Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Коррекция ранней стадии девиантного поведения подростков средствами социально-культурной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Коррекция ранней стадии девиантного поведения подростков средствами социально-культурной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Гайфутдинова, Альфинур Минсултановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Коррекция ранней стадии девиантного поведения подростков средствами социально-культурной деятельности"

На правах рукописи

ГАЙФУТДИНОВА АЛЬФИНУР МИНСУЛТАНОВНА

КОРРЕКЦИЯ РАННЕЙ СТАДИИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ СРЕДСТВАМИ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

13 НОЯ 2014

005555039

Казань 2014

005555039

Работа выполнена на кафедре социально-культурной деятельности ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Шамсутдинова Днльбар Валиевка

Официальные оппоненты:

'"и

Сукало Александр Александрович доктор педагогических наук, профессор кафедры социально-культурной деятельности ФГБОУ ВПО «Санкт - Петербургский государственный университет культуры и искусств»

Трегубова Татьяна Моисеевна доктор педагогических наук, профессор, заведующая лабораторией компаративных исследований профессионального образования ФГНУ «Институт педагогики и психологии профессионального образования» Российской академии образования

Ведущее учреждение: ГБОУ ВПО «Белгородский государственный

институт искусств и культуры»

Защита состоится «24» декабря 2014г. в «11.00» час. на заседании диссертационного совета Д 210.005.03 ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 420059, г. Казань, Оренбургский тракт, 3, зал диссертационного совета, ауд.302.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств». Электронная версия размещена на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и пауки РФ http://mvw.vak.ed.gov.ru и КазГУКИ www. kazguki.ru

Автореферат разослан «24 » октября 2014г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук, доцент Р.И. Турханова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Современное общество испытывает потребность в научно-теоретическом и практическом обосновании целостных представлений о состоянии ранней стадии девиантного поведения подростков. Ежегодно растет количество правонарушений и преступлений, совершаемых девиантными подростками, отмечается рост насильственных и* корыстных преступлений, значительное число подростков совершают общественно-опасные деяния до достижения возраста уголовной ответственности. Девиантное поведение имеет сложную природу и обусловлено разнообразными воздействующими факторами, такими как биологические, психологические, экономические, социальные, демографшеские, социальные и др.

Однако слабым местом в науке остаются вопросы по проблеме профилактики ранней стадии девиантного поведения, зарождения невосприимчивости «трудных» подростков к корректирующему педагогическому воздействию. Актуальность изучения ранней стадии девиантного поведения заключается в необходимости поиска коренных отличий в поведении адаптивных и дезадаптивных подростков, что может позволить выявить и наметить пути возвращения девиантных подростков к нормальной социальной адаптации при использовании средств социально-культурной деятельности. Ранняя стадия девиантного поведения формируется, как ответное поведение на социальные условия, при этом не обязательно вызванные самим поведением подростка, а чаше семейными отношениями, нормами в семье, деформацией потребностнои или эмоциональной сферы жизни и взросления ребенка. На протяжении всего развития научной школы - девиантологии - представления о девиантности подростков постоянно меняются, поскольку появляются новые причины, меняются сущность, содержание, основные признаки данного явления.

Коррекция ранней стадии девиантного поведения подростков имеет свою специфику, так как на этой стадии происходит неприятие подростками общепринятых средств педагогического воздействия, а поведение характеризуется нестабильностью эмоционально-волевой сферы и низким уровнем осознания общечеловеческих ценностей. На эту' же стадию приходится наиболее выраженное упрямство, а также немотивированная тяга к перемене обстановки, которой предшествует большой объем свободного временн.

Как правило, начальная стадия девиантного поведения подростка объясняется сочетанием результатов неправильного развития личности и неблагоприятной ситуации, в которой он оказался. В связи с этом актуально привлечение средств социально-культурной деятельности в коррекции девиантности, связанной с поиском наиболее эффективных социально-культурных моделей выравнивания социального сознания, определяющего основные направления деятельности и поведения подростков и блокирующих формирование асоциального мышления.

Однако, на сегодняшний день в условиях социально-культурной деятельности выявлено достаточно небольшое количество научных исследований, посвященных коррекции ранней стадии девиантного поведения несовершеннолетних, отсутствует серьезная методологическая база для решения данной проблемы, слабо учитываются социально-педагогические причины проявления ранней стадии девиантного поведения подростков, практически не раскрывается специфика организации социалыю-культурнои деятельности на ранних стадиях девиантного поведения подростков, мало исследовании, отражающих специфику проявления ранней стадии девиантного поведения подростков.

Специфика проявления ранней стадии девиантного поведения подростков проявляется в дифференциации способностей, интересов, социальных деструкциях мировоззрения, искаженной психосексуальной ориентации, где целеустремленность и настойчивость уживаются с импульсивностью и неустойчивостью. Подростки страдают из-за отсутствия внимания или наоборот, гиперопеки по отношеншо к ним, равнодушия

матери il сверхсуровостн отца, в последнее время появляются подростки «с ключами на шее», которые в течении всего дня полностью предоставлены сами себе из-за высокой занятости родителей. Подростки с девнантным поведением на начальном этапе страдают особенно тяжелыми формами покинутости, страхами, комплексами, отсутствием нормальных социальных потребностей, которые должны были сформироваться через самовоспитание, они инертны, инфатильны, некоторые наоборот, излишне агрессивны.

Степень разработанности проблемы. Проблеме формирования девиантного поведения подростков посвящены исследования многих авторов, в том числе: Л.Н. Буйлова, В.П.Велев, М.А. Галагузова, A.A. Даниленков, М.Н. Добрунова, И.А. Ершова, Т.Г. Евдокимова, JE.B. Змановская, Ф.К. Зиннуров, Д.Н. Исаев, Ю.А. Клейберг, С.Г.Конюхова, Т.А. Качмазов, М.В.Львова, Т.А.Митина, А.И.Нечунаева, С.А.Оздиев, E.H. Пашкова, С.П. Татарова, C.B. Тачина, К.В. Шмакова, Р.Ф.Хабриев, З.Г. Ягудин и др. В данных исследованиях проводится мысль о том, что девиантное поведение подростков связано с нарушением норм, несоответствием получаемым советам и рекомендациям, и отличается от поведения тех, кто укладывается в нормативные требования семьи, школы и общества В целом, девиантным является поведение, отклоняющееся от установленных обществом норм и стандартов, будь то нормы психического здоровья, права, культуры, морали, а также поведение, не удовлетворяющее социальным ожиданиям данного общества в конкретный период времени. В исследованиях обосновано положение о том, что девиантное поведение подростков является, с одной стороны, результатом разнонаправленных по содержанию и формам реализации процессов, происходящих в обществе, с другой стороны, тех изменений, которые происходят в среде ближайшего окружения: в семье, в школе и в сознании личности.

В работе использованы исследования, посвященные социально-культурной деятельности следующих авторов: Г.А.Аванесовой, Л.А. Акимовой, М.А. Ариарского, И В. Воробьевой, А.Д. Жаркова, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, Н.Ф. Максютина, Б.Г. Мосалева, В.Е. Новаторова, Г.Я. Никитиной, Е.И. Смирновой, Ю.А. Стрельцова, В.Я. Суртаева, В.Е. Туева, Д.В. Шамсутдиновой, В.М. Чижикова, Н.Н.Ярошенко и др. В данных исследованиях отмечается, что социально-культурная деятельность - это управляемый обществом и его социальными институтами процесс приобщения человека к культуре и активного включения самого человека в этот процесс. Исследователи в качестве приоритетных составляющих выделяют педагогический потенциал социально-культурной деятельности как средства воспитания при многообразии, инновационности и общественной значимости форм и методов досуговой деятельности участников, стимулирования гражданской активности, помощи подростку в преодолении сложившихся в его поведении стереотипов и образцов поведенческих реакций.

