Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-культурная деятельность интернатных учреждений как фактор профилактики девиантного поведения детей-сирот

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Вахрамеева, Ольга Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Социально-культурная деятельность интернатных учреждений как фактор профилактики девиантного поведения детей-сирот», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Вахрамеева, Ольга Алексеевна, 2012 год

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования проблемы профилактики девиантного поведения детей-сирот в социально-культурной деятельности интернатных учреждений.

1.1. Исследование проблемы девиантного поведения детей-сирот в психолого-педагогической литературе.

1.2. Анализ потенциала социально-культурной деятельности интернатных учреждений как фактора профилактики девиантного поведения детей-сирот.

1.3. Структурно-функциональная модель социально-культурной деятельности интернатных учреждений как фактор профилактики девиантного поведения детей-сирот.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по организации социально-культурной деятельности интернатных учреждений как фактора профилактики девиантного поведения детей-сирот.

2.1. Цели, задачи и принципы опытно-экспериментальной работы по профилактике девиантного поведения детей-сирот.

2.2. Научно-методическое обеспечение социально-культурной деятельности интернатных учреждений как фактора профилактики девиантного поведения детей-сирот.

2.3. Анализ опытно-экспериментальной работы по организации социально-культурной деятельности интернатных учреждений как фактора профилактики девиантного поведения детей-сирот.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-культурная деятельность интернатных учреждений как фактор профилактики девиантного поведения детей-сирот"

На современном этапе развития общества наблюдается увеличение сиротства и детской безнадзорности как особых форм социальной патологии. По экспертным оценкам, в стране насчитывается 800 ООО сирот и около трех миллионов беспризорных детей, поэтому вопрос защиты детства и воспитания является одной из приоритетных национальных задач, решение которой невозможно без всестороннего анализа социально-культурных и социально-педагогических проблем сиротства.

Дети-сироты подросткового возраста особенно уязвимы и податливы к отрицательным влияниям окружающей среды. Подростковый период развития характеризуется существенными изменениями всех сторон личности - психики, физиологии, взаимоотношений с окружающим миром, что определяет всю его дальнейшую жизнь. Именно в этот период происходит переход от опекаемого взрослыми детства к самостоятельности, смена привычного школьного обучения на другие виды социальной деятельности, а также бурная гормональная перестройка организма, провоцируют девиантное поведение. В связи с этим изучение опыта работы с детьми-сиротами подросткового возраста (далее дети-сироты) представляет несомненный интерес и является необходимым условием обогащения социально-культурной практики работы с детьми-сиротами.

Работа по профилактике девиантного поведения детей-сирот требует существенной модернизации, наполнения новым содержанием, использования потенциала социально-культурной деятельности в данном процессе. Недостаточность профилактики девиантного поведения ведет к рискованным формам поведения: применению алкогольных и психотропных веществ, бродяжничеству, деструктивным формам свободного времяпрепровождения.

Включение в образовательный и воспитательный процесс интернатного учреждения социально-культурной деятельности позволит решить задачу развития способности преобразования личности и умений взаимодействия с людьми и окружающим миром и, тем самым, снизить риск социального сиротства, ведущего к девиациям. Большое внимание в организации профилактики девиантного поведения детей-сирот должно уделяться развивающим личность формам социально-культурной деятельности, так как организация свободного времени воспитанников интернатных учреждений требует особо тщательного внимания, поскольку бессодержательно проводимый досуг является одной из причин отклоняющегося поведения. Потенциал социально-культурной деятельности состоит в регулировании процессов социализации и индивидуализации личности несовершеннолетних, то есть в социальном воспитании и развитии, осуществляемых в формах досуговой деятельности, направленной на рациональную и содержательную организацию свободного времени в целях самосовершенствования, развития физического и духовного здоровья.

На государственном уровне принимаются меры, направленные на преодоление сложившейся ситуации, и решение проблем социально-правовой защиты детей. Так, правительством РФ утверждены: Примерное положение о социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних; Примерное положение о Социальном приюте для детей, Примерное положение о центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей. В соответствии с утвержденными положениями указанные учреждения для детей являются специализированными и создаются в системе социальных служб органов социальной защиты населения субъектов РФ или органов местного самоуправления. Положения определяют основные задачи этих учреждений, порядок организации их деятельности, условия приема и содержания несовершеннолетних.

