Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущих социальных педагогов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка будущих социальных педагогов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шацков, Павел Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка будущих социальных педагогов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шацков, Павел Александрович, 2008 год

Введение

Глава 1. Научно-теоретический анализ проблемы подготовки будущих социальных педагогов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот

1.1. Девиантное поведение детей-сирот как педагогическая проблема

1.2. Профилактика и коррекция девиантного поведения детей-сирот

1.3. Готовность будущего социального педагога к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот

Выводы по первой главе

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по подготовке будущих социальных педагогов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот

2.1. Обоснование технологии подготовки будущих социальных педагогов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот

2.2. Описание и результаты применения технологии подготовки будущих социальных педагогов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот 96 Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка будущих социальных педагогов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот"

Система профессиональной подготовки социальных педагогов в Российской Федерации начала складываться в начале 90-х годов прошедшего столетия. Основанием для появления подобного вида деятельности стал экономический кризис и те социальные проблемы, которые возникли в обществе в результате распада единого социального, экономического и геополитического пространства.

Происходящее в обществе изменение ценностных ориентаций повлекло за собой появление и развитие негативных социальных явлений. Одним из таких явлений стало резкое увеличение числа детей-сирот, относящихся к категории самых уязвимых слоев населения. Впервые российское общество столкнулось с проблемой большого числа детей, оставшихся без попечения родителей, то есть сирот при живых родителях.

Процессы разрушения родительской семьи, ее отсутствие сопровождаются существенными изменениями традиционных отношений в процессе воспитания несовершеннолетних. Противоречия между духовными и материальными потребностями детей и реальными возможностями их удовлетворения в условиях интернатного учреждения создают предпосылки для поведенческих девиаций.

Девиантное поведение детей-сирот — распространенный феномен, сопровождающий процесс социализации, который возрастает на протяжении подросткового периода и снижается после 18 лет. Девиантное поведение осознается далеко не каждым ребенком, а прочная возможность противостоять негативным влияниям различных факторов формируется у него уже за пределами совершеннолетия.

Как и другие социальные проблемы, девиантное поведение детей-сирот детерминируется множеством тесно связанных между собой причин. К ним можно отнести нежелание общества признавать проблемы детей-сирот, педостаточное государственное финансирование интернатных учреждений и отсутствие в их штате необходимого количества социальных педагогов, ведущих работу с детьми-сиротами и др. Вместе с тем, в немалой степени решение этой проблемы зависит от профессиональной готовности социальных педагогов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот. Несвоевременное распознавание характера и природы девиантного поведения у детей-сирот, отсутствие специальных корректирующих девиан гное поведение программ приводит не только к нарушению процесса социализации сирот, хроническому отставанию в усвоении школьных знаний, но и к более трагичным последствиям (совершение преступления, самоубийство). Также эта проблема актуальна в рамках организации учебного процесса, так как де-виантное поведение одного учащегося может дестабилизировать учебную деятельность всего класса, отвлекать на себя значительную часть усилий педагогов и воспитателей.

Анализ педагогической практики показывает, что знания социальных педагогов о профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот зачастую излишне теоретизированы и недостаточны для решения проблем определенного ребенка-сироты. Все это делает необходимым разработку технологии подготовки социальных педагогов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот, выступающей актуальным направлением междисциплинарных научно-теоретических и организационно-методических исследований.

Проблема подготовки к профессиональной деятельности и формированию готовности к ее осуществлению — одна из стержневых в педагогике. Данной проблеме посвящено большое количество трудов многих авторов авторов (Б.Г. Ананьев, Васильев, М.И. Дурай-Новакова, М.И. Дьяченко, Ю.В. Енотовский, Л.И. Захарова, Л.А. Кандыбович, М.А. Котик,

A.И. Мищенко, К.К. Платонов, В.А. Пономаренко, Р.Д. Санжаева,

B.А. Сосновский и другие).

Исследованию структурных компонентов готовности к профессиональной деятельности посвящены работы О.А. Абдуллиной, К.А. Абульхановой-Славской, В.Г. Асеева, Л.И. Божович, Г.Г. Голубева, В.В. Давыдова, JI.H. Захаровой, В.П. Зинченко, В.П. Косырева, Н.В. Кузьминой,

A.К. Марковой, А. Маслоу, Р.С. Немова, Дж. Олпорт, Я.А. Пономарева, V

C.J1. Рубинштейна, И.Н. Семенова, В.А. Сластенина, В.В. Столица, J1.C. Подымовой, X. Хекхаузен, И.И. Чесноковой, А.И. Щербакова, Г.И. Щукиной и других.

Проблема девиантного поведения рассматривается в работах

B.C. Афанасьева, Я.И. Гилинского, Э. Дюркгейма, И.С. Кона,

B.Н. Кудрявцева, Ч. Ломброзо, В.Д. Менделевича, Р.Мертона, Я. Смелзера,

C.С. Фролова, A.M. Яковлева и других.

Различные аспекты проблемы девиантного поведения, его типологии и классификации изложены в трудах А. Бандура, Р. Бэрон, Е.Г. Горбатовской, Р. Дженкинс, А.И. Долговой, Т.А. Донских, В.В. Ковалева, Ц.П. Короленко, Г. Кристалл, В.Н. Кудрявцева, А.Е. Личко, Н. Мак-Вильяме, Д. Н. Оудсхорн, М. Раттера, Д. Ричардсон, В.А. Шумилкина, Р. Уолтере, В.М. Ялтонского и других.

Сложность и многоаспектность проблемы профилактики девиантного поведения раскрывается в работах А.Г. Амбрумовой, С.А. Беличевой, С.В. Березина, С.В. Бородина, Е.В. Змановской, Л.Я. Жезловой,

B.Т. Кондратенко, К.С. Лисецкого, А.С. Мухлина, В.А. Никитина, И.Б.Орешниковой и других.

Проблема коррекции девиантного поведения обусловливается множеством подходов к пониманию его сущности, природы структуры (А.Д. Гонеев, М.А. Ерофеева, Е.В. Змановская, О.В. Коповая,

А.С. Коповой, А.И. Кочетов, С.А. Кулаков, Л.И. Лифинцева, В. Мейер,

C. Морли, Р. Нельсон-Джоунс, С. Спенс, А.П. Федоров, Э. Чессер, Дж. Шефферд, Н.В. Ялпаева и другие).

Основные вопросы сиротства, проблемы образования и воспитания детей-сирот, их жизнедеятельности отражены в трудах М.П. Аракелова, С.Ю. Барсукова, А.Б. Дзугаевой, Т.А. Гурко, И.Ф. Дементьева,

A.Н. Елизарова, М.Д. Зезиной, С.В. Кочеткова, JI.B. Кузнецова, В.Н. Лыкова, М.И. Несмеянова, Г.И. Осадчей, Е.М. Рыбинского, Г.Г. Силласте,

B.В. Смирнова, М.М. Фатейчева и других.

Рассмотрение и анализ трудов ученых позволяет констатировать актуальность проблемы подготовки специалистов к решению задач профилактики и коррекции девиантного поведения детей-сирот. Однако ретроспективный анализ психологической, педагогической и социологической литературы, реальной практики высшей школы показывает, что данное направление на сегодняшний день остается недостаточно исследованным.

Таким образом, возникает острое противоречие между потребностями общества в социальных педагогах, подготовленных к решению профессиональных задач по профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот, и недостаточной разработанностью теоретических и практических аспектов профессиональной подготовки будущих социальных педагогов к работе с данной категорией детей.

Актуальность данного исследования определяется необходимостью обоснования теоретических и практических аспектов подготовки будущих социальных педагогов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот в условиях вузовского образования.

