Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-культурная деятельность интернатных учреждений как фактор профилактики девиантного поведения детей-сирот

Автореферат по педагогике на тему «Социально-культурная деятельность интернатных учреждений как фактор профилактики девиантного поведения детей-сирот», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Вахрамеева, Ольга Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Социально-культурная деятельность интернатных учреждений как фактор профилактики девиантного поведения детей-сирот"

На правах рукописи

Вахрамеева Ольга Алексеевна

СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ИНТЕРНАТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ КАК ФАКТОР ПРОФИЛАКТИКИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

1 8 ОКТ 2012

Челябинск, 2012

005053550

Работа выполнена на кафедре социально-культурной деятельности в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинская государственная академия культуры и искусств»

Научный руководитель: Казаева Евгения Анатольевна,

доктор педагогических наук, доцент кафедры социальной педагогики и социальной работы ФГБОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт»

Официальные оппоненты: Гурьев Александр Иванович.

доктор педагогических наук, профессор кафедры физики и методики преподавания физики ФГБОУ ВПО «Горно-Алтайский государственный университет»;

Анисимова Александра Николаевна,

кандидат философских наук, доцент кафедры философских наук ФГБОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Оренбургский государствен-

ный педагогический университет»

Защита состоится 1 ноября 2012 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 210.020.02 при ФГБОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств» по адресу: 454091, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, д. 36а, ауд. 206 (конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств»

Электронная версия автореферата размещена 1 октября 2012 г. на официальных сайтах Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации (http://vak.ed.gov.ru) и ФГБОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств» (http://www.chgaki.ru).

Автореферат разослан 1 октября 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

- 3- В" РУССЗК

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития общества наблюдается увеличение сиротства и детской безнадзорности как особых форм социальной патологии. По экспертным оценкам, в России насчитывается 800 тыс. сирот и около 3 млн беспризорных детей, поэтому зашита детства и воспитания является одной из приоритетных национальных задач, решение которой невозможно без всестороннего анализа социально-культурных и социально-педагогических проблем сиротства.

На государственном уровне принимаются меры, направленные на преодоление сложившейся ситуации и решение проблем социально-правовой защиты детей. Так, Правительством РФ утверждены: Примерное положение о социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних; Примерное положение о Социальном приюте для детей; Примерное положение о Центре помоши детям, оставшимся без попечения родителей. В соответствии с данными документами указанные учреждения являются специализированными и создаются в системе социальных служб органов социальной защиты населения субъектов РФ или органов местного самоуправления. Положения определяют основные задачи этих учреждений, порядок организации их деятельности, условия приема и содержания несовершеннолетних.

Все это актуализирует поиск путей включения детей-сирот в социально приемлемую систему связей и отношений, новых жизненных перспектив, установок личности, создает предпосылки для формирования законопослушного, высоконравственного поведения.

Дети-сироты подросткового возраста (далее дети-сироты) особенно уязвимы и податливы к отрицательным влияниям окружающей среды. Подростковый период развития характеризуется существенными изменениями всех сторон личности - психики, физиологии, взаимоотношений с окружающим миром, что определяет всю его дальнейшую жизнь. Именно в это время происходит переход от детства (периода, опекаемого взрослыми) к самостоятельности, смена привычного школьного обучения на другие виды социальной деятельности, а также бурная гормональная перестройка организма, что провоцирует девиантное поведение. В связи с этим изучение опыта работы с детьми-сиротами представляет несомненный интерес и является необходимым условием обогащения социально-культурной практики в этом отношении.

Работа по профилактике девиантного поведения данной категории требует существенной модернизации, наполнения новым содержанием, использования потенциала социально-культурной деятельности. Недостаточность профилактики девиантного поведения ведет к рискованным формам поведения: употреблению алкогольных и психотропных веществ, бродяжничеству, деструктивным формам свободного времяпрепровождения.

Включение в образовательный и воспитательный процесс интернатного учреждения социально-культурной деятельности позволит решить задачу развития способности преобразования личности и умений взаимодействия с людьми и окружающим миром и тем самым снизить риск социального сиротства, ве-

3

дущего к девиациям. В организации профилактики девиантного поведения детей-сирот внимание должно уделяться развивающим личность формам социально-культурной деятельности; организация свободного времени воспитанников интернатных учреждений требует особой тщательности, поскольку бессодержательно проводимый досуг является одной из причин отклонений в поведении. Потенциал социально-культурной деятельности состоит в регулировании процессов социализации и индивидуализации личности несовершеннолетних, т. е. в социальном воспитании и развитии, осуществляемом в формах досу-говой деятельности, направленной на рациональную и содержательную организацию свободного времени в целях самосовершенствования, развития физического и духовного здоровья.

Использование возможностей социально-культурной деятельности является, на наш взгляд, одним из средств решения проблемы профилактики девиантного поведения детей-сирот.

Степень разработанности проблемы. Проблема девиантного поведения детей-сирот многоаспектна и находит отражение в научных исследованиях по педагогике, психологии, социальной медицине, культурологии, социальной работе и социально-культурной деятельности. В стадии становления находится новая научная дисциплина - психология девиантного поведения.

В отечественной педагогике XX в. девиантное поведение с учетом возрастных особенностей детей-сирот рассматривали такие выдающиеся ученые, как В. М. Бехтерев, П. П. Блонский, Л. С. Выготский, С. Т. Шацкий, А. С. Макаренко и мн. др. Аспекты данной проблемы широко отражены в историко-философских работах Н. Г. Алексеева, А. И. Арнольдова, Л. В. Бадя, В. А. Журавлева и др.; в психолого-педагогических трудах Б. Г. Ананьева, Ю. К. Бабанского, А. С. Белкина, В. Н. Гурова, А. Н. Леонтьева, Р. А. Литвак, Р. В. Овчаровой, В. С. Торохтия, Д. И. Фельдштейна и др.; медицинских исследованиях М. И. Буянова, Н. М. Иов-чук, А. Е. Личко и др.

Неотъемлемой составляющей теоретико-методологического фундамента нашего исследования являются педагогические положения концепции социально-культурной деятельности, разработанные такими учеными, как М. А. Ариарский, Т. И. Бакланова, Т. Г. Бортникова, Н. Д. Булатова, М. И. Долженкова, А. И. Кос-тяев, В. В. Леденев, Н. Ю. Максимова, Ю. Е. Окунева, Э. И. Петрова, А. А. Сукало, Б. А. Титов, Н. Н. Ярошенко; методические аспекты социально-культурной деятельности, получившие отражение в разработках Е. И. Григорьевой, А. Д. Жаркова, Г. Н. Новиковой, Т. П. Степановой и др.

Важность педагогической организации свободного времени в жизни несовершеннолетних подчеркивали С. Н. Иконников, А. В. Мудрик, В. А. Сухомлин-ский, С. А. Шмаков и др.

