Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формы и методы подготовки учителя к организации туристско-краеведческой деятельности в школе

Автореферат по педагогике на тему «Формы и методы подготовки учителя к организации туристско-краеведческой деятельности в школе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Орлова, Светлана Валентиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Сходня
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формы и методы подготовки учителя к организации туристско-краеведческой деятельности в школе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Орлова, Светлана Валентиновна, 2004 год

Введение.3,с.

Глава 1. Педагогические аспекты туристско-краеведческой деятельности.

1.1. Педагогические возможности туристско-краеведческой деятельности.8с.

1.2. История развития туристско-краеведческой деятельности в системе образования.21с.

1.3. Организационно-педагогические условия туристско-краеведческой работы в школе.

Глава 2. Формы и методы подготовки учителя к организации туристско-краеведческой деятельности в школе.

2.1. Причины торможения развития туристско-краеведческой деятельности в школе.

2.2. Организация туристско-краеведческого актива в школе.

2.3. Формы и методы туристской подготовки учителя.

2.4. Обучение учителя основам туристско-краеведческой деятельности.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формы и методы подготовки учителя к организации туристско-краеведческой деятельности в школе"

В новых социально-экономических условиях в системе образования развиваются формы организации туристско-краеведческой деятельности, которые опираются на традиции, опыт внешкольной и внеклассной работы с учетом изменений, произошедших в стране. Жизнь требует, чтобы задачи, стоящие перед образовательными учреждениями разрешались оперативно и имели не просто любое решение, а то, которое оптимизирует педагогический процесс. В то же самое время эти требования вступают в противоречие с состоянием системы образования, ограниченностью возможностей большинства родителей по созданию условий для полноценного развития ребенка.

Стоящие перед системой образования задачи можно реализовать в туристско-краеведческой деятельности. Основной задачей является создание необходимых условий для всестороннего развития личности ребенка, его социальной адаптации в процессе участия в различных видах туристско-краеведческой деятельности. Однако учитель школы не готов к организации и проведению туристско-краеведческой деятельности в школе, так как его профессионально к данной деятельности не готовят. Вопросы организации, формы и методы подготовки учителя к организации туристско-краеведческой деятельности практически не находят отражения в учебной и методической литературе. Отсутствуют научные исследования, которые позволили бы эффективно решать педагогические задачи, стоящие по подготовке организаторов туристско-краеведческой деятельности в школе.

В основе нашего исследования лежат труды классиков отечественной педагогики, внесших свой вклад в создание теории формирования всесторонне развитой личности, в системно-деятельностном и комплексном подходах в воспитании (JI.C. Выготский, З.Е. Гердт, А .Я. Закс, Н.К. Крупская, П.Ф. Лесгафт, А.С. Макаренко, В.А Сухомлинский, К.Д.

Ушинский и др.), современных отечественных педагогов, исследования которых посвящены разработке целей и задач, принципов и приоритетов процесса воспитания (Ю.К. Бабанский, П.В. Иванов, А.А. Остапец-Свешников и др.).

Организуя опытно-экспериментальную работу, мы обращались к трудам педагогов-практиков и специалистов детско-юношеского туризма (В.И. Ганопольский, Ю.С. Константинов, Б.И. Огородников и др.), диссертационным работам последних лет, посвященных различным аспектам дополнительного образования (А.Г. Маслов, Д.В. Смирнов, А.Е. Семенов, В.А. Ченцов, А.Н. Квитов и др.)

Проблема исследования определяется противоречием. между практической востребованностью и недостаточной научно-методической обоснованностью подготовки учителя для организации туристско-краеведческой деятельности учащихся в условиях общеобразовательной школы. В решении названной проблемы заключалась цель исследования.

Объект исследования - туристско-краеведческой деятельность в условиях общеобразовательной школы.

Предметом исследования является формы и методы подготовки учителя к организации туристско-краеведческой деятельности в школе.

В соответствии с проблемой и предметом исследования нами были поставлены следующие задачи:

1. Обосновать основные педагогические принципы и подходы к организации туристско-краеведческой деятельности в школе.

2. Разработать организационно-педагогические условия подготовки учителя к организации туристско-краеведческой деятельности в школе.

3. Разработать программно-методические материалы по совершенствованию организации туристско-краеведческой деятельности в школе.

В основу исследования положена гипотеза о том, что туристско-краеведческая деятельность в школе может успешно функционировать, если:

- обоснованы ведущие тенденции, принципы и организационно-педагогические условия организации туристско-краеведческой деятельности в школе с учетом традиционно сложившегося опыта внешкольной работы;

- определены организационно-педагогические условия подготовки и повышения квалификации учителя для организации туристско-краеведческой деятельности в школе;

- разработаны учебные планы и программы учебных мероприятий по подготовке учителя к организации туристско-краеведческой деятельности, разработаны учебно-методические материалы для проведения данной работы.

Общую методологию исследования составляют важнейшие философские положения о взаимосвязи теории и практики, объективных и субъективных факторов развития личности.

Теоретическая основа исследования сложилась из концепций отечественных философов, педагогов, психологов по вопросам управления образовательным процессом, роли и значения управления в процессе формирования и развития личности.1

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ педагогической, психологической, социологической литературы; опрос (анкетирование, беседа); моделирование; наблюдение; методы изучения педагогического опыта; методы статистической обработки результатов.

Этапы исследования: исследования осуществлялись в течение 18 лет и включали 3 основных этапа.

1 этап (1985-95 гг.) - накопление и осмысление личного педагогического опыта по организации туристско-краеведческой работы в системе учебно-воспитательной работы в школе.

П этап (1995-2000 гг.)- сравнительный анализ опыта работы педагогов, чья деятельность прямо или опосредованно связана с краеведением и туризмом, разработка авторских методик по подготовке и проведению туристских мероприятий, экспериментальная проверка теоретических положений и технологий использования туризма и краеведения при работе с учащимися.

Ш этап (2001-2003 гг.) - завершение эксперимента, в ходе которого были получены данные, подтверждающие гипотезу исследования, сделаны выводы по результатам работы и оформлены диссертационные материалы.

