Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Туристская экспедиция как средство развития исследовательской деятельности учащихся

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Чепа, Владимир Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Туристская экспедиция как средство развития исследовательской деятельности учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чепа, Владимир Иванович, 2003 год

Введение

Содержание

Глава 1. Теоретические предпосылки развития исследовательской деятельности учащихся во внешкольных учреждениях туристско-краеведческого профиля.

1.1 .Педагогическая сущность туристско-краеведческой деятельности в системе внешкольной работы.

1.2. Значение исследовательской деятельности учащихся в образовательном процессе.

1.3. Основы проведения исследовательских работ учащимися.

1.4. Педагогические технологии, применяемые во внешкольных учреждениях туристско-краеведческого профиля.

Глава 2. Содержание и методы развития исследовательской деятельности учащихся средствами туризма.

2.1. Мотивация занятий в туристско-краеведческих кружках внешкольных учреждений.

2.2. Поисково-исследовательская деятельность как средство развития творческих способностей учащихся.

2.3. Планирование и подготовка туристской исследовательской экспедиции учащихся.

2.4. Организационно-педагогические условия проведения туристской экспедиции «Замки Закарпатья».

Введение диссертации по педагогике, на тему "Туристская экспедиция как средство развития исследовательской деятельности учащихся"

Стремительная экономическая, политическая, социальная и идеологическая переориентация на Украине привела к формированию у младших поколений принципиально новых ценностных ориентаций, жизненных устремлений и другим не менее существенным последствиям.

В современной социально-экономической ситуации особо возрастает значение неформального образования для личности и общества. Одним из таких видов признано внешкольное образование, основное предназначение которого - удовлетворять постоянно изменяющиеся индивидуальные, социокультурные, образовательные потребности. Этот вид образования изначально ориентирован на свободный выбор ребенком видов, форм деятельности.

Использование внешкольными учреждениями в своем содержании деятельности форм туристско-краеведческой деятельности рассматривается нами как одно из эффективных в формировании у детей и подростков чувства патриотизма, сознания активного гражданина, обладающего культурой, критическим мышлением, способностью самостоятельно принимать решения в ситуации выбора и несущих ответственность за них.

Важным средством формирования личности является развитие исследовательской деятельности учащихся, применяемое внешкольными учреждениями туристско-краеведческого профиля.

Необходимость поиска новых теоретических подходов и практических решений к проблеме содержания деятельности внешкольных учреждений по туристско-краеведческому направлению определяется:

- осознанием обществом необходимости выработки общенациональных духовных ориентиров жизни и, в тоже время, недостаточностью теоретических разработок и практических форм их реализации в образовательных учреждениях;

- недостаточным уровнем разработки отдельных направлений туристско-краеведческой деятельности и повышением требовательности родителей, детей и государства к результатам и качеству внешкольного образования.

Теоретические подходы к анализу современных проблем внешкольного образования могут быть найдены в ставших классическими работах В.П. Вахтерова, JI.C. Выготского, К.П. Каптерева, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого, исследовавших феномен социального воспитания как систему целенаправленно созданных материальных, духовных, организационных условий для развития ребенка.

Проблемы национального воспитания и образования изучены учеными педагогами и психологами: П.П. Блонским, Т.Н. Петровой, Т. С. Стефаненко, И.Я. Яковлевым.

Существенный вклад в разработку концептуальных основ внешкольного образования внесли современные исследователи: J1.K. Балясная, А.К. Бруднов, О.С. Газман, В.А. Горский, И.П. Иванов, В.М. Коротов, Л.И.Новикова.

Научная разработка вопросов детской туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования всегда опиралась на гуманистическое направление в российской педагогике.

В 60-ые годы И.Н. Бескаравайный, К.Н. Волков, П.В. Иванов, В.Г. Липинак, И.Н. Пилат, А.П. Сидельковский, А.Д. Солдатенков заложили концепции неразрывности туризма и краеведения, начали исследование влияния детско-юношеского туризма на формирование личности.

В 80-ые годы Ю.Т. Бородкина, П.И. Истомин, А.А. Остапец-Свешников исследовали различные аспекты воспитательно-образовательного процесса в условиях туристско-краеведческой деятельности.

В 90-ые годы В.А. Квартальное, Ю.С. Константинов, С.О. Шмидт, А.А. Остапец-Свешников исследовали предмет туризма.

Теоретические разработки ученых педагогов по проблеме критериев и показателей оценки эффективности учебно-воспитательного процесса, принципов, условий и факторов применения тех или иных методик имеют место в трудах Ю.К. Бабанского, Б.С. Гершунского, В.А. Горского, В.И. Жолдака, В.А. Кальней, С.Е. Шишова.

Все вышесказанное позволило сформулировать проблему исследования: какие организационно-педагогические условия необходимы для развития исследовательской деятельности учащихся, как одного из важных условий формирования творческой личности ребенка во внешкольных учреждениях, являющихся составной частью системы непрерывного образования, в рамках единого социокультурного и образовательного пространства страны. Решение поставленной проблемы составило цель исследования.

Объект исследования - туристско-краеведческая '"деятельность-внешкольных учреждений.

