Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Гуманистические доминанты в воспитании детей с девиантным поведением в США

Автореферат по педагогике на тему «Гуманистические доминанты в воспитании детей с девиантным поведением в США», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Таланова, Тамара Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Гуманистические доминанты в воспитании детей с девиантным поведением в США», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Таланова, Тамара Владимировна, Чебоксары

ФГБОУ ВПО «ЧУВАШСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГ ОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. И.Я. ЯКОВЛЕВА

На правах рукописи

04201361381

Таланова Тамара Владимировна

ГУМАНИСТИЧЕСКИЕ ДОМИНАНТЫ В ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ С ДЕВИАНТНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ В США

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Кузнецова Л.В.

Чебоксары

2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................. 3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ 13 ГУМАНИСТИЧЕСКИХ ДОМИНАНТ В ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ С ДЕВИАНТНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ В США.......................................

1.1. Сущностно-содержательная характеристика гуманистических 13 доминант в воспитании детей с девиантным поведением........................

1.2. Историко-педагогические традиции воспитания детей с девиантным 31 поведением в США в общемировом контексте.....................................

1.3. Характеристика гуманистических доминант в системе воспитания 62

детей с девиантным поведением в США.............................................

Выводы по I главе......................................................................... 73

ГЛАВА II. ПРАКТИКА ГУМАНИСТИЧЕСКИ 77 ОРИЕНТИРОВАННОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ С ДЕВИАНТНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ В США....................................................................................

2.1. Нормативно-правовая обусловленность реализации гуманистических 77 доминант в воспитании детей с девиантным поведением в США..............

2.2. Подготовка педагогических кадров для работы по воспитанию детей с 93 девиантным поведением в США.......................................................

2.3. Механизмы реализации гуманистических доминант в воспитании 107

детей с девиантным поведением в США.............................................

Выводы по II главе........................................................................ 138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................... 141

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................. 147

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена возрастанием общественного внимания к воспитанию детей с девиантным поведением в условиях неконтролируемого роста правонарушений и ненормативного поведения детей и подростков, распространения таких явлений, как гиперактивность и заторможенность, психологическая незрелость и педагогическая запущенность. Обострение проблемы девиантности ставит на повестку дня задачу повышения эффективности системы воспитания детей с девиантным поведением.

Такая организационно-педагогическая система создана и функционирует в США, родине ювенальной юстиции, которая объединяет педагогов, психологов, социальных работников, родителей, членов семей, воспитывающих детей с девиантным поведением и самих детей, учреждения «по месту жительства» (центры исправления, бюро молодежи, приемные дома, пансионы семейного типа, отделения для подростков в психиатрических клиниках), а также институт судебной защиты и другие организации, ответственные за профилактику и коррекцию девиантного поведения детей и подростков.

Работа с девиантными детьми довольно рано приобрела в США системные черты и во многом служила образцом для подражания и моделью для других стран, как в отношении правовой системы, так и при построении работы социальных служб. Кроме того, в XX в. США является центром развития гуманистической психологии (К. Роджерс, А. Маслоу и др.), которая становится фундаментальной научной основой педагогической практики и оказывает огромное влияние на развитие форм и методов воздействия на девиантных детей. Универсальные гуманистические модели, обоснованные А. Маслоу, К. Роджерсом и их последователями, подчеркивают необходимость доверия, эмпатии в работе с девиантными детьми, создания условий для позитивного психологического климата. Практико-ориентированный подход, характерный для системы обучения и воспитания США в целом, ярко проявляется также и в воспитании девиантных детей, является одной из важных составляющих процесса их успешной

ресоциализации.

Обращение к опыту зарубежных стран в создании эффективных систем воспитания детей с девиантным поведением, в которых гуманистические доминанты являются определяющей основой педагогической организации данного процесса, представляется логичным и обоснованным шагом на пути совершенствования российской системы воспитания детей с девиантным поведением.

Степень разработанности проблемы. Педагогический анализ причин девиантного поведения детей и подростков, гуманистическое обоснование возможности его преодоления отражен в работах С. А. Беличевой, А. С. Белкина, Б. М. Бим-Бада, А. Д. Гонеева, Ф. К. Зиннурова, И. С. Кона, А. С. Макаренко,

A. М. Печенюка, М. В. Розина, Д. И. Фельдштейна и др.

Предметом исследования современных отечественных ученых в области сравнительной педагогики являются общие проблемы современного состояния и тенденций развития воспитания за рубежом (А. Н. Джуринский,

B. Я. Пилиповский, Т. В. Цырлина), процессы гуманизации образования (И. Д. Демакова, Л. Н. Куликова, Н. Л. Селиванова, Е. Н. Шиянов и др.), гуманистические подходы к преодолению девиантного поведения подростков в социально-педагогических культурах США, Канады и России (Е. А. Захарова), тенденции развития мигрантской педагогики в России и США (М. Л. Геворкян), традиционные и вновь появляющиеся ценности в современной системе образования США (В.В. Весел ова), особенности функционирования делинквентных групп несовершеннолетних в США и Великобритании (И. И. Соломатина), концепции воспитания несовершеннолетних с девиантным поведением в США и Великобритании (Д.В. Волков).

Однако вопрос о гуманистических доминантах в современной системе воспитания детей с девиантным поведением в США и новейших тенденциях её развития не был предметом исследования ученых. Между тем именно опыт США - родины ювенальной юстиции как особой отрасли права и социальной работы и как особой области деятельности, многих открытий гуманистической психологии в сфере исследования процесса становления личности - в

построении системы профилактики и коррекции девиантного поведения детей представляет несомненный научный интерес.

Таким образом, существует противоречие между имеющимся богатым опытом воспитания детей с девиантным поведением в США и отсутствием специальных исследований, посвященных теоретическому осмыслению этого опыта, основанного на реализации гуманистических доминант в воспитании детей данной категории.

Выявленное противоречие позволяет констатировать наличие проблемы, которая формулируется следующим образом: каковы гуманистические доминанты, существующие в современной системе воспитания детей с девиантным поведением в США?

На основе обозначенных противоречий и проблемы была определена тема исследования: «Гуманистические доминанты в воспитании детей с девиантным поведением в США».

Целью исследования является выявление и обоснование гуманистических доминант в воспитании детей с девиантным поведением в США.

Объект исследования - воспитание детей с девиантным поведением в США.

Предмет исследования - гуманистические доминанты в воспитании детей с девиантным поведением в США.

В соответствии с выявленным противоречием, обозначенной проблемой, целью, предметом и объектом в исследовании поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность гуманистических доминант в воспитании детей с девиантным поведением.

2. Выявить и охарактеризовать этапы становления системы воспитания детей с девиантным поведением в США в контексте зарубежной и отечественной практики работы с детьми данной категории.

3. Научно обосновать гуманистические доминанты в воспитании детей с девиантным поведением в США.

4. Представить механизмы реализации гуманистических доминант в

современной практике воспитания детей с девиантным поведением в США.

Методологической основой исследования послужили важнейшие философские, психологические, педагогические идеи, обосновывающие общенаучные категории «гуманизм», «гуманистическое воспитание», «девиация», «девиантное поведение»; достижения гуманистической психологии в области развития и социализации личности (У. Джеймс, Л. Кольберг,

A. Маслоу, К. Роджерс, Э. Эриксон, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, М. И. Лисина, Д. И. Фельдштейн и др.); системное понимание педагогической действительности; положения личностно ориентированного, деятельностного и герменевтического подходов в образовании.

Теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных исследователей, посвященные развитию идей гуманизма в исторической перспективе и гуманизации образования (М. В. Богуславский, Р. А. Валеева, А. Н. Джуринский, Г. Б. Корнетов, Л. Н. Куликова,

B. Я. Пилиповский, Т. В. Цырлина и др.); исследования проблем девиантного поведения детей и подростков (Б. Н. Алмазов, А. Д. Гонеев, Б. М. Бим-Бад, И. А. Зайцева, Ф. К. Зиннуров, И. С. Кон, А. П. Краковский, В. А. Крутецкий, А. С. Макаренко, Л. Ф. Обухова, Р. В. Овчарова, А. М. Печенюк и др.); работы ученых, посвященные изучению зарубежного, в том числе американского, опыта в сфере профилактики и коррекции девиантного поведения детей и подростков (Д. В. Волков, Е. А. Захарова, И. А. Кузнецова, 3. А. Малькова, Г. М. Риснюк, К. И. Салимова, О. П. Торговкина и др.); труды современных зарубежных, в том числе американских ученых, по проблемам девиантного поведения детей и подростков (У. Бунденсон, Дж. Голдстейн, Дж. Зигель, А. Солнид, Д. Феншел, А. Фрейд, Г. Халемба, С. Хессле, Г. Шнайдер и др.).

