Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие социально-правовой компетентности у воспитанников детского дома

Автореферат по педагогике на тему «Развитие социально-правовой компетентности у воспитанников детского дома», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Марганов, Алексей Геннадьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие социально-правовой компетентности у воспитанников детского дома», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Марганов, Алексей Геннадьевич, Казань

61 12-13/448

ГОУ ВПО «ТАТАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

МАРГАНОВ АЛЕКСЕЙ ГЕННАДЬЕВИЧ

РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У ВОСПИТАННИКОВ ДЕТСКОГО ДОМА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Валеева Р.А.

Казань - 2011

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение...........................................................................3

Глава 1. Теоретические аспекты развития социально-правовой компетентности у воспитанников детского дома

1.1 Сущность и структура понятия «социально-правовая компетентность» ...............................................................................18

1.2 Барьеры развития социально-правовой компетентности воспитанников детского дома................................................................37

1.3 Основные подходы и принципы социально-правового становления воспитанников детского дома.................................................56

Выводы к 1 главе................................................................79

Глава 2. Педагогическое обеспечение процесса развития социально-правовой компетентности у воспитанников детского дома

2.1 Проектирование структурно-функциональной модели развития социально-правовой компетентности у воспитанников детского дома.....81

2.2 Содержание, формы и методы развития социально-правовой компетентности у воспитанников детского дома...............................98

2.3 Организация, ход и результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности модели формирования социально-правовой компетентности у воспитанников детского дома.................121

Выводы ко 2 главе...........................................................166

Заключение..................................................................167

Библиография...............................................................170

Приложения..................................................................192

Введение

Актуальность исследования. На каждом новом этапе социально-экономического и политического развития общества проблема законопо-слушания граждан приобретает новый характер и особенности, новое, но всегда актуальное значение. Не исключением является и современный этап развития Российской Федерации. Очевидно, что без законопослушания граждан невозможно ни построение правового государства, ни совершенствование молодой российской демократии. Согласно рейтингу Всемирной организации здравоохранения, по количеству убийств среди молодежи Россия опередила всю Европу. Почти половина всех погибших в России в возрастной группе от 10 до 29 лет скончались от ножевых ранений, говорится в последнем докладе Европейского отделения ВОЗ (2010). Уровень насилия в целом является самым высоким среди 53 стран, в которых проводилось исследование (16 человек на 100 тысяч молодых людей). Кроме того, 58% всех преступлений совершается молодыми людьми, среди которых получили распространение такие формы асоциального поведения, как наркомания, алкоголизм, проституция.

В качестве выхода из создавшейся ситуации может стать целенаправленная работа всех социальных институтов общества по формированию правосознания граждан. Только в этом случае демократия и свобода не преобразуются в свою противоположность - во вседозволенность, произвол, беззаконие, нарушение прав человека; только в этом случае будут созданы условия для свободы личности, развития демократии.

Современное общество все больше осознает свою зависимость от качества правового образования, так как уровень и система юридических знаний существенно влияют на эффективность деятельности человека в социуме. Особое звучание эта проблема приобретает в отношении детей-сирот, воспитанников детских домов. В любом государстве и любом об-

ществе всегда были, есть и будут дети-сироты и дети, которые по разным причинам остаются без попечения родителей. В условиях наблюдающейся нестабильности социально-экономической, политической жизни страны продолжает расти число детей, попавших в особо трудные условия. Среди них - сироты, социально дезадаптированные дети и юные преступники, дети-инвалиды, дети-беженцы и вынужденные переселенцы, дети, проживающие в неблагоприятных экологических условиях. Увеличивается число детей, осиротевших в раннем возрасте. В этом случае общество и государство берут на себя заботу по развитию и воспитанию таких детей в условиях детского дома. Контингент воспитанников детского дома - это, как правило, дети, выросшие без любви, что оборачивается тяжелыми последствиями для их последующего социального развития.

Весьма широк спектр причин, по которым детям, бывшим воспитанникам детских домов и интернатов, сложно влиться в жизнь общества, в котором соблюдаются те или иные правовые нормы. Внешняя регуляция жизнедеятельности ребенка, подчинение распорядку дня, расписанию, правилам и принципам, выработанным в детском доме, приводят к тому, что в условиях свободы от регуляции и контроля извне, воспитанники, привыкшие не создавать для себя нормативы поведения, деятельности, а нарушать их, проявляют асоциальное и противоправное поведение. В качестве одного из наиболее существенных факторов следует выделить социально-правовую неграмотность сирот, в результате которой растет уровень совершения преступных деяний. Однако сегодня подход, при котором цели образования определялись набором знаний, умений и навыков, оказывается недостаточным. Важно сформировать у воспитанников способность применять их в новых условиях, что в наибольшей степени соответствует компетентностному подходу. Социально-правовая компетентность воспитанников детского дома является необходимым условием успешности их

дальнейшей самостоятельной жизни и важным фактором социальной защищенности в современном обществе. Как показывают выборочные результаты социологических исследований, детские дома продолжают выпускать детей с низким уровнем социально-правовой компетентности, что обуславливает их недостаточную социальную защищенность. Поэтому одним из приоритетных направлений воспитания детей-сирот должно стать формирование их социально-правовой компетентности.

В связи с этим, профессиональный интерес психологов и педагогов к проблемам социализации и социально-правовой адаптации выпускников интернатных учреждений весьма высок и устойчив на протяжении ряда лет. Изучению общих социальных проблем детей, воспитывающихся вне системы детско-родительских связей, анализу социально-педагогической специфики интернатных учреждений, организации образовательно-воспитательного процесса в детских домах и школах-интернатах посвящены работы И.А. Алемаскина, М.П. Араловой, И.П. Башкатова, JI.B. Кузнецова, Ю.Е. Лапина, A.A. Лиханова, Н.В. Репиной, Д.Д. Рогожина, Е.М. Рыбинского, Е.В. Худенко и др. Общие закономерности психического и личностного развития учащихся образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нашли отражение в работах Н.М. Аскариной, С.А. Беличевой, Л.И. Божович, Л.Н. Галагузовой, И.А. Залысиной, B.C. Мухиной, A.M. Прихожан, Е.О. Смирновой, H.H. Толстых, Т.И. Юферевой и др.

Особенности социализации детей, воспитывающихся в интернатных учреждениях, их социального становления освещены в работах Т.И. Агаповой, A.C. Белкина, Т.К. Большаковой, Ю.Г. Грачева, И.Ф. Дементьевой, В.И. Кавериной, A.A. Католикова, В.В. Комарова, Л.С. Кочкиной, С.Н. Кошмана, Б.А. Кугана, Л.И. Кундозеровой, Г.М. Сысоевой, Ю.О. Яблонов-ской, Л.Р. Ягудиной и др.; проблемы гуманизации воспитательного про-

странства детского дома исследованы Л.Г. Нуретдиновой, теоретические и практические аспекты управления развитием воспитательной системы интернатного учреждения рассмотрены Н.С. Искриным, вопросы подготовки детей-сирот к самостоятельной семейной жизни изучены Г.А. Сатаевой. За последние годы выполнен определенный объем исследований, связанных с социальным и правовым воспитанием детей-сирот: Ю.В. Орсаг (проектирование содержания воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в период их социально-профессиональной адаптации); С.Н. Александровой (формирование правовой культуры у учащихся в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей); A.A. Гусева (воспитание социальной компетентности у детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях детского дома); И.А. Бобылевой (педагогические условия постинтернатной адаптации выпускников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения). Т.Н. Алексеева исследовала формирование социально-правовой компетентности детей-сирот старшего школьного возраста, уделив особое внимание особенностям организации учебного процесса в интернатных учреждениях.

Значимыми для нашего исследования явились работы, посвященные проблемам защиты детства и социально-педагогической поддержки детей и подростков (Л.Н. Антонова, A.B. Быков, И.Ф. Дементьева, Л.Я. Олифе-ренко, Е.Е. Чепурных, Т.И. Шульга).

