Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия формирования готовности будущих педагогов по физической культуре к работе с подростками девиантного поведения

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия формирования готовности будущих педагогов по физической культуре к работе с подростками девиантного поведения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Зинчук, Нина Аркадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Великий Новгород
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия формирования готовности будущих педагогов по физической культуре к работе с подростками девиантного поведения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зинчук, Нина Аркадьевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ К РАБОТЕ С ПОДРОСТКАМИ

ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ.

1.1. Девиантное поведение подростков как научная междисциплинарная проблема.

1.2. Модель готовности будущих педагогов по физической культуре к работе с подростками девиантного поведения.

1.3. Теоретическое обоснование организационно-педагогических условий формирования готовности будущих педагогов по физической культуре к работе с подростками девиантного поведения.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. ОПЫТНО ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ К РАБОТЕ С ПОДРОСТКАМИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ.

2.1. Уровни готовности студентов к работе с подростками девиантного поведения.

2.2. Опытно экспериментальная работа по апробации организационно-педагогических условий формирования готовности студентов в вузе к работе с подростками девиантного поведения.

2.3. Анализ результатов опытно - экспериментальной работы ► по формированию готовности будущих педагогов по физической культуре в вузе к работе с подростками девиантного поведения.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия формирования готовности будущих педагогов по физической культуре к работе с подростками девиантного поведения"

Актуальность исследования. В современных условиях в силу целого ряда причин - поляризации общества, девальвации духовных ценностей, снижения воспитательного потенциала семьи, утраты подростками ясных жизненных перспектив - прослеживается тенденция к увеличению числа подростков с девиантным поведением. Проблема девиантного поведения подростков становится одной из острейших проблем современной России сегодня. Статистическая кривая преступности среди подростков поднимается вверх, растет число подростков с наркотической и алкогольной зависимостью. Ежегодно несовершеннолетними совершается более 100 тысяч преступлений, 80% из них - тяжкие. За последние семь лет в 52 раза возросла заболеваемость подростков болезнями, передаваемыми половым путем. Демографическая ситуация осложняется ростом числа убийств и самоубийств среди подростков. По данным Е.Л.Ефимовой (2005) только в 2004 г. добровольно расстались с жизнью 782 подростка. Социальным бедствием стали побеги подростков из дома, бродяжничество, подростковая агрессивность и жестокость.

В то же время, существующая система предупреждения и коррекции девиантного поведения уже давно отстает от тех явлений и процессов, которые происходят в подростковой среде, и как следствие этого утратила в полной мере готовность противостоять различным негативным явлениям.

Анализ литературы (О.А. Борисова, М.Я. Виленский, С.П. Евсеев, Н.В. Полянская, Я.В. Соколов, и др.) и педагогической практики показал, что неэффективно используются в работе с подростками такие действенные средства как физическая культура и спорт, позволяющие не только занять свободное время подростков, но и направить их энергию в позитивное русло, реализовать стремление к самореализации и «острым ощущениям», воспитать волю и характер.

Среди причин снижающих эффективность использования физической культуры можно выделить: неготовность специалистов и педагогов по физической культуре к работе с подростками девиантного поведения вследствие недооценивания ее значимости и отсутствия системы профессиональной подготовки к данному виду деятельности; недостаточность теоретических разработок и методической литературы по данной проблеме.

Так анализ действующих государственных образовательных стандартов утвержденных министерством образования в 2000 г.по направлению подготовки 521900 Физическая культура и по специальностям

032101 «Физическая культура и спорт», 050720 «Физическая культура»,

032102 ««Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья» (АФК) требования к такой подготовке не заложены.

Ни в одном из 142 требований к профессиональной подготовке выпускников по специальности 050720 «Физическая культура», определяющих мировоззренческую и культурную подготовку, «профессиональное лицо» будущего педагога по физической культуре нет требований к знаниям и умениям работы с подростками девиантного поведения.

Таким образом, в практике образовательных учреждений существют противоречия между:

• широкими возможностями физической культуры по профилактике и коррекции девиантного поведения подростков и отсутствием необходимых теоретических подходов, способствующих научно-методическому развитию данного направления

• ростом общественной потребности в преодолении девиации подростков и отсутствием профессиональной готовности будущих педагогов по физической культуре к работе с подростками девиантного поведения;

• потребностью в создании условий, необходимых для формирования готовности будущих педагогов по физической культуре в вузе к работе с подростками девиантного поведения и содержанием действующих учебных программ акцентированных на узко предметную подготовку будущих педагогов по физической культуре.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: определение совокупности условий профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре, обеспечивающих эффективность процесса формирования их готовности к работе с подростками девиантного поведения.

Все это обусловило выбор темы и предопределило объект, предмет, цель и задачи исследования.

Цель исследования: теоретически обосновать и реализовать на практике организационно-педагогические условия формирования готовности в вузе будущих педагогов по физической культуре к работе с подростками девиантного поведения.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия формирования готовности будущих педагогов по физической культуре к работе с подростками девиантного поведения.

Основу гипотезы исследования составили предположения о том, что: формирование готовности будущих педагогов по физической культуре к работе с подростками девиантного поведения представляет собой неотъемлемую часть общего процесса профессионального становления, эффективность которого может быть повышена если:

• сконструирована и научно обоснована модель готовности к работе с подростками девиантного поведения, определены ее структурные составляющие;

• выявлены организационно- педагогические условия для формирования готовности будущих педагогов к работе с подростками девиантного поведения;

• разработана система критериев и показателей оценки сформированности готовности студентов к работе с подростками девиантного поведения.

Цель и предмет исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Определить сущностные характеристики девиантного поведения подростков на основе изучения психолого-педагогической, социологической и философской литературы.

2. Разработать модель готовности будущих педагогов по физической культуре к работе с подростками девиантного поведения.

