Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности будущих социальных педагогов к работе с подростками девиантного поведения в общеобразовательных учреждениях

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Тоистева, Ольга Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Магнитогорск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности будущих социальных педагогов к работе с подростками девиантного поведения в общеобразовательных учреждениях», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тоистева, Ольга Сергеевна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ К РАБОТЕ С ПОДРОСТКАМИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ.

1.1. Состояние проблемы формирования готовности будущих социальных педагогов к работе с подростками девиантного поведения в общеобразовательных учреждениях.

1.2. Структура и содержание готовности будущих социальных педагогов к работе с подростками девиантного поведения в общеобразовательных учреждениях.

1.3. Комплекс педагогических условий формирования готовности будущих социальных педагогов к работе с подростками девиантного поведения в общеобразовательных учреждениях.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К РАБОТЕ С ПОДРОСТКАМИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ

В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ.

2.1. Цель, задачи, этапы и содержание экспериментальной работы.

2.2. Методика формирования готовности будущих социальных педагогов к работе с подростками девиантного поведения в общеобразовательных учреждениях.

2.3. Анализ и оценка результатов педагогического эксперимента.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности будущих социальных педагогов к работе с подростками девиантного поведения в общеобразовательных учреждениях"

Проблема нашего исследования заключается в повышении эффективности процесса формирования готовности будущих социальных педагогов к работе с подростками девиантного поведения в общеобразовательных учреждениях.

Актуальность проблемы определяется следующими факторами.

Изменение политического и экономического курса страны углубили существующие и обозначили новые проблемы: повышение социальной напряженности в обществе, падение уровня жизни людей, нарушение или ослабление социальных институтов, призванных заниматься воспитанием подрастающего поколения, увеличение числа семей так называемой «группы риска». Объективно существующая в обществе напряженность порождает школьную, которая ощущается как состояние неуравновешенности, неопределенности, неустойчивости, незащищенности. В такой среде поведение подростков становится все более неуправляемым и непредсказуемым. Как следствие, возрастает количество подростков девиантного поведения. Особую тревогу вызывают не только прогрессирующая отчужденность, повышенная тревожность, духовная опустошенность подростков, но и их цинизм, жестокость, агрессивность. В связи с этим сегодня остро встала проблема подготовки специалистов к работе с подростками девиантного поведения в общеобразовательных учреждениях.

Существующая практика социальной работы строилась преимущественно на патерналистском подходе, который порождал у подростка безответственность, пассивность, провоцировал отказ от собственных усилий разрешить проблемную ситуацию даже в случаях, когда те или иные возможности ее преодоления реально существовали. На смену ему приходит конструктивно-стимулирующий подход, ориентированный на динамичное взаимодействие социального педагога с подростком, на поощрение и формирование его личной ответственности и активности в процессе выхода из проблемной ситуации. Но такой подход нуждается как в своем теоретическом и научно-методическом обеспечении, так и кадровом, что, в свою очередь, требует соответствующей подготовки будущих социальных педагогов.

Вопросы подготовки социальных педагогов к профессиональной деятельности, а также девиантного поведения подростков и специфические особенности работы с ними рассматривались в научной литературе достаточно активно. В исследованиях последних лет наметилось несколько направлений:

- сущность, структура и специфика социально-педагогической деятельности и подготовка студентов к ней (М.А. Беляева, Б.З. Вульфов, М.А. Гала-гузова, В.Н. Гуров, И.А. Липский, Р.А. Литвак, В.Д. Семенов, Г.Н. Филонов и др.);

- изучение социально-педагогических причин возникновения отклонений в поведении подростков (А.Л. Гройсман, Э.Г. Костяшкин, Г.П. Медведев и др.);

- исследование правовых аспектов проблемы (Б.Н. Алмазов, А.И. Долгова, В.Д. Ермаков, Г.М. Миньковский и др.);

- выявление медико-психической специфики девиантного поведения (С.А.Алексеев, М.А. Алемаскин, С.А. Бадмаев, С.А. Беличева, Е.Е. Гороховский, А.Г. Ковалев др.);

