Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка учителей начальных классов к работе по ранней профилактике девиантного поведения учащихся в системе внутришкольного повышения квалификации

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка учителей начальных классов к работе по ранней профилактике девиантного поведения учащихся в системе внутришкольного повышения квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Пацека, Ирина Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка учителей начальных классов к работе по ранней профилактике девиантного поведения учащихся в системе внутришкольного повышения квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пацека, Ирина Михайловна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы подготовки учителей начальных классов к работе по ранней профилактике девиантного поведения учащихся на основе формирования их ассертивности в системе внутришкольного повышения квалификации.

1.1 Сущность и проблемы внутришкольного повышения квалификации учителей начальных классов по ранней профилактике девиантного поведения.

1.2 Содержание подготовки учителей начальных классов к работе по ранней профилактике девиантного поведения.

1.3 Модель подготовки учителей начальных классов к работе по ранней профилактике девиантного поведения учащихся на основе формирования их ассертивности в системе внутришкольного повышения квалификации.

ГЛАВА 2. Опытно — экспериментальная работа по подготовке учителей начальных классов к работе по ранней профилактике девиантного поведения учащихся на основе формирования их ассертивности в системе внутришкольного повышения квалификации.

2.1 Диагностика готовности учителей начальных классов к работе по ранней профилактике девиантного поведения учащихся на основе формирования их ассертивности.

2.2 Разработка программы, ориентированной на подготовку учителей начальных классов к работе по ранней профилактике девиантного поведения учащихся на основе формирования их ассертивности.

2.3 Анализ результатов опытно - экспериментальной работы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка учителей начальных классов к работе по ранней профилактике девиантного поведения учащихся в системе внутришкольного повышения квалификации"

Актуальность исследования.

В настоящее время в нашей стране серьезную озабоченность государственных органов и общества в целом вызывает рост числа детей, находящихся в социально опасном положении, увеличение социального сиротства, безнадзорности, беспризорности, преступности и наркомании среди детей и подростков. Одной из опасных тенденций в социальном развитии является «омоложение» девиантного поведения. По статистике Центра социологических исследований Министерства образования РФ количество младших школьников с проявлением девиантного поведения в период с 2000 г. по 2008 г. возросло: в 2000 г.-2885, 2001 г.-3048, 2002 г.-3239, 2003 г -3477, 2004 т.-3776, 2005 Т.-4152, 2006 Т.-4626, 2007 г.- 5224, а на период 2008 г. - 5964 ученика.

Исследования криминалистов показали, что наиболее эффективным способом борьбы с проявлением девиантности у детей является не борьба с последствиями, а принятие профилактических мер по предотвращению появления девиантного поведения. Но, как показали результаты нашего специального исследования, педагогические работники оказываются в недостаточной мере готовыми к работе по ранней профилактике девиантного поведения у младших школьников. Основными причинами такого положения являются: отсутствие системной подготовки учителей в средних и высших учебных заведениях к работе по ранней профилактике девиантного поведения; фрагментарность и неэффективность подготовки учителей начальных классов к ранней профилактике девиантного поведения в системе дополнительного и внутришкольного повышения квалификации; недостаточная теоретическая и технологическая разработанность проблемы ранней профилактики девиантного поведения у детей в педагогической науке.

Значительным потенциалом в решении проблемы подготовки учителей к работе по ранней профилактике девиантного поведения у младших школьников является система внутришкольного повышения квалификации учителей. По сравнению с традиционным повышением квалификации в системе дополнительного образования, она имеет следующие преимущества: возможность гибко реагировать на меняющуюся ситуацию в образовании; ориентироваться на специфические потребности педагогов и образовательного учреждения; учитывать те доминирующие воспитательные задачи, которые они решают на конкретном этапе развития образовательной системы; осуществлять интегративный подход к обучению и воспитанию младших школьников на основе тесной связи теоретической подготовки учителей и практической реализации теоретических идей в конкретных условиях профессиональной деятельности; использовать «живое восприятие» форм, методов и приемов воспитательной работы с детьми по развитию ассертивности их поведения в процессе проведения открытых воспитательных мероприятий; осуществлять непрерывно в течение всей профессиональной педагогической карьеры повышение своей квалификации.

Но, к сожалению, возможности этой системы не используются в должной мере из-за неразработанности теории и технологии подготовки учителей начальных классов к работе по ранней профилактике девиантного поведения учащихся

Степень изученности темы в данной работе рассматривается в двух направлениях: подготовка учителей начальных классов в системе внутришкольного повышения квалификации к работе по ранней профилактике девиантного поведения учащихся и ранняя профилактика девиантного поведения учащихся на основе формирования их ассертивности в процессе обучения и воспитания.

Система внутришкольного повышения квалификации учителей входит в теорию обучения персонала организаций, особенно популярную и общепризнанную в современной науке как зарубежными учеными (М.

Армстронг, П. Гарвин, А. Клейнер, Ш. Роберте, П. Сенге и другие), так и отечественными педагогами (О.В. Акулова, Р.У. Богданова, Г.И. Игнатьева, С.А. Писарева, Е.В. Пискунова, А.П. Тряпицына и другие), в трудах которых адаптированы идеи внутрифирменной подготовки и обучения на рабочем месте к особенностям и потребностям современной системы внутришкольного повышения квалификации.

Идеи и положения, связанные с непрерывным образованием взрослых, отражены в трудах И.Ю. Алексашиной, С.Г. Вершловского, И.А. Мавриной, М.М. Поташника, В.А. Сластенина, Н.В. Чекалёвой и др., в которых потребность непрерывного образования показана, как характерная черта подготовки педагогов всех звеньев образования в современных условиях XXI в.

Работы по проблемам повышения квалификации учителей школ (О.В. Акулова, И.В. Ильина, A.M. Митина, И.В. Никишина, П.Е. Решетников, Т.И.Шамова и др.) рассматривают специфику деятельности системы внутришкольного повышения квалификации.

Подготовке учителей в системе дополнительного образования посвящены диссертационные исследования Л.П. Алексеевой, A.A. Быстрова, Л.И. Елисеева, Т.П. Калиновской, Л.И. Луценко, Л.Л. Мончинской, Е.К. Ракульцева, Т.А. Суховой, Г.С. Чесноковой, Т.М. Шевченко и др.

Проблема девиантного поведения изучается такими науками, как педагогика, психология, "педагогическая психология, коррекционная педагогика, специальная психология, привинтивная психология, социология, криминология и др., поэтому она является межпредметной и обусловливает комплексный, интегративный подход к исследованию.

В этом плане значительную ценность представляют работы Г.П. Гавриловой, И.Л. Зимней И.С. Кона, В.А. Крутецкого, Л.Ф. Обуховой, Р.В. Овчаровой, A.M. Прихотан, Е.А. Сорокоумовой, Б.А. Титова, Д.Б. Элькомина, М.Г. Ярошевского и др., излагающие современные проблемы теории и практики девиантного поведения.

Основные направления педагогической работы по коррекции отклонений в поведении изучались известными педагогами (П.П. Блонский, JI.C. Выготский, А.Д. Гонеев, В.В. Ковалев, Г.Ф. Кумарина, A.C. Макаренко, И.П. Подласый, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий, и др.), отечественными психологами (А.Н. Леонтьев, А.Е. Личко, А.Р. Лурия, Л.Б. Филонов, Д.И. Фельдштейн и др.)

Становление отечественной школы девиантного поведения было связано с появлением трудов, в которых исследовались причины, развитие, профилактика девиантного поведения социологами (Б.С. Братусь, С.И. Голод, Ю. Лисицин, В.В. Лунеев и др.), криминологами (В.Н. Кудрявцев, Г.М. Миньковский, А.Р. Ратинов, A.M. Яковлев и др.).

Изучению подходов к коррекции и профилактике, а также предупреждению девиантного поведения посвящены труды Б.Н. Алмазова, С А. Беличевой, Ю.В. Егошкина, В.П. Кащенко, Э.Г. Костяшкина, Л.М. Семенюк и др.

Изучение девиантного поведения в диссертационных исследованиях осуществляется по следующим направлениям: философия девиантного поведения (Н.Г Донская, О.Н. Замотаева, Е.С. Медведева, В.А.Резниченко, Д.И. Сафин и др.); психология девиантного поведения (Е.А. Лаврентьева, Т.В. Серебрякова, A.B. Фокин); наркомания и табачная зависимость как формы девиантного поведения (Ю.В. Аносов, И А. Ерохина, Л.В. Готчин, Е.В. Зайцева, М.Б. Котова, В.В. Кузьминов, К.С. Лисецкий и др.); социология девиантного поведения (П.Г. Бороноев, А.Н.Григорьева, В.В. Носачев, Е.А. Потолова, А.Е. Таранова); профилактика девиантного поведения в социологии по направлениям бродяжничество и попрошайничечество (Ю.Б. Евдокимова, О.А.Лиходей, Т.А. Митина, О.Б. Милушкина); профилактика девиантного поведения у детей-сирот (И.А. Герасимова, Ю.А. Музаева, Л.О. Хаджима, П.А. Шацков); педагогика девиантного поведения (И.С. Осипова, E.H. Сорокина и др.); деятельность учителей по профилактике и коррекции девиантного поведения (O.A. Воробьева, Н.Г. Ермохина, З.Г. Ишембитова, М.Р. Морозов, JI.H. Онищук, H.H. Павлова, A.B. Романова, и др.).

И в педагогике, и в психологии явно недостаточно освещены вопросы подготовки учителей начальных классов к работе по ранней профилактике девиантного поведения. В программах повышения квалификации учителей начальных классов отсутствуют темы ранней профилактики девиантного поведения, не рассмотрены проблемы формирования ассертивности личности как важнейшего условия ранней профилактики девиантного поведения, хотя овладение ассертивным поведением является важнейшим условием ранней профилактики девиантного поведения и связано с формированием таких качеств личности, как чувство собственного достоинства, гуманизм, толерантность, эмпатия.

Недостаточная разработанность в педагогической науке теоретических и технологических основ ранней профилактики девиантного поведения учащихся приводит к возникновению следующих противоречий в образовательной практике:

- между наличием значительного количества детей младшего школьного возраста, имеющих проблемы раннего проявления девиантного поведения, и недостаточностью оперативной и своевременной помощи им в коррекции этого поведения со стороны учителей начальной школы из-за слабого владения ими теорией и практикой работы в данном направлении;

- между потребностью школы в педагогах, компетентных в решении задач по ранней профилактике девиантного поведения у младших школьников, и недостаточностью вузовской и послевузовской подготовки их для решения сложных образовательных задач, связанных с этой деятельностью;

- между необходимостью развития компетентности педагогов по ранней профилактике девиантного поведения у младших школьников и неразработанностью соответствующей модели обучения учителей как фактора и условия ее профилактики на основе формирования ассертивного поведения у учащихся.

Анализ данных противоречий позволил сформулировать проблему: каким должен быть , процесс подготовки учителей начальных классов в системе внутришколъного повышения квалификации, чтобы он позволил сформировать необходимый уровень компетентности учителей по ранней профилактике девиантного поведения, способствовал овладению методами, приемами, средствами и технологиями образовательной деятельности, направленной на развитие качеств ассертивного поведения у детей.