Досуг как сферу деятельности, которая предоставляет широкие возможности для наиболее полного проявления индивидуальных качеств человека, обеспечивая реализацию способностей и духовно-нравственное развитие личности, и вследствие этого имеет особую значимость для подростков, рассматривали такие ученые, как А. Ф. Воловик, В. А. Воловик, Б. А. Трегубов, Б. А. Титов, В. С. Русанова и др.

Основные вопросы сиротства, проблемы образования и воспитания детей-сирот, их жизнедеятельности отражены в трудах М. П. Аракелова, А. И. Герасимовой, С. Ю. Барсукова, А. Б. Дзугаевой и др.

Рассмотрение и анализ изученного позволяет констатировать актуальность проблемы профилактики девиантного поведения детей-сирот в социально-культурной деятельности интернатных учреждений. Однако ретроспективный анализ психологической, педагогической, культурологической и социологической литературы показывает, что данное направление сегодня остается недостаточно исследованным.

Необходимость разработки теоретических оснований и научно-методического обеспечения социально-культурной деятельности интернатных учреждений как средства профилактики девиантного поведения детей-сирот обусловлена следующими противоречиями:

- на социачьно-педагогическом уровне - между необходимостью исследования потенциальных возможностей социально-культурной деятельности интернатных учреждений в профилактике девиантного поведения детей-сирот и недостаточной разработанностью данного вопроса в педагогической науке;

- на научно-теоретическом уровне - между объективно существующей потребностью в разработке теоретических аспектов социально-культурной деятельности в решении проблемы профилактики девиантного поведения детей-сирот и недостаточной разработанностью данной проблемы в теории и практике организации социально-культурной деятельности как средства профилактики девиантного поведения детей-сирот;

- на научно-методическом уровне - между необходимостью разработки научно-методического обеспечения процесса профилактики девиантного поведения детей-сирот и недостаточностью соответствующего обеспечения исследуемого процесса, реализуемого в социально-культурной деятельности интернатных учреждений.

Данные противоречия аюуализируют проблему исследования, которая заключается в необходимости обоснования потенциала социально-культурной деятельности как фактора профилактики девиантного поведения детей-сирот; в разработке и реализации педагогической модели социально-культурной деятельности, инструментально обеспечивающей данный процесс.

Таким образом, поиск возможных путей разрешения данных противоречий, недостаточная теоретическая и методическая разработанность проблемы определили выбор темы исследования: «Социально-культурная деятельность интернатных учреждений как фактор профилактики девиантного поведения детей-сирот».

Исходя из актуальности проблемы и темы исследования, были сформулированы его объект, предмет, цель и задачи.

Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить модель социально-культурной деятельности интернатных учреждений как инструмента профилактики девиантного поведения детей-сирот.

Объект исспедования: социально-культурная деятельность интернатных учреждений.

Предмет исследования: научно-методическое обеспечение социально-культурной деятельности интернатных учреждений как фактора профилактики девиантного поведения детей-сирот.

Гипотеза исследования: социально-культурная деятельность интернатных учреждений может выступать фактором профилактики девиантного поведения детей-сирот, если:

— разработать и внедрить модель социально-культурной деятельности в интернатных учреждениях как инструмент профилактики девиантного поведения детей-сирот, основанную на положениях системного, личностно ориентированного, культурологического и деятельностного подходов, что является теоретико-методологической стратегией отбора содержания и организации процесса профилактики девиантного поведения;

— определить педагогические условия реализации модели: организация социально-культурной воспитательной среды интернатного учреждения; согласованное взаимодействие педагогов интернатного учреждения в процессе профилактики девиантного поведения детей-сирот; использование массовых, групповых и индивидуальных форм рефлексивной деятельности, ориентированных на формирование позитивной направленности детей-сирот;

— разработать и реализовать научно-методическое обеспечение организационно-содержательных компонентов социально-культурной деятельности, ориентированных на повышение эффективности процесса профилактики девиантного поведения детей-сирот в интернатных учреждениях с учетом специфики социально-культурной деятельности, форм и методов, стимулирующих позитивную направленность детей-сирот.

В соответствии с поставленной целью, выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1) изучить состояние исследуемой проблемы в педагогической науке и практике с целью конкретизации и уточнения понятия профилактики девиантного поведения детей-сирот подросткового возраста;

2) исследовать потенциал социально-культурной деятельности интернатных учреждений как фактора профилактики девиантного поведения детей-сирот;

3) разработать модель социально-культурной деятельности интернатных учреждений как фактора профилактики девиантного поведения детей-сирот, отражающую структуру и содержание процесса профилактики девиантного поведения детей-сирот, включающую положения системного, личностно ориентированного, культурологического и деятельностного подходов, и проверить ее результативность в процессе опытно-экспериментальной работы;

4) разработать и внедрить в процесс профилактики комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность реализации модели социально-культурной деятельности интернатных учреждений как инструмента профилактики девиантного поведения детей-сирот;

5) разработать научно-методическое обеспечение процесса профилактики девиантного поведения детей-сирот в интернатных учреждениях.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- теоретические положения о причинах возникновения девиантного поведения (Я. И. Гилинский, Э. Дюркгейм, Б. Д. Карвасарский, И. С. Кон, Р. Мертон, Н. Смелзер, С. С. Фролов и др.);

- психолого-педагогические аспекты профилактики девиантного поведения (С. А. Беличева, А. Д. Гонеев, Е. В. Змановская, В. Т. Кондратенко, В. А. Никитин, В. Мейер, В. А. Сластенин и др.);

- идеи и положения о сущности целостного педагогического процесса, теории системного, личностно ориентированного, культурологического и деятельно-стного подходов (А. Н. Аверьянов, Ш. А. Амонашвили, Б. Г. Ананьев, М. А. Ари-арский, А. И. Арнольдов, В. А. Беликов, В. С. Библер, И. В. Блауберг, Е. В. Бонда-ревская);

- психологическая теория деятельности (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин, А. Н. Леонтьев и др.);

- основные положения в области исследования социально-культурной деятельности, (А. Д. Жарков, В. Е. Новаторов, Т. Г. Киселева, Ю. Д. Красильников, Ю. А. Стрельцов, В. Е. Триодин, В. В. Туев и др.);

- идеи о важности педагогической организации свободного времени в жизни несовершеннолетних (С. Н. Иконников, А. С. Макаренко, А. В. Мудрик, В. Я. Суртаев, Т. П. Степанова и др.);

- психолого-педагогические теории культурно-досуговой среды в ее параметрах и характеристиках (А. С. Макаренко, Б. Д. Парыгин, В. А. Ясвин и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовался комплекс методов, адекватных объекту и предмету исследования: теоретические (теоретический анализ научной литературы по социологии, педагогике, психологии, социальной педагогике, социально-культурной деятельности, анализ нормативно-правовых документов и сравнительный анализ нормативно-законодательных документов Российской Федерации регламентирующих деятельность различных социальных институтов, направленную на профилактику безнадзорности и предупреждение правонарушений несовершеннолетних; сравнительно-сопоставительный метод, систематизация, прогнозирование, планирование); эмпирические (изучение, анализ, обобщение опыта и массовой практики; наблюдение за учебно-воспитательным процессом; психолого-педагогический эксперимент, в ходе которого использовались анкетирование, беседы, опросы; методы математической статистики обработки итоговых данных).

