автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование семейных ценностей у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях замещающей семьи
- Автор научной работы
- Гибадуллин, Наиль Вазыйхович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Омск
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Формирование семейных ценностей у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях замещающей семьи"
На правах рукописи
!
Гибадуллин Наиль Вазыйхович
ФОРМИРОВАНИЕ СЕМЕЙНЫХ ЦЕННОСТЕЙ У ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, В УСЛОВИЯХ ЗАМЕЩАЮЩЕЙ СЕМЬИ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
3 МАР 2015
Омск 2015
005559661
005559661
Работа выполнена на кафедре педагогики и социального образования филиала ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет» в г. Тобольске
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор педагогических наук, профессор Татьяна Анатольевна Яркоеа
доктор педагогических наук, профессор кафедры общей и социальной педагогики Нижневартовского государственного
гуманитарного университета Ибрагимова Лилия Ахматьяновна
кандидат педагогических наук, доцент, декан факультета правового и социально-педагогического образования Пермского государственного гуманитарно-
педагогического университета Коробкова Венера Викторовна
ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»
Защита состоится 02.04.2015 г. в 10:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.177.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Омском государственном педагогическом университете по адресу: 644099, г. Омск, наб. им. Тухачевского, 14, ауд. 212 (т/факс: 8 (3812) 24-61-41), e-mail: pedagog@omgpu.ru.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Омского государственного педагогического университета: http://www.omgpu.ru/.
Автореферат разослан 27 февраля 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Дука Наталья Александровна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Семья является первоосновой общества, одним из древнейших инстшугов воспитания, где формируется самосознание ребенка, раскрывается индивидуальная направленность его личности, реализуются потребности ребенка в любви, ласке, уважении, заботе, общении, активности, складывается .отивация его поведения и происходит первичная социализация. Подсознательная программа «наследие предков», заложенная в человеке семьей, действует в течение всей жизни и формирует жизненные цели, определяет устои, убеждения, ценности, умение выражать свои чувства.
Аналитические данные показывают, что в настоящее время в стране более 650 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них более 100 тысяч проживают и воспитываются вне семей. Государство, решая данную проблему, в качестве профилактики сиротства предлагает устройство детей в замещающие семьи. В то же время помещение ребенка в семью не всегда обеспечивает его безболезненное вхождение в нее, нередки случаи побегов детей-сирот из замещающих семей, возвращение их в учреждения интернатного типа, что объясняется, в том числе, и неготовностью замещающих родителей к принятию нового члена семьи.
Практика показывает, что проблема создания семьи у детеи-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, стою- более остро, чем у их сверстников, живущих в биологических семьях. Во взрослой самостоятельной жизни они продолжают испытывать недоверие ко всем людям, бывают либо зависимыми, либо чрезмерно нетерпимыми к другим, неблагодарными, ждущими постоянного подвоха со стороны окружающих и потому при желании создать
семью терпят неудачу.
Потеря семейных ценностей происходит не только вследствие нарушения
эмоциональных и коммуникативных связей с матерью и родственниками, но и вследствие того, что жизнь в интернатном учреждении зачастую не требует от ребенка выполнения тех функций, которые он выполняет в нормальной семье. Особенно трудным для ребенка-сироты оказывается в дальнейшем освоение роли семьянина, что может провоцировать проблему «решшкативного сиротства», т.е. воспроизводства социальных сирот последующих поколениях.
Анализ концептуальных идей современной теории и практики семейного воспитания в России показал множественность подходов к исследованию проблемы семейных ценностей. К данной проблеме обращались В.АЛкляева, С.В. Кульневич, Н.Д. Никандров, О.Г. Дробицкий, JI.A. Карпенко, И.С.Кон,
И.И. Осипова и др. „ п .. Гп„п„
Исследователи А.И. Антонов, В.А. Борисов, А.Г. Вишневскии, С.И. Голод, В А Караковский, М.С. Мацковский, Е.Н.Шиянов и др. в своих трудах объясняют кризис семьи и невыполнение ею своих функции щшзисом
.................пйщим ценностным коизисом в современном Обществе.
Исследования* 'свТд'армодехина, И.Ф.Дементьевой, A.B. Мудрика и других ученых свидетельствуют о том, что в обществе наблюдается очень быстрая трансформация ценностных ориентиров.
Проблемы сиротства рассматриваются такими авторами, как JI.C. Алексеева, М.А. Галагузова, И.Ф. Дементьева, И.В. Дубровина, М.О. Дубровская, В.К. Зарецкий, Ж.А. Захарова, Л.Я. Олиференко, Г.И. Плясова, А.М. Прихожан, Г.В. Семья, H.H. Толстых и др.
Вопросы подготовки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к будущей семейной жизни отражены в работах И.В. Дубровиной, Ж.А. Захаровой, В.Н. Ослон, A.M. Прихожан, Г.В. Семья, H.H. Толстых и др.
Общие проблемы воспитания, развития ребенка в замещающей (приемной) семье рассмотрены в исследованиях О.М. Дерябиной, А.И. Довгалевской, О.В. Заводилкиной, В.К. Зарецкого, Н.П. Ивановой, Р.В. Овчаровой, В.Н. Ослон, С.С. Пиюковой, А.Б. Холмогоровой, В.М. Целуйко, Э.И. Чугуновой и др. Однако проблема формирования семейных ценностей у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях замещающей семьи, не нашла еще достаточно полного отражения в научной литературе; требует своего научного обоснования и проблема подготовки замещающих родителей и психолого-педагогического сопровождения замещающих семей по формированию у детей семейных ценностей.
Таким образом, современное состояние проблемы формирования семейных ценностей у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях замещающей семьи характеризуется противоречиями:
- между потребностью общества в семье как основном социальном институте воспитания детей и недостаточной подготовкой детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к организации семейной жизни, к принятию и развитию семейных ценностей;
- между потенциальными возможностями семейного воспитания в формировании семейных ценностей у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и недостаточной готовностью замещающих родителей к реализации этого потенциала;
- между теоретической разработанностью сущности и содержательной характеристики семейного воспитания, семейных ценностей и недостаточной обоснованностью содержания и способов формирования семейных ценностей у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях замещающей семьи.
Выделенные противоречия дали основания сформулировать проблему исследования: каковы содержание и способы формирования семейных ценностей у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях замещающей семьи?
Вышеизложенное обусловливает актуальность и выбор темы исследования: «Формирование семейных ценностей у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях замещающей семьи».
Объект исследования: процесс семейного воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях замещающей семьи.