Противоречия, проблема и степень ее исследования определили тему исследования: «Подготовка учителей начальных классов к работе по ранней профилактике девиантного поведения учащихся в системе внутришколъного повышения квалификации».

Цель исследования — разработать модель и технологию процесса подготовки учителей начальных классов к работе по ранней профилактике девиантного поведения на основе формирования ассертивности учащихся в системе внутришколъного повышения квалификации и выявить опытно — экспериментальным путем ее эффективность.

Объект исследования — система внутришколъного повышения квалификации учителей.

Предмет исследования - подготовка учителей начальных классов к работе по ранней профилактике девиантного поведения учащихся в системе внутришколъного повышения квалификации на основе формирования их ассертивности.

Гипотеза исследования: процесс подготовки учителей начальных классов к работе по ранней профилактике девиантного поведения учащихся в системе внутришкольного повышения квалификации будет эффективным, если:

- образовательный процесс строится в соответствии с практико -ориентированной моделью, основывающейся на методологии системного, личностно-ориентированного, деятельностного, андрагогического, аксиологического и компетентностного подходов; основана на принципах: обучения в деятельности, свободного выбора, гибкости, адресности, успешности; с учетом следующих условий: индивидуально - творческий характер деятельности учителей начальных классов, направленный на работу по ранней профилактике девиантного поведения детей; подготовка осуществляется в единстве и взаимодействии педагогов и специалистов, компетентных в вопросах профилактики девиантного поведения (консультантов), которые вместе формируют опережающий опыт образовательной деятельности; процесс внутришкольного повышения квалификации сочетается с системой дополнительного профессионального образования; осуществляется тесная связь учебно-профессиональной деятельности учителей в работе по ранней профилактике девиантного поведения с работой родителей, психологов, социальных педагогов и правоохранительных органов в данном направлении;

- подготовка учителей начальных классов к работе по ранней профилактике девиантного поведения осуществляется по следующим направлениям: изучение сущности, типологии и форм проявления девиантного и ассертивного поведения; анализ объективных и субъективных причин возникновения девиантного поведения учащихся и диагностика меры девиантности; выявления особенностей ранней профилактики девиантного поведения; раскрытие психолого-педагогических проблем общения педагогов и учащихся, имеющих девиантное поведение, методов и путей эффективной поведенческой терапии; отбор содержания, форм, и методов воспитания ассертивности у учащихся младших классов; разработка технологии проведения тренинга формирования ассертивного поведения; педагогическая технология подготовки учителей начальных классов в системе внутришкольного повышения квалификации к работе по ранней профилактике девиантного поведения учащихся включает этапы: актуализации, образовательно-моделирующий, информационно-ориентационный, включения в практическую деятельность по формированию ассертивного поведения учащихся и обобщения и коррекции опыта образовательной деятельности по формированию качеств ассертивности;

- результативность подготовки педагогов к осуществлению ранней профилактики девиантного поведения учащихся оценивается с помощью выделенных критериев (когнитивный, деятельностный, мотивационно-ценностный, комммуникационно-личностный) и уровней (критический, допустимый, оптимальный).

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили выдвижение следующих задач:

- исследовать и раскрыть теоретико — методологические основы подготовки учителей начальных классов в системе внутришкольного повышения квалификации по ранней профилактике девиантного поведения учащихся;

- разработать модель подготовки учителей начальных классов к работе по ранней профилактике девиантного поведения учащихся в системе внутришкольного повышения квалификации на основе формирования их ассертивности и обосновать педагогические условия ее эффективности; выявить основные направления реализации содержания образовательного процесса, направленного на подготовку учителей начальных классов к работе по ранней профилактике девиантного поведения учащихся в системе внутришкольного повышения квалификации на основе формирования их ассертивности; разработать технологию обучения учителей воспитательной деятельности, направленной на формирование качеств ассертивного поведения у младших школьников;

- разработать критерии, показатели и уровни готовности учителей начальных классов к работе по ранней профилактике девиантного поведения учащихся и педагогические рекомендации по повышению ее эффективности.

Методологические подходы в исследовании: системный подход (В.П. Беспалько, C.B. Кульневич, Н.В. Кузьмина, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, К. Уотт, Э.Г. Юдин и др.); личностно-ориентированный подход (М.В. Кларин, И.С. Якиманская, JI.H. Вавилова, Э.Н. Гусинский и др.); деятелъностный подход (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С. JL Рубинштейн, Н.В. Котряхова и др.); андрагогический подход (С.Г. Вершловский, П. Бергер, Т. Лукман и др.)/ аксиологический подход (А.Я. Данелюк, О.В. Гукаленко, A.M. Кондаков и др.) компетентностный подход (В .А Болотов, A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, А.И. Субетто, В.Д. Шадриков, A.B. Хуторская и ДР-).

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов научного исследования, объединенных в пять групп: методы теоретического исследования: анализ и синтез педагогической, психологической и социологической литературы, определение, классификация, проектирование, моделирование; эмпирические методы: наблюдение, анализ документации, анкетирование, тестирование, фокус-групповое исследование; экспериментальные методы: психолого - педагогический эксперимент; методы обработки данных: качественный и количественный анализ; интерпретационные методы: генетический и структурный.

Теоретическая база исследования. В разработке и обосновании теоретических положений мы учитывали основные положения психологической теории деятельности (Л.П.Буев, А.Н.Леонтьев, С.Л Рубинштейн и др.); исследования отечественных психологов, раскрывающих сущность и противоречия в ходе развития личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев др.); теорию формирования профессиональных педагогических умений (О.А.Абдуллина, Н.В.Кузьмина, И.Т.Огородников, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин и др.); учение о взаимосвязи педагогической теории и практики (В.И.Журавлев, В.В.Краевский, В.М.Полонский и др.); теорию социально-педагогической деятельности как систему комплексной поддержки детей группы социального риска в условиях конкретного микросоциума (В.Г.Бочарова, Ю.В. и Т.А. Васильковы, М.А.Галагузова, A.B. Мудрик, Ф.А.Мустаева, В.А.Никитин и др.); педагогические теории отклоняющегося поведения школьников (М.А. Алемаскин, С.А. Беличева, Л.И. Долгова, В.Д. Ермаков, А.И. Кочетов, И.Ф. Мягков, Г.М. Потанин); психологию девиантного поведения (С.А. Бадмаев, Ю.А. Клейберг, В.Ф. Пирожков, H.A. Рычкова, Д.И. Фельдштейн и др.); труды ученых, раскрывающих основы профилактической деятельности педагогов (Б. Н. Алмазов, А.Д. Гонеев, Н. И. Лифенцева, Л.А.Олиференко, Л.М. Шипицина, Т.И. Шульга и др.).

Логика исследования обусловила этапы исследования:

Первый этап (2006-2007 г.г.) - изучение философской, психолого-педагогической и социологической литературы по проблеме исследования, поиск и формулирование идеи исследования; разработка научного аппарата, оформление теоретической части исследования, разработка программы эксперимента.

Второй этап (2007-2009 гг.) - организация и проведение опытно-экспериментальной работы в начальных классах образовательных учреждений г Белгорода, её корректировка в ходе анализа и осмысления констатирующего и формирующего эксперимента. Публикация научных работ по теме диссертации.

Третий этап (2009-2010 гг.) - завершение опытно-экспериментальной работы, контрольный этап эксперимента, обработка полученных результатов, формулировка выводов, разработка методических рекомендаций и оформление материалов исследования.

Научная новизна исследования состоит

- в разработке образовательной модели и технологии подготовки учителей начальных классов к работе по ранней профилактике девиантного поведения учащихся на основе формирования их ассертивности в системе внутришкольного повышения квалификации, в контексте которых обоснованы педагогические принципы и условия;

- в обосновании педагогических принципов и условий подготовки учителей начальных классов к работе по ранней профилактике девиантного поведения у учащихся;

- в определении цели, содержания и диагностического инструментария подготовки учителей к ранней профилактике девиантного поведения в условиях формирования ассертивности учащихся;

- в изучении особенностей образовательного взаимодействия педагогов в системе внутришкольного повышения квалификации, включая взаимодействие консультантов с учителями начальных классов, организацию обмена опытом образовательной деятельности, наставничество, взаимообучение в процессе подготовки и проведения мастер-классов, самоорганизацию и самообучение в процессе совместной деятельности по овладению формами и методами воспитания ассертивности учащихся.

Теоретическая значимость исследования состоит

- в расширении теоретических представлений об особенностях и содержании подготовки учителей в системе внутришкольного повышения квалификации по проблемам ранней профилактики девиантного поведения учащихся начальных классов;

- в уточнении педагогических понятий «повышение квалификации», «внутришкольное повышение квалификации», «система внутришкольного повышения квалификации», «консультант», «девиантное поведение», «профилактика девиантного поведения», «ранняя профилактика девиантного поведения», «ассертивность», «ассертивное поведение», «формирование ассертивности» и раскрытии их взаимосвязи;

- в использовании разработанной образовательной модели и технологии, что позволяет существенно повысить эффективность подготовки учителей общеобразовательных школ к работе по ранней профилактике девиантного поведения у младших школьников и открывает перспективы дальнейшего совершенствования процесса внутришкольного повышения квалификации педагогов.

Практическая 'значимость исследования заключается в разработке образовательных программ; в выборе и обосновании форм и методов корпоративного обучения и обучения учителей на рабочем месте; определении критериев (когнитивный-ориентационный, деятельностный, мотивационносмысловой, коммуникативно-личностный), разработке соответствующих им показателей оценки компетентности учителей в решении задачи ранней профилактики девиантного поведения у младших школьников на основе формирования их ассертивности; в обосновании уровней (критический, допустимый, оптимальный) и условий успешной реализации педагогической деятельности по её осуществлению.

Разработанная нами программа может быть практически использована в подготовке учителей начальных классов к работе по ранней профилактике девиантного поведения учащихся в системе внутришкольного повышения квалификации.

Материалы диссертационного исследования используются в системе внутришкольного повышения квалификации учителей начальных классов, при чтении общих и специальных курсов и проведении практических занятий для педагогов в системе повышения квалификации по проблемам профилактики девиантного поведения в Белгородском региональном институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, а также в образовательном процессе Белгородского государственного института культуры и искусств при изучении психолого-педагогических и специальных дисциплин.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются теоретической и методологической проработанностью рассматриваемой проблемы; применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта; последовательным проведением педагогического эксперимента; качественным и количественным анализом экспериментальных данных, широкой практической апробацией результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретико — методологическое обоснование сущности, содержания и особенностей подготовки учителей начальных классов в системе внутришкольного повышения квалификации по проблемам ранней профилактики девиантного поведения учащихся, сформулированные нами понятия «система внутришкольного повышения квалификации», «ассертивность», «ассертивное поведение», уточнение и корректировка определений «консультант», «ранняя профилактика девиантного поведения», «формирование ассертивности» и раскрытие их взаимосвязи; а также теоретическое обоснование формирования ассертивности учащихся как фактора и условия профилактики девиантного поведения детей;

2. Модель подготовки учителей начальных классов к работе по ранней профилактике девиантного поведения учащихся, включающая ориентационно — аналитический, диагностический, концептуально - целевой, содержательно -деятельностный, технологический и рефлексивно - коррекционный компоненты, основывается на методологии системного, личностно-ориентированного, деятельностного, андрагогического, аксиологического и компетентностного подходов; воплощающая ведущую идее подготовки учителей к формированию ассертивного поведения учащихся и принципы: свободного выбора, гибкости, адресности, успешности, прогностичности; рассчитана на реализацию следующих условий: индивидуально - творческий характер деятельности учителей начальных классов, направленный на работу по ранней профилактике девиантного поведения детей; подготовка осуществляется в единстве и взаимодействии педагогов и специалистов, компетентных в вопросах профилактики девиантного поведения (консультантов), которые вместе формируют опережающий опыт образовательной деятельности; процесс внутришкольного повышения квалификации сочетается с системой дополнительного профессионального образования; осуществляется тесная связь учебно-профессиональной деятельности учителей в работе по ранней профилактике девиантного поведения с работой родителей, психологов, социальных педагогов и правоохранительных органов в данном направлении.