Экспериментальная база и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась с детьми-сиротами на базе интернатных учреждений: специальной коррекционной школы-интерната для детей-сирот (г. Шумиха), детских домов (г. Катайск и рабочий поселок Варгаши), Центра профессиональной реабилитации на базе профессионального училища № 15 (г. Шадринск). В исследовании на разных его этапах приняли участие 32 педагога различной направленности, 360 воспитанников интернатных учреждений.

Проверка выдвинутой гипотезы проходила в три этапа.

Первый этап - организационно-педагогический (2007-2008): осуществлялся анализ состояния проблемы профилактики девиантного поведения детей-сирот в педагогической, психологической, социологической литературе, что позволило

7

сформулировать исходные позиции исследования и определить понятийно-терминологическое поле; проводился констатирующий этап исследования по определению состояния проблемы и выявлению возможностей и перспектив ее решения в условиях интернатных учреждений.

Второй этап - опытно-экспериментальный (2009-2010): был обоснован выбор теоретико-методологических подходов (системного, личностно ориентированного, культурологического, деятельностного), принципов реализации стратегических направлений социально-культурной деятельности; формулировались их основные положения, определялись принципы изучаемого процесса; разрабатывалась структурно-функциональная модель социально-культурной деятельности интернатных учреждений как фактора профилактики девиантного поведения детей-сирот; выявлялись педагогические условия эффективного функционирования модели; осуществлялась апробация и корректировка созданной структурно-функциональной модели; осуществлялась проверка полученных в ходе исследования выводов, внедрение результатов в практику работы интернатных учреждений.

Третий этап — итогово-диагностический (2011—2012): проводилась итоговая диагностическая работа по выявлению эффективности целенаправленной организации социально-культурной деятельности интернатных учреждений, ориентированной на профилактику девиантного поведения детей-сирот и воспитание их позитивной направленности; осуществлялось обобщение и описание полученных результатов.

Научная новизна исследования определяется тем, что целостно представлен процесс профилактики девиантного поведения детей-сирот посредством организации социально-культурной деятельности интернатных учреждений, ориентированной на воспитание позитивной направленности, которая характеризует человека как личность, свободно, самостоятельно и активно определяющую свое место в жизни, выражается в принятии определенной жизненной позиции, в способности к позитивному преобразованию себя, своих отношений с окружающим миром. Перечислим основные результаты.

1) разработана целостная модель социально-культурной деятельности интернатных учреждений как фактора профилактики девиантного поведения детей-сирот в соответствии с положениями системного, личностно ориентированного, культурологического, деятельностного подходов, включающая совокупность взаимосвязанных блоков (целевого, методического и оценочно-результативного); особенностью модели является ее направленность на профилактику девиантного поведения, что способствует получению субъективно новых результатов повышения уровня активизации позитивных жизненных стремлений детей-сирот.

2) определены педагогические условия успешного функционирования струк-турно-функционапьной модели социально-культурной деятельности интернатных учреждений как фактора профилактики девиантного поведения детей-сирот (организация социально-культурной воспитательной среды интернатных учреждений; согласованное взаимодействие педагогов интернатного учреждения по содействию профилактике девиантного поведения детей-сирот; использование мас-

совых, групповых и индивидуальных форм рефлексивной деятельности, ориентированных на воспитание позитивной направленности детей-сирот);

3) разработано и внедрено в практику интернатных учреждений научно-методическое обеспечение социально-культурной деятельности интернатных учреждений, предусматривающее включение детей-сирот в социально значимую, культурно-развиваюшую деятельность, как механизм последовательной реализации модели и комплекса педагогических условий.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- уточнен понятийный аппарат проблемы, позволяющий выделить ее социальный и педагогический аспекты, определена взаимосвязь используемых понятий (профилактика девиантного поведения детей-сирот, позитивная направленность личности);

- обоснованы теоретические положения, раскрывающие продуктивность использования потенциала социально-культурной деятельности интернатных учреждений как фактора профилактики девиантного поведения детей-сирот, что открывает возможность их применения в исследовании теоретических и практических аспектов решения данной проблемы;

- разработана модель и педагогические условия, ориентированные на профилактику девиантного поведения и воспитание позитивной направленности детей-сирот, что является характерным указателем в организации социально-культурной деятельности интернатных учреждений и расширяет научную базу данной проблемы.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- выводы и рекомендации по реализации модели социально-культурной деятельности интернатных учреждений как фактора профилактики девиантного поведения детей-сирот служат совершенствованию данного процесса;

- разработана методика организации данного процесса;

- определено содержание социально-культурной деятельности, обеспечивающее успешность данного процесса, а также формы, методы и средства, обеспечивающие активизацию детей-сирот в социально значимых видах деятельности.

Материалы исследования имеют практическую направленность и могут быть использованы в деятельности образовательных учреждений при выработке стратегических направлений в досуговой и образовательной сферах, в деятельности общественных организаций и волонтеров, социально-реабилитационных учреждений, в системе переподготовки и повышения квалификации кадров интернатных учреждений, в учебном процессе вузов при подготовке социальных педагогов и специалистов социально-культурной сферы.

Достоверность и обоснованность результатов обусловлены методологической основой исследования (положения системного, личностно ориентированного, культурологического, деятельностного подходов, а также педагогики, социальной педагогики, теории социально-культурной деятельности), использованием методики теоретического и экспериментального исследования как единого комплекса, адекватностью исследовательских процедур и методов целям и задачам

исследования, количественным и качественным анализом полученных данных; подтверждены повседневной педагогической практикой.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Социально-культурная деятельность учреждения интернатного типа определяется как специально организованная деятельность детей-сирот, осуществляемая ими в свободное время, ориентированная на удовлетворение духовных потребностей, на предупреждение девиантного поведения и воспитание позитивной направленности личности. Социальное развитие воспитанников интернатных учреждений связано с основными этапами их творческого роста в куль-турно-досуговой деятельности.

Социально-культурная деятельность выступает в качестве фактора предупреждения и профилактики девиантного поведения детей-сирот подросткового возраста в интернатных учреждениях при соблюдении следующих принципов организации процесса профилактики: комплексности, последовательности, дифференцированное™, превентивности и своевременности.

2. Структурно-функциональная модель социально-культурной деятельности интернатных учреждений как инструмент профилактики девиантного поведения сконструирована на основе системного, личностно ориентированного, культурологического, деятельностного подходов; отражает совокупность и взаимосвязь структурных блоков: целевого, методического, оценочно-результативного. Особенностью модели является ее открытость, перспективность, ориентация на коррекцию поведения детей-сирот.

3. Эффективность социально-культурной деятельности интернатных учреждений в профилактике девиантного поведения детей-сирот, результатом которой является воспитание их позитивной направленности, обеспечивается: выявлением фактора социально-культурной деятельности в данном процессе, разработкой структурно-функциональной модели социально-культурной деятельности интернатных учреждений, комплексом педагогических условий.