В работе использовались исследования следующих авторов, посвященные ранней стадии девиантного поведения подростков: С.А.Бадмаева, О.В. Буйвича, О.А.Вахрамеевой, М. Гусева, И.С. Ганишиной, И. М. Городецкой, М.А. Егорова, В.Э. Зисс, Д.Н.Исаева, О.Б. Качановой, С. Г. Конюхова, В.Т. Кондратенко, А.Е. Личко, Т.ВЛодкиной, Г.А.Магомедова, E.H. Подковко, М.И. Рожкова, М.В. Такмаковой и др. Авторы утверждают, что ведущим новообразованием в поведении на ранней стадии девиантносги становится стремление подростка к дезорганизации официального порядка. Основными причинами проявления ранней стадии девиантного поведения подростков являются реакция протеста на чрезмерные требования в семье или недостаточное внимание со стороны близких, реакция тревоги и страха на наказания или чтобы избавиться от опеки родителей или воспитателей, а также как следствие жестокого обращения со стороны товарищей.

Обозначенные проблемы коррекции ранней стадии девиантного поведения подростков позволили выявить следующие противоречия:

- между высоким воспитательным потенциалом социально-культурной практики в формировании личности, имеющей социальную устойчивость и сформированные

ценностные ориентации и отсутствием теоретической разработанности проблемы формирования компонентов мотивашюнно-ценностной структуры у подростков, находящихся на ранней стадии девиантности,

- между высоким уровнем культурно-досуговой направленности основных ресурсов социальных и культурно-досутовых учреждений по работе с подростками и слабо разработанными методическими и организационными механизмами привлечения подростков на ранней стадии девиантиости к культурно-досуговой деятельности в условиях работы данных учреждений,

- между возможностью использования вариативных, имеющих практическую направленность моделей социокультурной деятельности, обуславливающих коррекцию ранней стадии девиантного поведения подростков и слабо разработашюй системой их реализации с учетом новых тенденций и причин зарождения девиантности.

Цель исследования: теоретическое и экспериментальное обоснование современных организационно-педагогических условий коррекции ранней стадии девиантного поведения подростков средствами социально-культурной деятельности.

Объектом исследования является коррекция ранней стадии девиантного поведения подростков средствами социально-культурной деятельности.

Предмет исследования: педагогические условия коррекции ранней стадии девиантного поведения подростков средствами социально-культурной деятельности.

В исследовании выдвигается гипотеза, что коррекция ранней стадии проявления девиантного поведения подростков средствами социально-культурной деятельности будет эффективна при реализации следующих педагогических условий:

будут использованы современные социально-культурные методики, обеспечивающие формирование личности подростка с его включенным участием в различные мероприятия и развитием базовых целеполагающих качеств личности;

- будут обеспечено вовлечение девиантных подростков на ранних стадиях проявлен™ девиантности в социально-культурную деятельность, связанную с формированием психологических установок на социальное и творческое саморазвитие и самоактуализацию;

- будут реализованы целевые мультикомпонентные программы по профилактике алкоголизма, табакокурения и наркотизации подростков и индивидуальные программы реабилитации несовершеннолетних, связанные с адалташей их в обществе и организацией их досуга.

Предмет исследования и выдвинутая гипотеза позволили сформулировать следующие задачи:

1. Раскрыть сущность и специфику проявления ранней стадии девиантного поведения подростков.

2. Выявить н обосновать современные тенденции зарождения ранней стадии девиантного поведения подростков.

3. Выявить и опытно-экспериментально проверить эффективность педагогических условий коррекции ранней стадии девиантного поведения подростков средствами социально-культурной деятельности.

4. Разработать и апробировать эффективную социально-культурную модель коррекции ранней стадии девиантного поведения подростков средствами социально-культурной деятельности;

5. Обосновать специфику организации социально-культурной деятельности на ранней стадии девиантного поведения подростков.

Методологическу ю основу исследования составили:

- нормативные документы «Постановления Исполнительного комитета г.Казани от 30.12.2011 №8585 «О реализации Программы социально-экономического развития муниципального образования г.Казани на 2011-2015 годы», комплексная программа профилактики правонарушений среди несовершеннолетних г.Казани на 2011-2014 годы,

закон Л'«50-ЗРТ «О профилактике наркомании и токсикомании», постановления Мэра г.Казани от 10.08.2009 №259 «Об организации антинаркотической профилактической работы» и др.;

- исследования, посвященные ранней стадии девиантного поведения подростков (С.А.Бадмаев, О.В. Буйвич, О.А.Вахрамеева, М. Гусева, И.С. Ганишина, И. М. Городецкая, М.А. Егорова, В Э. Зисс, Д H Исаев, О.Б. Качанова, С. Г. Конюхова, В.Т. Кондратенко, А.Е. Личко, ТВ.Лодкина, Г.А.Магомедов, E.H. Подковко, М.И. Рожков, М.В. Такмакова и др),

- концепции, посвященные выявлению сущности и причинам девиантного поведения (Л.А.Азарова, С.А.Бадмаев, М.Н. Велев, АЯ.Гшпшский, Л.Н. Даниленков, О.Н. Егорова, Е В. Змановская, С.Ю. Качалова, Ю.А. Клейберг, Т А. Митина, С.А.Оздиев, М.И. Рожков, М.А. Галагузова, М.И. Менделевия, Б В. Ольшанский, В.А. Пятунин, М.И. Рожкова, Л.Ю. Сироткин, С.П.Татарова, Н.В.Черникова, Н. Фатхуллин Р.Ф. Хабриев, З.Г. Ягудин и др.);

- концепции, посвященные профилактике и коррекции девиантного поведения подростков (О.В.Буйлова, A.A. Добрунова, И.С. Гусева, М. Городецкая, И.М. Доедалина, С. В. Исаев, Д.Н. Замотаева, Ф.К.Зиннурова, М.А. Евдокимова, Т.Г. Ершова, С.Г.Канина, О.Б.Качмазов, Т. А. Ковальчук, В.Т Львова, А.Е. Мамедов, Г. С. Останенко, Р.И.Остапенко, Е.Н.Пашкова, И.В.Попова Л.В.Сайкина Л.В., Е.Н.Сорокина, С.В.Тачина, М.В.Такмакова, Д.В.Шамсутдинова, К.В. Шмакова, и др.);

- исследования, посвященные социально-культурной деятельности (Г.А.Аванесова, Л.А. Акимова, М.А. Ариарский, Т.И. Бакланова, И В Воробьева, А Д. Жарков, A.C. Каргин, Т.Г. Кнсилева, Ю.Д. Красильников, Н.Ф. Максютин, В.Ш. Масленникова, Б.Г. Мосалев, В Е. Новаторов, Г.Я. Никитина, Е.И. Смирнова, Ю.А. Стрельцов, В.Я. Суртаев, В.Е. Триодин, Д.В. Щамсутдинова, В.М. Чижиков, Н.Н.Ярошенко и др.).

Научная новизна исследования состоят в том, что в нем:

1. Обоснована ранняя стадия девиантного поведения подростков, в процессе которой происходит перестройка внутреннего мира подростка, в соответствии с изменяющимися условиями жизни, обусловленная сочетанием результатов неправильного развития личности и неблагоприятной ситуации, в которой он оказался, а также недостатками воспитания, социальной и психологической дезориентации и дезадаптации, выраженных в проблемах самого ребенка, его болезни, отставания в учебе, недостаточной уверенности в себе, одиночества и непонятости другими.