3. Программа и содержание подготовки учителей начальных классов к работе по ранней профилактике девиантного поведения осуществляется по следующим направлениям: изучение сущности, типологии и форм проявления девиантного и ассертивного поведения; объективные и субъективные причины возникновения девиантного поведения учащихся и диагностика меры девиантности; особенности ранней профилактики девиантного поведения; психолого-педагогические проблемы в общении педагогов и учащихся, имеющих девиантное поведение; методы и эффективность поведенческой терапии; содержание, формы, и методы воспитания ассертивности у учащихся младших классов; технологии проведения тренинга ассертивного поведения

4. Педагогическая технология подготовки учителя начальных классов в системе внутришкольного повышения квалификации к работе по ранней профилактике девиантного поведения учащихся, включает следующие этапы: актуализации, образовательно-моделирующий, информационно-ориентационный, а также этап включения в практическую деятельность по формированию ассертивного поведения учащихся и этап обобщения и коррекции опыта образовательной деятельности по формированию качеств ассертивности.

5. Результативность образовательной деятельности оценивается с помощью выделенных критериев (когнитивный-ориентационный, деятельностный, мотивационно-смысловой, коммуникативно-личностный), соответствующих им показателей и уровней (критический, допустимый, оптимальный) готовности учителей к ранней профилактике девиантного поведения учащихся.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования проведена посредством выступлений диссертанта с научными докладами и сообщениями на международном образовательном форуме БелГУ (г. Белгород, 2006 г.); международной научно - практической конференции БелРИПКППС (г. Белгород, 2007, 2008 г.г.); интернет - конференции БелРИПКППС (г. Белгород, 2008 г.); международной научной заочной конференции (г. Липецк, 2009г.); на региональных конференциях в Белгородском институте культуры и искусств (г. Белгород, 2009 г.)

Результаты исследования внедрены в практику работы Белгородского регионального института повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов и Белгородского государственного института культуры и искусств, в практику работы учителей начальных классов и в тематику внутришкольного повышения квалификации общеобразовательных школ МОУ СОШ № 46, №48 и прогимназия №51 г. Белгорода.

По теме диссертации опубликовано 9 публикаций, в том числе в реферируемых изданиях, рекомендуемых ВАК, — 1.

Структура диссертации отражает общую логику исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Основные результаты исследования:

1. Установлено, что значительным потенциалом в решении проблемы подготовки учителей к работе по ранней профилактике девиантного поведения у младших школьников обладает система внутришкольного повышения квалификации педагогов, поскольку она имеет следующие преимущества: возможность гибко реагировать на меняющуюся ситуацию в образовании; ориентироваться на специфические потребности педагогов и образовательного учреждения, те доминирующие воспитательные задачи, которые они решают на конкретном этапе развития образовательной системы; осуществлять интегративный подход к обучению и воспитанию младших школьников на основе тесной связи теоретической подготовки учителей и практической реализации теоретических идей в конкретных условиях профессиональной деятельности; «живого восприятия» форм, методов и приемов воспитательной работы с детьми по развитию ассертивности их поведения в процессе проведения открытых воспитательных мероприятий педагогами; осуществлять его непрерывно в течение всей профессиональной карьеры учителя.

2. В работе раскрыты сущность и проблемы внутришкольного повышения квалификации учителей начальных классов по ранней профилактике девиантного поведения.

3. Модель подготовки учителей начальных классов к работе по ранней профилактике девиантного поведения учащихся должна основываться на методологии системного, личностно-ориентированного, деятельностного, андрагогического и компетентностного подходов; ведущей идее подготовки учителей к формированию ассертивного поведения учащихся; принципах свободного выбора, гибкости, адресности, успешности, прогностичности; с учетом следующих условий: индивидуально-творческого характера деятельности учителей начальных классов, направленной на работу по ранней профилактике девиантного поведения детей. Подготовка осуществляется в единстве и взаимодействии педагогов и специалистов, компетентных в вопросах профилактики девиантного поведения (консультантов), которые вместе формируют опережающий опыт образовательной деятельности. Процесс внутришкольного повышения квалификации сочетается с системой дополнительного профессионального образования; осуществляется тесная связь учебно-профессиональной деятельности учителей в работе по ранней профилактике девиантного поведения с работой родителей, психологов, социальных педагогов и специалистов правоохранительных органов в данном направлении; включает в себя ориентационно-аналитический, диагностический, концептуально-целевой, содержательно-деятельностный, технологический и рефлексивно-коррекционный компоненты.

4. Содержание подготовки учителей начальных классов к работе по ранней профилактике девиантного поведения должно осуществляться по следующим направлениям: изучение сущности, типологии и форм проявления девиантного и ассертивного поведения; объективные и субъективные причины возникновения девиантного поведения учащихся и диагностика меры девиантности; особенности ранней профилактики девиантного поведения; психолого-педагогические проблемы в общении педагогов и учащихся, имеющих девиантное поведение; методы и эффективность поведенческой терапии; содержание, формы и методы воспитания ассертивности у учащихся младших классов; технология проведения тренинга по формированию ассертивного поведения.

5. Педагогическая технология подготовки учителя начальных классов в системе внутришкольного повышения квалификации к работе по ранней профилактике девиантного поведения учащихся включает следующие этапы: этап актуализации, образовательно-моделирующий этап, информационно-ориентационный этап, этап включения в практическую деятельность по формированию ассертивного поведения учащихся, этап обобщения и коррекции опыта образовательной деятельности по формированию качеств ассертивности.

6. Оценка сформированности компонентов профессиональной готовности учителя начальных классов к работе по ранней профилактике девиантного поведения учащихся на основе формирования их ассертивного поведения должна осуществляться на основе разработанных критериев и соответствующих им показателей: когнитивный (информированность учителя о сущности, типологии и формах проявления девиантного поведения и ассертивности у младших школьников; информированность об объективных и субъективных причинах возникновения девиантного поведения и диагностике девиантности учащихся; осведомленность учителей о смысле и формах взаимодействия с родителями, работниками образовательного учреждения и правоохранительными органами по ранней профилактике девиантного поведения учащихся), деятельностный (умение проводить диагностику и рефлексию эффективности работы по ранней профилактике девиантного поведения младших школьников; владение средствами, формами и методами проектирования деятельности, направленной на формирование ассертивного поведения учащихся; умение строить практическую деятельность по формированию ассертивного поведения учащихся), мотивационно-смысловой: наличие у педагогов смысловой установки на деятельность по ранней профилактике девиантного поведения; интерес к работе по формированию ассертивного поведения учащихся; потребность в духовном общении с учащимися, основанная на высших нравственных чувствах; профессионально-личностный: умение выстраивать доверительные и ответственные отношения с учащимися; сформированность толерантности как способности к позитивному взаимодействию с детьми и способность неблагоприятному влиянию окружающей среды.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтвердило правомерность выдвинутой нами гипотезы и результативность опытно-экспериментальной работы.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка учителей начальных классов к работе по ранней профилактике девиантного поведения учащихся в системе внутришкольного повышения квалификации"

На правах рукописи

Пацека Ирина Михайловна

ПОДГОТОВКА УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ К РАБОТЕ ПО РАННЕЙ ПРОФИЛАКТИКЕ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ УЧАЩИХСЯ В СИСТЕМЕ ВЙУТРИШКОЛЬНОГО ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 О МДй 2010

Москва 2010

004602866

Работа выполнена на кафедре педагогики и методики профессионального образования Белгородского государственного института культуры и искусств

Научный руководитель: Доктор педагогических наук, профессор

Решетников Петр Евдокимович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Антонова Анна Викторовна

кандидат педагогических наук, доцент Годовникова Лариса Владимировна

Ведущая организация: Областное государственное образовательное

учреждение дополнительного профессионального образования «Курский институт непрерывного профессионального образования (повышения квалификации и профессиональной переподготовки) специалистов отрасли образования»

Защита диссертации состоится « 26 » мая 2010 г. в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.04 при Московском государственном гуманитарном университете им. М.А. Шолохова по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская д.16-18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская д.16-18.

Автореферат разослан « 25 » апреля 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук

Туманова Т.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность исследования.

В настоящее время в нашей стране серьезную озабоченность государственных органов и общества в целом вызывает рост числа детей, находящихся в социально опасном положении, увеличение социального сиротства, безнадзорности, беспризорности, преступности и наркомании среди детей и подростков. Одной из опасных тенденций в социальном развитии является «омоложение» девиантного поведения. По статистике Центра социологических исследований Министерства образования РФ количество младших школьников с проявлением девиантного поведения в период с 2000 г. по 2008 г. возросло: в 2000 Г.-2885, 2001 Г.-3048,2002 Г.-3239,2003 г-3477, 2004 Г.-3776, 2005 Г.-4152, 2006 Г.-4626, 2007 г.- 5224, а на период 2008 г. - 5964 ученика.

-- Исследования криминологов показали, что наиболее эффективным способом борьбы с проявлением девиантности у детей является не борьба с последствиями, а принятие профилактических мер по предотвращению появления девиантного поведения. Но, как показали результаты нашего специального исследования, педагогические работники оказываются в недостаточной мере готовыми к работе по ранней профилактике девиантного поведения у младших школьников. Основными причинами такого положения являются: отсутствие системной подготовки учителей в средних и высших учебных заведениях к работе по ранней профилактике девиантного поведения; фрагментарность и неэффективность подготовки учителей начальных классов к ранней профилактике девиантного поведения в системе дополнительного и внутришкольного повышения квалификации; недостаточная теоретическая и технологическая разработанность проблемы ранней профилактики девиантного поведения у детей в педагогической науке.

Значительным потенциалом в решении проблемы подготовки учителей к работе по ранней профилактике девиантного поведения у младших школьников является система внутришкольного повышения квалификации учителей. По сравнению с традиционным повышением квалификации в системе дополнительного образования, она имеет следующие преимущества: возможность гибко реагировать на меняющуюся ситуацию в образовании; ориентироваться на специфические потребности педагогов и образовательного учреждения; учитывать те доминирующие воспитательные задачи, которые они решают на конкретном этапе развития образовательной системы; осуществлять интегративный подход к обучению и воспитанию младших школьников на основе тесной связи теоретической подготовки учителей и практической реализации теоретических идей в конкретных условиях профессиональной деятельности; использовать «живое восприятие» форм, методов и приемов воспитательной работы с детьми по развитию ассертивности их поведения в процессе проведения открытых воспитательных мероприятий; осуществлять непрерывно в течение всей профессиональной педагогической карьеры повышение своей квалификации.