4. Научно-методическое обеспечение социально-культурной деятельности, направленное на профилактику девиантного поведения детей-сирот, включает поэтапную деятельность педагога-организатора, что способствует повышению самостоятельности детей-сирот в выборе и реализации форм досуговой деятельности, способствующей социализации личности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством обсуждения результатов исследований на заседаниях кафедр: социальной педагогики и социальной работы Шадринского государственного педагогического института, социально-культурной деятельности, педагогики и психологии Челябинской государственной академии культуры и искусств; участия в работе российских и региональных научных и научно-практических конференций: всероссийская научно-практическая конференция «Непрерывное педагогическое образование: проблемы и перспективы» (Москва - Шадринск, 2009), международная научно-практическая конференция «Проблемы защиты прав несовершеннолетних и профилактики правонарушений в молодежной среде» (Шадринск, 2010), V Всероссийская научно-практическая конференция «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2009), между-

народная научно-практическая конференция «Образование в период детства: традиции, реальность, инновации» (Москва - Шадринск, 2007), международная научно-практическая конференция «Социально-педагогическая и психологическая поддержка личностного и профессионального самоопределения в онтогенезе» (Брест, 2010), международный научный симпозиум «Проблемы непрерывного профессионального образования в XXI веке» (Шадринск, 2009), международная научно-практическая конференция «Социальное образование: актуальные проблемы и перспективы развития» (Шадринск, 2009), международная научно-практическая конференция «Теоретические и практические аспекты повышения качества системы профессиональной подготовки кадров для социальной сферы» (Шадринск, 2011).

Также результаты исследования на разных его этапах публиковались в сборниках статей и в ведущих рецензируемых научных журналах (Брест, Горно-Алтайск, Санкт-Петербург, Новосибирск, Магнитогорск, Шадринск).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 232 источника. Общий объем — 197 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, определены объект, предмет, сформулированы цель, гипотеза и задачи исследования, выделены методологические основы, представлены методы изучения проблемы, охарактеризованы этапы работы, положения, выносимые на защиту, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, даны сведения об апробации результатов, представлена структура работы.

В первой главе «Теоретические основы исследования проблемы профилактики девиантного поведения детей-сирот в социально-культурной деятельности интернатных учреждений» дан анализ состояния проблемы девиантного поведения несовершеннолетних; определены основополагающие понятия изучаемой проблемы и методологические подходы к ней, особенности социально-культурной деятельности в интернатных учреждениях, рассмотрена разработанная нами структурно-функциональная модель социально-культурной деятельности интернатных учреждений как инструмент профилактики девиантного поведения детей-сирот; представлены педагогические условия ее реализации.

В понятийном поле рассматриваемой проблемы одним из ведущих (во взаимосвязи с понятиями отклоняющееся поведение, делинквентное поведение, аутоагрессивное поведение, аддиктивное поведение и др.) выступает понятие девиантное поведение. В отечественной педагогике XX в. девиантное поведение исследовали такие выдающиеся ученые, как П. П. Блонский, Л. С. Выготский, С. Т. Шацкий, А. С. Макаренко и мн. др. Сложность определения изучаемого понятия обусловлена его междисциплинарным характером. В настоящее время термин девиантное поведение используется в двух основных значениях: как поступок, действия человека и как социальное явление, не соответст-

11

вующие официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам и ожиданиям.

Рассмотренные выше аспекты в характеристике девиантного поведения необходимы для определения содержания профилактической работы, для разработки методики профилактики девиантного поведения детей-сирот и для отработки наиболее приемлемых и эффективных технологий. Социальные проблемы (разрушение механизма ценностно-ориентационной преемственности поколений вследствие обшей дезорганизации культуры, снижение качества организации детского и подросткового досуга и сокращение соответствующей инфраструктуры, падение престижа образования как способа социальной адаптации и формы личностной самореализации и т. д.) обусловливают необходимость разработки профилактики как системы социальных, правовых, педагогических и иных мер, которые направлены на устранение причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, и осуществляются в совокупности с индивидуальной профилактической работой и с семьями, находящимися в социально опасном положении.

Анализ психологических исследований и обобщение опыта работы интернатных учреждений свидетельствуют, что общее физическое и психическое развитие детей-сирот отличается от развития их ровесников в семьях. Темп психического развития замедлен, имеется ряд негативных особенностей: пониженный уровень интеллектуального развития, воображения, обедненная эмоциональная сфера, более позднее формирование навыков саморегуляции и правильного поведения, отклонения в общении со взрослыми (приводит к переживанию своей ненужности, утрате ценности своего я и ценности другого человека), неуспеваемость в школе и нарушение поведения (приводит к моральной неудовлетворенности, неуверенности в своих силах, принижению чувства собственного достоинства).

Девиантное поведение детей-сирот - распространенный феномен, сопровождающий процесс социализации, как правило вследствие такого поведения несовершеннолетние не получают от окружающих поддержки и заинтересованного внимания, подойдя к совершеннолетию, они не обладают всем репертуаром навыков социального поведения, который необходим для успешной социальной адаптации. Негативные последствия для личностного становления детей-сирот наблюдаются в рамках замкнутого круга общения, интернатного учреждения, так как сужение социального поля активности противоречит как общеличностным, так и специфическим возрастным потребностям воспитанников.

Социальная профилактика является необходимым фоном, на котором с помощью различных средств более успешно осуществляются все другие виды профилактики девиантного поведения детей-сирот.

В ходе исследования выявлено, что, опираясь на ценностные приоритеты, именно социально-культурная деятельность (ее содержание, формы, средства данной деятельности) способна создавать максимально благоприятные условия для профилактики девиантного поведения. В результате формируется ответственное поведение, определяются социальные ценности, проявляется творческая

и социальная активность, коммуникативные навыки, складывается позитивная направленность.

Социально-культурная деятельность способствует включению детей-сирот в социально приемлемую систему связей и отношений, открытию новых жизненных перспектив, установок личности (Т. Г. Киселева, Н. Н. Ярошенко и др.). Социально-культурная деятельность направлена на культуротворческое, социально-педагогическое, психолого-педагогическое, информационное, организационно-методическое содействие развитию личности в процессе производства, интерпретации, сохранения и распространения культурных ценностей.

Основные задачи социально-культурной деятельности в профилактике отклоняющегося поведения детей-сирот подросткового возраста, по нашему мнению, заключаются в следующем: предотвращение девиантного поведения, заполнение свободного времени детей-сирот, удовлетворение культурных потребностей, создание условий для успешной социальной адаптации, формирование базовых ценностных ориентации, воспитание личности, способной к позитивному преобразованию себя, своих отношений к окружающему миру.

Обратимся к методологической базе исследования.

Системный подход применительно к профилактике девиантного поведения детей-сирот проявляется в рассмотрении ее как системы, обладающей целостностью; позволяет выделить системообразующий фактор, т. е. цель и результат; выявить составляющие модели; раскрыть диалектику их взаимосвязи, обусловленные компонентами внутренние связи, а также основные условия существования рассматриваемой системы.

