Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия развития региональной системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия развития региональной системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Слесарева, Людмила Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия развития региональной системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Слесарева, Людмила Петровна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Предпосылки развития региональной системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей

1.1. Историко-педагогический анализ предпосылок развития туристско-краеведческого образования

1.2. Состояние научной разработанности проблемы развития дополнительного туристско-краеведческого образования детей

1.3. Модель развития региональной системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей

ГЛАВА 2. Становление и развития региональной системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей 2.1 .Программа опытно-экспериментальной работы по развитию региональной системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей

2.2. Особенности организации региональной системы дополнительного туристско - краеведческого образования детей

2.3. Первенство Москвы по туризму как одно из условий развития региональной системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия развития региональной системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей"

Формирование образовательной структуры современного общества связано с освоением новых образовательных пространств, где значимой составляющей выступает система дополнительного образования детей. В современных условиях требует своего решения задача создания методологии выявления и реализации образовательного потенциала дополнительного образования детей. В содержании российского образования выделены три основных компонента: федеральный, региональный и компонент образовательного учреждения. Региональный компонент государственных образовательных стандартов ряда регионов Российской Федерации, в частности Москвы, выделяет туристско-краеведческую образовательную деятельность как одну из основных в развитии личности ребенка. Современная система дополнительного образования детей столичного мегаполиса органично вписывается в это стратегическое направление, имея большой опыт реализации идей педагогики развития, прочный фундамент и замечательные традиции -внешкольного образования, внешкольного воспитания и внеурочной работы с детьми. Закон Российской Федерации "Об образовании" повысил социально-педагогическую и социокультурную значимость дополнительного образования детей: ему придан образовательный статус, что чрезвычайно важно. В связи с этим туристско-краеведческая направленность дополнительного образования детей переживает свое новое рождение и выступает в виде особого уникального социального института, обладающего мощным образовательным потенциалом.

Актуальность исследования определяется и тем, что в педагогической науке проблема развития региональной системы туристско-краеведческого образования детей не выделена и не разработана. Отсутствует четкий, характеризующий ее понятийный аппарат, что приводит к подмене концептуального подхода эмпиризмом. Между тем осуществляемые в России реформы в области дополнительного образования детей предполагают необходимость развития туристско-краеведческого образования, в том числе с учетом особенностей и сложившихся традиций образовательной деятельности в разных регионах Российской Федерации. Идея развития дополнительного туристско-краеведческого образования детей является одной из современных тенденций развития дополнительного образования детей, прежде всего, на региональном уровне.

Дополнительное туристско-краеведческое образование детей (ДТКОД) определяется нами как совокупность знаний, умений, навыков и педагогически организованная социализация, осуществляемая в интересах личности и общества в процессе занятий туризмом и краеведением в сфере дополнительного образования детей, являющееся комплексным средством развития подрастающего поколения в активном познании себя и окружающей действительности.

В современных социокультурных условиях становления и развития дополнительного образования детей трансформируются функции учреждений дополнительного образования детей /УДОД/. Мы согласны с такими авторами как: А.К. Бруднов, Г.П.Буданова, В.П.Голованов, Ю.С.Константинов, O.E. Лебедев, В.И. Панов, Б.А. Титов, и др., которые считают, что в реформируемом российском образовании, УДОД должны взять на себя, прежде всего, образовательные функции. Следовательно, и учреждения дополнительного образования детей туристско-краеведческой направленности должны реализовывать, в первую очередь, образовательные функции.

Противоречие между образовательными возможностями туристско-краеведческой деятельности и реальной практикой её осуществления возникло в переходный период от системы внешкольного воспитания к системе дополнительного образования детей, когда руководители образовательных учреждений на основе автономности отказались, от использования туризма и краеведения в образовательном процессе. Была предпринята попытка нивелировать роль профильных учреждений туристско-краеведческой направленности как организационно-методических центров, сосредоточив внимание на учебно-воспитательной работе в детско-юношеских объединениях. В ряде УДОД были закрыты, либо реорганизованы отделы и кабинеты туризма и краеведения. В ходе административной реформы в Москве была разрушена сложившаяся вертикаль управления и координации туристско-краеведческой деятельности. Лишение образовательных учреждений финансово-хозяйственной самостоятельности, позволяющей выжить в условиях рыночной экономики, привело к снижению уровня материально-технической оснащённости туристско-краеведческой деятельности. В начале 90-х г. XX в. из системы детско-юношеского туризма ушли многие квалифицированные педагогические кадры. В результате произошло сокращение числа объединений и обучающихся в них детей.

Все это не могло не сказаться негативно на развитии системы детско-юношеского туризма в целом. Таким образом, возникает необходимость изучения и анализа специфики развития региональной системы ДТКОД.

В этой связи начат процесс осмысления и наполнения конкретным содержанием понятия "дополнительное туристско-краеведческой образование детей", как комплексного средства, позволяющего решать образовательные задачи средствами детско-юношеского туризма.

Проведенный в ходе исследования анализ организации образовательной туристско-краеведческой деятельности в сфере дополнительного образования детей Москвы, позволил выявить следующие противоречия:

- между образовательным потенциалом туристско-краеведческой деятельности и реальной организацией детско-юношеского туризма в образовательных учреждениях;

- между потребностью в развитии дополнительного туристско-краеведческого образования детей как нового качественного уровня организации туристско-краеведческой деятельности и сложившимися стереотипами ее организации;

- между потребностью в нормативно-правовом и научно-методическом обеспечении дополнительного туристско-краеведческого образования детей и не разработанностью данной проблемы в педагогике дополнительного образования детей;

- между потребностями в использовании новых эффективных технологий и средств, содействующих развитию региональной системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей и сложившимися технологиями и средствами организации туристско-краеведческой деятельности; между уровнем туристско-спортивной квалификации, профессиональным туристским и педагогическим высшим образованием и профессиональной компетентностью педагогических работников в области ДТКОД.

Проведенный анализ теории и практического опыта организации туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования детей позволяет сделать вывод, что до сих пор проблемы организационно-педагогических условий развития туристско-краеведческого образования в системе дополнительного образования детей, специально не рассматривались. Недостаточная разработанность теории, технологий и организационно-педагогических условий, способствующих дальнейшему развитию ДТКОД, обострили имеющиеся противоречия, что позволило сформулировать проблему исследования -какие организационно-педагогические условия необходимы для развития региональной системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей, способствующие развитию творческой личности ребенка в сфере дополнительного образования детей, обеспечивающие как ее самореализацию, так и ее самоопределение? А также тему исследования: «Организационно-педагогические условия развития региональной системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей (на примере Москвы)».

Цель исследования - выявление организационно-педагогических условий развития региональной системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей.

Объект исследования - региональная система дополнительного образования детей Москвы.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия развития столичной системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей.

В основу исследования положена гипотеза о том, что дополнительное туристско-краеведческое образование детей в региональной системе дополнительно образования может успешно развиваться, если:

- будет проведен историко-педагогический анализ предпосылок становления и развития дополнительного туристско-краеведческого образования детей;

- будет разработана модель региональной системы ДТКОД, учитывающая специфику, особенности, традиции развития детско-юношеского туризма в столице;

- ДТКОД будет рассматриваться как компонент целевой программы развития столичного образования, в т.ч. дополнительного образования детей, разработанной на основе программно-целевого подхода и учитывающей основные направления развития детско-юношеского туризма в Москве;

- будут выявлены и обоснованы организационные (раскрывающие особенности управленческой деятельности) и педагогические (раскрывающие содержательный и методический аспекты) условия реализации модели региональной системы ДТКОД;

- определены сущность и содержание детско-юношеского туризма как основы развития ДТКОД в современных условиях;

- организовано на уровне региона системное повышение профессиональной компетентности руководящих и педагогических работников в вопросах ДТКОД.

Для достижения цели, в соответствии с предметом исследования и для проверки выдвинутой гипотезы, нам потребовалось решить следующие задачи:

1. Осуществить историко-педагогический анализ развития туристско-краеведческой деятельности, охарактеризовать дополнительное туристско-краеведческое образование детей в столице и особенности его реализации;

2. Выявить организационно-педагогические условия развития модели системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей;

3. Разработать региональную модель системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей;

4. Экспериментально проверить эффективность развития системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей в Москве.

Обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, комплексом методов исследования адекватных целям и задачам, с опорой на эмпирические данные.

Методологическую основу исследования составили концепции системного, культурологического, комплексного, личностно-деятельностного подходов, а также концептуальные подходы к Детству, как особому явлению социального мира, находящемуся под определенным регулирующим воздействием социального начала. В исследовании использовались теоретические концепции гуманистического подхода к воспитанию, строящемуся на субъект - субъектном диалоге.

