Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-культурная деятельность интернатных учреждений как фактор профилактики девиантного поведения сирот

Автореферат по педагогике на тему «Социально-культурная деятельность интернатных учреждений как фактор профилактики девиантного поведения сирот», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Герасимова, Ирина Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Социально-культурная деятельность интернатных учреждений как фактор профилактики девиантного поведения сирот», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Герасимова, Ирина Алексеевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФИЛАКТИКИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ СИРОТ

1.1 Генезис социально-культурных подходов к профилактике девиантного поведения сирот в российском обществе

1.2. Психолого-педагогическая специфика девиантного поведения сирот

1.3. Социально-культурная деятельность в процессе профилактики девиантного поведения сирот

ГЛАВА 2. ПРОФИЛАКТИКА ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ В ПРОЦЕССЕ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1 Результаты констатирующей части опытно-экспериментального работы по изучению процесса профилактики девиантного поведения сирот в социально-культурной деятельности интернатных учреждений

2.2 Методика профилактики девиантного поведения сирот в процессе социально-культурной деятельности интернатных учреждений г. Волгограда. Характеристика формирующей части опытно-экспериментальной работы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-культурная деятельность интернатных учреждений как фактор профилактики девиантного поведения сирот"

Актуальность исследования. В современной России наблюдается небывалое распространение сиротства и детской безнадзорности как особых форм социальной патологии. Процессы модернизации российского общества происходят на фоне разрушения идеалов, переоценки ценностей и, зачастую, сопровождаются падением нравов, подрывом основ общественного бытия людей. Кризис нравственности является одним из факторов, ослабляющих социализирующие функции семьи, спровоцировавших небывалый рецидив сиротства и детской безнадзорности в России. В свою очередь, неэффективность деятельности государственных служб социальной опеки, медицины, образования и культуры обернулась неуправляемой ситуацией детской безнадзорности.

По экспертным оценкам, в стране насчитывается 700 ООО сирот и около трех миллионов беспризорных детей1, поэтому вопросы защиты детства и воспитания являются одной из приоритетных национальных задач, решение которой невозможно без всестороннего анализа социокультурных и социально-педагогических проблем сиротства. Одна из наиболее важных среди них - проблема девиантного поведения сирот, которая проявляется в деструктивных формах свободного времяпрепровождения, антисоциальной склонности к бродяжничеству и правонарушениям, наркомании и пьянству, проституции и т.д. Поэтому педагогическая коррекция поведенческих стратегий сирот предполагает междисциплинарный подход в осмыслении научной проблемы формирования девиаций и обоснования комплексного использования профилактических мер, в том числе с привлечением технологического потенциала социально-культурной деятельности.

Сиротство как проявление социальной патологии актуализируется в ситуации кризисных состояний общественно-экономического базиса

1 Чернега 10. Прокурорский надзор за беспризорностью // Коммерсант.-2002.-февраль.-№31. государства, смены парадигмы общественного развития. Ежегодно более 10 тысяч детей из общего числа новорожденных становятся сиротами вследствие отказа от них матерей . Также наблюдается и массовый отказ детей, подростков от своих семей, которые предпочитают жизнь в уличной среде, занимаясь бродяжничеством, попрошайничеством, воровством, проституцией, увеличивая рост преступности среди несовершеннолетних. Эти явления нельзя объяснить только лишь снижением жизненного уровня большинства семей, ростом алкоголизма, наркомании или увеличением «подросткового материнства».

Своеобразие данного явления выражается в феномене «социального сиротства», проявляющегося в отказе биологических родителей воспитывать собственных детей. Социальное сиротство приобретает новые черты, обусловленные комплексным воздействием различных негативных факторов, включая экономический (низкий уровень жизни, безработица), медицинский (инвалидность, заболевания, различные формы зависимостей), социальный (военные конфликты, миграция, социально-экономическая нестабильность, снижение социальных гарантий), экологический (неблагоприятная, а иногда и опасная для жизни среда обитания), семейный (педагогическая и социальная несостоятельность родителей), личностный (отклонения в личностном и социальном развитии, патологические черты личности), культурный (недоступность внешкольных учреждений, недостаточное количество детских развивающих, воспитательных и обучающих программ, разрушение нравственных идеалов и ценностей, коммерциализация центров досуга и спорта).

Международная практика опеки и попечительства свидетельствует, что Россия является не единственной страной, ощутившей проблему сиротства, поэтому мы можем наблюдать проявления социального сиротства и в комплексная программа по профилактике социального сиротства, реабилитации и коррекции социальных сирот и детей, пострадавших от семейного насилия./Под ред. Н. М. Платоновой,-СПб.¡Санкт-Петербургский государственный институт психологии и социальной работы, 2003.-С.10. высокоразвитых странах. В частности, данное явление широко развито среди афроамериканского населения Соединенных Штатов Америки, а в Германии и Франции и других станах Евросоюза безнадзорность и сиротство функционирует в эмигрантской цветной среде, что обусловлено рынком труда и привлечением дешевых рабочих ресурсов. Южная Корея столкнулась с проблемой социального сиротства вследствие военной экспансии США, что выразилось в отказе кореянок воспитывать детей американских солдат. Высокий уровень безработицы Польши и каноны ортодоксального католицизма, запрещающие аборты, также провоцируют рост отказных детей. Фактически международное сообщество ставит вопросы сиротства на уровень междисциплинарного научного осмысления в качестве приоритетных национальных проблем .

Данная проблема весьма актуальна в контексте девиантного поведения сирот, ибо наркомания, пьянство, бродяжничество, проституция, деструктивные формы свободного времяпрепровождения и прямая преступность поразили детскую среду. Поэтому преодоление асоциального, саморазрушающего, девиантного поведения детей-сирот требует широкого использования комплексной системы профилактических мер.

Во все времена у всех народов преодоление кризисных ситуаций связывалось с реализацией созидательного потенциала культуры, с воспроизводством и дальнейшим развитием лучших традиций, среди которых особое место принадлежит эффективному использованию объективных возможностей искусства, народно-художественного творчества, игровых и социально-культурных технологий как средства нравственно-эстетического, эмоционального, духовного воспитания и перевоспитания детей.

В условиях динамики модернизационных процессов общества существенно возрастает влияние социокультурной ситуации на характер и

3 Зарецкий В.К., Дубровская М.О., Ослон В.Н., Холмогорова А.Б. Пути решения проблемы сиротства в России-М.: ООО «Вопросы психологии», 2002.-208 с. содержание образа жизни, быта, досуга жителей социума. Благодаря разнообразным методам, формам воздействия на личность ребенка социально-культурная деятельность способна изменить мировоззрение, поведение, развить инициативу, самодеятельность, сформировать нравственные ценности, духовные потребности в социально-культурной и культурно-бытовой сфере. В самом содержании социально- культурной деятельности тесно взаимодействуют различные направления общественного воспитания детей.

На протяжении последних десятилетий Правительство РФ принимает неотложные меры по социальной защите детей данной категории: проводится реформирование существующей государственной системы воспитания и образования детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вступило в действие постановление Правительства РФ № 409 от 20.06.1992 «О неотложных мерах по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Государственные ведомства, общественные и религиозные организации предлагают объединить усилия по созданию единой системы социальной защиты детей-сирот. Как результат консолидации усилий создано Российское общественное правозащитное гуманистическое движение «Сироты России», утверждена Федеральная программа «Дети России», с подпрограммой «Дети-сироты», которая ставит своей целью профилактику социального сиротства, создание наиболее благоприятных условий для подготовки детей, лишившихся попечения родителей, к самостоятельной жизни, к их интеграции в общество. Развиваются новые формы помощи семьям и детям, открываются новые территориальные центры социальной поддержки семьи, психолого - медико- социальной помощи детям, приюты, детские дома семейного типа, учреждения дневного пребывания, социально-реабилитационные гостиницы, патронатные службы, детские деревни, «телефоны доверия и экстренной помощи» и т.п. Однако при явной позитивности предпринятых мер, они не приводят к уменьшению социального сиротства.

Сложившиеся противоречия между недостаточной эффективностью 1 профилактических мер государственной системы опеки безнадзорных детей и динамикой распространения данного явления, а также несовершенство педагогической системы профилактики девиантного поведения сирот в интернатных учреждениях обусловили выбор проблемы исследования -определение научно-педагогических закономерностей включения социально-культурной деятельности в комплекс педагогических мер интернатного учреждения по профилактике девиантного поведения сирот.

Степень научной разработанности проблемы. ^ Проблема девиантного поведения сирот многоаспектна и находит отражение в научных исследованиях педагогики, психологии, социальной медицины, культурологии, социальной работы и социально-культурной деятельности. В отечественной психологии вопросам девиантного поведения отводится значительное место, в котором центральную роль занимает развитие личности во взаимодействии взрослого и ребенка (JI.C. Выготский, Ь Л.И. Божович, М.И. Лисина, B.C. Мухина, Д.Б. Эльконин и др.).

Теоретическими основаниями изучения проблем сиротства выступают подходы, нашедшие отражение в философских, медико-социальных, психолого-педагогических теориях социальной защиты, системы воспитания (И.И. Бецкой, П.П. Блонский, А.У. Зеленко, Н.М. Карамзин, В.П. Кащенко, Я. Корчак, Н.К.Крупская, А.Н. Леонтьев, А.В.Луначарский, A.C. Макаренко, В.Ф. Одоевский, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сухомлинский, В.Н. Сорока-Росинский, С.Т. Шацкий и др.); социально-педагогических концепциях активного взаимодействия человека и среды в процессе социализации ^ личности (А.И. Арнольдов, В.Г. Бочарова, Л.П. Буева, В.П. Вахтеров,

К.Н. Вентцель, Б.З. Вульфов, И.С. Кон, В.Д. Семенов, Л.Е. Никитина, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и др.); исследования в области социальной работы с семьей (И.В. Бестужев-Лада, П.Ф. Каптерев, А.Г. Корнилова, П.Ф. Лесгафт,

В.П. Острогорский, И.А. Сикорский, A.C. Спиваковская, Г.Г. Силласте, П.А. Флоренский, Е.И. Холостова, С.Н. Чистякова и др.).

Изучению особенностей развития детей, воспитывающихся в детских учреждениях интернатного типа, посвящены исследования психологов и педагогов Н.Н.Денисевич, И.В.Дубровиной, М.О.Дубровской, В.К.Зарецкого, М.И.Лисиной, В.С.Мухиной, В.Н. Ослон, А.М.Прихожан, Л.И.Смагиной, Н.Н.Толстых, А.Б.Холмогоровой, Л.М. Шипицыной и др.

В современных научных исследованиях созданы предпосылки для комплексного изучения социального сиротства: анализ общих подходов к реабилитации детей-сирот (Н.Ф.Велиханова, И.Ф.Дементьева, Г.М. Иващенко, В.И.Лопатина, Е.М.Рыбинский, Л.И.Смагина); профилактика предотвращения роста числа отказных детей и ранняя диагностика причин этого явления (С.А.Беличева, В.И.Брутман, Н.Д.Соколова); взаимная дополняемость ролей различных социальных партнеров в работе с семьей и детьми-сиротами (З.В.Дорогонько, Ю.Б.Евдокимова, Н.Н.Касьянова, А.А.Лиханов, Г.Г.Силласте).

Проблемы девиантного поведения детей и подростков, их социальной адаптации рассматривали: М.Боровский, К.Ю.Добрин, С.А.Игумнов, ИА.Кузнецова, В.Т.Кондращенко, Н.В.Кошман, Ю.Д. Серегин, П.А.Ширяева, Ю.О.Яблоновская, З.Г.Ягудин и др.

Профилактику деструктивных форм поведения (правонарушения, алкоголизм, наркомания, суициды, проституция) психолого-педагогическими, социально-экономическими, культурно-просветительными средствами и технологиями рассматривали такие специалисты, как: Ю.Ю.Бойцов, Ю.В.Верминенко, А.Н.Галагузов, Г.Г.Зайдулина, Н.А.Зоткина, Ю.А.Клейберг, М.А.Ковальчук, Э.А.Колесникова, М.В.Комарова, ИЭ.Кондракова, А.Н.Неустроева, А.М.Печенюк, Н.М.Платонова, А.Н.Пыхарев, Я.Ю.Смирнов, АЛ.Сукало, Г.М.Сысоев, Л.К.Фортова и др.

Социолого-криминологический, культурологический и правовой подходы к рассмотрению истоков ряда негативных социальных явлений наиболее полно отражены в трудах: Э.Дюркгейма, З.Фрейда, Э.Фромма. В отечественной криминологии - работы М.М.Бабаева, З.И.Воронина, Н.Д.Гомонова, Е.Г.Зинчука, И.И.Короленко, А.А.Косенко, Н.И.Крюкова, В.Н.Кудрявцева, В.В.Лунеева и других.

