Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование жизненной компетентности у воспитанников интернатных учреждений как средство их подготовки к самостоятельной жизни

Автореферат по педагогике на тему «Формирование жизненной компетентности у воспитанников интернатных учреждений как средство их подготовки к самостоятельной жизни», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Дикун, Инна Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование жизненной компетентности у воспитанников интернатных учреждений как средство их подготовки к самостоятельной жизни», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дикун, Инна Владимировна, 2005 год

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования жизненной компетентности у воспитанников детских учреждений

1.1. Состояние проблемы воспитания детей, лишенных родительской опеки и внимания

1.2. Психофизиологические особенности воспитанников интернатных учреждений

1.3. Политеоретический подход к формированию жизненной компетентности у воспитанников интернатных учреждений

1.4. Жизненная компетентность как совокупность компонентов самостоятельной жизнедеятельности личности

Выводы по 1 главе

Глава 2. Проектирование модели формирования жизненной компетентности воспитанников интернатных учреждений

2.1. Цели и принципы модели формирования жизненной компетентности у воспитанников интернатных учреждений

2.2. Содержательно-процессуальный компонент модели формирования жизненной компетентности у воспитанников интернатных учреждений

2.3. Критерии уровня сформированности жизненной компетентности у детей, воспитывающихся в интернатных учреждениях

2.4. Оценка результатов формирования жизненной компетентности у воспитанников интернатных учреждений

Выводы по 2 главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование жизненной компетентности у воспитанников интернатных учреждений как средство их подготовки к самостоятельной жизни"

Конституция Российской Федерации обеспечивает каждому гражданину право на труд, на отдых, на образование и многие другие права. Законодательно любой гражданин имеет право активно участвовать в жизнедеятельности общества, преобразовывать его, обогащать человеческую культуру и осуществлять иные общественно полезные действия. В конечном итоге здоровье самого общества, эффективность, направления и пути развития зависят от здоровья, личностных качеств, профессиональной квалификации, устремлений, общей культуры, жизнеспособности каждого отдельного члена общества.

Необходимые для активного включения в жизнь общества знания, умения, навыки, отношения, взгляды, физические характеристики закладываются в детском возрасте. Являясь членом общества, выполняя в нем определенные ролевые функции, ребенок одновременно подготавливается к их значительному расширению к периоду взросления. Но не каждый ребенок сегодня находится в условиях, обеспечивающих ему адаптацию к самостоятельной жизнедеятельности. Многое зависит от среды, окружения, от семьи ребенка, от состояния общества в целом.

Становление и развитие интернатной системы воспитания детей в России первоначально ставило своей задачей помощь семьям, испытывающим трудности разного характера - значительная территориальная удаленность от общеобразовательной школы, материальные проблемы семьи, работа родителей, - связанные с малой возможностью оказания внимания ребенку, и т.п.

Увеличение количества детских образовательных учреждений интернатного типа обусловлено ростом числа детей, лишенных родительской опеки и внимания, являющихся, так называемыми, социальными сиротами. К социальным сиротам относятся дети, оставшиеся без попечения родителей, дети из семей алкоголиков и осужденных, дети-беженцы, дети из семей мигрантов и безработных, дети - жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических катастроф. Сегодня именно социальные сироты составляют основной контингент образовательных учреждений интернатного типа, число их постоянно растет. Если в 1994 г. их было 496,3 тысячи, то на 1 января 2003 г. - 867,8 тысяч [124]. При этом менее 10 % из общего числа детей, лишившихся попечения родителей, стали сиротами вследствие смерти или инвалидности родителей, остальные - социальные сироты [121], [124].

Одной из причин увеличения количества таких детей является тяжелая ситуация в семьях. Только в 2003 году 32,6 тысяч родителей были лишены родительских прав, более 168,8 тысяч родителей привлечены к административной ответственности и поставлены на учет в органы милиции, возбуждено девять тысяч уголовных дел в отношении указанной категории родителей [124].

На сегодняшний день самыми распространенными причинами определения ребенка в интернатное учреждение при живых родителях являются: лишение родительских прав, отказ родителей от воспитания ребенка, пребывание родителей в местах заключения.

Всплеск социального сиротства в России в конце XX века обусловил увеличение количества образовательных учреждений интернатного типа для детей, оставшихся без попечения родителей, и объединение их с детскими домами в государственную сеть образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

На начало 2003 г. в 2740 интернатных учреждениях Российской Федерации насчитывалось 270 тысяч детей, а к началу 2004 года их количество увеличилось на 36 тысяч. В настоящее время каждый пятый ребенок в стране, оставшийся без родительского попечения, проживает в интернатном учреждении [124].

Усилия сотрудников интернатных учреждений направлены на воспитание полноценной личности воспитанника, но результаты этой работы не всегда соответствуют ожиданиям, затраченным силам и средствам.

Свидетельствами малой способности воспитанников интернатных учреждений к адекватной самостоятельной жизнедеятельности в обществе и слабой адаптации в нем выступают факты того, что из общего количества выпускников интернатных учреждений 40 % попадают в криминогенные структуры, почти 40 % становятся наркоманами и алкоголиками, 10 % заканчивают жизнь самоубийством и лишь 10 % как-то выживают [121].

Вышеприведенные факты обуславливают актуальность исследований по проблемам подготовки к самостоятельной жизни детей, лишенных родительского попечения, в условиях интернатной системы воспитания.

На основании изучения опыта работы интернатных учреждений в России и за рубежом, анализа научной литературы определены противоречия между: излишней опекой и замкнутостью жизни детей в учреждениях интернатного типа и реальной жизнью, требующей самостоятельности в решении жизненных проблем; содержанием воспитания в интернатных учреждениях и потребностями детей в приобретении социального опыта, необходимого для адаптации и самореализации в самостоятельной жизни.

Данные противоречия обусловили проблему формирования социального опыта у детей, лишенных родительской опеки и воспитывающихся в системе интернатных учреждений, необходимого для успешной адаптации и самореализации в социуме.

В соответствии с проблемой нами определена тема диссертационного исследования: «Формирование жизненной компетентности у воспитанников интернатных учреждений как средство их подготовки к самостоятельной жизни».

Цель исследования — разработать и обосновать модель формирования жизненной компетентности у воспитанников интернатных учреждений.