Теоретическую основу исследования составили: по теории педагогических и воспитательных систем (Г.И.Батурина, М.Л.Калужный,

B.А.Караковский, Ф.Ф.Королев, А.И.Кочетов, Л.И.Новикова, М.С.Печер-ский, Н.Л.Селиванова и др.); по теории и концепции социализации, воспитания и развития личности ребенка (В.Г. Бочарова, Б.П. Битинас, Е.В. Бондаревская, С.А. Гильманов, В.П. Голованов, И.П. Волков, И.П. Иванов, Т.В. Машарова, Н.С.Морова, A.B. Мудрик, Н.М. Таланчук, Н.Е. Щуркова и др.); по развитию внешкольной и внеклассной работы, туристско-краеведческой деятельности и дополнительному образованию детей (отечественных педагогов-мыслителей К.Д.Ушинского, П.Ф.Каптерева, А.Я.Герда, В.И.Водовозова, С.Т. Шацкого, A.B. Луначарского, Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, Е.Н.Медынского, В.А. Сухомлинского, А.А.Остапца-Свешникова, В.А.Горского, Ю.С. Константинова, а также зарубежных Ф. Рабле, М. Монтеня, Т. Кампанеллы, Я.А. Коменского, И. Г. Песталоцци, А. Дистервега, Р. Оуэна и др.); по содержанию туристско-краеведческой деятельности (И.А.Дрогова, Т. А. Зиминой, Ю. С. Константинова, А. Г. Маслова); по методологии и системе непрерывного профессионального образования (И.В.Зорина, В.А.Кальней, В.А.Квартального, А.М.Новикова,

C.Е.Шишова); по методическим и управленческим аспектам в системе дополнительного образования детей (В.А.Березиной, А.К.Бруднова, Г.П.Будановой, В.П.Голованова, В.А.Горского, Л.Г. Логиновой),

В процессе работы при проверке выдвинутой гипотезы и реализации поставленных задач применялись методы исследования: теоретические: анализ научной, учебно-методической и специальной литературы; классификация, сравнение, обобщение, проектирование и моделирование; эмпирические: педагогическое наблюдение, анализ программ, практические занятия и семинары; педагогический эксперимент: маркетинговые исследования, мониторинг, камеральная обработка и анализ результатов исследования.

Экспериментальная база исследования. Основная опытно-экспериментальная работа проводилась на базе ГОУ Московской городской станции юных туристов Департамента образования города Москвы. Отдельные положения исследования апробировались на базе образовательных учреждений г. Москвы разного типа и вида.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение двадцати лет с 1986 по 2006 гг. и включало три этапа.

На первом этапе - аналитико-поисковом (1986 - 1990 гг.) была сформулирована проблема, осуществлен анализ научной и специальной литературы, разработана программа исследовательской деятельности, велось изучение опыта деятельности внешкольных учреждений и клубов по месту жительства в столичном регионе.

На втором этапе - проектно-модульном (1990-2000 гг.) осуществлена систематизация туристско-краеведческой образовательной деятельности с детьми и подростками в системе столичного образования. Разработана программа экспериментальной работы, определены исходные положения дополнительного туристско-краеведческого образования. Разрабатывалась модель региональной системы дополнительного туристско-краеведческого образования. В ходе формирующего эксперимента проверялась гипотеза исследования.

На третьем этапе - итогово-перспективном (2000-2006 гг.) осуществлялись анализ и обобщение результатов исследования, корректировались и оформлялись его результаты, полученные на первом и втором этапах работы, оформлялась диссертационная работа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Исторический и современный педагогический опыт организации туристско-краеведческого образования в системе дополнительного образования детей позволил уточнить, что: для периода внешкольного образования характерна экскурсионная доминанта; для периода внешкольного воспитания характерно становление педагогики детского туризма; для переходного периода от системы внешкольного воспитания к системе дополнительного образования детей характерно многообразие форм детского туризма и краеведения; для современного периода развития дополнительного образования детей характерно совершенствование содержания туристско-краеведческого образования.

2. Региональная (столичная) модель развития дополнительного туристско-краеведческого образования детей, включающая основные компоненты организационно-педагогических условий развития региональной системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей: цель, содержание, методы и технологии, подходы, формы, результаты, критерии успеха, показатели успеха. Организационным стержнем модели развития ДТКОД в региональной системе дополнительного образования детей является совместная деятельность Мосгорсютур, окружных учреждений дополнительного образования детей, образовательных учреждений разного типа и вида, других субъектов туристско-краеведческой деятельности, осуществляемой в культуротворческой среде, создаваемой материальными, образовательными средствами, а также стационарными учебно-методическими комплексами.

3. Организационно-педагогические условия развитии региональной системы ДТКОД представляющие собой: совершенствование содержания ДТКОД; разработку нормативно-правового обеспечения туристско-краеведческой деятельности и дополнительного образования детей в целях обеспечения требований безопасности и с учетом современных реалий; программно-целевой подход к управлению системой ДТКОД; системное повышение профессиональной компетентности педагогов в вопросах ДТКОД через региональную систему подготовки и переподготовки кадров.

4. Первенство Москвы по туризму среди обучающихся как одна из основных форм мониторинга качества ДТКОД, эффективность которого характеризуется многоаспектностью, многоуровневостью, открытостью, сферностью, познавательностью, традициональностью, инновационностью

- как многолетняя система образовательной деятельности, объединяющая различные по времени туристско-краеведческие циклы, виды и формы туристско-краеведеческой деятельности, образовательные программы и планы в единый образовательно-воспитательно-развивающий-оздоровительный процесс.

Научная новизна исследования состоит в следующем: конкретизированы научные представления об историко-педагогической периодизации туристско-краеведческого образования в дополнительном образовании детей столицы; дано определение понятия «дополнительное туристско-краеведческое образование», охарактеризована его сущность; выявлены и определены организационные (раскрывающие особенности управленческой деятельности) и педагогические (раскрывающие содержание и методы) условия реализации разработанной автором модели региональной системы ДТКОД; разработаны механизмы осуществления мониторинга качества ДТКОД в форме Первенства Москвы по туризму среди обучающихся.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что ее результаты вносят определенный вклад в теорию развития дополнительного образования детей:

- на основе историко-педагогического анализа становления и развития детско-юношеского туризма в системе столичного образования обозначены роль и влияние профильных туристско-краеведческих УДОД на его развитие;

- уточнено понятие «детско-юношеский туризм», дано понятие «дополнительное туристско-краеведческое образование детей» раскрыт его образовательный потенциал;

- определено место ДТКОД в региональной (столичной) системе образования;

- введено понятие «управление рисками в детско-юношеском туризме» и дано его определение.

Практическая значимость исследования состоит в том, что апробирована в г. Москве региональная модель системы развития ДТКОД, доказавшая свою эффективность и способствующая реализации социальных функций столичного образования; разработана на основе программно-целевого подхода целевая программа «Развитие детско-юношеского туризма в г. Москве» в системе столичного образования, включающая развитие ДТКОД как структурный компонент, содержание и реализация которого определяется основными направлениями государственной политики в столице; создана нормативно-правовая база туристско-краеведческой деятельности и ДТКОД (Инструкции и положения о Маршрутно-квалификационых комиссиях, Инструкции по организации и проведению туристских мероприятий с обучающимися образовательных учреждений системы Московского комитета образования, др.), способствующая обеспечению безопасности в детско-юношеском туризме с учетом современных реалий; скорректировано содержание программ ДТКОД, включающих программы организации различных форм и видов деятельности на уровне: г. Москвы, административных округов, городских, окружных и муниципальных образовательных учреждений, общественных детско-юношеских туристских организаций; организована и эффективно функционирует система подготовки и переподготовки профессиональных и общественных кадров г. Москвы, способствующая повышению профессиональной компетентности педагогов в вопросах ДТКОД.

Материалы и выводы исследования, подготовленные методические рекомендации по развитию региональной системы ДТКОД могут быть использованы при разработке региональных и муниципальных программ развития дополнительного образования других профилей деятельности (эколого-биологический, военно-спортивный и др.), а также в регионах Российской Федерации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными общеметодологическими позициями, аргументированностью теоретических выводов, положенных в основу разработки методики исследования; использованием методов в соответствии с объектом, предметом, целью и задачами исследования; наличием большого массива экспериментальных материалов и его научным анализом; многолетней апробацией результатов исследования в практике руководства туристско-краеведческой деятельности, ДТКОД на региональном уровне - г. Москвы, непосредственно в практике организации и проведения массовых туристско-краеведческих мероприятий среди обучающихся столицы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ГОУ Московской городской станции юных туристов Департамента образования города Москвы с 1986 по 2006 годы; на Всероссийских и городских краеведческих конференциях (1996-2006 гг.); на проблемных курсах и семинарах педагогических работников и руководителей органов управления образованием, проводимых на базе Московского института открытого образования (1995 - 2006 гг.), на Всероссийских курсах и семинарах директоров центров (станций) юных туристов (1991-2006 гг.).

Активное внедрение результатов исследования осуществлялось: в ходе участия в заседаниях коллегий Министерства образования РФ, Московского комитета образования (1992-2006 гг.), чтения лекций, проведения практических занятий с руководящими, педагогическими и музейными работниками г. Москвы, ряда регионов России и СНГ; при разработке практических мер по по развитию детско-юношеского туризма и дополнительного образования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по II главе:

Программа ОЭР включала три основных этапа: констатирующий, организационно-формирующий, итоговый.

1. По итогам проведенной работы можно констатировать, что к 20052006 гг. в Москве оформилась региональная система дополнительного туристско-краеведческого образования детей.

