автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности студентов-будущих педагогов физической культуры к воспитательной деятельности с подростками девиантного поведения
- Автор научной работы
- Фомичева, Елена Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фомичева, Елена Николаевна, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ - БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ К ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ПОДРОСТКАМИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ 1.1 .Воспитание подростков с девиантным поведением как социально-педагогическая проблема.
1.2. Физическая культура в системе воспитательной деятельности.
1.3. Готовность студентов - будущих педагогов физической культуры к воспитательной деятельности с подростками девиантного поведения.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности студентов-будущих педагогов физической культуры к воспитательной деятельности с подростками девиантного поведения"
Заключение по третьей главе.144
ВЫВОДЫ.149
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ
СПИСОК.153
ПРИЛОЖЕНИЯ.174
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. В настоящее время сохраняется тенденция увеличения числа детей и подростков с девиантным поведением (JI.C. Алексеева, Б.Н. Алмазов, С.А. Бадмаев, С.А. Беличева, И.П. Башкатов, Г.П. Бочкарева, А.Д. Гонеев, А.В. Мудрик, М.И. Рожков, В.Г. Степанов). В связи с этим, вопросы воспитания, профилактики правонарушений детей и подростков «группы риска», семейного неблагополучия являются одними из приоритетных направлений социальных институтов всех уровней (из Концепции федеральной целевой программы «Дети России»).
Среди факторов, оказывающих влияние на предупреждение и преодоление противоправного поведения детей и подростков, физической культуре отводится важное место (В.В. Баженов, О.А. Борисова, А.А. Деркач, М.Н. Жуков, Ю.И. Зотов, В.В. Коньков, В.И. Ляпкало, И.А. Руцкой, Г.А. Селиванов, С.В. Якимович). Результаты многочисленных исследований (О.А. Атяшев, В.В. Баженов, О.А. Борисова, А.А. Деркач, В.В. Дудоров, Н.И Дурманов, М.Н. Жуков, Ю.И. Зотов, В.В. Коньков, В.Е. Крылова, В.И. Ляпкало, А.И. Михеев, И.А. Руцкой, Г.А. Селиванов, В.И. Сиваков, С.В. Якимович) подтверждают, что физкультурная деятельность открывает реальные возможности и перспективы для решения задач нравственного, социально-культурного и эстетического воспитания школьников.
По мнению специалистов, реализация этих возможностей может быть обеспечена только в условиях специально организованного педагогического взаимодействия, которое связано с подготовкой профессиональных кадров в сфере физической культуры для воспитательной деятельности с подростками девиантного поведения.
Следовательно, готовность студента - будущего педагога физической культуры к результативной учебно-воспитательной деятельности с детьми и подростками девиантного поведения, с учетом ее особенностей, является необходимой предпосылкой ее качества. Готовность педагога достигается в образовательном процессе студентов, ориентированном на деятельность с подростками девиантного поведения.
Анализ литературных источников в области коррекционно-педагогической деятельности с детьми и подростками отклоняющегося поведения показал, что представляемая информация имеет обобщенный характер и не специфицирована по сферам деятельности (А.Н. Анцута, JI.B. Байкалова Е.Н. Быкова, О.С. Бычкова, Е.П. Гришина, В.А. Кириллова, В.Ю. Мисюряев, В.А. Пятунин, Н.Ф. Соснина, Н.Н. Иванов). Данное обстоятельство затрудняет в ней ориентировку педагогов-практиков, в частности, в связи с физкультурной деятельностью.
Изучение материалов, посвященных вопросам подготовки студентов факультетов физической культуры, к работе с подростками, имеющими отклонения в поведении, обобщение опыта работы специалистов в этом направлении, позволяют отметить, что система такой подготовки не структурирована в должной мере. В силу этого, она не обеспечивает необходимый уровень социально задаваемых результатов обучения студентов.
Разработка и реализация системы организационного и содержательного обеспечения процесса формирования готовности студентов к воспитательной работе с подростками девиантного поведения сдерживается нечеткостью и противоречивостью теоретических и практических представлений в рамках данной проблемы. С учетом высокой эффективности влияния занятий физической культурой на процесс коррекции девиантного поведения детей и недостаточной разработанности системы подготовки специалистов данного направления, становится очевидной актуальность и необходимость решения проблемы формирования готовности студентов факультетов физической культуры к учебно-воспитательной деятельности с подростками девиантного поведения.
Недостаточная разработанность организационно-содержательного обеспечения учебно-воспитательного процесса к работе с подростками девиантного поведения приводит к нежелательному проявлению эмпиризма. Это не позволяет достичь социально необходимого качества педагогической деятельности и разрешить целый ряд противоречий между: социальными потребностями воспитания подростков девиантного поведения и недостаточной результативностью деятельности в этом направлении педагогов физической культуры;
- социально задаваемым направлением «работа с подростками девиантного поведения» учебно-воспитательного процесса студентов - будущих педагогов физической культуры и недостаточно отработанными подходами по ее решению;
- необходимостью целостного подхода в содержательном обеспечении системы подготовки студентов - будущих педагогов физической культуры к работе с подростками, имеющими девиации в поведении, и отсутствием такового в условиях его представления по информационно-предметным блокам, без существенных попыток выявления и реализации возможностей их интеграции.
Обозначенные противоречия позволили определить проблему исследования: каковы теоретические основания и педагогические условия формирования готовности студента - будущего педагога физической культуры к воспитательной деятельности с подростками девиантного поведения в системе образовательного процесса вуза?
В соответствии с проблемой определена тема исследования.
Цель исследования: разработать и экспериментально проверить модель формирования готовности студентов - будущих педагогов физической культуры к работе с подростками, имеющими девиации в поведении.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс студентов — будущих педагогов физической культуры в вузе.
Предмет исследования: организационно-содержательное обеспечение процесса формирования готовности студентов к учебно-воспитательной деятельности с подростками девиантного поведения.
Ключевые понятия исследования: «девиантное поведение», «коррекционно-педагогическая деятельность», «физическая культура», «воспитание», «готовность педагога физической культуры к воспитательной деятельности с трудными подростками».
Девиантное поведение» - система поступков, отклоняющихся от общепринятой или подразумеваемой нормы поведения, психического здоровья, права, культуры или морали (И.С. Кон).
Коррекционно-педагогическая деятельность» - часть - социально-педагогического процесса, который направлен на выявление подростков с девиантным поведением, диагностику причин, условий их отклонений в поведении, разработку общепедагогических, специальных мер по предупреждению и преодолению негативных тенденций в развитии и формировании личности подростка (А.Д. Гонеев).
Физическая культура» - часть культуры, представляющая совокупность ценностей, норм и знаний, создаваемых и используемых обществом в целях физического и интеллектуального развития способностей человека, совершенствования его двигательной активности и формирования здорового образа жизни, социальной адаптации путем физического воспитания, физической подготовки и физического развития (Федеральный Закон РФ от 04.12.07г. № 329 «О физической культуре и спорте в РФ).
Воспитание» - целенаправленная деятельность в системе образования, ориентированная на создание условий для развития духовности обучающихся на основе общечеловеческих и отечественных ценностей, оказание помощи в самоопределении, нравственном, гражданском и профессиональном становлении (Закон РФ «Об образовании»).
Готовность педагога физической культуры к воспитательной деятельности с трудными подросткалш» - интегральное, личностное образование на основе потребностей и способностей, которое характеризуется нормативным уровнем преобразования общественных отношений в систему функций индивида и определяет отношение к деятельности с данными подростками, ее результативность (В.Т. Чичикин).
Гипотеза исследования основана на предположении: формирование готовности студента - будущего педагога физической культуры к работе с подростками девиантного поведения будет более эффективным, если: выявлен уровень готовности студентов к учебно-воспитательной деятельности с подростками девиантного поведения, и уточнена сущность готовности к деятельности в этом направлении;
- разработаны способы оценивания уровня готовности к работе с подростками девиантного поведения;
- ориентироваться на интегративный, междисциплинарный подход в формировании готовности;
- разработаны основы содержательного обеспечения теоретического и практического разделов обучения студентов в этом направлении, адекватного социальным требованиям к результату педагогической деятельности.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой в исследовании были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать исследования по проблеме коррекционно-педагогической деятельности с подростками девиантного поведения и формирования готовности студентов — будущих педагогов физической культуры к работе с данным контингентом.
2. Определить теоретико-методические основы организационно-содержательного обеспечения процесса формирования готовности студентов к воспитательной деятельности с подростками, имеющими отклонения в поведении.
3. Разработать теоретически обоснованную модель системы формирования готовности студентов к воспитательной деятельности с подростками девиантного поведения.
4. Экспериментально определить эффективность организационно-содержательного обеспечения процесса формирования готовности студентов к воспитательной деятельности с трудными подростками.
Методологическую основу исследования составили: базовые положения: -общенаучных теорий: социализации (Б.Г. Ананьев, JI.A. Зеленов, В.В. Орлов, Д. Ритцер), систем (Р. Акофф, П.К. Анохин, В.А. Ганзен, Б.М. Кедров, Э.Г. Юдин), деятельности (Л.П. Буева, Н.Н. Волков, JI.A. Зеленов, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, В.Н. Сагатовский), управления (Ю.Ю. Екатеринославский, М. Марков, Н. Стефанов, А.А. Ченцов);
-частно-научных (психолого-педагогических) теорий развития, образования, обучения, воспитания (Ю.К. Бабанский, А.П. Беляева, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, В.В. Гузеев, В.В. Давыдов, М.В. Кларин, B.C. Краевский, Ю.А. Лебедев, В.А. Леднев, В.А. Сластенин, Л.В. Филиппова);
-частно-предметных теорий (О.А. Абдулина, К.Я. Вазина, М.Я. Виленский, С.В. Дмитриев, Л.В. Загрекова, Н.М. Зверева, В.А. Кручинин, Л.И. Лубышева, В.В. Николина, Ф.В. Повшедная, В.Т. Чичикин). Теоретические основы исследования составили:
-теория профессионально-педагогического образования (А.П. Беляева, К.Я. Вазина, Л.В. Загрекова, Н.М. Зверева, В.В. Краевский, B.C. Леднев, В.В. Николина, В.А. Сластенин);
- работы по теории физической культуры (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, В.И. Григорьев, С.В. Дмитриев, Ю.Д. Железняк, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, М.В. Сахарова, Т.В. Скобликова, В.Т. Чичикин).
- основы психологии, педагогики, работы по теории педагогики и методике физического воспитания (А.Г. Алферов, О.А. Атяшев, Н.А. Баженова, В.П. Косихин, С.Н. Шестобитова).
В соответствии с задачами исследования в работе были использованы методы: теоретические, эмпирические, методы статистической обработки.
В состав группы теоретических методов вошли: библиографический поиск, изучение и системный анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы, материалов научно-практических конференций и Интернет-ресурсов по изучаемой проблеме исследования; анализ нормативной и учебно-методической документации; обобщение опыта работы; систематизация и описание полученных результатов; теоретическое и логическое моделирование.
Группу эмпирических методов составили педагогическое наблюдение, опросы, анкетирование, тестирование, собеседование, экспертный метод, изучение и анализ документации, педагогический эксперимент.