- сущность и закономерности воспитания подростков девиантного поведения (А.С. Белкин, Н.Н. Верцинская, Л.М. Зюбин, В.А. Крутецкий и др.);

- предупреждение отклонений в поведении подростков (Е.И.Антипова, В.Н.Гуров, И.В. Козубовская, Э.Г. Костяшкин, Ю.И. Юричка и др.);

- перевоспитание подростков девиантного поведения в специальных воспитательных учреждениях (М.Г. Детков, М.П. Стурова, Г А. Уманов и др.);

- содержание и методика коррекционно-реабилитационной работы с подростками девиантного поведения (А.А. Бодалев, Л.К. Керимов, Л.И. Новиков, В.Д. Лутанский, А.П. Степанец и др.)

Несмотря на то, что в теоретических исследованиях имеется ряд интересных наработок, мы вынуждены констатировать, что педагогический и содержательно-методический аспекты подготовки студентов к работе с подростками девиантного поведения в общеобразовательных учреждениях остаются недостаточно исследованными.

Вышеизложенное позволяет говорить о наличии противоречий между:

- объективной потребностью общества и школы в социальных педагогах, способных оказать квалифицированную помощь подросткам девиантного поведения, и недостаточным уровнем готовности выпускников к практической реализации данной потребности;

- необходимостью привести в соответствие с современными требованиями содержание подготовки специалистов к работе с подростками девиантного поведения и недостаточной разработанностью теоретического обоснования и методической обеспеченностью требуемых для этого изменений.

Поиск возможных путей разрешения данных противоречий и определил выбор темы исследования: «Формирование готовности будущих социальных педагогов к работе с подростками девиантного поведения в общеобразовательных учреждениях».

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих социальных педагогов в университете.

Предмет исследования - формирование готовности будущих социальных педагогов к работе с подростками девиантного поведения в общеобразовательных учреждениях.

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования готовности будущих социальных педагогов к работе с подростками девиантного поведения в общеобразовательных учреждениях.

Гипотеза исследования: формирование готовности будущих социальных педагогов к работе с подростками девиантного поведения в общеобразовательных учреждениях будет протекать более эффективно при выполнении следующего комплекса педагогических условий: а) развитие профессионального самосознания студентов; б) целостное погружение студентов в профессионально- ориентированную деятельность; в) партисипативное управление деятельностью студентов.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1) выявить состояние разработанности проблемы в теории и практике высшего образования, уточнить понятийный аппарат исследования;

2) теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс мер, обеспечивающих эффективность формирования готовности студентов к работе с подростками девиантного поведения в общеобразовательных учреждениях;

3) разработать методику формирования готовности студентов к работе с подростками девиантного поведения в общеобразовательных учреждениях;

4) на основе результатов исследования разработать научно- методическое обеспечение процесса формирования готовности студентов к работе с подростками девиантного поведения в общеобразовательных учреждениях.

Методологическую основу исследования составили:

- теория профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, А.Г. Гостев, Ю.М. Забродин, А.Я. Найн, Е.В. Романов, А.Н. Сергеев и др.);

- психологическая теория личности (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

- теория готовности человека к деятельности (М.И. Дьяченко, Н.Д. Левитов, В.А. Сластенин, А.А. Смирнов и др.);

- теория управления (В.И. Зверева, Ю.А. Конаржевский, В.М. Распопов, Г.Н. Сериков, В.П. Симонов и др.);

- теория социализации личности (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, Р.Г. Гурова, А.В. Мудрик и др.).

Исследование существенным образом опиралось на основные положения системного (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Беспалько и др.), личностного (В.А. Беликов, Д.А. Белухин, Э.Ф. Зеер, И.С. Якиманская и др.), деятельностного (А.Н. Леонтьев, П.И. Пидкасистый, С.Л. Рубинштейн и др.), партисипативного (Д.К. Захаров, Е.А. Митродинова, А.И. Наумов, Е.Ю. Никитина, В.И. Подлесных, В.М. Свистунов и др.), рефлексивного (Г.Г. Гранатов, Т.М. Давыденко, А.Я. Найн, Н.Я. Сайгушев и др.) и контекстного (А.А. Вербицкий, Н.Н. Нечаев и др.) подходов.