Нормативно-правовую базу исследования составили законодательные акты США по защите детства; нормативно-правовые акты, регулирующие функционирование органов ювенальной юстиции и условия наказания несовершеннолетних правонарушителей в США; законы США, регулирующие условия усыновления и содержания детей под опекой, а также аналогичные

международные и российские законодательные акты.

При решении поставленных задач и научном обосновании исходных положений использованы следующие взаимодополняющие методы исследования: анализ и синтез информации, полученной в ходе изучения научных публикаций и нормативных документов; историко-логический и сравнительный анализ; анализ статистических данных; обобщение передового педагогического опыта, включенное наблюдение.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов:

1) 2008-2010 гг. - поисково-теоретический. Определение основных направлений научного поиска, изучение научно-педагогической литературы, определение понятийного аппарата исследования, оценка состояния проблемы, выбор методологии и методов исследования, систематизация исторического опыта построения системы воспитания детей с девиантным поведением в США в контексте зарубежной и отечественной практики работы с детьми данной категории.

2) 2010-2012 гг. - теоретико-аналитический. Проведение исследования особенностей воспитания детей с девиантным поведением в США в исторической перспективе и на современном этапе; выявление гуманистических доминант в современной системе воспитания детей с девиантным поведением в США, изучение практики реализации гуманистических доминант в современной системе воспитания детей с девиантным поведением в США.

3) 2013 г. - обобщающий этап. Обработка и анализ результатов, подготовка и оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыта сущность гуманистических доминант в воспитании детей с девиантным поведением, что расширяет представление об исследуемом феномене, данное А. С. Макаренко, А. М. Печенюком, Д. И. Фельдштейном и др.;

- выделены и охарактеризованы этапы становления системы воспитания

детей с девиантным поведением в США в регионально-исторической обусловленности;

- выявлены и обоснованы гуманистические доминанты в воспитании детей с девиантным поведением в США (принятие ребенка таким, какой он есть воспитание с опорой на сильные стороны личности и коррекцией девиаций на основе подкрепляющего поведения педагога; индивидуальный подход, основанный на глубоком знании психологических особенностей и жизненных обстоятельств воспитуемого, сохранение присутствия родной семьи в его жизни; доверие и открытость в осуществлении педагогического взаимодействия воспитателя и воспитуемого; предпочтение воспитательных мер в ресоциализации девиантного ребенка карательным мерам; предоставление детям права самостоятельно организовывать свою собственную жизнь через активное задействование воспитательного потенциала детского коллектива);

- представлено обоснование механизмов реализации гуманистических доминант в воспитании детей с девиантным поведением в США (проведение скиллтренингов, использование методов игротерапии, арт-терапии; реализация проектов и программ групповой терапии «Суд ровесников», «Муниципальные примирительные конференции»; организация общения в форме равноправного диалога; осуществление режима пробации; вовлечение в общественно-полезную добротворческую деятельность).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в общую педагогику, историю педагогики и образования. В нем выявлены особенности становления и развития системы работы с детьми с девиантным поведением в США, выделены и обоснованы с точки зрения историко-педагогического процесса и имеющейся нормативно-правовой базы гуманистические доминанты, лежащие в основе данной системы, что расширяет научные представления о воспитании детей с девиантным поведением (Д.В. Волков, Е. А. Захарова, Д. И. Фельдштейн) и позволяет на этой основе разрабатывать соответствующие региональные концепции, программы и модели. Материалы исследования также могут служить для дальнейшей

разработки проблемы воспитания детей с девиантным поведением в образовательных учреждениях, социальных службах Российской Федерации.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты будут способствовать расширению познаний педагогов и социальных работников о достижениях зарубежной гуманистической педагогики, ознакомлению их с эффективными формами и методами воспитания детей с девиантным поведением. Материалы исследования, в том числе разработанный автором спецкурс «Гуманистическое воспитание девиантных детей в США», могут быть использованы при составлении учебных программ дисциплин, программ спецкурсов и спецсеминаров для педагогических колледжей и вузов, учреждений повышения квалификации учителей и социальных работников.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных позиций; непротиворечивостью теоретических положений исследования с существующими философскими, психологическими, педагогическими идеями и теориями; комплексным применением методов исследования; всесторонним анализом системы психолого-педагогического сопровождения детей с девиантным поведением в США на современном этапе, многолетней практической работой автора с детьми с девиантным поведением в лагерях летнего отдыха в США.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем обсуждения результатов исследования на международных - «Наука и современность - 2012» (Новосибирск, 2012), «Развитие системы непрерывного профессионального образования: содержание, проблемы, перспективы» (Чебоксары, 2012); всероссийских - «Культурно-историческая среда ученика: теория, эволюция, современное состояние» (Чебоксары, 2012), «Управление регионом в условиях реализации инновационной стратегии развития: вызовы модернизации» (Чебоксары, 2013) научно-практических конференциях

Основные результаты исследования отражены в научных и научно-методических публикациях автора. По теме исследования имеется 13 научных работ, из них 3 работы опубликованы в рецензируемых научных журналах и

изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Понятие «гуманистические доминанты в воспитании детей с девиантным поведением» определяется как наиболее существенные идеи гуманизма, заключающиеся в принятии ребенка таким, какой он есть; в удовлетворении его потребности в любви, уважении, безопасности; в признании прав на свободу, счастье, развитие и проявление способностей вне зависимости от физического, интеллектуального и психического состояния. Они служат основой, предопределяющей гуманистическую направленность процесса воспитания на оказание поддержки, своевременной помощи и раннее выявление отклонений в поведении детей данной категории.

2.

Автореферат диссертации по теме "Гуманистические доминанты в воспитании детей с девиантным поведением в США"

005532851

На правах рукописи

ТАЛАНОВА Тамара Владимировна

ГУМАНИСТИЧЕСКИЕ ДОМИНАНТЫ В ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ С ДЕВИАНТНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ В США

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

12 СЕН 2013

Чебоксары 2013

005532851

Работа выполнена на кафедре педагогики и яковлевоведения

ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический

университет им. И. Я. Яковлева»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Кузнецова Людмила Васильевна Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,

директор института педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» Морова Наталья Сергеевна

кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры публичного

администрирования Чебоксарский филиал ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Михайлова Марина Васильевна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ульяновский

государственный педагогический университет им. И. Н. Ульянова»

Защита состоится 26 сентября 2013 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.300.01 при ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» по адресу: 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».

Электронная версия автореферата размещена на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации http://vak2.edu.ru и на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» chgpu.edu.ru.

Автореферат разослан 23 августа 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор педагогических наук, профессор

А

и

/

Лавина Т.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования обусловлена возрастанием общественного внимания к воспитанию детей с девиантным поведением в условиях неконтролируемого роста правонарушений и ненормативного поведения детей и подростков, распространения таких явлений, как гиперактивность и заторможенность, психологическая незрелость и педагогическая запущенность. Обострение проблемы девиантности ставит на повестку дня задачу повышения эффективности системы воспитания детей с девиантным поведением.

Такая организационно-педагогическая система создана и функционирует в США, родине ювенальной юстиции, которая объединяет педагогов, психологов, социальных работников, родителей, членов семей, воспитывающих детей с девиантным поведением и самих детей, учреждения «по месту жительства» (центры исправления, бюро молодежи, приемные дома, пансионы семейного типа, отделения для подростков в психиатрических клиниках), а также институт судебной защиты и другие организации, ответственные за профилактику и коррекцию девиантного поведения детей и подростков.

Обращение к опыту зарубежных стран в создании эффективных систем воспитания детей с девиантным поведением, в которых гуманистические доминанты являются определяющей основой педагогической организации данного процесса, представляется логичным и обоснованным шагом на пути совершенствования российской системы воспитания детей с девиантным поведением.

