Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и практика туристско-краеведческой деятельности учащихся в системе дополнительного образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Константинов, Юрий Сергеевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Теория и практика туристско-краеведческой деятельности учащихся в системе дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Константинов, Юрий Сергеевич, 2003 год

Введение.

Глава I. Тенденции становления и развития туристско-краеведческой деятельности учащихся в России.

1.1. Развитие ученических экскурсий в России (середина XIX - начало XX века).

1.2. Особенности становления детского туризма и краеведения (1918 - 1940 гг.).

1.3. Детский туризм в годы Великой Отечественной войны и восстановления народного хозяйства (1941 - 1960 гг.).

1.4. Период стабилизации туристско-краеведческой деятельности учащихся (1960- 1990 гг.).

1.5. Туристско-краеведческая деятельность в новых социально-экономических условиях.

Глава II. Педагогическая концепция туристско-краеведческой деятельности учащихся в системе дополнительного образования детей.

2.1. Туристско-краеведческая деятельность как средство обучения учащихся.

2.2. Воспитательная направленность туристско-краеведческой деятельности.

2.3. Оздоровительное значение туристско-краеведческой деятельности.

2.4. Туристско-краеведческая деятельность как средство профессиональной ориентации учащихся.

Глава III. Принципы построения туристско-краеведческой деятельности в современных условиях

3.1. Туристско-краеведческая деятельность в системе дополнительного образования детей.

3.2. Организационные формы туристско-краеведческой деятельности.

3.3. Особенности развития туристско-краеведческой деятельности в общеобразовательных учреждениях.

3.4. Специфика деятельности и характеристика сети учреждений дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля.

Глава IV. Условия обеспечения туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования детей.

4.1. Педагогические условия формирования деятельности детских туристско-краеведческих объединений.

4.2. Туристские слеты и соревнования как условия активизации туристско-краеведческой деятельности.

4.3. Образовательные программы туристско-краеведческой деятел ьн ости.

4.4. Особенности содержания и формы подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогов туристско-краеведческого профиля.

4.5. Характеристика учебно-методических средств сопровождения развития туристско-краеведческой деятельности учащихся.

4.6. Научное обеспечение туристско-краеведческой деятельности учащихся.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теория и практика туристско-краеведческой деятельности учащихся в системе дополнительного образования"

Духовно-нравственное становление детей и молодежи, подготовка их к самостоятельной жизни есть важнейшая составляющая развития общества, государства. Воспитание детей и молодежи в современном российском обществе реализуется в условиях экономического и политического реформирования, в силу которого существенно изменились социокультурная жизнь подрастающего поколения, деятельность образовательных учреждений, средств массовой информации, молодежных и детских общественных объединений. Реформирование вызвало социальное расслоение общества, снижение жизненного уровня большинства населения, разрушение сложившихся нравственно-этических норм и традиций, другие негативные последствия. Растет детская безнадзорность, а вместе с ней преступность, наркомания, другие крайние формы асоциального поведения. Высокий уровень социальной патологии в детской и молодежной среде является мощным дестабилизирующим фактором длительного действия, угрожает социальной безопасности.

Государство несет ответственность за состояние воспитания детей так же, как и за реализацию прав человека и гражданина, а это предполагает необходимость разработки и реализации государственной политики в области воспитания подрастающего поколения. В современных условиях очевидна необходимость разработки и реализации новых подходов к определению приоритетов и основополагающих принципов гражданского воспитания. Особого внимания заслуживает вопрос о сочетании стратегии и тактики в его развитии, создании современных методов воспитательной работы с учетом целей и задач образовательных учреждений различных типов и видов.

В этих условиях резко возрастает роль системы дополнительного образования детей, имеющей громадный опыт внешкольной работы, высокий кадровый потенциал, материальную базу. Значительное место в системе дополнительного образования занимает туристско-краеведческая деятельность.