Предмет исследования: содержание и способы формирования семейных ценностей у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях замещающей семьи.
Цель исследования: обосновать содержание и способы формирования семейных ценностей у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях замещающей семьи.
Гипотеза исследования; формирование семейных ценностей у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в замещающей семье будет результативным, если:
- будет осуществляться с учетом особенностей замещающей семьи и ее возможностей в формировании семейных ценностей у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
- будет реализована комплексная программа, обеспечивающая психолого-педагогическое сопровождение родителей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в замещающей семье по освоению, усвоению и присвоению семейных ценностей;
- способы формирования семейных ценностей будут определяться характером проблемного поля замещающей семьи;
- будет разработана система мониторинга результативности формирования семейных ценностей, определяющаяся взаимосвязью критериев и показателей сформированное™ мотивационных комплексов принятия ребенка у замещающих родителей и семейных ценностей у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях замещающей семьи.
С учетом цели, объекта, предмета и гипотезы исследования определены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать литературу по проблеме исследования и уточнить содержательные характеристики основных понятий.
2. Изучить и проанализировать опыт работы государственных образовательных и социальных учреждений с замещающими семьями по формированию семейных ценностей у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
3. Разработать и апробировать комплексную программу, определяющую содержание и способы формирования семейных ценностей у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях замещающей семьи.
4. Обосновать содержание и способы формирования семейных ценностей у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях замещающей семьи.
5. Определить критерии и показатели сформированное™ мотивационных комплексов принятия ребенка у замещающих родителей и семейных ценностей у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях замещающей семьи.
Методологическую основу исследования составили:
- системный подход (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.) как методологический принцип исследования, который позволяет рассматривать процесс формирования семейных ценностей как систему;
- аксиологический (ценностный) подход к воспитанию (В.А. Караковский, И.Б. Когова, В.В. Краевский, E.H. Шиянов, Н.Е. Щуркова, Е.А. Ямбург и др.), определивший направление поиска путей формирования семейных ценностей у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях
замещающей семьи.
Теоретической основой исследования явились:
- научно-теоретические подходы к изучению проблемы социального сиротства (Г.М. Плогкин, A.M. Прихожан, H.H. Толстых и др.);
- психологические теории развития личности детей-сирот (З.Матейчек, Л.Я. Олиференко, Е.А. Стреблева, Т.И. Шульга, Т.А. Шилова и др.);
- результаты научных исследований по проблеме семейного воспитания детей-сирот (Ж.А. Захарова, Г.В. Семья, Г.Й. Плясова, И.В. Дубровина,
ВЛ.Титаренко и др.);
- научные труды по изучению ценностей (А.И. Антонов, В.А. Беляева, Е.В. Бондаревская, С.И. Голод, В.А. Караковский, A.B. Кирьякова, C.B. Кульневич, М.С. Мацковский, Н.Д. Никандров, С.А. Шаров и др.); идеи трансформации ценностных ориентиров в современном обществе (C.B. Дармодехин, И.Ф. Дементьева, A.B. Мудрик и др.);
- социально-педагогические аспекты процесса социального воспитания и социализации личности (М.А. Галагузова, З.И. Колычева, М.И. Рожков, Т.Н. Сапожникова, H.H. Суртаева, Т.А. Яркова и др.);
- теоретические идеи о возможностях воспитательного потенциала замещающей семьи в воспитании детей (Л.Н.Комиссарова, А.И.Копытин, Л.Д. Лебедева, И.Ю. Левченко, Е.А. Медведева, С.Г. Рыбакова и др.);
- деятельностно-компетентностный подход к построению образовательного процесса (А.Н.Леонтьев, С.А.Писарева, Н.Ф.Радионова, Н.Ф.Талызина, А.П.Тряпицына, Н.В.Чекалева и др.), согласно которому результаты образовательного процесса рассматриваются как готовность человека действовать в различных проблемных ситуациях.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовалась совокупность взаимодополняющих методов исследования: методы теоретического исследования: сравнительно-исторический, анализ научной литературы и нормативных документов по проблеме исследования; эмпирические методы исследования: изучение и обобщение педагогического опыта, анкетирование, тестирование, наблюдение, педагогический эксперимент, методы количественного и качественного анализа эмпирических данных.
На первом этапе (2010 - 2011 гг.) были поставлены и решены задачи, связанные с изучением и анализом философской, социологической, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования, определением цели, о&ьекта, предмета, гипотезы и задач исследования, с разработкой диагностического инструментария, накоплением и обобщением эмпирического материала. Был осуществлен констатирующий этап эксперимента.
На втором этапе (2011 - 2013 гг.) осуществлялась разработка и теоретическое обоснование содержания и способов формирования семейных ценностей у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях замещающей семьи; апробация комплексной программы психолого-педагогического сопровождения, направленной на формирование мотивационных комплексов принятия ребенка, оставшегося без попечения родителей, у кандидатов в замещающие родители; семейных ценностей у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в замещающей семье. Проведен формирующий этап эксперимента. В завершение работы на данном этапе был проведен качественный анализ промежуточных результатов исследования и корректировка рабочей гипотезы.
Третий этап (2013 - 2014 гг.) исследования был посвящен анализу, оценке и обобщению результатов экспериментальной работы, корректировке выводов, оформлению результатов исследования и текста диссертационного исследования.
Результаты каждого этапа работы над исследованием были опубликованы в научных журналах и материалах конференций.
Нормативная база исследования: Конвенция ООН «О правах ребенка» (Нью-Йорк, 20 ноября 1989 г.)., Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЭ «Семейный кодекс Российской Федерации» (в ред. от 04.11.2014 г.), Федеральный закон от 04.12.1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (в ред. от 04.11.2014 г.), Федеральный закон от 24.04.2008 г. №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» (в ред. от 04.11.2014 г.), Указ Президента Российской Федерации от 01.06.2012 года № 761 «О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы», Постановление Правительства Российской Федерации от 18.05.2009 г. №423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан» (в ред. от 10.02.2014 г.), приказ Минобрнауки России от 21.02.2014 г. №136 «Об утверждении Порядка формирования, ведения и использования государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей», Письмо Министерства образования и науки РФ от 31 августа 2010 г. № 06-364 «О применении законодательства по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних», Закон Тюменской области от 07.05.1998 г. №24 «О защите прав ребенка» (в ред. от 07.11.2014 г.) и др.