3. Выявить и научно обосновать организационно-педагогические условия формирования готовности будущих педагогов по физической культуре к работе с подростками девиантного поведения.

4. Определить уровни готовности будущих педагогов по физической культуре к работе с подростками девиантного поведения.

5. Опытно-экспериментальным путем апробировать организационно-педагогические условия формирования готовности будущих педагогов по физической культуре к работе с подростками девиантного поведения, проанализировать и описать динамику и результаты констатирующего и формирующего экспериментов.

Методологию исследования составляют следующие принципы: принцип системного изучения личности и деятельности (Т.Е. Климова,

B.В.Коробкова, Н.М.Яковлева, М.Я.Виленский, В.А.Сластенин, и др.); принцип единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев,

C.JI. Рубинштейн и др.); понимание человека как активного субъекта, познающего и преобразующего мир и самого себя в этом мире

К.А. Абульханова-Славская, Т.Е. Климова В.Г. Рындак, C.JT. Рубинштейн, В.А. Сластенин, Н.Я. Сайгущева, A.M. Трещев и др.)

В качестве концептуальных основ нашей работы явились исследования, посвященные проблемам профессиональной подготовки педагогических кадров (О.А. Абдуллина, О.В. Госсе, А.С. Косогова., Н.Г. Милованова, Н.В. Прозорова, Р.Д. Санжаева., В.А. Сластенин, P.M. Шерайзина, Г.А. Федотова и др.).

Для решения задач и проверки исходной гипотезы в диссертации использовались: методы теоретического уровня: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и социальной (социологической) литературы; моделирование, планирование, обобщение, систематизация и описание полученных результатов; методы эмпирического уровня: анкетирование, собеседование; педагогическое наблюдение, изучение и анализ документации, педагогический эксперимент, математические методы обработки экспериментальных данных.

Научная новизна исследования: заключается в том, что впервые:

• выявлены и научно обоснованны организационно-педагогические условия формирования готовности будущих педагогов по физической культуре к работе с подростками девиантного поведения в условиях образовательного процесса в вузе;

• установлена специфика и характерные особенности структурно-содержательных компонентов (модели) готовности к работе с подростками девиантного поведения,

• определены уровни готовности будущих педагогов по физической культуре к работе с подростками девиантного поведения

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют теоретические представления понятия «девиантное поведение», которое понимается как неприемлемая форма разрешения внутренних или внешних противоречий и проблем, выражающаяся в имитации или подражании антисоциальным действиям, в результате деформации когнитивного и эмоционально-ценностного компонентов самосознания личности подростка; научно обоснован процесс моделирования профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре к работе с девиантными подростками, включающий определение уровней готовности, организационно-педагогические условия и отбор содержания образовательного процесса, диагностический механизм мониторинга качества подготовки студентов к этому виду деятельности; определены этапы подготовки студентов к работе с подростками девиантного поведения; разработана модель готовности будущих педагогов по физической культуре к работе с подростками девиантного поведения.

Практическая значимость исследования:

• дано научно-методическое описание педагогического инструментария для организации подготовки будущих педагогов по физической культуре к работе с девиантными подростками;

• разработана авторская программа спецкурса «Работа педагога по физической культуре с подростками девиантного поведения»;

• полученные данные о структуре, компонентах и уровнях готовности будущих педагогов по физической культуре к работе с подростками девиантного поведения могут быть положены в основу изучения акмеологического потенциала его личности и, вскрывать наиболее существенные с точки зрения профессионального развития его индивидные особенности.

Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы, методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования, корректной организацией опытно-экспериментальной работы, применением адекватных предмету изучения методов исследования и обработки, полученных в ходе эксперимента данных.

База исследования: Астраханский государственный университет, психолого-педагогический факультет, отделение «Физической культуры». В эксперименте приняли участие студенты I-V курсов всего 120 человек.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1998-2000 гг.) - поисково-исследовательский, который предусматривал разработку теоретических и методологических предпосылок исследования, сбора информации, поиск научных подходов к организации формирования готовности будущих педагогов по физической культуре к работе с подростками девиантного поведения.

Второй этап (2000-2001 гг.) - исходно-констатирующий - заключался в определении методики исследования, выборе исследовательского инструментария, первичной проверке и уточнения гипотезы исследования, проведении констатирующего эксперимента.

Третий этап (20001-2006 гг.) - опытно-экспериментальный, в ходе которого осуществлялся формирующий эксперимент, проводилась апробация организационно-педагогических условий формирования готовности будущих педагогов по физической культуре к работе с подростками девиантного поведения, анализировались результаты и формулировались выводы диссертационного исследования.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на международных (Исламская Республика Иран, 2004, Астрахань, 2005), всероссийских (Ульяновск, 2005, Челябинск, 2005, Москва, 2001,) региональных (Астрахань, 2003, 2005, 2006), внутривузовских (Астрахань 2002-2006) научно-методических и научно практических конференциях, обсуждались на заседаниях кафедр теории и методики профессионального образования, адаптивной физической культуры и спортивных дисциплин Астраханского государственного университета, опубликованы в 12 работах, а также используются при чтении лекций в рамках спецкурса «Работа педагога по физической культуре с подростками девиантного поведения» и курсовой подготовки в Астраханском институте повышения квалификации и переподготовки (АИПКП).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе проведения лекционных и практических занятий, при проведении педагогической и производственной практик со студентами психолого-педагогического факультета отделения «физическая культура» Астраханского государственного университета. Материалы исследования использовались на курсовых занятиях Астраханского института повышения квалификации и переподготовки для повышения квалификации и переподготовки педагогов по физической культуре.

Положения выносимые на защиту:

1. Готовность студента к работе с подростками девиантного поведения рассматривается как интегративное новообразование личности, определяемое как целостное взаимодействие и взаимопроникновение ценностно-мотивационного, когнитивного, деятельностного и рефлексивного компонентов.