Степень разработанности проблемы

Педагогический анализ причин девиантного поведения детей и подростков, гуманистическое обоснование возможности его преодоления отражен в работах С.А. Беличевой, A.C. Белкина, Б.М. Бим-Бада, А.Д. Гонеева, Ф.К. Зиннурова, И.С. Кона, A.C. Макаренко, A.M. Печенюка, М.В. Розина, Д.И. Фельдштейна и др.

Предметом исследования современных отечественных ученых в области сравнительной педагогики являются общие проблемы современного состояния и тенденций развития воспитания за рубежом (А.Н. Джуринский, В.Я. Пилиповский, Т.В. Цырлина), процессы гуманизации образования (И. Д. Демакова, JI.H. Куликова, H.JL Селиванова, E.H. Шиянов и др.), гуманистические подходы к преодолению девиантного поведения подростков в социально-педагогических культурах США, Канады и России (Е.А. Захарова), тенденции развития мигрантской педагогики в России и США (M.JI. Геворкян), традиционные и вновь появляющиеся ценности в современной системе образования США (В.В. Веселова), особенности функционирования делинквентных групп несовершеннолетних в США и Англии (И.И. Соломатина), концепции воспитания несовершеннолетних с девиантным поведением в США и Великобритании (Д.В. Волков).

Однако вопрос о гуманистических доминантах в современной системе воспитания детей с девиантным поведением в США и новейших тенденциях её развития не был предметом исследования ученых. Между тем именно опыт

США — родины ювенальной юстиции как особой отрасли права и социальной работы и как особой области деятельности, многих открытий гуманистической психологии в области исследования процесса становления личности — в построении системы профилактики и коррекции девиантного поведения детей представляет несомненный научный интерес.

Таким образом, существует противоречие между имеющимся богатым опытом воспитания детей с девиантным поведением в США и отсутствием специальных исследований, посвященных теоретическому осмыслению этого опыта, основанного на реализации гуманистических доминант в воспитании детей данной категории.

Выявленное противоречие позволяет констатировать наличие проблемы, которая формулируется следующим образом: каковы гуманистические доминанты, существующие в современной системе воспитания детей с девиантным поведением в США?

На основе обозначенных противоречий и проблемы была определена тема исследования: «Гуманистические доминанты в воспитании детей с девиантным поведением в США».

Целью исследования является выявление и обоснование гуманистических доминант в воспитании детей с девиантным поведением в США.

Объект исследования - воспитание детей с девиантным поведением в США.

Предмет исследования - гуманистические доминанты в воспитании детей с девиантным поведением в США.

В соответствии с выявленным противоречием, обозначенной проблемой, целью, предметом и объектом в исследования поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность гуманистических доминант в воспитании детей с девиантным поведением.

2. Выявить и охарактеризовать этапы становления системы воспитания детей с девиантным поведением в США в контексте зарубежной и отечественной практики работы с детьми данной категории.

3. Научно обосновать гуманистические доминанты в воспитании детей с девиантным поведением в США.

4. Представить механизмы реализации гуманистических доминант в современной практике воспитания детей с девиантным поведением в США.

Методологической основой исследования послужили важнейшие философские, психологические, педагогические идеи, обосновывающие общенаучные категории «гуманизм», «гуманистическое воспитание», «девиация», «девиантное поведение»; достижения гуманистической психологии в области развития и социализации личности (У. Джеймс, Л. Кольберг, А. Маслоу. К. Роджерс, Э. Эриксон, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, М. И. Лисина, Д. И. Фельдштейн и др.); системное понимание педагогической действительности; положения личностно-ориентированного, деятельностного и герменевтического подходов в образовании.

Теоретическую основу исследования составили научные труды

отечественных исследователей, посвященные развитию идей гуманизма в исторической перспективе и гуманизации образования (М.В. Богуславский, P.A. Валеева, А.Н. Джуринский, Г.Б. Корнетов, JI.H. Куликова, В.Я. Пилиповский, Т. В. Цырлина и др.); исследования проблем девиантного поведения детей и подростков (Б.Н. Алмазов, А.Д. Гонеев, Б.М. Бим-Бада, И.А. Зайцева, Ф.К. Зиннуров, И.С. Кон, А.П. Краковский, В.А. Крутецкий, A.C. Макаренко, Л.Ф. Обухова, Р.В. Овчарова, А.М. Печенюк и др.); работы ученых, посвященные изучению зарубежного, в том числе американского, опыта в сфере профилактики и коррекции девиантного поведения детей и подростков (Д.В. Волков, Е.А. Захарова, И.А. Кузнецова, З.А. Малькова, Г.М. Риснюк, К.И. Салимова, О. П. Торговкина и т.д.); труды современных зарубежных, в том числе американских ученых, по проблемам девиантного поведения детей и подростков (У. Бунденсон, Дж. Голдстейн, Дж. Зигель, А. Солнид, Д. Феншел, А.Фрейд, Г. Халемба, С. Хессле, Г. Шнайдер и др.).

Нормативно-правовую базу исследования составили законодательные акты США по защите детства; нормативно-правовые акты, регулирующие функционирование органов ювенальной юстиции и условия наказания несовершеннолетних правонарушителей в США; законы США, регулирующие условия усыновления и содержания детей под опекой, а также аналогичные международные и российские законодательные акты.

При решении поставленных задач и научном обосновании исходных положений использованы следующие взаимодополняющие методы исследования: анализ и синтез информации, полученной в ходе изучения научных публикаций и нормативных документов; историко-логический и сравнительный анализ; анализ статистических данных; обобщение передового педагогического опыта, включенное наблюдение.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов:

1) 2008-2010 гг. - поисково-теоретический. Определение основных направлений научного поиска, изучение научно-педагогической литературы, определение понятийного аппарата исследования, оценка состояния проблемы, выбор методологии и методов исследования, систематизация исторического опыта построения системы воспитания детей с девиантным поведением в США в контексте зарубежной и отечественной практики работы с детьми данной категории.

2) 2010-2012 гг. — теоретико-аналитический этап. Проведение исследования особенностей воспитания детей с девиантным поведением в США в исторической перспективе и на современном этапе; выявление гуманистических доминант в современной системе воспитания детей с девиантным поведением в США, изучение практики реализации гуманистических доминант в современной системе воспитания детей с девиантным поведением в США.

3) 2013 г. - обобщающий этап. Обработка и анализ результатов, подготовка и оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыта сущность гуманистических доминант в воспитании детей с девиантным поведением, что расширяет представление об исследуемом феномене, данное A.C. Макаренко, A.M. Печенюком, Д.И. Фельднггейном и др.;

- выделены и охарактеризованы этапы становления системы воспитания детей с девиантным поведением в США в регионально-исторической обусловленности;

- выявлены и обоснованы гуманистические доминанты в воспитании детей с девиантным поведением в США (принятие ребенка таким, какой он есть с опорой на сильные стороны личности и коррекцией девиаций на основе подкрепляющего поведения педагога; индивидуальный подход, основанный на глубоком знании психологических особенностей и жизненных обстоятельств воспитуемого, сохранение присутствия родной семьи в его жизни; доверие и открытость в осуществлении педагогического взаимодействия воспитателя и воспитуемого; предпочтение воспитательных мер в ресоциализации девиантного ребенка карательным мерам; предоставление детям права самостоятельно организовывать свою собственную жизнь через активное задействование воспитательного потенциала детского коллектива);

- представлено обоснование механизмов реализации гуманистических доминант в воспитании детей с девиантным поведением в США (проведение скиллтренингов, использование методов игротерапии, арт-терапии; реализация проектов и программ групповой терапии «Суд ровесников», «Муниципальные примирительные конференции»; организация общения в форме равноправного диалога; осуществление режима пробации; вовлечение в общественно-полезную добротворческую деятельность).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в общую педагогику, историю педагогики и образования. В нем выявлены особенности становления и развития системы работы с детьми с девиантным поведением в США, выделены и обоснованы с точки зрения историко-педагогическош процесса и имеющейся нормативно-правовой базы гуманистические доминанты, лежащие в основе данной системы, что расширяет научные представления о воспитании детей с девиантным поведением (Д.В. Волков, Е.А. Захарова, Д.И. Фельдштейн) и позволяет на этой основе разрабатывать соответствующие региональные концепции, программы и модели. Материалы исследования также могут служить для дальнейшей разработки проблемы воспитания детей с девиантным поведением в образовательных учреждениях, социальных службах Российской Федерации.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты будут способствовать расширению познаний педагогов и социальных работников о достижениях зарубежной гуманистической педагогики, ознакомлению их с эффективными формами и методами воспитания детей с девиантным поведением. Материалы исследования, в том числе разработанный автором спецкурс «Гуманистическое воспитание девиантных детей в США», могут быть использованы при составлении учебных