База исследования: АУ СОН ТО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Тобольска». В исследовании приняли участие 91 замещающая семья, 135 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в замещающих семьях; 20 сотрудников Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, 5 сотрудников Отдела опеки и попечительства и охране детства г.Тобольска и Тобольского района Департамента социального развития Тюменской области, 10 преподавателей и студентов волонтерского движения «СВеча» ТГСПА им.
Д.И. Менделеева (филиал ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет» в г. Тобольске в настоящее время).
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологически обоснованной логикой исследования, применением комплекса методов, адекватных задачам и предмету исследования, последовательным проведением педагогического эксперимента, воспроизводимостью результатов, свидетельствующих о результативности комплексной психолого-педагогической программы по формированию семейных ценностей у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Замещающая непрофессиональная и профессиональная семья (в различных ее формах - усыновление, опека, приемная и патронатная семья, семейно-воспитательная группа) - это специфический институт воспитания ребенка, оставшегося без попечения родителей, главной целью которого является социализация ребенка, формирование ценностного отношения к миру, к семье, к себе. Основными особенностями замещающей семьи, влияющими на формирование семейных ценностей, являются:
- взаимное соответствие ролевых ожиданий ребенка и замещающих родителей (взаимное обогащение семейными ценностями);
- ответственное родительсгво, обусловленное, с одной стороны, добровольным принятием на себя ответственности за воспитание ребенка, с другой, — обязательствами перед специалистами служб сопровождения;
- открытость, обусловленная необходимостью психолого-педагогического сопровождения семей специалистами (психологами, социальными педагогами, социальными работниками).
2. Семейные ценности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - это система устойчивых социально значимых представлений, которые влияют на выбор мировоззренческих и нравственных установок, представлений о семейных отношениях, ответственного семейного поведения индивида, основанных на понимании института семьи. К базовым семейным ценностям, формируемых в замещающей семье, относятся: понимание семьи как ценности; уважение (почитание) к старшим, забота о младших, культура быта, представления о тендерных семейных ролях и уважение к ним.
Формирование семейных ценностей у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях замещающей семьи, определяется как процесс передачи, освоения, усвоения и присвоения положительного семейного опыта, семейных отношений, традиций, семейных ценностей.
3. Комплексная программа психолого-педагогического сопровождения замещающей семьи по формированию семейных ценностей включает следующие компоненты: целевой (создание эмоционального благополучия ребенка-сироты в семье, формирование ценностного отношения к миру, к другим людям, к семье, к себе и самореализации в обществе); содержательный (базовые семейные ценности); организационный (способы формирования семейных ценностей: наставничество, патронаж, обмен опытом, создание
воспитывающих ситуаций, тренинги, поведенческая терапия, ведение «Книги жизни» и др.); блок мониторинга.
4. Реализация комплексной программы психолого-педагогического сопровождения процесса формирования семейных ценностей представляет последовательность подготовительного, адаптационного и поддерживающего этапов, которые не имеют четких временных границ и являются взаимопроникающими. Логика, содержание и реализуемые способы на каждом из этапов определяются характером проблемного поля замещающей семьи: наличным опытом семейного воспитания замещающих родителей, мотивацией принятия ребенка-сироты в семью, опытом проживания ребенка-сироты в семье и уровнем сформированности семейных ценностей.
5. Мониторинг формирования семейных ценностей представляет систему педагогической диагностики мотивации принятия ребенка-сироты в семью замещающими родителями и уровня сформированности семейных ценностей у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по следующим критериям: потребностно-мотивационному (значимые потребности, проявление родственных чувств, ценностные ориентации на семейную жизнь); когнитивному (знания о семье и ее роли в жизни человека; представления о взаимоотношениях между членами семьи); деятельностно-практическому (включенность в бытовую жизнь семьи, овладение практическими навыками ведения домашнего хозяйства), эмоциональному (взаимная симпатия между членами семьи, их эмоциональное состояние).
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1) формирование семейных ценностей у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях замещающей семьи, впервые рассмотрено как самостоятельный предмет исследования;
2) выделены базовые семейные ценности у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в условиях замещающей семьи;
3) конкретизированы этапы, содержание, способы формирования семейных ценностей у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в условиях замещающей семьи;
4) выявлены критерии оценки результативности формирования семейных ценностей у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях замещающей семьи.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что определение теоретических положений формирования семейных ценностей у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях замещающей семьи, вносит вклад в теорию педагогики за счет следующих
— систематизации теоретических представлений об особенностях замещающей семьи и ее возможностях в формировании семейных ценностей;
- уточнения понятия «семейные ценности», определения системы ценностей детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в условиях замещающей семьи, что дополняет содержание
семейного воспитания (теория воспитания), а также социального воспитания (социальная педагогика);
- обоснования содержания и способов формирования семейных ценностей у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях замещающей семьи;
- выявлены критериев оценки результативности сформированное™ семейных ценностей у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях замещающей семьи.
Практическая значимость исследования определяется тем, что:
- разработана и апробирована комплексная программа психолого-педагогического сопровождения, включающая комплекс мероприятий по формированию мотивационной готовности принятия ребенка замещающими родителями и семейных ценностей у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях замещающей семьи;
- определено содержание и способы формирования семейных ценностей у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях замещающей семьи.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и социального образования ТГСПА им. Д.И.Менделеева (филиал ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет» в г. Тобольске в настоящее время); международных (г. Уфа, 2014), всероссийских (г. Тобольск, 2008), окружных (г. Сургут, 2012), региональных (г.Тобольск, 2010-2014) научно-практических конференциях; очных курсах повышения квалификации специалистов, обеспечивающих реализацию успешных моделей социальной адаптации и социально-психологического сопровождения выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (г. Москва, 2014); на семинарах-тренингах, мастер-классах и областных стажерских площадках в АУ ТО ДПО «Областной центр «Семья» (г.Тюмень, 2012-2014); на педагогических советах в детском доме г.Тобольска, зональных семинарах при АУ СОН ТО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних города Тобольска» (г.Тобольск, 2010-2014), заседаниях методических объединений педагогов специально-педагогических коррекционных учреждений (г.Тобольск, Тобольский район, 2010-2014), а также путем публикаций материалов исследования; при проведении занятий на социально-психологическом факультете ТГСПА им. Д.И.Менделеева.
Материалы исследования также были представлены в различных научных журналах и учебно-методических изданиях (11 публикаций, в том числе 3 в реферируемых ВАК журналах). По теме диссертационного исследования выигран и реализован грант в рамках конкурсной программы финансирования трэвел-грантов «Академическая мобильность» Благотворительного Фонда культурных инициатив (Фонд Михаила Прохорова).
