Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социально-правовой компетентности детей-сирот старшего школьного возраста в интернатных учреждениях

Автореферат по педагогике на тему «Формирование социально-правовой компетентности детей-сирот старшего школьного возраста в интернатных учреждениях», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Алексеева, Татьяна Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование социально-правовой компетентности детей-сирот старшего школьного возраста в интернатных учреждениях», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Алексеева, Татьяна Николаевна, 2010 год

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ 24 СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОИ КОМПЕТЕНТНОСТИ ДЕТЕИ-СИРОТ СТАРШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОБЛЕМЫ

1.1 Психолого-педагогические особенности детей-сирот 24 старшего школьного возраста, находящихся в интернатных учреждениях

1.2 Социально-правовая компетентность детей-сирот как 50 фактор подготовки их к жизни в социуме

Глава 2. ПРОЦЕССУАЛЬНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ 90 ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ДЕТЕИ-СИРОТ СТАРШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ИНТЕРНАТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

2.1 Педагогические средства формирования социально- 90 правовой компетентности детей-сирот в интернатных учреждениях

2.2 Особенности организации учебно-воспитательного 110 процесса по формированию социально-правовой компетентности детей-сирот старшего школьного возраста в интернатных учреждениях

ВЫВОДЫ ВТОРОЙ ГЛАВЫ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование социально-правовой компетентности детей-сирот старшего школьного возраста в интернатных учреждениях"

Актуальность исследования. Современное, динамично развивающееся общество, предъявляет высокие требования к выпускникам образовательных учреждений, к их личностно-ценностным качествам, социально-правовым компетентностям, способности быстрого вхождения в социум (В.А. Болотов, В.В. Сериков). Его идеалом выступает гармоничная, целостная личность, владеющая социально-правовым опытом, обладающая высоким уровнем правовой культуры, что детерминирует её способности принимать правомерные решения обеспечения жизнедеятельности, прогнозируя при этом возможные правовые последствия своих действий.

Современная школа успешно решает данную проблему. Однако, значительная часть учащихся оказывается не готовой к жизни в социуме, не принимает его ценности и культуру. Это относится к детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. И, несмотря на то, что в последние годы наметилась тенденция к некоторому снижению численности данной категории детей, данная проблема продолжает оставаться острой. Особую тревогу вызывает рост социальных сирот. Социальные сироты — это дети, имеющие родителей, но помещённые в интернатные учреждения в связи с лишением их родителей родительских прав, либо брошенные своими родителями.

В настоящее время в Российской Федерации имеется 2740 учреждений, в которых содержится 270 тысяч детей, из них: 1330 детских домов, 360 школ-интернатов, 250 домов ребенка, 800 приютов. Ежегодно приюты и реабилитационные центры принимают до 350 тысяч детей. Количество детей-сирот постоянно увеличивается. Ежегодно их прирост составляет, в среднем, 110 тысяч [115].

Среди наиболее распространенных причин, по которым дети попадают в трудную жизненную ситуацию, оказываются в социально-опасном положении, становятся сиротами при живых родителях, совершают преступления, прежде всего, называют общее обнищание населения, разрушение семьи по причине безработицы и алкоголизма, рост агрессии в обществе, включая семейное насилие и пренебрежение, неполные семьи. Ни один из факторов не является доминирующим, но, в совокупности, они создают ситуации, когда семьи становятся неспособными воспитывать детей [115, 94].

В этих обстоятельствах дети-сироты помещаются в государственные и муниципальные образовательные учреждения, к которым относятся: детские дома; школы-интернаты общего типа; школы-интернаты для детей с ограниченными возможностями; детские дома семейного типа; детские дома смешанного типа и др.

В связи с тем, что в нашей работе исследуются проблемы формирования социально-правовой компетентности только детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей старшего школьного возраста, находящихся в школах-интернатах, то с целью выделения именно данной категории детей и сокращения наименования термина, в диссертации мы вместо понятия образовательные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, применяем понятие интернатные учреждения для детей-сирот, а вместо понятия дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей — дети-сироты.

Воспитываясь в условиях институциональной заботы, большинство выпускников не могут адаптироваться в нормальной жизни и одна из главных причин в этом - отсутствие у них социально-правового опыта установления взаимодействия с другими.

Таким образом, актуальность исследования социально-правовой компетентности детей-сирот вызвана потребностями российского общества, противоречиями взаимодействия педагогической науки и практики. В современном демократическом обществе остро востребована личность, способная и готовая к адекватному решению проблем взаимодействия в социуме с другими на основе индивидуально-личностных и социально-ценных качеств

В.И. Абрамов, А.Г. Асмолов, C.B. Белова, Г.А. Бордовский, Н.М. Борытко, Б.С. Гершунский, В.А. Извозчиков, Э.Б. Мельникова, И.А. Соловцова и др.).

Присвоение детьми-сиротами социально-правовой компетентности в интернатных учреждениях предполагает овладение ими комплексом универсальных правовых действий, структура которых предполагает взаимосвязь личностных и социально-ценностных качеств, определяющих его готовность и способность к естественной адаптации в социуме при решении проблем жизнедеятельности на основе саморазвития, самореализации, взаимопонимания и взаимодействия с другими членами общества правовыми способами.

Практическими предпосылками становления социально-правовой компетентности детей-сирот старшего школьного возраста являются: 1) программа долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации, предусматривающая к 2015 г. переход к компетентностной образовательной модели, опирающейся на правовую компетентность; 2) национальная образовательная инициатива Президента РФ «Наша новая школа» 2009 г., в которой определена задача обновления содержания образования и разработка новых образовательных стандартов компетентностной направленности, где правовая компетентность личности выступает в качестве основы; 3) инновационная практика, ищущая способы организации «школы детей-сирот» и помощи ее выпускнику в саморазвитии и диалогическом взаимодействии с другими в социуме правовыми способами.

Исследование условий интеграции выпускников интернатных учреждений для детей-сирот выявило, что они испытывают значительные трудности адаптации в новых для себя жизненных условиях вследствие отсутствия социально-правового опыта.

Анализ опыта правового образования в интернатных учреждениях показал, что всего около 10% учителей данных учреждений демонстрируют фрагментарные подходы к организации подготовки детей-сирот старшего школьного возраста к жизни в новом для себя социуме, формирования условий для становления социально-правовой компетентности.

Как показывает анализ до 80% выпускников интернатных учреждений, в следствие отсутствия социально-правового опыта, не могут самореализоваться в социуме и большинство из них в течение 2-3 лет после выпуска становятся на путь противоправного поведения.

Исследование причин недостаточной готовности детей-сирот к самостоятельной жизни в новом для себя социуме, выявил следующие факторы: воспитание в интернатных учреждениях формирует у воспитанников стереотип потребительски-пассивного отношения к жизни, у ребенка нет опыта самоорганизации, принятия самостоятельных решений, не сформировано понимание связи между затраченными усилиями и достижением успеха; воспитанник не имеет семейной поддержки (моральной, организационной, материальной) и дисциплинирующего воздействия со стороны семьи; отсутствует опыт предупреждения конфликтов, получаемый в семейном воспитании.

Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод о том, что данное обстоятельство является следствием: 1) доминирующей ориентации практики правового образования на подготовку детей-сирот старшего школьного возраста к регламентированному поведению в учебных ситуациях предметно-репродуктивного типа; 2) отсутствия систематизированных научных основ и технологий становления социально-правовой компетентности детей-сирот в интернатных учреждениях; 3) преобладания в широкой педагогической практике объяснительно-репродуктивных технологий. Таким образом, в системе интернатных учреждениях необходима смена системы ценностей и приоритетов в деятельности с детьми-сиротами старшего школьного возраста, готовящихся к выходу во взрослую жизнь и установление новых принципов работы, формирования социально-правовой компетентности учащихся.

В работах, направленных на исследование личности подростка, в т.ч. детей-сирот в интернатных учреждениях, выявлена взаимосвязь индивидуального и социального, преобладание коммуникативных и смыслопоисковых аспектов в их деятельности (Л.И. Божович, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, Е.Р. Калитеевская, Д.А. Леонтьев, A.A. Либерман, Р. Райан, Д.И. Фельдштейн, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин, и др.). Выявлено, что при создании определенных условий можно сформировать «социально созревшую личность» (Б.П. Никонов, В.Ф. Сафин), способную к социальному взаимодействию, самореализации и саморазвитию на основе единства социального и индивидуального. Данный тезис выступает психологической основой для становления социально-правовой компетентности детей-сирот, для которых характерно стремление к самоутверждению среди других в процессе взаимодействия, определению собственной значимости, путей самоопределения и саморазвития в незнакомом социуме (К.А. Абульханова-Славская, B.C. Агеев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л. Бандура, Т.В. Снегирева, А.Х. Маслоу, К. Роджерс, Э. Эриксон и др.).

Сущность социально-правовой компетентности детей-сирот в социологии, социальной психологии и психологии личности (И.Н. Андреева, А.Г. Асмолов, Д.Б. Воронцов, Н.В. Калинина, И.И. Лукьянова, М.Ю. Михайлина, П.Г. Нежнов, М.С. Пономарёв, A.A. Северный, Г.В. Семья, и др.) проявляется в виде отдельных признаков: принятия сложившихся норм и правил, сложившихся в социуме как данности; способности и готовности нести ответственность за выбор своего поведения в социуме; способности быстрой адаптации в условиях незнакомого социума.

Одним из основных направлений современного развития педагогической теории является поиск и определение средств гуманитаризации образования

C.B. Белова, Э.А. Гусинский, Ю.В. Сенько и др.), обоснование компетентностных моделей личностно-развивающего образования (В.А. Болотов, А.Н. Кузибецкий, В.В. Сериков, A.B. Хуторской и др.), гуманитарно-целостных исследований образовательных явлений (Н.М. Борытко, В.И. Данильчук, A.C. Запесоцкий, И.А. Колесникова, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков и ДР-)

Сущность компетенций и компетентности (в т.ч. социально-правовой) обоснована в исследованиях И.А. Зимней, А.Н. Кузибецкого, O.E. Лебедева, А.К. Марковой, В.В. Нестерова, A.A. Пинского, В.В. Серикова, A.B. Хуторского и др.

Следовательно, современная педагогическая литература представлена широким спектром исследований в области компетентностного образования. Однако, до настоящего времени в теоретических исследованиях научное осмысление сущности социально-правовой компетентности детей-сирот, принципов конструирования правового образования в интернатных учреждениях, направленное на формирование социально-правовой компетентности не нашло своего распространения.

Теоретическую базу исследования составляют:

- идеи выдающихся философов и педагогов, связанные с защитой прав человека (Сократ, Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, М. Монтессори, К.Д. Ушинский, JI.H. Толстой, Я. Корчак и др.);

- выводы исследователей проблем семьи и семейной политики, материнства и детства (А.И. Антонов, С.А. Беличева, Н.С. Бондарь, М.И. Буянов, Б.Н. Гавричидзе, В.А. Грачев, C.B. Дармодехин, A.M. Жуков, C.B. Зуева, Н.П. Иванов, Г.И. Климантова, Н.И. Мажурова, В.А. Прокошина, В.А. Страшун, В.Е. Чиркин, Ю.А. Тихомиров, В.Н. Топорина, Е.И. Колюшин);

- выводы ученых-юристов, изучавших вопросы семейного права (B.C. Андреев, И.К. Городецкая, А.Н. Егорова, Р.И. Иванова, М.Ю. Козлова, A.M. Нечаева, О.В. Смирнов, С.А. Сорокин).