Базой исследования являлись: школы №№ 255, 960, 249 г. Москвы, Центр детско-юношеского туризма и творчества «Медведково», Центр детского творчества «Отрадное», Комитет по делам семьи и молодежи Бабушкинского района г. Москвы, образовательные учреждения Северовосточного округа г. Москвы, Центр детско-юношеского туризма и краеведения Минобразования России.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

- обоснованы основные педагогические принципы и подходы к организации туристско-краеведческой деятельности в школе, необходимые для ее успешного функционирования и достижения критериев успешности в образовании и воспитании;

- обоснованы социально-педагогические функции туристско-краеведческой деятельности, диапазон которых простирается от духовного и физического развития детей, до повышения компетентности и качества деятельности педагогов, организующих иосуществляющих ее;

- выявлена история становления и развития туристско-краеведческой деятельности в системе образования, ее связь с социально-экономическими изменениями общества, с выполнением задач, решаемых образовательными учреждениями в соответствии с потребностями общества, государства, семьи, личности;

- разработано содержание программ, ориентированное к задачам и целям профессиональной подготовки учителя к организации туристско-краеведческой деятельности в школе.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в практике работы образовательных учреждений в регионах Российской Федерации:

- создан и экспериментально апробирован учебный план и программа курсовой подготовки учителя к организации туристско-краеведческой деятельности;

- разработаны учебно-методические материалы для организаторов туристско-краеведческой деятельности, педагогов дополнительного образования, учителей школ, общественного туристского актива, позволяющие улучшить учебно-воспитательный процесс в образовательных учреждениях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Туристско-краеведческая деятельность, как одно из направлений дополнительного образования детей, выступает комплексным средством всестороннего развития личности ребенка, ее эффективной самореализации в обществе. Развитие туристско-краеведческой деятельности в системе образования исторически обусловлено социально-экономическими процессами, происходящими в обществе, запросами семьи и самого ребенка, государственным заказом на образовательные услуги.

2. Анализ обеспечения педагогическими кадрами, организующими туристско-краеведческую деятельность в школе, организационно-педагогические условия подготовки и повышения квалификации учителя, способствующие обучению, повышению квалификации учителя для организации туристско-краеведческой деятельности в школе.

3. Практические рекомендации и программно-методические материалы подготовки учителя к организации туристско-краеведческой деятельности в школе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе непосредственной деятельности диссертанта в школах №№ 255, 960, 249 г. Москвы, Центре детско-юношеского туризма и творчества

Медведково», Центре детского творчества «Отрадное» г. Москвы. Основные результаты теоретической и опытно-экспериментальной работы были доложены, обсуждены и получили одобрение на Всероссийском семинаре заместителей директоров станций юных туристов в 2001-2003 гг., Всероссийском туристском слете учителей 2002 года. Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе публикации результатов исследований, проведении практических занятий на семинарах учителей, педагогов дополнительного образования, работников станций юных туристов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Заключение

Подводя итоги результатов исследования, есть основания сделать следующие выводы:

1. Туристско-краеведческая деятельность как направление дополнительного образования детей, интегрирует основные педагогические процессы, позволяет одновременно осуществлять пять составляющих педагогического воздействия - воспитание, обучение, оздоровление, профессиональная ориентация, социальная адаптация учащихся.

Основные функции туристско-краеведческой деятельности соответствуют социальному заказу, потребностям детей и педагогическим возможностям. Среди них важнейшими являются социальные функции, особенно востребованные в наши дни - идеологическое воспитание, профилактика детской безнадзорности и правонарушений, а также организационнометодическая (помощь школам, педагогам), повышение профессиональной квалификации педагогических кадров.

2. В процессе исследования проведен анализ личностно-мотивационного аспекта занятий учителя туристско-краеведческой деятельностью, включающий систему ценностных ориентации, профессиональный интерес, проявление устойчивого мотивационно-ценного отношения к самообразованию, самопознанию и самореализации в туристско-краеведческой деятельности. Установлено, что отсутствие специальной туристской подготовки не позволяет учителю на должном уровне использовать возможности туристско-краеведческой деятельности для реализации образовательных программ, воспитания учащихся. Разработана система становления туристского мастерства и профессионального роста учителя средствами ТКД на основе создания благоприятных условий формирования профессионального интереса и развития склонности к педагогической деятельности.

3. Проведенные исследования позволяют утверждать, что для эффективного осуществления туристской подготовки учителя ее содержание должно представлять собой совокупность практико-ориентированных воздействий. Содержание обучения необходимо ориентировать на туристско-спортивную, краеведческую исследовательскую деятельность.

Определены организационно-педагогические условия подготовки и повышения квалификации учителя для организации ТКД в школе, выявлены наиболее эффективные методы туристской подготовки учителя, такие как: учебный поход, лекции и семинары, учебно-тренировочный сбор, туристский уголок, анализ практики, курс-практикум, учебно-тренировочный поход.

4. Разработан и экспериментально апробирован учебный план и программа курса-практикума по подготовке учителя к организации туристско-краеведческой деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Формы и методы подготовки учителя к организации туристско-краеведческой деятельности в школе"

На правах рукописи

Орлова Светлана Валентиновна

Формы и методы подготовки учителя к организации туристско-краеведческой деятельности в школе

Специальность 13.00.08. -теория и методика профессионального

образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

г. Сходня Московской области 2004 г.

Диссертация выполнена на кафедре теории и методики профессионального образования Российской международной академии туризма

Научный руководитель: Константинов Юрий Сергеевич,

доктор педагогических наук

Официальные оппоненты: Горский Владимир Акимович,

доктор педагогических наук

Дрогов Игорь Алексеевич, кандидат педагогических наук, доцент

Ведущая организация: Московский государственный социальный университет

Защита состоится 30 января 2004 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.006.01 в Российской международной академии туризма по адресу: 141420, г. Сходня Московской области, ул. Октябрьская, д. 10, зал диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской международной академии туризма.

Автореферат разослан 30 декабря 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

к.т.н., с.н.с.

2004-4 24737

7^/3 .згу

Общая характеристика работы.

Актуальность исследования.

В новых социально-

экономических условиях в системе образования развиваются формы организации туристско-краеведческой деятельности, которые опираются на традиции, опыт внешкольной и внеклассной работы с учетом изменений, произошедших в стране. Жизнь требует, чтобы задачи, стоящие перед образовательными учреждениями разрешались оперативно и имели не просто любое решение, а то, которое оптимизирует педагогический процесс. В то же самое время эти требования вступают в противоречие с состоянием системы образования, ограниченностью возможностей большинства родителей по созданию условий для полноценного развития ребенка.