Но, к сожалению, возможности этой системы не используются в должной мере из-за неразработанности теории и технологии подготовки учителей начальных классов к работе по ранней профилактике девиантного поведения учащихся.

Степень изученности темы в данной работе рассматривается в двух направлениях: подготовка учителей начальных классов в системе внутришкольного повышения квалификации к работе по ранней профилактике девиантного поведения учащихся и ранняя профилактика девиантного поведения учащихся на основе формирования их ассертивности в процессе обучения и воспитания.

Система внутришкольного повышения квалификации учителей входит в теорию обучения персонала организаций, особенно популярную и общепризнанную в современной науке как зарубежными учеными (М. Армстронг, П. Гарвин, А. Клейнер, Ш. Роберте, П. Сенге и другие), так и отечественными педагогами (О.В. Акулова, Р.У. Богданова, Г.И. Игнатьева, С.А. Писарева, Е.В. Пискунова, А.П. Тряпицына и другие), в трудах которых адаптированы идеи внутрифирменной подготовки и обучения на рабочем месте к особенностям и потребностям современной системы внутришкольного повышения квалификации.

Идеи и положения, связанные с непрерывным образованием взрослых, отражены в трудах И.Ю. Алексашиной, С.Г. Вершловского, И.А. Мавриной, М.М. Поташника, В.А. Сластенина, Н.В. Чекалевой и др., в которых потребность непрерывного образования показана, как характерная черта подготовки педагогов всех звеньев образования в современных условиях XXI в.

Работы по проблемам повышения квалификации учителей школ (О.В. Акулова, И.В. Ильина, А.М. Митина, И.В. Никишина, П.Е. Решетников, Т.И.Шамова и др.) рассматривают специфику деятельности системы внутришкольного повышения квалификации.

Подготовке учителей в системе дополнительного образования посвящены диссертационные исследования Л.П. Алексеевой, A.A. Быстрова, Л.И. Елисеева, Т.П. Калиновской, Л.И. Луценко, ЛЛ. Мончинской, Е.К. Ракульцева, Т.А. Суховой, Г.С. Чесноковой, Т.М. Шевченко и др.

Проблема девиантного поведения изучается такими науками, как педагогика, психология, педагогическая психология, коррекционная педагогика, специальная психология, привинтивная психология, социология, криминология и др., поэтому она является межпредметной и обусловливает комплексный, интегративный подход к исследованию.

В этом плане значительную ценность представляют работы Г.П. Гавриловой, И.А. Зимней И.С. Кона, В.А. Крутецкого, Л.Ф. Обуховой, Р.В. Овчаровой, А.М. Прихожан, Е.А. Сорокоумовой, Б.А. Титова, Д.Б. Эльконина, М.Г. Ярошевского и др., излагающие современные проблемы теории и практики девиантного поведения.

Основные направления педагогической работы по коррекции отклонений в поведении изучались известными педагогами (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, А.Д. Гонеев, В.В. Ковалев, Г.Ф. Кумарина, A.C. Макаренко, И.П. Подласый, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий, и др.), отечественными психологами (А.Н. Леонтьев, А.Е. Личко, А.Р. Лурия, Л.Б. Филонов, Д И. Фельдштейн и др.)

Становление отечественной школы девиантного поведения было связано с появлением трудов, в которых исследовались причины, развитие, профилактика девиантного поведения социологами (Б.С. Братусь, С.И. Голод, Ю. Лисицин, В.В. Лунеев и др.), криминологами (В.Н. Кудрявцев, Г.М. Миньковский, А.Р. Ратинов, А.М. Яковлев и

Ф)

Изучению подходов к коррекции и профилактике, а также предупреждению девиантного поведения посвящены труды Б.Н. Алмазова, С.А. Беличевой, Ю.В. Егошкина, В.П. Кащенко, Э.Г. Костяшкина, Л.М. Семенкж и др.

Изучение девиантного поведения в диссертационных исследованиях осуществляется по следующим направлениям: философия девиантного поведения (Н.Г Донская, О.Н. Замотаева, Е.С. Медведева, В.А.Резниченко, Д.И. Сафин и др.); психология девиантного поведения (Е.А. Лаврентьева, Т.В. Серебрякова, A.B. Фокин); наркомания и табачная зависимость как формы девиантного поведения (Ю.В. Аносов, И.А. Ерохина, Л.В. Готчин, Е.В. Зайцева, М.Б. Котова, В.В. Кузьминов, К.С. Лисецкий и др.);

социология девиантного поведения (П.Г. Бороноев, А.Н.Григорьева, В.В. Носачев, Е.А. Потолова, А.Е. Тараиова); профилактика девиантного поведения в социологии по направлениям бродяжничество н попрошайничечество (Ю.Б. Евдокимова, О.АЛиходей, Т.А. Митина, О.Б. Милушкина); профилактика девиантного поведения у детей-сирот (И.А. Герасимова, Ю.А. Музаева, J1.0. Хаджима, П.А. Шацков); педагогика девиантного поведения (И.С. Осипова, E.H. Сорокина и др.); деятельность учителей по профилактике и коррекции девиантного поведения (O.A. Воробьева, Н.Г. Ермохина, З.Г. Ишембитова, М.Р. Морозов, J1.H. Оншцук, H.H. Павлова, A.B. Романова, и др.).

И в педагогике, и в психологии явно недостаточно освещены вопросы подготовки учителей начальных классов к работе по ранней профилактике девиантного поведения. В программах повышения квалификации учителей начальных классов отсутствуют темы ранней профилактики девиантного поведения, не рассмотрены проблемы формирования ассертивности личности как важнейшего условия ранней профилактики девиантного поведения, хотя овладение ассертивным поведением является важнейшим условием ранней профилактики девиантного поведения и связано с формированием таких качеств личности, как чувство собственного достоинства, гуманизм, толерантность, эмпатия.

Недостаточная разработанность в педагогической науке теоретических и технологических основ ранней профилактики девиантного поведения учащихся приводит к возникновению следующих противоречий в образовательной практике:

- между наличием значительного количества детей младшего школьного возраста, имеющих проблемы раннего проявления девиантного поведения, и недостаточностью оперативной и своевременной помощи им в коррекции этого поведения со стороны учителей начальной школы из-за слабого владения ими теорией и практикой работы в данном направлении;

- между потребностью школы в педагогах, компетентных в решении задач по ранней профилактике девиантного поведения у младших школьников, и недостаточностью вузовской и послевузовской подготовки их для решения сложных образовательных задач, связанных с этой деятельностью;

- между необходимостью развития компетентности педагогов по ранней профилактике девиантного поведения у младших школьников и неразработанностью соответствующей модели обучения учителей как фактора и условия ее профилактики на основе формирования ассертивного поведения у учащихся. .

Анализ данных противоречий позволил сформулировать проблему: каким должен быть процесс подготовки учителей начальных классов в системе внутришкольного повышения квалификации, чтобы он позволил сформировать необходимый уровень компетентности учителей по ранней профилактике девиантного поведения, способствовал овладению методами, приемами, средствами и технологиями образовательной деятельности, направленной на развитие качеств ассертивного поведения у детей.

Противоречия, проблема и степень ее исследования определили тему исследования: «Подготовка учителей начальных классов к работе по ранней профилактике девиантного поведения учащихся в системе внутришкольного повышения квалификации».

Цель исследования - разработать модель и технологию процесса подготовки учителей начальных классов к работе по ранней профилактике девиантного поведения на основе формирования ассертивности учащихся в системе внутришкольного повышения квалификации и выявить опытно - экспериментальным путем ее эффективность.

Объект исследования - система внутришкольного повышения квалификации учителей.

Предмет исследования - подготовка учителей начальных классов к работе по ранней профилактике девиантного поведения учащихся в системе внутришкольного повышения квалификации на основе формирования их ассертивности.

Гипотеза исследования: процесс подготовки учителей начальных классов к работе по ранней профилактике девиантного поведения учащихся в системе внутришкольного повышения квалификации будет эффективным, если:

- образовательный процесс строится в соответствии с практике ориентированной моделью, основывающейся на методологии системного, личностно-ориентиро ванного, деятелыюстного, андрагогического, ахсиологичесхого и компетентностного подходов; основана на принципах: обучения в деятельности, свободного выбора, гибкости, адресности, успешности; с учетом следующих условий: индивидуально - творческий характер деятельности учителей начальных классов, направленный на работу по ранней профилактике девиантного поведения детей; подготовка осуществляется в единстве и взаимодействии педагогов и специалистов, компетентных в вопросах профилактики девиантного поведения (консультантов), которые вместе формируют опережающий опыт образовательной деятельности; процесс внутришкольного повышения квалификации сочетается с системой дополнительного профессионального образования; осуществляется тесная связь учебно-профессиональной деятельности учителей в работе по ранней профилактике девиантного поведения с работой родителей, психологов, социальных педагогов и правоохранительных органов в данном направлении;

- подготовка учителей начальных классов к работе по ранней профилактике девиантного поведения осуществляется по следующим направлениям: изучение сущности, типологии и форм проявления девиантного и ассертивного поведения; анализ объективных и субъективных причин возникновения девиантного поведения учащихся и диагностика меры девиантности; выявления особенностей ранней профилактики девиантного поведения; раскрытие психолого-педагогических проблем общения педагогов и учащихся, имеющих девиантное поведение, методов и путей эффективной поведенческой терапии; отбор содержания, форм, и методов воспитания ассертивности у учащихся младших классов; разработка технологии проведения тренинга формирования ассертивного поведения;

- педагогическая технология подготовки учителей начальных классов в системе внутришкольного повышения квалификации к работе по ранней профилактике девиантного поведения учащихся включает этапы: актуализации, образовательно-моделирующий, информационно-ориентационный, включения в практическую деятельность по формированию ассертивного поведения учащихся и обобщения и коррекции опыта образовательной деятельности по формированию качеств ассертивности;

- результативность подготовки педагогов к осуществлению ранней профилактики девиантного поведения учащихся оценивается с помощью выделенных критериев (когнитивный, деятельносгный, мотивационно-ценносгный, комммуникационно-личностный) и уровней (критический, допустимый, оптимальный).

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили выдвижение следующих задач:

- исследовать и раскрыть теоретике - методологические основы подготовки учителей начальных классов в системе внутришкольного повышения квалификации по ранней профилактике девиантного поведения учащихся;

- разработать модель подготовки учителей начальных классов к работе по ранней профилактике девиантного поведения учащихся в системе внутришкольного повышения

квалификации на основе формирования их ассертивности и обосновать педагогические условия ее эффективности;

- выявить основные направления реализации содержания образовательного процесса, направленного на подготовку учителей начальных классов к работе по ранней профилактике девиантного поведения учащихся в системе внутришкольного повышения квалификации на основе формирования их ассертивности;

- разработать технологию обучения учителей воспитательной деятельности, направленной на формирование качеств ассертивного поведения у младших школьников;

- разработать критерии, показатели и уровни готовности учителей начальных классов к работе по ранней профилактике девиантного поведения учащихся и педагогические рекомендации по повышению ее эффективности.