Проблемы детской и подростковой дезадаптации нашли отражение в работах Б.Н. Алмазова, P.A. Овчаровой, Е.А. Ямбурга; особенности развития детей с различными проблемами исследованы Т.В. Лодкиной, В.И. Лу-бовским, Л.М. Шипицыной; пути компенсации и коррекции - С.А. Бели-чевой, В.М. Минияровым, С.Г. Шевченко и интеграции этих детей в общеобразовательную среду - Г.Ф. Кумариной, Л.Н. Винокуровым.

В то же время недостаточно полно раскрыты механизмы данного процесса, не разработаны содержание, формы и методы педагогического воздействия на развитие социально-правовых компетенций детей-сирот, не выявлены специфические особенности данного процесса в условиях детского дома. Поэтому, не отрицая значимости выполненных исследований, следует отметить, что в настоящее время педагогическая наука и практика нуждаются в более глубоком и детальном исследовании процесса социально-правового развития становления воспитанников детского дома.

Выше изложенное позволяет констатировать, что в современной теории и практике существуют противоречия между объективной потребностью современного российского общества в подготовке социально-компетентного гражданина, способного к конструктивному поведению в реальных социальных условиях, и неспособностью образовательных учреждений для детей-сирот к практическому решению данной задачи; возрастающими требованиями, предъявляемыми обществом к социально-правовому воспитанию детей-сирот и недостаточной теоретической и практической разработанностью содержания, форм, методов и механизмов развития социально-правовой компетентности воспитанников детского дома.

Обнаруженные противоречия позволяют утверждать наличие в педагогической науке актуальной проблемы, на решение которой направлено настоящее исследование: как обеспечить эффективное развитие социально-правовой компетентности воспитанников детского дома? В рамках данной проблемы была определена тема исследования: «Развитие социально-правовой компетентности воспитанников детского дома».

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить эффективность модели педагогического обеспечения развития социально-правовой компетентности воспитанников детского дома.

Объект исследования: процесс социально-правового воспитания детей в детском доме.

Предмет исследования: педагогическое обеспечение развития социально-правовой компетентности воспитанников детского дома.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что уровень социально-правовой компетентности воспитанников детского дома может повыситься, если:

- при организации процесса ее развития опираться на особенности, критерии и показатели социально-правовой компетентности детей, оставшихся без попечения родителей;

- выявить барьеры развития социально-правовой компетентности воспитанников детского дома, обусловленные спецификой воспитания в интернатном учреждении;

- методологической основой данного процесса избрать современные педагогические подходы к социально-правовому воспитанию детей-сирот и обосновать детерминирующую их совокупность принципов;

- обеспечить системно-ориентированное сопровождение на основе использования коррекционной программы «Я, общество и закон», являющейся стержнем модели педагогического обеспечения развития социально-правовой компетентности воспитанников детского дома.

Задачи исследования:

1. Представить сущностно-содержательную характеристику понятия «социально-правовая компетентность воспитанников детского дома», а также критерии и показатели ее сформированности.

2. Выявить барьеры развития социально-правовой компетентности воспитанников детского дома в контексте современных подходов и принципов их социально-правового воспитания.

3. Определить ценностно-целевые, методологические, содержательные, технологические, диагностико-результативные составляющие педагогического обеспечения развития социально-правовой компетентности воспитанников детского дома.

4. На этой основе разработать и экспериментально проверить кор-рекционную педагогическую программу «Я, общество и закон», направленную на развитие социально-правовой компетентности у подростков, воспитывающихся в детских домах.

Методологической и теоретической основой исследования явились современные философские, социально-педагогические, психологические концепции, раскрывающие многоаспектную и междисциплинарную теорию социального становления личности. Теоретико-методологической основой исследования являются философские и психологические теории развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божо-вич, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, Д.Б.Эльконин); социально-педагогические концепции взаимодействия человека и среды в процессе социализации личности (Б.З. Вульфов, A.C. Макаренко, A.B. Муд-рик, С.Т. Шацкий, Г.Н. Филонов); современные концепции и теории социализации, воспитания и развития личности (М.И.Рожков, P.A. Фахрутди-нова, А.Н. Хузиахметов); теория гуманистических воспитательных систем и воспитательного пространства (P.A. Валеева, И.Д. Демакова, Л.И. Новикова, В.А. Караковский, С.Д. Поляков, Н.Л. Селиванова, Т.В. Цырлина и ДР-)-

Для решения поставленных задач и проверки результатов был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ научной литературы по исследуемой проблеме, изучение и обобщение массового и передового педагогического опыта; педагогический эксперимент в различных его видах; статистические методы обработки эксперименталь-

ных данных и педагогическая интерпретация результатов исследования, эмпирические методы (беседа, наблюдение, анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок, моделирование).

Этапы и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось поэтапно с 2006 по 2011 гг. на базе Лаишевского детского дома, детского дома «Мэрхэмэт» г. Набережные Челны и социально-реабилитационного центра «Асылташ» г. Набережные Челны Республики Татарстан.

На первом поисково-теоретическом этапе (2006-2009 г.г.) анализировалась и изучалась научно-теоретическая и методическая литература по теме исследования, изучался и обобщался передовой педагогический опыт, изучалась нормативно-правовая база защиты детства, состояние проблемы, ее исследование в педагогической теории; определялись понятийный и научный аппарат исследования; разрабатывались методы опытно-экспериментального исследования, содержание программы «Я, общество и закон».

На втором опытно-экспериментальном этапе (2009-2010 гг.), обобщался теоретический материал, уточнялась гипотеза исследования, разрабатывалась структурно-функциональная модель развития социально-правовой компетентности воспитанников детского дома, определялись критерии эффективности социально-правового воспитания детей-сирот, проводились корректировка коррекционно-педагогической программы, апробация разработанного методического пособия для выпускников интернатных учреждений «Ты имеешь право». Проводилась экспериментальная работа по развитию социально-правовой компетентности воспитанников детского дома.

На третьем обобщающем этапе (2011 г.) осуществлялась обработка эмпирических данных, обобщались и систематизировались результаты ис-

следования, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы, осуществлялось оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем предложены способы педагогического обеспечения процесса развития социально-правовой компетентности воспитанников детского дома с учетом особенностей данной категории детей и современной социокультурной ситуации:

1.

Автореферат диссертации по теме "Развитие социально-правовой компетентности у воспитанников детского дома"

На правах рукописи

МАРГАНОВ АЛЕКСЕЙ ГЕННАДЬЕВИЧ

РАЗВИТИЕ

СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ВОСПИТАННИКОВ ДЕТСКОГО ДОМА

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 2 ЯКВ 2С72

КАЗАНЬ-2011

005006754

Работа выполнена в ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Валеева Роза Алексеевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Ибрагимова Елена Михайловна

доктор педагогических наук, профессор Сироткин Лев Юрьевич

Ведущая организация - ГОУ ДПО «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования»

Защита состоится «25» января 2012 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.078.01 при ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» по адресу: 420021, г. Казань, ул.Татарстан, д. 2, аудитория 206.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»: www.ksu.ru

Автореферат разослан 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, /

доктор педагогических наук ЛЛ.Салехова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На каждом новом этапе социально-экономического и политического развития общества проблема законо-послушания граждан приобретает новый характер и особенности, новое, но всегда актуальное значение. Не исключением является и современный этап развития Российской Федерации. Очевидно, что без законопослуша-ния граждан невозможно ни построение правового государства, ни совершенствование молодой российской демократии. Согласно рейтингу Всемирной организации здравоохранения, по количеству убийств среди молодежи Россия опередила всю Европу. Почти половина всех погибших в России в возрастной группе от 10 до 29 лет скончались от ножевых ранений, говорится в последнем докладе Европейского отделения ВОЗ (2010). Уровень насилия в целом является самым высоким среди 53 стран, в которых проводилось исследование (16 человек на 100 тысяч молодых людей). Кроме того, 58% всех преступлений совершается молодыми людьми, среди которых получили распространение такие формы асоциального поведения, как наркомания, алкоголизм, проституция.

