автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование в вузе профессиональной готовности бакалавра по направлению подготовки "Социальная работа" к сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей
- Автор научной работы
- Голенкова, Ольга Валерьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Автореферат диссертации по теме "Формирование в вузе профессиональной готовности бакалавра по направлению подготовки "Социальная работа" к сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей"
На правах рукописи
ГОЛЕНКОВА ОЛЬГА ВАЛЕРЬЕВНА
ФОРМИРОВАНИЕ В ВУЗЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ БАКАЛАВРА ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ «СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА» К СОПРОВОЖДЕНИЮ ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
005569890
Москва-2015
005569890
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет».
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор педагогических наук, профессор Ядвиршис Людмила Анатольевна
Фокин Владимир Андреевич
доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого», кафедра социальных наук, профессор
Филатова Ольга Викторовна
кандидат педагогических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет», кафедра теории и истории социальной педагогики и социальной работы, доцент
ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова»
Защита состоится «21» мая 2015 года в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.341.06 при ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, дом 4, стр.1, корпус 2, зал диссертационных советов.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» по адресу: 129226, г. Москва, ул. В. Пика, д. 4 корп. 3.
Сведения о защите и автореферат размещены на интернет-сайте: http://www.rgsu.net и на интернет-сайте ВАК Министерства образования и науки РФ: http://vak.ed.gov.ru.
Автореферат разослан «/У » ¿£/¿^¿¿¿¿£-2015 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.341.06
Т.Э. Галкина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Социальная защита семьи является одним из основных приоритетов социальной политики государства. В то же время в соответствии с Конвенцией ООН о правах ребенка дети, временно или постоянно лишенные семейного окружения, или дети, которые не могут оставаться в таком окружении, имеют право на особую защиту и помощь, предоставляемую государством. В настоящее время в России выявлено и учтено 73 тысячи 330 детей, оставшихся без попечения родителей. В Распоряжении Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. N 1662-р «О Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года (с изменениями и дополнениями)» в разделе «Развитие человеческого потенциала (Демографическая политика и политика народосбережения)» особое внимание уделяется поддержке семей, принимающих на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей, профилактике семейного неблагополучия и социального сиротства, обеспечению защиты прав и законных интересов детей.
Для оперативного оказания помощи детям (в том числе беспризорным, живущим на улице, оставшимся без попечения родителей), в настоящее время активно развивается сеть специализированных учреждений для социальной помощи и поддержки (социально-реабилитационные центры, социальные приюты, центры помощи детям и др.), которые предназначены для оказания экстренной помощи, временного приюта и социально-психологической реабилитации детей до их окончательного устройства в семьи или в интернатное учреждение. В этих учреждениях особое место принадлежит специалистам по социальной работе, от профессионализма которых зависит оперативность и своевременность решения проблем детей. Основы этого профессионализма закладываются в вузе, где осуществляется формирование профессиональной готовности к работе с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию.
Проблема профессионального становления социального работника исследована в трудах таких ведущих ученых, как В.Г. Бочарова, С.И. Григорьева, Т.Г. Киселёва, A.B. Мудрик, П.Д. Павленок, Л.В. Топчий, Е.И. Холостова, Н. Б. Шмелева, Е.Р. Ярская-Смирнова.
Отдельные аспекты подготовки специалистов социальной работы представлены в работах ряда авторов. В частности, профессиональные стороны деятельности специалистов социальной сферы по оказанию квалифицированной помощи детям, оставшимся без попечения родителей (А. А. Архипова, О. В. Бережная, Г. Барбара, Е. А.Петрова, И. Б. Сазонова, J1.A. Степанова, Л. П. Фролова и др.), аспекты социализации детей, оставшихся без попечения родителей (Л.В. Байбородова, Н.П. Иванова, A.M. Нечаева, Л.Я. Олиференко, М.И. Рожкова, Г.В. Семья, Е.Е. Чепурных, Л.М. Шипицына, Т.И. Шульга и др.); аспекты становления профессиональной готовности специалиста социальной работы (A.A. Деркач, K.M. Дурай-Новакова, М.И. Дьяченко, И.А.Зимняя, B.C. Ильина, Л. А. Каддыбович, В.А. Крутецкий, Я.Л. Коломинский, А.К. Маркова, З.С. Мерлина, В.Н. Мясищева, Б.Д. Парыгина, К. К. Платонова, Л.С. Рубинштейн, В.В. Серикова, В. А. Сластенин, Д.Н. Узнадзе и др.), различные аспекты профессиональной подготовки, становления и развития специалистов в условиях вуза (Л.Б. Баряева, Г.А. Бондаренко, О.И. Воленко, Т.Э. Галкина, H.A. Голиков, В.И. Жуков, М.Е. Курдакова, Л.В. Мардахаев, Т.Ю. Основйна, Г.С. Остапенко, В.А. Сластенин и др.), различные подходы к организации вузовской подготовки специалистов
социальной сферы для эффективного взаимодействия с несовершеннолетними, оставшимися без попечения родителей, создание профессиональной готовности специалистов по социальной работе, в том числе и в области работы с детьми-сиротами (Т. Н.Алексеева, Е.Б. Кириченко, Е. А. Кучукян, О. В. Кульчейко, ЛЛ. Митяев, Е.В. Орлова, М.Ф.Терновская и др.).
Проведенный анализ литературы показал, что вопросы формирования профессиональной готовности бакалавра по направлению «Социальная работа» к сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей, тем не менее не получили в ней достаточного отражения. Изложенное позволило выявить сложившееся противоречие между потребностью формирования профессиональной готовности бакалавра по направлению подготовки «Социальная работа» к сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей, и недостаточным его теоретико-методическим обеспечением в условиях вуза. Выявленное противоречие определило проблему исследования, сущность которой состоит в необходимости разработать теоретико-методологическое обеспечение основ формирования профессиональной готовности бакалавра по направлению подготовки «Социальная работа» к сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей. В соответствии с указанной проблемой сформулирована тема диссертационного исследования -«Формирование в вузе профессиональной готовности бакалавра по направлению подготовки «Социальная работа» к сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей».
Объект исследования: профессиональная подготовка бакалавров по направлению «Социальная работа» в образовательном процессе вуза.
Предмет исследования: содержание и технология формирования профессиональной готовности бакалавра по направлению подготовки «Социальная работа» к сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей, в вузе.
Цель исследования: разработать и обосновать модель формирования профессиональной готовности бакалавра по направлению подготовки «Социальная работа» к сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей, и ее содержательно-технологическое обеспечение в вузе.
Гипотеза исследования. Успешность деятельности бакалавров по направлению «Социальная работа» к сопровождению социальным работником детей, оставшихся без попечения родителей, определяется его профессионализмом и готовностью к самореализации в профессиональной деятельности. Основа профессиональной готовности закладывается в вузе. Эффективность ее формирования может быть обеспечена, если:
- формирование профессиональной готовности к сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей, выступает частью всей профессиональной подготовки бакалавра по направлению подготовки «Социальная работа»;
- профессиональная подготовка бакалавра направлена на формирование ценности ребенка как объекта социальной работы и профессионализма в обеспечении защиты его прав, создание благоприятных условий жизнедеятельности;
- содержание профессиональной подготовки опосредуется учебной и внеучебной (волонтерской) деятельностью студентов, обеспечивает овладение ими основами сопровождения детей, оставшихся без попечения родителей;
- технология формирования профессиональной готовности бакалавра к сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей, строится поэтапно, обеспечивая усвоение основных компетенций и компетенции в целом.
