Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Технология коррекции девиантного поведения подростков 11-14 лет в процессе туристско-краеведческой деятельности в учреждениях дополнительного образования

Автореферат по педагогике на тему «Технология коррекции девиантного поведения подростков 11-14 лет в процессе туристско-краеведческой деятельности в учреждениях дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сорокина, Елена Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Технология коррекции девиантного поведения подростков 11-14 лет в процессе туристско-краеведческой деятельности в учреждениях дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сорокина, Елена Николаевна, 2005 год

Введение

Глава I. Профилактика и коррекция девиантного поведения подростков в системе дополнительного образования и в туризме . . . 10 1.1.0 понятии девиантное поведение и смежных с ним терминах

1.2. Общая характеристика причин и факторов возникновения девиантного поведения

1.3. Профилактика и коррекция девиантного поведения подростков в условиях дополнительного образования

1.4. Социокультурный и воспитательный потенциал туризма в образовательном пространстве подростков

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования.

2.1. Задачи исследования

2.2. Общая характеристика организации исследования.

2.3. Методы исследования

2.3.1. Анализ и обобщение литературных данных

2.3.2. Педагогическое наблюдение

2.3.3. Социально-психологическое тестирование

2.3.4. Анкетирование

2.3.5. Тестирование физической подготовленности и работоспособности

2.3.6. Организационно-методические особенности педагогического эксперимента

2.3.7. Математико-статистическая обработка полученных материалов

Глава 3. Теоретико-методическое обоснование технологии коррекции девиантного поведения подростков 11-14 лет, с преимущественным использованием туристско-краеведческой деятельности. . 71 3.1. О социально-педагогической технологии коррекции девиантного поведения подростков в процессе туристско-краеведческой деятельности . . . . . . . • •

3.2. Содержание подготовки инструкторов по туризму к работе с подростками, допускающими девиантные формы поведения

3.3. Программа профилактики и коррекции девиантного поведения подростков в процессе туристско-краеведческих занятий

Глава 4. Эффективность технологии коррекции девиантного поведения подростков, с преимущественным использованием туристско-краеведческой деятельности

4.1. Эффективность влияния туристско-краеведческой деятельности на физическое состояние подростков 11-14 лет.

4.2. Изменение показателей, характеризующих социальнопсихологические характеристики девиантных подростков 11лет, участников педагогического эксперимента

4.3. Эффективность влияния туристско-краеведческой деятельности на девиантное поведение подростков

Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Технология коррекции девиантного поведения подростков 11-14 лет в процессе туристско-краеведческой деятельности в учреждениях дополнительного образования"

Актуальность. За последнее десятилетие, от общественно-политического и экономического кризиса в России, в большей мере пострадали наиболее уязвимые социальные группы населения, прежде всего, дети и подростки. Была разрушена существовавшая ранее разветвленная оздоровительная и воспитательная система работы с детьми и подростками в школе, по месту жительства, в учреждениях дополнительного образования и др. Подрастающее поколение оказалось наедине со своими проблемами, которые в условиях кризиса значительно обострились. В результате, как свидетельствуют данные МВД России, резко возрос уровень отклоняющегося поведения среди детей и подростков. (Ю.И. Юричка, 1991; В.А. Родионов, 1996; А.А. Сукало, 1996; Ю.М. Аксенов, 1999; А.Г. Маслов, 1999; З.Г. Ягудин, 2001).

В частности, по данным УВД г. Невинномысска за 6 месяцев 2003 года на территории города несовершеннолетними и с их участием было совершено 93 преступления, в то время как за аналогичный период 2002 года - 80, т.е. произошел рост на 16,3%.

Установлено, что основными причинами совершения преступлений подростков являются: социальное неблагополучие; недостаток умственного развития и низкая познавательная активность; не занятость в свободное время; отсутствие возможности трудоустроиться; пьянство и жестокость родителей; отсутствие с их стороны внимания и заботы; влияние взрослого криминогенного контингента; низкий уровень жизни и культуры; бездуховность, потеря социальных и нравственных ориентиров и др. (JI.M. Зюбин, 1966; И.А. Невский, 1981; С.А. Беличева, 1993; Н.Н. Иванов, 2002).

В этих условиях выделяется ряд особенных обстоятельств, усугубляющих негативное влияние на развитие подрастающего поколения и их девиантное поведение: сверхзанятость родителей в сфере основного и дополнительного труда, заметно снизившая педагогический потенциал семьи; непозволительное дистанцирование общеобразовательной школы и системы дополнительного образования от детей с трудными судьбами; последовательное сокращение по материально-техническим причинам социокультурной инфраструктуры, ведущей к опасному снижению уровня удовлетворения потребностей, запросов, интересов детей и подростков; недостаточная материальная помощь и безадресность социальной защиты малоимущих слоев населения; явно усиливающееся влияние на подростков асоциально-криминальных группировок и др. (Г.И. Забрянский, 1979; С.А. Беличева, 1989; В.А. Родионов, 1996; Г.А. Архандеева, 1999; З.Г. Ягудин, 2001; Г.С. Тагирова, 2003).

Известно, что туризм - является одним из средств и методов физического воспитания и оздоровления населения, формирования личности и «универсальным инструментарием», с помощью которого можно сформировать у подрастающего поколения и молодежи новый личностный опыт. В условиях туристско-краеведческой деятельности (ТДК) ярко проявляются высокие нормы и ценности человеческого поведения: товарищество, забота о других, интеллектуальная и деловая активность, необходимые для выживания и благополучия группы. Они подкрепляются мощными положительными эмоциями за счет всего комплекса факторов, воздействующих на человека в путешествии: новизны, необычности обстановки, обилия информации, чувства безопасности, дружеского общения, реальной возможности самоутверждения в преодолении трудностей, в процессе физических нагрузок и т.д. Психологический комфорт и чувство защищенности, возникающее в процессе коллективной туристско-краеведческой деятельности, приводят к снятию напряжения и тревоги, повышению обучаемости и уменьшению агрессивности (А.Г. Нагорный, 1970; А.А. Остапец-Свешников, 1974, 2001; С.С. Новикова, 1994; И.А. Дрогов, 1998; Н.В. Бушманова, 1998; Ю.С. Константинов, 20002002; и др.).

Однако, при всех вполне объективных воспитательных возможностях туризма и краеведения, на сегодняшний день его профилактический и коррекционный потенциал в восстановлении социально-психологического статуса подростков с девиантным поведением и улучшении их физического состояния все еще изучен не достаточно и, вследствие этого, до конца не реализуется.

Проблемная ситуация, актуализирующая решение поднятых в нашем исследовании вопросов обусловлена рядом противоречий: между воспитательным потенциалом туризма и краеведения и не разработанностью теоретических основ и прикладных аспектов их реализации в процессе развития личности подростка и общества; необходимостью реализации воспитательных целей в туристско-краеведческой деятельности и недостаточной подготовленностью педагогов общеобразовательной школы к решению таких задач; потребностью в специалистах, владеющих воспитательными технологиями, используемыми в туристско-краеведческой деятельности и не разработанностью содержания и методики воспитания личности подростка с девиантным поведением.

Таким образом, актуальность нашего исследования определяется слабой разработанностью вопросов коррекции девиантного поведения подростков с использованием туристско-краеведческого образовательно-воспитательного и оздоровительно-рекреационного потенциала.