2. Первенство Москвы по туризму среди учащихся рассматривается как системообразующее организационно-педагогическое условие и одновременно как один из эффективных механизмом осуществления мониторинга развития система дополнительного туристско-краеведческого образования детей.

3. Отличительной особенностью Первенства Москвы по туризму среди учащихся, что дополнительное туристско-краеведческое образование детей носит многоаспектный, непрерывный характер, осуществляясь на протяжении всего учебного года.

Заключение

Подводя итоги результатов исследования, есть основание сделать следующие выводы:

1. Историко-педагогический анализ развития туристско-краеведческого деятельности в Москве выявил следующие этапы:

1 этап (середина XIX - начало XX века) - развитие ученических экскурсий;

2 этап (1918 - 1940 гг.) - становление государственной системы детско-юношеского туризма и краеведения;

3 этап (1941- 1960 гг.) - развитие детско-юношеского туризма и краеведение в годы войны и восстановления народного хозяйства;

4 этап( 1960-1990гг.)- трансформация внешкольной туристско-краеведческой работы в туристско-краеведческую деятельность;

5 этап (1992 г. - настоящее время) - реорганизация системы внешкольного воспитания в систему дополнительного образования детей, развитие ДТКОД.

Особенностью периодов развития детско-юношеского туризма в Москве, являются: для дореволюционного периода характерна экскурсионная доминанта; для периода внешкольного воспитания характерно развитие педагогики туристско-краеведческой работы; для переходного периода от системы внешкольного воспитания к системе дополнительного образования детей характерно развитие многообразия форм детско-юношеского туризма; для современного периода развития дополнительного образования детей характерно становление и развитие ДТКОД.

2. Предпосылками теоретических основ ДТКОД являются интеграция общей и социальной педагогик, а также ландшафтная и музейная педагогика; педагогика детского движения, теория социального воспитания и др. теоретические положения.

3. Разработанная модель региональной системы ДТКОД опирается на концепцию туристско-краеведческой деятельности. В ней представлена уровневая соотнесенность таких ее составляющих как: цель, содержание, методы, формы, результаты и критерии показателей успешности. Развитие системы ДТКОД свидетельствует о его больших развивающих и формирующих возможностях, основными формами которого по степени эффективности педагогического воздействия, влияющего на процессы обучения, воспитания, оздоровления, профессиональной ориентации, социальной адаптации, являются туристский поход, экспедиция и полевой туристский лагерь.

4. Основными направлениями ДТКОД являются:

• рекреативно-оздоровительное;

• концептуальное;

• социализационное;

• конвенциальное;

• психолого-педагогическое;

• социо-культурное и досуговое;

• проектное и научно-исследовательское;

• познавательно-развивающее;

• спортивно-тренировочное;

• профориентационное и самореализационое;

• интеллектуально-поисковое, креативно-созидательное.

5. ДТКОД - своеобразный педагогический феномен направленный на развитие и самореализацию ребенка, создание пространства творческой созидательной жизнедеятельности и детского благополучия. Региональная система ДТКОД является уникальной подсистемой столичного образования, создающая условия для самоопределения, саморазвития и самореализации личности воспитаника.

6. В региональной системе ДТКОД реализуется в государственных и негосударственных образовательных учреждениях различных типов и видов,

158 а также в учреждениях социальной сферы: культуры, физической культуры и спорта, в общественных объединениях, клубах по месту жительства и т.д.; туристско-краеведческая деятельность детей организуется в одновозрастных или разновозрастных объединениях дополнительного образования с учетом интересов детей, дифференцированных по образовательным областям и уровням дополнительного туристско-краеведческого образования; образовательные программы реализуется в однопрофильных или многопрофильных учреждениях дополнительного образования детей, в совокупности составляющих сеть столичного образования;

7. Управление развитием региональной системы ДТКОД, осуществляется на основе программно-целевого подхода, в основе которого региональная целевая программа «Развитие детско-юношеского туризма в г. Москве», а также окружные, муниципальные и институциональные (учрежденческие) программы развития туристско-краеведческого образования.

8. Разработан и реализован механизм мониторинга качества дополнительного туристско-краеведческого образования на уровне региона (округа) в виде Первенства Москвы по туризму среди обучающихся. Первенство характеризуется многоаспектностью, многоуровневостью, открытостью, сферностью, познавательностью, традициональностью, инновационностью - как многолетняя система образовательной деятельности, объединяющая различные по времени туристско-краеведческие циклы и образовательные программы в единый образовательно-воспитательно-развивающе-оздоровительный процесс.

9 Организационно-педагогическими условиями развития системы регионального ДТКОД являются: совершенствование и обновление содержания дополнительного образования туристско-краеведческого направления; создание нормативно-правовое базы, программирование развития, управление рисками, мониторинг качества ДТКОД и др.

10. Педагогические особенности условий развития туристско-краеведческого образования в региональной системе дополнительного образования детей заключаются: в сохранении и развитии традиционных форм и методов туристско-краеведческой деятельности, а также развитии новых, в том числе информационных технологий; в обеспечении открытости туристско-краеведческого образования через создание вариативности видов деятельности детско-юношеского туризма, отвечающих возрастным и личностным интересам учащихся; в повышении профессиональной компетентности педагогов в вопросах туристско-краеведческого образования.

Приоритетными направлениями дальнейшего совершенствования региональной системы ДТКОД, являются успешность и эффективность развития, что позволит продолжить в дальнейшем исследование в данном направлении.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия развития региональной системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей"

На правах рукописи Слесарева Людмила Петровна /

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ТУРИСТСКО - КРАЕВЕДЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ (на примере Москвы)

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Йошкар-0ла-2006

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии НОУ ВПО Российской международной академии туризма

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Голованов Виктор Петрович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук

Константинов Юрий Сергеевич доктор педагогических наук, профессор Морова Наталья Сергеевна

Ведущее учреждение: ГОУ ВПО Тульский государственный

педагогический университет им. Л.Н.Толстого

Защита состоится " 15 " декабря 2006 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.114.01 в ГОУ ВПО "Марийский государственный педагогический институт" им. Н.К.Крупской по адресу: 424002, г. Йошкар-Ола, ул. Коммунистическая, 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Марийского государственного педагогического института им. Н.К.Крупской.

Автореферат разослан " 14" ноября 2006 года

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО "Марийский государственный педагогический институт им. Н.К. Крупской" 14 ноября 2006 г. Режим доступа: http://www.mgpi.mari.ru

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор М.М. Полевщиков

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Формирование образовательной структуры современного общества связано с освоением новых образовательных пространств, где значимой составляющей выступает система дополнительного образования детей. В современных условиях требует своего решения задача создания методологии выявления и реализации образовательного потенциала дополнительного образования детей. В содержании российского образования выделены три основных компонента: федеральный, региональный и компонент образовательного учреждения. Региональный компонент государственных образовательных стандартов ряда регионов Российской Федерации, в частности Москвы, выделяет турист-ско-краеведческую образовательную деятельность как одну из основных в развитии личности ребенка. Современная система дополнительного образования детей столичного мегаполиса органично вписывается в это стратегическое направление, имея большой опыт реализации идей педагогики развития, прочный фундамент и замечательные традиции - внешкольного образования, внешкольного воспитания и внеурочной работы с детьми. Закон Российской Федерации "Об образовании" повысил социально-педагогическую и социокультурную значимость дополнительного образования детей: ему придан образовательный статус, что чрезвычайно важно. В связи с этим туристско-краеведческая направленность дополнительного образования детей переживает свое новое рождение и выступает в виде особого уникального социального института, обладающего мощным образовательным потенциалом.

Актуальность исследования определяется и тем, что в педагогической науке проблема развития региональной системы туристско-краеведческого образования детей не выделена и не разработана. Отсутствует четкий, характеризующий ее понятийный аппарат, что приводит к подмене концептуального подхода эмпиризмом. Между тем осуществляемые в России реформы в области дополнительного образования детей предполагают необходимость развития туристско-краеведческого образования, в том числе с учетом особенностей и сложившихся традиций образовательной деятельности в разных регионах Российской Федерации. Идея развития дополнительного туристско-краеведческого образования детей является одной из современных тенденций развития дополнительного образования детей, прежде всего, на региональном уровне.

Дополнительное туристско-краеведческое образование детей (ДТКОД) определяется нами как совокупность знаний, умений, навыков и педагогически организованная социализация, осуществляемая в интересах личности и общества в процессе занятий туризмом и краеведением в сфере дополнительного образования детей, являющееся комплексным средством развития подрастающего поколения в активном познании себя и окружающей действительности.

В современных социокультурных условиях становления и развития дополнительного образования детей трансформируются функции учреждений дополнительного образования детей /УДОД/. Мы согласны с такими авторами как: А.К. Бруднов, Г.П.Буданова, В.П.Голованов, Ю.С.Константинов, O.E. Лебедев, В.И. Панов, Б.А. Титов, и др., которые считают, что в реформируемом российском образовании, УДОД должны взять на себя, прежде всего, образовательные функции. Следовательно, и учреждения дополнительного образования детей туристско-краеведческой направленности должны реализовывать, в первую очередь, образовательные функции.