Стоящие перед системой образования задачи можно реализовать в туристско-краеведческой деятельности. Основной задачей является создание необходимых условий для всестороннего развития личности ребенка, его социальной адаптации в процессе участия в различных видах туристско-краеведческой деятельности. Однако учитель школы не готов к организации и проведению туристско-краеведческой деятельности в школе, так как его профессионально к данной деятельности не готовят. Вопросы организации, формы и методы подготовки учителя к организации туристско-краеведческой деятельности практически не находят отражения в учебной и методической литературе. Отсутствуют научные исследования, которые позволили бы эффективно решать педагогические задачи, стоящие по подготовке организаторов туристско-краеведческой деятельности в школе.

В основе нашего исследования лежат труды классиков отечественной педагогики, внесших свой вклад в создание теории формирования всесторонне развитой личности, в системно-деятельностном и комплексном подходах в воспитании (Л.С. Выготский, З.Е. Гердт, А.Я. Закс, Н.К. Крупская, П.Ф. Лесгафт, А.С. Макаренко, В.А Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.), современных отечественных педагогов, исследования которых посвящены разработке целей и задач, принципов и приоритетов процесса воспитания (Ю.К. Бабанский, П.В. Иванов, А.А. Остапец-Свешников и

др.).

Организуя опытно-экспериментальную работу, мы обращались к трудам педагогов-практиков и специалистов детско-юношеского туризма (В.И. Ганопольский, Ю.С. Константинов, Б.И. Огородников и др.), диссертационным работам последних лет, посвященных

различным аспектам

РО НАЦИ » Я

библиотека С.Пет«р г . ОЭ 3 «*» I

аслов, Д.В.

/ «

Смирнов, А.Е. Семенов, В.А. Ченцов, А.Н. Квитов и др.)

Проблема исследования определяется противоречием между практической востребованностью и недостаточной научно-методической обоснованностью подготовки учителя для организации туристско-краеведческой деятельности учащихся в условиях общеобразовательной школы. В решении названной проблемы заключалась цель исследования.

Объект исследования -туристско-краеведческой деятельность в условиях общеобразовательной школы.

Предметом исследования являются формы и методы подготовки учителя к организации туристско-краеведческой деятельности в школе.

В соответствии с проблемой и предметом исследования нами были поставлены следующие задачи:

1. Обосновать основные педагогические принципы и подходы к организации туристско-краеведческой деятельности в школе.

2. Разработать организационно-педагогические условия подготовки учителя к организации туристско-краеведческой деятельности в школе.

3. Разработать программно-методические материалы по совершенствованию организации туристско-краеведческой деятельности в школе.

В основу исследования положена гипотеза о том, что туристско-краеведческая деятельность в школе может успешно функционировать, если:

- обоснованы ведущие тенденции, принципы и организационно-педагогические условия организации туристско-краеведческой деятельности в школе с учетом традиционно сложившегося опыта внешкольной работы;

- определены организационно-педагогические условия подготовки и повышения квалификации учителя для организации туристско-краеведческой деятельности в школе;

- разработаны учебные планы и программы учебных мероприятий по подготовке учителя к организации туристско-краеведческой деятельности, разработаны учебно-методические материалы для проведения данной работы.

Общую методологию исследования составляют важнейшие философские положения о взаимосвязи теории и практики, объективных и субъективных факторов развития личности.

Теоретическая основа исследования сложилась из концепций

отечественных философов, педагогов, психологов по вопросам управления образовательным процессом, роли и значения управления в процессе формирования и развития личности.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ педагогической, психологической, социологической литературы; опрос (анкетирование, беседа); моделирование; наблюдение; методы изучения педагогического опыта; методы статистической обработки результатов.

Этапы исследования: исследования осуществлялись в течение 18 лет и включали 3 основных этапа.

I этап (1985-95 гг.) - накопление и осмысление личного педагогического опыта по организации туристско-краеведческой работы в системе учебно-воспитательной работы в школе.

II этап (1995-2000 гг.) - сравнительный анализ опыта работы педагогов, чья деятельность прямо или опосредованно связана с краеведением и туризмом, разработка авторских методик по подготовке и проведению туристских мероприятий, экспериментальная проверка теоретических положений и технологий использования туризма и краеведения при работе с учащимися.

Ш этап (2001-2003 гг.) - завершение эксперимента, в ходе которого были получены данные, подтверждающие гипотезу исследования, сделаны выводы по результатам работы и оформлены диссертационные материалы.

Базой исследования являлись: школы №№ 255, 960, 249 г. Москвы, Центр детско-юношеского туризма и творчества «Медведково», Центр детского творчества «Отрадное», Комитет по делам семьи и молодежи Бабушкинского района г. Москвы, образовательные учреждения Северо-восточного округа г. Москвы, Центр детско-юношеского туризма и краеведения Минобразования России.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

обоснованы основные педагогические принципы и подходы к организации туристско-краеведческой деятельности в школе, необходимые для ее успешного функционирования и достижения критериев успешности в образовании и воспитании;

обоснованы социально-педагогические функции туристско-краеведческой деятельности, диапазон которых простирается от духовного и физического развития детей, до повышения компетентности и качества деятельности педагогов, организующих и

осуществляющих ее;

выявлена история становления и развития туристско-краеведческой деятельности в системе образования, ее связь с социально-экономическими изменениями общества, с выполнением задач, решаемых образовательными учреждениями в соответствии с потребностями общества, государства, семьи, личности;

разработано содержание программ, ориентированное к задачам и целям профессиональной подготовки учителя к организации туристско-краеведческой деятельности в школе.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в практике работы образовательных учреждений в регионах Российской Федерации:

создан и экспериментально апробирован учебный план и программа курсовой подготовки учителя к организации туристско-краеведческой деятельности;

разработаны учебно-методические материалы для организаторов туристско-краеведческой деятельности, педагогов дополнительного образования, учителей школ, общественного туристского актива, позволяющие улучшить учебно-воспитательный процесс в образовательных учреждениях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Туристско-краеведческая деятельность, как одно из направлений дополнительного образования детей, выступает комплексным средством всестороннего развития личности ребенка, ее эффективной самореализации в обществе. Развитие туристско-краеведческой деятельности в системе образования исторически обусловлено социально-экономическими процессами, происходящими в обществе, запросами семьи и самого ребенка, государственным заказом на образовательные услуги.

2. Анализ обеспечения педагогическими кадрами, организующими туристско-краеведческую деятельность в школе, организационно-педагогические условия подготовки и повышения квалификации учителя, способствующие обучению, повышению квалификации учителя для организации туристско-краеведческой деятельности в школе.