Исходя из выявленного противоречия и актуальности исследования была определена проблема исследования: каковы научно-теоретические и организационно-методические аспекты подготовки будущих социальных педагогов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот в условиях интернатного учреждения? В рамках указанной проблемы была сформулирована тема исследования: «Подготовка будущих социальных педагогов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот».

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность авторской технологии подготовки будущих социальных педагогов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот в условиях интернатного учреждения.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих социальных педагогов.

Предмет исследования — технология подготовки будущих социальных педагогов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что подготовка будущих социальных педагогов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот будет осуществляться успешно, если: рассматривать деятельность социального педагога по профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот как построение комплекса психолого-педагогических, социальных, медицинских и правовых условий; в процессе подготовки реализуются междисциплинарные связи, направленные на интеграцию общепрофессиональных и специально-профессиональных знаний и навыков коррекционно-профилактической работы с детьми-сиротами в учреждениях интернатного типа; сформированность готовности студентов к работе по профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот как результата процесса их профессиональной подготовки к рассматриваемому аспекту профессиональной деятельности отслеживается и оценивается с помощью педагогического мониторинга и диагностического инструментария, включающего качественные и количественные показатели.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой были сформулированы следующие задачи данного исследования:

1. В ходе уточнения исходных базовых понятий «девиация», «девиант-ное поведение», «готовность» и сопряженных с ними категорий дать определение понятиям «профилактика девиантного поведения», «коррекция деви-антного поведения» применительно к детям-сиротам.

2. Определить критерии готовности будущих социальных педагогов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот, описать уровни ее сформированности.

3. Теоретически обосновать и опытным путем проверить эффективность технологии профессиональной подготовки будущих социальных педагогов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: психолого-педагогические концепции о деятельности и развитии личности специалистов социальной сферы (Л.И. Акатов, М.В. Борисова, М.А. Галагузова, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Дж. Холанд и др.); теория профессиональной деятельности (С .Я. Батышев, Г. И. Железовская, Э.В. Ильенков, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, З.А. Решетова, Е.В. Ткаченко и др.); теоретические положения современных подходов по профессиональной подготовке студентов в условиях высшей школы (В.А. Беликов, Э.Ф. Зеер, М.С. Каган, Е.А. Климов, Н.В. Сычкова); положения по подготовке социальных педагогов (В.И. Беляев, Ю.В. Василькова, Г.А. Воронина, М.А. Галагузова, И.А. Липский, Л.В. Мардахаев, Ф.А. Мустаева,

В.А. Никитин, В.А. Сластенин, П.А. Шептенко и др.); теоретические положения о возникиовении и становлении девиантного поведения (ЯМ. Гилинский, Э. Дюркгейм, Б.Д. Карвасарский, И.С. Кон, Р. Мертон, Н. Смелзер, С.С. Фролов и др.); психолого-педагогические аспекты профилактики и коррекции девиантного поведения (С.А. Беличева, А.Д. Гонеев, Е.В. Змановская, В.Т. Кондратенко, В.А. Никитин, В. Мейер, В.А. Сластенин, Э. Чессер и др.).

Методами исследования явились: теоретико-методологический анализ научной литературы по социологии, педагогике, психологии, социальной педагогике; наблюдение за учебно-воспитательным процессом; психологопедагогический эксперимент, в ходе которого использовались анкетирование, беседы, опросы, методы математической статистики обработки итоговых данных.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обусловлены методологической основой исследования, опорой на основные положения педагогики, психологии, социологии и социальной педагогики; использованием методики теоретического и экспериментального исследования как единого комплекса; адекватностью исследовательских процедур и методов целям и задачам исследования; количественным и качественным анализом полученных данных; опорой на повседневную педагогическую практику.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: обоснована необходимость профессиональной подготовки будущих социальных педагогов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот; уточнено содержание профессиональной подготовки будущих социальных педагогов к деятельности по профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот; определена сущность и структура готовности будущих социальных педагогов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот как результата процесса профессиональной подготовки; разработаны критериальные показатели эффективности профессиональной подготовки будущих социальных педагогов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот; разработана и экспериментально проверена авторская технология подготовки будущих социальных педагогов к ' профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что: результаты исследования расширяют научные представления о сущности готовности будущих социальных педагогов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот в условиях интернатного учреждения; позволяют ввести в научный оборот авторское определение понятий коррекция девиантного поведения детей-сирот», «профилактика девиантного поведения детей-сирот», что способствует теоретическому осмыслению содержательного аспекта профессиональной подготовки будущих специалистов; разработанная авторская технология подготовки будущих социальных педагогов и механизм ее реализации соответствуют современным требованиям к организации профессиональной подготовки будущих социальных педагогов; теоретические выводы носят обобщенный характер и могут быть использованы для дальнейшего расширения проблемного поля исследований профессиональной подготовки будущего специалиста в образовательном процессе профессиональной школы.

Практическая значимость результатов исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование профессиональной подготовки будущих социальных педагогов и ее практическую ориентированность на работу с трудными категориями воспитуемых; в разработке технологии подготовки будущих социальных педагогов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот в условиях интернатного учреждения, а также механизма ее реализации; в описании диагностических процедур, позволяющих выявлять уровень готовности студентов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот в процессе реализации технологии; в предложении авторского комплекса учебно-методических материалов. Выводы и материалы диссертационного исследования могут найти широкое применение при проектировании и организации образовательного процесса не только в вузах, но и в других типах образовательных учреждений.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций в печати, выступлений на ежегодных научно-практических конференциях студентов, преподавателей и аспирантов Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского (Бала-шовского филиала) (г. Балашов, 2005-2007 гг.); Международной научно-практической конференции «Современное образование: от традиций к инновациям» (Саратов, 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Демографические проблемы современного общества: семья и социум» (Балашов, 2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы насилия над детьми в семье в условиях меняющийся России» (Балашов, 2006 г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Социально-педагогическая поддержка социализации семьи и детства» (Балашов, 2007 г.); Региональных научно-практических конференциях «Становление творческой личности в условиях развивающейся среды» (Балашов, 2006-2007 гг.); Региональной научно-практической конференции «Профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних» (Балашов, 2007 г.). Основные положения содержания диссертации и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и социальной педагогики Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского (Балашовского филиала).

Результаты исследования используются в практике работы Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского (Балашовского филиала); Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского; филиала Московского государственного педагогического университета им. В.И.Ленина в г. Ульяновске; приюта «Возрождение» и школы-интерната имени Героя Советского Союза Н.А. Белозерцева г. Балашова.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ведущей целью профессиональной подготовки будущих социальных педагогов является овладение ими деятельностью по профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот, основанной на построении комплекса психолого-педагогических, социальных, медицинских и правовых условий, направленных на предотвращение и исправление в избираемых детьми-сиротами моделях поведения социально не одобряемых (девиантных) проявлений при соблюдении принципов комплексности, последовательности, дифференцированности и своевременности.

2. Авторская технология подготовки будущих социальных педагогов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот в условиях интернатного учреждения реализуется поэтапно и включает в себя следующие компоненты: целевой (формирование готовности будущих социальных педагогов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот в условиях интернатного учреждения), содержательный (система профессиональных знаний, лежащих в основе профилактики и коррекции девиантного поведения детей-сирот будущими социальными педагогами, и практических умений, необходимых для осуществления этой деятельности), процессуальный (формы, методы и средства профессиональной подготовки); диагностический (диагностический комплекс, позволяющий замерять уровень готовности студентов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот) и результативный (динамика поэтапного изменения уровня готовности будущих социальных педагогов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот).