Самостоятельную группу источников в изучении проблем сиротства составляют научные исследования в области социально-культурной деятельности, народного творчества, культуры быта, социально-культурной анимации, культурно-досуговой деятельности, социального менеджмента и связей с общественностью (Ю.П. Азаров, J1.A. Акимова, Т.И. Бакланова, М.Н. Гуслова, В.З. Дуликов, И.Н. Ерошенков, А.Д. Жарков, J1.C. Жаркова, J1.C. Зорилова, А.Г. Казакова, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Е.М. Клюско, О.Ю. Мацукевич, Ю.С. Моздокова, Б.Г. Мосалев, Г.Я. Никитина, B.C. Садовская, Ю.А. Стрельцов, Е.Ю. Стрельцова, В.М. Чижиков, В.И. Черниченко, H.H. Ярошенко и др.), изучающие механизмы взаимовлияния культуры и искусства на гуманизацию российского общества.

Объект исследования: профилактика девиантного поведения детей-сирот в интернатных учреждениях.

Предмет исследования: процесс социально-культурной деятельности учреждений интернатного типа, направленный на профилактику девиантного поведения детей-сирот.

Цель исследования состоит в научном обосновании процесса профилактики девиантного поведения сирот средствами социально-культурной деятельности в интернатных учреждениях. Задачи исследования:

1) выявить этапы формирования социально-культурных подходов по профилактике девиантного поведения сирот в российском обществе;

2) определить психолого-педагогическую специфику девиантного поведения сирот как предмета педагогической профилактики;

3) разработать систему социально-культурной деятельности, направленную на профилактику девиантного поведения детей-сирот в интернатных учреждениях;

4) научно обосновать и экспериментально апробировать авторскую программу профилактики девиантного поведения сирот в процессе социально-культурной деятельности детского дома.

Гипотеза исследования построена на предположении, что профилактика, направленная на предупреждение девиантного поведения сирот, будет более эффективной, если в педагогической программе интернатного учреждения будут применяться развивающие технологии социально-культурной деятельности, которые способствуют:

• активному включению детей-сирот в социально-культурную деятельность учреждения, направленную на развитие самодеятельных творческих инициатив, мотивированных личностными досуговыми интересами и потребностями на основе многоуровневого педагогического процесса, решающего поэтапно задачи превенции и воспитания достойного поведения; выявления и коррекции девиаций; реабилитации и ресоциализации;

• приобщению воспитанников к здоровому образу жизни на основе четкого соотнесения с системой информационно-просветительной деятельности интернатного учреждения, направленной на формирование знаний воспитанников о видах девиаций, способах противодействия им, психологической устойчивости и самозащиты;

• созданию механизмов самоконтроля и оптимизации поведения в открытой микросреде на основе применения комплекса развивающих форм массовой, групповой и индивидуальной социально-культурной деятельности, определяющих содержание и коррекционную направленность технологий социокультурного воспитания в условиях интернатного учреждения.

Теоретико-методологической основой исследования являются представления о социальной и биологической обусловленности развития человека как личности, о всеобщей связи явлений окружающего мира; системности и комплексности социально-культурных явлений; необходимости соотнесения исследуемой проблемы с современной социальной ситуацией, тенденциями исторического и культурного развития общества, а также конкретными социологическими теориями социализации. При этом ключевым методологическим источником выступает положение о развивающей сущности социально-культурной деятельности (М.А. Ариарский, Е.И. Григорьева, А.Д. Жарков, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, B.C. Садовская, Ю.А. Стрельцов, В.Е. Триодин, H.H. Ярошенко и др.).

Особый интерес представляют работы, освещающие вопросы социальной сущности личности, роли сознания, взаимосвязи социальных и психологических факторов в процессе её формирования, проведённые Б.Г. Ананьевым, А.Г. Асмоловым, В.Я. Ельмеевым, М.Я. Корнеевым, М.К. Мамардашвили, В.П. Тугариновым и др.

Ряд исходных методологических вопросов, связанных с изучением девиантного поведения сирот, рассмотрены такими специалистами, как М.О. Дубровина, С.А. Игумнов, В.Т. Кондращенко, А.Е. Личко, Н.М. Платонова, А.Б. Холмогорова.

Методы исследования. Решение поставленных задач обусловило использование комплекса взаимодополняющих методов исследования, среди которых выделяются: теоретические - изучение философской, социологической, психологической, педагогической, правовой литературы по проблеме исследования; теоретический анализ и синтез научных концепций; эмпирические - опытно-экспериментальная работа, включающая диагностический, констатирующий и формирующий эксперименты, контентанализ, моделирование, педагогическое наблюдение, опрос, беседы, интервью, тестирование, статистический анализ результатов эксперимента.

База исследования. Исследовательская работа проводилась на двух экспериментальных площадках: школы-интерната №11 Красноармейского района г. Волгограда и Волгоградского областного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Исток». В исследовании приняли участие 430 человек, в том числе 320 воспитанников и 110 сотрудников интернатных учреждений. К опытно-экспериментальной работе также были привлечены специалисты учреждений социально-культурной сферы г. Волгограда и студенты-волонтеры Волгоградского государственного педагогического университета.

Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2001 по 2006 гг. на базе школы-интерната №11 Красноармейского района г. Волгограда и Волгоградского областного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Исток» и включало несколько этапов.

Первый этап (2001-2002 гг.) - подготовительный, в процессе которого осуществлялся анализ теоретических источников, законодательных и нормативно-правовых материалов по проблемам защиты прав детства; определены теоретические положения исследования, уточнено содержание терминологического аппарата, обоснована тема, определёны объект и предмет исследования, его цели и задачи, сформулирована рабочая гипотеза. Результатами данного этапа явилось выявление девиантных форм поведения детей-сирот в интернатных учреждениях и определение основных направлений профилактической работы.

Второй этап (2002-2003 гг.) - констатирующий, в процессе которого проводилась систематизация эмпирического материала, анализировался и обобщался отечественный опыт деятельности интернатных учреждений по профилактике девиантного поведения воспитанников. На данном этапе было опрошено 320 детей и 110 специалистов органов опеки и попечительства в интернатных учреждениях городов Волгограда, Калининграда, Москвы и

Московской области, Санкт-Петербурга с целью выявления профилактических подходов и диагностики девиантных проявлений. Результаты анкетирования послужили основой выделения уровней информированности, определения критериев оценки поведения, обоснования программы по профилактике девиантного поведения сирот, разработки документации научно-методического сопровождения экспериментальной работы.

Третий этап (2003-2005 гг.) - формирующая часть опытно-экспериментальной работы - отражает процесс апробации модели профилактики девиантного поведения сирот в процессе социально-культурной деятельности интернатного учреждения. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе школы-интерната №11 Красноармейского района г. Волгограда и Волгоградского областного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Исток». В эксперименте было задействовано 102 человека. На данном этапе реализован ряд специально разработанных социально-культурных программ, мероприятий, методических рекомендаций для сотрудников интернатных учреждений с целью более эффективного использования технологий социально-культурной деятельности в процессе превенции девиаций детей-сирот

Четвертый этап (2005-2006 гг.) - заключительный, в процессе которого систематизировались результаты, уточнялись теоретические понятия, практические рекомендации и выводы исследования, материалы исследования были апробированы в лекциях, учебных программах, публикациях и других формах учебно-методической, научной работы. Завершающий этап включал оформление результатов исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые социально-культурная деятельность рассмотрена в числе значимых педагогических факторов профилактики девиантного поведения сирот. При этом:

• обоснована структура процесса профилактики девиантного поведения сирот на основе выявления психолого-педагогических факторов, влияющих на развитие отклоняющегося поведения воспитанников интернатных учреждений;

• разработана структурно-функциональная модель социально-культурной деятельности, направленной на профилактику девиантного поведения воспитанников интернатных учреждений;

• экспериментально апробирована авторская социально-культурная программа профилактики девиантного поведения детей-сирот в школе-интернате.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

• обосновано представление о генезисе социально-культурных подходов в системе защиты сирот и безнадзорных детей в российском обществе, в котором органично соотнесены историко-культурные этапы общественно-политического развития и содержание воспитательной работы с сиротами;

• выделены этапы становления педагогической системы профилактики девиантного поведения сирот в российском обществе;

• уточнена классификация социально-культурных технологий профилактики девиантных форм поведения сирот в интернатных учреждениях, при этом определены технологические компоненты социально-культурной деятельности, влияющие на изменение поведения, предотвращение девиаций, духовную и социально-ценностную ориентацию, творческую реализацию.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования обеспечивают специалистов интернатных учреждений научно обоснованными выводами и рекомендациями по организации процесса профилактики девиантного поведения воспитанников средствами социальнокультурной деятельности. Внедрение авторской программы профилактики девиантного поведения сирот в процессе социально-культурной деятельности интернатных учреждений г.Волгограда позволило снизить уровень влияния антисоциальных факторов на личностное развитие воспитанников, избежать проявления рецидивов девиантных форм поведения, актуализировать самодеятельные инициативы, развить коммуникативные и творческие способности.

Материалы и выводы диссертационного исследования могут использоваться в деятельности государственных организаций при выработке направлений профилактики девиантного поведения сирот, в проектировании социокультурных программ профилактической направленности в досуговой и образовательной сферах, в деятельности общественных организаций и волонтеров, центров, социально-реабилитационных учреждений, в системе переподготовки и повышения кадров для интернатных учреждений опеки и попечительства, в учебном процессе вузов при подготовке социальных педагогов и технологов социально-культурной деятельности.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью, совокупностью методов исследования, адекватных его задачам, целенаправленным анализом и обобщением результатов экспериментальной работы по профилактике девиантного поведения детей-сирот в процессе социально-культурной деятельности в школе-интернате №11 Красноармейского района г. Волгограда, реализацией социальной программы «Превенция рискованных форм поведения» на базе социального учреждении «Семья-Центр» Центрального района г. Волгограда, проведенных наблюдений, анкетных и устных опросов в интернатных учреждениях г. Москвы и Московской области, г. Волгограда и Волгоградской области, в г. Калининграде.

Положения, выносимые на защиту:

1. Генезис социально-культурных подходов к профилактике девиантного поведения сирот в российском обществе представляет собой процесс возникновения и постепенного накопления научного знания о социокультурном воспитании сирот в процессе становления государственной системы детской опеки и попечительства. В историко-культурной характеристике этапов отмечается их совпадение с логикой общественно-политического развития российского общества, а в содержательном плане выявлена специфика, которая определяется различием педагогической направленности работы с сиротами, выбором приоритетов социокультурного воспитания: этап становления системы социального призрения в России, ориентированный на приоритетное удовлетворение базовых (витальных) потребностей личности воспитанников сиротских учреждений; этап формирования ценностно-смысловых ориентиров социального воспитания в системе работы с сиротами (социальное и трудовое воспитание); этап формирования социально-культурной доминанты в воспитании сирот, который характеризуется появлением инновационных форм жизнеустройства сирот (фостеровские семьи, семейные гостиницы, детские дома и деревни и др.), учетом психологических особенностей личности, развитием социально-культурной деятельности в интернатных учреждениях.

2. Современный этап психолого-педагогической работы с детьми-сиротами в интернатных учреждениях характеризуется усилением её профилактической направленности и ориентацией на преодоление поведенческих девиаций, усиление личностной самоактуализации и социально-культурной интеграции воспитанников. Профилактика девиантных форм поведения сирот (наркомания, алкоголизм, суициды, сексуальные расстройства, правонарушения и др.) средствами социально-культурной деятельности реализуется на основе многоуровневого педагогического процесса, решающего поэтапно задачи: первичной профилактики - превенция и воспитание достойного поведения; вторичной профилактики - выявление и коррекция девиаций; третичной профилактики - реабилитация и ресоциализация.

3. Социально-культурная деятельность (методы просвещения, рекреации, оздоровления, коммуникации, творчества и др.) становится эффективным средством первичной профилактики девиантного поведения при условии четкого соотнесения с системой информационно-просветительной работы интернатного учреждения, направленной на формирование знаний воспитанников о видах девиаций, способах противодействия им, психологической устойчивости и самозащиты.

