Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое обеспечение профилактики девиантного поведения подростков в условиях городского социума

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое обеспечение профилактики девиантного поведения подростков в условиях городского социума», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ноговицына, Надежда Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое обеспечение профилактики девиантного поведения подростков в условиях городского социума», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ноговицына, Надежда Михайловна, 2004 год

Введение.!.

Глава 1. Теоретические основы педагогической профилактики девиантного поведения подростков в условиях городского социума

1.1. Девиантное поведение подростков как педагогическая проблема.

1.2. Сущность и содержание педагогической профилактики.

1.3. Проблемный анализ и характеристика педагогического потенциала городского социума (на примере г. Якутска).

Выводы по первой главе.

Глава 2. Обоснование модели педагогического обеспечения профилактики девиантного поведения подростков в городском социуме

2.1. Общая характеристика модели.

2.2. Критерии оценки эффективности педагогической профилактики.

2.3. Педагогические условия профилактики девиантного поведения подростков.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое обеспечение профилактики девиантного поведения подростков в условиях городского социума"

Актуальность исследования. На современном этапе развития общества в связи с переходом на новые социально-экономические отношения актуализировались проблемы, связанные с воспитанием и социализацией подрастающего поколения. В России, в том числе и в Республике Саха (Якутия), в конце XX века в результате кризиса, охватившего все сферы жизнедеятельности, включая социальную, в первую очередь обострились проблемы детей, как наиболее незащищенного слоя населения, что вызвало значительные социальные потери, к которым, безусловно, можно отнести увеличение числа подростков с девиантным поведением.

Данная проблема определяет теорию и практику предупреждающей деятельности субъектов профилактики девиантного поведения подростков в городском социуме. Процесс профилактики девиантного поведения подростков обусловлен процессами гуманизации, гуманитаризации, демократизации, происходящими в современном обществе. Поэтому в настоящее время появилась потребность в пересмотре концепции ранней профилактики в городском социуме, основанной преимущественно на принципах контроля, принуждения, наказания, устрашения на принципы охранно-защитной профилактики педагогическими средствами, ориентированными на личность подростка. Эффективное осуществление этих перемен возможно при условии педагогического, психологического, правового, материального, организационно-кадрового обеспечения.

Недостаточный опыт работы с подростками с учетом специфики современного городского социума не позволяет эффективно реализовать весь потенциал воспитательно-профилактического воздействия на несовершеннолетнего, его семью, препятствует своевременному и правильному выявлению природы отклоняющегося поведения, неблагоприятных факторов, способствующих девиации и выработке системы профилактических мер.

Нередко встречаются ситуации, когда к девиантным подросткам применяются меры административно-правового или уголовного характера, как к правонарушителям или преступникам. Вместе с тем из поля зрения органов ранней профилактики выпадает большое количество девиантных подростков, склонных к совершению правонарушения или преступления. Такого рода просчеты не позволяют эффективно решать проблему девиантного поведения подростков.

Становится совершенно очевидной актуальность темы исследования также в условиях роста криминальной активности несовершеннолетних в городском социуме. Необходимо отметить, что определенный процент преступности среди несовершеннолетних дают девиантные подростки. Динамика подростковой преступности в г. Якутске по данным МВД Республики Саха (Якутия) отражает увеличение количества преступлений: 1997 г - 213, 1999 г. - 262, 2000 - 320, 2001 г. - 310, 2003 г. - 347. Кроме того, отмечается ужесточение, феминизация и организованность преступлений, совершаемых подростками.

В исследованиях по философии, психологии, педагогике широко рассматриваются различные аспекты данной проблемы. Так, разработаны концепции о человеке как объекте и субъекте социального развития и саморазвития, теория деятельности, современные представления о социализации личности (Б.Г. Ананьев, В.Г. Бочарова, Е.К. Быстрицкий, Б.З. Вульфов, Л.С. Выготский, И.С. Кон, Б.Т. Лихачев, Ж.Ж. Руссо и др.). Вопросы психологии личности и превентивной психологии изучали А.Г. Асмолов, В.М. Бехтерев, С.А. Беличева, П.П. Блонский, Л.И. Божович, Р.В. Овчарова, В.Г. Степанов, Д.И. Фельдштейн и др.

Теоретико-методологические основы изучения различных форм социальной и школьной дезадаптации детей и подростков представлены в трудах Б.Н. Алмазова, Г.С. Батыгиной, Л.А. Грищенко, Н.М. Иовчук; проблемы профилактики педагогической запущенности изучали А.С.Белкин, Р.В. Овчарова, В.Г. Степанов; типологию девиантного и делинквентного поведения рассматривают Р.А. Александров, И.П. Башкатов, В.Е. Каган, В.В. Ковалев, Г.М. Змановская; особенности умственного и психического развития как фактор девиаций в поведении подростка исследовали Т.А. Власова, В.П. Кащенко, В.Т. Кондратенко, В.В. Королев, А.Е. Личко, М.С. Певзнер; вопросы влияния микросоциума на становление личности подростка разрабатывали Д. Байярд, Р. Байярд, В.И. Брутман, B.JL Заслуженюк, А.С. Макаренко, Л.И.Маленкова, A.M. Прихожан, А.В.Толстых; процесс профилактики правонарушений несовершеннолетних описан в трудах Н.И. Ветрова, Л.А. Воронова, А.И. Долговой, К.Е. Игошева, В.И. Курганова, Ф.С. Махова. Б.Н. Алмазов, Л.А. Грищенко, В.А. Еремин, С. Рыков, И.Г. Овчинникова определили проблему беспризорности несовершеннолетних, побегов из дома и бродяжничества.

Непосредственно проблемам деятельности школы по профилактике девиантного поведения подростков посвящены труды таких ученых, как М.А. Алемаскин, Б.Н. Алмазов, Н.А. Катаева, Р.В. Овчарова и др. Семья как социальное образование, имеющее огромное значение в воспитании и становлении личности подростка, является объектом изучения социологов, психологов, педагогов (А.И., Антонов, И.В. Бестужев-Лада, В.А. Борисов, И.В. Гребенников, B.C. Торохтий и др.). Отдельные вопросы, касающиеся семьи, семейного воспитания с точки зрения национально-этнических особенностей, рассмотрены в трудах местных авторов В.Ф. Афанасьева, А.С. Барашковой, У.А. Винокуровой, А.Г. Корниловой, Л.И. Омуковой и др.

Законодательство Российской Федерации, регулирующее деятельность по профилактике девиантного поведения подростков, основывается на Конституции Российской Федерации, общепризнанных нормах международного права и состоит из Федерального закона "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" (1999 г.); других федеральных законов и иных нормативных правовых актов

Российской Федерации, законов и нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации (приложение 1).