Анализ теории и практики туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования детей позволяет выделить в ней следующие противоречия:

- между объективной потребностью системы образования и учащихся в туристско-краеведческой деятельности и недостатком педагогических кадров, способных удовлетворить эту потребность, неразвитостью структуры учреждений дополнительного образования туристско-краеведческого профиля;

- между потребностью общеобразовательных учреждений (школ, Лицеев, колледжей, училищ и т.д.) в развитии массовой туристско-краеведческой работы среди учащихся и отсутствием организационной и методической поддержки со стороны учреждений дополнительного образования;

- между желанием педагогических и профессиональных кадров выполнить комплекс инноваций в туристско-краеведческой деятельности и отсутствием базовой и непрерывной системы их подготовки, эффективной практики повышения квалификации и переподготовки;

- между потребностью педагогов в повышении своего профессионального мастерства и отсутствием современного программно-методического, научно обоснованного обеспечения их деятельности.

С учетом данных противоречий и был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы основные тенденции, принципы и организационно-педагогические условия становления и развития туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования детей. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: теория и практика дополнительного образования детей.

Предмет исследования: теория и практика развития туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования детей.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью исследования решались следующие задачи:

1. Сформулировать совокупность положений, определяющих теоретические предпосылки исследования туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования детей.

2. Выявить генезис становления и развития туристско-краеведческой деятельности в системе внешкольного, дополнительного образования в России.

3. Определить и обосновать ведущие тенденции, принципы и педагогические условия эффективного функционирования туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования детей.

4. Разработать комплекс средств научно-педагогического обеспечения туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования детей.

В основу исследования положена гипотеза о том, что туристско-краеведческая деятельность в системе дополнительного образования детей может успешно функционировать, если: осознана ее социально-историческая обусловленность, отраженная в гражданском сознании педагогов, их профессионально-личностном развитии; использован и развит традиционно сложившийся опыт развития в России туризма, краеведения, внешкольной работы; определены ведущие тенденции, принципы и организационно-педагогические условия образовательного процесса; созданы организационно-методические условия для развития туристско-краеведческой деятельности среди учащихся; образовательный процесс в туристско-краеведческих детских объединениях будет характеризоваться высокой познавательной активностью его субъектов, свободой выбора образовательных программ, органично соединен с теорией и практикой туристско-краеведческой деятельности; процесс подготовки педагогов и учащихся будет сопровождаться научным и учебно-методическим обеспечением.

Методологической основой исследования являются важнейшие положения философии и социологии образования; общетеоретические положения о единстве теории и практики процессов обучения, влиянии социально-экономических условий на развитие личности и характер общественных отношений. Особое значение для нашего исследования имеет концепция детско-юношеского туризма (A.A. Остапец-Свешников).

Теоретической базой исследования явились труды ученых занимающихся проблемами:

- педагогические аспекты: Ю.К. Бабанский, В.Г. Бочарова, И.П. Иванов, Н.Ф. Талызина, С.Т. Шацкий, A.B. Мудрик, A.B. Волохов, М.И. Рожков и др.

- психологические аспекты: JI.C. Выготский, Б.Ф. Ломов, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.

- педагогика и психология профессиональной деятельности: В.А. Квартальнов, И.В. Зорин, В.А. Сластенин, В.А. Кальней, В.Д. Чепик и др.

- развитие коллективной деятельности: Н.С. Дежникова, В.М. Коротов, В.А. Караковский, Э.Г. Костяшкин, Л.И. Новикова и др.

- методология и технология моделирования: В.П. Беспалько, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, Р.Х Шакуров и др.

- туристско-краеведческая деятельность: В.А. Герд, H.A. Гейнике, Б.Е. Райков, A.A. Остапец-Свешников, Г.С. Усыскин, С.О. Шмидт и др. Исследование опирается на труды выдающихся отечественных педагогов

П.Ф. Каптерева, A.B. Луначарского, Н.К. Крупской, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого и др.

В работе использовались основные положения Закона Российской Федерации «Об образовании», другие законодательные и нормативные документы Российского и Советского государства, Министерства образования Российской Федерации.

