автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка учителей к индивидуально-ориентированному обучению подростков с девиантным поведением
- Автор научной работы
- Калинина, Светлана Борисовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Псков
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Калинина, Светлана Борисовна, 2001 год
Введение.
Глава 1. Индивидуально-ориентированное обучение подростков с девиантным поведением как теоретическая проблема.
1Л. Индивидуальность как философская категория и психолого-педагогическая проблема.
1.2. Развитие принципа индивидуальности как основного содержательного компонента индивидуально-ориентированного обучения.
1.3. Особенности педагогического взаимодействия в рамках индивидуально-ориентированного обучения подростков с девиантным поведением.
1.3.1. Психолого-педагогическое обоснование проблемы девиантного поведения.
1.3.2. Педагогический анализ основных компонентов индивидуально-ориентированного обучения подростков с девиантным поведением.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Изучение готовности учителей к индивидуально-ориентированному обучению учащихся с девиантным поведением.
2.1. Особенности проявления девиантного поведения в учебном процессе
2.2. Подготовка учителей к индивидуально-ориентированному обучению учащихся с девиантным поведением как условие разрешения противоречий в учебном процессе .:.
Выводы по второй главе.
Глава 3. Подготовка у.чителей к работе с подростками девиантного поведения в логике индивидуально-ориентированного обучения.
3.1. Педагогическая мастерская как средство подготовки учителей к индивидуально-ориентированному обучению подростков с девиантным поведением.
3.2. Реализация готовности учителей к индивидуально-ориентированному обучению подростков с девиантным поведением в учебном процессе.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка учителей к индивидуально-ориентированному обучению подростков с девиантным поведением"
Актуальность. Гуманизация как основная тенденция современного образования требует не только расширения опыта гуманистического образования, но, прежде всего, изменения педагогического мировоззрения, основным смыслом которого становится ориентация на развитие ученика как личности, индивидуальности и активного субъекта деятельности.
Вместе с тем, на фоне всеобщей гуманизации образования происходит увеличение количества подростков с девиантным поведением, что свидетельствует об отсутствии реальных механизмов педагогического взаимодействия с такими подростками. Реализация такого взаимодействия возможна через деятельность учителя, одной из важных задач которой является оказание помощи подростку в его самоопределении.
Вопросам обучения детей с девиантным поведением, индивидуально-личностному подходу к ним в педагогическом процессе были посвящены работы видных ученых прошлого (Я.А.Коменского, Г.Песталоцци, К.Д.Ушинского, П.П.Блонского и др.) и настоящего (Ш.А.Амонашвили, Ю.К.Бабанского, Н.Н.Верцинской, Л.М.Зюбина, А.И.Кочетова, Е. С. Рабу некого, Л.С.Славиной, В.А.Сухомлинского и др.), общим принципом которых является гуманно-личностный подход к ребенку.
Однако в условиях жестко регламентированного обучения оказывается непросто перейти к реальному гуманистическому образованию. В связи с этим стратегия педагогического поиска связана с разрешением противоречий: между гуманистической направленностью образовательной деятельности и отсутствием условий для осознанного выбора собственных позиций учителями;
- между практической потребностью в подготовке учителей к работе с подростками девиантного поведения на уроке и недооценкой роли такой подготовки в практической деятельности;
- между объективной потребностью в оказании педагогической помощи подростку с девиантным поведением на индивидуальном уровне и отсутствием готовности педагогов к оказанию этой помощи;
- между знаниево-ориентированным подходом к обучению подростков с девиантным поведением и необходимостью индивидуально-ориентированного обучения, основанного на оказании педагогической помощи подростку в его самоопределении.
Преодоление этих противоречий. предполагает перестройку педагогического сознания, переосмысление отношения к ценностям и целям обучения подростков с девиантным поведением.
В связи с этим современная школа нуждается в такой педагогической теории и практике, которая должна быть ориентирована на оказание помощи подростку в его самоопрееделении. А это, в свою очередь, требует, прежде всего, переосмысления учителями самого феномена девиантного поведения как нарушения во внутреннем мире подростка, обусловленное "экзистенциальным вакуумом" (В.Франкл), ощущением пустоты и бессмысленности собственного существования.
Гуманистически-ориентированные исследования проблемы девиантного поведения (Л.И.Божович, Г.Г.Бочкаревой, Т.А.Власова, Л.С.Выготского, А.И.Захарова, С.А.Расчетиной, В.А.Сухомлинского и др.) позволяют утверждать, что у истоков его возникновения лежат проблемы, связанные с нарушениями во внутреннем мире подростка.