3. Результатом подготовки студентов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот выступает готовность будущих социальных педагогов к рассматриваемому аспекту профессиональной деятельности, в структуру которой входит совокупность четырех взаимосвязанных компонентов (мотивационного, когнитивного, операционного и рефлексивного). Критериями, позволяющими судить о готовности будущего социального педагога к применению профилактических и коррекционных воздействий на детей-сирот с девиациями в поведении, являются: личностно-значимый смысл проведения профилактико-коррекционной деятельности с детьми-сиротами с девиантным поведением; уровень теоретических знаний о видах и способах профилактико-коррекционных воздействий, применяемых в отношении детей-сирот (в их сущностном и специфическом аспектах); уровень сформированности системы умений, необходимых для успешной реализации профилактико-коррекционной деятельности; сформированность рефлексивной позиции, позитивное самовосприятие. В соответствии с поставленными задачами исследования и его методологической основой был определен ход опытно-экспериментального исследования.

Исследование проводилось поэтапно, с 2005 по 2008 год на базе факультета социальной работы Балашовского филиала Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.

1 этап — поисково-теоретический (2005 г.) - в ходе которого осуществлялся анализ состояния проблемы профилактики и коррекции девиантного поведения детей-сирот в педагогической, психологической, социологической литературе, что позволило сформулировать исходные позиции исследования, определить современные прогрессивные тенденции профессиональной подготовки будущих социальных педагогов, сформулировать рабочую гипотезу, конкретизировать задачи исследования, наметить пути их решения.

2 этап — опытно-экспериментальный (2005-2006 гг.) - был направлен па разработку технологии подготовки будущих социальных педагогов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот, на выбор комплекса диагностических процедур для определения уровня готовности будущих социальных педагогов к данному виду профессиональной деятельности; включал проведение констатирующего эксперимента. В ходе данной работы анализировались полученные результаты, уточнялись критерии эффективности профессиональной подготовки студентов.

3 этап — экспериментально-формирующий (2006-2008 гг.) - заключался в проведении формирующего эксперимента; в ходе данного этапа проводилось уточнение теоретико-экспериментальных выводов, обобщались и систематизировались полученные результаты, формулировались выводы и рекомендации по реализации технологии подготовки будущих социальных педагогов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот; было завершено литературное оформление работы.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Общий объем работы составляет 211 страниц машинописного текста, содержащего 8 таблиц, 7 рисунков, список литературы из 167 наименований, 9 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Анализ программных документов, регламентирующих содержание подготовки современного социального педагога, показал необходимость подготовки социальных педагогов к работе по профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот. Вместе с тем, теоретический материал, касающийся сущности и специфики профилактики и коррекции девиантного поведения детей-сирот и раскрывающий механизмы их применения в профессиональной деятельности, представлен в учебной литературе недостаточно полно.

2. В рамках традиционного образовательного процесса в вузе уровень сформированности готовности будущих социальных педагогов к работе по профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот невысок. Работающие в интернатных учреждениях социальные педагоги также в массе своей недостаточно владеют теоретическими знаниями о сущности обсуждаемой проблемы, в то же время пытаются их пополнять в ходе своей практической работы с помощью самостоятельного изучения специальной литературы. Все это свидетельствует о недостатках в организации обучения и указывает на необходимость разработки технологии формирования готовности студентов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот.

3. Для решения проблем подготовки будущих социальных педагогов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот определены конкретные пути построения технологии подготовки социальных педагогов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот. В качестве главных компонентов, составляющих технологию подготовки будущих социальных педагогов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот, выделены: целевой; содержательный; процессуальный; диагностический; результативный.

Также определены базовые дидактические принципы технологии подготовки будущих социальных педагогов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот.

4. В экспериментальной работе на основании проведенного теоретико-методологического анализа мы выделяем три этапа, каждый из которых нацелен на формирование определенного уровня готовности к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот. На первом этапе опытно-экспериментальная работа была нацелена на достижение функционального уровня готовности к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот. На втором этапе опытно-экспериментальная работа была нацелена на закрепление функционального уровня, а также на частичный переход с функционального уровня готовности к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот на творческий. На третьем этапе - на достижение творческого уровня готовности к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот. Для каждого этапа работы в рамках проектируемой технологии были подобраны, разработаны и адаптированы содержательная, процессуальная и диагностическая составляющие педагогического процесса.

5. Полученные данные позволяют сделать вывод о том, что проведенная экспериментальная работа, направленная на формирование готовности будущих социальных педагогов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот, продуктивна, а деятельность в указанном направлении имеет большие перспективы.

Заключение

В настоящее время наиболее остро встает проблема необходимости вооружения психолого-педагогическими знаниями будущих социальных педагогов для практического решения актуальнейшей проблемы - предупреждения и преодоления девиантного поведения детей-сирот, проявляющейся в нарушениях успеваемости, поведения и межличностных взаимодействий у значительной части учащихся интернатных учреждений.

Определение основных видов девиантного поведения, а также факторов его возникновения и выявление взаимосвязи девиантного и аддиктивного, асоциального, делинквентного, суицидального, агрессивного поведения на основе анализа существующих подходов к проблеме отклоняющегося поведения позволило определить основные способы коррекционного и профилактического воздействия на детей-сирот с целью предотвращения или минимизации проявлений социально не одобряемого поведения.

Результатом профессиональной подготовки будущих социальных педагогов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот выступает готовность студентов к осуществлению этой деятельности. Выделенными критериями, позволяющими судить о готовности будущего социального педагога к применению профилактических и коррекционных воздействий на детей-сирот с девиациями в поведении, характеризуются: личностно-значимый смысл к профилактико-коррекционной деятельности в отношении детей-сирот с девиантным поведением; уровень теоретических знаний о видах и способах профилактико-коррекционных воздействий, применяемых в отношении детей-сирот (в их сущностном и специфическом аспектах); уровень сформированности системы умений, необходимых для успешной реализации профилактико-коррекционной деятельности; сформированность рефлексивной позиции, позитивное самовосприятие.

На основании данных критериев выявлены адаптивный, функциональный и творческий уровни готовности будущих социальных педагогов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот.

Проведение констатирующего эксперимента позволило обосновать педагогическую технологию подготовки будущих социальных педагогов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот был

Разработанная технология подготовки будущих социальных педагогов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот выступает как длительный и многоплановый педагогический процесс, в ходе которого формирование готовности к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот у будущих социальных педагогов должно осуществляться поэтапно, в определенной логической последовательности.

Для каждого этапа работы в рамках реализации технологии подготовки будущих социальных педагогов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот были разработаны и адаптированы содержательная и процессуальная составляющие педагогического процесса: необходимые межпредметные знания; модифицированный курс «Методика и технология работы социального педагога»; разработанная тематика рефератов по курсу «Методика и технология работы социального педагога»; модифицированная программа психолого-педагогической практики; междисциплинарная координация учебного процесса на факультете у студентов, обучающихся по специальности «Социальная педагогика»; внеаудиторные занятия; научно-исследовательская работа студентов в рамках опытно-экспериментальной площадки; специализированный курс «Профилактика и коррекция девиантного поведения детей-сирот».

Авторская педагогическая технология, представленная совокупностью реализуемых поэтапно целевого, содержательного, процессуального, диагностического и результативного компонентов, является эффективным средством формирования готовности будущих социальных педагогов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот.