Методы исследования определялись его целью, решением теоретических и практических задач, системным подходом, реализованным в ходе опытно-экспериментальной работы. Ведущими методами выступают следующие: теоретический анализ педагогической, психологической, социологической литературы; метод экспертных оценок; анализ практической деятельности; анализ и синтез эмпирических данных, полученных в ходе исследования; изучение и обобщение передового педагогического опыта, изучение документации, анкетирование, социологические опросы, включенное наблюдение, беседа, диагностические методы (тестирование, оценивание -рейтинг, обобщение независимых характеристик), количественные методы обработки результатов опытно-экспериментальной работы.

Исследования выполнялись в несколько взаимосвязанных этапов: Первый этап: (1968 - 1975): изучение опыта работы, практическая деятельность по разработке программ, обучение детей в туристско-краеведческих кружках в школах № 4,6 г. Люберцы, Московской областной ДЭТС, ЦЦЭТС МП РСФСР, ЦЦЭТС МП СССР, участие в создании системы массовых туристских с м и учебных мероприятий.

Второй этап (1975 - 1982) был связан с созданием нормативной, методической литературы в туризме, созданием общественных институтов в туризме, укреплению практических связей детского и взрослого туризма в системе Центрального совета по туризму и экскурсиям.

Третий этап (1982 - 1996) предусматривал выполнение теоретического анализа, обоснование туристско-краеведческой деятельности, разработку проектов нормативных документов, внедрение в практику основных положений, создание условий для функционирования учреждений туристско-краеведческой направленности, разработку содержания и методического обеспечения туристско-краеведческой деятельности.

Четвертый этап (1996 - 2001) включал методическую и теоретическую рефлексию, обобщение результатов исследования, опытно-экспериментальную работу по формированию теоретических и методических основ развития туристско-краеведческой деятельности; исторический и сравнительный анализ, систематизацию теоретических подходов, структурирование, разработку концепции.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение.

Разработанная в исследовании совокупность теоретических положений и выводов открывает новое направление в теории и методике дополнительного образования детей, что может быть квалифицированно как решение крупной научной проблемы. В данном исследовании:

- раскрыта и научно обоснована туристско-краеведческая деятельность как одно из направлений системы дополнительного образования детей;

- представлен генезис становления и развития туристско-краеведческой деятельности в системе внешкольного, дополнительного образования детей;

- определены концептуальные основы туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования детей, включающие понятийный аппарат, состав и взаимосвязанную структуру составляющих ее элементов;

- сконструирована модель непрерывного образования в детско-юношеском туризме;

- выявлены основные тенденции и принципы туристско-краеведческой деятельности;

- разработаны теоретические основы программно-методического обеспечения учреждений дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля;

- обоснованы практические рекомендации по формированию содержания образования и структуре программно-методических материалов для учреждений дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля;

- экспериментально апробированы образовательные программы объединений туристско-краеведческого профиля.

Практическая значимость исследования связана с возможностью широкого использование его результатов в различных образовательных учреждениях. Разработанные в нем теоретические положения и выводы находят применение в учебно-воспитательном процессе: новые учебные планы и программы, учебные и методические пособия. Выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия, способствующие эффективному становлению детей в учреждениях дополнительного образования. Разработанные научные основы развития служат базой для дальнейшего теоретического, методического и организационного развития и совершенствования туристско-краеведческой деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам исследования; целенаправленным анализом и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, проводившейся в течение тридцати трех лет, успешным внедрением результатов исследования в практику образовательных учреждений. Полученные данные подтверждены экспертными оценками.

Основные положения, выносимые на защиту: -социально-историческая обусловленность становления и развития туристско-краеведческой деятельности в системе внешкольного, дополнительного образования детей России;

-концептуальные основы развития туристско-краеведческой деятельности, ее социальные гарантии, формы государственной поддержки, ресурсного и научно-методического обеспечения;

-характеристика основных тенденций, принципов и организационно-педагогических условий, определяющих функционирование туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования детей;

-эффективность экспериментальной проверки научно-педагогического, учебно-методического, организационного сопровождения туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования детей.