Объект исследования - воспитательный процесс в образовательных учреждениях интернатного типа.

Предмет исследования — формирование жизненной компетентности у детей, воспитывающихся в образовательных учреждениях интернатного типа, с целью их подготовки к самостоятельной жизни.

Гипотеза исследования. Воспитанники интернатных учреждений будут подготовлены к самостоятельной жизнедеятельности, если:

- выделена и обоснована совокупность компонентов жизнедеятельности личности, которая необходима ей для успешной адаптации и самореализации в социуме;

- поэтапное усвоение компонентов жизненной компетентности обеспечивается содержанием модели воспитания детей в интернатных учреждениях;

- процесс формирования жизненной компетентности обеспечивает взаимосвязь с социумом в соответствии с социальными ролями личности в обществе;

- разработаны критерии оценки сформированности жизненной компетентности воспитанников интернатных учреждений.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1) изучить современное состояние проблемы воспитания в детских образовательных учреждениях интернатного типа и определить сущность жизненной компетентности личности, которой ей необходимо овладеть для успешной адаптации и самореализации в социуме;

2) определить содержание компонентов жизнедеятельности личности и особенности процесса овладения социальным опытом воспитанниками интернатных учреждений;

3) разработать и обосновать компоненты модели формирования жизненной компетентности у воспитанников интернатных учреждений;

4) разработать критерии оценки уровней освоенности жизненной компетентности воспитанников интернатных учреждений.

Общей теоретико-методологической основой нашего исследования являются: психологические теории развития личности, положения теории деятельности и общения, концепция деятельностного подхода в обучении; социально-педагогические концепции активного взаимодействия человека и среды, дидактические модели личностно-ориентированного образования.

В качестве методов исследования использовались: теоретический анализ научных трудов и статистических данных по детям, лишенным родительского попечения, воспитывающихся в образовательных учреждениях интернатного типа; опрос, собеседование, включенное наблюдение, констатирующий и формирующий этапы эксперимента.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2002 по 2005 год и включало ряд этапов.

Первый этап (2002 - 2003 гг.) - изучение психолого-педагогической литературы и практического опыта по проблеме подготовки воспитанников интернатных учреждений к самостоятельной жизни; определение особенностей учебно-воспитательного процесса в интернатных учреждениях, для подготовки воспитанников к самостоятельной жизнедеятельности.

Второй этап (2003 —2004 гг.) - разработка модели формирования жизненной компетентности воспитанников интернатных учреждений, а также критериев оценки сформированности жизненных компетенций.

Третий этап (2004 - 2005 гг.) - апробация одного блока воспитательной программы, составляющей содержательно-процессуальный компонент модели формирования жизненной компетентности детей в школе-интернате № 24 Невского района г. Санкт-Петербург; анализ и обобщение результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Жизненная компетентность, как способность и готовность самостоятельно решать проблемы жизнедеятельности личности, включает в себя пять блоков: медико-гигиенические; социально-бытовые; социально-экономические; социально-культурные; социально-правовые — которые являются компонентами жизнедеятельности личности.

2. Педагогическая модель, как средство формирования жизненной компетентности воспитанников интернатных учреждений, состоит из целевого, содержательно-процессуального, критериально-оценочного и ресурсного компонентов.

3. Содержательно-процессуальный компонент модели формирования жизненной компетентности реализуется как деятельностная основа усвоения социального опыта, обеспечивающая взаимосвязь воспитанников с социумом.

4. Критериями оценки сформированности жизненной компетентности воспитанников интернатных учреждений являются: 1) знание о проблемах и способах их разрешения, элементарные умения по разрешению проблемы; применение знаний, умений в новых условиях.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в том, что:

- обосновано понятие «жизненная компетентность» как система компонентов жизнедеятельности личности, определяющая успешность взаимодействия с социумом в сущностных человеческих сферах с опорой на внутренние ресурсы личности;

- выявлены практико-ориентированные содержание, формы и методы формирования жизненной компетентности у воспитанников интернатных учреждений, способствующие приобретению ими социального опыта для адаптации и самореализации в социуме.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- выявлены условия формирования социального опыта у воспитанников интернатных учреждений, которые обеспечивают им вхождение в жизнь общества;

- разработаны целевой, содержательный, процессуальный и критериально-оценочный компоненты модели формирования жизненной компетентности воспитанников интернатных учреждений.

Практическая значимость исследования определяется разработкой учебно-методического комплекса, включающего: воспитательную программу «Школа жизни. Подготовка к самостоятельной жизни» и учебно-методическое пособие для учителя; рабочую тетрадь и личный дневник для ученика.

Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования обеспечивается логикой исходных методологических позиций автора, использованием системного подхода, опорой на достижения современной психолого-педагогической науки, объективными источниками и адекватностью методов исследования.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались: на заседаниях кафедры педагогики ЛГУ им. А.С. Пушкина; на международной научно-практической конференции «Царскосельские чтения» (Санкт-Петербург, 2004 г.); на научно-практической конференции «Пикалевские чтения» (Пикалево, 2004 г.); на семинарах и рабочих встречах по международному проекту «Новые предложения в социально-образовательных проектах Санкт-Петербурга и Ленинградской области» 2004-2005 гг.» (Санкт-Петербург, 20042005 гг.); на форуме «Социальный Петербург. Новые решения», секция «Возможности и перспективы мониторинга деятельности в социальной сфере» (Санкт-Петербург 2004 г.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Содержание модели формирования жизненной компетентности воспитанников интернатных учреждений реализуется в воспитательной программе, в которой отражены основные структурные компоненты жизнедеятельности личности в виде модульных блоков: социально-бытовой, социально-трудовой, социально-культурный, социально-экономический, социально-правовой.

Целевая направленность модели формирования жизненной компетентности предполагает овладение воспитанниками социальным опытом, составляющими жизненную компетентность, необходимой в самостоятельной жизни, для реализации своих жизненных планов во всех сущностных человеческих сферах с опорой на внутренние ресурсы. В соответствии с иерархией целеполагание модели включает: стратегические цели, тактические, оперативные и идентифицированные.

Основополагающие идеи модели формирования жизненной компетентности воспитанников интернатных учреждений, такие как: идея субъектности воспитания, идея расширения социальных связей и отношений с окружающим миром, идея социального закаливания реализуются в принципах организации воспитательной деятельности с детьми по формированию их социального опыта.