2. Выявлены следующие современные тенденции проявления ранней стадии девиантного поведения подростков; социально-педагогическая, социально-экономическая, нормативно-регулятивная, социально-правовая, семейно-бытовая, социально-культурная, морально-этическая.

3. Выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия и направления социально-культурной деятельности, которые будут способствовать коррекции девиантного поведения подростков; организации общения девиантного подростка в клубной среде; формировании здорового образа жизни; профилактическая работа, которая направлена на устранение причин дезадаптации подростка в обществе; помощь подростку в преодолении сложившихся в его поведении стереотипов и образцов поведенческих реакций в ответ на воздействие внешних факторов и под влиянием индивидуально -личностных и характерологических особенностей; формирование у подростков способности самостоятельно и осознанно выбирать свой жизненный путь, активно отрицая те способы поведения, которые вызывают неизбежный конфликт личности с социумом; ориентация на проведение всех предупредительных и реабилитационных мер в отношении подростка вне отрыва его от привычной социокультурной среды; стимулирование гражданской активности в этой сфере, привлечение к ней дополнительных участников и финансовых средств; укрепление престижа традиционной семьи, повышение ее психолого-педагогической культуры; психологизация

воспитательно-профилактической и охранно-защитной деятельности; ведущая роль социально-педагогической помощи в коррекции девиантного поведения подростков;

Достоверность н обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием в современной социально-культурной и педагогической практике методических рекомендаций по работе с девиантными подростками; исходными научно-теоретическими позициями, опирающимися на психологические, педагогические, социологические, социально-культурные аспекты организации коррекцнонной работы с девиантными подростками; анализа практики работы комплексных центров социального обслуживания населения г. Казани, комиссий по делам несовершеннолетних, психологических центров, центров внешкольной работы, а также применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, внедрением в эксперимент выявленных педагогических условий; апробацией разработанной социально-культурной модели; проведением научных исследований в единстве с практической социально-культурной работой автора; личным включенным участием автора исследования на всех этапах эксперимента, как члена Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Вахитовского и Приволжского районов г.Казани, как специалиста отдела культуры Администрации Вахитовского и Приволжского районов Исполнительного комитета г.Казани.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, в исследовании предложена целостная научная идея, которая позволяет объединить и иерархизировать отдельные социально-культурные ситуации в единый целостный педагогической процесс, способствующего постепенному освоению и осмыслению девиантными подростками важнейших социальных ценностей с учетом систематичности и последовательности аналитических, профилактических, комплексно-методических, просветительских и диагностических процедур, обеспечивающих непрерывность и преемственность в осуществлении социально-культурной деятельности с подростками на ранней стадии девиантности; исследование позволило обеспечить интеграцию обучающих, развивающих и воспитывающих аспектов социально-культурной деятельности, обоснованных и реализованных в организационно-деятельностной работе с девиантными подростками.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработана социально-культурная модель коррекции ранней стадии девиантного поведения подростков средствами социально-культурной деятельности, ориентированная на повышение общей культуры подростков, усвоение ими базовых духовно-нравственных ценностей, обновление содержания и структуры социально-культурной деятельности на основе углубления ее гуманистической направленности, всемерного использования педагогического потенциала отечественных и национально-культурных традиций и современного передового опыта работы с подростками; модель содействует качественной перестройке досуговых действий, организационно-педагогических и воспитательных подходов к ее осуществлению в интересах создания благоприятных социально-культурных условий для индивидуального развития личности подростка, его духовного мира, нравственных ценностей, развития творческих и социальных способностей;

- материалы данного исследования могут быть использованы педагогами подростковых досуговых организаций и объединений, Домами и Дворцами культуры, спортивными комплексами, образовательными учреждениями, социально-психологическими центрами по оказании помощи девиантным подросткам, консультационными це]прами, службами социальной защиты населения, медицинскими учреждениями при информационной работе с девиантными подростками, детскими домами и приютами, клубными объединениями, культурно-досуговыми центрами.

Для решения исследовательских задач были использованы следующие методы:

теоретический анализ психологической, социально-педагогической, методической, социально-культурной и специализированной литературы по исследуемой проблеме;

- изучение и анализ организации социально-культурной работы с девиантными подростками в условиях их коррекции девиантного поведения,

социолого-педагогическне измерения: наблюдения, анкетирование, интервьюирование, диагностирование, собеседование, самоанализ, самооценка, социометрические методы, анализ социально-культурной деятельности девиантных подростков, диагностические беседы, дискуссии, педагогический эксперимент;

- методы квалимегрии, методы математической статистики, методы социальной и педагогической статистики.

Экспериментальная база исследования: Опытно-экспериментальная работа осуществлялась автором в течении 8 лет (2006-2014гг.) на базе работы: ГЛУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения в городском округе «город Казань», Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Вахитовского и Приволжского районов г.Казани, отдела культуры Администрации Вахитовского и Приволжского районов Исполнительного комитета г.Казани; МПУ «Подросток», ПДН №16 «Япеево», образовательных учреждений Вахитовского района г.Казани: СОШ №41, №88, ОСОШ№12.; ЦСОН «Юаныч»; Центра дополнительного образования детей Вахитовского и Приволжского районов (ЦДТ, ЦДТ «Факел», ЦВР, ДПЦ «Молодость», ЦДТ «Олимп»), Всего участников эксперимента 1200 человека. В условиях формирования контрольных и экспериментальных групп - 248 участников.

Основные этапы исследования. Первый этап (2006-2008) - поисково-теоретический: связан с изучением, анализом и выявлением основных проблем адаптации подростка в обществе в научно-педагогической, социально-культурной, социально-педагогической, медицинской, специализированной, справочной, методической литературы, комплекса диссертационных исследований; документов, посвященных целевым программам и законам профилактики правонарушений среди несовершеннолетних в г.Казани; определении основных современных тенденций коррекции раннего девиантного поведения подростков; выявления основных сониалыю-педагогических причин проявления раннего девиантного поведения подростков; изучении планов, современных методов и приемов, инновационных социально-культурных технологий работы с подростками в условиях социально-культурной деятельности; параллельно выявлялся педагогический потенциал социально-культурной деятельности в коррекции ранней стадии девиантного поведения подростков; определялись цели, объект, предмет, общая гипотеза и задачи исследования.

Второй этап (2009-2011) - формирующий: обосновывалась основная идея диссертационного исследования, осуществлялся сбор теоретических и эмпирических данных, определялись основные направления работы с девиантными подростками на ранних этапах; формулировались основные положения разрабатываемой социатьно-культурной модели, обосновывались ее направления и методы социально-культурной работы; шел подбор экспериметальных диагностических методик, осуществлялись коррекция и ход различных этапов опытно-экспериментального исследования; подбор участников эксперимента в соответствии с выявленными критериями; параллельно изучалось содержание диссертационных исследований по заявленной теме.

Третий этап (2012-2014) - контрольный: происходила разработка и реализация основных компонентных блоков социально-культурной модели; осуществлялся анализ деятельности участников эксперимента на всех этапах включительно; внедрялись в эксперимент и проходили апробацию выявленные педагогические условия коррекции ранней стадии девиантного поведения; подводились заключительные итоги и выводы; осуществлялась обработка цифровых и графичных данных; проводился анализ общих итогов работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Коррекцией ранней стадии девиантного поведения подростков средствами социально-культурной деятельности является процесс, обеспечивающий освоение и

осмысление девиантными подростками важнейших социальных ценностей с учетом систематичности и последовательности аналитических, профилактических, комплексно-методических, просветительских и культурно-досуговых мероприятий, обеспечивающих непрерывность и преемственность в осуществлении соцнально-культурной деятельности с подростками и направленных на усвоение навыков адаптации в обществе.

