Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия эффективной социализации детей-сирот в учреждениях интернатного типа

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия эффективной социализации детей-сирот в учреждениях интернатного типа», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Явбатырова, Бурлият Гусейновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия эффективной социализации детей-сирот в учреждениях интернатного типа», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Явбатырова, Бурлият Гусейновна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Состояние проблемы социально-педагогической адаптации детей-сирот в теории и практике педагогики.

1.2. Особенности социализации детей-сирот.

1.3 Психолого-педагогическая адаптация воспитанников учреждений интернатного типа.

Выводы по первой главе.

Глава II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ-СИРОТ

В УСЛОВИЯХ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА.

2.1. Содержание, формы и методы изучения эффективной социализации воспитанников учреждений интернатного типа.

2.2 Модель социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2.3 Модель подготовки студентов к социально-педагогической работе с детьми-сиротами.

2.4. Опытно-экспериментальная работа и обобщение результатов исследования.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия эффективной социализации детей-сирот в учреждениях интернатного типа"

Актуальность исследования. Социально-экономическая ситуация в стране за последние пятнадцать лет привело к значительному росту количества детей-сирот. Резкое снижение жизненного уровня для многих семей становится причиной асоциальной жизни. При этом больше всего страдает самый незащищенный слой общества - дети. Для того, чтобы обеспечить ребенку безопасность и достойный уровень жизни, государство определяет его в специально созданные учреждения - детские дома. В настоящее время постоянно растет количество детей, воспитывающихся в семьях, которые не предоставляют условий для нормального развития ребенка. Частым явлением стал отказ матерей забирать своих детей из родильного дома, вследствие чего они попадают в дома ребенка, а затем в детский дом.

Социальная злободневность проблемы требует прежде всего выработки эффективного механизма оказания помощи нынешним нуждающимся детям.

В нашей истории, как и в истории многих стран, было много мрачных страниц. Однако ни одна страна в мире не знала в 20 веке таких социальных потрясений, как Россия. С 1914 года и до конца 1940-х годов погибло около 70 миллионов человек - возможно лучшая часть нации. За этими жертвами стояли миллионы детей-сирот, сотни тысяч юных жизней, прерванных голодом, болезнями, насилием.

Факты свидетельствуют о нелегкой судьбе детей и сегодня. В России на данный момент более полумиллиона детей-сирот, а также детей, оставшихся без попечения родителей. По последним данным Детского фонда, в нашей стране более 1 миллион 850 тысяч детей, считающихся сиротами. Из них 95 % - сироты при живых родителях (социальные сироты).

До недавнего времени у большинства людей не возникало вопроса о том, как должна организовываться система социального обеспечения детей -все было просто и понятно: государство заботится о детях через систему различных учреждений.

Поиск наиболее эффективных путей развития социальной работы идет сегодня по двум направлениям: заимствуется современный опыт развитых зарубежных стран, и изучаются собственные традиции социализации детей. Специалисты справедливо замечают, что сегодня актуальны и требуют серьезного изучения и проработки практически все аспекты проблемы социальной защиты детей России.

Переходный характер развития общества в настоящее время, углубление кризисных процессов настоятельно требуют повышенной заботы о детях и подростках.

В связи с этим социально-педагогическая адаптация детей-сирот является одной из актуальных проблем современной педагогики.

Требования современного общества к своим членам постоянно повышаются, а, как показывает практика, воспитанники детских домов им не отвечают. Детям трудно адаптироваться к самостоятельной жизни за стенами детского дома. Чтобы предотвратить эти проблемы, необходимо с самого раннего возраста обращать внимание на вопросы их социально-педагогической адаптации детей, особенно детей, ставшихся (социальными) сиротами, при живых родителях, размешенных в учреждениях интернатского типа.

Социальное сиротство - одно из следствий социально-экономических проблем нашего общества. К этой категории относятся дети, оставшиеся без попечения родителей, дети из семей алкоголиков и осужденных, дети -беженцы, дети из семей эмигрантов и безработных, а также дети, пострадавшие при вооруженных конфликтах, межнациональных войнах и экологических катастрофах. Практика на сегодняшний день показывает, что именно они составляют сегодня основной контингент детских домов.

В соответствии с нормами международного права Закон об Образовании определяет содержание и обучение детей-сирот, а также детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей), на основе полного государственного обеспечения. В Законе об Образовании речь идет и о том, что права и обязанности воспитанников образовательного учреждения (а именно такими являются и детские дома) определяются Уставом учреждения, локальными актами. Закон дает право педагогам, работающим с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, самостоятельно определять направления работы.

В 1994 году был принят Указ Президента РФ, который является основой Федеральной Программы «Дети - сироты». Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.03.2007 № 172 была принята Федеральная целевая программа «Дети России» на 2007-2010 годы. Эти программы предполагают осуществление комплексной системы мер, в том числе по:

- улучшению физического и психического здоровья детей-сирот;

- созданию условий для социального становления и саморегуляции социальных сирот на основе разработки правовой базы, целостной системы информационного и кадрового обеспечения образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; повышению духовно-нравственного, интеллектуального и творческого потенциала воспитанников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

К сожалению, на сегодняшний день реальная ситуация в стране приводит к мизерному финансированию учреждений для детей-сирот, отсутствию реального наполнения целевых образовательных и воспитательных программ, что существенно осложняет нормальную жизнедеятельность детских домов.

По статистике и по данным Генеральной прокуратуры Российской Федерации на сегодняшний день выпускники детских домов плохо подготовлены к жизни в обществе, трудно адаптируются и ориентируются в нем.

Проблемы социальной адаптации этой категории детей освещаются в многочисленных психолого-педагогических исследованиях как отечественных (М.И.Буянов, И.А.Залыгина, А.И.Захаров, Е.М.Рыбинский, Г.В.Семья, Е.О.Смирнова и др. так и зарубежных (У. Боулби, М.Раффер, С.Броу и др.) [42, 93, 94]) ученых.

Дети - социальные сироты, лишенные возможности жить в семье, не имеют полноценного эмоционального общения со взрослыми, что в свою очередь отрицательно влияет на их психическое и интеллектуальное развитие. Даже при содержании в самых комфортабельных и психологически щадящих условиях дома ребенка до 90% детей (И*В. Дубровина, М.И. Лисина, A.M. Прихожан и др.) вырастают с отклонениями в поведении и различной степени нарушениями развития психики. В дальнейшем такие нарушения делают возможным развитие у ребенка синдрома госпитализма -психической и физической отсталости, возникающей в первые годы его жизни в условиях дефицита общения.

Рассматривая особенности социализации детей-сирот, необходимо разобраться прежде всего в наиболее общих подходах к этому явлению.

Под социализацией понимают процесс становления человека в системе социальных отношений как компонента этой системы, то есть человек становится частью социальной общности, какой-либо группы людей, организации. При этом происходит усвоение им элементов культуры, социальных норм и ценностей, на основе которых формируются качества личности.

Для человека' социальные отношения являются той средой, в которой он реализует свои потребности, где он приобретает главные черты, отличающие его от других обитателей Земли.

Рождается человек как биологическое существо. Он имеет все задатки для того, чтобы стать существом социальным, но это возможно, если он будет в социальной среде, в полноценном обществе людей.

Ключевой фигурой в организации педагогического процесса всегда был, есть и будет педагог. В условиях детского дома значимость его в жизни ребенка гораздо больше, чем просто воспитателя в детском саду или учителя в школе.

Отсутствие квалифицированных кадров для работы с детьми-сиротами и детьми, лишившимися родительского попечения, — одна из важнейших проблем детских домов в настоящее время. Тем более что дети, воспитывающиеся в условиях детского дома, испытавшие дефицит родительского тепла, отличаются отставанием в интеллектуальной (ограниченный кругозор, недостаточное развитие некоторых форм мышления: образного, логического и т.д.) и эмоциональной (отсутствие избирательности и постоянства в эмоциональных привязанностях; трудности в общении с окружающими детьми, которые выражаются в редком проявлении сочувствия, сопереживания, повышенной агрессивности, потребительском отношении к жизни) сферах.

