуску или переведены в другое учреждение). В контрольной группе таких детей было шесть, в экспериментальной - четыре. Полученные результаты представлены в таблице 2.

Анализ представленных в таблице 2 материалов, свидетельствует о том, что социально-педагогическое сопровождение воспитанников способствовало качественному улучшению воспитательной работы, стимулированию их ресоциализации. Об успешности ресоциализации свидетельствует такой факт, что число воспитанников, достигших результативного уровня, свидетельствующего об устойчивой ресоцилизированности в экспериментальной группе стало значительным. Большинство сумели адаптироваться к школьной среде и являются успевающими учениками. Однако, по сравнению с детьми, попавшим напрямую в специализированные учреждения, адаптация беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних, переживших трудную жизненную ситуацию, проходит значительно тяжелее. Так как у ребен-

ка, самостоятельно прожившего определенный период времени на улице, часто наблюдаются такие психические деформации и отклонения, как необоснованная подозрительность, постоянная склонность к вранью, недоверчивость, асоциальное поведение и т.п.

Таблица 2

Динамика социализированное™ (ресоциализированности) воспитанников специализированного центра (в %)

Уровни проявления Контрольная группа Экспериментальная группа

Этапы

Констат. Итоговый Констат. Итоговый

Начальный 23,80 19,05 27,27 13,64

Ситуативный 38,10 33,33 40,91 31,82

Результативный 38,10 33,33 31,82 45,45

Выбыли в течение года - 14,29 - 9,09

Таким образом, полученные в ходе экспериментальной работы данные позволили сделать выводы о том, что гипотеза подтвердилась, и цель исследования достигнута.

В ходе экспериментальной работы были выявлены условия, необходимыми для успешности социально-педагогического сопровождения ресоциа-лизации воспитанников специализированного центра: благоприятная социокультурная, воспитательная среда специализированного центра для детей; подготовленность сотрудников центра к социально-педагогическому сопровождению несовершеннолетних; мотивированность субъектов социально-педагогического сопровождения центра; значимость старшего как субъекта социально-педагогического сопровождения воспитанника в условиях центра; предрасположенность воспитанника к адаптации к условиям центра и ресо-циализации; восприимчивость и активность воспитанников центра в ресоци-ализационных мероприятиях.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы: 1. Дети, пережившие трудную жизненную ситуацию - беспризорные и безнадзорные несовершеннолетние, особенно нуждаются в ресоциализации. Ресоциализация таких детей происходит в специализированных центрах, в которых необходимо обеспечить адаптацию и наиболее полное их самопроявление с учетом возраста и индивидуальных возможностей.

2. Специализированные детские учреждения открытого и смешанного типа являются более эффективными институтами по преодолению последствий пережитой детьми трудной жизненной ситуации. В них создаются условия, позволяющие стимулировать адаптацию детей к ним и способствовать их целесообразную ресоциализацию, возвращение в образовательное учреждение и получение профессиональной ориентации в жизни.

3. Адаптация и ресоциализация воспитанников сталкивается с многочисленным проблемами и трудностями, как следствие воспитания в условиях трудной жизненной ситуации, что диктует необходимость социально-педагогического сопровождения каждого. Такое сопровождение представляет собой совместное движение (взаимодействие) субъекта сопровождения и воспитанника (объекта сопровождения), на основе прогнозирования субъектом перспектив поведения и самопроявления объекта в ситуации развития. Оно позволяет наиболее полно реализовать потенциал самопроявления воспитанника в ситуации развития; стимулируя поведение и самопроявление в процессе реализации различных воспитательных, коррекционно-развивающих мероприятий, повышая их личностно-ориентированную действенность; способствует социализации (ресоциализации) воспитанника, накоплению им социально-значимого опыта поведения и деятельности в различных жизненных ситуациях.

4. Основными элементами социально-педагогического сопровождения воспитанника являются: субъект и объект сопровождения; знание воспитанника, его потенциальные возможности в ситуации развития и свои социально-педагогические возможности в ней; совместное движение (взаимодействие) субъекта и воспитанника сопровождения; характер возникающих (возникших) проблем воспитанника; прогнозирование субъектом перспектив поведения и самопроявления воспитанника; определение субъектом сопровождения необходимости обеспечения помощи воспитаннику в процессе разрешения проблемы (трудности); реализация выбранного характера действий; анализ полученных результатов и определение перспектив сопровождения.