Все это актуализирует поиск путей включения детей-сирот в социально приемлемую систему связей и отношений, открытию новых жизненных перспектив, установок личности, создает предпосылки для формирования законопослушного, высоконравственного поведения.

Использование возможностей социально-культурной деятельности является, на наш взгляд, одним из средств решения проблемы профилактики девиантного поведения детей-сирот.

Степень разработанности проблемы.

Проблема девиантного поведения детей-сирот многоаспектна и находит отражение в научных исследованиях по педагогике, психологии, социальной медицине, культурологии, социальной работе и социально-культурной деятельности. В стадии становления находится новая научная дисциплина -психология девиантного поведения.

В отечественной педагогике XX в. девиантное поведение с учетом возрастных особенностей детей-сирот рассматривали такие выдающиеся ученые, как В. М. Бехтерев, П. П. Блонский, Л. С. Выготский, С. Т. Шацкий, А. С. Макаренко и многие др. Аспекты данной проблемы широко рассматривались в историко-философских исследованиях Н. Г. Алексеева, А. И. Арнольдова, Л. В. Бадя, В. А. Журавлева и др; в психолого-педагогических исследованиях Б. Г. Ананьева, Ю. К. Бабанского,

A. С. Белкина, В. Н. Гурова, А. Н. Леонтьева, Р. А. Литвак, Р. В. Овчаровой,

B. С. Торохтия, Д. И. Фельдштейна и др.; медицинских исследованиях М. И. Буянова, Н. М. Иовчук, А. Е. Личко и др.

Неотъемлемой составляющей теоретико-методологического фундамента данной диссертации являются педагогические положения концепции социально-культурной деятельности, разработанные такими учеными как М. А. Ариарский, Т. И. Бакланова, Т. Г. Бортникова, Н. Д. Булатова, М. И. Долженкова, А. И. Костяев, В. В. Леденев, Н. Ю. Максимова, Ю. Е. Окунева, Э. И. Петрова, А. А. Сукало, Б. А. Титов, Н. Н. ЯрошенкО; методические аспекты социально-культурной деятельности нашли отражение в разработках Е. И. Григорьевой, А. Д. Жаркова, Г. Н. Новиковой, Т. П. Степановой и др.

Важность педагогической организации свободного времени в жизни несовершеннолетних подчеркивали С. Н. Иконников, А. В. Мудрик,

B. А. Сухомлинский, С. А. Шмаков и др.

Досуг как сферу деятельности, которая предоставляет широкие возможности для наиболее полного проявления индивидуальных качеств человека, обеспечивая реализацию способностей, духовно-нравственного развития личности, и вследствие этого имеет особую значимость для подростков, рассматривали такие ученые, как А. Ф. Воловик, В. А. Воловик, Б. А. Трегубов, Б. А. Титов, В. С. Русанова и др.

Основные вопросы сиротства, проблемы образования и воспитания детей-сирот, их жизнедеятельности отражены в трудах М. П. Аракелова,

C. Ю. Барсукова, И. А. Герасимовой, А. Б. Дзугаевой и др.

Рассмотрение и анализ трудов ученых позволяет констатировать актуальность проблемы профилактики девиантного поведения детей-сирот в социально-культурной деятельности интернатных учреждений. Однако ретроспективный анализ психологической, педагогической, культурологической и социологической литературы, показывает, что данное направление на сегодняшний день остается недостаточно исследованным.

Необходимость разработки теоретических оснований и научно-методического обеспечения социально-культурной деятельности интернатных учреждений как средства профилактики девиантного поведения детей-сирот обусловлена следующими противоречиями:

- на социально-педагогическом уровне - между необходимостью исследования потенциальных возможностей социально-культурной деятельности интернатных учреждений в профилактике девиантного поведения детей-сирот и недостаточной разработанностью данного вопроса в педагогической науке.

- на научно-теоретическом уровне — между объективно существующей потребностью в разработке теоретических аспектов социально-культурной деятельности в решении проблемы профилактики девиантного поведения детей-сирот и недостаточной разработанностью данной проблемы в теории и практике организации социально-культурной деятельности как средства профилактики девиантного поведения детей-сирот

- на научно-методическом уровне — между необходимостью разработки научно-методического обеспечения процесса профилактики девиантного поведения детей-сирот и недостаточностью соответствующего обеспечения исследуемого процесса, реализуемого в социально-культурной деятельности интернатных учреждений.