2. Модель подготовки будущих педагогов по физической культуре к работе с подростками девиантного поведения, включающая информационно - мотивационный, профессионально - моделирующий и рефлексивно обобщающий этапы и направлена на изменение внутренней структуры готовности к данному виду деятельности и внешних форм ее проявления в практической работе с подростками девиантного поведения.

3. Процесс формирования готовности будущих педагогов по физической культуре к работе с подростками девиантного поведения будет эффективнее при реализации теоретически обоснованных организационно -педагогических условий: внутренняя и внешняя интеграция содержания образования; введение спецкурса «Работа педагога по физической культуре с подростками девиантного поведения»; поэтапное формирование готовности студентов к работе с девиантными подростками, включение в программу педагогической практики специального задания по работе с подростками девиантного поведения; организация общественной практики будущих педагогов по физической культуре, контекстное обучение; овладение студентами организацией коррекционно-развивающего воздействия на подростков средствами физической культуры; субъектная позиция студентов и субъект-субъектное взаимодействие всех участников образовательного процесса.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 8 рисунками, 8 таблицами и включает 3 схемы. Список литературы содержит 158 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Основные выводы диссертационного исследования логически вытекают из полученных теоретических и эмпирических результатов, подтверждающих выдвинутую гипотезу исследования о том, что формирования готовности будущих педагогов по физической культуре к работе с подростками девиантного поведения будет существенно успешнее, если в процессе профессионального обучения студентов реализуется

- предлагаемые нами организационные (внутренняя и внешняя интеграция содержания образования; введение спецкурса «Работа будущего педагога по физической культур с подростками девиантного поведения»; включение задания по работе с подростками девиантного поведения в программу педагогической практики; общественная практика будущих педагогов по физической культуре; поэтапная подготовка студентов к работе с девиантными подростками) и педагогические (контекстное обучение; владение будущими педагогами организацией коррекционно-развивающего воздействия на подростков девиантного поведения средствами физической культуры; субъектная позиция студентов и субъект-субъектное взаимодействие всех участников образовательного процесса) условия подготовки будущих педагогов по физической культуре к работе с подростками девиантного поведения.

- применение логически взаимосвязанных этапов формирования готовности: информационно - мотивационный (ознакомление с проблемами девиации; актуализация психолого-педагогических знаний и стимулирование интереса студентов к организации работы с подростками девиантного поведения); профессионально - моделирующий (изучение причин и факторов возникновения девиантного поведения у подростков, выявление коррекционно - развивающих возможностей влияния физической культуры на изменение когнитивной и эмоционально-ценностной сфер личности подростков, создание собственного педагогического продукта в виде разработки педагогических проектов); рефлексивно обобщающий (внедрение в педагогическую и общественную практику собственного проекта, рефлексия проектировочной и практической профессиональной деятельности, корректировка проекта и его защита).

- готовность студента к работе с подростками девиантного поведения рассматривается как интегративное образование личности, имеющее системную организацию, сложную структуру и выступающее как целостное взаимодействие и взаимопроникновение ценностно-мотивационного, когнитивного, деятельностного и рефлексивного компонентов, степень сформированности которых определяет быструю адаптацию студента к условиям профессиональной среды, успешность его работы с подростками девиантного поведения, потребность и направленность профессионально-личностного роста.

В исследовании уточнено понятие девиантное поведение. Под девиантным поведением мы понимаем неприемлемую форму разрешения внутренних или внешних противоречий и проблем, выражающуюся в имитации или подражании антисоциальным действиям, в результат деформации когнитивного и эмоционально-ценностного компонентов самосознания личности подростка.

Анализ эффективности внедрения разработанных в процессе нашей исследовательской работы организационно - педагогических условий формирования готовности будущих педагогов по физической культуре к работе с подростками девиантного поведения показал положительную динамику в уровнях готовности, что доказывает эффективность разработанных и предложенных нами организационно- педагогических условий формирования готовности педагогов по физической культуре к работе с подростками девиантного поведения.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия формирования готовности будущих педагогов по физической культуре к работе с подростками девиантного поведения"

На правах рукописи

ЗИНЧУК НИНА АРКАДЬЕВНА

Организационно-педагогические условия формирования готовности будущих педагогов по физической культуре к работе с подростками девиантного поведения

13.00.08 — Теория и методика профессионального образования

автореферат

диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Великий Новгород 2006

Работа выполнена на кафедре педагогики государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Астраханский государственный университет»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Мясоедова Елена Анатольевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Верб Эммануил Аронович

кандидат педагогических наук Королев Владимир Владимирович

Ведущая организация: Волгоградская государственная академия

физической культуры

Защита состоится " " Я 2006 г. в

часов на заседании Диссертационного совета Д 212.168.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в государственном образовательном учреждении высшего

профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института непрерывного педагогического образования НовГУ им. Ярослава Мудрого по адресу: 173007, Великий Новгород, ул. Чудинцева, 6.

Автореферат разослан " " 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор педагогических наук / " Г-А. Федотова

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В современных условиях в силу целого ряда причин — поляризации общества, девальвации духовных ценностей, снижения воспитательного потенциала семьи, утраты подростками ясных жизненных перспектив — прослеживается тенденция к увеличению числа подростков с девиантным поведением. Проблема девиантного поведения подростков становится одной из острейших проблем современной России сегодня. Статистическая кривая преступности среди подростков поднимается вверх, растет число подростков с наркотической и алкогольной зависимостью. Ежегодно несовершеннолетними совершается более 100 тысяч преступлений, 80% из них — тяжкие. За последние семь лет в 52 раза возросла заболеваемость подростков болезнями, передаваемыми половым путем. Демографическая ситуация осложняется ростом числа убийств и самоубийств среди подростков. По данным Е.Л. Ефимовой (2005) только в 2004 г. добровольно расстались с жизнью 782 подростка. Социальным бедствием стали побеги подростков из дома, бродяжничество, подростковая агрессивность и жестокость.