Особое значение для нашей работы имели труды исследователей, разрабатывающих образовательные программы по социально-правовой защите детей (В.В. Антонов, А.И. Кодулин, М.В. Корчагина, М.В. Кускова, И.Л. Морогулова, Ф.И. Мозгалин, С.А. Морозова, А.Ф. Никитин, В.В. Устинова, Н.И. Элиасберг, Н.Г. Яковлева и др.);

Основной базой в изучении методики социальных и педагогических технологий послужили исследования В.П Беспалько, С.А. Беличевой, И.Ф. Дементьевой, И.Г. Зайнышева, З.Я. Капустиной, JI.B. Мардахаева, Г.С. Семенова, B.C. Торохтия, М.В. Шакуровой, Н.Е. Щурковой.

В изучении проблемы защиты прав ребенка в регионе мы опирались на работы Т.М. Ильиной, НА. Барашковой, Н.С. Сивцевой.

В качестве источниковедческой базы использовались: международные документы (Всеобщая декларация прав человека (1948), Декларация прав ребенка (1959), Конвенция ООН о правах ребенка (1989), Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей (1990) и др.); нормативные документы федерального уровня (Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», Закон РФ «Об образовании», Закон РФ «Об основах социального обслуживания населения» (1995), Конституция Российской Федерации, Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, Семейный кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Трудовой кодекс Российской Федерации и др.); нормативные документы образовательных учреждений, регламентирующие социально-педагогическую деятельность; монографическая литература и диссертационные исследования по проблеме.

Исследование проблемы правового образования воспитанников институциональных учреждений, с целью формирования социально-правовой компетентности, осуществляются в следующих направлениях:

• социально-экономического положения детей в мире и в России (A.A. Лиханов, Е.М. Рыбинский, Э.С. Соколова, С.Н. Щеглова и др.);

• проблемы правовой защиты детей (А.И. Беспалов, И.К. Городецкая, A.M. Нечаева, Р.В. Малярова, М.И. Несмеянова, Т.Я. Сафонова, C.B. Широ и др-);

• медико-социальных проблем охраны здоровья детей и защиты детства (М.В. Андронова, Л.И. Аксенова, Б.Л. Апьтшулер, A.A. Баранов, С .Я. Донецкий, A.A. Северный, Н.М. Иовчук и др.);

• проблем жестокого обращения с детьми (Н.В. Дмитриева, З.А. Малькова, Т.М. Миньковский, Е.М. Черкасова и др.), защиты детей от экономической эксплуатации (С.Н. Щеглова и др.), социальной помощи беспризорным детям (Е.Б. Бреева, Ю.П. Ветров и др.);

• прав детей в системе образования (O.E. Лебедев, А.Н. Майоров, В.И. Золотухина, В.А. Шеланков), в семье (С.А. Сорокин), в обществе (С.А. Щеглова), в детском общественном объединении (Л.Н. Крупинина);

• правовой защиты материнства и детства (С.А. Авакьян, М.В. Баглай, Н.С. Барабашев, В.А. Карташкин, А.Е. Козлова, Е.А. Лукашева, О.В. Соколова, К.Ф. Шеремет и др.);

• проблемы формирования экономических и правовых знаний как средств обеспечения социальной защищенности учащихся (С.К. Омаров);

• правового воспитания учащихся (ГА. Дмитриев, Т.В. Корчагина, А.Ф. Никитин, Н.Г. Суворова, Н.И. Элиасберг).

Таким образом, актуальность исследования связана с обострением в теории и практике правового образования детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ряда противоречий между:

• актуальной необходимостью научного осмысления социально-правовой компетентности детей-сирот, находящихся в интернатных учреждениях и дефицитом правовых знаний, необходимых для их вхождения в самостоятельную жизнь в социуме;

• потребностью инновационной практики правового образования детей-сирот и технологиях формирования социально-правовой компетентности учащихся старших классов итернатных учреждений и теоретико-технологическим обеспечением педагогических процессов;

• декларируемыми целями обеспечения приоритетности прав и интересов ребенка, оказавшегося в трудной жизненной ситуации и отсутствием правовых механизмов реализации прав детей-сирот на достойное развитие, социализацию и интеграцию в общество;

• востребованностью общества в быстрой адаптации выпускника интернатного учреждения в социуме, способного самостоятельно решать проблемы саморазвития и взаимодействия с другими в различных социально значимых ситуациях и преобладающей практикой институциональных учреждений на подготовку обучающегося к поведению репродуктивного типа.

Проведённое исследование позволило сделать вывод о том, что в настоящее время подходы к формированию социально-правовой компетентности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей средствами правового образования не достаточно разработаны, и реализуются независимо друг от друга в рамках различных ведомств и общественных организаций и не носят системного, практико-ориентированного характера.

Выявленные противоречия выступают источником исследовательской проблемы, состоящей в необходимости научного обоснования формирования социально-правовой компетентности детей-сирот, находящихся в институциональных учреждениях средствами правового образования.

С учётом вышеизложенного сформулирована тема диссертационного исследования: «Формирование социально-правовой компетентности детей-сирот старшего школьного возраста в интернатных учреждениях».

Объект исследования: образование детей-сирот в интернатных учреждениях.

Предмет исследования: процесс формирования социально-правовой компетентности детей-сирот в интернатных учреждениях.

Цель исследования состоит в научном обосновании процесса формирования социально-правовой компетентности детей-сирот в единстве учебного и воспитательного процессов в интернатных учреждениях.

Гипотезу исследования составили предположения того, что формирование социально-правовой компетентности выпускников интернатных учреждений будет более эффективным, чем в массовой общеобразовательной практике если:

• в целеполагании учебно-воспитательного процесса социально-правовая компетентность детей-сирот старшего школьного возраста в интернатных учреждениях будет пониматься как готовность и способность взаимосвязанно решать проблемы саморазвития и диалогического взаимодействия с другими людьми в социуме;

• содержание правового образования в интернатном учреждении будет конструироваться в соответствии с принципами, ориентирующими на поддержку становления социально-правовой компетентности детей-сирот;

• социально-правовая компетентность детей-сирот старшего школьного возраста в интернатных учреждениях, определяющая его готовность к саморазвитию и взаимодействию с другими участниками социума выступает основой при построении образовательного процесса в интернатном учреждении;

• базовую основу педагогических средств, направленных на формирование социально-правовой компетентности, составляет деятельность, реализуемая в учебном процессе интернатного учреждения • в виде педагогических технологий «дети-детям», «равный-равному»;

• формирование социально-правовой компетентности выпускников интернатных учреждений будет строиться с учётом социально-психологических установок личности, знания и представления о себе как полноправном гражданине, включающих рефлексию собственной социально-правовой деятельности;

• теоретическая модель педагогического процесса, направленного на формирование социально-правовой компетентности детей-сирот включает этапы его развития с момента поступления в интернатное учреждение и до вступления в самостоятельную жизнь.

Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи исследования:

1. Уточнить научное знание о сущности социально-правовой компетентности детей-сирот старшего школьного возраста в интернатных учреждениях;

2. Обосновать принципы содержания правового образования в интернатных учреждениях, направленные на формирование социально-правовой компетентности выпускника как условия, влияющего на его самоопределение и саморазвитие в социуме;

3. Разработать систему педагогических средств, способствующих формированию социально-правовой компетентности детей-сирот старшего школьного возраста в интернатных учреждениях;

4. Выявить в экспериментальной работе особенности организации учебного процесса, способствующие формированию социально-правовой компетентности детей-сирот старшего школьного возраста в интернатных учреждениях.

Методологической основой исследования являются гуманитарно-целостный подход (Г.А. Бордовский, Н.М. Борытко, В.И. Данильчук, В.А. Извозчиков, B.C. Ильин, С.С. Кравцов, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков и др.), исходящий из признания целостности человека, педагогических явлений и процессов и задающий методологические ориентиры исследования социально-правовой компетентности как гуманитарно-целостного новообразования; системный подход в части построения гуманитарных систем (C.B. Белова, Э.А. Гусинский, Л.И. Гриценко, В.М. Симонов и др.), предлагающий принципы изучения социально-правовой компетентности как интегративного новообразования; компетентностный подход (В.А. Адольф, Р.Х. Гильмеева, А.К. Маркова, С.Е. Шишов и др.), в том числе в сфере правового образования (В.А. Болотов, А.Н. Кузибецкий, O.E. Лебедев, А.К. Маркова, В.В. Нестеров, A.A. Пинский, В.В. Сериков, A.B. Хуторской и др.), позволяющий конструировать содержание правового образования и проектировать систему средств в логике основных положений личностно-компетентностной модели образования; работы по гуманитарной психологии (Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, В.И. Слободчиков и др.), составляющие психологическую базу исследования социально-правовой компетентности детей-сирот.

Основные этапы исследования:

Теоретико-поисковый (2001-2003 гг.) - изучение и анализ социальной, педагогической, правовой, психологической литературы, нормативных документов по теме исследования, зарубежного и российского опыта работы по социально-правовой защите детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей; определение концептуального замысла и эмпирической базы исследования (обоснованы цель, задачи, рабочая гипотеза); разработка модели формирования социально-правовой компетентности детей сирот в условиях институализации; опытная проверка в МОУ СОШ № 49, Урюпинской школе-интернате для детей-сирот, Руднянском и Серафимовическом детских домах, Камышинской воспитательной колонии.

Экспериментально-исследовательский (2003-2008 гг.) — подбор диагностических методик; констатирующий эксперимент, изучение педагогического опыта; формирующий эксперимент на базе МОУ СОШ № 49, Урюпинской школы-интерната для детей-сирот, Руднянского и Серафимовического детских домов; проверка положений исследовательской гипотезы, теоретических моделей и педагогических средств формирования социально-правовой компетентности.

Завершающий (2009-2010 гг.) - завершение научного обоснования положений исследования, апробация и внедрение исследовательских результатов, презентация результатов теоретического поиска на международных, всероссийских, межрегиональных конференциях, городских, областных семинарах; составления инструктивно-методических материалов и рекомендаций.

На теоретико-поисковом этапе применены следующие методы исследования: теоретические: изучение научной литературы по проблеме исследования; теоретический анализ и синтез научных концепций, позволивший выявить базовые положения для исследования; моделирование социально-правовой компетентности детей-сирот старшего школьного возраста в условиях институализации, педагогического процесса, системы средств её формирования; эмпирические: изучение и обобщение педагогического опыта; констатирующий и формирующий эксперимент; научное наблюдение, тестирование, анкетирование; статистические: количественный и качественный анализ результатов деятельности детей-сирот.

В процессе экспериментально-исследовательского этапа использовались диагностические методики, изучение и обобщение педагогического опыта, анализ полученных результатов.

На завершающем этапе исследование осуществлялось с применением теоретических методов: сравнение, абстрагирование, обобщение и статистических: расчёт распределения, математическая обработка исследовательских результатов.

