автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
- Автор научной работы
- Стрельцова, Марина Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"
На правах рукописи
Стрельцова Марина Владимировна
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ И РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ
13.00.01 - обшая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 2004
Работа выполнена в Институте повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области на кафедре общей и социальной педагогики.
Научный руководитель: доктор педагогических наук,
профессор
Олиференко Людмила Яковлевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук
Никитина Любовь Евгеньевна
кандидат философских наук Дементьева Изабелла Федоровна
Ведущее учреждение: Московский государственный
областной университет
Защита состоится 21 декабря 2004 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 800.002.01 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Институте повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области по адресу: 129281, Москва, Староватутинский проезд, д. 8.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области.
Автореферат разослан ноября 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
Зернова Г.П.
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Актуальность проблем социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, определяется приоритетами государственной политики в области образования и воспитания детей данной категории, активизацией деятельности Министерства образования и науки в этом направлении, принятием и исполнением президентской Федеральной целевой Программы «Дети России».
Реформирование в политической, социальной и экономической сферах современной России обострило существующие социальные вопросы и привело к возникновению новых. Эти проблемы, в первую очередь, отражаются на жизнедеятельности семьи, а следовательно, затрагивают интересы детей. Наблюдается рост числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, то есть "социальных сирот", детей, которые стали сиротами при живых родителях (ежегодно количество детей, оставшихся без попечения родителей, увеличивается на 110 тыс.).
Декларативность законодательной базы, а также привычные, устаревшие представления и подходы к социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не позволяют полностью раскрыть потенциал этих детей, осуществить их реабилитацию.
В Государственном докладе Министерства труда и социального развития РФ (2003г.) «О положении детей в Российской Федерации» отмечается, что сложившийся институт семьи приводит к тому, что увеличивается число учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В настоящее время в Российской Федерации существует 2740 учреждений, в которых содержится 270 тысяч детей, из них: 1330 детских домов, 360 школ-интернатов, 250 домов ребенка, 800 приютов.
Результаты исследований психологов, медиков и социальных педагогов показывают, что отрыв ребенка от биологической семьи и, в первую очередь, от матери, помещение его в детский дом, приводит к развитию психической и социальной депривации, его дезадаптации к жизни в обществе.
Традиционные подходы к организации жизни, воспитанию и обучению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в существующих государственных учреждениях, не удовлетворяют сегодня изменившееся общество. Федеральные законы гарантируют права сирот на материальное обеспечение, на образование и профессиональную подготовку. В действительности, выпускники государственных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, чаще своих сверстников оказываются жертвами или участниками преступлений, с большим трудом устраиваются на работу и создают семью, теряют принадлежащее им жилье. Вхождение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в самостоятельную жизнь, не всегда проходит успешно, так как сопряжено с различными социально-экономическими и психолого-педагогическими сложностями. --
Система социально-педагогической и психологической помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, требует глубоких качественных изменений, совершенствования форм, приемов, методов и технологий работы. Особое значение при этом приобретает научно-обоснованная и проверенная практикой система социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подготавливающая их, как к условиям социальных институтов, так условиям окружающего социума.
Состояние изученности проблемы. Решение проблемы социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, невозможно без разработки научно-методического обеспечения данного процесса.
В современной социально-педагогической и психологической науке разработаны теоретические концепции как зарубежных, так и российских педагогов-гуманистов - И.Г.Песталоцци, А.Дистервега, ГШаторпа, КД.Ушинского, Л.Н.Толстого, ВАСухомлинского, Я.Корчака, которые могут быть положены в основу исследования данной проблемы.
Это концепции социализации личности (А.В.Мудрик, И.С.Кон, А.В.Петровский, В.СМухина, Г.М.Андреева и др.); жизненного самоопределения (К.Д.Ушинский, П.Ф.Каптерев, ГШ.Блонский, В.П.Кащенко.
A.СМакаренко, Г.В.Семья, И.А.Горчакова и др.). Закономерности психического и личностного развития, психолого-педагогические особенности развития детей из неблагополучных семей, детей, воспитывающихся в детских сиротских учреждениях и условия их адаптации и реабилитации, рассмотрены в работах ЛЯ.Олиференко, А.МПрихожан, Н.Н.Толстых и в диссертационных исследованиях М.К.Бардышевской (1995), А.В.Быкова (1999), ИАБобылевок (2000), Н.Н.Шамаховой (2004); МФ.Терновской (2004).
Исследование опиралось на идеи педагогов, развивающих комплексный и личносто-ориентированный подход к ребенку (А.А.Северный,
B.И.Слободчиков, ЛМ.Щипицина, Е.И. Степанов), а также научные работы, посвященные особенностям разития детей-сирот (ЛИ.Божович, И.В.Дубровина, М.И.Лисина, А.М.Прихожан, Н.Н.Толстых) и различным аспектам социального сиротства (Л.В.Байбородова, В.Г.Бочарова, Н.П.Иванова, АМ.Нечаева, Л.Я.Олиференко, Г.В.Семья, Т.КШульга и др.), в том числе и связанные с процессом адаптации: социально-трудовая адаптация (БА.Куган), подготовка к семейной жизни (И.А.Горчакова), подготовка детей-сирот к жизненному и профессиональному самоопределению (Г.В.Семья, Л.С.Кочкина) и др.