Результаты применения авторской педагогической технологии в образовательном процессе Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского (Балашовского филиала), полученные на каждом этапе опытно-экспериментальной работы и подтвержденные данными применения методов математической статистики, отражают тенденцию к повышению уровня готовности будущих социальных педагогов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот, что подтверждает эффективность разработанной технологии и позволяет считать проведенное исследование успешным.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка будущих социальных педагогов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот"

на правах рукописи "У) и

Шацков Павел Александров., ^'"'кзю

ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ К ПРОФИЛАКТИКЕ И КОРРЕКЦИИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 2 СЕН 2008

Саратов - 2008

003446318

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный университет имени Н Г Чернышевского (Балашовский филиал)»

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент КОПОВОЙ Андрей Сергеевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор КОРЕПАНОВА Марина Васильевна, кандидат педагогических наук, доцент ЕРОФЕЕВА Мария Александровна

Ведущая организация:

Пензенский государственный университет

Защита состоится «8» октября 2008 г в 1100 часов на заседании диссертационного совета Д 212 243 12 при Саратовском государственном университете имени Н Г Чернышевского по адресу 410012, г. Саратов, ул Астраханская, 83, корпус 7, аудитория 312

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке имени В А Артисевич Саратовского государственного университета имени НГ Чернышевского

Автореферат разослан «7» сентября 2008 г

Ученый секретарь

диссертационного совета Кондаурова И К

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования Система профессиональной подготовки социальных педагогов в Российской Федерации начала складываться в начале 90-х годов прошедшего столетия Основанием для появления подобного вида деятельности стал экономический кризис и те социальные проблемы, которые возникли в обществе в результате распада единого социального, экономического и геополитического пространства

Происходящее в обществе изменение ценностных ориентации повлекло за собой появление и развитие негативных социальных явлений Одним из таких явлений стало резкое увеличение числа детей-сирот, относящихся к категории самых уязвимых слоев населения Впервые российское общество столкнулось с проблемой большого числа детей, оставшихся без попечения родителей, то есть сирот при живых родителях

Процессы разрушения родительской семьи, ее отсутствие сопровождаются существенными изменениями традиционных отношений в процессе воспитания несовершеннолетних Противоречия между духовными и материальными потребностями детей и реальными возможностями их удовлетворения в условиях интернатного учреждения создают предпосылки для поведенческих девиаций

Девиантное поведение детей-сирот - распространенный феномен, сопровождающий процесс социализации, который возрастает на протяжении подросткового периода и снижается после 18 лет. Девиантное поведение осознается далеко не каждым ребенком, а прочная возможность противостоять негативным влияниям различных факторов формируется у него уже за пределами совершеннолетия

Как и другие социальные проблемы, девиантное поведение детей-сирот детерминируется множеством тесно связанных между собой причин К ним можно отнести нежелание общества признавать проблемы детей-сирот, недостаточное государственное финансирование интернатных учреждений и отсутствие в их штате необходимого количества социальных педагогов, ведущих работу с детьми-сиротами и др Вместе с тем, в немалой степени решение этой проблемы зависит от профессиональной готовности социальных педагогов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот Несвоевременное распознавание характера и природы девиантного поведения у детей-сирот, отсутствие специальных корректирующих девиантное поведение программ приводит не только к нарушению процесса социализации сирот, хроническому отставанию в усвоении школьных знаний, но и к более

трагичным последствиям (совершение преступления, самоубийство) Также эта проблема актуальна в рамках организации учебного процесса, так как девиантное поведение одного учащегося может дестабилизировать учебную деятельность всего класса, отвлекать на себя значительную часть усилий педагогов и воспитателей

Анализ педагогической практики показывает, что знания социальных педагогов о профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот зачастую излишне теоретизированы и недостаточны для решения проблем определенного ребенка-сироты Все это делает необходимым разработку технологии подготовки будущих социальных педагогов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот, выступающей актуальным направлением междисциплинарных научно-теоретических и организационно-методических исследований

Проблема подготовки к профессиональной деятельности и формированию готовности к ее осуществлению - одна из стержневых в педагогике Данной проблеме посвящено большое количество трудов многих авторов (Б Г Ананьев, Васильев, МИ Дурай-Новакова, МИ Дьяченко, ЮВ Енотовский,

Л И Захарова, Л А Кандыбович, М А Котик, А И Мищенко, К К Платонов, В А Пономаренко, Р Д Санжаева, В А Сосновский и другие)

Исследованию структурных компонентов готовности к профессиональной деятельности посвящены работы О А Абдуллиной, К А Абульхановой-Славской, В Г Асеева, Л И Божович, Г Г Голубева, В В Давыдова, Л Н Захаровой, В П Зинченко, В П Косырева, Н В Кузьминой, А К Марковой, А Маслоу, РС Немова, Дж Олпорт, Я А Пономарева, С Л Рубинштейна, И Н Семенова, В А Сластенина, В В Столина, Л С Подымовой, X Хекхаузена, И И Чесноковой, А И Щербакова, Г И Щукиной и других

Проблема девиантного поведения рассматривается в работах В С Афанасьева, Я И Гилинского, Э Дюркгейма, И С Кона, В Н Кудрявцева, Ч Ломброзо, В Д Менделевича, Р Мертона, Н Смелзера, С С Фролова, А М Яковлева и других

Различные аспекты проблемы девиантного поведения, его типологии и классификации изложены в трудах А Бандура, Р Бэрон, ЕГ Горбатовской, Р Дженкинс, А И Долговой, Т А Донских, В В Ковалева, Ц П Короленко, Г Кристалл, В Н Кудрявцева, А Е Личко, Н Мак-Вильяме, Д Н Оудсхорн, М Раттера, Д Ричардсон, В А Шумилкина, Р Уолтере, В М Ялтонского и других

Сложность и многоаспектность проблемы профилактики девиантного поведения раскрывается в работах А Г Амбрумовой, С А Беличевой, С В Березина, С В Бородина, Е В Змановской, Л Я Жезловой, В.Т Кондратенко, К С Лисецкого, А С Мухлина, В А Никитина, И Б Орешниковой и других

Проблема коррекции девиантного поведения обусловливается множеством подходов к пониманию его сущности, природы структуры (А Д Гонеев,

М А Ерофеева, Е В Змановская, О В Коповая, А С Коповой, А И Кочетов, С А Кулаков, Л И Лифинцева, В Мейер, С Морли, Р Нельсон-Джоунс, С Спенс, А П. Федоров, Э Чессер, Дж Шефферд, Н В Ялпаева и другие)

Основные вопросы сиротства, проблемы образования и воспитания детей-сирот, их жизнедеятельности отражены в трудах М П Аракелова, С Ю Барсукова, А Б Дзугаевой, Т А Гурко, И Ф. Дементьева, А Н Елизарова, М Д Зезиной, С В Кочеткова, Л В Кузнецова, В Н Лыкова, М И Несмеянова, Г И Осадчей, Е М Рыбинского, Г Г Силласте, В В Смирнова, М М Фатейчева и других

Рассмотрение и анализ трудов ученых позволяет констатировать актуальность проблемы подготовки специалистов к решению задач профилактики и коррекции девиантного поведения детей-сирот Однако ретроспективный анализ психологической, педагогической и социологической литературы, реальной практики высшей школы показывает, что данное направление на сегодняшний день остается недостаточно исследованным

Таким образом, возникает острое противоречие между потребностями общества в социальных педагогах, подготовленных к решению профессиональных задач по профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот, и недостаточной разработанностью теоретических и практических аспектов профессиональной подготовки будущих социальных педагогов к работе с данной категорией детей

Актуальность данного исследования определяется необходимостью обоснования теоретических и практических аспектов подготовки будущих социальных педагогов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот в условиях вузовского образования

Исходя из выявленного противоречия и актуальности исследования была определена проблема исследования каковы научно-теоретические и организационно-методические аспекты подготовки будущих социальных педагогов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот в условиях интернатного учреждения9 В рамках указанной проблемы была

сформулирована тема исследования «Подготовка будущих социальных педагогов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот»

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность авторской технологии подготовки будущих социальных педагогов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот в условиях интернатного учреждения

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих социальных педагогов

Предмет исследования - технология подготовки будущих социальных педагогов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что подготовка будущих социальных педагогов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот будет осуществляться успешно, если