В качестве выхода из создавшейся ситуации может стать целенаправленная работа всех социальных институтов общества по формированию правосознания граждан. Только в этом случае демократия и свобода не преобразуются в свою противоположность - во вседозволенность, произвол, беззаконие, нарушение прав человека; только в этом случае будут созданы условия для свободы личности, развития демократии.

Современное общество все больше осознает свою зависимость от качества правового образования, так как уровень и система юридических знаний существенно влияют на эффективность деятельности человека в социуме. Особое звучание эта проблема приобретает в отношении детей-сирот, воспитанников детских домов. В любом государстве и любом обществе всегда были, есть и будут дети-сироты и дети, которые по разным причинам остаются без попечения родителей. В условиях наблюдающейся нестабильности социально-экономической, политической жизни страны продолжает расти число детей, попавших в особо трудные условия. Среди них - сироты, социально дезадаптированные дети и юные преступники, дети-инвалиды, дети-беженцы и вынужденные переселенцы, дети, проживающие в неблагоприятных экологических условиях. Увеличивается число детей, осиротевших в раннем возрасте. В этом случае общество и государство берут на себя заботу по развитию и воспитанию таких детей в условиях детского дома. Контингент воспитанников детского дома -это, как правило, дети, выросшие без любви, что оборачивается тяжелыми последствиями для их последующего социального развития.

Весьма широк спектр причин, по которым детям, бывшим воспитанникам детских домов и интернатов, сложно влиться в жизнь общества, в котором соблюдаются те или иные правовые нормы. Внешняя регуляция жизнедеятельности ребенка, подчинение распорядку дня, расписанию, пра-

вилам и принципам, выработанным в детском доме, приводят к тому, что в условиях свободы от регуляции и контроля извне, воспитанники, привыкшие не создавать для себя нормативы поведения, деятельности, а нарушать их, проявляют асоциальное и противоправное поведение. В качестве одного из наиболее существенных факторов следует выделить социально-правовую неграмотность сирот, в результате которой растет уровень совершения преступных деяний. Однако сегодня подход, при котором цели образования определялись набором знаний, умений и навыков, оказывается недостаточным. Важно сформировать у воспитанников способность применять их в новых условиях, что в наибольшей степени соответствует ком-петентностному подходу. Социально-правовая компетентность воспитанников детского дома является необходимым условием успешности их дальнейшей самостоятельной жизни и важным фактором социальной защищенности в современном обществе. Как показывают выборочные результаты социологических исследований, детские дома продолжают выпускать детей с низким уровнем социально-правовой компетентности, что обуславливает их недостаточную социальную защищенность. Поэтому одним из приоритетных направлений воспитания детей-сирот должно стать формирование их социально-правовой компетентности.

В связи с этим, профессиональный интерес психологов и педагогов к проблемам социализации и социально-правовой адаптации выпускников интернатных учреждений весьма высок и устойчив на протяжении ряда лет. Изучению общих социальных проблем детей, воспитывающихся вне системы детско-родительских связей, анализу социально-педагогической специфики интернатных учреждений, организации образовательно-воспитательного процесса в детских домах и школах-интернатах посвящены работы И.А. Алемаскина, М.П. Араловой, И.П. Башкатова, Л.В.Кузнецова, Ю.Е. Лапина, A.A. Лиханова, Н.В. Репиной, Д.Д. Рогожина, Е.М. Рыбинского, Е.В. Худенко и др. Общие закономерности психического и личностного развития учащихся образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нашли отражение в работах Н.М. Аскариной, С.А. Беличевой, Л.И. Божович, Л.Н. Галагузовой, И.А. Залысиной, B.C. Мухиной, A.M. Прихожан, Е.О.Смирновой, H.H. Толстых, Т.Н. Юферевой и др.

Особенности социализации детей, воспитывающихся в интернатных учреждениях, их социального становления освещены в работах Т.И. Агаповой, A.C. Белкина, Т.К. Большаковой, Ю.Г. Грачева, И.Ф. Дементьевой,

B.И. Кавериной, A.A. Католикова, В.В. Комарова, Л.С. Кочкиной,

C.Н.Кошмана, Б.А. Кугана, Л.И. Кундозеровой, Г.М. Сысоевой, Ю.О.Яблоновской, Л.Р. Ягудиной и др.; проблемы гуманизации воспитательного пространства детского дома исследованы Л.Г. Нуретдиновой, теоретические и практические аспекты управления развитием воспитательной системы интернатного учреждения рассмотрены Н.С. Искриным, вопросы подготовки детей-сирот к самостоятельной семейной жизни изу-

чены Г.А.Сатаевой. За последние годы выполнен определенный объем исследований, связанных с социальным и правовым воспитанием детей-сирот: Ю.В. Орсаг (проектирование содержания воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в период их социально-профессиональной адаптации); С.Н. Александровой (формирование правовой культуры у учащихся в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей); A.A. Гусева (воспитание социальной компетентности у детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях детского дома); И.А. Бобылевой (педагогические условия постинтернатной адаптации выпускников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения). Т.Н. Алексеева исследовала формирование социально-правовой компетентности детей-сирот старшего школьного возраста, уделив особое внимание особенностям организации учебного процесса в интернатных учреждениях.

Значимыми для нашего исследования явились работы, посвященные проблемам защиты детства и социально-педагогической поддержки детей и подростков (Л.Н. Антонова, A.B. Быков, И.Ф. Дементьева, Л.Я. Олифе-ренко, Е.Е. Чепурных, Т.И. Шульга).

Проблемы детской и подростковой дезадаптации нашли отражение в работах Б.Н. Алмазова, P.A. Овчаровой, Е.А. Ямбурга; особенности развития детей с различными проблемами исследованы Т.В. Лодкиной,

B.И.Лубовским, Л.М. Шипицыной; пути компенсации и коррекции -

C.А.Беличевой, В.М. Минияровым, С.Г. Шевченко и интеграции этих детей в общеобразовательную среду - Г.Ф. Кумариной, Л.Н. Винокуровым.

В то же время недостаточно полно раскрыты механизмы данного процесса, не разработаны содержание, формы и методы педагогического воздействия на развитие социально-правовых компетенций детей-сирот, не выявлены специфические особенности данного процесса в условиях детского дома. Поэтому, не отрицая значимости выполненных исследований, следует отметить, что в настоящее время педагогическая наука и практика нуждаются в более глубоком и детальном исследовании процесса социально-правового развития становления воспитанников детского дома.

Выше изложенное позволяет констатировать, что в современной теории и практике существуют противоречия между объективной потребностью современного российского общества в подготовке социально-компетентного гражданина, способного к конструктивному поведению в реальных социальных условиях, и неспособностью образовательных учреждений для детей-сирот к практическому решению данной задачи; возрастающими требованиями, предъявляемыми обществом к социально-правовому воспитанию детей-сирот и недостаточной теоретической и практической разработанностью содержания, форм, методов и механизмов развития социально-правовой компетентности воспитанников детского дома.

Обнаруженные противоречия позволяют утверждать наличие в педагогической науке актуальной проблемы, на решение которой направлено настоящее исследование: как обеспечить эффективное развитие социально-правовой компетентности воспитанников детского дома? В рамках данной проблемы была определена тема исследования: «Развитие социально-правовой компетентности воспитанников детского дома».

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить эффективность модели педагогического обеспечения развития социально-правовой компетентности воспитанников детского дома.

Объект исследования: процесс социально-правового воспитания детей в детском доме.

Предмет исследования: педагогическое обеспечение развития социально-правовой компетентности воспитанников детского дома.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что уровень социально-правовой компетентности воспитанников детского дома может повыситься, если:

- при организации процесса ее развития опираться на особенности, критерии и показатели социально-правовой компетентности детей, оставшихся без попечения родителей;

- выявить барьеры развития социально-правовой компетентности воспитанников детского дома, обусловленные спецификой воспитания в интернатном учреждении;

- методологической основой данного процесса избрать современные педагогические подходы к социально-правовому воспитанию детей-сирот и обосновать детерминирующую их совокупность принципов;

- обеспечить системно-ориентированное сопровождение на основе использования коррекционной программы «Я, общество и закон», являющейся стержнем модели педагогического обеспечения развития социально-правовой компетентности воспитанников детского дома.