В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования.
1. Выявить основные требования к профессиональной готовности бакалавра по направлению подготовки «Социальная работа» к сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей.
2. Раскрыть сущность и содержание профессиональной готовности бакалавра по направлению «Социальная работа» к сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей, критерии и показатели оценки ее проявления.
3. Разработать модель формирования профессиональной готовности бакалавра по направлению «Социальная работа» к сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей, и ее содержательно-технологическое обеспечение в вузе.
4. Экспериментально проверить эффективность содержательно-технологического обеспечения модели формирования профессиональной готовности бакалавра по направлению подготовки «Социальная работа» к сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей.
Теоретико-методологической основой исследования явились положения системного подхода (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Б.С. Гершунский, Ю.А. Конаржевский, Г.Н. Сериков, Э.Г. Юдин и др.); положения об акмеологической направленности профессиональной подготовки социального работника (Б.Г. Ананьев, В.Г. Бочарова, A.A. Бодалев, A.A. Дергач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.); положения о значимости феномена ценностных ориентации социального работника для личностного роста и гуманизации общественных отношений (Н.П. Клушина, К.К. Платонов, Г.Д. Медведева и др.); положения о ценностной природе мотивации профессиональной деятельности (А.Н.. Леонтьев, В.А. Ядов и др.); теории о многоаспектной природе профессионального образования в области социальной работы (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, Н.В. Гарашкина, Л.Г. Гуслякова, Н.С. Данакин, Т.А. Дубровская, В.И. Жуков, В.А. Никитин, П.Д. Павленок, В.В. Сизикова, Л.В. Топчий, М.В. Фирсов, Е.И. Холостова, Б.Ю. Шапиро, Н.Б. Шмелева и др.); компетентностный подход к процессу обучения в вузе (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, В.Д. Шадриков и др.); теории личностной социализации (В.Г. Бочаров, Р.Г. Гурова, И.С. Кон, A.B. Мудрик и др.); теории социального взаимодействия (А.Н.Аверьянов, A.A. Бодалев, М.С. Каган, Н.Ф. Радионова, П.А. Сорокин и др.); теории деятельностного подхода (П.Я.Гальперин, И.А. Зимняя, М.С. Каган, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн, Г. И. Щукина и др.); научные подходы по проблемам сущностного понимания профессиональной подготовки социальных работников (Т.Э. Галкина, Л. Г. Гуслякова, И.А. Зимняя Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.В. Мардахаев, Т.Ю. Основина, Г.С. Остапенко, Л.А. Петровская, В.А. Сластенин, Л.А. Ядвиршис и др.).
Для проверки гипотезы исследования и решения поставленных исследовательских задач нами был применен комплекс следующих методов исследования: общетеоретические методы научного познания (анализ и синтез, сравнение и сопоставление, обобщение и систематизация, прогнозирование и
моделирование и др.); экспериментальные (наблюдение, педагогический эксперимент; обобщение опыта, анкетирование, опрос, тестирование, экспертные оценки), а также методы математической статистики.
Исследование проводилось поэтапно в период с 2004 г. по 2014 г..
На первом этапе (с 2004 г. по 2010 г.) были осмыслены теоретические предпосылки исследования и теоретические подходы и концепции, в рамках которых разрабатывалась модель целенаправленного формирования профессиональной готовности бакалавра по направлению «Социальная работа» к сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей; была проведена серия констатирующих срезов с целью выявления состояния уровня сформированное™ профессиональной готовности студентов.
На втором этапе (с 2010 г. по 2013 г.) выявлялись и обосновывались педагогические условия, обеспечивающие эффективность образовательного процесса в высшей школе по формированию профессиональной готовности бакалавра по направлению «Социальная работа» к сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей; определен педагогический инструментарий, формы ' и методы, которые обеспечивают высокое качество реализации обозначенных условий; была осуществлена процедура внедрения обозначенных педагогических условий в образовательный процесс; произведена разработка критериев их эффективности; проведены и описаны констатирующий и формирующий эксперименты, произведена поэтапная оценка результатов с учетом выявленных педагогических позиций с последующим внесением в работу необходимых корректив.
На третьем этапе (с 2013 г. по 2014 г.) осуществлялась коррекция методических положений, опубликовывались результаты проведенного исследования, осуществлялось оформление исследовательской работы в соответствии с существующими требованиями.
Базой исследования выступили Российский государственный социальный университет; Брянский государственный университет им. акад. И.Г. Петровского; филиал Российского государственного социального университета в г. Брянске.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- выявлены основные требования, предъявляемые к профессиональной подготовке бакалавра по направлению «Социальная работа» к сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей;
- уточнено и дополнено понимание сущности и содержания профессиональной готовности бакалавра по направлению подготовки «Социальная работа» к сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей, определены его основные структурные компоненты;
- выявлены и охарактеризованы уровни проявления профессиональной готовности бакалавра по направлению подготовки «Социальная работа» к сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей, а также критерии и показатели их оценки;
- разработана модель формирования профессиональной готовности бакалавра по направлению подготовки «Социальная работа» к сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей, и её содержательно-технологическое обеспечение;
- выявлен комплекс условий, которые необходимы для обеспечения реализации модели формирования профессиональной готовности бакалавра по
направлению подготовки «Социальная работа» к сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей (административно-организационные, образовательно-технологические, профессионально-личностные).
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные в ходе исследования материалы уточняют теорию педагогики высшей школы в разделе «Формирование профессиональной готовности бакалавра». Это дополнение получило отражение в теоретических основах формирования профессиональной готовности бакалавра по направлению «Социальная работа» к сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей; путем создания модели формирования готовности и аргументирования ее критериально-оценочной базы, которая позволяет оценить эффективность формирования готовности бакалавра социальной работы к сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей.
Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные в процессе него материалы получили отражение в содержательно-технологическом обеспечении модели формирования профессиональной готовности бакалавра по направлению подготовки «Социальная работа» к сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей, элементы которого внедрены в учебный процесс в филиале Российского государственного социального университета в г. Брянске и способствуют более успешному формированию у выпускников профессиональной готовности к практической деятельности. Они получили отражение в учебных курсах «Содержание и методика педагогической деятельности в системе социальной работы», «Прогнозирование, проектирование и моделирование в социальной работе», «Социально-психологическое сопровождение выпускников детских домов и несовершеннолетних родителей» и др., а также в программах практик, предусмотренных учебным планом, и организации практики для будущих специалистов социальной работы по сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Основные требования, предъявляемые к профессиональной готовности социального работника, осуществляющего сопровождение детей, оставшихся без попечения родителей: компетентность в организации сопровождения детей, оставшихся без попечения родителей, целесообразность в социальной работе с ребенком и рациональность в выборе методов и средств для осуществления его сопровождения; способность создавать условия, необходимые для стимулирования социализации (ресоциализации) ребенка, оставшегося без попечения родителей; способность прогнозировать ситуации риска в воспитании ребенка и пути ее предупреждения и преодоления; целенаправленность, мотивированность и активность социального работника, осуществляющего сопровождение детей, оставшихся без попечения родителей, и др. Главное в этих требованиях - это уровень профессионализма социального работника, осуществляющего сопровождение детей, оставшихся без попечения родителей, и готовность реализовать его.