Однако, в целом, проблемы социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в государственных учреждениях и их вхождения в социум, не носят системного и, в частности, практико-ориентированного характера. Недостаточно часто изучаются педагогические условия социальной адаптации, не являлись объектом самостоятельных педагогических исследований и условия реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
В теории и практике социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в настоящее время имеется ряд противоречий:
между социально-экономическими, психологическими, политическими требованиями сегодняшнего дня к подрастающему поколению, с одной стороны, и недостаточной степенью готовности воспитанника детского дома адаптироваться к условиям современного социума - с другой; между необходимостью обеспечения социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,и отсутствием теоретических представлений о механизмах, условиях и факторах адаптации ребенка при его помещении в институт социализации (детский дом, интернат, приют, кризисный центр), что затрудняет практическое обеспечение адаптации таких детей;
между потребностью в гуманизации работы педагогов и специалистов детского дома, школы-интерната, приюта, кризисного центра и т.д. с воспитанниками и отсутствием профессионального взаимодействия с ними, что затрудняет успешную адаптацию и реабилитацию ребенка в их стенах и вне;
между необходимостью дополнительного образования (повышение квалификации) педагогов и воспитателей для работы с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, и слабой программно-методической обеспеченностью процесса обучения (ВУЗ). Вышеуказанные противоречия обусловили выбор темы исследования: "Педагогические условия социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".
Объект исследования: социальная адаптация и реабилитация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Предмет исследования: педагогические условия социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Цель исследования: разработка модели социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях детского дома.
Гипотеза исследования: Социальная адаптация и реабилитация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в детском доме, и вне его стен может быть успешной при следующих педагогических условиях:
1. наличие социально-педагогической среды, создание которой необходимо в условиях государственных учреждений (детского дома, интерната, приюта);
2. реализации индивидуальной программы для каждого воспитанника основанной на результатах диагностики его физического, психического и социального здоровья;
3. использовании воспитательных возможностей микро- и макросоциума при формировании ценностных ориентации и жизненных, установок воспитанников институтов социализации;
4. помещении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей из неблагополучных социальных условий в институализационно-комфортные условия детского дома, где изменение его жизни в соответствующих педагогических условиях приводит в период адаптации к регрессу в развитии, что влечет за собой обострение сензитивности, которая обеспечивает качество индивидуального развития ребенка и его возможность более интенсивного развития.
Задачи исследования:
1. Выявить степень разработанности проблемы в теории и практике.
2. Уточнить и охарактеризовать понятия "социальная адаптация", "социальная реабилитация" как социально-педагогические категории.
3. Определить концептуальные подходы к социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
4. Разработать и экспериментально апробировать модель социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
5. Сформулировать и обосновать показатели результативности процесса социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Теоретико-методологической основой исследования явились современные концепции социализации личности (АВ.Мудрик, И.С.Кон, В.СМухина, Г.МАндреева и др.); работы по теории и методике социальной педагогики (В .Г.Бочарова, МА.Галагузова, АБ.Мудрик, ФАМустаева. Л.Е.Никитина, Л.Я.Олиференко и др.); теория гуманистического воспитания (Я.Корчак, Р.Штайнер, А.С.Макаренко, ВАСухомлинский), а также исследования в области теории и практики социального сиротства (И.А.Бобылева, И.Н.Володина, Н.П.Ивакова, Г.В.Семья, Л.М.Щипицина), аналитические материалы о положении детей в мире и в России, подготовленные Всемирным банком, Министерством образования и науки, Министерством труда и социального развития России.
Методы исследования. Основным методом исследования явилась опытно-экспериментальная работа по организации социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях детского дома.
1 Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы мы использовали следующие методы: аналитические (анализ педагогической, социологической и психологической литературы как отечественного, так и зарубежного опыта социально-адаптационной и реабилитационной работы, создание модели социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей); диагностические (разработка и внедрение пакета методик отслеживания и оценки социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, определения прогресса и уровня их развития, определения уровня сформированно социальных знаний, умений, навыков); формирующие,
моделирующие (практическая реализация в опытно-экспериментальной работе модели социальной адаптации и реабилитации детском доме).
/ этап исследования. 1998-2003гг. Изучение и анализ социальной, педагогической, психологической литературы, нормативных документов по теме исследования, российского и зарубежного опыта работы по социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
// этап исследования. 1999-2003гг. Разработка педагогической системы социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; разработка модели деятельности детского дома; исследование возможностей и особенностей работы воспитателей и жизни детей в новых условиях существования детского дома, проведение опытно-экспериментальной работы.