Как правило, в детских домах воспитывается неоднородный контингент детей: часто в одной группе находятся дети и нормально развивающиеся, и с различными степенями задержки психического и речевого развития; дети, пережившие тяжелые эмоциональные стрессы (убийство, алкоголизм родителей, война) и имеющие опыт бродяжничества. К тому же многие детдомовские группы — разновозрастные. Для работы в них нужны педагоги, не только обладающие общепедагогической компетентностью, но и владеющие основами дефектологии, психологии и патопсихологии.

К сожалению, в настоящее время ни в одном вузе или педагогическом колледже России учебный процесс не ориентирован на подготовку специалистов для работы с детьми-сиротами.

Успешная социально-педагогическая адаптация предполагает наличие у них комплекса определенных знаний и умений, необходимых для успешной жизнедеятельности. Как показывают исследования Б.А. Кугана, Н.Н. Толстых, JI.M. Щипицыной и др. [121, 220, 236], у детей, воспитывающихся в государственном учреждении, такие знания и умения не формируются.

Теоретические положения социально-педагогической адаптации детей, разработанные исследователями В.И. Жуковым, JI.M. Семенюк, Ю.С. Шевченко и др. свидетельствуют о том, что благодаря адаптационным процессам достигается адекватное взаимодействие человека и среды.

Изучение психолого-педагогического аспекта проблемы социально-педагогической адаптации детей в условиях школы - интерната, позволило нам выделить некоторые уже изученные направления в, разработке данной проблемы: гармоничное приспособление организма ребенка сначала к природной, а затем к социальной среде (A.M. Попов, Г.А. Червякова, Т.В. Шеляг и др.); организация комплексной социальной работы по адаптации детей в условиях детского дома (М.А. Иванова, Г.М. Иващенко, М.М. Плоткин и др.); создание психолого-педагогических условий социально-педагогической адаптации детей в воспитательно-образовательных учреждениях (В.П. Кащенко, В.Я. Осенников, Д.М. Маллаев и др.). Ряд работ связанны с разработкой модели социально-педагогической адаптации детей (М.Э. Вайнер, М.А. Ветлугина, Т.Д. Зинкевич-Евстигнеева, Е.А. Ямбург и др.) [106, 45,49, 97, 246].

Однако до сих пор остается актуальным изучение проблем, связанных с моделированием процесса социально-педагогической адаптации детей-сирот выделением педагогических условий эффективности этого процесса, а также диагностикой уровня их социально-педагогической адаптации. Более того, не выявлен ряд аспектов особенностей социально-педагогической адаптации детей-сирот с учетом менталитета народов многонациональной Республики Дагестан, не определена специфика данного процесса в отношении воспитанников школы-интерната, остается неизученной роль педагогического коллектива в становлении и развитии детей-сирот, воспитывающихся в государственных учреждениях.

На основании анализа психолого-педагогической литературы и изучения опыта работы государственных образовательных учреждений для детей-сирот, была выявлена проблема исследования, которая определяется противоречиями:

- с одной стороны, в постоянно растущей потребности общества в социально адаптированной личности, а с другой - в недостаточной эффективности процесса социально-педагогической адаптации детей-сирот, размещенных в учреждениях интернатного типа.

- необходимостью создания благоприятных условий для развития процесса социально-педагогической адаптации и подчас отсутствием таких условий в традиционной системе воспитания в школах - интернатах.

Общепедагогическое и практическое значение данной проблемы и ее недостаточная разработанность обусловили выбор темы исследования: «Педагогические условия эффективной социализации детей-сирот в учреждениях интернатного типа».

Объект исследования - процесс социализации детей-сирот в условиях школ - интернатов Республики Дагестан.

Предмет исследования - педагогические условия, обеспечивающие эффективную социализацию детей-сирот в условиях региональных школ.

Цель исследования - разработать регионально приемлемую технологию социализации детей-сирот в школах-интернатах.

В основу исследования положена следующая гипотеза, согласно которой социально-педагогическая адаптация детей-сирот в условиях школы - интерната будет осуществляться более эффективно, если:

- определена сущность понятия «социально-педагогическая адаптация детей - сирот», «социализация детей-сирот»;

- выявлены особенности социализации детей-сирот в условиях многонационального Дагестана;

- разработана модель деятельности педагогов по повышению уровня социально педагогической адаптации детей-сирот;

- выделены и обоснованы педагогические условия эффективности социально-педагогической адаптации детей-сирот.

В соответствии с целью и гипотезой поставлены следующие задачи исследования;

1. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия, определяющие эффективность социально-педагогической адаптации детей, находящихся в государственных образовательных учреждениях.

2. Выявить и проанализировать особенности социализации детей-сирот в условиях многонационального Дагестана.

3.Разработать и экспериментально проверить модель социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и проверить модель подготовки студентов к социально-педагогической работе с детьми-сиротами;

4. Подготовить и внедрить в практику учреждений интернатного типа методические рекомендации по социально-педагогической адаптации детей-сирот.

Методологическую основу исследования составляют системный подход, основанный на поиске целостных взаимосвязанных характеристик изучаемых психолого-педагогических фактов и явлений; комплексный подход к исследованию явлений успешной социализации и социально-педагогической адаптации детей.

В качестве отраслевой методологии выступают положения теорий социализации; аксиологический, личностный, диалогический подходы в воспитании; культурологический подход.

Теоретической основой исследования выступают: гуманистический подход в воспитании (Я. Корчак, К. Роджерс, В. А. Ситаров, А.В. Сухомлинский, Е. Н. Шиянов и др.); культурообразующие принципы социальной педагогики (Б. П. Битинас, В.Г. Бочарова, М.А. Галагузов, И.С.Кон, А.В: Мудрик, В.Д. Семенов и др.); учение о целостном педагогическом процессе (В.А. Сластенин, Б.Т. Лихачев, А.И. Мищенко, И.Ф. Исаев); концепция социализационной нормы (А.И.Ковалева) положения педагогики и психологии ненасилия (Ш.А. Амонашвили, В.А. Ситаров, В.Г. Маралов и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования. Теоретические методы. категориальный синтез, комплексный теоретический анализ психолого-педагогической литературы, моделирование, проектирование. Эмпирические методы: обсервационные (прямое, косвенное, включенное наблюдение), диагностические (анкетирование, интервьюирование, тестирование, экспертные оценки), формирующие (социально-педагогический эксперимент). Методы математический статистики: сравнительный анализ данных, анализ достоверности материалов.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось с 2002 года на базе школ-интерната г. Махачкала и детского дома №8 г. Избербаша и факультета Педагогики и Психологии (социальное отделение) ДГПУ. Всего экспериментальной работой было охвачено: 82 студента, 250 учащихся, 40 учителей, 30 воспитателей, 2 медработника.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2002 - 2003 гг.) определялись исходные положения научной работы, производился отбор эмпирических данных о состоянии процесса социально - педагогической адаптации личности, изучалась и анализировалась отечественная, а также зарубежная философская и педагогическая литература по проблеме исследования, определялись методологические основы и понятийный аппарат исследования, отбирались оптимальные диагностические методики.

На втором этапе (2003 - 2004 гг.) проверялась гипотеза исследования на основе педагогического эксперимента и психолого-педагогических тестов, выявлялись условия эффективного повышения уровня социально-педагогической адаптации детей-сирот, разрабатывалась модель деятельности педагогов по работе с детьми-сиротами с целью повышения уровня социально - педагогической адаптации, подбирался разнообразный методический материал, необходимый для реализации программы работы педагогов школы-интерната.

На третьем этапе (2004 - 2006 гг.) проводилась апробация и последующая корректировка основных положений исследования, вносились изменения и дополнения в модель деятельности педагогов, обобщались и публиковались материалы исследования, математически просчитывались количественные результаты диагностических срезов, формулировались выводы, осуществлялось оформление диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социализация детей-сирот в условиях детского дома как эффективный целенаправленный процесс, ориентированный на познание, общение и овладение нормами поведения и деятельности в соответствии с общечеловеческими, культурными и этическими ценностями.

