Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организация социально-педагогической деятельности с подростками девиантного поведения на этапе возрастного кризиса

Автореферат по педагогике на тему «Организация социально-педагогической деятельности с подростками девиантного поведения на этапе возрастного кризиса», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Пыльцина, Ирина Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организация социально-педагогической деятельности с подростками девиантного поведения на этапе возрастного кризиса», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пыльцина, Ирина Юрьевна, 2007 год

Введение

Глава I: Теоретические основы исследования девиантного поведения подростков на этапе возрастного кризиса

1.1 Основные концептуальные подходы к пониманию девиантного поведения

1.2 Влияние возрастного кризиса на формирование девиантного поведения подростков

Выводы по I главе

Глава II: Опытно - экспериментальные основы социальнопедагогической деятельности с подростками 80 девиантного поведения на этапе возрастного кризиса

2.1 Особенности диагностики девиантного поведения подростков на этапе возрастного кризиса

2.2 Обоснование основных направлений социально-педагогической деятельности с подростками девиантного 118 поведения на этапе возрастного кризиса

Выводы по 11 главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация социально-педагогической деятельности с подростками девиантного поведения на этапе возрастного кризиса"

Актуальность исследования. Изменения, происходящие сегодня в России в различных сферах жизни, экологическое и экономическое неблагополучие, социальная нестабильность, усиление влияния псевдокультуры, неблагоприятные семейно-бытовые отношения, чрезмерная занятость родителей и т.п. болезненно отразились на преобладающей части подростков, обусловив деформацию институтов социализации. В этих условиях возникают серьёзные предпосылки для зарождения у подростков девиантного поведения, причинами возникновения которого, являются разнообразные факторы: от психобиологических до социальных. Формы проявления девиантного поведения также разнообразны: от незначительных проступков до общественно опасных деяний.

Актуальность исследования данной проблемы обусловлена резким увеличением и продолжающимся ростом подросткового нигилизма, жёсткости, агрессивности, преступности, тенденцией к увеличению безнадзорности и беспризорности, ранней алкоголизации, табакокурения, токсикомании, наркомании среди подростков. Особое беспокойство вызывает снижение «возрастных границ» детской преступности в сторону омоложения. Так по данным Министерства образования России, за период с 1991 г. возраст «первой пробы» наркотических веществ снизился на 6 лет (с 17, 6 до 11, 3 лет) (Государственный доклад «О положении детей в Российской федерации». - М.: 2002. - С. 61)

Опасные тенденции к возрастанию детской преступности характерны и для Волгоградского региона. Анализируя состояние правонарушений и преступности, несовершеннолетних в г. Волгограде приводятся факты снижения среднего возраста несовершеннолетних правонарушителей до 11 лет, и отмечается необходимость организации целенаправленной работы с подростками девиантного поведения.

Анализ приведённых выше статистических данных, как по стране, так и на региональном уровне даёт основание рассматривать девиантное поведение подростков, как важную проблему, для решения которой назрела острая необходимость.

Анализируя девиантное поведение подростков, опираясь на концепции возрастных кризисов Л.С Выготского, А.Н. Леонтьева, Д.И. Фельдштейна и др., мы можем констатировать тот факт, что возрастной кризис влияет на формирование девиантного поведения, так как увеличение доли подростков с девиантным поведением совпадает с началом подросткового кризиса. Это увеличение связано с проявлением особого типа трансформаций самой подростковой субкультуры. Чувство взрослости, занимающее одно из существенных мест во внутренней позиции подростка, состоит в том, что подросток уже не хочет, чтобы его считали ребенком, он претендует на роль взрослого, прибегая к девиантным формам поведения (алкоголь, наркотики, курение) как к особому «способу разрешения» кризисной ситуации.

В настоящее время, в подростковом возрасте наблюдается пик расстройств социального поведения, определяемый психическими особенностями подростка (возникшее противоречие между потребностью проявить самостоятельность и реальными возможностями её осуществления выступает в качестве своеобразного конфликтообразуещего фактора), падением субъективной ценности нравственного здоровья. Нездоровый образ жизни, размывание ценностных ориентиров являются тем фоном, на котором быстрыми темпами продолжают распространяться алкоголизация и никотинизация подростков, увеличивается употребление наркотиков и токсических веществ, всё более широкое распространение получают нарушения подростками школьной дисциплины и режима обучения. Все эти отступления от общечеловеческих норм нравственности, глубоко опустошают и разрушают духовный мир человека.

Как мы видим, в нашем обществе существует ряд причин для развития личности с девиантным поведением, и в большинстве случаев это причины чисто социальные (экономический кризис в стране, большой рост безработицы), но вместе с тем, как показывают исследования С.А.

Беличевой, В.П. Кащенко, А.И. Захаровой и других немаловажную роль в этом процессе играют недостатки семейного воспитания.

Родительская семья нередко не только не выполняет по отношению к подросткам свои функции, но даже становится фактором, деформирующим его социальное и индивидуальное развитие. Отсутствие должного ухода и содержания, пренебрежение интересами и потребностями подростка, жестокое обращение, психологическое насилие, создают реальную угрозу его здоровью, интеллектуальному и нравственному развитию.

Как свидетельствуют проведённые нами исследования, дефекты семейного воспитания зачастую связаны с недостаточно высоким уровнем педагогической культуры родителей с чрезмерной занятостью, а также с безработицей, последствия которой отрицательно сказываются на психологическом климате семьи и, соответственно, на развитии подростка.

Сложившаяся ситуация требует переосмысления целей, ценностей, мотивов, эффективности средств и методов социального воспитания. Возрастающее число подростков имеющих девиантное поведение, является наиболее важной причиной необходимости проведения глубоких научных исследований проблем подростковых девиаций и реформирования социальной политики в этой области.

В этих условиях возникает необходимость активных педагогических действий и организации научно обоснованных методов и методик социально-педагогической деятельности с подростками девиантного поведения на этапе возрастного кризиса, направленной на оказание помощи подростку в процессе его социализации, освоения им социокультурного опыта и на создание условий для его самореализации.

Существующая на сегодняшний день система профилактики и преодоления девиантного поведения подростков не отвечает в полной мере требованиям, предъявляемым к подросткам на этапе возрастного кризиса.

Анализ научных исследований по данной теме диссертации позволяет сделать вывод: отдельные аспекты исследуемой проблемы достаточно глубоко отражены в работах как отечественных, так и зарубежных авторов. Основы социологии девиантного поведения были заложены в трудах Э.Дюркгейма, получили развитие в исследованиях Р. Мертона. В современной отечественной социологии несомненный интерес представляет позиция Я.И. Гилинского.

Проблема социально-педагогической коррекции поведения подростков как компонент социально-педагогической деятельности, не может быть отнесена к числу малоизученных. Оценивая состояние разработанности данной проблематики, следует выделить работы, посвященные исследованию основ педагогической теории обучения и воспитания, получивших отражение в трудах A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, П.П. Блонского, JI.C. Выготского, Л.И. Божович и других.

Проведённый в ходе исследования анализ работ, посвящённых развитию педагогических коррекционных технологий в системе образования и воспитания позволил выделить две группы отечественных и зарубежных специалистов, с разных сторон подошедших к этой проблеме:

- социологи, историки и социальные философы, внесшие определённый вклад в коррекционную работу посредством разрабатываемых теорий и принципов социальных технологий: У. Белл, К. Кеслер, Г. Мюллер, Н. Стефанов, Д. Форестер, Э. Юнгер, В.Г. Афанасьев, B.C. Дудченко, C.B. Емельянов, В.Н. Иванов, Ю.Д. Красовский, Я.А. Лейман, A.B. Тихонов;

- педагоги и психологи, занятые разработкой так называемых нетрадиционных обучающих и социально-педагогических технологий, привносимых в той или иной мере в коррекционную работу с подростками П. Феруччи, В.Г. Бочарова, В.П. Беспалько, H.A. Катаева, Н.И. Кравцов, Н.В. Кузьмина, В.Т. Лисовский, В.Д. Семёнов, Н.Ф. Талызина и другие.

Большой интерес представляют работы 80-х годов посвящённые трудновоспитуемости подростков и дезадаптации как психолого-педагогическому явлению Б.Ф. Райский, A.C. Белкин, М.А. Алемаскин, А.И.

Захаров, Э.Ш. Натанзон, Б.Н. Алмазов, С.А. Беличева, В.Е. Каган, И.В. Дубровина, Е.В. Новикова.

Большую роль сыграли работы, в которых отражены медико-биологические предпосылки дезадаптации Б.С. Братусь, А.Е. Личко, И.В. Мягков, Г.В. Грибанов.

Диапазон научных исследований 90-х годов расширяется за счёт появления тенденции осуществления системного подхода в преодолении дезадаптации и рассмотрения различных форм девиантного поведения О.В. Лушин, Р.В. Овчарова, В.Г. Степанов, Л.М. Семенюк, С.Б. Думов, O.A. Старцев.

В публикациях, появившихся за последние годы, исследуются отдельные причины, девиантного поведения:

- школьная дезадаптация, связанная с затруднениями в учебной деятельности, различными факторами учебно-воспитательного характера, нарушающими процесс социализации, негативным стимулированием личности (В.Г. Попов, Л.М. Прозументов, Мальцев, В.В. Лунеев, М. Королев, С.А. Завражин, В.М. Димов, И.А. Невский, Б.Н.)

- суицидальные наклонности (Я. И. Гилинский, И.Б. Орлова, Я.Г. Смолинский); потребление алкоголя и наркотиков (А. Габиани, С.А. Быков, Т.В. Иванова).

В изучении девиантного поведения подростков как нарушения процесса социализации (психолого-педагогический подход к изучению девиаций) необходимо выделить работы И. Кона, А.

В. Мудрика, С. А. Беличевой.