2. Профессиональная готовность бакалавра по направлению «Социальная работа» к сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей, представляет собой интегративное образование, включающее понимание ценности ребенка как объекта социальной работы, профессиональную
подготовленность, способность и предрасположенность включиться и осуществить сопровождение детей, направленное на обеспечение защиты их прав, создание благоприятных условий для их жизнедеятельности.
Основными структурными компонентами её выступают: аксиологический (осознание ценности и социальной значимости социальной работы с данной категорией детей; принятие ценности самообразования в социальной работе); профессионально-гностический (усвоенность основных профессиональных компетенций в сфере социальной работы, необходимых для обеспечения качества сопровождения детей-сирот); профессионально-деятельностный (владение технологией социальной работы по сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей); эмоционально-волевой (отношение и предрасположенность к активной и целесообразной социальной работе по сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей, развитость волевых качеств, необходимых социальному работнику).
Уровнями проявления профессиональной готовности бакалавра по направлению «Социальная работа» к сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей, являются: ситуативно-адаптивный, профессионально-технологический и профессионально-творческий, а критериями их оценки -мотивационно-ценностный, когнитивный, личностный, процессуально-технологический .
3. Модель формирования профессиональной деятельности бакалавра по направлению «Социальная работа» к сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей, представляет структуру, состоящую из взаимосвязанных компонентов: целевого (образовательные ориентиры в формировании профессиональной готовности бакалавра по направлению «Социальная работа»); мотивационпо-цепностного (мотивация к профессиональной деятельности, самоактуализция по овладению профессиональной компетентностью); содержательного (содержание профессионального обучения: учебный цикл основной образовательной программы (УЦ ООП); учебно-практическая деятельность; волонтерская (добровольческая) деятельность); технологического (комплекс учебно-методических материалов, пособий, рекомендаций к спецкурсу, технологии личностно-ориентированного обучения; тренинговые, проектные, игровые технологии, технологии развития исследовательской деятельности, технологии моделирования проблемных ситуаций); профессионально-воспитательного (комплекс мероприятий по воспитательной работе, направленный на формирование ценности профессиональной деятельности и личной ответственности за ее результат); мониторингового (оценка динамики формирования профессиональной готовности бакалавра по направлению подготовки «Социальная работа»); результа/иивного(сформированность профессиональной готовности).
4. Комплекс условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования профессиональной готовности, состоит из административно-организационных условий (комплементарность организации и функционирования учебно-воспитательного процесса вуза условиям и потребностям современного рынка к уровню профессиональной готовности бакалавра по направлению «Социальная работа»; развитость системы научно-исследовательского и учебно-производственного партнерства вуза с различными учреждениями системы социальной поддержки и сопровождения детей, оставшихся без попечения
родителей; мониторинг процесса формирования профессиональной готовности студентов и его учет в последующей образовательной деятельности); образовательно-технологических условий (приоритетность интеграции профессионально- образовательных технологий; взаимосвязь учебно-практической, исследовательской, волонтерской деятельности, внеурочной работы; развитость межпредметных связей); профессионально-личностных условий (мотивированность и активность студентов в процессе овладения профессиональной готовностью к сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей; осознанность студентами ценности и социальной значимости социальной работы; целенаправленность самообразовательной деятельности студентов, обеспечивающая накопление практического опыта).
Апробация результатов исследования. Основное содержание диссертационного исследования прошло обсуждение на заседаниях кафедры социальной работы и социального права филиала РГСУ в г. Брянске, кафедры педагогики и социального образования Брянского государственного университета им. академика И.Г. Петровского. Материалы исследования были репрезентированы на научно-теоретических и научно-практических конференциях международного, федерального, регионального и вузовского уровня. Апробация и внедрение результатов проведенного исследования осуществлялась через опубликование монографий, учебно-методических пособий, учебно-методических материалов, научных статей, докладов и тезисов; разработку и реализацию программы учебного спецкурса «Социально-психологическое сопровождение выпускников детских домов и школ- интернатов».
Основные идеи исследования внедрены в образовательный процесс филиала РГСУ в г. Брянске. Материалы исследования получили утверждение на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях: Международная научно-практическая конференция «Социальная работа как образец гуманизации общественного бытия», Чернигов, 2011; Научно-практическая конференция «Традиции и инновации Российской науки: проблемы модернизации и пути их разрешения», Азов, 2011; Международная научно-практическая конференция «Семья как фактор формирования нравственных ценностей подрастающего поколения», Таганрог, 2012; Международная научно-практическая конференция «Социальная работа в России: тенденции и перспективы», Таганрог, 2012; Международная конференция «Молодая наука России: экономика, управление, право, социология и педагогика», Волгоград, 2012; Международная научно-методическая конференция «Современное образование: содержание, технологии, качество», Санкт-Петербург, 2012; Международная научно-практическая конференция «Новые технологии в образовании», Красноярск, 2012; Общероссийская научно-практическая конференция «Современные исследования социальных проблем», Красноярск, 2012; Международная научно-практическая конференция «Управление качеством образования: теория и практика», Стерлитамак, 2012; Научно-практическая конференция с международным участием «Категория «Социального» в современной педагогике и психологии», Тольятти, 2013; Международной научно-практической конференция «Опыт организации деятельности социальных служб, состояние, региональные особенности, перспективы развития», Таганрог, 2014.
По теме работы опубликовано 25 научных работ, отражающих основные положения диссертационного исследования, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура диссертации определена логикой исследования, его целью и задачами, и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы и приложения.
Во введении дано обоснование актуальности темы, охарактеризован научный аппарат исследования, его научная новизна, аргументирована теоретическая и практическая значимость, представлены положения, выносимые на защиту. В первой главе - «Бакалавр по направлению подготовки «Социальная работа» и необходимость формирования у него готовности к сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей» - раскрываются требования к готовности бакалавра по направлению подготовки «Социальная работа» к сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей, сущность и содержание готовности и профессиональной компетентности бакалавра по направлению «Социальная работа» к сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей, определяются уровни, критерии и показатели готовности бакалавра по направлению подготовки «Социальная работа» к сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей, а также модель ее формирования и содержательно-технологическое обеспечение в условиях вуза. Во второй главе -«Экспериментальная поверка реализации модели ф°РмиРования готовности бакалавра по направлению подготовки «Социальная работа» к сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей»- раскрыта методика и содержание процесса экспериментальной проверки содержательно-технологического обеспечения формирования профессиональной готовности бакалавра по направлению подготовки «Социальная работа» к сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей. В заключении сформулированы основные выводы по результатам исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В любом современном обществе социально значимыми являются проблемы детей, оставшихся без попечения родителей. По состоянию на 2013 г. численность детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в интернатных учреждениях, составила 78226 детей. Такое количество детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, ставит вопрос о необходимости подготовки квалифицированных специалистов по их сопровождению.