Данные противоречия актуализируют проблему исследования, суть которого заключается в необходимости обоснования потенциала социально-культурной деятельности как фактора профилактики девиантного поведения детей-сирот, в разработке и реализации педагогической модели социально-культурной деятельности, инструментально обеспечивающей данный процесс.

Таким образом, поиск возможных путей разрешения данных противоречий, недостаточная теоретическая и методическая разработанность проблемы определили выбор темы исследования: «Социально-культурная деятельность интернатных учреяедений как фактор профилактики девиантного поведения детей-сирот».

Исходя из актуальности проблемы и темы исследования, были сформулированы объект, предмет, цель и задачи исследования.

Цель исследования - теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить модель социально-культурной деятельности интернатных учреждений как инструмента профилактики девиантного поведения детей-сирот.

Объект исследования - социально-культурная деятельность интернатных учреждений.

Предмет исследования - научно-методическое обеспечение социально-культурной деятельности интернатных учреждений как фактора профилактики девиантного поведения детей-сирот.

Гипотеза исследования: социально-культурная деятельность интернатных учреждений может выступать фактором профилактики девиантного поведения детей-сирот, если:

- разработать и внедрить модель социально-культурной деятельности в интернатных учреждениях как инструмента профилактики девиантного поведения детей-сирот, основанную на положениях системного, личностно-ориентированного, культурологического и деятельностного подходов, что является теоретико-методологической стратегией отбора содержания и организации процесса профилактики девиантного поведения;

- определить педагогические условия реализации модели: организация социально-культурной воспитательной среды интернатного учреждения; согласованное взаимодействие педагогов интернатного учреждения в процессе профилактики девиантного поведения детей-сирот, использование массовых, групповых и индивидуальных форм рефлексивной деятельности, направленных на формирование позитивной направленности детей-сирот;

- разработать и реализовать научно-методическое обеспечение организационно-содержательных компонентов социально-культурной деятельности, направленных на повышение эффективности процесса профилактики девиантного поведения детей-сирот в интернатных учреждениях с учетом специфики социально-культурной деятельности, форм и методов, стимулирующих позитивную направленность детей-сирот.

В соответствии с поставленной целью, выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние исследуемой проблемы в педагогической науке й практике с целью конкретизации и уточнения понятия профилактика девиантного поведения детей-сирот подросткового возраста.

2. Исследовать потенциал социально-культурной деятельности интернатных учреждений как фактор профилактики девиантного поведения детей-сирот.

3. Разработать модель социально-культурной деятельности интернатных учреждений как фактор профилактики девиантного поведения детей-сирот, отражающую структуру и содержание процесса профилактики девиантного поведения детей-сирот, включающей положения системного, личностно-ориентированного, культурологического и деятельностного подходов, и проверить ее результативность в процессе опытно-экспериментальной работы.

4. Разработать и внедрить в процесс профилактики комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность реализации модели социально-культурной деятельности интернатных учреждений как инструмента профилактики девиантного поведения детей-сирот.

5. Разработать научно-методическое обеспечение процесса профилактики девиантного поведения, детей-сирот в интернатных учреждениях.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- теоретические положения о причинах возникновения девиантного поведения (Я. И. Гилинский, Э. Дюркгейм, Б. Д. Карвасарский, И. С. Кон, Р. Мертон, Н. Смелзер, С. С. Фролов и др.);

- психолош-педагогические аспекты профилактики девиантного поведения (С. А. Беличева, А. Д. Гонеев, Е. В. Змановская, В. Т. Кондратенко, В. А. Никитин, В. Мейер, В. А. Сластенин и др.);

- идеи и положения о сущности целостного педагогического процесса, теории системного, личностно ориентированного, культурологического и деятельностного подходов (А. Н. Аверьянов, Ш. А. Амонашвили, Б. Г. Ананьев, А. И. М. А. Ариарский, А. И.Арнольдов, В. А. Беликов, B.C. Библер, И. В. Блауберг, Е. В. Бондаревская.