2. Социально-педагогическими причинами проявления ранней стадии девиантного поведения подростков выступают: следствие недостаточного надзора родителей и нарушения социальных норм поведения в целях развлечения; реакция протеста на чрезмерные требования в семье и как реакция на недостаточное внимание со стороны близких; реакция тревоги и страха на наказания и чтобы избавиться от опеки родителей или воспитателей; следствие жестокого обращения; немотивированная тяга к перемене обстановки, которой предшествует скука и тоска; агрессивное противостояние требованиям со стороны взрослых, а также следование нормам и правилам асоциальной группы; одиночество, ненужность; большой объем свободного незанятого времени, связанного с праздным времяпровождением.

3. Организационно-педагогическими условиями коррекции ранней стадии девиантного поведения подростков средствами социально-культурной деятельности являются: формирование стратегий высокофункционального поведения в различных жизненных ситуациях, обеспечивающих реализацию социально- одобряемых форм поведения; использование методов перестройки мотивацнонной сферы и самосознания, методов стимулирования положительного поведения; вовлечение подростков в инновационные тренинговые формы; использование социатьно-культурных мультикомпонентных программ, которые учитывают интеграцию индивидуальных и средовых аспектов коррекшш девиантностн, эффективность таких программ прямо пропорционально связана с количеством включенных в нее компонентов, цель мультикомпонентных программ - получить синергетический эффект при комбинации различных превентивных стратегий.

4. Обоснование социально-культурной модели коррекции ранней стадии девиантного поведения подростков средствами социально-культурной деятельности как комплексной педагогической системы, обеспечивающей вовлечение девиантных подростков в социально-культурное пространство посредством реализации следующих блоков: целевого блока, содержательного блока, включающего личностно-индивидуальное, коррекциошю-востггателыюе, образовательно-мотивационкое, общественно-организованное направления социально-культурной деятельности, деятельностно-формнрующего блока, диашостико-результатнвного блока.

5. Спецификой проявления ранней стадии девиантного поведения подростков является: диспропорции в уровне и темпах развития личности; появляющееся чувство взрослости, связанное с завышенным уровнем притязаний; неустойчивая эмоциональность, резкие колебания настроения, быстрые переходы от экзальтации к сниженному настроению; дифференциация способностей, интересов, деструкции мировоззрения и нарушения психосексуальной ориентации; чрезмерная самоуверенность и категоричность в сочетании с чувствительностью и неуверенностью в своих силах; тяжелые формы покинутости; степень зависимости подростка от группы сверстников; дефекты нравственного и правового сознания; равнодушие матери, завышенные требовшшя к подростку со стороны семьи, одиночество, ненужность, грубость и равнодушие родителей.

Апробация и внедрение основных положений и результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы, на заседаниях кафедры социально-культурной деятельности Казанского государственного университета культуры и искусств. Изучаемые вопросы обсуждались на научно-практических конференциях: научно-практической конференции «Социокультурные практики в общекультурном развитии личности» (Казань 2013), научно-практической конференции «Художественное

образование: России: современное состояние, проблемы, направления . развития» .Волгоград,- ,2013г.; практической конференции «Современные проблемы науки и образования» (Казань,2013); III Международной научно-практической конференции «Современные проблемы безопасности жизнедеятельности: настоящее и будущее» (Казань, 2014).

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Исследование содержит 5 схем, 12 таблиц, 7 диаграмм, 152 наименований литературных источников.

Объем диссертации составляет 216 страниц основного текста, 17 страниц библиографии, 17 страниц приложения.

Во введении обосновывается .актуальность темы, определяется объект, цель, задачи, гипотеза, характеризуются методы и этапы исследования, раскрывается его научная новизна, достоверность и практическая значимость, пути апробации исследовательской работы и внедрения её результатов.

В заключении представлены выводы и определены перспективы дальнейшего исследования.

Приложения содержат анкеты, диагностики, планы работы с девиантными подростками, нормативные документы.

«.ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Первая глава «Теоретико-методологическое обоснование проблемы коррекции ранней стадии девиантного поведения подростков средствами социально-культурной деятельности» посвящена научно-методологическому обоснованию сущности и социально-педагогических причин проявления девиантного поведения подростков; выявлению современных тенденции, специфики и причин проявления ранней стадии девиантного поведения подростков; выявлению педагогических условий коррекции ршшей стадии проявления девиантного поведения подростков средствами социально-культурной деятельности. I

Проблемами формирования ранней стадии девиантности подростков занимались исследователи О.В. Буйвич, ОМ. Гусева, И. М. Городецкая, М.А. Егорова, В.Э. Зисс, ДН.Исаев, О Б. Качалова, С. Г. Конюхова, В.Т. Кондратенко, А.Е. Личко, Т.ВЛодкина, Г.А.Магомедов, E.H. Подковко, М.И. Рожков, М.В. Такмакова и др. Данные исследователи отмечают, что на раннем этапе девиантное поведение подростков как система поступков или отдельные поступки, противоречащие принятым в обществе правовым и нравственным нормам, возникают как проявление острого кризиса переходного возраста. Подросткам остро не хватает ярких впечатлений, их сопровождает серость, обыденность бытия, лишенная положительных эмоций и удовольствий.

Как правило, начальная стадия девиантного поведения подростка объясняется сочетанием результатов неправильного развития личности и неблагоприятной ситуации, в которой он оказался, а также недостатками воспитания. В подростковом возрасте среди наиболее часто встречающихся причин также называют незавершенность процесса формирования личности, отрицательное влияние семьи и ближайшего окружения, зависимость ребенка от норм, ценностей группы, к которой он принадлежит. Кроме того, раннее девиантное поведение у подростков зачастую является средством самоутверждения, протестом против действительности или требований взрослых.

Ранняя стадия девиантного поведения подростков в исследовании рассматривается как поведение, в процессе которого происходит перестройка внутреннего мира подростка, в соответствии с изменяющимися условиями жизни, обусловленная сочетанием результатов неправильного развития личности и неблагоприятной ситуации, в которой он оказался, а также недостатками воспитания, социальной и психологической

дезориентации и дезадаптации, выраженных в проблемах самого ребенка, его болезни, отставания в учебе, недостаточной уверенности в себе, одиночества и непонятости другими.

Отметим, что раннее девиантное поведение специально не запланировано, однако и не исключено из поведенческой программы. Исходя из этого, стечете обстоятельств и эмоциональный настрой индивида являются решающим в появлении неадекватного поведения, провоцирующим момеютм могут служить действия окружающих. Нередки случаи, когда искаженную нравственную атмосферу вокруг подростка создают любящие его и желающие ему всякого добра, родители. Большой вред своими действиями наносят родители, которые пытаются упредить все его желания, навязать свои представления о мире, критерии образа жизни среди людей.

В работе были выявлены основные современные тенденции проявления ранней стадии девиантного поведения подростков.

Социально-педагогическая тенденция. На сегодняшний день школа является тем социальным институтом, который может являться и фактором блокирования развития подростка, и способствовать появлению ранней стадии проявления девиантного поведения по следующим причинам: низкая культура обслуживающего персонала; неудовлетворительная учебно-материальная база школы; недостаточный уровень квалификации педагогов; нежелание учителя понимать своеобразие личностного развития подростка; слабая психолого-педагогическая помощь школы семье; непостоянная, эпизодическая связь учителей с родителями; формальная работа родительского комитета; отсутствие во многих педагогических коллективах социальных педагогов, психологов; слабая связь школ с методико-педагогическими службами и центрами.