Анализ ГОС ВПО 2000 г. по специальности 350500 «Социальная работа» (квалификация «специалист»)., ФГОС ВПО по направлению подготовки 040400 «Социальная работа» (квалификация (степень) «бакалавр») позволил сформулировать основные требования, предъявляемые к социальному работнику, осуществляющему сопровождение детей, оставшихся без попечения родителей.
ООП бакалавра по направлению подготовки «Социальная работа» не включает в себя дисциплины специализации, в рамках которых осуществляется формирование узкоспециальных знаний, умений и навыков для работы с различными категориями населения. Анализ сущности процесса сопровождения и выявление условий его эффективной организации показывают, что в условиях образовательного процесса вуза необходима специальная работа по формированию профессиональной готовности будущего специалиста к данному виду деятельности как социально значимому аспекту в современном обществе.
Сопровождение представляет собой неотъемлемую часть процесса пнтегративной социальной поддержки, в основе которой лежит усиленное внимание к потенциально проблемным жизненным ситуациям поддерживаемого. Анализ научно - теоретических источников позволяет сделать выводы о том, что под сопровождением социальным работником детей, оставшихся без попечения родителей, можно понимать процесс, включающий в себя следующее: создание условий по формированию уровня необходимой социальной готовности к социальному функционированию в обществе, организация профессиональной подготовки и досуговой деятельности детей с целью личностного развития, создание условий для формирования творческого потенциала ребенка с целью успешного разрешения социально значимых задач. Сопровождение носит ситуативный характер и представляет собой интеграцию ребенка в общество, тем самым побуждая его к целесообразной активности в социальной среде, и имеет свои особенности в зависимости от типа учреждения, где оно осуществляется.
Понятие «готовность» получило широкое отражение в научной литературе. Анализ литературы показал отсутствие единства мнений в его понимании. Термин «готовность» рассматривается как состояние, временная готовность и работоспособность (работы Н.Д. Левитова, Т.Н. Рудневой и др.), установка (работы Б.Д. Парыгина, IC.K. Платонова, Д.Н. Узнадзе и др.), отношение (труды В.Н. Мясищева), способность (труды Б.Г. Ананьева, Б.Д. Парыгина, Л.С. Рубинштейна и др.), личностное образование, качество, свойство (работы В.П. Бездухова, С.И. Брызгаловой, Ф.Н. Гоноболина, М.И. Дьяченко, JIA. Кандыбовича, Н.В. Кузьминой, Л.С. Рубинштейна, В.А. Сластенина, А.И. Щербакова и др.); условие успептого выполнения деятельности, синтез свойств личности (исследования М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбовича, В.А. Крутецкого), регулятор деятельности (исследования IO.K. Васильева, K.M. Дурай-Новаковой, Ю.И. Янотовской, H.A. Живолуповой) и т.д.
Представители личностного подхода утверждают, что готовность - это психическая функция: либо состояние, возникающее благодаря достижению высокого функционального уровня возбуждения головного мозга, соответствующее условию и задачам предстоящей деятельности; либо это состояние психики субъекта в экстремальных условиях; либо субъективное состояние личности, способной к выполнению определешюй деятельности (М.И. Дьяченко, В.А. Алаторцева, Л.С. Нерсеян); либо обеспечивающее эффективную деятельность личностное образование, либо обусловленное знаниями, умениями, навыками и опытом интегральное качество личности, либо умение организовать самостоятельный труд, либо интеграция психических особенностей и нравственных качеств личности (И.А. Зимняя, В. А. Сластенин, К.К.Платонов, ЛА.Кондрашова).
Систематизация различных подходов к пониманию сущности сопровождения и понятия профессиональной готовности, осмысление существа сопровождения по отношению к бакалаврам социальной работы позволило прийти к следующему: профессиональная готовность бакалавров по направлению социальная работа к сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей, это интегративное образование, включающее предрасположенность и способность включаться и осуществлять профессиональную деятельность по сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей. Данное понятие представляет собой комплекс качеств личности, направленный на помощь и поддержку детей и включающий в себя: осознание ценности и социальной значимости процесса сопровождения детей, оставшихся без попечения родителей; профессиональную установку и
направленность на организацию процесса сопровождения детей, оставшихся без попечения родителей; владение комплексом знаний о направлениях и принципах, средствах и методах организации процесса сопровождения детей, оставшихся без попечения родителей; применение совокупности умений, необходимых для реализации технологий сопровождения детей, оставшихся без попечения родителей; социальную ответственность за итоги и результаты сопровождения детей, оставшихся без попечения родителей.
Анализ представленного определения дает возможность актуализировать его основные компоненты. К таким компонентам относятся: аксиологический (осознание ценности и социальной значимости социальной работы); профессионально-гностический (усвоение основных профессиональных компетенций в сфере социальной работы, готовность самостоятельно принимать профессиональные решения); профессионально-деятельностный (владение технологией социальной работы); эмоционально-волевой (отношение и предрасположенность к активной и целесообразной социальной работе).
Выявленные компоненты находят повседневное проявление в процессе профессиональной деятельности бакалавра, и дают возможность судить об их профессиональной готовности. Для этого необходимо разработать критерии и показатели оценки выявленных компонентов. На основе данных теоретического и эмпирического анализа проблемы были выявлены критерии формирования профессиональной готовности бакалавра по направлению подготовки «Социальная работа» к сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей: мотивационно-ценностный (восприятие значимости профессиональной деятельности; признание ценности деятельности социального работника, необходимости и важности сложного и многообразного подхода к выполнению профессиональных функций и ролей в социальной работе, осознание потребности в профессиональной деятельности социального работника с детьми, оставшимися без попечения родителей); когнитивный (знания, необходимые бакалавру социальной работы при сопровождении, их ясность, полнота, системность и целостность; сформированность логичности, системности мышления; аналитико-прогностический стиль профессионального мышления бакалавра; наличие у бакалавра системы знаний о путях совершенствования различных технологий сопровождения); личностный (качества личности, обеспечивающие возможность выполнения профессиональной деятельности); процессуально-технологический (наличие полноценной системы высокоразвитых умений и навыков, имеющих общий и частный характер, определяемый спецификой социальной работы; сформированная практическая подготовленность к самостоятельному использованию вариативных технологий и форм социальной работы).
Используя представленные критерии и показатели оценки проявления качественных характеристик профессиональной готовности бакалавра по направлению подготовки «Социальная работа», проведена диагностика ее проявления у студентов, выпускников и практиков социальной работы по сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей, что дало возможность определить типичные группы по уровню проявления у них профессиональной готовности к сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей: ситуативно-адаптивный (достаточный для начального адаптивного уровня подготовленности к социальной работе); профессионально-технологический (наличие достаточных, системных знаний, необходимых для успешной реализации
профессиональной социальной работы, владение профессиональными технологиями, обеспечивающими успешность деятельности по сопровождению); профессионально-творческий (наличие четкой и полной системы знаний, необходимых специалисту по социальной работе с семьей; высокая готовность к профессиональной деятельности; позитивный эмоциональный настрой к профессиональной деятельности, оптимизм, осознание важности, ценности и значимости социальной работы по сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей).
