Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогический потенциал социально-культурной анимации в профилактике девиантного поведения детей-сирот

Автореферат по педагогике на тему «Педагогический потенциал социально-культурной анимации в профилактике девиантного поведения детей-сирот», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Моисеева, Мария Георгиевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Педагогический потенциал социально-культурной анимации в профилактике девиантного поведения детей-сирот», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Моисеева, Мария Георгиевна, Тамбов

61 12-13/640

На правах рукописи

МОИСЕЕВА МАРИЯ ГЕОРГИЕВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ АНИМАЦИИ В ПРОФИЛАКТИКЕ ДЕВИАНТНОГО

ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ

Специальность 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Т.Э. Мангер

ТАМБОВ 2011

СОДЕРЖАНИЕ

Введение......................................................................... 3

Глава 1. Профилактика девиантного поведения детей-сирот средствами социально-культурной анимации как актуальная научно-педагогическая проблема....................................... 18

1.1. Сущности социально-культурной анимации в процессе профилактики девиантного поведения детей-сирот..................... 18

1.2. Специфика социально-культурной анимации в процессе профилактики девиантного поведения детей-сирот..................... 34

1.3. Модель профилактики девиантного поведения детей-сирот

средствами социально-культурной анимации............................. 83

Глава 2. Организационно-педагогические условия профилактики девиантного поведения детей-сирот средствами социально-культурной анимации........................................ 106

2.1. Анализ деятельности учреждений социально-культурной сферы по профилактике девиантного поведения детей-сирот

средствами социально-культурной анимации............................ 106

2.2. Реализация организационно-педагогических условий профилактики девиантного поведения детей-сирот средствами

социально-культурной анимации........................................... 117

2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы по профилактике девиантного поведения детей-сирот средствами социально-

культурной анимации.......................................................... 136

Заключение....................................................................... 145

Список литературы............................................................. 153

Приложения...................................................................... 164

ВВЕДЕНИЕ

Одной из серьёзных проблем переходного этапа развития общества является проблема детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, требующая разработки и внедрения новых социально-педагогических технологий, позволяющих совершенствовать процесс их социальной адаптации для обеспечения равных возможностей с другими группами населения. Значительную остроту данная проблема приобрела в связи с широким распространением в современной России такого явления как «социальное сиротство», связанного с увеличением числа детей, родители которых отказываются от воспитания собственных детей, оказались в местах лишения свободы, лишены родительских прав или погибли. Заботу о таких детях берет на себя государство.

Особого внимания в отношении духовно-нравственного становления требуют дети-сироты, воспитывающиеся в детских домах. По данным статистики - это свыше одного миллиона российских детей, живущих в условиях нарушения естественного процесса социализации, изолированности от важнейших институтов воспитания: семьи, внешкольных учреждений, моделирующих систему отношений «человек-общество».

Специалисты и ученые, исследующие особенности социализации детей и подростков, считают проблему социальной адаптации и интеграции в общество социальных сирот наиболее сложной. Для включения их в нормальную жизнь, для приобщения к социальным ценностям и нормам необходимо изменить сам образ жизни этих детей, их отношение к себе, к своему прошлому, настоящему и будущему, отношение к ближайшему окружению и обществу в целом. Труднее всего подготовить социальных сирот за время жизни в интернатном учреждении к самостоятельному и ответственному решению собственных проблем с учетом того, что на этапе жизненного старта они не могут рассчитывать на поддержку семьи, а часто и родственников.

Развитие в последние 15-20 лет сети учреждений в системе образования и социальной защиты, целенаправленно занимающихся решением проблемы социального сиротства, подтверждает прогноз о том, что в ныне живущем поколении число детей, воспитывающихся в сиротских домах на полном попечении государства, будет увеличиваться.

Социально-педагогическая поддержка воспитанников детского дома требует в кратчайшие сроки дополнения такими психологическими и социально-педагогическими технологиями работы с детьми, которые позволили бы существенно повысить уровень развития их личности и возможности последующей социальной адаптации и интеграции в общество.

На сегодняшний день в российской практике сложилось несколько форм семейного устройства сирот и детей, лишенных родительского попечения: усыновление, опека (попечительство), приемная семья. Однако жизнь показала, что эти формы заменяющей семьи не охватывают всех нуждающихся в семейном крове детей. Растет число воспитанников учреждений интернатного типа и специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации. Опыт подтверждает неэффективность длительного содержания детей в стационарных условиях. Социальное и индивидуальное развитие воспитанников учреждений интернатного типа протекает с многочисленными изъянами. С недавнего времени появилась новая форма воспитания детей, лишенных родительского попечения, - семейный детский дом, где реальная семья российских гражданберет на себя заботу о воспитанниках специализированного учреждения.

Сегодня проблема профилактики девиантного поведения очень актуальна среди исследователей различных наук, т.к. существует необходимость научить человека реагировать на возникающие трудности, стимулировать социально-инновационные, созидательные действия личности, что особенно характерно для такой категории как дети-сироты.

В настоящее время в России социально-культурная анимация получает все более широкое распространение. Социально-культурная анимация - одно из интенсивно развивающихся направлений современной социально-культурной деятельности, которое предполагает реализацию программ творческой реабилитации, интенсивного отдыха, социально-психологической консолидации общественных групп на основе ценностей культуры.

Современные технологии социально-культурной анимации предполагают комплексное решение различных проблем формирования личности, обеспечивая ей возможность самоидентификации как полноправному представителю той или иной социокультурной, досуговой общности, а также условия для включения в образовательные, творческие и другие виды социально-культурной деятельности.

Функционирование анимационной деятельности происходит по нескольким направлениям: в деятельности учреждений культуры; туризма; средств массовой информации; реабилитационных центров; учреждений дополнительного образования детей и т.д.

Однако в современной практике анимационной деятельности учреждений культуры используются в основном традиционные, устаревшие, потерявшие свою актуальность формы развлекательного характера. Анализ показывает, что свыше 63% аниматоров предпочитают содержанию, смыслу анимационной деятельности ее внешнюю форму, яркость, красочность.

Важно подчеркнуть, что при всем широком наборе различных направлений анимационной деятельности отсутствует целостная система, не определены функции, принципы анимационной деятельности, что, в свою очередь, оказывает влияние на понятие анимационной деятельности, границы исследования, на эффективность осуществления целостного технологического процесса профилактики девиантного поведения детей-сирот.

В научно-теоретическом плане актуальность исследования позволила выделить систему противоречий:

- на социально-педагогическом уровне - между возросшими потребностями общества в профилактике девиантного поведения детей-сирот и нереализованными потенциальными возможностями социально-культурной анимации, используемыми в процессе их социализации;

- на научно-теоретическом уровне - между необходимостью создания научно обоснованной модели профилактики девиантного поведения детей-сирот средствами социально-культурной анимации и недостаточной разработанностью научного обеспечения исследуемого явления;

- на научно-методическом уровне - между объективной потребностью обеспечения успешности процесса профилактики девиантного поведения детей- сирот средствами социально-культурной анимации и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения данной области.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в необходимости обоснования и разработки содержания, технологий и условий использования средств социально-культурной анимации в процессе профилактики девиантного поведения детей-сирот.

Проблема обусловила и выбор темы диссертационного исследования: «Педагогический потенциал социально-культурной анимации в профилактике девиантного поведения детей-сирот».

Степень научной разработанности проблемы. В первую очередь, мы

опирались на научно-теоретические исследования, отражающие различные

аспекты социокультурной анимации в России (А.Ю. Андреева, И.И. Булыгина,

Е.И. Григорьева, Л.И. Горбенко, A.B. Дегтяренко, Т.В. Дедурина, Е.М.

Приезжева, JT.B. Сайкина, JI.B. Тарасов, И.И. Шульга, H.H. Ярошенко и

др.). Российский опыт культурно-досуговой деятельности, аналогичный

французской анимации, освещали М.А. Ариарский, В.З. Дуликов, Т.Г.

Киселева, Ю.Д. Красильников, В.Е. Триодин, В.В. Туев, В.М. Чижиков и др.

Зарубежный опыт анимационной деятельности исследовали Г.С. Вовк, Е.Б.

Мамбеков, К. Чекалов, Е.П. Яценко и др. Исследования социокультурной

6

анимации проводились во Франции с 60-х гг. XX в. П. Бенаром, A.M. Гурдон, М. Кайресом, Р. Лабури, П. Ланграном, Ж. Левеглем, М. Леви-Котре, Э. Лембо, П. Мулинье, М. Симоно, М. Паризе, А. Тери и др.

При рассмотрении социально-психологических аспектов анимационной деятельности мы обращались к трудам К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Е.А. Ануфриева, Л.И. Анцыферовой, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, Б.П. Вышеславцева, В.В. Давыдова, A.A. Леонтьева, С.А. Рубинштейна, ДБ. Эльконина и др., в которых содержатся теоретические и методологические положения личностного развития индивида в социуме. Психологические аспекты становления и развития личности отражены также в работах Р. Ассаджиоли, Л. Бинсвангера, Дж. Бьюджентала, У. Джемса, Дж. Кэмпбелла, Ж. Маритена, А. Маслоу, Р. Мея, Ж. Пиаже, К. Роджерса, В. Франкла, К.Г. Юнга и др.