Методологию нашего исследования составили теоретические, педагогические и психологические концепции: о противоречивом развитии и формировании личности (А.Н. Леонтьев, 1975; А.В. Петровский, 1984; JI.C. Выготский, 2000); положение о ведущих видах деятельности (В.В. Давыдов, 1996; J1.C. Выготский, 2000); педагогическое наследие А.С. Макаренко (1983), относящееся к проблеме теории и практики работы с трудными детьми и малолетними преступниками; положение о влиянии коллективной творческой (в т.ч. туристско-краеведческой) деятельности на развитие личности подростка (И.Н. Пилат, 1970; А. А. Остапец-Свешников, 1974, 1987, 2001; Г. А. Архандеева, 1999; Ю.С. Константинов, 2000-2002); идеи социальной работы (В.Д. Семенов, 1986; В.Г. Бочарова, 1991; В.И. Жуков, 2000; Г.Г. Силласте, 2001) и превентивной психопедагогики (С.А. Беличева, 1989; В.Г. Баженов, 1990 и др.). детализированную характеристику социально-педагогического и коррекционного потенциала туризма и краеведения в профилактике девиантного поведения подростков;

- программу и технологию коррекции девиантного поведения подростков, включающие совокупность следующих компонентов: педагогический потенциал туристско-краеведческой деятельности; общественные организации и ведомственные структуры, занимающиеся проблемой девиантного поведения; спектр специальных технологий по профилактике и коррекции девиантного поведения подростков;

- программу специальной подготовки педагогов (инструкторов по туризму) дополнительного образования, работающих с подростками девиантного поведения;

- показатели, характеризующие эффективность влияния туристско-краеведческой деятельности на физическое состояние и социальноч психологические особенности поведения личности подростков в 11-14 лет с девиантным поведением.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что конкретизированы основные положения, характеризующие. социально-педагогический, оздоровительный и коррекционный потенциал туристско-краеведческой деятельности при воспитании подростков 11-14 лет с девиантным поведением, а также пути коррекции девиантного поведения средствами и методами туризма и краеведения в учреждениях дополнительного образования.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке и апробации программ и технологии коррекции девиантного поведения подростков 11-14 лет, а также специальной подготовки педагогов дополнительного образования, основанные на преимущественном использовании туристско-краеведческой деятельности.

В диссертации представлены два акта внедрения НИР в практику работы «Центра детско-юношеского туризма и краеведения и экскурсий» и «Отдела профилактики правонарушений несовершеннолетних» УВД г. Невинномысска.

Разработанные теоретические и методические материалы могут быть использованы при подготовке к воспитательной работе студентов профессионально-педагогических учебных заведений и в системе повышения квалификации работников образования, а также при подготовке инструкторов по туризму и спорту для работы с несовершеннолетними правонарушителями.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В общем комплексе мер коррекции девиантного поведения подростков, туристско-краеведческая деятельность, проводимая в учреждениях дополнительного образования эффективно и положительно влияет на социально-психологические особенности и физическое состояние девиантных подростков, а также снижает количество, совершаемых ими административно-правовых нарушений.

2. Профилактика и коррекция девиантного поведения подростков в процессе занятий туризмом и краеведением в учреждениях дополнительного образования должна носить комплексный характер и включать в себя технологии: рекреационно-оздоровительной; воспитательно-образовательной; социально-психологической и воспитательно-коррекционной направленности.

3. Программа специальной психолого-педагогической подготовки педагогов дополнительного образования (инструкторов туризма), работающих с подростками девиантного поведения должна состоять из следующих основных модулей: общая и возрастная психология; педагогическая психология; общая педагогика; коррекционная педагогика; защита прав ребенка и дополнительных разделов (по выбору) - педагогическая этика; социально-педагогическая диагностика; организация и методика проведения игр с девиантными подростками.

Цель исследования: совершенствование технологии коррекции девиантного поведения подростков 11-14 лет в процессе их туристско-краеведческой деятельности в учреждениях дополнительного образования.

Объект исследования - процесс туристско-краеведческой деятельности подростков 11-14 лет с девиантным поведением.

Предмет исследования - технология проведения занятий по туризму и краеведению с подростками 11-14 лет с девиантным поведением в условиях учреждения дополнительного образования.

Гипотеза исследования. Мы полагали, что коррекция девиантного поведения средствами и методами туризма и краеведения будет эффективной, если:

- будет раскрыт воспитательно-образовательный и оздоровительно-рекреационный потенциал туристско-краеведческой деятельности по коррекции девиантного поведения;

- процесс коррекции будет осуществляться комплексно с привлечением общественных организаций и ведомственных структур, занимающихся проблемой девиантного поведения;

- педагоги дополнительного образования (инструкторы туризма) будут иметь специальную подготовку, позволяющую строить взаимодействие с воспитанниками на основе оздоровительного и воспитательного, социально-психологического потенциала туристско-краеведческой деятельности;

- будет разработана и внедрена в систему дополнительного образования комплексная программа профилактики и технология коррекции девиантного поведения подростков в процессе занятий туризмом и краеведением.

Тема исследования соответствует основным направлениям НИР в сфере физической культуры, спорта и туризма на 2000-2005 г.г.: Тема 01.03 -«Повышение эффективности физкультурно-спортивной деятельности как фактор становления личности».

К основным результатам работы, определяющим ее научную новизну следует отнести:

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ

1. Туризм и краеведение являются привлекательными и эффективными видами познавательной, воспитательно-образовательной и физкультурно-оздоровительной деятельности. Они способствуют успешной социализации личности подростков и формированию их социальной нормы поведения. Вместе с тем, между воспитательным потенциалом туризма и краеведения и не разработанностью теоретических и прикладных аспектов коррекции девиантных подростков в процессе туристско-краеведческой деятельности, существует ряд противоречий, в основном связанных с неразработанностью комплексной технологии воспитательно-образовательной, социально-психологической и физкультурно-оздоровительной деятельности.

2. Определены основные причины, способствующие возникновению девиантного поведения подростков: Социально-экономические: недостаточная материальная помощь со стороны государства и безадресность социальной защиты (средний балл по возрастающей пятибалльной шкале) (4,7 t б.); чрезмерная профессионально-трудовая - деятельность родителей(4,5 б.); низкий заработок в семье и в целом уровень жизни (4,4 б.); инфляция (4,3 б.). Социально-педагогические: морально-этическая деградация и падение нравов в обществе (наркомания, алкоголизация, бродяжничество, проституция и т.д.) -(4,7 б.); сокращение районной, городской социокультурной инфраструктуры (4,7 б.); отсутствие и неудовлетворительная работа сети бесплатных рекреативно-досуговых и физкультурно-оздоровительных услуг (4,7 б.); отрицательное влияние взрослого криминогенного контингента (4,7 б.); негативное влияние СМИ (радио, печать, "Кино, телевидение - (4,6 б.); неудовлетворительный, недостаточный уровень санитарно-гигиенической и педагогической культуры родителей (4,3 б.); отсутствие должных санитарно-гигиенических и бытовых условий (4,3 б.). Социально-психологические: несформированность эмоционально-волевой сферы (безынициативность, несамостоятельность, легкая внушаемость, легкомысленность, заискивание, безволие, неверие в свои силы подростка - 3,9 б.); отсутствие или несформированность должной мотивационно-потребностной сферы подростка (примитивный интерес потребности, отсутствие трудолюбия, иждивенчество, стяжательство -3,8 б.). Медико-биологические: врожденные, родовые, генетические (умственные дефекты, психопатии - 3,6 б.); отставание в физическом развитии и физической подготовленности (3,4 б.).

3. Определены типы акцентуализации характера девиантных подростков: гепертимный (35%); эпилептоидный (20%); шизоидный (15;); лабильный (10%); психостенический (10%); истероидный (10%).

4. Выявлены показатели риска социальной адаптации девиантных подростков: склонность к алкоголизации (у 80% подростков); высокий уровень депрессивного состояния (50%); высокий уровень социальной дезадаптации (30%); склонность к психопатии (10%).

5. Определено содержание программы дополнительного социально-психологического образования инструкторов туризма, работающих с девиантными подростками (102 часа). Она включает в себя следующие разделы: 1. Общая и возрастная психология' (объем — 14 ч., коэффициент конкордации мнений экспертов W=0,87); 2. Педагогическая психология (12 ч., W=0,75); 3. Социальная педагогика (24ч.,: W=0,91); 4. Коррекционная педагогика (24 ч., W=0,87); 5. Защита прав ребенка (8 ч., W=0,76); 6. Организация и проведение игр с подростками (8ч., W=0,93); 7. Педагогическая этика (8ч., W=0,80); 8. Социально-педагогическая диагностика (14ч., W=0,89).