Базу исследования составили МОУ СОШ №49, №77, №6, №27 и гимназия №9 г. Волгограда, Урюпинская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Серафимовический и Руднянский детские дома Волгоградской области, Камышинская воспитательная колония Волгоградской области. Всего в эксперименте приняли участие 83 учителя и воспитателя, 282 учащихся и воспитанника детских домов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально-правовая компетентность — целостное образование личности выпускника интернатного учреждения, включающее комплекс личностных (самооценка, саморазвитие и самоизменение, адекватный личностный выбор, творческое мышление, рефлексия, позитивное правосознание) и социально-ценностных (осознание себя и своих социально-значимых функций как полноправного гражданина, члена общества, устойчивое сознательное исполнения общественных обязанностей, способность брать на себя ответственность за личностный выбор поведения, толерантность, способность к диалогу и взаимодействию, участие в решении общественно значимых задач, признание установленных норм и правил поведения в обществе как ценности, уважение прав и свобод других членов общества, восприятие другого человека как личность, индивидуальность) качеств, определяющих его готовность и способность к естественной адаптации в социуме на основе саморазвития, взаимопонимания и взаимодействия с другими членами общества правовыми способами. ,

Социально-правовая компетентность выпускников интернатных учреждений предполагает, что они: знают свои права, добровольно и сознательно исполняют гражданские и общественные обязанности, соблюдают установленные в обществе нормы и правила поведения; умеют отстаивать свои права правовыми способами; готовы участвовать в деятельности органов власти, общественных организаций, брать на себя ответственность за принятые решения.

В структуре социально-правовой компетентности детей-сирот старшего школьного возраста в интернатных учреждениях выделяется шесть взаимосвязанных компонентов: когнитивный (знание основ правового регулирования общественных отношений в сфере трудовой деятельности, образования, административной и уголовной ответственности, социальной защиты, конституционных прав и обязанностей; способов коммуникации и особенностей общения; способов и приёмов саморазвития и самореализации); коммуникативный (владение навыками коммуникации, выбора адекватных моделей поведения, социального взаимодействия); творческий (владение способами творческо-преобразовательной деятельности, социальной активности, решения социальных задач во взаимодействии с другими); ценностный (принятие права как ценности, владение навыками взаимодействия на основе ценностного отношения к праву, восприятие других в социуме как ценность); рефлексивный (умение осознанно и объективно анализировать, контролировать свои действия и поведение, прогнозирование своей деятельности с учётом правовых предписаний и собственного опыта); критический (умение оценивать факты окружающей действительности и свои действия с точки зрения соответствия или несоответствия требованиям права, общественным ценностям, поставленным целям и задачам).

В правовом образовании детей-сирот старшего школьного возраста данные компоненты реализуют следующие функции: целевую, ценностную, адаптивную, оценочную.

2. Правовое образование детей-сирот старшего школьного возраста в интернатных учреждениях рассматривается как необходимая компонента формирования их социально-правовой компетентности. Основными принципами содержания правового образования детей-сирот в интернатных учреждениях ориентированными на формирование социально-правовой компетентности выступают: индивидуально-творческий подход; самореализация и социализация личности воспитанника, направленная на интеграцию полученных правовых знаний и приобретённого опыта; полисубъектность образовательного процесса, предполагающая развитие активности, ответственности и рефлексии всех сторон образовательного процесса, его диалогизацию; построение образовательного процесса с учётом психолого-возрастных особенностей воспитанников интернатных учреждений; синтез в содержании правового образования социального и индивидуального; творческая самореализация воспитанника при решении задач-ситуаций.

3. Педагогический процесс, направленный на формирование социально-правовой компетентности детей-сирот старшего школьного возраста в интернатных учреждениях включает три последовательных этапа: 1. ориентационный (направленный на формирование у воспитанника интернатного учреждения навыков ориентирования в социуме и способах саморазвития); 2. адаптивный (на основе сформированных навыков ориентирования в социуме обеспечивает приобретение воспитанником итнтернатного учреждения социально-правовой компетентности как способности саморазвития и социального взаимодействия); 3. преобразовательный (предполагает приобретение социально-правовой компетентности как готовности воспитанника интернатного учреждения решать проблемы саморазвития и взаимодействия с другими на основе права.

Условиями, необходимыми для успешного формирования социально-правовой компетентности детей-сирот в системе интернатного учреждения, и после выхода их него являются: правовые условия; социально-педагогические условия; психолого-педагогические условия; организационно-педагогические условия.

4. Организация учебного процесса, направленного на формирование социально-правовой компетентности детей-сирот старшего школьного возраста в интернатных учреждениях, основывается на применении педагогических технологий «Детское право», «Равный-равному», «Дети-детям», которые включают: практические задания, моделирование юридически значимых ситуаций, деловые и ролевые игры, упражнения, работу в группах, творческие задания, анализ наиболее характерных юридически значимых ситуаций взаимодействия выпускника интернатного учреждения с социумом, выработка моделей поведения и т.д.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что впервые обоснована сущность социально-правовой компетентности, как целостного образования, интегрирующего личностные и социально-ценностные качества учащихся старших классов интернатного учреждения и обуславливает его высокую готовность и способность к естественной адаптации в социуме на основе саморазвития, взаимопонимания и взаимодействия с другими членами общества правовыми способами, конкретизированы условия, необходимые для успешной социально-правовой адаптации выпускника интернатного учреждения в новом для себя социуме.

Дополнено научное знание о содержании правового образования принципами его конструирования, которые ориентированы на формирование социально-правовой компетентности детей-сирот старшего школьного возраста в интернатных учреждениях. Обоснована система технологического обеспечения формирования социально-правовой компетентности детей-сирот старшего школьного возраста в интернатных учреждениях. Уточнены состав и содержание компонентов социально-правовой компетентности детей-сирот старшего школьного возраста (когнитивный, коммуникативный, творческий, ценностный, рефлексивный, критический). Выделены критерии социально-правовой компетентности детей-сирот старшего школьного возраста (репродуктивный, адаптивный, моделирующий, конструктивный, творческий), которые способствуют диагностированию сформированности данного личностного образования на различных уровнях развития воспитанника интернатного учреждения.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что оно вносит вклад в разработку компетентностной модели правового образования и заключается в обосновании процессуально-технологического обеспечения формирования социально-правовой компетентности детей-сирот старшего школьного возраста в интернатных учреждениях. Исследование расширяет теоретические представления о социально-правовой компетентности, системообразующей роли правового образования детей-сирот старшего школьного возраста в интернатных учреждениях с целью подготовки их к жизни в современном обществе.

Разработанные теоретические основы могут служить базой для выделения педагогического потенциала правового образования в образовательных компетентностно ориентированных технологиях, составляющих основу концепции личностно-компетентностного образования, исследования проблемы жизненного самоопределения детей-сирот, их социализации, адаптации в новом для себя социуме.

Выявленные специфика процесса формирования социально-правовой компетентности ребенка, механизмы, условия и факторы, выделенные основные кризисы адаптации ребенка в непривычном социуме способствуют совершенствованию системы правового образования детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению исследуемой проблемы; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; организацией параллельных экспериментальных процессов; повторяемостью полученных в процессе формирующего эксперимента результатов; корректностью использования подходов и методов исследования, адекватных цели, задачам и логике исследования, состоящей в применимости его результатов к организации учебно-воспитательного процесса в интернатных учреждениях РФ, работающих с детьми-сиротами; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; достаточной количественной базой эксперимента; репрезентативностью объёма выборки; сочетанием количественного и качественного анализа; сопоставлением полученных результатов с контрольными группами и их апробацией.

Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью реализации компетентностной образовательной модели в контексте построения системы правового образования в интернатных учреждениях. Практико-ориентированный характер исследования состоит в разработке педагогических средств формирования социально-правовой компетентности детей-сирот старшего школьного возраста в интернатных учреждениях. Обоснованный комплекс технологического обеспечения формирования социально-правовой компетентности детей-сирот старшего школьного возраста, разработанные педагогические средства позволяют эффективно обеспечить правовую социализацию выпускников интернатных учреждений в новом для себя социуме. Полученные результаты могут быть использованы учителями в учебно-воспитательной работе интернатных учреждений с целью решения проблем подготовки детей-сирот к самостоятельной жизни в социуме правовыми средствами. Результаты исследования могут быть полезны преподавателям системы дополнительного профессионального образования для повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования неоднократно докладывались как на всероссийских, так и на международных научно-практических конференциях и совещаниях: летний Университет «Обучение правам ребенка: методики и технологии», Карелия, Петрозаводск, июнь, 2009; семинар «Конвенция о правах ребенка в Российской Федерации -современные вызовы и инновационные подходы» организован ЮНИСЕФ совместно с МГУ им. Ломоносова, апрель, 2009; международная конференция «Дети в ситуациях спорных разводов родителей. Доступность государственных, международных и европейских систем правосудия для ребенка», Дубровник, Хорватия, май, 2009 г.; ежегодная конференция европейской Сети детских омбудсменов (Афины 2006; Барселона 2007; Дублин 2008; Париж 2009); Франко-Российская конференция посвященная 20 - летию Конвенции о правах ребенка «Ребенок и правосудие» - Москва 2009; международная научно-практическая конференция «Родная семья - каждому ребенку» - Москва, декабрь 2008; круглый стол в Государственной Думе ФС РФ «Проблемы развития института уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ» - Москва апрель 2008; Всероссийская научно-практическая конференция «Межсекторальное партнерство в решении медико-социальных и правовых проблем молодежи», Москва, апрель 2009; международная конференция «Деятельность омбудсменов по правам ребенка» - Афины сентябрь 2006; региональная конференция «Успешные выпускники. Секреты жизнестойкости» - Москва апрель 2008; международная конференция «Ребенок в городе», Роттердам - ноябрь, 2008; международная конференция по вопросам деинституционализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в России - Москва октябрь 2006.

Материалы исследования использовались автором в процессе преподавания и проведения спецкурсов и организации практической работы со студентами Волгоградского института молодежной политики и социальной работы, Волгоградского государственного педагогического университета, Волгоградского государственного института культуры и искусств. Материалы исследования отражены в 16 публикациях.

Внедрение результатов исследования в практику правового образования детей-сирот старшего школьного возраста в условиях институализации проводилось в базовых учреждениях: МОУ СОШ №49, №77, №6, №27 и гимназий №9, №6 г. Волгограда, Урюпинской школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Серафимовическом и Руднянском детских домах Волгоградской области, а так же Камышинской воспитательной колонии Волгоградской области по разработанным авторским методикам. В этой связи автором разработаны программы курсов; введены новые элементы содержания образования, методические приемы, инновационные формы организации обучения и внеурочной работы.

Объем и структура диссертации обусловлены логикой проведённого исследования. Диссертация общим объемом 151 с. состоит из введения (20 е.), двух глав (гл. 1-66 е., гл. 2-34 с.) и заключения (12 е.), списка использованной литературы (156 наименований), включает 5 приложений с материалами опытно-экспериментальной работы, диагностическими методиками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ВТОРОЙ ГЛАВЫ

В процессе исследования построена теоретическая модель педагогического процесса, направленного на формирование социально-правовой компетентности детей-сирот старшего школьного возраста в I интернатных учреждениях, проанализирована практика работы по формированию правового пространства в образовательных учреждениях г. Волгограда и Волгоградской области.

Данная модель отражает логику присвоения детьми-сиротами старшего школьного возраста социально-правовой компетентности и обеспечивает готовность и способность выпускников интернатных учреждений к естественному вхождению в новый для себя социум и включает три этапа: 1) ориентационный (предусматривает продвижение к интуитивному и ориентационному уровням данного новообразования); 2) адаптивный (ориентирован на продвижение от интуитивного и ориентационного уровней к личностному уровню, который представляет собой интеграцию социально-личностных и индивидуально-личностных качеств выпускников интернатных учреждений); 3) преобразовательный (предполагает продвижение от личностного к ценностному уровня гуманитарного развития).