Проведённый нами анализ современного состояния проблем педагогической практики позволяет говорить о недостаточно компетентной оценке педагогами причин и форм проявления девиантного поведения подростков на этапе возрастного кризиса.

Несмотря на многочисленность научных исследований по проблеме девиаций среди подростков, процесс преодоления девиантного поведения подростков на этапе возрастного кризиса в массовой практике системы образования решается пока не совсем эффективно, во многом он протекает как стихийный процесс, оставляя данную проблему исключительно актуальной.

Таким образом, всё более остро обнаруживаются противоречия между:

- наличием объективных предпосылок к возникновению девиантного поведения у подростков и отсутствием научно обоснованных педагогических основ организации социально-педагогической деятельности с подростками девиантного поведения на этапе возрастного кризиса;

- потребностью в повышении уровня социально-педагогической компетенции специалистов учреждений для подростков и не отвечающими современным требованиям, направлениями к профессиональной практике работы с подростками девиантного поведения;

- недостаточной разработанностью системы диагностики девиантного поведения подростков на этапе возрастного кризиса и объективной необходимостью выявления форм проявления девиантного поведения;

- востребованностью организации системной социально-педагогической, деятельности с подростками девиантного поведения на этапе возрастного кризиса и недостаточной разработанностью её внутренних механизмов.

Эти противоречия определяют проблему осмысления и уточнения научных основ социально-педагогической деятельности с подростками девиантного поведения на этапе возрастного кризиса.

Принимая во внимание анализ теоретических работ и сложившейся практики, актуальность проблемы, важность выявления теоретических и методологических особенностей девиантного поведения, с учётом возрастных особенностей подростка, нами определена следующая тема исследования: «Организация социально-педагогической деятельности с подростками девиантного поведения на этапе возрастного кризиса».

Постановка цели исследования, формулировка гипотезы и задач осуществлялись в соответствии с основным содержанием выявленной проблемы и с учётом её актуальности.

Объектом исследования является социальное развитие подростков с девиантным поведением.

Предмет исследования: социально-педагогическая деятельность с подростками девиантного поведения на этапе возрастного кризиса.

Цель исследования: научно обосновать особенности организации социально-педагогической деятельности с подростками девиантного поведения на этапе возрастного кризиса. Для достижения поставленной цели нами определены следующие задачи:

1. Уточнить научное знание о специфике проявления девиантного поведения подростков, на этапе возрастного кризиса;

2. Выявить влияние возрастного кризиса на формирование девиантного поведения подростков;

3. Разработать программу диагностики девиантного поведения подростков на этапе возрастного кризиса;

4. Определить основные направления социально-педагогической деятельности с подростками девиантного поведения на этапе возрастного кризиса;

Приступая к исследованию, мы руководствовались гипотезой о том, что организованная социально-педагогическая деятельность с подростками девиантного поведения на этапе возрастного кризиса, будет более эффективна, если:

- будут определены основные факторы риска, способствующие формированию девиантного поведения подростков на этапе возрастного кризиса;

- будут учтены психофизиологические особенности подросткового возраста;

- будет использована программа диагностики девиантного поведения подростков на этапе возрастного кризиса;

- основные направления социально-педагогической деятельности с подростками девиантного поведения на этапе возрастного кризиса будут рассматриваться как целостный, поэтапный и системно организуемый процесс воспитания;

Теоретико-методологической основой исследования являются: деятельностный подход (А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др. В.В. Давыдов); теории профилактики и коррекции девиантного поведения детей и подростков (С.А. Беличева, A.C. Белкин, Г.Г. Бочкарёва, С.Б. Думов, Ю.А. Клейберг, И.А. Невский, Р.В. Овчарова, Д.И. Фельдштейн, Т.И. Шульга и др.). Система социально-педагогической деятельности с подростками девиантного поведения на этапе возрастного кризиса базируется на теории целостного системного педагогического процесса (B.C. Ильин, Н.К. Сергеев, Н.М. Борытко, A.M. Саранов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский и др.). Исследование базируется на основных положениях о социально-психологических особенностях личности (A.A. Бодалёв, Л.И. Божович, Л.С. Выготский и др.), о значимости детско-родительских отношений для развития ребёнка (А.Я. Варга, A.C. Спиваковская).

В ходе решения задач исследования и проверки достоверности выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

1) теоретические - теоретико-методологический анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме; изучение и обобщение педагогического опыта;

2) эмпирические - психолого-педагогическая диагностика: наблюдение; беседа; анкетирование; тест; анализ продуктов деятельности.

3) статистические - качественный и количественный анализ эмпирических данных, полученных в ходе исследования; описание фиксация результатов исследования по уровням проявления девиантого поведения подростков на этапе возрастного кризиса.

Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, теоретических положений, включающих обращение к смежным отраслям знаний (философии, психологии, социологии); целостным подходом к решению проблемы; соответствием концептуальных позиций тенденциям развития социально-педагогической реальности; единством общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования, репрезентативностью объёма выборки, разнообразием источников информации, сочетанием количественного и качественного анализа, статистической значимостью экспериментальных данных, контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым опытом.

Новизна полученных результатов заключается в том, что уточнено научное знание о сущности девиантного поведения подростков и влияние возрастного кризиса на его формирование; конкретизирована типология девиантного поведения подростков на этапе возрастного кризиса; впервые выявлены уровни риска проявления девиантных форм поведения подростков на этапе возрастного кризиса; конкретизированы и дополнены основные направления социально-педагогической деятельности с подростками девиантного поведения на этапе возрастного кризиса в реализации, которой выделяются структурные и функциональные компоненты.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется тем, что они расширят научные представления о проблеме девиантного поведения подростков на этапе возрастного кризиса, о педагогических возможностях социально-педагогической деятельности с подростками девиантного поведения на этапе возрастного кризиса, также полученные результаты будут способствовать теоретическому осмыслению и совершенствованию работы с семьями подростков девиантного поведения.

Практическая ценность результатов исследования состоит в возможности использования их в педагогическом процессе образовательных учреждений; в разработке региональных и муниципальных программ профилактики и преодоления девиаитиого поведения подростков; на курсах повышения квалификации работников образования, в деятельности педагогов, социальных педагогов образовательных учреждений; в систематизации комплекса диагностических методик, определяющих уровни (стадии) риска проявления девиантных форм поведения подростками на этапе возрастного кризиса.

Полученные результаты могут стать основой для выработки специалистом стратегии социально-педагогической деятельности с подростками. Разработанная в ходе исследования система социально-педагогической деятельности имеет практическую ценность при решении проблем девиантного поведения подростков на этапе возрастного кризиса.

Апробация результатов исследования осуществлялась в нескольких направлениях. Основные теоретические позиции и результаты исследования нашли отражение в статьях, материалах и тезисах докладов опубликованных автором. Они обсуждались и были одобрены на областных, международных, Всероссийских, научно-практических конференциях. Материалы исследования были предметом обсуждения на педагогических советах школ, занятиях студентов в Волгоградском государственном педагогическом университете. Материалы исследования отражены в 7 научных публикациях, в том числе в издании рекомендованном ВАК.

Внедрение результатов исследования. Промежуточные и конечные результаты исследования прошли апробацию и внедрены в практику работы школ № 29 Тракторозаводского района, №49 Краснооктябрьского района и № 28 Советского района г. Волгограда.

Положения, выносимые на защиту:

1. Девиантное поведение подростков на этапе возрастного кризиса является результатом нарушений социализации и неблагоприятного социально-нравственного развития в той или иной период онтогенеза. Проявляется оно в виде неадаптивности, нарушении процесса самоактуализации или в виде уклонения от нравственного и эстетического контроля над собственным поведением, а также в отсутствии целостного знания о нормах и правилах поведения и взаимоотношений в группе сверстников, неспособности осуществлять социально-приемлемый выбор поступков в соответствии с принятыми нормами и ценностями в обществе.

2. Увеличение подростков девиантного поведения совпадает с началом подросткового кризиса. Это увеличение является проявлением особого типа трансформаций самой подростковой субкультуры. Склонность к девиантным формам поведения с позиции самого подростка, проявляется как особый «способ разрешения» кризисной ситуации. Разрешение подросткового кризиса для значительной части подростков происходит именно через обращение к девиантной форме поведения, когда девиация выполняет функцию обряда возрастной инициации, обеспечивая переход во «взрослость». Девиантные формы поведения в подростковой субкультуре не только нормой, но и «идеальная форма» взрослости.

3. Программа диагностики девиантного поведения подростков на этапе возрастного кризиса включает работу по двум взаимосвязанным блокам: I -выявление подростков склонных к проявлению девиантных форм поведения, II - блок углубленное индивидуальное изучение подростков девиантного поведения на этапе возрастного кризиса.

Программа диагностики предполагает изучение личности подростка, определение его положительного потенциала социального статуса, особенности его семьи, влияние социальных и других факторов на его развитие и социализацию. Диагностика девиантного поведения подростков на этапе возрастного кризиса предполагает сотрудничество со специалистами разных областей, школьными психологами, социальными педагогами, учителями-предметниками, медицинскими работниками, специалистами по работе с семьёй.

В аспекте возможного проявления и функционирования девиантного поведения подростков выделяются уровень высокого риска, уровень эпизодического проявления девиантных форм, преддевиантный уровень.

4. Организация социально-педагогической деятельности с подростками девиантного поведения на этапе возрастного кризиса строится как ряд последовательных этапов: координационно-мотивационного, направленного на установление эмоционального контакта между педагогами, психологом, социальным педагогом, родителями и их подготовке к взаимодействию для решения задач преодоления и профилактики девиантного поведения подростков на этапе возрастного кризиса; реконструктивного, направленного развитие позитивного самовосприятия подростка и адекватной самооценке, формирование стойкого негативного отношения у подростка к проявлениям различного рода девиаций; интеграционного, направленного на развитие навыков социально-нормативного поведения.