В то же время, существующая система предупреждения и коррекции девиантного поведения уже давно отстает от тех явлений и процессов, которые происходят в подростковой среде, и как следствие этого утратила в полной мере готовность противостоять различным негативным явлениям.

Анализ литературы (О.А Борисова, МЛ. Виленский, С.П. Евсеев, Н.В. Полянская, Я.В. Соколов, и др.) и педагогической практики показал, что неэффективно используются в работе с подростками такие действенные средства как физическая культура и спорт, позволяющие не только занять свободное время подростков, но и направить их энергию в позитивное русло, реализовать стремление к самореализации и «острым ощущениям», воспитать волю и характер.

Среди причин снижающих эффективность использования физической культуры можно выделить: неготовность специалистов и педагогов по физической культуре к работе с подростками девиантного поведения вследствие недооценивания ее значимости и отсутствия системы профессиональной подготовки к данному виду деятельности; недостаточность теоретических разработок и методической литературы по данной проблеме.

Так анализ действующих государственных образовательных стандартов утвержденных министерством образования в 2000 г.по направлению подготовки 521900 Физическая культура и по специальностям

032101 «Физическая культура и спорт», 050720 «Физическая культура»,

032102 ««Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья» (АФК) требования к такой подготовке не заложены.

Ни в одном из 142 требований к профессиональной подготовке выпускников по специальности 050720 «Физическая культура», определяющих мировоззренческую и культурную подготовку, «профессиональное лицо» будущего педагога по физической культуре нет требований к знаниям и умениям работы с подростками девиантного поведения.

Таким образом, в практике образовательных учреждений существуют противоречия между:

• широкими возможностями физической культуры по профилактике и коррекции девиантного поведения подростков и отсутствием необходимого научно-методического обоснования данного направления профессиональной подготовки;

• ростом общественной потребности в преодолении девиации подростков и неготовностью будущих педагогов по физической культуре к работе с подростками девиантного поведения;

• потребностью образовательной практики в формировании готовности будущих педагогов по физической культуре к работе с подростками девиантного поведения и отсутствием такой профессиональной подготовки.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: определение совокупности условий профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре, обеспечивающих эффективность процесса формирования их готовности к работе с подростками девиантного поведения.

Все это обусловило выбор темы и предопределило объект, предмет, цель и задачи исследования.

Цель исследования: теоретически обосновать и реализовать на практике организационно-педагогические условия формирования готовности в вузе будущих педагогов по физической культуре к работе с подростками девиантного поведения

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре

Предмет исследования: совокупность организационно-педагогических условий формирования готовности будущих педагогов по физической культуре к работе с подростками девиантного поведения.

Основу гипотезы исследования составили предположения о том, что формирование готовности будущих педагогов по физической культуре к работе с подростками девиантного поведения будет успешным, если:

• сконструирована, научно обоснована и реализована модель готовности к работе с подростками девиантного поведения, определены ее структурные составляющие;

• выявлены и созданы организационно-педагогические условия эффективного обеспечения образовательного процесса в данном направлении;

• разработана система критериев и показателей оценки сформиро-ванности готовности студентов к работе с подростками девиантного поведения.

Цель и предмет исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Определить сущностные характеристики девиантного поведения подростков на основе изучения психолого-педагогической, социологиче-

ской и философской литературы.

2. Разработать модель готовности будущих педагогов по физической культуре к работе с подростками девиантного поведения.

3. Выявить и научно обосновать организационно-педагогические условия формирования готовности будущих педагогов по физической культуре к работе с подростками девиантного поведения.

4. Определить уровни готовности будущих педагогов по физической культуре к работе с подростками девиантного поведения.

5. Опытно-экспериментальным путем апробировать организационно-педагогические условия формирования готовности будущих педагогов по физической культуре к работе с подростками девиантного поведения, проанализировать и описать динамику и результаты констатирующего и формирующего экспериментов.

Методологию исследования составляют следующие принципы: принцип системного изучения личности и деятельности (Т.Е. Климова,

B.В. Коробкова, Н.М. Яковлева, МЛ. Виленский, В.А. Сластенин, и др.); принцип единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев,

C.Л. Рубинштейн и др.); понимание человека как активного субъекта, познающего и преобразующего мир и самого себя в этом мире (К.А. Абульханова-Славская, Т.Е. Климова, В.Г. Рындак, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, НЛ. Сайгущева, А.М. Трещев и др.)

В качестве концептуальных основ нашей работы явились исследования, посвященные проблемам профессиональной подготовки педагогических кадров (O.A. Абдуллина, О.В. Госсе, A.C. Косогова., Н.Г. Милованова, Н.В. Прозорова, Р.Д. Санжаева., В.А. Сластенин, P.M. Шерайзина, Г.А. Федотова и др.).

Для решения задач и проверки исходной гипотезы в диссертации использовались методы: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и социальной литературы; моделирование, планирование, обобщение, систематизация и описание полученных результатов; анкетирование, собеседование; педагогическое наблюдение, изучение и анализ

документации, педагогический эксперимент, математическая статистика.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

• выявлены и научно обоснованы организационно-педагогические условия формирования готовности будущих педагогов по физической культуре к работе с подростками девиантного поведения в условиях образовательного процесса в вузе;

• установлена специфика и характерные особенности структурно-содержательных компонентов модели готовности студентов к работе с подростками девиантного поведения,

• определены уровни готовности будущих педагогов по физической культуре к работе с подростками девиантного поведения

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют теоретические представления понятия «девиантное поведение», которое понимается как неприемлемая форма разрешения внутренних или внешних противоречий и проблем, выражающаяся в имитации или подражании антисоциальным действиям, в результате деформации когнитивного и эмоционально-ценностного компонентов самосознания личности подростка; научно обоснован процесс моделирования профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре к работе с девиантными подростками, включающий определение уровней готовности, организационно-педагогические условия и отбор содержания образовательного процесса, диагностический механизм мониторинга качества подготовки студентов к этому виду деятельности; определены этапы подготовки студентов к работе с подростками девиантного поведения; разработана модель готовности будущих педагогов по физической культуре к работе с подростками девиантного поведения.