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения. Основной текст диссертации составляет 170 страниц,
иллюстрирован таблицами, рисунками, отражающими основные положения и результаты исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении диссертации обоснована актуальность темы исследования, выявлены противоречия, поставлена проблема. Определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, методологические основания и теоретическая база, методы исследования. Обозначены логика и этапы работы. Сформулированы основные положения, выносимые на защиту. Раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования. Отражена достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов, сфера их апробации и внедрения.
В первой главе - «Психолого-педагогические основы формирования семейных ценностей у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях замещающей семьи» — проведен историко-педагогический анализ развития семейного устройства и воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выделены этапы развития институтов жизнеустройства детей-сирот. Выявлены особенности замещающей семьи, оказывающие влияние на формирование семейных ценностей у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Представлена содержательная характеристика семейных ценностей детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; компонентов процесса формирования семейных ценностей у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях замещающей семьи.
Историко-педагогический анализ (JI.C. Алексеева, И.Н. Андреева, И.И. Бецкой, М.А. Галагузова, Г.И. Климантова, A.M. Нечаева, JI.M. Шипыцина, Е.Р. Ярская-Смирнова и др.) позволил выделить основные этапы развития семейного устройства и воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, каждый из которых характеризуется своим вкладом в развитие форм жизнеустройства дстей-сирот:
• дохристианский - зарождение семейной формы призрения детей-сирот;
• княжеско-церковный/христианский - создание специализированных учреждений для детей-сирот (ведущая форма жизнеустройства); развитие опеки как формы семейного призрения (рекомендуемая форма жизнеустройства);
• церковно-государственный - уход от семейной формы жизнеустройства детей-сирот к общественно-государственной, направленной на воспитание «общественных» или «государственных» детей-сирот;
• общественно -государственный - преобладание государственных форм призрения детей-сирот; частичный возврат к семейной форме жизнеустройства, зарождение патронатной формы жизнеустройства детей-сирот;
• советский - развитие государственной системы защиты детей-сирот;
• этап нормативно-правового закрепления института замещающей семьи — развитие семейного устройства и воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Исторический экскурс позволил сделать вывод о том, что появление и закрепление института замещающей семьи обусловлено, с одной стороны, эволюцией подхода к помощи детям без родителей; с другой, - недостаточным потенциалом существующих учреждений содержания и воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Анализ литературы по проблеме форм устройства детей-сирот (В .К. Зарецкий, Н.П. Иванова, Г.И. Осадчая, В.Н. Ослон, Н.П. Папиева, А.Б.Холмогорова и др.) позволил определить семейные формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, как наиболее соответствующие интересам детей.
В ряду различных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, наиболее востребованной и эффективной в настоящее время является замещающая семья. Осуществленный теоретический поиск показал, что в науке и практике семейного жизнеустройства применяется достаточно формальный, обобщенный подход к определению понятия «замещающая семья», в рамках которого главным признаком является отсутствие кровного родства между родителями и приемными детьми. В то же время исследователи отмечают, что замещающая семья выполняет ряд сходных и ответственных функций биологической семьи (развивающая, социализирующая, коррегирующая, реабилитирующая), восполняя недостатки эмоциональной, сенсорной, социальной информации у приемного ребенка (Ж.А. Захарова, М.В. Иванова, И.И. Осипова, В.Н. Ослон, H.A. Палиева и др.).
В научной литературе используются два основных подхода при выделении форм семейного устройства: непрофессиональная и профессиональная замещающая семья (В.В. Скатова); семья усыновителей, опекунская семья, приемная семья, патронатная семья (Н.П. Иванова, Н.Ф. Рыбакова, Т.О. Урумова и др.), каждая из которых обладает собственным потенциалом семейного воспитания. В практике же недостаточно распространены такие формы семейного устройства детей-сирот, как приемная и патронатная семья, что обусловлено рядом факторов: предвзятое общественное мнение и ложные социальные стереотипы; недостаточная разработанность стандартов организации и функционирования служб сопровождения замещающих семей и ДР-)-
Проведенный анализ позволил определить замещающую непрофессиональную и профессиональную семью (в различных ее формах — усыновление, опека, приемная и патронатная семья, семейно-воспитательная группа) как специфический институт воспитания ребенка, оставшегося без попечения родителей, главной целью которого является социализация ребенка, формирование ценностного отношения к миру, к семье, к себе.
К основным особенностям замещающей семьи, отличающими ее от традиционной семьи и оказывающими влияние на воспитание, социализацию приемного ребенка, нами отнесены: взаимное соответствие ролевых ожиданий ребенка и замещающих родителей (взаимное обогащение семейными ценностями); ответственное родительство, обусловленное, с одной стороны, добровольным принятием на себя ответственности за воспитание ребенка, с
другой, - обязательствами перед специалистами служб сопровождения; открытость, обусловленная необходимостью психолого-педагогического сопровождения семей специалистами (психологами, социальными педагогами, социальными работниками).
Подводя итог, автором диссертационного исследования делается вывод о том, что замещающая семья является условием развития детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, создавая благоприятную среду для эмоционального и нравственного формирования личности и семейных ценностей.
Следующая задача, которая была поставлена в логике анализа исследовательской проблемы, заключалась в раскрытии понимания семейных ценностей детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Сложность и многоплановость феномена «семейные ценности» обусловили его разносторонний анализ. В работе характеристика семейных ценностей рассматривается через призму взаимосвязи таких понятий, как «ценности» (О.Г. Дробницкий, Э. Дюркгейм, A.B. Кирьякова, Т. Парксон, Е.Г. Силяева и др.), «ценностные ориентации» (Б.Г. Ананьев, H.A. Кириллова, P.C. Немов, Д.И. Фельдштейн, С.А. Шаров и др.), «ценностные отношения» (Л.И. Божович, ЯЛ. Коломинский, В.Н. Мясищев, Г.Т. Хоментаускас и др.).
Ключевое для исследования понятие «семейные ценности» раскрыто через те отношения, которые проявляют родители и дети к базовым ценностям, объединяющим членов семьи и создающим ее единство.
Обобщая позиции различных исследователей, семейные ценности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, определены как система устойчивых социально значимых представлений, которые влияют на выбор мировоззренческих и нравственных установок, представлений о семейных отношениях, ответственного семейного поведения индивида, основанных на понимании института семьи. К семейным ценностям, с точки зрения комплекса базовых ценностей, актуальных для замещающей семьи, независимо от формы семейного устройства, относятся: понимание семьи как ценности, уважение (почитание) к старшим, забота о младших, культура быта, представления о тендерных семейных ролях и уважение к ним.