4. Авторская программа в общей системе педагогической деятельности интернатных учреждений решает задачи, ориентированные на изменение и предотвращение девиаций (первичная профилактика). Когнитивный компонент профилактической работы включался в различные формы массовой, групповой и индивидуальной социально-культурной деятельности (игровые методы, тренинговая работа, театрализация жизненных ситуаций и др.), определяя содержание и коррекционную направленность технологий социокультурного воспитания в условиях интернатного учреждения. Основными педагогическими результатами авторской программы являются формирование активной социальной позиции, ответственного поведения, духовных ценностей, развитие творческих способностей, коммуникативных навыков сирот на основе развивающих форм культурно-массовых мероприятий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические основы исследования и результаты опытно-экспериментальной работы отражены в публикациях и выступлениях автора на научно-практических конференциях, «круглых столах», форумах: на Международном форуме «Взрослые детям» (Москва, 2002); Волгоградском гражданском форуме «Общество. Бизнес. Власть» (Волгоград, 2003); Ежегодных Международных научно-практических конференциях «Культурное пространство России: проблемы и перспективы развития» (Тамбов, 2004); Международной научно-практической конференции «Семья XXI века» (Калининград, 2004); Научно-методической конференции «Развитие познавательной активности и самостоятельности студентов в образовательном процессе» (Москва, 2005), Международной конференции «Социально-культурная деятельность как фактор развития личности и объединения общества» (Москва, 2006). Материалы исследования используются в учебном процессе Московского государственного университета культуры и искусств, при подготовке социальных педагогов и технологов социально-культурной деятельности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Профилактика девиантного поведения сирот - одно из важнейших направлений социально-культурной деятельности российского общества. Статистика свидетельствует, что по числу сирот, приходящихся на каждые 10 тысяч детского населения (а по данным Государственного комитета России по статистике, сейчас в Российской Федерации проживает 40 миллионов детей), Россия занимает 1 место в мире. Почти 50% детского населения страны (около 18 млн.) находится в зоне социального риска. В России 1 млн. беспризорных; 330 тыс. преступлений совершено подростками. В нашей стране 573 тыс. детей-сирот, 422 дома ребенка для 35 тыс. детей; 745 детских домов для 84 тыс. детей, 237 школ-интернатов для 71 тыс. детей. Ежегодно в России выявляется около 100 тыс. детей, нуждающихся в опеке121.

Неустойчивое экономическое положение, социально-бытовые проблемы, криминализация общества, кризис института семьи, нарушение прав детей, сокращение финансирования сферы дополнительного образования, отсутствие научно-методического обеспечения, изменение ценностных ориентаций, духовно-нравственная деградация, а также нехватка специалистов ведут к проявлению различных форм девиаций среди самой незащищенной группы - воспитанников интернатных учреждений.

Как показало наше исследование, эффективность принятых профилактических мер по предупреждению девиантного поведения сирот, характеризующегося устойчивым, повторяющимся нарушением социальных норм и правил, позволяет в настоящем и будущем избежать отклонения поведения, искажения личностных структур, разрыва социальных связей и отношений.

Разработка и внедрение программы, направленной на выявление психолого-педагогических основ профилактики девиантного поведения

121 Колесникова И. А,. Нагавкина Л. М., Барышников Е. Н. Программы и словарь педагогических сирот в социально-культурной деятельности интернатных учреждений, позволила:

-определить социально-педагогические и психологические причины и формы девиантного поведения сирот;

-охарактеризовать основные направления и методы профилактической работы с воспитанниками интернатных учреждений;

-осуществить реализацию психолого-педагогической оптимизации способов социально-культурной деятельности по профилактике девиантного поведения сирот;

-классифицировать социально-культурные технологии профилактической деятельности по предупреждению девиаций.

В контексте профилактики девиаций, педагогика социально-культурной деятельности проникнута социально защитным, реабилитирующим содержанием, направлена на стимулирование социальной активности, духовную реабилитацию и адаптацию личности, обеспечение непрерывного образования и духовного обогащения, развитие творческих способностей личности, создание максимальных условий для полноценного социально-культурного творчества сирот.

Как показало исследование, социально-культурная деятельность влияет не только на изменение поведения, готовности избежать девиации, умения противостоять антисоциальным поступкам, но и формировать социально-культурные ценности, жизненные установки, развивать активность, самостоятельность, стимулировать творческие способности, стремление к саморазвитию, к самовоспитанию.

В результате исследования генезиса социально-педагогических подходов к организации профилактики девиантного поведения сирот в российском обществе, был изучен опыт социальной опеки детей, оставшихся без попечения родителей в разные исторические эпохи. Выделены следующие этапы становления педагогической системы: первый этап- накопления понятий по проблеме воспитания. Петербургская концепция. - СПб., 1994. социально-культурных предпосылок профилактики сиротства в процессе становления государственной системы детской опеки и попечительства; второй этап- обогащения практики государственной системы призрения сирот социокультурными инициативами гражданского общества; третий этап- формирования педагогических основ профилактики сиротства в процессе становления общественного воспитания и внешкольной работы дореволюционной России; четвертый этап- развития социально-культурных основ профилактики сиротства в послеоктябрьский период в условиях унификации государственной интернатной формы опеки сирот; пятый этап-диверсификация государственной системы профилактики сиротства в после военный период; шестой этап - влияния модернизационных процессов на содержание и направленность деятельности социальной системы опеки и попечительства сиротства.

Нами был сделан вывод о том, что до настоящего времени вопросы ресоциализации сиротства в Российском обществе рассматривались, в основном, в контексте биологического обеспечения ребенка. Целевая ориентация социальной деятельности не носила образовательного, воспитательного характера. Такие понятия как досуговая активность, ориентация на социальные ценности, духовно-нравственное развитие личности не входили в общественную практику воспитания сирот.

Вопросы гуманности, толерантности, развития личностной направленности, учет прав и свободы каждого ребенка стали рассматриваться намного позже. И главной моделью жизнеустройства детей, оставшихся без попечения родителей, явилась патронатная система.

В период революционных событий отношение к сиротам и воспитательному процессу изменилось под влиянием педагогических взглядов A.C. Макаренко (идеи коллективного воспитания), В.Н Сорока-Росинского (принципов от принудительности к культуротворчеству), С.Т. Шацкого (развития творческих способностей в процессе досуговой деятельности), В.А. Сухомлинского (гармонизации личностного развития); исследователей в области теории развития личности: П.ПБлонского (школы трудового воспитания), Л.С.Выготского (социальной включенности личности), В.П.Кащенко (учета индивидуальной психологии ребенка), Я.Корчака (гуманизации системы воспитания в детском доме), А.Н.Леонтьева (концепции деятельностного подхода), А.Е.Личко (социальной адаптации), Д.Б.Эльконина (развивающего обучения) и др. После Великой Отечественной войны остро стал вопрос беспризорности и безнадзорности, поэтому именно в это время создаются детские учреждения типа школы-интернаты, ясли-сады, группы продленного дня, кружковая работа и др.

В последние годы в практике отечественного попечительства активно развиваются альтернативные решения жизнеустройства сирот, проводится превентивная социальная политика в сфере семьи и детства, акцентируется внимание на формирование ценностных ориентаций и развитие творческих способностей в сфере социально-культурной деятельности.

В историко-культурной характеристике этапов отмечается их совпадение с логикой общественно-политического развития российского общества, а в содержательном плане выявлена специфика, которая определяется различием педагогической направленности работы с сиротами, выбором приоритетов социокультурного воспитания: этап становления системы социального призрения в России, ориентированный на приоритетное удовлетворение базовых (витальных) потребностей личности воспитанников сиротских учреждений; этап формирования ценностно-смысловых ориентиров социального воспитания в системе работы с сиротами (социальное и трудовое воспитание); этап формирования социально-культурной доминанты в воспитании сирот, который характеризуется появлением инновационных форм жизнеустройства сирот (фостеровские семьи, семейные гостиницы, детские дома и деревни и др.), учетом психологических особенностей личности, развитием социально-культурной деятельности в интернатных учреждениях.

Не стоит исключать и институционализированные формы работы, которые, безусловно, требуют существенной модернизации, наполнения новым содержанием социокультурной деятельности. Отсутствие профилактики девиантного поведения ведет к рискованным формам поведения: алкоголизму, наркомании, сексуальной раскрепощенности, проституции, правонарушениям, суицидам, которые, в свою очередь, приводят к агрессии, разрушению личности, снижению культурного потенциала, бездуховности, потере социального статуса. Изменение понимания, включение в образовательный и воспитательный процесс социокультурной деятельности позволит решить многие задачи и снизить риск социального сиротства, ведущего к девиациям.

Определение основ профилактики девиантного поведения сирот потребовало изучения и анализа теоретической концепции рассматриваемой проблемы.

Главная сложность в изучении проблемы отклоняющегося поведения заключается, пожалуй, в том, что она стоит на стыке многих наук: социологии, психиатрии, психологии, педагогики, философии, права, каждая из которых имеет свои методологические подходы к ее изучению, свою терминологию, свое понимание механизмов возникновения девиантного поведения среди групп риска. К ним относятся дети, оставшиеся без попечения родителей, уже имеющие статус сирот, и группы риска по социальному сиротству. Под категорию «дети группы риска» попадают дети, которые в силу различных обстоятельств своей жизни более других подвергаются негативным воздействиям со стороны общества, что приводит их к различным формам дезадаптации.

В последние годы в Российской Федерации, в связи с небывалым ростом числа сирот, повышенным вниманием к проблемам беспризорности и безнадзорности, актуальность данного вопроса резко возросла. Кроме того, появились такие понятия, как «синдром сиротства», «социальное сиротство». Поэтому были уточнены понятия: сиротство, дети-сироты, нарушения поведения, девиантное поведение, делинквентность, дезадаптация.

Рассмотрены формы девиантного поведения: непатологические и

1 патологические, ведущие к систематике нарушений поведения. Выявлены факторы риска, определяющие девиантное поведение сирот. Данная классификация нарушений поведения должна проводиться в двух направлениях: по форме проявления нарушений (делинквентное, побеги из дому и бродяжничество, ранняя алкоголизация, сексуальные девиации, суицидальное поведение) и в отношении причин, факторов, мотивов, лежащих в их основе. Проанализированы стадии, этапы развития отклонений в поведении сирот, характерные особенности, присущие воспитанникам интернатных учреждений. Перечислены особенности развития (умственного, физического, психологического, культурного) сирот; их трудности в общении, творческой реализации; эмоциональной «зажатости»; неумении строить перспективы своего будущего; «обедненность» духовной сферы; низкая информированность.

На основании проведенного теоретического анализа научной литературы и систематизации данных были рассмотрены наиболее яркие и часто проявляющиеся формы девиантного поведения: алкоголизм, наркомания, употребление психотропных веществ, правонарушения, суициды, сексуальная распущенность и детская проституция.

Представлена схема, в которой нами выделена структурно-функциональная модель социально-культурной деятельности в контексте профилактики различных форм девиантного поведения сирот.

Профилактика девиантного поведения сирот технологиями социально-культурной деятельности способствует: изменению поведения, умению брать ответственность на себя; анализировать и находить правильные выходы из сложившейся ситуации; умению отстоять свою точку зрения, отказаться от предложений, ведущих к различным девиациям.

Для решения предотвращения проявлений девиантных форм поведения сирот, изменения жизненных установок, выработки умений противостоять социальным отклонениям и противоправным действиям, необходимо остановиться на основных направлениях форм и методов социально-культурной деятельности, ориентированных на профилактику девиантного поведения сирот.

Система профилактики социальных отклонений состоит из относительно самостоятельных субъектов, объектов, действий, направленных на предупреждение девиаций. Даны понятия профилактики девиантного поведения, как комплекса мероприятий, направленных на его предупреждение; системы профилактики, как упорядоченной целостной совокупности компонентов, взаимодействий и интеграции, целенаправленных на выявление и устранение причин и условий, формирующих мотивацию отклоняющегося поведения и порождающих девиации, обеспечивающих устойчивое правомерное поведение.

Согласно терминологии Всемирной организации здравоохранения, выделяют первичную, вторичную и третичную профилактику. Наиболее действенна, эффективна и оправданна первичная профилактика, которая включает в себя три основных направления: совершенствование социально-культурной жизни сирот; устранение социально-экономических и психологических факторов, способствующих формированию и проявлению девиантного поведения; воспитание социально-культурной позитивно ориентированной личности.

Такая социально-культурная направленность первичной профилактики вполне оправдана. Если правонарушения или пьянство коренятся не во врожденных пороках, не в особенностях личности, а обусловлены в основном социальными причинами, то и борьба с этими девиантными формами поведения должна основываться, прежде всего, на нормализации социальной среды и проходить в процессе социально-культурной деятельности.

Социально-культурная деятельность, по своей сути, является воспитательной деятельностью; она носит человекотворческий характер, ориентирована на человека, на исчерпывающее раскрытие заложенного в нем духовного потенциала. В процессе этой деятельности направленно изменяются социальные и культурные отношения и связи между людьми, сами люди и окружающая их реальная действительность122.