База исследования. Опытно-эксперементальная часть работы осуществлялась при непосредственном участии диссертанта на базе вечерней школы №28 Советского района, на базе МОУ СОШ № 49 Краснооктябрького района, МОУ СОШ № 29 Тракторозаводского района г. Волгограда.

Организация исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.

I этап (2001-2002 г.г.) - изучение и теоретический анализ педагогической, социально-педагогической, психологической литературы, нормативных документов по проблемам девиантного поведения среди подростков; изучение передового отечественного и зарубежного опыта работы с подростками девиантного поведения на этапе возрастного кризиса и их семьями; изучение теоретических подходов касающихся возрастного кризиса на данном этапе; формирование общей концепции социально-педагогического исследования. Проведённый анализ научной литературы, исследований, тематически близких нашей проблематике, позволили обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет, цель, сформулировать гипотезу и задачи исследовании. Результатом первого этапа явилось определение методологии, методов исследования.

II этап (2002-2005 г.г.) - подбор диагностических методик и проведение опытно-эксперементальной работы по её апробации на базе заявленных школ. Разработка и реализация основных направлений социально-педагогической деятельности с подростками девиантного поведения на этапе возрастного кризиса. Выделение приоритетных направлений, форм и методов для работы с семьями подростков девиантного поведения. Разработка креативных программ профилактического характера, для подростков девиантного поведения.

III этап (2005-2007 г.г.) - теоретическое осмысление и систематизация полученных данных, уточнение теоретических и экспериментальных выводов, анализ и обобщение результатов исследования, оформление результатов диссертационного исследования.

Структура и объём диссертации обусловлены логикой проведенного научного исследования. Диссертация (175 с.) состоит из введения (12 е.), двух глав (64 с. и 78 с.) с выводами по каждой главе, заключения (7 е.), библиографического списка (201 наименование) и 9 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Представленные результаты опытно-эксперементальной работы по организации основных направлений социально-педагогической деятельности с подростками девиантного поведения на этапе возрастного кризиса, дают основание для следующих выводов:

Для определения исходного состояния проявления девиантного поведения подростков на этапе возрастного кризиса нами была разработана и реализована психолого-педагогической диагностики девиантного поведения и причин его возникновения и развития в подростковом возрасте.

Разработанная программа диагностики позволила выявить подростков девиантного поведения на этапе возрастного кризиса, провести диагностику семей подростков девиантного поведения на этапе возрастного кризиса, интерпретировать полученные результаты.

Программа диагностики девиантного поведения подростков на этапе возрастного кризиса включала работу по двум взаимосвязанным блокам:

I блок - выявление подростков девиантного поведения при помощи опросника склонности к отклоняющемуся поведению «СОП»; наблюдение за взаимоотношениями и поведением подростков на уроках и переменах; беседы с педагогами; специалистами, родителями, подростками.

II блок - углубленное индивидуальное изучение подростков, которые имеют склонность к проявлению дивиантых форм поведения по показателям психолого-педагогической диагностики первого блока. Нами были использованы следующие психодиагностические методики: метод незавершённых предложений; анкетирование; тест «ПДО» (А.Е. Личко); тест - опросник родительского отношения (А.Я. Варга, В.В. Столина); Ценностно-смысловые ориентации (Е.Б. Фаталова); беседы с педагогами; специалистами, родителями, подростками.

Организованные направления социально-педагогической деятельности с подростками девиантного поведения на этапе возрастного кризиса, а также результаты психолого-педагогической диагностики определили выбор критериальных оснований проявления девиантных форм поведения подростков: частота и формы проявления девиантного поведения.

В зависимости от специфики показателей данных критериев были выявлены три основных уровня (стадии) в аспекте проявления и функционирования девиантного поведения подростков на этапе возрастного кризиса: уровень высокого риска, уровень эпизодического проявления девиантных форм, преддевиантный уровень.

Учитывая то, что социально-педагогическая деятельность с подростками девиантного поведения на этапе возрастного кризиса - это планируемый и особым образом организуемый системный процесс, включающий в себя совокупность структурных и функциональных компонентов, в который включены группы подростков, проявляющие девиантные формы поведения, и направленный на преодоление и реконструкцию индивидуальных качеств личности и недостатков поведения, создание необходимых условий для их формирования и развития, способствующий полноценной интеграции в социум, нами он рассматривался как ряд последовательных взаимосвязанных этапов: мотивационно-координационного, реконструктивного и интеграционного.

Проведённая контрольная диагностика подтвердила выдвинутые положения гипотезы, и позволила убедиться в правомерности выбранного пути организации социально-педагогической деятельности с подростками деви-антного поведения на этапе возрастного кризиса.

Отмечена положительная динамика в преодолении и профилактике девиантного поведения подростков на этапе возрастного кризиса. Если на начало эксперимента на уровне высокого риска находилось - 8,2 % подростков; на уровне эпизодического проявления девиантных форм поведения -23,6% подростков; на преддевиантном уровне находилось - 68,2% подростков, то на конец эксперимента на уровне высокого риска находилось - 4% подростков; на уровне эпизодического проявления девиантных форм поведения - 12,7% подростков; на преддевиантном уровне находилось - 51,8% подростков.

Заключение

Итоги исследования состоят в следующем. В результате исследования было выявлено, что феномен понятия «девиантное поведение» является относительным: в каждой стране девиантные явления имеют конкретный облик в зависимости от исторических и культурных традиций, экономико-политических отношений и целого ряда других факторов.

Девиантное поведение может иметь разнообразную структуру и динамические характеристики, формироваться как изолированное явление или как явление группового порядка, сочетать в себе несколько клинических форм или единственную, быть устойчивым или неустойчивым, иметь различную направленность и социальную значимость.

Девиантное поведение - это поведение, отклоняющееся от норм морали, принятых в определенном обществе на данном уровне социального и культурного развития, и влекущее за собой санкции: изоляцию, наказание, лечение, осуждение и другие формы порицания нарушителя. Проявляется оно в виде несбалансированности психических процессов, неадаптивности, нарушении процесса самоактуализации или в виде уклонения от нравственного и эстетического контроля над собственным поведением.

Девиантное поведение подростков на этапе возрастного кризиса может проявляться в нескольких плоскостях: как позитивные отклонения, включающие в себя детскую одаренность, так и негативные отклонения, исследуемые нами в рамках диссертации, выражающиеся в поведенческих нарушениях и девиантных формах поведения.

В исследовании нами проанализированы различные формы проявления девиантного поведения подростков на этапе возрастного кризиса: преступность и наркотизм, пьянство и алкоголизм, самоубийство, проституция.

В виду этого мы можем констатировать тот факт, что, несмотря на различную природу форм девиаций между ними зачастую существует взаимосвязь. Так, например проституции, правонарушению, суициду предшествует алкогольное или наркотическое опьянение подростков.

Формы проявления и развития девиантного поведения зависят от взаимодействия биологического, психологического и социального факторов: наследственно-генетических особенностей, врождённых свойств индивида; духовных проблем, деформации в ценностно-мотивационной системе личности, проблем саморегуляции, негативного жизненного опыта; влияния общественных процессов и норм, утверждённых внутри данного общества.

Анализируя девиантное поведение подростков, опираясь на концепции возрастных кризисов Л.С Выготского, А.Н. Леонтьева, Д.И. Фельдштей-на и др., мы можем констатировать тот факт, что возрастной кризис влияет на формирование девиантного поведения, так как увеличение доли подростков с девиантным поведением совпадает с началом подросткового кризиса.

Это увеличение связано с проявлением особого типа трансформаций самой подростковой субкультуры. Чувство взрослости, занимающее одно из самых существенных мест во внутренней позиции подростка, состоит в том, что подросток уже не хочет, чтобы его считали ребенком, он претендует на роль взрослого, прибегая к девиантным формам поведения (алкоголь, наркотики, курение) как к особому «способу разрешения» кризисной ситуации.

Таким образом, разрешение подросткового кризиса для значительной части подростков происходит именно через обращение к девиантной форме поведения, когда девиация выполняет функцию обряда возрастной инициации, обеспечивая переход во «взрослость».

Полученные результаты исследования, позволили нам сделать вывод о том, что подростковый возраст - трудный и сложный период, представляющих собой период становления личности. Вместе с тем, это самый ответственный период, поскольку здесь складываются основы нравственности, формируются социальные установки, отношение к себе, к людям, к обществу.

Кроме того, в данном возрасте стабилизируются черты характера и основные формы межличностного поведения.

Быстро взрослеть подростка заставляют обстоятельства жизни, связанные с изменением его организма. В ходе бурного роста у подростков может возникнуть чувство тревоги, повышенная возбудимость, депрессия. Личность подростка с девиантным поведением на этапе возрастного кризиса -сложное единство общего и индивидуального.

Общими являются особенности нервно-психической организации, закономерности протекания познавательных и эмоционально-волевых процессов, формирования характера, резко возрастающая активность, стремление к самостоятельности, к самоутверждению, пониманию сложных отношений в окружающей социальной среде. Эти общие особенности психического развития подростков всегда проявляются с индивидуальным своеобразием в структуре потребностей, становлении жизненных целей, идеалов.

Реализовывая программу диагностики мы учитывали ряд требований, среди них: требование возрастной целесообразности; требование дифференциации и индивидуализации работы; вариативность работы; требование учёта региональных особенностей, а также гуманный подход к подростку. Мы также исследовали социальную ситуацию, провоцирующую дезадаптацию подростков.

Диагностическое исследование включало работу по двум взаимосвязанным блокам: I блок - выявление подростков склонных к проявлению де-виантных форм поведения, носил фронтальный характер и проводился по комплексной системе диагностических методик.

Она включала в себя опросник склонности к отклоняющемуся поведению «СОП»; наблюдение за взаимоотношениями и поведением подростков на уроках и переменах; беседы с педагогами; специалистами, родителями, подростками. II блок - углубленное индивидуальное изучение подростков девиантного поведения на этапе возрастного кризиса, которые имеют склонность к проявлению дивиантых форм поведения по показателям психолого-педагогической диагностики первого блока.