Количественный и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы проводился при помощи методов статистической обработки.
Научная новизна исследования заключается в следующем: - Теоретически обоснована необходимость и возможность формирования готовности студентов - будущих педагогов физической культуры к воспитательной деятельности с подростками девиантного поведения.
Разработаны теоретико-методические основы организационно-содержательного обеспечения процесса формирования готовности студентов к работе с подростками, имеющими отклонения в поведении.
Обоснованы и определены подходы диагностирования уровня готовности, которые могут быть использованы в оценке сформированности компонентов готовности студентов - будущих педагогов физической культуры к воспитательной деятельности с подростками девиантного поведения.
- Выявлены и экспериментально апробированы педагогические условия формирования готовности к работе с подростками, имеющими девиации в поведении, к которым относятся: реализация интегрального, междисциплинарного подхода содержательного обеспечения учебно-воспитательного процесса; соразмерное формирование всех компонентов готовности - информационного, операционального, мотивационного.
- Разработана и внедрена модель-система, которая способствовала формированию необходимого уровня готовности студентов — будущих педагогов физической культуры к воспитательной деятельности с подростками девиантного поведения.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: осуществлены систематизация и структуризация имеющихся теоретических оснований, что позволило расширить и специфицировать представления о формировании готовности к работе с подростками девиантного поведения в образовательном процессе студентов. Результаты исследования позволяют смоделировать и реализовать педагогические, технологические и образовательные программы для использования в образовательном процессе студентов;
- расширено представление о возможностях формирования готовности студентов - будущих педагогов физической культуры к работе с подростками девиантного поведения; рассмотрены условия формирования готовности к учебно-воспитательной работе с подростками, имеющими отклонения в поведении;
- уточнено содержание теоретического, практического и технологического обеспечения процесса формирования готовности студентов к работе с подростками, имеющими отклонения в поведении.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что:
- Определение направлений решения проблемы и внедрение результатов исследования расширило возможности практической реализации требований для достижения эффективной учебно-воспитательной работы с подростками девиантного поведения. На основе проведенного исследования был выявлен уровень готовности студентов - будущих педагогов физической культуры к данной деятельности, определено организационно-содержательное обеспечение системы формирования готовности к ней будущих педагогов физической культуры в системе образовательного процесса.
- В качестве одного из компонентов указанной системы был разработан надпредметный курс «Современные педагогические технологии физкультурно-оздоровительной деятельности с подростками девиантного поведения». Его реализация способствовала формированию необходимого уровня готовности студентов к учебно-воспитательной работе с данными подростками.
Авторский курс может быть использован в системе высшего профессионального образования студентов при чтении дисциплин «Специальная педагогика», «Специальная психология», «Теория и методика воспитания», как дисциплина в учебных планах программ дополнительного образования (повышение квалификации, профессиональная переподготовка).
Материалы результатов исследования могут быть применены в практической деятельности специалистов физической культуры, инструкторов рекреации, тренеров детских юношеских спортивных школ (ДЮСШ), физкультурно-оздоровительных клубов (ФОК) с подростками девиантного поведения.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется непротиворечивостью и согласованностью с теоретическими положениями системного и деятельностного подходов, логически обоснованной программой исследования, применением комплекса методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования, корректностью организации экспериментальной части исследования, репрезентативностью фактического материала, внедрением полученных результатов в практику работы факультета адаптивной физической культуры.
Основные этапы исследования. На первом этапе (2004-2006гг.). осуществлялось изучение философской, психолого-педагогической, специальной литературы с целью определения подходов к проблеме исследования, выявления ее актуальности; проводились изучение и анализ научных исследований; формировалась методология опытно-экспериментальной работы.
На второлг этапе (2006-2007гг.) был проведен констатирующий эксперимент, моделировалось теоретическое содержание специального курса для студентов. Отрабатывались теоретические подходы в проектировании и представлении содержания системы формирования готовности к учебно-воспитательной деятельности, разрабатывалось его учебно-методическое обеспечение; осуществлялась подготовка публикаций.
На третьем этапе (2008-2009 гг.) проводились формирующий эксперимент, анализ, интерпретация результатов экспериментального исследования, формулирование основных выводов, оформление результатов опытно-экспериментального исследования.
База исследования. Опытно-экспериментальное исследование проводилось в Нижегородском филиале Сочинского государственного университета туризма и курортного дела. Отдельные исследования осуществлялись в высших учебных заведениях (Нижегородского государственного педагогического университета, Арзамасского государственного педагогического института, Нижегородского института развития образования) и в общеобразовательных школах г. Н.Новгорода.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования и его результаты отражены в публикациях автора и обсуждались на научных конференциях различного уровня. Рекомендации по организационно-содержательному обеспечению формирования готовности студентов - будущих педагогов физической культуры для работы с подростками девиантного поведения внедрены в учебный процесс системы профессионального образования в Нижегородском филиале Сочинского университета туризма и курортного дела, в образовательный процесс повышения квалификации учителей физической культуры средних специальных учебных заведений г.Нижнего Новгорода, в образовательный процесс повышения квалификации учителей физической культуры в Нижегородском институте развития образования.
На защиту выносятся положения:
1. Готовность студента — будущего педагога физической культуры к учебно-воспитательной деятельности с подростками девиантного поведения рассматривается как интегральное, личностное, структурное образование, характеризующееся целостным взаимодействием и взаимопроникновением мотивационного, информационного и операционального компонентов, ориентирующее на достижение позитивно-активного отношения к деятельности с данными подростками и обеспечение ее результативности.
2. Модель системы организационно-содержательного обеспечения процесса формирования готовности студентов к учебно-воспитательной деятельности с подростками, имеющими девиации в поведении, реализуется ка основе интегративного, междисциплинарного подхода. Данный подход позволяет согласовать содержание информационно-предметных блоков представляемых специальными дисциплинами (педагогика, психология, теория и методика физической культуры) и сформировать ориентировочную основу коррекционно-педагогической деятельности студентов - будущих педагогов физической культуры на основе межпредметной интеграции и систематизации знаний.
3. Педагогические условия реализации модели системы организационно-содержательного обеспечения формирования готовности студентов к работе с подростками, имеющими отклонения в поведении, к которым мы отнесли:
- наличие интегрального, межпредметного обеспечения теоретического и практического направлений учебно-воспитательного процесса;
- возможность измерения уровней готовности;
- активизацию учебной деятельности студентов на основе адекватного содержания образовательного процесса функциям коррекционно-воспитательной деятельности, системы технологий обучения, мониторинга уровня готовности.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ
На основании проведенного теоретического и эмпирического исследования процесса формирования готовности студентов к воспитательной работе с подростками девиантного поведения можно сделать следующие выводы.
1. Проведенное исследование показало, что оптимизация существующей системы формирования готовности будущих специалистов к воспитательной деятельности с подростками девиантного поведения за счет механизмов спецификации предметной информации и ее междисциплинарной интеграции в условиях дополнительного надпредметного курса, способствует повышению уровня готовности студентов к работе с данным контингентом.
2. Теоретический анализ по проблеме коррекционно-педагогической деятельности с подростками девиантного поведения и формирования готовности специалистов физической культуры к работе с данным контингентом позволил сформулировать некоторые положения:
- проанализировано состояние проблемы коррекции девиантного поведения детей и подростков в сфере психологии и педагогики;
- выявлены представления сущности структуры готовности педагогов к деятельности;
- в работе с подростками, имеющими девиации в поведении, специалистами физической культуры достаточно успешно используется исследовательский опыт разработанных методик (психолого-педагогических, социально-терапевтических), подготовки социальных работников, но практически отсутствуют технологии содержательно-организационного обеспечения в системе образовательного процесса будущих педагогов физической культуры. С учетом сказанного, единственно возможной и корректной может быть стратегия теоретического обоснования имеющегося позитивного и добавления (по критериям необходимости и достаточности) целесообразного должного. Данная стратегия и была реализована в нашем исследовании.
3. Результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют, что менее всего сформирован информационный компонент готовности - 82% студентов продемонстрировали недопустимый уровень. Уровень сформированности операционального компонента у студентов в большинстве случаев (62%) характеризуется, как критический. Уровень сформированности мотивационного компонента готовности большинства студентов (88%) характеризуется как, средний. Показатели интегрального качества готовности будущих педагогов к воспитательной работе с подростками оцениваются, как критические.
4. Теоретически обоснована и разработана структурно-функциональная модель организационно-содержательного обеспечения процесса формирования готовности студентов к учебно-воспитательной деятельности с подростками девиантного поведения. Основаниями для ее разработки стали: учет имеющихся предложений, научный метод редукции (на основе теории систем, теории деятельности, эдукологии, вузовской дидактики), фактологический анализ теоретических представлений в педагогике, психологии и имеющийся опыт деятельности. Концептуальная идея разработки модели состояла в оптимизации организационно-содержательного обеспечения процесса формирования готовности на основе надпредметной образовательной деятельности интегрального характера в условиях активизации студентов и педагогов.
5. Экспериментальная проверка эффективности разработанной модели показала следующие результаты: Среднегрупповое значение интегрального показателя знаний информационного компонента готовности в экспериментальной группе достоверно изменилось на 3,68 балла (р<0,05). По шкале оценивания это соответствует второму (из трех) уровню (5,41 балла). В контрольной группе показатели информационного компонента готовности также изменились, но остались в пределах первого (критического) уровня. Среднегрупповое значение интегрального показателя знаний в этой группе равно 2,66 балла.
Достоверное улучшение среднегруппового показателя мотивационного компонента готовности, отмечается в экспериментальной группе. Улучшение составило 0,92 балла (р<0,05), что соответствует росту показателя на 34,0%. Полученное значение соответствует третьему (высшему) уровню. Из 12-ти оцениваемых показателей, изменились в большей степени: показатель ответственности по принятию решений в деятельности на 2,58 балла, что составило 107%; устойчивость мотивации в условиях соперничества на 2,05 балла, что составило 69%; показатели ориентации на внешнюю оценку достигнутой меры успеха на 1,76 балла, что составило 136%; степень уверенности в достижении на 1,64 балла, это составило 107%; мера риска в деятельности на 0,88 баллов, что составило 83%.
Среднегрупповое значение мотивационного компонента готовности в контрольной группе изменилось незначительно, но достоверно (р<0,05), на 0,3 балла, что составило 11%. Также незначительно (по сравнению с результатами экспериментальной группы) улучшились показатели мотивации достижения, ориентация на внешнюю оценку достигнутой меры успеха, соразмерность мотивации субъектным возможностям и внешним условиям, мера риска в деятельности, мера регулирования уровня притязаний. Выявленные значения исследуемых показателей мотивационного компонента остались на прежнем (втором) уровне.
Среднегрупповой показатель возможностей реализации предметных действий в экспериментальной группе достоверно изменился и достиг второго (из трех) уровня готовности. Среднегрупповое значение этих показателей у студентов контрольной группы также достоверно изменилось (р<0,05). Однако общее значение осталось в границах первого (критического) уровня готовности. В контрольной и экспериментальной группах присутствует динамика роста показателей компонентов готовности студентов, но уровень данных показателей в экспериментальной группе значительно выше, что подтверждает рассчитанный показатель интегрального качества (ПИК). У студентов экспериментальной группы этот показатель увеличился с 0,25 до 0,68. У студентов контрольной группы значения ПИК хоть и меняются достоверно, но не столь значительно (с 0,17 до 0,25).