Все это ставит нас перед необходимостью поиска соответствующих педагогических условий обучения подростков с девиантным поведением, важнейшим из которых должна явиться подготовка учителей к работе с подростками девиантного поведения на уроке.
Анализ психолого-педагогической литературы, образовательной практики позволяет предположить, что успешность обучения подростков с девиантным поведением напрямую зависит от уровня подготовки учителя, его направленности на создание оптимальных условий для самоопределения подростка.
Господствовавший долгие годы узкофункциональный взгляд на процесс обучения подростков с девиантным поведением как знаниево-ориентированный, все более уступает место обоснованному мнению, что обучение подростков с девиантным поведением должно быть индивидуально-ориентированным, то есть обращенным к внутреннему миру подростка, к актуализации его внутреннего потенциала. В связи с этим заслуживают внимания исследования Б.Н.Алмазова, С.А.Беличевой, Р.В.Овчаровой, Д.С.Славиной, С.А.Расчетиной и других, указывающих на неудачи так называемых "интеллектуальных" подходов в профилактике девиантного поведения.
Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования "Подготовка учителей к индивидуально-ориентированному обучению подростков с девиантным поведением".
Исследование проводилось с целью определения сущности и особенностей подготовки учителей к индивидуально-ориентированному обучению подростков с девиантным поведением.
Объект исследования: индивидуально-ориентированное обучение подростков с девиантным поведением.
Предмет исследования: подготовка учителей к индивидуально-ориентированному обучению подростков с девиантным поведением.
Гипотеза исследования:
В исследовании мы исходим из следующей совокупности гипотетических положений:
1. Новые возможности педагогической деятельности как субъектсубъектного взаимодействия могут быть выявлены на основе анализа антропологического подхода.
2. Подготовка учителей к индивидуально-ориентированному обучению подростков с девиантным поведением может рассматриваться как поэтапный процесс формирования готовности педагога к субъект-субъектному взаимодействию с этими подростками в условиях процесса обучения.
3. Успешность подготовки учителей к индивидуально-ориентированному обучению подростков с девиантным поведением проявляется, прежде всего, в личностных образованиях участников педагогического взаимодействия.
Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач: Исследовать сущность индивидуально-ориентированного обучения и определить особенности его организации для подростков с девиантным поведением.
2. Выявить противоречия в учебном процессе, раскрывающие характер готовности учителей к индивидуально-ориентированному обучению подростков с девиантным поведением.
3. Разработать и провести педагогические мастерские, являющиеся "практической методологией" подготовки учителей к индивидуально-ориентированному обучению подростков с девиантным поведением.
4. Выявить и экспериментально проверить показатели готовности учителей к индивидуально-ориентированному обучению подростков с девиантным поведением.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- философские учения о сущности человека, личности, индивидуальности, о смысле бытия как отображении идей гуманизма (НАБердяев, Н.О.Лосский, В.Франкл, К.Ясперс и др.);
- психологические учения об индивидуальности как целостной высокодуховной организации (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев,
A.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, С.Л.Рубинштейн, И.И.Резвицкий, Б.Ф.Ломов и др.);
- психолого-педагогические концепции процессов индивидуализации и дифференциации в образовательном процессе и личностно-ориентированного обучения (Н.А.Алексеева, Ш.А.Амонашвили, Л.И.Божович, Н.В.Бочкина, Ю.К.Бабанский, Е.В.Бондаревская, В.И.Гладких, Г.Д.Глейзер,
B.И.Загвязинский, А.А.Кирсанов, А.М.Колесова, В.А.Крутецкий, В.В.Сериков,
A.П.Тряпицына, И.Унт, Д.И.Фельдштейн, И.С.Якиманская и др.);
- идеи о философско-антропологическом подходе в образовании (Ш.А.Амонашвили, О.Ф.Больнов, В.Дильтей, Л.М.Лузина,
B.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий, Р.Штейнер и др.);
- психолого-педагогические исследования в области девиантного поведения (М.А.Алемаскин, А.С.Белкин, С.А.Беличева, Н.Н.Верцинская, А.С.Выготский, А.И.Захаров, Л.М.Зюбин, Э.Ш.Натанзон, И.А.Невский, Г.М.Миньковский, М.Раттер, С.А.Расчетина, Д.И.Фельдштейн и др.);
- учения о девиантном поведении как социальном явлении (С.Д.Арзуманян, Г.Беккер, Я.Г.Гилинский, В.Н.Кудрявцев, Н.Дж.Смелзер, Ю.А.Клейберг и др.);
- педагогические учения о применении индивидуального подхода на уроке к трудновоспитуемым (П.П.Блонский, А.А.Бударный, А.М.Гельмонт, Л.М.Зюбин, Г.Ф.Кумарина, Е.С.Рабунский, Л.С.Славина и др.);
- идеи о гуманистически-ориентированном образовательном процессе в работе с подростками девиантного поведения (К.Н.Вентцель, Б.Н.Алмазов, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, Л.Н.Толстой, С.Т.Щацкий и др.);
- о подготовке учителя как ценностно-смысловом процессе (И.Ю.Алексашина, Е.И.Казакова, И.А.Колесникова, Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская, А.П.Тряпицына и др.).