2. Модель деятельности педагога по повышению уровня социально-педагогической адаптации детей-сирот в процессе специально организованной творческой деятельности в условиях детского дома.

3. Педагогические условия социализации детей-сирот, включающие в себя: а) качественную и своевременную психолого-педагогическую диагностику детей-сирот младшего школьного возраста, направленную на выявление уровня их интеллектуального, эмоционального развития, а также творческого мышления; б) активная мотивация и вовлечение детей-сирот в организованную творческую деятельность; в) реализация программы деятельности педагогов детского дома по повышению уровня социализации детей-сирот в процессе педагогической деятельности.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

1. Выявлен воспитательный потенциал учреждений интернатского типа как внутреннего педагогического ресурса социально-педагогической адаптации детей сирот;

2. Обоснована совокупность педагогических условий обеспечения эффективной социализации детей-сирот (организационные, тактические, технологические, методические);

3. Разработана и экспериментально рбоснована модель подготовки педагогов, направленная на повышение уровня социально-педагогической адаптации детей-сирот в процессе специально организованной педагогической деятельности.

4. Разработана и экспериментально проверена модель социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Практическая значимость исследования заключается в направленности работы, существенная часть которой носит прикладной характер, поскольку отражает опыт практического решения задач социально-педагогической адаптации детей-сирот в региональных учреждениях интернатного типа.

Разработанный методический материал (уровни и критерии этого процесса социализации и адаптации, . а также научно-методические рекомендации для педагогов) может найти применение в качестве реальной основы работы социально-педагогической адаптации детей-сирот в условиях детских домов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена исходными методологическими положениями; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям, задачам и гипотезе исследования; ссылками на аналогичные выводы других исследователей; репрезентативностью, вариативностью и повторяемостью эксперимента; подтверждением гипотезы результатами исследования; систематической проверкой полученных экспериментальных данных; обработкой результатов эксперимента методами математической.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе проведения опытно-экспериментальной работы в школе-интернате для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Махачкала; в ходе выступлений и докладов на научно-практических конференциях федерального и республиканского масштаба, посредством публикации материалов диссертационной работы в периодической педагогической печати, отчетов на заседаниях кафедры общей.и<теоретической педагогики.

Публикации, отражающие основные положения диссертации:

1. Явбатырова Б.Г. Социально-педагогическая адаптация детей-сирот в учреждениях интернатного типа // Педагогика, № 5. М., 2007. С. 116-119. (Входит в «Перечень», рецензируемых журналов ВАК РФ).

2. Явбатырова Б.Г. Проблемы и некоторые пути решения воспитания детей сирот, лишенных родительской опеки. // Сборник научных трудов «Современная наука: проблемы и перспективы» под. ред. Д.М. Маллаева. Вып. 2. ДГПУ. Махачкала, 2002. С. 43-48.

3. Явбатырова Б.Г. Проблемы развития и социализации детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. //Сборник научных трудов «Современная наука: проблемы и перспективы» под. ред. Д.М. Маллаева. Вып. 3. ДГПУ, факультет педагогики и психологии. Махачкала, 2003. С. 5559.

4. Явбатырова Б.Г. Социализация детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в РД. //Сб. тез. IV Всерос. науч. - практ. конф. «Коррекционно-разв. обуч. Дети с проблемами в развитии - будущее и настоящее». ДГПУ, РМЦКО. Махачкала, 2003. С. 51-58.

5. Явбатырова Б.Г. Социально - психологическая помощь детям -сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.// Научное обозрение: Сборник статей ассоциации молодых ученых Дагестана. Махачкала, 2004. Вып. 4. С.20-27.

6. Явбатырова Б.Г. Социально-правовая помощь детям - сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. // Сборник научных трудов

Современная наука: проблемы и перспективы» под. ред. Д.М. Маллаева, П.О. Омаровой. Махачкала 2004. С. 64-70.

7. Явбатырова Б.Г. Социально педагогическая адаптация детей - сирот младшего школьного возраста в условиях детского дома. //Актуальные проблемы специального образования. Вып. 4. Под. ред. Д.М. Маллаева, П.О. Омаровой. ДГПУ. Махачкала, 2005. С. 133-138.

8. Явбатырова Б.Г. Социально - правовая защита детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. //Актуальные проблемы специального образования. Вып. 4 под. ред. д.п.н.проф. Д.М. Маллаева, П.О.Омаровой. ДГПУ. Махачкала, 2005. С.109-115.

9. Явбатырова Б.Г. Проблема социальной адаптации воспитанников детских домов//Современные проблемы культуры и воспитания. Выпуск 3/ Под.ред. З.М. Магомедовой. ДГПУ. Махачкала: 2007. С. 84-89.

Ю.Явбатырова Б.Г. Организация внеучебной деятельности детского дома по усвоению детьми-сиротами социальных ценностей// Современные технологии воспитательного процесса./ Под. ред. Д.И. Гасановой. ДГПУ. Махачкала, 2007. С. 184-192. п. Явбатырова Б.Г. Семейное воспитание в условиях детского дома. // Научное обозрение: Сборник статей ассоциации молодых ученых Дагестана. Махачкала, 2007. Вып. № 38, С.28-34.

Структура и основное содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе:

1. Сформированы показатели результативности и эффективности процесса социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:

- готовность воспитанников к принятию новых условий жизни и выполнение уставных требований детского дома;

- удовлетворенность воспитанниками системой социальной реабилитации и более успешной адаптации;

- самочувствие воспитанников и педагогов;

- изменение в уровне психического развития ребенка;

- реализация педагогическим коллективом своих возможностей;

- высокий уровень социализации воспитанников.

2. Результаты внедрения модели эффективной социальной адаптации является формирование позитивных форм социализации: способность жить в социальном пространстве, соблюдение прав и обязанностей, позитивное отношение к людям, активное и ответственное отношение к себе.

3. В качестве критериев результативности при внедрении модели социальной адаптации выступают: повышение сформированности социальных навыков, расширение социальной сети, социальная адаптация (принятие себя, других, осознание жизненного пространства, изменение эмоциональной сферы (снижение тревожности, повышение уверенности в себе)), изменение мотивации к учению как основе познавательной активности.

4. Разработана экспериментальная модель социальной адаптации, включающая организационный, структурный и содержательный компоненты, г которая способствует социализации воспитанников детского дома и требует профессионального роста педагогов.

5. Выделены критерии и показатели подготовленности будущих социальных педагогов к работе с детьми-сиротами: эмоционально-волевой, мотивационно-потребностный, когнитивный и действенно-практический критерии подготовленности, а также показатели их характеризующие.

6. Разработали модель обучения студентов педагогического.

1<

Эта модель представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов: целевого (формирование у студентов установки на сотрудничество с детьми-сиротами; профессиональной компетентности по данному профилю социально-педагогической работы); содержательного (социально-политическую, специально-теоретическую, психологическую, социально-правовую, методическую виды подготовки); организационного (этапы подготовки, обусловленные ведущими задачами на каждом из них: на первом - создание условий для профессионального самоопределения студентов к работе с детьми-сиротами в рамках общей системы обучения по специальности; на втором - формирование системы специальных знаний, умений и навыков, необходимых для профессиональной деятельности, в рамках специализации) и аналитико-резулътативного (оценка пригодности студентов к работе с детьми-сиротами, изучение эффективности подготовки студентов с помощью наблюдения, бесед, анализа, рефлексии).

7. Представленный теоретический и практический материал выступает основанием для дальнейшей разработки моделей социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в государственных учреждениях.

124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Тема диссертационного исследования «Педагогические условия эффективной социализации детей-сирот в учреждениях интернатного типа» является актуальной в связи с все возрастающим количеством детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и необходимостью создания и внедрения эффективной программы социальной адаптации для данной категории детей.

В первой главе были рассмотрены вопросы: особенности социализации детей-сирот; психолого-педагогическая адаптация воспитанников учреждений интернатного типа; уточнены понятия «социальная адаптация»; описаны технология и критерии модели социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Во второй главе рассматривались вопросы: программа эффективной работы по социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; результаты внедрения модели социальной адаптации детей-сирот в деятельность детского дома.