Содержательный компонент модели формирования жизненной компетентности воспитанников интернатных учреждений представлен разделами и уровнями воспитательной программы, определенными в рамках тактического целеполагания педагогической модели.

Процессуальный компонент предусматривает выбор методов и форм, позволяющих вовлекать воспитанников в разные виды деятельности для приобретения ими необходимого социального опыта, среди которых ведущую роль играют интерактивные методы.

Оценка эффективности сформированное™ жизненной компетентности осуществляется двумя субъектами - участниками процесса формирования жизненной компетентности - педагогом - исполнителем программы и самим ребенком с помощью единой для всех критериально-оценочной основы, включающей качественный и количественный компоненты.

Экспериментальные данные в экспериментальных группах свидетельствуют о позитивной тенденции в овладении социальным опытом, который подтверждается результатами оценки педагогами и самими детьми. Это позволяет признать содержательно-процессуальный компонент модели по социально-правовому блоку эффективным.

Заключение

Необходимость подготовки воспитанников к самостоятельной жизни обусловлена состоянием проблемы воспитания в интернатных учреждениях и личностными особенностями детей, не получающих социального опыта, способствующего успешной самостоятельной жизнедеятельности личности.

Эта проблема позволила нам выделить компоненты самостоятельной жизнедеятельности в виде понятия «жизненная компетентность» субъекта и предложить модель формирования жизненной компетентности в условиях детских учреждений интернатного типа.

В итоге проведенного теоретического и экспериментального исследования были получены результаты, свидетельствующие о правомерности выдвинутой нами гипотезы и позволяющие сделать следующие выводы.

1. Самостоятельная жизнедеятельность личности обусловлена ее многообразными социальными ролями (гражданин, семьянин, покупатель, клиент и т.д.) и ответственностью в организации своего бытия, которая реализуется в ее жизненной компетентности как способности и готовности решать жизненные проблемы.

2. Формирование жизненной компетентности у воспитанников интернатных учреждений требует организации целенаправленного воспитательного процесса как единства воспитания и обучения, педагогическая модель которого включает целевой, содержательно-процессуальный, критериально-оценочный и ресурсный компоненты.

3. Содержательно-процессуальный компонент образовательной модели обеспечивает взаимосвязь воспитанников с социумом, которая обусловлена совокупностью компонентов жизнедеятельности личности (социально-бытовой, социально-культурный, социально-трудовой, социальноэкономический, социально-правовой) и содержанием интерактивной деятельности в процессе формирования социального опыта.

4. Критериями оценки уровня сформированности жизненной компетентности у воспитанников интернатных учреждений выступают «усвоение знаний о проблемах», «овладение умениями по решению проблемы», «применение знаний и умений в новых условиях». В интернатных учреждениях оценка уровня жизненной компетентности педагогом и самим воспитанником осуществляется по критериям «усвоение знаний о проблемах», «овладение умениями по решению проблемы», которые отражают требования содержательно-процессуального компонента модели формирования жизненной компетентности.

5. Результаты оценки уровня жизненной компетентности воспитанников в экспериментальной группе значительно выше, чем в контрольной - это дает основание сделать вывод о достаточной эффективности содержательно-процессуального компонента модели формирования жизненной компетентности по социально-правовому блоку.

Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Направлениями дальнейших исследований могут стать проблемы разработки вариативных педагогических технологий формирования жизненной компетентности у детей, лишенных родительского попечения, в условиях интернатных учреждений; уточнения содержания и форм подготовки педагогических кадров, ориентированных на работу в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах: 1. Дикун И.В. Влияние особенностей личности воспитанника на формирование его самостоятельности после выхода из детского дома // VIII Царскосельские чтения: Матер, междунар. науч. - практ. конф. СПб., 2004. Т. III. С. 120-123.

2. Дикун И.В. К проблеме формирования жизненной компетентности воспитанников детского дома. // VI Пикалевские чтения: Матер, межвуз. науч. - практ. конф. СПб.- Пикалево, 2004. С. 194-197.

3. Бардиер Г.Л., Дикун И.В., Михайлова М.Э. Методология и концептуальные основы оценки практически ориентированных социальных програхмм (на примере программ учебно-развивающего типа). // Мониторинг и оценка деятельности соц. организаций и учреждений: Рабочие материалы междунар. проекта «Новые предложения в социально-образовательных проектах Санкт-Петербурга и Ленинградской области». СПб.: Изд-во «Европейский дом», 2004. С. 57-75.

4. Бардиер Г.Л., Дикун И.В., Михайлова М.Э. Технологические подходы к оценке социальной учебно-развивающей программы «Школа жизни» // Мониторинг и оценка деятельности социальных организаций и учреждений. Рабочие матер, междунар. проекта «Новые предложения в социально-образовательных проектах Санкт-Петербурга и Ленинградской области». СПб: Изд-во «Европейский дом», 2004. С. 76-90.

5. Школа жизни. Подготовка к самостоятельной жизни: Программа курса / Авт.-сост. И.В. Дикун, Н.Н. Дикун, Т.В. Елейник, Е.В. Корниенко, С.Л. Менделеева, В.В. Юнина, Н.В. Юрина / Под общей редакцией Л.М. Кобриной,

B.В. Юниной. СПб.: Изд-во «Золотой орел», 2005. - 72 с.

6. Школа жизни. Подготовка к самостоятельной жизни: Учебно-методическое пособие / Авт.-сост. И.В. Дикун, Н.Н. Дикун, Т.В. Елейник, Е.В. Корниенко,

C.Л. Менделеева, В.В. Юнина, Н.В. Юрина / Под общей редакцией Л.М. Кобриной, В.В. Юниной. СПб., 2005.-268 с.