Задачи исследования:

1. Представить сущностно-содержательную характеристику понятия «социально-правовая компетентность воспитанников детского дома», а также критерии и показатели ее сформированное™.

2. Выявить барьеры развития социально-правовой компетентности воспитанников детского дома в контексте современных подходов и принципов их социально-правового воспитания.

3. Определить ценностно-целевые, методологические, содержательные, технологические, диагностико-результативные составляющие педагогического обеспечения развития социально-правовой компетентности воспитанников детского дома.

4. На этой основе разработать и экспериментально проверить кор-рекционную педагогическую программу «Я, общество и закон», направленную на развитие социально-правовой компетентности у подростков, воспитывающихся в детских домах.

Методологической и теоретической основой исследования явились современные философские, социально-педагогические, психологические концепции, раскрывающие многоаспектную и междисциплинарную теорию социального становления личности. Теоретико-методологической основой исследования являются философские и психологические теории развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, Д.Б.Эльконин); социально-педагогические концепции взаимодействия человека и среды в процессе социализации личности (Б.З. Вульфов, A.C. Макаренко, A.B. Мудрик, С.Т. Шацкий, Г.Н. Филонов); современные концепции и теории социализации, воспитания и развития личности (М.И.Рожков, P.A. Фахрутдинова, А.Н. Хузиахметов); теория гуманистических воспитательных систем и воспитательного пространства (P.A. Ва-леева, И.Д. Демакова, Л.И. Новикова, В.А. Караковский, С.Д. Поляков, Н.Л. Селиванова, Т.В. Цырлина и др.).

Для решения поставленных задач и проверки результатов был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ научной литературы по исследуемой проблеме, изучение и обобщение массового и передового педагогического опыта; педагогический эксперимент в различных его видах; статистические методы обработки экспериментальных данных и педагогическая интерпретация результатов исследования, эмпирические методы (беседа, наблюдение, анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок, моделирование).

Этапы и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось поэтапно с 2006 по 2011 гг. на базе Лаишевского детского дома, детского дома «Мэрхэмэт» г. Набережные Челны и социально-реабилитационного центра «Асылташ» г. Набережные Челны Республики Татарстан.

На первом поисково-теоретическом этапе (2006-2009 г.г.) анализировалась и изучалась научно-теоретическая и методическая литература по теме исследования, изучался и обобщался передовой педагогический опыт, изучалась нормативно-правовая база защиты детства, состояние проблемы, ее исследование в педагогической теории; определялись понятийный и научный аппарат исследования; разрабатывались методы опытно-экспериментального исследования, содержание программы «Я, общество и закон».

На втором опытно-экспериментальном этапе (2009-2010 гг.), обобщался теоретический материал, уточнялась гипотеза исследования, разрабатывалась структурно-функциональная модель развития социально-правовой компетентности воспитанников детского дома, определялись критерии эффективности социально-правового воспитания детей-сирот, проводились корректировка коррекционно-педагогической программы, апробация разработанного методического пособия для выпускников интернатных учреждений «Ты имеешь право». Проводилась эксперимен-

тальная работа по развитию социально-правовой компетентности воспитанников детского дома.

На третьем обобщающем этапе (2011 г.) осуществлялась обработка эмпирических данных, обобщались и систематизировались результаты исследования, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы, осуществлялось оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем предложены способы педагогического обеспечения процесса развития социально-правовой компетентности воспитанников детского дома с учетом особенностей данной категории детей и современной социокультурной ситуации:

1. Раскрыта специфика и предложена определение социально-правовой компетентности воспитанников детского дома как совокупности взаимосвязанных знаний, умений и навыков, необходимых для ослабления или нейтрализации негативных последствий их воспитания в интернатном учреждении, и организации эффективного социального взаимодействия в соответствии со стратегиями и тактиками правового поведения, а также способности и личностно-волевые установки, определяющие в силу специфики данных детей возможность и стремление соразмерять свое социальное поведение с правом и другими действующими в обществе нормами.

2. Выявлены барьеры развития социально-правовой компетентности воспитанников детского дома: внешние (замкнутость воспитательного пространства детского дома, приводящая к ограниченности социальных связей воспитанников и сферы реализации усвоенных ими социально-правовых норм и социально-правового опыта; неподготовленность воспитателей к организации социально-правового воспитания детей-сирот) и внутренние (неудовлетворенная потребность в собственной ценности, неадекватность самооценки, перегруженность отрицательным опытом, негативными ценностями и образцами поведения, формирование единственной социально-ролевой позиции - позиции сироты, отсутствие знаний, умений и навыков самостоятельной жизнедеятельности в правовом обществе, стремление противопоставить свое поведение нормативному).

3. Теоретически обосновано и практически осуществлено проектирование модели педагогического обеспечения развития социально-правовой компетентности у воспитанников детского дома в совокупности следующих компонентов: ценностно-целевой (цель: формирование ценностно-осознанного отношения к социально-правовой культуре человека, к выполнению своих социальных ролей в обществе, к своим правам и обязанностям и к правам других; задачи; развитие правового сознания подростков, изучение прав, связанных с социальным статусом сироты; освоение ими взаимосвязи прав и обязанностей, умений и навыков действия в рамках закрепленных законом способов; формирование ценностных социально-правовых ориентации личности, воспитание уважения к каж-

дой отдельной личности, к закону; укрепление целевой личностной установки на принятие права как ценности, развитие навыков взаимодействия на основе ценностного отношения к праву, восприятия других в социуме как ценности; ориентация в социальных институтах, необходимых для решения жизненных проблем); методологический (совокупность системообразующих педагогических подходов к развитию социально-правовой компетентности воспитанников детского дома: аксиологический, личностный и компетентностный подходы, а также детерминированные ими принципы: педагогической поддержки, социальной реабилитации и адаптации, защиты и охраны прав и свобод ребенка, создания педагогически целесообразной среды, социального закаливания); содержательный (содержание коррекционной педагогической программы «Я, общество и закон» и методического пособия «Ты имеешь право»); организационно-деятелыюстпый (игры, трешшговые упражнения, решение проблемных ситуаций социально-правового характера, индивидуальная работа с каждым подростком); диагностико-результатитый (ценностно-мотивационный критерий: понимание необходимости соблюдения законов, уважительного отношения к ним, законопослушная позиция, сфор-мированность установки на социальное взаимодействие, ценностное отношение к нравственным нормам общества; когнитивный критерий-, высокий объём социально-правовых знаний, стремление к их постоянному совершенствованию; деятельностно-рефлексивный критерий: социально-правовой опыт, способность к выбору решения, к самоконтролю и саморегуляции, готовность принимать ответственность, решительность действий, самовоспитание, участие в общественной жизни детского дома, конструктивная коммуникация.

4. Разработана и внедрена коррекционная педагогическая программа «Я, общество и закон», системно реализующая выявленные в процессе исследования педагогические подходы и принципы социально-правового воспитания детей-сирот и содействующая подготовке социально зрелой личности, способной к социализации в обществе, знающей свои права и обязанности, хорошо ориентирующейся в разрешении тех или иных задач возникающих в процессе жизнедеятельности, грамотно проецирующей свои знания на новые ситуации.

Теоретическая значимость исследования заключается в раскрытии и уточнении категориального аппарата социально-правового воспитания детей-сирот (понятия «социально-правовая компетентность воспитанников детского дома», «развитие социально-правовой компетентности воспитанников детского дома»), что позволяет расширить предметно-понятийное пространство дальнейших исследований в этой области. Разработанные в диссертации положения раскрывают сущность и барьеры социально-правового становления воспитанников детского дома и способствуют изучению закономерностей этого процесса, вносят вклад в развитие теории социального воспитания. С позиций аксиологического,

личностного, компетентностного подходов и принципов педагогической поддержки, социальной реабилитации и адаптации, защиты и охраны прав и свобод ребенка, создания педагогически целесообразной среды, социального закаливания обоснована модель педагогического обеспечения развития социально-правовой компетентности воспитанников детского дома, что позволяет расширить научные представления о сущности, содержании, функциях, условиях и показателях эффективности системы социального восшггания детей-сирот.