Апробация и внедрение результатов проведенного исследования осуществлялась:

- в процессе непосредственной деятельности диссертанта в школах №№ 4, 6 г. Люберцы, Московской областной детской экскурсионно-туристской станции, Центральной детской экскурсионно-туристской станции Минпроса РСФСР, Центральной детской туристско-экскурсионной станции Минпроса СССР, Центральном совете по туризму и экскурсиям, Центре детско-юношеского туризма и краеведения Минобразования России, где апробировались различные положения данного исследования;

-концептуальные идеи исследования внедрены в практику работы учреждений дополнительного образования туристско-краеведческого профиля (центры и станции, базы юных туристов), которых насчитывается в Российской Федерации около 400, во внешкольных учреждениях туристско-краеведческого направления стран СНГ (Беларусь, Украина, Узбекистан, Таджикистан, Азербайджан, Киргизстан, Молдова), Литвы;

-в разработке методических рекомендаций и их внедрении в практику работы образовательных учреждений;

-через проведение лекционных и практических занятий для организаторов образования, руководителей образовательных учреждений, преподавателей ВУЗов, учителей, педагогов дополнительного образования, студентов, общественного туристского и краеведческого актива;

-на научно-практических конференциях: Международных (Москва, 1998; Москва, 2000; Санкт-Петербург, 2001), Всесоюзных (Москва, 1981; Тула, 1985; Москва, 1988; Москва, 1989; Москва, 1990), Всероссийских

Санкт-Петербург, 1995; Ярославль, 1997; Раково, 1997; Москва, 1998), Всероссийских педагогических краеведческих чтениях (Москва, 1997; Москва, 1999).

- по теме диссертации опубликовано 49 работ и статей; -на основе исследования автором создано четыре программы детских объединений нового поколения для системы дополнительного образования, утвержденных Министерством образования России как типовые;

-материалы исследования были использованы при работе соискателя в составе рабочих групп Государственной Думы Российской Федерации по подготовке проектов Федеральных законов «О социальном туризме» и «О дополнительном образовании», при подготовке нормативных документов Министерства образования Российской Федерации по вопросам развития системы дополнительного образования, организации детско-юношеского туризма и краеведения, летнего отдыха учащихся.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Заключение

Подводя итоги результатов исследования, есть основание сделать следующие выводы:

1. Теоретико-методологические основы туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования детей включают основные педагогические тенденции (доступность, индивидуальный подход, коллективный характер воспитания, научность, наглядность, сотрудничество, непрерывность, личностная ориентированность, гуманизация и демократизация образования, открытость системы, социально-экономическая мобильность, социальная функциональность и т.д.), принципы (интегративность, культуросообразность, самоорганизация, практическая направленность образования и т.д.) и педагогические условия (свободный выбор обучающимися образовательных программ, отсутствие государственных стандартов, вариативность обучающих программ, комплексная учебно-методическая обеспеченность учебного процесса и др.).

Подтверждена значимость туристско-краеведческой деятельности как эффективного средства воспитания гражданской личности, приобщения ребенка к познанию природы и общества, культурно-исторического наследия. Она интегрирует все основные педагогические процессы, в ней значительно быстрее идет социализация личности. Туристско-краеведческая деятельность позволяет одновременно осуществлять пять составляющих педагогического воздействия - воспитание, обучение, оздоровление, профессиональная ориентация, социальная адаптация учащихся.

Выделены основные социально-педагогические функции туристско-краеведческой деятельности, соответствующие социальному заказу, потребностям детей и педагогическим возможностям. Это профессиональное и гражданское самоопределение детей; дополнительное образованиеэстетическое, спортивное, научное); коммуникативная функция (создание условий для развития коммуникативных контактов на межличностном, межшкольном, межрегиональном уровнях); формирование духовного образа жизни (организация свободного времени); социальные функции (идеологическое воспитание, профилактика детской безнадзорности и правонарушений); организационно-методическая (помощь школам, педагогам, инновационная деятельность); повышение профессиональной квалификации педагогических кадров.