Экспериментальная база и этапы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе Костанайского инженерно-экономического университета (КИЭУ) со студентами факультета социально-гуманитарных дисциплин в три этапа с 1999 по 2003 год.

На первом этапе (1999-2000 гг.) изучалась литература по проблеме исследования, анализировался опыт работы вузов по подготовке будущих социальных педагогов к работе с подростками девиантного. поведения. Это позволило определить исходные позиции исследования, разработать понятийный аппарат, сформулировать гипотезу. В эти же сроки был проведен констатирующий эксперимент, осуществлен первичный сбор и анализ эмпирического материала. Основные методы данного этапа: теоретические (анализ, обобщение, моделирование, систематизация); эмпирические (наблюдение, тестирование, констатирующий эксперимент); методы математической обработки результатов.

На втором этапе (2000-2003 гг.) разрабатывалась методика реализации педагогических условий, экспериментально определялся комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования у студентов готовности к работе с подростками девиантного поведения в общеобразовательных учреждениях, анализировался ход и результаты обучающего эксперимента. Основные методы этапа: теоретические (обобщение, систематизация); эмпирические (наблюдение, тестирование, анализ продуктов деятельности, обучающий эксперимент); методы математической и компьютерной обработки результатов.

На третьем этапе (2003 г.) анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования, уточнялись теоретические и практические выводы. Основные методы этапа: теоретические (обобщение, систематизация); методы математической и компьютерной обработки данных, методы наглядного представления результатов.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование готовности студентов к работе с подростками девиантного поведения в общеобразовательных учреждениях;

- разработана методика формирования готовности студентов к работе с подростками девиантного поведения в общеобразовательных учреждениях, состав и параметры которой отражают логику комплексной реализации педагогических условий и поэтапный характер осуществления данного процесса.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении признаков понятия «готовность студента к работе с подростками девиантного поведения», определении ее содержания, уровней проявления и механизмов формирования; определении состава и параметров методики формирования у студентов готовности к работе с подростками девиантного поведения в общеобразовательных учреждениях.

Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что внедрение разработанного нами научно-методического обеспечения (спецкурс «Работа социального педагога с подростками девиантного поведения в общеобразовательном учреждении» (цели, задачи, содержание); методические рекомендации; оценочно-критериальный инструментарий диагностики готовности студентов к работе с подростками девиантного поведения) способствует повышению качества социально-педагогической подготовки студентов. Материалы исследования могут использоваться на факультетах и отделениях социальной работы в высших учебных заведениях, курсах повышения квалификации специалистов по социальной работе.

На защиту выносятся:

1. Комплекс педагогических условий эффективного формирования готовности будущих социальных педагогов к работе с подростками девиантного поведения в общеобразовательных учреждениях, включающий в себя: развитие профессионального самосознания студентов; целостное погружение студентов в профессионально-ориентированную деятельность; партисипа-тивное управление деятельностью студентов.

2. Методика формирования готовности студентов к работе с подростками девиантного поведения в общеобразовательных учреждениях, состав которой (принципы, содержание, методы, формы, средства, результат) четко ориентирован на цель, а параметры (задачи этапов, методические механизмы, лидирующий вид деятельности студентов и ее содержание на конкретном этапе, формы совместной деятельности студентов и преподавателя) отражают логику комплексной реализации педагогических условий на этапах становления опыта, его аккумуляции и обобщения.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены совокупностью выбранных методологических позиций; применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки обследованных студентов; повторяемостью результатов на разных этапах эксперимента и подтверждением гипотезы исследования; количественным и качественным анализом экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: публикаций в печати; выступлений на межрегиональных научных конференциях (Оренбург, Костанай), Международной научной конференции (Челябинск), ежегодных межвузовских научно-практических конференциях преподавателей МаГУ, ЧГАКИ, КИЭУ, методологических семинарах аспирантов и соискателей МаГУ. Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в 10 публикациях.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

В результате проведенного эксперимента были решены поставленные задачи и сделаны следующие выводы.