Практическая значимость исследования: дано научно-методическое описание педагогического инструментария для организации подготовки будущих педагогов по физической культуре к работе с девиантными подростками; разработана авторская программа

спецкурса «Работа педагога по физической культуре с подростками девиантного поведения»; полученные данные о структуре, компонентах и уровнях готовности будущих педагогов по физической культуре к работе с подростками девиантного поведения могут быть положены в основу изучения акмеологического потенциала его личности и, вскрывать наиболее существенные с точки зрения профессионального развития его индивидные особенности.

Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы, методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования, корректной организацией опытно - экспериментальной работы, применением адекватных предмету изучения методов исследования и обработки, полученных в ходе эксперимента данных.

База исследования: Астраханский государственный университет, психолого-педагогический факультет, отделение «Физической культуры». В эксперименте приняли участие студенты 1-У курсов всего 120 человек

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1998-2000 гг.) — поисково-исследовательский, который предусматривал разработку теоретических и методологических предпосылок исследования, сбора информации, поиск научных подходов к организации формирования готовности будущих педагогов по физической культуре к работе с подростками девиантного поведения.

Второй этап (2000 — 2001 гг.) — исходно-констатирующий — заключался в определении методики исследования, выборе исследовательского инструментария, первичной проверке и уточнения гипотезы исследования, проведении констатирующего эксперимента.

Третий этап (20001 - 2006 гг.) — опытно-экспериментальный, в ходе которого осуществлялся формирующий эксперимент, проводилась апробация организационно-педагогических условий формирования готовности будущих педагогов по физической культуре к работе с подростками девиантного поведения, анализировались результаты и

формулировались выводы диссертационного исследования.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на международных (Исламская Республика Иран, 2004, Астрахань, 2005), всероссийских (Ульяновск, 2005, Челябинск, 2005, Москва, 2001,) региональных (Астрахань, 2003,2005,2006), внутривузовских (Астрахань, 2002-2006) научно-методических и научно практических конференциях, опубликованы в 12 работах; используются при чтении лекций в рамках спецкурса «Работа педагога по физической культуре с подростками девиантного поведения» и курсовой подготовки в Астраханском институте повышения квалификации и переподготовки (АИПКП).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе проведения лекционных и практических занятий, при проведении педагогической и производственной практик со студентами психолого-педагогического факультета отделения «физическая культура» Астраханского государственного университета. Материалы исследования использовались на курсовых занятиях Астраханского института повышения квалификации и переподготовки для повышения квалификации и переподготовки педагогов по физической культуре.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Готовность студента к работе с подростками девиантного поведения рассматривается как интегративное новообразование личности, определяемое как целостное взаимодействие и взаимопроникновение ценностно-мотивационного, когнитивного, деятельностного и рефлексивного компонентов.

2. Процесс подготовки будущих педагогов по физической культуре к работе с подростками девиантного поведения включает информационно — мотивационный, профессионально — моделирующий и рефлексивно-обобщающий его этапы и направлен на изменение внутренней структуры готовности студентов к данному виду деятельности и внешних форм ее проявления в практической работе с подростками девиантного поведения.

3. Эффективность формирования готовности будущих педагогов по физической культуре к работе с подростками девиантного поведения обеспечивается при создании следующих организационно-педагогических условий: осуществление внутренней и внешней интеграция содержания образования; включение в программу педагогической практики специального задания по работе с подростками девиантного поведения и организацию общественной практики будущих педагогов по физической культуре; реализацию субъектной позиции студентов и субъект-субъектного взаимодействия всех участников образовательного процесса.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 8 рисунками, 8 таблицами и включает 3 схемы. Список литературы содержит 158 наименований.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяется предмет, объект, цель работы, формулируется гипотеза и задачи исследования, раскрывается его научная новизна, практическая и теоретическая значимость, приводятся основные положения, выносисые на защиту.

В первой главе диссертации «Теоретические основы формирования готовности будущих педагогов по физической культуре к работе с подростками девиантного поведения» уточнено понятие «девиантное поведение» и выявлены его сущностные характеристики; рассмотрены содержательные характеристики понятия «готовность» и выделены его структурные компоненты; разработана модель готовности будущих педагогов по физической культуре к работе с подростками девиантного поведения и определены организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность образовательного процесса в вузе в данном направлении.

Анализ научной литературы по проблеме исследования (С. Д. Арауманян, С. А. Беличева, Я.И. Гилинский, Е.В. Змановская,

Ю.А. Клейберг, А.И. Кравченко, А.Е. Личко, Н.В. Майсак, В.Д. Менделевич и др.) выявил сложную многофакторную природу девиантного поведения подростков и обнаружил существующий междисциплинарный подход к раскрытию его сущности. Девиантное поведение рассматривается нами как неприемлемая форма разрешения внутренних или внешних противоречий и проблем, выражающаяся в имитации антисоциальных действий или подражании им в результате деформации когнитивного и эмоционально-ценностного компонентов самосознания личности подростка.