Анализ реального состояния организации воспитательно-профилактической работы, в частности, ранней профилактики девиантного поведения подростков позволяет выделить ряд противоречий, возникающих между следующими факторами:

- обострением проблемы девиантного поведения подростков на современном этапе и реализацией в образовательных учреждениях традиционных форм профилактической деятельности, предусматривающих, в основном, жесткие санкции (постановка на внутришкольный учет, вызовы родителей, угроза отчисления из школы и др.);

- углубившимися требованиями общества к личности и возрастающей инфантильностью подростков при вхождении в различные виды социальных взаимоотношений, неспособностью удовлетворения своих потребностей социально значимыми способами;

- возрастанием потребности образовательных учреждений в новой, современной теоретической и практической модели педагогической профилактики девиантного поведения подростков и отсутствием ее на фоне обширного теоретического материала по данной проблеме.

Недостаточная адаптация теоретических разработок по педагогической профилактике к практической деятельности, целесообразность постоянного обновления имеющегося опыта работы с подростками с учетом требований современного общества определяют актуальность выбора темы данного исследования: "Педагогическое обеспечение профилактики девиантного поведения подростков в условиях городского социума".

Объект исследования: процесс профилактики девиантного поведения подростков.

Предмет исследования: пути и способы педагогического обеспечения профилактики девиантного поведения городских подростков.

Цель исследования: обосновать и определить педагогические условия, обеспечивающие эффективность социально-воспитательной работы по профилактике девиантного поведения подростков в городском социуме.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой профилактика как система мер по предупреждению девиантного поведения подростков будет осуществляться более результативно, если:

- учитывается негативный и позитивный воспитательный потенциал городского социума с целью осуществления педагогической профилактики на ранней стадии проявления девиантности в поведении подростков;

- в процессе превентивной деятельности реализуется разработанная функциональная модель педагогического обеспечения профилактики девиантного поведения подростков с учетом специфики городского социума Республики Саха (Якутия);

- обеспечена интеграция усилий и возможностей всех субъектов профилактики девиантного поведения подростков на основе межведомственного взаимодействия;

- в профилактическую деятельность включены сами подростки, их семьи как ее инициативные, активные субъекты.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Дать характеристику девиантному поведению подростков как педагогической проблеме.

2. Определить сущность, раскрыть содержание деятельности субъектов педагогической профилактики с учетом особенностей городского социума Республики Саха (Якутия).

3. Обосновать педагогические условия профилактики девиантного поведения подростков.

4. Теоретически разработать и проверить на практике функциональную модель педагогического обеспечения профилактики девиантного поведения подростков в городском социуме.

Методологическую основу исследования составили совокупность философских концепций (о человеке как главной ценности; о человеке как объекте и субъекте социального развития и саморазвития; положения о социально-исторической обусловленности процессов воспитания и развития личности и об активной роли среды в личностном развитии); научные идеи психологии (девиантное поведение как продукт возрастных особенностей подростков, связанных с перестройкой самосознания, с изменением ведущей деятельности, совершенствованием центральной нервной системы; особенности умственного и психического развития как фактор девиаций в поведении подростков); педагогические идеи о профилактике девиантного поведения как о системном влиянии всех воспитательных институтов на становление личности подростка.

Методы исследования. Для решения исследовательских задач и проверки гипотезы использовались следующие методы: анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы; анализ статистических отчетов, постановлений, распоряжений Правительства Республики Саха (Якутия), материалов Подразделения по делам несовершеннолетних г. Якутска; обобщение педагогического опыта; опытно-экспериментальная работа; наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, интервью; анализ результатов деятельности субъектов профилактики девиантного поведения в Республике Саха (Якутия).

Базой исследования стали средние общеобразовательные школы № 3 и № 7 г. Якутска. В эксперименте было задействовано 256 учащихся 6-9 классов, 230 родителей, 12 студентов пединститута, 3 школьных социальных педагога.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- дана интегративная характеристика понятия "педагогическое обеспечение профилактики девиантного поведения подростков";

- обоснованы концептуальные подходы к профилактике девиантного поведения подростков (изменение социальной позиции подростка, установка на его положительную самооценку, активизация уникальных воспитательных возможностей семьи как социального института, педагогизация нравственно-духовных отношений в социуме);

- определены педагогические условия профилактики девиантного поведения подростков (ранняя диагностика нежелательных проявлений в поведении ребенка в общеобразовательной школе, актуализация воспитательных возможностей семьи, использование позитивного воспитательного потенциала городского социума, интеграция усилий и возможностей общих и специальных органов профилактики).

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке функциональной модели педагогического обеспечения профилактики девиантного поведения подростков в городском социуме с учетом специфических условий Республики Саха (Якутия), раскрывающей методологические положения, педагогические пути и способы социализации подростков с девиантным поведением.

Практическая значимость состоит в том, что составлены методические и практические рекомендации для педагогов и родителей, разработана дисциплина специализации "Профилактика девиантного поведения несовершеннолетних", которая вошла в курс подготовки социальных педагогов в вузе. Разработанная функциональная модель педагогического обеспечения профилактики девиантного поведения подростков в условиях городского социума может быть адаптирована к особенностям конкретных образовательных учреждений и повысит эффективность их профилактической деятельности в отношении учащихся данной возрастной категории.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены единством философских, социологических, психолого-педагогических, криминологических подходов к разработке основных идей о девиациях в поведении людей; применением комплекса методов, адекватных цели и задачам диссертации; личным участием в организации и проведении профилактической работы с подростками, родителями; результатами опытно-экспериментальной работы; результатами подготовки социальных педагогов в педагогическом институте Якутского госуниверситета.

Апробация результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования были изложены в опубликованных тезисах на научно-практических конференциях "Девиантное поведение несовершеннолетних: современные тенденции" (г.Якутск,1999), "Приоритетные направления развития науки в 1 четверти XXI век: опыт, проблемы, перспективы" (г.Якутск, 2002), IV Всероссийской конференции (г.Красноярск, 2004); на научно-методических конференциях "Проблемы формирования личности в современном ВУЗе" (г.Якутск, 2000), "Современные технологии образования" (г.Якутск, 2001); на международной конференции "10-летие социальной работы в России: актуальные проблемы практики и профессиональная подготовка в системе высшего образования" (г. Екатеринбург, 2002); на аспирантских чтениях 2003 и 2004 гг.; а также обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики педагогического института ЯГУ. В декабре 2002 г. проект "Личностно-ориентированный подход в профилактической работе с подростками" получил государственную стипендию Президента РС(Я), а также был представлен на участие в Гранте Президента РС(Я). В учебный процесс факультета социальной педагогики и факультета педагогики начального обучения педагогического института включена дисциплина "Профилактика девиантного поведения несовершеннолетних" по специализации "Социально-педагогическая реабилитация подростков с девиантным поведением". На факультете социальной педагогики педагогического института ЯГУ с 1999 года функционирует студенческий научно-исследовательский кружок "Социально-педагогическая работа с девиантными подростками".