1. На основании данных констатирующего эксперимента мы пришли к заключению: а) процесс подготовки студентов к работе с подростками девиантного поведения в университете можно оценить как недостаточно эффективный; б) повышение уровня готовности студентов к работе с подростками девиантного поведения можно обеспечить путем разработки и реализации специального комплекса педагогических условий.

2. Экспериментальное исследование уровня готовности студентов к работе с подростками девиантного поведения в общеобразовательных учреждениях осуществлялось посредством системной диагностики. В качестве ведущих методов выступали системно-структурный и уровневый анализы, интеграция которых основана на выявлении критериев по основным компонентам готовности и описании степени (уровней) их проявления.

3. Основными критериями готовности студентов к работе с подростками девиантного поведения являются: профессиональные знания; профессиональные умения; профессиональная направленность; профессиональные качества личности. Различная степень их сформированности характеризует уровни готовности студентов к работе с подростками девиантного поведения: низкий, средний, высокий. Разработка диагностического инструментария осуществлялась на методологических принципах обоснованности, правильности - точности, устойчивости, репрезентативности, обеспечивающих получение надежной и достоверной информации об уровне готовности студентов к работе с подростками девиантного поведения.

5. В основу организации и проведения экспериментальной работы положены принципы целостности, объективности и эффективности, которые в своей совокупности позволили получить объективные данные о протекании процесса подготовки студентов к работе с подростками девиантного поведения в общеобразовательных учреждениях.

6. Проведенный эксперимент показал, что необходимым и достаточным для эффективного формирования у студентов готовности к работе с подростками девиантного поведения является следующий комплекс педагогических условий:

- развитие профессионального самосознания студентов;

- целостное погружение студентов в профессионально-ориентированную деятельность;

- партисипативное управление деятельностью студентов.

7. Методика реализации педагогических условий базируется на принципах осознанной перспективы, технологичности, имитационного моделирования, конструктивного взаимодействия, проблемности, гибкости. Основными механизмами методики формирования готовности студентов к работе с подростками девиантного поведения являются следующие: а) инициирование выхода студентов в рефлексивную позицию; б) диалогизация педагогического процесса, использование в качестве ведущих партисипативных методов управления деятельностью студентов; в) предъявление информации в виде комплекса профессионально-ориентированных задач и проблем с поддерживающими их алгоритмами; г) подбор форм и методов в зависимости от лидирующего вида деятельности; д) обеспечение работы студентов в режиме совместной продуктивной деятельности.

8. Содержательно-процессуальные особенности педагогических условий проявляются в следующем: 1) условия реализуются в рамках разработанной нами методики формирования готовности студентов к работе с подростками девиантного поведения; 2) их комплексная реализация повышает степень воздействия, оказываемого каждым из них в отдельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование посвящено выявлению комплекса педагогических условий эффективного формирования у будущих социальных педагогов готовности к работе с подростками девиантного поведения в общеобразовательных учреждениях. В соответствии с поставленной целью гипотеза опиралась на предположение о том, что процесс формирования готовности будущих социальных педагогов к работе с подростками девиантного поведения в общеобразовательных учреждениях будет более эффективным при реализации следующего комплекса педагогических условий: 1) развитие профессионального самосознания студентов; 2) целостное погружение студентов в профессионально-ориентированную деятельность; 3) партисипативное управление деятельностью студентов.

Решая необходимые для доказательства данной гипотезы задачи, мы: уточнили структуру, содержание и определение готовности студента к работе с подростками девиантного поведения; выявили и теоретически обосновали педагогические условия эффективности формирования данной готовности у будущих социальных педагогов; разработали методику реализации педагогических условий и экспериментально проверили этот комплекс в условиях профессиональной подготовки будущих социальных педагогов в университете; разработали научно-методическое обеспечение данного процесса.