На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. На основе теоретического анализа исследований выявлено, что в современных государственных учреждениях созданы недостаточные условия для успешной социальной адаптации детей-сирот, их полноценного развития, что нарушает развитие адаптационных возможностей воспитанников.

2. Определены педагогические условия, обеспечивающие позитивный процесс социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на микро- и макроуровнях, созданной модели.

3. Разработана экспериментальная модель эффективной социализации, включающая организационный, структурный и содержательный компоненты, которая способствует социализации воспитанников детского дома и профессиональному росту педагогов.

4. Сформированы показатели результативности процесса социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:

- готовность воспитанников к принятию новых условий жизни и выполнение уставных требований детского дома;

-удовлетворенность воспитанниками системой социальной реабилитации и более успешной адаптации;

- самочувствие воспитанников и педагогов;

- изменение в уровне психического развития ребенка; высокий уровень социализации воспитанников.

5. В качестве критериев результативности при внедрении модели социальной адаптации выступают: повышение сформированности социальных навыков, расширение социальной сети, социальная адаптация (принятие себя, других, осознание жизненного пространства, изменение эмоциональной сферы (снижение тревожности, повышение уверенности в себе)), изменение мотивации к учению как основе познавательной активности.

6. Одним из важных результатов внедрения модели социальной адаптации является необходимость взаимодействия специалистов в работе с детьми и повышение их профессионального мастерства.

7. Наиболее общим условием научной организации профессиональной деятельности является четкое представление о системе требований, предъявляемых к подготовленности. Поэтому мы выделили критерии и показатели подготовленности будущих социальных педагогов к работе с детьми-сиротами. Проведенное исследование позволило нам выделить эмоционально-волевой, мотивационно-потребностный, когнитивный и действенно-практический критерии подготовленности, а также показатели их характеризующие.

8. На основе анализа социально-педагогической литературы, исследований деятельности социальных педагогов, изучения опыта подготовки по данному направлению мы разработали модель обучения студентов педагогического вуза.

9. Эта модель представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов: целевого (формирование у студентов установки на сотрудничество с детьми-сиротами; профессиональной компетентности по данному профилю социально-педагогической работы); содержательного (социально-политическую, специально-теоретическую, психологическую, социально-правовую, методическую виды подготовки); организационного (этапы подготовки, обусловленные ведущими задачами на каждом из них: на первом - создание условий для профессионального самоопределения студентов к работе с детьми-сиротами в рамках общей системы обучения по специальности; на втором - формирование системы специальных знаний, умений и навыков, необходимых для профессиональной деятельности, в рамках специализации) и аналитико-результативного (оценка пригодности студентов к работе с детьми-сиротами, изучение эффективности подготовки студентов с помощью наблюдения, бесед, анализа, рефлексии).

Работа не претендует на исчерпывающий анализ проблемы. Дальнейшая ее разработка может реализовываться в таких направлениях как взаимодействии специалистов государственных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и замещающих семей.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия эффективной социализации детей-сирот в учреждениях интернатного типа"

На правах рукописи

003170863

ЯВБАТЫРОВА Бурлият Гусейновна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ-СИРОТ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ИНТЕРНАТНОГО ТИПА

(на материале Республики Дагестан)

13 00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 3 МАЙ 2008

Махачкала - 2008

003170863

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дагестанский государственный педагогический университет»

Научный руководитель — Заслуженный деятель науки РД,

доктор педагогических наук, профессор Маллаев Джафар Микаилович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Алиев Магомед Нурбагандович кандидат педагогических наук, доцент Доного Мурад Муэддинович

Ведущая организация -ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет»

Защита диссертации состоится 20 июня 2008 года в 16 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 051.04 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу 367003, г Махачкала, ул МЛрагского, 57.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»

Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» 19 мая 2008 г Адрес сайта: www dgpu

Автореферат разослан 19 мая 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат педагогических наук, профессор (/ , Мирзоев Ш А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социально-экономическая ситуация в стране за последние пятнадцать лет привела к значительному росту ксличества детей-сирот Для того, чтобы обеспечить ребенку безопасность и достойный уровень жизни, государство определяет его в специально созданные учреждения - детские дома

В настоящее время постоянно растет количество детей, воспитывающихся в семьях, которые не предоставляют условий для нормального развития ребенка. Частым явлением стал отказ матерей забирать своих дегей из родильного дома, вследствие чего они попадают в дома ребенка, а затем в детский дом

Социальная злободневность проблемы требует, прежде всего, выработки эффективного механизма оказания помощи нынешним нуждающимся детям

Социальное сиротство - одно из следствий социально-экономических проблем нашего общества К этой категории относятся дети, оставшиеся без попечения родителей, дети из семей алкоголиков и осужденных, дети - беженцы, дети из семей эмигрантов и безработных, а также дети, пострадавшие при вооруженных конфликтах, межнациональных войнах и экологических катастрофах. Практика на сегодняшний день показывает, что именно они составляют сегодня основной контингент детских домов

В соответствии с нормами международного права Закон об Образовании предусматривает также содержание и обучение детей-сирот, а также дет ей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей), на основе полного государственного обеспечения В Законе «Об образовании» речь идет и о том, что права и обязанности воспитанников образовательного учреждения (такими являются и детские дома) определяются уставом учреждения, локальными актами Закон дает право педагогам, работающим с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, самостоятельно определять направления работы

В 1994 году был принят Указ Президента РФ, который является основой Федеральной Программы «Дети - сироты» Постановлением Правительства РФ от 21 03 2007 N 172 была принята федеральная целевая программа "Дети России" на 2007-2010 годы.

Эти программы предполагает осуществление комплексной системы мер, в том числе по созданию условий для социального становления и саморегуляции социальных сирот на основе разработки правовой базы, целостной системы информационного и

кадрового обеспечения образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Проблемы социальной адаптации этой категории детей освещаются в исследованиях как отечественных (М И Буянов, И А Залыгина, А И Захаров, Е М Рыбинский, Г.В Семья, Е О Смирнова и др.), так и зарубежных (У.Боулби, М.Раффер, С Броу и др ) ученых.

Изучение психолого-педагогического аспекта проблемы соци-апьно-педагогической адаптации детей в условиях школы - интерната, позволило нам выделить некоторые уже изученные направления в разработке данной проблемы гармоничное приспособление организма ребенка сначала к природной, а затем к социальной среде (А М Попов, Г.А. Червякова, Т В. Шеляг и др), организация комплексной социальной работы по адаптации детей в условиях детского дома (М.А. Иванова, Г М. Иващенко, М М Плоткин и др ), создание психолого-педагогических условий социально-педагогической адаптации детей в воспитательно-образовательных учреждениях (В.П. Кащенко, В Я Осенников, М Н Алиев, Д М Маллаев и др ) Ряд работ связанны с разработкой модели социально-педагогической адаптации детей (М.Э. Вайнер, МА Ветлугина, ТД Зинкевич-Евстигнеева, Е А Ямбург и др.)

Однако до сих пор остается актуальным изучение проблем, связанных с моделированием процесса социально-педагогической адаптации детей-сирот выделением педагогических условий эффективности этого процесса, а также диагностикой уровня их социально-педагогической адаптации Более того, не выявлен ряд аспектов особенностей социально-педагогической адаптации детей-сирот с учетом менталитета народов многонациональной Республики Дагестан, не определена специфика данного процесса в отношении воспитанников школы-интерната, остается неизученной роль педагогического коллектива в становлении и развитии детей-сирот, воспитывающихся в государственных учреждениях.