6. Выявлены основные темы, преимущественно характеризующие технологический аспект знаний и умений инструкторов туризма по социально-психологической коррекции девиантного поведения подростков. Основная часть. 1. Девиантное поведение: основные понятия и подходы (W=0,91); 2. Педагогические вопросы работы с лицами девиантного поведения (W=0,91); 3. Социально-педагогическая реабилитация дезадаптированных детей и подростков (W=0,92); 4. Профилактика школьной дезадаптации, педагогической и социальной запущенности (W=0,94); 5. Типология отклоняющегося поведения (W=0,94); 6. Профилактика и педагогическая коррекция отклоняющегося поведения • подростковС\У=0,94); 7. Организационно-педагогические основы • - коррекционно-педагогической деятельности (W=0,96); 8. Программы коррекцйонно-воспитательной работы с девиантными подростками (W=0,97); 9. Технология профилактики и преодоления межличностных конфликтов (W=0,97). Дополнительна часть. 1. Исследование межличностных отношений детей и подростков (W=0,92); 2. Организация и проведение игр с подростками (W=0,93); 3. Диагностика социально-педагогической запущенности детей (W=0,95).

7. Определена педагогическая запущенность (отклонения в нравственном и волевом развитии) девиантных подростков. Она характеризуется: нарушением общественного порядка в школе (100%), на улице и в общественных местах (72%); подверженностью дурному влиянию (94%); неуверенностью в своих силах (92%), и пассивностью (70%); снижением произвольного внимания к определенной деятельности (учебной - 92%, общественной - 83% и трудовой - 51%); неумением подчинить свои действия установленным правилам и нормам поведения (88%); отсутствием навыков общественной (87%) и личной (29%) гигиены; пониженным интересом - дома не помогают родителям по хозяйству - 71%, вонколе избегают всевозможных работ - 81%, не желают учиться - 53%, не проявляют интереса к учебе - 37%; невежливостью, грубостью по отношению к старшим (72%), сверстникам и младшим по возрасту (35%); отрицательным- отношением к общественной деятельности (71%); отсутствием инициативности (71%), самообладания, сдержанности, положительной целеустремленности (62%); пониженной физической, моральной и волевой стойкостью (70%); отсутствием настойчивости (68%); пристрастием к курению (62%); трусостью (54%); недостаточным или искаженным усвоением принципов и норм общественного поведения (51%); постоянными конфликтами с учителями (48%) и школьниками (34%).

8. Комплексная программа и технология коррекции девиантного поведения подростков 11-14 лет, с преимущественным использованием туристско-краеведческой деятельности включает в себя следующие основные блоки: Первый год обучения (324 часа). I. Туристско-краеведческий, . состоящий из разделов: а) основы туристской подготовки (94ч., W=0,86); б) топография и ориентирование на местности (36ч., W=0,88); в) краеведение (22ч., W=0,72); г) основы гигиены и первой доврачебной помощи (16ч., W=0,88); д) общая и специальная подготовка (62ч., W=0,86); II. Профилактика девиантного поведения (36ч., W=0,86); III. Диагностика девиантного поведения (16ч., W=0,82); IV. Коррекция девиантного поведения (42ч., W=0,83). Второй год обучения (324 часа). I. Туристско-краеведческий блок включает: а) турподготовка (пешеходный туризм 104, . W=0,89); б) топография и ориентирование на местности (39ч., W=0,93); в) краеведение (15ч., W=0,78); г) обеспечение безопасности в походе (25ч., W-0,89); д) общая и специальная физическая подготовка (46ч., W=0,83); И. Профилактика девиантного поведения (36ч., W=0,80); III. Диагностика девиантного поведения (24ч., W=0,83); IV. Коррекция девиантного поведения (46ч., W=0,82).

9. Комплексная технология коррекции девиантного поведения подростков 11-14 лет, основанная на преимущественном использовании туристско-краеведческой деятельности, проводимой в течении двух лет в учреждениях дополнительного образования, положительно влияет на показатели, характеризующие физическое состояние подростков, психопатическое развитие, риск социальной • адаптации, интеллектуальную сферу личности, коррекцию девиантного поведения и административно-правовые нарушения. Определено, что: физическая подготовленность (суммарно по шести тестам, за два года занятий) улучшилась на 622,4%; физическая работоспособность (PWCno) - 33,9%. Тип акцентуации характера: увеличилось на 20% гипертимных подростков, уменьшилось на 10% -эпилептоидных, на 5% - психастенических/ на 5% - шизоидных. Риск социальной адаптации: на 50% уменьшилась склонность к алкоголизации и на

10% - склонность к психопатии, на 70% снизился риск социальной дезадаптации и на 40% высокий уровень риска депрессивного состояния, на 30% увеличилось количество подростков, у которых отсутствует риск депрессивного состояния. Коррекция девиантного поведения и административно-правовые нарушения: 75% подростков сняты с учета в медицинских учреждениях у аллерголога, нарколога, психоневролога: 60% -сняты с учета по исправлению.

Автореферат диссертации по теме "Технология коррекции девиантного поведения подростков 11-14 лет в процессе туристско-краеведческой деятельности в учреждениях дополнительного образования"

СОРОКИНА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА

ТЕХНОЛОГИЯ КОРРЕКЦИИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ' ПОДРОСТКОВ 11-14 ЛЕТ В ПРОЦЕССЕ ТУРИСТСКО-КРАЕВЕДЧЕСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

I

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре «Методики комплексных форм физической культуры» Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, профессор

Гониянц Степан Александрович

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Чесноков Николай Николаевич доктор педагогических наук, профессор Чешихина Валентина Викторовна

Ведущая организация - Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения

Защита состоится « "У» 2005 года в «./3 » часов на заседании

диссертационного совета К. 311.003.01 при Российском государственном университете физической культуры, спорта и туризма по адресу: 105122, Москва, Сиреневый бульвар, дом 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

Автореферат разослан «_£_» 2005 г.

Учёный секретарь диссертационного совета 'Т^д0* Чеботарева И.В.

2D06-4

190ШГ

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. За последнее десятилетие, от общественно-политического и экономического кризиса в России, в большей мере пострадали наиболее уязвимые социальные группы населения, прежде всего, дети и подростки. Была разрушена существовавшая ранее централизованная оздоровительная и воспитательная система работы с детьми и подростками в школе, по месту жительства, в учреждениях дополнительного образования и др. Подрастающее поколение оказалось наедине со своими проблемами, которые в условиях кризиса значительно обострились. В результате, как свидетельствуют данные МВД России, резко возрос уровень отклоняющегося поведения среди детей и подростков (Ю.И. Юричка, 1991; В.А. Родионов, 1996; A.A. Сукало, 1996; Ю.М. Аксенов, 1999; А.Г. Маслов, 1999; З.Г. Ягудин, 2001).

В частности, по данным УВД г. Невинномысска за 6 месяцев 2003 года на территории города несовершеннолетними и с их участием было совершено 93 преступления, в то время как за аналогичный период 2002 года - 80, т.е. произошел рост на 16,3%.

Известно, что туризм - является одним из средств и методов физического воспитания и оздоровления населения, формирования личности и «универсальным инструментарием», с помощью которого можно сформировать у подрастающего поколения и молодежи новый личностный опыт (А.Г. Нагорный, 1970; A.A. Остапец-Свешников, 1974, 2001; С.С. Новикова, 1994;

И.А. Дрогов, 1998; Н.В. Бушманова, 1998; Ю.С. Константинов, 2000-2002; и

Однако, при всех вполне объективных воспитательных возможностях туризма и краеведения, на сегодняшний день его профилактический и коррекционный потенциал в восстановлении социально-психологического статуса подростков с девиантным поведением и улучшением их физического состояния все еще изучен не достаточно и, вследствие этого, до конца не

ДР-)-

реализуется.