6. Анализ достижений студентов экспериментальной и контрольной групп достаточно очевидно свидетельствует о преимуществе экспериментального организационно-содержательного обеспечения процесса формирования готовности к воспитательной деятельности с подростками девиантного поведения в образовательном процессе. Данный факт подтверждается получением достоверно более высоких результатов в экспериментальной группе по большинству показателей компонентов готовности.
7. Представляется, что реализация разработанной модели организационно-содержательного обеспечения процесса формирования готовности студентов к учебно-воспитательной деятельности с подростками девиантного поведения, позволит оптимизировать данный процесс и в будущем создать необходимые условия для качественной деятельности в этом направлении.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности студентов-будущих педагогов физической культуры к воспитательной деятельности с подростками девиантного поведения"
На правах рукописи
Фомичева Елена Николаевна
ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ - БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ К ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ПОДРОСТКАМИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ
13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Нижний Новгород - 2010
004606474
РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ГОУ ДПО «НИЖЕГОРОДСКИЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ»
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Чнчикин Вадим Тихонович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Повшедная Фаина Викторовна, кандидат педагогических наук Сидоров Дмитрий Глебович
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. ИЛ. Яковлева»
Защита состоится 28 июня 2010 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.162.05 при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 603022, г. Нижний Новгород, ул. Тимирязева, д. 31, ауд. 215.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет».
Автореферат разослан «_» мая 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
Н.Ф. Комарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В настоящее время сохраняется тенденция увеличения числа детей и подростков с девиантным поведением (Л.С. Алексеева, Б.Н. Алмазов, С.А. Бадмаев, С.А. Беличева, И.П. Башкатов, Г.П. Бочкарева, А.Д. Гонеев, A.B. Мудрик, М.И. Рожков, В.Г. Степанов). В связи с этим, вопросы воспитания, профилактики правонарушений детей и подростков «группы риска», семейного неблагополучия являются одними из приоритетных направлений социальных институтов всех уровней (из Концепции федеральной целевой программы «Дети России»).
Среди факторов, оказывающих влияние на предупреждение и преодоление противоправного поведения детей и подростков, физической культуре отводится важное место (В.В. Баженов, O.A. Борисова, A.A. Деркач, М.Н. Жуков, Ю.И. Зотов, В.В. Коньков, В.И. Ляпкало, И.А. Руцкой, Г.А. Селиванов, C.B. Якимович). Результаты многочисленных исследований (O.A. Атяшев, В.В. Баженов, O.A. Борисова, A.A. Деркач, В.В. Дудоров, Н.И Дурманов, М.Н. Жуков, Ю.И. Зотов, В.В. Коньков, В.Е. Крылова, В.И. Ляпкало, А.И. Михеев, И.А. Руцкой, Г.А. Селиванов, В.И. Сиваков, C.B. Якимович) подтверждают, что физкультурная деятельность открывает реальные возможности и перспективы для решения задач нравственного, социально-культурного и эстетического воспитания школьников.
По мнению специалистов, реализация этих возможностей может быть обеспечена только в условиях специально организованного педагогического взаимодействия, которое связано с подготовкой профессиональных кадров в сфере физической культуры для воспитательной деятельности с трудными подростками.
Следовательно, готовность будущего педагога физической культуры к результативной учебно-воспитательной деятельности с детьми и подростками девиантного поведения, с учетом ее особенностей, является необходимой предпосылкой ее качества. Готовность педагога достигается в образовательном процессе студентов, ориентированном на деятельность с подростками «группы риска».
Анализ литературных источников в области коррекционно-педагогической деятельности с детьми и подростками асоциального поведения показал, что представляемая информация имеет обобщенный характер и не специфицирована по сферам деятельности (А.Н. Анцута, Л.В. Байкалова E.H. Быкова, О.С. Бычкова, Е.П. Гришина, В.А. Кириллова, В.Ю. Мисюряев, В.А. Пятунин, Н.Ф. Соснина, H.H. Иванов). Данное обстоятельство затрудняет в ней ориентировку педагогов-практиков, в частности, в связи с физкультурной деятельностью.
Изучение материалов, посвященных вопросам подготовки студентов факультетов физической культуры, к работе с подростками, имеющими отклонения в поведении, обобщение опыта работы специалистов в этом направлении, позволяют отметить, что система такой подготовки не структурирована в должной мере. В силу этого, она не обеспечивает необходимый уровень социально задаваемых результатов обучения студентов.
Разработка и реализация системы организационного и содержательного обеспечения процесса формирования готовности студентов к воспитательной
работе с подростками девиантного поведения сдерживается нечеткостью и противоречивостью теоретических и практических представлений в рамках данной проблемы. С учетом высокой эффективности влияния занятий физической культурой на процесс коррекции девиантного поведения детей и недостаточной разработанности системы подготовки специалистов данного направления, становится очевидной актуальность и необходимость решения проблемы формирования готовности студентов факультетов физической культуры к учебно-воспитательной деятельности с подростками девиантного поведения.
Недостаточная разработанность организационно-содержательного обеспечения учебно-воспитательного процесса к работе с подростками девиантного поведения приводит к нежелательному проявлению эмпиризма. Это не позволяет достичь социально необходимого качества педагогической деятельности и разрешить целый ряд противоречий между:
- социальными потребностями воспитания трудных подростков и недостаточной результативностью деятельности в этом направлении педагогов физической культуры;
- социально задаваемым направлением «работа с трудными подростками» учебно-воспитательного процесса студентов - будущих педагогов физической культуры и недостаточно отработанными подходами по ее решению;
- необходимостью целостного подхода в содержательном обеспечении системы подготовки студентов - будущих педагогов физической культуры к работе с трудными подростками и отсутствием такового в условиях его представления по информационно-предметным блокам, без существенных попыток выявления и реализации возможностей их интеграции.
Обозначенные противоречия позволили определить проблему исследования: каковы теоретические основания и педагогические условия формирования готовности студента - будущего педагога физической культуры к воспитательной деятельности с подростками девиантного поведения в системе образовательного процесса вуза?
В соответствии с проблемой определена тема исследования.
Цель исследования: разработать и экспериментально проверить модель формирования готовности студентов - будущих педагогов физической культуры к работе с подростками, имеющими девиации в поведении.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс студентов - будущих педагогов физической культуры в вузе.
Предмет исследования: организационно-содержательное обеспечение процесса формирования готовности студентов к учебно-воспитательной деятельности с подростками девиантного поведения.
Ключевые понятия исследования: «девиантное поведение», «коррекционно-педагогнческая деятельность», «физическая культура», «воспитание», «готовность педагога физической культуры к воспитательной деятельности с трудными подростками».
«Девиантное поведение» - система поступков, отклоняющихся от общепринятой или подразумеваемой нормы поведения, психического здоровья, права, культуры
или морали (И.С. Кон).
«Коррекционно-педагогическая деятельность» - часть социально-педагогического процесса, который направлен на выявление подростков с девиантным поведением, диагностику причин, условий их отклонений в поведении, разработку общепедагогических, специальных мер по предупреждению и преодолению негативных тенденций в развитии и формировании личности подростка (А.Д. Гонеев).
«Физическая культура» - часть культуры, представляющая совокупность ценностей, норм и знаний, создаваемых и используемых обществом в целях физического и интеллектуального развития способностей человека, совершенствования его двигательной активности и формирования здорового образа жизни, социальной адаптации путем физического воспитания, физической подготовки и физического развития (Федеральный Закон РФ от 04.12.07г. № 329 «О физической культуре и спорте в РФ).
«Воспитание» - целенаправленная деятельность в системе образования, ориентированная на создание условий для развития духовности обучающихся на основе общечеловеческих и отечественных ценностей, оказание помощи в самоопределении, нравственном, гражданском и профессиональном становлении (Закон РФ «Об образовании»).
«Готовность педагога физической культуры к воспитательной деятельности с трудными подростками» - интегральное, личностное образование на основе потребностей и способностей, которое характеризуется нормативным уровнем преобразования общественных отношений в систему функций индивида и определяет отношение к деятельности с данными подростками, ее результативность (В.Т. Чичикин).
Гипотеза исследования основана на предположении: формирование готовности студента - будущего педагога физической культуры к работе с подростками девиантного поведения будет более эффективным, если:
- выявлен уровень готовности студентов к учебно-воспитательной деятельности с трудными подростками и уточнена сущность готовности к деятельности в этом направлении;
- разработаны способы оценивания уровня готовности к работе с подростками девиантного поведения;
- ориентироваться на интегративный, междисциплинарный подход в формировании готовности;
разработаны основы содержательного обеспечения теоретического и практического разделов обучения студентов в этом направлении, адекватного социальным требованиям к результату педагогической деятельности.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой в исследовании были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать исследования по проблеме коррекционно-педагогической деятельности с трудными подростками и формирования готовности студентов - будущих педагогов физической культуры к работе с данным контингентом.
2. Определить теоретико-методические основы организационно-содержательного обеспечения процесса формирования готовности студентов к воспитательной деятельности с подростками девиантного поведения.
3. Разработать теоретически обоснованную модель системы формирования готовности студентов к воспитательной деятельности с подростками девиантного поведения.
4. Экспериментально определить ■ эффективность организационно-содержательного обеспечения процесса формирования готовности студентов к воспитательной деятельности с подростками девиантного поведения.
Методологическую основу исследования составили: базовые положения:
-общенаучных теорий: социализации (Б.Г. Ананьев, JI.A. Зеленое, В.В. Орлов, Д. Ритцер), систем (Р. Акофф, П.К. Анохин, В.А. Ганзен, Б.М. Кедров, Э.Г. Юдин), деятельности (Л.П. Буева, H.H. Волков, Л.А. Зеленов, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, В.Н. Сагатовский), управления (Ю.Ю. Екатеринославский, М. Марков, Н. Стефанов, A.A. Ченцов);
-частно-научных (психолого-педагогических) теорий развития, образования, обучения, воспитания (Ю.К. Бабанский, А.П. Беляева, В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, В.В. Гузеев, В.В. Давыдов, М.В. Кларин, B.C. Краевский, Ю.А. Лебедев, В.А. Леднев, В.А. Сластенин, Л.В. Филиппова);
-частно-предметных теорий (O.A. Абдулина, К.Я. Вазина, М.Я. Виленский, C.B. Дмитриев, Л.В. Загрекова, Н.М. Зверева, В.А. Кручинин, Л.И. Лубышева, В.В. Николина, Ф.В. Повшедная, В.Т. Чичикин).
Теоретические основы исследования составили:
-теория профессионально-педагогического образования (А.П. Беляева, К.Я. Вазина, Л.В. Загрекова, Н.М. Зверева, В.В. Краевский, B.C. Леднев, В.В. Николина, В.А. Сластенин);
- работы по теории физической культуры (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, В.И. Григорьев, C.B. Дмитриев, Ю.Д. Железняк, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, М.В. Сахарова, Т.В. Скобликова, В.Т. Чичикин).