Автореферат диссертации по теме "Формирование жизненной компетентности у воспитанников интернатных учреждений как средство их подготовки к самостоятельной жизни"

На правах рукописи

Дикун Инна Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ ЖИЗНЕННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У ВОСПИТАННИКОВ ИНТЕРНАТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ КАК СРЕДСТВО ИХ ПОДГОТОВКИ К САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ЖИЗНИ

Специальность 13 00 01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени A.C. Пушкина»

Научный руководитель кандидат педагогических наук, доцент Галышева Алла Сергеевна

Официальные оппоненты:

Доктор педагогических наук Старобина Елена Михайловна

кандидат педагогических наук, доцент Воронцова Галина Григорьевна

Ведущая организация Российский государственный педагогический университет имени А.И Герцена

Защита состоится 17 января 2006 г. в 10:00 на заседании диссертационного совета Д 800.009.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени A.C. Пушкина» по адресу: 196605, Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, д. 10, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградского государственного университета имени A.C. Пушкина

Автореферат разослан 15 декабря 2005 года

Ученый секретарь

диссертационного совета

канд. пед. наук, доцент

Г.А. Гонтарева

2

11Я0ЯЗ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Становление и развитие интернатной системы воспитания детей в России первоначально ставило своей задачей помощь семьям, испытывающим трудности разного характера, которые связаны с малой возможностью оказания внимания ребенку - значительная территориальная удаленность от общеобразовательной школы, материальные проблемы семьи, работа родителей и т.п.

Увеличение количества детских образовательных учреждений интернатного типа обусловлено ростом числа детей, лишенных родительской опеки и внимания, являющихся, так называемыми, социальными сиротами. Если в 1994 г. их было 496,3 тысячи, то на 1 января 2003 г. - 867,8 тысяч. При этом менее 10 % из общего числа детей, лишившихся попечения родителей, стали сиротами вследствие смерти или инвалидности родителей, остальные -социальные сироты.

Одной из причин увеличения количества таких детей является тяжелая ситуация в семьях. Только в 2003 году 32,6 тысяч родителей были лишены родительских прав, более 168,8 тысяч родителей привлечены к административной ответственности и поставлены на учет в органы милиции, возбуждено девять тысяч уголовных дел в отношении указанной категории родителей.

На сегодняшний день самыми распространенными причинами определения ребенка в интернатное учреждение при живых родителях являются: лишение родительских прав, отказ родителей от воспитания ребенка, пребывание родителей в местах заключения.

Всплеск социального сиротства в России в конце XX века обусловил увеличение количества образовательных учреждений интернатного типа для детей, оставшихся без попечения родителей, и объединение их с детскими

домами в государствен!!} ю сеть образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

На начало 2003 г в 2740 интернатных учреждениях Российской Федерации насчитывалось 270 тысяч детей, а к началу 2004 года их количество увеличилось на 36 тысяч. В настоящее время каждый пятый ребенок в стране, оставшийся без родительского попечения, проживает в интернатном учреждении.

Усилия сотрудников интернатных учреждений направлены на воспитание полноценной личности воспитанника, но результаты этой работы не всегда соответствуют ожиданиям, затраченным силам и средствам.

Свидетельствами малой способности воспитанников интернатных учреждений к успешной самостоятельной жизнедеятельности в обществе и слабой адаптации в нем выступают факты того, что из общего количества выпускников интернатных учреждений 40 % попадают в криминогенные структуры, почти 40 % становятся наркоманами и алкоголиками, 10 % заканчивают жизнь самоубийством и лишь 10 % как-то выживают.

Вышеприведенные факты обусловливают актуальность исследований по проблемам подготовки к самостоятельной жизни детей, лишенных родительского попечения, в условиях интернатной системы воспитания.

Влиянию интернатных условий на становление и развитие личности, ер адаптации в обществе посвещены труды А. Адлера, И.А. Арямова, Л.И. Божович, JI. С. Выготского, И.В. Дубровиной, А.Б. Залкинда, Й. Лангмейера и 3. Матейчека, З.Р. Махкамовой, М. Мид, B.C. Мухиной, A.M. Прихожан, Г.Н. Сердюковской, A.M. Толстых и др.

Такие выдающиеся исследователи как Я. Корчак, A.C. Макаренко, В.Н. Сорока-Росинский, С.Т. Шацкий всесторонне рассматривали содержание и процесс воспитания детей в интернатной системе, направленные на подготовку детей к самореализации в социуме; воплощение ими этих идей в своей педагогической практике получило международное признание.

На основании изучения опыта работы интернатных учреждений в России и за рубежом, анализа научной литературы определены противоречия между: излишней опекой и замкнутостью жизни детей в учреждениях интернатного типа и реальной жизнью, требующей от выпускников интернатных учреждений самостоятельности в решении жизненных проблем; содержанием воспитания в интернатных учреждениях и потребностями детей в приобретении социального опыта, необходимого для адаптации и самореализации в самостоятельной жизни.

Данные противоречия обусловили проблему формирования социального опыта у детей, лишенных родительской опеки и воспитывающихся в системе интернатных учреждений, необходимого для успешной адаптации и самореализации в социуме.

В соответствии с проблемой нами определена тема диссертационного исследования.

Цель исследования - разработать и обосновать модель формирования жизненной компетентности у воспитанников интернатных учреждений.

Объект исследования - воспитательный процесс в образовательных учреждениях интернатного типа.

Предмет исследования - формирование жизненной компетентности у детей, воспитывающихся в образовательных учреждениях интернатного типа, с целью их подготовки к самостоятельной жизни.

Гипотеза исследования

Воспитанники интернатных учреждений будут подготовлены к самостоятельной жизнедеятельности, если:

• выделена и обоснована совокупность компонентов жизнедеятельности личности, которая необходима ей для успешной адаптации и самореализации в социуме;

• поэтапное усвоение компонентов жизненной компетентности обеспечивается содержанием модели воспитания детей в интернатных учреждениях;

• процесс формирования жизненной компетентности обеспечивает взаимосвязь с социумом в соответствии с социальными ролями личности в обществе:

• разработаны критерии оценки уровней сформированное™ жизненной компетентности воспитанников интернатных учреждений.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

• изучить современное состояние проблемы воспитания в детских образовательных учреждениях интернатного типа и определить сущность жизненной компетентности личности, которой ей необходимо овладеть для успешной адаптации и самореализации в социуме;

• определить содержание компонентов жизнедеятельности личности и особенности процесса овладения социальным опытом воспитанниками интернатных учреждений;

• разработать и обосновать компоненты модели формирования жизненной компетентности у воспитанников интернатных учреждений;

• разработать критерии оценки уровней освоенности жизненной компетентности воспитанников интернатных учреждений.