Практическая значимость исследования заключается во внедрении организационно-методического обеспечения процесса развития социально-правовой компетентности воспитанников детского дома. Разработанная на основе результатов исследования коррекционная педагогическая программа «Я, общество и закон», а также методические рекомендации для выпускников интернатных учреждений «Ты имеешь право» могут быть использованы педагогическими коллективами детских домов, школ-интернатов и специальных коррекционных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Результаты исследования обогащают соответствующие раздела педагогических курсов «Теория воспитания» и «Социальная педагогика» и могут быть использованы преподавателями педагогических учебных заведений при подготовке студентов по специальности 031300 - Социальная педагогика. Положения и выводы диссертации могут стать основой для подготовки учебников, практико-ориентированных пособий по социальной педагогике для студентов учреждений среднего и высшего педагогического образования; разработки программ и учебно-тематических планов, курсов лекций для системы повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования и сферы социальной защиты детства.

Обоснованность и достоверность научных результатов проведенного исследования обеспечиваются оптимальным выбором методологических оснований, опорой основных положений и научных выводов на достижения педагогики и психологии, целостным подходом к исследованию проблемы, адекватностью методов исследования его цели и задачам, рациональным сочетанием теоретического экспериментального исследования, непротиворечивостью исходных теоретических положений, практическим подтверждением основных теоретических положений результатами экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Специфика развития социально-правовой компетентности у воспитанников детского дома заключается в ослаблении или нейтрализации негативных последствий жизни в интернатном учреждении (неудовлетворенная потребность в собственной ценности, неадекватность самооценки, ограниченность социальных связей воспитанников, сферы реализации усвоенных ими социальных норм и социального опыта, формирование

единственной социально-ролевой позиции - позиции сироты, отсутствие знаний, умений и навыков самостоятельной жизнедеятельности в правовом обществе, стремление противопоставить свое поведение нормативному) и достижении такого уровня социально-правовой готовности, который позволяет им обладать необходимыми правами и обязанностями, знаниями, умениями, навыками и быть конструктивными в основных сферах деятельности личности в соответствии со стратегиями и тактиками правового поведения.

2. Системообразующими педагогическими подходами к развитию социально-правовой компетентности воспитанников детского дома выступают аксиологический, личностный и компетентностный подходы. Данные подходы детерминируют совокупность следующих принципов: педагогической поддержки, социальной реабилитации и адаптации, защиты и охраны прав и свобод ребенка, создания педагогически целесообразной среды, социального закаливания.

3. Педагогическая модель педагогического обеспечения развития социально-правовой компетентности воспитанников детского дома состоит из ценностно-целевого, методологического, содержательного, технологического и диагностико-результативного блоков и содействует реализации коррекционной программы «Я, общество и закон», являющейся стержнем данной модели.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе практической деятельности диссертанта в качестве волонтера -члена Казанского молодежного общества «Солнце детям» и экспериментальной работы, проведенной на базе Лаишевского детского дома, детского дома «Мэрхэмэт» г. Набережные Челны и социально-реабилитационного центра «Асылташ» г. Набережные Челны Республики Татарстан.

Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей и социальной педагогики ТГГПУ (г. Казань, 2008-2010 гг.), конференциях молодых ученых ТГГПУ (2009; 2010 гг.), Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летнему юбилею известного ученого, доктора педагогических наук, профессора, Заслуженного деятеля науки РФ З.Г. Нигматова «Теория и практика непрерывного психолого-педагогического образования: проблемы, поиски, перспективы» (12-13 ноября 2009 г., г.Казань); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, проведенной в рамках научно-педагогического форума «Педагогическое образование на пути перемен» на тему «Инновационная модель подготовки учителя в системе непрерывного педагогического образования: опыт, проблемы, перспективы» (Казань, 8-10 декабря 2010 г.); Республиканской научно-практической конференции, посвященной Году учителя в Российской Федерации «Роль преподавателя в формировании мировоззрения студенческой молодежи на основе духовно-нравственного воспитания и семей-

ных традиций» (30 марта 2010г., г. Казань); Республиканских круглых столах на тему: «Чужих детей не бывает: профилактика и преодоление детской беспризорности» (г. Набережные Челны, 14 мая 2010 г.), «Приемная семья: социальный портрет» (Казань, 15 мая 2011 г.), городской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Наука и инновации в решении проблем города (Казань, 17-18 декабря 2010 г.); региональном молодежном семинаре с международным участием «Права ребенка и современный педагог», (Казань, 3-4 декабря 2010 г.), Международной научно-практической конференции «Гуманизация пространства детства: международный диалог» (Казань - Самара - Саратов - Волгоград, 5-11 июля 2011 г.), межрегиональном молодежном семинаре с международным участием «Формирование жизнеспособности детей группы риска» (Казань, 14-17 октября 2011). За проведенное исследование и полученные результаты в декабре 2010 г. диссертант был удостоен стипендии Мэра г.Казани, а также звания лауреата во внутривузовском конкурсе «Аспирант года ТГГПУ». Диссертант принял участие в подготовке справочного издания «Этнопедагогика семьи» под эгидой НИЦ семьи и демографии Академии наук Республики Татарстан, в которой опубликовал шесть статей.

Основные положения и результаты проведенного исследования нашли свое отражение в 16 научных публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из шести параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении дано обоснование актуальности избранной темы, определены объект и предмет исследования, его цели и задачи, методологические основы и методы, раскрыты научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические аспекты развития социально-правовой компетентности у воспитанников детского дома» представлена сущностно-содержательная характеристика ключевых понятий исследования: компетенция, компетентность, социальная компетентность, правовая компетентность, социально-правовая компетентность воспитанников детского дома. Проанализированы барьеры развития социально-правовой компетентности воспитанников детского дома, раскрыты особенности реализации принципов и подходов развития социально-правовой компетентности у воспитанников детского дома.

Во второй главе «Педагогическое обеспечение процесса развития социально правовой компетентности у воспитанников детского дома» осуществлено проектирование модели, а также раскрыты содержание, формы и методы развития социально-правовой компетентности у воспитанников детского дома. Описаны организация и результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении обобщены и изложены основные теоретические положения и общие выводы проведенного исследования.

В приложении содержится материал, использованный в опытно-экспериментальной работе.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Исследованию педагогического обеспечения развития социально-правовой компетентности воспитанников детского дома предшествовало изучение ключевых понятий исследования: компетенция, компетентность, правовая компетентность, социальная компетентность, социально-правовая компетентность. Анализ вышеназванных понятий позволил предложить определение социально-правовой компетентности воспитанников детского дома как совокупности взаимосвязанных знаний, умений и навыков, необходимых для ослабления или нейтрализации негативных последствий их пребывания в интернатном учреждении, и организации эффективного социального взаимодействия в соответствии со стратегиями и тактиками правового поведения, а также способности и личностно-волевые установки, определяющие в силу специфики данных детей возможность и стремление соразмерять свое социальное поведение с правом и другими действующими в обществе нормами. Таким образом, социально-правовая компетентность представляет собой характеристику личности, включающей понимание необходимости соблюдения законов, уважительного отношения к ним, законопослушная позиция, сформиро-ванность установки на социальное взаимодействие, ценностное отношение к нравственным нормам общества (ценностно-мотивационный критерий)-, высокий объём социально-правовых знаний, стремление к их постоянному совершенствованию (когнитивный критерий)-, социально-правовой опыт, способность к выбору решения, к самоконтролю и саморегуляции, готовность принимать ответственность, решительность действий, самовоспитание, участие в общественной жизни детского дома, конструктивная коммуникация (деятельностно-рефлексивный критерий).