- основы психологии, педагогики, работы по теории педагогики и методике физического воспитания (А.Г. Алферов, O.A. Атяшев, H.A. Баженова, В.П. Косихин, С.Н. Шестобитова).
В соответствии с задачами исследования в работе были использованы методы: теоретические, эмпирические, методы статистической обработки.
В состав группы теоретических методов вошли: библиографический поиск, изучение и системный анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы, материалов научно-практических конференций и Интернет-ресурсов по изучаемой проблеме исследования; анализ нормативной и учебно-методической документации; обобщение опыта работы; систематизация и описание полученных результатов; теоретическое и логическое моделирование.
Группу эмпирических методов составили педагогическое наблюдение, опросы, анкетирование, тестирование, собеседование, экспертный метод, изучение и анализ документации, педагогический эксперимент.
Количественный и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы проводился при помощи методов статистической
обработки.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- Теоретически обоснована необходимость и возможность формирования готовности студентов - будущих педагогов физической культуры к воспитательной деятельности с подростками девиантного поведения.
- Разработаны теоретико-методические основы организационно-содержательного обеспечения процесса формирования готовности студентов к работе с подростками, имеющими отклонения в поведении.
- Обоснованы и определены подходы диагностирования уровня готовности, которые могут быть использованы в оценке сформированности компонентов готовности студентов - будущих педагогов физической культуры к воспитательной деятельности с подростками девиантного поведения.
- Выявлены и экспериментально апробированы педагогические условия формирования готовности к работе с подростками, имеющими девиации в поведении, к которым относятся: реализация интегрального, междисциплинарного подхода содержательного обеспечения учебно-воспитательного процесса; соразмерное формирование всех компонентов готовности - информационного, операционального, мотивационного.
Разработана и внедрена модель-система, которая способствовала формированию необходимого уровня готовности студентов - будущих педагогов физической культуры к воспитательной деятельности с подростками девиантного поведения.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- осуществлены систематизация и структуризация имеющихся теоретических оснований, что позволило расширить и специфицировать представления о формировании готовности к работе с подростками девиантного поведения в образовательном процессе студентов. Результаты исследования позволяют смоделировать и реализовать педагогические, технологические и образовательные программы для использования в образовательном процессе студентов;
- расширено представление о возможностях формирования готовности студентов - будущих педагогов физической культуры к работе с подростками девиантного поведения;
- рассмотрены условия формирования готовности к учебно-воспитательной работе с подростками девиантного поведения;
- уточнено содержание теоретического, практического и технологического обеспечения процесса формирования готовности студентов к работе с подростками, имеющими отклонения в поведении;
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что:
- Определение направлений решения проблемы и внедрение результатов исследования расширило возможности практической реализации требований для достижения эффективной учебно-воспитательной работы с подростками девиантного поведения. На основе проведенного исследования был выявлен
уровень готовности студентов - будущих педагогов физической культуры к данной деятельности, определено организационно-содержательное обеспечение системы формирования готовности к ней будущих педагогов физической культуры в системе образовательного процесса.
- В качестве одного из компонентов указанной системы был разработан надпредметный курс «Современные педагогические технологии физкультурно-оздоровительной деятельности с подростками девиантного поведения». Его реализация способствовала формированию необходимого уровня готовности студентов к учебно-воспитательной работе с данными подростками.
Авторский курс может быть использован в системе высшего профессионального образования студентов при чтении дисциплин «Специальная педагогика», «Специальная психология», «Теория и методика воспитания», как дисциплина в учебных планах программ дополнительного образования (повышение квалификации, профессиональная переподготовка).
Материалы результатов исследования могут быть применены в практической деятельности специалистов физической культуры, инструкторов рекреации, тренеров детских юношеских спортивных школ (ДЮСШ), физкультурно-оздоровительных клубов (ФОК) с подростками девиантного поведения.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется непротиворечивостью и согласованностью с теоретическими положениями системного и деятельностного подходов, логически обоснованной программой исследования, применением комплекса методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования, корректностью организации экспериментальной части исследования, репрезентативностью фактического материала, внедрением полученных результатов в практику работы факультета адаптивной физической культуры.
Основные этапы исследования. На первом этапе (2004-2006гг.). осуществлялось изучение философской, психолого-педагогической, специальной литературы с целью, определения подходов к проблеме исследования, выявления ее актуальности; проводились изучение и анализ научных исследований; формировалась методология опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (2006-2007гг.) был проведен констатирующий эксперимент, моделировалось теоретическое содержание специального курса для студентов. Отрабатывались теоретические подходы в проектировании и представлении содержания системы формирования готовности к учебно-воспитательной деятельности, разрабатывалось его учебно-методическое обеспечение; осуществлялась подготовка публикаций.
На третьем этапе (2008-2009 гг.) проводились формирующий эксперимент, анализ, интерпретация результатов экспериментального исследования, формулирование основных выводов, оформление результатов опытно-экспериментального исследования.
База исследования. Опытно-экспериментальное исследование проводилось в Нижегородском филиале Сочинского государственного университета туризма и
курортного дела. Отдельные исследования осуществлялись в высших учебных заведениях (Нижегородского государственного педагогического университета, Арзамасского государственного педагогического института, Нижегородского института развития образования) и в общеобразовательных школах г. Н.Новгорода.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования и его результаты отражены в публикациях автора и обсуждались на научных конференциях различного уровня. Рекомендации по организационно-содержательному обеспечению формирования готовности студентов - будущих педагогов физической культуры для работы с подростками девиантного поведения внедрены в учебный процесс системы профессионального образования в Нижегородском филиале Сочинского университета туризма и курортного дела, в образовательный процесс повышения квалификации учителей физической культуры средних специальных учебных заведений г.Нижнего Новгорода, в образовательный процесс повышения квалификации учителей физической культуры в Нижегородском институте развития образования.
На защиту выносятся положения:
1. Готовнйсть студента - будущего педагога физической культуры к учебно-воспитательной деятельности с подростками девиантного поведения рассматривается как интегральное, личностное, структурное образование, характеризующееся целостным взаимодействием и взаимопроникновением мотивационного, информационного и операционального компонентов, ориентирующее на достижение позитивно-активного отношения к деятельности с данными подростками и обеспечение ее результативности.
2. Модель системы организационно-содержательного обеспечения процесса формирования готовности студентов к учебно-воспитательной деятельности с подростками, имеющими девиации в поведении, реализуется на основе интегративного, междисциплинарного подхода. Данный подход позволяет согласовать содержание информационно-предметных блоков представляемых специальными дисциплинами (педагогика, психология, теория и методика физической культуры) и сформировать ориентировочную основу коррекционно-педагогической деятельности студентов - будущих педагогов физической культуры на основе межпредметной интеграции и систематизации знаний. .
3. Педагогические условия реализации модели системы организационно-содержательного обеспечения формирования готовности студентов к работе с подростками, имеющими отклонения в поведении, к которым мы отнесли:
- наличие интегрального, межпредметного обеспечения теоретического и практического направлений учебно-воспитательного процесса;
- возможность измерения уровней готовности;
- активизацию учебной деятельности студентов на основе адекватного содержания образовательного процесса функциям коррекционно-воспитательной деятельности, системы технологий обучения, мониторинга уровня готовности.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 203 наименования, приложений. Содержание диссертации изложено на 173 страницах. Работа содержит 19 таблиц, 11 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В первой главе «Теоретические основы формирования готовности студентов - будущих педагогов физической культуры к воспитательной деятельности с подростками девиантного поведения» рассматриваются вопросы в связи с исследованием социально-педагогической проблемы воспитания подростков с девиантным поведением, возможностей физической культуры в системе воспитательной деятельности, готовности будущих специалистов физической культуры к воспитательной работе с подростками девиантного поведения.
В настоящее время в отечественной педагогике и психологии немало сделано для рассмотрения теоретической сущности явления девиантного поведения, определения научных подходов к классификации причин и форм его проявления, разработки содержательного обеспечения, методов, технологий, применяемых в коррекции поведения с отклонениями. Используется накопленный педагогами позитивный практический опыт в деле перевоспитания таких несовершеннолетних (М.А. Алемаскин, П.П. Блонский, JI.M. Зюбин, А.И. Кочетов, A.C. Макаренко, И.А. Невский, В.Н. Сорока-Росинский, В.А. Сухомлинский).
В зависимости от принадлежности к той или иной научной области исследователями определяется несколько концепций или теорий девиантного поведения: биологическая, психологическая, социологическая. В большинстве случаев отмечается, что фактором, способствующим возникновению и развитию отклоняющегося поведения, является сочетание причин различного характера, что затрудняет выбор форм и методов коррекционно-воспитательной работы, требует совместных усилий различных специалистов (Н.М. Трофимова).
Девиация как форма поведения, подчеркивают ученые, находится в прямой зависимости от комплексного личностного образования, детерминирующего, направляющего и обеспечивающего реализацию отклоняющегося поведения. Отклонения в поведении рассматривают, как рассогласование между собственными чувствами ребенка и смыслом жизни в условиях воспитания.
Коррекция отклоняющегося поведения детей и подростков представляет собой сложный социально-педагогический и психологический комплекс взаимосвязанных и взаимообусловленных действий, направленных на регуляцию мотивационно-ценностного потенциала личности. Регуляция мотивации, поведения и ценностных ориентаций трудного подростка и последующая коррекция личностных качеств происходит за счет мобилизации усилий участников педагогического процесса.
Существенную роль в мобилизации усилий играют волевые качества человека, которые особенно успешно развиваются в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности подростка. Благодаря волевым усилиям подростка, коррекция личностных свойств, поступков приобретает самостоятельный характер, становится самокоррекцией, самоанализом, самосознанием.
Следует отметить, что воспитательному потенциалу физической культуры в рамках образовательного процесса уделяется недостаточно внимания, несмотря на то, что его реализация призвана повысить эффективность решения задач
воспитания. В настоящее время в системе образования, воспитания и культуры особенно возрастает приоритетное значение общечеловеческих ценностей, гуманистических начал в развитии личности, ориентации общественного развития на интересы человека. Личность человека в ее целостной и многомерной структуре является высшей ценностью образования и культуры.
Среди многих факторов, оказывающих влияние на развитие личности, общества, физическая культура занимает особое место. Проведенные научные исследования выявили высокую результативность физической культуры как действенного средства социализации личности. Ее результативность проявляется в социальной адаптации, формировании нравственного поведения и здорового образа жизни. Особое значение эффективные возможности физической культуры и спорта приобретают в решении педагогических задач коррекции девиаций несовершеннолетних.
В нашем исследовании мы исходили из того, что реальные возможности для решения задач коррекционно-воспитательной деятельности, могут быть реализованы только в условиях оптимального педагогического взаимодействия. Такое взаимодействие связано с подготовкой профессиональных кадров в сфере физической культуры для работы с подростками девиантного поведения.
В связи с решением обсуждаемых вопросов имеется целый ряд публикаций. Однако следует отметить, что имеющаяся информация в них является разрозненной, противоречивой и трудно интегрируемой.