Нами были использованы следующие психодиагностические методики: Метод незавершённых предложений; анкетирование; тест «ПДО» (А.Е. Личко); тест - опросник родительского отношения (А.Я. Варга, В.В. Столи-на); Ценностно-смысловые ориентации (Е.Б. Фаталова); беседы с педагогами; специалистами, родителями, подростками.

Исходя из полученных диагностических результатов, мы получили следующие данные на группу испытуемых: у 78,3% испытуемых выявлены акцентуации характера, 37,6%) подростков имеют склонность к употреблению алкоголя, 47,8 % имеют риск употребления психоактивных веществ, 64,2% - риск социальной дезадаптации, 74,5% подростков имеют риск к психопатии, 8% риск к депрессии, у 43,6% недостаточно развит рефлексивный уровень, у 47,2%) рефлексивный уровень низкий, у 96,9% подростков недостаточно сформирована самооценка и личностный смысл. У 98,6% испытуемых оценка жизненных сфер не совпадает с его представлением о доступности этой сферы для себя.

Полученные результаты в ходе диагностики позволили говорить об агрессивно-защитном типе девиантного поведения подростков, так как именно это тип формируется в обстановке эмоционального отвержения в семье. По результатам тест-опросника родительского отношения (А.Я.Варга, В.В.Столин) о преобладании того или иного типа воспитания преобладает тип - «Отвержение» (54,4%). Формированию агрессивно-защитного типа де-виантности акцентуация характера эпилептоидного (18,6%), истероэпилепто-идного (16,6%>) или шизоэпилептоидного типа (12,7%), поскольку фиксации агрессивно-защитной установки способствуют такие качества эпилептоидной психики, как склонность к застреваниям, чрезмерный эгоизм.

При реализации основных направлений социально-педагогической деятельности с подростками девиантного поведения на этапе возрастного кризиса с агрессивно-защитным типом характера, мы выделили следующие направления по преодолению и профилактики девиантного поведения подростков: средовое и личностно-ориентированное.

Средовое направление объясняет причины поведения подростков их включённостью в социальные общности и взаимодействием с социальной средой (С.Т. Шацкий, A.C. Макаренко, JT.C. Алексеева, Г.П. Бочкарёва, А.Е. Личко, Б.Н. Алмазов, И.П. Башкатов, С.А. Беличева, Ю.А. Клейберг и др.)

Личностно-ориентированное направление - это работа с самой личностью подростка, формирование у него навыков самостоятельного принятия решений, умение решать возникающие проблемные ситуации, вести себя в различных ситуациях со сверстниками, противостоять влиянию группы (Б.С. Братусь, М.И. Буянов, И.П. Крохин, В.Г. Степанов, Р.В. Овчарова и др.)

Таким образом, социально-педагогическая деятельность включает в себя структурный компонент, который представлен основными направлениями преодоления и профилактики (личностно-ориентированное и средовое), целями, субъектами, объектами, средствами и прогнозируемым результатом.

Выделение функционального компонента позволит успешному функционированию социально-педагогической деятельности с подростками девиантного поведения на этапе возрастного кризиса, он представлен основными функциями субъектов социально-педагогической деятельности: организационно-координационная (сосредоточение информации и организации взаимодействия между семей, общеобразовательного учреждения и подростками); диагностическая (выявление девиантного поведения подростков на этапе возрастного кризиса, изучение причин возникновения и форм проявления); прогностическая (прогнозирование процесса развития подростка, а также деятельности всех институтов социализации, принимающих участие в процессе профилактики и преодоления девиантного поведения); воспитательная (обеспечение целенаправленного социально-педагогического влияния на поведение и деятельность подростков на этапе возрастного кризиса); технологическая (разработка технологий, программ, мероприятий по преодолению и профилактики девиантиого поведения подростков на этапе возрастного кризиса, минимизация негативного средового влияния).

На основании проведённого теоретического анализа и результатов психолого-педагогической диагностики были выделены три основных уровня (стадии) в аспекте проявления и функционирования девиантного поведения подростков на этапе возрастного кризиса: уровень высокого риска, уровень эпизодического проявления девиантных форм, предцевиантный уровень.

Основные направления социально-педагогической деятельности при работе с подростками девиантного поведения на этапе возрастного кризиса, которая предстаёт как ряд последовательных этапов: (мотивационно-координационный, реконструктивный и интеграционный) представляет собой деятельность по повышению уровня социальной адаптации подростка, посредством его личностного развития; деятельность по профилактике - с использованием творческих технологий, направленная на предупреждение, устранение или нейтрализацию основных причин и условий, вызывающих различного рода социальные отклонения; деятельность по просвещению родителей с целью оздоровления семьи при помощи социально-педагогического патронажа и организации родительских собраний, ее быта и культуры взаимоотношений между ее членами; посредническую деятельность между подростком и окружающим им социумом по преодолению явлений дезадаптации; социально-педагогическое сопровождение - деятельность организованная социальным педагогом, направленная на индивидуальную поддержку и помощь.

Проведённая контрольная диагностика подтвердила выдвинутые положения гипотезы, и позволила убедиться в правомерности выбранного пути организации социально-педагогической деятельности с подростками девиантного поведения на этапе возрастного кризиса.

Отмечена положительная динамика в преодолении и профилактике девиантного поведения подростков на этапе возрастного кризиса. Полученные в ходе опытно-эксперементальной работы данные представлены в таблице.

Распределение подростков по уровням проявления и функционирования девиантного поведения

Уровни До эксперимента, % После эксперимента, о/ /О

Высокого риска 8,2 4,0

Эпизодического проявления девиантных форм 23,6 12,7

Преддевиантный уровень 68,2 51,8

Исходя из вышеизложенного мы считаем, что социально-педагогическая деятельность с подростками девиантного поведения на этапе возрастного кризиса, которая выстраивалась как планируемый и особым образом организуемый психолого-педагогический процесс, в который включены группы подростков, проявляющие девиантные формы поведения на этапе возрастного кризиса, позволила снизить негативные проявления и недостатки поведения.

Полученные результаты позволяют считать задачи исследования решенными, а гипотезу подтвержденной.

Проведенное исследование не решает всех проблем, в этой сфере в виду многоаспектности и сложности. Тем самым, мы имеем возможность не останавливаться на достигнутом и продолжать исследование этой проблемы.

Автореферат диссертации по теме "Организация социально-педагогической деятельности с подростками девиантного поведения на этапе возрастного кризиса"

На правах рукописи

ПЫЛЬЦИНА Ирина Юрьевна

ОРГАНИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ПОДРОСТКАМИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА ЭТАПЕ ВОЗРАСТНОГО КРИЗИСА

13 00 01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

шшштт

0031Т54 14

Волгоград — 2007

Работа зыполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный педагогический университет»

Научный руководит ель -— кандидат педагогических наук, доцент

Думов Сергей Борисович

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Вырщиков Анатолий Николаевич (Волгоградский государственный университет),

кандидат педагогических наук, доцелт Широ Станислав Викторович (Волгоградский государственный педагогический университет)

Ведущая организация — Астраханский государственный

университет

Защита состоится 29 ноября 2007 г в 12 00 час на заседании диссертационного совета Д 212 027 02 в Волгоградском государственном педагогическом университете по адресу 400131, Волгоград, пр им В И Ленина, 27

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного педагогического университета

Автореферат разослан 26 октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

У*

А А Глебов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Изменения, происходящие сегодня в России в различных сферах жизни, экологическое и экономическое неблагополучие, социальная нестабильность, усиление влияния псевдокультуры, неблагоприятные семейно-бытовые отношения, чрезмерная занятость родителей и т.п болезненно отразились на преобладающей части подростков, обусловив деформацию институтов социализации В этих условиях возникают серьезные предпосылки для зарождения у подростков девиан-тного поведения, причинами возникновения которого являются разнообразные факторы от психобиологических до социальных Формы проявления девиантного поведения также разнообразны от незначительных проступков до общественно опасных деяний

Актуальность исследования данной проблемы обусловлена резким ростом подросткового нигилизма, жесткости, агрессивности, преступности, тенденцией к увеличению безнадзорности и беспризорности, к ранней алкоголизации, табакокурению, токсикомании, наркомании среди подростков Особое беспокойство вызывает снижение «возрастных границ» детской преступности в сторону омоложения Опасные тенденции к возрастанию детской преступности характерны для Волгоградского региона В Волгограде отмечаются факты снижения среднего возраста несовершеннолетних правонарушителей до 11 лет и необходимость целенаправленной работы с подростками девиантного поведения

Анализируя девиантное поведение подростков, опираясь на концепции возрастных кризисов Л С Выготского, А.Н Леонтьева, Д И Фельдштейна и др , мы можем констатировать тот факт, что возрастной кризис влияет на формирование девиантного поведения, т. к увеличение доли подростков с девиантным поведением совпадает с началом подросткового кризиса Это увеличение связано с проявлением особого типа трансформаций самой подростковой субкультуры Чувство взрослости, занимающее одно из существенных мест во внутренней позиции подростка, состоит в том, что подросток уже не хочет, чтобы его считали ребенком, он претендует на роль взрослого, прибегая к девиантным формам поведения (алкоголь, наркотики, курение) как к особому способу разрешения кризисной ситуации

В настоящее время в подростковом возрасте наблюдается пик расстройств социального поведения, определяемый психически-

ми особенностями подростка (возникшее противоречие между потребностью проявить самостоятельность и реальными возможностями ее удовлетворения выступает в качестве своеобразного конфликтообразующего фактора), падением субъективной ценности нравственного здоровья Нездоровый образ жизни, размывание ценностных ориентиров являются тем фоном, на котором бысгрыми темпами продолжаются алкоголизация и никотиниза-ция подростков, увеличивается употребление наркотиков и токсических веществ, все более широкое распространение получают нарушения подростками школьной дисциплины и режима обучения Все эти отступления от общечеловеческих норм нравственности опустошают и разрушают духовный мир человека

Как мы видим, в нашем обществе существует ряд причин для развития личности с девиантным поведением и в большинстве случаев это причины чисто социальные (экономический кризис в стране, большой рост безработицы), но вместе с тем, как показывают исследования С А Беличевой, В П Кащенко, А И Захаровой и др , немаловажную роль в этом процессе играют недостатки семейного воспитания

Сложившаяся ситуация требует переосмысления целей, ценностей, мотивов, эффективности средств и методов социального воспитания Возрастающее число подростков, имеющих девиант-ное поведение, является наиболее важной причиной необходимости проведения глубоких научных исследований проблем подростковых девиаций и реформирования социальной политики в этой области.