/// этап исследования. 2004г. Обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, научное обоснование модели социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в условиях детского дома, написание диссертационной работы. Научная новизна исследования заключается в следующем: разработан и экспериментально проверен комплекс социально-педагогических условий, обеспечивающий процесс успешной социальной адаптации и реабилитации воспитанников к жизни в семье, обществе на микро- и макро- уровнях;
внедрен комплексный подход к системе социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях детского дома, обусловленный взаимодействием специалистов;
создана и апробирована модель, включающая организационный (педагогические условия), структурный (программу, основанную на организации развития детей с учетом возраста и социально-психологических особенностей) и содержательный компоненты социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях детского дома;
Теоретическая значимость исследования. Расширены теоретические представления о процессе социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при их помещении в детский дом и создана модель обеспечения его эффективности (выявлена специфика процессов социальной адаптации и реабилитации детей, механизмы, условия и факторы адаптации и реабилитации; предпринято новое теоретическое осмысление социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в реальном педагогическом процессе; уточнены критерии и показатели эффективности социальной адаптации и реабилитации воспитанников; разработаны содержание, формы и методы воспитательной работы, обеспечивающие эффективную социальную адаптацию и реабилитацию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях детского дома.
Практическая значимость исследования. Исследование имеет практико-ориентированный характер. Разработанная модель социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, рекомендована к внедрению в практику образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являющейся эффективной в их подготовке к самостоятельной жизни. Специалистами проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективную социальную адаптацию и реабилитацию воспитанников в условиях детского дома. Определено, что взаимодействие педагогического коллектива с другими специалистами в соответствии с моделью способствует росту профессиональной компетенции педагогов. Материалы исследования использованы в содержании учебных спецкурсов в системе повышения квалификации педагогических и социальных работников Ростовской области. Положения, выносимые на защиту:
1. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективную социальную адаптацию и реабилитацию, базируется на принципе личностно-ориентированного подхода в организации жизнедеятельности и развитии каждого воспитанника.
2. Педагогическими условиями, способствующими социальной адаптации и реабилитации воспитанников детского дома, являются:
наличие социально-педагогической среды; реализация индивидуальной программы;
использования воспитательных возможностей микро- и макро-социума при формировании ценностных ориентации и жизненных установок воспитанников институтов социализации;
помещение ребенка-сироты из неблагополучных социальных условий в институализационно-комфортные условия детского дома, где изменение его жизни в соответствующих педагогических условиях приводит в период адаптации к регрессу в развитии, что влечет за собой обострение сензитивности, которая обеспечивает качество индивидуального развития ребенка и его возможность более интенсивного развития; разработанные специалистами программы жизнедеятельности коллектива детского дома, обеспечивающие оздоровление, развитие, социальную адаптацию и реабилитацию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, направлены на снижение регресса.
3. Разработанная модель социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, позволяет создать многокомпонентное, полифункциональное открытое адаптационно-реабилитационное пространство для реализации личностного потенциала воспитанников, осуществления личностного роста, определяет индивидуальный маршрут развития на основе сформированных адаптационных способностей и социально-педагогическое сопровождение воспитанников в процессе социальной адаптации и реабилитации.
4. Модель социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей включает: организационный (педагогические условия), структурный (программу, основанную на критериях: целевая, социально-психологическая, технологическая и ресурсная эффективность, показатели: уровни социальной реабилитации, основанной на развитии детей с учетом возраста и социально-психологических особенностей) и содержательный компоненты (формы, методы, технологии), создается как педагогическая саморазвивающаяся, сложная система, принципы, содержание и организационная структура которой характеризуется открытостью, вариативностью и преемственностью этапов.
Достоверность результатов исследования обусловлена непротиворечивостью методологии педагогических исследований, обоснованностью теоретико-методологических позиций; комплексным подходом к изучению проблемы исследования, проверкой его на теоретическом и эмпирическом уровнях; гласностью результатов в практике работы, обсуждением результатов экспериментальной деятельности на областном и региональном 'уровне, ретроспективным и рефлексивным анализом собственного опыта. Достоверность обеспечивается возможностью повторения педагогического эксперимента в практике.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе детских домов и учреждений социально-педагогической помощи г. Новочеркасска Ростовской области, но внедрение и апробация модели в соответствии со всеми педагогическими условиями и требованиями проводилась в детском доме №8 г. Новочеркасска.
Апробация результатов диссертационного исследования
осуществляется в виде реабилитационных программ и программ личностного роста с 2000г. на базе ОГОУ детский дом № 8 г. Новочеркасска Ростовской области, а также в ходе выступлений и обсуждений на научно-практической конференции по обмену опытом «Семейные формы жизнеустройства детей-сирот» г. Ростов-на-Дону (2001г.); на областных семинарах для руководителей учреждений государственной поддержки Ростовской области, проходивших на базе ОГОУ д/д № 8 Новочеркасск (2000-200Згг); в предоставлении материалов на выставках-форумах «Школа -2002», «Школа - 2003», «Школа -2004» г.Москва, в 2004г. программа «Я - вчера, сегодня, завтра...» стала лауреатом форума; на Католиковских чтениях г.Сыктывкар 2002г; в ходе подготовки документов и получении Первой Национальной Премии «Здоровое поколение - XXI», г. Москва 2002г; в ходе выступления на научно-практической конференций «Психологическое обеспечение профилактики социального сиротства и отклоняющегося поведения детей и юношества», 1315 апреля 2004г., г.Москва, которую проводили Консорциум «Социальное здоровье России», Министерство труда и социального развития РФ, Министерство образования и науки РФ.