Ориентационный уровень преследует цель - достижение несовершеннолетним способности к ориентированию в социуме на основе саморазвития. Адаптивный этап предполагает приобретение детьми-сиротами готовности к социальному взаимодействию с другими в новом для себя социуме. На данном этапе индивидуально-личностного развития приобретается социально-правовая компетентность, определяющая готовность и способность саморазвития, самореализации и социального взаимодействия. На преобразовательном этапе педагогического процесса социально-правовая компетентность детей-сирот приобретает завершённую форму. В исследовании разработана система технологического обеспечения формирования социально-правовой компетентности детей-сирот старшего школьного возраста в интернатных учреждениях, включающая разнообразные педагогические средства. Системообразующими среди них выступают проекты «Дети-детям»,

Равный-равному».

Установлено, что организация учебно-воспитательного процесса в интернатных учреждениях имеет организационные особенности, связанные со спецификой данных учреждений. В этой связи организация образовательного процесса предусматривала проектирование педагогических средств, адекватных логике каждого этапа исследования: 1) на ориентационном этапе базовыми выступали средства, направленные на формирование у воспитанника интернатного учреждения навыков ориентирования в социуме и способах саморазвития (викторины, олимпиады, познавательно-развивающие игры); 2) адаптивный этап предусматривает приобретение воспитанником итнтернатного учреждения социально-правовой компетентности как способности к саморазвитию и социальному взаимодействию. Соответственно данному этапу применялись педагогические средства на развитие у детей-сирот рефлексии (дискуссии, диспуты, эссе, деловые игры, решение задач-ситуаций); 3) преобразовательный этап исследования предполагает приобретение социально-правовой компетентности как готовности воспитанника интернатного учреждения решать проблемы саморазвития и взаимодействия с другими на основе права. Системообразующими педагогическими средствами являются творческие задания, ролевые игры, проектные методики, ситуационно-ролевые игры.

Комплекс педагогических средств, обеспечивающих формирование социально-правовой компетентности детей-сирот старшего школьного возраста в интернатных учреждениях создаёт структуру, внутри которой метапредметный проект включает в себя характеристики предшествующих проектов. В данном случае происходит насыщение содержания компонентов социально-правовой компетентности, которая как формирующееся новообразование приобретает качества оптимального целого. Это выражается в компетентностном опыте детей-сирот, которые могут решать задачи саморазвития, самореализации и диалогического взаимодействия с другими правовыми способами.

Организация образовательного процесса, направленного на формирование социально-правовой компетентности детей-сирот старшего школьного возраста выявила особенность: организация учебного процесса, направленная на формирование социально-правовой компетентности детей-сирот старшего школьного возраста в интернатных учреждениях, заключаются в совместной с педагогами деятельности детей-волонтёров, учащихся общеобразовательных учреждений, прошедших подготовку в «Детском правозащитном университете».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе исследовались подходы к формированию социально-правовой компетентности детей-сирот старшего школьного возраста в интернатных учреждениях. В исследовании решены четыре исследовательские задачи. Результатом решения первой задачи исследования стало уточнение знания сущности социально-правовой компетентности детей-сирот старшего школьного возраста в интернатных учреждениях. Обосновано, что социально-правовая компетентность детей-сирот представляет собой новообразование личности, включающее комплекс индивидуально-личностных (критическое и творческое мышление, рефлексия, способность к самоизменению и личностному выбору) и социально-ценных (ответственность, субъектно-авторская позиция, толерантность, диалогичность и сотрудничество с другими, стремление к позитивным изменениям в социуме) свойств воспитанника интернатного учреждения, Они определяют высокий уровень его готовности и способность взаимосвязано решать проблемы саморазвития и диалогического взаимодействия с другими в социуме правовыми способами.

Установлено, что готовность детей-сирот старшего школьного возраста к саморазвитию, самореализации и взаимодействию с другими в новых для себя социальных условиях определяется сформированностью у них социально-правовой компетентности.

В процессе исследования обосновано, что личность приобретает компетентность в ходе обучения и является результатом саморазвития. Компетентность проявляется в готовности и способности личности к самореализации в социуме.

Условиями, способствующими формированию у детей-сирот старшего школьного возраста социально-правовой компетентности являются: правовые условия (нормативно-правовое обеспечение деятельности интернатных учреждениях, защита прав и законных интересов воспитанников); социально-педагогические условия (создание в данных учреждениях среды, обеспечивающей организацию событийной общности детей, учителей, воспитателей, уполномоченного по правам ребенка, детей из «внешнего социума», направленной на формирование навыков социально-правового взаимодействия); психолого-педагогические условия (разработка механизма формирования социально-правовой компетентности детей-сирот старшего школьного возраста с учётом возрастных и психологических особенностей); организационно-педагогические условия (разработка современных методик и технологий формирования у детей-сирот способности и готовности к взаимодействию с другими в новом для себя социуме на основе диалога).

В исследовании обоснованы функции социально-правовой компетентности (целевая, ценностная, адаптивная, оценочная), которые образуют систему. Адекватно системе функций выявлены компоненты социально-правовой компетентности подростка: когнитивный (знание основ правового регулирования общественных отношений в сфере трудовой деятельности, образования, административной и уголовной ответственности, социальной защиты, конституционных прав и обязанностей; способов коммуникации и особенностей общения; способов и приёмов саморазвития и самореализации), коммуникативный (владение навыками коммуникации, выбора адекватных моделей поведения, социального взаимодействия), творческий (владение способами творческо-преобразовательной деятельности, социальной активности, решения социальных задач во взаимодействии с другими), ценностный (принятие права как ценности, владение навыками взаимодействия на основе ценностного отношения к праву, восприятие других в социуме как ценность), рефлексивный (умение осознанно и объективно анализировать, контролировать свои действия и поведение, прогнозирование своей деятельности с учётом правовых предписаний и собственного опыта), критический (умение оценивать факты окружающей действительности и свои действия с точки зрения соответствия или несоответствия требованиям права, общественным ценностям, поставленным целям и задачам), которые формируются в результате овладения социально-правовой компетенцией 'группой компетенций, предъявляемых подростку ситуациями жизнедеятельности в социуме (общекультурная, ценностно-смысловая, рефлексивная, нравственная, личностная, мотивационная, интеллектуальная, коммуникационная, личностного самосовершенствования и личностного самоопределения). Освоение компетенциями формирует компетентностный опыт их реализации, который определяет готовность и способность выпускника интернатного учреждения осуществлять соответствующие компетенции в ситуациях взаимосвязанного решения проблем саморазвития, взаимодействия и диалога с другими в социуме.

Социально-правовая компетентность рассмотрена как новообразование. В этой связи обоснована возможность формирования социально-правовой компетентности детей-сирот старшего школьного возраста. В исследовании обоснованы критерии, определяющие структуру социально-правовой компетентности - репродуктивный, адаптивный, моделирующий, конструктивный, творческий.

Формирование социально-правовой компетентности выпускника интернатного учреждения смоделировано по уровням гуманитарного и включает пять уровней гуманитарного развития: интуитивный (слабое представление о праве, своих правах и обязанностях, не развиты навыки общения, неумение ориентироваться в невербальных средствах общения, не адекватное представление о себе и собственных умениях, поверхностная оценка других людей), ориентационный (знание вербальных и невербальных средств общения, знание собственных личностных качеств, затрудняющих общения, знание основных положений права), личностный (формируется умение воспринимать других людей как личность, закрепляется умение адаптироваться в различных юридически значимых ситуациях, формируется умение достигать поставленной цели в межличностном взаимодействии, отстаивать свои интересы правовыми способами), ценностный (восприятие права, прав и обязанностей как ценности, добровольное и сознательное исполнение правовых предписаний, умение успешно исполнять гражданские и общественные обязанности, оценивать и анализировать ситуацию, проявлять эмпатию), которые отличаются степенью зрелости компонентов социально-правовой компетентности как новообразования., Как целостность социально-правовая компетентность проявляется на компетентностных уровнях гуманитарного развития ребёнка, чему предшествует достижение выпускником интернатного учреждения социальной ориентировки и готовности к саморазвитию и социальному взаимодействию с другими правовыми способами.

В результате решения второй задачи исследования научное знание дополнено обоснованными положениями конструирования содержания правового образования, ориентирующими на формирование социально-правовой компетентности выпускника интернатного учреждения: 1) интеграция самореализации и социализации детей-сирот, проявляющаяся в их готовности и способности самостоятельно решать проблемы жизнедеятельности; 2) сочетание в содержании правового образования познаваемой реальности и знаний об обществе и принципах его развития; 3) педагогические технологии «равный-равному», «дети-детям» обеспечивают направленность и возможность творческой самореализации детей-сирот в реальных ситуациях обеспечения жизнедеятельности во взаимосвязи их саморазвития с диалогическим взаимодействием в социуме; 4) адекватность решаемых в учебном процессе задач психолого-возрастным особенностям детей-сирот; 5) приоритет метапредметного в содержании правового образования; 6) единство индивидуального и социального в урочной и во внеурочной деятельности воспитанников интернатных учреждений.

Правовое образование детей-сирот старшего школьного возраста в интернатных учреждениях выступает как необходимая компонента формирования их социально-правовой компетентности. Основными принципами содержания правового образования детей-сирот в интернатных учреждениях ориентированными на формирование социально-правовой компетентности выступают: индивидуально-творческий подход; самореализация и социализация личности воспитанника, направленная на интеграцию полученных правовых знаний и приобретённого опыта; полисубъектность образовательного процесса, предполагающая развитие активности, ответственности и рефлексии всех сторон образовательного процесса, его диалогизацию; построение образовательного процесса с учётом психолого-возрастных особенностей воспитанников интернатных учреждений; синтез в содержании правового образования социального и индивидуального; творческая самореализация воспитанника при решении задач-ситуаций.

Согласно третьей исследовательской задаче разработана система педагогических средств, обеспечивающих формирование социально-правовой компетентности детей-сирот старшего школьного возраста.

Педагогический процесс, направленный на формирование социально-правовой компетентности детей-сирот старшего школьного возраста в интернатных учреждениях включает три последовательных этапа: ориентационный (направленный на формирование у воспитанника интернатного учреждения навыков ориентирования в социуме и способах саморазвития); адаптивный (на основе сформированных навыков ориентирования в социуме обеспечивает приобретение воспитанником итнтернатного учреждения социально-правовой компетентности как способности саморазвития и социального взаимодействия); преобразовательный (предполагает приобретение социально-правовой компетентности как готовности воспитанника интернатного учреждения решать проблемы саморазвития и взаимодействия с другими на основе права. Условиями, необходимыми для успешного формирования социально-правовой компетентности детей-сирот в системе интернатного учреждения, и после выхода их него являются: правовые условия; социально-педагогические условия; психолого-педагогические условия; организационно-педагогические условия.

В соответствии с четвёртой задачей исследования обоснованы особенности организации учебно-воспитательного процесса в интернатном учреждении, поддерживающем становление социально-правовой компетентности детей-сирот посредством применения педагогических технологий «Детское право», «Равный-равному», «Дети-детям», которые включают: практические задания, моделирование юридически значимых ситуаций, деловые и ролевые игры, упражнения, работу в группах, творческие задания, анализ наиболее характерных юридически значимых ситуаций взаимодействия выпускника интернатного учреждения с социумом, выработка моделей поведения и т.д.

Выявлена особенность организации учебного процесса, направленная на формирование социально-правовой компетентности детей-сирот старшего школьного возраста в интернатных учреждениях, которая заключаются в совместной с педагогами деятельности детей-волонтёров, учащихся общеобразовательных учреждений, прошедших подготовку в «Детском правозащитном университете».