Методологические подходы в исследовании: системный подход (В.П. Беспалько, C.B. Кульневич, Н.В. Кузьмина, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, К. Уотт, Э.Г. Юдин и др.); личносгно-ориентированный подход (MB. Кларин, И.С. Якиманская, Л.Н. Вавилова, Э.Н. Гусинский и др.); деятельностный подход (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Н.В. Котряхова и др.); андрагогический подход (С.Г. Вершловский, П. Бергер, Т. Лукман и др.); аксиологический подход (А.Я. Данелюк, О.В. Гукалеико, A.M. Кондаков и др.) компетентностный подход (В.А Болотов, A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, А.И. Субетто, В.Д. Шадриков, A.B. Хуторская и

др)-

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов научного исследования, объединенных в пять групп: методы теоретического исследования: анализ и синтез педагогической, психологической и социологической литературы, определение, классификация, проектирование, моделирование; эмпирические методы: наблюдение, анализ документации, анкетирование, тестирование, фокус-групповое исследование; экспериментальные методы: психолого - педагогический эксперимент; методы обработки данных: качественный и количественный анализ; интерпретационные методы: генетический и структурный.

Теоретическая база исследования. В разработке и обосновании теоретических положений мы учитывали основные положения психологической теории деятельности (Л.П.Буев, А.НЛеонтьев, СЛ Рубинштейн и др.); исследования отечественных психологов, раскрывающих сущность и противоречия в ходе развития личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев др.); теорию формирования профессиональных педагогических умений (О.А.Абдуллина, Н.В.Кузьмина, И.Т.Огородников, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин и др.); учение о взаимосвязи педагогической теории и практики (В.И.Журавлев, В.В.Краевский, В.МЛолонский и др.); теорию социально-педагогической деятельности как систему комплексной поддержки детей группы социального риска в условиях конкретного микросоциума (В.Г.Бочарова, Ю.В. и Т.А. Васильковы, МА.Галагузова, A.B. Мудрик, Ф.А.Мустаева, В.А.Никитин и др.); педагогические теории отклоняющегося поведения школьников (М.А. Алемаскин, С.А. Беличева, Л.И. Долгова, В.Д. Ермаков, А.И. Кочетов, И.Ф. Мягков, Г.М. Потанин); психолоппо девиантного поведения (С.А. Бадмаев, Ю.А. Клейберг, В.Ф. Пирожков, H.A. Рычкова, Д.И. Фельдштейн и др.); труды ученых, раскрывающих основы профилактической деятельности педагогов (Б. Н. Алмазов, А.Д. Гонеев, Н. И. Лифенцева, Л.А.Олиференко, Л.М. Шипицина, Т.И. Шульга и др.).

Логика исследования обусловила этапы исследования:

Первый этап (2006-2007 г.г.) - изучение философской, психолого-педагогической и социологической литературы по проблеме исследования, поиск и формулирование идеи

исследования; разработка научного аппарата, оформление теоретической части исследования, разработка программы эксперимента.

Второй этап (2007-2009 гг.) - организация и проведение опытно-экспериментальной работы в начальных классах образовательных учреждений г Белгорода, ев корректировка в ходе анализа и осмысления констатирующего и формирующего эксперимента. Публикация научных работ по теме диссертации.

Третий этап (2009-2010 гг.) - завершение опытно-экспериментальной работы, контрольный этап эксперимента, обработка полученных результатов, формулировка выводов, разработка методических рекомендаций и оформление материалов исследования.

Научная новизна исследования состоит

- в разработке образовательной модели и технологии подготовки учителей начальных классов к работе по ранней профилактике девиантного поведения учащихся на основе формирования их ассертивности в системе внутришкольного повышения квалификации, в контексте которых обоснованы педагогические принципы и условия;

- в обосновании педагогических принципов и условий подготовки учителей начальных классов к работе по ранней профилактике девиантного поведения у учащихся;

- в определении цели, содержания и диагностического инструментария подготовки учителей к ранней профилактике девиантного поведения в условиях формирования ассертивности учащихся;

- в изучении особенностей образовательного взаимодействия педагогов в системе внутришкольного повышения квалификации, включая взаимодействие консультантов с учителями начальных классов, организацию обмена опытом образовательной деятельности, наставничество, взаимообучение в процессе подготовки и проведения мастер-классов, самоорганизацию и самообучение в процессе совместной деятельности по овладению формами и методами воспитания ассертивности учащихся.

Теоретическая значимость исследования состоит

- в расширении теоретических представлений об особенностях и содержании подготовки учителей в системе внутришкольного повышения квалификации по проблемам ранней профилактики девиантного поведения учащихся начальных классов;

- в уточнении педагогических понятий «повышение квалификации», «внутришкольное повышение квалификации», «система внутришкольного повышения квалификации», «консультант», «девиантное поведение», «профилактика девиантного поведения», «ранняя профилактика девиантного поведения», «ассертивность», «ассертивное поведение», «формирование ассертивности» и раскрытии их взаимосвязи;

- в использовании разработанной образовательной модели и технологии, что позволяет существенно повысить эффективность подготовки учителей общеобразовательных школ к работе по ранней профилактике девиантного поведения у младших школьников и открывает перспективы дальнейшего совершенствования процесса внутришкольного повышения квалификации педагогов.

Практическая значимость исследования заключается в разработке образовательных программ; в выборе и обосновании форм и методов корпоративного обучения и обучения учителей на рабочем месте; определении критериев (когнитивный-ориентационный, деятельностный, мотивационно-смысловой, коммуникативно-личностный), разработке соответствующих им показателей оценки компетентности учителей в решении задачи ранней профилактики девиантного поведения у младших школьников на основе формирования их ассертивности; в обосновании уровней (критический, допустимый, оптимальный) и условий успешной реализации педагогической деятельности по еб осуществлению.

Разработанная нами программа может быть практически использована в подготовке учителей начальных классов к работе по ранней профилактике девиантного поведения учащихся в системе внутришкольного повышения квалификации.

Материалы диссертационного исследования используются в системе внутришкольного повышения квалификации учителей начальных классов, при чтении общих и специальных курсов и проведении практических занятий для педагогов в системе повышения квалификации по проблемам профилактики девиантного поведения в Белгородском региональном институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, а также в Белгородском юридическом институте МВД России и образовательном процессе Белгородского государственного института культуры и искусств при изучении психолого-педагогических и специальных дисциплин.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются теоретической и методологической проработанностью рассматриваемой проблемы; применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта; последовательным проведением педагогического эксперимента; качественным и количественным анализом экспериментальных данных, широкой практической апробацией результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретике - методологическое обоснование сущности, содержания и особенностей подготовки учителей начальных классов в системе внутришкольного повышения квалификации по проблемам ранней профилактики девиантного поведения учащихся, сформулированные нами понятия «система внутришкольного повышения квалификации», «ассертивность», «ассертивное поведение», уточнение и корректировка определений «консультант», «ранняя профилактика девиантного поведения», «формирование ассертивности» и раскрытие их взаимосвязи; а также теоретическое обоснование формирования ассертивности учащихся как фактора и условия профилактики девиантного поведения детей;

2. Модель подготовки учителей начальных классов к работе по ранней профилактике девиантного поведения учащихся, включающая ориентационно -аналитический, диагностический, концептуально - целевой, содержательно -деятельностный, технологический и рефлексивно - коррекционный компоненты, основывается на методологии системного, личностно-ориентиро ванного, деятельностного, андрагогического, аксиологического и компетентностного подходов; воплощающая ведущую идее подготовки учителей к формированию ассертивного поведения учащихся и принципы: свободного выбора, гибкости, адресности, успешности, прогносгичности; рассчитана на реализацию следующих условий: индивидуально -творческий характер деятельности учителей начальных классов, направленный на работу по ранней профилактике девиантного поведения детей; подготовка осуществляется в единстве и взаимодействии педагогов и специалистов, компетентных в вопросах профилактики девиантного поведения (консультантов), которые вместе формируют опережающий опыт образовательной деятельности; процесс внутришкольного повышения квалификации сочетается с системой дополнительного профессионального образования; осуществляется тесная связь учебно-профессиональной деятельности учителей в работе по ранней профилактике девиантного поведения с работой родителей, психологов, социальных педагогов и правоохранительных органов в данном направлении.

3. Программа и содержание подготовки учителей начальных классов к работе по ранней профилактике девиантного поведения осуществляется по следующим направлениям: изучение сущности, типологии и форм проявления девиантного и ассертивного поведения; объективные и субъективные причины возникновения

девиантного поведения учащихся и диагностика меры девиантности; особенности ранней профилактики девиантного поведения; психолого-педагогические проблемы в общении педагогов и учащихся, имеющих девиантное поведение; методы и эффективность поведенческой терапии; содержание, формы, и методы воспитания ассертивности у учащихся младших классов; технологии проведения тренинга ассертивного поведения

4. Педагогическая технология подготовки учителя начальных классов в системе внутришкольного повышения квалификации к работе по ранней профилактике девиантного поведения учащихся, включает следующие этапы: актуализации, образовательно-моделирующий, информационно-ориентационный, а также этап включения в практическую деятельность по формированию ассертивного поведения учащихся и этап обобщения и коррекции опыта образовательной деятельности по формированию качеств ассертивности.

5. Результативность образовательной деятельности оценивается с помощью выделенных критериев (когнитивный-ориентационный, деятельносгный, мотивационно-смысловой, коммуникативно-личностный), соответствующих им показателей и уровней (критический, допустимый, оптимальный) готовности учителей к ранней профилактике девиантного поведения учащихся.

Апробация н внедрение результатов диссертационного исследования проведена посредством выступлений диссертанта с научными докладами и сообщениями на международном образовательном форуме Бел ГУ (г. Белгород, 2006 г.); международной научно - практической конференции БелРИПКППС (г. Белгород, 2007, 2008 г.г.); интернет - конференции БелРИПКППС (г. Белгород, 2008 г.); международной научной заочной конференции (г. Липецк, 2009г.); на региональных конференциях в Белгородском институте культуры и искусств (г. Белгород, 2009 г.)

Результаты исследования внедрены в практику работы Белгородского юридический института МВД России, в практику работы учителей начальных классов и в тематику внутришкольного повышения квалификации общеобразовательных школ МОУ СОШ №46 и прогимназия №51 г. Белгорода.

По теме диссертации опубликовано 9 публикаций, в том числе в реферируемых изданиях, рекомендуемых ВАК, - 1.

Структура диссертации отражает общую логику исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования; обозначена проблема, определены основные характеристики научного аппарата исследования (цель, задачи, объект, предмет, гипотеза, методологическая и теоретическая основы и методы исследования); обоснованы достоверность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «.Теоретические основы подготовки учителей начальных классов к работе по ранней профилактике девиантного поведения учащихся на основе формирования их ассертивности в системе внутришкольного повышения квалификации» раскрываются сущность и проблемы внутришкольного повышения квалификации учителей начальных классов по ранней профилактике девиантного поведения при формировании ассертивности учащихся; дано обоснование содержания внутришкольного повышения квалификации, направленного на подготовку учителей начальных классов к

работе по ранней профилактике девиантного поведения; разработана и описана модель подготовки учителей начальных классов к работе по ранней профилактике девиантного поведения при формировании ассертивности учащихся в системе внутришкольного повышения квалификации.