В связи с тем, что семейные ценности не появляются сами по себе, они формируются в соответствующих условиях, что и обусловливает важнейшую социальную функцию замещающей семьи по формированию семейных ценностей у детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Процесс формирования семейных ценностей в логике овладения общей культурой личности (Н.Е. Щуркова) в работе представлен как процесс передачи, освоения, усвоения и присвоения семейных ценностей. В свою очередь, процесс присвоения семейных ценностей, вслед за идеями A.B. Кирьяковой о процессе ориентации личности, включает следующие фазы: присвоение семейных ценностей личностью, формирование Образа Семьи; преобразование личности на основе ценностей, формирование Образа «Я -член Семьи»; проектирование - самопроектирование, формирование Образа Будущего «Моя Семья в будущем».
Автором рассматриваются основные компоненты процесса формирования семейных ценностей у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях замещающей семьи, к которым отнесены: цель (формирование семейных ценностей); содержание (базовые семейные ценности); субъекты формирования семейных ценностей (специалисты социальных учреждений, образовательных организаций; замещающая семья; ребенок-сирота или ребенок, оставшийся без попечения родителей); способы формирования семейных ценностей, определяемые субъектами (психолого-педагогическое просвещение, патронаж, наставничество, пример, поощрение, создание воспитывающих ситуаций, наличный опыт проживания в семье или государственном учреждении и др.); контроль и оценка (анкетирование, наблюдение, семейная оценка, самооценка и др.).
Теоретические выводы первой главы диссертационного исследования, отражающие важность и значимость обсуждаемой проблемы, позволили обратиться к анализу реального ее состояния в современном обществе, разработать и апробировать комплексную программу психолого-педагогического сопровождения замещающей семьи по формированию семейных ценностей у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, провести проверку ее результативности.
Во второй главе исследования «Опытно-экспериментальная работа по формированию семейных ценностей у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях замещающей семьи» проанализирован отечественный опыт социальных, социально-педагогических служб, образовательных организаций, реализующих программы сопровождения детей-сирот в замещающих семьях; описан ход экспериментальной работы и представлены результаты исследования.
Практические предпосылки формирования семейных ценностей у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, определяются опытом, накопленным в российских государственных образовательных и социальных учреждениях. Для изучения этого опыта был осуществлен анализ программ по работе с профессиональными и непрофессиональными замещающими семьями на территории субъектов и муниципальных образований Российской Федерации, который позволил выделить:
- условия сопровождения замещающих семей (наличие благоприятного психологического климата семьи; создание ситуации успеха для детей-сирот; деятельность полифункциональной службы сопровождения, построенной на принципе индивидуальной и совместной деятельности всех субъектов образовательного процесса - педагогов, воспитателей, родителей; повышение мотивации принятия ребенка в замещающую семью);
- направления деятельности различных специалистов по сопровождению замещающих семей (психолого-педагогическое просвещение замещающих родителей; диагностика детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; консультирование по психолого-педагогическим, юридическим вопросам, воспитанию и развитию детей-сирот; тренинги, направленные на гармонизацию взаимоотношений в замещающей семье и др.); •
- способы сопровождения замещающих семей (наставничество; патронаж; клубная работа; семинары; стажерские площадки и др.).
Несмотря на имеющийся положительный опыт реализации программ психолого-педагогического сопровождения замещающих семей, было зафиксировано, что общая ситуация формирования семейных ценностей у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях замещающей семьи, характеризуется пока еще недостаточной системностью, что обусловило поиск инструментов решения проблемы исследования.
Полученные выводы позволили перейти к организации экспериментальной работы.
На констатирующем этапе исследования были определены критерии и показатели сформированное™ семейных ценностей (когнитивный, деятельности о-пракгический, потребностно-мотивационный, эмоциональный) и пакет диагностических методик по выявлению мотивационных комплексов приема в семью ребенка у замещающих родителей и уровня сформированности семейных ценностей у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Диагностическое обследование родителей замещающих семей позволило получить общую информацию о составе и уровне подготовленности родителей, а также выявить мотивацию выбора приемного ребенка.
По результатам тест-опросника «Мотивация выбора приемного ребенка» было установлено, что для большинства кандидатов в профессиональные замещающие родители (60,4%) и кандидатов в непрофессиональные замещающие родители (43,9%) характерен гармоничный мотивационный комплекс, проявляющийся в интересе к ребенку, заботе о его здоровье, предъявлении разумных требований, обеспечении достаточно гуманной и безопасной среды для его развития. Присутствуют и другие мотивационные комплексы, менее благоприятные и неблагоприятные в отношении выбора приемного ребенка. Так, альтруистический мотивационный комплекс, основывающийся на желании вырвать ребенка из государственной системы воспитания характерен для 15,8% кандидатов в профессиональные и 8,5% кандидатов в непрофессиональные замещающие родители. Акизитивный мотивационный комплекс, противоречащий интересам ребенка и проявляющийся в решении своих материальных проблем, характерен для 15,8% кандидатов в профессиональные и 17% кандидатов в непрофессиональные замещающие родители. Нормативный (социальный) мотивационный комплекс, выражающийся в том, чтобы быть не хуже, чем другие и иметь детей, характерен для 7,9% кандидатов в профессиональные и 10,2% кандидатов в непрофессиональные замещающие родители. У 20,4% кандидатов в непрофессиональные замещающие родители выявлен эгоцентричный (индивидуализированный) мотивационный комплекс, проявляющийся в желании заполнить пустоту после того, как собственные дети выросли.
Диагностическое обследование детей-сирот, воспитывающихся в замещающих семьях, показало:
- ограниченные представления о семье, о полоролевых отношениях в семье, функциях членов семьи, о роли отца и матери, выполнении хозяйственно-бытовых обязанностей, отсутствие доверия и заботы между братьями и сестрами; неблагополучное состояние эмоциональных связей в межличностных отношениях детей-родственников; низкая самооценка {методика Г.И. Плясовой);
- высокий уровень сформированности семейных ценностей у 14,6% детей, ранее воспитывавшихся в благополучных семьях и попавших в замещающую семью вследствие смерти родителей; средний уровень - у 39,6%; низкий уровень сформированности семейных ценностей характерен для 45,8 % детей (анкета «Я и моя семья»);
- по шкале «Терминальные ценности» лидирующие позиции занимают такие ценности, как здоровье (1,6), свобода (6,4), активная деятельная жизнь (6,8); по шкале «Инструментальные ценности» среди ведущих ценностей выделяются аккуратность (5,4), воспитанность (6,3), жизнерадостность (6,6) (методика М. Рокича);
- низкий уровень по показателю «почитание родителей» выявлен у 52,8% детей-сирот и по сформированности культуры быта (67,8 %), что дает возможность прогнозировать низкую способность ребенка-сироты к дальнейшему успешному проживанию в семье (опросник «Семейные ценности»).