В этих условиях возникает необходимость активных педагогических действий с применением научно обоснованных методов и методик социально-педагогической деятельности с подростками девиантного поведения на этапе возрастного кризиса, направленной на оказание помощи подростку в процессе его социализации, освоения им социокультурного опыта и на создание условий для его самореализации

Существующая на сегодняшний день система профилактики и преодоления девиантного поведения подростков не отвечает в полной мере требованиям, предъявляемым к подросткам на этапе возрастного кризиса

Вместе с тем можно утверждать, что в науке сложились определенные теоретические предпосылки, создающие условия для

решения проблем профилактики и преодоления девиантного поведения подростков на этапе возрастного кризиса

Первую группу составляют философские, криминологические, социологические, психологические исследования механизмов возникновения девиантного поведения подростков (У Белл, К Кес-лер, Г Мюллер, Н Стефанов, Д Форестер, Э Юнгер, В Г Афанасьев, В С Дудченко, С В Емельянов, В.Н Иванов, Ю Д Кра-совский, Я А Лейман, А В Тихонов, С Б Думов, Э Дюркгейм, Е В Змановская, 10 А Клейберг, К Е Игошев, Г М Миньков-ский, Л М Згобин, А Л Северный, А Е Тарас, Д И Фельдштейн, Т И Шульга и др ).

Вторая группа исследований посвящена изучению влияния социальной среды на развитие подростка и организации профилактической работы в данной среде (Л С Алексеева, Г.П Бочкаре-ва, М И. Буянов, М В Жукова, С А Беличева, А С Макаренко, С Т Шацкий и др )

Третья группа исследований посвящена изучению и разработке так называемых нетрадиционных обучающих и социально-педагогических технологий, используемых в той или иной мере в коррекционной работе с подростками (П Феруччи, В Г. Бочарова, В П Беспалько, Н А Катаева, Н И Кравцов, Н В Кузьмина, В Т Лисовский, В Д Семенов, Н Ф. Талызина и др )

Четвертую группу составляют исследования, появившиеся за последние годы, в которых отражены отдельные причины девиантного поведения, школьная дезадаптация, связанная с затруднениями в учебной деятельности, различными факторами учебно-воспитательного характера, нарушающими процесс социализации, негативным стимулированием личности (В Г Попов, Л М. Прозументов, В В Лунеев, С А Завражин, В М Димов, И.А Невский), суицидальные наклонности (Я И Гилинский, И Б Орлова, Я Г Смолинский), потребление алкоголя и наркотиков (А Габиани, С А Быков, Т В Иванова); девиантное поведение как нарушение процесса социализации (психолого-педагогический подход к изучению девиаций) (И. Кон, А В Муд-рик, С А Беличева)

Проведенный нами анализ современного состояния проблем педагогической практики позволяет говорить о недостаточно компетентной оценке педагогами причин и форм проявления девиантного поведения подростков на этапе возрастного кризиса

Несмотря на многочисленность научных исследований по указанной проблеме, процесс преодоления девиантного поведения подростков на этапе возрастного кризиса в массовой практике системы образования строится пока не совсем эффективно, во многом он протекает стихийно, оставляя данную проблему исключительно актуальной

Таким образом, все более остро обнаруживаются противоречия между

— наличием объективных предпосылок к возникновению девиантного поведения у подростков и отсутствием научно обоснованных педагогических основ организации социально-педагогической деятельности с подростками девиантного поведения на этапе возрастного кризиса,

— потребностью в повышении уровня социально-педагогической компетентности специалистов учреждений для подростков и не отвечающими современным требованиям направлениями профессиональной практики работы с подростками девиантного поведения,

— недостаточной разработанностью системы диагностики девиантного поведения подростков на этапе возрастного кризиса и объективной необходимостью выявления форм проявления девиантного поведения,

— востребованностью организации системной социально-педагогической деятельности с подростками девиантного поведения на этапе возрастного кризиса и недостаточной разработанностью ее внутренних механизмов.

Эти противоречия определяют проблему осмысления и уточнения научных основ социально-педагогической деятельности с подростками девиантного поведения на этапе возрастного кризиса

Принимая во внимание результаты анализа теоретических работ и сложившейся практики, актуальность проблемы, важность выявления теоретических и методологических особенностей девиантного поведения, с учетом возрастных особенностей подростка, мы определили следующую тему исследования «Организация социально-педагогической деятельности с подростками девиантного поведения на этапе возрастного кризиса».

Постановка цели исследования, формулировка гипотезы и задач осуществлялись в соответствии с основным содержанием выявленной проблемы и с учетом ее актуальности

Объектом исследования является социальное развитие подростков с девиантным поведением

Предмет исследования — социально-педагогическая деятельность с подростками девиантног о поведения на этапе возрастного кризиса

Цель исследования — научно обосновать особенности организации социально-педагогической деятельности с подростками девиантного поведения на этапе возрастного кризиса Для достижения поставленной цели нами определены следующие задачи исследования:

1 Уточнить научное знание о специфике проявления девиантного поведения подростков на этапе возрастного кризиса

2 Выявить влияние возрастного кризиса на формирование девиантного поведения подростков

3 Разработать программу диагностики девиантного поведения подростков на этапе возрастного кризиса

4 Определить основные направления социально-педагогической деятельности с подростками девиантного поведения на этапе возрастного кризиса

Приступая к исследованию, мы руководствовались гипотезой о том, что организованная социально-педагогическая деятельность с подростками девиантного поведения на этапе возрастного кризиса станет более эффективной, если

— будут определены основные факторы риска, способствующие формированию девиантного поведения подростков на этапе возрастного кризиса,

— будут учтены психофизиологические особенности подросткового возраста,

— будет использована программа диагностики девиантного поведения подростков на этапе возрастного кризиса,

— основные направления социально-педагогической деятельности с подростками девиантного поведения на этапе возрастного кризиса будут рассматриваться как целостный, поэтапный и системно организуемый процесс воспитания

Теоретико-методологической основой исследования являются деятельностный подход (А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн и др , В.В Давыдов), теории профилактики и коррекции девиантного поведения детей и подростков (С А Беличева, А С Белкин, Г Г Бочкарева, С Б Думов, Ю А Клейберг, И А Невский,

Р.В Овчарова, Д И Фельдштейн, Т И Шульга и др ) Система социально-педагогической деятельности с подростками девиант-ного поведения на этапе возрастного кризиса базируется на теории целостного системного педагогического процесса (В С Ильин, Н К Сергеев, Н М Борытко, А М Саранов, В И Загвязин-ский, В В Краевский и др.) Исследование базируется на основных положениях о социально-психологических особенностях личности (А А Бодалев, Л И. Божович, Л С Выготский и др.), о значимости детско-родительских отношений для развития ребенка (А Я Варга, А С Спиваковская)

В ходе решения задач исследования и проверки достоверности выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования

1) теоретические — теоретико-методологический анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме, изучение и обобщение педагогического опыта,

2) эмпирические — психолого-педагогическая диагностика, наб тюдение, беседа, анкетирование, тест, анализ продуктов деятельности,

3) статистические — качественный и количественный анализ эмпирических данных, полученных в ходе исследования, описание результатов исследования по уровням проявления девиант-ного поведения подростков на этапе возрастного кризиса

Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, теоретических положений, включающих обращение к смежным отраслям знаний (философии, психологии, социологии), целостным подходом к решению проблемы, соответствием концептуальных позиций тенденциям развития социально-педагогической реальности, единством общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования, репрезентативностью объема выборки, разнообразием источников информации, сочетанием количественного и качественного анализа, статистической значимостью экспериментальных данных, контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым опытом.