На основании анализа психолого-педагогической литературы и изучения опыта работы государственных образовательных учреждений для детей-сирот, была обозначена проблема исследования, которая определяется противоречиями

- с одной стороны, в постоянно растущей потребности общества в социально адаптированной личности, а с другой - в недостаточной эффективности процесса социально-педагогической адаптации детей-сирот, размещенных в учреждениях интернатного типа

- необходимостью создания благоприятных условий для развития процесса социально-педагогической адаптации и подчас отсутст-

вием таких условий в традиционной системе воспитания в школах -интернатах

Общепедапн ическое и практическое значение данной проблемы и ее недостаточная разработанность обусловили выбор темы исследования «Педагогические условия эффективной социализации детей-сирот в учреждениях интернатного типа (на материале Республики Дагестан)»

Объект исследования - процесс социализации детей-сирот в условиях школ - интернатов Республики Дагестан

Предмет исследования - педагогические условия, обеспечивающие эффективную социализацию детей-сирот в условиях региональных школ

Цель исследования - разработать регионально приемлемую технологию социализации детей-сирот в школах-интернатах

В основу исследования положена следующая гипотеза, согласно которой социализация детей-сирот в условиях школы - интерната будет осуществляться более эффективно, если

- определен.1 сущность понятий «социально - педагогическая адаптация детей - гирот», «социализация детей-сирот»,

- выявлены особенности социализации детей-сирот в условиях многонационального Дагестана,

- разработана модель деятельности педагогов по повышению уровня социально педагогической адаптации детей-сирот;

- выделены и обоснованы педагогические условия эффективности социально-педагогической адаптации детей-сирот

В соответствии с целью и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:

1 Выявить и экспериментально проверить педагогические условия, определяющие эффективность социализации детей-сирот.

2. Выявить и проанализировать особенности социализации детей-сирот в условиях многонационального Дагестана

3 Разработать и экспериментально проверить модель социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и проверить модель подготовки студентов к социально-педагогической работе с детьми-сиротами,

4 Подготовить и внедрить в практику учреждений интернатного типа методические рекомендации по социально-педагогической адаптации детей-сирот

Методологическую основу исследования составляют системный подход, основанный на поиске целостных взаимосвязанных характеристик изучаемых психолого-педагогических фактов и явлений, ком-

плексный подход к исследованию явлений успешной социализации и социально-педагогической адаптации детей

В качестве отраслевой методологии выступают положения теорий социализации, аксиологический, личностный, диалогический подходы в воспитании, культурологический подход

Теоретической основой исследования выступают гуманистический подход в воспитании (Я Корчак, К Роджерс, В А Ситаров, А В Су-хомлинский, Е Н Шиянов и др), культурообразующие принципы социальной педагогики (Б.П. Битинас, В.Г Бочарова, МА Галагузов, И С Кон, А В. Мудрик, В Д Семенов и др.), учение о целостном педагогическом процессе (В А. Сластенин, Б Т Лихачев, А И Мищенко, И Ф Исаев); концепция социализационной нормы (А И.Ковалева), положения педагогики и психологии ненасилия (Ш А Амонашвили, В А Ситаров, В Г. Маралов и др)

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования Теоретические методы категориальный синтез, комплексный теоретический анализ психолого-педагогической литературы, моделирование, проектирование Эмпирические методы обсервационные (прямое, косвенное, включенное наблюдение), диагностические (анкетирование, интервьюирование, тестирование, экспертные оценки), формирующие (социально-педагогический эксперимент) Методы математический статистики сравнительный анализ данных, анализ достоверности материалов

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось с 2002 года на базе школ-интерната г Махачкалы и детского дома №8 г Избербаша и факультета Педагогики и Психологии (социальное отделение) ДГПУ. Всего экспериментальной работой было охвачено 82 студента, 250 учащихся, 40 учителей, 30 воспитателей, 2 медработника

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2002 - 2003 гг.) определялись исходные положения научной работы, производился отбор эмпирических данных о состоянии процесса социально - педагогической адаптации личности, изучалась и анализировалась отечественная, а также зарубежная философская и педагогическая литература по проблеме исследования, определялись методологические основы и понятийный аппарат исследования, отбирались оптимальные диагностические методики

На втором этапе (2003-2004 гг.) проверялась гипотеза исследования на основе педагогического эксперимента и психолого-педагогических тестов, выявлялись условия эффективного повышения уровня социально-педагогической адаптации детей-сирот, разрабатывалась модель деятельности педагогов по работе с детьми-сиротами с целью повышения

уровня социально - педагогической адаптации, подбирался разнообразный методический материал, необходимый для реализации программы работы педагогов школы-интерната

На третьем этапе (2004-2006 гг.) проводилась апробация и последующая корректировка основных положений исследования, вносились изменения и дополнения в модель деятельности педагогов, обобщались и публиковались материалы исследования, математически просчитывались количественные результаты диагностических срезов, формулировались выводы, осуществлялось оформление диссертационного исследования

На защиту выносятся следующие положения:

1 Эффективная социализация детей-сирот в условиях детского дома как комплеисный целенаправленный процесс, ориентированный на познание, общение и овладение нормами поведения и деятельности в соответст вии с общечеловеческими, культурными и этическими ценностями

2 Модель деятельности педагога по повышению уровня социальной адаптации детей-сирот в процессе специально организованной педагогической деятельности в условиях детского дома

3 Педагогические условия эффективной социализации , включающие в себя

а) качественную и своевременную психолого-педагогическую диагностику детей-сирот младшего школьного возраста, направленную на выявление; уровня их интеллектуального, эмоционального развития, а также творческого мышления;

б) активная мотивация и вовлечение детей-сирот в организованную педагогическую деятельность;

в) реализация программы деятельности педагогов детского дома по повышению уровня социализации детей-сирот в процессе педагогической деятельности

Научная новизна исследования заключается в следующем

1 Выявлен ьоспитательный потенциал учреждений интернатского типа как внутреннего педагогического ресурса социально-педагогической адаптации детей сирот,

2 Обоснована совокупность педагогических условий обеспечения эффективной социализации детей-сирот (организационные, тактически е, технологические, методические),

3 Разработана и экспериментально обоснована модель подготовки педагогов, направленная на повышение уровня социально-педагогической адаптации детей-сирот в процессе специально организованной педагогической деятельности

4 Разработана и экспериментально проверена модель социаль-

ной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Практическая значимость исследования заключается в направленности работы, существенная часть которой носит прикладной характер, поскольку отражает опыт практического решения задач социально-педагогической адаптации детей-сирот в региональных учреждениях интернатного типа

Разработанный методический материал (уровни и критерии этого процесса социализации и адаптации, а также научно-методические рекомендации для педагогов) может найти применение в качестве реальной основы социально-педагогической адаптации детей-сирот в условиях детских домов

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена исходными методологическими положениями, применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям, задачам и гипотезе исследования, ссылками на аналогичные выводы других исследователей, репрезентативностью, вариативностью и повторяемостью эксперимента, подтверждением гипотезы результатами исследования, систематической проверкой полученных экспериментальных данных

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе проведения опытно-экспериментальной работы в школе-интернате для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Махачкала, в ходе выступлений и докладов на научно-практических конференциях федерального и республиканского масштаба, посредством публикации материалов диссертационной работы в периодической педагогической печати, отчетов на заседаниях кафедры общей и теоретической педагогики ДГПУ

Структура и основное содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность; определяются цель, объект и предмет исследования, гипотеза, задачи, методологическая основа, приводятся методы исследования; обосновываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся данные об апробации и внедрении результатов диссертационной работы.