Жизнь ребенка в условиях детского дома, ограниченных социальных влияний, обуславливает появление особого психического состояния -психической депривации (И. Лангеймер и 3. Матейчек). В настоящее время термин депривации используется в социальной работе для определения ситуации, суть которой сводится к нехватке или отсутствию каких-либо условий для полноценного развития и жизни человека. С этой позиции условно выделяется несколько видов депривации, которые существенно влияют на процесс социализации детей-сирот: личностную, эмоциональную, социальную, когнитивную (Г.В. Семья, Н.Ф. Плясов, Г.И.Плясова), каждая из которых отличается определенным набором факторов, проявлений и следствий. В связи с этим в диссертации изучены барьеры развития социально-правовой компетентности воспитанников детского дома:

• иждивенчество, непонимание материальной стороны жизни, вопросов собственности, экономики, права даже в сугубо личных масштабах. Слабо формируется картина мира и не складывается система взглядов, соответствующая высокому уровню развития личности. Он ориентируется на признание в своей среде чаще всего через свою физическую силу, через продуктивную для него "агрессию, через порой асоциальные формы поведения;

• трудности в ситуациях свободного общения, когда требуется самостоятельно строить отношения. Все дети, живущие в учреждениях, вынуждены адаптироваться к большому числу сверстников, что приводит эмоциональному напряжению и тревожности у детей, усиливающие агрессию. В условиях жизни без родительского попечительства у детей стихийно складывается детдомовское «мы». Дети делят мир на «они» и «свои». Ребенок не осваивает навыки продуктивного общения. Неправильно формирующийся опыт общения приводит к тому, что ребенок занимает к другим негативную позицию;

• инфантилизм, замедленное самоопределение, незнание и неприятие самого себя как личности, неспособность к сознательному выбору своей судьбы. Это вызвано тотальным внешним контролем, затрудняющим саморегуляцию личности, развитие внутреннего самоконтроля;

• перегруженность отрицательным опытом, негативными ценностями и образцами поведения - без достаточного противовеса положительных ценностей и образцов успеха. Замещение одного из основных институтов социализации—семьи государственным учреждением приводит к деформации процесса социализации;

• способность к саморегуляции не имеет благоприятной почвы в условиях коллективного воспитания. Жизнь детей в детских домах как особой общности строится по нравственному групповому нормативу, минуя законы, ориентируясь на групповую совесть, поруку и пр.

Таким образом, дети-сироты являются жертвами процесса социализации вследствие их длительного пребывания на полном государственном обеспечении в искусственно благополучных условиях детских домов.

Для обоснования педагогического обеспечения процесса развития социально-правовой компетентности воспитанников детского дома использован метод моделирования, который позволяет описывать и объяснять действительность, интерпретировать феноменальные проявления, эмпирические наблюдения, выявлять тенденции развития, а также осуществлять прогнозирование, ставить новые цели и определять новые практики работы с воспитанниками (О.С. Анисимов, А.И. Уемов, Т.А. Каплу-нович и др.). Модель рассматривается в диссертации как вспомогательный научно-аналитический инструмент для поиска, обоснования, выбора рациональных решений по развитию социально-правовой компетентности у воспитанников в воспитательном пространстве детского дома. От-

сюда модель педагогического обеспечения развития социально-правовой компетентности воспитанников детского дома это форма, оболочка, внутри которой развивается целостный педагогический процесс, имеющий следующий уровни: цели, задачи, содержание, формы, методы и средства, критерии развития социально-правовой компетентности у воспитанников детского дома (См. Приложение).

Ценностно-целевой компонент рассматриваемой модели включает в себя все многообразие целей и задач, которые решают воспитатели детского дома в воспитательном процессе. В период жизнедеятельности в детском доме у воспитанников формируется определенная жизненная позиция, воплощающая отношение окружающим, которое в дальнейшем и определяют уровень способности к конструктивному взаимодействию с окружающими и степень компетентности в области права личности и его защищенности в обществе. Однако даже обширные, точные и систематизированные правовые знания принесут пользу личности только в том случае, если у нее сформируется правильное отношение к праву, то есть если она будет оценивать правовые требования как единственно возможный демократический и гуманный способ регулирования множественных общественных связей в обществе. Следовательно, сформированные высокие ценностные социально-правовые ориентации личности, ее уважение к каждой отдельной личности, к закону, правовая сознательность - важнейший элемент социально-правовой компетентности.

Исходя из вышеизложенного, в ценностно-целевом компоненте модели выделяется формирование целевой личностной установки на осуществление будущей жизнедеятельности с новым для себя результатом -принятие права как ценности, владение навыками взаимодействия на основе ценностного отношения к праву, восприятие других в социуме как ценность; заинтересованности и ответственности в выполнении замыслов; поиска оптимальных форм, методов и способов получения конечного результата своей деятельности.

Методологический компонент. Данный компонент содержит совокупность подходов и принципов, опираясь на которые проводилось данное исследование. Основополагающим подходом социально-правового становления воспитанников детского дома определен аксиологический подход, согласно которому главной ценностью в детском доме является ребенок, его интересы и потребности. Одновременно, данный подход предполагает формирование у детей убеждения и осознания каждой человеческой личности, признания ценности другого мнения, другой позиции. Именно с этих позиций возможно формирование такой важной характеристики социально-правовой компетентности, как ценностное отношение к нравственным и правовым нормам общества. Личностный подход определяет положение ребенка в воспитательном процессе и означает признание его активным субъектом собственного социально-правового становления. Реализация этого подхода возможна лишь при

15

полном учете интересов детей, постоянном стимулировании активности каждого из них, их самореализации в жизнедеятельности детского дома на основе принятых им социально-правовых норм. Компетентностный подход предполагает ориентацию не столько на формирование правовых знаний, сколько на умение мобилизовать в конкретной ситуации полученные социально-правовые знания и опыт.

Выделенные педагогические подходы детерминируют следующие принципы развития социально-правовой компетентности воспитанников детского дома:

- педагогической поддержки (педагогическая помощь ребенку в становлении его субъектности, социализации, жизненном самоопределении через передачу нравственно-правовых средств разрешения внутренних и внешних конфликтов, установления социально-правовых отношений);

- социальной реабилитации и адаптации (постепенное превращение воспитанника в субъекта социализации, когда он активно усваивает заложенные в обществе социальные и правовые нормы и культурные ценности и не только адаптируется к окружающему его миру, но и влияет на самого себя и свои жизненные обстоятельства);

- защиты и охраны прав и свобод ребенка (создание условий для оптимального социального развития ребенка, адаптации его к существующим условиям, соблюдение его прав и свобод; подготовка воспитанников к социальной самозащите - способности активно реагировать на изменения внешних условий, при этом сохраняя принятые нравственно-правовые установки и ценностные ориентации и противодействуя негативным воздействиям социальной среды);

- создания педагогически целесообразной среды (создание особой среды детского дома, особого характера отношений, максимально содействующих формированию у ребенка тех социальных качеств, которые помогут ему безболезненно включиться в общественные отношения);

- социального закаливания (включение воспитанников в ситуации, которые требуют волевого усилия для преодоления негативного воздействия социума, выработки определенных способов этого преодоления, адекватных индивидуальным особенностям человека, выработки социального иммунитета, стрессоустойчивости, рефлексивной позиции).

Содержательный компонент модели реализуется через разработанную программу «Я, общество и закон», целью которой является создание условий для социально-правовой адаптации воспитанников путем повышения их правовой и этической грамотности, создающей основу для безболезненной интеграции в современное общество ребенка через знание своих гражданских обязанностей и умение пользоваться своими правами. В тематике занятий прослеживается линия, направленная от осознания себя к осознанию себя в социуме и взаимодействию с другими членами общества правовыми способами. Ряд занятий посвящен профилактике возникновения вредных привычек, группового давления.

16

Организационно-деятельностный компонент. В соответствии с логикой развития социально-правовой компетентности воспитанников детского дома и изучения психологических механизмов данного процесса реализация данной программы осуществляется в следующей логике: первоначальная актуализация житейских знаний и опыта воспитанников по вопросам права и нравственно-правовых аспектов взаимоотношений людей в обществе, далее - формирование новых социально-правовых знаний и в завершение - выработка личной стратегии поведения в ситуациях социального взаимодействия.