В процессе исследования была изучена и выявлена степень разработанности проблемы формирования готовности студентов к одному из видов социально-педагогической деятельности - работе с подростками девиантного поведения в общеобразовательных учреждениях. Установлено, что данная проблема является актуальной для педагогики высшей школы и требует дальнейшего теоретического осмысления.

Исходным методологическим положением в исследовании стал анализ понятийного поля проблемы в логике: социально-педагогическая деятельность —> девиантное поведение подростков —> готовность студентов к работе с подростками девиантного поведения в общеобразовательных учреждениях.

Социально-педагогическую деятельность мы рассматриваем как вид педагогической деятельности, направленный на оказание помощи ребенку в процессе его социализации, освоения им социокультурного опыта и на создание условий для успешной его самореализации в обществе. Значительная роль в организации адресной помощи подростку девиантного поведения принадлежит общеобразовательным учреждениям, так как в современных условиях школе приходится реализовывать разноплановые задачи СПД.

Анализ научно-педагогической и специальной литературы позволил нам рассматривать девиантное (отклоняющееся) поведение как вид отклоняющегося поведения, связанный с нарушением соответствующих подростковому возрасту социальных норм и правил поведения, характерных для микросоциальных отношений и малых половозрастных групп.

Готовность студента к работе с подростками девиантного поведения рассматривается нами как интегративное образование личности, имеющее системную организацию, сложную, многоуровневую структуру и выступающее как целостное взаимодействие и взаимопроникновение ценностно-мотивационного, когнитивного и деятельностного компонентов, степень сформированности которых определяет быструю адаптацию студента к условиям профессиональной среды, успешность его работы с подростками девиантного поведения, потребность и направленность профессионально-личностного роста. Интегративный характер данного личностного образования, наличие состояний, уровней и этапов становления позволили сделать вывод о таких характеристиках готовности, как многоуровневость содержания, системность, динамичность, возможность формирования и актуализации в ходе профессиональной подготовки студентов.

Формирование готовности студента к работе с подростками девиантного поведения рассматривается нами как неотъемлемая часть общего процесса профессионального становления студента, закономерное, целенаправленное изменение внутренней структуры готовности и внешних форм ее проявления, в результате чего возникают новые многоуровневые качественные состояния, основой которых выступает диалектическое единство возможного и действительного, а также как саморегулирующийся процесс, т.е. внутренне необходимое движение, «самодвижение» студента от наличного уровня готовности к работе с подростками девиантного поведения до более высокого в соответствии с этапами данного процесса.

Учитывая тот факт, что решение любой научной проблемы, в том числе и проблемы повышения уровня готовности студентов к работе с подростками девиантного поведения в условиях общеобразовательного учреждения, предполагает выбор стратегии исследования, основой которой может выступить один или синтез подходов, мы показали, что для цели нашего исследования наиболее эффективными являются системный, деятельностный, рефлексивный, контекстный и партисипативный подходы. Выбор данных научных подходов был обусловлен тем, что: 1) системный и деятельностный подходы позволяют выделить компоненты готовности студента к работе с подростками девиантного поведения, определить содержание, структуру и уровни функционирования; 2) контекстный, рефлексивный и партисипативный подходы способствуют выявлению педагогических условий эффективного формирования данного вида готовности и разработке методики их реализации в ходе профессиональной подготовки будущих социальных педагогов.

Проведенное исследование показало, что формирование готовности студентов к работе с подростками девиантного поведения в процессе их профессиональной подготовки сегодня осуществляется недостаточно эффективно. Необходим поиск педагогических условий, реализация которых позволила бы качественно улучшить этот процесс. При выделении педагогических условий мы в полной мере осознавали и учитывали, что отдельные, случайно выбранные педагогические условия не могут существенно повлиять на формирование у студентов готовности к работе с подростками девиантного поведения, необходим гибкий, динамично развивающийся комплекс, учитывающий развертывание данного процесса в оптимальном режиме. При его выделении мы учитывали: 1) требования, предъявляемые обществом к подготовке социальных педагогов; 2) ведущие подходы к организации педагогического процесса в высшей школе; 3) понимание сущности готовности студентов к работе с подростками девиантного поведения в общеобразовательных учреждениях; 4) результаты констатирующего этапа эксперимента.