Непрерывное образование практических работников ставит своей целью удовлетворение потребности личности в углублении и расширении профессионального образования в процессе активной профессиональной деятельности. В связи с этим повышение квалификации специалистов воспринимается как особый вид профессионального образования, ориентированный на решение конкретных теоретических и практических задач.

В современных условиях повышение квалификации педагогов должно быть направлено не столько на компенсацию недостающих профессиональных знаний или приобретение новых, сколько на изменение менталитета педагогических кадров, развитие у учителя восприимчивости к новому научному знанию, потребности в освоении новой системы профессиональных ценностей, что требует определенной гибкости и многомерности мышления; на наращивание потенциала педагогической деятельности по профессиональному саморазвитию и самосовершенствованию, развитию востребованных профессиональных и личностных качеств, что в совокупности способствует развитию профессионализма учителя, повышению и совершенствованию его педагогического мастерства.

«Система внутришкольного повышения квалификации» как понятие недостаточно разработана, хотя является актуальной, так как востребована жизнью. В данном исследовании мы придерживались определения, приведённого ЛЛ. Пановой: внутри школ ьная система повышения квалификации — это искусственно созданная, универсальная, динамичная, гибкая и целостная саморазвивающаяся система, направленная на профессиональную подготовку учителей через обучение их новым знаниям, умениям, навыкам и максимально приближенная к их потребностям, функционирующая в образовательном пространстве конкретной школы.

Проявление во внутришкольном повышении квалификации общих признаков гуманитарной системы, таких, как целенаправленность, целостность, относительное постоянство, автономность и управляемость, позволяет определять обучение специалистов без отрыва от основного места работы как «систему внутришкольного повышения квалификации» и наделять данную систему способностями и возможностями оказывать решающее влияние на знания, умения, ценности и профессионально-личностное развитие педагогов в процессе их профессиональной подготовки.

Система внутришкольного повышения квалификации педагогов состоит из определенного количества элементов, важнейшими из которых являются: социальный заказ на подготовку педагогов по определённому направлению в системе внутришкольного повышения квалификации педагогов, проходящих подготовку; специалистов, реализующих данную подготовку; образовательный процесс, направленный на повышение квалификации педагогов; программное методологическое, теоретическое и методическое обеспечение подготовки педагогов; материально-техническое обеспечение; психологическое обеспечение; управление системой внутришкольного повышения квалификации.

В своем исследовании в основу подготовки учителей к работе по ранней профилактике девиантного поведения у младших школьников мы положили идею о формировании у педагогов целевой установки, ориентационной основы и необходимых операциональных средств для реализации такой образовательной стратегии, которая базируется на целенаправленном и системном воспитании у школьников ассертивности.

Позитивный опыт является личностной основой для развития у будущего гражданина иммунитета к девиашному поведению. Этот позитивный опыт формируется путем обогащения и усложнения ассерпгивного поведения у младших школьников. Лссертивность - способность человека уверенно и с достоинством отстаивать свои права, не попирая при этом прав других. Ассертивным называется прямое, открытое поведение, не имеющее целью причинить вред другим людям.

Для успешной подготовки учителей начальных классов к работе по ранней профилактике девиантного поведения на основе формирования ассертивносги в системе внутришкольного повышения квалификации создавались следующие педагогические условия: обеспечивался индивидуально - творческий характер деятельности учителей начальных классов, направленной на работу по ранней профилактике девиантного поведения детей; подготовка осуществлялась в единстве и взаимодействии педагогов и специалистов, компетентных в вопросах профилактики девиантного поведения (консультантов), которые вместе формировали опережающий опыт образовательной деятельности; процесс внутришкольного повышения квалификации сочетался с содержанием дополнительного профессионального образования; осуществлялась тесная связь учебно-профессиональной деятельности учителей в работе по ранней профилактике девиантного поведения детей на основе формирования их ассертивносги с работой в данном направлении родителей, психологов, социальных педагогов и правоохранительных органов

Основываясь на взглядах ученых (А.М. Митиной, В.Б. Гаргая, Э.М Никитина, Н.Д. Иванова, Г.Л. Исламшина, Р.Х. Гильмеевой, В.В. Медникова, Е.И. Строевой), нами была разработана инновационная модель повышения квалификации учителей начальных классов к работе по ранней профилактике девиантного поведения учащихся на основе формирования их ассертивносги.

Логические связи между компонентами образовательной модели выстраивались в соответствии с закономерностью, установленной Ю.К. Еабанским и отражающей объективные устойчивые связи между составными частями образовательного процесса: его целевыми установками, содержанием, используемыми технологиями и результатами образовательной деятельности. В соответствии с данной идеей в структуре модели по подготовке учителей начальных классов к работе по ранней профилактике девиантного поведения учащихся на основе формирования их ассертивносги в системе внутришкольного повышения квалификации мы выделили шесть блоков, взаимосвязанных между собой: ориентационно - аналитический, диагностический, концептуально-целевой, содержательно-деятельностный, технологический, рефлексивно-коррекщкжный (рис. 1).

Рис. 1 Модель подготовки учителей начальных классов к работе по ранней профилактике девиантного поведения учащихся на основе формирования их ассертивностн в системе внутришкольного повышения квалификация

/. Ориентационно - аналитический блок нацелен на то, чтобы образовательная модель предполагала выявление исходного уровня готовности учителей начальных классов к работе по ранней профилактике девиантного поведения учащихся с учетом потребностей общества, а также социального заказа на повышение квалификации учителей начальных классов.

II. Диагностический блок ориентирован на диагностику уровня готовности учителей начальных классов к работе по ранней профилактике девиантного поведения учащихся на основе формирования их ассертивности в системе внутришкольного повышения квалификации и на то, чтобы диагностика осуществлялась с опорой на разработанные нами критерии, показатели и уровни, представленные в модели и отраженные в таблице 1.

Таблица 1.

Критерии и показатели оценки сформированности компонентов профессиональной готовности учителя начальных классов к работе по ранней профилактике девиантного поведения _учащихся на основе формирования их ассертивного поведения._

Критерии оценки Их показатели

Когнитивно' ориентационный • знание учителя о сущности, типологии и формах проявления девиантного поведения и ассертивности У младших школьников;

• информированность об объективных и субъективных причинах возникновения девиантного поведения и диагностике девиантносш учащихся;

• осведомленность учителей о смысле, содержании и формах взаимодействия с родителями, работниками образовательного учреждения и правоохранительными органами по ранней профилактике девиантного поведения учащихся;

Деятельностный • умение проводить диагностику и рефлексию эффективности работы по ранней профилактике девиантного поведения младших школьников;

• владение средствами, формами и методами проектирования деятельности, направленной на формирование ассертивного поведения учащихся;

• умение строить практическую деятельность по формированию ассертивного поведения учащихся;

Мотивационно-смысловой • наличие у педагогов смысловой установки на деятельность по ранней профилактике девиантного поведения;

• интерес к работе по формированию ассертивного поведения учащихся;

• потребность в духовном общении с учащимися, основанная на высших нравственных чувствах;

Коммуникативно -личностный • умение выстраивать доверительные и ответственные отношения с учащимися;

• сформировавность черт толерантности и эмпатии, способствующих позитивному взаимодействию с детьми и сопротивлению неблагоприятному влиянию окружающей среды;

• способность эффективно разрешать спорные вопросы компромиссом, а не конфликтным путем, а также любые, в том числе нестандартные ситуации.

На основе анализа теоретического и эмпирического материала по критериям и их показателям были выделены три уровня сформированности профессиональной готовности учителя начальных классов к работе по ранней профилактике девиантного поведения учащихся: критический, допустимый и оптимальный.

Критический уровень сформированности профессиональной готовности характеризуется: слабой информированностью учителей о сущности, типологии и формах проявления девиантного поведения и ассертивности у младших школьников, об объективных и субъективных причинах возникновения девиантного поведения и диагностике девиантносгн учащихся; недостаточной осведомленностью учителей о смысле и формах взаимодействия с родителями, работниками образовательного

учреждения и правоохранительными органами по ршшей профилактике девиантного поведения учащихся; недостаточными умениями проводить диагностику и рефлексию эффективности работы по ранней профилактике девиантного поведения; отсутствием творческого владения средствами, формами и методами проектирования деятельности, направленной на формирование ассертивного поведения учащихся, снижающими эффективность их практической деятельности; нехваткой смысловой установки на деятельность по ранней профилактике девиантного поведения, интереса к работе по формированию ассертивного поведения учащихся и потребности в духовном общении с учащимися, основанном на высших нравственных чувствах; слабыми умениями выстраивать доверительные и ответственные отношения с учащимися; наличием несформированности толерантности и эмлатийности, как способности к позитивному взаимодействию с детьми и явно недостаточной способностью к сопротивлению неблагоприятному влиянию окружающей среды и решению нестандартных ситуаций.

Допустимый уровень сформированное™ профессиональной готовности характеризуется: достаточной информированностью учителя о сущности, типологии и формах проявления девиантного поведения и ассертивности у младших школьников; пониманием объективных и субъективных причин возникновения девиантного поведения и умением диагностировать девиантность учащихся; достаточной осведомленностью учителей о смысле и формах взаимодействия с родителями, работниками образовательного учреждения и правоохранительными органами по ранней профилактике девиантного поведения учащихся; сформированностью умений учителей начальных классов проводить диагностику и рефлексию эффективности работы по ранней профилактике девиантного поведения младших школьников; наличием элементов творческого владения средствами, формами и методами проектирования деятельности, направленной на формирование ассертивного поведения учащихся, умениями строить практическую деятельность по формированию их ассертивного поведения; наличием смысловой установки на деятельность по ранней профилактике девиантного поведения, интереса к работе по формированию ассертивного поведения воспитанников и потребности в духовном общении с ними, основанной на высших нравственных чувствах; умениями выстраивать доверительные и ответственные отношения с учащимися на основе толерантности и эмпатийности, способствующих позитивному взаимодействию с детьми и наличием умений сопротивления неблагоприятному влиянию окружающей среды и решению нестандартных ситуаций.

Оптимальный уровень сформированности профессиональной готовности характеризуется: высокой степенью информированности учителя о сущности, типологии и формах проявления девиантного поведения и ассертивности у младших школьников, об объективных и субъективных причинах возникновения девиантного поведения и диагностике девиантности учащихся; глубокой осведомленностью учителя о смысле и формах взаимодействия с родителями, работниками образовательного учреждения и правоохранительными органами по ранней профилактике девиантного поведения учащихся; ярко выраженными умениями учителя начальных классов проводить диагностику и рефлексию эффективности этой работы; владением средствами, формами и методами проектирования деятельности, направленной на формирование ассертивного поведения учащихся, знаниями и умениями строить практическую деятельность по формированию их ассертивного поведения; четкими смысловыми установками на деятельность по ранней профилактике девиантного поведения; интересом к работе по формированию ассертивного поведения учащихся и потребностью в духовном общении с ними, основанной на высших нравственных чувствах; сформировавшимися умениями выстраивать доверительные и ответственные отношения с воспитанниками на основе

толерантности и эмпатийности, способствующими позитивному взаимодействию с детьми и наличием умений сопротивляться неблагоприятному влиянию окружающей среды и решению нестандартных ситуаций.