Противоречие между образовательными возможностями туристско-краеведческой деятельности и реальной практикой её осуществления возникло, в переходный период от системы внешкольного воспитания к системе дополнительного образования детей, когда руководители образовательных учреждений на основе автономности отказались, от использования туризма и краеведения в образовательном процессе. Была предпринята попытка нивелировать роль профильных учреждений туристско-краеведческой направленности как организационно-методических центров, сосредоточив внимание на учебно-воспитательной работе в детско-юношеских объединениях. В ряде УДОД были закрыты, либо реорганизованы отделы и кабинеты туризма и краеведения. В ходе административной реформы в Москве была разрушена сложившаяся вертикаль управления и координации туристско-краеведческой деятельности. Лишение образовательных учреждений финансово-хозяйственной самостоятельности, позволяющей выжить в условиях рыночной экономики, привело к снижению уровня материально-технической оснащённости туристско-краеведческой деятельности. В начале 90-х г. XX в. из системы детско-юношеского туризма ушли многие квалифицированные педагогические кадры. В результате произошло сокращение числа объединений и обучающихся в них.

Все это не могло не сказаться негативно на развитии системы детско-юношеского туризма в целом. Таким образом, возникает необходимость изучения и анализа специфики развития региональной системы ДТКОД.

В этой связи начат процесс осмысления и наполнения конкретным содержанием понятия "дополнительное туристско-краеведческой образование детей", как комплексного средства, позволяющего решать образовательные задачи средствами детско-юношеского туризма.

Проведенный в ходе исследования анализ организации образовательной туристско-краеведческой деятельности в сфере дополнительного образования детей Москвы, позволил выявить следующие противоречия:

• между образовательным потенциалом туристско-краеведческой деятельности и реальной организацией детско-юношеского туризма в образовательных учреждениях;

• между потребностью в развитии дополнительного туристско-краеведческого образования детей как нового качественного уровня орга-

низации туристско-краеведческой деятельности и сложившимися стереотипами ее организации;

• между потребностью в нормативно-правовом и научно-методическом обеспечении дополнительного туристско-краеведческого образования детей и не разработанностью данной проблемы в педагогике дополнительного образования детей;

• между потребностями в использовании новых эффективных технологий и средств, содействующих развитию региональной системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей и сложившимися технологиями и средствами организации туристско-краеведческой деятельности;

• между уровнем туристско-спортивной квалификации, профессиональным туристским и педагогическим высшим образованием и профессиональной компетентностью педагогических работников в области ДТКОД.

Проведенный анализ теории и практического опыта организации туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования детей позволяет сделать вывод, что до сих пор проблемы организационно-педагогических условий развития туристско-краеведческого образования в системе дополнительного образования детей, специально не рассматривались. Недостаточная разработанность теории, технологий и организационно-педагогических условий, способствующих дальнейшему развитию ДТКОД, обострили имеющиеся противоречия, что позволило сформулировать проблему исследования - какие организационно-педагогические условия необходимы для развития региональной системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей, способствующие развитию творческой личности ребенка в сфере дополнительного образования детей, обеспечивающие как ее самореализацию, так и ее самоопределение? А также тему исследования: «Организационно-педагогические условия развития региональной системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей (на примере Москвы)».

Цель исследования — выявление организационно-педагогических условий развития региональной системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей.

Объект исследования — региональная система дополнительного образования детей Москвы.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия развития столичной системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей.

В основу исследования положена гипотеза о том, что дополнительное туристско-краеведческое образование детей в региональной системе дополнительно образования может успешно развиваться, если:

- будет проведен историко-педагогический анализ предпосылок становления и развития дополнительного туристско-краеведческого образования детей;

- будет разработана модель региональной системы ДТКОД, учитывающая специфику, особенности, традиции развития детско-юношеского туризма в столице;

- ДТКОД будет рассматриваться как компонент целевой программы развития столичного образования, в т.ч. дополнительного образования детей, разработанной на основе программно-целевого подхода и учитывающей основные направления развития детско-юношеского туризма в Москве;

- будут выявлены и обоснованы организационные (раскрывающие особенности управленческой деятельности) и педагогические (раскрывающие содержательный и методический аспекты) условия реализации модели региональной системы ДТКОД;

- определены сущность и содержание детско-юношеского туризма как основы развития ДТКОД в современных условиях;

- организовано на уровне региона системное повышение профессиональной компетентности руководящих и педагогических работников в вопросах ДТКОД.

Для достижения цели, в соответствии с предметом исследования и для проверки выдвинутой гипотезы, нам потребовалось решить следующие задачи:

1. Осуществить историко-педагогический анализ развития турист-ско-краеведческой деятельности, охарактеризовать дополнительное тури-стско-краеведческое образование детей в столице и особенности его реализации.

2. Выявить организационно-педагогические условия развития модели системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей.

3. Разработать региональную модель системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей.

4. Экспериментально проверить эффективность развития системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей в Москве.

Обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, комплексом методов исследования адекватных целям и задачам, опорой на эмпирические данные.

Методологическую основу исследования составили концепции системного, культурологоического, комплексного, личностно-деятельностно-го подходов, а также концептуальные подходы к Детству, как особому явлению социального мира, находящемуся под определенным регулирующим воздействием социального начала. В исследовании использовались

теоретические концепции гуманистического подхода к воспитанию, строящемуся на субъект-субъектном диалоге.

Теоретическую основу исследования составили: по теории педагогических и воспитательных систем (Г.И.Батурина, М.Л.Калужный,

B.А.Караковский, Ф.Ф.Королев, А.И.Кочетов, Л.И.Новикова, М.С.Печер-ский, Н.Л.Селиванова и др.); по теории и концепции социализации, воспитания и развития личности ребенка (В.Г. Бочарова, Б.П. Битинас, Е.В. Бон-даревская, С.А. Гильманов, В.П. Голованов, И.П. Волков, И.П. Иванов, Т.В. Машарова, Н.С.Морова, A.B. Мудрик, Н.М. Таланчук, Н.Е. Щуркова и др.); по развитию внешкольной и внеклассной работы, туристско-краеведческой деятельности и дополнительному образованию детей (отечественных педагогов-мыслителей К.Д.Ушинского, П.Ф.Каптерева, А.Я.Герда, В.И.Водовозова, С.Т. Шацкого, A.B. Луначарского, Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, Е.Н.Медынского, В.А. Сухомлинского, А.А.Остап-ца-Свешникова, В.А.Горского, Ю.С. Константинова, а также зарубежных Ф. Рабле, М. Монтеня, Т. Кампанеллы, Я.А. Коменского, И. Г. Песталоцци, А. Дистервега, Р. Оуэна и др.); по содержанию туристско-краеведческой деятельности (И.А.Дрогова, 'Г. А. Зиминой, Ю. С. Константинова, А. Г. Маслова); по методологии и системе непрерывного профессионального образования (И.В.Зорина, В.А.Кальней, В.А.Квартального, А.М.Новикова,

C.Е.Шишова); по методическим и управленческим аспектам в системе дополнительного образования детей (В.А.Березиной, А.К.Бруднова, Г.П.Будановой, В.П.Голованова, В.А.Горского, Л.Г. Логиновой).

В процессе работы при проверке выдвинутой гипотезы и реализации поставленных задач применялись методы исследования: теоретические: анализ научной, учебно-методической и специальной литературы; классификация, сравнение, обобщение, проектирование и моделирование; эмпирические: педагогическое наблюдение, анализ программ, практические занятия и семинары; педагогический эксперимент: маркетинговые исследования, мониторинг, камеральная обработка и анализ результатов исследования.

Экспериментальная база исследования. Основная опытно-экспериментальная работа проводилась на базе ГОУ Московской городской станции юных туристов Департамента образования города Москвы. Отдельные положения исследования апробировались на базе образовательных учреждений г. Москвы разного типа и вида.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение двадцати лет с 1986 по 2006 гг. и включало три этапа.

На первом этапе - аналитико-поисковом (1986 - 1990 гг.) была сформулирована проблема, осуществлен анализ научной и специальной литературы, разработана программа исследовательской деятельности, велось изучение опыта деятельности внешкольных учреждений и клубов по месту жительства в столичном регионе.

На втором этапе - проектно-модульном (1990-2000 гг.) осуществлена систематизация туристско-краеведческой образовательной деятельности с детьми и подростками в системе столичного образования. Разработана программа экспериментальной работы, определены исходные положения дополнительного туристско-краеведческого образования. Разрабатывалась модель региональной системы дополнительного туристско-краеведческого образования. В ходе формирующего эксперимента прове-, рялась гипотеза исследования.

На третьем этапе - итогово-перспективном (2000-2006 гг.) осуществлялись анализ и обобщение результатов исследования, корректировались и оформлялись его результаты, полученные на первом и втором этапах работы, оформлялась диссертационная работа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Исторический и современный педагогический опыт организации туристско-краеведческого образования в системе дополнительного образования детей позволил уточнить, что: для периода внешкольного образования характерна экскурсионная доминанта; для периода внешкольного. воспитания характерно становление педагогики детского туризма; для переходного периода от системы внешкольного воспитания к системе дополнительного образования детей характерно многообразие форм детского туризма и краеведения; для современного периода развития дополнительного образования детей характерно совершенствование содержания туристско-краеведческого образования,

2. Региональная (столичная) модель развития дополнительного туристско-краеведческого образования детей, включающая основные компоненты организационно-педагогических условий развития региональной системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей: цель, содержание, методы и технологии, подходы, формы, результаты, критерии успеха, показатели успеха. Организационным стержнем модели развития ДТКОД в региональной системе дополнительного образования детей является совместная деятельность Мосгорсютур, окружных учреждений дополнительного образования детей, образовательных учреждений разного типа и вида, других субъектов туристско-краеведческой деятельности, осуществляемой в культуротворческой среде, создаваемой материальными, образовательными средствами, а также стационарными учебно-методическими комплексами.