- психологическая теория деятельности (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин, А. Н. Леонтьев и др.);

- основные положения в области исследования социально-культурной деятельности, (А. Д. Жарков, В. Е. Новаторов, Т. Г. Киселева, Ю. Д. Красильников, Ю. А. Стрельцов, В. Е. Триодин, В. В. Туев и др.);

- идеи о важности педагогической организации свободного времени в жизни несовершеннолетних (С. Н. Иконников, А. С. Макаренко, А. В. Мудрик, В. Я. Суртаев, Т. П. Степанова и др.);

- психолого-педагогические теории культурно-досуговой среды в ее параметрах и характеристиках (А. С. Макаренко, Б. Д. Парыгин, В. А. Левин и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовался комплекс методов, адекватных объекту и предмету исследования: теоретические (теоретический анализ научной литературы по социологии, педагогике, психологии, социальной педагогике, социально-культурной деятельности, анализ нормативно-правовых документов и сравнительный анализ нормативно-законодательных документов Российской Федерации регламентирующих деятельность различных социальных институтов, направленную на профилактику безнадзорности и предупреждение правонарушений несовершеннолетних; сравнительно-сопоставительный метод, систематизация, прогнозирование, планирование; эмпирические (изучение, анализ, обобщение опыта и массовой практики; наблюдение за учебно-воспитательным процессом; психолого-педагогический эксперимент, в ходе которого использовались анкетирование, беседы, опросы; методы математической статистики обработки итоговых данных).

Экспериментальная база и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась с детьми-сиротами подросткового возраста, на базе интернатных учреждений: «Специальная коррекционная школа интернат» для детей-сирот (г. Шумиха), «Детский дом» (г. Катайск),

Детский дом» (рабочий поселок Варгаши), «Центр профессиональной реабилитации» на базе профессионального училища № 15 (г. Шадринск). В исследовании на разных его этапах приняли участие 32 педагога различной направленности 360 воспитанников интернатных учреждений.

Проверка выдвинутой гипотезы проходила в три этапа.

Первый этап — организационно-педагогический (2007-2008) — осуществлялся анализ состояния проблемы профилактики девиантного поведения детей-сирот в педагогической, психологической, социологической литературе, что позволило сформулировать исходные позиции исследования и определить понятийно-терминологическое поле исследования. Проводился констатирующий этап исследования по определению состояния проблемы и выявлению возможностей и перспектив ее решения в условиях интернатных учреждений.

Второй этап — опытно-экспериментальный (2009-2010). На этом этапе был обоснован выбор теоретико-методологических подходов: системного, личностно-ориентированного, культурологического, деятельностного, принципов реализации стратегических направлений социально-культурной деятельности; формулировались их основные положения, определялись принципы изучаемого процесса; разрабатывалась структурно-функциональная модель социально-культурной деятельности интернатных учреждений как фактор профилактики девиантного поведения детей-сирот; выявлялись педагогические условия эффективного функционирования разработанной модели; осуществлялась апробация и корректировка созданной структурно-функциональной модели; осуществлялась проверка полученных в ходе исследования выводов, внедрение результатов в практику работы интернатных учреждений.

Третий этап — итогово-диагностический (2011—2012). На данном этапе исследования, проводилась итоговая диагностическая работа по выявлению эффективности целенаправленной организации социально-культурной деятельности интернатных учреждений, направленной на профилактику девиантного поведения детей-сирот и воспитание их позитивной направленности; осуществлялось обобщение и описание полученных результатов.

Научная новизна исследования определяется тем, что целостно представлен процесс профилактики девиантного поведения детей-сирот посредством организации социально-культурной деятельности интернатных учреждений, направленной на воспитание позитивной направленности, которая характеризует человека как личность свободно, самостоятельно и активно определяющую свое место в жизни, выражается в принятии определенной жизненной позиции, в способности к позитивному преобразованию себя, своих отношений с окружающим миром.

1. Разработана целостная модель социально-культурной деятельности интернатных учреждений как фактор профилактики девиантного поведения детей-сирот, в соответствии с положениями системного, личностно-ориентированного, культурологического, деятельностного подходов, включающая совокупность взаимосвязанных блоков: целевого, методического и оценочно-результативного. Особенностью модели является ее направленность на профилактику девиантного поведения, что способствует получению субъективно новых результатов повышения уровня активизации позитивных жизненных стремлений детей-сирот.