Таким образом, полученные результаты на констатирующем этапе исследования позволили выделить следующие проблемные поля в формировании семейных ценностей у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях замещающих семей:
- проблемные поля, связанные с готовностью замещающих семей к формированию семейных ценностей: недостаточная сформированность положительной мотивации у кандидатов в замещающие родители к принятию ребенка-сироты; недостаточный уровень психолого-педагогических знаний и умений, педагогической культуры замещающих родителей по взаимодействию с принятым ребенком и определению результативных способов воспитания, в том числе формирования его ценностного отношения к семье;
- проблемные поля, обусловленные уровнем сформированности семейных ценностей у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: наличие потребности в семье и неумение выстраивать взаимоотношения при взаимодействии с ее членами; требование проявления внимания и заботы к себе при недостаточном внимании, а иногда и игнорировании, к интересам других членов семьи (взрослых и детей); трудности в нахождении своего места в структуре семьи; проявление дерзости, несдержанности по отношению к родителям; несформированность умений выполнять хозяйственно-бытовые функции и др. Это позволило, в свою очередь, сделать вывод о недостаточном уровне сформированности семейных ценностей у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Для повышения уровня сформированное™ семейных ценностей у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, была разработана и реализована на формирующем этапе исследования комплексная программа психолого-педагогического сопровождения замещающей семьи, включающая следующие компоненты: целевой, содержательно-организационный и блок мониторинга. Целью программы являлось формирование семейных ценностей у детей-сирот, в условиях замещающей семьи. Содержательно-организационный блок отражал специфику содержания психолого-педагогического сопровождения замещающей семьи, педагогический инструментарий его реализации на различных этапах формирования семейных ценностей у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Этапы реализации комплексной программы психолого-педагогического сопровождения замещающей семьи и детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по формированию семейных ценностей, представлены на рисунке 1.
Подготовительный этап психолого-педагогического сопровождения замещающей семьи включал разработку и апробацию теоретического модуля программы занятий с кандидатами в замещающие родители, а также с уже состоявшимися замещающими родителями в рамках клуба замещающей семьи «Светлячок», который являлся инвариантным (постоянным), был ориентирован на любой контингент (по уровню профессиональной подготовки) замещающих родителей.
Психолого-педагогическое сопровождение заметающей семьи по формированию семейных _ценностей у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей_
1
Подготовительный этап | Адаптационный этап | Поддерживающий этап
1 1
Программа клуба замещающей семьи «Светлячок» 1.Программа «Мои семейные ценности». 2.Программа «Психолого-педагогическое сопровождение замещающих семей. Профилактика и коррекция детско-родительских конфликтов». Тренинги Семш Курсы гары
Рисунок 1 - Этапы и содержание комплексной программы психолого-педагогического сопровождения замещающей семьи по формированию семейных ценностей у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
В процессе реализации программы клуба замещающей семьи «Светлячок» проводились тренинги для родителей на темы: «Учимся понимать друг друга»,
,/Т Т\тт1 /-к|що »«л у» 1 жшгл гта|/ тж ттл^О!/ ГТмппнпЛ пттпп^атттш тп шлтп\\ //Г^в»1Г я тI па* (виттла \\ и 1 ^;vДiiiWlwti <1 м^Х^п. 11|;ииги1и \\\^»»1чил ж к
взаимодействие». В конце тренинговых занятий участники обменивались впечатлениями о своей работе в группе, анализировали результаты совместной деятельности, т.е. осуществлялась рефлексия. Реализация программы на этом этапе предусматривала проведение занятий, ориентированных на всех участников клуба, а также занятий, определяемых потребностями и
проблемами замещающих семей. Их содержание носило адресный характер, учитывало особенности социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, уровень профессиональной компетентности замещающих родителей по формированию семейных ценностей. Вариативность и учет проблемного поля отдельной семьи позволили сделать процесс сопровождения замещающих родителей личностно-ориентированным и адресным.
Результатом работы на подготовительном этапе являлось повышение уровня социально-психологической и педагогической компетентности замещающих родителей, овладение способами позитивного общения и взаимодействия с ребенком, получение психологической и эмоциональной поддержки.
На адаптационном этапе осуществлялась разработка и внедрение в практику практического модуля, включающего программы «Мои семейные ценности», «Психолого-педагогическое сопровождение замещающих семей. Профилактика и коррекция детско-родительских конфликтов», которые носили вариативный характер и были адаптированы к потребностям и проблемам замещающих семей.
В процессе реализации блока работы с ребенком (блок «Я - семьянин» программы «Мои семейные ценности») использовались разнообразные методы, приемы и формы проведения занятий: беседы; тренинговые занятия («Мои корни»), поведенческая терапия; ведение «Книги жизни» (летопись, в которой ребенок мог наглядно отследить свой рост в условиях замещающей семьи, заполняя индивидуальную карту достижений под названием «Путь к вершине по имени «Я»),
Работа с замещающими родителями (блок «Я - родитель» программы «Мои семейные ценности») включала групповые занятия с элементами тренинга «Что такое моя семья?», «Познай свое родительское Я», «Семейные стили воспитания», «Разрешение конфликтов», направленные на определение понятая и функций семьи, отношения к процессу воспитания, отработку навыков сотрудничества и равноправных взаимоотношений с ребенком; индивидуальные консультации со специалистами различных служб, образовательных учреждений.
В рамках программы «Психолого-педагогическое сопровождение замещающих семей. Профилактика и коррекция детско-родительских конфликтов» были проведены мероприятия, направленные на изучение особенностей воспитания детей-сирот, формирование общественно-значимых и семейных ценностей, обмен опытом между замещающими родителями и взаимодействие всех субъектов, участвующих в работе с замещающими семьями (семинары «Особенности подросткового возраста», «Особенности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: управление поведением и формы работы»; тренинговые занятия «Основы эффективной коммуникации» и др.).
Результат данного этапа реализации комплексной программы проявился в оптимизации детско-родительских отношений, повышении уровня
профессиональной компетентности замещающих родителей по формированию семейных ценностей, сформированости семейных ценностей у детей-сирот и их готовности к самореализации в обществе.