3. Практические рекомендации и программно-методические материалы подготовки учителя к организации туристско-краеведческой деятельности в школе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе непосредственной деятельности диссертанта в школах №№ 255, 960, 249 г. Москвы, Центре детско-

юношеского туризма и творчества «Медведково», Центре детского творчества «Отрадное» г. Москвы. Основные результаты теоретической и опытно-экспериментальной работы были доложены, обсуждены и получили одобрение на Всероссийском семинаре заместителей директоров станций юных туристов в 2001 г., Всероссийском туристском слете учителей 2002 года. Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе публикации результатов исследований, проведении практических занятий на семинарах учителей, педагогов дополнительного образования, работников станций юных туристов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы, приложения.

Основное содержание работы.

Модернизация системы образования ориентирована на воспитание социально ответственной, самостоятельной, творческой личности. Одним из важных средств воспитания является туристско-краеведческая деятельность.

На практике педагогика подходила к туристско-краеведческой деятельности с детьми в разные периоды по-разному. Великий русский педагог Ушинский предлагал использовать в учебно-воспитательном процессе прогулки и экскурсии, видел в таких путешествиях, главным образом, лользу от общения учеников с миром живой природы.

Известный русский деятель народного образования, педагог В.Т.Вахтеров, на многочисленных примерах из разных областей знаний убедительно показал ни с чем не сравнимую ценность живого восприятия ребенком реальных предметов и явлений природы. Он впервые указал на всесторонность, комплексность воздействия на воспитуемых туристских прогулок и экскурсий, впервые обозначил отдельные элементы, составляющие педагогический потенциал детского туризма, его преимущества перед иными формами работы с детьми.

В целях реализации задач по наглядному обучению, организации экскурсий, урегулирования приема школьников и помощи им, Наркомпрос РСФСР в декабре 1918 года организовал в Москве Центральное бюро школьных экскурсий, положив тем самым начало создания государственной системы детско-юношеского туризма.

Особая роль в развитии детского туризма принадлежит А.С.Макаренко. Каждое лето вместе со всеми своими воспитанниками он совершал многодневные походы-путешествия. Они стали важным и необходимым звеном учебно-воспитательного процесса и

рассматривались выдающимся педагогом как «перспективная точка впереди».

Документами Минпроса СССР и Минобразования России школьный туризм и краеведение признавалась важнейшим и заслуживающим повсеместного применения видом детской внеурочной деятельности. Однако не был коренным образом решен вопрос о подготовке учительских кадров для туристско-краеведческой работы с детьми: здесь ограничились расширением сети факультетов педагогических профессий в учебных заведениях. Управленческие структуры и руководители школ видели в ТКД то лишь обучающую функцию (расширение и углубление знаний учащихся по основам наук), то средство воспитания патриотизма или эстетических чувств, то средство физического развития и укрепления здоровья, то форму общественно полезной деятельности, то дополнение к программе допризывной подготовки.

После распада Советского Союза ситуация общего ухудшения, характерная для всей системы образования, сказалась и на развитии туристско-краеведческой деятельности. Однако за счет роста количества туристско-краеведческих кружков на базе школ, организуемых учреждениями дополнительного образования, статистические показатели занимающихся в школьных туристско-краеведческих объединениях сократились незначительно, что свидетельствует о востребованности этого направления деятельности.

В конце 1980-х годов авторским коллективом под руководством А.А. Остапца-Свешникова была разработана концепция детско-юношеского туризма и ее основы - туристско-краеведческой деятельности под названием «Школа - окружающий мир». Ю.С. Константиновым данная концепция была значительно дополнена и расширена.

Туристско-краеведческая деятельность (ТКД) - это направление дополнительного образования детей, являющееся комплексным средством всестороннего развития подрастающего поколения в активном познании и доступном улучшении окружающего мира и самих себя в процессе занятий туризмом и краеведением.

Туристско-краеведческая деятельность позволяет учителю осуществлять краеведческий принцип обучения. Сбор и накопление краеведческого материала для использования его на уроках, как правило, проводится в:походах и на экскурсиях, в процессе проведения поисковой работы. Краеведение тесно связано с изучением основ наук, способствует получению знаний о явлениях окружающей жизни на материале местного края. Оно способствует углублению

межпредметных связей в процессе обучения, что помогает учащимся лучше осмыслить явления окружающей жизни. Применение краеведческого материала в процессе восприятия и усвоения знаний помогает разрешить многие педагогические задачи.

В процессе туристско-краеведческой деятельности, педагогического направленного воздействия, в результате систематической и целеустремленной воспитательной работы происходит накопление положительного опыта поведения, при этом создаются благоприятные условия для формирования нравственных качеств личности ребенка. Прежде всего, это качества, которые

воспитываются нахождением в составе туристской группы, существующей в автономном режиме - коллективизм, ответственность, взаимопомощь и взаимовыручка.

Воспитанию таких нравственных качеств, как чувство долга, ответственность за порученное дело, исполнительность, обязательность, инициативность, самостоятельность, способствует выполнение юными туристами постоянных и временных должностных обязанностей — командир, проводник, казначей, завхоз, дежурный по кухне и др. Овладение этими навыками также способствует формированию сознательного отношения к труду, помогает в выборе профессии.

Туристско-краеведческая деятельность является важным средством оздоровления и физического развития учащихся. Одним из важнейших факторов сохранения и укрепления здоровья в туристском походе является само движение. Оздоровительная задача в походе решается посредством правильно организованного графика прохождения маршрута с соблюдением оптимального режима физических нагрузок и активного отдыха, использования благотворного воздействия природных факторов на все функции организма, соблюдения правил личной и общественной гигиены, правильной организации питания.

Туристско-краеведческая деятельность является действенным профилактическим средством девиантного поведения учащихся, которое в сегодняшних социально-экономических условиях России проявляется в массовых явлениях наркомании, алкоголизма, бродяжничества.

Руководство походом подразумевает обязательное участие в нем учителя, т.е. его социальное равенство с другими участниками похода. Сами обстоятельства туристского похода в корне меняют связи учитель - ученик, меняют характер их взаимоотношений, способствуют преодолению у педагога и ребенка привычных

стереотипов. При этом создаются реальные возможности для демократизации отношений, условия для взаиморазвития обоих субъектов воспитания, что является одним из важнейших элементов педагогики сотрудничества.

Для большинства ребят открытие возможности принципиально новых отношений с учителем являются мощным стимулом для самовоспитания, способствуют раскрытию своего внутреннего мира перед педагогом.

При этом появляется возможность в условиях похода, туристского лагеря, экскурсий своевременно диагностировать отклонения в развитии личности. Этому способствует пребывание подростка в атмосфере взаимодоверия и взаимопонимания, причем в течение длительного времени, в условиях туристского путешествия или многодневной экскурсии. Это позволяет разработать и легче осуществить коррекцию поведения и развития.