Личностно ориентированный подход при решении вышеобозначенной проблемы предусматривает организацию целенаправленного взаимодействия педагогов и воспитанников, ориентированного на воспитание позитивной направленности в процессе профилактики девиантного поведения. Личностно ориентированный подход заключается в учете личностного компонента (половозрастных, индивидуально-психологических, национальных и других особенностей обучаемого в контексте содержания и формы учебных заданий, через характер общения с учащимся в целях развития его личности).

В основе деятельностного подхода лежит представление о том, что разносторонне развитая личность формируется в разнообразных видах деятельности, только в деятельности происходит развитие личности. Организация разнообразной, творческой и эмоционально насыщенной деятельности способствует познанию себя и окружающего мира, способов и правил взаимодействия с другими людьми, приобретению жизненного опыта и формированию нравственных ценностей. Процесс воспитания при этом рассматривается с позиции личностной обусловленности всех его участников.

Культурологический подход предполагает развитие социальной активности как меры саморазвития человека в образовательном пространстве. Именно такой подход позволяет в исследовании ориентироваться не столько на знания, сколько на воспитание позитивной направленности детей-сирот с опорой на духовно-нравственные ценности, на активную преобразующую деятельность, на воспитание культуры отношений.

Данные подходы соотносятся с принципами профилактической работы: ориентации на культурно-ценностные отношения и организацию культуро-творчества; добровольности и взаимодействия; личностного подхода; профилактической направленности; парциальности.

Для отражения представления о профилактике девиантного поведения посредством технологий социально-культурной деятельности разработана и представлена структурно-функциональная модель, которая включает следующие блоки: целевой, методический и оценочно-результативный (см. рис.).

Целевой блок представлен целью и раскрывающими его задачами, выполнение каждой из задач несет с собой определенный вклад в формирование критериев воспитания позитивной направленности детей-сирот в процессе профилактики девиантного поведения посредством социально-культурной деятельности интернатных учреждений.

Для реализации предлагаемого содержания необходимо наличие методического блока, который включает в себя методы, формы, средства реализации выделенных направлений социально-культурной деятельности интернатных учреждений по профилактике девиантного поведения детей-сирот.

В нашем исследовании мы обосновываем следующие направления: познавательно-образовательное (заключается в оказании содействия в приобретении навыков культуры быта и культуры поведения, знаний о последствиях девиантного поведения, коммуникативных навыков, профессиональной ориентации детей-сирот, наличии жизненных и профессиональных планов); социально значимое (заключается в развитии способности считаться с нормами коллективной жизни, общественными интересами, в продуктивном использовании свободного времени, что предупреждает формирование отклоняющегося поведения); культурно-эстетическое (раскрытие творческих способностей, развитие эстетического вкуса, способности к эмпатии, толерантности, способности оценивать, воспринимать и утверждать прекрасное в искусстве и жизни); спортивно-оздоровительное (обусловливает обеспечение и сохранение жизнеспособности, развитие и укрепление здоровья, физических способностей человека; связано с воспитанием у детей-сирот ценностного отношения к здоровью, воспитанием воли и характера, моральных качеств, эстетических и нравственных представлений о здоровом образе жизни).

Реализация данных направлений, значимых в плане профилактики девиантного поведения, воспитания позитивной направленности детей-сирот, опосредована организацией разнообразных форм социально-культурной деятельности.

Целевой блок представлен целью и раскрывающими его задачами, выполнение каждой из которых несет с собой определенный вклад в формирование критериев воспитания позитивной направленности детей-сирот в процессе профилактики девиантного поведения посредством социально-культурной деятельности интернатных учреждений.

£

о)

Социальный заказ:

формирование целостной личности детей-сирот в современных условия* (жизненны* ценностей личности, межкультурно-коммуникатианой компетентности, толерантности сознания, творческой самореализации, активной жизненной позиции, адекватной жизненной перспективы, внутренней свободы и ответственности)_

Методологические подходы:

системный, личностно ориентированный, культурологический, деятельностный

Принципы:

антропологический,

деятельнктный,

культурологический,

социализации,

парциальности, 1

профилактической

направленности

Цель:

воспитание позитивной направленности де-тей-сирот, уверенности в своей способности влиять на собственную жизнь посредством активного включения в социально-культурную деятельность, направленную на раскрытие творческих способностей, профилактику де-виантного поведения_

Потенции:

коммуникативная,

информационно-

просветительная,

рекреативно-

оздоровительная,

купьтуротворческая

Познавательно-образовательное направление Социально значимое направление Культурно-эстетическое направление Спортивно-оздоровительное направление

Индивидуальные занятия, беседы, дискуссия «Мораль и нравственность как категории», тренин-говая программа «Хочешь быть счастливым? Будь им!», диспут «Потерянные души», театрализованные конкурсы, дискуссионный киноклуб «Дилемма», посещение выставок, библиотечный час и др. Обзорная экскурсия, тренинговая программа «Феникс», конкурс «Тайны профессии», литературно-музыкальные вечера, волонтерская деятельность «Помощь ветеранам», конкурс патриотической песни «Звездочка на погоны», диспут «Общение в трудных жизненных ситуациях», конкурс рисунков «Мое будущее», игра «Круг знакомств», компьютерная игра «Дорога в горы», просмотр и обсуждение нестандартных фильмов: «Под открытым небом», «Возвращение в Бомбей», «Без рук, так без рук», «Правда о табаке», психотерапевтическое зеркало и др. Народный календарь, народные игры: «Играем - друзей созываем», «Пятнашки», «Салки», «Барыня», «Я садовником родился», «Колечко», музыкальный спектакль «Новогодняя сказка», арттерапия «Назад в будущее», литературно-музыкапьная композиция «Спасибо -нет!», тематическая выставка «Дары осени», вечер отдыха «У самовара», музыкальные спектакли, шоу-программа «Мисс Весна - 2011», шоу-дискотека «Жизнь стоит того, чтобы жить», «Вернисаж», инсталляции и др. Тестирование, анкетирование, проведение спортивно-игровых программ, игра «Броуновское движение», турпоход «Тропа здоровья», антиникотиновая дискотека «В новый год без вредны* привычек», спортивно-игровая программа «Сильней, смелей, лучше», «Веселые старты», «День здоровья», хтафеты, турниры, ролевые игры, тренинги и т. д.

Педагогические условия: - организация социально-культурной воспитательной среды интернатного учреждения; - согласованное взаимодействие педагогов интернатного учреждения в процессе профилактики девиантного поведения детей-сирот; - использование массовых, индивидуальных и групповых форм рефлексивной деятельности, направленных на воспитание позитивной направленности детей-сирот Этапы деятельности педагога-организатора: - выявление уровня адаптации и включения детей-сирот в социально-культурную среду интернатного учреждения; - создание и функционирование благоприятной досуговой микросреды и психологического климата, способствующих социализации личности детей-сирот, ее развитию и самоосуществлению; - работа с социальным окружением, направленность на повышение самостоятельности в выборе и реализации досуговых потребностей детей-сирот, способности контролировать свое свободное время, формирование ответственного поведения, профилактики вредных привычек и т. д.

