Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие туристско-краеведческой деятельности школьников в муниципальной системе дополнительного образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кондратенков, Юрий Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие туристско-краеведческой деятельности школьников в муниципальной системе дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кондратенков, Юрий Владимирович, 2007 год

Введение.

Глава 1. Туристско-краеведческая деятельность учащихся как объект управления.

1.1. Актуальность туристско-краеведческой подготовки школьников в современной системе образования.

1.2. Основы управления образовательной деятельностью учащихся.

1.3. Педагогические возможности туристско-краеведческой деятельности.

1.4. Содержание, структура и формы туристскокраеведческой деятельности.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Практическая реализация управления туристско-краеведческой деятельностью.

2.1. Этапы становления туристско-краеведческой деятельности в г. Челябинске.

2.2. Анализ туристско- краеведческой деятельности учащихся в городской образовательной системе за период до 2000 года.

2.3. Развитие системы управления туристско-краеведческой деятельностью за период 2000-2004 г.г.

2.4. Основные задачи управления развитием городской туристско-краеведческой деятельности.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие туристско-краеведческой деятельности школьников в муниципальной системе дополнительного образования"

Актуальность исследования. Духовно-нравственное становление детей и молодежи, подготовка их к самостоятельной жизни есть важнейшая составляющая- развития общества, государства. Воспитание детей и молодежи в современном российском обществе реализуется в условиях экономического и политического реформирования, в силу которого существенно изменились социокультурная жизнь подрастающего поколения, деятельность образовательных учреждений, средств массовой информации, молодежных и детских общественных объединений. Реформирование вызвало социальное расслоение общества, снижение жизненного уровня большинства населения, разрушение сложившихся нравственно-этических норм и традиций, другие негативные последствия. Растет детская безнадзорность, а вместе с ней преступность, наркомания, другие крайние формы асоциального поведения. Высокий уровень социальной патологии в детской и молодежной среде является мощным дестабилизирующим фактором длительного действия, угрожает социальной безопасности общества.

Государство несет ответственность за состояние воспитания детей так же, как и за реализацию прав человека и гражданина, а это предполагает необходимость разработки и реализации государственной политики в области воспитания подрастающего поколения, новых подходов к определению приоритетов и основополагающих принципов гражданского воспитания. Особого внимания заслуживает вопрос о сочетании стратегии и тактики в его развитии, создании современных методов воспитательной работы с учетом целей и задач образовательных учреждений различных типов и видов." [70, С. 8]

В этих условиях резко возрастает роль системы дополнительного образования детей, имеющей богатый опыт внешкольной работы, высокий кадровый потенциал, материальную базу. Значительное место в системе з дополнительного образования занимает туристско-краеведческая деятельность. [47, С. 31 ]

Анализ теории и практики управления туристско-краеведческой деятельностью в системе дополнительного образования детей позволяет выделить в ней следующие противоречия:

• между объективной потребностью системы образования в развитии туристско-краеведческой деятельности и отсутствием такой системы в общеобразовательных учреждениях с современным программно-методическим и научно обоснованным обеспечением этой деятельности;

• между потребностью общеобразовательных учреждений в развитии массовой туристско-краеведческой работы среди учащихся и отсутствием необходимых организационно-педагогических условий, и неразвитостью структуры дополнительного образования туристско-краеведческого профиля.

С учетом создания эффективной системы управления развитием туристско-краеведческой деятельности и был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы принципы организации, структура и методическое обеспечение развития туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования детей. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: туристско-краеведческая деятельность школьников.

Предмет исследования: развитие туристско-краеведческой деятельности школьников в муниципальной системе дополнительного образования.

В основу исследования положена гипотеза о том, что развитие туристско-краеведческой деятельности в муниципальной системе дополнительного образования будет успешным, если:

• проанализирован сложившийся в муниципальной системе образования опыт становления и развития туристско-краеведческой деятельности и выявлены принципы её организации;

• разработана и внедрена организационно-педагогическая модель эффективного управления туристско-краеведческой деятельностью в муниципальной системе дополнительного образования детей;

• разработан комплекс средств научно-педагогического и методического обеспечения управления развитием туристско-краеведческой деятельности в муниципальной системе дополнительного образования;

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью исследования и гипотезой решались следующие задачи:

1. Провести анализ становления и развития туристско-краеведческой деятельности школьников в системе дополнительного образования и выявить принципы её организации.

2. Разработать организационно-педагогическую модель эффективного управления туристско-краеведческой деятельностью в муниципальной системе дополнительного образования школьников.