2. Определены основания для выявления этапов развития туристско-краеведческой деятельности как составной части системы дополнительного образования, в качестве которых выступают следующие: преобразование социально-экономических основ жизни общества; ориентация на связи воспитания и обучения с жизнью и трудом; учет потребности квалифицированных специалистов для различных отраслей народного хозяйства; гражданское и патриотическое воспитание детей и подростков.

С их учетом выявлены следующие этапы развития туристско-краеведческой деятельности: 1 этап (середина XIX — начало XX века) — развитие ученических экскурсий; 2 этап (1918 - 1940 гг.) - становление государственной системы детско-юношеского туризма и краеведения; 3 этап (1941- I960 гг.) - детско-юношеский туризм и краеведение в годы войны и восстановления народного хозяйства; 4 этап (I960 - 1990 гг.) стабилизация туристско-краеведческой деятельности; 5 этап (1992 г. - настоящее время) -реорганизация внешкольной работы в систему дополнительного образования детей.

Определены особенности состояния туристско-краеведческой деятельности на современном этапе, суть которых в следующем:

- незначительна корректировка основных традиционных форм и методов туристско-краеведческой деятельности при эволюционной реорганизации внешкольной работы в систему дополнительного образования; деполитизация учебного и воспитательного процессов в учреждениях дополнительного образования;

- усиление процессов, направленных на формирование патриотизма, познания «малой родины»;

- использование в качестве регионального компонента учебного процесса результатов краеведческого поиска;

- расширение границ исследовательской, познавательной деятельности;

- усиление функции социальной адаптации и ослабление организационно-методической функции учреждений.

3. Разработана образовательно-обучающая модель туристско-краеведческой деятельности, включающая цели, содержание, методы, формы, результаты, критерии, показатели успеха. Данная модель опирается на концепцию туристско-краеведческой деятельности, сложившуюся традиционную практику с учетом произошедших изменений, и позволяет эффективно планировать и проводить целенаправленную работу по развитию' туристско-краеведческой деятельности Основными формами туристско-краеведческой деятельности по степени эффективности педагогического воздействия, влияющего на процессы обучения, воспитания, оздоровления, профессиональной ориентации, социальной адаптации, являются туристский поход и полевой туристский лагерь.

4. Образовательные программы для детских объединений в учреждениях дополнительного образования, при отсутствии государственных стандартов, отличаются вариативностью и творческой направленностью, являются ориентирующими моделями совместной деятельности педагога и учащихся, направлены на раннее профессиональное самоопределение личности и ее творческое развитие.

Разработаны программы нового поколения, основанные на блочно-модульном принципе, где учтено, что обучение детей в объединении можно разделить на три взаимосвязанные этапа: информационно-познавательный, операционно-деятельностный, практико-ориентационный. Программы являются комплексными, выполняют роль базовых, обеспечивая начальную туристскую и краеведческую подготовку учащихся. Программы каждого года обучения состоят из блоков, позволяющих повышать свое мастерство постепенно, возвращаясь к пройденному ранее материалу, но на более сложном этапе. Основное в программах нового поколения - преобладание практических занятий, закрепление получаемых знаний в походе, на экскурсии.

5. Выявлена необходимость функционирования общественно-квалификационной структуры кадров и актива, занятых в различных программах туристско-краеведческой деятельности. Кадровый состав сотрудников учреждений дополнительного образования туристско-краеведческого профиля по педагогической и специальной подготовке условно можно разделить на пять категорий, для каждой из них необходимы свои формы обучения, переподготовки и повышения квалификации. Основой обучения и повышения квалификации, осуществляемых на семинарах и курсах является программа «Инструктор детско-юношеского туризма» с обязательным проведением зачетного туристского похода.