2. Разработаны педагогические условия успешного функционирования структурно-функциональной модели социально-культурной деятельности интернатных учреждений как фактора профилактики девиантного поведения детей-сирот: организация социально-культурной воспитательной среды интернатных учреждений; согласованное взаимодействие педагогов интернатного учреждения по содействию профилактике девиантного поведения детей-сирот; использование массовых, групповых и индивидуальных форм рефлексивной деятельности, направленных на воспитание позитивной направленности детей-сирот.

3. Разработано и внедрено в практику интернатных учреждений научно-методическое обеспечение социально-культурной деятельности интернатных учреждений, предусматривающее включение детей сирот в социально-значимую, культурно-развивающую деятельность, как механизм последовательной реализации модели и комплекса педагогических условий.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- уточнен понятийный аппарат проблемы, позволяющий выделить ее социальный и педагогический аспекты, определена взаимосвязь используемых понятий «профилактика девиантного поведения детей-сирот», «позитивная направленность личности»;

- обоснованы теоретические положения, раскрывающие продуктивность использования потенциала как фактора социально-культурной деятельности интернатных учреждений как фактора профилактики девиантного поведения детей-сирот, что открывает возможность их применения в исследовании теоретических и практических аспектов решения данной проблемы;

- разработана модель и педагогические условия, которые являются ориентиром в организации социально-культурной деятельности интернатных учреждений, направленные на профилактику девиантного поведения и воспитание позитивной направленности детей-сирот и расширяют научную базу данной проблемы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и рекомендации по реализации социально-культурной деятельности интернатных учреждений как фактора профилактики девиантного поведения детей-сирот служат совершенствованию данного процесса и заключается в том, что разработаны:

- методика организации данного процесса;

- содержание социально-культурной деятельности обеспечивающее успешность данного процесса, а также формы, методы и средства обеспечивающие активизацию детей-сирот в социально-значимых видах деятельности;

- структурно-функциональная модель социально-культурной деятельности интернатных учреждений как инструмент профилактики девиантного поведения детей-сирот и педагогические условия ее реализации.

Материалы исследования имеют практическую направленность и могут быть использованы в деятельности образовательных учреждений при выработке стратегических направлений в досуговой и образовательной сферах, в деятельности общественных организаций и волонтеров, социально-реабилитационных учреждений, в системе переподготовки и повышения квалификации кадров интернатных учреждений, в учебном процессе вузов при подготовке социальных педагогов и специалистов социально-культурной деятельности.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обусловлены методологической основой исследования, опирающейся на положения системного, личностно-ориентированного, культурологического, деятельностного подходов, а также опорой на положения педагогики, социальной педагогики, теории социально-культурной деятельности; методикой теоретического и экспериментального исследования как единого комплекса; адекватностью исследовательских процедур и методов целям и задачам исследования; количественным и качественным анализом полученных данных; опорой на повседневную педагогическую практику.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Социально-культурная деятельность учреждения интернатного типа определяется как специально организованная деятельность детей-сирот, осуществляемая ими в свободное время, направленная на удовлетворение духовных потребностей, на предупреждение девиантного поведения и воспитание позитивной направленности личности. Социальное развитие воспитанников интернатных учреждений связано с основными этапами их творческого роста в культурно-досуговой деятельности.

Социально-культурная деятельность выступает в качестве фактора предупреждения и профилактики девиантного поведения детей-сирот подросткового возраста в интернатных учреждениях при соблюдении следующих принципов организации процесса профилактики: комплексности, последовательности, дифференцированности, превентивности и своевременности.

2. Структурно-функциональная модель социально-культурной деятельности интернатных учреждений как инструмент профилактики девиантного поведения сконструирована на основе системного, личностно-ориентированного, культурологического, деятельностного подходов; отражает совокупность и взаимосвязь структурных блоков: целевого, методического, оценочно-результативного. Особенностью модели является ее открытость, перспективность, ориентация на коррекцию поведения детей-сирот.