Социально-культурную сферу в качестве приоритетной области профилактической деятельности в интернатных учреждениях позволяет рассматривать несколько причин:

-во-первых, социально-культурная сфера предоставляет возможность проявить себя в качестве субъекта социально значимой деятельности; обеспечивает саморазвитие, реализацию социально значимых качеств, формирует общественно активную личность; служит ведущим регулятором поведения; социально - культурная деятельность рассматривается в качестве ключевой сферы социализации воспитанников интернатных учреждений;

-во-вторых, социально - культурная деятельность как «обусловленная нравственно - интеллектуальными мотивами общественно целесообразная деятельность по созданию, освоению, сохранению, распространению и дальнейшему развитию ценностей культуры» обеспечивает «вовлечение человека в мир культуры; в систему . сложившихся в обществе ценностных

123 и нормативно - регулятивных установок» ;

-в-третьих, прикладная культурология обеспечивает социально-культурную деятельность необходимым инструментарием по практическому воздействию на сознание и поведение несовершеннолетних с целыо выявления, изменения и формирования социально-регулятивных механизмов поведения личности (правосознание, ценностные ориентации, стереотипы поведения, стиль общения и т.д.).

В ходе опытно-экспериментального исследования определялись:

122 Киселева Т. Г., Красильников Ю. Д. Социально-культурная деятельность: Учебник. - М.: МГУКИ, 2004. - С.72.

123 Ариарский М. А. Прикладная культурология/ М. А. Ариарский- 2-е изд., испр. и доп.- СПб.: Издательство «ЭГО», 2001. - С. 251-253.

-социокультурная обстановка в интернатных учреждениях, использование социально-культурных технологий;

-наличие методических разработок и программ, направленных на профилактику девиантных форм поведения сирот;

-информированность специалистов и воспитанников школы -интерната № 11 Красноармейского района г. Волгограда, социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Исток» по вопросам: здорового образа жизни, профессиональных перспектив, творческой реализации, ценностных ориентаций и девиантных форм поведения.

Итоговые данные опытно-экспериментальной работы подтвердили наше предположение, что кроме программы, направленной на социальную адаптацию и единичных профилактических акций, не проводится социально-культурных мероприятий. Информация, которая заложена в блоках программы социальной адаптации, рассчитана в основном, на бытовые, жилищно-коммунальные, экономические и правовые вопросы. Приобретенные знания, умения и навыки направлены на удовлетворение

• социальных, материальных и физических потребностей воспитанника. Такие попятия, как культурная среда, досуг, творчество, общение, культура быта не охвачены. Воспитательная и образовательная деятельность не имеет социально-культурной направленности, не использует объективные возможности искусства, народно-художественного творчества, игровых и социально-культурных технологий как средства нравственно-эстетического, эмоционального, духовного воспитания и перевоспитания сирот. Не ведется теоретическая, практическая работа на предупреждение девиантных форм поведения среди воспитанников интернатных учреждений.

Следовательно, сироты, воспитывающиеся в интернатных учреждениях, не получают необходимого развития личности, позволяющего преодолевать типичный для них социальный и психологический инфантилизм, подчиняемое психологически зависимое поведение, что делает их почти беззащитными в отношении любых антисоциальных влияний на них. Большинство сирот и выпускников, поддаются манипуляциям криминальных структур, что ведет к нарушениям социальных норм и правил, то есть к девиантному поведению.

Эффективное использование технологий социально-культурной деятельности, позволяет добиться оптимального проявления ответственного поведения сирот, изменения и предотвращения социальных отклонений, это достигается:

-активным включением в социально-культурный процесс (воспитание, обучение, развитие), мотивированным определенными интересами и потребностями;

-развитием общечеловеческих ценностей; -гуманизацией отношений;

-изменением поведения и воспитанием здорового образа жизни; -интеллектуальным и духовным обновлением; -инициированием творческих усилий и способностей.

Многочисленные виды социально-культурной деятельности выполняют те или иные общественные функции, которые одновременно компенсируют и дополняют друг друга. Функции социально-культурной деятельности предполагают максимальное развитие самостоятельности, инициативы, предприимчивости, к ним относятся: коммуникативная, информационно-просветительная, культуротворческая, рекреативно-оздоровительная.

На основе результатов констатирующей части опытно-экспериментального исследования, была структурирована классификация социально-культурных технологий профилактики девиантных форм поведения сирот в интернатных учреждениях, в которой отражена суть, концепции, функции, принципы, направления, виды деятельности, выявлены организационные формы, характер взаимодействий и преобладающие методы и средства социально-культурной деятельности. Разработана программа профилактики девиантных форм поведения сирот в процессе социально-культурной деятельности и внедрена в педагогический процесс интернатных учреждений.

Программа состоит из блоков: психолого-педагогического, медицинского, социально-культурного. Каждый блок отличается методами работы, специалистами, практической программой, тематикой и включает в себя общие положения, цели и задачи, этапы работы, основные темы, особенности проведения занятий.

На основании анализа исследовательских материалов опытно-экспериментальной работы были определены критерии оценки поведения, связанные с определением уровней адаптации, активизации, творческой реализации и мотивации воспитанников.

Результаты диагностики экспериментальных групп воспитанников школы-интерната и социально-реабилитационного центра до и после эксперимента позволяют констатировать факт, что после внедрения авторской профилактической программы, направленной на предупреждение девиаций, уровень проявления девиантных форм поведения заметно снизился. Определена положительная динамика личностного роста испытуемых: большинство респондентов повысили свой коммуникативный потенциал, совершенствовали умения контролировать свои поступки и действия. Также необходимо отметить рост показателей активности практически во всех группах.

Результаты уровней включенности воспитанников в социально-культурную среду в контрольной и экспериментальной группах до и после эксперимента позволяют сделать вывод о том, что разработанная и внедренная программа профилактики девиантного поведения сирот в процессе социально-культурной деятельности оказывает позитивное влияние и помогает снизить проявление девиаций в детской и подростковой среде.

В процессе опытно-экспериментальной работы было также установлено, что социально-культурная деятельность создает условия для удовлетворения духовно-культурных потребностей респондентов; формирует мотивы поведения; развивает творческие способности; закрепляет полученную информацию и вырабатывает практические навыки; сплачивает детей-сирот, расширяет сферу общения с социальной средой, развивает коммуникативные способности; воздействует на культуру быта; формирует потребность содержательного досуга. Более того, были отмечены внешние показатели профилактики: воспитанники, находясь за пределами интернатного учреждения, легче интегрировались в открытую микросреду, уровень психологической напряженности и агрессивности значительно понизился.

Полученные данные свидетельствуют о том, что профилактика, направленная на предупреждение девиантного поведения сирот, основанная на технологиях социально-культурной деятельности, способствует активному включению ребенка в социально-культурный процесс (воспитание, обучение, развитие), развитию творческих усилий и способностей, интеллектуальному и духовному обновлению, развитию общечеловеческих ценностей и гуманизации отношений между воспитанниками; изменению поведения и воспитанию здорового образа жизни.

Заключительное анкетирование «Мониторинг вредных привычек» подтвердило, что многие изменили свое поведение к таким формам девиаций, как курение (из 40% курящих бросили курить 20%); алкоголь (никогда не будут употреблять 70%>, 10%-не будут больше употреблять спиртные напитки); наркотики (99% никогда не употребят; 100%-будут придерживаться здорового образа жизни); сексуальные девиации (60% смогут защитить себя и выработать правильное поведение); правонарушения (90% сможет противостоять неправомерным действиям и поступкам); 100% задумались о достойном будущем для себя и близких людей.

Таким образом, результаты педагогического эксперимента свидетельствуют, что осуществление целенаправленной социально-культурной деятельности вызвало позитивные изменения отношения детей к себе, к общественной деятельности, к сверстникам и воспитателям, к соблюдению правил общественного поведения и формирования здорового образа жизни.

Воспитанник является носителем и творцом своей жизни, культуры, вправе рассчитывать на предоставление необходимых условий для свободного развертывания своей культурно-созидательной, образовательной деятельности. Социально-культурная деятельность выполняет эту задачу и создает условия, пространство для самовыражения, самопознания, самораскрытия. Не случайно взаимодействие людей служит главным признаком социального явления. Под социально-культурным взаимодействием подразумевается процесс взаимного влияния людей и

124 т-> « групп на сознание и поведение друг друга . Взаимодеиствие открывает широкие возможности для самоопределения, коммуникации, обмена идеями, опытом, информацией. Данные составляющие помогают противостоять многим антисоциальным действиям, социальным депривациям, нарушениям общественных норм и правил, личностной деградации.

Благодаря социально-культурной деятельности у сирот вырабатывается «иммунитет» против проявления девиантных форм поведения. Поступки и действия их становятся обдуманными, взвешенными, появляется уверенность в себе, стремление к достойной жизни.

Выдвинутая нами гипотеза исследования подтвердилась. Можно с уверенностью сказать, профилактика, направленная на предупреждение девиантного поведения сирот, будет более эффективной, если в педагогической программе интернатного учреждения будут применяться развивающие технологии социально-культурной деятельности, которые способствуют: активному включению детей-сирот в социально-культурную деятельность учреждения, направленную на развитие самодеятельных творческих инициатив, мотивированных личностными досуговыми интересами и потребностями на основе многоуровневого педагогического

124 Киселева Т.Г., Красильников Ю.Д. Социально-культурная деятельность: Учебник. - М.: МГУКИ, 2004.-С.62-64. процесса, решающего поэтапно задачи превенции и воспитания достойного поведения; выявлению и коррекции девиаций; реабилитации и ресоциализации; приобщению воспитанников к здоровому образу жизни на основе четкого соотнесения с системой информационно-просветительной деятельности интернатного учреждения, направленной на формирование знаний воспитанников о видах девиаций, способах противодействия им, психологической устойчивости и самозащиты; созданию механизмов самоконтроля и оптимизации поведения в открытой микросреде на основе применения комплекса развивающих форм массовой, групповой и индивидуальной социально-культурной деятельности, определяющих содержание и коррекционную направленность технологий социокультурного воспитания в условиях интернатного учреждения.

Теорию разработки психолого-педагогических основ эффективности профилактики девиантного поведения сирот в социально-культурной деятельности интернатных учреждений составили следующие основные положения: Генезис социально-культурных подходов к профилактике девиантного поведения сирот в российском обществе представляет собой процесс возникновения и постепенного накопления научного знания о социокультурном воспитании сирот в процессе становления государственной системы детской опеки и попечительства. В историко-культурной характеристике этапов отмечается их совпадение с логикой общественно-политического развития российского общества, а в содержательном плане выявлена специфика, которая определяется различием педагогической направленности работы с сиротами, выбором приоритетов социокультурного воспитания: этап становления системы социального призрения в России, ориентированный на приоритетное удовлетворение базовых (витальных) потребностей личности воспитанников сиротских учреждений; этап формирования ценностно-смысловых ориентиров социального воспитания в системе работы с сиротами (социальное и трудовое воспитание); этап формирования социально-культурной доминанты в воспитании сирот, который характеризуется появлением инновационных форм жизнеустройства сирот (фостеровские семьи, семейные гостиницы, детские дома и деревни и др.), учетом психологических особенностей личности, развитием социально-культурной деятельности в интернатных учреждениях.

Современный этап психолого-педагогической работы с детьми-сиротами в интернатных учреждениях характеризуется усилением её профилактической направленности и ориентацией на преодоление поведенческих девиаций, усиление личностной самоактуализации и социально-культурной интеграции воспитанников. Профилактика девиантных форм поведения сирот (наркомания, алкоголизм, суициды, сексуальные расстройства, правонарушения и др.) средствами социально-культурной деятельности реализуется на основе многоуровневого педагогического процесса, решающего поэтапно задачи: первичной профилактики - превенция и воспитание достойного поведения; вторичной профилактики - выявление и коррекция девиаций; третичной профилактики - реабилитация и ресоциализация.

Социально-культурная деятельность (методы просвещения, рекреации, оздоровления, коммуникации, творчества и др.) становится эффективным средством первичной профилактики девиантного поведения при условии четкого соотнесения с системой информационно-просветительной работы интернатного учреждения, направленной на формирование знаний воспитанников о видах девиаций, способах противодействия им, психологической устойчивости и самозащиты.

Авторская программа в общей системе педагогической деятельности интернатных учреждений решает задачи, ориентированные на изменение и предотвращение девиаций (первичная профилактика). Когнитивный компонент профилактической работы включался в различные формы массовой, групповой и индивидуальной социально-культурной деятельности (игровые методы, тренинговая работа, театрализация жизненных ситуаций и др.), определяя содержание и коррекционную направленность технологий социокультурного воспитания в условиях интернатного учреждения. Основными педагогическими результатами авторской программы являются формирование активной социальной позиции, ответственного поведения, духовных ценностей, развитие творческих способностей, коммуникативных навыков сирот на основе развивающих форм культурно-массовых мероприятий.