программ дисциплин, программ спецкурсов и спецсеминаров для педагогических колледжей и вузов, учреждений повышения квалификации учителей и социальных работников.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных позиций; непротиворечивостью теоретических положений исследования с существующими философскими, психологическими, педагогическими идеями и теориями; комплексным применением методов исследования; всесторонним анализом системы психолого-педагогического сопровождения детей с девиантным поведением в США на современном этапе, многолетней практической работой автора с детьми с девиантным поведением в лагерях летнего отдыха в США.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем обсуждения результатов исследования на международных — «Наука и современность - 2012» (Новосибирск, 2012), «Развитие системы непрерывного профессионального образования: содержание, проблемы, перспективы» (Чебоксары, 2012); всероссийских — «Культурно-историческая среда ученика: теория, эволюция, современное состояние» (Чебоксары, 2012), «Управление регионом в условиях реализации инновационной стратегии развития: вызовы модернизации» (Чебоксары, 2013) научно-практических конференциях

Основные результаты исследования отражены в научных и научно-методических публикациях автора. По теме исследования имеется 13 научных работ, из них 3 работы опубликованы в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Понятие «гуманистические доминанты в воспитании детей с девиантным поведением» определяется как наиболее существенные идеи гуманизма, заключающиеся в принятии ребенка таким, какой он есть; в удовлетворении его потребности в любви, уважении, безопасности; в признании прав на свободу, счастье, развитие и проявление способностей вне зависимости от физического, интеллектуального и психического состояния. Они служат основой, предопределяющей гуманистическую направленность процесса воспитания на оказание поддержки, своевременной помощи и раннее выявление отклонений в поведении детей данной категории.

2. Сравнительно-исторический анализ развития систем работы с девиантными детьми в зарубежной и отечественной педагогической науке и практике, соотнесение данного процесса с регионально-исторической спецификой позволяет выделить следующие этапы становления системы воспитания детей с девиантным поведением в США:

- конец XVIII — первая половина XIX вв. (осуществление деятельности религиозных общин и благотворительных организаций в сфере попечительства над детьми-сиротами, появление первого специализированного учреждения для несовершеннолетних правонарушителей в 1824 г. в Нью-Йорке);

- вторая половина XIX вв. (зарождение социальной педагогики как системы помощи беспризорным и обездоленным детям, возрастание роли религиозных общин в их ресоциализации);

- конец XIX — первая треть XX вв. (выделение ювенальной юстиции в отдельную отрасль права, появление учреждений нового типа для детей-сирот, функционирующих на основе принципов реформаторской педагогики свободного воспитания, использование коллективистских методов воспитания, зарождение социальной работы как специальной области деятельности);

1950-70-е гг. (активная деятельность педагогов-новаторов в специализированных учреждениях для девиантных детей, детских домах и школах-интернатах, обусловившая институционализацию национальной системы психолого-педагогического сопровождения девиантных детей);

- 1980-е г. - по наст, время (развитие законодательной базы США по защите детства на основе международных актов, соответствующей сети социальных служб, профессиональная подготовка педагогов и социальных работников, появление государственных программ поддержки детей и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации).

3. История США, раннее становление гражданского общества и ювенальной юстиции, влияние реформаторской педагогики Дж. Дьюи и гуманистической психологии являются главными факторами, обусловившими выделение следующих гуманистических доминант в воспитании детей с девиантным поведением в США:

- принятие ребенка таким, какой он есть, воспитание с опорой на сильные стороны личности и коррекция девиаций на основе подкрепляющего поведения педагога;

индивидуальный подход, основанный на глубоком знании психологических особенностей и жизненных обстоятельств воспитуемого и предполагающий сохранение присутствия родной семьи в его жизни;

- доверие и открытость в осуществлении педагогического взаимодействия воспитателя и воспитуемого;

- предпочтение воспитательных мер в ресоциализации девиантного ребенка карательным мерам;

- предоставление детям права самостоятельно организовывать свою собственную жизнь через активное задействование воспитательного потенциала детского коллектива.

4. Основными механизмами в реализации гуманистических доминант в воспитании детей с девиантным поведением в США выступают: проведение скиллтренингов, способствующих коррекции эмоциональных проявлений личности с использованием методов игротерапии, арт-терапии; реализация проектов и программ групповой терапии «Суд ровесников», «Муниципальные примирительные конференции», направленных на выявление причин девиантного поведения ребенка и его коррекцию, самоидентификацию ребенка и укрепление семейных связей; осуществление общения в форме равноправного диалога; осуществление режима пробации как условие недопущения изоляции от общества; вовлечение в общественно-полезную добротворческую деятельность как важное условие успешной ресоциализации ребенка, реализация программы добротворческой деятельности.

Логика научного исследования предопределяет структуру диссертации,

которая состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, дается анализ степени ее разработанности в педагогической теории и практике; обозначаются противоречия и формулируется проблема, цель, объект, предмет и задачи исследования; дается характеристика научной новизны, теоретической и практической значимости исследования; представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе — «Теоретическое обоснование гуманистических доминант в воспитании детей с девиантным поведением в США»

раскрывается сущность и содержание гуманистических доминант в воспитании детей с девиантным поведением; выявляются и характеризуются этапы становления системы воспитания детей с девиантным поведением в США в контексте зарубежной и отечественной практики работы с детьми данной категории; дается обоснование гуманистических доминант в воспитании детей с девиантным поведением в США.

Принцип гуманизма находит свое выражение во многих философских, общественно-политических, историко-культурных системах на протяжении всей истории человечества. Так, Сократ определял гуманизм как преломление в человеке абсолютных ценностей, которыми должно быть продиктовано его поведение. Они, по Аристотелю есть «этические» ценности, создаваемые общественной практикой человека.

В ходе развития культуры происходило постепенное утверждение гуманизма как универсальной идеологии человечества (Н. Бердяев, В. Соловьев, В. Вернадский, Ж. Пиаже, К. Роджерс), предопределившей гуманистическую составляющую педагогической научной мысли (К. Ушинский, В. Сухомлинский, Ш. Амонашвили и др.) и практики.

В XX столетии утверждение принципа гуманизма в общественном сознании обуславливает целый ряд процессов трансформации общественных институтов и смены научных парадигм. В частности, происходит фундаментальный переворот в отношении к детству и детям, что нашло свое отражение в развитии международного законодательства по защите детей и их прав. Детство защищено законом, поскольку осознается как особый период в жизни человека, дети являются особой категорией граждан, наделенных не только всеми правами наравне со взрослыми, но также и особыми правами, связанными с их особым статусом. Важнейшей вехой, закрепившей современное понимание детства в общественном сознании и международной правовой системе, стало принятие в 1989 году Конвенции о правах ребенка, ратифицированной практически всеми государствами мира. В соответствии с этим государства, ратифицировавшие Конвенцию, обязаны обеспечить всем детям достойный уровень жизни и достойное образование в соответствии с их наклонностями, оказывать необходимую медицинскую помощь, предоставлять детям в порядке первоочередности защиту в случае вооруженных конфликтов и

защищать детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Принцип parens patriae (доктрина государства-отца), пришедший из Римского права, остается в данном случае основополагающим. В силу невозможности самостоятельно обеспечить и защитить себя, ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо оказавшийся в иной трудной жизненной ситуации, попадает под опеку высшего опекуна - государства, призванного создать условия для его нормального развития, по возможности в психологически комфортной среде. Современное государство обязано проявлять особую заботу о социально уязвимых группах детей: сиротах, инвалидах, беженцах, принимать меры к реабилитации и социальной реинтеграции детей - жертв пренебрежения со стороны родителей, жертв эксплуатации и насилия.