Исследования проблемы функционального подхода представлены в трудах отечественных (П.К. Анохин, Е.А. Евстифеева, A.A. Лабейкин, Ю.Н. Столяров), а также зарубежных ученых (Р. Мертон, Т. Парсонс, Ю.А. Радклиф-Браун, Г. Спенсер и др.).

Проблемой девиантного поведения подростков и молодежи, а также поиском путей его профилактики занимались такие исследователи, как: Е.В. Змановская, Н.М. Иовчук, В.Н. Кудрявцев, Я.И. Гилинский, Ю.А. Клейберг,

A.A. Сукало, И.В. Шубина, К.О. Хвостунов и др.

Современные представления о теории психической депривации как состоянии, возникшем в результате отсутствия возможности для удовлетворения основных психических потребностей, изложены в трудах И.В.Дубровиной, Т.М.Землянухиной, М.И.Лисиной, И.А.Коробейникова,

B.М.Слуцкогой, Й.Лангмейера, З.Матейчика, А.Г.Рузской и др.). Важнейшие теоретико-методологические обоснования педагогики досуга

содержатся в научных исследованиях М.А. Ариарского, Е.И. Григорьевой, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, Г.Н. Новиковой, В.М. Рябкова, Р.Г.

Салахудиновой, Ю.А. Стрельцова, A.A. Сукало, А .Я. Суртаева, В.М. Чижикова, Д.В. Шамсутдиновой, О.В. Шараповой, H.H. Ярошенко.

Объектом исследования является профилактика девиантного поведения детей - сирот.

Предмет исследования - педагогические условия профилактики девиантного поведения детей - сирот средствами социально-культурной анимации.

Цель исследования заключается в научном обосновании процесса профилактики девиантного поведения детей - сирот средствами социально-культурной анимации.

Объект, предмет и цель обусловили задачи исследования:

1) выявить сущность социально-культурной анимации в профилактике девиантного поведения детей - сирот;

2) научно обосновать психолого-педагогическую направленность анимационной деятельности в процессе профилактики девиантного поведения детей - сирот;

3) разработать модель профилактики девиантного поведения детей - сирот средствами социально-культурной анимации;

4) выявить организационно-педагогические условия профилактики девиантного поведения детей - сирот средствами социально-культурной анимации;

5) разработать и апробировать педагогическую программу профилактики девиантного поведения детей-сирот средствами социально-культурной анимации.

В основу исследования положена следующая гипотеза, исходящая из того, что процесс профилактики девиантного поведения детей-сирот средствами социально-культурной анимации будет эффективным при соблюдении ряда условий:

- разработки и внедрения модели на основе личностно-ориентированного,

индивидуально-дифференцированного подходов, которая включает четыре

8

блока (целевой, функциональный, содержательно-деятельностный, критериально-оценочный);

- использования возможностей технологий социально-культурной анимации, которые выполняют познавательную, воспитательную, развивающую, адаптивную, социализирующую, коммуникативную и информационно-просвети-тельную функции;

- разработки и внедрения научно-методического сопровождения, обеспечивающего процесс профилактики девиантного поведения детей -сирот.

Методологической основой исследования стали положения о диалектической взаимосвязи явлений, их сущности и процессов, обеспечивающих функциональный подход к анимационной деятельности учреждений культуры; принципы культурно-исторического развития JI.C. Выготского, принципы личностного подхода М.Я. Басова, H.A. Бердяева,

A.Ф. Лазурского, принципы личностно-деятельностного подхода Г.М. Андреева, А.Н. Леонтьева, A.B. Петровского и др.

Настоящее исследование было построено на основе современных философских, психолого-педагогических, социокультурных идей и концепций о сущности и природе человека, его становлении как личности и взаимодействии с обществом (К.А. Абульханова-Славская, Б.Н. Алмазов, Ю.М. Антонян, A.C. Белкин, Л.И. Божович, М.Н. Голоднюк, И.С. Кон,

B.Н. Кудрявцев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.), о роли социальной среды в становлении личности (Э. Берн, Н.П. Дубинин, A.C. Михлин, Р. Мертон, A.B. Петровский, В.Ф. Поршнев, A.A. Радугин, И.И. Резвицкий, П.А. Сорокин и др.), на концепции гуманизма, предполагающей признание каждого человека высшей ценностью (Л.С. Выготский, К. Роджерс и др.).

Важными отправными позициями в исследовании выступили идеи о

нарушении эмоционального развития детей-сирот, обеднении их

эмоциональной привязанности, нарастании пассивности, нарушении

9

активности во взаимодействии со средой (JI.H. Галигузова, М.И. Лисина, B.C. Мухина, Ю.А. Разенкова, А.Г. Рузская и др.); задержки психического развития и соматовегетативных дисфункций подростков в связи с психической депривацией (Л.Г. Голубева, И.В. Дубровина, Е.М. Мастюкова и др.).

Исходными положениями исследования явились следующие научные концепции: анимации как социально-культурной педагогики H.H. Ярошенко; модели анимационной деятельности во Франции Е.Б. Мамбекова; социологии досуга Ж. Дюмазедье; ценностно-ориентированного, активно-деятельностного подхода к целостному технологическому процессу учреждений культуры А.Д. Жаркова; принципов и методов организации деятельности учреждений культуры Л.С. Жарковой; социокультурного менеджмента В.М. Чижикова; социально-культурной деятельности Т.Г.Киселевой и Ю.Д. Красильникова; социально-культурных реабилитационных технологий Ю.С. Моздоковой; культурно-исторической психологии В.П. Зинченко.

Основу исследования составляют работы М.А. Ариарского, Е.И. Григорьевой, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, Т.Э. Мангер, В.М. Рябкова, A.A. Сукало, Д.В. Шамсутдиновой, H.H. Ярошенко по теории социально-культурной деятельности.

Для решения поставленных задач и проверки исходного предположения был использован комплекс адекватных объекту и предмету исследования методов, включающих теоретический анализ педагогической, психологической, социологической, культурологической литературы, изучение методических разработок по теме исследования, наблюдение за детьми-сиротами, анкетирование, эксперимент, качественный и количественный анализ полученных результатов.

Базы исследования: Опытно-экспериментальная работа проводилась на

базе Тамбовского областного государственного образовательного

учреждения «Школа-интернат № 1», Тамбовского областного

10

государственного бюджетного образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечениия родителей (законных представителей) «Татановский детский дом».

Автореферат диссертации по теме "Педагогический потенциал социально-культурной анимации в профилактике девиантного поведения детей-сирот"

На правах рукописи

МОИСЕЕВА МАРИЯ ГЕОРГИЕВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ С О ЦИ AJIЬНО-КУЛ ЬТУРНОЙ АНИМАЦИИ В ПРОФИЛАКТИКЕ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ

13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 5 ДЕК 2011

005005951

Тамбов 2011

005005951

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор МАНГЕР Татьяна Эдуардовна

доктор педагогических наук, профессор МОЗДОКОВА Юлия Степановна кандидат педагогических наук, доцент ШАРАПОВА Ольга Владимировна

Московский государственный университет культуры и искусств

Защита состоится «26» декабря 2011 г. в. 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.07 в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» по адресу: 392036, г. Тамбов, ул. Советская, 6, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», с авторефератом - на официальном интернет-сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан « » ноября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Н.Н. Иванова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одной из серьёзных проблем переходного этапа развития общества является проблема детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, требующая разработки и внедрения новых социально-педагогических технологий, позволяющих совершенствовать процесс их социальной адаптации для обеспечения равных возможностей с другими группами населения. Значительную остроту данная проблема приобрела в связи с широким распространением в современной России такого явления как «социальное сиротство», связанного с увеличением числа детей, родители которых отказываются от воспитания собственных детей, оказались в местах лишения свободы, лишены родительских прав или погибли. Заботу о таких детях берет на себя государство.

Специалисты и ученые, исследующие особенности социализации детей и подростков, считают проблему социальной адаптации и интеграции в общество социальных сирот наиболее сложной. Для включения их в нормальную жизнь, для приобщения к социальным ценностям и нормам необходимо изменить сам образ жизни этих детей, их отношение к себе, к своему прошлому, настоящему и будущему, отношение к ближайшему окружению и обществу в целом. Труднее всего подготовить социальных сирот за время жизни в интернатном учреждении к самостоятельному и ответственному решению собственных проблем с учетом того, что на этапе жизненного старта они не могут рассчитывать на поддержку семьи, а часто и родственников вообще.