5. Технология социально-педагогического сопровождения ресоциализации воспитанников в условиях специализированного центра носит поэтапный характер и позволяет познать воспитанника, спрогнозировать его проявление в различных естественных и специально созданных ситуациях развития, определить форму участия субъекта в стимулировании целесообразного самопроявления в интересах ресоциализации, накоплении опыта целесообразного самопроявления, предупреждая нежелательное проявление.

6. Выполненная работа не носит исчерпывающего характера, дальнейшими направлениями исследования могут быть: совершенствование профессионально-педагогической подготовленности социальных педагогов социально-педагогическому сопровождению ресоциализации воспитанников в условиях подобного специализированного центра; развитие системы ресоциализации в специализированных учреждениях беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних; развитие взаимодействия социально-

реабилитационного центра с учреждениями образования в процессе стимулирования ресоциализации воспитанников; развитие мотивации сотрудников и воспитанников центра в процесс ресоциализации; социально-педагогическое сопровождение выпускников в самостоятельной жизни.

Основные результаты исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Абдымомунова Б.А. Специфика детских домов юга Кыргызстана // Человеческий капитал, РГСУ. - 2011. - № И. - С. 205-206 (0,4 п.л.).

2. Абдымомунова Б.А. Проблемы детской беспризорности и безнадзорности в Кыргызстане // Вестник Ошского госуниверситета. - 2010. -№ 1,2.-С. 27-30 (0,4 п.л.).

3. Абдымомунова Б.А. О проблеме беспризорности // Вестник Кыргызско-Российского славянского университета: приложение к журналу. Серия: Журналистика. Международные отношения, г. Москва-Бишкек. — 2010. - С. 121-127 (0,3 п.л.).

4. Абдымомунова Б.А. Государственные учреждения Кыргызстана и их роль в решении проблем беспризорных детей // Кыргызско-Российский славянский университет, г. Бишкек. - 2010. - №11. - С. 65-68 (0,3 п.л.).

5. Абдымомунова Б.А. Беспризорность как следствие насилия над детьми в современном Кыргызстане // Наука и новые технологии, г. Бишкек. 2011. - № 2. - С. 291-294 (0,2 п.л.).

6. Абдымомунова Б.А. Основные права детей и обеспечение защиты их прав в Кыргызской республике // Вестник Кыргызско-Российского славянского университета, г. Бишкек. - 2011. - № 12. - С. 65-68 (0,4 п.л.).

7. Абдымомунова Б.А. Правовые и институциональные барьеры в адаптации и ресоциализации несовершеннолетних // Современные научные исследования социально-экономических процессов. - Саратов, 2011. - С. 4-11 (0,5 п.л.).

8. Абдымомунова Б.А. Ресоциализация воспитанников социально-реабилитационного центра как социально-педагогическое явление // Вестник филиала РГСУ г. Ош. - 2011. -№ 9. - С. 11-13 (0,4 п.л.).

9. Абдымомунова Б.А. Адаптация и ресоциализация воспитанников специализированного центра несовершеннолетних, их сущность, содержание и особенности проявления // Вестник филиала РГСУ г. Ош. — 2012. - № 10. -С. 59-63 (0,4 п.л.).

10. Абдымомунова Б.А. О возрождении межпоколенных традиций в Кыргызстане // Вестник филиала РГСУ г. Ош. - 2010. - № 8, - С. 89-91 (0,3 п.л.).

11. Абдымомунова Б.А. Социальные корни возникновения проблем беспризорности и безнадзорности в современном обществе // Постсоветские модели

социальной трансформации. - Караганда, 2011. - С. 96-98 (0,3 п.л.).

Формат 60x90x16. Гарнитура Times NewRoman

Усл. п.л. 1,45. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ВМГ-Принт г. Москва, Дмитровское ш., д. 100.