Гуманистический вектор развития законодательства по отношению к детям и подросткам, совершившим правонарушения, привел во многих странах к формированию особой отрасли права - ювенальной юстиции. Ювенальная юстиция, развивавшаяся первоначально как отрасль права, занимающаяся правонарушениями несовершеннолетних, постепенно расширила сферу деятельности и полномочия. Во многих странах в задачи органов ювенальной юстиции входит также рассмотрение дел, в которых несовершеннолетние являются жертвой преступлений и правонарушений, дел, связанных с нарушением прав ребенка. Законодательство устанавливает возможность вмешательства судей и института судебной защиты, распространяющуюся на всех детей, чье здоровье, безопасность или нравственность находятся под угрозой и чье воспитание находится в опасности.

Под пристальным вниманием взрослых, всех общественных и государственных институтов должны находиться дети, чье поведение характеризуется как отклонение от принятых в обществе норм, то есть дети с девиантным поведением. Термин «девиантный» употребляется в педагогической науке в отношении трудновоспитуемых детей и подростков, поведение которых не соответствует социальным нормам.

Девиантное поведение с психологической позиции рассматривается в связи с внутриличностным конфликтом, деструкцией и саморазрушением личности, блокированием личностного роста, а также состояниями умственных дефектов, дегенеративности, слабоумия и психопатии (А. Адлер, К. Лоренц, 3. Фрейд, Э. Фромм, Э. Эриксон и др.). Социологический подход объясняет девиации с точки зрения социальных и культурных факторов, предопределяющих отклонения в поведении (Э. Дюркгейм, Р. Мертон, Л. Коэн и др.).

Девиантное поведение детей и подростков, по мнению А.Д. Гонеева, проявляется как особенности отдельных психических процессов (повышенная подвижность или заторможенность нервных процессов; повышенная активность или пассивность; сосредоточенность или рассеянность, болтливость или замкнутость; импульсивность и непредсказуемость, повышенная возбудимость и эффективность); как социально обусловленные качества личности и черты характера (неорганизованность, лень,

недисциплинированность, лживость, драчливость, капризность, упрямство, грубость, озлобленность, агрессивность, жестокость); как низкая общая культура, неприемлемость нравственных норм и правил (бестактность, равнодушие, безразличие, невыполнение заданий, пропуски занятий, уход из дома и из школы, бродяжничество, конфликты со сверстниками и взрослыми, копирование образцов асоциального поведения, ориентация на узкогрупповые интересы и ценности); как вредные привычки (курение, употребление алкоголя, токсических и наркотических средств, увлечение азартными играми).

Отечественные исследователи (В. В. Королев, В. Д. Менделевич, И. А. Невский, Г. В. Сафина, В. Г. Степанов и др.) подразделяют отклоняющееся (девиантное) поведение на преступное (криминальное), делинквентное (допреступное) и аморальное (безнравственное). Поскольку данные типы девиантнош поведения выделены с учетом особенностей взаимодействия индивида с реальностью и механизмов возникновения поведенческих аномалий, данная классификация будет взята за основу в представленной работе.

Педагогическая наука и практика XX столетия претерпевают изменения в общем процессе гуманизации общества, под влиянием гуманистических воззрений меняются формы и методы педагогического воздействия в отношении детей с девиантным поведением. Личность ребенка, сё особенности и её право на свободное развитие ставятся во главу угла педагогического процесса, что особенно ярко проявляется в педагогике свободного воспитания реформаторской педагогике, новой педагогике первой трети XX вв. (Дж. Дьюи) Во второй половине столетия расцвет гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс) обеспечил серьезное философское обоснование и солидную научную базу для дальнейшего развития принципа гуманизма в воспитании и образовании.

Современная гуманистическая педагогика исходит из того, что человеческая природа очень пластична и способна реагировать на различные социальные условия. В случае с детьми с девиантным поведением, у которых изначально естественный процесс социализации был деформирован трудными жизненными обстоятельствами, асоциальным окружением, иногда отставанием в развитии и психологической неустойчивостью, особенно необходима психолого-педагогическая поддержка. В этом принцип гуманизма является основополагающим принципом педагогической науки, определяющим общую направленность педагогического процесса, цели и задачи воспитания и обучения.

В исследовании для обоснования гуманистических доминант в воспитании девиантных детей нами рассмотрены такие понятия как «доминанта», «гуманистическая доминанта».

«Доминанта» (ит. dominante, букв, господствующая) в Толковом словаре Д.Н. Ушакова трактуется как главная идея, основной признак чего-нибудь. Доминанту великий физиолог и философ, академик A.A. Ухтомский трактует как интегральный образ действительности, который определяет линию человеческого восприятия и является фактором, направляющим в определённое

русло поведение и жизнь людей. В его работе «Доминанта и интегральный образ» (1924 г.) указывается, что доминанты человека определяют интегральный образ мира, обосновывают поведение, действия как отдельной личности, так и общества в целом. Исходя из этого положения и в контексте нашего исследования, гуманистическая направленность деятельности педагога находится в прямой зависимости от доминирующей идеи, воспринятой им как цель и результат деятельности о том, что ценность человека как личности определяется правом на свободу, счастье, развитие и проявление своих способностей. В философско-культурологической трактовке, данной Ю.А. Селиверстовым, гуманистические доминанты определяются как ценности человеческого бытия, как смыслообразующее начало его существования, избираемые человеком в качестве своей сущности и руководящие его поведением и деятельностью. Тем самым «гуманистические доминанты воспитания» отражают существенные черты гуманизма, выраженные в общечеловеческих ценностях, положенные в основу воспитательного процесса в качестве целей воспитания.

Таким образом, основное понятие исследования «гуманистические доминанты в воспитании детей с девиантным поведением» определяется как наиболее существенные черты гуманизма, проявляемые в воспитании детей и предопределяющие общую гуманистическую направленность процесса воспитания на реализацию потребностей личности в безопасности, любви, уважении и признании прав на свободу, счастье, развитие и проявление способностей, на основе оказания поддержки и своевременной помощи и раннего выявления отклонений в поведении. В основе гуманистических доминант в воспитании детей с девиантным поведением лежит принцип гуманизма, определяющий общую направленность педагогического процесса, цели и задачи воспитания и обучения, а также общую тональность взаимоотношений и алгоритм взаимодействия педагога и ребенка.

Общий вектор развития человеческой культуры, общественного сознания, правовой и педагогической систем отражается также на развитии систем воспитания детей с девиантным поведением.

Сравнительно-исторический анализ процессов становления подобных систем в США и в мире, соотнесение содержания отдельных этапов этих процессов в мировом контексте показывают, что развитие систем работы с детьми с девиантным поведением шло в едином русле и по единой парадигме постепенного утверждения гуманистических принципов воспитания. Представляется возможным создание общей периодизации этого процесса с выделением следующих этапов (отметим, что первый этап не охватывает США в силу сравнительно молодой истории этого государства):

1. Средневековый этап, связанный с созданием первых церковных и общественных учреждений призрения для беспризорных и брошенных детей и постепенным становлением государственных и общественных систем попечительства над детьми-сиротами.

2. XVIII — первая половина XIX века — этап, связанный с утверждением в общественном сознании идеалов Гуманизма и Просвещения. В Европе данный

этап отмечен появлением учебно-воспитательных заведений нового типа, стремившихся воплотить эти идеалы в повседневной практике работы с беспризорными и осиротевшими детьми; с дальнейшим развитием государственных систем призрения и попечительства. В США в конце XVIII пер ной половине XIX вв. происходит активная деятельность религиозных общин и благотворительных организаций в сфере попечительства над детьми-сиротами, в 1824 году под влиянием общественных инициатив появляется первое специализированное учреждение для несовершеннолетних правонарушителей.

3. Вторая половина XIX века - этап, связанный с зарождением и становлением социальной педагогики как системы помощи беспризорным и обездоленным детям с целью профилактики правонарушений; с возрастанием роли религиозных общин в ресоциализации девиантных детей.

4. Конец XIX — первая треть XX века — этап, связанный со становлением ювенальной юстиции в США и постепенным выделением её в отдельную отрасль права; с появлением учреждений нового типа для детей-сирот, функционирующих на основе принципов реформаторской педагогики (новой педагогики, педагогики свободного воспитания) и использующих коллективистские методы воспитания; с зарождением социальной работы как специальной области деятельности.