Этапы исследования: Исследование осуществлялось в три этапа с 1997 по 2003 годы.

Первый этап (1997 - 1999 гг.) — подготовительный. Формулировалась основополагающая идея, анализировалось состояние проблемы, выявлялся и систематизировался передовой практический опыт педагогической профилактики девиантного поведения подростков, изучалась философская, социологическая, педагогическая, психологическая, юридическая литература, определялись цель, основные задачи, разрабатывались методы исследования, формировалась гипотеза, разрабатывалось содержание исследования, определялись субъекты, объекты, инструментарий опытно - экспериментальной работы, проводилась социальная паспортизация средних общеобразовательных школ г. Якутска, определялась экспериментальная база.

Второй этап (2000 - 2002 гг.) - основной. Разрабатывались теоретические основы функциональной модели педагогического обеспечения профилактики, проводилась опытно-экспериментальная работа по проверке условий ее успешной реализации в соответствии с разработанным содержанием и методикой, анализировались полученные результаты, уточнялись критерии оценки эффективности профилактической деятельности, отдельные положения исследования.

Третий этап (2002 - 2003 гг.) — заключительный. Продолжалась экспериментальная работа, осуществлялась ее систематизация, уточнялись полученные данные, формулировались выводы, критерии оценки эффективности и педагогические условия профилактической деятельности, оформлялась диссертация.

На защиту выносятся положения:

- концепция педагогического обеспечения профилактики девиантного поведения подростов на основе интеграции усилий и возможностей всех субъектов;

- функциональная модель педагогического обеспечения профилактики девиантного поведения подростков в городском социуме; педагогические условия успешной реализации профилактической деятельности, которые заключены в организации педагогического сопровождения, основанном на индивидуальном наставничестве, активизации позитивного внутреннего потенциала подростка, стимулировании воспитательных возможностей семьи, создании гибкой системы взаимодействия субъектов в условиях городского социума.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования дают основания сделать вывод, что выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены. Однако проведенное исследование не исчерпывает всех проблем педагогического обеспечения профилактики ввиду сложности, новизны и многогранности данной проблемы. Необходимы дальнейшие разработки, которые целесообразно вести в следующих направлениях:

- совершенствование содержания и форм работы по формированию педагогической культуры родителей;

- совершенствование системы взаимодействия субъектов профилактики всех типов и направлений на основе реализации четкой нормативно-правовой базы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование рассматривает проблему педагогического обеспечения профилактики девиантного поведения подростков в условиях городского социума. Теоретический анализ научных трудов и опытно-экспериментальная работа позволили сделать следующие выводы:

1. Характеристика девиантного поведения подростков как педагогической проблемы позволяет построить профилактическую деятельность на общих принципах педагогики, полноценно использовать ресурсы педагогического воздействия, что позволяет в свою очередь добиться более успешных результатов за счет ранней диагностики отклонений в поведении школьников.

2. Сущность и содержание педагогической профилактики, составленная с учетом и с использованием особенностей городского социума, существенно расширяет границы деятельности субъектов педагогической профилактики.

3. Разработка и апробация на практике функциональной модели педагогического обеспечения профилактики девиантного поведения подростков в городском социуме доказали эффективность и возможность ее реализации в условиях общеобразовательной школы с привлечением на разных этапах проведения эксперимента различных специалистов (социального педагога, психолога, нарколога и др.).

4. По итогам опытно-экспериментального исследования были разработаны педагогические условия успешной реализации превентивной деятельности, которые включают:

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое обеспечение профилактики девиантного поведения подростков в условиях городского социума"

На правах ¡рукописи

НОГОВИЦЫНА Надежда Михайловна

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОФИЛАКТИКИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ ГОРОДСКОГО СОЦИУМА

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Якутск - 2004

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики педагогического института Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Корнилова Алла Георгиевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Куликова Лидия Николаевна

кандидат педагогических наук, доцент Неустроева Анна Николаевна

Ведущая организация

Красноярский государственный педагогический университет

Защита состоится "_" июня 2004 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д 212.306.02 в Якутском государственном университете имени М.К. Аммосова по адресу: 677891 г. Якутск, ул. Белинского, 58.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Якутского юсудар-ственного университета имени М.К. Амосова.

Автореферат разослан "_"_2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Петрова С.М.

Wh

«Э^кО

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Увеличение числа подростков с деви-антным поведением на современном этапе предполагает переосмысление теории и практики профилактики данной проблемы с учетом специфики окружающей действительности, гуманизации, демократизации, происходящих в обществе. Это предполагает актуальность пересмотра концепции ранней профилактики в городском социуме, и переход с принципов, основанных преимущественно на принуждении, наказании, устрашении, на принципы охранно-защитной профилактики, ориентированной на личность подростка.

Анализ опыта работы с девиантными подростками показывает недостаточность учета специфики городского социума и гибкости форм, методов профилактической работы в отношении подростков. Нередко встречаются ситуации, когда к девиантным подросткам применяются меры административно-правового или уголовного характера, как к правонарушителям или преступникам. Вышесказанное не позволяет эффективно реализовать весь потенциал воспитательно-профилактического воздействия на несовершеннолетнего и на его семью, препятствует своевременному и правильному выявлению природы отклоняющегося поведения, факторов, способствующих девиации и выработке системы профилактических мер.

В исследованиях по философии, психологии, педагогике широко рассматриваются различные аспекты данной проблемы. Так, разработаны концепции о человеке как объекте и субъекте социального развития и саморазвития, теория деятельности, современные представления о социализации личности (Б.Г. Ананьев, В.Г. Бочарова, Е.К. Быстрицкий, Б 3 Вульфов, Л С Выготский, И.С. Кон, Б.Т. Лихачев и др.). Вопросы психологии личности и превентивной психологии изучали А.Г. Асмолов, В.М. Бехтерев, С.А ьели-чева, П.П. Блонский, Л.И. Божович, Р.В. Овчарова, В.Г. Степанов, Д.И. Фельдштейн и др.

Теоретико-методологические основы изучения различных форм социальной и школьной дезадаптации детей и подростков представлены в трудах Б.Н. Алмазова, Г.С. Батыгиной, Л.А. Грищенко, Н.М. Иовчук; проблемы профилактики педагогической запущенности изучали А.С.Белкин, Р.В. Овчарова, В.Г. Степанов; типологию девиантного и делинквентного поведения рассматривают P.A. Александров, И.П. Башкатов, В.Е. Каган, В.В. Ковалев, Г.М. Змановская; особенности умственного и психического развития как фактор девиаций в поведении подростка исследовали Т.А. Власова, В.П. Кащенко, В.Т. Кондрашенко, В.В. Королев, А.Е. Личко, М.С. Певзнер; вопросы влияния микросоциума на становление личности подростка разрабатывали Д. Байярд, Р. Байярд, В.И. Брутман, В.Л. Заслуженюк, A.C. Макаренко, Л.И.Маленкова, А.М. Прихожан, А.В.Толстых; процесс профилактики правонарушений несовершеннолетних описан в трудах Н.И. Ветрова, Л.А. Воронова, А.И. Долговой, К.Е. Игошева, В.И. Курганова, Ф.С. Махова. Б.Н. Алмазов, Л.А. Грищенко, В.А. ^fV"" r pvrnn ИГ Ip""""'""^ опреде-

WC НАЦИОНАЛЬНАЯ 3 ММНОТЕКА }

лили проблему беспризорности несовершеннолетних, побегов из дома и бродяжничества.