Преимуществом активных форм туристско-краеведческой деятельности является преодоление разрыва между знаниями о нормах поведения и практикой их применения. Туристский поход позволяет каждого участника поставить в уникальные, с точки зрения воспитания, условия, когда многие абстрактные идеи норм общежития приобретают весьма конкретную жестко обусловленную реальность.

Туристские походы, лагеря, экскурсии и другие формы, где социальные контакты детей очень тесны, воспитывают ответственность за свои действия перед конкретной группой ребят, учителей, с которыми делятся все тяготы походной жизни. В свою очередь, формирование ответственности в малом способствует формированию ответственности в других вопросах.

Выполняя краеведческие задания, проводя поисковую работу в походах, экспедициях на экскурсиях, ребенок не просто пополняет свои знания, а включается через общение с другими людьми в сложный мир человеческих отношений, выполняет различные социальные роли. Мир открывается ребенку во всем многообразии только в том случае, если ему предоставляется возможность самому на основе своих знаний, своего житейского опыта принимать решения и нести за них ответственность, т.е. при условии самоуправления той деятельностью, в которую он вовлечен.

ТКД - важное средство воспитательной работы, которую ведет школа. Участие в походах и экскурсиях расширяет кругозор ребят, воспитывает любовь к Родине. Жизнь в походах прививает учащимся навыки самообслуживания, приучает их к систематическому труду, воспитывает инициативу и выдержку. В совместном труде, в общих

переживаниях походных событий рождается товарищеская поддержка и взаимопомощь, создается коллектив и воспитывается сознательная дисциплина, основанная на уважении к своему коллективу и на обязательности его требований. Все это делает туризм не только приятным видом активного отдыха, но и эффективным средством воспитания.

Детско-юношеский туризм и школьное краеведение организационно объединяются рамками массовых туристско-краеведческих экспедиций, которые в Российской Федерации стали проводиться с 1956 года и были посвящены памятным датам в истории государства. В Российской Федерации с 1992 года действует Всероссийское туристско-краеведческое движение обучающихся «Отечество». В каждом уголке России, в каждом городе, поселке, селе есть свои природные особенности, специфические черты истории и культуры, составляющие тот феномен, который формирует в человеке интерес и привязанность к родному краю, его патриотические чувства, историческое сознание, социальную активность. Помочь узнать свой родной край, глубже понять особенности его природы, истории и культуры, принять участие в созидательной деятельности, развить свои собственные способности — в этом заключается основной смысл движения «Отечество». Оно базируется на двух принципиальных

положениях: добровольности участия и использовании средств туризма и краеведения в деятельности детских коллективов.

Сущностью туристской деятельности, той самой существенной формой ее, без которой нет туризма, является туристский поход, заключающийся в активном передвижении по маршруту с выполнением общественно полезной работы. Чем больше охват походами, тем выше уровень системы ТКД. Туризм нужен каждому ребенку, но в разной степени, по разной норме. В этом проявляется смысл деления школьного туризма на две ветви - массовый и любительский. Школе нужен баланс массового и кружкового туризма -общий для всех (массовый) туризм и туризм любительский (кружковой). Эти ветви взаимосвязаны, дополняют и взаимообеспечивают друг друга.

По отношению к школьному туризму все причины, тормозящие его развитие, можно разделить на внутренние, скрытые в самой школе, и на внешние, внешкольные, расположенные над школой. Есть и причины, обусловленные свойствами самого предмета — школьного туризма. Проведенный анализ позволяет выделить причины, тормозившие в прошлом и продолжающие тормозить сегодня развитие, школьного туризма.

Причины «внешкольные» - объективные.

По отношению к школьному туризму имеют наиболее отрицательное влияние три элемента бюрократической административно-командной системы:

а) Отчуждение от творчества. В школе пытались внедрить принцип моральной, творческой, профессиональной заинтересованности учителя в проведении походов с детьми. Но одновременно перекрывали творческий путь рамками согласований, инструкций. Еще в 1954 г. Минпрос РСФСР в письме от 10 мая указывает: «...главной причиной слабого развития детского туризма является недооценка его роли и значения со стороны учителей и руководящих работников народного образования».

б) Несправедливость в системе оплаты труда. В школе существует социальная несправедливость в виде равной оплаты за неравный труд, т.е. оплата труда учителя без учета его качества и количества. Существующая оплата труда учителя-воспитателя никак не поощряет развитие туризма и создает условия для благополучия именно «низкорентабельного» учителя. Так «равная» оплата вносит разлад в педколлектив, тормозит становление ТКД в школе. Другой аспект финансовой неустроенности туризма в школе состоит в том, что учитель терпит материальный ущерб, вынужденный вкладывать свои средства в проведение походов, экскурсий, экспедиций с учащимися.

в) Урокоцентризм. В педагогике приоритетное значение получило накопление знаний ребенком, изучение основ наук. Урок провозглашен основной формой не только учебной, но и воспитательной работы. Многие десятки лет обучающая функция гипертрофически развивалась в ущерб воспитывающей, причем она практически вытеснила воспитание из школы. Много лет учитель получал зарплату только за уроки, и уже в этом самом акте оплаты его труда заключалась недооценка воспитания.

Это противоречие носит черты всеобщности, свойственно системе народного образования в целом, но оно в каждой конкретной школе имеет разные оттенки и разную степень «напряжения». Само экономическое содержание педагогики в школе, в котором все измеряется часами урокодательства, подталкивает учителя к простой мысли: главное - обучение, часы, успеваемость.

Следствием этого является подмена туристско-краеведческой работы краеведением, походов - экскурсиями. Из туристских походов выхолащивается их доминанта - преодоление маршрута активными способами передвижения и самодеятельное жизнеобеспечение группы, т.е. работа сводится к проведению экскурсий и экскурсионных поездок.

Под это действие подводится соответствующая теоретическая база, согласно которой единственно достойным содержанием всякого турпохода объявляется познание, изучение, исследование чего-нибудь, т.е. краеведение.

Собственные противоречия тормозят или ускоряют развитие туризма. Борьба тенденций наблюдается в самом социальном явлении, каковым является туризм, и эта борьба ведет к совершенствованию детского туризма; У школьного туризма свои особенности, он нужен школе потому, что он помогает в решении главной задачи - воспитании и обучении ребенка. Он может помогать в этом более или менее эффективно в зависимости от того, какие его собственные свойства, формы, виды используются и как.