Развитие в последние 15-20 лет сети учреждений в системе образования и социальной защиты, целенаправленно занимающихся решением проблемы социального сиротства, подтверждает прогноз о том, что в ныне живущем поколении число детей, воспитывающихся в сиротских домах на полном попечении государства, будет увеличиваться.

Социально-педагогическая поддержка воспитанников детского дома требует в кратчайшие сроки дополнения такими психологическими и социально-педагогическими технологиями работы с детьми, которые позволили бы существенно повысить уровень развития их личности и возможности последующей социальной адаптации и интеграции в общество.

На сегодняшний день, в российской практике сложилось несколько форм семейного устройства сирот и детей, лишенных родительского попечения: усыновление, опека (попечительство), приемная семья. Однако жизнь показала, что эти формы заменяющей семьи не охватывают всех нуждающихся в семейном крове детей. Растет число воспитанников учреждений интернатного типа и специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации. Опыт подтверждает неэффективность длительного содержания детей в стационарных условиях. Социальное и индивидуальное развитие воспитанников учреждений интернатного типа протекает с многочисленными изъянами, кроме того, они значительно переуплотнены и не могут принять всех детей, нуждающихся в государственной опеке. С недавнего времени появилась новая форма воспитания детей, лишенных родительского попечения, - семейная воспитательная группа. Базой для создания такой группы является реальная семья российских граждан, которая берет на себя заботу о воспитаннике специализированного учреждения и осуществляет ее при активной поддержке последнего.

В настоящее время в России социально-культурная анимация получает все более широкое распространение. Социально-культурная анимация - одно из интенсивно развивающихся направлений современной социально-культурной деятельности, которое предполагает реализацию программ творческой реабилитации, интенсивного отдыха, социально-психологической консолидации общественных групп на основе ценностей культуры.

Современные технологии социально-культурной анимации предполагают комплексное решение различных проблем формирования личности, обеспечивая ей возможность само идентиф икации как полноправному представителю той или иной социокультурной, досуговой общности, а также условия для включения в образовательные, творческие и другие виды социально-культурной деятельности.

Функционирование анимационной деятельности происходит по нескольким направлениям: в деятельности учреждений культуры; туризма; средств массовой информации; реабилитационных центров; учреждений дополнительного образования детей и т.д.

Однако в современной практике анимационной деятельности учреждений культуры используются в основном традиционные, устаревшие, потерявшие свою актуальность формы развлекательного характера. Анализ показывает, что свыше 63% аниматоров предпочитают содержанию, смыслу анимационной деятельности ее внешнюю форму, яркость, красочность.

Важно подчеркнуть, что при всем широком наборе различных направлений анимационной деятельности отсутствует целостная система, не определены функции, принципы анимационной деятельности, что, в свою очередь, оказывает влияние на понятие анимационной деятельности, границы исследования, на эффективность осуществления целостного технологического процесса профилактики девиантного поведения детей-сирот.

В научно-теоретическом плане актуальность исследования позволила выделить систему противоречий:

- на социально-педагогическом уровне - между возросшими потребностями общества в профилактики девиантного поведения детей-сирот и нереализованными потенциальными возможностями социально-культурной анимации, используемыми в процессе их социализации;

- на научно-теоретическом уровне - между необходимостью создания научно обоснованной модели профилактики девиантного поведения детей-сирот средствами социально-культурной анимации и недостаточной разработанностью научного обеспечения исследуемого явления;

- на научно-методическом уровне - между объективной потребностью обеспечения успешности процесса профилактики девиантного поведения детей-сирот средствами социально-культурной анимации и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения данной области.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в необходимости обоснования и разработки содержания, технологий и условий использования технологий социально-культурной анимации в процессе профилактики девиантного поведения детей-сирот.

Проблема обусловила и выбор темы диссертационного исследования: «Социально-культурная анимация как средство профилактики девиантного поведения детей-сирот».

Степень научной разработанности проблемы. В первую очередь, мы опирались на научно-теоретические исследования, отражающие различные аспекты социокультурной анимации в России (А.Ю. Андреева, И.И. Булыгина, Е.И. Григорьева, Л.И. Горбенко, A.B. Дегтяренко, Т.В. Дедурина, Е.М. Приезжева, JI.B. Сайкина, Л.В. Тарасов, И.И. Шульга, H.H. Ярошенко). Российский опыт куль-турно-досуговой деятельности, аналогичный французской анимации, освещал» М.А, Ариарский, В.З. Дуликов, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, В.Е. Триодин, В.В. Туев, В.М. Чижиков и др. Зарубежный опыт анимационной деятельности исследовали Г.С. Вовк, Е.Б. Мамбеков, К. Чекалов, Е.П. Яценко. Исследования социокультурной анимации проводились во Франции с 60-х гг. XX в. П. Бенаром, AM. Гурдон, М. Кайресом, Р. Лабури, П. Ланграном, Ж. Левеглем, М. Леви-Котре, Э. Лембо, П. Мулинье, М. Симоно, М. Паризе, А. Тери и др.

При рассмотрении социально-психологических аспектов анимационной деятельности мы обращались к трудам К. А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Е.А. Ануфриева, Л.И. Анцыферовой, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, Б.П. Вышеславцева, В.В. Давыдова, A.A. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина, в которых содержатся теоретические и методологические положения личностного развития индивида в социуме. Психологические аспекты становления и развития личности отражены также в работах Р. Ассаджиоли, Л. Бинсвангера, Дж. Бьюд-жентала, У. Джемса, Дж, Кэмпбелла, Ж. Маритена, А. Маслоу, Р. Мея, Ж. Пиаже, К. Роджерса, В. Франкла, К.Г. Юнга.

Исследования проблемы функционального подхода представлены в трудах отечественных (П.К. Анохин, Е.А. Евстифеева, A.A. Лабейкин, Ю.Н. Столяров), а также зарубежных ученых (Р. Мертон, Т. Парсонс, Ю.А. Радклиф-Браун, Г. Спенсер).

Важнейшие теоретико-методологические обоснования педагогики досуга содержатся в научных исследованиях М.А. Ариарского, Е.И. Григорьевой, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, Г.Н. Новиковой, В.М. Рябкова, Р.Г. Салахудино-вой, Ю.А. Стрельцова, A.A. Сукало, А.Я. Суртаева, В.М. Чижикова, Д.В. Шам-сутдиновой, H.H. Ярошенко.

Проблемой девиантного поведения подростков и молодежи, а также поиском путей его профилактики занимались такие исследователи, как: Е.В. Зманов-ская, Н.М. Иовчук, В.Н. Кудрявцев, Я.И. Гилинский, Ю.А. Клейберг, A.A. Сукало, И.В. Шубина, К.О. Хвостунов и др.

Объектом исследования является профилактика девиантного поведения детей-сирот.

Предмет исследования - педагогические условия профилактики девиантного поведения детей-сирот средствами социально-культурной анимации.

Цель исследования заключается в научном обосновании процесса профилактики девиантного поведения детей-сирот средствами социокультурной анимации.

Объект, предмет и цель обусловили задачи исследования:

1) выявить сущность социально-культурной анимации в процессе профилактики девиантного поведения детей-сирот;

2) научно обосновать психолого-педагогическую направленность анимационной деятельности в процессе профилактики девиантного поведения детей-сирот;

3) разработать модель профилактики девиантного поведения детей-сирот средствами социально-культурной анимации;

4) выявить педагогические условия профилактики девиантного поведения детей-сирот средствами социально-культурной анимации;

5) разработать и апробировать педагогическую программу профилактики девиантного поведения детей-сирот средствами социально-культурной анимации.

В основу исследования положена следующая гипотеза, исходящая из того, что процесс профилактика девиантного поведения детей-сирот средствами социально-культурной анимации будет эффективным при соблюдении ряда условий:

- учета возрастных, индивидуально-личностных особенностей ребенка, а также социальной ситуации его развития;

- разработки и внедрения модели на основе личностно ориентированного, индивидуально-дифференцированного подходов, которая включает четыре компонента (целевой, функциональный, содержательно-деятельностный, криггери-ально-оценочный);

- использования возможностей технологий социально-культурной анимации, которые выполняют познавательную, воспитательную, развивающую, адаптивную, социализирующую, коммуникативную и информационно-просветительную функции;

- внедрения комплекса педагогических условий эффективной реализации модели: а) адаптация детей-сирот в социокультурное пространство; б) использование технологий социально-культурной анимации в формировании личности с целью успешной профилактики девиантного поведения; в) формирование готовности педагогов, работающих с детьми-сиротами к работе по авторской программе, направленной на стабилизацию эмоционально-личностного состояния и формирование позитивных ценностных установок и моделей поведения;

- разработки и внедрения научно-методического сопровождения, обеспечивающего процесс профилактики девиантного поведения детей-сирот.