В вузе закладываются основы профессиональной готовности бакалавра по направлешно подготовки «Социальная работа» к сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей. Данный факт диктует необходимость повышения роли вуза в ее формировании. С этой целью нами изучены ФГОС высшего профессионального образования по направлению (специальности) «Социальная работа», учебные планы вузов, готовящих специалистов в области социальной работы (Брянский государственный университет имени акад. И.Г. Петровского, Тульский педагогический университет им. Л.Н. Толстого, филиалы Российского государственного социального университета в городах Азов, Брянск, Ивантеевка, Таганрог), проанализирован отечественный и зарубежный опыт подготовки специалистов в области социальной работы, проведено анкетирование преподавателей выпускающих кафедр, выпускников, работодателей. На основе полученных материалов разработана модель формирования профессиональной готовности бакалавра по направлению подготовки «Социальная работа» к сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей (рисунок 1).
Модель представляет взаимосвязь и взаимообусловленность следующих компонентов; целевого (образовательные ориентиры в формировании профессиональной готовности бакалавра по направлешно «Социальная работа»); мотивационно - ценностного (мотивация к профессиональной деятельности, самоактуализация по овладению профессиональной компетентностью, осознание ценности и социальной значимости социальной работы с данной категорией детей); содержательного (учебный цикл основной образовательной программы (УЦ ООП), профессионально-ориентировашюе содержание дисциплин специализации, дисциплин по выбору, учебно-практическая деятельность, потенциальная внеаудиторная работа, волонтерская деятельность (добровольческая)); технологического (комплекс учебно-методических материалов, пособий, рекомендаций к спецкурсу, технологии лнчностно-ориентнрованного обучения; тренинговые, проектные, игровые технологии, технологии развития исследовательской деятельности, технологии моделирования проблемных ситуаций); профессионально-воспитательного (комплекс мероприятий по воспитательной работе, направленный на формирование ценности профессиональной деятельности и личной ответственности за ее результат); мониторингового (оценка процесса и результата формирования профессиональной готовности бакалавра); результативного (сформированность профессиональной готовности бакалавра при осуществлении эффективного профессионального вмешательства, основанного на компетентностном подходе).
Реализация модели предполагает единство цели, задач, направлений и содержания обучения, методов и форм, соответствующих обязательным требованиям к подготовке специалистов. Спроектированная модель и ее компоненты являются основой для целенаправленного формирования профессиональной готовности бакалавра.
Рисунок 1. Модель формирования готовности бакалавра по направлению подготовки «Социальная работа» к сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей
Реализация данной модели требует организационно-управленческого, ресурсного и содержательно-технологического обеспечения.
Содержательно-технологическое обеспечение модели формирования профессиональной готовности бакалавра по направлению подготовки «Социальная работа» к сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей, включает необходимое материально-техническое, технологическое, программное и информационное обеспечение образовательной деятельности с учетом решаемых образовательных задач и разработку образовательной программы, учитывающей вопросы взаимодействия студентов, преподавателей и администрации вуза. Содержание профессиональной подготовки определяется будущими направлениями деятельности и задачами, которые решают
специалисты в области социальной работы.
Технологическое обеспечение модели формирования профессиональной готовности бакалавра по направлению подготовки «Социальная работа» к сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей, предполагает наиболее рациональное конструирование учебного процесса. Оно включает в себя поэтапную образовательную деятельность в соответствии с основной образовательной программой. Каждый этап характеризуется постепенным усложнением содержания высшего профессионального образования, предопределенного поставленными целями и задачами. На начальном этапе с 1 по 2 курс формируется ситуативно-адаптивный уровень профессиональной готовности, на 2-4 курсах поэтапно формируются профессионально-технологический и профессионально-творческий уровни профессиональной готовности при изучении профессиональных и специальных дисциплин, в период производственной и преддипломной практик, курсового и дипломного проектирования, научно-исследовательской работы.
Представленное содержательно-технологическое обеспечение модели формирования профессиональной готовности бакалавра по направлению подготовки «Социальная работа» к сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей, получило экспериментальную проверку в Российском государственном социальном университете, филиал в г. Брянске, с 2010 по 2014 гг.
Цель экспериментальной работы - определить эффективность содержательно-технологического обеспечения модели формирования профессиональной готовности бакалавра по направлению подготовки «Социальная работа» к сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей. Для реализации цели экспериментальной работы решались следующие задачи:
1) определить предрасположенность обучаемых к социальной работе по сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей;
2) реализовать содержательно-технологическое обеспечение модели формирования профессиональной готовности бакалавра по направлению подготовки «Социальная работа» к сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей, в вузе;
3) проанализировать полученные результаты и сформулировать выводы и предложения.
Педагогический эксперимент осуществлялся в три этапа (констатирующий, формирующий, итоговый).
На констатирующем этапе экспериментальной работы определяются контрольная (КГ) и экспериментальная (ЭГ) группы. Контрольная группа - группа из 30 студентов, обучающихся по специальности 040101.65 «Социальная работа» 2007-2012 гг. обучения (КГс), экспериментальные - две группы: первая - 30 студентов, обучающихся по специальности 040101.65 «Социальная работа» (ЭГс), вторая - 30 студентов-бакалавров, обучающихся по направлению подготовки 040400.62 «Социальная работа» (ЭГб) 2009-2013 гг. обучения. С этой целью оценивалось проявление ее основных компонентов.
Аксиологический компонент оценивался по проявлению: осознание значимости и социальной ценности процесса сопровождения детей, оставшихся без попечения родителей; мотивация к выполнению профессиональной деятельности; осознание необходимости формирования и развития гармоничной системы профессионально-индивидуальных ценностей. Оценка осуществлялась с использованием следующих методов: опрос, тест-опросник для измерения потребности в достижениях; методика по выявлению ценностных ориентаций
Рокича; методика «Доминирующие ценностные ориентации»; методики изучения мотивации обучения в вузе и профессиональной направленности Т.И.Ильиной, А.А. Реана и В.Я.Якунина, В. Ядова в модификации Н.В.Кузьминой и А.А.Реана.
Профессионально-гностический - по проявлению: глубина, систематичность и комплексность знаний в области социальной работы по сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей; освоение вариативных технологий и форм сопровождения; владение основными методами, способами и принципами сопровождения. Для диагностики использовались: метод рейтинговой системы оценки, взаимной оценки, самооценки, анализа самостоятельных и контрольных работ, творческих проектов.
Профессионалыю-деятельностный - по проявлению: умение применять на практике вариативные технологии и формы социальной работы по сопровождению; готовность самостоятельно принимать профессиональные решения; способность к профессионально-аналитическим выводам и осмыслению результатов деятельности. Для этого использовались следующие методы: анализ результатов практических заданий, лабораторных работ, материалов прохождения производственной и преддипломной практик, модифицированная методика определения уровня самооценки С.А. Будасси.