3. Разработать комплекс и экспериментально проверить комплекс методического обеспечения развития туристско-краеведческой деятельности в муниципальной системе дополнительного образования. Методологическую основу исследования составляют теория туристско-краеведческой деятельности школьников разработанная в научных исследованиях И.В. Зорина, В.А. Квартальной»* A.A. Остапца-Свешникова; положения о принципах деятельностного подхода к развитию личности, её активного саморазвития (Л. В. Выготский, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.); теоретические основы организации воспитательной работы в процессе туристско-краеведческой деятельности (А.Я. Гердт, И.П. Иванов и др.); основные психологические принципы организации внешкольной работы (М.В. Антропова, JI.H. Абакумрва, М.И. Болдырев и др.); принципы управления образовательного учреждения разработанные в исследованиях М.М. Поташника, B.C. Лазарева и др.

Методы исследования определялись его целью, решением теоретических и практических задач, системным подходом, реализованным в ходе опытно-экспериментальной работы. Ведущими методами выступают следующие: теоретический анализ педагогической, психологической, социологической литературы; экспертная оценка; анализ практической деятельности; анализ и синтез данных, полученных в ходе исследования; изучение и обобщение передового педагогического опыта; изучение документации, анкетирование, социологические опросы, наблюдение, собеседование; диагностические методы (тестирование, оценивание - рейтинг, обобщение независимых характеристик); количественные методы обработки результатов опытно-экспериментальной работы, эксперимент.

Исследования выполнялись в несколько взаимосвязанных этапов:

Первый этап: (1989 - 1995 гг.): проанализирован сложившийся в муниципальной системе образования опыт становлением и развитием туристско-краеведческой деятельностью, практическая деятельность по разработке программ, обучение детей в туристско-краеведческих объединениях в образовательных учреждениях города, участие в создании системы проведения массовых туристских и учебных мероприятий.

Второй этап (1995-2002 гг.): проведен теоретический анализ, разработана нормативная база управления туристско-краеведческой деятельностью в городе; созданы общественные организации в туризме; укреплены практические связи детского и взрослого туризма; создана система и обоснованы ведущие тенденции, принципы и педагогические условия туристско-краеведческой деятельности; разработка проектов нормативных документов. Внедрение в практику основных положений, создание условий для управления развитием образовательных учреждений туристско-краеведческой направленности; разработана и внедрена организационно-педагогическая модель управления туристско-краеведческой деятельностью.

Третий этап (2003-2007 г.) предусматривал разработку содержания и б программно-методического обеспечения туристско-краеведческой деятельности, оформление результатов исследования. Разработан инструментарий для получения информации об эффективности управления развитием туристско-краеведческой деятельности.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в ряде образовательных учреждений г. Челябинска: школы № 62, №45, № 22, МОУ №85, школе-интернате № 11 для слабослышащих детей, школе-интернате № 13 для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. В работе приняли участие более 1000 школьников и 178 педагогов. Научная новизна исследования:

1. Выявлены принципы развития туристско-краеведческой деятельности школьников, определяющие системность, непрерывность, преемственность с учетом возрастных особенностей, познавательная и личностно-ориентированная направленность туристско-краеведческой деятельности в условиях муниципальной системы дополнительного образования, которые состоят в следующем: принцип гуманистической направленности, тесно связанный с формированием всесторонне развитой личностью; принцип природосообразности; принцип культуросообразности; принцип эффективного социального взаимодействия; принцип концентрации.

2. Разработана организационно-педагогическая модель эффективного управления туристско-краеведческой деятельностью в муниципальной системе дополнительного образования школьников, включающая цели, функции, организацию и направления деятельности структурных подразделений муниципальной системы дополнительного образования, а так же совокупность ситуативных творческих групп, направленных на решение задач перспективного развития туристско-краеведческой деятельности.

3. Разработано методическое обеспечение управления развитием туристско-краеведческой деятельности в муниципальной системе дополнительного образования, включающее: совокупность программ туристско-краеведческой деятельности направленных на реализацию городской программы 7 гражданско-патриотического воспитания «Сыны Отечества»; программы туристско-краеведческой деятельности направленные на обеспечение вариативной части учебного плана кадетского образования; сборник материалов для самостоятельной подготовки школьников по основам туристской подготовки, ориентированию, скалолазанию и др. «Если хочешь стать первым - стань им»; цифровые образовательные ресурсы для проведения учебных занятий по всем направлениям туристско-краеведческой деятельности; методические материалы для руководителей по проведению туристических слетов, смотров- конкурсов, краеведческих конференций т.д.; методические материалы для руководителей музеев; практические рекомендации по формированию содержания образования и структуре программно-методических материалов для учреждений дополнительного образования детей туристско-краеведческой направленности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в ней определены принципы развития туристско-краеведческой деятельности в муниципальной системе дополнительного образования, системно раскрывающие её преемственность, непрерывность, познавательность и личностно-ориентированную направленность.