Социально-экономическая тенденция. Социальное неравенство, расслоение общества на бедных и богатых, обнищание значительной массы населения, ограничение социально приемлемых способов получения достойного заработка, безработица, инфляция, и как следствие социальная напряженность, ведущая к формированию социально-запущенных семей.

Морально-этическая тенденция. Неблагоприятные условия жизни и воспитания в семье, проблемы овладения знаниями и связанные с этим неудачи в учебе, неумение строить взаимоотношения с окружающими и возникающие на этой основе конфликты, различные психофизические отклонения в состоянии здоровья, как правило, ведут к кризису духа, потере смысла существования.

Семейно-бытовая тенденция. Неблагополучный семейный уклад характеризуется в большей мере конфликтно-агрессивными отношениями между членами семьи, где в отношении детей применяются наказания. В результате ранимости детей и несдержанности родителей часто возникают конфликтные ситуации. Это происходит в семьях с противоречивым и неблагополучным укладом жизни, где образовательный и культурный уровень родителей невысок.

Социально-культурная тенденция. Одним из условий повышения эффективности воспитательной работы является деятельность, в задачи которой входит формирование позитивных индивидуальных интересов личности подростков. Такая деятельность предполагает особый арсенал средств и методов педагогического воздействия на подростков с девиантным поведением. Необходимость выявления педагогических возможностей культурно-досуговой деятельности в социализации личности девишггных подростков достаточно важна.

Социально-правовая тенденщи. Социально-правовые нормы регулируют поведение личности в обществе. Под девиантным поведением понимают поведение, отклоняющееся не от всякой социальной нормы, а только от наиболее важной, невыполнение которой угрожает благополучию человека или общества.

Нормативно-регулятивная тенденция. Одинаково проблемным, являются как выраженное игнорирование социальных требований, так и нивелирование

индивидуальности, например, в форме конформизма - полного подчинения интересов личности давлению среды. Соответственно, дезадаптацияэто состояние сниженной способности, нежелания, неумения принимать и выполнять требования среды как личностно значимые, а также реализовывать свою индивидуальность в конкретных социальных условиях.

В исследовании обоснована следующая специфика проявления раннего девиантного поведения подростков: диспропорции в уровне и темпах развития личности, появляющееся чувство взрослости приводит к завышенному уровню притязаний, эмоциональность становится неустойчивой, отличается резкими колебаниями настроения, быстрыми переходами от экзальтации к сниженному настроению; дифференциация способностей, интересов, деструкции мировоззрения, нарушения психосексуальной ориентации, где целеустремленность и настойчивость уживаются с импульсивностью и неустойчивостью; чрезмерная самоуверенность и категоричность сочетаются с чувствительностью и неуверенностью в своих силах. На начальном этапе проявления девиантности подростки страдают особенно тяжелыми формами покинутости, которые характеризуются тем, что у них отсутствуют не только средства, но и сами социальные потребности, которые должны были сформироваться через самовоспитание; интенсивность проявления агрессивного поведения в подростковом возрасте в первую очередь связана со степенью зависимости подростка от группы сверстников, так как именно в этот возрастной период авторитет взрослого уступает место группе. Сказываются дефекты нравственного и правового сознания, а также равнодушие матери, завышенные требования к подростку со стороны семьи, одиночество, ненужность, грубость и равнодушие родителей.

В ходе исследования также были выявлены следующие организационно-педагогические условия коррекции ранней стадии девиантного поведения подростков средствами социально-культурной деятельности: организация летнего отдыха, оздоровления и занятости детей, находящихся в трудной жизненной ситуации; работа мультимедийных центров с привлечением ведущих казанских и российских специалистов-психологов и психотерапевтов; вовлечение девиацтных подростков в социально-культурную деятельность, связанную с формированием психологических установок на социальное и творческое саморазвитие и самоактуализацию; реализация целевых мультикомпонентных программ по профилактике алкоголизма, табакокурения и наркотизации подростков; реализация индивидуальных программ реабилитации несовершеннолетних, связанных с адаптацией их в обществе и организацией их досуга; организация и привлечение к работе общественных воспитателей-добровольцев, осуществляющих работу с трудными подростками.

Одним из важных организационно-педагогических условий коррекции ранней стадии девиантного поведения подростков является реализация индивидуальных программ реабилитации несовершеннолетних, связанных с организацией их досуга. Цели программы - повышение эффективности профилактической работы органов и учреждений системы профилактики по проведению работы с несовершеннолетним и его семьей, находящимися в трудной жизненной ситуации. Задача программы - сформировать устойчивое позитивное отношение к своему здоровью, полный отказ от употребления токсических веществ, организация досуга. Основными направлениями реализации программы являются проведение мероприятий, направленных на создание условий для отвлечения подростков от употребления токсических веществ (как правило, они начинают на ранней стадии шохать токсические вещества), формирование психологически устойчивой личности, законопослушного гражданина, развития коммуникативных навыков общения и др.

Еще одним из немаловажных условий является работа мультимедийных центров с привлечением ведущих казанских и российских специалистов-психологов и психотерапевтов. Такой мультимедийный центр ставит главной своей задачей -

адаптацию девиантных подростков к обществу, а также формирование у них навыков : культурного развития : в условиях современных социокультурных тенденций функционирования общества. Центр направлен на борьбу с вредными явлениями жизни, привычками, снимает психологические комплексы и зажатость подростков. Вовлечение в дискуссии, индивидуальная работа, разъяснение причин многих событий связывают воедино влияние на подростка социальных форм, а тренинговая работа обеспечивает овладение умениями и навыками взаимодействия с обществом.

Одним из важных условий является условие работы общественных воспитателей-добровольцев, осуществляющих работу с трудными подростками на ранней стадии проявления девиантности. Одна из форм работы общественного воспитателя-добровольца с семьей - социальный патронаж, представляющая собой посещение семьи на дому с диагностическими, контрольными, адаптационно - реабилитационными целями, позволяющая установить и поддерживать долгие связи с семьей, своевременно выявляя её проблемные ситуации, оказывая незамедлительную помощь. Патронаж дает возможность видеть семью в её естественных условиях, что дозволяет выявить больше информации, чем лежит на поверхности. Проведение патронажа требует соблюдет« ряда этических принципов: принципа самоопределения семьи, добровольности принятия помощи, конфиденциальности, поэтому следует информировать семью о предстоящем визите и его целях. Патронаж проводится по следующим целям: диагностические: ознакомление с условиями жизни, исследование вероятных факторов риска (медицинских, социальных, бытовых), исследование сложившихся проблемных ситуаций; контрольные: оценка состояния семьи и подростка, динамика семейных проблем (если контакт с семьей повторный); анализ хода реабилитационных мероприятий, выполнения родителями рекомендаций и пр.; адаптационно - реабилитационные: оказание конкретной образовательной, посреднической, психологической помощи.

Вторая глава «Опытно-экспернментальная апробация органнзационно-педагогических условий коррекции ранней стадии девиантного поведения подростков средствами социально-культурной деятельности» посвящена реализации социально-культурной модели коррекции ранней стадии девиантного поведения подростков средствами социально-культурной деятельности; а также результатам опытно-экспериментального исследования по проверке эффективности педагогических условий коррекции ранней стадии девиантного поведения подростков средствами социально-культурной деятельности.