Методологической основой исследования стали положения о диалектической взаимосвязи явлений, их сущности и процессов, обеспечивающих функциональный подход к анимационной деятельности учреждений культуры; принципы культурно-исторического развития Л.С. Выготского, принципы личностного подхода М.Я. Басова, H.A. Бердяева, А.Ф. Лазурского, принципы личностно-деятельностного подхода Г.М. Андреева, А.Н. Леонтьева, A.B. Петровского.

Настоящее исследование было построено на основе современных философских, психолого-педагогических, социокультурных идей и концепций о сущности и природе человека, его становлении как личности и взаимодействии с обществом (К.А. Абульханова-Славская, Б.Н. Алмазов, Ю.М.Антонян, A.C. Белкин, Л.И. Божович, М.Н. Голоднюк, И.С. Кон, В.Н.Кудрявцев, С.Л.Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн), о роли социальной среды в становлении личности (Э. Берн, Н.П. Дубинин, A.C. Михлин, Р. Мергон, A.B. Петровский, В.Ф. Поршнев, A.A. Радупш, И.И. Резвицкий, П.А. Сорокин и др.), на концепции гуманизма, предполагающей признание каждого человека высшей ценностью (Л.С. Выготский, К. Роджерс и др.).

Также основой исследования явились следующие научные концепции: анимации как социально-культурной педагогики H.H. Ярошенко; модели анимационной деятельности во Франции Е.Б. Мамбекова; социологии досуга Ж. Дюмазе-дье; ценностно-ориентированного, активно-деятельностного подхода к целостному технологическому процессу учреждений культуры А.Д. Жаркова; принципов

и методов организации деятельности учреждений культуры Л.С. Жарковой; социокультурного менеджмента В.М. Чижикова; социально-культурной деятельности Т.Г.Киселевой и Ю.Д. Красильникова; социально-культурных реабилитационных технологий Ю.С. Моздоковой; культурно-исторической психологии В.П. Зинченко.

Основу исследования составляют работы М.А. Ариарского, Е.И. Григорьевой, А.Д. Жаркова, JI.C. Жарковой, В.М. Рябкова, A.A. Сукало, Д.В. Шамсутди-новой, H.H. Ярошенко по теории социально-культурной деятельности.

Для решения поставленных задач и проверки исходного предположения был использован комплекс адекватных объекту и предмету исследования методов, включающих теоретический анализ педагогической, психологической, социологической, культурологической литературы, изучение методических разработок по теме исследования, наблюдение за детьми-сиротами, анкетирование, эксперимент, качественный и количественный анализ полученных результатов.

Базы исследования: Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе ТОГОУ «Школа-интернат № 1». В ходе исследования на различных этапах эксперимента приняли участие 118 человек, из них: 101 подросток в возрасте от 12 до 16 лет, а также 17 человек из числа педагогов, психологов, социальных работников. К опытно-экспериментальной работе привлекались студенты кафедры социально-культурной деятельности Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.

Этапы исследования: Исходя из предмета и задач исследования, последовательность проведения этапов работы была выстроена следующим образом:

На 1 этапе (2008-2009 гг.) осуществлялся теоретический анализ литературы, нормативно-правовых документов. Были определены объект, предмет, цели, задачи и сформулирована рабочая гипотеза исследования. Одновременно был уточнен понятийный аппарат исследования, обоснована сущность и выявлена специфика профилактики девиантного поведения детей-сирот средствами социально-культурной анимации. Ведущие методы этого этапа: анализ, сравнение, обобщение, систематизация, наблюдение, беседа.

На 2 этапе (2009-2010 гг.) осуществлялся констатирующий эксперимент, включающий наблюдение, тестирование, анкетирование. На этом этапе разрабатывалась структура и содержание профилактики девиантного поведения детей-сирот средствами социально-культурной анимации, включающее разработку модели и обоснование комплекса педагогических условий, разрабатывалась методика их реализации, анализировались ход и результаты эксперимента, осуществлялось внедрение результатов исследования в практику деятельности базового учреждения. Ведущие методы этого этапа: обобщение, систематизация, моделирование, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование, методы математической статистики.

На 3 этапе (2010-2011 гг.) была разработана и экспериментально апробирована педагогическая программа «CONTROLE» с использованием технологий социально-культурной анимации. Анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования, определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось научное оформление полученных результатов.

По результатам диссертационного исследования были подготовлены и внедрены в практику научно-методические рекомендации. Ведущие методы этого этапа: обобщение, систематизация, методы математической статистики, компьютерной обработки.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- выявлен педагогический потенциал средств социально-культурной анимации в процессе профилактики девиантного поведения детей-сирот, которые выполняют познавательную, воспитательную, развивающую, адаптивную, социализирующую, коммуникативную, регулятивную и информационно-просветительную функции;

- впервые в научный оборот введено понятие «профилактика девиантного поведения детей-сирот средствами социально-культурной анимации»;

- обоснована и разработана модель профилактики девиантного поведения детей-сирот средствами социально-культурной анимации; на основе личностно ориентированного, индивидуально-дифференцированного подходов, которая включает четыре компонента (целевой, функциональный, содержательно-деятельноетный, критериально-оценочный);

- выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективной реализации модели профилактики девиантного поведения детей-сирот средствами социально-культурной анимации: а) адаптация детей-сирот в социокультурное пространство; б) использование технологий социально-культурной анимации в формировании личности с целью успешной профилактики девиантного поведения; в) формирование готовности педагогов, работающих с детьми-сиротами, к работе по авторской программе, направленной на стабилизацию эмоционально-личностного состояния и формирование позитивных ценностных установок и моделей поведения;

- разработано и внедрено научно-методическое сопровождение процесса профилактики девиантного поведения детей-сирот.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что процесс профилактики девиантного поведения детей-сирот рассмотрен с позиции теории социально-культурной деятельности. При этом профилактическая работа с детьми-сиротами понимается как научно обоснованный, целенаправленный педагогический процесс, нуждающийся в специальном социально-культурном обеспечении;

- расширены научные представления о средствах социально-культурной анимации, используемых для профилактики девиантного поведения детей-сирот;

- уточнены сущность, структура, задачи и механизмы профилактики девиантного поведения детей-сирот на основе применения средств социально-

культурной анимации;

- разработан понятийный аппарат проблемы: профилактика девиантного поведения детей-сирот средствами социально-культурной анимации; установлена взаимосвязь этих понятий;

Результаты исследования способствуют дальнейшему осмыслению проблемы профилактики девиантного поведения детей-сирот в условиях социально-культурной трансформации российского общества.

Практическая значимость исследования заключается в том, что процесс профилактики девиантного поведения детей-сирот, создающий условия для социализации и самоактуализации личности, реализуется через разработанный

комплекс социально-культурных мероприятий, опирающийся на средства социально-культурной анимации.

В ходе исследования разработан и апробирован комплекс социально-педагогических и реабилитационных методик по диагностике девиантного поведения детей-сирот, отбору и содержанию различных средств и форм социально-культурной анимации;

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут послужить основой для совершенствования процесса профилактики девиантного поведения детей-сирот в различных учреждениях социально-культурной сферы.

Результаты исследования внедрены в деятельность ТОГОУ «Школа-интернат № 1» и Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

Подготовленные материалы и результаты исследования используются в процессе преподавания ряда учебных дисциплин Академии культуры и искусств Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, в частности, на кафедре социально-культурной деятельности. Это следующие дисциплины: «Социально-культурная деятельность», «Технологические основы социально-куль-турной деятельности».

Материалы исследования и разработанная программа могут быть использованы:

• в деятельности государственных организаций при выработке ориентиров культурной политики и разработке программ профилактики девиантного поведения подростков и молодежи;

• при разработке педагогических систем и образовательных программ по организации социально-культурной деятельности детей и подростков на федеральном и региональном уровнях;

• в работе центров внешкольной работы, центров развития и социально-психологической адаптации детей и подростков;

• в системе переподготовки и повышения квалификации кадров для сферы образования и социально-культурной деятельности.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Впервые в научный оборот введено понятие «профилактика девиантного поведения детей-сирот средствами социально-культурной анимации», которая понимается как результат взаимодействия человека и социально-культурного окружения (семьи, образовательных и воспитательных учреждений, педагога организатора досуга), направленного на социальное оживление, включению человека в активную жизнедеятельность, самоактуализацшо, творческое самовыражение, формирование ценностных ориентации. Под средствами социально-культурной анимации понимаются: туристическая, гостиничная, музейная, санаторно-курортная, социально-педагогическая, школьная, театральная анимация.

2. Специфика профилактики девиантного поведения детей-сирот средствами социально-культурной анимации состоит в создании педагогически организованной среды, основанной на таких психолого-педагогических механизмах, как адаптация, коммуникация, реконструкция, регенерация, рекреация, релаксация, коррекция, где основой является общение человека, педагогической среды и окружающего мира.

3. Педагогическая модель профилактики девиантного поведения детей-сирот средствами социально-культурной анимации на основе личностно-ориенти-рованного, индивидуально-дифференцированного подходов, которая включает целевой, функциональный, содержательно-деятельностный, критериально-оценочный блоки, реализуется с учетом принципов системности и целостности; доступности; маневренности; индивидуального подхода; сознательности; активности и выполняет познавательную, воспитательную, развивающую, адаптивную, социализирующую, коммуникативную, регулятивную и информационно-просветительную функции.