Проблемная ситуация, актуализирующая решение поднятых в нашем исследовании вопросов, обусловлена рядом противоречий: между воспитательным потенциалом туризма и краеведения и не разработанностью теоретических основ и прикладных аспектов их реализации в процессе развития личности подростка и общества; необходимостью реализации воспитательных целей в туристско-краеведческой деятельности и недостаточной подготовленностью педагогов общеобразовательной школы к решению таких задач; потребностью в специалистах, владеющих воспитательными технологиями, используемыми в туристско-краеведческой деятельности и не разработанностью содержания и методики воспитания личности подростка с девиантным поведением.

Таким образом, актуальность нашего исследования определяется слабой разработанностью вопросов коррекции девиантного поведения подростков с использованием туристско-краеведческого образовательно-воспитательного и оздоровительно-рекреационного потенциала.

Цель исследования: совершенствование технологии коррекции девиантного поведения подростков 11-14 лет в процессе их туристско-краеведческой деятельности в учреждениях дополнительного образования.

Объект исследования - процесс туристско-краеведческой деятельности подростков 11-14 лет с девиантным поведением.

Предмет исследования - технология проведения занятий по туризму и краеведению с подростками 11-14 лет с девиантным поведением в условиях учреждения дополнительного образования.

Гипотеза исследования. Мы полагали, что коррекция девиантного поведения средствами и методами туризма и краеведения будет эффективной, если:

- будет раскрыт воспитательно-образовательный и оздоровительно-рекреационный потенциал туристско-краеведческой деятельности по коррекции девиантного'поведения;

- процесс коррекции будет осуществляться комплексно с привлечением

общественных организаций и ведомственных структур, занимающихся проблемой девиантного поведения;

- педагоги дополнительного образования (инструкторы туризма) будут иметь специальную подготовку, позволяющую строить взаимодействие с воспитанниками на основе оздоровительного и воспитательного, социально-психологического потенциала туристско-краеведческой деятельности;

- будет разработана и внедрена в систему дополнительного образования комплексная программа профилактики и технология коррекции девиантного поведения подростков в процессе занятий туризмом и краеведением.

Тема исследования соответствует основным направлениям НИР в сфере физической культуры, спорта и туризма на 2000-2005 г.г.: Тема 01.03 — «Повышение эффективности физкультурно-спортивной деятельности как фактор становления личности».

В соответствии с целью были определены следующие задачи исследования: 1. Раскрыть социально-психологический и воспитательно-образовательный потенциал туризма и краеведения в коррекции девиантного поведения подростков. 2. Конкретизировать социально-психологические особенности личности подростков с девиантным поведением и основные причины его возникновения. 3. Разработать программу специальной подготовки педагогов дополнительного образования (инструкторов туризма), работающих с подростками девиантного поведения. 4. Разработать программу коррекции девиантного поведения подростков в процессе занятий туризмом и краеведением в учреждениях дополнительного образования. 5. Определить эффективность влияния разработанной технологии коррекции девиантного поведения на физическое состояние и социально-психологические особенности поведения подростков 11-14 лет.

Методы исследования. Решение поставленных задач осуществлялось согласно рекомендациям, принятым в педагогических исследованиях (Б.А. Ашмарин, 1978; Н.В. Кузьмина и др., 1980; Л.П. Матвеев, 2002), где использовались педагогические, социально-психологические (А.Е. Личко, 1970,

1983) и медико-биологические (Л.А. Макарова, 2003) метод исследования: 1. Анализ и обобщение литературных данных; 2. Педагогическое наблюдение; 3. Анкетирование; 4. Социально-психолог ическое тестирование; 5. Тестирование физической подготовленности; 6. Тестирование физической работоспособности; 7. Педагогический эксперимент; 8. Математико-статистическая обработка полученных материалов.

Общая характеристика организации исследования.

Исследовательская работа проводилась в г. Невинномысске в течение 5 лет с сентября 1999 по июнь 2004 г.г. Исследование проходило в 4 этапа, логично связанных между собой и имеющих свои цели и задачи.

В экспертном опросе приняли участие две группы респондентов. Первая - 23 педагога дополнительного образования и 16 инспекторов ОППН УВД, которые опрашивались по вопросу о содержании программы подготовки инструкторов туризма и работе с девиантными подростками. Они имели опыт

работы с указанным контингентом не менее 3-х лет (Х=3,7 лет), а также среднее или высшее педагогическое и специальное юридическое образование. Вторая группа - 17 инструкторов туризма и краеведению, стаж работы по

детско-юношескому туризму и краеведению не менее 3-х лет (^=4,2 года), имеющих среднее или высшее педагогическое, историческое, географическое и физкультурное образование. Вторая группа экспертов опрашивалась по поводу содержания комплексной программы и технологии проведения занятий, мероприятий профилактико-коррекционной и социально-психологической направленности, а также соревнований, походов и др. по детско-юношескому туризму и краеведению в экспериментальной группе.

Педагогический эксперимент длительностью 2 года проводился в естественных условиях на базе Невинномысского Центра детско-юношеского туризма и экскурсий (ЦДЮТЭ). В эксперименте принимали участие 56 подростков 11-12 лет, 37 из них состояли на учете в общеобразовательных заведениях, ОППН УВД и КДН администрации города. Для участия в эксперименте были привлечены также учащиеся 5-6-х классов (11-12 лет)

средних школ города Невинномысска, занимающиеся каким-либо видом спорта в течение 1-2 лет.

Таким образом, в результате проведенной работы нами было сформировано три группы: экспериментальная группа (п=20 чел.) -девиантные подростки, смотивированные нами на занятия туризмом и краеведением; контрольная группа №1 (п=19 чел.)- подростки, занимающиеся каким-либо видом спорта (дзюдо, баскетболом, волейболом, футболом и легкой атлетикой); контрольная группа №2 (п=17 чел.)- девиантные подростки, которые не изъявили желания заниматься туризмом и краеведением.

К основным результатам работы, определяющим ее научную новизну следует отнести:

детализированную характеристику социально-педагогического и коррекционного потенциала туризма и краеведения в профилактике девиантного поведения подростков;

- программу и технологию коррекции девиантного поведения подростков, включающие совокупность следующих компонентов: педагогический потенциал туристско-краеведческой деятельности; общественные организации и ведомственные структуры, занимающиеся проблемой девиантного поведения; спектр специальных технологий по профилактике и коррекции девиантного поведения подростков;

- программу специальной подготовки педагогов (инструкторов туризма) дополнительного образования, работающих с подростками девиантного поведения;

- показатели, характеризующие эффективность влияния туристско-краеведческой деятельности на физическое состояние и социально-психологические особенности поведения личности подростков в 11-14 лет с девиантным поведением.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что конкретизированы основные положения, характеризующие социально-педагогический, оздоровительный и коррекционный потенциал туристско-

краеведческой деятельности при воспитании подростков 11-14 лет с девиантным поведением, а также пути коррекции девиантного поведения средствами и методами туризма и краеведения в учреждениях дополнительного образования.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке и апробации программ и технологии коррекции девиантного поведения подростков 11-14 лет, а также специальной подготовки педагогов дополнительного образования, основанные на преимущественном использовании туристско-краеведческой деятельности.

В диссертации представлены два акта внедрения НИР в практику работы «Центра детско-юношеского туризма и краеведения и экскурсий» и «Отдела профилактики правонарушений несовершеннолетних» УВД г. Невинномысска.

Разработанные теоретические и методические материалы могут быть использованы при подготовке к воспитательной работе студентов профессионально-педагогических учебных заведений и в системе повышения квалификации работников образования, а также при подготовке инструкторов туризма и спорту для работы с несовершеннолетними правонарушителями.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В общем комплексе мер коррекции девиантного поведения подростков туристско-краеведческая деятельность, проводимая в учреждениях дополнительного образования, эффективно и положительно влияет на социально-психологические особенности и физическое состояние девиантных подростков, а также снижает количество, совершаемых ими административно-правовых нарушений.