Непосредственно проблемам деятельности школы по профилактике девиантного поведения подростков посвящены труды таких ученых, как М.А. Алемаскин, Б.Н. Алмазов, H.A. Катаева, Р.В. Овчарова и др. Семья как социальное образование, имеющее огромное значение в воспитании и становлении личности подростка, является объектом изучения социологов, психологов, педагогов (А.И., Антонов, И.В. Бестужев-Лада, В.А. Борисов, И.В. Гребенников, B.C. Торохтий и др.). Отдельные вопросы, касающиеся семьи, семейного воспитания с точки зрения национально-этнических особенностей, рассмотрены в трудах местных авторов В.Ф. Афанасьева, A.C. Барашковой, У.А. Винокуровой, А.Г. Корниловой, Л.И. Омуковой и др.

Анализ реального состояния организации воспитательно-профилактической работы, в целом, и ранней профилактики девиантного поведения подростков, в частности, позволяет выделить ряд противоречий между:

- обострением проблемы девиантного поведения подростков на современном этапе и реализацией в образовательных учреждениях традиционных форм профилактической деятельности, предусматривающих, в основном, жесткие санкции (постановка на учет; вызовы родителей; угроза отчисления из школы и др.);

- углубившимися требованиями общества к личности и возрастающей инфантильностью подростков при вхождении в различные виды социальных взаимоотношений и неспособностью удовлетворения своих потребностей социально значимыми способами;

- возрастанием потребности образовательных учреждений в новой, современной теоретической и практической модели педагогической профилактики и отсутствием ее на фоне обширного теоретического материала по данной проблеме.

Недостаточная адаптация и реализация теоретических разработок по педагогической профилактике в практической деятельности, целесообразность постоянного обновления имеющегося опыта работы с подростками с учетом требований современного общества определяют выбор темы данного исследования: "Педагогическое обеспечение профилактики девиантного поведения подростков в условиях городского социума".

Объект исследования: процесс профилактики девиантного поведения подростков.

Предмет исследования: пути и способы педагогического обеспечения профилактики девиантного поведения городских подростков.

Цель исследования: обосновать и определить педагогические условия, обеспечивающие эффективность социально-воспитательной работы по профилактике девиантного поведения подростков в городском социуме.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой профилактика как система мер по предупреждению девиантного поведения подростков будет осуществляться-более результативно, если: ' *t ft*'-. ■ t ; ' - * i iewi-»** 4 >

t» mx ** «

- учитывается негативный и позитивный воспитательный потенциал городского социума с целью осуществления педагогической профилактики на ранней стадии проявления девиантности в поведении подростков;

- обеспечена интеграция усилий и возможностей всех субъектов профилактики девиантного поведения подростков на основе межведомственного взаимодействия;

- в профилактическую деятельность включены сами подростки, их семьи как ее инициативные, активные субъекты;

- в основу действенной работы с подростками внедрена модель педагогического обеспечения профилактики девиантного поведения подростков, отражающая формы и методы эффективной реализации личностно-ориентированного подхода с учетом специфики городского социума Республики Саха (Якутия).

В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Дать характеристику девиантному поведению подростков как педагогической проблеме.

2. Определить сущность, раскрыть содержание деятельности субъектов педагогической профилактики с учетом особенностей городского социума Республики Саха (Якутия).

3. Обосновать педагогические условия профилактики девиантного поведения подростков.

4. Разработать и проверить на практике теоретическую модель педагогического обеспечения профилактики девиантного поведения подростков в условиях городского социума.

Методологическую основу исследования составили: совокупность философских концепций (о человеке как главной ценности; о чело, е как объекте и субъекте социального развития и саморазвития; положение о социально-исторической обусловленности процессов воспитания и развития личности; об активной роли среды в личностном развитии); научные идеи психологии (девиантное поведение как продукт возрастных особенностей подростков, связанных с перестройкой самосознания, с изменением ведущей деятельности, совершенствованием центральной нервной системы; особенности умственного и психического развития как фактор девиаций в поведении подростков); педагогические идеи о профилактике девиантного поведения как системном влиянии всех воспитательных институтов на становление личности подростка.

Методы исследования. Для решения исследовательских задач и проверки гипотезы использовались методы: анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы; анализ статистических отчетов, постановлений, распоряжений правительства Республики Саха (Якутия), материалов Подразделения по делам несовершеннолетних г. Якутска; обобщение педагогического опыта; опытно-экспериментальная работа; наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, интервью; анализ результатов

деятельности субъектов профилактики девиантного поведения в Республике Саха (Якутия).

Этапы исследования: Исследование осуществлялось в три этапа с 1997 по 2003 годы.

Первый этап (1997 - 1999 гг.) - подготовительный. Формулировалась основополагающая идея, анализировалось состояние проблемы, выявлялся и систематизировался передовой практический опыт педагогической профилактики девиантного поведения подростков, изучалась философская, социологическая, педагогическая, психологическая, юридическая литература, определялись цель, основные задачи, разрабатывались методы исследования, формировалась гипотеза, разрабатывалось содержание, определялись субъекты, объекты, инструментарий опытно - экспериментальной работы, составлялась социальная паспортизация средних общеобразовательных школ г Якутска, определялась экспериментальная база;

Второй этап (2000 - 2002 гг.) - основной. Разрабатывались теоретические основы функциональной модели педагогической профилактики, проводилась опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности функциональной модели педагогической профилактики девиантного поведения подростков в городском социуме в соответствии с разработанным содержанием и методикой, анализировались полученные результаты, уточнялись критерии, отдельные положения исследования.

Третий этап (2002 - 2003 гг.) - заключительный. Продолжалась экспериментальная работа, осуществлялась ее систематизация, уточнялись полученные данные, формулировались выводы, критерии оценки эффективности и педагогические условия профилактической деятельности, оформлялась диссертация. Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа.