3. Организационно-педагогические условия развитии региональной системы ДТКОД представляющие собой: совершенствование содержания ДТКОД; разработку нормативно-правового обеспечения туристско-краеведческой деятельности и дополнительного образования детей в целях обеспечения требований безопасности и с учетом современных реалий; программно-целевой подход к управлению системой ДТКОД; системное повышение профессиональной компетентности педагогов в вопросах ДТКОД через региональную систему подготовки и переподготовки кадров.

4. Первенство Москвы по туризму среди обучающихся как одна из основных форм мониторинга качества ДТКОД, эффективность которого характеризуется многоаспектностью, многоуровневостью, открытостью, сферностью, познавательностью, традиционалыюстью, инновационностью - как многолетняя система образовательной деятельности, объединяющая различные по времени туристско-краеведческие циклы, виды и формы ту-ристско-краеведеческой деятельности, образовательные программы и планы в единый образовательно-воспитательно-развиваюхций-оздоровитель-ный процесс

Научная новизна исследования состоит в следующем: конкретизированы научные представления об историко-педагоги-ческой периодизации туристско-краеведческого образования в дополнительном образовании детей столицы; дано определение понятия «дополнительное туристско-краевед-ческое образование», охарактеризована его сущность; выявлены и определены организационные (раскрывающие особенности управленческой деятельности) и педагогические (раскрывающие содержание и методы) условия реализации разработанной автором модели региональной системы ДТКОД; разработаны механизмы осуществления мониторинга качества ДТКОД в форме Первенства Москвы по туризму среди обучающихся.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что ее результаты вносят определенный вклад в теорию развития дополнительного образования детей: на основе историко-педагогического анализа становления и развития детско-юношеского туризма в системе столичного образования обозначены роль и влияние профильных туристско-краеведческих УДОД на его развитие; уточнено понятие «детско-юношеский туризм», дано понятие «дополнительное туристско-краеведческое образование детей» раскрыт его образовательный потенциал; определено место ДТКОД в региональной (столичной) системе образования; введено понятие «управление рисками в детско-юношеском туризме» и дано его определение.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: апробирована в г. Москве региональная модель системы развития ДТКОД, доказавшая свою эффективность и способствующая реализации социальных функций столичного образования; разработана на основе программно-целевого подхода целевая программа «Развитие детско-юношеского туризма в г. Москве» в системе столичного образования, включающая развитие ДТКОД как структурный компонент, содержание и реализация которого определяется основными направлениями государственной политики в столице; создана нормативно-правовая база туристско-краеведческой деятельности и ДТКОД (Инструкции и положения о Маршрутно-квалификационых комиссиях, Инструкции по организации и проведению туристских мероприятий с обучающимися образовательных учреждений системы Московского комитета образования, др.) способствующая обеспечению безопасности в детско-юношеском туризме с учетом современных реалий; скорректировано содержание программ ДТКОД, включающих

программы организации различных форм и видов деятельности на уровне: г. Москвы, административных округов, городских, окружных и муниципальных образовательных учреждений, общественных детско-юношеских туристских организаций; организована и эффективно функционирует система подготовки и переподготовки профессиональных и общественных кадров г. Москвы, способствующая повышению профессиональной компетентности педагогов в вопросах ДТКОД.

Материалы и выводы исследования, подготовленные методические рекомендации по развитию региональной системы ДТКОД могут быть использованы при разработке региональных и муниципальных программ развития дополнительного образования других профилей деятельности (эколого-биологический, военно-спортивный и др.), а также в регионах Российской Федерации.

Достоверность н обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными общеметодологическими позициями, аргументированностью теоретических выводов, положенных в основу разработки методики исследования; использованием методов в соответствии с объектом, предметом, целью и задачами исследования; наличием большого массива экспериментальных материалов и его научным анализом; многолетней апробацией результатов исследования в практике руководства туристско-краеведческой деятельности, ДТКОД на региональном уровне - г. Москвы, непосредственно в практике организации и проведения массовых турист-ско-краеведческих мероприятий среди обучающихся столицы.

Апробация , и внедрение результатов исследования осуществлялись в ГОУ Московской городской станции юных туристов Департамента образования города Москвы с 1986 по 2006 годы; на Всероссийских и городских краеведческих конференциях (1996-2006 гг.); на проблемных курсах и семинарах педагогических работников и руководителей органов управления образованием, проводимых на базе Московского института открытого образования (1995 - 2006 гг.), на Всероссийских курсах и семинарах директоров центров (станций) юных туристов (1991-2006 гг.).

Активное внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе участия в заседаниях коллегий Минобразования РФ, Московского комитета образования (1992-2006 гг.), подготовки публикацией, чтения лекций, проведения практических занятий со специалистами окружных органов управления образованием, руководителями государственных учреждений и музейных работников, руководителями и заместителями руководителей образовательных учреждений, педагогами г. Москвы, ряда регионов России и СНГ.

Положения диссертации использованы при разработке практических мер по реализации основных направлений развития дополнительного образования детей в Москве, при подготовке Законов и нормативно-правовых актов Правительства Москвы, Департамента образования города Москвы по развитию детско-юношеского туризма и дополнительного образования.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность проблемы; обозначен научно-понятийный аппарат исследования; указаны основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Предпосылки развития региональной системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей» характеризуется туристско-краеведческое образование как объект исследования; дается историко-педагогический анализ возникновения и развития туристско-краеведческого образования; определяются теоретические подходы к моделированию региональной системы ДТКОД; рассматриваются организационно-педагогические предпосылки развития туристско-краеведческого образования в столичном мегаполисе.

Во второй главе «Становление и развития региональной системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей» определяются концептуальные подходы к моделированию региональной системы ДТКОД, раскрывается основное содержание опытно-экспериментальной работы; показаны траектории развития ДТКОД в условиях столичного региона; обоснованы организационно-педагогические условия эффективного развития туристско-краеведческого образования.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, определяются перспективы дальнейшей научной работы.

Приложения к диссертации включают отдельные практические и экспериментальные материалы.

Основное содержание диссертации

Предпосылки развития дополнительного туристско-красведческого образования детей исторически связаны с туристско-краеведческой деятельностью, возникновение которой относится к XVI в. Первой формой туристско-краеведческой деятельности были прогулки и экскурсии в природу, на познавательную и развивающую ценность которых указывали зарубежные педагоги-мыслители и философы: Ф. Рабле, М. Монтень, Т. Кампанелла, Я.А. Коменский, Ж. Ж. Руссо, И. Г. Песталоцци, А. Дистер-вег, Р. Оуэн и др.

В России первое упоминание об ученических экскурсиях с детьми относится к началу XIX столетия. Прогрессивные педагоги русской дореволюционной школы активно пропагандировали принцип наглядного обучения, стараясь преодолевать схоластику и зубрежку в обучении школьников. Начиная со второй половины XIX в. в русской школе шло становление образовательных экскурсий как метода обучающей и воспитывающей деятельности, чему в значительной степени способствовали работы К.Д.Ушинского, А.Я.Герда, В.И.Водовозова, Н.Г.Чернышевского и Н.А.Добролюбова, П.Ф.Каптерева.

К началу XX столетия образовательные путешествия и экскурсии превратились в заметное явление в социально-культурной жизни общества и заняли прочное положение в учительской и ученической среде.

В ходе историко-педагогического анализа особое внимание было уделено развитию детско-юношеского туризма в системе московского образования с середины XIX до начала XXI столетия (таблица 1).

Таблица 1.

Генезис дополнительного туристско-краеведческого образования детей в Москве

Этап Характеристика Период Направленность

I этап Дореволюционный период - возникновение внешкольного образования. Организация ученических экскурсий Просветительские тенденции середина XIX - начало XX века Развитие форм и методов экскурсионной работы. Изучение родного края

11 этап Становление государственной системы внешкольного воспитания подсистемы детско-юношеского туризма Организация детских экскурсионных бюро как профильных внешкольных учреждений и загородных туристских баз. Становление педагогики ту-ристско-краеведческой работы Доминанта социализация. В системе просвещения учреждения внешкольного образования туристско-краеведчес-кой направленности имели возможность для относительно свободного и самостоятельного развития. Расширение сети учреждений, организация загородных баз детско-юношеского туризма и экскурсий 1918 -1940 гг. Разработка основ педагогики среды и комму-нарской методики. Формирование основ государственной системы внешкольных учреждений. Становление детско-юношеского туризма и краеведения как массового движения. Трудовое и политехническое образование Массовые оздоровительные туристские походы и лагеря

III этап Развитие системы внешкольного воспитания и детско- юношеского туризма и краеведение в годы войны и восстановления народного хозяйства Становление спортивного туризма Развитие педагогики турист-ско-краееедческой работы Становление системы массовых туристско-краевед-ческих мероприятий (слетов туристов) 1941 -1960 гг. Идеологизация системы внешкольных учреждений и туристско-краеведческой деятельности. Военно-патриотическое воспитание. Поисковая деятельность Развитие многообразия форм детско-юношеского туризма, краеведения и экскурсий

IV этап. ■ Стабилизация внешкольного Стабилизация туристско-краеведческой деятельности. Цель — формирование лично- 19601990гг. Массовые экспедиции «Моя Родина СССР». Разработка нормативно-

воспитания и ту-

ристско-

краеведческой

деятельности.