В стране туризм развивается двумя самостоятельными направлениями — коммерческий туризм и самодеятельный, которые надо рассматривать с точки зрения результативности в педагогическом плане.

В связи с перестройкой экономической, политической и социальной жизни общества роль коммерческого туризма в школе возросла, т.к. у него есть свои привлекательные, сильные стороны, в том числе и в педагогике. Когда перед каким-либо туристским мероприятием в школе ставится узкая задача - исключительно экскурсионно-познавательная, когда не ставится задача обучения детей организации похода или экскурсии, полевому быту, умению «выжить» в так называемых экстремальных условиях, - тогда коммерческий туризм, в первую очередь экскурсии, экскурсионные поездки, вполне удовлетворяют школу. Необходимо соблюдать разумный баланс коммерческого и самодеятельного туризма, отдавая предпочтение самодеятельному, как более эффективному с точки зрения педагогики.

Сдерживают развитие детского туризма ведомственные интересы, которые не всегда стыкуются, во многом противоречат друг другу и носят запретительный характер (требования СЭС, пожарного надзора и др.). Запреты и ограничения в туризме неизбежны и нужны, но они могут быть разумными, направленными на благо, а могут быть излишними, продиктованными не интересами воспитания детей, а эгоистическими интересами ведомств или чиновников, боящихся ответственности.

Внутришкольные причины, сдерживающиеразвитие туризма.

Жизнь школы обусловлена общей государственной «атмосферой», есть отражение общего в частном. В каждой школы есть свои трудности, специфика обстановки, мешающие развитию туризма. Огромную роль играет позиция, занимаемая по отношению к туризму,

руководства школы -директора, совета трудового коллектива, завуча и так далее. Важна позиция родителей учащихся, которые часто недооценивают туризм в школе.

К отрицательному фактору надо отнести находящуюся почти на нулевой отметке материальную базу развития туризма, что типично для подавляющего числа школ.

Но самым серьезным тормозом развития школьного туризма в школе является сам учитель. Можно выделить шесть факторов, которые тормозят развитие туризма и порознь и в комплексе:

1. Туристская неграмотность учителя. Неумение учителя организовать и провести поход - одна из главнейших причин неразвитости этой формы работы в школе.

2. Отягощенность семейными заботами. Большинство учителей - женщины, несущие повышенную ответственность за благополучие семьи. ТКД в силу своей специфики неизбежно выходит за пределы нормального рабочего времени учителя, посягает на время его отдыха.

3. Физическая неспособность к походам. Одна из главных бед учителей, в том числе и молодых - общий низкий уровень физической культуры. Это сдерживает, тормозит проведение спортивных туристских походов, к которым стремятся дети, ведет к подмене туризма экскурсиями.

4. Материальные затруднения. Туристско-краеведческая деятельность, организация и проведение похода, требует финансовых затрат со стороны организатора, в данном случае учителя. Вследствие нищенского положения школы в стране учитель не получает денежного вознаграждения за ведение внеклассной деятельности, не обеспечивается всем необходимым снаряжением — обувью, костюмом, рюкзаком, спальным мешком и т.п.

5. Идейно-педагогическое неприятие туризма. В среде учителей многие еще смотрят на туризм следующим образом: экскурсия - это знания, по своему предмету можно получить результат, а поход — физкультура. Такой «предметный» подход части учителей к туристской внеклассной работе преодолеть бывает очень трудно. Тем более что позицию эту прочно подпирает факт ведения курса туризма в педвузах только по специальности «физическое воспитание».

6. Сложность и объемность трудовых затрат учителя при проведении походов. Больше всего еще до начала похода учителя отвращают от туризма совершенно неестественные бюрократические препятствия - прохождение различных инстанций: директор, отдел образования, бухгалтерия, банк, железнодорожные кассы, МКК и т.д. Этот же круг предстоит пройти второй раз при сдаче отчета о

проведенном походе.

ТКД в школе развивается, если в ней имеется туристский организатор (турорг) из числа учителей. Администрация школы при назначении организатора школьного туризма должна руководствоваться наличием у кандидата следующих важных показателей:

- силы убежденности в большом значении туризма для школы, в необходимости его;

- характера взглядов на суть детского туризма, т.е. позиции, подхода кандидата к туризму и краеведению с точки зрения задач школы, педагогики;

- уровня туристской квалификации — личного опыта походов, знания техники туризма, знания методики организации этой работы;

- таких личных качеств, как настойчивости, упорства, но и, одновременно, гибкости, умения верно оценить момент, тенденцию и перспективу дела.

Туристскому организатору школы необходимо решить задачу, чтобы со временем вокруг него образовалась пусть небольшой, но крепкий туристский актив из числа педагогов, родителей, студентов, производственников. Школе для основательной постановки ТКД обязательно нужна группа из 3-5 человек горячих сторонников туризма, истинно увлеченных этой формой воспитательной работы с детьми.

Школу с развитой системой ТКД всегда отличает большой, дружный и сильный актив туристов-школьников, в первую очередь -старшеклассников. Как показывает практика, в такой школе в каждом классе есть свой классный турорганизатор, а общешкольное туристское самоуправление реализуется через Штаб или Совет по туризму.

Роль ученического актива, его формы и структура в современной педагогической науке практически не разработаны. Однако можно выделить два совершенно самостоятельных фактора, две обособленные, но взаимосвязанные цели, которые заложены в существовании детского туристского актива:

- практическая польза для дела организации в школе туристско-краеведческой работы, которую дает трудовой вклад детского актива в организационную работу;

- педагогическая польза, которую дает труд ребят в деле воспитания их собственной социальной активности.

Деятельность школьного туристского актива дает большую педагогическую отдачу: ребята работают на педагогику и одновременно, трудясь на ниве просвещенья, сами попадают под

влияние воспитательного процесса. Таким путем через ТКД решается важная задача: с помощью самих детей вести в сотрудничестве с ними педагогический процесс, не отчуждая их от «взрослых» дел. Здесь мы имеем момент сотрудничества в педагогике учителя с учениками, соединение пока в миниатюре государственного и общественного управления делами школы.

Понятие туристского актива возможно классифицировать по таким параметрам:

по характеру (диапазону) деятельности;

по правовому типу отношений к деятельности;

по масштабу деятельности;

по профилю деятельности (специализация);

по уровню подготовленности;

по срокам деятельности.

На каждой стадии развития системы туристско-краеведческой работы в школе должна быть своя, соответствующая ей структура актива и свое содержание его работы, т.к. несоответствие этих компонентов системы, создает лишние противоречия и ведет к сбоям в развитии системы.