Автореферат диссертации по теме "Социально-культурная деятельность интернатных учреждений как фактор профилактики девиантного поведения сирот"

ГЕРАСИ ИОВА ИРИНА АЛЕКСЕЕВНА

СОЦИАЛЬ НО - КУЛЬТУРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ИНТЕРНАТНЫХ УЧРЕЯОДЕНИЙ КАК ФАКТОР ПРОФИЛА1СТИКИ ДЕВИАИТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ - СИРОТ

13.00.05 — теория, методика и организация социально - культурной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

МОСКВА - 2006

ГЕРАСИМОВА ИРИНА АЛЕКСЕЕВНА

СОЦИАЛЬ НО - КУЛЬТУРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ИНТЕРНАТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ КАК ФАКТОР ПРОФИЛАКТИКИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ - СИРОТ

13.00.05 - теория, методика и организация социально - культурной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

МОСКВА - 2006

Диссертация выполнена на кафедре социально-культурной Московского государственного университета культуры и искусств

деятельнэсти

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Мацуксвич Ольга Юрьевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Сукало Александр Александрович

кандидат педагогических наук, доцент Дорогонько Зоя Васильевна

Ведущая организация:

Казанский государственный университет культуры и искусств

Защита состоится « 9 » октября 2006 год а в 11 часов на заселении диссертационного совета Д 210.010.02 по защите диссертации на соискание уч!ной степени доктора педагогических наук в Московском государственном университете культуры и искусств по адресу: 141 406, Московская область, г. Химки, ул. Библиотечная, д.7.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств.

Автореферат разослан «

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор педагогических наук, профессор

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современной России наблюдается небывалое распространение сиротства и детской безнадзорности как особых форм социальной п1тологии. По экспертным оценкам, в стране насчитывается 700 ООО сирот и около трех миллионов беспризорных детей, поэтому вопросы защиты детства и воспитания являются одной из приоритетных национальных задач, решение которой невозможно без всестороннего анализа социокультурных и социально-педагогических проблем сиротства. Одна из наиболе; важных среди них - проблема девиантного поведения сирот, которая проявляется в деструктивных формах свободного времяпрепровождения, антисоциальной склонности к бродяжничеству и пэавонарушениям, наркомании и пьянству, проституции и т.д. Поэтому пгдагогическая коррекция поведенческих стратегий сирот предполагает междисциплинарный подхсд в осмыслении научной проблемы формирования дгвиаций и обоснования комплексного использования профилактических мер, в том члсле с привлечением технологического потенциала социально-культурной дгятельности. *

Анализ существующие отечественных программ по предупреждению девиаций пэзволяет констатировать односторонность освещения проблемы, недостаточную разработанность превентивных мер, учитывающих психолого:педагогические особенности формирования девиантного поведения сирот, а также воспитательные ргсурсы интернатного учреждения. При этом существенными являются противоречия между: необходимостью глубокого психолого-педагогического анализа девиаций воспитанников интернатных учреждений и потребностью учреждений социальной опеки в научно обоснован яых программах профилактики девиантного поведения слрот; потребностью в аюуалиэации личностного развития сирот и отсутствием педагогических технологии, реализующих развивающие принципы социально-культурной деятельности.

Сложившиеся противоречия между недостаточной эффективностью профилактических мер государственной системы опеки безнадзорных детей и динамикой распространения данного явления, а также несовершенство педагогической системы профилактики девиантного поведения сирот в интернатных учреждениях, обусловили зыбор проблемы исследования - определение научно-педагогических закономерностей включения социально-культурной деятельности в комплекс педагогических мер интернатного учреждения по профилактике девиантного поведения сирот.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема девиантного поведения сирот многоаспектна и находит отражение в научных исследованиях педагогики, психологии, социальной медицины, культурологии, социальной работы и социально-культурной деятельности. В отечественной психологии вопросам девиантного поведения отводится значительное место, в котором центральную роль

занимает развитие личности во взаимодействии взрослого и ребенка (Л.С. Выготский, Л.И. Божович, М.И. Лисина, B.C. Мухина, Д.Б. Эльконин и др.).

Теоретическими основаниями изучения проблем сиротства выступают подходы, нашедшие отражение в философских, медико-социальных, психолого-педагогических теориях социальной защиты, системы воспитания (И.И. Бецкзй, П.П. Блонский, А.У. Зеленко, Н.М. Карамзин, В.П. Кащенко, Я. Корчак, Н.К. Крупская, А.Н. Леонтьев, A.B. Луначарский, A.C. Макаренко, В.Ф. Одоевский, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сухомлинский, В.Н. Сорока-Рооинский, С.Т.Шацкий и др.); социально-педагогических концепциях активного взаимодействия человека и среды в процессе социализации личности (А.И. Арнольдов, В.Г. Бочарова, Л.П. Буева, В.П. Вахтеров, К.Н. Вентцель, Б.З. Вульфов, И.С. Кон, В.Д. Семенов, Л.Е. Никита за, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и др.); исследования в области социальной работы с семьей (И.В.Бестужев-Лада, П.Ф. Каптерев, А.Г.Корнилова, П.Ф. Лесгафт, В.П. Острогорский, И.А. Сикорский, A.C. Спиваковская, Г.Г. Силласге, П.А. Флоренский, Е.И. Холостова, С.Н. Чистякова и др.).

Изучению особенностей развития детей, вс спитывающихся в детских учреждениях интернатного типа, посвящены исследовшия психологов и педагогов H.H. Денисевич, И.В.Дубровиной, М.О.Дубровской, U.K. Зарецкого, М.И Лисиной, B.C. Мухиной, В.Н. Ослон, A.M. Прихожан, Л.И. Смагиной, H.H. Толстих,

A.Б. Холмогоровой, Л.М. Шипицыной и др.

В современных научных исследованиях созданы предпосылки ,гля комплексного изучения социального сиротства: е нал из общих подходов к реабилитации детей-сирот (Н.Ф. Велиханова, И.Ф. Дементьева, Г.М. Иващеню,

B.И. Лопатина, Е.М. Рыбинский, Л.И. Смагина); профилактика предотвращения роста числа отказных детей и ранняя диагностика причин зтого явления (С.А. Беличе&а, В.И. Брутман, Н.Д. Соколова); взаимная дополняемость ролей различных социальных партнеров в работе с семьей и детьми - сиротами (З.В. Дорогонько, Ю.Б. Евдокимоза, H.H. Касьянова, A.A. Лиханов, Г.Г. Силласте).

Проблемы девиантного поведения детей и подростков, их социальной адаптации рассматривали: М. Боровский, К.Ю. Добрин, С.А. Игумов, И.А. Ку^неь'О ха, В.Т. Кондращенко, Н.В. Кошман, Ю.Д. Серегин, П.А. Ширяева, Ю.О. Яблоновская, З.А. Ягу дина и др.

Профилактику деструктивных форм поведения (травонарушения, алкоголизм, наркомания, суициды, проституция) психолого-псдагогическими, социально-экономическими, культурно-просветительными средствами и технологиями рассматривали такие специалисты, как: Ю.Ю. Бойцов, Ю.В. Верминен <о, А.Н. Галагузов, Г.Г. Зайдулина, H.A. Зоткина, Ю.А. Клейберг, М.А. Ковальчук, Э.А. Колесникова, М.В. Комарова, И.Э. Кондракова, А.Н. Неустроева, A.M. Печет ж, Н.М.Платонова, А.Н. Пыхарев, Я.Ю.Смирнов, A.A. Сукало, Г.М. Сысогв, Л.К. Фортова и др.

Социолого-криминоло-ическиий, культурологический и правовые подходы к ргссмотрению истоков ряда негативных социальных явлений наиболее полно отражены в трудах: Э. Дюркгейма, З.Фрейда, Э.Фромма. В отечественной kj иминологии: работы M.IV'. Бабаева, З.И. Воронина, Н.Д. Гомонова, Е.Г. Зинчука, И И. Короленко, A.A. Косеню, Н.И. Крюкова, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лунеева и др.

Самостоятельную группу источников в изучении проблем сиротства ссставляют научные исследования в области социально-культурной деятельности, народного творчества, культуры быта, социально-культурной анимации, культурно-досуговой деятельности, социального менеджмента и связей с общественностью (Ю.П. Азаров, JT.A. Акимова, Т.И. Бакланова, М.Н. Гуслова, В.З. Дуликов, И,Н. Ерошенков, А.Д. Жарков, Л.С. Жаркова, JI.C. Зорилова, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Е.М. Киюско, О.Ю. Мацукевич, Ю.С. Моздокова, Б.Г. Мосалев, Г.Я. Никитина, B.C. Садовсчая, Ю.А. Стрельцов, Е.Ю. Стрельцова, В.М. Чижиков, H.H. Ярошенко и др.), изучающие механизмы взаимовлияния культуры и искусства ни гуманизацию российского общества.

Цель исследования состоит в научном обосновании процесса профилактики дивиантного поведения сирот средствами социально-культурной деятельности в и ггернатных учреждениях.

Объект исследована:): профилактика девиантного поведения детей - сирот в и -ггернатных учреждениях.

Предмет исследовгния: процесс социально-культурной деятельности учреждений интернатного типа, направленный на профилактику девиантного поведения детей-сирот.

Задачи исследования:

• выявить этапы формирования социально-культурных подходов по профилактике девиантного поведения сирот в российском обществе;

• определить психо.гого-педагогическую специфику девиантного поведения сирот как предмет педагогической профилактики;

• разработать систему социально-культурной деятельности, направленную на профилактику девиантного поведения детей- сирот в интернатных учреждениях;

• научно обосновать и экспериментально апробировать авторскую программу профилактики девиантного поведения сирот в процессе социально-культурной деятельности школы-интерната.

Гипотеза исследования построена на предположении, что профилактика, направленная на предупргждение девиантного поведения сирот, будет более эффективной, если в педагогической программе ищ-ернатного учреждения будут г рименяться развивающие технологии социально-культурной деятельности, которые способствуют:

• активному включению детей-сирот в социально-культурну о деятельность учреждения, направленную на развитие самодеятельных творческих инициатив, мотивированных личностными досуговьши интересами и потребностями на основе многоуровневого педагогического процесса, решающего поэтапно задачи превенции и воспитания достойного поведения; выявления и коррекции девиаций; реабилитации и ресоциализации;

• приобщению воспитанников к здоровому образу жизни на осноге четкого соотнесения с системой информационно-просветительнсй деятельности интернатного учреждения, направленной на формирование знаний воспитанников о видах девиаций, способах противодействия им, психологической устойчивости и самозащит а;

• созданию механизмов самоконтроля и оптимизации поведения в открытой микросреде на основе применения комплекса развивающих форм массовой, групповой и индивидуальной социально-культурней деятельности, определяющих содержгние и коррекционну.о направленность технологий социокультурного воспитания в условиях интернатного учреждения.

Теоретико-методологической основой исследования являются антропологические подходы в определении социальной и биологической обусловленности развития человека как личности, представления о всеобщей связи явлений окружающего мира; системности и комплексюсти социально-культурньх явлений; необходимости соотнесения исследуемой проблемы с современней социальной ситуацией, тенденциями исторического и культурного развитая общества, а также конкретными социологическими теориями социализации. При этом ключевым методологическим источником выступает положение о развивающей сущности социально-культурной деятельности (М.А. Ариарский, Е.И. Григорьев!,

A.Д. Жарков, Ю.Д. Красильников, B.C. Садовская, Ю А. Стрельцов, A.A. Су кал з,

B.Е. Триодин, H.H. Ярошенко и др.).

Особый интерес представляют работы, освещаощие вопросы социали-сй сущности личности, роли сознания, взаимосвязи социальных и психологически х факторов в процессе её формирования, про зедённые Б.Г. Ананьевым,

A.Г. Асмоловым, В.Я. Ельмеевым, М.Я. Корнеевнм, М.К. Мамардашвилл,

B.П. Тугариновым и др.

Ряд исходных методологических вопросов, связанных с изучением девиантною поведения сирот как форм патологических проявлений, рассмотрены такими специалистами, как М.О. Дубровина, С.А. Игумнов, В.". Кондращенко, А.Е. Личкэ, Н.М. Платонова, А.Б. Холмогорова.

Методы исследования. Решение поставленных задач обусловило использование комплекса взаимодополняющих методов исследования, среди которьк

выделяются: теоретические ■- изучение по проблеме исследования философской, сошологической, психологической, педагогической, правовой литературы; тео])етический анализ и синтез научных концепций; эмпирические - опытно-экспериментальная работа, включающая диагностический, констатирующий и фогмирующий экспериментп, контент-анализ, моделирование, педагогическое наблюдение, опрос, беседы, интервью, тестирование, статистический анализ результатов эксперимента.