Эмоционально-волевой- по проявлению: мотивированность и активность, нормы и стереотипы поведения. Для этого использовались модифицированная методика Е.Т. Бурцевой, методика «Исследование коммуникативно-характерологических тенденций» (опросник ТЛири), методика В.В. Бойко, методика И.М. Юсупова, беседы, наблюдения.
Показатели проявления компонентов профессиональной готовности к сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей, были проранжированы по баллам от 1 до 3. Введение балльных оценок позволило определить уровень сформированное™ исследуемой профессиональной готовности бакалавра. С помощью методики, предложенной А. А. Кыверялгом, были установлены интервалы группировки значений. За основу числового значения проявления критериев профессиональной готовности у отдельного респондента брался коэффициент уровня сформированности критерия профессиональной готовности (Ку). Пределами числового значения рассматриваемого коэффициента явились показатели от 0 до 1,то есть коэффициент уровня сформированности диагностируемого критерия больше или равен нулю, но меньше или равен единице. Среднее арифметическое числовых значений четырех критериев профессиональной готовности у каждого исследуемого дало возможность определить усредненный коэффициент (КУс) сформированности по всем критериям для всех исследуемых, величина которого располагалась на интервальной шкале, разработанной Н.М. Розенбергом. Интервалам, заданным в шкале, присваивались соответствующие названия уровня профессиональной готовности: от 0,7 до 0,9 соответствует профессионально-творческому уровню профессиональной готовности, от 0,45 до 0,65 - профессионально-технологическому уровню, ниже 0,35 — ситуативно-адаптивному уровню.
Результаты, выявленные в процессе диагностического исследования, отображены в таблице 1. Анализ данных, отраженных в таблице 1, свидетельствует: на констатирующем этапе эксперимента качественный состав обучающихся в экспериментальных и контрольной группах примерно одинаковый.
Полученные на констатирующем этапе эксперимента результаты позволяют выделить направление деятельности, в соответствии с которым будут уточняться и дополняться дидактические материалы, которые для студентов экспериментальных
групп определяют содержательно-технологическое обеспечение модели, формирующей профессиональную готовность социального работника к сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей. Необходимо было внести соответствующие изменения и дополнения в учебно-методические комплексы для специалистов и бакалавров, которые выдвигают на первый план проблему организации сопровождения социальным работником детей, оставшихся без попечения родителей. В экспериментальных группах (ЭГс и ЭГб) ведущая роль в учебном процессе отводилась повышению уровня подготовленности к сопровождению детей и готовности к ее реализации в социальных учреждениях, во внеучебной деятельности ведущая роль отводилась профессиональному воспитанию, направленному на формирование ценности профессиональной деятельности и личной ответственности за ее результат. Приоритетными являлись методы активизации деятельности обучающихся в процессе практических занятий (метод моделирования проблемных ситуаций, метод проектов) и в процессе практики. Принимая во внимание доминирующее значение практической деятельности в процессе формирования профессиональной готовности, были откорректированы программы практик, в которые были включены практикоориентированные технологии. Практическая направленность обучения проявлялась также в организации волонтерской деятельности: студенты изучали зарубежный и российский опыт волонтерской работы, выявляли необходимость в волонтерах в социальных учреждениях города, выбирали место и виды волонтерской деятельности, реализовывали групповую и индивидуальную волонтерскую деятельности, оценивали ее эффективность и результативность, оценивали удовлетворенность достигнутыми результатами. Таким образом, в филиале сложился достаточно уникальный опыт добровольческой (волонтерской) деятельности в регионе, который способствовал формированию профессиональной готовности социального работника к сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей.
По итогам экспериментальной работы осуществлена диагностика проявления готовности егудентов к сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей. На итоговом этапе эксперимента, как и на констатирующем этапе, оценивались те же качественные характеристики готовности и использовались те же методы. Результаты диагностики уровня готовности студентов к социальной работе по сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей, обобщены и отображены в таблице 1и в графическом виде в гистограмме 1.
Таблица 1. Динамика формирования готовности студентов к сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей, в контрольной и экспериментальных группах(%)
Уровни КГс ЭГс ЭГб
готовности Кэ Иэ Кэ Иэ Кэ Иэ
Профессионально-творческий 6,7 16,7 6,7 26,6 6,7 30,0
Профессионально-технологический 20,0 50,0 20,0 53,3 13,3 53,3
Ситуативно-адаптивный 73,3 33,3 73,3 20,0 80,0 16,7
Проведенный формирующий эксперимент показал более высокую выраженность профессионально-творческого уровня готовности в экспериментальной группе бакалавров (ЭГб), чем в экспериментальной группе специалистов (ЭГс). При этом при равной выраженности профессионально-творческого уровня в группах специалитета диапазон положительной динамики в уровнях профессиональной готовности по данным комплексной диагностики в экспериментальных группах (ЭГс и ЭГб) более значим, чем в контрольной группе (КГс).
Констатирующай Итоговый этап Констатирующий Итоговый этап Констатирующий Итог овый этап зтап этап этап
офессионально-технологкчесетй Ш Си-туа-гаБно-адапшэньй
Гистограмма 1. Уровни профессиональной готовности групп по данным констатирующего и итогового этапа эксперимента
Отсроченный контроль профессионального роста выпускников подтвердил тенденцию к повышению профессиональной компетентности, а также уровню профессиональной готовности к сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей. Сводные данные на начало следующего за выпуском учебного года таковы: из 30 человек КГс в социальную сферу трудоустроилось 19 человек (из них 8 - в сферу социальной поддержки и помощи детям, оставшимся без попечения родителей); из 30 человек ЭГс - 15 выпускников (из них 9 - в сферу социальной поддержки и помощи детям, оставшимся без попечения родителей); из 30 человек ЭГб - 18 выпускников (из них 9 - в сферу социальной поддержки и помощи детям, оставшимся без попечения родителей).
Указанные факты свидетельствуют об эффективности предлагаемой технологии формирования исследуемой профессиональной готовности. Так, в группах, где реализовывалась технология, отклонения в уровнях профессиональной готовности существеннее, а на контрольный уровень сформированной в процессе профессиональной подготовки готовности студентов ЭГб не повлияло уменьшение срока обучения при переходе на программы бакалавриата. Таким образом, воплощение в практику высшего образования содержательно-технологического обеспечения модели формирования в вузе профессиональной готовности выступила
временным, компенсирующим фактором в экспериментальной группе бакалавров и обеспечила эффективность применяемой технологии.
Для оценки эффективности предложенной нами технологии формирования профессиональной готовности бакалавра к сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей, и подтверждения достоверности различий между результатами констатирующего и итогового этапа экспериментальной работы нами выбран такой статистический метод, как метод Фишера (критерий ф*). Существенность различия результатов считается на уровне значимости р = 0,01 в том случае, когда исчисленные эмпирические значения ф*. находятся в зоне данной значимости, то есть ф* эмп. > ф* кр. Таким образом, различия существенны с вероятностью 99% (Р =1- р = 1 - 0,01 = 0,99), а если ф* эмп. < ф* кр., то наблюдается обратная зависимость - различия несущественны (Но).