4. Комплекс педагогических условий эффективной реализации модели профилактики девиантного поведения детей-сирот средствами социально-культурной анимации: а) адаптация детей-сирот в социокультурное пространство; б) использование технологий социально-культурной анимации в формировании личности с целью успешной профилактики девиантного поведения; в) формирование готовности педагогов, работающих с детьми-сиротами к работе по авторской программе, направленной на стабилизацию эмоционально-личностного состояния и формирование позитивных ценностных установок и моделей поведения.

5. Научно-методическое сопровождение профилактики девиантного поведения детей-сирот средствами социально-культурной анимации (программа ««CONTROLE»», спецкурс «Основы социально-культурной анимации» для студентов, работающих с детьми-сиротами).

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается анализом современных достижений социально-педагогических наук; выбором методов, адекватных целям и задачам исследования; обработкой результатов методами математической статистики; подтверждением выдвинутой гипотезы исследования его результатом.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось по ряду направлений:

а) опубликование результатов исследования в печати (10 публикаций объемом 2,4 п.л.);

б) выступления на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях;

в) доклады и лекции для профессорско-преподавательского состава и студентов отечественных университетов;

г) разработка и внедрение авторской педагогической программы по профилактике девиантного поведения детей-сирот.

д) использование материалов и выводов исследования в процессе практической деятельности преподавательского состава кафедры социально-культурной деятельности ТГУ имени Г.Р. Державина.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы, и ряда приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, обозначены объект, предмет, цель, гипотеза, определены задачи и методы исследования. Раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, представлены данные об апробации и внедрении результатов работы.

В первой главе «Профилактика девиантного поведения детей-сирот средствами социально-культурной анимации как актуальная научно-педагогическая проблема» дается анализ состояния разработанности проблемы, определяются основополагающие понятия исследования, обосновываются общие положения профилактики девиантного поведения детей-сирот средствами социально-культурной анимации.

Анализ проблемы с точки зрения теории и практики показал ее неразработанность, что делает необходимым и возможным построение педагогической модели профилактики девиантного поведения детей-сирот средствами социально-культурной анимации на основе личностно-ориентированного, индивидуально-дифференцированного подходов.

В первом параграфе «Сущность социально-культурной анимации в процессе профилактики девиантного поведения детей-сирот» выявлено современное состояние изучаемой проблемы, отмечены актуальные тенденции в профилактики девиантного поведения детей-сирот.

В работе дан анализ научных исследований по проблеме социально-культурной анимации и рассмотрены такие понятия, как «анимация», «социально-культурная анимация», «социокультурный аниматор», «методы социально-культурной анимации». Особый интерес представляет собой определение понятия, данное H.H. Ярошенко, рассматривающего анимацию как «особый вид социально-культурной деятельности», основанной на современных технологиях (социальных, педагогических, психологических, культуротворческих и др.), обеспечивающих преодоление социального и культурного отчуждения.

В исследовании выделены методологические и психолого-педагогические принципы социокультурной анимации, которые позволяют представить ее как самоорганизующуюся педагогическую систему, ориентированную, прежде всего, на духовное развитие личности: принцип ивдивидуации как источник и сверхзадача анимационной деятельности; принцип глубинного общения как основа взаимодействия субъектов в социокультурной анимации; принцип экзистенциального анализа.

В диссертации обоснованы функции анимационной деятельности (познавательная, воспитательная, развивающая, адаптивная, социализирующая, коммуникативная, регулятивная и информационно-просветительная), отражающие главную сущность функционального подхода, который выражается в активном использовании функций в процессе анимации, превращении ее в эффективный технологический процесс, позволяющий получить положительные результаты. Показано, что функция, являясь основой анимационной деятельности, определяет основные ее характеристики, содержательную и технологическую структуру.

Анализ теоретических исследований позволил определить цель социально-культурной анимации (активное развитие межличностных и межгрупповых социальных отношений, восстановление смысложизненных ориентации личности) и обосновать ее задачи: преодоление личностных тенденций к социальной дезинтеграции; профилактика социальных отклонений (относительно темы нашего исследования - девиантного поведения подростков, наркомании, алкоголизма, суицида и др.); реабилитация критических состояний личности; помощь в творческой самореализации личности.

В диссертации доказано, что для решения этих задач выделяются три взаимосвязанных процесса: процесс создания условий для раскрытия личности или группы; процесс установления межличностных отношений; процесс творчества как решение проблем в окружающем мире.

Под средствами социально-культурной анимации в работе понимаются: туристическая, гостиничная, музейная, санаторно-курортная, социально-педагогическая, школьная, театральная анимация.

На основе вышеизложенного нами было обосновано понятие «профилактика девиантного поведения детей-сирот средствами социально-культурной анимации», которая понимается как результат взаимодействия человека и социально-культурного окружения (семьи, образовательных и воспитательных учреждений, педагога организатора досуга), направленного на социальное оживление, включению человека в активную жизнедеятельность, самоактуализацию, творческое самовыражение, формирование ценностных ориентации.

Таким образом, в основе социально-культурной анимации лежит процесс актуализации и развития духовных процессов детей-сирот, который осуществляется аниматором при помощи метода экзистенциального анализа. В результате содействия становлению и развитию личности на основе процесса индивидуации более эффективно протекает социализация и интеграция личности в общество, что является необходимым условием преодоления отчуждения личности.

Во втором параграфе «Специфика социалъно-кулыпурной анимации в процессе профилактики девиантного поведения детей-сирот» значительное место уделено историко-педагогическому анализу основных этапов деятельности российского государства по оказанию помощи в воспитании и профилактике девиантного поведения детей-сирот.

В диссертации выделяются основные направления, объясняющие причины возникновения девиантного поведения детей-сирот, разработанные в теории девиантного поведения. На основе анализа большого массива научной литературы автор конкретизирует свою позицию, опираясь на вывод, что общей закономерностью отклоняющегося поведения выступает факт относительно устойчивой взаимосвязи между различными формами девиаций. К тому же существует зависимость всех форм проявления девиации от экономических, социальных, демографических, культурологических и многих других факторов.

Особое внимание в работе уделено современным исследованиям асоциального поведения детей-сирот, в которых подтверждается сложная, многофакторная структура его генезиса (М.А. Алемаскин, И.А. Невский, B.C. Собкин, В.А. Татен-ко). При этом асоциальное поведение представляет собой полидетерминирован-ное явление, складывающееся из совокупности факторов, влияющих на личность подростка на этапе ее активного формирования.

Учитывая то, что девиантное поведение - результат сложного взаимодействия процессов, происходящих в обществе и сознании человека, в диссертации подчеркивается важность разработки профилактических мер, направленных на предотвращение асоциального поведения детей-сирот, среди которых обосновываются:

- сохранение беспристрастности и объективности в разрешении любых конфликтов, применение дифференцированного подхода к воспитанию с учетом склонностей, потребностей и интересов ребенка;

- гибкое сочетание коллективных и индивидуальных форм культурно-досуговой работы;

- использование в работе технологии социокультурной анимации, в ходе которой осуществляется взаимодействие воспитателя и ребенка, учителя и ученика, учителя и группы учеников, а также учащихся внутри группы;

- включение в разнообразные виды общественно-полезной деятельности, содействие в трудовой деятельности, соответствующей их возможностям, интересам и потребностям;

- оказание комплексной медико-психолого-педагогической помощи в любой сложной ситуации.

Таким образом, роль социокультурной анимации заключается в том, чтобы на уровне индивидуального сознания осветить как конкретный генезис девиант-ного поведения, так и оптимальные способы эффективных общественных действий по его профилактике, которая должна носить многоуровневый характер.

На основании различных подходов к изучению заявленной проблемы в диссертации выявлена специфика профилактики девиантного поведения детей-сирот средствами социально-культурной анимации, которая состоит в создании педагогически организованной среды, основанной на таких психолого-педагогических механизмах, как адаптация, коммуникация, реконструкция, регенерация, рекреация, релаксация, коррекция, где основой является общение человека, педагогической среды и окружающего мира.

В третьем параграфе «Модель профилактики девиантного поведения детей-сирот средствами социально-культурной анимации» представлена структурно-функциональная модель профилактики девиантного поведения детей-сирот средствами социально-культурной анимации, построенная на основе личностно-ориентированного, индивидуально-дифференцированного подходов, которая включает целевой, функциональный, содержателыю-деятельностный, критериально-оценочный блоки, реализуется с учетом принципов системности и целостности; доступности; маневренности; индивидуального подхода; сознательности; активности и выполняет познавательную, воспитательную, развивающую, адаптивную, социализирующую, коммуникативную, регулятивную и информационно-просветительную функции (рис. 1).