В условиях отсутствия системного формирования готовности студентов -будущих педагогов физической культуры к воспитательной работе с подростками девиантного поведения, практические работники, как отмечают исследователи проблемы, осуществляют работу с указанным контингентом подростков на основе проб и ошибок. По их мнению, это снижает качественный уровень деятельности, а иногда не позволяет достичь желаемого результата.
В соответствии с общетеоретическими представлениями (Л.А. Зеленов, Ю.А. Лебедев, В.Т. Чичикин), определяющую роль в эффективности любой деятельности имеет процесс формирования готовности человека к ней. В процессе развития человеческих знаний и социального опыта деятельности представления о готовности изменялись от психического до социального аспектов. В настоящее время, сущность готовности определяется, как интегральное образование, и выделяется ряд проявлений, характеризующих ее признаки с разных позиций рассмотрения: педагогическая готовность, мобилизационная готовность, профессиональная готовность, готовность к труду, деятельности, готовность в спорте.
В терминологическом взаимодействии, наряду с понятием готовности используются и другие термины: компетентность, подготовленность, квалификация, мастерство, умелость, профессионализм. По всей видимости, каждое из названных понятий, означает результат подхода в познании готовности. Однако, при наличии нескольких значений явления, необходимо сведение их к родовому обозначению, в этом случае термин «готовность» предлагается, как универсальный и родовой по отношению к пересекающимся с ним.
Представление готовности как родового понятия, характеризуется: предметностью (готовность к чему-то), аспектностыо (по составу компонентов, их свойств), целостностью (как система), репрезентативностью (представительство функций адекватных учебно-воспитательной деятельности) и мерой. В результате выстраивается соотносительный ряд обсуждаемых понятий (В.Т. Чичикин). Целостность - готовность. Предметность - профессионализм. Аспектность -компетентность. Репрезентативность - квалификация. Мера - мастерство.
Формирование и проявление готовности студента - будущего специалиста физической культуры к учебно-воспитательной деятельности с подростками, имеющими девиации в поведении, можно обозначить в виде цели, средства, результата. В качестве цели готовность выступает, как социальная необходимость, ориентируя на достижение позитивно-активного отношения индивида к деятельности и обеспечение ее результативности. Реализация происходит за счет преобразований общественных отношений в систему функций индивида. Средствами готовности выступают наличие и актуализация способностей, потребностей с учетом данного вида деятельности, механизмом реализации служит их адекватность требованиям профессии. Результат определяет нормативный уровень готовности к коррекционно-педагогической деятельности в рамках образовательного процесса. Механизмом реализации - достижение социально задаваемой меры в пределах минимума-максимума.
Общетеоретические представления о структуре готовности к деятельности позволяют выделить три компонента: информационный, операциональный, мотивационный (Л.А. Зеленов, Ю.А. Лебедев, В.Т. Чичикин). Этот состав компонентов готовности, на наш взгляд, в полной мере, должен быть представлен в процессе исследования готовности студентов - будущих педагогов физической культуры к воспитательной работе с подростками девиантного поведения. Информационный компонент отражает теоретическую готовность студента -будущего педагога физической культуры, проявляющуюся в его представлениях о сущности, характере, содержании деятельности. Мотивационный компонент деятельности обозначается как совокупность субъектных доминант деятельности, которая включает потребности (связаны с источником побуждения), мотивы (выявление причин выбора направленности активности), ценностные ориентации (решение вопроса осуществления механизма этого процесса). Уровень сформированности операционального компонента отражает практическую готовность к деятельности с подростками, имеющими отклонения в поведении.
Проведенный анализ научно-методических публикаций и диссертационных исследований показал, что проблема организационно-содержательного обеспечения процесса формирования готовности студентов факультетов физической культуры к коррекционно-педагогической деятельности с трудными подростками, является важной, но недостаточно разработанной. Рассмотренные теоретические основания определили концептуальный подход в организации и содержании исследования.
Во второй главе диссертации «Организационно-содержательное обеспечение процесса формирования готовности студентов - будущих педагогов физической культуры к воспитательной деятельности с подростками девиантного поведения» представлены результаты исследования
уровня готовности студентов к учебно-воспитательной деятельности с подростками девиантного поведения, моделирование системы ее формирования в условиях образовательного процесса.
Исследование готовности студентов к работе с трудными подростками проводилось с определением уровня составляющих ее компонентов (информационного, операционального, мотивационного) и показателя интегрального качества.
В определении объекта измерения информационного компонента готовности обозначим его границы, которые охватывают области знаний - обществознание, естествознание, технознание, человекознание. Исходя из общетеоретических представлений, в пределах этих областей можно выделить методологические, общие и профессиональные знания (Л.А. Зеленов). В профессиональных знаниях реализуются методологические и общие, поэтому оценивание профессиональных знаний позволяет судить о мере проявления методологических и общих знаний. Выделив признаки полноты и уровня знаний, определяемых по областям профессиональных знаний, составляющих основы учебно-воспитательного процесса в педагогическом вузе, можно достаточно объективно охарактеризовать информационный компонент готовности к работе с подростками девиантного поведения.
Для оценивания информационного компонента готовности студентов были разработаны специальные тестовые задания. Содержание вопросов для контроля знаний строилось на основе теоретического содержания программ учебных дисциплин: педагогики, психологии, теории и методики физической культуры. Полученные оценки респондентов ранжировались по уровням в соответствии со шкалой.
В результате изучения информационного компонента готовности оказалось, что исходные данные студентов являются неудовлетворительными на всех уровнях проявления знаний (воспроизведения, стандартного оперирования, творческом и интегральном). Из всех тестируемых студентов только 5,9% показали средний уровень готовности в соответствии со шкалой измерения; 12% - критический уровень готовности и 82% студентов имеют недопустимый уровень знаний.
Учитывая данное обстоятельство, можно предположить, что в процессе традиционно реализуемой попредметной теоретической подготовки студентов, формирование у них необходимого и достаточного уровня специальных знаний (для работы с трудными подростками) не достигает должного уровня. Вероятно, это связано, во-первых, с недостаточным вниманием к специальной теоретической подготовке (для работы с трудными подростками) в рамках изучения отдельных дисциплин, а, во-вторых, с отсутствием межпредметной интеграции системы специальных знаний. По всей видимости, имеется необходимость в выявлении содержания и технологии формирования специальных знаний студентов к воспитательной работе с подростками на основе интегрального подхода.
Оценивание операционального компонента должно базироваться на учете меры проявления способов педагогической деятельности и их взаимодействия. Определяющими для деятельности педагога являются функции педагогической и управленческой деятельности. При этом, функции педагогической деятельности
следует обозначить как специальные, а функции управленческой деятельности - как универсальные действия. Выделяя специальные направления деятельности педагога (образование, развитие, воспитание), а в каждом из них предметные действия (организация, планирование, регулирование, контроль), мы получим базовые способы деятельности. Можно полагать, что они достаточны, так как характеризуют все направления педагогической деятельности и необходимы, т.к. отсутствие какого-либо из них делает оценку компонента неполной.
Для оценки операционального компонента готовности студентов - будущих педагогов физической культуры к деятельности с подростками, имеющими девиантное поведение, использовался ипсативный метод (IPSE - лат. «сам»). Содержание процедуры заключалось в самооценке своих возможностей в связи с реализацией перечня предметных действий, связанных с процессами обучающей и воспитательной деятельности. Полученная оценка респондентов ранжировалась по уровням в соответствии со шкалой.
Исследование операционального компонента готовности студентов позволило сделать заключение, что большие затруднения у студентов вызывают такие действия, как прогнозирование результатов, определение цели и задач, выбор средств, методов форм организаций процесса воспитания, выявление степени и причин отклонений реальных результатов от проектируемых, определение способа контроля результата, коррекция воспитательных воздействий с учетом полученного результата.
Мы предположили, что студенты владеют способами педагогической деятельности на удовлетворительном уровне. По всей видимости, существующая система попредметной подготовки студентов в рамках специальных дисциплин, в связи с формированием способов учебно-воспитательной деятельности с подростками девиантного поведения, даже в условиях качества образовательного процесса, не обеспечивает необходимой результативности по отношению к формированию готовности к этой деятельности.
В качестве характеристики мотивационного компонента готовности студентов определялся уровень мотивации достижения. Базовый состав используемых суждений был определен с использованием методов математического моделирования в одном из исследований (В.Т. Чичикин). Оценка мотивационного компонента готовности студентов проводилась по 12-ти показателям. Ml - привлекательность ситуации достижения в деятельности; М2 -степень уверенности в достижении; МЗ - ориентация на внешнюю оценку достигнутой меры успеха; М4 - ответственность по принятию решений в деятельности; М5 - настойчивость в достижении цели; Мб - удовлетворенность результатом; М7 - соразмерность мотивации субъектным возможностям и внешним условиям; М8 - ориентация на меру достижения; М9 - устойчивость мотивации в условиях соперничества; М10 - мера риска в деятельности; Mil - уровень притязаний в деятельности; Ml 2 - мера регулирования уровня притязаний.
Респондентам предлагалось выбрать в каждом из двенадцати показателей опросника один их четырех предлагаемых вариантов суждений. Полученные по каждому блоку данные опросника усреднялись с нахождением среднего значения мотивации достижения и ранжировались по уровням шкалы.
Анализ полученных данных свидетельствует о том, что показатели мотивационного компонента готовности будущих специалистов к воспитательной работе с подростками, имеющими девиации, по отношению к другим компонентам являются более высокими. Низкий уровень мотивации имеют лишь 2,9% студентов; средний уровень мотивации - 88,2% студентов и высокий уровень - 8,8% обучающихся.
Таким образом, менее всего у студентов сформирован информационный компонент готовности - 82% студентов продемонстрировали недопустимый уровень. Уровень сформированное™ операционального компонента у студентов в большинстве случаев (62%) характеризуется, как критический. Уровень сформированное™ мотивационного компонента готовности большинства студентов (88%) характеризуется как, средний.
Расчет показателя интегрального качества (ПИК) готовности студентов осуществлялся на основе формулы, предложенной в квалиметрии (В.Т. Чичикин), ПИК = ИП / ЭП, ИП - индивидуальный показатель, а ЭП - эталонный показатель.
Анализ расчетных показателей интегрального качества показал, что 91% исследуемых имеют его значение от 0,08 до 0,22 в классификационном ряду (от 0 до 1,0); 8,9% студентов имеют значение от 0,34 до 0,42. Это обстоятельство указывает на то, что показатели интегрального качества готовности студентов к учебно-воспитательной деятельности с подростками оцениваются, как критические.
Результаты проведенного исследования позволяют констатировать следующее.
Несмотря на то, что информационный компонент имеет решающее значение в формировании готовности студентов, уровень его сформированное™ недостаточен, т.к. характеризуется как критический. Организационно-содержательное обеспечение формирования информационного компонента готовности студентов строится на уровне требований в большей мере к знаниям стандартного оперирования (принцип развития памяти), без ориентировки на развитие творческого потенциала обучаемых в учебно-воспитательной деятельности (принцип развития мышления).
Уровень сформированное™ операционального компонента характеризуется, как допустимый. Однако в числе исследуемых предметных действий выделены и такие, в которых студенты испытывают наибольшие затруднения. По этой причине, в процессе формирования операционального компонента готовности на них следует обратить особое внимание.