Для того чтобы наладить в школе систему туристско-краеведческой работы, необходимо многое, но главное - требуется учитель, готовый к походу, способный правильно организовать и грамотно провести туристский поход с детьми.

В вузах учителей к проведению туристской работы не готовят, в основном учат методике преподавания предмета и очень мало учат нужным практическим умениям. Поэтому классные руководители, в подавляющем своем большинстве, не готовы к разнообразной внеклассной воспитательной работе с детьми и не хотят заниматься незнакомым делом, особенно таким своеобразным направлением, как ТКД.

Учителя мало только научить разнообразным туристским технологиям, его еще надо воспитать, привить вкус к педагогике туризма - направлению воспитательной работы. В конечном итоге надо добиться выполнения трех следующих условий:

- осознания учителем полезности туризма (походов) для выполнения своих профессиональных задач;

- уверенности учителя в своей способности ходить с детьми в походы;

- чувство комфортности учителя в походах, основанное на гарантированной его обеспеченности всем необходимым для такой деятельности.

При планировании работы по туристской подготовке кадров

(ТПК) необходимо:

- изучить имеющиеся кадры, определить позиции каждого работника, подлежащего обучению, уровень его знаний, т.е. оценить степень готовности классных руководителей, учителей, воспитателей к решению тех задач, которые ставятся на первом этапе развития системы ТКД;

- определить содержание, программы подготовки, кого чему учить, кого в чем убеждать;

- наметить конкретные формы, методы, способы, средства обучения;

- подобрать руководителя, лекторов, инструкторов.

К туристской подготовке учителей необходимо подходить дифференцированно: во-первых, учитывать индивидуальные возможности каждого классного руководителя, а во-вторых, потребности самой школы (детей) в развитии системы ТКД. При организации этой работы должно учитываться, что школьный туризм делится на две самостоятельные и взаимосвязанные части - массовый и кружковой.

Развитие кружковой ветви туризма возможно при наличии в школе даже одного хорошо подготовленного учителя, работу которого можно подкрепить приглашенными со стороны кружководами-совместителями. К опытному педагогу-кружководу необходимо прикрепить молодого учителя для индивидуального обучения и стажировки, который уже через несколько месяцев сам сможет вести кружки в младших классах. Такой тандем полезен еще потому, что в большом многодневном походе с группой учащихся должно быть обязательно двое взрослых - руководитель и его заместитель.

Главная забота - развитие ветви «Массовый туризм», которое требует, чтобы все классные руководители, воспитатели имели хотя бы самую минимальную подготовку и опыт по туризму - личный опыт походов. Поэтому главная задача состоит в том, чтобы пропустить через ТПК всех учителей, без чего невозможно создание системы ТКД в школе.

По результатам исследования установлено, что самым слабым звеном в подготовке учителей, как правило, является педагогика туризма - подходы учителя к содержанию походов, целям, методике.

В практике туристской подготовки учителя можно выделить следующие формы и методы.

Учебный поход проводится для того, чтобы снять учительский страх перед походом, перед всем непривычным, необычным, что связано с походом и сопутствующей ему педагогической работой. Убедить в пользе похода можно только участием в нем. Поход должен

быть проведем в хорошую погоду по красивому маршруту, должен быть не трудным, а в познавательном отношении очень содержательным. В его программу должны обязательно войти ориентирование в лесу по компасу и карте, самые несложные (для первого раза) препятствия, ознакомление с природой и с ярким экскурсионным объектом, разбивка бивуака (выбор места, разведение костра, приготовление пищи и прочее). Важным является подготовка похода - мотивировка выбора маршрута, распределение походных обязанностей, вопросы снаряжения и экипировки. По итогам похода в учительской должна появиться фотогазета.

Наиболее распространенными и приемлемыми формами являются лекции и семинары. Для школы следует выработать свою программу семинара на основе имеющихся и с учетом индивидуальных потребностей. Надо планировать серию теоретических и практических занятий с учителями в расчете на год и с учетом перспективы роста туристской квалификации.

Семинар по туристской работе в школе - наиболее простой вариант подготовки учителей, но плоды его не слишком весомы, т.к. он, в основном, проходит в режиме изучения теории. Более эффективной формой ТПК является выездной семинар, который может быть проведен на базе другой школы, Дома творчества, областной СЮТур, краеведческого музея.

Значительные преимущества в деле организации продуктивного учебного процесса имеет такая форма, как учебно-тренировочный сбор (УТС), когда участники на сутки, на двое или даже на больший срок отрываются от домашней обстановки и съезжаются в определенное место, где живут и учатся все эти дни. Для такого сбора может быть использована турбаза, сельская школа, помещения пионерлагеря, охотохозяйства, пустующая дача. Летом такой сбор должен проходить в полевых лагерных условиях - в палатках.

По характеру организации учебного процесса УТС подразделяются на сбор-семинар и сбор-поход. В первом случае участники, в основном, слушают лекции, обмениваются опытом, с ними проводятся практические занятия на местности и в помещении. Во втором случае, кроме короткой лекционной части сбора, проводится полноценный туристский поход на один-два или больше дней, а в конце - разбор итогов.

Ценной формой систематической консультационной помощи учителям является туристский уголок, оборудованный в учительской комнате или в специальном кабинете школы. У учителя всегда под рукой должен быть источник сведений по туризму и краеведению на

основе самообслуживания. В туристском уголке должна быть карта района, области, окрестностей города, полка с книгами и брошюрами, папки с методическими материалами по различной тематике, бланки документов, инструменты для копирования и работы с картами и т.п.

Важнейшей формой подготовки учителей по туризму является анализ практики живой конкретной туристской работы. И если из всех перечисленных выше форм подготовки можно применить любую по выбору, то анализ практики, обмен опытом должны обязательно использоваться помимо всех остальных. Необходимо из анализа практики работы целиком извлечь педагогические выводы: объективно раскрыть не только результаты, но и ход педагогического процесса в походах, через видение которого можно понять и то, чего достиг товарищ, и то, как он этого достиг.

Учитель школы в своей туристско-краеведческой деятельности со школьниками не является общественником и не может быть отнесен к общественным туристским кадрам. Но его подготовку можно вести в системе общественных кадров. В туризме сложилась определенная иерархия инструкторского состава: туристский организатор (в системе детско-юношеского туризма - инструктор детско-юношеского туризма), инструктор туризма, старший инструктор, старший инструктор-методист. Учитывая важность туризма для работы в школе, Минобразование России выпустило приказ № 769 от 23.03.98 г. «О развитии системы подготовки кадров детско-юношеского туризма». Данным приказом утверждено «Положение об инструкторе детско-юношеского туризма». Это звание может учитываться при прохождении педагогическими работниками очередной аттестации.