Практическая значимость исследования Разработана подпрограмма «Развитие туристко-краеведческой деятельности» городской программы гражданско-патриотического воспитания «Сыны Отечества»; разработаны программы туристско-краеведческой деятельности направленные на обеспечение вариативной части учебного плана кадетского образования; подготовлен и апробирован сборник материалов для самостоятельной подготовки школьников по основам туристской подготовки, ориентированию, скалолазанию и др. «Если хочешь стать первым ^ стань им»; разработаны цифровые образовательные ресурсы для проведения учебных занятий по всем направлениям туристскоI краеведческой деятельности; разработаны методические рекомендации для руководителей по проведению туристических слетов, смотров- конкурсов, 8 краеведческих конференций, методические материалы для руководителей музеев; разработаны методики проведения соревнований, городской краеведческой конференции и конференции юных краеведов « Мой первый доклад», игры «Знай и люби Челябинск» и т.д.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Принципами, определяющими развитие туристско-краеведческую деятельность школьников в муниципальной образовательной системе дополнительного образования, являются следующие: принцип гуманистической направленности, тесно связанный с формированием всесторонне развитой личностью; принцип природосообразности; принцип культуросообразности; принцип эффективного социального взаимодействия; принцип концентрации.

2. Организационно-педагогическая модель эффективного управления туристско-краеведческой деятельностью в муниципальной системе дополнительного образования школьников, системно представляет деятельность структурных подразделений, обеспечивающих развитие туристско-краеведческой деятельности в условной муниципальной системе дополнительного образования и определяет их цели, функции, организацию и направления деятельности.

3. Методическое обеспечение туристско-краеведческой деятельности в муниципальной системе дополнительного образования включает в себя совокупность вариативных программ туристско-краеведческой деятельности различной направленности, сборник материалов для самостоятельной подготовки школьников, методические рекомендации, а также методические пособия для школьников и преподавателей в электронном виде.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась непротиворечивостью исходных теоретикометодологических позиций, комплексом теоретических и практических методов, адекватных задачам исследования; целенаправленным анализом и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, проводившейся 9 в течение нескольких лет, успешным внедрением результатов исследования в практику образовательных учреждений. Полученные данные подтверждены экспертными оценками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

1. Система туристско-краеведческой деятельности обеспечивает комплексное освоение окружающей действительности (природы, культуры, истории, экономики), воспитание морально-волевых качеств и ориентацию на духовные ценности общения с природой, историей и культурой на основе нравственного., кодекса юного туриста-краеведа, повышение туристско-краеведческого мастерства и физической подготовки учащихся и этим обеспечивает формирование всесторонней гармонично развитой личности учащегося.

Туристско-краеведческая деятельность интегрирует все основные педагогические процессы, воздействует на личность. В ней значительно быстрее идет социализация личности учащегося, ибо путешествие - это уроки жизни. Принципами, определяющими развитие туристско-краеведческую деятельность школьников в муниципальной образовательной системе дополнительного образования, являются следующие: принцип гуманистической направленности, тесно связанный с формированием всесторонне развитой личностью; принцип природосообразности; принцип культуросообразности; принцип эффективного социального взаимодействия; принцип концентрации.

2. В исследовании представлена организационно-педагогическая модель управления туристско-краеведческой деятельностью школьников в муниципальной системе образования. Модель представляет совокупность индивидуальных и коллективных субъектов, между которыми распределены полномочия и ответственность за выполнение управленческих функций и существуют регулярно воспроизводимые связи и отношения. Реализация модели показала, что приоритетными направлениями в управлении туристско-краеведческой деятельности являются контроль обеспечения доступности туристско-краеведческого образования для детей различных групп и категорий; управление мобилизацией ресурсов развития сферы туристско-краеведческой деятельности, обеспечение их целевого использования и накопления в интересах детей; управление обновлением содержания и технологий; управление активизацией процессов позитивной социализации детей; управление созданием индустрии детского досуга.

3. Школьная практика подтверждает необходимость научного подхода к изучению проблемы влияния школьного краеведения на усвоение знаний и подготовку учащихся, требует глубоких исследований по вопросам использования краеведческого принципа в процессе преподавания основ наук. В настоящее время одной из задач педагогической науки является вооружение учителей теорией использования краеведческого материала в педагогическом процессе.

В исследовании представлено методическое обеспечение развития туристско-краеве'дческой деятельности школьников, которое включает в себя: совокупность программ туристско-краеведческой деятельности направленных на реализацию городской программы гражданско-патриотического воспитания «Сыны Отечества»; программы туристско-краеведческой деятельности направленные на обеспечение вариативной части учебного плана кадетского образования; сборник материалов самостоятельной подготовки школьников по основам туристской подготовки, ориентированию, скалолазанию и др. «Если хочешь стать первым - -стань им»; цифровые образовательные ресурсы для проведения учебных занятий по всем направлениям туристско-краеведческой деятельности; методические материалы для руководителей по проведению туристических слетов, смотров- конкурсов, краеведческих конференций т.д.; методические материалы для руководителей музеев; практические рекомендации по формированию содержания образования и структуре программно-методических материалов для учреждений дополнительного образования.