Реализация модели предполагает согласованность всей совокупности основополагающих элементов единой целостной структуры: изучение и анализ проблемных тенденций, принципов, функций, средств, методов, направлений анимационной деятельности и содержания воспитательной работы с детьми сиротами, а также критериев оценки.

Рис. 1. Модель профилактики девиантного поведения детей-сирот средствами социально-культурной анимации

Смысл этой идеи состоит в том, чтобы сформированные качества у детей-сирот, направленные на культурно-творческое, созидательное освоение духовно-культурных ценностей, способствовали повышению досуговой культуры, а также в процессе досугового взаимодействия в группе содействовали бы созданию воспитательной среды вокруг себя и тем самым педагогизации досугового взаимодействия, формированию моральных, духовных и этических норм, стимулирование социальной активности личности и общепризнанных поведенческих правил.

Системообразующие элементы модели учитывают следующие условия: специфические требования профессиональной педагогической деятельности в использовании средств социокультурной анимации;

• объективные обстоятельства протекания воспитательного процесса, которые складываются из возможностей материально-технической и методической базы учебного заведения;

• соблюдение основополагающих дидактических принципов формирования содержания социокультурной анимации;

• поэтапный контроль в процессе подготовки, всесторонний анализ результатов по итогам реализации: определение показателей эффективности, новых возможностей реализации и совершенствования.

Учитывая то, что характерная черта социально-культурной анимации — это комплексное использование многообразия средств, форм и методов, в модели дается описание наиболее характерных этих составляющих. Функциональная структура анимационной деятельности включает в себя: адаптацию, коммуникацию, коррекцию, рекреацию, релаксацию, реконструкцию, регенерацию.

Среди методов социально-культурной анимации предлагается использование метода глубинного общения; стимулирование социально-культурной активности; формирование общественного сознания; метода физической релаксации и рекреации; включение в социально-культурную деятельность.

В контексте нашего исследования средства социально-культурной анимации - это «набор инструментов» идейно-эмоционального воздействия, которые используются аниматоры, технологи, рекреологи в процессе анимационной деятельности. Основными средствами социально-культурной анимации, используемыми в процессе профилактики девиантного поведения детей-сирот и представленными в модели, являются: искусство и самодеятельное творчество, печатные, устные, технические, наглядные, психолого-педагогические. Все средства социально-культурной анимации тесно взаимосвязаны между собой, и их выбор должен осуществляться путем учета определенного объекта воздействия. Выбор средств зависит от тематической направленности мероприятия, проводимого аниматорами, технологами и рекреологами (конкурсы, концерты, экскурсии, ток-шоу и т.д.)

В рамках модели форма рассматривается как крупное, самостоятельное, законченное социально-педагогическое, социально-культурное действие, которое обусловлено социальным заказом и отражает социальную действительность, одновременно оказывая определенное влияние на нее, так мы определяем следующие формы социокультурной анимации в процессе профилактики девиантного поведения детей-сирот: массовые (концерты, конкурсы, презентации, культурные акции, театрализованные представления, игровые программы, деловые игры, тематический праздники, вечера отдыха, фестивали); групповые (встречи с инте-

ресными людьми, экскурсии, тематические вечера, выставки, кружки по интересам, ролевые тренинги); индивидуальные (выставки работ, репортажи, беседы, консультации, тематические занятия в кружках, игры, мастер-классы, творческие задания).

В модели выделяются следующие развивающиеся направления социально-культурной анимации: туристическое, музейное, социально-педагогическое,

школьное, театральное и др.

При этом следует учитывать, что под критериями понимаются: активность подростка в освоении знаний, умений и навыков, предусмотренных программой исследования; выявление самооценки подростка в процессе организуемых мероприятий и ее последующего изменения; формирование у подростка новых позитивных качеств таких, как: социальная активность, стремление к участию в учебно-познавательной, рекреационной, спортивно-оздоровительной и других видах культурно-досуговой деятельности, развитие разносторонних интересов, нравственной устойчивости, самостоятельности, целеустремленности, ответственности, смелости, инициативности, способности к самоконтролю; развитие коммуникативных навыков и др.

К ведущим параметрам отнесены: потребность в общении с участниками подросткового клуба; положительная эмоциональная тональность общения; доминирующее переживание чувства удовлетворения от общения; взаимная личностная аттракция (симпатия) руководителя и участников; установление взаимопонимания между участниками; конструктивное решение возникающих противоречий (конфликтов); гуманизм и демократизм в общении; эстетика общения; нацеленность подростков на позитивный результат; развитость волевых качеств и способности к контролю над своим психологическим состоянием.

В качестве компонентов выступают: формирование позитивных ценностных ориентации у подростков; мотивация подростка к участию в социально-культурных мероприятиях, к приобретению новых знаний и умений; произвольность поведенческих позитивных реакций в процессе общения с педагогом и сверстниками; установление контакта с семьей, ближайшим окружением подростка, общественными организациями, со сверстниками.

Под факторами понимаются: достижение уровня самоидентификации; формирование эмоциональной и рациональной способности подростка к самоконтролю; открытость и отзывчивость в общении со сверстниками и старшими; доминантность позитивных чувств и склонностей; развитие таких важных психических процессов, как: мышление, внимание, память, восприятие и речь.

Профилактика девиантного поведения подростков средствами социально-культурной деятельности осуществлялась в соответствии со следующими принципами: принцип социальности, предполагающий формирование социальных качеств подростка, исходя из демократических и гуманистических позиций; принцип развития, предусматривающий коррекционные действия в случае возможных отрицательных реакций подростка и принятие мер к их устранению; принцип целостности, предусматривающий объединение различных видов деятельности в процессе профилактики девиантного поведения подростков; принцип преемственности, направленный на естественное включение подростка в общественную жизнь; принцип комплексности, предусматривающий передачу сведений в процессе использования разнообразных форм работы; принцип наглядности; прин-

цип опоры на положительные эмоции, направленный на поиск положительных качеств в подростке и опора на них в последующем; принцип сочетания индивидуальных и коллективных форм деятельности.

Таким образом, модель профилактики девиантного поведения детей-сирот средствами социально-культурной анимации, строилась нами с учетом общепедагогических принципов и функций, способствующих развитию творческого потенциала личности, расширению нравственно-духовных потребностей, формированию эмоционально-волевых качеств личности, а также с учетом методов, средств и форм социально-культурной деятельности, при интеграции которых повышается эффективность процесса профилактики девиантного поведения детей-сирот.

Использование средств социокультурной анимации в рамках предлагаемой модели будет способствовать целенаправленному и планомерному педагогическому воздействию на сознание и поведение человека через включение в культурно-ценностные социально-значимые формы творчества, в процессе которых происходит расширение сферы проявления личностных качеств, развитие художественного, технического и других видов творчества, направленных на сформи-рованность межличностных и межрупповых социально-психологических отношений, восстановление смысложизненных ориентаций личности средствами культуры и искусств.

Таким образом, нами разработана структурно-функциональная модель деятельности региональных центров культуры по формированию межэтнической толерантности молодежи, в которой на основе личностно-ориентированного подхода обозначены цель, результат, средства достижения результата (содержание, методы, приемы, средства, организация данного процесса) и блоки: целевой, организационно-содержательный, функциональный, диагностико-результативный.

Полученные теоретические результаты послужили основой для проведения экспериментальной части настоящего исследования.

Вторая глава «Организационно-педагогические условия профилактики девиантного поведения детей-сирот средствами социально-культурной анимации» посвящена организации и описанию результатов опытно-экспериментальной работы, которая включала констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты.

В параграфе первом второй главы «Анализ деятельности учреждений социально-культурной сферы по профилактике девиантного поведения детей-сирот средствами социально-культурной анимации» проводится анализ деятельности ведущих учреждений социально-культурной сферы России по профилактике девиантного поведения детей-сирот на основе использования технологий социально-культурной анимаций.

В диссертации отмечается, что в настоящее время в России на федеральном уровне разрабатываются и реализуются многочисленные программы и проекты, направленные на профилактику и борьбу с курением, алкоголизмом, наркоманией, правонарушениями, безнадзорностью, проституцией в подростковой среде, коррекцию девиантного поведения детей и подростков, среди которых можно выделить такие как федеральная целевая программа «Дети-сироты», целевая программа «Молодежь России», Федеральная целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту»,

«Профилактика наркомании и зависимости от психоактивных веществ, асоциальных явлений в молодежной и подростковой среде», «Правовая защита и сохранение психического здоровья молодого поколения нации» и многие другие.

В параграфе дается описание наиболее значимых программ, реализующихся на региональном уровне и направленных на профилактику антисоциального поведение детей-сирот: Городская целевая программа «Профилактика наркомании, алкоголизма, курения в городе Тамбове»; «Охрана и укрепление здоровья»; Комплексная программа профилактики опасного поведения среди подростков и молодежи «Наше будущее».