Наиболее эффективным в системе подготовки учителя к проведению ТКД в школе является курс-практикум по подготовке инструкторов детско-юношеского туризма. Слушателями данных курсов являются учителя общеобразовательных школ, педагоги дополнительного образования.

Формой обучения является поход 1 категории сложности. Подобный поход нельзя провести без участия высококвалифицированных специалистов, которыми являются

работники центров и станций юных туристов. Протяженность маршрута должна составлять от 140 до 160 км. Увеличение протяженности или сокращение продолжительности практической части ухудшает содержание учебного процесса, т.к. за счет роста физических нагрузок происходит сокращение времени для проведения учебных занятий.

Для работы по организации туристско-краеведческой

деятельности в школе для учителей возможно проведение туристского похода протяженностью от 75 до 100 км и с 3-4 ночлегами в полевых условиях, т е. с выполнением требований на значок «Турист России».

Обучение инструкторских туристских кадров включает в себя общую и специальную физическую, теоретическую, техническую, тактическую и морально-волевую подготовку, что составляет единый процесс обучения и воспитания кадров самодеятельного и спортивно-оздоровительного туризма.

Учебно-тренировочный поход в туризме рассматривается как основной этап в учебном процессе. Он требует тщательной подготовки, продуманного плана и умелого методического руководства. Особое внимание обращается на выбор района путешествия (его знание инструкторами-преподавателями, наличие полного набора естественных препятствий, соответствующих данной категории обучающихся и виду туризма, удобные пути подъезда и отъезда, наличие интересных экскурсионных объектов и т. д.) и его изучение. Поскольку целью учебно-тренировочного похода является отработка и закрепление туристских знаний, умений и навыков, а также повышение туристской квалификации, то в его программу включают:

- проведение бесед и рассказов, углубляющих знания слушателей по пройденным дисциплинам;

- проведение учебных практических занятий на естественных препятствиях по отработке техники и тактики вида туризма, ориентированию на местности, организации походного быта;

- работу слушателей в качестве руководителей похода;

- сбор и оформление материалов для отчета о походе;

- выполнение общественно полезной работы в населенных пунктах и на маршруте;

- регулярное подведение итогов дня и проведение разбора всего учебно-тренировочного похода по его окончании.

Педагогическая практика (стажировка) слушателей семинаров инструкторской подготовки является важной составляющей частью учебного процесса. Она повышает эффективность подготовки будущих специалистов как преподавателя, тренера и организатора. Высокое качество подготовки и повышения квалификации необходимо не только для обеспечения высокой оздоровительной и воспитательной эффективности туристских мероприятий, но и надежного обеспечения безопасности туристских походов.

Подводя итоги результатов исследования, есть основания сделать следующие выводы:

1. Туристско-краеведческая деятельность как направление

дополнительного образования детей, интегрирует основные педагогические процессы, позволяет одновременно осуществлять пять составляющих педагогического воздействия - воспитание, обучение, оздоровление, профессиональная ориентация, социальная адаптация учащихся.

Основные функции туристско-краеведческой деятельности соответствуют социальному заказу, потребностям детей и педагогическим возможностям. Среди них важнейшими являются социальные функции, особенно востребованные в наши дни -идеологическое воспитание, профилактика детской безнадзорности и правонарушений, а также организационно-методическая (помощь школам, педагогам), повышение профессиональной квалификации педагогических кадров.

2. В процессе исследования проведен анализ личностно-мотивационного аспекта занятий учителя туристско-краеведческой деятельностью, включающий систему ценностных ориентаций, профессиональный интерес, проявление устойчивого мотивационно-ценного отношения к самообразованию, самопознанию и самореализации в туристско-краеведческой деятельности.

Установлено, что отсутствие специальной туристской подготовки не позволяет учителю на должном уровне использовать возможности туристско-краеведческой деятельности для реализации образовательных программ, воспитания учащихся. Разработана система становления туристского мастерства и профессионального роста учителя средствами ТКД на основе создания благоприятных условий формирования профессионального интереса и развития склонности к педагогической деятельности.

3. Проведенные исследования позволяют утверждать, что для эффективного осуществления туристской подготовки учителя содержание подготовки должно представлять собой совокупность практико-ориентированных воздействий. Содержание обучения необходимо ориентировать на туристско-спортивную, экспедиционно-краеведческую исследовательскую, туристско-техническую

деятельность.

Определены организационно-педагогические условия подготовки и повышения квалификации учителя для организации туристско-краеведческой деятельности в школе, выявлены наиболее эффективные методы туристской подготовки учителя, такие как: учебный поход, лекции и семинары, учебно-тренировочный сбор, туристский уголок, анализ практики, курс-практикум, учебно-тренировочный поход.

4. Разработан и экспериментально апробирован учебный план и программа курса-практикума по подготовке учителя к организации туристско-краеведческой деятельности. При этом основные туристские навыки закрепляются на практических занятиях в условиях категорийного учебно-тренировочного похода

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Константинов Ю.С., Орлова С.В. Развитие ученических экскурсий в России //Дополнительное образование.- 2003, №4.- С.55-59.

2. Константинов Ю.С., Орлова- С.В. Туризм и учитель // Дополнительное образование.- 2003.- № 5.- С45-47.

3. Константинов Ю.С, Орлова С.В. Становление системы детского туризма и краеведения. (1918 - 1940 гг.) // Дополнительное образование.- 2003.- № 5.- С.51-55.

4. Орлова С.В. Летняя педагогика // Российский вестник детско-юношеского туризма и краеведения.- 2003, № 3.- С. 10-12.

5. Константинов Ю.С, Орлова С.В. Педагогика сотрудничества и детско-юношеский туризм // Внешкольник.- 2003, №6. - С. 2-4 б.Орлова С.В., Константинов Ю.С Воспитательные возможности детско-юношеского туризма //Туристско-краеведческая деятельность важнейшее средство образования, патриотического воспитания и оздоровления детей и учащейся молодежи. Сб. мат. междун. науч.-практ. конф. - М., 2003.- С. 5-6.

ЦДЮТиК Минобразования России. Тираж 100 экз. 11033, Москва, Волочаевская ул., 38 А. Тел. 362-82-33 Издательская лицензия ЛР № 020938

P.-448

РНБ Русский фонд

2004-4 24737