Компоненты:

когнитивный, эмоционально-мотивационный, деятельностный

Критерии: *

знания о здоровом образе жизни, последствиях девиантного поведения, способность к эмпатии, принятие норм культуры, поведения, коллективной жизни, наличие коммуникативных навыков конструктивное взаимодействие, продуктивное использование свободного времени, инициативность, ответственность, самостоятельность

Уровни:

низкий (допустимый), средний (исполнительский), высокий (инициативный)

Результат:

воспитание позитивной направленности детей-сирот

Рис. Структурно-функциональная модель социально-культурной деятельности интернатных учреждений как инструмент профилактики девиантного поведения детей-сирот

Методический блок содержит педагогические условия и представляет этапы деятельности педагога-организатора.

Следующим является оценочно-результативный блок, выстроенный в соответствии со структурой профилактики девиантного поведения, отражает предполагаемый итог работы по данной модели - воспитание позитивной направленности детей-сирот.

Эффективная реализация предложенной структурно-функциональной модели предполагает необходимость выделения совокупности педагогических условий.

Их выделение осуществлялось исходя из теоретического анализа сущности, особенностей социально-культурной деятельности интернатных учреждений как фактора профилактики девиантного поведения детей-сирот, а также анализа результатов констатирующего этапа эксперимента.

На основании вышеизложенного мы считаем, что комплекс педагогических условий профилактики девиантного поведения посредством технологий социально-культурной деятельности включает три условия.

Первое педагогическое условие — построение социально-купыпурной воспитательной среды интернатного учреждения. Социально-культурная среда интернатного учреждения - особая воспитательная система, в которую включен каждый несовершеннолетний. Она дает возможность осваивать определенную систему знаний, норм и ценностей, благодаря которым дети-сироты становятся полноправными членами общества, т. е. усваивают исторически сложившиеся формы культуры.

Важным моментом в построении воспитательной среды является установление благоприятного психологического климата, что предполагает организацию единого творческого педагогического пространства, социальной защищенности и комфортности с целью обеспечения свободной творческой деятельности в соответствии с желаниями и склонностями детей-сирот.

Второе педагогическое условие — согласованное взаимодействие педагогов интернатного учреждения в процессе профилактики девиантного поведения детей-сирот. Взаимодействие педагогов нами условно дифференцированно на внутреннее и внешнее. Внутреннее взаимодействие объединяло специалистов интернатного учреждения - воспитателей, педагогов, в том числе социальных работников. психологов. Условие ориентировано на проведение обучающей работы с персоналом, а именно: презентация разработанного комплекса мер, методов исследования; обучающие семинары, тренинги, групповые занятия, использование инновационных методов (мозговой штурм, «записная книжка»); определение плана совместных действий по реализации программы и организации мероприятий досугового характера.

Внешнее взаимодействие предполагало тесный контакт с социальными партнерами (представителями наркоконтроля, инспекцией по делам несовершеннолетних, службой психологической и медицинской помощи, правоохранительными органами, службой занятости населения).

Третье педагогическое условие — использование массовых, индивидуальных и групповых форм рефлексивной деятельности, ориентированных на формирование позитивной направленности детей-сирот (осуществление своих пози-

тивных возможностей, раскрытие задатков и способностей), что предполагает активное участие в социально-культурной деятельности, способствует изменению поведения, развитию умений брать ответственность на себя, анализировать и находить правильные выходы из сложившейся ситуации, отстоять свою точку зрения, отказаться от предложений, ведущих к различным девиациям.

Реализация педагогических условий в единстве способствует повышению эффективности профилактики девиантного поведения детей-сирот посредством технологий социально-культурной деятельности.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по организации социально-культурной деятельности интернатных учреждений как фактора профилактики девиантного поведения детей-сирот"» определены цели, задачи и этапы опытно-экспериментальной работы, методы ее проведения, методика реализации педагогических условий успешного функционирования модели, даны анализ и оценка результатов на разных этапах эксперимента.

Для проведения эксперимента нами были сформированы пять групп: четыре экспериментальные (ЭГ-1, ЭГ-2, ЭГ-3, ЭГ-4) и одна контрольная (КГ). Численность каждой в среднем составила 35 человек. Базовыми площадками для проведения исследования стали интернатные учреждения: специальная коррек-ционная школа-интернат для детей-сирот (г. Шумиха), детские дома (г. Ка-тайск, рабочий поселок Варгаши), Центр профессиональной реабилитации на базе профессионального училища № 15 (г. Шадринск).

На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы, выполнялись диагностическая, прогностическая и организационная функции, осуществлялось прогнозирование результатов анализа позитивной направленности детей-сирот технологиями социально-культурной деятельности. На данном этапе была разработана диагностическая методика определения исходного уровня воспитания позитивной направленности детей-сирот с учетом выраженности определенных нами критериев и показателей.

Полученные в ходе опытно-поисковой работы результаты позволили определить, что на высоком уровне находятся от 2,85 до 6,67 % детей-сирот, тогда как низкий уровень имеют от 58 до 73,33 %. При этом все воспитанники, участвующие в опытно-экспериментальной работе, находятся на приблизительно одинаковом уровне позитивной направленности. У воспитанников либо отсутствуют знания о последствиях девиантного поведения (правонарушений, курения, употребления спиртных напитков и психотропных веществ, суицидальных проявлений, отклонений в сексуальном поведении), либо представления об этом нечеткие, неполные; нарушена системность. Знания о здоровом образе жизни как заботе о себе и своем будущем неполные. Отсутствуют способности продуктивно использовать свободное время, участие в общественной жизни происходит только по настоянию старших. Попытки в преодолении трудностей при включении в социально-культурную среду не проявляются. Нет социально-творческой мотивации участия в социально-культурной деятельности, а также ответственности за результаты и последствия реализуемой деятельности. Отсутствует способность ориентироваться в социальной среде, нет стремления к социальной и творческой активности, слабо развиты коммуникативные навыки, не наблюдается инициатива и самостоя-

17

тельность при участии в общественной деятельности, в мероприятиях культурно-досуговой деятельности дети участвуют только после многократного повторения педагогов.

Результаты констатирующего эксперимента послужили основой для планирования и проведения формирующего эксперимента.

На формирующем этапе осуществлялась проверка эффективности профилактики девиантного поведения детей-сирот технологиями социально-культурной деятельности на основе практической реализации разработанной нами модели и при соблюдении педагогических условий.

Реализация модели состоит из следующих этапов.

/. Адаптация, 'включение в социально-культурную среду интернатного учреждения: были подобраны формы, которые позволяли сгладить период адаптации, найти значительное место детей-сирот в общем деле (такие мероприятия, как игра «Круг знакомств», спортивно-игровая программа «Сильней, смелей, лучше», туристический поход «Тропа здоровья», помогут развить солидарность и понимание, раскрепостить и создать атмосферу доверия среди участников, сплотить группу).