Методы исследования. При выполнении исследования использована совокупность общенаучных и конкретнонаучных методов:
- теоретический анализ философской, социально-психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме;
- методы гуманистической педагогики: рефлексия, включенное наблюдение, биографический метод, герменевтический метод как интерпретация жизненных проявлений внутреннего мира человека;
- частные эмпирические: организация опытно-экспериментальной работы, педагогический анамнез, монографические характеристики, анкетирование, тестирование, беседа, опрос, анализ продуктов творческой деятельности;
- методы математической статистики, педагогическое проектирование, анализ результатов.
Экспериментальная база исследования.
Массовое диагностическое исследование проводилось на базе школ № 3, 4, 5, 11, 15, 19, 23, школы семейного обучения г.Пскова, Стругокрасненской средней школы Псковской области.
Основной формирующий эксперимент был организован на базе школ №11 г.Пскова и Стругокрасненской средней школы Псковской области.
Логика и этапы исследования.
Исследование проводилось в 1998-2001 годах, логическая схема включала в себя осуществление следующих этапов:
1 этап (1998-1999 г.г.) - первичный диагностический анализ проблемы, разработка концепции исследования;
2 этап (1999-2000 г.г.) - изучение философской и психолого-педагогической литературы, выделение основных положений и методов исследования, формирование теоретической модели индивидуально-ориентированного обучения подростков с девиантным поведением;
3 этап (2000-2001г.г.) - проектирование и реализация экспериментальной части исследования, включавшей в себя разработку и применение диагностических методик, осуществление эксперимента и оформление результатов исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в диссертации:
- определены особенности индивидуально-ориентированного обучения подростков с девиантным поведением во взаимосвязи гносеологических и I онтологических подходов;
- выявлены противоречия в учебном процессе, влияющие на характер готовности учителей к индивидуально-ориентированному обучению подростков с девиантным поведением;
- определены и научно обоснованы показатели готовности учителей к индивидуально-ориентированному обучению подростков с девиантным поведением.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
- определены особенности проявления девиантного поведения в учебном процессе;
- разработана программа педагогических мастерских для учителей, основанных на ценностно-смысловом единстве всех ее участников и стимулирующих их готовность к работе в логике индивидуально-ориентированного обучения с подростками девиантного поведения.
Результаты исследования могут быть использованы при совершенствовании образовательного процесса в школе, в организации деятельности профессионального общества педагогов, при составлении методических рекомендаций для учителей, в проведении педагогической практики студентов педагогических ВУЗов. Материалы исследования могут стать основой спецкурса по теме: "Педагогические условия обучения подростков с девиантным поведением".
На защиту выносятся следующие положения:
I. Необходим индивидуально-ориентированный подход в обучении подростков с девиантным поведением, представляющий собой взаимосвязанную деятельность учителя и учащегося и основанный на таких формах педагогического взаимодействия, как взаимоподдержка, сотрудничество, со-творчество, со-участие и т.п., и позволяющий подростку осознать свою значимость на уроке, включенность в содержание урока.
2. Педагогическое осмысление антропологического подхода открывает новые возможности для успешной подготовки учителей к индивидуально-ориентированному обучению подростков с девиантным поведением.
3. Подготовка учителей к индивидуально-ориентированному обучению подростков с девиантным поведением представляет собой поэтапный процесс формирования готовности педагога к субъект-субъектному взаимодействию с этими подростками в условиях процесса обучения и предполагает переосмысление ценностей и теоретических позиций в своей педагогической деятельности не только на рационально-логическом, но, прежде всего, на ценностно-смысловом уровне.