Поддерживающий этап психолого-педагогического сопровождения замещающих семей был направлен на реализацию комплекса мероприятий (тренингов, семинаров, курсов и др.), дополняющих содержание указанных программ с учетом потребностей замещающей семьи, ребенка-сироты в получении дополнительных знаний о семье, семейных ценностях, собственном «Я». В результате этапа произошел обмен опытом между замещающими родителями; упрочилось взаимодействие всех субъектов, участвующих в работе с замещающими семьями осуществилось дальнейшее развитие семейных ценностей у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Параллельно на каждом из этапов осуществлялись социальный патронаж, наставничество и индивидуальное сопровождение замещающих семей.
Реализация комплексной программы психолого-педагогического сопровождения замещающей семьи и детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по формированию семейных ценностей, предполагала мониторинг (контроль, оценка и самооценка процесса формирования семейных ценностей), в который были включены все участвующие в данном процессе субъекты (специалисты социальных служб, родители, дети).
На контрольном этапе исследования было проведено повторное диагностирование, которое позволило сделать вывод о динамике исследуемых показателей, уровне сформированное™ семейных ценностей у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
По результатам анкетирования «Я и моя семья» доля респондентов с высоким уровнем сформированное™ семейных ценностей увеличилась с 14,6 % до 22,9%. У данной категории детей-сирот утвердительно сформировались такие семейные ценности, как: осознание понятий «семья», «семейные ценности» (когнитивный критерий), почитание родителей, уважение к старшим, забота о младших, готовность помочь всем членам семьи (потребностно-мотивационный, эмоциональный, деятельностно-пракгический критерии). Вместе с тем, были отмечены отдельные проявления негативных эмоциональных срывов у детей, препятствующих формированию семейных ценностей (эмоциональный критерий) (рисунок 2).
Вьос»<У1йурсмень Средни* урхж*»ь
Рисунок 2 - Динамика сформированное™ семейных ценностей по анкете «Я
19
Средний уровень зафиксирован у 39,6% детей-сирот. Данная группа детей характеризуется проявлением взаимопонимания и взаимопомощи в семье, семейные ценности ими принимаются, но преобладает мотивация получения личного удовольствия, в меньшей степени осознается значимость семейного отдыха, семейного досуга и семейных традиций (потребностно-мотивационный критерий).
Количество респондентов с низким уровнем уменьшилось с 45,8% до 37,5%. Однако 8,3% респондентов по результатам диагностики отметили наличие дискомфорта (эмоциональный критерий), эпизодичность участия в семейных делах, наличие затруднений в установлении контактов между членами семьи (деятельностно-практический критерий). Несмотря на это, на момент окончания экспериментальной работы не было совершено ни одного побега из дома, что подтверждает желание детей-сирот жить в семье.
Полученные результаты свидетельствуют о том, что у большинства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, положительно изменились взгляды на семью, ва организацию жизнедеятельности семьи, отмечаются выраженные семейные ценности: уважение к старшим, участие в семейных делах, доброжелательные отношения со всеми членами семьи и т.д.
Рассматривая динамику критериев и показателей сформированности семейных ценностей у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по методике Г.И. Плясовой, было отмечено, что уровень теоретических знаний о семье и ее роли в жизни человека повысился и определяется как оптимальный. Уровень знаний о хозяйстве семьи и бюджете, о значении домашнего труда в жизни семьи, сформированности практических навыков ведения домашнего труда в жизни семьи, проявления родственных чувств, общения с друзьями и взрослыми на контрольном этапе был определен как достаточный. Хотя уровень сформированности умения реально оценивать действительность и характер жизненных проблем определен как критический, все же была зафиксирована положительная динамика (прирост 44 балла), что приближено к достаточному уровню: у детей-сирот выделились значимые потребности, стремления, желания, связанные с семьей.
Анализ результатов по изучению системы ценностных ориентации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях замещающей семьи по методике М. Рокича также показал положительную динамику по следующим показателям ценностных ориентации на семейную жизнь: материально обеспеченная жизнь, любовь (духовная близость с родными людьми), здоровье (психическое и физическое), развлечение, счастливая семейная жизнь, интересная работа, уверенность в себе, развитие (работа над собой), активная жизненная позиция, наличие хороших друзей, продуктивная жизнь (терминальные ценности); чуткость, жизнерадостность, воспитанность, честность, ответственность, твердая воля, образованность, самоконтроль, терпимость (инструментальные ценности).
Динамика сформированное™ представлений о семейных ценностях у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по опроснику «Семейные ценноста» представлена на рисунке 3.
уроем»*> Сумузнмй урап»ъ К^экий у\
Рисунок 3 - Динамика сформированное™ представлений о семейных ценностях у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
Можно отметить положительный рост сформированное™ представлений о семейных ценностях на 14,8 % (когнитивный критерий). По компоненту «культура быта» наблюдается рост на 6,9% , что говорит о стремлении детей к благоустройству своей жизни, ее упорядоченности, включенности в бытовую жизнь семьи (деятельностно-практический критерий). На 1,9% вырос показатель «забота о старших», что подтверждает положительные изменения в системе родительско-детских отношений. Показатель «почитание родителей» возрос на 5,8%. Это, безусловно, значимое достижение, так как в данном случае констатируется снижение уровня агрессии и возрастание роли замещающих родителей в жизни ребёнка (потребностно-мотавационный критерий). Был отмечен значительный прирост и по показателю «любовь», что свидетельствует о развитии привязанности к родным, душевного родства с близкими (эмоциональный критерий).
Таким образом, проведенное исследование позволило сделать вывод о повышении уровня сформированное™ семейных ценностей у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях замещающей семьи, что позволяет говорить об его результативности.
В заключении диссертации подведены итоги исследования и определены дальнейшие направления научной работы.
Проведенное исследование позволило получить следующие результаты:
1.Замещающая семья выступает в качестве института и субъекта воспитания ребенка, оставшегося без попечения родителей, условия его развития. Замещающая непрофессиональная и профессиональная семья (усыновление, опека, приемная и патронатная семья, семейно-воснитательная группа) - это специфический институт воспитания ребенка, оставшегося без попечения родителей, главной целью которого является социализация ребенка, формирование ценностного отношения к миру, к семье, к себе. Основными особенностями замещающей семьи, влияющими на формирование семейных ценностей, являются: взаимное обогащение семейными ценностями; ответственное родительство, характеризующееся добровольным принятием на себя ответственности за воспитание ребенка и обязательствами перед
специалистами служб сопровождения; открытость, обусловленная необходимостью психолого-педагогического сопровождения семей специалистами (психологами, социальными педагогами, социальными работниками).