Проведенный анализ действующих программ позволил нам констатировать, что организация социально-культурного пространства является одним из основных направлений работы по созданию условий профилактики девишггного поведения и полноценного развития детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, о чем свидетельствует деятельность различных общественных, образовательных и социокультурных учреждений. Реализация перечисленных выше программ позволяет актуализировать внутренние ресурсы и возможности детей-сирот через:

- повышение внутреннего потенциала и развитие творческой активности детей и молодежи;

- развитие личностной активности, лидерских качеств, повышение профессионального и интеллектуального потенциала детей с ограниченными возможностями, позволяющего занять активную жизненную позицию;

- формирование здорового образа жизни среди детей, подростков и молодежи;

- развитие личностных ресурсов, способствующих формированию здорового жизненного стиля и высоко эффективного поведения.

Анализ научных программ и проектов различных учреждений социально-культурной сферы показал, что основная задача в отношении детей-сирот с деви-ангным поведением, на современном этапе, заключается в создании надлежащих условий и оказании помощи в их социализации и нравственной реабилитации, реализации творческих возможностей, подготовка к полноценной жизни в обществе, интеграции личности в социокультурное пространство.

Во втором параграфе второй главы «Реализация организационно-педагогических условий профилактики девиантного поведения детей-сирот средствами социально-культурной анимации» описываются основные этапы опытно-экспериментальной работы по профилактике девиантного поведения детей-сирот средствами социально-культурной анимации.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Тамбовского областного государственного образовательного учреждения ТОГОУ «Школа-интернат № 1».

В ходе исследования на различных этапах эксперимента приняли участие 185 человек, из них: 168 подростков в возрасте от 12 до 16 лет, а также 17 человек из числа педагогов, психологов, социальных работников.

Целью экспериментальной работы являлась проверка на практике гипотезы нашего исследования.

В экспериментальной части исследования применялись следующие методы: опрос, анкетирование, сопоставительный анализ полученных результатов констатирующего и формирующего экспериментов (контрольный эксперимент). Методологическую основу пилотажного исследования составили тестовые методики, адаптированные к проблеме исследования: мотивации достижения успеха в жизни, методика незаконченных предложений Сакса н Леви, методика «Несуществующее животное», методика ценностной ориентации М. Рокича, методика определения направленности личности.

На этапе констатирующего эксперимента были поставлены следующие задачи:

1. разработать методики, адекватные задачам исследования;

2. изучить мнение педагогов ТОГОУ «Школа-интернат № 1» с целью узнать имеются ли какие-либо отклонения в поведении воспитанников данного образовательного учреждения;

3. познакомиться с педагогической документацией с целью выяснить, в какой социальной, культурной, нравственной, экономической, психологической, медицинской, ситуациях находятся подростки;

4. определить степень агрессивности детей;

5. провести социологический опрос школьников базы исследования, чтобы узнать злоупотребляют ли учащиеся вредными привычками;

6. провести анкетирование детей с целью определить отношение самих подростков к тем, кто употребляет наркотики;

7. выявить интересы и предпочтения подростков ТОГОУ «Школа-интернат № 1» в области культурно-досуговых предпочтений.

На первом этапе исследования, изучив педагогическую документацию, мы получили следующие данные: из 168 учащихся школы-интерната № 1 102 ребенка обучаются в классах коррекции, 43 человека обучаются но специальным кор-рекционным образовательным программам для детей 7-го и 8-го вида, т.е. имеют отклонения в медицинском и психологическом здоровье. Трое ребят склонны к бродяжничеству, а десять воспитанников находятся на учете в комиссии по делам несовершеннолетних.

Респонденты, принимавшие участие в исследовании были разделены на две группы: I группа - 43 подростка в возрасте 12-17 лет, с которыми в дальнейшем планировалось проведение профилактической работы (экспериментальная группа), II - 50 человек того же возраста (контрольная группа), с которыми педагогическая и профилактическая работа не будет проводиться. Сбор сведений о поведенческих особенностях подростков мы начали с анкетирования «Распространение вредных привычек».

Анкетирование с каждой из групп респондентов проводилось раздельно, в результате были получены следующие количественные и качественные показатели. Так, 33% респондентов 1-ой группы на вопрос: «Какая вредная привычка относится к Вам?» - ответили нецензурная лексика, 31% - курение; 13% -употребляют алкогольные напитки; 4,5% - употребляют различные наркотические вещества.

Респонденты контрольной (Н-ой) группы на этот же вопрос анкеты ответили следующим образом: 38,5% - нецензурная лексика, 29% курение, 13% - алкогольные напитки, 2,5% - употребляют различные наркотические вещества. Не

стоит забывать, что это ответы детей в возрасте от 12 до 17 лет, которые признаются, что они курят, употребляют алкоголь и наркотики, что по общепринятым в нашем обществе нормам аномально. Это дает нам основание отнести данных респондентов к подростка с отклоняющимся, девиантным поведением.

Если говорить в общем, суммируя показатели двух групп респондентов, то большинство из опрошенных, а именно 56 человек, имеют вредные привычки. И только 27 человек ответили, что у них нет вредных привычек. 10 человек проигнорировали вопрос. Большинство воспитанников курят, употребляют алкогольные и наркотические вещества. Вокруг каждого воспитанника, минимум, находится 1-2 сверстника, которые употребляют психотропные вещества (табак, алкоголь, наркотики).

В рамках констатирующего эксперимента нами было проведено диагностическое обследование учащихся ТОГОУ «Школа-интернат № 1» с помощью методики «Несуществующее животное». Данная методика позволила изучить склонность и виды агрессии испытуемых. Результаты тестирования показали, что практически у всех испытуемых наблюдается повышенный уровень агрессии (диаграмма 1).

3%

внизкий

передний

□высокий

Диаграмма 1. Условное распределение испытуемых в соответствии с выделенным уровнем агрессии

К тому же детям сиротам была предложена методика ценностной ориентации М. Рокича. Данные методики позволили установить отношение к себе как личности и систему предпочтений.

При проведение методики, направленной на установление ценностной ориентации подростка, было установлено предпочтение социальных ценностей. Подросткам предлагалось расположить в порядке степени снижения ценностей в их жизни. Анализируя распределение подростками иерархии ценностей, обращалось внимание на их объединение в этические ценности, ценности общения, ценности самоутверждения и ценности принятия других людей. Тестирование проводилось

в индивидуальном порядке.

Анализ полученных результатов тестирования показал, что к наиболее важным ценностям детей-сирот, имеющих предрасположенность к девиантному поведению, относятся: любовь, материально обеспеченная жизнь, развлечения, свобода, счастливая семейная жизнь, высокие запросы, независимость, смелость в отстаивании своего мнения, взглядов, чуткость, широта взглядов.

При проведении методики завершения незаконченных предложений было установлено, что большинство детей-сирот отмечают мрачное или туманное отношение к своему будущему, они с сожалением отзываются о своем прошлом и нереализованных возможностях, ставят на первый план свои страхи и опасения и отношение к лицам противоположного пола (сексуальные отношения).

Данные, полученные методом интервьюирования педагогов и собственного наблюдения, дают нам возможность говорить о том, что для учащихся данного образовательного учреждения характерно: нарушение режима и дисциплины в учебно-воспитательном процессе, срыв уроков, прогуливание, отказ от выполнения учебных заданий и трудовой деятельности (даже дежурство по классу или в столовой пытаются избежать, соврав или прибегнув к силовым методам воздействия на более слабых своих одноклассников), ситуационные реакции отказа, протеста, реакции группирования со сверстниками.

Нами были разработаны критерии и показатели, позволяющие оценить уровни сформированности поведенческих норм.

Проявление самостоятельности детей-сирот заключалось в определении типа поведения, в выборе интересующего вида деятельности - мотивационно-ориентационный критерий.

Отношение с товарищами и взрослыми (доброжелательность с окружающими, положительное восприятие людей независимо от их профессий, престижа в обществе, сформированность коммуникативных навыков, признание в группе сверстников) - поведенческий критерий. Реализация себя как личности путем активного включения в социально значимую деятельность, проявление уважения к заданным социалным нормам, окружающим людям, коллективу - творческо-деятельностный критерий.

Полученные в ходе эксперимента данные позволили констатировать поведенческие особенности испытуемых.

Состав несовершеннолетних оказался весьма сложным в социальном и педагогическом плане, т.к. большинство детей-сирот уже приобщились к курению, употреблению алкоголя и другим негативным привычкам; у многих подростков отсутствуют сформированные навыки общения с социумом (как со взрослыми, так и со сверстниками); у некоторых подростков выражены личностные деформации. Таким образом, отмечено, что поведенческие особенности подростков, имеющих девиантное поведение, выражаются в широком спектре личносшых деформаций.

В личном опыте подростков отсутствует либо оказывается деформированной потребность в познании, общении. Отмечаются узость и неразвитость общественных связей; примитивность форм деятельности; бесцельное времяпровождение; ориентация предпочтений в основном на досуг и ограниченность круга потребностей и интересов. В их поведении часто проявляются грубость, эмоциональная неуравновешенность, перепады настроения, иногда переходящие в агрессию.