Базой исследования стали средние общеобразовательные школы № 3, № 7 г. Якутска. В эксперименте было задействовано 256 учащихся 6-9 классов, 230 родителей, 12 студентов пединститута, 3 школьных социальных педагога.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- концептуально использовано понятие "педагогическое обеспечение профилактики девиантного поведения подростков" и его дефиниции при осмыслении реализации положений профилактики девиантного поведения подростков;

- разработаны концептуальные основы профилактики девиантного поведения подростков (изменение социальной позиции подростка; установка на его положительную самооценку; укрепление, пробуждение уникальных воспитательных возможностей семьи как социального института; педагогизация нравственно-духовных отношений в социуме);

- определены педагогические условия профилактики девиантного поведения подростков (осуществление ранней диагностики в рамках общеобразовательной школы с целью предупреждения нежелательных проявлений в поведении ребенка; активизация воспитательных возможностей семьи; использование в профилактической деятельности позитивного воспитательного потенциала

городского социума; интеграция усилий и возможностей органов профилактики; реализация личностно-ориентированного подхода на уровне "личность

- личность" с учетом индивидуальных особенностей каждого).

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке функциональной модели педагогического обеспечения профилактики деви-антного поведения подростков в городском социуме с учетом специфических условий Республики Саха (Якутия), раскрывающей методологические положения, педагогические пути и способы социализации подростков с девиант-ным поведением.

Практическая значимость состоит в том, что составлены методические и практические рекомендации для педагогов и родителей, разработана дисциплина "Профилактика девиант ного поведения несовершеннолетних", которая используется при подготовке социальных педагогов в вузе. Разработанная модель профилактики девиантного поведения подростков может адаптироваться к особенностям конкретных образовательных учреждений и повысить эффективность их профилактической деятельности в отношении учащихся подросткового возраста.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены единством философских, психолого-педагогических, криминологических подходов к разработке основных идей, применением комплекса методов, адекватных цели и задачам диссертации; положительными изменениями в поведении и ценностных ориентациях подростков, повышением их активности в социально-значимых видах деятельности, личным участием в организации и проведении профилактической работы с подростками, родителями, результатами подготовки социальных педагогов в педагогическом институте Якутского госуниверситета.

На защиту выносятся положения:

- концепция педагогического обеспечения профилактики девиантного юве-дения подростов на основе интеграции усилий и возможностей всех субъектов;

- педагогические условия успешной реализации профилактической деятельности, заключающиеся в реализации личностно-ориентированного подхода; организации педагогического сопровождения; активизации позитивного внутреннего потенциала подростка, стимулировании воспитательных возможностей семьи; создании гибкой системы взаимодействия субъектов в условиях городского социума;

- функциональная модель педагогического обеспечения профилактики девиантного поведения подростков в условиях городского социума.

Апробация результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования были изложены в опубликованных тезисах на научно-практических конференциях "Девиантное поведение несовершеннолетних: современные тенденции" (г.Якутск, 1999), "Приоритетные направления развития науки в 1 четверти XXI век: опыт, проблемы, перспективы" (г.Якутск, 2002), IV Всероссийской конференции (г.Красноярск, 2004); на научно-методических конференциях "Проблемы формирования личности в совре-

менном ВУЗе" (г.Якутск, 2000), "Современные технологии образования" (г.Якутск, 2001); на международной конференции "10-летие социальной работы в России: актуальные проблемы практики и профессиональная подготовка в системе высшего образования" (г. Екатеринбург, 2002); на аспирантских чтениях 2003 и 2004 гг.; а также обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики педагогического института ЯГУ. В декабре 2002 г. проект "Личностно-ориентированный подход в профилактической работе с подростками" получил государственную сгипендию Президента Республики Саха (Якутия), а также был представлен к участию в Гранте Президента РС(Я). В учебный процесс факультета социальной педагогики и факультета педагогики начального обучения педагогического института Якутского госуниверситета включена дисциплина "Профилактика девиантного поведения несовершеннолетних" по специализации "Социально-педагогическая реабилитация подростков с девиантным поведением". На факультете социальной педагогики педагогического института ЯГУ с 1999 года функционирует студенческий научно-исследовательский кружок "Социально-педагогическая работа с .девиантными подростками".

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, сформулирована гипотеза, определены цель, предмет задачи и методы исследования, растры яаются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе "Теоре( ические основы педагогической профилактики девиантнпго «сведения подростков в городском социуме" рассматривается девиаи: ьое доведение подростков как педагогическая проблема, раскрывав гея с) щиость и содержание педагогической профилактики, дается проблем;,ый анализ ь характеристика педагогического потенциала городского социума.

Сравнительный анализ различных подходов и типологий к проблеме девиантного поведения показал, что многочисленные попытки исследователей системати". чрова ь поведенческие отклонения не привели к созданию единой классификации. Основная причина таких трудностей заключаемся в междисциплинарном характере проблемы поведенческих девиаций. Термин "дсвиантное поведение" используется в разных науках и рассматривается с различных позиций, отсюда и многообразие классификации отклонений в поведении человека. Девиантное поведение представляет весь спектр отклонений в поведении подростов, начиная с незначительных проступков, заканчивая серьезными правонарушениями.

Условно можно выделить три основных подхода к проблеме классификации поведенческих отклонений: социально-правовой, клинический, психологический. По определению Я.И. Гилинского, поведение людей является

девиантным, если их поступки или действия не соответствуют официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам и правилам. Группа авторов во главе с академиком В.Н. Кудрявцевым, рассматривающих девиантное поведение как социальное отклонение, характеризует его как отступление от существующих социальных норм, их нарушение, т.е. "ненормальное" поведение с точки зрения нормативно значимого фактора. В данном исследовании термин "социальные нормы" понимается как количественная и качественная характеристика требований общества, предъявляемых к процессам и условиям жизнедеятельности людей и социальных групп; эффективный механизм организации справедливых отношений между коллективами и отдельными личностями.

В этих, а также в других аналогичных определениях сущности деви-антного поведения заложен один общий принцип, согласно которому социальные отклонения порождаются, в основном, социальными факторами, хотя эта точка зрения и не является единственной.

Так, ряд зарубежных исследователей исходит из "психологизированных" определений понятия девиантного поведения и непосредственно не связывает его с влиянием условий социальной среды и социальных действий. Таким образом, американский социолог А. Коэн отклоняющимся поведением называет такое поведение, которое "идет вразрез с институциализированны-ми ожиданиями". Другого взгляда придерживается английский социолог Д. Уолкс. Он считает, что "социальное отклонение - это в значительной степени приписываемый статус", т.е. социальное клеймение - стигматизация.

К девиантным подросткам мы относим тех, у кого в поведении наблюдаются отклонения от социальных норм, которые выдвигаются обществом в данный исторический отрезок времени. С точки зрения педагогики, девиантное поведение определяется как неспособность подростка соблюдать нормы поведения вследствие искажения потребностей, мотивационной о .ры и формирования неадекватной самооценки. Следует разделять формирование неадекватной самооценки в значимой и в незначимой сферах деятельности, т.к. такая разница в сферах деятельности ведет к различным проявлениям девиантного поведения. Данная трактовка девиантного поведения подростков определяет особенности педагогического обеспечения профилактики.