Новизна полученных результатов заключается в том, что уточнено научное знание о сущности девиантного поведения подрост-

ков и влиянии возрастного кризиса на его формирование, конкретизирована типология девиантного поведения подростков на этапе возрастного кризиса, впервые выявлены уровни риска проявления девиантных форм поведения подростков на этапе возрастного кризиса, конкретизированы и дополнены основные направления социально-педагогической деятельности с подростками девиантного поведения на этапе возрастного кризиса, в реализации которой выделяются структурные и функциональные компоненты

Теоретическая значимость результатов исследования определяется тем, что они расширят научные представления о проблеме девиантного поведения подростков на этапе возрастного кризиса, о педагогических возможностях социально-педагогической деятельности с подростками девиантного поведения на этапе возрастного кризиса, а также будут способствовать теоретическому осмыслению и совершенствованию работы с их семьями

Практическая ценность результатов исследования состоит в возможности использования их в педагогическом процессе образовательных учреждений, в разработке региональных и муниципальных программ профилактики и преодоления девиантного поведения подростков, на курсах повышения квалификации работников образования, в деятельности педагогов, социальных педагогов образовательных учреждений, в систематизации комплекса диагностических методик, определяющих уровни (стадии) риска проявления девиантных форм поведения подростков на этапе возрастного кризиса

Полученные результаты могут стать основой для выработки специалистом стратегии социально-педагогической деятельности с подростками. Разработанные в ходе исследования основные направления социально-педагогической деятельности имеют практическую ценность при решении проблем девиантного поведения подростков на этапе возрастного кризиса

Апробация результатов исследования осуществлялась в нескольких направлениях Основные теоретические позиции и результаты исследования нашли отражение в опубликованных статьях, материалах и тезисах докладов Они обсуждались и были одобрены на областных, международных, всероссийских научно-практических конференциях Материалы исследования были предметом обсуждения на педагогических советах школ, занятиях

студентов в Волгоградском государственном педагогическом университете, отражены в 7 научных публикациях, в том числе в издании, рекомендованном ВАК

Внедрение результатов исследования Промежуточные и конечные результаты исследования прошли апробацию и внедрены в практику работы школ № 29 Тракторозаводского района, №49 Краснооктябрьского района и № 28 Советского района Волгограда

Положения, выносимые на защиту:

1 Девиантное поведение подростков на этапе возрастного кризиса является результатом нарушений социализации и неблагоприятного социально-нравственного развития в тот или иной период онтогенеза. Проявляется оно в виде неадаптивности, нарушении процесса самоактуализации или в виде уклонения от нравственного и эстетического контроля над собственным поведением, а также в отсутствии целостного знания о нормах и правилах поведения и взаимоотношений в группе сверстников, неспособности осуществлять социально приемлемый выбор поступков в соответствии с нормами и ценностями, принятыми в обществе

2 Увеличение числа подростков с девиантным поведением совпадает с началом подросткового кризиса Это увеличение является проявлением особого типа трансформаций самой подростковой субкультуры Склонность к девиантным формам поведения, с позиции самого подростка, проявляется как особый способ разрешения кризисной ситуации Разрешение подросткового кризиса для значительной части подростков происходит именно через обращение к девиантной форме поведения Девиация выполняет функцию возрастной инициации, обеспечивая переход во взрослость Девиантные формы поведения в подростковой субкультуре выступают «идеальной формой» взрослости

3 Программа диагностики девиантного поведения подростков на этапе возрастного кризиса включает работу по двум взаимосвязанным блокам I блок — выявление подростков, склонных к проявлению девиантных форм поведения, II блок — углубленное индивидуальное изучение подростков девиантного поведения на этапе возрастного кризиса

Программа диагностики предполагает изучение личности подростка, определение его положительного потенциала, социального статуса, особенностей его семьи, влияния социальных и дру-

гих факторов на его развитие и социализацию Диагностика де-виантного поведения подростков на этапе возрастного кризиса предполагает сотрудничество со специалистами разных областей школьными психологами, социальными педагогами, учителями-предметниками, медицинскими работниками, специалистами по работе с семьей

В аспекте возможного проявления и функционирования дсви-антного поведения подростков на этапе возрастного кризиса выделяются уровень высокого риска, уровень эпизодического проявления девиантных форм, преддевиантный уровень

4 Социально-педагогическая деятельность с подростками де-виантного поведения на этапе возрастного кризиса включает следующие этапы координационно-мотивационный, направленный на установление эмоционального контакта между педагогами, психологом, социальным педагогом, родителями и их подготовку к взаимодействию для решения задач преодоления и профилактики девиантного поведения подростков на этапе возрастного кризиса, реконструктивный, направленный на развитие позитивного самовосприятия подростка и адекватной самооценки, формирование стойкого негативного отношения у подростка к проявлениям различного рода девиаций, интеграционный, направленный на развитие навыков социально-нормативного поведения

База исследования. Опытно-экспериментальная часть работы осуществлялась на базе вечерней школы № 28 Советского района, МОУ СОШ № 49 Краснооктябрького района, МОУ СОШ № 29 Тракторозаводского района Волгограда

Организация исследования. Исследование проводилось в несколько этапов

I этап (2001—2002 гг ) — изучение и теоретический анализ педагогической, социально-педагогической, психологической литературы, нормативных документов по проблемам девиантного поведения среди подростков, изучение передового отечественного и зарубежного опыта работы с подростками девиантного поведения на этапе возрастного кризиса и их семьями, изучение теоретических подходов, касающихся возрастного кризиса на данном этапе.

II этап (2002—2005 гг ) — подбор диагностических методик и проведение опытно-экспериментальной работы на базе заявленных школ, разработка и реализация основных направлений

социально-педагогической деятельности с подростками девиан-тного поведения на этапе возрастного кризиса, выделение приоритетных направлений, форм и методов для работы с семьями подростков девиантного поведения

III этап (2005—2007 гг ) — теоретическое осмысление и систематизация полученных данных, уточнение теоретических и экспериментальных выводов, анализ, обобщение и оформление результатов диссертационного исследования

Структура и объём диссертации обусловлены логикой проведенного научного исследования Диссертация (175 с) состоит из введения (12 с), двух глав (64 с и 78 с) с выводами по каждой главе, заключения (7 с ), библиографического списка (201 наименование) и 9 приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Теоретические основы исследования девиантного поведения подростков на этапе возрастного кризиса» показано современное состояние проблемы на основании анализа научной литературы и обобщения педагогического опыта, исследуется сущность категории «девиантное поведение»; анализируются причины и факторы, способствующие его зарождению и функционированию Анализ возрастных особенностей подростков позволяет выделить особенности проявления девиантного поведения в данный период, определено влияние возрастного кризиса на формирование девиантного поведения подростков.

В отечественной педагогической, психологической, социологической и юридической литературе проблемы девиантного поведения, связаны, главным образом, с подростковым возрастом, с «трудными» подростками, которые представляют группу повышенного социального риска (Г А. Аванесов, М.А Алемаскин, Б.Н Алмазов, В Г. Баженов, С А Беличева, Г.Г Бочкарева, Ю А Клейберг, И С. Кон, В Т Кондратенко, А Е Личко, Э.Ш Натанзон,ИА Невский, В В Новиков, А А Реан,Д И Фельд-штейн)

На основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы показано, что содержание понятия «девиантное поведение» (от лат йетаПо — отклонение) эволюционно отражалось в более привычных для педагогической практики терминах

«трудновоспитуемый», «социально и педагогически запущенный ребенок»

Трудновоспитуемость указывает на затруднения в воспитании, формировании личности подростка, неспособность или нежелание реагировать на педагогические воздействия Таким образом, трудновоспитуемый подросток — это, прежде всего, тот, кто оказывает активное сопротивление воспитанию, выражает неуважение, недоверие педагогу, провоцирует и создает предпосылки для конфликтных ситуаций

Социально запущенные подростки — это трудновоспитуемые и педагогически запущенные несовершеннолетние, у которых отсутствуют профессиональная направленность, полезные навыки и умения, резко сужена сфера социальных интересов Для них характерно глубокое отчуждение от семьи и школы, а их формирование и социальное развитие происходят под влиянием асоциальных групп, им присущи серьезные социальные отклонения (бродяжничество, наркомания, алкоголизм)

В данном исследовании под девиантным поведением подростка мы понимаем поведение, отклоняющееся от норм морали, принятых в определенном обществе на данном уровне социального и культурного развития, и влекущее за собой санкции изоляцию, наказание, лечение, осуждение и другие формы порицания нарушителя Проявляется оно в виде несбалансированности психических процессов, неадаптивности, нарушении процесса самоактуализации или в виде уклонения от нравственного и эстетического контроля над собственным поведением

Опираясь на исследования С А Беличевой, Ю А Клейберга, Н А Рычковой, мы выявили, что в результате воздействия на подростка различных «отклоняющих факторов» — индивидного (психобиологические и психофизиологические предпосылки, затрудняющие социальную адаптацию индивида), личностного (не-сформированность эмоционально-волевой сферы, неразвитость самосознания, неадекватный уровень развития самооценки, не-сформированность навыков общения со сверстниками и взрослыми, негативный образ Я в содержании потребностей личности, нравственная невоспитанность, неумение преодолевать трудности, вести себя в общественных местах), социального (социальные и социально-экономические условия общества), социально-педагогического (дефекты семейного и общественного воспитания в школе), социально-психологического (неблагоприят-

ные особенности взаимодействия ребенка с ближайшим окружением) — возникают нарушения социализации, которые выражаются в отклонениях от норм системы общественных отношений, в которую включается человек по мере своего социального развития и становления Наиболее чувствительны к подобным влияниям подростки на этапе возрастного кризиса, результатом которого может стать девиантное поведение

Критерии девиантного поведения неоднозначны Мелкие правонарушения (безбилетный проезд, нарушение правил уличного движения, мелкие кражи, скупка краденого) могут остаться без внимания Однако резкие изменения в поведении, когда потребности личности не соответствуют предложению, снижение ценностного отношения к себе, своему имени и телу, негативное отношение к институтам социального контроля, нетерпимость к педагогическим воздействиям, ригоризм в отношении к наркомании, проституции, бродяжничеству, попрошайничеству, связанный с особым виктимным опытом, правонарушения, являются наиболее устоявшимися признаками девиантного поведения

Изменения, происходящие во время подросткового кризиса в анатомии, физиологии подростков, столь значительны, что для описания их ученые предпочитают использовать такие выражения, как «гормональная буря», «эндокринный шторм», «скачок роста», «период диспропорций в развитии»

Анализируя девиантное поведение подростков, опираясь на концепции возрастных кризисов Л С. Выготского, А.Н Леонтьева, Д И Фельдштейна и др , мы можем констатировать тот факт, что увеличение доли подростков с девиантным поведением совпадает с началом подросткового кризиса Это увеличение связано с проявлением особого типа трансформаций самой подростковой субкультуры Чувство взрослости, занимающее одно из самых существенных мест во внутренней позиции подростка, состоит в том, что подросток уже не хочет, чтобы его считали ребенком, он претендует на роль взрослого, прибегая к девиантным формам поведения (алкоголь, наркотики, курение) как к особому способу разрешения кризисной ситуации