Диагностико-результативный компонент представляет собой понимание необходимости соблюдения законов, уважительного отношения к ним, законопослушная позиция, сформированность установки на социальное взаимодействие, ценностное отношение к нравственным нормам общества (ценностно-мотивационный критерий)-, высокий объём социально-правовых знаний, стремление к их постоянному совершенствованию (когнитивный критерий); социально-правовой опыт, способность к выбору решения, к самоконтролю и саморегуляции, готовность принимать ответственность, решительность действий, самовоспитание, участие в общественной жизни детского дома, конструктивная коммуникация (деятельностно-рефлексивный критерий).

Экспериментальная работа проводилась на базе Лаишевского детского дома, детского дома «Мэрхэмэт» г. Набережные Челны и социально-реабилитационного центра «Асылташ» г. Набережные Челны Республики Татарстан. В эксперименте приняли участие 75 подростков - воспитанников данных учреждений, 37 подростков составили экспериментальную группу, 38 - контрольную.

Задачами констатирующего эксперимента были: выявление отношения воспитанников к проявлениям девиантного поведения, выявление исходных социально-правовых ценностей, выявление социально-правовых знаний воспитанников, диагностика социальной адаптации, уровень сформированное™ у воспитанников навыков, необходимых для позитивного функционирования в жизни. Были использованы следующие методики: анкета по выявлению социально-правовых знаний воспитанников; анкета по выявлению отношения воспитанников к проявлениям девиантного поведения; методика изучения ценностных ориентации М. Ро-кича; диагностическая карта (экспертная оценка воспитателями); диагностика социальной адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда.

По результатам констатирующего эксперимента было выяснено, что 51,3% воспитанников экспериментальной группы и 47,4% контрольной группы имеют низкий уровень развития социально-правовой компетенции. Средний уровень развития социально-правовой компетенции имеют 35,2% испытуемых экспериментальной группы и 36,8% контрольной. Только 13,5% испытуемых экспериментальной группы и 15,8% контроль-

ной группы имеют высокий уровень развития социально-правовой компетенции. Таким образом, на констатирующем этапе эксперимента был выявлен преобладающий низкий уровень социально-правовой компетенции, что обусловило необходимость целенаправленной работы по развитию социально-правовой компетентности у воспитанников детского дома.

Формирующий эксперимент был направлен на проверку эффективности содержания, форм и методов развития социально-правовой компетентности в рамках разработанной программы развития социально-правовой компетентности воспитанников детского дома «Я, общество и закон», которая носит характер морально-этической и социально-правовой пропедевтики. В ней даются и закрепляются лишь основы знаний в этих областях, в основном уделяется внимание практико-ориентированной составляющей содержания. Общее число занятий по разработанной программе - 22, рассчитанных на 50 часов. Они разделены на три тематических блока: «Я -личность»; «Я и другие люди»; <сЯ и закон».

В рамках первого тематического блока изучаются вопросы, связанные с потребностно-мотивационной и ценностно-смысловой сферами личности: «Я хозяин своей жизни», «Как управлять собой», «С чего начинается личность», «Я и моя социальная роль» и др.

Второй блок посвящен гармонизации взаимоотношений с окружающими, проблемам охраны здоровья, экологии, изучению основ конструктивного общения и путей избежания конфликтов.

Третий блок вводит воспитанников в мир права, его роли в жизни человека, общества и государства, знакомит с Основным законом государства, гарантией прав и законных интересов ребенка в Российской Федерации, с правами человека, имеющего социальный статус сироты и др. Для формирования правовых знаний воспитанников было разработано и апробировано методическое пособие для выпускников интернатных учреждений «Ты имеешь право». В нем представлены различные законодательные акты, с которыми им придется иметь дело после выпуска из детского дома.

По структуре занятия состояли из следующих частей:

• вводная часть, актуализирующая житейские знания и имеющийся у подростков опыт (в этой части применяется психологические упражнения, а также фрагменты литературных произведении, аудио- и видеоматериалы);

• основная часть, направленная на формирование новых представлений (используются ролевые игры, творческие этюды, элементы психо - и социодрамы);

• заключительная часть, включающая обработку личной стратегии поведения (способы решения проблемных ситуаций) и осмысление полученного опыта (рефлексия, домашнее задание по ведению дневника).

Занятия по этой программе проводились в основном в игровой форме (предметная, сюжетно-ролевая, драматизация и пр.), использовались также формы эвристической беседы и диалога. Важным методом работы с воспитанниками была эвристическая беседа, которая содействовала выявлению уже имеющихся у них представлений по обсуждаемому вопросу, позволяла скорректировать и дополнить их, активизировать поисково-познавательную активность, речевую деятельность, внимание. Одна из интерактивных форм, использованных на занятиях - тренинг формирования социально-правовых навыков подростков, задача которого помочь воспитаннику в выстраивании эффективного общения с другими людьми, в осознании приемлемости или неприемлемости тех или иных способов поведения. При этом соблюдается определенная последовательность: сначала у воспитанников формируется представление о предмете или явлении, затем вырабатывается соответствующее отношение к нему и далее - адекватные способы поведения в данной ситуации.

Контрольный эксперимент был направлен на выявление результата проведенной работы. На данном этапе опытно-экспериментальной работы проводились повторные диагностические замеры, выявлялась динамика в уровнях развития социально-правовой компетенции, анализировались полученные данные и формировались выводы.

По результатам контрольного эксперимента было выяснено, что 13,5% воспитанников экспериментальной группы и 44,7% контрольной группы имеют низкий уровень развития социально-правовой компетенции. Средний уровень развития социально-правовой компетенции имеют 40,5% испытуемых экспериментальной группы и 39,5% контрольной группы. 46% испытуемых контрольной группы имеют высокий уровень развития социально-правовой компетенции, 15,8% воспитанников контрольной группы имеют также высокий уровень (Таблица 1, рис.1).

Таблица 1

Динамика уровней развития социально-правовой компетентности экспериментальной группы воспитанников детского дома

Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень

До формирующего эксперимента 13,5% 35,2% 51,3%

После формирующего эксперимента 46% 40,5% 13,5%

60

^50

а

¿40

¡§30

о

?10

£ 0

Высокий Средний Низкий Уровни

Рис. 1 Динамика уровней развития социально-правовой компетенции воспитанников детского дома экспериментальной группы до и после формирующего эксперимента

Таким образом, высокий уровень в экспериментальной группе воспитанников повысился с 13,5% до 46%, средний уровень повысился с 35,2% до 40,5%, низкий уровень понизился с 51,3% до 13,5%.

С помощью ^критерия Стьюдента было выявлено, что в экспериментальной группе различия между средними значениями показателя социально-правовой компетенции до эксперимента и после его проведения достоверны, так как 1эип >{кр (1ЭШ1= 13,22 при р = 0,01). Не выявлено достоверных отличий в контрольной группе до и после эксперимента. Исследование показало, что существуют достоверные различия между средними значениями показателя социально-правовой компетенции в экспериментальной и контрольной группах после эксперимента, так как 1эш, >4 &мп= 8,77 при р = 0,01).

Таким образом, анализируя и сопоставляя результаты констатирующего и контрольного этапов опытно-экспериментальной работы можно сделать вывод, что работа является эффективной, так как результаты показали положительную динамику и результативность. Все вышеизложенное позволяет утверждать, что проведенное исследование подтвердило основные положения гипотезы и позволило сделать следующие выводы:

1. Раскрыта сущность и выявлены характерные особенности социально-правовой компетентности воспитанников детского дома, предложена ее содержательная дефиниция. Определены критерии и показатели развития социально-правовой компетентности воспитанников детского дома, детерминирующие содержание педагогического обеспечения данного процесса определение данного понятия.