Общей теоретико-методологической основой нашего исследования являются: психологические теории развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, Д.Б. Эльконин и др.), положения теории деятельности и общения (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.), концепция деятельностного подхода в обучении (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.)-социально-педагогические концепции активного взаимодействия человека и среды (A.C. Макаренко, С.Т. Шацкий и др.), дидактические модели личностно-ориентированного образования (Л.И. Анцыферова, М.В. Кларин и др.).

В качестве методов исследования использовались: теоретический анализ научных трудов и статистических данных по детям, лишенным родительского попечения, воспитывающихся в образовательных учреждениях интернатного

типа; опрос, собеседование, включенное наблюдение, констатирующий и формирующий этапы эксперимента.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2002 по 2005 год и включало ряд этапов.

Первый этап (2002 - 2003 гг.) - изучение психолого-педагогической литературы и практического опыта по проблеме подготовки воспитанников интернатных учреждений к самостоятельной жизни; определение особенностей учебно-воспитательного процесса в интернатных учреждениях, направленных на подготовку воспитанников к самостоятельной жизнедеятельности.

Второй этап (2003 - 2004 гг.) - разработка модели формирования жизненной компетентности воспитанников интернатных учреждений, а также критериев оценки уровня сформированное™ жизненной компетентности.

Третий этап (2004 - 2005 гг.) - апробация одного блока воспитательной программы, составляющей содержательно-процессуальный компонент модели формирования жизненной компетентности детей в школе-интернате № 24 Невского района Санкт-Петербурга; анализ и обобщение результато" исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Жизненная компетентность личности, как ее способность и готовность самостоятельно решать проблемы в своей жизнедеятельности, включает в себя пять блоков: медико-гигиенический; социально-бытовой; социально-экономический; социально-культурный; социально-правовой - которые отражают компоненты жизнедеятельности личности.

2. Педагогическая модель, как средство формирования жизненной компетентности воспитанников интернатных учреждений, включает целевой, содержательно-процессуальный, критериально-оценочный и ресурсный компоненты.

3 Содержательно-процессуальный компонент модели формирования жизненной компетентности реализуется как деятельностная основа

усвоения социального опыта. обеспечивающая взаимосвязь воспитанников с социумом. 4 Критериями оценки уровня сформированное™ жизненной компетентности воспитанников интернатных учреждений являются уровни решения жизненных задач. К ним относятся: 1) знание о проблемах и способах их разрешения, 2) элементарные умения по разрешению проблемы; 3) применение знаний, умений в новых условиях. Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в том, что:

• обосновано понятие «жизненная компетентность» как система компонентов жизнедеятельности личности, определяющая успешность ее взаимодействия с социумом в сущностных человеческих сферах с опорой на внутренние ресурсы личности;

• выявлены практико-ориентированное содержание, формы и методы формирования жизненной компетентности у воспитанников интернатных учреждений, способствующие приобретению ими социального опыта для адаптации и самореализации в социуме.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- выявлены условия формирования социального опыта у воспитанников интернатных учреждений, которые обеспечивают им вхождение в жизнь общества;

- разработаны целевой, содержательно-процессуальный и критериально-оценочный компоненты модели формирования жизненной компетентности у воспитанников интернатных учреждений.

Практическая значимость исследования определяется разработкой учебно-методического комплекса, включающего: воспитательную программу «Школа жизни. Подготовка к самостоятельной жизни» и учебно-методическое пособие для учителя; рабочую тетрадь и личный дневник для ученика. Обоснованность- и достоверность выводов и результатов исследования обеспечивается логикой исходных методологических позиций автора,

использованием системного подхода, опорой на достижения современной психолого-педагогической науки, объективными источниками и адекватностью методов исследования.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались: на заседаниях кафедры педагогики ЛГУ им. A.C. Пушкина; на международной научно-практической конференции «Царскосельские чтения» (Санкт-Петербург, 2004 г.); на научно-практической конференции «Пикалевские чтения» (Пикалево, 2004 г.); на семинарах и рабочих встречах по международному проекту «Новые предложения в социально-образовательных проектах Санкт-Петербурга и Ленинградской области» 2004-2005 гг.» (Санкт-Петербург, 2004-2005 гг.); на форуме «Социальный Петербург. Новые решения», секция «Возможности и перспективы мониторинга деятельности в социальной сфере» (Санкт-Петербург 2004 г.).

Структура диссертагцш. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснованы выбор темы, ее актуальность, характеризуется научный аппарат исследования, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе - «Теоретические основы формирования жизненной компетентности у воспитанников детских образовательных учреждений интернатного типа» - дается оценка состояния воспитания в интернатных учреждениях в истории образования, определяются характеристики воспитанников интернатных учреждений, раскрывается сущность жизнедеятельности личности, выявляются противоречия, влияющие на готовность воспитанников к самостоятельной жизни.

Ретроспективный анализ состояния воспитания детей, лишенных родительской опеки, показал, что подготовка таких детей к самостоятельной жизни на разных этапах исторического развития общества велась постоянно, но в каждом временном периоде существовали свои акценты, отражающие социальные требования того или иного общественного развития.

Предсказуемость жизнедеятельности личности в советском периоде развития России способствовала установлению определенных условий воспитания в образовательных учреждениях интернатного типа, которые используются в практике работы интернатных учреждений по сегодняшний день.

Психофизиологические особенности воспитанников интернатных учреждений в научных трудах представлены с разных точек зрения: в работах И.А. Арямова, А.Б. Залкинда, З.Р. Махкамовой, Г.Н. Сердюковской и др. рассмотрены медико-социальные особенности; в исследованиях А. Адлера, Дж. Боулби, И Лангмейера, 3. Матейчек, М. Мид, М. Раттер и др. - следствия депривации на формирование личности воспитанника; в трудах Л.И. Божович, Л.С. Выготского и др. - влияние социальной ситуации на развитие личности ребенка; в работах A.M. Толстых и H.H. Прихожан, И.В. Дубровиной и др. - формирование структуры самосознания воспитанника интернатного учреждения. При различном подходе к исследованию мнения ученых едины в том, что длительное пребывание ребенка в интернатном учреждении является причиной его неустроенности в самостоятельной жизни.

Проживая в одной модели социальных отношений, обусловленных спецификой жизни в интернатном учреждении, выпускник попадает в совершенно другие социальные условия, к которым он оказывается неподготовленным вследствие отсутствия опыта реализации различных задач самостоятельной жизнедеятельности.