Таким образом, разрешение подросткового кризиса для значительной части подростков происходит именно через обращение к девиантной форме поведения, когда девиация выполняет функцию возрастной инициации, обеспечивая переход во взрослость

Типология девиантного поведения подростков на этапе возраст ною кризиса

О

3 О О

3 Е £ 1

ЛГ

Попрошайничество

Конформное поведение

ЛИ

Одаренность

3=

Социально-нейтральные отклонения

Лкольная дезадаптация

ЗЕ

Социальная дезадалтадия

ЗЕ

Поведенческие нарушения

ЗЕ

Демонстративное поведение

НЕ

Инфантильное поведение

£

Протестное поведение

Социальное творчество

Нестандартное поведение или

позитивные отклонения

ДЕВИАНТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ

Сленг, шрачирование, татуировки

Ж

Субкультурные девиации

ИЛ

Побеги из дома, бродяжничество, проституция, школьные прогулы, отказ от обучения, ложь, граффити

ПГ

Асоциальное поведение

ЗЕ

Агрессивное поведение

НС

§ I

4> 4>

3

5 « |

ё §•§■

« а,

з 3 5

1 К 3

I £

Ш д

ЛЕ

§ з*

к з

Азартные игры

ТЕ

ЗЕ

ЗЕ

I

Аддиктнвное поведение

Негативные отклонения

"ГОЛ

ЗЕ

Антисоциальное поведение

X

I

Аутодеструктивиое поведение

Л

Суицид, экстремальные спорта, секты

Антидисциплинарное поведение

Со сверстниками

>

Со взрослыми

н

X

§ X § и Ей 2 а О е а

О с е-

и о о в 5 а я

с я й

к о сх

о. с

■©■

а о 5

о « в Си о

3 х

Анализ психолого-педагогической литературы, а также прак-шческий опыт исследования позволяют нам выделять типы де-виашного поведения подростков на этапе возрастного кризиса, которые могут проявляться в нескольких плоскостях. Типология девиантного поведения подростков на этапе возрастного кризиса представлена нас 13

Во второй главе «Опытно-эксперименталоные основы социально-педагогической деятельности с подростками девиантного поведения на этапе возрастного кризиса» описаны процесс разработки программы диагностики девиантного поведения подростков на этапе возрастного кризиса, критерии и типологические характеристики уровней (стадий) риска проявления девиантных форм поведения подростков на этапе возрастного кризиса; дается описание опытно-экспериментальной работы, в которой происходит реализация основных направлений социально-педагогической деятельности с подростками девиантного поведения на этапе возрастного кризиса и выявляется динамика ее функционирования Исследованием были охвачены подростки, их родители, педагоги

При разработке программы диагностики за основу были взяты исследования С А Беличевой, А С Белкина, Л С Выготского, Р В Овчаровой, использовался системный междисциплинарный подход, позволяющий интегрировать диагностические методы педагогики и психологии Данная программа психолого-педагогической диагностики включала работу по двум взаимосвязанным блокам I блок — выявление подростков, склонных к проявлению девиантных форм поведения, — носил фронтальный характер и проводился по комплексной системе диагностических методик, включающей в себя опросник склонности к отклоняющемуся поведению (СОП), наблюдение за взаимоотношениями и поведением подростков на уроках и переменах, беседы с педагогами, специалистами, родителями, подростками II блок — углубленное индивидуальное изучение подростков девиантного поведения на этапе возрастного кризиса, которые имеют склонность к проявлению девиантных форм поведения по показателям диагностики первого блока Нами были использованы следующие психодиагностические методики незавершенных предложений, анкетирование, тест «Патохарактерологический диагностический опросник» (А Е Личко), тест-опросник родительского отноше-

ния (А Я Варга, В В Столица), тест «Ценностно-смысловые ориентации» (Е Б Фаталова), беседы с педагогами, специалистами, родителями, подростками

После проведения серии диагностических методик I блока были составлены психолого-педагогические характеристики на подростков и их семьи и выявлены категории подростков деви-антного поведения

На основе проведенных исследований и обобщения результатов был определен тип девиантного поведения подростков (агрессивно-защитный), который формируется в обстановке эмоционального отвержения в семье (высокий уровень отвержения) (54,4%) и при наличии акцентуации характера эпилептоидного (18,6%), истероэпилептоидного (16,6%), шизоэпилептоидного типов (12,7%)

Таким образом, на основании проведенного теоретического анализа и результатов психолого-педагогической диагностики были выделены три основных уровня (стадии) в аспекте частоты проявления и функционирования девиантных форм поведения подростков на этапе возрастного кризиса, уровень высокого риска, уровень эпизодического проявления девиантных форм поведения, преддевшнтный уровень В качестве главных критериев выделения уровней послужили частота и формы проявления девиантного поведения

В своем исследовании мы не рассматриваем уровень выраженного риска, зависимости и распада личности, т к поведенческие отклонения в данном случае могут быть обусловлены либо психобиологическими предпосылками, либо влиянием социально-психологического фактора, например неблагополучной семьи Характеристики данного уровня нами сознательно исключены, т. к они выходят за рамки нашего исследования в силу того, что возникающие на данном уровне проблемы могут решать специалисты медицинских учреждений, психологи и специалисты учреждений социальной защиты населения

Уровни проявления девиантного поведения подростков на этапе возрастного кризиса служат критерием эффективности социально-педагогической деятельности, направленной на преодоление и профилактику данных отклонений Только лишь выявив динамику продвижения подростков от уровня высокого риска к уровню эпизодического проявления девиантных форм поведения

или предцевиантному уровню, можно судить о результативности организованной социально-педагогической деятельности как в целом, так и на каждом отдельном этапе

При организации социально-педагогической деятельности с подростками девиантного поведения на этапе возрастного кризиса с агрессивно-защитным типом характера мы выделили следующие направления преодоления и профилактики девиантного поведения подростков средовое и личностно ориентированное Средовое направление объясняет причины поведения подростков их включенностью в социальные общности и взаимодействием с социальной средой (С Т Шацкий, А С Макаренко, Л С Алексеева, Г П Бочкарева, А Е Личко, Б Н Алмазов, И П Башка-тов, С А. Беличева, Ю А Клейберг и др ) Таким образом, воздействуя на среду жизнедеятельности подростка, можно предотвратить девиантное поведение на этапе возрастного кризиса Сущность средового направления состоит в организации социально-педагогической деятельности с семьей подростка девиантного поведения на этапе возрастного кризиса и в общеобразовательном учреждении

Выделение личностно ориентированного направления в рамках социально-педагогической деятельности с подростками девиантного поведения на этапе возрастного кризиса является необходимым для работы с самой личностью подростка, формирования у него навыков самостоятельного принятия решений, умения решать возникающие проблемные ситуации, вести себя в различных ситуациях со сверстниками, противостоять влиянию группы (Б С Братусь, М И Буянов, И П Крохин, В Г Степанов, Р В. Овча-рова и др)

Каждое из направлений рассматривается с двух различных позиций с позиции объекта, на преобразование которого направлена данная ситуация, и с позиции субъекта, который осуществляет действия преобразующего характера

Таким образом, социально-педагогическая деятельность включает в себя структурный компонент, который представлен основными направлениями преодоления и профилактики (личностно ориентированное и средовое), целями, субъектами, объектами, средствами и прогнозируемым результатом

Функциональный компонент социально-педагогической деятельности включает основные функции субъектов социально-пе-

дагогической деятельности организационно-координационную (сбор информации и организация взаимодействия между семьями, общеобразовательным учреждением и подростками), диагностическую (выявление девиантного поведения подростков на этапе возрастного кризиса, изучение причин возникновения и форм проявления), прогностическую (прогнозирование процесса развития подростка, а также деятельности всех институтов социализации, принимающих участие в процессе профилактики и преодоления девиантного поведения); воспитательную (обеспечение целенаправленного социально-педагогического влияния на поведение и деятельность подростков на этапе возрастного кризиса), технологическую (разработка технологий, программ, мероприятий по преодолению и профилактике девианшого поведения подростков на этапе возрастного кризиса, минимизация негативного средового влияния)

Основные направления социально-педагогической деятельности при работе с подростками девиантного поведения на этапе возрастного кризиса (которая включает ряд последовательных этапов —мотивационно-координационный, реконструктивный и интеграционный) повышение уровня социальной адаптации подростка посредством его личностного развития; профилактика с использованием творческих технологий, направленная на устранение или нейтрализацию основных причин и условий, вызывающих различного рода социальные отклонения, просвещение родителей с целью оздоровления семьи при помощи социально-педагогического патронажа и организации родительских собраний, ее быта и культуры взаимоотношений между ее членами, посредничество между подростком и социумом по преодолению явлений дезадаптации, социально-педагогическое сопровождение, организованное социальным педагогом, направленное на индивидуальную поддержку и помощь

Цель мотивационно-координационного этапа состояла в первую очередь в установлении эмоционального контакта между педагогами, психологом, социальным педагогом, родителями и их подготовке к взаимодействию для решения задач преодоления и профилактики девиантного поведения подростков на этапе возрастного кризиса

В соответствии с данной целью решались следующие задачи — привлечение родителей к участию в социально-педагогической деятельности,

— анализ собственной педагогической позиции, стиля общения с подростком,

— организация благоприятной среды в семье и образовательном учреждении

В качестве основных социально-педагогических средств на данном этапе выступали групповые и индивидуальные беседы, консультации

Организация работы с педагогами осуществлялась на тематических педагогических советах и в индивидуальных беседах с педагогами, испытывающими наибольшие затруднения во взаимодействии с подростками девиантного поведения

Привлечение родителей к участию в социально-педагогической деятельности осуществлялось при помощи родительских собраний. Данный вид работы позволил нам, с одной стороны, использовать этот вид социально-педагогической деятельности как одну из форм педагогического просвещения родителей и взаимодействия образовательного учреждения и семьи Мы получили возможность оценить ситуацию в семьях, уточнить социальный заказ, утвердиться в намерениях в отношгнии участия в образовательных социально-педагогических проектах С другой стороны, мы использовали родительское собрание как орган, обеспечивающий реализацию определенного законом права родителей на участие в управлении образовательным учреждением

Ввиду этого нами в рамках социально-педагогической деятельности был организован ряд тематических родительских собраний Следующим направлением работы на мотивационно-коорди-национном этапе социально-педагогической деятельности с подростками девиантного поведения на этапе возрастного кризиса явилось социально-педагогическое патронирование.