2. Выделены внешние и внутренние барьеры развития социально-правовой компетентности воспитанников детского дома: иждивенческая позиция, инфантилизм, перегруженность отрицательным опытом, труд-

После

ности в общении, неспособность к саморегуляции, правовая неграмотность сирот, на преодоление которых должна быть направлена педагогическая работа, которая должна носить превентивный характер и иметь в своей основе системообразующую деятельность, направленную на овладение ребенком нормами правового поведения и развитие у него социально-нравственного опыта. В диссертации показано, что теоретико-методологические основы процесса социально-правового становления воспитанников детского дома составляют аксиологический, личностный и компетентностный подходы, а также детерминированная ими совокупность принципов: педагогической поддержки, социальной реабилитации и адаптации, защиты и охраны прав и свобод ребенка, создания педагогически целесообразной среды, социального закаливания.

3. Разработана и в опытно-экспериментальной работе проверена модель педагогического обеспечения развития социально-правовой компетентности воспитанников детского дома как целостное образование, состоящее из взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов: ценностно-целевого как прогнозируемого результата, обусловливающего организацию процесса, критерии и показатели сформированное™ социально-правовой компетентности; методологического, обеспечивающего изучение проблемы согласно заложенным принципам; содержательного (поэтапное продвижение воспитанников от низкого уровня сформированное™ социально-правовой компетентности к высокому) организационно-деятелыюстного, содержащего инструментарий для решения поставленных задач, диагностико-резулътативного, характеризующего критерии и уровни сформированное™ социально-правовой компетентности воспитанников детского дома. Проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность разработанной модели развития социально-правовой компетентности воспитанников детского дома.

4. В ходе исследования разработаны и внедрены коррекционная педагогическая программа «Я, общество и закон», а также методическое пособие «Ты имеешь право», явившиеся стержнем модели развития социально-правовой компетентности воспитанников детского дома.

Перспективы дальнейших исследований педагогического обеспечения процесса развития социально-правовой компетентности воспитанников детского дома могут быть связаны с преемственностью социально-правового воспитания детей-сирот в интернатных учреждениях, формированием жизнеспособности детей, оставшихся без попечения родителей, моделированием службы психолого-педагогического сопровождения социально-правовой адаптации выпускников детских домов, повышением квалификации профессионально-педагогических кадров в рассматриваемой сфере.

Основное содержание и результаты исследования отражены в 16 публикациях автора:

Статья в рецензируемом научном издании, входящем в перечень ВАК РФ:

1. Марганов, А.Г. Особенности развития социально-правовой компетентности воспитанников детского дома / А.Г. Марганов, P.A. Валеева// Образование и саморазвитие. Научный журнал. - 2010. - №1(17). - С.91-96.

Учебно-методическое пособие:

2. Марганов, А.Г. Ты имеешь право: Методическое пособие для выпускников интернатных учреждений. - Казань: ТГГПУ, 2010. - 72 с.

Публикации в других научных изданиях:

3. Марганов, А.Г. Актуализация проблемы правовой культуры будущего учителя//Актуальные проблемы педагогики и психологии: Сборник трудов преподавателей, молодых ученых и студентов ТГГПУ. Выпуск 12,/Под ред. P.A. Валеевой. - Казань: ТГГПУ,2009. - С.315-316.

4. Марганов, А.Г. Актуализация проблемы формирования социально-правовой компетенции воспитанников детского дома//Актуальные проблемы педагогики и психологии: Сборник трудов преподавателей, молодых ученых и студентов ТГГПУ. Выпуск 13 /Под ред. P.A. Валеевой. - Казань: ТГГПУ, 2010. - С. 60-62.

5. Марганов, А.Г. Требования к личности педагога в процессе социально-правового воспитания детей сирот// Роль преподавателя в формировании мировоззрения студенческой молодежи на основе духовно-нравственного воспитания и семейных традиций: Материалы республиканской научно-практической конференции, посвященной Году учителя в Российской Федерации (30 марта 2010г., г. Казань) /Под ред. Г.И. Ибрагимова. - Казань: ТГГПУ, 2010. - С.130-132.

6. Марганов, А.Г. Генезис идеи защиты прав ребенка в двадцатом столетии/ А.Г. Марганов, P.A. Валеева// Непрерывное психолого-педагогическое образование: Проблемы, поиски, перспективы: Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летнему юбилею известного ученого, доктора педагогических наук, профессора, Заслуженного деятеля науки РФ Нигматова Зямиля Газизовича (12-13 ноября 2009 г., г. Казань). В 2-х ч. /Под ред. P.A. Валеевой, Г.Ж.Фахрутдиновой). - Казань: ТГГПУ, 2009. - 4.2. - С.62-64.

7. Марганов, А.Г. Социально-правовое становление детей-сирот в условиях детского дома //Чужих детей не бывает: профилактика и преодоление детской беспризорности: сборник научных трудов /Под ред. P.A. Валеевой. - Набережные Челны: ООО «Набережночелнинская типография», 2010.-С. 133-142.

8. Марганов, А.Г. Развитие социально-правовой компетентности воспитанников детского дома// Наука и инновации в решении проблем

22

города: материалы научно-практической конференции студентов и аспирантов. - Казань: Изд-во «Отечество», 2010. - С.61-62.

9. Марганов, А.Г. Особенности воспитания и социализации воспитанников в детском доме// Молодые ученые ТГГПУ в научном поиске. Выпуск 1: Сборник тезисов лучших докладов XXX научной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной Году учителя в РФ и РТ. -Казань: ТГГПУ, 2010. - С. 107-109.

10. Марганов, А.Г. Дети приемные. Дети-сироты. Сирота. Сиротство. Охрана детства. Права ребенка// Этнопедагогика семьи: Энциклопедический словарь /Коллектив авторов. - Казань: ТГГПУ, 2010. - С.57-59, 142, 261,266-267.

11. Марганов, А.Г. Формы и методы педагогической работы по формированию социально-правовой компетентности воспитанников детского дома// Вестник научного центра безопасности жизнедеятельности детей. -2010.-№4(6).-С.52-54.

12. Марганов, А.Г. Принципы и подходы формирования социально-правовой компетентности у воспитанников детского дома //Актуальные проблемы педагогики и психологии: Сборник трудов преподавателей, молодых ученых и студентов ТГТПУ. Выпуск 14. /Под ред. P.A. Валее-вой. - Казань: ТГТПУ, 2011. - С.99-103.

13. Марганов, А.Г. Современные требования к социально-правовой компетентности воспитателя //Инновационная модель подготовки учителя в системе непрерывного психолого-педагогического образования: Материалы Всероссийской науч.пр. конф., посвященной Году учителя в Российской Федерации. В 2-х ч. - Казань: Магариф: Вакыт, 2011. 4.2. - С.46-48.

14. Марганов, А.Г. Гуманизация воспитательного пространства детского дома //Гуманизация пространства детства: международный диалог. Материалы Международной научно-практической конференции «Гуманизация пространства детства: международный диалог» (Казань - Самара - Саратов - Волгоград, 5-11 июля 2011 г.). В 2-х ч. - Казань: Изд-во ТГГПУ, 2011. - 4.2. - С.135-140.

15. Марганов, А.Г. Барьеры развития социально-правовой компетентности воспитанников детского дома //Формирование жизнеспособности детей группы риска: Материалы межрегионального молодежного семинара с международным участием. 14-17 октября 2011 г. /Науч. ред. д.п.н., проф. Р.А.Валеева. - Казань: Изд-во «ИГМА-пресс», 2011. - С.113-117.

16. Марганов, А.Г. Проектирование модели развития социально-правовой компетентности воспитанников детского дома // Гуманизация пространства детства: международный диалог. Humanization of childhood Area: international dialogue: Материалы Международной науч.-практ. конф., посвященной 20-летию Российского Общества Януша Корчака. Самарская секция: 6 июля 2011 года. /Ред.: Т.А.Чичканова, Н.С.Искрин. -Самара: Центр деловых коммуникаций «Fl»; изд-во «Инсома -Пресс», 2011. - С.278-286.

Приложены

Структурно-функциональная модель развития социально-правовой компетентности воспитанников детского дома

"Г ■

Подписано в печать 19.12.11 Печать ризографическая

Тир. 100 Усл. печ. л. 1,25 Зак. 156-11

Лаборатория оперативной печати ИФИ ФГАУВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» 420021, г. Казань, ул. Татарстан, 2