Таким образом, результаты исследования подтверждают справедливость выдвинутой гипотезы, достигнута цель исследования и решены поставленные задачи.

Автореферат диссертации по теме "Формирование социально-правовой компетентности детей-сирот старшего школьного возраста в интернатных учреждениях"

На правах рукописи

И04609137

АЛЕКСЕЕВА Татьяна Николаевна

ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ДЕТЕЙ-СИРОТ СТАРШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ИНТЕРНАТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Волгоград —2010 2 3 СЕН 2010

004609137

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный педагогический университет».

Научный руководитель — кандидат педагогических наук, доцент

Широ Станислав Викторович (ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет»);

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Гриценко Лариса Ивановна (ГОУ ДПО «Волгоградская государственная академия повышения квалификации и переподготовки работников образования»);

кандидат педагогических наук Симонова Мария Александровна (Комитет по образованию Администрации Волгоградской области).

Ведущая организация — Учреждение Российской академии образования «Институт семьи и воспитания».

Защита состоится 23 сентября 2010 г. в 14 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.027.02 в Волгоградском государственном педагогическом университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пр. им. В.И. Ленина, 27.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного педагогического университета.

Текст автореферата размещен на официальном сайте Волгоградского государственного педагогического университета: Иир:/Лу\у\у. vspu.ru 20 августа 2010 г.

Автореферат разослан 20 августа 2010 г.

Ученый секретарь / ¡^-/^

диссертационного совета ( ^^^ ' А.А. Глебов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современное динамично развивающееся общество предъявляет высокие требования к выпускникам образовательных учреждений, к их личностно-ценностным качествам, социально-правовым компетентностям, способности быстрого вхождения в социум (В.А. Болотов, В.В. Сериков). Его идеалом выступает гармоничная, целостная личность, обладающая социально-правовым опытом, высокой правовой культурой, что детерминирует её способности принимать правомерные решения по обеспечению жизнедеятельности, прогнозировать при этом возможные правовые последствия своих действий. Современная школа успешно решает данную проблему. Однако значительная часть учащихся оказывается не готовой к жизни в социуме, не принимает его ценности и культуру. Это относится к детям-сиротам, находящимся в интернатных учреждениях. С каждым годом данная проблема становится острее. Ежегодно в России наблюдается рост социального сиротства, количества детей, оставшихся без попечения родителей. Это приводит к увеличению числа учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В настоящее время в Российской Федерации имеется 2740 учреждений, в которых содержится 270 тыс. детей, из них 1330 детских домов, 360 школ-интернатов, 250 домов ребенка, 800 приютов. Ежегодно приюты и реабилитационные центры принимают до 350 тыс. детей. Количество детей-сирот постоянно увеличивается. Ежегодно их прирост составляет в среднем 110 тыс. человек.

Актуальность исследования социально-правовой компетентности детей-сирот определяется потребностями российского общества, противоречиями взаимодействия педагогической науки и практики. В современном демократическом обществе остро востребована личность, способная и готовая к адекватному решению проблем взаимодействия в социуме с другими на основе индивидуально-личностных и социально-ценных качеств (В.И. Абрамов, А.Г. Асмолов, C.B. Белова, Г.А. Бордовский, Н.М. Борытко, Б.С. Гершунский, В.А. Извозчиков, И.А. Соловцова и др.). Присвоение детьми-сиротами социально-правовой компетентности предполагает овладение ими комплексом универсальных правовых действий, структура которых предполагает взаимосвязь личностных и социально-ценностных качеств, определяющих готовность и способность к естественной адаптации в социуме при решении проблем жизнедеятельности на основе саморазвития, самореализации, взаимопонимания и взаимодействия с другими членами общества правовыми способами.

Практическими предпосылками становления социально-правовой компетентности детей-сирот старшего школьного возраста являются: 1) программа долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации, предусматривающая к 2015 г. переход к компетентностной образовательной модели, опирающейся на правовую компетентность; 2) национальная образовательная инициатива Президента РФ «Наша новая школа» 2009 г., в которой определена задача обновления содержания образования и разработки новых образовательных стандартов компетентностной направленности, где правовая компетентность личности выступает в качестве основы; 3) инновационная практика, ищущая способы организации «школы детей-сирот» и помощи ее выпускнику в саморазвитии и диалогическом взаимодействии с другими в социуме правовыми способами.

Исследование условий интеграции выпускников интернатных учреждений — детей, оставшихся без попечения родителей, выявило, что они испытывают значительные трудности адаптации в новых для себя жизненных условиях вследствие отсутствия социально-правового опыта. Анализ опыта правового образования в интернатных учреждениях показал, что всего около 10% учителей данных учреждений демонстрируют фрагментарные подходы к организации подготовки детей-сирот старшего школьного возраста к жизни в новом для себя социуме, формированию условий для становления социально-правовой компетентности.

Как показывает анализ, до 80% выпускников интернатных учреждений вследствие отсутствия социально-правового опыта не могут самореализоваться в социуме и большинство из них в течение 2—3 лет после выпуска становятся на путь противоправного поведения. По данным диагностирующего эксперимента, проведённого в детских домах и школах-интернатах, всего около 15% подростков демонстрируют способность решать проблемы саморазвития и взаимодействия со сверстниками и взрослыми в социально значимой деятельности при решении задач обеспечения жизнедеятельности правовыми способами. Выпускники детских домов, школ-интернатов показывают крайне низкий уровень социальной адаптации, которая осложняется психологической (иждивенчество, непонимание своего социально-правового статуса, вопросов собственности, экономики, ведения домашнего хозяйства; трудности в общении, инфантилизм, замедленное самоопределение, неспособность к сознательному выбору своей судьбы; перегруженность отрицательным опытом, негативными ценностями и образцами поведения и т.д.) и социальной незрелостью.

По данным диагностики, проведенной нами в Серафимовичском и Руднянском детских домах Волгоградской области, всего 12—14% учащихся старших классов продемонстрировали готовность решать проблемы собственной жизнедеятельности, самореализации и саморазвития в новом для себя социуме правовыми способами. Около 51% учащихся лишь фрагментарно ориентируются в способах взаимодействия и саморазвития в новом для себя социуме, а около 40% — демонстрируют способность решать проблемы взаимодействия на репродуктивном уровне. Анализ причин недостаточной готовности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к самостоятельной жизни в новом для себя социуме, выявил следующие факторы:

— воспитание в интернатном учреждении формирует у воспитанников стереотип потребительски-пассивного отношения к жизни, у ребенка нет опыта самоорганизации, принятия самостоятельных решений, не сформировано понимание связи между затраченными усилиями и достижением успеха;

— воспитанник не имеет семейной поддержки и дисциплинирующего воздействия со стороны семьи;

— отсутствует опыт предупреждения конфликтов, получаемый при семейном воспитании.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что данное обстоятельство является следствием: 1) доминирующей ориентации практики правового образования на подготовку детей-сирот старшего школьного возраста к регламентированному поведению в учебных ситуациях предметно-репродуктивного типа; 2) отсутствия систематизированных научных основ и технологий становления социально-правовой компетентности детей-сирот в интернатном учреждении; 3) преобладания в широкой педагогической практике объяснительно-репродуктивных технологий. Таким образом, в системе интернатных учреждений необходимы смена системы ценностей и приоритетов в деятельности с детьми-сиротами старшего школьного возраста, готовящимися к выходу во взрослую жизнь, и установление новых принципов работы, формирования социально-правовой компетентности учащихся.

Исследование проблемы правового образования воспитанников институциональных учреждений с целью формирования социально-правовой компетентности осуществляется в следующих направлениях: социально-экономическое положение детей в мире и России (A.A. Лиха-нов, Е.М. Рыбинский, Э.С. Соколова, С.Н. Щеглова и др.); правовая защита детей (А.И. Беспалов, И.К. Городецкая, A.M. Нечаева, Р.В. Ма-лярова, М.И. Несмеянова, Т.Я. Сафонова, C.B. Широ и др.); жесто-

кое обращение с детьми (Н.В. Дмитриева, З.А. Малькова,Т.М, Минь-ковский, Е.М. Черкасова и др.), социальная помощь беспризорным детям (Е.Б. Бреева, Ю.П. Ветров и др.); права детей в системе образования (O.E. Лебедев, А.Н. Майоров, В.И. Золотухина, В.А. Шелан-ков), в семье (С.А. Сорокин), в обществе (С.А. Щеглова); правовая защита материнства и детства (С.А. Авакьян, М.В. Баглай, Н.С. Ба-рабашев, В.А. Карташкин, А.Е. Козлова, Е.А. Лукашева, О.В. Соколова, К.Ф. Шеремет и др.); формирование экономических и правовых знаний как средства обеспечения социальной защищенности учащихся (С.К. Омаров); правовое воспитание учащихся (Т.В. Корчагина, А.Ф. Никитин, Н.Г. Суворова, Н.И. Элиасберг).

Таким образом, актуальность исследования связана с обострением в теории и практике правового образования детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ряда противоречий между:

• актуальной необходимостью научного осмысления социально-правовой компетентности детей-сирот, находящихся в интернатных учреждениях, и дефицитом правовых знаний, необходимых для их вхождения в самостоятельную жизнь в социуме; .

• потребностью инновационной практики правового образования детей-сирот в технологиях формирования социально-правовой компетентности учащихся старших классов интернатных учреждений и теоретико-технологическим обеспечением педагогических процессов;

• декларируемыми целями обеспечения приоритета прав и интересов ребенка, оказавшегося в трудной жизненной ситуации, и отсутствием правовых механизмов реализации прав детей-сирот на, достойное развитие, социализацию и интеграцию в общество;

• востребованностью общества в быстрой адаптации выпускника интернатного учреждения в социуме, способного самостоятельно решать проблемы саморазвития и взаимодействия с другими в различных социально значимых ситуациях, и преобладающей практикой институциональных учреждений на подготовку обучающегося к поведению репродуктивного типа.

Выявленные противоречия выступают источником исследовательской проблемы, состоящей в необходимости научного обоснования формирования социально-правовой компетентности детей-сирот, находящихся в институциональных учреждениях, средствами правового образования. С учётом вышеизложенного сформулирована тема диссертационного исследования: «Формирование социально-правовой компетентности детей-сирот старшего школьного возраста в интернатных учреждениях».

Объект исследования — образование детей-сирот в интернатных учреждениях.

Предмет исследования — процесс формирования социально-правовой компетентности детей-сирот в интернатных учреждениях.

Цель исследования состоит в научном обосновании процесса формирования социально-правовой компетентности детей-сирот в единстве учебного и воспитательного процессов в интернатных учреждениях.

Гипотезу исследования составили предположения о том, что формирование социально-правовой компетентности выпускников интернатных учреждений будет более эффективным, чем в массовой общеобразовательной практике, если:

• в целеполагании учебно-воспитательного процесса социально-правовая компетентность детей-сирот старшего школьного возраста в интернатных учреждениях будет пониматься как готовность и способность взаимосвязанно решать проблемы саморазвития и диалогического взаимодействия с другими людьми в социуме;

• содержание правового образования в интернатном учреждении будет конструироваться в соответствии с принципами, ориентирующими на поддержку становления социально-правовой компетентности детей-сирот;

• социально-правовая компетентность детей-сирот старшего школьного возраста, определяющая их готовность к саморазвитию и взаимодействию с другими участниками социума, выступает основой при построении образовательного процесса в интернатном учреждении;

• базовую основу педагогических средств, направленных на формирование социально-правовой компетентности, составляет деятельность, реализуемая в учебном процессе интернатного учреждения в виде педагогических технологий «Дети—детям», «Равный—равному»;

• формирование социально-правовой компетентности выпускников интернатных учреждений будет строиться с учётом социально-психологических установок личности, представлений о себе как полноправном гражданине, включающих рефлексию собственной социально-правовой деятельности;

• теоретическая модель педагогического процесса, направленного на формирование социально-правовой компетентности детей-сирот, включает этапы их развития с момента поступления в интернатное учреждение и до вступления в самостоятельную жизнь.

Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи исследования:

1) уточнить научное знание о сущности социально-правовой компетентности детей-сирот старшего школьного возраста в интернатных учреждениях;

2) обосновать принципы содержания правового образования в интернатных учреждениях, направленные на формирование социально-правовой компетентности выпускника как условия, влияющего на его самоопределение и саморазвитие в социуме;

3) разработать систему педагогических средств, способствующих формированию социально-правовой компетентности детей-сирот старшего школьного возраста в интернатных учреждениях;

4) выявить в экспериментальной работе особенности организации учебного процесса, способствующие формированию социально-правовой компетентности детей-сирот старшего школьного возраста в интернатных учреждениях.

Методологической основой исследования являются гуманитарно-целостный подход (Г.А. Бордовский, Н.М. Борытко, В.И. Даниль-чук, В.А. Извозчиков, B.C. Ильин, С.С. Кравцов, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков и др.), исходящий из признания целостности человека, педагогических явлений и процессов и задающий методологические ориентиры исследования социально-правовой компетентности как гуманитарно-целостного новообразования; системный подход в части построения гуманитарных систем (C.B. Белова, Э.А. Гусинский, JI.И. Гриценко, В.М. Симонов и др.), предлагающий принципы изучения социально-правовой компетентности как интегративного новообразования; компетентностный подход (В.А. Адольф, Р.Х. Гильмеева, А.К. Маркова, С.Е. Шишов и др.), в том числе в сфере правового образования (В.А. Болотов, А.Н. Кузибецкий,О.Е. Лебедев, А.К. Маркова, В.В. Нестеров, A.A. Пинский, В.В. Сериков, A.B. Хуторской и др.), позволяющий конструировать содержание правового образования и проектировать систему средств в логике основных положений личностно-компетентностной модели образования; работы по гуманитарной психологии (Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, В.И. Слободчи-ков и др.), составляющие психологическую базу исследования социально-правовой компетентности детей-сирот.

Основные этапы исследования:

Теоретико-поисковый (2001—2003 гг.) — изучение и анализ социальной, педагогической, правовой, психологической литературы, нормативных документов по теме исследования, зарубежного и российского опыта работы по социально-правовой защите детей-сирот

и детей, оставшихся без попечения родителей; определение концептуального замысла и эмпирической базы исследования (обоснованы цель, задачи, рабочая гипотеза); разработка модели формирования социально-правовой компетентности детей-сирот в интернатных учреждениях; опытная проверка в МОУ СОШ № 49 г. Волгограда, Урю-пинской школе-интернате для детей-сирот, Руднянском и Серафимо-вичском детских домах, Камышинской воспитательной колонии.

Экспериментально-исследовательский (2003—2008 гг.) — подбор диагностических методик; констатирующий эксперимент, изучение педагогического опыта; формирующий эксперимент на базе МОУ СОШ № 49 г. Волгограда, Урюпинской школы-интерната для детей-сирот, Руднянского и Серафимовичского детских домов; проверка положений исследовательской гипотезы, теоретических моделей и педагогических средств формирования социально-правовой компетентности.

Завершающий (2009—2010 гг.) — завершение научного обоснования положений исследования, апробация и внедрение исследовательских результатов, презентация результатов теоретического поиска на городских, областных семинарах и научных конференциях; составление инструктивно-методических материалов и рекомендаций.

На теоретико-поисковом этапе применялись следующие методы исследования: теоретические (изучение научной литературы по проблеме исследования; теоретический анализ и синтез научных концепций, что позволило выявить базовые положения для исследования; моделирование социально-правовой компетентности детей-сирот старшего школьного возраста в интернатных учреждениях, педагогического процесса, системы средств её формирования); эмпирические (изучение и обобщение педагогического опыта; констатирующий и формирующий эксперименты; научное наблюдение, тестирование, анкетирование); статистические (количественный и качественный анализ результатов деятельности детей-сирот). На экспериментально-исследовательском этапе использовались диагностические методики, проводились изучение и обобщение педагогического опыта, анализ полученных результатов. На завершающем этапе исследование осуществлялось с применением теоретических (сравнение, абстрагирование, обобщение) и статистических (расчётраспределения, математическая обработка исследовательских результатов) методов.

Базу исследования составили МОУ СОШ № 49,77, 6, 27 и гимназия № 9 г. Волгограда, Урюпинская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Серафимовичский и Руднянский детские дома, Камышинская воспитательная колония

Волгоградской области. Всего в эксперименте приняли участие 83 учителя и воспитателя, 282 учащихся и воспитанника детских домов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально-правовая компетентность — целостное образование личности выпускника интернатного учреждения, включающее комплекс личностных и социально-ценностных качеств, определяющих его готовность и способность к естественной адаптации в социуме на основе саморазвития, взаимопонимания и взаимодействия с другими членами общества правовыми способами.

В структуре социально-правовой компетентности детей-сирот старшего школьного возраста в интернатных учреждениях выделяется шесть взаимосвязанных компонентов: когнитивный (знание основ правового регулирования общественных отношений в сфере трудовой деятельности, образования, административной и уголовной ответственности, социальной защиты, конституционных прав и обязанностей; способов коммуникации и особенностей общения; способов и приёмов саморазвития и самореализации); коммуникативный (владение навыками коммуникации, выбора адекватных моделей поведения, социального взаимодействия); творческий (владение способами творческо-преобразовательной деятельности, социальной активности, решения социальных задач во взаимодействии с другими); ценностный (принятие права как ценности, владение навыками взаимодействия на основе ценностного отношения к праву, восприятие других в социуме как ценности); рефлексивный (умение осознанно и объективно анализировать, контролировать свои действия и поведение, прогнозировать свою деятельность с учётом правовых предписаний и собственного опыта); критический (умение оценивать факты окружающей действительности и свои действия с точки зрения соответствия или несоответствия требованиям права, общественным ценностям, поставленным целям и задачам). В правовом образовании детей-сирот старшего школьного возраста данные компоненты реализуют следующие функции: целевую, ценностную, адаптивную, оценочную.

2. Правовое образование детей-сирот старшего школьного возраста в интернатных учреждениях рассматривается как необходимый компонент формирования их социально-правовой компетентности. Основными принципами содержания правового образования детей-сирот в интернатных учреждениях, ориентированными на формирование социально-правовой компетентности, выступают индивидуально-творческий подход; самореализация и социализация личности воспитанника, направленные на интеграцию полученных правовых зна-

ний и приобретённого опыта; полисубъектность образовательного процесса, предполагающая развитие активности, ответственности и рефлексии всех сторон образовательного процесса, его диалогизацию; построение образовательного процесса с учётом психолого-возрастных особенностей воспитанников интернатных учреждений; синтез социального и индивидуального в содержании правового образования; творческая самореализация воспитанника при решении задач-ситуаций.

3. Педагогический процесс, направленный на формирование социально-правовой компетентности детей-сирот старшего школьного возраста в интернатных учреждениях, включает три последовательных этапа: 1) ориентационный (направленный на формирование у воспитанника интернатного учреждения навыков ориентирования в социуме и способах саморазвития); 2) адаптивный (на основе сформированных навыков ориентирования в социуме обеспечивает приобретение воспитанником интернатного учреждения социально-правовой компетентности как способности саморазвития и социального взаимодействия); 3) преобразовательный (предполагает приобретение социально-правовой компетентности как готовности воспитанника интернатного учреждения решать проблемы саморазвития и взаимодействия с другими на основе права). Для успешного формирования социально-правовой компетентности детей-сирот в системе интернатного учреждения и по выходу из него необходимы правовые, социально-педагогические, психолого-педагогические и организационно-педагогические условия.

4. Организация учебного процесса, направленного на формирование социально-правовой компетентности детей-сирот старшего школьного возраста в интернатных учреждениях, основывается на применении педагогических технологий «Детское право», «Равный— равному», «Дети—детям», которые включают практические задания, моделирование юридически значимых ситуаций, деловые и ролевые игры, упражнения, работу в группах, творческие задания, анализ наиболее характерных юридически значимых ситуаций взаимодействия выпускника интернатного учреждения с социумом, выработку моделей поведения и т.д.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что впервые выявлена сущность социально-правовой компетентности как целостного образования, интегрирующего личностные и социально-ценностные качества учащихся старших классов интернатного учреждения и обусловливающего его высокую готовность и способность к естественной адаптации в социуме на основе саморазвития, взаимо-

понимания и взаимодействия с другими членами общества правовыми способами; конкретизированы условия, необходимые для успешной социально-правовой адаптации выпускника интернатного учреждения в новом для себя социуме. Научные знания о содержании правового образования дополнены принципами его конструирования, которые ориентированы на формирование социально-правовой компетентности детей-сирот старшего школьного возраста в интернатных учреждениях, обоснована система технологического обеспечения ее формирования. Уточнены состав и содержание социально-правовой компетентности детей-сирот старшего школьного возраста (когнитивный, коммуникативный, творческий, ценностный, рефлексивный, критический компоненты), выделены ее критерии (репродуктивный, адаптивный, моделирующий, конструктивный, творческий), которые способствуют диагностированию сформированности данного личностного образования на различных уровнях развития воспитанника интернатного учреждения.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что оно вносит вклад в разработку компетентностной модели правового образования и заключается в обосновании процессуально-технологического обеспечения формирования социально-правовой компетентности детей-сирот старшего школьного возраста в интернатных учреждениях. Исследование расширяет теоретические представления о социально-правовой компетентности, системообразующей роли правового образования детей-сирот старшего школьного возраста в интернатных учреждениях с целью подготовки их к жизни в современном обществе. Разработанные теоретические основы могут служить базой для выделения педагогического потенциала правового образования в образовательных компетентностно-ориентирован-ных технологиях, составляющих основу концепции личностно-ком-петентностного образования, исследования проблемы жизненного самоопределения детей-сирот, их социализации, адаптации в новом для себя социуме.

Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению исследуемой проблемы; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений; организацией параллельных экспериментальных процессов; повторяемостью полученных в процессе формирующего эксперимента результатов; корректностью использования подходов и методов исследования, адекватных цели, задачам и логике исследования, состоящей в применимости его результатов в организации учебно-воспитательного процесса в интернатных учреждениях РФ, рабо-

тающих с детьми-сиротами; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; достаточной количественной базой эксперимента; репрезентативностью объёма выборки; сочетанием количественного и качественного анализа; сопоставлением результатов экспериментальных и контрольных групп и их апробацией.

Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью реализации компетентностной образовательной модели в контексте построения системы правового образования в интернатных учреждениях. Практико-ориентированный характер исследования состоит в разработке педагогических средств формирования социально-правовой компетентности детей-сирот старшего школьного возраста в интернатных учреждениях. Обоснованный комплекс технологий, разработанные педагогические средства позволяют эффективно обеспечивать правовую социализацию выпускников интернатных учреждений в новом социуме. Полученные результаты могут быть использованы учителями в учебно-воспитательной работе интернатных учреждений с целью решения проблем подготовки детей-сирот к самостоятельной жизни в социуме правовыми средствами. Результаты исследования могут быть полезны преподавателям системы дополнительного профессионального образования для повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования неоднократно докладывались как на всероссийских, так и на международных научно-практических форумах: семинар «Конвенция о правах ребенка в Российской Федерации — современные вызовы и инновационные подходы», организованный ЮНИСЕФ совместно с МГУ им. Ломоносова (2009); ежегодные конференции Европейской сети детских омбудсменов (Афины, 2006; Барселона, 2007; Дублин, 2008; Париж, 2009); круглый стол в Государственной Думе ФС РФ «Проблемы развития института уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ» (Москва, 2008); международные конференции «Деятельность омбудсменов по правам ребенка» (Афины, 2006), «Ребенок в городе» (Роттердам, 2008), по вопросам деинституционализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в России (Москва, 2006); региональная конференция «Успешные выпускники. Секреты жизнестойкости» (Москва, 2008).

Материалы исследования использовались автором в процессе преподавания спецкурсов и организации практической работы со студентами Волгоградского института молодежной политики и социальной работы, Волгоградского государственного педагогического университета, отражены в 16 публикациях.

Внедрение результатов исследования в практику правового образования детей-сирот старшего школьного возраста в интернатных учреждениях проводилось по разработанным авторским методикам в базовых учреждениях: МОУ СОШ № 49,77, 6, 27, гимназии № 9, 6 г. Волгограда, Урюпинская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Серафимовичский и Руднян-ский детские дома, Камышинская воспитательная колония Волгоградской области. В этой связи автором разработаны программы курсов; введены новые элементы содержания образования, методические приемы, инновационные формы организации обучения и внеурочной работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация общим объемом 151с. состоит из введения (20 е.), двух глав (гл. 1 — 66 е., гл. 2 — 34 с.) и заключения (12 е.), списка использованной литературы (156 наименований), включает 5 приложений с материалами опытно-экспериментальной работы, диагностическими методиками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Первая глава диссертационного исследования «Теоретическое обоснование социально-правовой компетентности детей-сирот старшего школьного возраста как педагогической проблемы» состоит из двух параграфов. В n е р в о м параграфе «Психолого-педагогические особенности детей-сирот старшего школьного возраста, находящихся в интернатных учреждениях» проведен анализ зарубежных (А. Адлер, Р. Кэмпбелл, А. Маслоу, М. Раттер, K.P. Роджерс, 3. Фрейд, Р.И. Штайнер и др.) и отечественных (С.А. Авакьян, М.В. Баг-лай, Н.С. Барабашев, В.А. Карташкин, А.Е. Козлова, Е.А. Лукашева, О.В. Соколова, К.Ф. Шеремет и др.) научных подходов к исследованию проблем психолого-педагогических особенностей детей-сирот, опыта деятельности в сфере изучения специфики поведения и проблем сирот. Установлено, что к категории сирот относятся дети, оставшиеся без попечения, единственного или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, признанием родителей безвестно отсутствующими или недееспособными, объявлением их умершими, длительной болезнью родителей, препятствующей выполнению ими родительских обязанностей, отбыванием наказания в местах заключения и нахождения их под стражей в период следствия.

Дети-сироты, помещённые в интернатные учреждения, до окончания школы (9 или 11 классов) находятся в одном пространстве раз-

ной степени открытости (закрытости) и представляют собой определенную группу детей, подростков, связанных территориальным единством. Дети каждой группы (детского учреждения) живут в одинаковых условиях, получают одинаковое воспитание и образование, имеют один социальный статус — воспитанники. После интерната некоторое время привычка создает иллюзию, что молодые люди вообще не могут жить друг без друга. Новый коллектив, собственно, как и общество вне детского учреждения, — чужие (И. Назарова).

Анализ подготовки детей-сирот к жизни в новом для себя социуме выявил, что в большинстве интернатных учреждений не уделяется внимание практико-ориентированному правовому образованию воспитанников. Следствием этого являются социальная дезадаптация, психологические проблемы (эмоциональные и интеллектуальные), поведенческие нарушения. Исследования показывают, что основными характеристиками выпускников являются неразвитый социальный интеллект, иждивенчество, непонимание материальной стороны жизни, отношений собственности, сниженная собственная активность, повышенная внушаемость, готовность к асоциальным формам поведения, завышенная или заниженная самооценка, неадекватность уровня притязаний, повышенный уровень виктимности и т.п. (Г.В. Семья). В процессе исследования выявлена специфика социально-правовой готовности детей-сирот старшего школьного возраста к взрослой жизни. На основе анализа негативных средовых воздействий на детей-сирот старшего школьного возраста представлены существующие и предполагаемые риски их социализации.

Установлено, что готовность детей-сирот старшего школьного возраста к саморазвитию, самореализации и взаимодействию с другими в новых для себя социальных условиях определяется сформиро-ванностью у них социально-правовой компетентности. Для ее формирования необходимы правовые (нормативно-правовое обеспечение деятельности интернатных учреждений, защита прав и законных интересов воспитанников); социально-педагогические (создание в данных учреждениях среды, обеспечивающей организацию событийной общности детей, учителей, воспитателей, уполномоченного по правам ребенка, детей из внешнего социума, направленной на формирование навыков социально-правового взаимодействия); психолого-педагогические (разработка механизма формирования социально-правовой компетентности детей-сирот старшего школьного возраста с учётом возрастных и психологических особенностей); организационно-педагогические (разработка современных методик и технологий формирования у детей-сирот способности и готовности к вза-

имодействию с другими в новом для себя социуме на основе диалога) условия.

Во втором параграфе «Социально-правовая компетентность детей-сирот как фактор подготовки их к жизни в социуме» выявлены основные подходы отечественных и зарубежных учёных к раскрытию сущности социально-правовой компетентности. Научное знание о содержании общего образования дополнено принципами конструирования, ориентирующими учителя на формирование социально-правовой компетентности детей-сирот старшего школьного возраста в интернатных учреждениях. В контексте исследования социально-правовой компетентности проанализирован ряд концепций развития личности ребенка-сироты: социометрические, интегральные, антропоцентрические. С точки зрения данного исследования, базовыми для формирования социально-правовой компетентности детей-сирот являются интегральные концепции, которые наиболее полно раскрывают возможности интеграции индивидуального и социального компонентов. Данное положение находит своё отражение в философии (М.К. Мамардашвили, Ф.Т. Михайлов, А.Г. Теслинов и др.), психологических трудах гуманитарного направления (Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, В.И. Слободчиков и др.), педагогических исследованиях (C.B. Белова, Т.Б. Гребенюк, И А. Колесникова, Т.П. Резник, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, В.А. Сластёнин и др.). Для данного исследования наиболее существенными выступают научные взгляды, в которых при анализе социально-правовой компетентности на передний план выходят качества развивающейся личности, определяющие способность и готовность к взаимодействию с другими в социуме (C.B. Белова, Г. А. Бордовский, Н.М. Борытко, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, В.А. Сластёнин и др.).

Исходя из вышеизложенного, приходим к выводу о том, что социально-правовая компетентность представляет собой интегратив-ное новообразование личности, в котором проявляются взаимосвязь индивидуального и социального, способность и готовность к самореализации, саморазвитию и взаимодействию с другими в социуме на правовой основе. Особую значимость для социально-правовой компетентности приобретают личностные и социально-ценностные качества (самооценка, саморазвитие и самоизменение, адекватный личностный выбор, творческое мышление, рефлексия, позитивное правосознание, толерантность, способность к диалогу и взаимодействию и др.). В процессе исследования установлено, что личность приобретает компетентность в ходе обучения и является результатом са-

моразвития. Компетентность проявляется в готовности и способности личности к самореализации в социуме.

Основываясь на обобщённых научных данных, мы определили социально-правовую компетентность личности как целостное гуманитарное образование, интегрирующее личностные и социально-ценностные качества, определяющие его готовность брать на себя ответственность и способность к естественной адаптации в социуме при решении проблем жизнедеятельности на основе устойчивого познавательного отношения к гражданским и общественным обязанностям, саморазвития, самореализации, взаимопонимания и взаимодействия с другими членами общества правовыми способами. Выявлено, что целевая, ценностная, адаптивная, оценочная функции образуют систему в гуманитарном развитии детей-сирот в интернатных учреждениях. Адекватно системе функций определены компоненты социально-правовой компетентности детей-сирот: когнитивный, коммуникативный, творческий, ценностный, рефлексивный, критический. Когнитивный компонент обеспечивает познавательную функцию социально-правовой компетентности детей-сирот (знание основ правового регулирования общественных отношений в трудовой деятельности, образовании, административной и уголовной ответственности, социальной защиты, конституционных прав и обязанностей, способов коммуникации и особенностей общения, способов и приёмов саморазвития и самореализации). Коммуникативный компонент направлен на реализацию адаптивной функции социально-правовой компетентности детей-сирот (овладение навыками коммуникации, выбора адекватных моделей поведения, социального взаимодействия). Творческий компонент ориентирован на реализацию адаптивной функции социально-правовой компетентности (овладение способами творческо-преобразовагельной деятельности, социальной активности, решения социальных задач во взаимодействии с другими). Ценностный компонент имеет целью реализацию ценностной и целевой функций (принятие права как ценности, овладение навыками взаимодействия на основе ценностного отношения к праву, восприятие других в социуме как ценность). Рефлексивный компонент обеспечивает реализацию оценочной функции и предполагает умение осознанно и объективно анализировать, контролировать свои действия и поведение, прогнозировать свою деятельность с учётом правовых предписаний и собственного опыта. Критический компонент направлен на реализацию оценочной функции социально-правовой компетентности и предусматривает умение оценивать факты окружающей

действительности и свои действия с точки зрения соответствия или несоответствия требованиям права, общественным ценностям, поставленным целям и задачам.

В исследовании обоснованы уровни сформированности социально-правовой компетентности детей-сирот в интернатных учреждениях: интуитивный (слабое представление о праве, своих правах и обязанностях, неразвиты навыки общения, неумение ориентироваться в невербальных средствах общения, неадекватное представление о себе и собственных умениях, поверхностная оценка других людей), ориен-тационный (знание вербальных и невербальных средств общения, собственных личностных качеств, затрудняющих общение, знание основных положений права), личностный (умения воспринимать другого человека как личность, адаптироваться в различных юридически значимых ситуациях, достигать поставленной цели в межличностном взаимодействии, отстаивать свои права правовыми способами), ценностный (восприятие права, прав и обязанностей как ценностей, добровольное и сознательное исполнение правовых предписаний, умение успешно исполнять гражданские и общественные обязанности, оценивать и анализировать ситуацию, проявлять эмпатию).

Вторая глава «Процессуально-технологическое обеспечение формирования социально-правовой компетентности детей-сирот старшего школьного возраста в интернатных учреждениях» включает в себя два параграфа. В п е р в о м параграфе «Педагогические средства формирования социально-правовой компетентности детей-сирот в интернатных учреждениях» построена теоретическая модель педагогического процесса, направленного на формирование социально-правовой компетентности детей-сирот старшего школьного возраста в интернатных учреждениях, проанализирована практика работы по формированию правового пространства в образовательных учреждениях г. Волгограда и Волгоградской области.