5. 1950-70е годы - этап, связанный с активной деятельностью педагогов-новаторов в специализированных учреждениях для девиантных детей, детских домах и школах-интернатах; с бурным развитием социальной педагогики и психологии как отрасли знания и научной основы для педагогической и социальной работы с детьми с девиантным поведением, что обусловило становление национальных систем психолош-педагогического сопровождения детей с девиантным поведением, включающих разнообразные государственные и общественные институты;

6. С 1980-х годов и по настоящее время — этап, характеризующийся:

- развитой международной законодательной базой, защищающей права ребенка, и появлением на её основе национальных законодательств по защите детства;

- существованием разветвленной сети социальных служб, учреждений и организаций, на муниципальном уровне занимающихся психолого-педагогическим сопровояедением детей с девиантным поведением, профилактикой правонарушений, коррекцией девиантного поведения и созданием условий для их успешной ресоциализации;

- существенно возросшим уровнем подготовки педагогов и социальных работников за счет появления специализированных университетских программ, создания специальных психологических служб в образовательных учреждениях и научно-исследовательских лабораторий при педагогических и юридических вузах;

- изменением общей парадигмы воспитания детей с девиантным поведением от сопровождения и поддержки ребенка в сторону сопровождения и поддержки всей его семьи, избегания помещения ребенка в специализированные детские учреждения до тех пор, пока не исчерпаны другие

возможности воздействия;

- наличием многообразных общественных инициатив и новаторских государственных программ по поддержке детей и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Учитывая, что политическая история Соединенных Штатов - это относительно короткий в исторической перспективе отрезок времени, собственные педагогические традиции вообще и традиции в воспитании детей с девиантным поведением, в частности, стали складываться в США довольно поздно и на раннем этапе в значительной степени под влиянием европейского опыта. Однако в течение нескольких десятилетий после окончания Войны за независимость (1775-1783) молодая демократия делает значительный рывок в развитии общественного сознания. При активном участии многочисленных общественных инициатив в ответ на всплеск подростковой преступности уже в начале XIX столетия возникают первые ростки ювенальной юстиции. Английские традиции благотворительности, привнесенные в американскую культуру, получают новый вектор развития и постепенно формируют особую сферу деятельности — социальную работу. Важно отметить, что, поскольку развитие благотворительности, общественного призрения, ювенальной юстиции, социальной сферы и социальной работы в Соединенных Штатах шло быстрее, чем в Европе, то с последней трети XIX столетия можно говорить о том, что аналогичные европейские системы выстраиваются под большим влиянием и с учетом американского опыта.

Большое значение для процесса в становлении системы работы с детьми с девиантным поведением в США имели общие тенденции развития общественной мысли и педагогической науки в Европе и России, международные контакты и обмен опытом внутри европейского педагогического сообщества, взаимовлияние культур и взаимопроникновение продуктивных педагогических практик в повседневную деятельность педагогов различных стран. Отметим, что процесс накопления опыта, форм и методов профилактики и коррекции девиантного поведения детей, предотвращения правонарушений несовершеннолетних, базировался также на сложившихся этнокультурных традициях США, в частности, индейских племен, на существующей в них нормативно-правовой базе, на особенностях развития национальной образовательной системы.

Рассмотрение практики гуманистически ориентированного воспитания детей с девиантным поведением в США требует анализа современной социальной ситуации в стране, связанной с воспитанием детей. Так, в аналитической справке, представленной Управлением по делам несовершеннолетних и профилактике правонарушений (2010 г.) указывается, что уровень бедности у афроамериканцев и испаноязычных детей в три раза выше, чем у белых, 21% детей Америки живут в бедности (из них 13% живут в полных семьях, 40% живут с одним из родителей, 43% живут только с матерью, 22% живут только с отцом, и 43% детей живут без родителей вообще). Бедность непосредственно предопределяет шансы ребенка стать малолетним преступником, однако в этом документе отмечается и такой

феномен детей из обеспеченных семей, как «проверка детьми допустимых границ норм поведения по отношению к родителям и обществу».

В целом, анализируя процесс становления системы воспитания детей с девиантным поведением в США, представляется возможным выделить и обосновать гуманистические доминанты, лежащие в ее основе с позиции американского опыта:

- принятие ребенка таким, какой он есть, воспитание с опорой на сильные стороны личности и коррекцией девиаций на основе подкрепляющего поведения педагога обосновывается педагогикой Дж. Дьюи, подчеркивающей необходимость учета индивидуальности каждого ребенка, в котором «силы должны быть выявлены, способности должны упражняться, интересы должны быть осуществлены»;

- индивидуальный подход, основанный на глубоком знании психологических особенностей и жизненных обстоятельств воспитуемого и предполагающий сохранение присутствия родной семьи в его жизни. В этом отмечается влияние гуманистической психологии (К. Роджерс, А. Маслоу) и трудов американских исследователей проблем семьи и девиантного поведения детей (Дж. Голдстейн, А. Солнид, Д. Феншел, А. Фрейд);

доверие и открытость в осуществлении педагогического взаимодействия воспитателя и воспитуемого. Это положение основывается на том, что для ребенка с девиантным поведением особенно важным является формирование положительных представлений о самом себе и окружающем мире, доверительного отношения и готовности к сотрудничеству. Процесс воспитания строится в режиме личностно-развивающего диалога, который подразумевает совместное разрешение проблемных ситуаций, совместный поиск причин неудач и затруднений, формирование критического отношения к используемым средствам, поиск более эффективных средств преодоления затруднений, совместное нахождение решения и создание алгоритма его пошаговой реализации (традиции использования положений реформаторской педагогики);

- предпочтение воспитательных мер в ресоциализации девиантного ребенка карательным мерам. Данное положение связано с созданием в 1824 году в Нью-Йорке первого специализированного учреждения для несовершеннолетних правонарушителей с целью ограждения их от совместного содержания в тюрьмах со взрослыми преступниками. С этого начинает свой отсчет и история ювенальной юстиции, родиной которой считаются США, в основе которой лежит доктрина «parens patrie», согласно чему государство ведет себя как попечитель или ответственное лицо за несовершеннолетних, защищая их от опасного поведения и вредного окружения);

- предоставление детям права самостоятельно организовывать свою собственную жизнь через активное задействование воспитательного потенциала детского коллектива в работе с детьми с девиантным поведением рассматривается и как средство воспитания - детская самодеятельность, и как его цель — самовоспитание. В этом большое влияние оказали идеи JI. Кольберга о влиянии детского коллектива для формирования морально-нравственных

основ поведения в социуме, прагматическая педагогика Дж. Дьюи о роли трудового воспитания и общественно-полезной добротворческой деятельности как важного условия успешной ресоциализации ребенка.

Во второй главе - «Практика гуманистически ориентированного воспитания детей с девиантным поведением в США» раскрыта нормативно-правовая обусловленность реализации гуманистических доминант в воспитании девиантных детей в США; определены требования к подготовке педагогических кадров для работы по воспитанию детей с девиантным поведением; представлены механизмы реализации гуманистических доминант в воспитании детей с девиантным поведением в США.

Гуманистический вектор специального законодательства в отношении несовершеннолетних правонарушителей проявился в США раньше, чем в большинстве государств мира. Соединенные Штаты Америки по праву считаются родиной ювенальной юстиции, специализированной системы правосудия в отношении несовершеннолетних. Ее история начинается с создания в 1824 году в Нью-Йорке первого специализированного учреждения для несовершеннолетних правонарушителей с целью оградить их от совместного содержания в тюрьмах со взрослыми преступниками.

Ювенальная юстиция изначально устанавливает принцип первенства воспитания перед наказанием и призвана защищать интересы несовершеннолетнего, для этой системы правонарушитель, его личность и будущее, важнее самого правонарушения. В соответствии с этим принципом был разработан в 1831 г. закон штата Иллинойс, предусматривающий, что наказание несовершеннолетних за некоторые виды преступлений должно отличаться от наказания взрослых.