Возникновение

условий для

трансформации

внешкольной ту-

ристско-

краеведческой работы в туристско-красведческую деятельность

сти «активного строителя коммунизма».

Задача - воспитание необходимых качеств заданного типа личности. Внешкольные учреждения туристско-краеведческого профиля призваны «помогать» школе в решении задач воспитания.

Трансформация туристских слетов в Первенство г. Москвы по туризму

Становление спортивного ориентирования Развитие педагогики турист-ско-краеведческой деятельности

правовой базы спортивного туризма и ориентирования. Комплекс ГТО. Массовое выполнение нормативов на значки Юный турист и Турист СССР

Создание программ ту-ристско-краевед-ческой работы.

Организация экспериментальных площадок НИР и ОЭР по проблемам форм и методов туристско-

краеведческой деятельности.

V этап.

Реорганизация системы внешкольного воспитания в систему дополнительного образования детей, развитие дополнительного турист-ско-краеведческо-го образования детей (ДТКОД)

Трансформация внешкольной туристско-краеведческой работы в туристско-краевед-ческую деятельность. УДОД становятся одной из равноправных составляющих в системе непрерывного образования страны. Свободное движение личности по индивидуальной траектории развития «персонифицированных образовательных маршрутов».

Становление туристского многоборья, введение соревнований по организации спасательных работ Образовательные, , про-гралшно-методические тенденции

Доминанта - саморазвитие, самоопределение и самореализация личности обучающихся

1992 г. - настоящее время

Развитие теоретических основ ДТКОД в современных социокультурных условиях. Оформление социального заказа города на услуги ДТКОД. Предпрофильное и профильное образования на базе УДОД Создание образовательных программ дополнительного образования детей

Создание системы мониторинга качества ДТКОД

Координация НИР И ОЭР по проблемам ДТКОД

Основным фактором, определившим траекторию развития региональной системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей Москвы, явилось максимальное сохранение лучших традиций и накопленного педагогического опыта. Вместе с тем, в работе отмечено, что требовались новые подходы на основе организационно-педагогических условий, ранее не используемых в практике организаторов детско-юношеского туризма системы столичного образования, способствующие преодолению деструктивных явлений, которые появились в период пере-

стройки и реформ, а также способствующие развитию дополнительного туристско-краеведческого образования детей.

В исследовании установлено, что выявление организационно-педагогических условий предусматривало одновременное решение проблем в трёх направлениях: 1) содержание деятельности; 2) укрепление и развитие ресурсной базы; 3) нормативно-правовое обеспечение. Данные направления способствуют сохранению традиций и позволяют внедрять инновационные проекты в сфере детско-юношеского туризма на уровне региона.

Анализ показал, что новым содержанием образовательной деятельности детско-юношеского туризма является становление ДТКОД в Москве, которое идёт эволюционным путём. Главное, что образовательная деятельность направлена на удовлетворение разнообразных личностных потребностей обучающихся.

Отмечено, что региональная система ДТКОД многовариативна по видам туристско-краеведческой деятельности - спортивный и оздоровительный туризм; научно-исследовательская деятельность и разнонаправленный краеведческий поиск, экспедиционный туризм; музейное дело; спортивное ориентирование; деятельность военно-патриотических формирований; авторская/бардовская/песня и др.

Установлено, что в спортивном образовательном детско-юношеском туризме Москвы, наряду с пешеходным, организована деятельность по технически сложным видам туризма: водному, горному, лыжному, вело-мото-авто и др. Широкая палитра видов туристской деятельности в системе дополнительного туристско-краеведческой образования детей, указывает на то, что это самодостаточная структура.

Анализ выявил специфическую особенность ДТКОД, которая заключается в том, что его содержание, формы и методы туристского образования детей активно используются другими направлениями дополнительного образования - научно-техническим, спортивно-техническим, физкультур-но-спортивным, художественным, эколого-биологическим, военно-патриотическим, социально-педагогическим, естественнонаучным, культурологическим.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что мно-говариативность видов и форм деятельности в ДТКОД, обеспечивает доступность, а также позволяют сохранить и увеличить контингент детей и подростков, получающих дополнительное туристско-краеведческое образование, создавая равные стартовые возможности для всех желающих. Таким образом, региональное дополнительное туристско-краеведческое образование детей, является одновременно и общественным движением в системе столичного образования.

В исследовании отмечено, что формами ДТКОД являются: познавательные прогулки в природу, учебные экскурсии, туристские оздоровительные прогулки, походы выходного дня, образовательные многодневные

туристские поездки, спортивные походы и путешествия, туристские и поисковые экспедиции, туристские слёты и туристско-спортивные Первенства, соревнования по спортивному ориентированию, краеведческие выставки и конференции, туристские вечера, смотры и конкурсы, концерты авторской /бардовской/ песни и пр. При использовании этих форм учитываются возрастные особенности и уровень подготовленности участников, их мотивация и интересы.

Изменения происшедшие в начале XXI в. в системе образования, позволяют сегодня представить точку зрения, противоположную мнению А.А.Остапца-Свешникова, утверждавшего, что в детско-юношеском туризме вспомогательными формами являются туристско-краеведческие слёты, соревнования, туристско-краеведческие вечера, конференции и т.д., т.к., после преобразования внешкольного воспитания в дополнительное образование детей, актуальным стал вопрос о качестве образования и методах проверки его уровня.

Нами установлено, что такие формы, как: Первенства, конференции, соревнования, выставки и смотры-конкурсы, презентации исследовательских работ и др., являясь формами внеаудиторного дополнительного образования, позволяют руководителям управлений образования, учреждений и объединений, определять качественный уровень компетентности, а также знаний, навыков и умений, полученных и приобретенных обучающимся в детских объединениях того или иного профиля.

В исследовании отмечено, что региональная система ДТКОД характеризуется ее интеграцией в культурно-досуговую и образовательную деятельность других типов и видов образовательных учреждений — от дошкольного до высшего. Так, например, в региональной системе столичного образования успешно реализуются дополнительные образовательные программы туристско-краеведческой направленности в дошкольных учреждениях, в начальной и общеобразовательной школах, лицеях и гимназиях, колледжах, в интернатах для детей с ограниченными возможностями и детей-сирот, в учреждениях среднего и высшего профессионального образования, в учреждениях дополнительного образования детей, а также в клубах по месту жительства.

Основой для определения «дополнительное туристско-краеведческое образование детей» являются понятия: «образование» как процесс педагогически организованной социализации осуществляемый в интересах личности и общества, а также понятие «дополнительное образование детей» как особая сфера образования, осуществляемое вне рамок основных образовательных программ, а также понятия «детско-юношеский туризм», «туристско-краеведческая деятельность».

Отмечено, что определение понятий «детско-юношеский туризм» и «туристско-краеведческая деятельность» даны А.А.Остапцом-Свешниковым. Они принимаются нами с некоторыми уточнениями и дополнениями, понимая под детско-юношеским туризмом массовое движе-

ние подрастающего поколения и педагогической общественности, родителей с целью познания окружающего мира и самих себя средствами ту-ристско-краеведческой деятельности. Туристско-краеведческая деятельность средство, с помощью которого достигается цель - познание окружающего мира, испытание и совершенствование самого себя, благодаря чему, происходит развитие личности в данном процессе. Туристско-краеведческая деятельность предполагает разовые, единичные случаи участия субъекта в детско-юношеском туризме, в то время как турист-ско-краеведческое образование, в отличие от туристско-краеведческой деятельности, обеспечивает системное получение разнонаправленных знаний и развитие личности в непрерывном процессе детско-юношеского туризма.

Это создает возможность охарактеризовать «дополнительное тури-стско-краеведческое образование детей» и особенности его реализации.

Разработанная нами в ходе исследования региональная модель развития ДТКОД представлена на схеме 1.

КОМПОНЕНТЫ

органнзационно-псдагогических условий развития региональной системы дополни _тельного туристско-краеведческого образования детей_

ЦЕЛЬ

личностное развитие, социальное и профессиональное самоопределение и самореали-_зация обучающихся (воспитанников)_

СОДЕРЖАНИЕ

познавательная деятельность

социальное творчество

воспитывающая деятельность

эмоционально-ценностные отношения

МЕТОДЫ И ТЕХНОЛОГИИ

решение познавательных задач

игры, тренинги, упражнения

коррекция личностного развития

решение ситуативных задач педагогические технологии технологии воспитания технологии личностного развития

ПОДХОДЫ

конвенциальныи

компетентностныи

культурологический

программно-целевой

ФОРМЫ

индивидуальные

групповые

массовые

РЕЗУЛЬТАТЫ

ИНТЕРЕС мотивация

ДОСТИЖЕНИЯ мастерство

СПОСОБНОСТИ личные качества

ЦЕННОСТИ объединение детей и взрослых

КРИТЕРИИ УСПЕХА

Когнитивные. Мотивационно - потребностные.