Таким образом, анкетирование детей-сирот показало необходимость разработки педагогических мероприятий по профилактике девиантного поведения подростков с использованием технологий социально-культурной анимации.

Формирующий эксперимент проводился в 2009-2010 гг. на базе Тамбовского областного государственного образовательного учреждения ТОГОУ «Школа-интернат № 1».

Началом формирующего эксперимента стала разработка авторской педагогической программы «CONTROLE», направленная на профилактику девиантного поведения подростков средствами анимационных технологий.

Данная программа ставила решение следующих задач: создание условий для социализации личности; раскрытие интеллектуальных, физических, творческих способностей детей; организация общественно - полезной занятости несовершеннолетних; применение активных форм досуга; пропаганда здорового образа

жизни среди детей-сирот.

За время формирующего эксперимента в рамках реализации программы были организованы и проведены мероприятия анимационной направленности. В числе групповых форм анимационной работы с подростками использовались: лектории, круглые столы, обучающие семинары, устные журналы и пр.; тренинги (тренинги общения, тренинги, направленные на развитие способностей). Игроте-рапия (конструирование новых вариантов поведения, выработка правомерных форм поведения); артгерапия (средствами изобразительного и музыкального искусства); туристические походы, спортивные соревнования; куклотерапия, библиотерапия; театротералия с элементами психодрамы и др. Немаловажным являлось использование форм творческой самореализации: театральные тренинги, интеллектуальные игры, профилактические мероприятия, объединение подростков в кружки и т.п.

Для оценки эффективности педагогической деятельности в процессе использования анимационных технологий в работе с детьми - сиротами были разработаны следующие показатели: активность в освоении знаний, навыков и умений, предусмотренных программой; проявление самооценки в процессе работы и по ее окончании; формирование новых позитивных качеств, таких, как социальная активность, стремление к участию в учебно-познавательной, художественно-творческой, рекреационной, спортивно-оздоровительной и других ввдах деятельности; развитие икгереса, нравственной устойчивости, самостоятельности, направленности на дело, ответственности, смелости, предприимчивости и т.д.; умение управлять своим поведением; умение наладить речевой контакт с организаторами досуга и сверстниками.

Разрабатывая программу профилактики девиантного поведения детей-сирот средствами социально-культурной анимации, мы исходили из общей гипотезы нашего исследования, согласно которой педагогическая деятельность станет осуществляться успешно, если будет удовлетворять ряду организационно-педагогических условий.

В данном параграфе обосновываются организационно-педагогические условия эффективной реализации модели профилактики девиантного поведения детей-сирот средствами социально-культурной анимации, среди которых выделяются: а) адаптация детей-сирот в социокультурное пространство; б) использование технологий социально-культурной анимации в формировании личности с целью успешной профилактики девиантного поведения; в) формирование готовности педагогов, работающих с детьми-сиротами к работе по авторской программе, направленной на стабилизацию эмоционально-личностного состояния и формирование позитивных ценностных установок и моделей поведения.

В третьем параграфе второй главы «Результаты опытно-экспериментальной работы по профилактике девиантного поведения детей-сирот средствами социально-культурной анимации» подводятся итоги проведенной экспериментальной работы.

В рамках контрольного этапа опытно-экспериментальной работы нами было проведено повторное интервьюирование педагогов исследовательской базы, в количестве 17 человек. Целью данного исследования являлось: узнать заметили какие-либо изменения педагоги в поведении подростков, которые участвовали в экспериментальной работе.

Данные полученные методом интервьюирования педагогов и собственного наблюдения, дают нам возможность говорить о том, что наблюдались значительные изменения. Ребята, принимавшие участие в работе по разработанной программе стали более дружными между собой. Педагоги отмечают повышение уровня коммуникативной культуры: воспитанники более общительные, гораздо меньше и реже употребляют нецензурную лексику.

У детей экспериментальной группы повысился уровень знаний, особенно это отмечали педагоги ОБЖ, биологии, природоведения, краеведения. Воспитатели заметили у некоторых воспитанников изменение уровня скрытности, де-прессивности, замкнутости в сторону уменьшения. Так, дети, которые ранее были предметом для насмешек, заняли свою определенную нишу в жизни класса и школы за счет своего участия в общественной и творческой работе. Уменьшился уровень агрессии, дети стали посещать занятия и лучше учиться.

Педагогический состав отметил заинтересованность детей, которые не были охвачены педагогической профилактической работой. После каждого занятия с использованием средств анимационной деятельности они пытались узнать у членов экспериментальной группы, чем они занимались, что понравилось, где были. В 90% из 100%, как отмечали педагоги, подростки контрольной группы с завистью комментировали: «Я тоже хочу, а к вам можно?».

Проведенное исследование на заключительном этапе показало рост среднего уровня сформированное™ поведенческих норм подростков и значительное снижение показателей среднего и низкого уровней: высокий уровень составил 16 %, средний уровень поведенческих норм составил 67%, ниже среднего - 12%, а низкий - всего - 5%.

Диаграмма 2. Уровень сформированное™ поведенческих норм

Полученные показатели позволяют утверждать, что внедрение разнообразных форм работы в центры внешкольной работы активно влияет на профилактику девиантного поведения в подростковой среде и позволяет формировать у подростков устойчивое ценностное отношение к самому себе, семье и своему окружению.

Сравнительные показатели уровней начального и заключительного этапов наглядно свидетельствуют о положительной динамике и влиянии методов социально-культурной анимации на поведение подростков в результате педагогической деятельности по авторской программе.

Данные контрольного эксперимента позволили сформулировать следующий вывод: полученные результаты сравнительной характеристики данных по выделенным параметрам подтвердили нашу гипотезу: разработанная педагогическая программа по профилактике коррекции девиантного поведения подростков с использованием технологий социально-культурной анимации может считаться достаточно эффективной и использоваться в педагогической деятельности.

В заключении подводятся основные итоги исследования, делаются выводы о результативности работы, даются практические рекомендации, в которых отмечены основополагающие направления в реализации программы профилактики девиантного поведения детей-сирот средствами социально-культурной анимации.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ:

1. Моисеева М.Г. Теоретические аспекты социокультурной анимационной деятельности II Вестник Московского университета МВД России. 2010. Вып. 12.0,9 пл.

2. Моисеева М.Г. Социально-культурная анимация, как средство профилактики девиантного поведения детей-сирот // Вестн. Тамб. ун-та. Сер.: Гуманитар, науки. 2010. Вып. 12 (92). 0,7 пл.

3. Моисеева М.Г. Модель профилактики девиантного поведения детей - сирот средствами социально-культурной анимации // Вестник Московского университета МВД России. 2011. Вып. 5.1,2 пл.

4. Моисеева М.Г. Основные подходы к проблеме девиантного поведения детей-сирот // Вестник Московского университета МВД России. 2011. Вып. 6.0,8 пл.

Публикации в электронных научных изданиях, зарегистрировать в ИТЦ «Информрегистр» в порядке, согласованном с ВАК:

5. Моисеева М.Г. Психолого-педагогические основания анимационной деятельности в процессе профилактики девиантного поведения детей-сирот // Актуальные инновационные исследования: наука и практика. 2010. № 4.1 п. л.

6. Моисеева М.Г. Сущность социально-культурной анимации в процессе профилактики девиантного поведения детей-сирот // Актуальные инновационные исследования: наука и практика. 2011. № 2. 1,1 п.л.

7. Моисеева М.Г. Основные направления социокультурной анимации как средства профилактики девиантного поведения детей-сирот II Актуальные инновационные исследования: наука и практика. 2011. № 2.1 п.л.

8. Моисеева М.Г. Социально-педагогический потенциал анимационной деятельности в процессе профилактики девиантного поведения детей-сирот Н Актуальные инновационные исследования: наука и практика. 2011. № 3.0,8 п.л.

Статьи в сборниках научных трудов, тезисы докладов на научно-практических конференциях:

9. Моисеева М.Г. Социально-психологические аспекты анимационной деятельности в процессе социализации детей-сирот // Проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире: мат-лы VIII Междунар. на-уч.-практ. интернет-конф. 22 марта 2011 г. / отв. ред. В.Н. Окатов. Тамбов: Издат. дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2011.0,8 п.л.

10. Моисеева М.Г. Специфика анимационной деятельности в процессе профилактики девиантного поведения детей-сирот» // Социально-культурная анимация: от идеи к воплощению: мат-лы VI междунар. форума. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2011. (0,4 п.л.). 0,4 п.л.

Подписано в печать 23.11.2011 г. Формат 60x84/16. Объем 1,39 п.л. Тираж 100 экз. Зака? № 0375. 392000, г. Тамбов, ул. Советская, 6. Издательство ТРОО «Бизнес-Наука-Общество»