В первой главе «Социальная адаптация детей-сирот как педагогическая проблема» раскрываются содержание и сущность понятий «сиротство», «детская безнадзорность» и «беспризорность» как соци-

альное явление, рассмотрены основные понятия диссертационного исследования «социализация», «социально - педагогическая адаптация детей - сирот е> условиях детского дома»

Социализация - совокупность всех социальных и психологических процессов, посредст вом которых индивид усваивает систему знаний, норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества, процесс вхождения индивида в социальную среду, его овладение навыками практической и теоретической деятельности, преобразование реально существующих отношений в качества личности; процесс вхождения индивида в систему общественных отношений и самостоятельное воспроизводство этих отношений (Словарь по педагогике Г М Код-жаспирова,АЮ Коджаспиров)

Понятие социально - педагогическая адаптация неразрывно связано с понятием социализации Более того, оно является его составной частью

В многочисленных исследованиях указаны причины, порождающие сиротство и характерные для мирового сообщества в целом К ним относятся

- мировые войны, социальные потрясения,

- межнациональные конфликты, рост числа беженцев;

- резкое ухудшение материального положения населения, его социально-экономическое расслоение,

- падение нравственных устоев семьи, снижение стабильности брака, увеличение внебрачной рождаемости,

- стремительная урбанизация современного общества,

- ослабление религиозных традиций,

- алкоголизм и наркомания,

- кризисное состояние системы образования и воспитания и др Говоря о российском обществе, необходимо выделить еще одну

причину, связанн/ю с несостоятельностью выбранной стратегии социальной политики государства в решении проблемы сиротства Эта несостоятельность выражается в следующем

во-первых, в расхождении социальной политики государства с национальными и культурными традициями самого народа Древнерусская (в том числе и обшедагестанская) традиция заботиться о сиротах "всем миром" выражалась в форме устройства детей в сельские семьи за счет средств общины Мировая практика и некоторые свидетельства из истории нашей страны доказывают, что привлечение общества к решению этой проблемы является единственно правильным решением, во-вторых, йсе действия государства направлены на борьбу со следствием, но не на устранение причин Предупреждение сиротства путем поддержки семей, нуждающихся в помощи в период кризисного со-

стояния общества, должно являться приоритетной задачей государства в этом направлении,

в-третьих, провозглашая приоритет общественного воспитания, избранная государством система устройства детей в специально созданные для этого учреждения не оправдали себя и, ¡сак показывает практика, повлекла за собой не сокращение, а увеличение количества социальных сирот, а значит, и необходимость расширения сети учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Таким образом, наряду с общими факторами, способствующими распространению социального сиротства в нашей стране, выбранная стратегия социальной политики государства еще более усугубила состояние этой проблемы

Рассмотрение сущности сиротства было бы неполным, если не показать психолого-педагогическую сторону этого явления

Подходя к рассмотрению сиротства как психолого-педагогического феномена, необходимо заметить, что дети-сироты - это категория детей, имеющая типологические личностные качества, обусловленные депривационными, институциональными и педагогическими факторами.

Исследования, проведенные во многих странах мира (А Ге-зелл, И. Лангмейер, 3 Матейчек, А Прихожан, Н Толстых, А Фрейд и др.) свидетельствуют о том, что вне семьи развитие ребенка идет по особому пути, у него формируются специфические черты характера, поведения, личности Также установлено, что в развитии детей, воспитывающихся в интернатных учреждениях, наблюдается не просто отставание или недоразвитие личностных образований, а интенсивное формирование некоторых принципиально иных механизмов, при помощи которых ребенок приспосабливается к жизни в этих учреждениях

Анализ литературы и изучение результатов психолого-педагогических исследований по вопросу об особенностях развития личности детей, воспитывающихся в закрытых учреждениях, позволили определить ряд основных факторов, обусловивших формирование этих особенностей (Л В. Байбородова, И В Дубровина, Н П. Иванова, М И Рожков, Л И Смагина, И.А Фурманов и др )

Феномен «социального» сиротства приобрел в настоящее время острейшую социально-экономическую и нравственную значимость в связи с увеличением количества детей, родители которых по разным причинам устранились от воспитания собственных детей

Под сиротством понимается особое социально-педагогическое явление, возникающее в результате разрыва социальных связей ребенка с семьей, следствием которого является формирование у ребенка-сироты принципиально иных личностных новообразований, препятст-

вующих его социализации Эти новообразования зависят от характера «досиротского» социального опыта ребенка и обусловлены воздействием депривационных и институциональных, факторов. Кроме того, способность детей-сирот к преодолению трудностей социализации в значительной степени определяется профессиональной педагогической позицией педагога, ноторая выражается в стиле и способах взаимодействия с детьми

Подготовленность специалиста к работе с детьми-сиротами значительно влияет на го, каким образом будет складываться их судьба Для организации работы востребованы специалисты, имеющие не только желание работать с детьми-сиротами, но и обладающие специальными знаниями, умениями, качествами и способностями для оказания им необходимой помощи

Как показал анализ литературы, существует несколько видов социальной адаптации психологическая, педагогическая, трудовая, профессиональная и т д

Под социально-педагогической адаптацией детей-сирот понимается целенаправленный процесс, ориентированный на познание, общение и овладение нормами поведения и деятельности в соответствии с общечеловеческими культурными и этическими ценностями

Социальная адаптация во многом является следствием развития конкретной личности Основным критерием развития ребенка в младшем школьном возрасте является развитие опосредованности восприятия (А Г Асмолов, Б С Братусь, Б В Зейгарник, В А. Петровский и др ) Также это исходит из положения Л С Выготского о том, что чем младше ребенок, тем более социальным существом он является

Отделяя себч от окружающего мира, ребенок учится жить по принципам и законам человеческого общества, усваивает правила и нормы Успешност ь протекания этого процесса является залогом социальной адаптации ребенка

Педагогическое исследование, направленное на повышение уровня социально - педагогической адаптации детей сирот и повышения их интеллектуального уровня, предполагает уделить основное внимание индивидуальному подходу к каждому ребенку, с учетом причин его сиротства.

Социально-педагогическая адаптация предполагает

сформированность определенных коммуникативных навыков Сложившиеся в доме ребенка особенности общения со взрослыми сохраняются у воспитанников детского дома на долгие годы. У воспитанников детского дома беден спектр возможных реакций в различных ситуациях.

Ярко выражена зависимость от взрослого. В младшем школьном возрасте это выражается в неспособности самостоятельно выполнять даже самые небольшие и несложные задания Параллельно у детей присутствует желание постоянно соответствовать требованиям взрослого, его ожиданиям

Успешное протекание процесса социально-педагогической адаптации детей-сирот возможно при организованном воспитательном процессе, в рамках детского дома Одним из направлений такого процесса является организованная творческая деятельность

Содержанием социально-педагогической адаптации детей-сирот является создание таких условий, при которых дети сами выбирают положительные формы поведения, приобщаются к культуре и получают навыки общения.

Функциями социально-педагогической адаптации детей-сирот в условиях детского дома являются

- самоопределение и адекватная самооценка детей-сирот;

- приобретение навыков общения,

- умение самостоятельно решать поставленные задачи,

- формирование навыков учебной и трудовой деятельности

Эти достаточно широкие понятия нами конкретизированы в процессе анализа психолого-педагогической литературы

Во второй главе «Педагогические условия эффективности социально-педагогической адаптации детей-сирот в условиях школы-интерната» раскрываются содержание методов, применяющиеся для изучения психолого-педагогической адаптации воспитанников учреждений интернатного типа, представлена методика опытно-экспериментальной работы и обобщение результатов исследовательской работы, разрабатывается модель социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, представлена модель подготовки студентов к социально-педагогической работе с детьми-сиротами

В процессе применения исследования нами учитывались условия УИТ (учреждения интернатного типа), ситуация, индивидуальные особенности испытуемых, их психическое состояние Каждая методика сопровождалась подробным инструктажем Испытуемым напоминалось, что важен индивидуальный выбор, личное мнение, и не существует "правильных решений" и т п

В ходе формирующего эксперимента было выяснено, что эффективность занятий достигается при следующих условиях комплексном использовании различных форм активности (игровой, творческой, коммуникативной, познавательной и др ), добровольности и свободе выбора воспитанником степени и роли своего участия в занятиях, соблюдении принципов, конфиденциальности, объективности, доверительного стиля

в общении, искренности и доброжелательности, активного участия в происходящем всех участников занятий

В результате исследования характеристик социальной адаптации у учащихся 3-11 классов были получены следующие результаты

1. Показатели адаптации несколько возрастают от третьего к одиннадцатому классу, но в целом, численное их значение остается явно недостаточным для нормального протекания адаптационного процесса к условиям интернатного учреждения

2. Наиболее Еысокие значения принимают такие показатели социальной адаптации как "Принятие других" и "Интернальность". Показатель "Стремление к доминированию" наибольшее значение имеет в седьмых классах и снижается в восьмых и десятых. Показатель "Эмоциональная комфортность" принимает самые низкие значения и, в отличие от всех остальных показателей, как и "Стремление к доминированию", не увеличивается, а уменьшается от восьмого к одиннадцатому классу.