III. Концептуально-целевой блок включает в себя теоретико-методологические подходы, лежащие в основе образовательной модели (личностно ориентированный, деятельносгный, системный, андрагогический и аксиологический), которые рассмотрены подробно в диссертационном исследовании; ведущую идею - формирование ассертивности учащихся как главного фактора, условия и средства ранней профилактики девиантного поведения, и целевую установку, которая заключается в содействии развития компетентности учителей начальных классов по формированию ассертивности учащихся.

Важнейшей составной частью образовательной модели являются принципы образовательной деятельности, сформулированные нами, исходя из авторского понимания проблемы подготовки педагогов в современной системе внутришкольного повышения квалификации. Это: принцип обучения в деятельности, позволяющий получать учителям новые знания, умения и навыки работы по ранней профилактике девиантного поведения в процессе педагогической образовательной практики; принцип свободного выбора, гарантирующий каждому учителю начальных классов, проходящему подготовку в системе внутришкольного повышения квалификации по ранней профилактике девиантного поведения, право выбора проекта формирования ассертивного поведения у младших школьников; принцип гибкости, позволяющий педагогу перестраивать образовательный маршрут в соответствии со своими особенностями, способностями, интересами, жизненными планами; принцип адресности, заключающийся в индивидуальном содержании и временных рамках подготовки педагогов в зависимости от их индивидуальных особенностей (базового образования, профессиональной биографии, информационно-содержательных интересов, условий жизнедеятельности и т.д.); принцип успешности, реализация которого в системе внутришкольного повышения квалификации направлена на комплексное достижение личностной (внутренней) и профессиональной (внешней) успешности педагога (основываясь на том, что внутренний и внешний успех невозможны один без другого).

Дидактическая система, основанная на вышеизложенных принципах, может функционировать только тогда, когда найдены средства педагогической коммуникации, позволяющие воздействовать на учителей начальных классов с целью формирования у них готовности к взаимодействию с детьми для работы по ранней профилактике у них девиантного поведения.

IV. Содержательно-деятельностный блок посвящен раскрытию содержания подготовки учителей начальных классов к работе по ранней профилактике девиантного поведения, анализа его видов и форм; освещает комплексный характер причин отклонений в поведении детей, группу факторов и причин, вызывающих отклонения (социальных, психолого-педагогических и медико-биологических); механизм формирования антисоциальной направленности детей; включает психологическое диагностирование девиантного поведения, основные формы, методы, приемы и средства при работе с детьми девиантного поведения; содержит и раскрывает принципы изучения данной категории учеников; показывает этапы осуществления диагностической работы, основные средства выявления и изучения отклонений в поведении учащихся; знакомит с методами комплексной экспресс-диагностики социально-педагогической запущенности детей; раскрывает методику ранней диагностики нравственных отклонений и определение уровня девиантного поведения, психодиагностику состояния агрессии и выявление уровня тревожности у детей, а также дает психологическое описание поведенческих реакций учащихся с девиантным поведением.

В этот блок включен анализ типичных и нетипичных проблемных ситуаций в работе педагогов с трудными детьми; конфликты в общении педагогов и учащихся с девиантным поведением и пути их разрешения; возможности психологической службы школы в формировании нормальных взаимоотношений между педагогами и учащимися с девиантным поведением; методика контактного взаимодействия, рассчитанная на нормализацию общения и условия ее реализации, рассмотрены программа коррекционной и воспитательной работы с учащимися, имеющими отклонения в поведении, и психологическая помощь как коррекция последствий неправильного воспитания.

V. Технологический блок рассчитан на повышение качества и эффективности подготовки учителей начальных классов по ранней профилактике девиантного поведения учащихся в системе внутришкольного повышения квалификации на основе формирования их ассертивности; освещает проблемы управления их подготовкой и обосновывает этапы педагогической технологии, которые должны прочно усвоить учитель:

- этап актуализации, заключающийся в выявлении актуальности подготовки учителей начальных классов к работе по ранней профилактике девиантного поведения учащихся на основе формирования ассертивного поведения;

- этап образовательно-моделирующий, предполагающий определение времени на обучение в рабочем графике педагогов, способов организации и места обучения, а также сроков проведения обучения. На этом этапе происходит определение целей и задач, к реализации которых должен быть готов педагог. Данный этап включает распределение педагогов по группам (командам) с различными целевыми установками в зависимости от профессиональной готовности и заинтересованности в отдельных аспектах или в целом в этой работе;

- информационно - ориентационный этап включает систему подготовки учителей начальных классов к работе по ранней профилактике девиантного поведения учащихся, представляющую собой совокупность учебной и воспитательной подсистем, совокупность средств и методов воздействия в процессе обучения и воспитания (под средствами обучения следует понимать информационно-ориентационное обеспечение процесса подготовки учителей, а это, во-первых, средства, которые содержат в себе и способствуют передаче информации о возрастных, индивидуально-типологических особенностях младших школьников, о видах девиантного поведения, причинах и факторах его появления, а также о способах ранней профилактики девиантного поведения; во-вторых, все материальные (вещественные) средства, которые используются в учебных целях для формирования умении и навыков в работе по ранней профилактики девиантного поведения. Под разновидностями методов педагогического воздействия на личность понимаются убеждение, упражнение и приучение, обучение, стимулирование, контроль и оценка);

- этап включения в практическую деятельность по формированию ассертивного поведения учащихся. Самым важным в системе внутришкольного повышения квалификации является внедрение полученных знаний, умений и навыков в практическую деятельность, так как учителя начальных классов непосредственно в своем классе могут апробировать полученные знания, умения и навыки по ранней профилактике девиантного поведения учеников на основе формирования их ассертивности;

- этап обобщение и коррекции опыта образовательной деятельности по формированию ассертивного поведенияслужит для определения эффективности обучения, позволяет выявить степень достижения запланированных результатов и отметить необходимость улучшений, дополнений и корректировок.

VI. Рефлексиено-коррекционный блок включает два направления: достижение проектных целей, решения поставленных задач, с одной стороны, и выявление несформированности свойств и качеств ассертивности, которые, с другой стороны, обусловливают анализ и осмысление причин этого явления, проектирование и корректировку его. Содержанием деятельности на данном этапе является изучение состояния компетентности педагогов по профилактике девиантного поведения учащихся на основе формирования ассертивного поведения у младших школьников. Задачи этапа решаются с помощью методов и методик, идентичных тем, которые использовались на начальном этане диагностики. После окончания диагностических процедур обобщаются и анализируются данные всех этапов работы: делаются выводы по эффективности работы в целом; производится критериальная оценка компетентности педагогов; начинается работа педагогического коллектива по обобщению опыта подготовки педагогов в системе внутришкольного повышения квалификации.

Таким образом, в первой главе исследования нами не только раскрыты теоретико-методологические основы подготовки учителей начальных классов к работе по ранней профилактике девиантного поведения учащихся на основе формирования их ассертивности в системе внутришкольного повышения квалификации, но и осуществлено проектирование будущей опытно-экспериментальной работы на этапах ее прогнозирования и моделирования, результатом которого стала детально освященная разработанная нами модель, ставшая теоретической основой эксперимента по проблеме исследования.

Во второй главе «Опытно - экспериментальная работа по подготовке учителей начальных классов к работе по ранней профилактике девиантного поведения учащихся на основе формирования га ассертивности в системе внутришкольного повышения квалификации» обосновывается технология внутришкольной подготовки учителей начальных классов к работе по ранней профилактике девиантного поведения на основе формирования ассертивности учащихся, а в опытно-экспериментальной работе представлены результаты педагогического эксперимента и разработанные на их основе методические рекомендации.

Наше исследование мы относим к категории опытно-экспериментальных в связи с тем, что подготовка учителей по формированию ассертивного поведения у младших школьников в системе внутришкольного повышения квалификации осуществлялась посредством констатирующего, формирующего и контрольного этапов эксперимента в естественных условиях общеобразовательной школы.

Апробация модели подготовки учителей начальных классов к работе по ранней профилактике девиантного поведения осуществлялась исследователем на базе МОУ СОШ № 46 и прогимназии № 51 г. Белгорода.

На этапе констатирующего эксперимента была определена средне статистическая готовность учителей начальных классов к работе по ранней профилактике девиантного поведения учащихся на основе выделенных критериев, показагтелей и уровней. Было проведено психолого - педагогическое анкетирование и тестирование в Белгородском региональном институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки учителей начальных классов (320 человек) общеобразовательных школ по профилактике девиантного поведения учащихся на основе формирования их ассертивности, показавшее низкую осведомленность педагогов по данной проблеме. В экспериментальной группе внутришкольного повышения квалификации было проведено это же анкетирование на констатирующем этапе, также выявившее достаточно низкий уровень готовности учителей начальных классов (48 человек) к работе по профилактике девиантного поведения учащихся на основе формирования их ассертивности, проведено

проектирование экспериментальной работы, включающее прогнозирование и разработку модели

На формирующем этапе эксперимента, основываясь на модели, была разработана и внедрена программа «Внутришкольной подготовки учителей начальных классов к работе по ранней профилактике девиантного поведения учащихся на основе формирования ассертивности». Программа подготовки рассчитана на 100 часов и осуществлялась на протяжении 2 лет. Она включает лекционный материал, направленный на теоретическое ознакомление с работой по ранней профилактике девиантного поведения учащихся, практические занятия по выявлению у младших школьников проявления девиантного поведения с помощью анкетирования, тестирования, наблюдений, а также беседы с учащимися и родителями. В связи с этим главными методами работы со слушателями в ходе теоретической и практической подготовки учителей на занятиях в системе внутришкольного повышения квалификации стали: метод анализа конкретных ситуаций, игровые методы, дискуссии, мозговая атака, диагностические методы и т.д.

На практических занятиях формировались определенные качества личности педагогов с помощью тренингов. Основными методами работы со слушателями были: моделирование профессиональной деятельности обеспечивающее подготовку учителей начальных классов к работе по ранней профилактике девиантного поведения учащихся и выполняющее проектную функцию; метод игрового проектирования, включающий деятельность учителей в непосредственное проектирование изучаемой проблемы; образовательный процесс, обусловливающий гармонизацию целей слушателей, алгоритм разработки проекта и игровое его испытание; мотивауионный тренинг, в котором педагоги, как участники процесса обучения, осознавая особенности своей мотивации, активно могли управлять своей деятельностью, т.е. проявлять творческую деятельность; данный вид тренингов был направлен на развитие устойчивой положительной мотивации учителей к практической реализации идеи ранней профилактики девиантного поведения учащихся; метод проектов, предусматривающий погружение участников в ситуацию неопределенности, рассчитанный на освоение методик групповой работы и технологии проектного обучения. Консультант организовывал групповое взаимодействие педагогов, оценивая уровень развития их навыков рефлексивного анализа; обучение проводилось в деятельносгном режиме (семинар-погружение - практическое занятие - межсессионная консультация - реализация деятельности); метод дискретного самообразования, направленный на ускоренное изучение большого объема сложного материала, по которому заранее задается множество вопросов. Задача педагога - быстро ориентироваться и участвовать в совместной работе по поиску правильных ответов. Метод использовался при ознакомлении с требованиями к тестовым работам по оценке эффективности ранней профилактики девиантного поведения учащихся; диагностические методы: наблюдения, анализа и синтеза, анкетирования, с помощью которых изучалась практика проведения воспитательных мероприятий по ранней профилактике девиантного поведения учащихся и выявлялись проблемы в работе учителей.