В исследовании разработана и апробирована социально-культурная модель коррекции ранней стадии девиантного поведения подростков средствами социально-культурной деятельности. Под социально-культурной моделью коррекции ранней стадии девиантного поведения подростков средствами социально-культурной деятельности понимается комплексная педагогическая система, обеспечивающая вовлечение девиантных подростков в социально-культурное пространство посредством реализации следующих блоков: целевого блока, содержательного блока, включающего личносгно-индивидуальное, коррекциопно-воспитательное, образователыю-мотивационное, общественно-организованное направления социально-культурной деятельности, деятельностно-формирующего блока, диагностико-результативного блока

Цель модели: обеспечение подросткам возможности осознать важность приобретения ими социальных навыков, расширение ролевого репертуара, обеспечивающего улучшение коммуникации и способствующего безопасности процесса социальной адаптации в обществе; актуализация процесса социального самоопределения.

Социально-культурная модель предупреждения ранней стадии девиантного

Коррекционно-воспитательнос направление I. Снижение требований к участнику взаимодействия до достижения социальной и психологической адаптации.2. Вовлечение в коллективные виды деятельности, стимулирование развития творческого потенциала й само выражения. 3. Организация ситуаций, в которых ребенок может достичь успехов, разработка мер поощренияА Демонстрация и разъяснение позитивных образов поведения (личный пример, художественная литература, периодика, биография и др.).

Образоеательно-мотивационлое направление социально-культурной деятслънмти. Этапы:

1.Формирование мотивации на эффективное социально-психологические и физическое развитие.

2. Формирована мотивации на социально-поддерживающее поведение.

3. Развитие проективных факторов здорового образа жизни и социально-эффективного поведения, личностно средовых ресурсов и поведенческих стратегий у подростков.

4.Формирование знаний и навыков в области противодействия злоупотреблению наркотиков» табакокурения и алкоголя.

5.Формирование мотивации на изменение дезадат-ивиых.фори поведения.

6. Изменение дезадаптианых форм поведения на адаптивные. ::

7. Формирование и развитие социально-поддерживающих сетей сверстников й взрослых.:

8. Формирование мотивации на изменение поведения у трудновоспитуемых к контакту подростков и взрослых

- Концептуальные положения социально-культурной модели коррекции раннего девиантного ■ поведения подростков: [.Обеспечение преемственности досугового, творческого, художественного, общекультурного и социального формирования личности, оптимально отвечающего современным социокультурным требованиям в развитии подросткового возраста. 2.Понятие раннего девиантного поведения включает в себя понимание того, что поведение подростка, его жизненный стиль являются результатом формирующего взаимодействия ресурсов личности и социальной среды, с требованиями которой личности пытается справиться. В связи с этим, коррекция, ставящая целью развитие здоровых социально адаптивных и эффективных форм поведения, должна быть направлена на развитие личностных ресурсов, поведенческих стратегий и социально-поддерживающих связей. 3.Существенное место в коррекциошюй работе отводится психологически грамотной, развивающей системе взаимоотношений руководителя с участниками, основанной на взаимном понимании и доверии. Руководитель должен владеть навыками формирования адекватной «Я-позиции», эмпагии, афилиации, разрешения проблем, оказания психологической поддержки, направленных на осознание процессов эффективного психологического развития личности подростка. 4.Благодаря совместной деятельности у подростков постепенно развивается социальное самосознание, в группе подростки чувствуют себя уверенней, безопаснее, привыкают дорожить ею, гордиться и заботиться о ее процветании. 5. Сфера досуга для подростка является объективным пространством, где удовлетворяются многие духовные потребности личности - в межличностном общении, в физическом самосовершенствовании, социально значимой предметно-практической деятельности, познании и творчестве, культурном отдыхе и развлечениях и т.п 6. Согласно принципам досуговой деятельности, именно она является одним из важнейших механизмов влияния на личность подростка. В подростковом возрасте это наиболее актуально в связи с физиологическими, психологическими изменениями, происходящими в этот период, порождающими усиленный поиск себя, возможностей самореализации и самоактуализации, противостоящего положения подростков по отношению к миру и социуму.

Содержательный блок личностно-индивидуалыюго направления социально-культурной деятельности обеспечивает: 1) развитие духовно-эстетической индивидуальной деятельности, основанной на инициативе, активности, добровольности, выражении «самости» человека в его творческом развитии; 2) функционирование личности в окружающей социокультурной среде, формирование ее социокультурного статуса, норм и образцов поведения, форм участия в социокультурных процессах и др.

Коррекциошю-восгаггательное направление. Коррекциошю-воспитательная деятельность направлена главным образом, на разрушите деструктивных установок, представлений, ценностей, мотивов, стереотипов поведения и формирование новых с целью достижения самореализации личности в обществе.

Образовательно-мотивационное направление социально-культурной деятельности включает следующие этапы: 1.Формирование мотивации на эффективное социально-психологические и физическое развитие. 2.Формирование мотивации на социально-поддерживающее поведение. 3. Развитие проективных факторов здорового образа жизни и социально-эффективного поведения, личноспю-средовых ресурсов и поведенческих стратегий у подростков. 4.Формирование знаний и навыков в области противодействия злоупотреблению наркотиков, табакокурения и алкоголя. 5.Формирование мотивации на изменение дезадаптивных форм поведения.6. Изменение дезадалпшных форм поведения на адаптивные. 7. Формирование и развитие социально-поддерживающих сетей сверстников и взрослых. 8. Формирование мотивации на изменение поведения у трудновоспитуемых к контакту подростков и взрослых.

Общественно-организованное направление социально-культурной деятельности включает альтернативные программы проведения досуга подростков и другие формы

с

подростковой активности, создание социально-поддерживающих систем (социально-культурных и культурно-досуговых), мотивационные акции, направленные на формирование здорового образа жизни и прекращение наркотизации, создание института социальных работников и волонтерства. Понятие преодолевающего поведения включает в себя понимание того, что поведение человека, его жизненный стиль являются результатом формирующего взаимодействия ресурсов личности и социальной среды требованиями которой личность пытается справиться.

Деятельностно-формируюший блок - проведенные мероприятия позволяют развивать у девиантных подростков на ранних стадиях: активное восприятие деятельности и способность хорошо ориентироваться в ней; принятие себя и других людей такими, какие они есть; непосредственность в поступках и спонтанность в выражении своих мыслей и чувств; установление с окружающими людьми доброжелательных личных взаимоотношений; умение полагаться на свой опыт, разум, чувства, а не на мнение других людей; открытое и честное поведение во всех ситуациях.

Диагностико-результативный блок подразумевает выявление основных критериев формирования раннего девиаитого поведения подростков: когнитивный критерий, процессуальный критерий, действенно-практический критерий, уровни проявления ранней стадии девиантности (высокий, средний, низкий).

В основе разработки социально-культурной модели лежит деятельностный подход, направленный на предотвращение возможных физических, психологических или социокультурных коллизий у девиантных подростков, связанный с сохранением, поддержанием и защитой нормального уровня жизни и здоровья подростков на раннем этапе девиантности; содействие им в достижении поставленных целей и раскрытие их внутренних потенциалов. В качестве основного вида коррекции раннего девиантного поведения рассматривается комплекс социально-культурных, образовательно-воспитательных и культурно-досуговых мероприятий, предупреждающих на раннем этапе зарождение поведенческих отклонений у несовершеннолетних. Кроме этого, в модели сделан акцент, что в процессе преодоления раннего девиантного поведения подростков необходимо восстановление личностного и социального статуса несовершеннолетнего, имевшего проблемы с отклонениями в поведении и возвращении его в семью образовательное учреждение и к культурно-досуговой деятельности. В модели при коррекции раннего девиантного поведения в качестве важного направляющего вектора рассматривается развитие у подростка умений выбирать главную цель в жизни (целеполагающий компонент в развитии личности;, определяющую стиль его жизни. Для того, что бы социально-культурная деятельность превратилась для подростка в личностно-значимую, необходимо включить его в активные формы познавательной, социальной, творческой деятельности, в различные формы проектов, имеющих гражданскую направленность, в спорт (модель - схема1).