Предмет исследования - туристская экспедиция как средство развития исследовательской деятельности учащихся.

Задачи исследования: проанализировать исторический и современный педагогический опыт использования туристско-краеведческих форм содержания деятельности внешкольных учреждений; выявить и обосновать педагогические особенности и условия успешного использования туристских экспедиций в образовательной деятельности внешкольных учреждений, в формировании качеств личности, в развитии исследовательской деятельности учащихся;

- разработать и экспериментально проверить формы организации и проведения туристских экспедиций, их использования в содержании деятельности внешкольных учреждений, разработать методические материалы по их использованию.

Гипотеза исследования/'мьГгцЬедположили что, если использовать туристско-краеведческие форшй шГэтапах обучения детей и подростков во внешкольных учреждениях, то можно успешнее способствовать развитию исследовательской деятельности учащихся и, в свою очередь, оказать положительное влияние на формирование гражданственности, любви к окружающей природе, Отечеству, семье; воспитать уважение к национальной культуре, традициям страны.

Обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, комплексом методов исследования адекватных целям и задачам, опорой на эмпирические данные.

Методологической основой исследования являются:

- философская концепция человека как социально мыслящего, социально действующего и социально чувствующего существа, где заданы общие рамки видения процессов социализации человека. Концепция этого положения находится в исследованиях философов: (А.С. Арсентьев, Э.В. Ильенков, М.С. Каган, И.С. Кон, Т.Ф. Михайлов, Э.Г. Юдин); психологов-теоретиков: (А.Н. Леонтьева, JI.C. Выготского, В.В. Давыдова, Д.Б. Эльконина);

- положения гуманистической психологии о том, что живой реальный человек не сводится к совокупности психических и физиологичских функций, а представляет собой уникальное интегральное единство телесного, душевного и духовного опыта (А.Г. Асмолов, А. Маслоу, М. Мид, А.В. Петровский, К. Роджерс и др.);

- основные положения концепции детского коллектива, в которых детский коллектив рассматривается как единство организации и психологической общности (М.В. Виноградова, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова);

Профессиональный аспект представляют работы практиков и теоретиков туризма А.А. Остапца-Свешникова, Г.А. Архандеевой, В.А. Квартальнова, Ю.С. Константинова.

Методы исследования. В работе используются теоретические методы исследования: анализ философской, педагогической, психологической литературы; методы эмперического исследования (анкетирование, тестирование, включенное и невключенное наблюдение, анализ педагогических ситуаций, метод экспертных оценок, обследование, мониторинг, изучение и обобщение педагогического опыта, опытная работа).

Исследование проводилось в несколько этапов. На первом этапе (1981 - 1991 гг.) была сформулирована проблема, осуществлен анализ научной литературы, разработана программа деятельности.

На втором этапе (1991-1999г.) осуществлена систематизация опыта научно-исследовательской деятельности с учащимися в Закарпатской области. В ходе формирующего эксперимента проверялась гипотеза исследования.

На третьем этапе (2000-2002 гг.) осуществлялись анализ и обобщение результатов исследования, корректировались выводы, полученные на первом и втором этапах работы.

Организация и база исследования. Основная опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Закарпатского Центра туризма, краеведения, экскурсий и спорта учащейся молодежи, Мукачевского городского центра детско-юношеского туризма, Иршавской районной станции юных туристов, Ужгородской гимназии, общеобразовательных школ №№ 2, 5, 12 г.Ужгорода, Института информатики и права, Ужгородского национального университета.

На защиту выносятся:

- методически обоснованная совокупность форм деятельности внешкольных учреждений туристско-краеведческого профиля;

- содержание, формы и методы работы внешкольного учреждения туристско-краеведческого профиля по обеспечению развития исследовательской деятельности в процессе формирования творческой личности ребенка в системе непрерывного образования;

- методика организации и проведения туристской экспедиции, позволяющая решать вопросы развития исследовательской деятельности учащихся.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

-обоснована эффективность использования форм и содержания деятельности внешкольных учреждений туристско-краеведческого профиля;

-выявлены критерии оценки эффективности использования поисково-исследовательских форм содержания деятельности внешкольных учреждений;

-раскрыты мотивационные возможности форм туристско-краеведческой деятельности в формировании личности обучающихся.

Практическая значимость исследования состоит:

- разработаны методические рекомендации по использованию форм содержания деятельности внешкольных учреждений туристско-краеведческого профиля;

- проанализированы результаты учебно-воспитательной работы во внешкольных учреждениях туристско-краеведческого профиля, направленной на формирование гармонично развитого человека средствами туристско-краеведческой деятельности;

- предложена модель организации и проведения туристской экспедиции в форме полевого археологического лагеря, позволяющая решать проблемы обучения, оздоровления, воспитания и профессиональной ориентации учащихся, развития их исследовательской деятельности;

- предложена программа международной эколого-археологической экспедиции «Замки Закарпатья», позволяющая решать не только педагогические вопросы, но и вопросы участия подростков в социально-экономическом развитии области;

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в Закарпатском областном центре туризма, краеведения, экскурсий и спорта учащейся молодежи с 1983 по 2002 годы, на областных и Всеукраинских краеведческих конференциях (1996, 1997, 1999 гг.), на проблемных курсах и семинарах педагогических работников и руководителей органов управления образованием на базе Закарпатского института последипломной практики учителей (1995 - 2002 гг.), на Всеукраинских курсах и семинарах директоров центров юных туристов (1998-2002 гг.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось системой публикаций, чтением лекций, проведением практических занятий с педагогами, с руководителями, заместителями руководителей образовательных учреждений г. Ужгорода и области, специалистами муниципальных органов управления образованием, руководителями государственных администраций и музейных работников.