Начиная с создания в 1899 году первых специализированных судебных органов по делам несовершеннолетних, неформальный контакт судьи с несовершеннолетним был важнейшей частью процедуры и жизненно важной предпосылкой успешности предпринимаемых мер. Было необходимо добиться осознанного включения ребенка в реабилитационные программы. В 1840 г. в штате Массачусетс впервые был применен режим пробации - формы условного осуждения и осуществления общественного надзора над несовершеннолетним правонарушителями. В 1869 г. в Бостоне впервые были организованы заседания суда специально для рассмотрения дел несовершеннолетних. Принятию в 1925 г. Федерального закона о пробации способствовало активное и широкое участие общественности в решении проблемы детей с девиантным поведением. Надзор без лишения свободы стал наиболее эффективным и дешевым по сравнению с надзором в исправительном учреждении. В 1974 году Конгресс США принял Закон о судах для несовершеннолетних и профилактике подростковой преступности, в котором акцент был перенесён с судебной ответственности несовершеннолетних, совершивших мелкие уголовные и гражданские правонарушения, на исправление их «по месту жительства». Данный закон провозгласил профилактику в качестве приоритетной цели и поощрял альтернативные меры наказания вместо тюремного заключения.

В качестве отрицательного момента отметим, что начиная с 1980-х годов, значительная часть системы ювенальных судов была постепенно ликвидирована в большинстве штатов США. Был принят ряд законов, облегчающих передачу дел несовершеннолетних правонарушителей в суды для взрослых. Это произошло под давлением общественности, требовавшей покончить с преступностью несовершеннолетних. Часть специалистов -педагогов, психологов и социальных педагогов была разочарована в реабилитационной доктрине и признала необходимость ужесточения мер в отношении подростковой преступности. Однако это не принесло положительных результатов, поэтому начиная с 90-х гг. XX века наблюдается поворот к гуманистическим доминантам как основополагающим принципам в работе всех государственных, муниципальных, общественных структур, ответственных за коррекцию и профилактику девиантного поведения детей.

В качестве важнейшего фактора эффективности функционирования организационно-педагогической системы работы с детьми с девиантным поведением в США рассматривается подготовка педагогических работников. Она обеспечивает формирование их профессиональной компетентности, включающей владение обширными знаниями в области педагогики и психологии, умение использовать активные формы и современные методы гуманистического воспитания, навыки педагогического взаимодействия воспитателя и воспитуемого на основе партнерства и диалога, доверия и открытости, глубокого знания психологических особенностей и жизненных обстоятельств воспитуемого, веры в ребенка. Практическая ориентация обучения осуществляется в агентствах и колледжах по подготовке педагогов для социальной сферы на основе проведения тренингов по работе с семьями, социальными службами, общественными и благотворительными и волонтерскими организациями, а также с законодательными органами; непосредственная работа во время учебного процесса ассистентами, помощниками тренеров начиная с первого курса обучения.

Важной особенностью системы подготовки и повышения квалификации кадров является практическая работа в малых группах и индивидуально, что создает условия обучающимся для глубокого погружения в реальную среду профессиональной деятельности. Так, волонтерская работа во время практики в агентстве предполагает участие студента в переговорах и консультациях заинтересованных сторон, в разработке и реализации социальных проектов и программ, общественных и частных инициатив по профилактике и коррекции девиантного поведения детей и подростков.

В целом, опыт США в подготовке педагогических кадров для системы воспитательной работы с детьми с девиантным поведением является примером поддержания интереса общественности к проблеме девиации, отношения к данному феномену не как к отрицательному явлению, а как к реальности, в которой разнообразие и индивидуальность не должны быть противопоставленными сложившимся в обществе нормам.

В реализации гуманистических доминант в воспитании детей с девиантным поведением в США в качестве действенного механизма (механизм

в Толковом словаре русского языка под ред. Д. В. Дмитриева определяется как метод, способ того, как это делается) выступают игротерапия, арг-терапия, проведение скиллтренингов. В процессе игротерапии у ребенка развивается чувство собственной ценности, своего «Я» на основе принятия ребенка, эмпатии, что приводит к формированию способности к самоконтролю и саморегуляции. Скиллтренинг (тренинг умений) ориентирован на формирование умений преодолевать трудности в межличностных отношениях, тревожность, травмирующие переживания и т. д. при помощи творческой деятельности и изобразительного искусства. Так, автором исследования, работающим в качестве волонтера в лагере Адирондак (Adirondack Camp) по программе «Школа выживания для трудных подростков» (Wilderness Program), были использованы методы арт-терапии и скиллтренинг в виде «creative writing» (креативное письмо), снимающие тяжесть таких проблем, как низкая самооценка, синдром дефицита внимания и самоизоляция, семейные конфликты и др. На практике были использованы такие формы работы, как обучение оказанию первой медицинской помощи и элементарным навыкам самообороны, кемпинга. Во время этих занятий подростки получали опыт достижения цели, способствующий развитию самоуважения, уверенности в своих силах, что в целом повышало у них уровень самоконтроля.

В реализации проектов и программ групповой терапии эффективность показала программа «Суд ровесников» (Peer Jury) как пример продуктивного альтернативного подхода к вопросу поддержания школьной дисциплины, в основе которой лежит принцип «живой» демократии в действии, способствующий формированию важных социальных навыков. Как свидетельствует практика, из 119 дел, рассмотренных судами ровесников-присяжных в трех школах штата Иллинойс в 2008-09 и 2009-10 годах, лишь пять процентов потребовали дальнейшего вмешательства и дисциплинарных мер со стороны школьных администраций. Примером программы групповой терапии стала созданная в 2010 г. новая экспериментальная программа «Муниципальные примирительные конференции» («Community Peace Conferencing»). Ее суть заключается в том, чтобы в случае совершения правонарушения несовершеннолетним попытаться путем многосторонних переговоров с жертвами правонарушений при участии представителей муниципалитета, образовательных учреждений и специально подготовленных переговорщиков-волонтеров разрешить ситуацию, возместить причиненный ущерб, найти адекватную меру наказания и общественного порицания и тем самым избежать попадания несовершеннолетнего правонарушителя в систему ювенальной юстиции. Реформирование законодательства под влиянием требований педагогической общественности закрепило принцип непрерывного присутствия родной семьи в жизни ребенка как необходимого условия развития его самоидентичности и важнейшей предпосылки успешной ресоциализации, реализация которого способствует нормальному психическому развитию детей и их успешной социализации.

Общение детей и взрослых, осуществляемое в форме равноправного диалога, основывается на методе JI. Кольберга, способствующего созданию

условий для преодоления непонимания, осознанию различий в мышлении и культурных стереотипах, реализации права «быть услышанными».

Осуществление режима пробации как условия недопущения изоляции от общества является альтернативой помещению ребенка в тюрьму. Пробация осуществляется или службой пробационного контроля, или службой контроля за лицами, переданными на испытательный срок, в лице ответственного офицера. Пробационный надзор может быть назначен на срок от нескольких месяцев до пяти лет, в течение которого дети с девиантным могут быть ограничены в свободе передвижения и в выборе рода деятельности. Пробация понимается как «community service» (общественные работы) и подразумевает под собой общественную полезность работ и отсутствие изоляции от общества. Преимуществом пробации является то, что окончание надзора не влечет за собой так называемого кризиса освобождения, поскольку семейные связи делинквента, его отношения с окружающими, финансовое положение, а также другие жизненно важные обстоятельства не претерпевают резких перемен, как при лишении свободы.

Вовлечение в общественно-полезную добротворческую деятельность как важное условие успешной ресоциализации ребенка происходит на основе реализации программ добротворческой деятельности. К примеру, в США существует специальная программа Tribal Juvenile Detention and Reentry Green Demonstration Program («зеленая» демонстрационная программа по содержанию несовершеннолетних правонарушителей и их ре-социализации в племенах коренных жителей США), финансируемая в рамках четырехлетнего специального гранта Национального офиса ювенальной юстиции и предотвращения правонарушений. Данная программа, реализованная в трех штатах (Аризона, Южная Дакота, Миссисипи), где проживает большое число индейцев, включает использование средств и методов этнопедагогики, это, прежде всего, природа и ее сохранение. Сельскохозяйственные и дружественные окружающей среде коллективные технологии служат основой для обучения несовершеннолетних правонарушителей дополнительным навыкам, приобщения их к здоровому образу жизни и формирования у них гордости за традиции племени и родную культуру.