4. Действенным средством подготовки учителей к индивидуально-ориентированному обучению подростков с девиантным поведением являются педагогические мастерские, представляющие собой своеобразную "практическую методологию" и основанные на личностно-ориентированной деятельности ее участников, на переоценке ценностей, осознании смыслов в своей педагогической деятельности, на "проживании" различных ситуаций в качестве действующего и взаимодействующего человека.
5. Готовность учителей к индивидуально-ориентированному обучению подростков с девиантным поведением как результат подготовки может быть оценена по следующим показателям:
- осмысление учителем ситуации существования подростка, готовность быть рядом, поддерживать, сопереживать;
- оказание помощи подростку с девиантным поведением в поиске личностных смыслов в процессе обучения;
- умение использовать на уроке такие формы педагогического взаимодействия, как сотрудничество, со-творчество, взаимоподдержка и т.п.; совместно проживать ситуации радости, удачи, надежды, неудачи; осознание учителем себя и своих возможностей в решении проблем; - рост удовлетворенности взаимоотношениями в образовательном процессе всеми ее участниками.
Апробация результатов исследования осуществлялась через публикацию выступлений на научно-практических конференциях (г.Псков), выступления на педагогических советах школ г.Пскова, семинарах-практикумах классных руководителей, в непосредственном привлечении учителей к экспериментальной работе.
Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики, на занятиях аспирантского семинара ПГПИ им.С.М.Кирова. Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты работы мастерских показали, что организуемая таким образом теоретическая подготовка учителей способствует повышению их личностно-профессионального роста в аспекте гуманистического знания и позволяет успешно реализовать этап практического осуществления подготовки учителей к индивидуально-ориентированному обучению подростков с девиантным поведением.
На основе теоретического этапа подготовки удалось выявить основные показатели готовности учителей, к числу которых относятся:
- осмысление учителем ситуации существования подростка, готовность быть рядом, поддерживать, сопереживать;
- оказание помощи подростку с девиантным поведением в поиске личностных смыслов в процессе обучения;
- умение использовать на уроке такие формы педагогического взаимодействия, как сотрудничество, со-творчество, взаимоподдержка и т.п.; совместно проживать ситуации радости, удачи, надежды, неудачи; осознание учителем себя и своих возможностей в решении проблем;
- рост удовлетворенности взаимоотношениями в образовательном процессе всеми ее участниками.
Этап практического осуществления подготовки учителей к индивидуально-ориентированному обучению подростков с девиантным поведением подтвердил эффективность выявленных показателей готовности педагогов к такому обучению.
Таким образом, подготовка учителей к индивидуально-ориентированному обучению протекает успешно, если она гармонично сочетается с умениями педагога осуществлять выбор адекватного педагогического воздействия на практике, включающего ориентацию на со-переживание, понимание, соучастие в процессе обучения.
Материалы исследования подтверждают, что индивидуально-ориентированное обучение - сложный, многофакторный процесс, в котором взаимосвязаны внешние и внутренние условия, для которого может быть плодотворно специально организуемое педагогическое взаимодействие учителя и учащегося.
В рамках данного исследования оказалось возможным рассмотреть лишь отдельное, но, по нашему мнению, значимое условие индивидуально-ориентированного обучения подростков с девиантным поведением. Результаты позволяют считать, что цель исследования была достигнута и задачи, которые были заявлены в начале работы над проблемой, решены, а содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации могут быть полезны для использования в практической педагогике.
Дальнейшее направление исследования проблемы связано с поиском педагогических условий индивидуально-ориентированного обучения подростков с девиантным поведением, с изучением их влияния на школьников других возрастных групп, а также с разработкой организационных форм и технологий педагогического процесса, повышающих эффективность индивидуально-ориентированного обучения подростков с девиантным поведением.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Существующая на сегодняшний день практика организации процесса обучения подростков с девиантным поведением как знаниево-ориентированная не является продуктивной и не обеспечивает всех необходимых и достаточных условий для реализации сущностных сил подростка, ведущих к накоплению духовно-практического опыта, а часто и являющаяся основным десоциализирующим фактором в его развитии.
Поэтому, исследовательская позиция данной работы заключалась в признании того факта, что необходим индивидуально-ориентированный подход в обучении подростков с девиантным поведением, целью которого должна стать помощь подростку в обретении им личностного смысла на уроке.