Можно предположить, что это связано с повышением самосознания и самооценки воспитанников, что выражается в возрастании к одиннадцатому классу показателя "Самопринятие", а также в данных исследования самооценки

Таким образом, в целом, полученные в исследовании характеристики показателей социализации

- подтверждают ранее показанные теоретические данные о характеристике психолого-педагогических особенностей детей, воспитывающихся в УИТ (гл Г),

- являются язно недостаточными для эффективной социализации детей к условиям УИТ,

- контрольный эксперимент показал значимое увеличение уровня адаптации в экспериментальных УИТ и отсутствие значимых изменений в контрольных УНТ (уменьшение уровня тревожности, улучшение отношения к учебе, повышение самооценки, улучшение психологического климата в педагогических коллективах и коллективах воспитанников экспериментальных классов)

В исследовании мы разработали модель социальной адаптации детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей , содержащую три компонента (организационный, структурный, содержательный), которая была внедрена в деятельность детского дома

Основным моментом в процессе реализации модели является определение критериев и показателей ее эффективности Эффективность социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, рассматривается как отношение достигнутого

результата (по тому или иному критерию) к максимально достижимому или как отношение достигнутого к исходному

Критерий рассматривается как признак, на основании которого проводится классификация изменений, произошедших в процессе социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и в управлении этим процессом, а также оценка этих изменений

В качестве основания для выделения интегративных критериев были использованы компоненты эффективности управленческой деятельности директоров школ целевая, социально-психологическая, технологическая и ресурсная эффективность

Данные критерии и показатели определяют комплекс диагностических средств, с помощью которых можно получить данные, необходимые для характеристики каждого критерия

В таблице представлены методы измерения эффективности управления процессом социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей по каждому критерию.

Процедура определения эффективности управления процессом социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, строится комплексно и поэтапно, на каждой ступени программы, посредством изучения целевой, социально-психологической, технологической и ресурсной эффективности

Степень готовности воспитанников нового уровня жизни и уставных требований детского дома определяется воспитателем, психологом, педагогом

Уровень самочувствия воспитанников и педагогов в детском доме исследуется анкетированием

Социально-психологический климат в коллективе изучает психолог детского дома.

Технологическая и ресурсная эффективность процесса социализации определяется администрацией детского дома, психологом, педагогом и экспертами (методическое объединение детского дома, города, области)

В исследовании мы опирались на описательную модель, дающую представление об основных ее составляющих- целях, задачах, структуре и основных элементах образовательной практики Необходимо отметить, что при разработке модели мы учитывали ее динамичный характер, т.е. овладение моделями происходит в процессе, развернутом во времени, определяемом длительностью учебного процесса и закономерностями его протекания

Модель подготовки студентов к социально-педагогической работе с детьми-сиротами проверялась в течение трех лет на базе факультета педагогики и психологии Даггоспедуниверситета

В результате проведенных исследований мы пришли к выводу, что подготовка студентов, будущих социальных педагогов, к работе с детьми-сиротами целесообразна в рамках специализации Это обусловлено рядом факторов

Во-первых, зыбор специализации происходит в конце третьего-курса, когда для студентов особенно актуальными являются проблемы профессионального становления и для некоторых из них уже найдены будущие ориентиры профессионального творчества

Во-вторых, выбору специализации должно предшествовать непосредственное знакомство с объектами будущей профессиональной деятельности В большей степени, это положение касается такой категории детей как сироты, имеющие особенности в своем развитии и требующие определенного подхода.

В процессе практической и добровольческой деятельности студенты общаются с детьми, знакомятся с условиями их жизнедеятельности в интернатных учреждениях, приобретают опыт взаимодействия с ними Это способствует, на наш взгляд, профессиональному самоопределению и осознанному выбору специализации

В-третьих, количество часов, отводимых на изучение дисциплин специализации, является оптимальным для овладения системой знаний, умений и навыков, необходимых для профессионального решения социально-педагогических задач в работе с детьми-сиротами

Имея общую социально-педагогическую подготовку, специалисту, работающему с детьми-сиротами, приходится решать множество проблем, связанных с особенностями организации социально-педагогического процесса в условиях учреждений для детей-сирот и особенностями личностного развития этих детей, что требует от него особых знаний, умений и навыков

На основе анализа социально-педагогической литературы, исследований деятельности социальных педагогов, изучения опыта подготовки по данному направлению нами была разработана модель подготовки будущих социальных педагогов в рамках специализации «Социально-педагогическая работа с детьми-сиротами» Эта модель представлена четырьмя взаимосвязанными компонентами, целевым, содержательным, организационным и аналитико-результативным

Определяя цели и задачи профессиональной подготовки студентов к социально-педагогической работе с детьми-сиротами, мы опирались на результаты экспертной оценки, в которой участвовали работающие с детьми-сиротами специалисты, социальные педагоги и воспитатели интернатных учреждений и преподаватели педагогического вуза.

Таблица I

Показатели интегративных критериев оценки результатов социализации воспитанников детского дома

Критерий Показатели Уровни проявления показателей Методы

Качествен выражение Количествен выражение

Целевая эффективность Готовность воспитанников к принятию новых условий жизни и выполнение уставных требований детского - высокая, -средняя, -низкая 15-20 баллов 10-15 баллов ниже 10 бал 1 Экспертная оценка воспитателем, психологом, соц педагогом

Социально-психологическая эффективность 1 Самочувствие воспитанников и педагогов 2 Социально-психологический климат в коллективе - удовлет - частично удовлетвор - не удовлет - высокая степень благопр - средняя степень - низкая степень 15-20 баллов 10-15 баллов ниже 10 бал 22 балла 8-22 балла 0-7 балла Анкетирование Методика полярных профилей

Технологическая эффективность 1 Определение ближних и дальних целей 2 Овладение нормами и правилами жизни на микро- и макроуровнях 3 Изменения в уровне психического развития ребенка - определен - частично определены - не определены -овладел -частично - не оалад. 15-20 баллов 10-15 баянов ниже 10 бал 15-20 баллов 10-15 баллов ниже 10 баллов Проективные методики «Три желания», «Цветик-семицвепжс», сочинение Методика для изучения социализир-ти воспитанников (М-И-Рожков) Методика «Ситуация выбора» (Л В Байбо-родовой) Методика определения общественной активности воспитанников (Е Н Степанов) Индивидуальная карта соц адаптации в-в Тест Векслера, ШТУР, Социометрия, Методика «Наши отношения» Проективная методика «Несущест животное», тест Лющера.

Ресурсная эффективность 1 Реализация пед коллективом своих возможностей 2 Уровень социальной реабилитации воспитанников - полная реализация - частичная - не реализ - высокий - средний - низкий 15-20 баллов 10-15 баллов ниже 10 баллов Экспертная оценка Анкета на основе материалов А К Макаровой Анкета выпускника

Проведенное исследование позволило нам определить наиболее значимые для эффективной социально-педагогической работы с детьми-сиротами знания, умения, навыки и качества, которые должны быть сформированы в педагогическом вузе

Некоторые и! знаний, умений и навыков формируются в процессе учебных дисциплин социально-педагогического цикла, но есть и специфические, для развития которых необходима организация специальной работы

Необходимо заметить, что у студентов имеется интерес к работе с детьми-сиротами Около 60% первокурсников хотели бы попробовать себя в качестве социального педагога или воспитателя детского дома Необходимо заметить, что у большинства студентов существует потенциал нерастраченных альтруистических намерений помогать страдающим людям

Однако установлено, что мотивы, которые имеются у студентов, неустойчивы, их необходимо формировать, привлекая студентов к участию в различных видах деятельности

Представления студентов об учреждениях интернатного типа можно охарактеризовать как общие и поверхностные. Так, только 16% опрошенных имеют четкое представление о том, что такое детский дом и интернат, а остальные обладают либо искаженными сведениями, либо вообще ниче1 о не знают об учреждениях данного типа

Для решения этой проблемы необходимо в первую очередь обеспечить студентов необходимой информацией об особенностях развития детей-сирот, специфике работы с ними в специально созданных для этого учреждениях, сформировать определенные умения и навыки реализации социально-педагогических функций

Не менее вахной задачей процесса подготовки будет формирование у будущих социальных педагогов профессиональной компетентности по данному профилю социально-педагогической работы Для этого необходимо.