Основные положения данной диссертационной работы отражены в 4 авторских публикациях, общий объем более 5 п.л.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и включает: введение, две главы, состоящие из семи параграфов, заключение, список литературы, состоящий из 160 источников по проблеме и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во « Введении» обосновывается выбор и актуальность темы, освещается степень ее разработанности, определяется объект и предмет, цели и задачи исследования, излагаются его методологическая основы, формулируется новизна, теоретическая и практическая значимость и основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Научно-теоретические основы социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», состоит из четырех параграфов и посвящена исследованию социально-педагогического анализу создания учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; социально-психологическим особенностям детей, поступающих, в эти учреждения; уточняются понятия «социальная адаптация» и «социальная реабилитация»; рассматривает детский дом как составляющую социального института образования.
В современном мире проблемы социализации молодежи приобретают не только общенациональный, но международный характер. Обучение и воспитание, в частности социальное воспитание, стали рассматриваться правящими кругами в качестве средства не только развития человека как индивида, но и как члена социума, в качестве способа стабилизации господствующих социальных, политических и идеологических порядков. В соответствии с таким подходом во многих развитых странах разрабатываются государственные программы образования и культурного развития всех членов общества.
Эти тенденции нашли выражение в педагогических концепциях и экспериментальных исследованиях. Обучение и воспитание все чаще оцениваются и разрабатываются как целенаправленные средства осуществления социализации человека на протяжении всего возрастного развития. Ставится задача, чтобы каждый человек все больше осознавал глобальные масштабы своей деятельности, формировал планетарное сознание, ощущал личную ответственность за будущее свое и человечества в целом. В соответствии с таким понятием теории и практики социального воспитания , целью его объявляется «способность к социальному действию».
Большой вклад в такое понимание обучения и воспитания внесли теоретики педагогической антропологии МШелер, X. Плеснер, О.Ф.Больнов и др. Изданные в разное время работы этих теоретиков помогли общественности осознать обучение и воспитание как фундаментальный своеобразный факт бытия.
Процессы и тенденции в XX веке постепенно, но неуклонно привели к тому, что в общественном сознании развитых стран утверждается в качестве
полноправного течения социально-педагогическая мысль и практика, о которой говорили А.Дистервег и ГШаторп.
Одна из основных целей, которую ставят перед собой коллективы современных образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - подготовка к самостоятельной жизни через создание условий для целенаправленной социализации детей.
Кардинальные перемены в политической, социально-экономической и культурной жизни России глубоко отразились на положении детей. Продолжаются социальная дезадаптация детей, ранняя алкоголизация и наркотизация, увеличивается беспризорность, безнадзорность, «социальное сиротство», неуклонно растет число детей с психическими и физическими отклонениями; а также детей, ставших жертвами преступлений, эксплуатации, разного рода насилия и т.д.
Анализ причин попадания детей в разного вида учреждения показывает, что они напрямую связаны с падением социального престижа семьи, ее материальными и жилищными трудностями, увеличением внебрачной рождаемости (каждый третий ребенок растет и воспитывается в неблагополучной семье), снижением стабильности брака, большим количеством детей с врожденными хроническими патологиями и инвалидностью, резким изменением ответственности семьи за воспитание к обучение ребенка, вынужденной миграцией семьи и т.д.
Перечень причин попадания детей в государственные учреждения довольно разнообразен. Проблема заключается в том, что момент выявления детей, которые оказались в тяжелых жизненных ситуациях значительно отстает от возможности оказания им помощи. Существуют разработанные критерии и показатели отнесения детей к категории нуждающихся в государственной помощи и поддержке. Олиференко ЛЛ., Шульга Т.Н., Дементьева И.Ф. представили данные критерии и описали виды помощи. К ним относят: медицинскую, психологическую, педагогическую, социально-педагогическую, социальную, правовую. Оказывая разные виды помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, специалисты сталкиваются с трудностями социальной адаптации и реабилитации, которые наблюдаются как при помещении детей в государственные и частные учреждения, так и в замещающие семьи.
Несвоевременность выявления детей, нуждающихся в государственной помощи и поддержке, а также семей группы риска с детьми, затрудняет процесс социальной реабилитации, как самого ребенка, так и его семьи, в результате чего родителей лишают родительских прав и помещают ребенка в государственные учреждения разного типа или пытаются найти ему замещающую семью.
Рассматривая детский дом как составляющую часть социального института образования, выделяя его функции, а также разрабатывая программу эффективной работы по социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, мы считаем микро-
и макро- уровнями то, что детскому дому как системному элементу социального института присущи следующие характеристики:
1. Четкое распределение функций, прав и обязанностей участников институализированного взаимодействия. В результате чего, поведение личности в рамках социального института обладает высокой степенью предсказуемости.