База исследования. Исследовательская работа проводилась на двух экспериментальных площадках: школы-интерната №11 Красноармейского района г, Волгограда и Волгоградского областного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Исток». В исследовании приняли участие 430 человек, в том числе 320 воспитанников и 110 сотрудников интернатных учреждений. К опытно-экспериментальной работе гакже были привлечены специалисты учреждений социально-культурной сферы г. Волгограда и студенты-волонтеры Волгоградского государственного педагогического университета.

Организация исследования. Исследование проводилось в течение 2001-2006 гг. и состояло из четырех этапов.

Первый этап (2001-2 J02 гг.) — подготовительный, в процессе которого осуществлялся анализ теоретических источников, законодательных и нормативно-пр.шовых материалов по гроблемам защиты прав детства; были определены теоретические положения исследования, уточнено содержание терминологического аппарата, обоснована тема, определены объект и предмет исследования, его цели и задачи, сформулирована рабочая гипотеза. Результатами данного этапа явилось выявление девиантных форм поведения сирот в интернатных учреждениях и определение основных направлений профилактической работы.

Второй этап (2002-2003 гг.) - констатирующий, в процессе которого проводилась систематизация эмпирического материала, анализировался и обобщался отгчественный опыт деятельности интернатных учреждений по профилактике девиантного поведения воспэтапников. На данном этапе было опрошено 320 детей и 110 специалистов органов отеки и попечительства в интернатных учреждениях городов Волгограда, Калининграда, Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга по выявлению профилактических подходов и диагностике девиантных проявлений. Результаты анкетирования послужили основой выделения уровней информированности, определения критериев оценки поведения, обоснования программы по профилактике девиантного поведения сирот, разработки документации научно-методического сопровождения экспериментальной работы.

Третий этап (20(13-2005 гг.) - формирующая часть опытно-экспериментальной работы - отражает процесс апробации модели профилактики девиантного поведения сирот в процессе социально-культурной деятельности интернатного учреждения. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе

школы-интерната №11 Красноармейского района г. Волгограда и Волгоградского областного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Исток». В эксперименте было задействовано 102 человека На данном этапе был реализован ряд специально разработанных социально-культурных программ, мероприятий, методических рекомендаций для сотрудников интернатных учреждений с целью боле« эффективного использования технологий социально-культурной деятельности е процессе превенции девиаций сирот.

Четвертый этап (2005-2006 гг.) - заключительный, в процессе которого систематизировались результаты, уточнялись теоретические понятия, практические рекомендации и выводы исследования, материалы исследования были апробированы в лекциях, учебных программах, публикациях и других формах учебно-методической, научной работы. Завершающий этап включал оформление результатов исследовани:1 в виде диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые социально-культурная деятельность рассмотрена в числе значимых, педагогических факторов профилактики девиантного поведения сирот. При этом:

• обоснована структура процесса профилактики девиантного поведения сирот на основе выявления психолого-педагогических факторов, влияющих на развитие отклоняющегося поведения воспитанников интернатных учреждений;

• разработана структурно-функциональная модель социально-культурней деятельности, направленной на профилактику девиантного поведен!я воспитанников интернатных учреждений;

• экспериментально апробирована авторам социально-культурния программа профилактики девиантного гго вед гния детей-сирот в школг-интернате.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

• обосновано представление о генезисе социально-культурных подходов в системе защиты сирот и безнадзорных детей в российском обществе, в котором органично соотнесены историко-культурные этапы общественно-политического развития и содержание воспитательной работы с сиротами;

• выделены этапы становления педагогической системы профилактики девиантного поведения сирот в российском обществе;

• уточнена классификация социально-культурных технологий профилактики девиантных форм поведения сирот в интернатных учреждениях, при этэм определены технологические компоненты социально-культурной деятельности, влияющие на изменение поведения, предотвращение девиаций, духовную и социально-ценностную ориентацию, творческ/ю реализацию.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования оэеспечивают слециалистсв интернатных учреждений научно обоснованными выводами и рекомендациями по организации процесса профилактики девиантного поведения воспитанников средствами социально-культурной деятельности. Внедрение авторской программы профилактики девиантного поведения сирот в процессе социально-культурной деятельности интернатных учреждений г.Волгограда позволило снизить уровень влияния антисоциальных факторов на личностное развитие воспитанников, избежать проявления рецидивов девиантных форм поведения, актуализировать самодеятельные инициативы, развить коммуникативные и творческие способности.

Материалы и выводы диссертационного исследования могут использоваться в деятельности государственных организаций при выработке направлений профилактики девиантного поведения сирот, в проектировании социокультурных программ профилактической направленности в досуговой и образовательной сферах, в деятельности общественных организаций и волонтеров, центров, социально-реабилитационных учреждений, в системе переподготовки и повышения кадров для интернатных учреждений опеки и попечительства, в учебном процессе вузов при подготовке социальных педагогов и технологов социально-культурной деятельности.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью, совокупностью методов исследования, адекватных его задачам, целенаправленным анализом и обобщением результатов экспериментальной работы по профилактике девиантного поведения детей-сирот в процессе соци&чьно-культурной деятельности в школе-интернате №11 Красноармейского района г. Волгограда, реализацией социальной программы «Превенция рискованных форм поведения» на базе социального учреждении «Семья-Центр» Центрального райо на г. Волгограда, проведенных наблюдений, анкетных и устных опросов в интернатных учреждениях г. Москвы и Московской области, г. Волгограда и Волгоградская области, в г. Калининграде.

Положения, выносимые на защиту:

1. Генезис социально-культурных подходов к профилактике девиантного поведения сирот в российском обществе представляет собой процесс возникновения и постепенного накопления научного знания о социокультурном воспитании сирот в процессе становления государственной системы детской опеки и попечительства. В историко-культурной характеристике этапов отмечается их совпадение с логикой общественно-политического развития российского общества, а в содержательном плане выявлена специфика, которая определяется различием педагогической направленности работы с сиротами, выбором

приоритетов социокультурного ■ воспитания: этап становления системы социального призрения в России, ориентированный на приоритета эе удовлетворение базовых (витальных) потребностей личности воспитанников сиротских учреждений; этап формирования ценностно-смысловых ориентиров социального воспитания в системе работы с сиротами (социальное и трудовое воспитание); этап формировали социально-культурной доминанты в воспитании сирот, который характеризуется появлением инновационных форм жизнеустройства сирэт (фостеровские семьи, семейные гостиницы, детские дома и деревни и др.), учетом психологических особенностей личнэсти, развитием социально-культурной деятельности в интернатных учреждениях.

2. Современный этап психолого-педагогической работы с детьми-сиротами в интернатных учреждениях характеризуется усилением её профилактической направленности и ориентацией на преодоление поведенческих девиаций, усиление личностной самоактуализации и социально-культурной интеграции воспитанников. Профилактика дгвиантных форм поведения сирот (наркомания, алкоголизм, суициды, сексуальные расстройства, правонарушения и др.) средствами социалыо-культурной деятельности реализуется на основе многоуровневого педагогического процесса, решающего поэтапно задачи: первичной прэфилактики — превенция и воспитание достойного поведения; вторичной профилактики - выявление и коррекция девиаций; третичной профилаютки - реабилитация и ресоциализация.

3. Социально-культурная деятельность (методы просвещения, рекреации, оздоровления, коммуникации, творчества и дэ.) становится эффективньм средством первичной профилактики девиантюго поведения при условии четкого соотнесения с системой информационно-просветительной работы интернатного учреждения, направленной на формирование знаний воспитанников о видах девиаций, споссбах противодействия им, психологической устойчивости и самозащиты.

4. Авторская программа в общей системе педагогической деятельное и интернатных учреждений решает задачи, ориентированные на изменение и предотвращение девиаций (первичная профилактика). Когнитивный компонент профилактической работы включался в различные форыы массовой, групповой и индивидуальной социально-культурной деятельности (игровые методы, тренингоная работа, театрализация жизненных ситуаций и др.), определяя содержание и коррекционную направленность технологий социокультурно:^) воспитания в условиях интернатного учреждения. Основными педагогическими результатами авторской программы являются формировгшие активной социальной

позиции, ответстиенного поведения, духовных ценностей, развитие творческих способностей, коммуникативных навыков сирот на основе развивающих форм культурно-массовых мероприятий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические основы исследования и результаты опытно-экспериментальной работы отражены в выступлениях и публикациях автора на научно-практических конференциях, «1сруглых столах», форумах: на Международном форуме «Взрослые детям» (Москва,

2002); Волгоградском гражданском форуме «Общество. Бизнес. Власть» (Волгоград,

2003); Ежегодных Международных научно-практических конференциях «Культурное пространство России: проблемы и перспективы развития» (Тамбов, 2004); Международной научно-прастической конференции «Семья XXI века» (Калининград,

2004); Научно-методической конференции «Развитие познавательной активности и самостоятельности студентов в образовательном процессе» (Москва, 2005), Международной конференции «Социально-культурная деятельность как фактор р 13ВИТИЯ личности и объединения общества» (Москва, 2006). Материалы и следования используют« в учебном процессе Московского государственного у гиверситета культуры и искусств, при подготовке социальных педагогов и технологов социально-культурной деятельности.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка латературы и приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснопывается актуальность темы, рассматривается состояние научной разработанности П;зоблемы, определяются объект и предмет исследования, формулируются гипотеза, цель, задачи, методы исследования, методологическая основа, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, освещаются положения, выносимые на защиту, приводятся данные по апробации, их достоверность и обоснованность.

В первой главе «Теоретические основы профилактики девиантного поведения сирот», состоящей из трех параграфов, на основе анализа социально-культурных подходов в гроцессе профилактики девиантного поведения сирот, г редставлены этапы становления педагогической системы ресоциализации сиротства в российском обществе, выявлена психолого-педагогическая специфика девиантных форм поведения сирот, определена профилактическая система средств социально-культурной деятельности.

В первом параграфе первой главы «Генезис социально-культурных подходов к профилактике девиантного поведения сирот в российском обществе» внализируется опыт профилактики девиантного поведения детей, оставшихся без г опечения родителей, в разкые исторические эпохи российского общества.

Исторический анализ свидетельствует, что в России на протяжении веков создавалась гибкая система государственного и граж панского призрения сиро-, которая постоянно совершенствовалась, уточнялась, видоизменялась в зависимости от социального заказа общества, уровня развития отечественной педагогической науки и духовно-нравственной культуры. Наиболее целостно эволюция взглядов на проблемы девиантного поведения сиротства в российском обществе представлена в исследованиях Ю.В. Васильковой, М.О. Дубровской, В.К. Зарецкого, A.M. Нечаевон, Л.М. Шипицыной, что позволяет выделить этапы целостной системы профилактики сиротства:

1) накопления социально-культурных предпосылок профилактики сиротства , в процессе становления государственной системы детской опеки и попечительства;

2) обогащения практики государственной системы призрения сира г социокультурными инициативами гражданского общества;

3)- формирования педагогических основ профилактики сиротства в процессе становления общественного воспитания и внешкольном работы дореволюционно й России;

4) развития социально-культурных основ профилактики сиротства в послеоктябрьский период в условиях унификации государственной интернатной формы опеки сирот;

5) диверсификации государственной системы профилактики сиротства в послевоенный период;

6) влияния модернизационных процессов на л тоерализацию содержания деятельности социальной системы опеки и попечительства сиротства.

История детского призрения в русском обществе насчитывает более тысячи лет, однако до настоящего времени вопросы сиротства рассматривались лишь сточки зрения биологического подхода к ребенку (обеспечение питанием, ночлегом, одеждой), так как его положение определялось статусом незаконнорожденного. Прана «зазорного» ребенка и его матери попирались как Пргвославкой церковью, так и консерватизмом общества. Главной моделью жизнеустройства детей, оставшихся без попечения родителей, стал патронаж монастырей и право главных храмов.

Проблемы гуманизации жизненной среды обитания и личностного развития сирот в отечественной социальной практике стали рассматриваться значительно позлее, и главной моделью жизнеустройства детей, оставшихся без попечения родителей, явилась патронатная система.

Нововведения в области развития попечения ;:;етей, лишенных родителей, связаны с именем Петра I. Началась выработка законов, защищающих права ребенка на жизнь, на помещение в приюты, воспитательные лома. Отличительной чертэй социальной защиты детей в России начиная со второ? половины XVIII в. след>ет считать создание централизованной системы попечительской помощи детям, лишенным родителей. Наряду с государственными существовала разветвленная сеть

муниципальных, цермвно-приходских и частных учреждений. Данные учреждения занимались не только призрением, но и пытались воспитывать гражданина, труженика. С 1832 г. стали работать мастерские разных ремесел. Существенные изменения произошли и при царствовании императрицы Марии Федоровны. Появились новые формы призрения, направленные на нравственное развитие ребенка, социальную и педагогическую реабилитацию сирот. С 1846 г. целая сеть приютов содержится за счет благотворительности, меценатства и поддержки общественных организаций. К 1900 г, в России на государственные средства содержалось около 14 тыс. детей-сирот. Примерно столько же воспитывалось в приютах благотворительных обществ.