3. Эффективность социально-культурной деятельности интернатных учреждений в профилактике девиантного поведения детей-сирот, результатом которой является воспитание их позитивной направленности, обеспечивается: выявлением фактора социально-культурной деятельности в данном процессе; разработкой структурно-функциональной модели социально-культурной деятельности интернатных учреждений, комплексом педагогических условий.

4. Научно-методическое обеспечение социально-культурной деятельности, направленное на профилактику девиантного поведения детей-сирот, включает поэтапную деятельность педагога организатора, что способствует повышению самостоятельности детей-сирот в выборе и реализации форм досуговой деятельности способствующей социализации личности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством участия в работе российских и региональных научных и научнопрактических конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Непрерывное педагогическое образование: проблемы и перспективы» (Москва-Шадринск, 2009), Международная научно-практическая конференция «Проблемы защиты прав несовершеннолетних и профилактики правонарушений в молодежной среде» (Шадринск, 2010), Международная научно-практическая конференция «Образование в период детства: традиции, реальность, инновации» (Москва-Шадринск, 2007), Международная научно-практическая конференция «Социально-педагогическая и психологическая поддержка личностного и профессионального самоопределения в онтогенезе» (Брест, 2010), Международный научный симпозиум «Проблемы непрерывного профессионального образования в XXI веке» (Шадринск, 2009), Международная научно-практическая конференция «Социальное образование: актуальные проблемы и перспективы развития» (Шадринск, 2009), Международная научно-практическая конференция «Теоретические и практические аспекты повышения качества системы профессиональной подготовки кадров для социальной сферы» (Шадринск, 2011), обсуждении результатов исследований на заседаниях кафедр: социальной педагогики и социальной работы Шадринского государственного педагогического института, социально-культурной деятельности, педагогики и психологии Челябинской государственной академии культуры и искусств,

Также результаты исследования на разных его этапах публиковались в сборниках статей и в ведущих рецензируемых научных журналах (гг. Брест, Горно-Алтайск, Санкт-Петербург, Новосибирск, Магнитогорск, Шадринск).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 232 источника.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

Выводы по второй главе

Помощь в формировании жизненных навыков, направленная на профилактику девиантного поведения в социально-культурной деятельности интернатных учреждений, помогает в некоторой степени компенсировать низкую социальную активность детей-сирот. Информированность, выработка практических умений и навыков способствует изменению поведения, формированию социальных норм и правил, развитию творческого начала, повышению эрудиции, потреблению духовных ценностей. Через социально-культурную деятельность и ее функции реализовывались коммуникативные потребности детей-сирот; обеспечивалось удовлетворение разнообразных досуговых интересов, запросов и предпочтений воспитанников, при этом, дополняя и углубляя знания и информацию, полученную ранее; развивать духовные силы и способности, основываясь на активной творческой деятельности; разработать и осуществить множество развлекательных, игровых, оздоровительных, досуговых программ, с целью восстановления сил, снятия напряжения и одновременно развивающего воздействия.

В таком аспекте дети-сироты имели возможность раскрыть свои творческие, интеллектуальные, физические способности, осознать нравственные ценности, поиск своей индивидуальности.

Из данных полученных в ходе эксперимента мы видим, что на начало исследования в экспериментальных группах основная часть воспитанников по уровню позитивной направленности в среднем находилась на низком уровне (70 %), на среднем уровне (20 %), на высоком (5 %). На конец же исследования количество детей-сирот с высоким уровнем позитивной направленности составило в среднем (15 %), со средним уровнем (55 %), с низким (16 %) воспитанников. Причем в ЭГ-4, где осуществлялся весь комплекс педагогических условий, наблюдается наиболее значительный переход воспитанников с низкого уровня на средний, а со среднего - на высокий уровень.

Произошедшие изменения в уровнях позитивной направленности детей-сирот не случайны, а являются следствием реализации структурно-функциональной модели профилактики девиантного поведения с использованием технологий социально-культурной деятельности и комплекса педагогических условий.

Заключение

В последние десятилетия в понимании механизмов отклоняющегося поведения произошли кардинальные перемены, которые привели к перестройке в понимании сути организации процесса профилактики девиантного поведения несовершеннолетних.