2. Разделение труда и профессионализация выполнения функций, обусловленные выполнением определенного круга обязанностей. Тем самым обеспечивается достаточно высокая эффективность институтов в деле удовлетворения потребностей людей.
3. Особый тип регламентации. Социальная связь института основывается на социальном регулировании взаимоотношений.
4. Определенный, рационально обоснованный, жесткий и обязывающий характер механизмов регуляции. Обязывающая сила социального института органично связана с наличием:
• строго фиксированных, однозначно толкуемых образцов поведения -норм;
• социального контроля, санкций, стимулирующих желательное поведение и препятствующих нежелательному поведению.
5. Наличие учреждений, в рамках которого организуется деятельность того или иного института, осуществляется управление, контроль над его деятельностью.
Социальный институт - это система культурных элементов, ориентированных на удовлетворение набора конкретных социальных потребностей или целей. Собственно институт составляют взаимодействующие индивиды. Социальный институт - культурно санкционированный способ выполнения работы или совокупности работ. Индивид участвует в институте через механизм социальных статусов.
Рассматривая функции, совокупность норм и механизмов, регулирующих определенные отношения детского дома, можно сказать, что детский дом -частный вид социального института образования. Главные задачи которого -социализация, воспитание социально активной личности и ее социальная адаптация и реабилитация.
Основными понятиями социально-педагогической деятельности являются «социальная адаптация», «социальная реабилитация» детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
ВАНикитин считает, что социальная адаптация - процесс приспособления индивида к изменившейся социальной среде. Средством социальной адаптации является принятие индивидом норм и ценностей новой социальной среды (например, детского дома, куда попадает ребенок или среднее учебное заведение по выходу из детского дома), сложившихся в ней форм социального взаимодействия (к примеру, стиля руководства), а также характерных для нее форм деятельности. Социальная адаптация имеет две формы: активную, когда индивид стремится к воздействию на социальную среду с целью ее изменения (т.е. изменения тех норм и ценностей, а также
форм социального взаимодействия и деятельности, которые он должен принять), и пассивную, когда он не стремится к воздействию на нее. Показатели успешной социальной адаптации: высокий социальный статус индивида в новой социальной среде и его психологическая удовлетворенность ею (пример - удовлетворенность условиями жизни в детском доме). Показателями низкой социальной адаптации являются перемещение индивида в другую социальную среду (к примеру, побеги из детских учреждений, бродяжничество), аномия и отклоняющееся поведение. Успешность социальной адаптации зависит от характеристик социальной среды (т.е. от того, насколько она сложна и подвержена изменениям), а также от характеристик индивида.
Понятие «реабилитация» используется, по мнению В.А.Никитина, в разных аспектах. Медико-социальная реабилитация - комплекс медицинских и социальных мероприятий, направленных на восстановление здоровья и трудоспособности лиц с ограничениями в результате перенесенных заболеваний и травм, а также другими физическими и психическими ограниченными возможностями. При этом не выделяется понятие психологической реабилитации.
В своей работе мы используем следующее понятие: психологическая реабилитация - комплекс психологических мероприятий, направленных на психологическое развитие и его восстановление у детей и подростков, диагностика и психокоррекция по преодолению различных форм детско-подросткозой дезадаптации по включению, интегрированию ребенка в общество.
Социально-педагогическая реабилитация - комплекс мер социальной, педагогической поддержки, выполняющей функции институтов социализации (семья, школа, общение сверстников и т.д.).
Социально-реабилитационная педагогическая деятельность направлена на создание условий для нормальной, полноценной жизнедеятельности детей, их обучение и развитие. Начинается она с социально-бытовой реабилитации, когда детей учат пользоваться ванной, есть горячую пищу, спать в постели на простынях и т.д. Затем медико-социальная реабилитация - детей лечат, избавляют от социальных болезней типа педикулеза,
Психо-эмоциональная реабилитация - это создание комфортных условий проживания, доброжелательность персонала и воспитателей, а также специальные психотерапевтические методы и, прежде всего «гротерапия, сказкотерапия, психотерапевтический театр.
На протяжении столетия складывались и утверждались многие общие концептуальные подходы работы по социальной реабилитации и адаптации дезадаптированных детей, к которым, в первую.. очередь. относятся дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Прежде всего, была обоснована необходимость медико-педагогического изучения и социального оздоровления таких детей. В соответствии с этим дезадаптация фиксировалась по медико-педагогическим показателям. Подчеркивалась необходимость
лечебной педагогики, без которой считалось невозможным справиться с задачей исправления «социальных вывихов» у детей.
Основываясь на понятиях социальной адаптации и реабилитации, еще В.П.Кащенко считал основным методом социального восстановления детей -синтез медико-терапевтических, учебно-образовательных и воспитательных приемов, имеющих целью выправление характера и личности в целом. Он требовал, чтобы на практике любое дело, которое делает ребенок, любое мероприятие, в котором он участвует, оказывали корректирующее воздействие. Например, даже детские праздники должны представлять рычаг коррективного воспитания, прежде всего слабых детей, наиболее трудных по характеру, застенчивых, наименее склонных к коллективной работе.