2. Профилактика и коррекция девиантного поведения подростков в процессе занятий туризмом и краеведением в учреждениях дополнительного образования должна носить комплексный характер и включать в себя технологии следующей направленности: рекреационно-оздоровительную; воспитательно-образовательную; социально-психологическую и воспита-тельно-коррекционную.

3. Программа специальной психолого-педагогической подготовки педагогов дополнительного образования (инструкторов туризма), работающих с подростками девиантного поведения, должна состоять из следующих основных модулей: общая и возрастная психология; педагогическая психология; общая педагогика; коррекционная педагогика; защита прав ребенка и дополнительных разделов (по выбору) - педагогическая этика; социально-педагогическая диагностика; организация и методика проведения игр с девиашными подростками.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на пяти Всероссийских, международных и региональных научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры «Методики комплексных форм физической культуры» РГУФК, в Центре детско-юношеского туризма и экскурсий (ПДЮТЭ) и в Управлении внутренних дел (УВД) г. Невинномысска.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Текст работы изложен на 217 страницах. Диссертация иллюстрирована 5 рисунками, 16 таблицами. В списке литературы приведено 244 источника.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

В первой главе «Профилактика и коррекция девиантного поведения подростков в системе дополнительного образования и в туризме» охарактеризовано понятие «девиантное поведение» и смежные с ним термины. Показано, что туристско-краеведческая деятельность является достаточно стройной системой, способствующей успешной социализации личности, помогающей нормальному ходу психосоциальной адаптации подростков. Здесь происходит физическое совершенствование подростка с одновременным совершенствованием его нравственной и психофизической сферы: сознания, поведения, чувств, отношений и др. В то же время социально-педагогический и

оздоровительный эффект коррекции поведения и психофизического состояния подростков с девиантным поведением изучен недостаточно.

Проведенный анализ и конкретизация воспитательных, образовательных и оздоровительных возможностей туризма и краеведения позволяет также утверждать, что правильно организованная педагогическая работа в процессе этой деятельности может дать положительные результаты в профилактике и перевоспитании (коррекции) девиантного поведения подростков.

Во второй главе «Задачи, методы и организация исследования» подробно охарактеризованы основные этапы исследования и используемые методики. Рас1фыто основное содержание педагогического эксперимента, который проходил на базе туристского кружка «Вершина».

Участники экспериментальной и контрольной группы №1 занимались по разным программам, но имели почти равный общий суммарный объем недельной нагрузки (приблизительно 9 академических часов) с обязательными для подростков всех трех групп занятиями по физической культуре (два раза в неделю по 45 минут).

Подростки, занимающиеся в экспериментальной группе занимались 3 раза в неделю, причем 2 раза - это были занятия по общей физической и специально-технической туристской подготовке, а один раз - по коррекционной (закрепляюще- развивающей) туристско-краеведческой работе или по социально-психологической коррекции девиантного поведения.

В третьей главе «Теоретико-методическое обоснование технологии коррекции девиантного поведения подростков 11-14 лет, с преимущественным использованием туристско-краеведческой деятельности» раскрыто содержание подготовки инструкторов туризма к работе с подростками, допускающими девиантные формы поведения.

Показано, что структура и содержание коррекционпо-профилактической деятельности имеет свои специфические особенности, а характер усвоения учебно-воспитательного материала девиантными подростками несколько отличается от возможностей других детей. Это вызвало у 88,2% (у 15-ти из 17-

ти) анкетируемых нами педагогов дополнительного образования -инструкторов туризма, работающих с девиантными подростками, соответствующие сложности в организации учебного процесса, что затрудняло проведение нами занятий туризмом и краеведением, т.е. социально-педагогического воздействия в течение воспитательно-познавательной деятельности с подростками.

Определяя концепцию программы подготовки, мы предусмотрели создание условий, при которых возможно обеспечить оптимальное удовлетворение реальных образовательных потребностей педагогов дополнительного образования, работающих с подростками девиантного поведения на основе дифференциации и индивидуализации проблемы коррекции их поведения. Вот почему основная цель программы заключалась в совершенствовании педагогической системы ЦДЮТЭ, обеспечивающей эффективную деятельность педагогов дополнительного образования - инструкторов туризма в аспекте педагогического руководства социально-психологической коррекцией и профилактикой девиантного поведения подростков. Реализуя этот подход, мы предполагали через систему специальной подготовки инструкторов туризма регулировать условия, в которых проходит их практическая деятельность по руководству коррекцией девиантного поведения подростков (В.А. Родионов, 1996; H.A. Рычкова, 2000; Ю.А. Клейберг, 2001; Г.С. Тагирова, 2003).

Мы предусмотрели такую структуру учебного плана, при которой основная часть соответствует проблеме семинара-практикума, а дополнительная - определяется по выбору педагогов дополнительного образования.

Исследование (см. выводы 5 и 6) позволило нам выявить базовые, основные и дополнительные модули содержания специальной подготовки педагогов дополнительного образования, выстроить учебный план их подготовки, предполагающий реализацию и наращивание когнитивного, деятельностного и личностного потенциала.

Представленная программа (объем 102 ч.) подготовки педагогов дополнительного образования (инструкторов детско-юношеского туризма), работающих с подростками, допускающими девиантные формы поведения апробировалась в 2001-2002 гг. в краевом Центре ТЭДЮТЭ (г. Ставрополь) и Невишюмысском городском Центре детско-юношеского туризма и экскурсий. Программа была реализована через систему краткосрочных ежеквартальных семинаров-практикумов и была включена в годовые планы «Школы инструкторов».

Определение уровня педагогической запущенности подростков и причин, способствующих возникновению девиантного поведения (см. выводы 2 и 7), являлось одной из основных составляющих частей профилактической работы с ними. Это позволило в комплексе с другими мероприятиями выбрать оптимальные средства и условия, подобрать необходимый комплекс педагогических воздействий на личность девиантного подростка, сделать процесс перевоспитания управляемым.

Новизна предложенной программы (два года обучения, ежегодно по 324ч.) состоит, прежде всего, в ее комплексности, которая дает более высокую эффективность в профилактике и коррекции девиантного поведения или его появления, поскольку с группой работали разнопрофильные педагоги и специалисты: медики, юристы, инструкторы туризма и др. Она разработана на основании литературных данных и включала в себя (подробно см. вывод 8):

I. Собственно туристско-краеведческий блок (С.Н. Галуппсо, 1976; И.Л. Дрогов, 1982, 1998; 2004; И.Л. Беккер, 1995; Ю.В. Козлова, 2000; Ю.С. Константинов, 2002 и др.); II. Профилактический блок (С.А. Беличева, 1989; С.С. Новикова, 1994; Н.В. Бушманова, 1998; Ю.М. Аксенов, 1999; Г.А. Архандеева, 1999; Т.В. Ускова, 2000); III. Диагностический блок (И.П. Волков, 1970; В.П. Кащенко, 1994; H.A. Рычкова, 2000; и др.); IV. Коррекционный блок (A.A. Остапец-Свешников, 1974; С.А. Алексеев, 1978; Ю.И. Юричка, 1991; A.A. Винниченко, 1992; В.А. Родионов, 1996).

В четвертой главе «Эффективность технологии коррекции девиантного поведения подростков, с преимущественным использованием туристско-краеведческой деятельности» представлен фактологический материал, характеризующий влияние туристско-краеведческой деятельности на физическое состояние подростков 11-14 лет, их социально-психологические характеристики и показатели девиантпого поведения. Собственные данные представлены в таблицах 1 и 2.

В первую очередь отметим, что до начала педагогического эксперимента между подростками 11-12 лет, занимающимися в экспериментальной и контрольной группах по подавляющему большинству исследуемых тестов нет существенных различий, за исключением контрольных упражнений №3,4, 5 и 6 (при р < 0,05) у подростков экспериментальной группы и занимающихся в контрольной группе №1. Таким образом, группы (особенно девиантных подростков экспериментальная группа - контрольная группа №2) были практически однородны по своему физическому состоянию.