2 Семейные ценности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей представляют систему устойчивых социально значимых представлений, которые влияют на выбор мировоззренческих и нравственных установок представлений о семейных отношениях, ответственного семейного поведения индивида, основанных на понимании института семьи. Базовыми семейными ценностями являются: понимание семьи как ценности; уважение (почитание) к старшим, забота о младших, культура быта, представления о тендерных семейных ролях и уважение к ним и др.
3 Содержание процесса формирования семейных ценностей у детеи-сирот и детей оставшихся без попечения родителей, в условиях замещающей семьи реализуется через комплексную программу психолого-иедагогического сопровождения, которая представляет последовательность подготовительного, адаптационного и поддерживающего этапов. Логика, содержание и реализуемые способы на каждом из этапов определяются характером проблемного поля замещающей семьи: наличным опытом семейного воспитания замещающих родителей, мотивацией принятия ребенка-сироты в семью, опытом проживания ребенка-сироты в семье и уровнем сформированное™ семейных ценностей.
4 Структура комплексной программы представляет собой взаимосвязь блоков- целевого (создание эмоционального благополучия ребенка-сироты в семье формирование ценностного отношения к миру, к другим людям, к семье, к себе и самореализации в обществе); содержательного (базовые семейные ценности)- организационного (система программных мероприятий; способы формирования семейных ценностей: наставничество, патронаж, обмен опытом, создание воспитывающих ситуаций, тренинги, поведенческая терапия, ведение «Книги жизни» и др.); блока мониторинга.
5 Система мониторинга результативности формирования семейных ценностей определяется взаимосвязью критериев и показателей сформированное™ мотивационных комплексов принятия ребенка у замещающих родителей и семейных ценностей у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях замещающей семьи.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение рассмотренной проблемы. Перспективы дальнейшего исследования определены в разработке межведомственного взаимодействия по формированию семейных ценностей у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, поиску ^»приенчых технологий Формирования семейных ценностей.
^Основное содержание и результаты проведенного исследования отражены
в следующих публикациях:
Публикации в журналах, рекомендованных ВАК РФ:
1. Гибадуллин, Н.В. Мотивация принятия детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в замещающую семью [Текст]
/Н.В.Гибадуллин // Фундаментальные исследования. - 2014. - № 9 (12). - С.
2756-2759 (0,47 пл.).
2 Гибадуллин, Н.В. Анализ опыта работы государственных образовательных и социальных учреждений с замещающими семьями по формированию семейных ценностей у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей [Электронный ресурс] /Н.В.Гибадуллин // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - № 6. - URL: www.science-education.ru/120-16863 (дата обращения: 20.01.2015) (0,54 п.л.).
3 Гибадуллин, Н.В. Проблемы формирования семейных ценностей у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях замещающей семьи [Текст] /Н.В.Гибадуллин // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. - 2014. - № 6. - С.268-271 (0,4 пл.).
Научные статьи и материалы конференций:
4 Гибадуллин, Н.В. Социальная адаптация и реабилитация детей группы риска в условиях оздоровительного лагеря [Текст] / Н.В.Гибадуллин, А А Ниязова, Н.А.Доронина, Ю.М. Ниязова, A.C. Смирных // Образование и культура как фактор развития региона: материалы XXII Всероссийских Менделеевских чтений, 2008. - Тобольск: ТГПИ имени Д.И. Менделеева, 2008.
— С.144-146 (0,34 пл.).
5. Гибадуллин, Н.В. Организация деятельности специалистов социальной сферы по профилактике социального сиротства [Текст] /Н.В.Гибадуллин А А Ниязова // Молодежь в социокультурном пространстве: материалы III региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Тобольск: ТГСПА им. Д.И. Менделеева, 2011. - С. 52-56 (0,19 пл.).
6 Гибадуллин, Н.В. Историко-педагогические предпосылки развития семейного устройства и воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей [Текст] /Н.В.Гибадуллин, A.A.Ниязова // Социальная поддержка семьи и детей в условиях современного общества: семеино-центрированный подход: сборник научных материалов XVII Окружных научных социальных чтений. - Сургут: Изд-во БУ ХМАО-Югры «Методический центр развития социального обслуживания», 2012. - С. 7-13
(0,35 пл.). . _
7 Гибадучлин Н.В. Сравнительный анализ сформированное™ общественно-значимых ценностей у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях интернатного учреждения и замещающей семьи [Текст] / Н.В. Гибадуллин // Молодежь в социокультурном пространстве: материалы V региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Тобольск: ТГСПА им. Д.И. Менделеева, 2013.
-С. 44-47 (0,23 пл.). -
8 Гибадуллин, Н.В. Социальное партнёрство в условиях службы сопровождения и жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей [Текст] / Н.В.Гибадуллин, A.A. Ниязова // Вестник
ТГСПА им. Д.И.Менделеева. - Тобольск: ТГСПА им. Д.И.Менделеева, 2013. -№ 5. — С.99-108 (0,43 пл.).
9. Гибадуллин, Н.В. Исследование особенностей социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей [Текст] / Н.В. Гибадуллин, Н.И. Омаров //Молодежь в социокультурном пространстве: материалы VI региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Тобольск: ТГСПА им. Д.И. Менделеева, 2014. - С. 44-47 (0,17 пл.).
10.Гибадуллин, Н.В. Основные направления процесса сопровождения замещающей семьи [Текст] /Н.В. Гибадуллин // Общество, наука, инновации: материалы международной научно-практической конференции, 15 декабря 2014 г. Отв. ред. A.A. Сукиасян. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2014. - С. 94-95 (0,18 пл.)
Учебно-методические материалы:
11. Гибадуллин, Н.В. Социальная адаптация и реабилитация детей группы риска в условиях оздоровительного лагеря: учебно-метод. пособие [Текст] / Н.В. Гибадуллин, A.A. Ниязова, H.A. Доронина, Ю.М. Ниязова, A.C. Смирных. - Тобольск: ТГПИ им. Д.И. Менделеева, 2009. -124/42 с. (2,1 пл.).
Лицензия на издательскую деятельность JIP № 040287 от 25 июля 1997 г.
Отпечатано с оригинал-макета. Подписано в печать О 7 2015 г.
Формат 60 х 84 1/16. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ
¥.«89
Отпечатано в типографии редакционно-издательского отдела филиала ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет» в г. Тобольске 626150, г. Тобольск, ул. Знаменского, 58