Взяв на себя заботу о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, детский дом направляет работу на:
- обеспечение безопасности, защита ребенка от внешних угроз — жестокого обращения с Ними родителей или родственников (побои, изгнание из дома, голод, сексуальное насилие), эксплуатации со стороны взрослых криминальных элементов и т.д.;
- защиту законных прав и интересов ребенка, связанных с его взаимоотношениями с родительской семьей, усыновлением, установлением опеки, получением образования, овладением профессией и т.п.;
- снятие у ребенка остроты психического напряжения или стрессового состояния как следствия социально-психологической депривации в семье, физического или сексуального насилия, школьной дезадаптации, пребывания з неблагополучной социальной среде на улице и т.п.;
- диагностику деформации в личностном развитии и психофизическом состоянии ребенка с целью разработки индивидуальной программы его социальной реабилитации;
- первичную адаптацию социально неблагополучного ребенка к жизни в социально здоровой среде;
- восстановление и развитие важнейших форм человеческой жизнедеятельности - таких, как игра, познание, труд, общение для успешной социализации ребенка, адаптации его в нормальном человеческом обществе;
- восстановление или компенсация социальных связей детей, предоставление им возможности освоить те социальные роли, которые в силу противоестественности до детдомовской жизни не были ими освоены.
Вся деятельность детского дома направлена большей степениуна обеспечение жизнедеятельности ребенка, защиту его прав и законных интересов, обучение и воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Другие направления, перечисленные выше, направлены на социальную адаптацию и реабилитацию.
Для эффективной социальной адаптации и реабилитации в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, создаются определенные педагогические условия. Одним из таких важных условий
является создание социально-педагогической среды, которая предполагает открытость детского дома.
Открытость детского дома проявляется в том, что социальная реабилитация детей проходит не в замкнутом пространстве, а в реальной социальной среде, В детском доме поощряются контакты воспитанников с детьми из семей, где царят нормальные нравственные ценности, позитивные социальные установки. Воспитанников приобщают к общественным и культурным мероприятиям, проводимым в социальном окружении. Они приглашают одноклассников, друзей, детей сотрудников на свои праздники, спектакли, оказывают помощь по благоустройству города, работают на своих земельных участках (если они имеются), проводят экскурсии в музеи, туристические походы, встречи с интересными людьми, посещают театры, библиотеки, спортивные школы, учреждения дополнительного образования.
Процесс приспособления ребенка к жизни в детском доме не является одномоментным, он сложен, требует комплексного подхода и постепенности.
С первых шагов своего пребывания в детском доме вновь прибывший ребенок ставится в позицию не наблюдателя, а соучастника, создателя новых условий своей жизнедеятельности.
Создание соответствующих условий может помочь ребенку освоиться в новой социальной среде, а затем принять новые правила жизни и новых людей не только в детском доме, но и вне него.
Вторая глава «Разработка и внедрение модели по повышению эффективности социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», состоит из трех параграфов и объясняет условия и критерии разработки модели социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; социальную программу работы по социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; результаты внедрения модели по социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Для эффективной социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оказавшихся без попечения родителей, разработана модель, которая внедрена в деятельность детского дома (рис. 1).
Модель социальной реабилитации включает: 1.Организационный компонент, который представлен педагогическими условиями. Без соблюдения этих условий модель не достигнет поставленной цели, а именно:
наличие социально-педагогической среды; реализация индивидуальной программы;
использования воспитательных возможностей микро- и макро-социума при формировании ценностных ориентации и жизненных установок воспитанников институтов социализации;
помещение ребенка-сироты из неблагополучных социальных условий в
институализационно-комфортные условия детского дома, где изменение его жизни в соответствующих педагогических условиях приводит в
период адаптации к регрессу в развитии, что в принципе влечет за собой обострение сензитивности, которая обеспечивает качество индивидуального развития ребенка и его возможность более интенсивного развития;
разработанные специалистами программы жизнедеятельности коллектива детского дома обеспечивающие оздоровление, развитие, социальную адаптацию и реабилитацию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей направлены на снижение регресса в их развитии.
2. Структурный компонент представлен программой «Я - вчера, сегодня, завтра...».
3. Содержательный компонент представляет собой формы помощи, методы и технологии для детей и подростков, нуждающихся в реабилитации.
В качестве основания для выделения интегративных критериев мы использовали компоненты эффективности управленческой деятельности директоров школ, выделенные Э.В.Литвиненко: целевая, социально-психологическая, технологическая и ресурсная эффективность.
Целевая эффективность определяется степенью достижения поставленной цели управления процессом социальной адаптации и реабилитации. Ее показателем является готовность воспитанников к принятию новых условий жизни и выполнение уставных требований детского дома.
Социально-психологическая эффективность - характеризует степень влияния педагогического коллектива и других специалистов на удовлетворенность воспитательной системой социальной реабилитации и более успешной адаптации. Показателем эффективности является самочувствие воспитанников и педагогов.