Деятельностно-практические.

Положительная динамика познавательной активности

Положительная динамика социального творчества

Положительная динамика воспитывающей деятельности

Устойчивая мотивация заниматься в объединении

ПОКАЗАТЕЛИ УСПЕХА

ЛИЧНОСТНОЕ РАЗВИТИЕ, СОЦИАЛЬНОЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ И САМОРЕАЛИЗАЦИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ (ВОСПТАННИКОВ)

Схема 1. Региональная модель развития дополнительного туристско-краеведческого образования детей /основные компоненты ОПУ при определении содержания ДТКОД/

В исследовании отмечено, что организационно-педагогические условия развития региональной системы, базируются на программно-целевом и комплексном подходах к развитию ДТКОД. Подтверждением этому является реализация городской целевой программы «Развитие детско-юношеского туризма в г. Москве»,

Организационная структура управления развитием ДТКОД в Москве основана на организации эффективного взаимодействия органов управления образовательных учреждений, организаций, общественных советов и др. субъектов ДТКОД. Среди организационно-педагогических условий развития региональной системы ДТКОД в работе выделено условие безопасности детско-юношеского туризма.

В этой связи, в исследовании вводится понятие «управление рисками в детско-юношеском туризме» - управление рисками в детско-юношеском туризме — это системная деятельность, предусматривающая нормативно-правовую регламентацию организации и проведения различных мероприятий в сфере детско-юношеского туризма; периодическую подготовку и переподготовку руководителей походных туристско-спортивных и экскурсионно-краеведческих групп, а также обязательное ознакомление участников этих групп с правшами обеспечения безопасности при проведении туристско-экскурсионных мероприятий и неукоснительное выполнение названных требований всеми участниками образовательного процесса.

Следующим организационно-педагогическим условием выступает координация деятельности развития ДТКОД на уровне: город - округ -муниципалитет - учреждение. Отмечено, что в развитии региональной системы ДТКОД особую роль играют окружные профильные учреждения, которые становятся координационными и программно-методическими центрами, усиливается их научно-методическая функция. Во всех десяти округах Москвы имеются окружные профильные структуры организации ДТКОД. В пяти округах созданы профильные центры и в большинстве УДОД имеются структурные подразделения, реализующие дополнительные образовательные программы туристско-краеведческой направленности.

Исследование показало, что необходимость профильных центров очевидна, т.к. именно на их базе: осуществляется первичное консультирование, проводятся занятия по повышению профессиональной компетентности педагогов в вопросах дополнительного туристско-краеведческого образования и туристско-краеведческой деятельности; реализуются программы по управлению рисками в детско-юношеском туризме; проводится организационная, программно-методическая работа по подготовке туристских слётов и соревнований, других туристско-краеведческих массовых мероприятий.

Без профильных центров и структурных профильных подразделений УДОД не возможно в полной мере обеспечить решение вопросов безопас-

иости при организации туристско-краеведческого образования в таком мегаполисе как Москва, т.к. отличительной особенностью ДТКОД является жёсткая регламентация всей практической деятельности, организуемой с обучающимися, как на региональном (г. Москва), окружном, муниципальном, так и на учрежденческом уровне, в объединении дополнительного образования детей.

Другим условием в работе выдвигается организационно-содержательное. В работе раскрываются основные формы ДТКОД: массовое мероприятие, практическое занятие или поход (экскурсия, экспедиция) и др. мероприятия.

Отмечено, что особое место в характеристике организационно-педагогических условий занимает - нормативно-правовое обеспечение ДТКОД. Каждое мероприятие детско-юношеского туризма оформляется организационно-распорядительным документом: приказом, перечень приложений к которому регламентируется в соответствии с уровнем и со степенью сложности планируемого мероприятия. Столь жесткая регламентация обусловлена вопросами обеспечения безопасности и сохранения жизни и здоровья детей.

В ходе исследования наиболее ярко проявилось особое организационно-педагогическое условие - социально-творческое. Подтверждением является развитая структура социального творчества и общественного самоуправления в государственных, окружных и муниципальных образовательных учреждений Москвы. Данное условие базируется на принципе общественно-государственного характера развития ДКТОД.

В системе столичного образования действует городская маршрутно-квалификационная комиссия /МКК7, объединяющая в своем составе на общественных началах более 40 наиболее опытных и квалифицированных педагогов-туристов. В округах работают 12 МКК, которые подотчетны городской МКК. В региональной системе московского образования, в том числе и в образовательных округах столицы, созданы методические советы по туристско-краеведческой деятельности; аварийно-спасательные формирования МЧС; детско-юношеские комиссии Федераций по туризму и спортивному ориентированию; общественная детская организация «Юный Путешественник», региональное отделение Всероссийского движения «Отечество», движение поисковых формирований «Вахта Памяти», Совет ветеранов детско-юношеского туризма столичного образования; общественная Московская Международная Академия детско-юношеского туризма и др.

Также к организационно-педагогическим условиям относятся вопросы: формирования кадрового потенциала ДКТОД; информатизация ДКТОД; межрегиональные и международные связи; информационно-издательская деятельность; маркетинговая деятельность и т.д.

Опытно-экспериментальная работа диссертантом была организована на базе МосгорСЮТур, а также в пяти окружных УДОД туристской направленности. В ходе ОЭР на разных этапах принимали участие 2100 вос-

питанников объединений дополнительной образования детей, более 380 педагогов — организаторов ДТКОД, студенты Московского городского педагогического университета, Института технологии туризма и педагогических колледжей г. Москвы.

Таблица 2

Динамика развития системы ДТКОД в Москве_

Критерии Показатели Годы организации и п роведения ОЭР

1987 1991 1995 2000 2006

Первенство Москвы по туризму Виды туризма 1 2 4 5 6

Кол-во объединений 66 42 96 102 121

Спортивные походы и турист- ско-краеведческие экспедиции Всего походов 158 118 276 301 384

1 к.с. 121 87 142 184 204

2 к.с. 15 7 27 36 48

З.кс. 3 - 12 24 31

4 к.с. - - 4 12 14

Количество УДОД туристско-краеведческого профиля региональные (городские) 1 1 1 1 1

окружных - 2 4 5 6

муниципальных - 7 20 27 36

Соревнований по спортивному ориентированию на местности Кол-во региональных стартов 2 4 27 36 48

Кол-во подготовленных разрядников 90 122 168 196 241

Выполнили нормативы KMC - 11 19 24 31

Выполнили нормативы МС - 4 7 15 18

Подготовлено побед. Всерос. Соревнований. - 3 5 7 12

Подготовлено призеров международных соревевнов. - 1 2 4 7

Количество краеведческих музеев 125 72 131 372 1024

ОЭР включала три этапа: констатирующий, организационно-формирующий и итоговый. Констатирующий этап предполагал диагностирование готовности УДОД и педагогов к реализации ДТКОД. Организаци-онно-формирующий этап включал в себя: планирование и реализацию региональной системы ДТКОД; апробацию форм и методов ДТКОД: на Первенстве Москвы по туризму среди обучающихся, Фестивале авторской песни, в рамках городской программы «Юные таланты Московии», а также на Смотрах-конкурсах музеев образовательных учреждений.

В ходе исследования был разработан механизм осуществления мониторинга качества ДТКОД, одно из направлений которого успешно реализуется в форме Первенства по туризму среди обучающихся Москвы. Руководство Первенством осуществляет Департамент образования города Москвы, ГОУ МосгорСЮТур и Главная судейская коллегия (ГСК). Активное участие в Первенстве принимают городские экспериментальные площадки по туристско-краеведческой деятельности.

X

«

с. к

а

/ Учебные группы 1 (детсие объединена щшстсга-краеведческой напрвленностя

Институциональный (учрежденческий) уровень

/ Развитие массового / детско-юношеского туризма

/-0-

/

4-

I Окружной этап Первенства

/ (отбор, заявки, отслеживание, отчет, итог....) ./ Мониторинг готовности команд

&

о о о 3

¡5

о в

о «

Региональный уровень

Положение о Первенстве Москвы по туризму среди обучающихся Пакет нормативно-правовых документов Оргкомитет и судейская коллегия ППервенства Программно-методическое обеспечение качества

Законодательная база развития туристско-краеведческой образовательной деятельности Концепция модернизации дополнительного образования детей

Федеральный уровень <-

Рис. 1 Многоуровневая структура мониторинга качества ДТКОД в рамках Первенства Москвы по туризму

Первенство по туризму среди обучающихся образовательных учреждений системы Департамента города Москвы, рассматривается нами как один из эффективных механизмов осуществления мониторинга развития региональной системы дополнительного туристско-краеведческого образования детей в столице. Отличительной особенностью Первенства является то, что дополнительное туристско-краеведческое образование носит непрерывный характер и осуществляется на протяжении всего учебного года. Первенство проводится в два этапа, - первый из которых является смотром готовности туристских групп к совершению многодневных туристских соревнований 1- IV категории сложности в период каникул. Программа Первенства предусматривает соревнования по видам туризма: лыжному, водному, горному, пешеходному и экспедиционному туризму.