Однако, через два года 13-14-летние подростки экспериментальной группы превосходят по анализируемым показателям девиантных незанимающихся подростков: в беге на 30 м - на 0,6 сек (1=4,5 при р <0,001); в прыжках в длину с места - на 30,9 см (1=4,5 при р <0,05); в «челночном беге 3x10 м» на 0,6 сек (1=3,9 при р <0,001); в 6-ти минутном беге - на 506,3 м; в подтягивании на перекладине - на 2,4 раза (1=2,7 при р <0,01); в наклонах вперед на 8,2 см (1=3,7 при р <0,001); в показателях Р\^С)70 - па 4 кгм/мин/кг. Аналогичная картина достоверных различий отмечается и при анализе данных между девиантными подростками и занимающимися различными видами спорта (контрольная группа №2).

Из представленных данных также видно, что у подростков экспериментальной группы результаты в беге на 30 метров улучшились на 1,1 сек (г-8,6 при р <0,001); в прыжках в длину с места на 45 см (г=7,5 при р <0,001); в показателях челночного бега 3x10м - на 0,9 сек (1=7,1 при р <0,001); в количестве метров, пробегаемых за 6 минут - на 506 м (1=11,3 при р

Таблица 1

Физическая подготовленность и физическая работоспособность подростков 11-12 лет до начала педагогического эксперимента

Лг п/п Тесты Девиантные подростки, занимающиеся ТКД, Экспериментальная группа, п= 20 Подростки, занимающиеся видами спорта Контрольная группа №1, п= 19 Девиантные подростки, не занимающиеся Контрольная группа №2, п= 17

X ±а V % 13-6 X ±о V0/» 16-9 X ±о 13-9

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

1. «Бег на 30 метров» (сек) 5,8±0,4 6,8 1,9 5,6±0,2 3,5 1,4 5,7±0,2 3,5 0,9

2. «Прыжок в длину с места» (см) 158,5±18,9 11,9 0,3 160,1±12,2 7,6 1,4 152,9±17,9 11,7 0,9

3. «Челночный бег» 3x10 (сек) 9,0±0,4 4,4 2,3х 8,7±0,4 4,5 0,6 8,8±0,5 5,6 1,3

4. «Бег 6 мин.» (метры) 962,0± 141,3 14,6 2,1х 115,2±276,6 24,4 1,9 933,5±278,6 29,8 0,3

5. «Подтягивание» (кол-во раз) 2,4±0,9 37,5 6,7х 4,8±1,3 27,1 4,1х 3,1±1,2 38,7 1,9

6. «Наклон вперед» (см) 1,5±0,9 60,0 2,6* 0,4±1,6 400,0 0,2 0,3±0,9 300,0 4,0

7. Относительные значения Р№С 170 (кгм/мин/кг) 15,3 ±4,1 26,7 2,6 17,9±3,7 21,0 1,4 15,8±3,9 24,7 0,8

Таблица 2

Физическая подготовленность и физическая работоспособность подростков 13-14 лет после 2 лет педагогического эксперимента

№ п/п Тесты Девиантные подростки, занимающиеся ТКД, Экспериментальная группа, п= 20 Подростки, занимающиеся видами спорта Контрольная группа №1, п= 19 Девиантные подростки, не занимающиеся Контрольная группа №2, п= 17

X ± а V0/» 13-6 X ±а 16-9 X ±а 13-9

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

1. «Бег на 30 метров» (сек) 4,7±0,4 8,5 2,6 4,4±0,3 6,8 7,5 5,3±0,4 7,5 4,5

2 «Прыжок в длину с места» (см) 203,5±18,9 9,2 0,6 207,3±15,3 7,3 5,3 172,6±22,2 12,8 4,5

3. «Челночный бег» 3x10 (сек) 8,1 ±0,4 4,9 0,0 8,1±0,4 4,9 3,9 8,7±0,5 5,7 3,9

4. «Бег 6 мин.» (метры) 1468±141,3 9,6 1,6 1380±191,5 13,8 5,4 871,7±39,8 28,9 6,7

5 «Подтягивание» (кол-во раз) 8,4±2,3 27,:3 0,2 8,6±3,5 40,7 2,4 6,0±3,0 50,0 2,7

6 «Наклон вперед» (см) -2,5±1,1 44,0 0,9 -3,042,2 73,3 2,8 5,7±3,4 59,6 3,7

7 Относительные значения РАУС 170 (кгм/мин/кг) 20,5±4,2 19,5 1,0 21,1±4,3 21,4 2,5 16,5±4,3 26,0 3,6

х Здесь и далее в таблицах пиком «х» отмечены достоверные различия при р <0.05

<0,001); в подтягивании - на 6 раз (1=10,8 при р <0,001); в наклоне вперед на 4 см (1=3,1 при р <0,01). Значительно улучшились данные, характеризующие их функциональные возможности: показатели Р\УС170 улучшились на 5,2 кгм/мин/кг 0=4,7 при р <0,001). Подчеркнем, что у занимающихся в экспериментальной группе после двух лет педагогического эксперимента большинство показателей физической подготовленности и физической работоспособности выше, чем у подростков, занимающихся различными видами спорта. Мы полагаем, что это обусловлено регулярностью и значительно большим контролем за процессом физкультурно-спортивных занятий (ТКД) подростков экспериментальной группы, чем у занимающихся различными видами спорта, где учебно-тренировочный процесс нами не контролировался.

Некоторые улучшения физической подготовленности произошли и у девиантных, не занимающихся подростков. Однако, положительные достоверные сдвиги обнаружены лишь по трем тестам: в беге на 30 метров на 0,4 сек 0=3,6 при р <0,01); в прыжках в длину с места - на 19,7 см (1=2,8 при р <0,05); в подтягивании на перекладине на 2,9 раза (1=3,7 при р <0,01). Одновременно, по показателям «Количество метров, пробегаемых за 6 минут» реэультаг ухудшился на 61,8 метров 0=3,1 при р >0,05) и в тесте «наклон вперед» - на 5,4 см (1=6,3 при р <0,001) и незначительно, и недостоверно (р >0,05), на 0,7 кгм/мин/кг улучшился показатель Р^УС^о и «Челночный бег 3x10 м» - на 0,1 сек (1=0,5 при р >0,05).

Таким образом, результаты двухгодичного педагогического эксперимента достаточно четко свидетельствуют об оздоровительной эффективности предложенной программы занятий и комплекса мероприятий, вспомогательных условий (учебно-тренировочные и категорийные походы, сборы, спортивные праздники, соревнования) реальной практики туристско-краеведческой деятельности.

Изменение показателей, характеризующих социально-психологические характеристики девиантных подростков 11-14 лет, участников педагогического эксперимента представлено на рис. 1 и 2.

Рис. 1. Начало эксперимента Рис. 2. Конец эксперимента

Рис. 1 и 2. Тип акцентуации характера и психопатического развития девиантных подростков 11-14 лет. I - Гипертимный; II - Эпилептоидный; III - Шизоидный; IV - Лабильный; V - Психастенический; VI - Истероидный; VII - Смешанный

По итогам проведения первого исследования (сентябрь 2000 года) нами выявлено, что среди подростков экспериментальной группы наиболее часто встречается гипертимный (энергичный, жизнерадостный) тип акцентуации характера (35 %). Второй тип акцентуации характера, который наиболее распространен у подростков экспериментальной группы, - эпилептоидный, т.е. инстинктивный, упрямый, негибкий (20%). Остальпые типы акцентуации характера, по результатам исследования, распределились следующим образом: шизоидный (ориентированный на внутренний мир, замкнутый) -15%; истероидный (демонстативный) -10%; психастенический (тревожный в отношении будущего)-10%; лабильный (чувствительный, переменчивый)-10%.