- ознакомление студентов с современными подходами к организации социально-педагогической помощи детям-сиротам,

- освоение ими социально-педагогическими технологиями работы с конкретным ребенком, детской группой, семьей, специалистами,

- овладение способами использования в своей деятельности возможностей социального окружения.

Таким образом, для эффективной организации процесса подготовки студентов к социально-педагогической работе с детьми-сиротами, необходимо формирование установки на сотрудничество с

детьми-сиротами и профессиональной компетентности по данному профилю социально-педагогической деятельности

Резюмируя вышесказанное, можно заключить, что подготовка студентов к социально-педагогической работе с детьми-сиротами представляет собой поэтапный процесс, при этом на первом этапе создаются условия для профессионального самоопределения студентов к работе с детьми-сиротами в рамках общей системы обучения по специальности, на втором осуществляется формирование системы специальных знаний, умений и навыков, необходимых для профессиональной деятельности, в рамках специализации

Проведенные исследования и полученные в них результаты показывают, что выдвинутая гипотеза подтверждается, то есть только социально-педагогический комплекс оптимальных психолого-педагогических средств воздействия на учащихся УИТ в связи с их адаптацией, разработка методических средств помощи педагогам и психологам, работающим с этим контингентом учащихся, а также гуманизация психолого-педагогических условий адаптации с учетом безопасности жизнедеятельности являются наиболее эффективными психолого-педагогическими средствами эффективности социальной адаптации в учреждении интернатного типа (УИТ)

Анализ проведенных теоретических и экспериментальных исследований позволил сделать следующие выводы:

1 На основе теоретического анализа исследований выявлено, что в современных государственных учреждениях (детские дома, школы-интернаты) созданы недостаточные условия для эффективной социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, их полноценного развития, что нарушает развитие адаптационных возможностей воспитанников

2 Определены педагогические условия, обеспечивающие процесс социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

3. Уточнены понятия « социализация», «социальная адаптация», «эффективная социализация», их содержание, применительно к воспитанникам детского дома. 4 Разработана экспериментальная модель эффективной социализации, включающая организационный, структурный и содержательный компоненты, которая способствует социализации воспитанников детского дома и профессиональному росту педагогов 5. Выявлены социальные и психологические особенности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые оказывают существенное влияние на их социальную адаптацию

- на микро- уровне учебная, познавательная, трудовая адаптация и реабилитация, и их социальная компетентность,

- на макро - уровне социализация воспитанников, выработка гражданской позиции и зарождающаяся ответственность перед обществом

6 Сформированы показатели результативности эффективной социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

- готовность воспитанников к принятию новых условий жизни и выполнение уставных требований детского дома,

- удовлетворенность воспитанниками системой социальной реабилитации и более успешной адаптации,

- самочувствие воспитанников и педагогов,

- изменение в зровне психического развития ребенка,

- реализация педагогическим коллективом своих возможностей и высокий уровень социализации воспитанников

7. Доказано, что специфика деятельности детского дома с введением инновационных форм работы педагогического коллектива с воспитанниками потребовала переосмысления целей воспитания, изменение форм и методов рабе ты.

8 В качестве критериев результативности при внедрении модели социальной адаптации выступают повышение сформированности социальных навыков, расширение социальной сети, социальная адаптация (принятие себя, других, осознание жизненного пространства, изменение эмоциональной сферы (снижение тревожности, повышение уверенности в себе)), изменение мотивации к учению как основе познавательной активности

9 Одним из важных результатов внедрения модели социальной адаптации является необходимость взаимодействия специалистов в работе с детьми и повышение их профессионального мастерства

10 Представленный теоретический и практический материал выступает основанием для дальнейшей разработки моделей социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в государственных учреждениях

Полученные данные полностью подтверждают гипотезу нашего исследования

Наряду с этим проведенное исследование позволило наметить некоторые проблемы, требующие перспективного решения Таковыми нам водится необходимость психолого-педагогического исследования таких проблем как- «Национально-региональные особенности социальной реабилитации детей в этнопедагогике Дагестана», «Региональные ремесла как важный фактор эффективной социальной адаптации детей-

сирот», «Народные общественные институты и их роль в воспитания социально обделенных детей» и другие Исследование этих и других социально актуальных проблем позволило бы обогатить педагогическую теорию и практику исторические апробированными и традиционно приемлемыми региональными технологиями социализации детей в российском многонациональном государстве

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Явбатырова Б.Г. Социально-педагогическая адаптация де-тей-сярот в учреждениях интернатного типа // Педагогика, № 5. М., 2007. С. 116-119. (Входит в «Перечень», рецензируемых журналов ВАК РФ).

2. Явбатырова Б.Г Проблемы и некоторые пути решения воспитания детей сирот, лишенных родительской опеки // Сборник научных трудов «Современная наука проблемы и перспективы» под. ред Д М Маллаева Вып 2 ДГПУ Махачкала, 2002 С 43-48.

3. Явбатырова Б.Г. Проблемы развития и социализации детей -сирот и детей, оставшихся без попечения родителей //Сборник научных трудов «Современная наука- проблемы и перспективы» под ред Д М Маллаева. Вып 3. ДГПУ, факультет педагогики и психологии Махачкала, 2003. С 55-59

4 Явбатырова Б Г Социализация детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в РД //Сб. тез IV Всерос. науч - практ конф. «Коррекционно-разв обуч Дети с проблемами в развитии - будущее и настоящее» ДГПУ, РМЦКО Махачкала, 2003 С. 51-58

5 Явбатырова Б Г Социально - психологическая помощь детям -сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей // Научное обозрение: Сборник статей ассоциации молодых ученых Дагестана. Махачкала, 2004. Вып. 4 С 20-27.

6. Явбатырова Б.Г Социально-правовая помощь детям - сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей // Сборник научных трудов «Современная наука- проблемы и перспективы» под ред ДМ Маллаева, П.0 Омаровой Махачкала 2004 С 64-70

7. Явбатырова Б Г Социально педагогическая адаптация детей -сирот младшего школьного возраста в условиях детского дома //Актуальные проблемы специального образования Вып 4 Под ред Д М. Маллаева, П О Омаровой. ДГПУ Махачкала, 2005 С 133-138

8. Явбатырова Б.Г. Социально — правовая защита детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей //Актуальные проблемы специального образования. Вып. 4 под ред. д п н проф Д М Маллаева, ПО Омаровой ДГПУ. Махачкала,2005 С 109-115

9 Явбатырова Б Г Проблема социальной адаптации воспитанников детских домон//Современные проблемы культуры и воспитания Выпуск 3/ Под ред 3 М Магомедовой ДГПУ. Махачкала 2007. С 8489

10 Явбатырова Б Г Организация внеучебной деятельности детского дома по усвоению детьми-сиротами социальных ценностей// Современные технологии воспитательного процесса / Под ред Д И. Гаса-новой ДГПУ Махачкала, 2007 С 184-192

11. Явбатырова Б Г Семейное воспитание в условиях детского дома // Научное обозрение Сборник статей ассоциации молодых ученых Дагестана Махачкала, 2007 Вып № 38, С.28-34

12 Явбатырова Б Г Социально-педагогическая работа с детьми-сиротами програм «а спецкурса - Махачкала, 2008, С 20.

Формат 60x84 1/16 Печать ризографная Бумага № 1 Гарнитура Тайме Уел печ л -1,5изд печ л -1,5 Заказ-85-66 Тираж 100 экз Отпечатано в ООО «Деловой мир» Махачкала, ул Коркмасова, 35а