Мы выяснили, что в теории и практике зачастую профилактика девиантного поведения представляется как набор мер, направленных на блокировку отрицательных тенденций. Проблема часто состоит в том, что профилактические меры представляют собой борьбу не только с недостатками, но и с их «носителями», то есть самими несовершеннолетними. Такой подход лишает все профилактические мероприятия оптимистической направленности и противоречит самой сущности педагогической деятельности.

В связи с этим обостряется потребность в разработке педагогических условий, способных оказать эффективное воздействие на процесс профилактики девиантного поведения детей-сирот в системе интернатных' учреждений. Однако на фоне активного интереса к данной проблеме, целенаправленной работы по профилактике девиантного поведения детей-сирот в системе интернатных учреждений, не уделяется достаточного внимания.

Включение же в образовательный и воспитательный процесс интернатного учреждения социально-культурной деятельности позволит решить многие задачи и снизить риск социального сиротства, ведущего к девиациям. Большое внимание в организации профилактики девиантного поведения детей-сирот должно уделяться формам социально-культурной деятельности, так как организация свободного времени воспитанников интернатных учреждений требует особо тщательного внимания, поскольку бессодержательно проводимый досуг является одной из причин отклоняющегося поведения. Социально-культурная деятельность заключается в регулировании процессов социализации и индивидуализации личности несовершеннолетних, то есть в социальном воспитании и развитии, осуществляемых в формах досуговой деятельности, направленной на рациональную и содержательную организацию свободного времени в целях самосовершенствования, развития физического и духовного здоровья.

Все это актуализирует поиск путей включения детей-сирот в социально приемлемую систему связей и отношений, открытию новых жизненных перспектив, установок личности, создает предпосылки для формирования законопослушного, высоконравственного поведения.

Социально-культурная деятельность учреждения интернатного типа определяется нами как специально-организованная деятельность детей-сирот, осуществляемая ими в свободное время, направленная на удовлетворение духовных потребностей, на предупреждение девиантного поведения, воспитание позитивной направленности личности. Потенциал социально-культурной деятельности как фактор, обеспечивающий эффективность данного процесса, образуют: содержание, формы, методы, средства данной деятельности, предусматривающие вовлечение детей-сирот в культурно-познавательные, творческие, социально-значимые виды деятельности, содействующие воспитанию позитивной направленности детей-сирот, определяющей их способность к конструктивному преобразованию себя, своих отношений с окружающим миром.

Реализация данного потенциала, в свою очередь обусловливает необходимость исследования ведущих потенций, определяющих возможности социально-культурной деятельности в профилактике .и воспитании позитивной направленности детей-сирот.

Анализ теоретических источников и практического опыта работы позволил сделать вывод, что в профилактике девиантного поведения детей-сирот наибольшего результата можно добиться при условии реализации следующих потенций социально-культурной деятельности: коммуникативной, когнитивной, креативной, реабилитационной, так как-каждая из данных потенций проникнута социально защитным, реабилитирующим содержанием, направлена на стимулирование социальной активности, социально-культурную реабилитацию и адаптацию детей-сирот, обеспечение их непрерывного образования, создание условий для творческого развития воспитанников интернатных учреждений.

Использование возможностей социально-культурной деятельности является, на наш взгляд, одним из средств решения проблемы профилактики девиантного поведения детей-сирот.

На основе теоретического анализа поставленной проблемы нами были сформулированы цель, гипотеза и задачи исследования. Для доказательства гипотезы мы уточнили структуру, содержание, определение девиантного поведения детей-сирот, методы профилактической работы; построили структурно-функциональную модель социально-культурной деятельности интернатных учреждений как фактор профилактики девиантного поведения детей-сирот; обосновали и экспериментально проверили педагогические условия.

Мы придерживаемся мнения Е. В. Змановской и рассматриваем девиантное поведение как устойчивое поведение личности, отклоняющееся от наиболее важных социальных норм, причиняющее реальный ущерб обществу или самой личности, а также сопровождающееся ее социальной дезадаптацией, так как оно ориентировано на практическую работу с людьми, имеющими девиантное поведение.

Под профилактикой девиантного поведения мы понимаем целостную систему научно-обоснованных и своевременно предпринимаемых социально-педагогических и психолого-педагогических мер по предупреждению формирования отклоняющегося от наиболее важных социальных норм форм поведения, причиняющих ущерб личности и сопровождающихся социальной дезадаптацией.