Профилактика - использование совокупности мер, разработанных для того, чтобы предотвратить возникновение и развитие каких-либо отклонений в развитии, обучении, воспитании. В широком смысле профилактика преследует цель выявления, устранения и нейтрализации причин и условий, вызывающих различного рода негативные явления. Она представляет собой систему социально-экономических, общественно-политических, организационных, правовых и воспитательных мероприятий, которые проводятся государством и обществом для того, чтобы устранить причины отклонений, способствовать формированию поведения, соответствующего социальным нормам.

Педагогическое обеспечение профилактического воздействия, направленное на предупреждение возникновения девиаций в поведении подростков, в первую очередь, состоит в оказании помощи подростку в реализации своих

возможностей социально значимыми способами. Это достигается путем формирования адекватной самооценки с опорой на положительные качества личности, изменения социальной ситуации и социального статуса подростка. Реализация поставленных целей представляется возможным при использовании в работе субъектов профилактики педагогических средств.

Для повышения эффективности профилактической работы с девиант-ными подростками следует учитывать:

- разнообразие подходов к изучению категории "девиантное поведение";

- физиологические и психологические особенности подросткового возраста;

- факторы девиации, присущие подростковому возрасту;

- причинно-следственные связи девиантных проявлений в поведении подростков;

- взаимодействие и тесное сотрудничество субъектов профилактики, специфику их работы;

- использование педагогических возможностей социума, в котором

проживает подросток;

- направленность педагогического воздействия на стимулирование воспитательного потенциала семьи подростка.

Профилактика данной проблемы предполагает педагогическое обеспечение посредством активизации воспитательного потенциала городского социума, педагогизации микросреды подростка, осуществлением ненавязчивого социального контроля через личностно-ориентированный подход. Лично-стно-ориентированный подход целесообразно осуществлять посредством индивидуального наставничества, которое устанавливается над подростком с его личного согласия или с согласия родителей.

Во второй главе "Обоснование модели личностно-ориентированной профилактики девиантного поведения подростков в городском социуме" дана общая характеристика функциональной модели педагогического обеспечения профилактики девиантного поведения подростков; определены критерии оценки эффективности педагогической профилактики; обоснованы педагогические условия профилактики девиантного поведения подростков.

В процессе изучения и обобщения опыта работы с подростками выявлены основные направления профилактической деятельности:

- профилактика: выявление причин отклоняющегося поведения, организация работы по предупреждению негативных явлений в поведении подростков, содействие созданию и функционированию в учебных заведениях системы профилактики девиантного поведения несовершеннолетних и т.д.;

- психологическая и социально-педагогическая помощь: организация психолого-педагогических консультаций для родителей, создание центров повышения психологической устойчивости, служб доверия; организация пропаганды психолого-педагогических знаний среди родителей; содействие в подготовке молодежи к семейной жизни и т.д.;

ю

- социально-педагогическая реабилитация: социальная реабилитация лиц, попавших в трудную жизненную ситуацию; совершенствование системы реабилитационных мероприятий для лиц с недостатками в физическом и умственном развитии;

- социально-правовая защита и юридическая помощь: создание юридических консультаций по вопросам семьи, брака и прав детей; обращение в соответствующие государственные органы и общественные организации по вопросам применения мер дисциплинарного или общественного воздействия к должностным лицам и гражданам в случае нарушения ими прав и интересов семьи, женщин, имеющих детей, несовершеннолетних и лиц, ответственных за их воспитание.

Анализ практики показывает, что в существующей системе профилактики девиантного поведения подростков, их правонарушений недостаточно реализуется такой вазкный компонент, как ориентированность на личность подростка, отсутствуют систематические непосредственные контакты субъектов с объектами и взаимодействие субъектов профилактики на основе тесного сотрудничества. Это подтверждается результатами опроса учащихся и их родителей в течение 1999-2000 года.

В ходе опытно-экспериментальной работы мы апробировали модель педагогического обеспечения профилактики девиантного поведения подростков. В рамках данной модели осуществлена попытка обеспечить взаимодействие всех субъектов профилактики девиантного поведения несовершеннолетних на основе сотрудничества.

Проверка модели проводилась с 1997 по 2003 годы в средних общеобразовательных школах № 3, № 7 г. Якутска Республики Саха (Якутия).

Первоначальной задачей опытно-экспериментальной работы ставилась выборка базы исследования и определение контингента учащихся г признаками девиантного поведения. В связи с этим была проведена социалъ .ая паспортизация средних общеобразовательных школ, в которой приняли участие 26 из 38 школ г. Якутска. В соответствии с выдвинутыми требованиями базой экспериментальной работы определили СШ №7 г. Якутска (расположена на территории центрального административного округа, традиционное обучение в средних классах, состоящих на внутришкольном учете 135 учеников), СШ №3 г. Якутска (расположена в районе Залога, традиционная форма обучения в средних классах, состоящих на внутришкольном учете 97 учеников).

В ходе опытно-экспериментальной работы мы исходили из основополагающей идеи, что подросток должен стать активным субъектом педагогической профилактики. Субъектная позиция подростка определяется его готовностью к профилактическим воздействиям. С целью выявления основных проблем современного подростка и поиска наиболее эффективных форм их решения был проведен констатирующий срез. Одновременно с социальной паспортизацией школ проводилась анонимное анкетирование среди учащихся 5, 6, 7, 8 классов. Анкета состояла из 7 вопросов полузакрытого типа. Анкетирование охватило 256 школьников в возрасте от 11 до 15 лет.

Результаты констатирующего среза показали, что основными проблемами данной возрастной категории детей являются трудности в учебной деятельности (33,8 %) и несформированность коммуникативных навыков (30,9%). Подавляющее большинство подростков пытаются свои проблемы решить самостоятельно (64,2%), лишь 2,9% респондентов ответили, что обращаются за помощью к родителям, никто не обращался по собственной инициативе за помощью к специалистам; 15,4% школьников в трудной ситуации советуются с друзьями, но при этом рассчитывают лишь на моральную поддержку («Лишь бы с кем-нибудь поделиться», «Конечно, они не могут решить мои проблемы, но хотя бы поддержат»). Седьмой вопрос: «Хо-тел(а) бы ты иметь старшего друга (товарища)?», был включен в анкету с целью выяснения целесообразности реализации индивидуального наставничества в рамках модели педагогического обеспечения профилактики девиант-ного поведения подростков.

Проведенная диагностика выявила основные направления и формы профилактики девиантного поведения подростков. В целом идея индивидуального наставничества нашла поддержку у потенциального объекта экспериментальной работы и стала основанием создания модели педагогического обеспечения профилактики девиантного поведения подрос 1 ков в городском социуме (схема 1).