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась автором в теченни 8 лет (20062014гг.). Под экспериментальной работой в данном исследовании понимается деятельность различных субъектов системы коррекции ранней стадии девиантного поведения по апробированию и внедрению педагогических условий и социально-культурной модели коррекции ранней стадии девиантного поведения подростков средствами социально-культурной деятельности, а также выявления новых механизмов управления и контроля качества коррекции. В исследовании диагностировалось -состоять преступности за 9 месяцев 2013 года среди девиантных подростков в Приволжском и Вахитовском районах г. Казани, количество несовершеннолетних стоящих на учете; динамика преступлений девиантными подростками на территории Вахитовского и Приволжского районов г.Казани за 2005-2012 год; цифровые показатели занятости досуговой деятельностью девиантных подростков, состоящих на профилактических учётах; количество школьных отрядов правоохранительной направленности по Вахитовскому и Приволжскому районам; диагностика итогов

проведения акции «Внимание: Подросток!»; диагностика деятельности межведомственного социального патронирования несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, и их семей в за III квартал 2013 года; диагностика семей, находящихся на учете по причине того, что родители (законные представители) уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов; диагностика несовершеннолетних, которые нуждаются в особом педагогическом внимании на лето-2013 г. с выявлением категории: детей в пришкольном лагере и лагере труда и отдыха, детей состоящих на внутришкольном учёте, деггей состоящих в КДН, детей состоящих в ПДН, детей «группы риска», детей из неблагополучных семей, детей из малообеспеченных семей, сироты, посещающие пришкольный лагерь или отряд труда и отдыха, инвалиды, детей из многодетных семей и детей из неполных семей. Эффективность проводимой экспериментальной работы проверялась путем сравнительного анализа результатов диагностического и контрольного этапа эксперимента уровней проявления ранней стадии девиантносги.

ДИАГРАММА I

Показатели раннего проявления дееиантности подростков на конец эксперимента в% (1э.и1к.)

диагностика ранней стадии девиантности

0 ...... 1

вЭкспер.гр высокий 12 средний 63 низкии 25 - ] !

Контр.ф 26 55 19 !

ДИАГРАММА 2

Показатели раннего проявления девиантности подростков на конец эксперимента в %(2.э и2к)

диагностика ранней стадии девиантности

По итогам диагностирования показателей раннего проявления девиантности подростков на контрольном этапе эксперимента были получены следующие результаты; В 1 контрольной группе: высокий уровень ранней девиантности выявлен у 26% участников эксперимента, средний уровень ранней девиантности выявлен у 55% участников, низкий уровень ранней девиантности у 19% участников. В 1 экспериментальной группе высокий уровень проявления ранней девиантности выявлен у 12% участников, средний уровень ранней девиантности у 63% участников низкий уровень ранней девиантности у 25 % участников. Во 2 контрольной группе: 'высокий уровень проявления ранней девиантности выявлен у 23% участников, средний уровень ранней девиантности - у 60% участников, низкий уровень ранней девиантности - у 17% участников. Во 2 экспериментальной группе высокий уровень ранней девиантности - у 15% участников, средний уровень ранней девиантности - у 62 % участников низкий уровень ранней девиантности - у 23% участников.(диаграммы 1,2).

В эксперименте выделены критериальные показатели.

Когнитивный критерий - уровень и качество правовых и нормативных знаний подростков; его стремление к новому, понимание значимости законов уровень интеллектуальных притязаний личности; способность выстраивать траекторию жизненного пути, умение объяснять общественные процессы, понимать их значение в жизни человека; стремление реализовать свой нравственный потенциал в социально-культурной деятельности.

Процессуальный критерий - умение участвовать в работе различных социально-культурных программ, тренингов, знание и умение исполнять основные законы поведения в обществе; стремление развивать коммуникативную культуру в социально-культурной деятельности, стремление к позитивным межличностным отношениям ' желание

заниматься каким-либо видом культурно-досуговой деятельности; умение планировать н организовывать свое свободное время.

Действенно-практический критерий - качество и количество участия в различных социально-культурных мероприятиях, обладание творческой и художественной культурой, стремление к саморазвитию, к позитивной и адекватной самооценке; желание развиваться в досуговых видах творчества и спорта; стремление к позитивному результату в различных областях жизнедеятельности; умение понимать свои ошибки и исправлять их, умение строить жизненную позицию в соответствии с я-концепцией.

Таким образом, мы можем констатировать, что в экспериментальных группах высокий уровень проявления девиантности снизился почти в два раза, по сравнению с контрольными, что говорит об эффективности проводимого эксперимента

В условиях эксперимента представлены показатели проявления девиантности подростков на начато и конец эксперимента в контрольных и экспериментальных группах, применена методика определения индивидуальных копинг-стратегий Э. Хайма. Коррекционная работа позволила осуществить воспитание подростков на основе творческой самореализации в условиях духовно-нравственного потенциала социально-культурной деятельности, которое активно способствовало самораскрытию, сачопроявлению и саморазвитию несовершеннолетних путем предоставления им возможностей усвоения различных аксиологических, мировоззреотеских и смысложизненно-важных единиц содержания окружающей их жизни и деятельности.

Результаты данного исследования позволяют сделать следующие выводы:

1.Обоснована ранняя стадия девиантного поведения подростков, в процессе которой происходит перестройка внутреннего мира подростка, в соответствии с изменяющимися условиями жизни, обусловленная сочетанием результатов неправильного развития личности и неблагоприятной ситуации, в которой он оказался, а также недостатками воспитания, социа1ьной и психологической дезориенташт и дезадаптации, выраженных в проблемах самого ребенка, его болезни, отставания в учебе, недостаточной уверенности в себе, одиночества и непонятости другими.

2. Выявлены и апробированы организационно-педагогические условия коррекции ранней стадии девиантного поведения подростков: организация летнего отдыха, оздоровления и занятости детей, находящихся в трудной жизненной ситуации; работа мультимедийных центров с привлечением ведущих казанских и российских специалистов-психологов и психотерапевтов; вовлечение девиантных подростков в социально-культурную деятельность, связанную с формированием психологических установок на социатыюе и творческое саморазвитие и самоактуализацию; реализация целевых мультикомпонентных программ по профилактике алкоголизма, табакокурения и наркотизации подростков; реализация индивидуальных программ реабилитации несовершеннолетних, связанных с адаптацией та в обществе и организацией их досуга; организация и привлечение к работе общественных воспитателей-добровольцев, осуществляющих работу с трудными подростками;

3. Выявлены современные тенденции проявления ранней стадии девиантного поведения подростков: социатьно-недагогическая, социально-экономическая, нормативно-регулятивная, социально-правовая, семейно-бытовая, социально-культурная, морально-этическая.

4. Разработана социально-культурная модель, как комплексная педагогическая система, обеспечивающая вовлечение девиантных подростков в социально-культурное пространство посредством реализации содержания следующих блоков: целевого блока, содержательного блока, включающего личностно-инднвидуальное, коррекционно-воспитательное, образовательно-мотивационное, общественно-организованное направления социатьно-культурной деятельности, деятелыюстно-формирующего блока, диагностико-результативного блока.