В ходе учебы проводились «мастер-классы», учителя, опираясь на теоретические знания и практические умения, которые были получены на занятиях в системе внутришкольного повышения квалификации, проводили: открытые уроки; внеклассные мероприятия и классные часы с детьми по формированию ассертивности как условия ранней профилактики девиантного поведения; родительские собрания, на которых знакомили родителей с проблемами раннего проявления девиантного поведения у детей и обучали их способам ранней профилактики; совместные обсуждения этих проблем. В

этих мероприятиях принимали участие социальные педагоги, психологи и представители правоохранительных органов, медицинские работники.

Последним занятием была во ВПК заключительная конференция, на которой учителя начальных классов делились своими впечатлениями о проведенных занятиях, а также анализировали процесс и итог проведенных мероприятий с детьми своего класса, давали самооценку степени совершенствования своих знаний, умений и навыков по теоретической и практической подготовке изученной проблемы.

И лекции консультантов-специалистов, и практические занятия с использованием различных методов вызывали большой интерес у учителей, активизировали их познавательную активность, формировали осознанные, прочные знания, умения и навыки по ранней профилактике девиантного поведения школьников на основе формирования их ассертивносги. Многое давали им «мастер-классы» и другие классные открытые занятия. В процессе учебы мы предложили нашим слушателем анкету об оценке качества проведенных занятий. Вопрос был таким: «Повышают ли занятия в системе внутришкольного повышения квалификации Вашу теоретическую и практическую подготовку по изученной теме?»

Из 48 опрошенных 98% выбрали ответы «а» и «б», что свидетельствует о результативности обучения, организованного нами по данной проблеме.

На контрольном этапе эксперимента нами проводился второй срез уровня готовности учителей начальных классов к работе по ранней профилактике девиантного поведения учащихся в системе внутришкольного повышения квалификации с помощью анкетирования.

Задачей выявления готовности педагогов на контрольном этапе эксперимента стало определение уровней подготовки учителей начальных классов к работе по ранней профилактике девиантного поведения учащихся на основе формирования их ассертивносги после специальной подготовки в системе внутришкольного повышения квалификации.

Приводим данные результатов экспериментальной работы в таблице 2.

Таблица 2.

Уровни сформированносги готовности учителей начальных классов к работе по ранней профилактике девиантного поведения учащихся на основе формирования их ассертивного

поведения

Слушатели Экспериментальная группа в системе

БелРИПКППС ВПК

(констатирующий До эксперимента После эксперимента

этап)

« « « «5 « «г а я *Я

3 2 г 3 а 2 5 3 £

5 2 В й- 1 в ! Е О & г> § & 0) У 5 ё

о § & о ч о. И о § &

Когнитивно-ориентационный 13 52 35 6,3 41 52,7 31 63,5 5,5

компонент

Деятельносгный компонент 14 51 35 и 67 22 46 51 3

Мотивационно-смысловой компонент 12,5 57,8 29,7 26,5 46,4 27,1 57 38 5

Коммуникативно - личностный 11,7 67,3 21 6,3 41 52,7 31 63,5 5,5

компонент

Готовностью уровням 12,8 57 30,2 12|5 48,9 38,6 41 54 5

БелРИПКППС До эиспер*»ентэ Посла жсперимекта

□Оптимальный уровень ЕЗДопустимый уровень а Критический уровень

Диаграмма 1. Среднестатистические данные уровня сформированности профессиональной готовности учителей начальных классов к работе по ранней профилактике девиантного поведения учащихся на основе формирования их ассертивного поведения

Результаты опытно-экспериментальной работы показали достоверность положений гипотезы, теоретического и практического решения условий которые способствовали реализации целей и задач исследования, что подтверждено приведенными в автореферате таблицей и диаграммой итогов эксперимента, высокой оценкой его педагогами-консультантами, администрацией школ и самими учителями начальных классов, обоснованию путей совершенствования педагогического мастерства которых по ранней профилактике девиантного поведения учащихся на основе формирования их ассертивности было посвящено наше исследования.

Выводы:

1. Установлено, что все возрастающее значение в решении проблемы подготовки учителей к работе по ранней профилактике девиантного поведения у младших школьников имеет система внутришкольного повышения квалификации педагогов, так как у неё следующие преимущества: возможность гибко реагировать на меняющуюся ситуацию в образовании; ориентироваться на специфические потребности педагогов и образовательного учреждения, на те доминирующие воспитательные задачи, которые они решают на конкретном этапе функционирования образовательной системы.

2. В работе раскрыты сущность и содержание программы внутришкольного повышения квалификации учителей начальных классов по ранней профилактике девиантного поведения.

3. Разработана и экспериментально проверена эффективность модели подготовки учителей начальных классов к работе по ранней профилактике девиантного поведения учащихся на основе формирования их ассертивности; показано, что такой процесс внутришкольного повышения квалификации успешно решает задачи системы дополнительного профессионального образования; с помощью его реализации осуществляется тесная связь учебно-профессиональной деятельности учителей в работе по ранней профилактике девиантного поведения с работой психологов, социальных педагогов и правоохранительных органов, с родителями учащихся.

21

4. Содержание подготовки учителей начальных классов к работе по ранне, профилактике девиантного поведения должно включать следующие направлений изучение сущности, типологии и форм проявления девиантного и ассертивноп поведения; объективные и субъективные причины возникновения девиантного поведени учащихся и диагностику меры девиантности; особенности ранней профилактику девиантного поведения; психолого-педагогические проблемы общения педагогов учащихся, имеющих девиантное поведение; методы и эффективность поведенческо терапии; содержание, формы и методы воспитания ассертивности у учащихся младши классов; технологии проведения тренинга учителей по ранней профилактике девиантног поведения на основе формирования ассертивности учащихся.

5. Раскрыты этапы педагогической технологии подготовки учителей начальны классов в системе внутришкольного повышения квалификации к работе по ранне профилактике девиантного поведения учащихся на основе формирования и ассертивности.

6. Выявлены уровни сформированное™ профессиональной готовности учителе начальных классов к работе по ранней профилактике девиантного поведения учащихся н основе формирования их ассертивности, обусловленные разработанными нам критериями и соответствующими им показателями.

7. Разработаны педагогические условия эффективности деятельности учителе начальных классов по ранней профилактике девиантного поведения на основ формирования ассертивности.

Вместе с тем, выполненная работа не претендует на исчерпывающую полнот разработки исследуемой междисциплинарной, многоаспектной, интегративной темь Дальнейшего углубленного изучения требуют ее такие аспекты, как оптимизация в цело! системы внутришкольного повышения квалификации учителей, теоретическое практическое обоснование роли и места ее в общей системе повышения квалификаци педагогов общеобразовательных школ и изучение проблемы влияния систем: внутришкольного повышения квалификации на профессионально - личностно совершенствование педагога, рост его педагогического искусства и мастерства в решени актуальных задач современного образовательного процесса в начальной школе по ранне профилактике девиантного поведения.

Основное содержание исследования представлено в следующих публикациях автора:

статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Пацека, И.М. Психолого - педагогический тренинг как средство развити профессиональной компетентности педагога в системе внутришкольного повышена квалификации/И.М. Пацека // Известия Южного федерального университета. Саранск, 2009, №11, с. 133-138.

а также в следующих работах:

2. Боброва (Пацека), И.М. Система повышения квалификации педагогически работников в условиях модернизации образования / И.М. Боброва // Взаимодействи образовательных учреждений и институтов социума в обеспечении эффективности, доступности и качества образования региона: материалы X Международного образовательного форума: в 2 ч. (Белгород, 24-26 октября 2006 г.)/ БелГУ, МПГУ, МАНПО; отв. ред. Т.М. Давыденко, Т.И. Шамова. - Белгород: Из-во БелГУ, 2006. Ч. II., с. 296-299.

3. Пацека, И.М. Воспитание чувства уверенности у детей дошкольного и младшего возраста / И.М. Пацека // Развитие личности в дошкольном и школьном образовании:

опыт, проблемы, перспективы: Материалы Международной научно - практической

конференции (Белгород, 21 ноября 2007 года): Белгородский РИПКиППС, 2007.-е. 2023.

4. Пацека, И.М. Детские страхи у детей младшего школьного возраста, как непростительные ошибки учителей и родителей / И.М. Пацека // [Электронный сборник]/Материалы Интеренет - конференции «Союз семьи и школы»: Белгород, 2008.

5. Пацека, И.М. Произвольная саморегуляция поведения младших школьников как педагогическая проблема / И.М. Пацека //Вторые Фроловские чтения «Семья и школа: от прошлого к будущему»: Материалы Международной научно -практической конференции (Белгород, 23 мая 2008 г.): Белгородский РИПК и ППС, 2008.-е. 139-143.

6. Пацека, И.М. Деятельность учителя начальных классов по профилактике отклоняющегося поведения младших школьников / И.М. Пацека // Образование и культура: взаимодействие и пути реформирования: Сб. науч. Тр. Молодых ученых, аспирантов и соискателей. Выпуск З/Под ред. П.Е. Решетникова,-Белгород: ИП Остащенко A.A. - БГИКИ, 2008, с. 16-22.

7. Пацека, И.М. Игровое взаимодействие детей разного возраста как средство социализации их личности / И.М. Пацека // Образование и культура: взаимодействие и пути реформирования: Сб. науч. Тр. Молодых ученых, аспирантов и соискателей. Выпуск З/Под ред. П.Е. Решетникова.-Белгород: ИП Остащенко A.A. - БГИКИ, 2008.-С. 145-153.

8. Пацека, И.М. Агрессивное поведение детей младшего школьного возраста и условия его коррекции/И.М. Пацека// Молодежь и наука: проблемы современного образования: сб. ст. Всероссийская науч.-практ. Конф.: в 3 ч. Ч..2 / под общ. ред. В.В. Кадакина; отв. За вып. П.В. Завкин; Мордов. гос. Пед. Ин-т.-Саранск, 2009.-е. 210-215.

9. Пацека, И.М. Пути повышения профессионализма учителей образовательной школы в условиях внутришкольной формы повышения квалификации / И.М. Пацека // Актуальные вопросы современной психологии и педагогики. Сборник докладов международной научной заочной конференции (Липецк, 13 июня 2009г.). Ч. I. Педагогические науки/Отв. Ред. A.B. Горбенко,- Липецк: Издательский центр «Де-факто», 2009,- с. 215-220.

Подписано в печать 22.04.2010г. бумага офсетная. Усл.печ. листов 1,5 Тираж 150 экз. Заказ 0462

Отпечатано в типографии ООО «ГиК», г.Белгород, ул. Б. Хмельницкого, 84, тел.(4722)31-40-18 Св-во 001071155 от 13.04.2005г.