Относительно высокий уровень проявления мотивационного компонента готовности студентов видимо, означает, что при имеющемся критическом уровне знаний, высокий уровень мотивации к работе с подростками девиантного поведения отражает их представления о социальной необходимости такой деятельности, но не связан с пониманием возможных трудностей этой деятельности. В этом случае, недостаточный уровень одного из компонентов готовности не позволяет дать самооценку соразмерную предстоящей деятельности — воспитание и перевоспитание подростков. По всей вероятности, по мере повышения уровня знаний, уровень мотивации будет адекватным.
Для выявления зависимостей формирования уровней каждого из компонентов
готовности будущих специалистов, влияния их друг на друга, проводился факторный анализ, результаты которого позволили предположить следующее:
1. Информационный компонент имеет решающее значение в формировании готовности будущего специалиста к коррекционно-педагогической работе с подростками девиантного поведения.
2. Операциональный компонент тесно связан с общей готовностью студентов к предстоящей деятельности. С учетом особенностей работы с данной категорией детей, выделенные факторы предметных действий в процессе обучения и воспитания свидетельствуют о значении формирования (наряду со знаниями) способов деятельности в процессе обучения студентов.
3. Отсутствие влияющего воздействия мотивационного компонента, видимо, означает, что при имеющемся невысоком уровне знаний студентов, мотивация их к деятельности недостаточна. Следовательно, в процессе формирования готовности будущих специалистов, наряду с формированием знаний и способов коррекционно-педагогической деятельности, необходимо уделять внимание повышению мотивации студентов.
Для этого, в процессе обучения студентов по экспериментальной модели, мы использовали принципы активизации учебно-познавательной деятельности: проблемное™, контекстности, взаимообучения (М.С. Вербицкий, А.К. Маркова, А.Б. Орлов, А.М. Смолкин, JI.M. Фридман).
Дополнительно проводилось исследование отношения участников образовательного процесса в вузе к существующей системе обучения в контексте коррекционно-воспитательной деятельности. Выявлялось мнение студентов о возможностях коррекции девиантного поведения средствами физической культуры; о качестве образовательного процесса будущего педагога для этой деятельности на факультетах физической культуры. Для объективизации получаемых результатов исследования преподавателям было предложено оценить некоторые показатели результатов теоретической подготовки студентов по изучаемым дисциплинам. Оценивались: уровень знаний, отношение и интерес к предмету, объем усвоения программного материала по предмету, активность студентов в учебной деятельности.
В большей мере, выявленные тенденции исследуемых явлений по материалам опроса студентов, совпали с результатами опроса преподавателей специальных дисциплин. Они подтвердили наличие проблем повышения эффективности существующей системы обучения к учебно-воспитательной деятельности с подростками, имеющими отклонения в поведении, и необходимость поиска возможностей их решения в вузах, осуществляющих подготовку студентов -будущих педагогов физической культуры.
Таким образом, полученные результаты исследований, позволили оценить эффективность существующей системы обучения студентов к воспитательной работе с подростками, имеющими девиации в поведении, как допустимую, но не оптимальную. Для нас стала очевидной необходимость педагогического управления процессами интеграции специальных знаний, организации их в систему на основе моделирования содержательного обеспечения.
Существующая в практике профессионального образования специалистов физической культуры система подготовки к воспитательной работе, как показал анализ, имеет обобщенный характер и не специфицирована по сферам деятельности. В частности, в связи с формированием готовности будущих педагогов физической культуры к учебно-воспитательной деятельности с подростками девиантного поведения. Организационно-содержательное обеспечение процесса формирования обсуждаемой готовности, по всей видимости, недостаточно ориентировано на такую деятельность. По-существу, студент, получая разрозненную информацию попредметно, или предпринимает попытки ее спецификации и интеграции самостоятельно (что зачастую неэффективно), или игнорирует необходимость этого, что не способствует достижению необходимой и достаточной готовности к работе с подростками девиантного поведения.
Оптимизация существующей системы формирования готовности будущих специалистов к коррекционно-педагогической деятельности с подростками девиантного поведения, на наш взгляд, возможна за счет механизмов спецификации предлагаемой попредметной информации и ее межпредметной интеграции в условиях дополнительной формы подготовки (специальный курс). При этом, следует учитывать нормативные требования по формам учебной деятельности и объемам учебной нагрузки, рекомендуемых для вузов, осуществляющих подготовку специалистов по физической культуре.
Моделируя содержание процесса формирования готовности студентов к учебно-воспитательной деятельности с подростками, имеющими отклонения в поведении, мы исходили из теоретического построения модели как системы, которая дает информацию о моделируемом объекте; находится в объективном соответствии с познаваемым объектом; отражает свойства изучаемого объекта.
Экспериментальная модель процесса формирования готовности студентов к воспитательной работе с подростками девиантного поведения включает три этапа (рисунок 1). Реализация первого (подготовительного) этапа предполагает планирование, формулировку целей и задач, определение педагогических условий формирования готовности студентов к работе с данной категорией подростков. В соответствии с целью модели - формирование готовности студентов - будущих педагогов физической культуры к воспитательной работе с подростками евиантного поведения, были определены задачи:
1. Изучить уровень теоретических знаний студентов.
2. Выявить уровень мотивации студентов к будущей деятельности.
3. Определить уровень владения способами деятельности студентов.
4. Сформировать ценностно-гуманистическую установку студентов на реализацию коррекционно-педагогической деятельности.
5. Повысить уровень их самооценки и самоактуализации по отношению к учебно-воспитательной деятельности с подростками девиантного поведения.
Рисунок 1 - Модель формирования готовности студентов к воспитательной деятельности с подростками девиантного поведения
В организации процесса формирования готовности к работе с подростками девиантного поведения мы опирались на общетеоретические принципы образовательной деятельности (О.С. Анисимов, В.П. Беспалько, В.А. Глуздов, Ю.С. Мануйлов, В.В. Николина, И.В. Павлова, Ф.В. Повшедная, A.A. Черных, В.Т. Чичикин):
- принцип системности, предполагающий формирование знаний в системе, имеющей смыл для обучающегося студента, позволяющей выйти за рамки учебно-воспитательной деятельности (метамасштабный уровень представлений);
- принцип развивающего обучения, означающий достижение задаваемого уровня обучаемыми, формирование способности к саморазвитию в дальнейшем.
- принцип интеграции, характеризующий целесообразное соотношение состава тем, средств и форм обучения. Интеграция процессуального обеспечения связывается с преемственностью и непрерывностью процесса обучения, отношением компонентов системы обучения в пространстве (когда) и времени (сколько);
- принцип гуманистической направленности, связанный с достижением результативности в общем и профессиональном развитии личности; ориентированный на обращенность к личности, уважение достоинства человека и доверие к нему.
На основном (деятельностном) этапе реализуется педагогическое взаимодействие, осуществляемое на основе единства педагогического влияния, его активного восприятия и усвоения студентом, его собственной активности, проявляющейся в ответных влияниях и самовоспитании (В.А. Сластенин). Процесс формирования готовности студентов к работе с подростками, имеющими отклонения в поведении, в рамках учебно-воспитательного процесса студентов строится за счет механизмов спецификации предметной подготовки и введения надпредметного специального курса, обеспечивающего систематизацию и интеграцию предметных знаний.
В качестве оснований для моделирования содержательного обеспечения процесса формирования готовности был определен ряд теоретических посылок.
1. Содержательное обеспечение процесса формирования готовности студентов к учебно-воспитательной деятельности с подростками, имеющими отклонения в поведении, должно соответствовать следующим условиям.
- Информационное содержание данного процесса реализуется на основе интеграции блоков научных знаний (педагогика, психология, теория физической культуры) и различных сведений медико-биологического характера, имеющих непосредственное отношение к учебно-воспитательному процессу данных детей.
Содержательное обеспечение информационной базы должно создать ориентировочную основу коррекционно-педагогической деятельности в связи с решением, прежде всего воспитательных и оздоровительных задач средствами физической культуры.
2. Включение специалиста физической культуры в процесс формирования представлений о значимости физической культуры, как фактора воспитания и перевоспитания (развития) личности и средства формирования ценностного отношения к своему здоровью и здоровью других (в рамках социального
партнерства и допустимых обязательств), возможно при условии обеспечения его компетентности.
3. Эффективность организации учебно-воспитательного процесса проявляется в умении педагога обеспечить управляемое формирование личности воспитанника в соответствии с целью и задачами ее всестороннего развития. Деятельность педагога с подростками, имеющими отклонения в поведении, как считают многие исследователи, должна строиться в следующих направлениях: создание доверительного психологического климата и достижение сотрудничества между всеми участниками учебно-воспитательного процесса; развитие гуманистических установок учителя; актуализация мотивационной сферы личности школьника (С.А. Беличева, А.А. Деркач, Ю.А. Клейберг, М.И. Станкин). Готовность к реализации данных направлений должна формироваться на основе адекватного им информационного обеспечения, которое предполагает систематизацию, классификацию, интеграцию предметной информации на основе надпредметного курса.
4. Разработка модели содержательного обеспечения процесса формирования готовности к работе с подростками девиантного поведения, предполагает необходимость учета социального и педагогического аспектов ее структуризации. Социальный аспект связан с обеспечением адекватности содержания будущего специалиста к работе с подростками и с учетом сложившегося предполагаемым функциям коррекционно-педагогической деятельности теоретического раздела. Благодаря учету социального аспекта, модель выстраивается с необходимым представлением того, что должно быть. Педагогический аспект моделирования связан с особенностями организации обучения на кафедрах, с реализацией межпредметной интеграции в системе образовательного процесса будущего специалиста. Благодаря учету педагогического аспекта, модель формирует представление о том, как и какими средствами, обеспечить процесс обучения студентов к работе с подростками девиантного поведения.
5. Теоретический компонент системы формирования готовности педагога к воспитательной работе с подростками, должен быть структурирован на основе выделения блоков, разделов, тем, вопросов, смысловых элементов. Они выстраиваются в определенных отношениях, отражающих логику представления системы (C.B. Дмитриев, В.Т. Чичикин).
Процедура проектирования лекционных и практических занятий включала постановку целей, разработку системы задач (исходя из цели), определение исходных условий учебной деятельности, разработку предполагаемой для реализации технологии обучения (средства, методы, формы организации, методические приемы), разработку структуры и содержания занятия, материально-технического обеспечения и способов обратной связи (контроль успешности обучения).
Структура занятий складывалась из действий преподавателя по организации студентов (активизация, мотивация), представления цели и задач занятия, обращения (по необходимости) к усвоенной ранее информации, предъявления новой информации, стимулирования усвоения, обеспечения обратной связи (контроль хода обучения, оценивание), руководства самостоятельной
деятельностью обучаемых, закрепления информационных единиц знаний.
Разработка состава тем, в связи с формированием готовности к коррекционно-педагогической деятельности с подростками девиантного поведения (с учетом критериев необходимости и достаточности), проводилась на основе определения информационного комплекса знаний, необходимого в работе с данной категорией учащихся. Проведенные исследовательские процедуры дали возможность выявить необходимый и достаточный состав тем, а также распределить их по разделам и подразделам теоретической подготовки. Это позволило сформировать учебно-тематический план надпредметного курса.