Динамическая характеристика социального опыта, предполагающего реализацию разных социальных ролей личности в обществе, позволила нам

рассматривать его формирование у воспитанников интернатных учреждений в контексте компетентностного подхода в образовании (В.А. Кальней, O.E. Лебедев, С.Е. Шишов и др.). Исходя из этого и учитывая особенности нашего исследования установлено, что жизненная компетентность воспитанника интернатного учреждения отражает его личностную характеристику, которая определяет способность решать жизненные проблемы и задачи в конкретных ситуациях, адекватных социально-экономическим и социально-культурным условиям общества.

Исследование процесса взаимного влияния социокультурной среды и субъекта жизнедеятельности, представленное в работах К.А. Абульхановой-Славской, Ю В. Ананьева, Л.И. Анциферовой, А.Г. Асеева, И.Р. Луговской, С.Л. Рубинштейна и др., позволило выделить жизненную компетентность как систему сущностных сфер жизнедеятельности личности, которыми ей необходимо овладеть для успешной адаптации и самореализации в социуме. К ним относятся: социально-бытовая, социально-культурная, социально-трудовая, социально-экономическая, социально-правовая сферы жизнедеятельности. Таким образом, жизненная компетентность рассматривается как система компонентов жизнедеятельности личности, определяющая динамику развития ее способностей решать проблемы, возникающие в новых ситуациях в самостоятельной жизни.

Это позволяет рассматривать воспитание детей в интернатных учреждениях как процесс формирования у них социального опыта, который обеспечивает подготовку воспитанников к самостоятельной жизни.

Вместе с тем, такой процесс воспитания требует разработки педагогической модели формирования жизненной компетентности, которая бы включала все компоненты жизнедеятельности личности, отвечала бы требованиям социума, предъявляемым к личности, и соответствовала бы типичным условиям интернатных учреждений.

Во второй главе - «Проектирование модели формирования жизненной компетентности у воспитанников интернатных учреждений» - раскрываются

особенности организационной стр\кт>ры, содержания, этапов, форм и методов модели формирования жизненной компетентности у воспитанников интернатных учреждений, критерии оценки уровня жизненной компетентности, результаты экспериментальной работы по реализации одного из блоков модели.

Анализ педагогической литературы по управлению (В.П. Беспалько, B.C. Лазарев, O.E. Лебедев, П.И. Третьяков, И.Б. Сенновский, М.М. Поташник и др.) позволил выделить целевой компонент модели формирования жизненной компетентности у воспитанников интернатных учреждений. Целевой компонент включает стратегическую цель, тактические, оперативные и идентифицированные цели, и определяет структурные компоненты модели -содержательно-процессуальный, ресурсный и критериально-оценочный, взаимосвязь которых отражена на рис. 1.

Стратегической целью модели формирования жизненной компетентности у воспитанников интернатных учреждений является овладение социальным опытом, становление и развитие которого формирует жизненную компетентность, необходимую воспитаннику для реализации своих планов во всех сущностных человеческих сферах с опорой на внутренние ресурсы.

Стратегические направления данной модели обусловлены совокупностью компонентов жизнедеятельности личности, которыми необходимо овладеть для успешной адаптации и самореализации в социуме, что позволило выделить в модели формирования жизненной компетентности у воспитанников интернатных учреждений одноименные блоки: социально-бытовой, социально-культурный, социально-экономический, социально-трудовой, социально-правовой.

Социально-бытовой блок модели направлен на формирование жизненной компетентности в социально-бытовой области жизнедеятельности личности, позволяющей ей организовать свой быт. Социально-трудовой блок ориентирован на формировании трудовых знаний, умений и способов деятельности, обеспечивающих воспитанникам интернатных учреждений адаптацию в социуме. Социально-экономический блок направлен на

формирование экономической грамотности, позволяющей воспитаннику успешно взаимодействовать в социально-экономических отношениях в социуме.

Целевой ' компонент модели

ц.

Стратегичес кая цель

Содержательно-процессл альный компонент

Тактические цели

Оперативные цели

с; о

X

о с ю

*

с.

и §

и

Социально-бытовой

Социально-трудовой

Социально-культурный

Социально-экономический

Социально-правовой

Идентифициро ванные цели

Воспитательная программа формирования жизненной компетентности у воспитанников интернатных учреждений (разделы программы)

Ресурсный I-компонент |

Ресурсы для реализации модели

1 I

| Материальн Кадровые Организационно Учебно-

1 ые -педагогические методические

Критериально- Требования к

оценочный жизненном

компонент компетентности

воспитанников

Рис. 1 Модель формирования жизненной компетентности у воспитанников интернатных учреждений

(

Социально-культурный блок ориентирован на формирование поведенческих навыков и ценностных отношений, адекватных социально-культурным условиям общества. Социально-правовой блок направлен на формирование жизненной компетентности в области социально-правовой сферы, позволяющей личности успешно реализовывать социальные роли в соответствии со своими правами и обязанностями.

Тактические цели заключаются в выборе оптимальных способов усвоения содержания каждого блока модели, что обеспечивает формирование знаний, умений и способов деятельности в том или ином блоке.

Тактические цели определяют содержательный компонент модели формирования жизненной компетентности у воспитанников интернатных учреждений и реализуются в оперативных целях каждого раздела, составляющими содержание каждого блока.

Оперативные цели реализуются в идентифицированных целях каждой темы раздела, раскрывая практические действия воспитанников в приобретении ими социального опыта. Идентифицированные цели обеспечивают возможность критериальной оценки уровня освоенности жизненной компетентности у воспитанников интернатных учреждений.

Целевой компонент педагогической модели формирования жизненной компетентности реализуется в содержательно-процессуальном компоненте на основе следующих принципов- педагогического стимулирования социальных проб; деятельностного подхода в работе с воспитанниками; вариативной организации работы с детьми; организации личного пространства ребенка; сочетания взаимной заботы и требовательности; развитие самодеятельности и инициативы; нравственного обогащения социальной среды. Данные принципы обусловлены ведущими идеями: субъектности воспитания ребенка; расширения социальных связей и отношений с окружающим миром; социального закаливания.