Обобщение теоретических подходов к раскрытию сущности понятия «готовность» в области физиологии (Ф.В. Бассин, H.A. Берниггейн, Е.С.Кузьмин, Д.Н.Узнадзе, A.A.Ухтомский и др.), психологии (МЛ.Виноградов, В.Н. Мясищев, Л.С. Нерсесян, НМ. Пейсахов, В.Н. Пушкин и др.), педагогики (О.В. Госсе, К.А. Испулова, С.Н. Жукенова, ИА. Колесникова, К .К. Платонов, В.А. Сластенин, Н.М. Яковлева и др.) и рассмотрение готовности студента к работе с подростками девиантного поведения с позиций системного, личностного и деятельностного подходов сформировали наше понимание готовности студента к работе с подростками девиантного поведения как интегративного образования личности, имеющего сложную структуру и выступающего как целостное взаимодействие и взаимопроникновение ценностно-мотивационного, когнитивного, деятельностного и рефлексивного компонентов. Степень сформированности этих компонентов предопределяет адаптацию студента к условиям профессиональной среды, успешность его работы с подростками девиантного поведения, а также направленность на профессионально-личностный рост.

В соответствии с представлениями о сущности базового понятия и теоретических подходов к построению модели высших уровней профессиональной деятельности (Е.А. Варнавских, Е.Е. Чудиной, A.B. Терещенко и др.) модель готовности студента к работе с подростками девиантного поведения представлена нами как совокупность взаимообусловленных компонентов (ценностно-мотивационный, когнитивный, деятельностный и рефлексивный (Схема 1).

Схема 1. Модель готовности будущего педагога по физической культуре к работе с подростками девиантного поведения

Теоретический анализ исследований, раскрывающих сущность организационно-педагогических условий (В.И. Андреев, В.А. Беликов, Г.И. Вергелес, М.Е. Дуранов, Т.Е. Климова, АЛ. Наин, Н.М. Яковлева и др.) позволил обосновать в нашем исследовании содержание понятия «организационно-педагогические условия» как необходимая и достаточная совокупность взаимосвязанных мер педагогического процесса, соблюдение которой обеспечивает формирование готовности студентов к работе с подростками девиантного поведения. Важным итогом анализа теоретических исследований (Н.М. Яковлевой, Н.Г. Миловановой, Н.В. Прозоровой и др.) и существующей практики по формированию готовности студентов к работе с подростками девиантного поведения стало выделение нами организационных и педагогических условий. Организационные условия:

• внутренняя и внешняя интеграция содержания образования (межпредметная интеграция блоков по гуманитарным и общепрофессиональным дисциплинам, спецкурсом, педагогической и производственной практикой);

• введение спецкурса «Работа будущего педагога по физической культуре с подростками девиантного поведения»;

• включение заданий по работе с подростками девиантного поведения в программу педагогической практики (обеспечение возможности студентам обрести первоначальный опыт профессиональной педагогической деятельности в процессе апробации собственных педагогических проектов в социальной среде);

• поэтапная подготовка студентов к работе с подростками девиантного поведения.

Педагогические условия:

• контекстное обучение (усвоение студентами абстрактных знаний как знаковых систем в контексте социального содержания будущей педагогической деятельности с помощью всей системы дидактических

форм, методов и средств, моделирующих предметную деятельность педагогов по физической культуре);

• овладение будущими педагогами знаниями коррекционно-развивающего воздействия физической культуры на формирование психофизической устойчивости у подростков девиантного поведения, умениями пользоваться методами и средствами различных видов двигательной активности в процессе организации занятий спортом, стабилизируя психическое состояние подростков и формируя у них социально-значимые личностные качества;

• субъектная позиция студентов и субъект-субъектное взаимодействие всех участников образовательного процесса.

Во второй главе «Опытно экспериментальная работа по формированию готовности будущих педагогов по физической культуре к работе с подростками девиантного поведения» с учетом теоретических представлений о готовности педагогов по физической культуре к работе с подростками девиантного поведения определены уровни готовности студентов, раскрывается организация процесса исследования по апробации гипотетически определенных организационно-педагогических условий формирования готовности, также анализируются полученные в ходе его проведения результаты.

Исследование состояло из двух этапов. На констатирующем этапе осуществлялось исследование исходного уровня готовности студентов-педагогов по физической культуре к работе с подростками девиантного поведения. Анализ существующих научных исследований Н.Н. Быстровой, М.П. Дружновой, И.В. Никитиной, Г.А. Федотовой и др. позволил определить уровни готовности будущих педагогов по физической культуре к работе с подростками девиантного поведения.

Элементарно-интуитивный уровень характеризуется эмоционально-положительным отношением к специальности, стремлением к волевому усилию при достижении целей; успешным осуществлением самоанализа личностных качеств, способностей к деятельности и общению. Однако на этом

уровне могут отсутствовать устойчивая ценностно-целевая установка на работу с подростками девиантного поведения, осознание личной и социальной значимости этой деятельности, а также иметь место недостаточное представление о сущности девиантного поведения, причинах и факторах его возникновения, недостаточно осмысливаться ведущие цели, принципы и содержание работы с девиантными подростками; не вполне педагогически эффективно проектироваться физкультурно-оздоровительная и спортивная работа с подростками. Выбор адекватных воздействий, способствующих устранению дезадаптирующих влияний на подростка в процессе занятий физической культурой, осуществляется на интуитивном уровне.

Фрагменталъно-ситуативный уровень включает в себя: наличие мотивации на работу с подростками девиантного поведения, осознание его социально-педагогической сущности; знания технологий, принципов, методов, способов и приемов организации занятий физической культуры в работе с подростками девиантного поведения в различных сферах микросреды; рефлексивное наблюдение за подростками на уроке, занятиях кружка или секции; владение определенной суммой умений и навыков, позволяющих лишь эпизодически осуществлять на практике работу с подростками. На этом уровне готовности вызывают затруднения планирование дальнейших действий по «ликвидации» дезадаптирующих влияний и организация субъект-субъектного взаимодействия с подростками, координация своих действий и действий других педагогов по оказанию необходимой помощи и поддержки подросткам.