- "'Технологическая эффективность - взаимодействие специалистов в работе с воспитанников, единство подхода к воспитаннику и его проблемам. Показателями являются определение ближних и дальних целей, постепенность овладения нормами и правилами жизни на микро- и макро- уровнях, изменения в уровне психического развития ребенка
Ресурсная эффективность - степень целесообразности использования кадровых, научно-методических и материальных ресурсов детского дома. Ее показателями служат: реализация педагогическим коллективом своих возможностей и высокий уровень социальной реабилитации воспитанников.
Содержание программы «Я - вчера, сегодня, завтра...» в основе имеет следующее:
• анализ затруднений, выявленных у воспитанников в повседневной деятельности и самостоятельной жизни, проведенный на основе диагностики социальных навыков;
• анализ социально-педагогической среды, созданной в детском доме;
• анализ форм, методов, технологий, применяемых в работе педагогическим коллективом и специалистами детского дома;
• уровень притязаний педагогического коллектива;
рис. 1
• анализ методической литературы, исследований и научных публикаций, нормативно-правовых документов по организации деятельности детского дома;
• анализ концепции развития детского дома № 8 г. Новочеркасска «Детский дом — Дом Жизни», в которой разработана и обоснована модель выпускника детского дома.
Программа ставит следующие цели:
1. Формирование умений и навыков, необходимых для благополучного жизненного становления воспитанников детского дома с учетом возрастных особенностей.
2. Развитие творческих способностей детей стетическое, нравственное, интеллектуальное развитие, познание жизни, самих себя, других людей с помощью активного вовлечения воспитанников в разнообразную деятельность.
3. Создание комфортной вещно-пространственной, психологической и социальной среды, работа над качеством образования (обучения и воспитания) медицинского обслуживания, питания, направленных на повышение защитных сил растущего организма.
4. Воспитание потребности и способности к самовоспитанию и развитию «Я» -здорового ребенка. Формирование навыков здорового образа жизни.
5. Осуществление сопровождения социально-воспитательного процесса -комплекс мер по сохранению и формированию соматического, социального, духовного здоровья воспитанников.
Программа «Я - вчера, сегодня, завтра...» направлена на сотрудничество педагогов и воспитанников детского дома.
Формы помощи, которые оказываются детям и подросткам следующие -индивидуальные, подгрупповые (проводятся с небольшой подгруппой детей одного или разного возраста), групповые (объединение детей одного возраста в большую группу, от 10 чел.), массовые (участие принимают все дети детского дома). Особо выделяется такая форма, когда дети посещают семьи одноклассников, родных, семьи выходного дня и др. Все формы помощи реализуются на микро- и макро- уровнях.
Методы - игровые, основанные на элементах психотерапии (сказкотерапия, библиотерапия, игротерапия, психотерапевтический театр, релаксация, музыкальная терапия, трудотерапия и т.д.). Развивающие познавательную активность (интеллектуальные марафоны, конкурсы, викторины, посещение театра, кино, выставок, спортивных мероприятий). Методы, направленные на социализацию - экскурсии, туристические походы, поездки, посещение магазинов, учреждений социально-бытового обслуживания, медицинских учреждений.
Технологии:
1) построение жизненных сценариев (прошлое, настоящее, будущее);
2) составление альбома жизни (древо семьи, воспоминания ребенка о семье, о жизни в детском доме);
3) составление семейного альбома (фотографии родителей, родственников - близких - и дальних, ребенка в прошлом и настоящем);
4) «Моя малая Родина» - составление книги жизни - город где родился, живу, расту, получаю образование, любимые места и т.д.
Результаты внедрения модели социальной реабилитации позволили ввести ряд нововведений в деятельность детского дома:
- введение диагностической карты- уровня развития ребенка и его социальных умений;
- разработка концепции деятельности детского дома, основанной на социальной адаптации и реабилитации;
- проведение тренингов для педагогического коллектива по повышению личностного роста;
- разработка индивидуальной программы развития личности воспитанника на микро- и макро- уровнях.
Освоение инноваций педагогическим коллективом активизировалось при организации коллективной и индивидуальной работы по изменению мышления, выработке нового видения и позиции в ходе повышения квалификации и активной групповой работы (интерактивный семинар, тренинги личностного роста воспитателей, дискуссия, творческий семинар, круглый стол).
В конечном итоге, программа «Я - вчера, сегодня, завтра...» позволила создать в детском доме различные зоны, поведение воспитанников в которых обусловлено их спецификой. Это зоны повышенного внимания (малыши): особой ответственности (воспитанники, чье поведение и деятельность требуют коррекции); упорядоченного поведения (когда нужно выполнять общепринятые правила поведения); свободной деятельности и нерегламентированного поведения (зоны хаоса). По своей сути это модели наиболее распространенных социальных ситуаций. Создание их важно для выполнения детьми и подростками различных социальных ролей в условиях принятия и самостоятельной выработки норм поведения и деятельности.
Моделирование социальных ситуаций ориентировано на вовлечение в них воспитанников в качестве субъектов, творцов. Важным фактором является выработка у них умений и способности «конструктивной» рефлексии.