Результаты, полученные в ходе исследования, предопределили организацию социально-культурной деятельности интернатных учреждений как фактор профилактики девиантного поведения детей-сирот, воспитания позитивной направленности в условиях интернатных учреждений, как специально организованного процесса и поиск педагогических условий.

При выделении педагогических условий мы в полной мере осознавали и учитывали решение проблемы путем реализации какого-либо одного условия в каждой экспериментальной группе в ЭГ-1 - проверка первого педагогического условия, в ЭГ-2 - проверка второго педагогического условия, в ЭГ-3 - проверка третьего педагогического условия и в ЭГ-4 проверялся и внедрялся весь комплекс педагогических условий:

1) организация социально-культурной воспитательной среды интернатного учреждения;

2) создание согласованного взаимодействия педагогов интернатного учреждения в процессе профилактики девиантного поведения детей-сирот;

3) использование индивидуальных и групповых форм рефлексивной деятельности, направленных на формирование позитивной направленности детей-сирот.

Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Исследован уровень состояния теоретических положений проблемы девиантного поведения детей-сирот в педагогической теории и практике, а также проблема воспитания позитивной направленности в социально-культурной деятельности.

2. Определен понятийный аппарат исследования.

3. Выделены компоненты воспитания позитивной направленности детей-сирот.

Когнитивный компонент выражается в формировании жизненных и профессиональных планов, отношении воспитанников к знаниям о правильном образе жизни и последствиях девиантного поведения. Эмоционально-мотивационный компонент выражается в способности к эмпатии, способности считаться с нормами коллективной жизни, инициативности, самостоятельности, ответственности.

Деятельностный компонент раскрывается через характеристику отношения к использованию свободного времени, наличию коммуникативных навыков, способностью считаться с нормами коллективной жизни, получению удовлетворения от процесса и результатов деятельности, сформированностью нравственных переживаний.

Каждый из выделенных компонентов характеризуется критериями, которые служат обобщенными показателями оценки сформированности у личности данного компонента.

4. На основе выделенных показателей и критериев были разработаны уровни воспитания позитивной направленности детей-сирот

5. Организация профилактики девиантного поведения детей-сирот в условиях интернатных учреждений включала: отбор достаточного диагностического инструментария; сбор информации, отражающей степень предрасположенности к девиантному поведению; количественная и качественная обработка полученных результатов; выработка педагогического диагноза; прогнозирование тенденций и перспектив развития обследуемого объекта; разработка плана профилактических мер; интеграция полученной информации для определения и осуществления наиболее оптимальной позиции педагогического состава в процессе осуществления профилактики девиантного поведения детей-сирот технологиями социально-культурной деятельности, создание условий, обеспечивающих благоприятное продвижение воспитанников к заданному образцу; осуществление процесса воспитания позитивной направленности детей-сирот в соответствии с разработанным планом профилактической работы с помощью методов, принципов и форм социально-культурной деятельности, обладающих максимальными возможностями;

6. Целенаправленная организация социально-культурной деятельности, направленной на профилактику девиантного поведения, воспитание позитивной направленности в условиях интернатных учреждений оказала позитивное влияние на развитие компонентов воспитания, что подтверждает значимость работы.

Вместе с тем выполненная работа не исчерпывает всех проблем профилактики девиантного поведения детей-сирот в социально-культурной деятельности. Направлениями дальнейших научных исследований, на наш взгляд, могут стать:

1) разработка технологии профессионального развития педагогов, работающих с детьми-сиротами девиантного поведения и другими личностными проблемами;

2) разработка методов и приемов поддержки и сопровождения детей-сирот, имеющих отклонения в поведении;

3) разработка вариативных программ социально-культурной деятельности интернатных учреждений, направленных на профилактику девиантного поведения детей-сирот.

Таким образом, проанализировав итоги нашего исследования, мы.' пришли к выводу, что самоцельная природа социально-культурной деятельности создает для личности предпосылки преобразования ее статуса из объекта воспитательного воздействия в субъект социально-культурного творчества. Используя средства, формы, методы, технологии социально-культурной деятельности в организации воспитательной среды интернатных учреждений, возможно, добиться положительных результатов в предупреждении и профилактике девиантного поведения, воспитании позитивной направленности детей-сирот.