Частично-моделирующий уровень характеризуется интересом к работе с подростками девиантного поведения, осознанием коррекционно-развивающего воздействия физической культуры на личность подростка; знанием основ диагностирования, прогнозирования, проектирования физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с подростками девиантного поведения; знанием способов выявления потенциала подростка и формирования ценностно-мотивационной и познавательной сфер его личности; способностью организовать субъект-субъектное

взаимодействие с подростками в процессе разрешения его проблем при совместном обсуждении путей их решения; умением находить способы адекватных педагогических воздействий, направленных на поддержание сложившихся межличностных отношений с учетом потенциала и сущностных возможностей подростка.

На творческом уровне проявляются все компоненты готовности к работе с подростками девиантного поведения; реализуются собственные социально-педагогические проекты в процессе педагогической и производственной практики; осознается смысл овладения основами профессионального творчества как условия повышения результативности работы с подростками девиантного поведения; осуществляется аргументация и обоснование системы работы с подростками девиантного поведения в контексте физической культуры.

Для получения объективной информации о готовности будущих педагогов по физической культуре к работе с подростками девиантного поведения нами была использована специально разработанная программа диагностики «Уровневая оценка готовности будущего педагога по физической культуре к работе с подростками девиантного поведения». Оценка проводилась по каждому компоненту готовности. Всего в оценку включено 20 составляющих, каждая из которых оценивалась по десятибалльной шкале.

В процессе констатирующего эксперимента для оценки готовности студентов были проведены самоанализ и экспертная оценка уровня готовности студентов к работе с подростками девиантного поведения. Обобщенные данные самооценки студентов представлены на рис.1

Рис.1.

Результаты самооценки уровня готовности к работе с подростками девиантного поведения

Для более объективной оценки готовности студентов экспертная группа (4 преподавателя физической культуры; 2 методиста) провели исследование по тем же составляющим каждого компонента готовности. Результаты их экспертной оценки представлены на рисунке 2.

[□1 уровень М2 уровень ИЗ уровень И4 уровень

Рис.2. Результаты экспертной оценки уровня готовности студентов к работе с подростками девиантного поведения

Анализ полученных результатов самоанализа и экспертной оценки уровня готовности студентов к работе с подростками девиантного поведения, результаты собеседования с выпускниками вуза, преподавателями физической культуры в образовательных учреждениях различного типа, позволило нам выявить следующие недостатки образовательного процесса в вузе: разобщенность и недостаточность психолого-педагогических и специальных знаний о подростках с девиантным поведением; отсутствие ценностно-целевой установки у студентов к работе с подростками девиантного поведения; слабая ориентация содержания ряда предметов методического, психолого-педагогического, коррекционно-развивающего блоков государственного стандарта по специальности на овладение студентами методологией работы с данной группой подростков; отсутствие целенаправленного процесса формирования готовности студентов к работе с подростками девиантного поведения.

Апробация разработанных и научно обоснованных организационно-педагогических условий, обеспечивающих формирование готовности

будущих педагогов по физической культуре к продуктивной деятельности по коррекции девиантного поведения подростков, осуществлялась поэтапно.

На первом, информационно-мотивационном этапе, осуществлялось ознакомление студентов с проблемами девиации, актуализация психолого-педагогических знаний, формирование и стимулирование интереса к организации работы с подростками девиантного поведения. При изучении педагогических дисциплин реализовывался контекстный подход - активное включение студентов в поисково-исследовательскую деятельность проводилось анкетирование и собеседование с целью выявления представлений о работе с подростками девиантного поведения, составление творческого портрета педагога, способного успешно осуществлять работу с подростками девиантного поведения, написание характеристик его личностных качеств. Процесс организации учебно-познавательной деятельности студентов включал следующие методы: проектирование и разбор педагогических ситуаций, обеспечивающие развитие наблюдательности студентов, способности анализировать, выявлять проблему и проектировать действия по снятию проблемных ситуаций; рефлексия своей деятельности и других участников образовательного процесса; обеспечение субъектной позиции студентов, формирующей у них профессионально значимые умения и навыки. В рамках изучения первого блока спецкурса «Девиантное поведение как социально-педагогическая проблема» студенты знакомились с сущностью понятия «девиантное поведение», с социально-педагогическими и личностными причинами возникновения девиантного поведения, с характерными особенностями проявления данного феномена у подростков.

Контекстной задачей профессионально — моделирующего этапа (третий и четвертый курс обучения) выступало выявление коррекционно-развивающих возможностей физической культуры на изменения когнитивной и эмоционально-ценностной сфер личности подростка. Для этого осуществлялась актуализация психолого-педагогических, валео-медицинских и специальных знаний студентов. Введение второго блока спецкурса «Профилактика девиантного поведения подростков средствами физической

культуры», организация педагогической и производственной практики; проектирование индивидуальных (групповых) проектов студентов в конкретных образовательных учреждениях разного типа и вида обеспечивало функциональность полученным знаниям. На данном этапе наиболее успешно реализовывались две формы деятельности студентов в рамках технологии контекстного обучения: квазипрофессиональная деятельность (дискуссии, деловые игры, игровые формы занятий, разбор педагогических ситуаций и т.п.); учебно-профессиональная деятельность (научно-исследовательская работа, педагогическая и производственная практика)

Основной задачей рефлексивно-обобщающего этапа выступало внедрение в педагогическую и производственную практику социально-педагогического проекта, рефлексия собственной проектировочной и профессиональной практической деятельности, корректировка проекта и его защита, дипломное проектирование. На этом этапе расширялся круг интересов студентов по проблеме поведенческой девиации подростков и коррекционно-развивающей роли физической культуры.