Конструирование содержатечьного компонента модели формирования жизненной компетентности у воспитанников интернатных учреждений

осуществлено в соответствии с тактическими целями, которые обусловили содержание каждого блока модели соответствующими разделами. Это нашло отражение в виде воспитательной программы для воспитанников интернатных учреждений «Школа жизни. Подготовка к самостоятельной жизни», разработанной нами в соавторстве с коллегами Сиверской специальной школы-интерната.

Блоки модели формирования жизненной компетентности у воспитанников интернатных учреждений в этой программе представлены разделами: социально-бытовой блок - личная гигиена, здоровье и безопасность, средства связи; социально-культурный блок - семья, культура поведения; социально-трудовой блок -питание, дом, в котором я живу, одежда и обувь; социально-экономический - экономика домашнего хозяйства, покупки; социально-правовой блок - права и обязанности людей в жизни, трудоустройство.

Этапы усвоения жизненной компетентности воспитанниками интернатных учреждений в программе «Школа жизни. Подготовка к самостоятельно жизни» обусловлены актуальным состоянием социального опыта воспитанников в соответствии с их возрастными потребностями. Программа первого уровня рассчитана на детей 7-9 лет, второго уровня - на детей 10-14 лет и третьего уровня - на детей 15-18 лет.

При разработке процессуального компонента модели анализ научных трудов (Л.К. Гейхман, М.В. Кларин, И.П. Подласый, Н.И. Элиасберг и др.) позволил выявить оптимальные методы и формы реализации целевого и содержательного компонентов модели формирования жизненной компетентности у воспитанников интернатных учреждений. К ним относятся интерактивные методы, которые обуславливают, с одной стороны, взаимодействие обучающихся друг с другом и педагогом, с другой стороны, взаимодействие воспитанников со своим опытом и опытом окружающих.

Интерактивные методы включают: творческие задания, составляющим» основу любого другого интерактивного метода; работу в малых группах; обучающие игры; использование общественных ресурсов.

Таким образом, процессуальный компонент модели формирования жизненной компетентности у воспитанников интернатных учреждений обеспечивает их вовлечение в разные виды деятельности, направленные ня формирование социального опыта через требования к знаниям и умениям, которые отражены в программе «Школа жизни. Подготовка к самостоятельной жизни» по каждому разделу.

Ресурсный компонент модели формирования жизненной компетентности у воспитанников интернатных учреждений (учебно-методические, материальные, организационно-педагогические, кадровые ресурсы) обеспечивает создание условий для успешного усвоения жизненной компетентности воспитанниками.

Учебно-методические ресурсы представлены учебно-методическим комплексом, который включает: программу «Школа жизни. Подготовка к самостоятельной жизни» и учебно-методическое пособие к ней для педагога, рабочую тетрадь и личный дневник для воспитанника. Программа «Школа жизни. Подготовка к самостоятельной жизни» отражает: 1) основные требования к знаниям и умениям, составляющим жизненную компетентность у воспитанников на разных этапах ее формирования; 2) темы занятий по разделам, содержание которых вместе с описанием практических работ и упражнений представлены в учебно-методическом пособии для учителя; 3) материальные ресурсы, необходимые для обеспечения занятий по каждому разделу.

Модель формирования жизненной компетентности воспитанников интернатных учреждений ориентирована на осуществление воспитательной функции, которую в естественных условиях выполняет семья. Исходя из этого, реализация данной модели осуществляется педагогами, работающими с детьми во внеурочное время - воспитателями, социальными педагогами, педагогами дополнительного образования, психологами в свое рабочее время по конкретному разделу одного из блоков модели формирования жизненной компетентности у воспитанников интернатных учреждений

При разработке критериально-оценочного компонента модели формирования жизненной компетентности у воспитанников интернатных учреждений определены уровни жизненной компетентности - 1) усвоение знаний о проблемах, способах их разрешения; 2) овладение элементарными умениями по разрешению проблемы; 3) применение знаний и умений в новых условиях.

Для качественной оценки уровня жизненной компетентности у воспитанников интернатных учреждений разработана пятибалльная система по каждому критерию (таб. 1).

Таблица 1.

Система оценки уровня сформированное™ жизненной компетентности у

воспитанников интернатных учреждений (в %)

Баллы Усвоение знаний о проблемах Овладение умениями по решению проблем Применение знаний и умений в новых условиях

«5» 36 64 100

«4» 28,8 51,2 80

«3» 21,6 38,4 60

«2» 14,4 25,6 40

«1» 7,2 12,8 20

«0» 0 0 0

Самым высоким уровнем жизненной компетентности является «применение в новых условиях», который характеризуется использованием знаний и умений выпускником интернатного учреждения в самостоятельной жизни, т.е. оценку уровня жизненной компетентности по этому критерию возможно произвести только по происшествии времени после выпуска из интернатного учреждения. Таким образом, критериями оценки уровня жизненной компетентности у воспитанников в нашем исследовании выступают «знания» и «умения».

На основе требований воспитательной программы «Школа жизни. Подготовка к самостоятельной жизни» разработаны письменные опросы по каждому блоку модели, включающие пятибалльную шкалу оценки, каждому баллу из которой соответствует утверждение: 5 баллов - «да»; 4 балла - «почти да», 3 балла - «частично», 2 балла - «не очень», 1 балл - «пока еще нет», О баллов - «нет».

В качестве субъектов оценки выступают непосредственные участники процесса формирования жизненной компетентности у воспитанников интернатных учреждений - педагоги, обеспечивающие реализацию программы «Школа жизни. Подготовка к самостоятельной жизни» и сами воспитанники. Письменный опрос субъектов оценки предполагает выбор соответствующего утверждения, каждое из которых имеет свое балльное значение. Среднее арифметическое значение баллов в каждом блоке отражает уровень жизненной компетентности воспитанника по критериям «усвоение знаний о проблемах», «овладение умениями по решению проблемы» в этом блоке в соответствии с системой оценки уровня жизненной компетентности (таб. 1).

Экспериментальная апробация социально-правового блока модели проводилась на базе школы-интерната № 24 Санкт-Петербурга. В эксперименте участвовали шестые, седьмые, восьмые и девятые по два класса в параллели - экспериментальную группу представляла параллель «А», контрольную - параллель «Б»; общее количество участников эксперимента составило 123 человека. Эксперимент осуществлялся на протяжении одного учебного года по социально-правовому блоку модели на втором и третьем этапах формирования жизненной компетентности.