— рассматривать деятельность социального педагога по профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот как построение комплекса психолого-педагогических, социальных, медицинских и правовых условий,

— в процессе подготовки реализуются междисциплинарные связи, направленные на интеграцию общепрофессиональных и специально-профессиональных знаний и навыков коррекционно-профилактической работы с детьми-сиротами в учреждениях интернатного типа,

— сформированность готовности студентов к работе по профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот как результата процесса их профессиональной подготовки к рассматриваемому аспекту профессиональной деятельности отслеживается и оценивается с помощью педагогического мониторинга и диагностического инструментария, включающего качественные и количественные показатели

В соответствии с поставленной целью и гипотезой были сформулированы следующие задачи данного исследования

1 В ходе уточнения исходных базовых понятий «девиация», «девиантное поведение», «готовность» и сопряженных с ними категорий дать определение понятиям «профилактика девиантного поведения», «коррекция девиантного поведения» применительно к детям-сиротам

2 Определить критерии готовности будущих социальных педагогов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот, описать уровни ее сформированное™

3 Теоретически обосновать и опытным путем проверить эффективность технологии профессиональной подготовки будущих социальных педагогов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот

Теоретико-методологическую основу исследования составили психолого-педагогические концепции о деятельности и развитии личности специалистов социальной сферы (Л И Акатов, М В Борисова, М А Галагузова, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, Дж Холанд и др ), теория профессиональной деятельности (С Я Батышев, Г И Железовская, Э В Ильенков, Н В Кузьмина, А К Маркова, 3 А Решетова, Е В Ткаченко и др), теоретические положения современных подходов по профессиональной подготовке студентов в условиях высшей школы (В А Беликов, Э Ф Зеер, М С Каган, Е А Климов, Н В Сычкова), положения по подготовке социальных педагогов (В И Беляев, Ю В Василькова, Г А Воронина, М А Галагузова, И А Липский, Л В Мардахаев, Ф А Мустаева, В А Никитин, В А Сластенин, П А Шептенко и др), теоретические положения о возникновении и становлении девиантного поведения (Я И Гилинский, Э Дюркгейм,

Б Д Карвасарский, И С Кон, Р Мертон, Н Смелзер, С С Фролов и др ), психолого-педагогические аспекты профилактики и коррекции девиантного поведения (С А Беличева, А Д Гонеев, Е В Змановская, В Т. Кондратенко, В А Никитин, В Мейер, В А Сластенин, Э Чессер и др )

Методами исследования явились теоретико-методологический анализ научной литературы по социологии, педагогике, психологии, социальной педагогике, наблюдение за учебно-воспитательным процессом, психолого-педагогический эксперимент, в ходе которого использовались анкетирование, беседы, опросы, методы математической статистики обработки итоговых данных

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обусловлены методологической основой исследования, опорой на основные положения педагогики, психологии, социологии и социальной педагогики, использованием методики теоретического и экспериментального исследования как единого комплекса, адекватностью исследовательских процедур и методов целям и задачам исследования, количественным и качественным анализом полученных данных, опорой на повседневную педагогическую практику

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем обоснована необходимость профессиональной подготовки будущих социальных педагогов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот, уточнено содержание профессиональной подготовки будущих социальных педагогов к деятельности по профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот, определена сущность и структура готовности будущих социальных педагогов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот как результата процесса профессиональной

подготовки, разработаны критериальные показатели эффективности профессиональной подготовки будущих социальных педагогов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот, разработана и экспериментально проверена авторская технология подготовки будущих социальных педагогов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что результаты исследования расширяют научные представления о сущности готовности будущих социальных педагогов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот в условиях интернатного учреждения; позволяют ввести в научный оборот авторское определение понятий «коррекция девиантного поведения детей-сирот», «профилактика девиантного поведения детей-сирот», что способствует теоретическому осмыслению содержательного аспекта профессиональной подготовки будущих специалистов, разработанная авторская технология подготовки будущих социальных педагогов и механизм ее реализации соответствуют современным требованиям к организации профессиональной подготовки будущих социальных педагогов, теоретические выводы носят обобщенный характер и могут быть использованы для дальнейшего расширения проблемного поля исследований профессиональной подготовки будущего специалиста в образовательном процессе профессиональной школы

Практическая значимость результатов исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование профессиональной подготовки будущих социальных педагогов и ее практическую ориентированность на работу с трудными категориями воспитуемых; в разработке технологии подготовки будущих социальных педагогов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот в условиях интернатного учреждения, а также механизма ее реализации, в описании диагностических процедур, позволяющих выявлять уровень готовности студентов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот в процессе реализации технологии, в предложении авторского комплекса учебно-методических материалов Выводы и материалы диссертационного исследования могут найти широкое применение при проектировании и организации образовательного процесса не только в вузах, но и в других типах образовательных учреждений

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций в печати, выступлений на ежегодных научно-практических конференциях студентов, преподавателей и аспирантов

Саратовского государственного университета имени Н Г Чернышевского (Бапашовского филиала) (г Балашов, 2005-2007 гг), международной научно-практической конференции «Современное образование от традиций к инновациям» (Саратов, 2006 г), международной научно-практической конференции «Демографические проблемы современного общества семья и социум» (Балашов, 2007 г), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы насилия над детьми в семье в условиях меняющийся России» (Балашов, 2006 г), межрегиональной научно-практической конференции «Социально-педагогическая поддержка социализации семьи и детства» (Балашов, 2007 г), региональных научно-практических конференциях «Становление творческой личности в условиях развивающейся среды» (Балашов, 2006-2007 гг), региональной научно-практической конференции «Профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних» (Балашов, 2007 г) Основные положения содержания диссертации и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и социальной педагогики Саратовского государственного университета им Н Г Чернышевского (Бапашовского филиала)

Результаты исследования используются в практике работы Саратовского государственного университета имени Н Г Чернышевского (Балашовского филиала), Пензенского государственного педагогического университета имени В Г Белинского, филиала Московского государственного педагогического университета имени В И Ленина в г Ульяновске, приюта «Возрождение» и школы-интерната имени Героя Советского Союза Н А Белозерцева г Балашова

На защиту выносятся следующие положения:

1 Ведущей целью профессиональной подготовки будущих социальных педагогов является овладение ими деятельностью по профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот, основанной на построении комплекса психолого-педагогических, социальных, медицинских и правовых условий, направленных на предотвращение и исправление в избираемых детьми-сиротами моделях поведения социально не одобряемых (девиантных) проявлений при соблюдении принципов комплексности, последовательности, дифференцированное™ и своевременности

2 Авторская технология подготовки будущих социальных педагогов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот в условиях интернатного учреждения реализуется поэтапно и включает в себя следующие компоненты целевой (формирование готовности будущих социальных

педагогов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот в условиях интернатного учреждения), содержательный (система профессиональных знаний, лежащих в основе профилактики и коррекции девиантного поведения детей-сирот будущими социальными педагогами, и практических умений, необходимых для осуществления этой деятельности), процессуальный (формы, методы и средства профессиональной подготовки), диагностический (диагностический комплекс, позволяющий замерять уровень готовности студентов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот) и результативный (динамика поэтапного изменения уровня готовности будущих социальных педагогов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот)

3 Результатом подготовки студентов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот выступает готовность будущих социальных педагогов к рассматриваемому аспекту профессиональной деятельности, в структуру которой входит совокупность четырех взаимосвязанных компонентов (мотивационного, когнитивного, операционного и рефлексивного) Критериями, позволяющими судить о готовности будущего социального педагога к применению профилактических и коррекционных воздействий на детей-сирот с девиациями в поведении, являются

— личностно-значимый смысл проведения профилактико-коррекционной деятельности с детьми-сиротами с девиантным поведением,