В результате анализа философской и психолого-педагогической литературы, основываясь на позициях философско-антропологического подхода, удалось выделить системообразующую категорию такого обучения категорию "индивидуальность" и рассмотреть ее как духовную целостную субстанцию, соотносящуюся с внутренним миром человека, ядром становления которой является поиск и обретение человеком личностного смысла.
Такое понимание категории индивидуальности позволило нам обозначить обучение как индивидуально-ориентированное и сосредоточить свое дальнейшее исследование на изучении теоретических основ развития принципа индивидуальности как основного содержательного компонента индивидуально-ориентированного обучения и определить его как обучение, обращенное к индивидуальности подростка, к обретению им личностного смысла в процессе обучения.
С целью выявления особенностей индивидуально-ориентированного обучения подростков с девиантным поведением и определения критериев его эффективности в исследовании дано психолого-педагогическое обоснование проблемы девиантного поведения и проведен педагогический анализ основных компонентов индивидуально-ориентированного обучения подростков с девиантным поведением во взаимосвязи онтологических и гносеологических подходов.
Таким образом, удалось определить индивидуально-ориентированное обучение подростков с девиантным поведением как взаимосвязанную деятельность учителя и ученика, основанную на совместном проживании радости, удачи, успеха, ошибки, неудачи и т.д.; на оказании поддержки через со-страдание, понимание, со-переживание, что позволяет подростку почуствовать свою значимость на уроке, включиться в содержание урока.
В связи с этим возникает необходимость изменения характера педагогического взаимодействия, требующего пересмотра учителями позиций на цели и ценности обучения подростков с девиантным поведением.
Результаты диагностического этапа исследования позволили выделить противоречия в учебном процессе, раскрывающие уровень готовности учителей к индивидуально-ориентированному обучению подростков с девиантным поведением. Преодоление этих противоречий возможно путем создания соответствующих педагогических условий обучения, важнейшим из которых является подготовка учителей к работе с подростками девиантного поведения на уроке.
В ходе диагностического этапа исследования была разработана целостная методика изучения "проблемной индивидуальности" подростков с девиантным поведением, позволившая выявить диагностически значимые признаки "проблемной индивидуальности" и проверить теоретическое положение о сущности девиантного поведения как нарушении во внутреннем мире подростка, обусловленное ощущением пустоты и бессмысленности собственного существования. Данное положение подтвердило необходимость нового видения характера и цели обучения подростков с девиантным поведением как индивидуально-ориентированного, главной целью которого является обретение подростком личностного смысла в процессе обучения.
Однако анализ экспериментальных данных позволил установить отсутствие готовности учителя к работе с подростками девиантного поведения в логике индивидуально-ориентированного обучения, с одной стороны, и, как следствие, неподготовленностью учащихся с девиантным поведением к такому же обучению, с другой стороны.
Таким образом, результатом диагностического этапа исследования стало выявление противоречий в учебном процессе, влияющих на характер готовности учителей к индивидуально-ориентированному обучению подростков с девиантным поведением и позволяющих судить о необходимости соответствующей подготовки учителей к такому обучению.
В исследовании подготовка педагога к работе с подростками девиантного поведения в логике индивидуально-ориентированного обучения рассматривается посредством реализации двух последовательных этапов: теоретического этапа и практического осуществления.
Действенным средством подготовки учителей к индивидуально-ориентированному обучению, на наш взгляд, является организация педагогических мастерских, представляющих своеобразную «практическую методологию». Основной замысел мастерских предусматривает рефлексию собственного опыта педагога, поиск непривычных ранее способов решения педагогических задач, активизацию потребности в творческой самореализации. Результаты нашего исследования конкретизируют эту педагогическую задачу, указывая на роль в этом процессе изменения способов мышления, мировоззрения самого педагога. Освоение учителями ведущих идей индивидуально-ориентированного обучения подростков с девиантным поведением в ходе мастерской происходит не только на уровне их понимания, но, прежде всего, на уровне их внутреннего принятия как личностных ценностей. Такая организация деятельности позволяет рассматривать подготовку как ценностно-смысловой процесс, предполагающий переосмысление ценностей и теоретических позиций в своей педагогической деятельности.
Главной целью программы педагогических мастерских явилось осмысление участниками собственных позиций относительно проблемы девиантного поведения и целей обучения подростков с девиантным поведением, направленных на оказание помощи подростку в его самоопределении.