2. Организация развивающей жизнедеятельности, вовлечение в социачьно-культурную деятельность: применялись культурно-зрелищные (массовые) мероприятия (концерты, художественно-литературные постановки, социально-культурные акции), в которых главная роль отводится игре как методу активизации.

3. Инициативная и целенаправленная деятельность, направленная на предотвращение девиаций путем участия детей-сирот в социально-культурной деятельности.

Разработана методическая карта реализации модели социально-культурной деятельности интернатных учреждений как инструмента профилактики девиантного поведения детей-сирот, включающая индивидуальные консультации с детьми-сиротами, индивидуальные занятия, беседы, групповые занятия, тренинги и др. Методическая карта социально-культурной деятельности предусматривала: актуализацию самодеятельной активности, приобретение новых личностных качеств, обучение избегать девиантных форм поведения, развитие творческих способностей, стремления к саморазвитию, самовоспитанию, популяризация здорового образа жизни, помощь в закреплении полученных знаний, содействие развитию умений и навыков выбора, организации разнообразных форм досуговой деятельности.

При реализации педагогических условий была организована совместная деятельность педагогического коллектива и воспитанников, направленная на расположение к общению, поиску общих интересов. Совместное посещение театров, музеев, выставок с последующим обсуждением увиденного, организация туристических походов, вечеров отдыха, конкурсов, спортивных мероприятий, включение детей-сирот в празднование дат народного календаря, основанного на смене времен года и др. Значимым достижением в построении социально-культурной воспитательной среды стала деятельность дискуссионного киноклуба «Дилемма». Представленные фильмы являются документальными; де-

монстрация осуществлялась в присутствии психолога, правоохранительных органов; обсуждение фильма позволило диагностировать детей-сирот в рамках обозначенной проблемы, моделировать их поведение и др. В результате работы клуба из 23 курящих подростков бросили курить 9, четверо покинули негласные бандформирования на улице, 17 стали волонтерами.

Реализация второго педагогического условия позволила педагогам овладеть различными методиками социально-культурной деятельности: социально-защитными, реабилитационными (адаптационные анимационные, коррекцион-ные, специализированные, игровые, культуротворческие, артгерапевтические, художественно-прикладные).

При реализации третьего условия применялись тренинговые формы обучения, развития и воспитания. Во время проведения групповой дискуссии педагоги и воспитанники обсуждали спорные вопросы, позиции и стратегии поведения, что позволило рассмотреть имеющуюся проблему с разных сторон, пережить различные ситуации, самостоятельно ответить на возникшие вопросы и по окончании тренинга выработать совместное решение. Были предложены дискуссии: «Потерянные души», «Жизнь стоит того, чтобы жить!», «Вредные привычки и их последствия», «Спасибо - нет!». Также использовались коллективно-творческие и ролевые игры, интерактивные технологии на основе компьютерного игрового нормотворчества, предполагающих альтернативный выбор в разнообразн ых образовательных и жизненных ситуациях; психологические методы («психотерапевтического зеркала», альтернатив, компенсации, вкушения положительных социальных установок, «нравственной иммунизации» и др.).

Значительное место в профилактике девиантного поведения уделялось включенности детей-сирот в активную социально-культурную деятельность через участие в группе тренингов «Феникс», определяющих позицию лидера-организатора в социально-культурной деятельности. Были созданы инициативные группы: культмассовая, спортивная, информационная, эстетическая. Их работа осуществлялась в формах и по направлениям воспитательной работы в социально-культурной деятельности, которые способствуют раскрепощению, раскрывают коммуникативные и творческие способности, помогают усваивать информацию и задействовать каждого воспитанника.

Третий этап опытно-поисковой работы - контрольно-обобщающий -посвящен анализу исследуемого процесса. Следует констатировать (см. таб.): в экспериментальной группе, где проверялся комплекс педагогических условий и внедрялась структурно-функциональная модель социально-культурной деятельности интернатных учреждений как инструмент профилактики девиантного поведения детей-сирот, прирост высокого уровня позитивной направленности составил 13 %.

Сравнительные результаты экспериментальных групп на констатирующем и контрольном этапах исследования уровня позитивной направленности детей-сирот наглядно представлены в таблице. Для сопоставления результатов экспериментальных и контрольной группы использовался статистический метод Пирсона - х • При сравнении экспериментальных и контрольной группы значе-

19

ниє критерия Пирсона составило для ЭГ-1 - 11,38, ЭГ-2 - 10,07, ЭГ-3 - 12,90 и для ЭГ-4 - 25,54. Следовательно, применение комплекса педагогических условий наиболее результативно для воспитания позитивной направленности детей-сирот.

Сравнительные данные уровня сформированное™ позитивной направленности детей-сирот на констатирующем и контрольных тгапах исследования

Количество Уровни сформированности

Гоуппа высокий средний низкий

человек кол-во % кол-во % кол-во %

Эг-1(н) 30 2 6,67 6 20 22 73,33

Эг-1(к) 30 4 13.33 17 56,66 9 30

Эг-2(н) 45 2 4,44 12 26,66 31 68.88

Эг-2(к) 45 5 11.11 24 53,33 16 35.55

Эг-З(н) 40 2 5 10 25 28 70

Эг-З(к) 40 6 15 22 55 12 30

Эг-4(н) 35 2 5,71 7 20 26 74,28

Эг-4(к) 35 7 20 23 65,71 5 14,28

КГ 30 2 6,67 6 20 22 73,33

Таким образом, произошедшие изменения в уровнях позитивной направленности детей-сирот не случайны, а обусловлены реализацией структурно-функциональной модели и комплекса педагогических условий. Это доказывает выдвинутую нами гипотезу и свидетельствует о достижении цели исследования.

В заключении отражены результаты диссертационного исследования и сделаны основные выводы.

1. Социально-культурная деятельность интернатного учреждения как специально организованная деятельность, осуществляемая в свободное время, характеризуется направленностью на удовлетворение потребностей детей-сирот в отдыхе, развлечениях, получении пользы, а также на развитие их способности к |>р<гобразованию личности и умений взаимодействовать с людьми и окружающим миром. Социально-культурная деятельность выступает фактором предупреждения и профилактики девиантного поведения детей-сирот подросткового возраста в интернатных учреждениях при соблюдении следующих принципов организации процесса профилактики: комплексности, последовательности, дифференцированности, превентивности и своевременности.

2. Структурно-функциональная модель социально-культурной деятельности интернатных учреждений как инструмент профилактики девиантного поведения сконструирована на основе системного, личностно ориентированного, культурологического, деятельностного подходов; отражает совокупность и взаимосвязь структурных блоков: целевого, методического, оценочно-результативного. Отличительной особенностью модели является усиление ценностных мотиваций и личностно-социапьной направленности, побуждающей к коррекции выявленных затруднений и поиску способов решения сложных жизненных ситуаций.