— уровень теоретических знаний о видах и способах профилактико-коррекционных воздействий, применяемых в отношении детей-сирот (в их сущностном и специфическом аспектах),

— уровень сформированное™ системы умений, необходимых для успешной реализации профилактико-коррекционной деятельности,

— сформированность рефлексивной позиции, позитивное самовосприятие

В соответствии с поставленными задачами исследования и его методологической основой был определен ход опытно-экспериментального исследования Исследование проводилось поэтапно, с 2005 по 2008 год на базе факультета социальной работы Саратовского государственного университета имени Н Г Чернышевского (Балашовского филиала)

1 этап - поисково-теоретический (2005 г) - в ходе которого осуществлялся анализ состояния проблемы профилактики и коррекции девиантного поведения детей-сирот в педагогической, психологической, социологической литературе, что позволило сформулировать исходные позиции исследования, определить современные прогрессивные тенденции профессиональной подготовки будущих социальных педагогов,

сформулировать рабочую гипотезу, конкретизировать задачи исследования, наметить пути их решения

2 этап - опьггно-экспериментальный (2005-2006 гг) - был направлен на разработку технологии подготовки будущих социальных педагогов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот, на выбор комплекса диагностических процедур для определения уровня готовности будущих социальных педагогов к данному виду профессиональной деятельности, включал проведение констатирующего эксперимента. В ходе данной работы анализировались полученные результаты, уточнялись критерии эффективности профессиональной подготовки студентов

3 этап - экспериментально-формирующий (2006-2008 гг) - заключался в проведении формирующего эксперимента, в ходе данного этапа проводилось уточнение теоретико-экспериментальных выводов, обобщались и систематизировались полученные результаты, формулировались выводы и рекомендации по реализации технологии подготовки будущих социальных педагогов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот, было завершено литературное оформление работы

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений Общий объем работы составляет 211 страниц машинописного текста, содержащего 8 таблиц, 7 рисунков, список литературы из 167 наименований, 9 приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, определены объект, предмет, сформулированы цель, гипотеза и задачи исследования, выделены методологические основы, представлены методы изучения проблемы, охарактеризованы этапы работы, положения, выносимые на защиту, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, даны сведения об апробации результатов, представлена структура работы

В первой главе «Научно-теоретический анализ проблемы подготовки будущих социальных педагогов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот» анализируется проблема девиантного поведения, осуществляется исследование особенностей девиантного поведения детей-сирот, определяются специфические особенности профилактики и коррекции девиантного поведения детей-сирот, раскрывается сущность готовности к профессиональной деятельности будущих социальных педагогов, выявляется

специфика формирования готовности к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот

Изучение проблемы девиантного поведения личности находится на стыке различных отраслей знания и является важнейшим, перспективным подходом в комплексном изучении человека В современной научной литературе проблемы девиации в поведении рассматриваются в нескольких направлениях биологическом, психологическом, социологическом

Исходным для понимания сути девиантного поведения служит понятие «норма» При этом В Д Менделевич рассматривает девиацию как грань между нормой и патологией, крайний вариант нормы Я И Гилинский социальную норму определяет как «исторически сложившиеся в конкретном обществе пределы, интервал допустимого (дозволенного или обязательного) поведения, деятельности индивидов, групп, социальных организаций»

Девиантное поведение детей-сирот представляет собой сложную форму социального поведения, детерминированного системой взаимосвязанных факторов - условий и психологических причин, таких, как

- духовные проблемы - отсутствие или утрата смысла жизни, несформированные нравственные ценности, редуцированные высшие чувства (совесть, ответственность, честность), внутренняя пустота, блокировка самореализации,

- деформации в ценностно-мотивационной системе личности - девиантные ценности, ситуативно-эгоцентрическая ориентация, фрустрированность потребностей, внутренние конфликты, малопродуктивные механизмы психологической защиты;

- эмоциональные проблемы - тревога, депрессия, негативные эмоции, трудности понимания и выражения эмоций,

- проблемы саморегуляции - нарушение способности ставить цели и добиваться их выполнения,

- неадекватная самооценка, чрезмерный или недостаточный самоконтроль, низкая рефлексия, малопродуктивные механизмы совладения со стрессом, низкие адаптивные возможности, дефицит позитивных ресурсов личности,

- когнитивные искажения - дисфункциональные мысли, стереотипы мышления, ограниченные знания, мифы, предрассудки, неадекватные установки,

- негативный жизненный опыт - отрицательные привычки и навыки, девиантный опыт, ригидные поведенческие стереотипы, психические травмы, опыт насилия

У детей-сирот девиантное поведение выражается, прежде всего, в таких проявлениях, как агрессия, делинквентное поведение, аддиктивное поведение, суицидальное поведение

Поэтому дети данной социальной группы нуждаются в комплексной психолого-педагогической помощи, направленной на профилактику и коррекцию отклоняющегося поведения

Под профилактикой девиантного поведения мы понимаем комплекс психолого-педагогических, социально-правовых и медицинских условий, направленных на предотвращение использования детьми-сиротами моделей социально не одобряемого (девиантного) поведения

Успешность профилактики проявляется в ее комплексности, последовательности, дифференцированное™, своевременности Последнее условие особенно важно в работе с активно формирующейся личностью детей-сирот

Под коррекцией девиантного поведения детей-сирот мы понимаем комплекс психолого-педагогических, социально-правовых и медицинских условий, направленных на исправление или минимизацию проявлений социально не одобряемого (девиантного) поведения

Процесс коррекции девиантного поведения должен строиться с учетом индивидуально-психологических свойств детей-сирот, конкретных обстоятельств и неблагоприятных условий воспитания, которые способствовали возникновению разных асоциальных проявлений и отклонений Для реализации задачи подготовки будущих социальных педагогов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот уже в стенах педагогического вуза у студентов должна быть сформирована готовность к данному виду профессиональной деятельности, которая является результативным показателем определенного этапа процесса педагогической подготовки

Готовность будущих социальных педагогов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот выражается в наличии личностно-значимого смысла в профилактико-коррекционной деятельности в отношении детей-сирот с девиантным поведением, оптимальном уровне теоретических знаний о видах и способах профилактики и коррекции девиантного поведения, сформированное™ умений, необходимых для успешной реализации профилактико-коррекционной работы, наличие рефлексивной позиции студентов, способствующей решению профилактико-коррекционных задач в отношении детей-сирот с девиантным поведением

Основываясь на ведущих идеях личностного и деятельностного подхода (Выготский Л С, Леонтьев А Н, Рубинштейн С Л и др), в структуре готовности будущего социального педагога к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот, мы выделяем следующие компоненты

1) мотивационный, выражающий осознанное отношение будущего социального педагога к деятельности по профилактике и коррекции девиаций детей-сирот,

2) когнитивный, объединяющий совокупность знаний будущего социального педагога о сущности и специфике профилактико-коррекционной деятельности, ее видах и технике, 3) операционный, основанный на комплексе умений профилактико-коррекционной деятельности, применяемой в структуре собственной профессиональной деятельности, 4) рефлексивный, характеризующий познание и анализ будущим социальным педагогом явлений собственного сознания и деятельности