В результате повторной диагностики мы получили следующие результаты: гипертимный тип - 55%, эпилептоидный - 10%, истероидный - 10%, лабильный -10%, психастенический - 50%, шизоидный -10%, смешанный -10%.

Данные проведенного нами дополнительного исследования «риска социальной адаптации» (по Ю.В. Попову и Н.Я. Иванову, 1983) представлены в таблице 3. Как видно из представленных данных, у 80% подростков экспериментальной группы до начала педагогического эксперимента

присутствует склонность к алкоголизации. Кроме того, у 10% испытуемых склонность (риск) к психопатии. Они могут быть замкнуты, скрытны, а могут быть раздражительны, упрямы, жестоки или впечатлительны и склойны к образованию сверхценных идей. У подростков, склонных к психопатиям, могут возникать острые и затяжные реактивные и невротические состояния, а также депрессии.

Таблица 3

Показатели изменения риска социальной адаптации девиантных подростков

Отклонения Начало эксперимента Конец эксперимента

Склонность к алкоголизации 80 30

Склонность (риск) психопатии 10 0

Риск социальной дезадаптации:

- высокий 30

- средний 10

- низкий 20

- неопределен 20

- отсутствует 70

Диссимуляция личностного отношения 10 0

Депрессивное состояние:

- высокий уровень риска 50 10

- риск неопределен 20 30

- риск отсутствует 30 60

Как свидетельствуют данные, представленные в таблице 3, у 50% подростков склонность к алкоголизации упала, а склонность к психопатии уменьшилась на 10% и стала 0%. Показатели депрессивного состояния: высокий уровень риска депрессивного состояния снизился - 40%, а у 30% подростков риск депрессивного состояния отсутствует - (было 30%, стало 60%). Показатели диссимуляции личностного отношения уменьшились на 10% и стали также 0%. Данные по социальной дезадаптации следующие: высокий уровень риска снизился до 0% (был - 30%); риск средний увеличился на 10%; риск отсутствует - 70% (в начале эксперимента - 0%).

При решении образовательной функции были прослежены определенные изменения в интеллектуальной сфере девиантных подростков, которые выразились, в первую очередь, в повышении качества знаний по общеобразовательным предметам: истории, литературе, химии, биологии и др.;

в умении самостоятельно, творчески работать, выступать с докладами; в расширении кругозора подростков. За время проведения эксперимента в экспериментальной группе улучшения в изучении гуманитарных предметов были отмечены у 9 чел. (45%), а в контрольной группе №2 - у 3 (17,6%), в изучении естественно-научных дисциплин - в экспериментальной группе - у 5 чел. (25%), а в контрольной группе №2 таких улучшений не отметилось.

Анализ материалов медицинского наблюдения за исследуемый период так же показал, что произошли положительные изменения в состоянии здоровья подростков экспериментальной группы. За время проведения эксперимента 5 чел. было снято с учета у нарколога из экспериментальной группы, а из контрольной - 3 чел., а так же у других врачей-специалистов - у аллерголога -2 чел., у психоневролога - 2 чел., у кардиолога - 1 чел. Так же уменьшилось количество подростков, болевших простудными заболеваниями в экспериментальной группе - на 54,8%, в то время как в контрольной группе №2 этот показатель снизился только на 14,2%.

Уменьшилось число заболеваний органов дыхания, нервной системы, улучшилось общее состояние здоровья.

Обобщенные данные, характеризующие положительное влияние на динамику изменения (коррекцию) поведения участников педагогического эксперимента, представлены на графиках 3 и 4.

В первую очередь отметим, что у подростков, занимающихся в экспериментальной группе, за два года резко снизилось количество нарушений в учебно-образовательном процессе (в шесть раз), практически в три раза уменьшилось количество конфликтов с учителями, а так же случаи бродяжничества и побегов из дома и совершение правонарушений, преступлений, в два с половиной раза уменьшилось употребление спиртных напитков. Улучшились (на 54,5%) показатели адаптации в новом коллективе и трудности (уменьшились на 69,6%) общения со сверстниками, повысилась (в пять с половиной раз) социальная активность, в три с половиной раза

увеличилось участие в спортивно-оздоровительных мероприятиях и в два раза уменьшились проблемы личностного плана.

В то же время у девиантных подростков контрольной группы №2, отмечаются лишь некоторые позитивные изменения или тенденция к ним.

Рис. 4. Контрольная группа N12

Рис. 4 и 5. Динамика изменений поведения (кол-во раз) подростков 11-14 лет в процессе педагогического эксперимента.

I - Нарушения в учебно-образовательном процессе; П - Конфликты с учителями; Ш -Бродяжничество и побеги из дома; IV - Адаптация в новом коллективе; V - Трудности в общении со сверстниками; VI - Социальная активность; VII - Совершение правонарушений, преступлений; VIII - Употребление спиртных напитков.

ВЫВОДЫ

1. Туризм и краеведение являются привлекательными и эффективными видами познавательной, воспитательно-образовательной и физкультурно-оздоровительной деятельности. Они способствуют успешной социализации личности подростков и формированию их социальной нормы поведения. Вместе с тем, между воспитательным потенциалом туризма и краеведения и не разработанностью теоретических и прикладных аспектов

коррекции девиантных подростков в процессе туристско-краеведческой деятельности, существует ряд противоречий, в основном связанных с неразработанностью комплексной технологии воспитательно-образовательной, социально-психологической и физкультурно-оздоровительной деятельности.

2. Определены основные причины, способствующие возникновению дсвиантного поведения подростков: Социально-экономические: недостаточная материальная помощь со стороны государства и безадресность социальной защиты (средний балл по возрастающей пятибалльной шкале) (4,7 б.); чрезмерная профессионально-трудовая деятельность родителей(4,5 б.); низкий заработок в семье и в целом уровень жизни (4,4 б.); инфляция (4,3 б.). Социально-педагогические: морально-этическая деградация и падение нравов в обществе (наркомания, алкоголизация, бродяжничество, проституция и т.д.) -(4,7 б.); сокращение районной, городской социокультурной инфраструктуры (4,7 б.); отсутствие и неудовлетворительная работа сети бесплатных рекреативно-досуговых и физкультурно-оздоровительных услуг (4,7 б.); отрицательное влияние взрослого криминогенного контингента (4,7 б.); негативное влияние СМИ (радио, печать, кино, телевидение - (4,6 б.); неудовлетворительный, недостаточный уровень санитарно-гигиенической и педагогической культуры родителей (4,3 б.); отсутствие должных санитарно-гигиенических и бытовых условий (4,3 б.). Социально-психологические: несформировашюсть эмоционально-волевой сферы (безынициативность, несамостоятельность, легкая внушаемость, легкомысленность, заискивание, безволие, неверие в свои силы подростка - 3,9 б.); отсутствие или несформированность должной мотивационно-потребностной сферы подростка (примитивный интерес, потребности, отсутствие трудолюбия, иждивенчество, стяжательство -3,8 б.). Медико-биологические: врожденные, родовые, генетические (умственные дефекты, психопатии - 3,6 б.); отставание в физическом развитии и физической подготовленности (3,4 б.).

3. Определены типы акценту ализации характера девиантных подростков: гепертимный (35%); эпилептоидный (20%); шизоидный (15%); лабильный (10%); психостенический (10%); истероидный (10%).

4. Выявлены показатели риска социальной адаптации девиантных подростков: склонность к алкоголизации (у 80% подростков); высокий уровень депрессивного состояния (50%); высокий уровень социальной дезадаптации (30%); склонность к психопатии (10%).

5. Определено содержание программы дополнительного социально-психологического образования инструкторов туризма, работающих с девиантными подростками (102 часа). Она включает в себя следующие разделы: 1. Общая и возрастная психология (объем - 14 ч., коэффициент конкордации мнений экспертов W=0,87); 2. Педагогическая психология (12 ч., \У=0,75); 3. Социальная педагогика (24ч., ^^=0,91); 4. Коррекционная педагогика (24 ч., >У=0,87); 5. Защита прав ребенка (8 ч., \У=0,76); 6. Организация и проведение игр с подростками (8ч., W=0,93); 7. Педагогическая этика (8ч., 1№=0,80); 8. Социально-педагогическая диагностика (14ч., W=0,89).