Нами определена динамика изменений уровней готовности будущих педагогов по физической культуре в течение экспериментального процесса (%)

50 45 40 35 30 25 20 15 10 5 0

1 уровень 2 уровень 3 уровень 4 уровень [иконст.экс И форм.экс. | РисЗ Динамика изменений в уровнях готовности студентов

Результаты формирующего эксперимента в показателях среднего балла оценки компонентов готовности, их сравнение с исходным состоянием демонстрируют устойчивую тенденцию повышения формирования готовности студентов к работе с подростками девиантного поведения (см. рис 3-7).

1 уровень

2 уровень

4 уровень

|одо эксп. ■после экс|

Рис. 4. Динамики среднего балла оценки ценностно-мотивационного компонента готовности студентов к работе с подростками девиантного поведения

1 уровень 2 уровень 3 уровень 4 уровень

Рис.5 Динамика среднего балла когнитивного компонента готовности студентов к работе с подростками девиантного поведения

I конст.экс 1форм.экс

1 уровень 2 уровень 3 уровень 4 уровень

Рис. 6 Динамика среднего балла оценки деятельностного компонента готовности студентов к работе с девиантными подростками

1 уровень 2 уровень 3 уровень 4 уровень

Рис.7. Динамика среднего балла оценки рефлексивного компонента готовности студентов к работе с девиантными подростками

Таким образом, достоверность влияния организационно-педагогических условий на формирование готовности студентов к работе с подростками девиантного поведения демонстрируется положительной динамикой уровней их готовности.

Результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы. Формирование готовности будущих педагогов по физической культуре к работе с подростками девиантного поведения будет существенно успешнее, если сконструирована, научно обоснована и реализована модель готовности к работе с подростками девиантного поведения, определены ее структурные составляющие; выявлены и созданы организационно-педагогические условия эффективного обеспечения образовательного процесса в данном направлении; разработана система критериев и показателей оценки сформированносги готовности студентов к работе с подростками девиантного поведения.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Зинчук Н.А. Физическая культура как средство профилактики девиантного поведения подростков. / Н.А.Зинчук // Россия и регион: политические, правовые, экономические, и гуманитарные проблемы Материалы межрегиональной научной конференции — Астрахань: АСИ. — ФМОСУ, 2003. - С. 139-140.

2. Зинчук H.A. Спортивная деятельность как средство профилактики девиантного поведения подростков. / Н.А.Зинчук // Материалы юбилейной науч.-практ. конференции, посвященная 70- летаю ВНИИФК ФК и С. - Москва: ВНИИФК, 2003. - С. 355-356

3. Зинчук H.A. Процесс становления новых (нетрадиционных) видов спорта. / Н.А.Зинчук // Итоговая научная конференция АГУ 2004. Материалы науч.-практ. конференции. Педагогика. Психология. — Астрахань: Астр. Гос. Ун-т, 2004. - С. 71.

4. Зинчук H.A. Подготовка специалистов по физической культуре к профилактике девиантного поведения подростков / Н.А.Зинчук // Тезисы I международного конгресса спортивных наук университетов прикаспийских государств. — Решт-Гилянский университет, 2004. — С. 145-146.

5. Зинчук H.A. Подготовка специалистов к профилактике девиантного поведения подростков средствами физической культуры. / Н.А.Зинчук. // Сборник статей «Социальная работа: проблемы, инновации, зарубежный опыт». — Ульяновск: УЛГУ; 2004. — С .62-66.

6. Зинчук H.A. Физкультурно-рекреативная деятельность в профилактике девиантного поведения подростков: сущность и особенности содержания / Н.А.Зинчук // оссия и Восток. Обучающееся общество и социально устойчивое развитие Каспийского региона: Материалы III международной науч. конференции 2005. — Т. 1 (Научно-образовательное пространство Каспийского региона. Астраханский Издательский дом «Астраханский университет», 2005. - С. 97-100.

7. Зинчук H.A. Комплекс педагогических условий подготовки студентов специальности «Физическая культура» к профилактической работе с подростками девиантного поведения / H.A. Зинчук // Естественные науки. — 2005. — № 10. Астраханский Издательский дом «Астраханский университет» 2005. - С. 147-154.

8. Зинчук H.A. Эффективность подготовки будущих учителей ФК к профилактике девиантного поведения в процессе обучения в ВУЗе / H.A. Зинчук // Социально-экономическое и правовое развитие региона.

Материалы Всероссийской научной конференции (с международным участием). - Астрахань: Издательство МОСУ, 2005. - С. 133-136.

9. Зинчук H.A. Организационно-педагогические условия подготовки будущих педагогов по физической культуре к работе с подростками девиантного поведения / Н.А.Зинчук // Образование. Спорт. Наука: материалы юбилейной науч-практ. конференции. В 2 ч. / УралГУФК. - Челябинск, 2005. - Ч. 2. - С. 26-30.

10. Зинчук H.A. Девиантное поведение подростков как социальная проблема общества / Н.А.Зинчук // Государственная социальная политика по защите детства: теория и практика: материалы межрегионального практического семинара.22-23 марта 2006. - Астрахань: Изд-во АИПКП, 2006.-С. 91-96.

11. Зинчук H.A. Процесс формирования готовности будущих педагогов по физической культуре к работе с подростками девиантного поведения / Н.А.Зинчук // Ученые записки: материалы итоговой научной конференции АГУ 22 апреля 2006, Астраханский Издательский дом «Астраханский университет», 2006. — 0,3 пл.

12. Зинчук H.A. Методика формирования готовности будущих педагогов по физической культуре в вузе к работе с подростками девиантного поведения / НА.Зинчук // Южно-Российский вестник геологии, географии и глобальной энергии: научно-технический журнал. 2006. - № 6 (19): Астраханский Издательский дом «Астраханский университет» 2006. — 0,3 п.л.

Лицензия ЛР № 020815 от 21.09.98 Подписано в печать 15.11.2006. Объем 1,1 п.л. Тираж 100 экз. Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого 173003, Великий Новгород, Б. Санкт-Петербургская, 41.