Уровнями сформированное™ готовности будущих социальных педагогов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот являются адаптивный (знания о методологических основах, особенностях и специфике профилактико-коррекционной работы по отношению детей-сирот с девиантным поведением поверхностны и несистематизированы, профилактико-коррекционная деятельность строится по заранее отработанной схеме, алгоритму, ориентированному на «усредненную модель» воспитанника, не учитывающую специфические особенности групп и каждого их члена в отдельности, рефлексивная позиция не сформирована), функциональный (целенаправленность, устойчивость и осознанность профилактико-коррекционной деятельности, стремление осуществлять данный вид деятельности носит осознанный характер и имеет личностный смысл, основывается на глубоких знаниях в области профилактики и коррекции девиантного поведения, но не подкрепляется творческим переосмыслением, профессиональная деятельность направлена на выработку тактики и стратегии осуществления личностью профилактико-коррекционной деятельности, рефлексивная позиция выражается в неадекватной самооценке собственных профессиональных возможностей и способностей) и творческий (ярко выраженная мотивационная установка на деятельность по профилактике и коррекции девиаций в поведении детей-сирот, профессиональная деятельность основывается на разносторонних знаниях о содержании, формах, методах профилактики и коррекции девиантного поведения детей-сирот, способность будущего социального педагога к выработке стратегии целостного осуществления всего профилактико-коррекционного процесса, рефлексивная позиция выражается в стремлении наиболее адекватно реализовать себя в

рассматриваемом виде деятельности и воплощается в авторскую систему работы)

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по подготовке будущих социальных педагогов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот» обосновывается и апробируется в реальной практике авторская технология подготовки будущих социальных педагогов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот

При обосновании авторской педагогической технологии подготовки будущих социальных педагогов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот проводился констатирующий эксперимент, в ходе которого были решены следующие задачи

— анализ программных документов, регламентирующих содержание подготовки современного социального педагога и учебной литературы по рассматриваемой проблеме,

— выявление уровня готовности будущих социальных педагогов к деятельности по профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот.

В результате проведенного анализа было выявлено, что подготовка студентов к работе по профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот является актуальной задачей их профессионально-личностного становления, однако действующая сегодня учебная литература знакомит студентов с сущностью понятия «профилактика и коррекция девиантного поведения», не давая при этом детального анализа механизмов реализации данного вида деятельности в условиях реального образовательного процесса современного интернатного учреждения

На основе описанных ранее уровневых характеристик готовности будущих социальных педагогов к деятельности по профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот нами была осуществлена диагностика исходного состояния готовности к освоению данного вида деятельности среди студентов четвертого курса (22 человека) факультета социальной работы Балашовского филиала Саратовского государственного университета имени Н Г Чернышевского, обучающихся по специальности «Социальная педагогика»

Анализ полученных данных показал, что уровень готовности к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот низок и существует необходимость в разработке и внедрении в образовательный процесс педагогической технологии, направленной на его повышение

Результаты констатирующего этапа эксперимента отражены в таблице 1

Таблица 1

Результаты констатирующего эксперимента

Этап экспериментальной работы Количество студентов Уровни готовности к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот

адаптивный функциональный творческий

Констатирующий 22 100% 16 72,7% 6 27,3% 0 0%

Для решения данной проблемы нами проводился моделирующий эксперимент, в ходе которого решались следующие задачи

—выделение и характеристика компонентов и базовых дидактических принципов реализации технологии подготовки будущих социальных педагогов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот,

—моделирование технологии подготовки будущих социальных педагогов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот

В обобщенном (структурно-содержательном) виде технология представлена на рисунке 1

Проверка эффективности разработанной технологии осуществлялась в процессе формирующего эксперимента, проведенного с 2006 г по 2008 г на базе факультета социальной работы Саратовского государственного университета им Н Г Чернышевского (Балашовского филиала)

Основной задачей формирующего эксперимента выступила реализация технологии подготовки будущих социальных педагогов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот и проверка ее эффективности Решение данной задачи предполагало учет следующих психолого-педагогических условий 1) проведение всей экспериментальной работы в условиях реального образовательного процесса на факультете, 2) проведение исследования на материале, содержание которого предусмотрено ныне действующим Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования специальности 031300 «Социальная педагогика», 3) органичное включение разработанной технологии подготовки будущих социальных педагогов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот в содержание и структуру лекционно-практических занятий по различным курсам вузовских дисциплин

Организация работы по подготовке будущих социальных педагогов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот осуществлялась поэтапно, в определенной логической последовательности

I этап (8 семестр) II этап (9 семестр) III этап (10 семестр)

Цель: формирование готовности будущих социальных педагогов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот в условиях интернатного учреждения

Базовые знания общие представления о специфике профилактики и коррекции девиантного поведения детей-сирот

Умение работать по предложенной преподавателем схеме профилактики и коррекции девиантного поведения сирот

Внесение корректив в программу психолого-педагогической практики, использование откорректированной рабочей программы дисциплины «Методика и технология работы социального педагога», разработка тематики реферативных работ

Контрольные срезы

отчет

по

итогам

психолого-педагогической практики, реферативные работы

Базовые знания понятие о сущности и специфике профилактики и коррекции девиантного поведения детей-сирот Умение вырабатывать собственную тактику и стратегию осуществления профилактико-кор-рекционного процесса в отношении детей-сирот с девиантным поведением

Использование откорректированных рабочих программ дисциплин «Основы психоконсультирования и психокоррекции» и «Коррек-ционная педагогика с основами специальной психологии», реализация междисциплинарных связей, внеаудиторные занятия, экспериментальные творческие площадки, внесение корректив в тематику курсовых работ

Контрольные срезы модель деятельности социального педагога, контрольная работа

Базовые знания теоретические основы и дидактические механизмы применения профилактики и коррекции девиантного поведения детей-сирот в собственной практике Умение целостного осуществления всего профи-лактико-коррекционного процесса в отношении детей-сирот с девиантным поведением

Реализация программы дисциплины «Профилактика и коррекция девиантного поведения детей-сирот» с включением в структуру практических занятий постепенно усложняющихся задач (типовых, тренировочных, итоговых, комплексной)

Контрольные срезы серия проверочных работ в ходе спецкурса «Профилактика и коррекция девиантного поведения детей-сирот», контрольная работа

Беседы, опросы, наблюдение за студентами, анализ результатов самостоятельной

работы

Поэтапное повышение уровня готовности к работе по профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот адаптивный -» функциональный -> творческий

Рисунок 1. Модель технологии подготовки будущего социального педагога к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот

Целью каждого этапа опытно-экспериментальной работы являлись определенные качественные и количественные изменения в уровне готовности будущих социальных педагогов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот

При анализе данных, полученных в ходе констатирующего эксперимента, было выявлено, что основная масса студентов имеет адаптивный уровень готовности к профилактике и коррекции девиантного поведения детей В соответствии с этим на первом этапе опытно-экспериментальная работа была нацелена на достижение функционального уровня готовности будущих социальных педагогов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот посредством проведения специально разработанных занятий в рамках изучения курса «Методика и технология работы социального педагога» и в ходе прохождения студентами психолого-педагогической практики

Во время прохождения психолого-педагогической практики студенты выполняли как традиционные, так и специально разработанные нами для данного типа практики задания Выполняя специально разработанные задания, студенты осуществляли научно-исследовательскую работу, приближенную к предстоящей профессиональной деятельности по профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот В результате прохождения психолого-педагогической практики студентами осуществлялся сбор эмпирических данных по профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот для их последующего теоретического обобщения, а также формировались практические навыки работы по рассматриваемому аспекту профессиональной деятельности

По завершении первого этапа формирующего эксперимента были проведены контрольные срезы, заключающиеся в выполнении реферативной работы, отчета по итогам психолого-педагогической практики, а также опросах и беседах со студентами, которые выявили качественные различия в мыслительной и практической деятельности будущих социальных педагогов и показали определенную динамику к достижению функционального уровня в профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот

На втором этапе опытно-экспериментальная работа была нацелена на закрепление у студентов функционального уровня, а также на частичный переход с функционального уровня готовности к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот на творческий

Содержание работы на данном этапе заключалось во введении внеаудиторных занятий на базе специализированных учреждений интернатного типа для детей-сирот, выполнении научно-исследовательской работы