Материалы диссертации нашли отражение в методических разработках для педагогов внешкольных учреждений, в статьях, в коллективных сборниках научных трудов, в телевизионных сюжетах для показа на Евровидении, Украинском, Венгерском, Словацком телевидении. Материалы исследования были представлены на международной выставке МИИТ-2001 (Москва), Украинской выставке МИИТ-2002 (Киев), выставке «Евроцентр — 2002» (Киев), показательном семинаре для представителей прессы Украины и 25 стран Европы в 2002 году.

Положения диссертации использованы при разработке практических мер по реализации основных направлений развития внешкольного образования детей в Закарпатской области, при подготовке указов и распоряжений администрации Закарпатской области по развитию туризма.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ и ВЫВОДЫ

Опыт показывает, что эффективность внешкольного образования немало зависит от умелого использования педагогических традиций народа, в которых, что очень важно, обучение и воспитание осуществляется в гармоническом единстве.

Проведенное изучение форм туристско-краеведческой деятельности и процесса овладения личностью формами этой деятельности во внешкольных учреждениях туристского профиля Закарпатской области позволил сделать ^ вывод, что именно поисково-исследовательская деятельность, труд, общение, преемственность поколений, события-символы наиболее результативны в процессе формирования личности, способной принимать самостоятельные решения в ситуации социальной неопределенности, что способствует преодолению стихийной социализации детей и подростков в обществе. Обозначенные формы содержания деятельности внешкольных учреждений эффективнее других форм, позволяют готовить обучающихся к позитивной самореализации в основных сферах жизнедеятельности ^ (познавательной, семейной, духовно-культурной, общественнополитической).

Таким образом, результаты теоретического анализа и проведенного эксперимента, в основном, подтвердили выдвинутую нами гипотезу и позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Туристско-краеведческая деятельность при правильной ее инструментовке интегрирует на личность все основные педагогические процессы. Система туристско-краеведческой деятельности обеспечивает широкое освоение окружающей действительности, воспитание морально-волевых качеств и ориентацию на духовные ценности общения с природой, историей и культурой, повышение физической подготовки учащихся и этим обеспечивает формирование всесторонней гармонично развитой личности учащегося.

2. Внешкольные учреждения туристско-краеведческого профиля имеют реальные возможности решения творческого развития учащихся в силу своей специфичности, которая проявляется в том, что создает возможность мотивированной деятельности. Она способствует активному и творческому использованию свободного времени; создает возможности для формирования круга общения на основе общих интересов, духовных ценностей, позволяет учащимся удовлетворять свои индивидуальные познавательные, эстетические, творческие запросы и исследовательские потребности; устраняет односторонность профильного обучения в школе; предоставляет свободу выбора, что способствует гармоничному и творческому развитию личности.

3. Благоприятными условиями успешного использования форм туристско-краеведческой деятельности во внешкольных учреждениях являются:

- организация профессиональной среды, построенной на основе личностно-ориентированного подхода к воспитанникам;

- детско-юношеский туризм как образовательный процесс служит психолого-педагогической поддержкой личности ребенка, при условии выбора программ и удовлетворенности занятий по ним;

- творческий характер педагогической деятельности.

4. В результате проведенного анализа образовательного процесса мы пришли к выводу, что поисково-исследовательская деятельность с ее многогранными формами и методами, с творческой направленностью является основой развития способностей учащихся, поскольку развитие умений и навыков необходимо для реализации творческих потребностей и таких качеств личности, как любопытство, любознательность, стремление к новому, необычному и др.

Поисково-исследовательская деятельность, по сути, составляет основу туристско-краеведческой деятельности, так как реализация образовательно-воспитательных целей внешкольного учреждения туристскокраеведческого профиля не может осуществляться без практико-ориентированных программ поисково-исследовательской деятельности.

Возможности туристско-краеведческой деятельности позволяют органично вовлечь учащихся в самостоятельность поиска, привития исследовательских навыков и решения проблем разного уровня и характера, что служит развитию его творческого потенциала.

5. Одной из важных форм организации туристско-краеведческой деятельности является туристская экспедиция учащихся. Она позволяет при правильной организационно-педагогической подготовке одновременно осуществлять четыре составляющих педагогического воздействия -воспитания, обучения, оздоровления и профессиональной ориентации учащихся. Туристская экспедиция, являясь специализированной формой организации образовательного процесса, позволяет эффективно решать не только вопросы развития исследовательской деятельности учащихся, но и приобщения их к общественно полезному труду.