Данная модель отражает логику присвоения детьми-сиротами старшего школьного возраста социально-правовой компетентности, обеспечивает готовность и способность выпускников интернатных учреждений к естественному вхождению в новый для себя социум и включает три этапа: 1) ориентационный (предусматривает продвижение к интуитивному и ориентационному уровням данного новообразования); 2) адаптивный (ориентирован на продвижение от интуитивного и ориентационного к личностному уровню, который представляет собой интеграцию социально-личностных и индивидуально-личностных качеств выпускников интернатных учреждений);

3) преобразовательный (предполагает продвижение от личностного к ценностному уровню гуманитарного развития).

Ориентационный уровень направлен на достижение несовершеннолетним способности к ориентированию в социуме на основе саморазвития. Адаптивный этап предполагает приобретение детьми-сиротами готовности к социальному взаимодействию с другими в новом для себя социуме. На данном этапе индивидуально-личностного развития приобретается социально-правовая компетентность, определяющая готовность и способность к саморазвитию, самореализации и социальному взаимодействию. На преобразовательном этапе педагогического процесса социально-правовая компетентность детей-сирот приобретает завершённую форму. В исследовании разработана система технологического обеспечения формирования социально-правовой компетентности детей-сирот старшего школьного возраста в интернатных учреждениях, включающая разнообразные педагогические средства. Системообразующими среди них выступают технологии «Дети—детям», «Равный—равному».

Второй параграф «Особенности организации учебно-воспитательного процесса по формированию социально-правовой компетентности детей-сирот старшего школьного возраста в интернатных учреждениях» посвящен выявлению в условиях эксперимента особенностей организации учебно-воспитательного процесса по формированию социально-правовой компетентности детей-сирот в интернатных учреждениях. Формирующий эксперимент проводился в Урюпинской школе-интернате для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Серафимовичском и Руднянском детских домах Волгоградской области, МОУ СОШ № 49,47,6,27 и гимназиях № 9, 6 г. Волгограда.

Установлено, что организация учебно-воспитательного процесса в интернатных учреждениях имеет особенности, связанные со спецификой данных учреждений. В этой связи активно применялись дополнительные средства: 1) коммуникативные — моделирование ситуаций, практические задания, деловые и ролевые игры, работа в группах и т.д.; 2) рефлексивные — дискуссии, диспуты, эссе и т.д.; 3) преобразовательные — творческие задания, проектные методики и т.д. Важным является то, что для проведения занятий привлекались дети из обычных общеобразовательных школ, прошедшие предварительную специальную правовую подготовку по программе «Детское право», — сверстники детей, находящихся в интернатных учреждениях. Результаты эксперимента отражены в таблице.

Уровень сформированное™ социально-правовой компетентности Распределение детей по уровням сформированное™ социально-правовой компетентности, %

Начало эксперимента Конец эксперимента

Экспериментальная группа Контрольная группа Экспериментальная группа Контрольная группа

Интуитивный 73 68 17 14

Ориентационный 23 21 13 52

Личностный 2 7 43 23

Ценностный 2 4 27 11

Как показывает данная таблица, количество представителей интуитивного уровня в экспериментальной группе снизилось с 73 до 17%, т.е. на 56%, в то время как в контрольной группе — с 68 до 14%. Из этого следует, что положительная динамика на интуитивном уровне в экспериментальной группе превосходит в 2 раза изменение в контрольной группе. Количество подростков с ориентационным уровнем в экспериментальной группе изменилось с 23 до 13%, т.е. уменьшилось на 13%, в то время как в контрольной группе аналогичный показатель увеличился с 21 до 52%, т.е. более чем в 2 раза. Число подростков с ориентационным уровнем в экспериментальной группе уменьшилось почти в 2 раза, в то время как в контрольной группе таких подростков стало в 2,5 раза больше. В начале эксперимента подростков с личностным уровнем в экспериментальной группе было 2%, в конце —■ 43%, т.е. произошло увеличение на 41%. В контрольной группе количество подростков с личностным уровнем гуманитарного развития изменилось с 11 до 44%, т.е. увеличилось на 33%. 27% подростков в экспериментальной группе и 11% в контрольной перешли на ценностный уровень. В начале эксперимента подростков с таким уровнем в контрольной и экспериментальной группах было по 2%, т.е. произошло увеличение в экспериментальной группе на 25%, а в контрольной — на 7%. Мы можем констатировать, что показатели изменений по результатам формирующего эксперимента в экспериментальной группе более значительны по сравнению с показателями в контрольной.

Позитивная динамика формирования социально-правовой компетентности в экспериментальной группе имеет ряд педагогических причин: основой педагогического целеполагания при построении учебно-воспитательного процесса является социально-правовая компетентность; содержание образования, ориентирующего на поддержку социально-правовой компетентности подростка, конструируется в соответствии с принципами, обоснованными в исследовании; в опытно-экспериментальной работе применялись дополнительные педагогические средства — коммуникативные, рефлексивные и преобразовательные.

В заключении диссертации подчеркнуто, что социально-правовая компетентность детей-сирот старшего школьного возраста в интернатных учреждениях представляет собой гуманитарно-целостное новообразование в структуре личности, определяющее способность жить в современном социуме и высокий уровень готовности взаимосвязанно решать проблемы в сфере саморазвития и диалогического взаимодействия с другими в социуме. Наблюдения за детьми-сиротами в условиях эксперимента показали, что данная способность определяется присущими подросткам свойствами ■— критическим и творческим мышлением, рефлексией, самоизменением, толерантностью, диалогично-стью, стремлением к позитивным изменениям в социуме. Приобретение подростками социально-правовой компетентности является результатом теоретического обоснования процессуалыю-технологиче-ского обеспечения её становления в учебно-воспитательном процессе интернатных учреждений. В опытно-экспериментальной работе получены дополнительныерезультаты, а именно определены особенности организации учебно-воспитательного процесса, поддерживающего формирование социально-правовой компетентности детей-сирот в интернатных учреждениях, к которым отнесены диагностические процедуры и дополнительные средства, специфичные для стадий и этапов процесса.

Перспективы исследования связаны с изучением проблем педагогической помощи в формировании социально-правовой компетентности на материале других предметов, исследованием факторов и условий формирования социально-правовой компетентности детей-сирот на разных образовательных ступенях и применительно к старшему школьному возрасту, а также механизмов взаимодействия учителей, воспитанников и учащихся общеобразовательных учреждений в контексте создания правового пространства саморазвития и диалогического взаимодействия с другими.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Статья в журнале, входящем в список ВАК РФ:

1. Алексеева, Т.Н. Правовое образование детей-сирот, находящихся в специализированных учреждениях / Т.Н. Алексеева // Изв. Вол-гогр. гос. пед. ун-та. Сер.: Педагогические науки. — 2010. — № 1(45). — С. 101—105 (0,3 п. л.).

Статьи в сборниках научных трудов и материалов научных конференций

2. Алексеева, Т.Н. Воспитание в коллективе как отражение традиций национальной культуры (методические материалы) / Т.Н. Алексеева, Л.И. Гриценко. — Волгоград, 2004. — С. 23—85 (3,9 п.л.).

3. Алексеева, Т.Н. Роль воспитательной среды в развитии и адаптации детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации / Т.Н. Алексеева // Воспитание личности в пространстве социальных ценностей: материалы обл. науч.-практ. конф. — Волгоград, 2005. — С. 85—89 (0,3 п. л.).

4. Алексеева, Т.Н. Региональная политика в интересах ребенка — гарантия защиты его прав / Т.Н. Алексеева // Семья: реальность, проблемы и перспективы: рекомендации для родителей по организации воспитания детей в семье. — Волгоград, 2004. — С. 38—45 (0,5 пл.).

5. Алексеева, Т.Н. Ювенальная юстиция: региональный аспект / Т.Н. Алексеева II Ювенальная юстиция. Современные проблемы права и правоприменительной практики в отношении несовершеннолетних: сб. докл. участников межрегион, науч.-практ. семинара. — Волгоград, 2003. — С. 84—90 (0,4 п.л.).

6. Алексеева, Т.Н. Мое первое право. Защита прав ребенка на начальном этапе жизни / Т.Н. Алексеева II Отказной ребенок. Профилактика социального сиротства в начале жизни: проблемы и опыт: материалы науч.-практ. конф.—Волгоград, 2002.—С, 85—93 (0,5 пл.).

7. Алексеева, Т.Н. Волгоградская коалиция «Права—детям»: первые результаты / Т.Н. Алексеева // Гражданское общество — детям России: сб. докл. Третьей Всерос. конф. — М., 2003. — С. 44—50 (0,4 п.л.).

8. Алексеева, Т.Н. Мир, пригодный для жизни детей / Т.Н. Алексеева II Защита детства: институт уполномоченного по правам ребенка в Российской Федерации: инф.-метод. изд. — Ижевск, 2003. — С. 63—74 (0,75 пл.).

9. Алексеева, Т.Н. Школа —- правовое пространство / Т.Н. Алексеева // Методические рекомендации в рамках проекта «Школьный уполномоченный по защите прав и законных интересов ребенка в образовательном учреждении». ■— Волгоград, 2004. — С. 51—83 (2,0 п.л.).

10. Алексеева, Т.Н. О роли института уполномоченного по правам ребенка / А.И. Головань, Т.Н. Алексеева, C.B. Широ и др. // Институт уполномоченного по правам ребенка в России. — М. : ГосНИИ семьи и воспитания, 2005. — С. 34—41 (0,5 пл.).

11. Алексеева, Т.Н. Профилактика детского неблагополучия и социального сиротства / Т.Н. Алексеева II Правовые механизмы защиты прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: сб. докл. участников науч.-практ. конф. — Волгоград, 2004. — С. 184—193 (0,6 пл.).

12. Алексеева, Т.Н. Правовые основы защиты детства: учеб.-метод. пособие / C.B. Широ, Т.Н. Алексеева. — Волгоград, 2001. — С. 96—148 (3,2 пл.).

13. Алексеева, Т.Н. Обеспечение защиты прав детей в кризисной ситуации — главное направление деятельности уполномоченного по правам ребенка в Волгоградской области II Концептуальные подходы к обеспечению прав ребенка на региональном уровне: сб. материалов и науч. ст. по итогам Всерос. науч.-практ. конф. — Волгоград, 2001. — С. 238—245 (0,5 пл.).

14. Алексеева, Т.Н. Правовое образование и защита прав детей, оставшихся без попечения родителей / Т.Н. Алексеева // Адукацыя i Выхаванне/ Мтстэрстваадукацьп Рэспублш Беларусь; Нацыяналь-ны 1нстытут Адукацьп. — Минск, 2008. — С. 50—62 (0,75 пл.).

15. Алексеева, Т.Н. Поддержка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в период их жизнеустройства / Т.Н. Алексеева // Международная конференция «Опыт создания и развития эффективных видов поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа в период жизнеустройства». Москва, 3—4 февр. 2008 г. М., 2008. — С. 257—264 (0,5 пл.).

16. Алексеева, Т.Н. Детские службы примирения в школах г. Волгограда (опыт работы) / Т.Н. Алексеева, C.B. Широ // Сацыяльна-педагагичная работа / РУП Выдаветства «Адукацыя i Выхаванне». — MiHCK, 2009. — № 7 (101). — С. 56—60 (0,3 пл.).

АЛЕКСЕЕВА Татьяна Николаевна

ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ДЕТЕЙ-СИРОТ СТАРШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ИНТЕРНАТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано к печати 17.08.2010 г. Формат 60x84/16. Печать офс. Бум. офс. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 110 экз. Заказ ш

ВГПУ. Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр. им. В.И.Ленина, 27