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование по вышеназванным направлениям показало, что формирование готовности студентов к работе с подростками девиантного поведения будет проходить более эффективно при реализации следующего комплекса педагогических условий: развитие профессионального самосознания студентов; целостное погружение студентов в профессионально-ориентированную деятельность; партисипа-тивное управление деятельностью студентов.

В ходе экспериментальной работы было установлено, что методика реализации первого условия базируется на принципах осознанной перспективы и конструктивного взаимодействия. Методическими механизмами реализации первого условия выступают следующие: 1) включение студентов в решение рефлексивных задач, схема развертывания которых соответствовала работе студентов в системах «Я и другие» - «Я-другое Я» - «Я-концепция» в трех временных рамках: прошлое, настоящее, будущее; 2) целенаправленное создание в педагогическом процессе ситуаций, требующих анализа и оценки, доказательности, обоснованности своей позиции, требующие постоянного профессионально-ценностного выбора; 3) использование эвристико-алгоритмических предписаний и приемов, инициирующих выход студентов в рефлексивную позицию; 4) активное включение студентов в самодиагностику степени своей готовности к работе с подростками девиантного поведения.

Методика целостного включения студентов в профессионально-ориентированную деятельность реализуется на принципах имитационного моделирования, технологичности, проблемности, гибкости, конструктивного взаимодействия и предусматривает: 1) предъявление информации в виде комплекса профессионально-ориентированных задач и проблем с поддерживающими их алгоритмами; 2) подбор форм и методов в зависимости от лидирующего вида деятельности студентов (учебной; квазипрофессиональной; учебно-профессиональной).

Экспериментально установлено, что третье педагогическое условие реализуется на принципах конструктивного взаимодействия, имитационного моделирования и технологичности. Методическими механизмами реализации данного условия выступают следующие: 1) обеспечение работы студентов в режиме совместной продуктивной деятельности; 2) использование партиен-пативных методов управления; 3) диалогизация педагогического процесса; 4) инициирование рефлексивных процессов

Эксперимент позволил разработать методику формирования у будущих социальных педагогов готовности к работе с подростками девиантного поведения в общеобразовательных учреждениях, которая имеет структуру (состав, параметры), отражает логику комплексной реализации выделенных педагогических условий и поэтапный характер процесса формирования готовности студентов к работе с подростками девиантного поведения. Этапами этого процесса являются: этап становления опыта работы с подростками девиантного поведения (базовая теоретическая подготовка), этап его аккумуляции (изучение спецкурса) и этап обобщения опыта (практика). Последовательное прохождение этапов исключает стихийность в деятельности студентов, обеспечивает последовательность и осознанность овладения студентами опытом работы с подростками девиантного поведения, позволяет им реализовать свой потенциал и проявить индивидуальность. В состав методики входят: конкретная цель, принципы, методы, приемы, формы и средства, которые используются на выделенных этапах, что позволяет достичь поставленной цели. Параметрами методики являются: принципы, задачи этапов, методические механизмы комплексной реализации педагогических условий, лидирующий вид деятельности студентов и ее содержание на конкретном этапе, ведущие методы и формы этапов, а также формы совместной деятельности студентов и преподавателя.

Базовыми принципами методики формирования готовности студентов к работе с подростками девиантного поведения при комплексной реализации педагогических условий выступают следующие: осознанной перспективы, технологичности, имитационного моделирования, конструктивного взаимодействия, проблемности, гибкости. Методические механизмы комплексной реализации условий следующие: а) инициирование выхода студентов в рефлексивную позицию; б) диалогизация педагогического процесса, использование в качестве ведущих партисипативных методов управления деятельностью студентов; в) предъявление информации в виде комплекса профессионально-ориентированных задач и проблем с поддерживающими их алгоритмами; г) подбор форм и методов в зависимости от лидирующего вида деятельности студентов; д) обеспечение работы студентов в режиме совместной продуктивной деятельности.