5. Раскрыты социально-педагогические причины проявления ранней стадии девнантного поведения подростков: следствие недостаточного надзора родителей и нарушения социальных норм поведения в целях развлечения; реакция протеста на чрезмерные требования в семье и как реакция на недостаточное внимание со стороны близких; реакция тревоги и страха на наказания и чтобы избавиться от опеки родителей или воспитателей; следствие жестокого обращения; немотивированная тяга к перемене обстановки, которой предшествует скука и тоска; агрессивное противостояние требованиям со стороны взрослых, а также следование нормам и правилам асоциальной группы; одиночество, не!гужность; большой объем свободного незанятого времени, связанного с праздным времяпровождением.

6.Выявлена специфика организации социально-культурной деятельности на ранних стадиях девиантного поведения подростков: формирование стратегий высокофункционалыюго поведения в различных жизнешшх ситуациях, обеспечивающих реализацию социально- одобряемых форм поведения; использование методов перестройки мотивационной сферы и самосознания, методов стимулирования положительного поведения; вовлечение подростков в инновационные тренинговые формы; использование социально-культурных мультикомпонентных программ, которые учитывают интеграцию индивидуальных и средовых аспектов коррекции девиантности, эффективность таких программ прямо пропорционально связана с количеством включенных в нее компонентов, цель мультикомпонентных программ - получить синергетический эффект при комбинации различных превентивных стратегий.

7. Обоснована специфика проявления ранней стадии девиантного поведения подростков: диспропорции в уровне и темпах развития личности; появляющееся чувство взрослости, связанное с завышенным уровнем притязаний; неустойчивая эмоциональность, резкие колебания настроения, быстрые переходы от экзальтации к сниженному настроению; дифференциация способностей, интересов, деструкции мировоззрения и нарушения психосексуальной ориентации; чрезмерная самоуверенность и категоричность в сочетании с чувствительностью и неуверенностью в своих силах; тяжелые формы покинутости; степень зависимости подростка от группы сверстников; дефекты нравственного и правового сознания; равнодушие матери, завышенные требования к подростку со стороны семьи, одиночество, ненужность, грубость и равнодушие родителей.

8. По результатам исследования, можно предложить следующие рекомендации, что наиболее перспективными тенденциями, которые могут продолжить решение проблемы можно считать следующие: выявления основных социально-культурных технологий профилактики ранней стадии девиантного поведения; анализ и опытно-экспериментальная проверка социально-педагогических причин ранней стадии девиантного поведения; концептуальное обоснование системы организации социально-культурной деятельности при работе с неблагополучными семьями в условиях деятельностного и личностно-ориентированных подходов.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора общим объемом 7,72 пл:

Статьи в изданиях, включенных в реестр Высшей Аттестационной Комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:

1.Гайфутдинова, A.M. Опыт изучения и характеристика профилактических мероприятий девиантного поведения подростков [Электронный ресурс] /A.M. Гайфутдинова, Д.В. Шамсутдинова // Журнал «Современные проблемы науки и образования»- 2013.-№5.-7с.// www.science-education.ru / 111-10634 Режим доступа: littp://vak.ed_gov.ru

2.Гайфутдинова A.M. Изучение тенденций самоутверждения в обществе и коррекция девиантного поведения подростков [Текст] // A.M. Гайфутдинова // Вестник КазГУКИ. - 2013. -№.3- С- 34-38

3.Гайфутдинова, A.M. Мониторинг негативных тенденций в поведении подростков и меры их профилактики коррекции [Электронный ресурс] /A.M. Гайфутдинова, Д.В. Шамсутдинова // Журнал «Современные проблемы науки и образования»- 2013.-№6-10с.//www.science-cdueation.ru / 113-10876 Режим доступа", http://vak.ed gov.ru

Другие публикации по теме диссертационного исследования:

4.Гайфутдинова, A.M. Профилактика девиаций в подростково-молодежной среде г.Казани: социокультурная практика [Текст] // A.M. Гайфутдинова // Художественное образование России: современное состояние, проблемы, направления развития: материалы VII Всероссийской научно-практической конференции. - Волгоград, 2013. -С.59-64.

5.Гайфутдинова A.M. Основные направления работы с девиантными подростками в аспекте организации культурно-досуговой деятельности [Текст] // A.M. Гайфутдинова // Социокультурные практики в общекультурном развитии личности: сборник науч. трудов кафедры социально-культурной деятельности. - Казань: Изд-во Казан, гос. университета кулыуры и искусств, 2013. - С.206-213.

6. Гайфутдинова A.M. Основные формы работы разноведомственной сети социальных учреждений, занимающихся психолого-педагогической и социально-педагогической реабилитацией дезадаптированных подростков [Текст] // A.M. Гайфутдинова// Евразийство и проблемы современной науки: коллективная монография-Казань: Изд-во Казан гос. университета культуры и искусств, 2013. - С. 117-122.

7.Казанцев С.Я., Красильников В. И., Гайфутдинова A.M. Мониторинг профилактики девиантного поведения подростков [Текст] - Казань, журнал «Вестник-Казанского юридического института МВД России». -2014. -№1(15). - С. 11-15.

8.Мониторинг профилактических мероприятий девиантного поведения подростков Красильников В.И., Гайфутдинова A.M. [Текст] - Материалы 111 Международной научно-практической конференции «Современные проблемы безопасности жизнедеятельности: настоящее и будущее».-Казань, 2014,-С.415-418.

9-Педагогические условия инклюзивного образования подростков на ранней стадии девиантного поведения средствами социально-культурной деятельности. Зиннуров Ф.К., Красильников В.И., Гайфутдинова A.M. [Текст] Учиться и жить вместе: современные стратегии образования лиц с ограниченными возможностями здоровья: материалы Междунар. науч.-практ. конф. ЮНЕСКО - Казань, 2014. - С.219-225.

Ю.Педагогическая коррекция начальной стадии девиантного поведения подростков [Текст] Зиннуров Ф.К., Красильников В.И., Гайфутдинова A.M. Вестник Казанского юридического института МВД России- 2014.-№2(16).-С.6-13.

11. Социально-культурная деятельность как средство профилактики негативных привычек и формирования здорового образа жизни у подростков на ранней стадии девиантности: личностно-деятельностный и культурологический подходы [Текст] Зиннуров Ф.К., Красильников В.И., Гайфутдинова A.M. Вестник Казанского юридического института МВД России - 2014.-№3(17) -С.6-10.

12.Гайфутдинова А.М.Иедагоп!ческий потенциал социально-культурной деятельности как фактор коррекции девиантного поведения подростков [Текст] // материачы Всероссийской научно-практической с международным участием конференции «Традиционная культура народов Поволжья» Казань, 2014. - С.75- 79

Учебно-методичсскне работы

13 Гайфутдинова, A.M. Культура досуга молодежи как фактор профилактики правонарушений: учебно-методическое пособие [Текст] // Л.М. Гайфутдинова, Н.Г.Софьина Казань: Полиграфический центр «Отечество», 2011.-67С.

14. Гайфутдинова, Л.М. Актуальные проблемы и методы коррекции девнантного поведения подростков: учебно-методическое пособие [Текст] // A.M. Гайфутдинова, Казань: Полиграфический центр «Отечество», 2012.- 46 с.

ГАЙФУТДННОПА ЛЛЬФИНУР МИНСУЛТАНОВ11А

КОРРЕКЦИЯ РАННЕЙ СТАДИИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ СРЕДСТВАМИ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

АВТОРЕФЕРАТ

Усл. печ. л. 1,5. Формат 60x90/16. Тираж 100 экз. Зак. 175-14. Подписано в печать 23.10.2014 г. Типография «Отечество»