В период рево:поционных событий отношение к сиротам и воспитательному процессу изменилось под влиянием педагогических взглядов A.C. Макаренко (идеи коллективного воспитания), В.Н Сорока-Росинскош (принципов от принудительности к культуротворчеству), С.Т. Шацкого (развития творческих способностей в процессе досуговой деятельности), В.А. Сухомлинского (гармонизации личностного развития); исследователей в облгсти теории развития личности: П.П.Блонского (школы трудового воспитания), Л. С.Вы готского (социальной включенности личности), В.П.Кащенко (учета индивидуальной психологии ребенка), Я.Корчаха (гуманизации системы воспитания в детском доме), А.Н.Леонтьева (концепции деятельностного подхода), Д.Е.Личко (социальной адаптации), Д.Б.Эльконина (развивающего обучения) и др. После Великой Отечественной войны остро стал вопрос беспризорности и безнадзорности, поэтому именно в это время создаются детские учреждения типа школы-интернаты, ясш-сады, группы продленного дня, кружковая работа и др.

Основополаггющим документом в современной истории социальной защиты детей-сирот является Конвенция о правах ребенка, принятая в 1989 году. В соответствии с Постановлением правительства «О реализации Конвенции ООН о правах ребенка...» ежегодно публикуется доклад «О положении детей в РФ», являющийся основой для разработки приоритетных экономических, правовых и социальных программ по соблюдению прав детей и личностного развития.

В последние годы в отечественной практике развиваются альтернативные решения жизнеустройства сирот (социально-реабилитационные гостиницы, фостеровские семьи, приемные семьи, семейные воспитательные группы, патронатное воспитание, система SOS Киндердорф (детские деревни )), проводится превентивная социальная политика в сфере семьи и детства, акцентируется внимание на формирование ценностных ориентации и развитие творческих способностей в сфере социально-культурной деятельности.

Анализ социально-культурных подходов к профилактике девиантного поведения сирот в российском обществе позволяет констатировать факт, что сиротство в его вариативных формах проявления (беспризорность, безнадзорность, педагогическая запу данность, социальное сиротство) является отражением кризиса общественной системы общества, конфликта социокультурных ценностей поколений,

актуализируется в ситуациях военных конфликтов, экологических и технократических катастроф и др.

Во втором параграфе первой главы «Психс лого-педагогическая специфика девиантного поведения сирот» анализируются механизмы формирования девиантного поведения сирот. Субъектами детской девиации являются дети, оставшиеся без попечения родителей, имеющие статус сирот, а также дети группы риска по социальному сиротству, которые в силу различных обстоятельств более других подвергаются негативным воздействиям ср«ды, провоцирующим различные формы дезадаптации.

Девиантное поведение - имманентно присущее человеческой культуре сложное социально-психологическое явление, представляющее собой комплекс поведенческих реакций или отдельного действия социального субъекта (индивида, группы, коллектива), выходящее за рамки господствующих в конкретном обществе стереотипов и норм, будь то нормы психологического здоровья, межличностного общения, морали, этики, культуры и права. При этом данные действия отличаются неадекватностью и постоянством (повторяемостью), могут иметь как демонстративный, так и скрытый характер, служат целям самовыражения, протеста и др.

На основании проведенного теоретического анализа г аучной литературы и систематизации данных были рассмотрены наиболее типичные и часто проявляющиеся формы девиантного поведения сирот: алкоголизм, наркомания, употребление психотропных веществ, правонарушения, суициды, сексуальная распущенность и детская проституция. Были уточнены понятия: сиротство, дети-сироты, нарушения поведения, девиантное поведение, делинкиенгность, дезадаптация и др. Полученные результаты легли в основу составления классификации форм девиантного поведения сирот. В основе дифференциации форм заложены критерии патологического и приобретенного свойства, при этом определены направления: по форме проявления нарушений (делинквентное, побеги из дому и бродяжничество, ранняя алкоголизация, сексуальные девиации, суицидальное поведение) и в отношении причин, факторов, мотивов, лежащих в их основе.

Согласно представленной классификации были проанализированы стадии, этапы развития отклонений в поведении сирот, характерные особенности, присущие воспитанникам интернатных учреждений, выделены особенности развития (умственного, физического, психологического, культурного) сирот; их трудности в общении, творческой реализации; эмоциональной «зажатости»; неумении строить перспективы своего будущего; «обедненность» духовной сферы; низкая инф ормированность.

Выявленная специфика проявлений девиантного поведения сирот стала основой разработки структурно-функциональной модели социально-культурной деятельности в контексте профилактики различных форм девиантного поведения сирот.

Схема I. Структурно-функциональная модель социально-культурной профилактики девиантных форм по ведения сирот.

В третьем параграфе первой главы «Социально-культурная деятельность в процессе профилактики девиантного поведения сирот» раскрыта система педагогического инструментария социально-культурной деятельности в процессе профилактики девиантного поведения сирот.

Система профилактики девиантного поведения сирот представляет собой упорядоченную совокупность компонентов, взаимодействие и интеграция которых направлены на выявление и устранение причин и условий, формирующих мотивацию отклоняющегося поведения и порождающих девиации, обеспечение устойчивого правом грного поведения. Опыт показывает, что только при комплексном подходе профилактических мероприятий в решении государственных, общественных, экономических, социально-культурных, медико-санитарных, психолого-

педагогических, психогигиенических и других задач можно надеяться на положительные результаты.

Профилактическая деятельность интернатного учреждения характеризуется как многоуровневый педагогический процесс, в который органично включены этапы: первичной профилгктики, задача которого — превенция и воспитание достойного поведения; вторичная профилактика - выявление и коррекция; третичная профилактика - реабилитация и ресоциализация. Первичная профилактика является наиболее массовой и эффективной. Мероприятия первичной профилактики

направлены на ликвидацию неблагоприятных факторов (социальных и биологических), влияющих на формирование девиантных фори-: поведения, ведущих к детско-подростковой делинквентности, или на повышение устойчивости личности к этим формам. Главная задача первичной профилактики - раннее выявление лиц с нервно- психическими нарушениями и проведение мероприятий, направленных на медико-педагогическую и социально-культурную коррекцию к< поведения.

В последние годы не менее актуальной задачей вторичной профилактики стало определение так называемых «групп риска», т.е. детей и подростков, у которых нет явных признаков девиантного поведения, но которые больше других склонны к его формированию. В процессе третичной профилактики осуществляется медицинская коррекция, направленная на лечение заболеваний, сопровождающихся нарушением поведения.

Первичная профилактика включает в себя три основных направления:

• совершенствование социально-культурной жизни (среды, условий) сирот;

• устранение психологических факторов, способствующих формированию и проявлению девиантного поведения;

• воспитание социально-культурной позитивно ориентированной личности.

Выделенные этапы профилактики послужили основой определения содержания социально-культурной деятельности интернатного учреждения, предполагающего включение воспитанников интернатных учреждений в социально приемлемую систему связей и отношений, открытие новых жизненных перспектив и реальных путей успешной социальной адаптации, формирование базовых ценностных ориентаций воспитанников.

Во второй главе «Профилактика девиантного поведения сирот в процессе социально-культурной деятельности интернатных учреждений», состоящей из двух параграфов, представлены результаты опытно-экспериментальной работы, осуществленной автором на базе школы-интерната №11 г. Волгограда и Волгоградского областного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Исток», по оптимизации процесса профилактики девиантного поведения воспитанников в процессе социально-культурной деятельности интернатных учреждений.

В первом параграфе второй главы «Результаты констатирующей части опытно-экспериментальной работы «о тучеиию процесса профилактики девиантного поведения сирот в социально-культурной деятельности интернатных учреждений» дана развернутая характеристика констатирующей части опытно-экспериментальной работы, направленной на выявление специфики социально-культурной деятельности в процессе профилактики девиаций. На основе поставленных задач проводилась систематизация эмпирического материала, анализировался и обобщался отечественный опыт деятельности интернатных учреждений по профилактике девиантного поведения воспитанников, определялись

критерии поведения. На данном этапе было опрошено 320 детей и 110 специалистов органов опеки и попечительства в интернатных учреждениях городов Волгограда, Калининграда, Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга.

В начале консгатирующей части опытно-экспериментальной работы было проведено анкетирование среди сирот и детей социально-реабилитационного центра для выявления уровня информированности по вопросам девиантных форм поведения, их жизненных установок, ценностей и интересов, форм проведения досуга. В анкетировании принимали участия 102 ребенка в возрасте от 11 до 14 лет.

Интерпретация полученных данных выявила, что воспитанников школы-интерната №11 г. Волгограда Красноармейского района больше беспокоят такие проблемы, как: отсутствие друзей, которым можно доверять - 22%; отношения с педагогами и воспитателями - 22%; эпидемия ВИЧ - инфекции, возможности защиты — 21%; наркомания и правонарушения среди детей и подростков - 18%.

Также обобщался опыт работы по профилактике девиаций в социально-реабилитационном центре «Исток». Результаты опросов выявили специфику проблем, имеющих отличия от предыдущей группы, среди которых доминируют: конфликты с родными, друзьями, сверстниками - 22%; сексуальные отношения - 21%; наркомания и правонарушения -10%; непонимание со стороны взрослых - 18%.

На основе полученных данных были сделаны следующие выводы: у воспитанников интернатных учреждений диагностируется несформированность ценностных ориентшшй личности; слабо развиты социальные, интеллектуальные и культурные способно сти; определяется крайне низкий образовательный уровень, что в значительной степе ни провоцирует формирование девиаций.

Характерной особенностью в исследуемых группах было проявление повышенной агрессишости. Чтобы снять напряженность, создать доброжелательную и дружескую обстЕдовку, были проведены циклы психологических процедур, направленных на выявление подростковой агрессивности: опросник «Баса - Дарки», тест-рисунок «Мой портрет», «Я - символ»; диагностика развития эмоционально-волевой сферы; групповые занятия по снижению эмоциональной напряженности.

После каждой» мероприятия проводились блиц - опросы и экспертные оценки семинаров с целью выявления интереса детей, необходимости использования информационного материала в приобретении определенных умений и навыков, для корректировки последующих мероприятий. Таким образом, было выявлено, что коэффициент эффективности мероприятий колебался в пределах 40%-60%. Пожелания восшггшников сводились к увеличению игровой деятельности и получению призов. Это свидетельствует о том, что дети не привыкли анализировать, запоминать, систематизировать полученную информацию. По наблюдениям организаторов, воспитанники демонстрировали недоверие к окружающим, обидчивость, безразличие к себе и другим участникам. О слабой дифференцирование сти внутреннего мира, своих чувств и эмоциональных реакций

свидетельствовало и то, что при обсуждении занятий детям было сложно определить, что понравилось, а что нет.

На основании полученных данных нами констатировался факт, что сироты, воспитывающиеся в интернатных учреждениях, характеризуются трудностями во взаимоотношениях с окружающими людьми, поверхностностью чувств, иждивенчеством, привычкой жить по указке других, сложностями, во взаимоотношениях, нарушениями в сфере самосознания, усугублением трудностей в овладении учебным материалом, проявлениями грубого нарушения дисциплины. В отношениях со взрослыми у них проявляются переживание своой ненужности, утрата своей ценности и ценности другого человека.

Как правило, сироты, воспитывающиеся в интернатных учреждениях, не имеют личностного иммунитета, позволяющего преодолевать типичный для них социальный и психологический инфантилизм. Большинство сирот и выпускников детских домов поддаются манипуляциям криминальных структур, что ьедет к нарушениям социальных норм и правил. Согласно логике исследования, были проведены беседы с респондентами на темы, затрагивающие такие вопросы, как доверие и дружба; общение как духовный компонент; факторы риска и последствия девиантного поведения; внутренний мир - мои победы и поражения; жизненные установки; мое настоящее и будущее; саморазвитие и самотворчество.

На основании серии проведенных опросов среди воспитанников социально-реабилитационного центра «Исток», школы-интерната №11 Красноармейского района г. Волгограда была разработана классификация социально-культурных технологий профилактики девиантных форм поведения сирот в интернатных учреждениях.