студентами в рамках опытно-экспериментальной площадки, а также междисциплинарной координации учебного процесса на факультете у студентов, обучающихся по специальности «Социальная педагогика», в рамках циклов общепрофессиональных дисциплин

Характер контрольных срезов (построения модели социального педагога по профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот, устные опросы, беседы и контрольная работа) позволил выявить у студентов потребность в профессиональных знаниях, умениях и навыках, в осуществлении профилактико-коррекционной деятельности, а также показал динамику изменения уровня готовности у студентов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот

Третий этап формирующего эксперимента работы был направлен на достижение и закрепление творческого уровня готовности к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот и предполагал внедрение в структуру педагогического процесса авторского специализированного курса «Профилактика и коррекция девиантного поведения детей-сирот»

Позитивные результаты экспериментальной работы подтверждены данными применения методов математической статистики и отражены в таблице 2

Таблица 2

Результаты экспериментальной работы

Этапы опытно-экспериментальной работы Количество студентов Уровни готовности к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот

адаптивный функциональный творческий

кол-во % кол-во % кол-во %

Констатирующий эксперимент 22 16 72,7 6 27,3 0 0

I этап формирующего эксперимента 22 13 59,3 9 40,7 0 0

II этап формирующего эксперимента 22 10 45,6 11 49,9 1 4,5

III этап формирующего эксперимента 22 4 18,5 15 68 3 13,5

В заключении исследования обобщены результаты и подведены итоги работы, подтверждающие верность исходной гипотезы исследования Полученные результаты позволили сделать следующие выводы:

1 В настоящее время наиболее остро встает проблема необходимости получения психолого-педагогических знаний будущими социальными педагогами для практического решения актуальнейшей проблемы -предупреждения и преодоления девиантного поведения детей-сирот, проявляющейся в нарушениях успеваемости, поведения и межличностных взаимодействий у значительной части учащихся интернатных учреждений

2 Результатом профессиональной подготовки будущих социальных педагогов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот выступает готовность студентов к осуществлению этой деятельности Критериями, позволяющими судить о готовности будущего социального педагога к применению профилактических и коррекционных воздействий на детей-сирот с девиациями в поведении, являются личностно-значимый смысл проведения профилактико-коррекционной деятельности с девиантными детьми-сиротами, уровень теоретических знаний о видах и способах профилактико-коррекционных воздействий, применяемых в отношении детей-сирот (в их сущностном и специфическом аспектах), уровень сформированное™ системы умений, необходимых для успешной реализации профилактико-коррекционной деятельности, сформированность рефлексивной позиции, позитивное самовосприятие

3 Авторская технология, представленная совокупностью реализуемых поэтапно целевого, содержательного, процессуального, диагностического и результативного компонентов, является эффективным средством формирования готовности будущих социальных педагогов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот

4 Результаты применения авторской технологии в образовательном процессе Саратовского государственного университета имени НГ Чернышевского (Балашовского филиала), полученные на каждом этапе опытно-экспериментальной работы и подтвержденные данными применения методов математической статистики, отражают тенденцию к повышению уровня готовности будущих социальных педагогов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот, что подтверждает эффективность разработанной технологии и позволяет считать проведенное исследование успешным

Данное диссертационное исследование не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы Дальнейшие работы могут касаться углубленной разработки отдельных компонентов рассматриваемой педагогической технологии подготовки будущих социальных педагогов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот, конкретизации различных

составляющих профессиональной подготовки будущих социальных педагогов к профилактико-коррекционной деятельности

В приложениях к работе даны анкета для выявления уровня готовности будущих социальных педагогов к деятельности по профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот, анкета для выявления уровня теоретических знаний будущих социальных педагогов в области профилактики и коррекции девиантного поведения детей-сирот, дополнительная тематика рефератов по курсу «Методика и технология работы социального педагога», дополнительные задания для самостоятельной работы по дисциплинам «Основы психоконсультирования и психокоррекции» и «Коррекционная педагогика с основами специальной психологии», модифицированная программа психолого-педагогической практики, модифицированный план работы экспериментальной творческой площадки, рабочая программа специального курса «Профилактика и коррекция девиантного поведения детей-сирот»; модифицированная рабочая программа дисциплины «Методика и технология работы социального педагога»

Содержание исследования отражено в следующих публикациях автора

1 Шацков, П А Девиантное поведение как последствие жестокого обращения с ребенком [Текст] /ПА Шацков // Проблема насилия над детьми в семье в условиях меняющейся России сб науч тр / отв ред О В Бессчетнова - Балашов Изд-во «Николаев», 2006 - С 152-154

2 Шацков, ПАК вопросу о подготовке специалистов социальной работы к работе с детьми-сиротами [Текст] /ПА Шацков // Актуальные проблемы науки и образования . сб. науч тр / под общ ред С А Ляшко - Балашов • Изд-во «Фомичев»,2006 -С 144-145

3 Шацков, П А Особенности делинквентного поведения детей-сирот [Текст] /ПА Шацков // Профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних регион науч -практич конф Балашов, 28 нояб 2007 г сб науч тр / под ред Л Н Смотровой, П А Шацкова - Саратов . Изд центр «Наука», 2007. - С. 82-86

4 Шацков, П А Особенности психолого-коррекционной работы социального педагога с детьми-сиротами - носителями девиантного поведения [Текст] /ПА Шацков // Социально-педагогическая поддержка социализации семьи и детства

межрегион научно-практ конф (Балашов, 15 февр 2007г) сб науч тр / под редакцией Л Н Смотровой - Балашов Изд-во «Николаев», 2007 - С 96-99

5 Шацков, П А Педагогическая коррекция девиантного поведения детей-сирот [Текст] /ПА Шацков // Актуальные проблемы науки и образования сб

науч тр / под общ ред С А Ляшко - Балашов Изд-во «Николаев», 2007 - С 124-127

6 Шацков, ПА Профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних практическое пособие для социальных педагогов, специалистов по социальной работе [Текст] / авт -сост Л Н Смотрова, П А Шацков - Саратов Изд центр «Наука», 2007 - 80 с

7 Шацков, П А Психолого-педагогические особенности профилактики девиантного поведения детей-сирот [Текст] / ПА Шацков // Становление творческой личности в условиях развивающей среды авторская система работы Материалы 9-й региональной научно-практической конференции (17 апреля 2007г) / под ред И В Штых - Саратов Издательский центр «Наука», 2007 -С 60-63

8 Шацков, П А Социальная работа с носителями девиантного поведения учеб пособие для студ высш. учеб заведений [Текст] / авт-сост ИН Шатилов, П А Шацков - Балашов Изд-во «Николаев», 2007 - 62 с

9 Шацков, П А Социальное окружение и эффективность процесса социализации детей-сирот [Текст] / ПА Шацков, ИН Шатилов // Демографические проблемы современного общества семья и социум матер междунар науч-практич конф 20-21 ноября 2007 г / отв ред ТП Дурасанова - Балашов . Изд-во «Николаев», 2007 - С 142-148

10 Шацков, П А Специфика подготовки волонтеров к работе с детьми-сиротами [Текст] /ПА Шацков // Актуальные проблемы науки и образования сб науч тр / под общ ред С А Ляшко - Балашов Изд-во «Фомичев», 2006 -С 142-144

11. Шацков, П.А. Технология подготовки социальных педагогов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот [Текст] / П.А. Шацков // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова / под ред. Н.П. Фетискина. - Кострома : Изд-во КГУ им. H.A. Некрасова, 2007. - С. 142-146.

Бумага белая № 1 Формат 60x84x16 Тираж 100 экз Заказ № 49 Отпечатано в типографии «КгаэБ»