Для получения объективной информации об уровне готовности студентов к работе с подростками девиантного поведения определен комплекс критериев: профессиональные знания; профессиональные умения; профессиональная направленность; профессиональные качества. Достоверность результатов проверки влияния педагогических условий и их комплекса на формирование готовности студентов к работе с подростками девиантного поведения обеспечивается использованием в качестве основного критерия диагностики - продвижение студентов на более высокий уровень подготовленности к данному виду социально-педагогической деятельности.

Общедидактическая значимость результатов проведенного исследования была доказана в ходе реализации обозначенного комплекса педагогических условий в процессе профессиональной подготовки будущих социальных педагогов в Костанайском государственном университете. Экспериментальная работа со студентами обеспечила у них достаточный уровень готовности к работе с подростками девиантного поведения. Об этом свидетельствуют результаты нашего исследования и утверждения самих студентов.

В исследовании получены данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых по сравнению с предшествующими работами заключается в том, что: уточнено определение, структура и содержание понятия «готовность студентов к работе с подростками девиантного поведения»; выявлен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного формирования у студентов готовности к работе с подростками девиантного поведения; разработана методика формирования готовности студентов к работе с подростками девиантного поведения в общеобразовательных учреждениях; выделены критерии и показатели, позволяющие объективно оценивать уровень готовности студентов к данному виду социально-педагогической деятельности; разработано научно-методическое обеспечение данного процесса. Результаты исследования могут быть использованы на факультетах и отделениях социальной работы в высших учебных заведениях, курсах повышения квалификации специалистов по социальной работе.

Обобщая результаты теоретико-экспериментального исследования, можно сделать следующие общие выводы:

1. В ходе исследования было установлено, что проблема формирования готовности будущих социальных педагогов к работе с подростками девиантного поведения в общеобразовательных учреждениях является одной из актуальных в педагогической теории, требующей своего дальнейшего осмысления. Подтверждены необходимость и возможность ее решения с позиций системного, деятельностного, рефлексивного, контекстного и партисипатив-ного подходов.

2. В процессе исследования уточнены структура, содержание и механизмы формирования готовности будущего социального педагога к работе с подростками девиантного поведения в общеобразовательных учреждениях. Установлено, что готовность будущего социального педагога к работе с подростками девиантного поведения как интегративное личностное образование имеет сложную содержательную структуру, включающую ценностномотивационный, когнитивный и деятельностный компоненты, многоуровне-вость проявления и динамический характер становления.

3. Эффективность формирования готовности будущих социальных педагогов к работе с подростками девиантного поведения в общеобразовательных учреждениях обеспечивается реализацией следующих педагогических условий: развитие профессионального самосознания студентов; целостное включение студентов в профессионально-ориентированную деятельность; партисипативное управление деятельностью студентов. Диагностика результатов педагогического эксперимента показала, что наиболее успешно формирование готовности студентов к работе с подростками девиантного поведения в общеобразовательных учреждениях идет при комплексной реализации педагогических условий.

4. Обоснована и представлена методика формирования готовности студентов к работе с подростками девиантного поведения в общеобразовательных учреждениях, состав и параметры которой отражают логику комплексной реализации выделенных педагогических условий и поэтапный характер осуществления данного процесса.

Проведенное нами исследование и полученные в ходе эксперимента результаты дают основание полагать, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута. В то же время результаты нашей работы охватили не весь спектр возможностей образовательного процесса по формированию готовности студентов к работе с подростками девиантного поведения, не все аспекты данной проблемы изучены нами в полном объеме. В связи с этим считаем наиболее приоритетными следующие направления: подготовка будущих учителей к работе с подростками девиантного поведения; педагогические условия взаимосвязи семьи и школы в работе с подростками девиантного поведения; создание альтернативных методов и методик диагностики уровня готовности студентов к работе с подростками девиантного поведения. В этих направлениях нами и будет продолжено исследование.