Модель предусматривает гуманизацию отношений и добровольное сотрудничество между субъектами профилактики через педагогизацию среды и осуществление личностно-ориентированного подхода как важное условие и фактор повышения уровня педагохической профилактики девиантного поведения Положения модели, раскрывающие педагогические условия осуществления личностно-ориентированного подхода в профилактике, были апробированы в процессе опытно-экспериментальной работы на базе общеобразовательных школ № 3, № 7 г. Якутска. Модель включает процесс личностно-ориентированной профилактики, основное содержание которой заключается в индивидуальном наставничестве над подростком, полноценном использовании педагогического по1Снциала семейною и городскою социума, в со ¡Дании условий для интеллектуального, нравственного, эмоционально-волевого развития подростка, его личностного роста посредством реализации общих и специальных мер профилактики.

Все методы, применяемые в работе с подростками и их семьями основываются на индивидуальном наставничестве со стороны участников эксперимента (студента) и включают: беседы (официальные и неофициальные), опрос (свободный), тестирование (тесты графические, словесные, психологические). Кроме того, оказывалась методическая помощь в обучении и проводились различные воспитательные мероприятия. В профилактической работе с подростками возможно применение практически всех методов воспитания в зависимости от социальной ситуации и индивидуальных особенностей личности воспитанника.

Схема 1

Функциональная модель педагогического обеспечения профилактики девиантного поведения подростков в городском социуме

Субъекты педаго-. гической профилактики

интеллектуальное развитие

Педагогические условия

подросток

шт

нравственное развитие

Предпосылки девиантного поведения

Эмоционально волевое ра*йигие

Общие органы профилактики

ПШТИП 1Ь' ь-'ШМ 1И-

} • шн I к* I социума

Специал ганы про'

Критерии оценки эффективности педагогической профилактики

Принципы профилактика

5><>рмы чем» п>1

средства про (Ь тик-

ТИ'кЧИ'Р ич м к 1И

Таким образом, в рамках реализации разработанной модели осуществлялась апробация проекта "Личностно-ориентированный подход в профилактической работе с подростками", который проводился с помощью студентов факультета социальной педагогики педагогического института ЯГУ, выступавших в роли наставника.

Основная цель, которая решалась в опытно-экспериментальной работе, - это разработка концептуальных основ и определение рациональных педагогических условий профилактики девиантного поведения подростков и

обоснование критериев, характеризующих степень эффективности педагогической профилактики.

Для реализации поставленной цели были определены разные виды и формы работы по следующим направлениям:

установление деловых контактов с администрацией школы; участие в сборе информации, ее систематизации и создание банка данных на подростков, нуждающихся в социальной помощи и заботе;

установление длительно] о контакта на дружеской основе с подопечным подростком, его родителями или лицами, их заменяющими; налаживания педагогического сопровождения;

оказание систематической помощи в изменении сложившейся социальной ситуации в положительную сторону;

проведение с подростком разъяснительной, просветительской и профилактической работы с целью правильного осознания им своего "Я" в отношении общества и его ближайшего окружения, оказание помощи в профориентации и в составлении жизненного плана на ближайший год.

проведение в школе, классе воспитательных и культурно-досуговых мероприятий.

приоритетность работы с семьей подопечного подростка. Для оценки деятельности субъектов профилактики девиантного поведения подростков нами были разработаны критерии оценки эффективности данной деятельности (таблица 1).

Педагогическое обоснование модели подразумевает выявление и реализацию педагогических условий, повышающих эффективность педагогической деятельности. В данном вопросе мы основывались на функциональной деятельности субъектов

профилактики. Определяя воспитательный и профилактический потенциал субъектов, их функциональную деятельность, мы выявили педагогические условия профилактики девиантного поведения подростков, к которым отнесли следующие:

- реализацию личностно-ориентированного подхода;

- организацию педагогического сопровождения;

- подготовку педагогических кадров, ориентированных на профилактическую работу с подростками;

- активизацию позитивного внутреннего потенциала подростка;

- стимулирование воспитательных возможностей семьи;

- создание гибкой системы взаимодействия субъектов в условиях городского социума.

Таблица 1

Соотношение уровней критериев с качественными показателями

Показа тели Уро вни Наставник Социальный педагог Подросток Семья

Субъектные позиции В Реализует все принципы профилактики заинтересован, настроен оптимистично заинтересован, настроен оптимистично доброжелательное

С Реализует принципы профилактики частично Относится формально Относится формально выражают беспокойство

Н Не реализовыва-ет основных принципов профилактики Не понимает значение проводимых мероприятий, настроен пессимистично Не понимает значение проводимых мероприятий, настроен пессимистично выражают не-дочерие, подозрительность, враждебность

Поведенческие характеристики В владеет достаточными теоретическими и практическими знаниями активно участвует во всех проф мероприятиях, помогает советами наблюдаются устойчивые позитивные изменения в поведении активно участвует во всех профилактических мероприятиях

С испытывает небольшие затруднения участие в профилактических мероприятиях формальное наблюдаются неус гойчивые позитивные изменения в поведении участие в профилактических мероприятиях формальное

Н не умеет применять теоретические знания в практической деятельности не принимает участия в реализации проекта позитивных изменений не наблюдается не принимает участия в реализации проекта

Личностные характеристики В Наблюдается личностный рост, вырабагы-вается способность к рефлексии фиксируется обогащение личного опыта по профилактике девиантного поведения школьников позитивные изменения в системе отношений (устойчивы) позитивные изменения в отношении воспитательных ресурсов семьи, их активизация

С наблюдается развитие отдельных сторон личности наблюдается развитие отдельных сторон личности позитивные изменения в системе отношений (неустойчивые) позитивные изменения в отношении воспитательных ресурсов семьи

н личностный рост не наблюдается личностный рост не наблюдается позитивных изменений в системе отношений нет воспитательный потенциал семьи не активизирован

Личностно-ориентированный подход определяет позицию педагога во взаимодействии с каждым ребенком и коллективом. Личностный подход оказывает помощь воспитаннику в осознании себя личностью, в выявлении, раскрытии его возможностей, становлении самосознания, в осуществлении лич-ностно-значимых и общественно приемлемых самоопределения, самореализации и самоутверждения. В нашем исследовании личностно-ориентированный подход тесно связан с принципом природосообразности, который учитывает возрастные особенности подростков.

Возрастные особенности образуют комплекс физических, познавательных, интеллектуальных, мотивационных, эмоциональных свойств человека, которые характерны для большинства людей одного возраста. Характеристики той или иной возрастной группы определяются историческими, социальными, культурными изменениями, которые свойственны группе людей, переживающей в один период времени одни и те же события. В различных регионах, уразных этносов также существует возрастная специфика воспитания, обусловленная особенностями социализации и возрастной субкультурой.