6. Выявлены основные темы, преимущественно характеризующие технологический аспект знаний и умений инструкторов туризма по социально-психологической коррекции девиантного поведения подростков. Основная часть. 1. Девиантное поведение: основные понятия и подходы ^=0,91); 2. Педагогические вопросы работы с лицами девиантного поведения ("ЯМ),91); 3. Социально-педагогическая реабилитация дезадаптированных детей и подростков (\¥=0,92); 4. Профилактика школьной дезадаптации, педагогической и социальной запущенности (\У=0,94); 5. Типология отклоняющегося поведения (\^=0,94); 6. Профилактика и педагогическая коррекция отклоняющегося поведения подростков^=0,94); 7. Организационно-педагогические основы коррекционно-педагогической деятельности ^=0,96); 8. Программы коррекционно-воспитательной работы с девиантными подростками (\У=0,97); 9. Технология профилактики и преодоления межличностных конфликтов ^=0,97). Дополнительна часть. 1.

Исследование межличностных отношений детей и подростков (>У=0,92); 2. Организация и проведение игр с подростками (\¥=0,93); 3. Диагностика социально-педагогической запущенности детей (№=0,95).

7. Определена педагогическая запущенность (отклонения в нравственном и волевом развитии) девиантных подростков. Она характеризуется: нарушением общественного порядка в школе (100%), на улице и в общественных местах (72%); подверженностью дурному влиянию (94%); неуверенностью в своих силах (92%), и пассивностью (70%); снижением произвольного внимания к определенной деятельности (учебной - 92%, общественной - 83% и трудовой - 51%); неумением подчинить свои действия установленным правилам и нормам поведения (88%); отсутствием навыков общественной (87%) и личной (29%) гигиены; пониженным интересом - дома не помогают родителям по хозяйству - 71%, в школе избегают всевозможных работ - 81%, не желают учиться - 53%, не проявляют интереса к учебе - 37%; невежливостью, грубостью по отношению к старшим (72%), сверстникам и младшим но возрасту (35%); отрицательным отношением к общественной деяхельности (71%); отсутствием инициативности (71%), самообладания, сдержанности, положительной целеустремленности (62%); пониженной физической, моральной и волевой стойкостью (70%); отсутствием настойчивости (68%); пристрастием к курению (62%); трусостью (54%); недостаточным или искаженным усвоением принципов и норм общественного поведения (51%); постоянными конфликтами с учителями (48%) и школьниками (34%).

8. Комплексная программа и технология коррекции девиантного поведения подростков 11-14 лет, с преимущественным использованием туристско-краеведческой деятельности, включает в себя следующие основные блоки: Первый год обучения (324 часа). I. Туристско-краеведческий, состоящий из разделов: а) основы туристской подготовки (94ч., \1У=0,86); б) топография и ориентирование на местности (36ч., W=0,88); в) краеведение (22ч., \У=0,72); г) основы гигиены и первой доврачебной помощи (16ч.,

№=0,88); д) общая и специальная подготовка (62ч., №=0,86); П. Профилактика девиантного поведения (36ч., №=0,86); Ш. Диагностика девиантного поведения (16ч., №=0,82); IV. Коррекция девиантного поведения (42ч., №=0,83). Второй год обучения (324 часа). I. Туристско-краеведческий блок включает: а) турподготовка (пешеходный туризм 104, №=0,89); б) топография и ориентирование на местности (39ч., №=0,93); в) краеведение (15ч., №=0,78); г) обеспечение безопасности в походе (25ч., №=0,89); д) общая и специальная физическая подготовка (46ч., №=0,83); П. Профилактика девиантного поведения (36ч., №=0,80); 1П. Диагностика девиантного поведения (24ч., №=0,83); IV. Коррекция девиантного поведения (46ч., №=0,82).

9. Комплексная технология коррекции девиантного поведения подростков 11-14 лет, основанная на преимущественном использовании туристско-краеведческой деятельности, проводимой в течении двух лет в учреждениях дополнительного образования, положительно влияет на показатели, характеризующие физическое состояние подростков, психопатическое развитие, риск социальной адаптации, интеллектуальную сферу личности, коррекцию девиантного поведения и административно-правовые нарушения. Определено, что: физическая подготовленность (суммарно по шести тестам, за два года занятий) улучшилась на 622,4%; физическая работоспособность (Р№Спо) - 33,9%. Тип акцентуации характера: увеличилось на 20% гипертимных подростков, уменьшилось на 10% -эпилептоидных, на 5% - психастенических, на 5% - шизоидных. Риск социальной адаптации: на 50% уменьшилась склонность к алкоголизации и на 10% - склонность к психопатии, на 70% снизился риск социальной дезадаптации и на 40% высокий уровень риска депрессивного состояния, на 30% увеличилось количество подростков, у которых отсутствует риск депрессивного состояния. Коррекция девиантного поведения и административно-правовые нарушения: 75% подростков сняты с учета в медицинских учреждениях у аллерголога, нарколога, психоневролога: 60% -сняты с учета по исправлению.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Сорокина E.H. Самоуправление в туристическом коллективе. // Непрерывное профессиональное образование в России: теория, история и тенденции развития: Материалы межвузовской научной конференции. -Невинномысск: Темп, 2002. - С.67-69.

2. Сорокина E.H. Психолого-педагогические основы воспитания девиантных подростков средствами туризма // Теоретические и методические исследования в области педагогики, психологии и гуманитарных наук. -Невинномысск: Апрель, 2002. - С. 122-124.

3. Сорокина E.H., Магомедов P.P. Характерные черты развития спортивно-оздоровительного горного туризма и его современное состояние // Актуальные проблемы валеологии, воспитания учащихся в условиях новой концепции физкультурного образования: Материалы международной научной конференции. - Нальчик: Каб.-Балк. ун-т, 2002. - С.187-189.

4. Сорокина E.H. Профилактика девиантного поведения подростков в условиях дополнительного образования // Туристско-краеведческая деятельность -важнейшее средство образования, патриотического воспитания и оздоровления детей и учащейся молодежи: Международная научно-практическая конференция, посвященная 85-летию детско-юношеского туризма в России 8-9 декабря 2003г. - М.: ЦДЮТиК, 2003. - С. 27.

5. Сорокина E.H., Гониянц С.А. Психолого-педагогическое обеспечение повышения квалификации кадров // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров: Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции: в 5 ч. / Йн-т доп. проф.-пед. образования. - Челябинск: Образование, 2005. - 4.4. -С. 217-218.

6. Сорокина E.H. Об актуализации проблемы коррекции девиантного поведения подростков в процессе туристско-краеведческой деятельности // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров: Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции: в 5 ч. / Ин-т доп. проф.-пед. образования. -Челябинск: Образование, 2005. - 4.4. - С. 221-222.

7. Сорокина E.H., Гониянц С.А. (общ. ред.) Воспитательно-образовательный потенциал туризма и краеведения в коррекции девиантного поведения подростков: Методические рекомендации для студентов, обучающихся по специальности 032103 - «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм». -Невинномысск: НГТТИ, 2005. - 64 с.

8. Сорокина E.H., Гониянц С.А. (общ. ред.) Теоретико-методические аспекты коррекции девиантного поведения подростков в процессе туристско-краеведческрй деятельности в учреждениях дополнительного образования: Методические рекомендации для студентов, обучающихся по специальности 032103 - «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм». -Невинномысск: НГТТИ, 2005. - 120 с.

л

Ч

Тираж 100 экз. Объем 1,0 п.л. Номер заказа 239 Отпечатано в ООО «Принт Центр». 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, д. 4.

V

J

»-9054

РНБ Русский фонд

2006-4 19096