Многовариативность видов туризма и трехуровневый возрастной ценз участников Первенства способствуют вовлечению большего числа подростков, т.к. создают возможности для удовлетворения различных личностных интересов обучающихся.

Подводя итоги результатов исследования, есть основание сделать следующие выводы:

1. Историко-педагогический анализ развития туристско-краеведческого деятельности в Москве выявил следующие этапы: 1 этап (середина XIX -начало XX века) - развитие ученических экскурсий; 2 этап (1918 - 1940 гг.) - становление государственной системы детско-юношеского туризма и краеведения; 3 этап (1941- 1960 гг.) — развитие детско-юношеского туризма и краеведение в годы войны и восстановления народного хозяйства; 4 этап( 1960-1990гг.)- трансформация внешкольной туристско-краеведческой работы в туристско-краеведческую деятельность; 5 этап (1992 г. - настоящее время) - реорганизация системы внешкольного воспитания в систему дополнительного образования детей, развитие ДТКОД.

Особенностью периодов развития детско-юношеского туризма в Москве, являются: для дореволюционного периода характерна экскурсионная доминанта; для периода внешкольного воспитания характерно развитие педагогики туристско-краеведческой работы; для переходного периода от системы внешкольного воспитания к системе дополнительного образования детей характерно развитие многообразия форм детско-юношеского туризма; для современного периода развития дополнительного образования детей характерно становление и развитие ДТКОД.

2. Предпосылками теоретических основ ДТКОД являются интеграция общей и социальной педагогик, а также ландшафтная и музейная педагогика; педагогика детского движения, теория социального воспитания и др. теоретические положения.

3. Разработанная модель региональной системы ДТКОД опирается на концепцию туристско-краеведческой деятельности. В ней представлена уровневая соотнесенность таких ее составляющих как: цель, содержание, методы, формы, результаты и критерии показателей успешности. Развитие

системы ДТКОД свидетельствует о его больших развивающих и формирующих возможностях, основными формами которого по степени эффективности педагогического воздействия, влияющего на процессы обучения, воспитания, оздоровления, профессиональной ориентации, социальной адаптации, являются туристский поход, экспедиция и полевой туристский лагерь.

4. Основными направлениями ДТКОД являются: рекреативно-оздоровительное; концептуальное; социализационное; конвенциальное; психолого-педагогическое; социо-культурное и досуговое; проектное и научно-исследовательское; познавательно-развивающее; спортивно-тренировочное; профориентационное и самореализационое; интеллектуально-поисковое, креативно-созидательное.

5. ДТКОД - своеобразный педагогический феномен направленный на развитие и самореализацию ребенка, создание пространства творческой созидательной жизнедеятельности и детского благополучия. Региональная система ДТКОД является уникальной подсистемой столичного образования, создающая условия для самоопределения, саморазвития и самореализации личности воспитаника.

6. В региональной системе ДТКОД реализуется в государственных и негосударственных образовательных учреждениях различных типов и видов, а также в учреждениях социальной сферы: культуры, физической культуры и спорта, в общественных объединениях, клубах по месту жительства и т.д.; туристско-краеведческая деятельность детей организуется в одновозрастных или разновозрастных объединениях дополнительного образования с учетом интересов детей, дифференцированных по образовательным областям и уровням дополнительного туристско-краеведческого образования; образовательные программы реализуется в однопрофильных или многопрофильных учреждениях дополнительного образования детей, в совокупности составляющих сеть столичного образования;

7. Управление развитием региональной системы ДТКОД, осуществляется на основе программно-целевого подхода, в основе которого региональная целевая программа «Развитие детско-юношеского туризма в г. Москве», а также окружные, муниципальные и институциональные (учрежденческие) программы развития туристско-краеведческого образования.

8. Разработан и реализован механизм мониторинга качества дополнительного туристско-краеведческого образования на уровне региона (округа) в виде Первенства Москвы по туризму среди обучающихся. Первенство характеризуется многоаспектностью, многоуровневостью, открытостью, сферностью, познавательностыо, традициональностью, инноваци-онностью - как многолетняя система образовательной деятельности, объединяющая различные по времени туристско-краеведческие циклы и образовательные программы в единый образовательно-воспитательно-развивающе-оздоровительный процесс.

9 Организационно-педагогическими условиями развития системы регионального ДТКОД являются: совершенствование и обновление содержания дополнительного образования туристско-краеведческого направления; создание нормативно-правовое базы, программирование развития, управление рисками, мониторинг качества ДТКОД и др.

10. Педагогические особенности условий развития туристско-краеведческого образования в региональной системе дополнительного образования детей заключаются: в сохранении и развитии традиционных форм и методов туристско-краеведческой деятельности, а также развитии новых, в том числе информационных технологий; в обеспечении открытости туристско-краеведческого образования через создание вариативности видов деятельности детско-юношеского туризма, отвечающих возрастным и личностным интересам учащихся; в повышении профессиональной компетентности педагогов в вопросах туристско-краеведческого образования.

Приоритетными направлениями дальнейшего совершенствования региональной системы ДТКОД, являются успешность и эффективность развития, что позволит продолжить в дальнейшем исследование в данном направлении.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1. Музеи образовательных учреждений Москвы / сост.: Л.П. Слесарева и др., отв. ред. Кузнецов Г.Д. - М.: Центр инноваций в педагогике, 1997. — 196 с. - (Инструктивно-методическое обеспечение содержания образования в Москве)

2. Слесарева, Л.П. Воспитание гражданина в системе детского туризма и краеведения / Л.П. Слесарева // Сборник статей серии «Педагогика дополнительного образования детей» - М.: МКО МосгорСЮТур, 2001.-С. 3-8.

3. Слесарева, Л.П. Вырастить гражданина, воспитать патриота! / Л.П. Слесарева // Московская школа. - 2001. - №4. - С. 21-23.

4. Слесарева, Л.П. Деденево далекое и близкое/ Л.П.Слесарева //Сборник статей по итогам краеведческого поиска / под ред. В.Н. Ясинской. -М.:МКО МосгорСЮТур, 2002.-С. 180-181.

5. Слесарева, Л.П. Организация и проведение туристских мероприятий с обучающимися образовательных учреждений системы Московского комитета образования: сб. нормативно-инструктивных документов / Л.П. Слесарева. - М.: МКО МосгорСЮТур, 2002. - 32 с.

6. Слесарева, Л.П. Рекомендации о мерах предосторожности от укосов клещей и змей / Л.П. Слесарева. - М.: МКО МосгорСЮТур, 2002. -16 с. - (Педагогика дополнительного образования детей).

7. Слесарева, Л.П. История рядом с нами. Дворяне Лужины XVII — XX века / Л.П.Слесарева // Проблемы детско-юношеского туризма. -2003. - Вып.№11(39). - С. 16-17.

8. Слесарева, Л.П. Работа Московской городской станции юных туристов в области краеведения и музейной педагогики / Л.П, Слесарева // Сборник материалов XXVI Всероссийского семинара «Музей и подрастающее поколение» / под ред. Е.Г. Вансловой. - М.:МИРОС, 2003. -С. 13-17

9. Слесарева, Л.П. Туристско-краеведческое образование в системе дополнительного образования детей: метод, рекомендации / Л.П. Слесарева. - М.: ДОГМ МосгорСЮТур, 2004. - 45 с.

Ю.Слесарева, Л.П. Московская городская станция юных туристов. 1994-2004: десять лет историко-краеведческих исследований. Итоги. Перспективы / Л.П. Слесарева - М.: ДОГМ МосгорСЮТур, 2004. -8с.

11. Слесарева, Л.П. Накануне трех юбилеев / Л.П. Слесарева // Московская школа. - 2006. - № 4. - С. 25-26.

12.Слесарева, Л.П. Современные управленческие стратегии совершенствования деятельности музеев образовательных учреждений Москвы / Л.П. Слесарева // Музей и его аудитория. Маркетинговая стратегия: сб. тр. твор. лаб. «Музейная педагогика» каф. муз. дела АП-РИКТ. - 2006. - Вып. 7. - С. 67-72.

13.Слесарева, Л.П. Проблемы и тенденции развития детско-юношеского туризма в XXI веке / Л.П. Слесарева // Внешкольник. - 2006. - №12. -С. 20-21.

14.Слесарева, Л.П. Становление и развитие детско-юношеского туризма на протяжении XX столетия в системе московского образования / Л.П.Слесарева // Теория и практика дополнительного образования. -

•2006. - №6.-С. 4-11.

15.Слесарева, Л.П. Экспериментальные проекты Московской городской станции юных туристов - от замыслов к реализации / Ю.У. Гураль-ник, Л.П. Слесарева, // Теория и практика дополнительного образования. -2006. - №6,- С. 12-15.

1 б.Слесарева, Л.П. Детско-юношеский туризм в Москве: современное состояние и перспективы развития; / Ю.У. Гуральник, А.И. Панов, Ю.Б. Никаноров, Л.П. Слесарева // Теория и практика дополнительного образования. - 2006. - №6 — С. 16-20.

Издательство Института содержания и методов обучения РАО Москва, 103062, ул.Макаренко, д.5/16. Тираж 100 экз.