Под организацией педагогического сопровождения понимается осуществление ненавязчивого социального контроля со стороны субъектов профилактики над объектом, в ходе которого ведется планомерная, кропотливая работа над активизацией позитивного внутреннего потенциала подростка. Это достигается путем формирования адекватной самооценки личности подростка, что, в свою очередь, влияет на выбор социально-значимых способов удовлетворения е! о потребностей. Необходимо отметить, что работа по формированию адекватной самооценки должна учитывать не только возрастные особенности, но и половую принадлежность подростка. Так, например, выявлено, что девушки более склонны к глубокому самоанализу, что отражается на уровне их самооценки. Общая недостаточная уравновешенность, резкие перепады настроения, особенно в переходный период, неумение глубоко и последовательно анализировать свои качества и поведение детерминируют противоречия в самооценке юношей. С одной стороны им присуща завышенная самооценка, порожденная излишней самоуверенностью, с другой стороны, мальчики чаще занимаются самобичеванием, находятся в состоянии крайней неудовлетворенности собой. Поэтому формы и методы работы с девочками и мальчиками выбираются с учетом их тендерных особенностей.

Вся система опытно-экспериментальной работы по проверке модели на практике в целом дала положительные результаты. Результаты оценивались по уровню критерия поведенческих характеристик подростков: высокий -наблюдаются устойчивые позитивные изменения в поведении; средний - наблюдаются неустойчивые позитивные изменения в поведении; низкий - позитивных изменений не наблюдается. Сравнительный анализ констатирующего и контрольного срезов дан в таблицах 2 и 3.

Таблица 2

Уровни критерия поведенческих характеристик подростков Констатирующий эксперимен

уровень экспериментальная группа !%) контрольная группа (%)

высокий 12 14

средний 34 37

низкий 54 49

Таблица 3

Уровни крит ррня поведенческих характеристик подростков Контрольный эксперимент

уровень экспериментальная группа (%) конт рольная 1-руппа (%)

высокий 31 16

средний 43 39

низкий 26 45

Обработка результатов контрольного среза выявил динамику изменения в поведении подрос1ков экспериментальной групп ь; в положительною сторону.

Настоящее исследование рассматривает проблему педаготического обеспечения личностно-ориентированяой профилакшки девиантного поведения подростков Теоретический анализ научных трудов и опытно-экспериментальная работа позволили сделать следующие выводы:

1. Характеристика девиантного поведения подростков как педа .-.¡иче-ской проблемы позволяет строить профилактическую деятельность на общих принципах педагогики, полноценно использовать ресурсы педагогического воздействия, что способствует, в свою очередь, высокой результативности за счет ранней диагностики отклонений в поведении школьников.

2. Сущность и содержание педагогической профилактики, разработанные с учетом особенностей городского социума, существенно расширяют границы деятельности субъектов педагогической профилактики.

3. По итогам опытно-экспериментальной работы были разработаны педагогические условия профилактики девиантного поведения подростков в городском социуме с учетом специфических условий Республики Саха (Якутия).

4. Разработка и апробация на практике функциональной модели педа-го1ического обеспечения личностно-ориентированной профилактики девиантного поведения подростков в городском социуме доказала эффективность и возможность ее реализации в условиях общеобразовательной школы с при-

влечением на разных этапах проведения эксперимента различных специалистов (социального педагога, психолога, нарколога и др.).

Результаты исследования дают основания сделать вывод, что выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены. Однако проведенное исследование не исчерпывает всех проблем педагогического обеспечения личностно-ориентированной профилактики ввиду сложности, новизны и многогранности данной проблемы. Необходимы дальнейшие разработки, которые целесообразно вести в таких направлениях, как совершенствование содержания и форм работы по формированию педагогической культуры родителей; совершенствование системы взаимодействия субъектов профилактики всех типов и направлений и определение четкой и действенной нормативно-правовой базы данного взаимодействия.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1. Ноговицына Н.М. Социальные и психофизиологические предпосылки бродяжничества среди несовершеннолетних / Н.М. Ноговицына // Де-виантное поведение несовершеннолетних: современные тенденции. Мат. Науч-практ. конф. Якутск: Изд-во ЮИ МВД, 2000 - С. 33-35

2. Ноговицына Н.М. Проблемы формирования разумных потребностей личности / Н.М. Ноговицына // Проблемы формирования личности в современном ВУЗе. - Якутск: Изд-во ИРО МО РС(Я), 2001. - С.63-67

3. Ноговицына Н.М. Индивидуальный подход в работе со студентами / Н.М. Ноговицына // Проблемы формирования личности в современном ВУЗе. - Якутск: Изд-во ИРО МО РС(Я), 2001. - С.85-87

4. Ноговицына Н.М. Особенности социализации подростков в условиях города / Н.М. Ноговицына // Приоритетные направления науки в 1 четверти XXI в.: опыт, проблемы, перспективы. Дополнение к материалам науч.-практ. конф. Лига «Женщины - ученые Якутии». - Якутск: Изд-во ИРО МО РС(Я), 2002.- С.21-23.

5. Ноговицына Н.М. Личностно-ориентированный подход в технологиях социальной работы с подростками / Н.М. Ноговицына // Современные технологии образования.- Якутск: Изд-во ЯГУ, 2002. - С.87-88

6. Ноговицына Н.М. Социальные причины беспризорности подростков / Н.М. Ноговицына // 10-летие социальной работы в России: актуальные проблемы практики и профессиональной подготовки в системе высшего образования. Международная конф. - Екатеринбург: Изд-во Урал, гос. пед. ун-та, 2002. - С. 223-225

7. Ноговицына Н.М. Педагогическая профилактика девиантного поведения подростков (в помощь педагогам и родителям): Методические рекомендации / Н.М. Ноговицына. - Якутск: Изд-во Полиграфбизнес, 2002. - 20 с.

8. Ноговицына Н.М., Васильева А.Н. Общие основы педагогики: Учебно-методическое пособие / Н.М. Ноговицына. - Якутск: Изд-во ИРО МО РС(Я), 2003.-96 с.

9. Ноговицына Н.М. Формирование у студентов готовности к личностно-ориентированному подходу в профилактической работе с подростками / Н.М. Ноговицына. Материалы 4 всероссийской научно-практической конференции - Красноярск: Изд-во Красноярского гос. ун-та, 2004.-С. 128-129.

Ю.Роль женщины в семейной профилактике девиантного поведения подростков / Н.М. Ноговицына. Влияние социально-экономических преобразований на положение женщин и реализацию их прав // Сб. материалов науч-практ. конф. Комитета по делам семьи и детства при Президенте Республики Саха (Якутия). - Якутск: ООО "Компания Дани-Алмаз", 2004. - С.43-45.

Подписано в печать 29.04.2004. Формат 60х 84/16. Бумага тип. №2. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Печ. л. 1,25. Уч.-изд. л. 1,56. Тираж 100 экз. Заказ ?&. Издательство ЯГУ, 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58.

Отпечатано в типографии издательства ЯГУ

I

I

р-6 7 30

РНБ Русский фонд

2ША 5820

i