Обобщение данных эксперимента по всем группам после использования критерия достоверности Фишера проведены в таблице 2.
Таблица 2. Оценка достоверности различий в уровне профессиональной готовности студентов к сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей, контрольной и экспериментальных групп
Группы Значение критерия Фишера (ф*эмп) Достоверность различия
КГс 2Д1 при ф*кр= 2,70 (р>0,01) Несущественная
ЭГс 3,31 при ф*кр = 2,70 (р>0,01) Существенная
ЭГб 3,54 при ф*кр= 2,70 (р>0,01) Существенная
Уровень достоверности различия показателей в контрольной и экспериментальных группах после произведенных нами расчетов позволил прийти к следующему заключению: применение содержательно-технологического обеспечения модели формирования профессиональной готовности позволяет добиться более высокого уровня формируемой профессиональной готовности социального работника к сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей. По результатам проведенного исследования можно констатировать, что гипотеза подтвердилась, цель исследования достигнута.
В ходе экспериментальной работы были выявлены условия, необходимые для реализации модели формирования профессиональной готовности к сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей. К таким условиям относятся: административно-организационные (комплементарность организации и функционирования учебно-воспитательного процесса вуза условиям и потребностям современного рынка к уровню профессиональной готовности бакалавра; развитость системы научно-исследовательского и учебно-производственного партнерства вуза с различными учреждениями системы социальной поддержки и сопровождения детей; мониторинг процесса формирования профессиональной готовности студентов и его учет в последующей образовательной деятельности); образовательно-технологические (приоритетность интеграции профессионально- образовательных технологий; взаимосвязь учебно-практической, исследовательской, волонтерской деятельности, внеурочной работы; развитость межпредметных связей); профессионально-личностные (мотивированность и активность студентов в процессе овладения профессиональной готовностью к сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей; осознанность студентами ценности и социальной значимости
социальной работы; целенаправленность самообразовательной деятельности студентов, обеспечивающая накопление практического опыта).
По результатам исследования сделаны следующие выводы.
1. Успешность профессиональной деятельности социального работника, осуществляющего сопровождение детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечивается его готовностью и способностью осуществлять профессиональную деятельность. Такая готовность формируется в вузе и закрепляется на практике.
2. Профессиональная готовность бакалавра по направлению «Социальная работа» к сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей, представляет собой интегративное образование, включающее понимание ценности ребенка как объекта социальной работы, профессиональную подготовленность, способность и предрасположенность включиться и осуществить сопровождение детей, направленное на обеспечение защиты их прав, создание благоприятных условий для их жизнедеятельности. Ее структура состоит из нескольких взаимосвязанных компонентов: аксиологический, профессионально-гностический, профессионально-деятельностный, эмоционально-волевой.
3. Уровнями проявления профессиональной готовности бакалавра по направлению подготовки «Социальная работа» к сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей, являются: ситуативно-адаптивный, профессионально-технологический и профессионально-творческий, а критериями их оценки -мотивационно-ценностный, когнитивный, личностный, процессуально-технологический.
4. Модель формирования профессиональной деятельности бакалавра по направлению подготовки «Социальная работа» к сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей, представляет структуру, состоящую го взаимосвязанных компонентов: целевого, мотивационно - ценностного, содержательного, технологического, профессионально-воспитательного, мониторингового, результативного.
5. Содержательно - технологическое обеспечение формирования исследуемой профессиональной готовности помимо традиционных форм деятельности, используемых в образовательном пространстве вуза, предполагает внедрение занятий с использованием технологий моделирования проблемных ситуаций; применение социально-проеюгной и исследовательской деятельности; стимулирование активности студентов к участию в волонтерской деятельности и деятельности кафедры по воспитательной работе; повышение эффективности учебной и ' производственной практик путем разработки специализированных блоков , индивидуальных заданий. I
6. Для реализации модели формирования профессиональной готовности социального работника к сопровождению детей необходимы следующие условия: приоритетность интеграции профессионально- образовательных технологий; взаимосвязь учебно-практической, исследовательской, волонтерской деятельности, внеурочной работы; развитость межпредметных связей; мотивированность и активность студентов в процессе овладения профессиональной готовностью к сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей; осознание студентами ценности и социальной значимости социальной работы; целенаправленность самообразовательной деятельности студентов, обеспечивающая накопление практического опыта.
Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы. Дальнейшими его направлениями исследования могут быть: формирование осознанной гражданской позиции по профилактике социального
сиротства в России и действенной помощи детям, оставшимся без попечения родителей; организация дифференцированного подхода к сопровождению различных групп населения; развитие взаимодействия «вуз — центры социальной помощи и поддержки детей» в процессе формирования профессиональной готовности к сопровождению дегей, оставшихся без попечения родителей.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях.
1. Голенкова, О.В. Образовательные стандарты третьего поколения по направлению «Социальная работа» [Текст] / О.В. Голенкова, Т.Е. Лифанова // Казанская наука. - 2011. - № 11. - С. 316-318.- ОД пл., в т.ч. лично автора 0,1 н.л.
2. Голенкова, О.В. Социальная работа по сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей [Текст] / О.В. Голенкова // Казанская наука. -2012.—№2, —С. 229-232.-0,3 п.л.
3. Голенкова, О.В. Модель профессиональной подготовки будущих социальных работников к сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей [Электр, ресурс] / О.В. Голенкова // Современные проблемы науки и образования : электр. журнал. - 2012. - № 2 - Режим доступа : http://www.science-education.ni/102-S970.
4. Голенкова, О.В. Сопровождение как профессиональная компетенция социальных работников [Текст] / О.В. Голенкова, Т.Е. Лифанова // Ученые записки Российского государственного социального университета. - 2012. - № 6. — С. 122-126. - 0,3 пл., в т. ч. лично автора ОД п.л.
5. Голенкова, О.В. Моделирование проблемных ситуаций в процессе профессиональной подготовки социальных работников к сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей [Текст] / О.В. Голенкова // Социальная политика и социология. - 2012 г. - № 1. - С. 192-203.- 0,8 пл.
6. Голенкова, О.В. Причины социального сиротства в современной России [Текст] / О.В. Голенкова // Проблемы современного детства и пути их решения в системе социальной работы: коллекг. монография. - Брянск: Ладомир, 2010. - 155 с. -С. 7-16. - 10,6 п.л., в том числе лично автора 0,7 п. л.
7. Голенкова, О.В. Социально-правовой статус реализации патронатного воспитания детей, оставшихся без попечения родителей [Текст] / О.В. Голенкова // Социальная миссия России: социально-правовые и социально-экономические аспекты: сб. науч. статей / отв. ред. Лифанова Т.Е. - Брянск: БФ РГСУ, 2011. - 155 с. -С.31-39.-0,6 пл.
8. Голенкова, О.В. Инновационные методы обучения в подготовке социальных работников к сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей [Текст] / О.В. Голенкова // Социальная работа в России: тенденции и перспективы: сб. материалов международной науч.-практ. конф. (Таганрог, 1415.10.2011 г.). В 2 т. Т. 1.-Таганрог, 2011.-481 с.-С. 351-355.- 0,3 п.л.