Мы организовывали социально-педагогическое патронирование, которое рассматривали как систему социально-педагогической помощи и поддержки семей и подростков, направленную на предупреждение осложнений, рецидивных проявлений в процессе активной работы человека над собой по самосовершенствованию, преодолению социально-педагогических проблем Посредством социально-педагогического патронажа нами осуществлялся ряд функций Во-первых, изучение особенностей семьи, подростков, условий их жизни, степени и направленности влияния микросреды, выявление интересов и потребностей, трудностей и проблем,

конфликтов в детско-родительских отношениях Таким образом, путем социально-педагогического патронажа нами выполнялась и диагностическая задача Кроме того, социально-педагогический патронаж предусматривает посреднический компонент В этом случае посредничество предполагало помощь, которая направлена на активизацию различных ведомств и служб по совместному разрешению проблем семьи, подростка в ней

Цель реконструктивного этапа состояла в развитии позитивного самовосприятия подростка и адекватной самооценки, формировании стойкого негативного отношения у подростка к проявлениям различного рода девиаций; в развитии самовыражения, самоактуализации

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи

— формирование навыков нравственного выбора жизненной позиции, умения анализировать и аргументировать свой выбор;

— создание педагогических ситуаций, способствующих овладению определенными поведенческими навыками, облегчающими соблюдение здорового образа жизни

В качестве основных педагогических средств, применяемых на данном этапе, использовались ситуации успеха, игры, мини-дискуссии, тренинги, метод дневниковых записей

Родительские собрания, организованные после проведения мероприятий, на реконструктивном этапе, а также беседы с родителями во время социально-педагогического патронирования показывают, что в 41% случаев родители отмечают положительную динамику, изменение отношений с подростками в сторону улучшения, а также возникновение собственной педагогической позиции «вместе с подростком»

Цель интеграционного этапа заключалась в развитии навыков социально-нормативного поведения.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи— формирование собственной жизненной позиции подростков, осознание ими ответственности за произведенный выбор,

— развитие способности к применению различных поведенческих стратегий в отношениях с окружающими людьми

Основными педагогическими средствами, применяемыми на данном этапе, были тематические тренинги, техника «коллаж»

В рамках социально-педагогической деятельности в качестве креативного направления мы разработали и организовали программу дискотеки-тренинга «Я не курю1»

Техника «коллаж» позволяет преодолеть негативные проявления в стрессовых ситуациях и усилить слабые стороны личности подростка Воображение и эмоциональные переживания помогают подросткам создавать что-либо новое, оригинальное, нестандартное, проецировать свое видение проблемы, ориентироваться в ситуациях, решать задачи

В рамках социально-педагогической деятельности нами при участии подростков был создан альманах под названием «Тинэй-джер», куда вошли стихотворения, рассказы, фотографии с тренингов и различных мероприятий, организованных нами, интересные коллажи, выполненные подростками, их сочинения, памятки Цель данного альманаха — рефлексия приобретенного социально одобряемого опыта

Таким образом, результаты реконструктивного и интеграционного этапов свидетельствуют о позитивных достижениях в предотвращении девиантного поведения подростков на этапе возрастного кризиса уменьшилась степень импульсивности и агрессивности в их поведении, разрешая проблемные ситуации, подростки осознали важность представлений о нормах и правилах социально-нравственного поведения, создана атмосфера доверительного взаимодействия между подростками, их родителями и педагогами, уменьшилась конфликтность подростков, они стали реже пропускать школьные занятия беспричинно, родители начали отзываться на просьбы школы и учителей, посещать родительские собрания, есть факты отказа подростков от вредных привычек

Проведенное контрольное диагностическое исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило убедиться в правомерности выбранного пути организации социально-педагогической деятельности с подростками девиантного поведения на этапе возрастного кризиса Отмечена положительная динамика в преодолении и профилактике девиантного поведения подростков на этапе возрастного кризиса Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы данные представлены в таблице

Уровень До эксперимента После эксперимента

Высокого риска 8,2 4,0

Эпизодического проявления девиантных форм 23,6 12,7

Преддевиантный уровень 68,2 51,8

Анализ результатов контрольного этапа исследования свидетельствует о позитивных изменениях у подростков девиантного поведения на этапе возрастного кризиса в процессе организации социально-педагогической деят гльности.

В заключении диссертации обозначены основные выводы Среди многочисленных факторов, предопределяющих деви-антное поведение подростков на этапе возрастного кризиса, ведущая роль принадлежит неблагоприятной семейной социализации в сочетании с педагогической безграмотностью родителей, которые не знают и не учитывают основные закономерности развития подростка в критические периоды, педагогическим просчетам в воспитании подростков в образовательных учреждениях, специфике возрастного развития — гормональной перестройке, психофизиологическим изменениям подростков, которые в сочетании с кризисом отрочества влекут проявления девиантных форм поведения

Содержание программы диагностики девиантного поведения подростков на этапе возрастного кризиса строится с учетом специфики данного возраста и направлено на выявление девиантных форм поведения и изучение причин его возникновения

Основные направления социально-педагогической деятельности с подростками девиантного поведения на этапе возрастного кризиса направлены на работу с личностью подростка, формирование у него навыков самостоятельного принятия решений, умения находить выход из конфликтных ситуаций, навыков решения проблем общения Социально-педагогическая деятельность, организованная с семьей подростка, направлена на развитие и совершенствование у родителей умений общаться, говорить с подростками о своей жизни, понимать то, что интересно подростку, а также предупреждение осложнений, рецидивных проявле-

ний в процессе активной работы человека над собой по самосовершенствованию, преодолению социально-педагогических проблем Преемственность действий различных институтов воспитания, воздействие основных направлений социально-педагогической деятельности способствуют снижению влияния факторов риска девиантного поведения и создают предпосылки для преодоления девиантного поведения подростков на этапе возрастного кризиса

Перспективы исследования связаны с изучением тендерных аспектов проявления девиантного поведения подростков, взаимодействия специалистов социально-педагогического профиля в организации деятельности, направленной на преодоление и профилактику девиантных форм поведения

Основное содержание и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Статья в журнале, входящем в список ВАК

1 Пыльцина, И Ю Социально-педагогическая работа с подростками девиантного поведения на этапе возрастного кризиса / И.Ю Пыльцина // Изв Волгогр гос пед ун-та. Сер • Педагогические науки — 2007. — № I (19) С 45—49 (0,4 п л )

Статьи в материалах международных и всероссийских научных конференций

2 Пыльцина, И.Ю. Организация социально-педагогической коррекции личности подростков с девиантным поведением, переживающих возрастной кризис / И.Ю. Пыльцина // Социальная работа с молодежью в России и Германии, проблемы подростков, модели и методы их разрешения материалы Междунар науч. конф Волгоград, 4 — 7 апр 2005 г / под ред Т Ю Андрущенко, С Б. Думова —Волгоград Перемена, 2006 — С. 71-75 (0,2 п л.)

3 Пыльцина, И Ю Организация технологии социально-педагогической коррекции девиантного поведения подростков на этапе возрастного кризиса в рамках деятельности социального педагога /И.Ю Пыльцина//Педагогика — 2006 —№23(183) — С 11—16 (0,4 п л)

Статьи в материалах региональных научных конференций

4 Пыльцина, И Ю Специфика организации социально-педагогической работы с подростками девиантного поведения / И Ю Пыльцина // Российское образование на этапе модернизации социально-педагогический и психологический аспекты материалы науч.-практ конф 29янв 2004 г —Волгоград. Колледж,

2004 — Вып 4 — С 29-31 (0,06 п л).

5. Пыльцина, И Ю Социально-педагогическая коррекция девиантного поведения подростков на этапе возрастного кризиса / И Ю Пыльцина // Воспитание личности в пространстве социальных ценностей (Макаренковские педагогические чтения) материалы обл науч -практ конф Волгоград, 26 апр 2005 г , I под обш ред JI И. Гриценко, Д В. Полежаева — Волгоград Изд-во ВГИПК РО, 2005 — Вып. 3 — С 198—200 (0,1 п л )

6 Пыльцина, И Ю Социально-педагогическая коррекция как способ нейтрализации девиантного поведения подростков на этапе возрастного кризиса / И Ю Пыльцина // Подготовка специалистов сферы образования в условиях его модернизации: переход к профильной модели, материалы науч.-практ конф 26 янв

2005 г —Волгоград Колледж, 2005 — С 119—122 (0,09 п л).

7. Пыльцина, И.Ю Особенности работы социального педагога в школе с девиантными подростками / И Ю Пыльцина II Духовно-нравственное воспитание в пространстве современного образования (Макаренковские педагогические чтения) материалы обл науч -практ конф — Волгоград Изд-во ВГИПК РО, 2007 — Вып. 5 — С 290—295 (0,3 п л)

ПЫЛЬЦИНА Ирина Юрьевна

ОРГАНИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ПОДРОСТКАМИ

ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА ЭТАПЕ ВОЗРАСТНОГО КРИЗИСА

Автореферат

Подписано к печати 22 10 2007 г Формат 60x84/16 Печать офс Бум офс Гарнитура Times Уел печ л 1,4 Уч-изд л 1,5 Тираж 110 экз Заказ 3*3

ВГПУ Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр им В И Ленина, 27