Анализ констатирующей части опытно-эксперименталыюй работы позволил приступить к обоснованию выдвинутого положения о том, что ресурсная база социально-культурной деятельности должна органично вчлючать в себя как теоретическую, так и практическую деятельность, которая обладает огромным потенциалом воздействия на развитие личности воспитанников. Вовлечение сирот в социально-культурную деятельность позволяет не только сформировать необходимые жизненные навыки и умения, но и развивать личностные императивы; помочь раскрыть творческие способности и стимулировать социальную активность; воспитывать уважение, доброжелательность, развивать коммуникативные качества.

Полученные результаты легли в основу р:вработки авторской профилактической программы по предупреждению девиантных форм поведения сирот в процессе социально-культурной деятельности интернатного учреждения.

Второй параграф второй главы «Методика профи тактики девиантного поведения сирот в процессе социально-культурной деятельности интернатных учреждений г. Волгограда. Характеристика формирующей части опытно-эксперименталыюй работы» посвящен внедрению в практику школы-интерната №11 г. Волгограда и социально-реабилитационного центра «Исток» авторской

программы «Профилактика девиантного поведения сирот в процессе социально-культурной деятельности». Цель формирующего этапа эксперимента - определение форм социально-культурной деятельности, ориентированных на оптимизацию поведения сирот посредством активного включения в совместную социально-культурную деятельность, через решение взаимосвязанных задач: формирования ответственного поведения; развития творческих способностей, стремления к саморазвитию, к с;1мовоспитанщо; выработки новых личностиых качеств; интериоризации социально-культурных ценностей и жизненных установок; популяризации здорового образа жизни.

В формирующем эксперименте участвовало: 102 ребенка, из них 51 человек участники контрольно)! и 51 человек — экспериментальной группы в возрасте от 11-14 лет. У большинства воспитанников отмечались характерные девиации: низкая адаптация, искажепи: личностных структур, проблемы взаимоотношений с окружающими, мелкае правонарушения, курение, алкоголизм, употребление психотропных веществ, суицидальное поведение, агрессивность, психические отклонения.

Программа была ориентирована на:

-специалистов (воспитатели, педагоги, в том числе и социальный работник, психолог) и административных работников школы-интерната №11 г. Волгограда;

-воспитанников школы-интерната №11 и детей из Волгоградского областного социально-реабилитацнонного центра для несовершеннолетних «Исток».

Цель программы: педагогическая коррекция девиантного поведения воспитанников посредством социокультурных технологий организации досуговой деятельности.

В основе программы заложены принципы: культурно-ценностного отношения; самореализации, саморазвития и самоутверждения личности; приоритета общечеловеческих интересов; диалектического единства и преемственности культурно-исторического, социально-педагогического опыта, традиций и инноваций. Определены функции: информационно-просветительная; коммуникативная; культурно-творческая; рекреативно-оздоровительная.

Задачи программы: проведение обучающих семинаров, практических занятий со специалистами интернатных учреждений и воспитанниками; раннее выявление девиантных форм поведения среди детей- сирот; формирование активной жизненной позиции детей и их готовности к взаимодействию; развитие творческих инициатив, лидерской направленности; обучение навыкам моделирования жизненных стратегий и безопасного поведения в процессе социально-культурной деятельности.

Программа состоит из блоков: психолого-педагогического, медицинского, социально-культурного. Каждый блок отличается тематикой, методами работы, специалистами, практической программой и включает в себя общие положения, цели и задачи, этапы работы, основные темы, особенности проведения занятий.

При внедрении программы профилактики девиантюго поведения сирот приоритет отдавался таким формам социально-культурной деятельности, как: тренинги личностного роста с целью выявления творческого потенциала и творческих способностей детей- сирот, уровня креативности; конкурсы плакатов «НЕТ!», рисунков «Мои права», проектов «Я - гражданин России»; дискуссионный клуб «Не переступи черту», « Правила общения»; театр- экспромт, постановка «Подросток»; ток - шоу «Твой выбор»; подготовка и показ силами детей- сирот литературно-музыкальной композиции «Спасибо, нет!»; акции «Памяти жертв СПИДа», «Радуга», «Мы - против наркотиков»; аукцион идей; творческий марафон «Я умею, я смогу».

В соответствии с показателями проведенной социометрии осуществлялась педагогическая коррекция девиантного поведения в формах социально-культурной деятельности, которые способствуют раскрепощению, раскрывают коммуникативные и творческие способности, помогают усваивать информацию и задействовать каждого ребенка. Для этого нами применялись культурно-зрелищные (массовые) мероприятия (концерты, спектакли, театрализованные представления, социал ьно-культурные акции), в которых главная роль отводится игре как методу активизации. Художественно-массовые формы социально-культурной деятельности создают условия для моделирования жизненных ситуаций, выбора правильном форм поведения, осмысления ребенком своих поступков, учат культуре общения. Воспитанники получают социальный опыт, способствующий переходу с позиции пассивного наблюдателя на позицию активного участника.

Помощь, в формировании жизненных навыков, напра зленная на коррекцию асоциального поведения в процессе социально-культурной деятельности, помогает в некоторой степени компенсировать низкую социальную активность. Информированность, выработка практических умений и навыков способствует изменению поведения, формированию социальных норм и правил, развитию творческого начала, повышению эрудиции, потреблению духовных ценностей.

На основании анализа исследовательских материалов опытно-экспериментальной работы (анкетных массивов, дневников наблюдений, результатов тестирования, экспертных опросов, публичных выступлений) были определены критерии оценки поведения, связанные с определением уровней адаптации, активизации, творческой реализации и мотивации воспитанников.

Характеристика адаптации воспитанников предполагает: умение ориентироваться в социальной среде, находить общий язык с окружающими, способность считаться с коллективными интересами, уважать сложившиеся в обществе нормы и правила, воспитывать в себе социальные ценности.

Уровни активности определяются: проявлением желания участвовать в различных видах деятельности, эмоциональной открытостью, раскрытием жизненного потенциала, раскрепощением, развитием умений и личностных навыков.

Мотивация поведения проявляется: сформированное™ чувства ответственности за свои поступки, ориентации на социально значимые действия, умения адекватно оценивать свои возможности и способности, наличия жизненных перспектив.

Критерий творческой реализации и самодеятельности предполагает осознание значимости продуктивного освоения свободного времени, активное участие в досуговых программ;^, раскрытие творческих способностей, развитие духовных качеств, приобщение х культуре быта и культуре поведения, преодоле ние трудностей и противоречий через включение в социально-культурную среду, проявление инициативы.

Итоговые результаты формирующего эксперимента приведены нами в сводной таблице:

Дннамнка групп с различным уровнем девиаций, критерии поведения (сравнительные результаты эксперимента)

Воспитанники школы-интерната №11 г. Волгограда Экспериментальная группа (26 чел.) Контрольная группа (25 чел.) Экспериментальная группа (26 чел.) Контрольная группа (25 чел.)

Критерии До эксперимента Первый замер После эксперимента Второй замер

Адаптация Активизация Мотивация Творческая реализация неполная 43,1% отсугс тву ет2 0,3 % неполная 36,8% отсутствует 18,2% отсутствует отсутствует неполная отсутствует полная 89,8% полная 92,4% полная 90% полная 91,6% неполная полная полная неполная

Социально-реабилитаци онный центр «Исток» Экспериментальная группа (26 чел.) Контрольная группа (25 чел.) Экспериментальная группа (26 чел.) Контрольная группа (25 чел.)

Критерии До эксперимента Первый замер После эксперимента Второй замер

Адаптация Активизация Мотивация Творческая реализация неполная 48,4% неполная 51,3% неполная 50,7% отсутствует 17,8% неполная неполная неполная отсутствует неполная 2% полная 91,5% полная 80,7% неполная 72,3% неполная неполная полная неполная

Результаты ди.игностики экспериментальных групп воспитанников школы-интерната и социально-реабилитационного центра до и после эксперимента позволяют констатировать факт, что после внедрения авторской профилактической программы, направленной на предупреждение девиаций, уровень проявления девиантных форм повгдения заметно снизился. Определена положительная динамика личностного роста испытуемых: большинство респондентов повысили свой коммуникативный потенциал, совершенствовали умения контролировать свои

поступки и действия. Также необходимо отметить рост показателей активности, который увеличился практически во всех группах.

Результаты уровней включенности воспитанников в социально-культурную среду в контрольной и экспериментальной группах до и после эксперимента позволяют сделать вывод о том, что разработанная и внедренная программа профилактики девиантного поведения сирот в процессе социально-культурной деятельности оказывает позитивное влияние и помогает снизить проявление девиаций в детской и подростковой среде.

В процессе опытно-экспериментальной работы было также установлено, что социально-культурная деятельность создает условия для удовлетворения духовно-культурных потребностей респондентов; формирует мотивы поведения; развивает творческие способности; закрепляет полученную информасию и вырабатывает практические навыки; сплачивает детей-сирот, расширяет сферу эбщения с социальной средой, развивает коммуникативные способности; воздействует на культуру быта; формирует потребность содержательного досуга. Более того, были отмечены внешние показатели профилактики: воспитанники, находясь за пределами интернатного учреждения, легче интегрировались в открытую микросреду, уровень психологической напряженности и агрессивности значительно понизился.

Полученные данные свидетельствуют о том, что профи/актика, направленная на предупреждение девиантного поведения сирот, основанная на технологиях социально-культурной деятельности, способствует активному включению ребенка в социально-культурный процесс (воспитание, обучение, развитие), развитию творческих усилий и способностей, интеллектуальному и духовному обновлению, развитию общечеловеческих ценностей и гуманизации отношений между воспитанниками; изменению поведения и воспитанию здорового образа жизни.

Заключительное анкетирование «Мониторинг вредных привычек» подтвердило, что многие изменили свое поведение к таким формам девиаций, как курение (из 40% курящих бросили курить 20%); алкоголь (никогда не будут упогреблять 70%, 10%-не будут больше употреблять спиртные напитки); наркотики (99% никогда не употребят; 100%-будут придерживаться здорового образа жизни); сексуатьные девиации (60% смогут защитить себя и выработать правильное поведение); правонарушения (90% сможет противостоять неправомерным действиям и поступкам); 100% задумались о достойном будущем для себя и близких людей.

Таким образом, результаты педагогического эксперимента свидетельствуют, что осуществление целенаправленной социально-культурной деятельности вызвало позитивные изменения отношения детей к себе, к общественной деятельности, к сверстникам и воспитателям, к соблюдению правил общественного поведения и формирования здорового образа жизни.

В заключении автором подводятся итоги проведенного исследования, доказывается достижение поставленных задач, подтверждается выдвинутая гипотеза и обобщаются полученные результаты.

Список литературы насчитывает 207 источников отечественных и зарубежных авторов, освещающих с философской, социологической, культурологической, психологической, социально-медицинской, педагогической сторон проблемы, связанные с темой исследования.

В приложениях отражены рабочие материалы экспериментальной работы: инструментарий иссле дования, анкеты, авторская программа.

Основные положения и выводы исследования отражены в следующих публикациях автора:

Публикации в реферируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Социально-культурные подходы профилактики сиротства в Российском обществе // Ве<ггник Московского государственного университета культуры и искусств. - М„ 2006. - № 3. - С. 123-125. - 0,4 пл.

Другие научные публикации

2. Решение проблем социального сиротства в современных условиях России // Созидательная миссия культуры: Сб. молодых ученых. - М.: МГУКИ, 2004. -С. 315-321.

3. Влияние социокультурных факторов на социализацию подрастающего поколения // Культурное пространство России: проблемы и перспективы развития: Материалы международной научно-практической конференции (апрель 2004г// Министерство образования и науки Российской Федерации, Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державин;! — Тамбов: 2004.-С.90-94.

4. Программа превенции рискованных форм поведения по средствам социально-культурной деятельности детей-сирот П Семья XXI века: Материалы международной научно-практической конференции / Глав. упр. труда и соц. развития администрации Калинингр. обл., Ком. по соц. вопросам мэрии г. Калининграда. Центр соц. помощи семьи и детям. - Калининград: Янтарный сказ, 2004.-С. 236-241.

5. Моделирование активных форм обучения в преподавании дисциплин социально-культурного направления // Развитие познавательной активности и самостоятельности студентов в образовательном процессе: Материалы научно-методической конференции: Сб.ст./ Под общ. ред. А.Г. Казаковой. - М.: МГУКИ, 2005.-С. 37-41.

6. Социально-ку льтурный аспект профилактики девиантного поведения сирот // Социалыго-купьтурная деятельность как фактор развития личности и объединения общества: Материалы международного «круглого стола» (январь 2006 г.). - М., 2006. - С 17-22.

Подписано в печать 05.09. 2006 г. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №^£Ротапринт МГУКИ

Адрес университета и типографии: 141406 г. Химки Московской обл., ул. Библиотечная, 7.