Внедрение модели социальной реабилитации в деятельность детского дома оказало влияние на следующие показатели:
1. Увеличение числа детей, возвращенных в кровную семью (с 1% до 17%);
2. Увеличение числа детей, переданных на усыновление (с 10% до 15%
ежегодно);
3. Увеличение числа детей, поступивших в средние и высшие учебные
заведения (с 0% до 15%);
4. Изменение психологических показателей развития ребенка (улучшение
школьной мотивации, повышение уровня воспитанности, снижение
уровня тревожности, уменьшение количества детей, страдающими вредными привычками);
5. Повышение социальной компетентности выпускников по социальным навыкам : утренний подъем и туалет; приготовление пищи; транспорт, общение с окружающими; досуг; трудовая деятельность; самообслуживание; пользование инфраструктурами; здоровье; социальные контакты, имтимность и дружба.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты исследования подтверждают справедливость выдвинутой гипотезы, цель исследования достигнута и решены поставленные задачи.
На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. На основе теоретического анализа исследований выявлено, что в современных государственных учреждениях (детские дома, школы-интернаты, приюты, Центры) созданы недостаточные условия для успешной социальной адаптации и социальной реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, их полноценного развития, что нарушает развитие адаптационных возможностей воспитанников.
2. Определены педагогические условия, обеспечивающие позитивный процессл социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на микрс- и макро- уровнях, созданной модели.
3. Уточнены понятия «социальная адаптация», «социальная реабилитация», их уровни и содержание, применительно к воспитанникам детского дома.
4. Разработана экспериментальная модель социальной реабилитации, включающая организационный, структурный и содержательный компоненты, которая способствует социализации воспитанников детского дома и профессиональному росту педагогов.
5. Выявлень социальные и психологические особенности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые оказывают существенное влияние на их социальную адаптацию и реабилитацию:
- на микро- уровне: учебная, познавательная, трудовая адаптация и реабилитация, и их социальная компетентность;
- на макро- уровне: социализация воспитанников, выработка гражданской позиции и зарождающаяся ответственность перед обществом.
6. Сформированы показатели результативности процесса социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:
- готовность воспитанников к принятию новых условий жизни и выполнение уставных требований детского дома;
- удовлетворенность воспитанниками системой социальной реабилитации и более успешной адаптации;
- самочувствие воспитанников и педагогов;
- изменение в уровне психического развития ребенка;
- реализация педагогическим коллективом своих возможностей;
- высокий уровень социализации воспитанников.
7. Доказано, что специфика деятельности детского дома с введением инновационных форм работы педагогического коллектива с воспитанниками потребовало переосмысления целей воспитания, изменение форм и методов работы.
8. Результаты внедрения модели социальной реабилитации является формирование позитивных форм социализации: способность жить в социальном пространстве, соблюдение прав и обязанностей, позитивное отношение к людям, активное и ответственное отношение к себе.
9. В качестве критериев результативности внедрения модели социальной реабилитации выступают: повышение сформированности социальных навыков, расширение социальной сети, социальная адаптация (принятие себя, других, осознание жизненного пространства, изменение эмоциональной сферы (снижение тревожности, повышение уверенности в себе)), изменение мотивации к учению как основе познавательной активности.
10. Одним из важных результатов внедрения модели социальной реабилитации воспитанников детского дома является необходимость взаимодействия специалистов в работе с детьми и повышение их профессионального мастерства.
11. Представленный теоретический и практический материал выступает основанием для дальнейшей разработки моделей социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в государственных учреждениях.
Работа не претендует на исчерпывающий анализ проблемы. Дальнейшая ее разработка может идти в таких направлениях как взаимодействие специалистов государственных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и замещающих семей.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Стрельцова М.В. Патронатная семья, как один из видов жизнеустройства детей-сирот:Тезисы доклада. Научно-практическая областная конференция по обмену опытом «Семейные формы жизнеустройства детей-сирот» Ростов-на-Дону,2001 (1 пл.).
2. Стрельцова М.В. Воспитатель-воспитанник: пути развития диалога: Сб.науч.ст./ Человек: его сущность, развитие и проблемы. Вып. 14/ Отв.ред. В.С.Кукушин.- Ростов н/Д: ГинГо,2003 (2 п.л.).
3. Стрельцова М.В. Конфликты в детском доме: пути и способы решения выходов из них: Сб. студ. и апир. Вып.З/ Отв. ред. ЛСНиколаева. -Новочеркасск: НГМА,Ю03 (2 п.л.).
4. Стрельцова М.В. Социально-воспитательная программа «Я- вчера, сегодня,завтра...», как эффективная технология социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: Тезисы доклада. Научно-практическая конференция «Психологическое обеспечение профилактики социального сиротства и отклоняющегося поведения детей и юношества» г.Москва, 2004 (1 п.л.).
КОПИ - ЦЕНТР св.7:07:10429 тираж 100 экз. Тел. 185-79-54
г. Москва м. Бабушкинская ул. Енисейская 36 комната №1 (Экспериментально-производственный комбинат)
1024056