Отсутствие педагогического образования или специальной туристской подготовки не позволяют на высоком уровне выполнять образовательные программы. В связи с этим разработана и экспериментально апробирована модель пятиуровневой непрерывной подготовки туристских кадров:

- первый уровень - подготовка по программам детских туристско-краеведческих объединений;

- второй уровень - подготовка по программам начальной профессиональной подготовки в лицейских классах;

- третий уровень - средняя профессиональная подготовка в педагогических колледжах;

- четвертый уровень - профессиональная подготовка в высших учебных заведениях по специальности "Социальная педагогика", специализация Туризм и краеведение";

- пятый уровень - получение второго высшего образования по специальностям «Менеджер туризма» и «Спортивный гид-проводник».

6. Учреждения дополнительного образования туристско-краеведческого профиля имеют реальные возможности решения творческого развития учащихся в силу своей специфичности, которая проявляется в том, что создает возможность мотивированной деятельности. Она способствует активному и творческому использованию свободного времени; создает возможности для формирования круга общения на основе общих интересов, духовных ценностей, позволяет учащимся удовлетворять свои индивидуальные познавательные, эстетические, творческие запросы и исследовательские потребности; устраняет односторонность профильного обучения в школе; предоставляет свободу выбора, что способствует гармоничному и творческому развитию личности. Сущностью подхода к личности учащегося выступает признание уникальности и неповторимости каждого, уважение его достоинства, доверие к личности, учет его личных целей, запросов и интересов; создание условий для его максимального творческого развития на основе всестороннего анализа успехов и достижений, проблем учащегося. Одновременно, вследствие специфики туристско-краеведческой деятельности, осуществляется воспитание личности, для которой важны интересы коллектива.

7. Всесторонний анализ научной литературы, практического опыта работы показывает, что в условиях социальной нестабильности и духовной дезориентации молодежи в деле приобщения ребенка к жизни резко возросла роль малой социальной группы, одной из форм которой является детское туристско-краеведческое объединение. Процессам нормальной социализации детей и подростков, что особенно важно в современных условиях, способствует помимо семьи, ближайшее окружение, коллектив объединения, педагог, учитывающий жизненно-важные интересы детей и подростков. О привлекательности туризма и краеведения для детей свидетельствуют: - сохранность контингента туристско-краеведческих объединений в период обучения в учреждениях дополнительного образования;

- профессионально ориентированная мотивация выпускников туристско-краеведческих объединений;

- массовость туристско-краеведческих мероприятий; стабильность результатов юных туристов в различных слетах и соревнованиях, конкурсах, конференциях;

- соответствие ожиданиям и потребностям социальной среды, родителей, детей;

- результаты аттестации учреждений туристско-краеведческого профиля и их педагогов.

8. Школьная практика подтверждает необходимость научного подхода к изучению проблемы влияния школьного краеведения на усвоение знаний и подготовку учащихся, требует глубоких исследований по вопросам использования краеведческого принципа в процессе преподавания основ наук. В настоящее время одной из задач педагогической науки является вооружение учителей теорией использования краеведческого материала в педагогическом процессе.

Необходимость этого определяется тем, что педагогическая наука пока еще продолжает рассматривать краеведение только как образовательно-воспитательную работу, выражающуюся в ознакомлении учащихся на уроках и внешкольных занятиях с природными особенностями, сельским хозяйством, социально-экономическим, историческим и культурным развитием. Она недостаточно выяснила и обосновала принципы отбора краеведческого материала в целях использования его в преподавании основ наук, а также не разработала рекомендаций по поводу характера краеведческого материала, который может быть использован преподавателями различных дисциплин в педагогическом процессе, не определила конкретных указаний по использованию краеведческого материал в целом.

Перед педагогической наукой стоят в этом плане следующие задачи:

- выявить степень положительного влияния школьного краеведения на развитие общего кругозора учащихся, подготовку и повышение качества их знаний;

- раскрыть и научно обосновать условия, при которых школьное краеведение проявляет свои педагогические возможности;

- показать, как школьное краеведение пробуждает потребность в знаниях, повышает интерес к учению, делает его смысл более понятным для детей и является сферой применения знаний, в результате чего они конкретизируются, обогащаются, приобретают действенный жизненный характер;

- показать, что местный материал служит источником накопления представлений о производстве, которые могут быть использованы на уроках как материал для обобщения научных понятий.