Учебно-тематический план (таблица 1), разработанный нами, предполагает примерное соотношение лекционных и практических занятий равное, соответственно, 50 % и 50 %. Данное соотношение получено на основе экспертной оценки специалистов и студентов (в процессе изучения их мнения) и может быть рекомендовано в Качестве ориентирующего.
Таблица 1 - Экспериментальный учебно-тематический план курса «Современные педагогические технологии физкультурно-оздоровительной ____деятельности с подростками девиантного поведения»_
N пп Раздел Фс эрмы обучения, час
Всего лекции Практические занятия
1 Нормативно-правовое обеспечение воспитательной деятельности 2 2 -
1.1 Основные нормативно-правовые документы правительства РФ и Министерства Нижегородской области по вопросам профилактики асоциального поведения среди детей и молодежи, по улучшению положения детей в РФ. 2
2. Социально-педагогические проблемы воспитания трудных подростков 4 4 -
2.1 Теоретическая сущность понятия «девиантное поведение» - 2 -
2.2 Особенности воспитания детей и подростков с девиантным поведением - 2 -
3. Основы психорегуляции воспитательной деятельности подростков с девиациями 4 2 2
3.1 Психологические особенности школьников, имеющих девиантное поведение - 2 -
3.2 Психосоциальная коррекция и реабилитация подростков, имеющих девиантное поведение - - 2
4. Учебно-воспитательная деятельность средствами физической культуры б 2 4
4.1 Проектирование учебного процесса по физической культуре в образовательном учреждении 2 2
4.2 Система коррекционно-педагогической деятельности с подростками, имеющими девиации в поведении средствами физической культуры 2
5. Итоговый контроль (в форме тестирования) 2 - 2
Итого: 18 8 10
В процессе реализации организационно-содержательного обеспечения формирования готовности студентов факультета к учебно-воспитательной деятельности с подростками применялись активные методы организации обучения.
С целью формирования интереса к предстоящей деятельности студентов с подростками, повышения уровня самоактуализации в качестве методов использовались: лекции-беседы, лекции-дискуссии, видеопросмотры. Лекции-беседы («диалог с аудиторией») позволили при помощи использования непосредственного контакта преподавателя с аудиторией привлечь внимание к наиболее важным вопросам темы, определить содержание и темп изложения учебного материала.
В процессе проведения лекций-дискуссий преподаватель, используя ответы студентов, получал возможность проводить свободный обмен мнениями, активизировать мыслительную деятельность, управлять коллективным мнением группы, использовать его в целях убеждения, преодоления негативных установок и ошибочных мнений. Для обмена мнениями ставились вопросы или конкретные ситуации, например, «Личностные и профессиональные качества педагога в работе с подростками девиантного поведения», «Пути взаимодействия с родителями в случае их нежелания сотрудничать со школой», «Особенности недостатков характера подростков с отклоняющимся поведением», «Действия при возникновении трудных ситуаций с учащимися на уроке, занятии в секции», «Как привлечь подростков с девиациями в поведении к занятиям в секции школы, спортивного клуба».
Для решения задач оптимального формирования специальных знаний в сфере коррекционно-педагогаческой деятельности, были использованы методы активизации усвоения учебного материала: проектирование, проблемные ситуации.
Метод проектов позволяет решить задачу познавательных навыков студентов и формирования умения самостоятельно конструировать свои знания. Выполнение проекта требовало от них умения ориентироваться в информационном пространстве, интегрировать данные из различных областей научного знания для решения поставленной задачи. При этом у студентов вырабатывается творческий подход к делу, инициативность, организованность, возрастал интерес по мере выполнения работы. Указанный метод реализовывался по темам: «Проектирование учебного процесса по физической культуре в образовательном учреждении с подростками, имеющими отклонения в поведении», «Организация системы физкультурно-оздоровительной деятельности с подростками девиантного поведения».
Метод проблемных ситуаций способствует развитию мыслительных способностей студентов, коммуникативных навыков, техники аргументации, повышая при этом творческую активность и познавательный интерес.
Для изучения особенностей обучающихся, формирования положительног психологического климата в коллективе, достижения групповой сплоченност использовались педагогические игры.
С целью формирования готовности к реализации полученных знаний был> разработаны задания в области коррекционно-педагогаческой деятельности подростками, которые студентам экспериментальной группы предлагалос
выполнить в условиях прохождения производственной и преддипломной практики. Были предложены на выбор следующие задания:
• проведение родительского собрания по вопросу организации секционной работы в школе и привлечения подростков с девиациями к физкультурно-спортивным занятиям;
• организация и проведение «Дня здоровья» в школе, пришкольном оздоровительном лагере с участием подростков с девиациями в поведении;
• организация и проведение «Физкультурного праздника» с совместным участием Совета общественного самоуправления, инспектора по делам несовершеннолетних и других общественных организаций социума;
• разработка и проведение классного часа с организацией встречи с интересными людьми (спортсмены, ветераны ВОВ, участники конфликтов в горячих точках и т.п.);
В процессе прохождения практики студенты экспериментальной группы также применяли спроектированную ими модель организации системы физкультурно-оздоровительной деятельности с подростками девиантного поведения (таблица 2).
Таблица 2 - Модель организации системы физкультурно-оздоровительной _ деятельности с подростками девиантного поведения_
Этапы Инфор мационный Задачи Средства Результат
Выявление физического, психического и социального состояния подростков Опрос, наблюдение, тестирование, побуждение Уровень потребностей, уровень социального, психического и физического состояния подростков
Втягивающий Формирование интереса подростков к физкультурно- оздоровительной деятельности Информирование подростков, создание коллектива, совместное планирование деятельности Учет интересов и потребностей подростков, самоопределение занимающихся
Формирующий Реализация системы физкультурно- оздоровительных занятий с занимающимися Физкультурно-оздоровительные занятия, обсуждение содержания и вида занятий Позитивная динамика физического, психического, социального состояния, саморегуляция подростков, успех в деятельности
Поддерживаю щий Формирование устойчивой потребности школьников к физкультурно- оздоровительной деятельности Участие подростков в соревнованиях, формирование коллектива Ценностные ориентации на физкультурно-оздоровительную деятельность, формирование чувства ответственности, физкультурной самостоятельной деятельности
На заключительном (оценочном) этапе модели студенты вместе с преподавателем осуществляют рефлексивную деятельность: самоанализ собственной личности, общения, деятельности; анализ имеющихся проблем, путей их разрешения на том или ином этапе; умение обсудить с подростком его неудачи или успехи, спроектировать его действия по достижению поставленной цели.
Оценка уровней готовности студентов к деятельности с подростками девиантного поведения проводится в соответствии с тремя уровнями взаимодействия компонентов: первый (минимально возможный), второй (переходный), третий (максимально желаемый). Первый уровень (неготовность) характеризуется деятельностью стандартного типа, по образцу и позволяет осуществлять учебно-воспитательную деятельность с подростками на критических значениях ее качества. Признаками второго уровня (предготовность) является вариативное воспроизведение алгоритмов деятельности в разнообразных условиях. Третий уровень (готовность) характеризует возможность творчества, проявления самостоятельности в работе с подростками девиантного поведения. Практическая реализация модели состоит в определении качественных характеристик каждого уровня применительно к компонентам, что дает возможность их оценивания в пределах данных уровней.
Проведенное теоретическое исследование по моделированию и проектированию процесса формирования готовности студентов к воспитательной деятельности с подростками девиантного поведения, послужило основанием для организации экспериментальной деятельности в рамках задач настоящего исследования.
В третьей главе диссертации «Эффективность экспериментальной модели процесса формирования готовности студентов - будущих педагогов физической культуры к воспитательной деятельности с подростками девиантного поведения» представлены данные, характеризующие сформированность компонентов готовности, показателя интегрального качества и результаты реализации готовности студентов к учебно-воспитательной работе с подростками девиантного поведения.
В исследовании принимали участие студенты вузов (60 чел.), учителя физической культуры, преподаватели физической культуры, педагогики, психологии кафедр вузов, учащиеся общеобразовательных школ. В период 2007 года был проведен констатирующий педагогический эксперимент, целью которого было выявить результативность существующей и экспериментальной моделей формирования готовности студентов - будущих педагогов физической культуры к воспитательной работе с подростками девиантного поведения. В нем приняли участие 34 студента факультета адаптивной физической культуры - 17 человек в экспериментальной группе и 17 чел. в контрольной группе.
В период 2008-2009 гг. проводился формирующий эксперимент, который проходил в условиях педагогической практики (производственной и преддипломной). В нем приняли участие как студенты экспериментальной, так и студенты контрольной групп. Целью эксперимента было выявить эффективность реализации знаний, полученных в экспериментальной группе, в связи с формированием готовности студентов к деятельности с подростками девиантного
поведения посредством специализированного курса. В формирующем эксперименте приняли участие те же студенты, что и в констатирующем.
Начальные измерения показателей компонентов готовности в контрольной и экспериментальной группах достоверно не отличались друг от друга.
Это дало нам основание утверждать, что возможные результаты после окончания эксперимента не определяются исходным уровнем готовности участников. В таблице 3 представлены данные о динамике исследуемых показателей.
Таблица 3 - Сформированное^ показателей готовности студентов к
воспитательной деятельности с подростками девиантного поведения
Компоненты Группы Показатели
X а м
Информационный Э(п=17) 5,414 0,233 0,56
К(п=17) 2,663 0,174 0,421
Операциональный Э (п=17) 5,698 0,634 0,153
К (п=17) 5,039 0,740 0,18
Мотивационный Э (п=17) 3,571 0,529 0,128
К (п=17) 2,833 0,104 0.252
Показатели информационного компонента готовности подтверждают достоверные изменения в обеих группах с преимуществом положительных изменений в экспериментальной группе по отношению к контрольной группе. Выявленный уровень информационного компонента в экспериментальной группе соответствует среднему, в контрольной группе - критическому уровню готовности. Показатели мотивационного компонента готовности в экспериментальной группе достигли третьего (лучшего) уровня. В контрольной группе они остались на прежнем уровне. Показатели операционального компонента, выявленные в экспериментальной группе, превышают показатели контрольной группы на 11,5%. Выявленные уровни операционального компонента готовности в обеих группах соответствуют второму уровню проявления.
Полученные данные позволяют предположить, что специально разработанное содержательное обеспечение (спецификация теоретической подготовки по дисциплинам и интеграция информации в рамках надпредметного курса) процесса формирования готовности к учебно-воспитательной деятельности с подростками, имеющими девиации в поведении, значительно эффективнее традиционного (попредметного) подхода.
По окончании прохождения практики студентами экспериментальной группы были получены данные, подтверждающие, что активное использование средств физической культуры во внеклассной деятельности учителя физкультуры способствует коррекции асоциального поведения школьников; снижению уровня личностной и реактивной тревожности, количества учащихся, стоящих на ВШУ, ИДН-учете; улучшению физической подготовленности, психологического климата в классном коллективе и семье, формированию интереса к занятиям физической культурой и спортом.