3. Эффективность социально-культурной деятельности интернатных учреждении в профилактике девиантного поведения детей-сирот, результатом которой является их позитивная направленность личности, обеспечивается- выявлением потенциала социально-культурной деятельности в данном процессе-разработкой структурно-функциональной модели социально-культурной деятельности интернатных учреждений как инструмента профилактики девиантного поведения детей-сирот и комплексом педагогических условий (организацией социально-культурной воспитательной среды интернатного учреждения, созданием согласованного взаимодействия педагогов интернатного учреждения в процессе профилактики девиантного поведения детей-сирот, использованием индивидуальных и групповых форм рефлексивной деятельности)

4. Научно-методическое обеспечение социально-культурной деятельности направленной на профилактику девиантного поведения детей-сирот, включает определенную совокупность организационно-содержательных компонентов социально-культурной деятельности, ориентированных на повышение эффективности процесса профилактики девиантного поведения детей-сирот в интернатных учреждениях с учетом специфики социально-культурной деятельности форм и методов, стимулирующих позитивную направленность детей-сирот ' Вместе с тем выполненная научная работа не исчерпывает рассмотрение всех проблем профилактики девиантного поведения детей-сирот посредством социально-культурной деятельности. Направлениями дальнейших научных исследований могут стать: разработка технологии профессионального развития педагогов, раоотающих с детьми-сиротами девиантного поведения и другими личностными проблемами; разработка вариативных программ профилактики девиантного поведения детей-сирот в социально-культурной деятельности

Основное содержание и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях.

Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ

1. Вахрамеева, О. А. Моделирование социально-культурной деятельности в профилактике девиантного поведения подростков [Текст] / О. А Вахрамеева //

20 Ш -Г^ТГбУ3Р1650бРа30Ва',ИЯ: МеЖДуНар" Науч" Журн' - Горно-Алтайск,

2. Вахрамеева, О. А. Структурные компоненты модели процесса профилактики девиантного поведения детей-сирот посредством социально-культурной деятельности [Текст] / О. А. Вахрамеева // Школа будущего: науч.-мстод. журн - Москва, 2011. -№ 2. - С. 52-57.

3. Вахрамеева, О. А. Роль социально-культурной деятельности в профилактике девиантного поведения подростков [Электронный ресурс] / О. А. Вахрамеева // Письма в Эмиссия. Оффлайн: науч.-пед. интернет-журн. - СПб 2011 - Ноябрь -

ГТУ"3,: ЬнР://™-е"1|'351а.ог8/от!пе/2011/167б.Ыт. - Дата обращения 27.12.2011.-Объем 0,5 п. л.

Научные статьи и материалы конференций

4. Вахрамеева, О. А. Некоторые проблемы девиантного поведения в трудах отечественных и зарубежных ученых [Текст] / О. А. Вахрамеева // Образование в пери-

од детства: традиции, реальность, инновации: сб. материалов междунар. науч.-практ. конф. - Шадринск: Шадр. Дом печати, 2007. - С. 61-63.

5. Вахрамеева, О. А. Развитие проблемы девиантного поведения несовершеннолетних [Текст] / О. А. Вахрамеева // Непрерывное педагогическое образование: проблемы и перспективы: сб. материалов междунар. науч.-практ. конф. - М.; Шадринск: Шадр. Дом печати, 2008. - С. 160-162.

6. Вахрамеева, О. А. Некоторые направления развития социологии девиантного поведения [Текст] / О. А. Вахрамеева // Непрерывное педагогическое образование: проблемы и перспективы: сб. материалов междунар. науч.-практ. конф. - М; Шадринск: Шадр. Дом печати, 2008. - С. 41-44.

7. Вахрамеева, О. А. Межпредметные связи на занятиях технологии [Текст] / О. А. Вахрамеева, В. Д. Кукарекина // Непрерывное педагогическое образование: проблемы и перспективы: сб. материалов междунар. науч.-практ. конф. - М.; Шадринск: Шадр. Дом печати, 2008. - С. 95-100.

8. Вахрамеева, О. А. Критерии развития поведенческой ориентации у подростков в процессе социально-культурной деятельности [Текст] / О. А. Вахрамеева// Проблемы непрерывного профессионального образования в XXI веке: сб. материалов междунар. науч. симпозиума. - Шадринск: Шадр. Дом печати, 2009. - С. 64-68.

9. Вахрамеева, О. А. К вопросу о профилактике девиантного поведения подростков [Текст] / О. А. Вахрамеева // Вестн. Шадр. гос. пед. ин-та: науч. журн. -2009.-№2.-С. 42-45.

10. Вахрамеева, О. А. Социально-культурная деятельность в процессе профилактики девиантного поведения подростков [Текст] / О. А. Вахрамеева// Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения: сб. материалов V Всерос. науч.-практ. конф. - Новосибирск: СИБПРИНТ, 2009. - Ч. 3. - С. 224-228.

11. Вахрамеева, О. А. Особенности профилактики девиантного поведения подростков посредством социально-культурной деятельности [Текст] / О. А. Вахрамеева//Юж.-Урал. пед. журн.-2009.-№ 1.-С. 318-320.

12. Вахрамеева, О. А. Развитие поведенческой ориентации у подростков в процессе профилактики девиантного поведения [Текст] / О. А. Вахрамеева // Социальное образование: актуальные проблемы и перспективы развития: материалы междунар. заоч. науч.-практ. конф. - Шадринск: ШГПИ, 2009. - С. 57-64.

13. Вахрамеева, О. А. Особенности социально-культурной деятельности в профилактике девиантного поведения подростков [Текст] / О. А. Вахрамеева // Социально-педагогическая и психологическая поддержка личностного и профессионального самоопределения в онтогенезе: сб. материалов республик, междунар. науч.-практ. конф.-Брест: БрГУ им. А. С. Пушкина, 2010.-С. 32-36.

14. Вахрамеева, О. А. Допрофессиональная подготовка как средство профилактики девиантного поведения подростков [Текст] / О. А. Вахрамеева, М. В. Едренки-на // Проблемы зашиты прав несовершеннолетних и профилактики правонарушений в молодежной среде: сб. материалов междунар. науч.-практ. конф. - Шадринск: ШГПИ, 2010. - С. 253-258.

15. Вахрамеева, О. А. Проектирование процесса воспитания позитивной направленности детей-сирот средствами культурно-досуговой деятельности [Текст] / О. А. Вахрамеева, Е. А. Казаева // Теоретические и практические аспекты повышения качества системы профессиональной подготовки кадров для социальной сферы: сб. материалов междунар. заоч. науч.-практ. конф. - Шадринск: ШГПИ, 2011.-С. 221-230.

22

Вахрамеева Ольга Алексеевна

СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ИНТЕРНАТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ КАК ФАКТОР ПРОФИЛАКТИКИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ

13.00.05 -Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Формат 60x84 1/16 Объем 1,0 п. л.

Заказ № 1295 Тираж 100 экз.

Отпечатано в Челябинской государственной 454091, Челябинск, ул.

академии культуры и искусств. Ризограф Орджоникидзе, 36а