9. Голенкова, О.В. Проблемы социально-педагогического сопровождения выпускников детских домов [Текст] / О.В. Голенкова // Молодежь и социальная модернизация России: сб. науч. статей / отв. ред. Лифанова Т.Е. - Брянск: БФ РГСУ, 2011. - 70 с. - С.16-19-0,3 пл.
10. Голенкова, О.В. Психологическая наблюдательность как профессиональное качество социального работника, применяемое в работе с выпускниками интернатных учреждений [Текст] / О.В. Голенкова // Социально-психологическое наблюдение как технология и профессиональное качество специалиста по социальной работе: материалы учебно-метод. конф. (Брянск, 25.02.2011 г.). - Брянск: Изд-во БФ РГСУ, 2011. -117 с, - С. 5-16.- 0,8 пл.
11. Голенкова, O.B. Профессиональная подготовка социального работника к сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей [Текст]: монография / О.В. Голенкова. - Брянск: Издатель - группа компаний «Десяточка», 2011. -132 с. - 9 пл.
12. Голенкова, О.В. и др. Проблемы сопровождения детей, оставшихся без попечения родителей, в практике социальной работы [Текст] / О.В. Голенкова // Проблемное поле социальной работы в современном обществе: коллект. моногр. / О.В. Голенкова; отв. ред. Т.Е. Лифанова. - Брянск: Изд-во «Десяточка», 2011.- 136 с. -С. 23-50,- 9,3 пл., в т.ч. лично автора 0,5 п.л.
13. Голенкова, О.В. Дидактическое проектирование содержания и технологии профессиональной подготовки будущего социального работника |Текст] / О.В. Голенкова // Социальная работа, социальное образование в контексте инновационного развития России: сб. материалов XI Всероссийского социально-педагогического конгресса (3- 4 июня 2011 г. Москва) / под ред. проф. Л.В. Федякиной. - М.: Изд. РГ'СУ, 2011. - 448 с. - С. Ш -113.- ОД пл.
14. Голенкова, О.В. Социальное образование как объект модернизации социальной сферы [Текст] / О.В. Голенкова // Традиции и инновации Российской науки: проблемы модернизации и пути их решения: материалы науч.-практ. конференции ППС, молодых ученых, аспирантов и студентов, 5 декабря 2011 / Российский государственный социальный университет (РГСУ). - Ростов н/Д: Изд-во РГСУ в г. Азове, 2011. -172 е.- 0,3 пл.
15. Голенкова, О.В. Модель как основа дидактического проектирования профессиональной подготовки социального работника [Текст] / О.В. Голенкова // Современное образование: содержание, технологии, качество: материалы XVIII международной науч. - метод. Конференции (18.04.2012 г. Санкт-Петербург). - СПб.: Изд-во ООО «Технолит», 2012. - 258 с. - С. 99-103.- 0,3 пл.
16. Голенкова, О.В. Психолого-педагогическое сопровождение как средство формирования представлений об осознанном родительстве у детей-сирот [Текст] / О.В. Голенкова // Семья как фактор формирования нравственных ценностей подрастающего поколения: сб. материалов международной науч.-практ. конференции (Таганрог, 20.04.2012 г.) - Таганрог: Изд-ль А.Н. Ступин, 2012. - 254 с. - С. 96-100,0,3 пл.
17. Голенкова, О.В. Семейные формы устройства детей-сирот в современном обществе [Текст] / О.В. Голенкова // Молодая наука России: экономика, управление, право, социология и педагогика: сб. науч. статей по итогам международной конференции (Волгоград, 28-29 марта 2012 г.) / под ред. И.Е. Бельских. - Волгоград: Волгогр. науч. изд-во, 2012.-221 с. - С. 36-39.- 0,3 пл.
18. Голенкова, О.В. Моделирование содержания дисциплины специализации в процессе подготовки социальных работников [Текст] / О.В. Голенкова // Новые технологии в образовании: Сб. статей по итогам Международной научно-практической конференции (апрель, 2012 г.) / Науч. ред. Я.А. Максимов. -Красноярск.-2012.-288 с.-С. 188-192.-0,3 п.л.
19. Голенкова, О.В. Технологии формирования профессиональной готовности социального работника [Текст] / О.В. Голенкова // Современные исследования социальных проблем. - Красноярск. - 2012. - № 1 (09). - С. 185-188.0,3 пл.
20. Голенкова, О.В. Особенности применения инновационных технологий в профессиональной подготовке социального работника к сопровождению детей-сирот [Текст] / О.В. Голенкова // Инновационные технологии и методы обучения в
профессиональном образовании: коллект. моногр. - Красноярск: Научно-инновационный центр, 2012 . - 272 с. - С. 7-3 9. - 18,6 п.л., в т. ч. лично автора 2,2 п.л.
21. Голенкова, О.В. Готовность специалиста по социальной работе к сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей [Текст] / О.В. Голенкова // Наука и молодежь: новые взгляды и решения: матер, междунар. науч.-практ. конф. (Волгоград, 29-30 окт. 2012 г.) / под ред. И.Е. Вельских, В.Н. Гуляихина. - Волгоград: Волгогр. науч. изд-во, 2012. - С. 37-40.- 0,3 п.л.
22. Голенкова, О.В. Проектирование профессиональной подготовки специалистов социальной работы в вузе [Текст] / О.В. Голенкова //Вестник учебно-методического объединения вузов России по образованию в области социальной работы. - М. - 2012. - № 1. - С. 159-166,- 0,5 п.л.
23. Голенкова, О.В. Социально-психологическая работа по адаптации детей, оставшихся без попечения родителей [Текст] / О.В. Голенкова // Воздействие социальной среды на воспитание и формирование личности: классические и инновационные подходы к изучению проблематики: материалы II межд. науч.- практ. конф. (Донецк, 5-7 марта 2013 г.)// Научный журнал «Аспект»- Донецк: Изд-во «Цифровая типография», 2013. - 99 с. - С. 31-38.- 0,5 п.л.
24. Голенкова, О.В. Готовность бакалавра по направлению социальная работа к исследовательской деятельности [Текст] / О.В. Голенкова // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - 2013. - № 06 (53). - С.301-305,- 0,3 п.л.
25. Голенкова, О.В. Волонтерская деятельность и ее влияние на формирование готовности бакалавра по направлению «социальная работа» к сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей [Текст] / О.В. Голенкова //Категория «социального» в современной педагогике и психологии: матер, науч.-практ. конф. (Тольятти, 19-20 декабря 2013 г.); отв. ред. А.Ю. Нагорнова -Ульяновск: Изд-во SIMJET,2013. - 581 с. - С. 477-482,- 0,3 п.л.
Подписано в печать 17.03.15 Формат 60><80 1/16 Печать офсетная Бумага офсетная Усл. п.л. 1,43 Тираж 100 экз. Заказ 100
Отпечатано в ООО «Ладомир» г. Брянск, ул. Калинина, 81 тел.: (4832) 74-47-86