По результатам было выявлено, что изменился уровень общей физической подготовленности учащихся: увеличилось количество учащихся со средним уровнем физической подготовленности на 5,7%; уменьшилось количество учащихся с низким уровнем физической подготовленности на 7,7%. Произошло улучшени психологического климата в классном коллективе: повысились показател1 эмоционального компонента коммуникаций (дружелюбие, согласие, теплот взаимоотношений, взаимная поддержка), когнитивного компонента (активность интерес). Преобладающими мотивами участия в деятельности стали: возможносп интересного дела, общения с людьми, выработать у себя определенные черть характера.
В ходе проведенной работы со школьниками улучшился характер отношени подростков и родителей: увеличилось количество детей, открыто обсуждающи проблемы со своими родителями на 13%; совместная деятельность детей родителей: общие увлечения - на 14%, интерес к успехам родителей - на 13°/ дружеские отношения - на 23%. Снизилось количество семей, имеющи безразличный тип отношений в семье.
Таким образом, содержательное обеспечение экспериментальной модели способствовало не только формированию готовности к учебно-воспитательно" работе с подростками отклоняющегося поведения, но и ее эффективной реализаци в процессе практической деятельности студентов. Полученные результата подтвердили гипотезу об эффективности разработанной модели взаимодействи компонентов готовности взаимодействия компонентов готовности формировани готовности студентов к воспитательной работе с подростками.
На основании проведенного теоретического и эмпирического исследовани процесса формирования готовности студентов к работе с подростками девиантног поведения можно сделать следующие выводы.
1. Проведенное исследование показало, что оптимизация существующе системы формирования готовности будущих специалистов к воспитательно деятельности с подростками девиантного поведения за счет механизмо спецификации попредметной информации и ее междисциплинарной интеграции условиях дополнительного надпредметного курса, способствует повышению уровн готовности студентов к работе с данным контингентом.
2. Теоретический анализ по проблеме коррекционно-педагогическо деятельности с подростками девиантного поведения и формирования готовност специалистов физической культуры к работе с данным контингентом позволи сформулировать некоторые положения:
- проанализировано состояние проблемы коррекции девиантного поведен детей и подростков в сфере психологии и педагогики;
- выявлены представления сущности структуры готовности педагогов деятельности;
- в работе с подростками, имеющими девиации в поведении, специалистам физической культуры достаточно успешно используется исследовательский опь разработанных методик (психолого-педагогических, социально-терапевтических подготовки социальных работников, но практически отсутствуют технологи содержательно-организационного обеспечения в системе образовательно!
процесса будущих педагогов физической культуры. С учетом сказанного, единственно возможной и корректной может быть стратегия теоретического обоснования имеющегося позитивного и добавления (по критериям необходимости и достаточности) целесообразного должного. Данная стратегия и была реализована в нашем исследовании.
3. Результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют, что менее всего сформирован информационный компонент готовности - 82% студентов продемонстрировали недопустимый уровень. Уровень сформированное™ операционального компонента у студентов в большинстве случаев (62%) характеризуется, как критический. Уровень сформированное™ мотивационного компонента готовности большинства студентов (88%) характеризуется как, средний. Показатели интегрального качества готовности будущих педагогов к воспитательной работе с подростками оцениваются, как критические.
4. Теоретически обоснована и разработана структурно-функциональная модель организационно-содержательного обеспечения процесса формирования готовности студентов к учебно-воспитательной деятельности с подростками
евиантного поведения. Основаниями для ее разработки стали: учет имеющихся редложений, научный метод редукции (на основе теории систем, теории еятельности, эдукологии, вузовской дидактики), фактологический анализ еоретических представлений в педагогике, психологии и имеющийся опыт еятельности. Концептуальная идея разработки модели состояла в оптимизации рганизационно-содержательного обеспечения процесса формирования готовности а основе надпредметной образовательной деятельности интегрального характера в словиях активизации студентов и педагогов.
5. Экспериментальная проверка эффективности разработанной модели оказала следующие результаты:
■ Среднегрупповое значение интегрального показателя знаний нформационного компонента готовности в экспериментальной группе достоверно зменилось на 3,68 балла (р<0,05). По шкале оценивания это соответствует второму з трех) уровню (5,41 балла). В контрольной группе показатели информационного
омпонента готовности также изменились, но остались в пределах первого ритического) уровня. Среднегрупповое значение интегрального показателя аний в этой группе равно 2,66 балла.
" Достоверное улучшение среднегруппового показателя мотивационного омпонента готовности, отмечается в экспериментальной группе. Улучшение оставило 0,92 балла (р<0,05), что соответствует росту показателя на 34,0%. олученное значение соответствует третьему (высшему) уровню. Из 12-ти цениваемых показателей, изменились в большей степени: показатель тветственности по принятию решений в деятельности на 2,58 балла, что оставило 107%; устойчивость мотивации в условиях соперничества на 2,05 балла, то составило 69%; показатели ориентации на внешнюю оценку достигнутой меры спеха на 1,76 балла, что составило 136%; степень уверенности в достижении на ,64 балла, это составило 107%; мера риска в деятельности на 0,88 баллов, что оставило 83%.
■ Среднегрупповое значение мотивационного компонента готовности в
■ Среднегрупповое значение мотивационного компонента готовности в контрольной группе изменилось незначительно, но достоверно (р<0,05), на 0,3 балла, что составило 11%. Также незначительно (по сравнению с результатами экспериментальной группы) улучшились показатели мотивации достижения, ориентация на внешнюю оценку достигнутой меры успеха, соразмерность мотивации субъектным возможностям и внешним условиям, мера риска в деятельности, мера регулирования уровня притязаний. Выявленные значения исследуемых показателей мотивационного компонента остались на прежнем (втором) уровне.
■ Среднегрупповой показатель возможностей реализации предметных действий в экспериментальной группе достоверно изменился и достиг второго (из трех) уровня готовности. Среднегрупповое значение этих показателей у студентов контрольной группы также достоверно изменилось (р<0,05). Однако общее значение осталось в границах первого (критического) уровня готовности.
■ В контрольной и экспериментальной группах, присутствует динамика роста показателей компонентов готовности студентов, но уровень данных показателей в экспериментальной группе значительно выше, что подтверждав рассчитанный показатель интегрального качества (ПИК). У студенто экспериментальной группы этот показатель увеличился с 0,25 до 0,68. У студенто контрольной группы значения ПИК хоть и меняются достоверно, но не стол значительно (с 0,17 до 0,25).
6. Анализ достижений студентов экспериментальной и контрольной труп достаточно очевидно свидетельствует о преимуществе экспериментальног организационно-содержательного обеспечения процесса формирования готовност к воспитательной деятельности с подростками девиантного поведения образовательном процессе. Данный факт подтверждается получением достоверн более высоких результатов в экспериментальной группе по большинств показателей компонентов готовности.
7. Представляется, что реализация разработанной модели организационно содержательного обеспечения процесса формирования готовности студентов учебно-воспитательной деятельности с подростками девиантного поведени позволит оптимизировать данный процесс и в будущем создать необходимы условия для качественной деятельности в этом направлении.
Основное содержание диссертации и результаты исследования отражень в следующих публикациях автора:
Публикация в изданиях, рекомендованных ВАК
1. Фомичева, Е. Н. Проблема готовности к воспитательной работе с трудным подростками средствами физкультуры и спорта / Е. Н. Фомичева // Физическа культура: воспитание, образование, тренировка. - 2009. - № 4, - С. 75-77.
Монография
2. Фомичева, Е. Н. Формирование готовности будущих педагогов физическо культуры к воспитательной деятельности с трудными подростками : монография Е. Н. Фомичева. - Н. Новгород : Нить Ариадны, 2009. - 87 с.
3. Фомичева, Е. Н. Возможности физкультуры и спорта в социализации девиантных подростков / Е. Н. Фомичева П Актуальные проблемы адаптивной физической культуры и пути их решения : тез. Всерос. науч.-практ. конф. (Екатеринбург, 2007 г.) / Урал. гос. ун-т физ. культуры, Екатеринбург, фил. - Екатеринбург, 2007. - С. 157-159.
4. Фомичева, Е. Н. Физкультурно-оздоровительные технологии в образовательном учреждении как важный фактор социализации девиантных подростков / Е. Н. Фомичева // Совершенствование системы физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровления различных категорий населения : сб. материалов YI Всерос. науч. конф. (Сургут, 2007 г.) / Сургут, гос. ун-т. - Сургут, 2007. - С. 268270.
5. Фомичева, Е. Н. Анализ причин нарушений поведения и сложностей в обучении девиантных подростков / Е. Н. Фомичева // Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии : материалы YI Междунар. науч. конф., студентов и молодых ученых (Москва, 20 апр. 2008 г.) / Рос. гос. мед. ун-т. - Москва, 2008. - С. 42.
6. Дмитриев, С. В. Развитие телесной культуры и социально-ориентированного поведения ребенка / С. В. Дмитриев, Е. Н. Фомичева // Вестник Филиала Сочинского Государственного Университета Туризма и Курортного Дела в г. Нижний Новгород. - Н. Новгород, 2008. - Вып. 1. - С. 211-215.
7. Фомичева, Е. Н. К вопросу изучения причин нарушения поведения и сложности обучения девиантных подростков / Е. Н. Фомичева // Вестник Филиала Сочинского Государственного Университета Туризма и Курортного Дела в г. Нижний Новгород. - Н. Новгород, 2008. - Вып. 1. - С. 273-275.
8. Дмитриев, С. В. Генезис и развитие «живых движений» ребенка / С. В. Дмитриев, Е. Н. Фомичева // Актуальные вопросы физической культуры и спорта : материалы XI Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием (Томск, 27-28 марта 2008 г.) / Томск, гос. пед. ун-т. - Томск, 2008. - С. 219-224.
9. Фомичева, Е. Н. К вопросу о влиянии средств массовой коммуникации на личность подростков и молодежи / Е. Н. Фомичева // Проблемы многоуровневого образования : материалы XIII междунар. науч.-метод. конф. (Н. Новгород, 2009 г.) / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. - Н. Новгород, 2009. - С. 156-157.
10. Фомичева, Е. Н. Коррекционно-воспитательная работа учителя физкультуры с трудными подростками / Е. Н. Фомичева, Е. В. Гущина // Организационно-содержательное обеспечение процесса физического воспитания студентов вуза: проблемы, поиски, решения : материалы Всерос. науч.-практ. конф. (Н. Новгород, 2 июня 2009 г.) / Нижегор. гос. техн. ун-т им. Р. Е. Алексеева. - Н. Новгород, 2009. -С. 62-64.
И. Фомичева, Е. Н. Социально-педагогические проблемы воспитания трудных подростков / Е. Н. Фомичева // Вестник Филиала Сочинского Государственного Университета Туризма и Курортного Дела в г. Нижний Новгород. - Н. Новгород, 2009. - Вып. 2. - С. 396-402.
Подписано в печать 25, 05.- ¡0, г. Формат 60x90 1/16 Печать трафаретная. Бумага офсетная. Усл.печ.л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ №/^5"
Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет 603950 Н.Новгород, Ильинская, 65 Полиграфцентр ННГАСУ, 603950 Н.Новгород, Ильинская, 65