На основе статистических данных по школе-интернату, личных документов воспитанников, письменного опроса воспитанников и педагогов на диагностическом этапе эксперимента выявлено, что воспитанники не видят и не понимают значимость социально-правовой компетентности и не чувствуют ответственности в "разрешении собственных жизненных проблем, связанных с этой областью жизнедеятельности.

Проведение занятий в экспериментальных группах включало изучение таких разделов как «Права и обязанности людей в жизни», «Трудоустройство», которые направлены на освоение знаний и практических умений в области формирования социального опыта участника конкретных общественных взаимоотношений.

Оценка уровня овладения жизненной компетентностью в социально-правовой области после проведения эксперимента осуществлялась посредством той же формы письменного опроса, которая использовалась на диагностическом этапе эксперимента, где оценщиками выступали те же субъекты - педагоги и воспитанники.

На основании средних данных оценки уровня жизненной компетентности по каждому участнику эксперимента установлена совокупная средняя арифметическая оценка уровня жизненной компетентности экспериментальной и контрольной групп до эксперимента и после его проведения.

Анализ педагогом средних данных по экспериментальной группе свидетельствует, что жизненная компетентность в этой группе выросла в среднем по критерию «усвоение знаний о проблемах» на 26 %, а по критерию «овладение умениями по решению проблем» - на 16 %.

Самооценка уровня жизненной компетентности у воспитанников в экспериментальной группе показывает, что по критерию «усвоение знаний о проблемах» она увеличилась, в среднем, на 30 %, а по критерию «овладение умениями по решению проблем» - выросла на 21 %.

В контрольной группе уровень жизненной компетентности по указанным критериям до эксперимента и после его проведения не претерпели существенных изменений.

Таким образом, в ходе исследования выявлена эффективность становления и развития социального опыта по социально-правовому блоку модели формирования жизненной компетентности у воспитанников интернатных

учреждений, что обеспечивает их подготовку к решению проблем в самостоятельной жизни.

В заключении диссертационной работы приводятся выводы:

1. Самостоятельная жизнедеятельность личности обусловлена ее многообразными социальными ролями (гражданин, работник, семьянин, покупатель, клиент и т.д.) и ответственностью в организации своего бытия, которая реализуется в ее жизненной компетентности как способности и готовности решать жизненные проблемы.

2. Формирование жизненной компетентности у воспитанников интернатных учреждений требует организации целенаправленного воспитательного процесса как единства воспитания и обучения, педагогическая модель которого включает целевой, содержательно-процессуальный, критериально-оценочный и ресурсный компоненты.

3. Содержательно-процессуальный компонент образовательной модели обеспечивает взаимосвязь воспитанников с социумом, которая обусловлена совокупностью компонентов жизнедеятельности личности (социально-бытовой, социально-культурный, социально-трудовой, социально-экономический, социально-правовой) и содержанием интерактивной деятельности в процессе формирования социального опыта.

4. Критериями оценки уровня сформированности жизненной компетентности у воспитанников интернатных учреждений выступают «усвоение знаний о проблемах», «овладение умениями по решению проблемы», «применение знаний и умений в новых условиях». В интернатных учреждениях оценка уровня жизненной компетентности педагогом и самим воспитанником осуществляется по критериям «усвоение знаний о проблемах», «овладение умениями по решению проблемы», которые отражают требования содержательно-процессуального компонента модели формирования жизненной компетентности.

5. Результаты оценки уровня жизненной компетентности воспитанников в экспериментальной группе значительно выше, чем в контрольной - это дает

основание сделать вывод о достаточной эффективности содержательно-процессуального компонента модели формирования жизненной компетентности по социально-правовому блоку.

Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Направлениями дальнейших исследований могут стать проблемы разработки вариативных педагогических технологий формирования жизненной компетентности у детей, лишенных родительского попечения, в условиях интернатных учреждений; уточнения содержания и форм подготовки педагогических кадров, ориентированных на работу в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах:

1. Дикун И.В. Влияние особенностей личности воспитанника на формирование его самостоятельности после выхода из детского дома // VIII Царскосельские чтения: Матер, междунар. науч. - практ. конф. СПб., 2004. Т. III. С.120- 123.

2. Дикун И.В. К проблеме формирования жизненной компетентности воспитанников детского дома // VI Пикалевские чтения: Матер, межвуз. науч. - практ. конф. СПб. - Пикалево, 2004. С. 194 - 197.

3. Бардиер Г.Л., Дикун И.В., Михайлова М.Э. Методология и концептуальные основы оценки практически ориентированных социальных программ (на примере программ учебно-развивающего типа) // Мониторинг и оценка деятельности соц. организаций и учреждений: Рабочие материалы междунар. проекта «Новые предложения в социально-образовательных проектах Санкт-Петербурга и Ленинградской области». СПб.: Изд-во «Европейский дом», 2004. С. 57 - 75.

4. Бардиер Г.Л., Дикун И.В., Михайлова М.Э. Технологические подходы к оценке социальной учебно-развивающей программы «Школа жизни» // Мониторинг и оценка деятельности социальных организаций и учреждений. Рабочие матер, междунар. проекта «Новые предложения в социально-

образовательных проектах Санкт-Петербурга и Ленинградской области». СПб: Изд-во «Европейский дом», 2004. С. 76 - 90. 5. Школа жизни. Подготовка к самостоятельной жизни: Программа курса / Авт.-сост. И.В. Дикун, H.H. Дикун, Т.В. Елейник, Е.В. Корниенко, С.Л. Менделеева и др. / Под общей редакцией Л.М. Кобриной, В.В. Юниной. СПб.: Изд-во «Золотой орел», 2005. - 72 с. 6 Школа жизни. Подготовка к самостоятельной жизни: Учебно-методическое пособие / Авт.-сост. И.В. Дикун, H.H. Дикун, Т.В. Елейник, Е.В. Корниенко, С.Л. Менделеева и др. / Под общей редакцией Л.М. Кобриной, В.В. Юниной. СПб., 2005.-268 с.

Подписано в печать 08.12.2005. Формат 60 х84 '/jg Бумага офсетная. Гарнитура Times. Опечатано на ризографе Тираж 100 э

Ленинградский областной институт развития образования 197136, СПб, Чкаловский пр, 25а

»2639?

РНБ Русский фонд

2006-4 28953