Таким образом, зародившийся под влиянием прагматической педагогики Джона Дьюи и ставший характерным для всей системы образования и воспитания США пракгико-ориентированный подход играет немаловажную роль в формировании устойчивых социальных навыков, необходимых для успешной ресоциализации детей с девиантным поведением. Он стал определяющим в ходе реформирования системы ювенальной юстиции в нескольких штатах (Пенсильвания, Иллинойс, Массачусетс и др.), пилотные проекты которых по совершенствованию работы в сфере профилактики и коррекции девиантного поведения детей и подростков становятся моделями для всей страны.

Данные проекты возникают и реализуются при активном содействии различных общественных движений и инициатив, муниципальных органов власти, образовательных учреждений. Главной задачей всех органов,

задействованных в процессе ресоциализации детей с девиантным поведением, становится обеспечение преемственности, скоординированное™ действий по построению и реализации индивидуального плана ресоциализации каждого воспитанника, включая его индивидуальную образовательную траекторию и начало трудовой деятельности.

Опыт США по воспитанию детей с девиантным поведением представляет огромный интерес и для России в силу наличия общих для обоих государств тенденций в расширении данного проблемного поля: имущественное расслоение, распространение наркомании и потребления психоактивных веществ, бродяжничество, рост неполных семей и др. Так, согласно статистике, представленной МВД РФ, в России 10 % населения находятся за чертой бедности, 80 % подростков в крупных городах пробовали наркотики, 200 тыс. сирот, 500 тыс. детей группы риска. Одной из важнейших причин увеличения количества девиантных проявлений в поведении детей является недостаточность близких эмоциональных отношений внутри семьи, редуцированный и формализованный характер общения взрослых и детей, ставший распространенным явлением на рубеже XX—XXI веков.

Данное положение заставляет педагогов искать новые подходы работы с детьми с девиантным поведением, и в этом рассмотрение опыта США с теоретических и практических позиций создает возможности использования данного опыта в отечественной системе воспитания детей данной категории.

В заключении излагаются основные выводы и перспективы дальнейшего исследования гуманистических доминант, существующих в современной системе воспитания детей с девиантным поведением в США.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Гуманистические доминанты в воспитании детей с девиантным поведением» определяются как наиболее существенные черты гуманизма, выраженные в общечеловеческих ценностях и положенные в основу воспитательного процесса в качестве целей воспитания, определяются как наиболее существенные идеи гуманизма, заключающиеся в принятии ребенка таким, какой он есть; в удовлетворении его потребности в любви, уважении, безопасности; в признании прав на свободу, счастье, развитие и проявление способностей вне зависимости от физического, интеллектуального и психического состояния и предопределяющие общую гуманистическую направленность процесса воспитания на оказание поддержки, своевременной помощи и раннее выявление отклонений в поведении.

2. Становление системы воспитания детей с девиантным поведением в США, находясь в логике развития систем работы с детьми данной категории в зарубежной и отечественной педагогической науке и практике, имеет некоторые особенности, обусловленные историей США - родины ювенальной юстиции отражено в следующих этапах: конец XVIII — первая половина XIX вв. (осуществление деятельности религиозных общин и благотворительных организаций в сфере попечительства над детьми-сиротами, появление первого специализированного учреждения для несовершеннолетних правонарушителей в 1824 г. в Нью-Йорке); вторая половина XIX вв. (зарождение социальной

педагогики как системы помощи беспризорным и обездоленным детям, возрастание роли религиозных общин в их ресоциализации); конец XIX— первая треть XX вв. (выделение ювенальной юстиции в отдельную отрасль права, появление учреждений нового типа для детей-сирот, функционирующих на основе принципов реформаторской педагогики свободного воспитания, использование коллективистских методов воспитания, зарождение социальной работы как специальной области деятельности); 1950-70-е гг. (развитие социальной педагогики, деятельность педагогов-новаторов в специализированных учреждениях для девиантных детей, детских домах и школах-интернатах, институционализация национальной системы психолого-педагогического сопровождения девиантных детей); 1980-е г. - по наст, время (развитие законодательной базы по защите детства на основе международных актов, соответствующей сети социальных служб, профессиональная подготовка педагогов и социальных работников, появление государственных программ поддержки детей и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации).

3. История США, раннее становление гражданского общества и ювенальной юстиции, влияние реформаторской педагогики Дж. Дьюи являются главными факторами, обусловившими выделение следующих гуманистических доминант в воспитании детей с девиантным поведением в США: принятие ребенка таким, какой он есть, воспитание с опорой на сильные стороны личности и коррекция девиаций на основе подкрепляющего поведения педагога; индивидуальный подход, основанный на глубоком знании психологических особенностей и жизненных обстоятельств воспитуемого и предполагающий сохранение присутствия родной семьи в его жизни;

- доверие и открытость в осуществлении педагогического взаимодействия воспитателя и воспитуемого; предпочтение воспитательных мер в ресоциализации девиантного ребенка карательным мерам; предоставление детям права самостоятельно организовывать свою собственную жизнь через активное задействование воспитательного потенциала детского коллектива.

4. Опыт США показывает эффективность следующих механизмов реализации гуманистических доминант в воспитании детей с девиантным поведением: проведение скиллтренингов, способствующих коррекции эмоциональных проявлений личности с использованием методов игротерапии, арт-терапии; реализация проектов и программ групповой терапии «Суд ровесников», «Муниципальные примирительные конференции», направленных на выявление причин девиантного поведения ребенка и его коррекцию, самоидентификацию ребенка и укрепление семейных связей; осуществление общения в форме равноправного диалога; осуществление режима пробации как условие недопущения изоляции от общества; вовлечение в общественно-полезную добротворческую деятельность как важное условие успешной ресоциализации ребенка, реализация программы добротворческой деятельности.

Для России опыт США воспитания детей с девиантным поведением может стать одной из моделей системы, в основу которой должны быть положены гуманистические доминанты и механизмы их реализации,

способствующие устойчивой мотивации детей к учебе и труду, интересу к жизни и жизненному выбору, пониманию ценности жизни.

Исследование проблемы воспитания детей с девиантным поведением не исчерпывается настоящей работой. Дальнейшие изыскания могут затрагивать проблемы детей с девиантным поведением в различных странах, а также идти по пути разработки гуманистических технологий профилактической работы с детьми порогового уровня девиаций, что важно для их предупреждения.

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Таланова, Т. В. Гуманистические доминанты в воспитании детей с девиантным поведением: история и современность / Т. В. Таланова // European Social Science Journal («Европейский журнал социальных наук»). -

2011. - № 9 (12). - Рига-Москва. - С. 112-121.

2. Таланова, Т. В. Формы и методы гуманистически ориентированного воспитания девиантных детей в США / Т. В. Таланова // European Social Science Journal («Европейский журнал социальных наук»). -

2012. - 7 (23). - Рига-Москва. - С. 53-60.

3. Таланова, Т. В. Американская система психолош-педагогического сопровождения детей с девиациями в поведении / Т. В. Таланова, Л. В. Кузнецова, // Известия Южного федерального университета. Педагогические науки. - 2012. - № ю. - С. 163-170.

Публикации в других научных изданиях:

1. Таланова, Т. В. Гуманистические ориентиры в работе с детьми-инвалидами в истории педагогики России / Т. В. Таланова // Этнопедагогика в современном образовательном пространстве : сб. науч. трудов / под ред. Л. В. Кузнецовой / Чуваш, гос. пед. ун-т. - Чебоксары, 2009. - С. 77-86.

2. Таланова, Т. В. Проблема детей-инвалидов в истории педагогики / Т. В. Таланова // Этнопедагогика в современном образовательном пространстве : сб. науч. трудов под ред. Л. В. Кузнецовой / Чуваш, гос. пед. ун-т. — Чебоксары, 2009.-С. 172-191.

3. Таланова, Т. В. Историко-педагогические традиции воспитания девиантных детей в США / Т. В. Таланова // Альманах современной науки и образования. - Тамбов : Грамота, 2012. - №3 (58) - С. 138-140.

4. Таланова, Т. В. Гуманистические доминанты в воспитании детей с девиантным поведением: история и современность / Т. В. Таланова // Этнопедагогические доминанты в образовании XXI века: проблемы, поиски, решения : сб. научных трудов : в 2-х частях. Часть 1 / под ред. Л. В. Кузнецовой / Чуваш, гос. пед. ун-т. - Чебоксары, 2012. - С. 144-153.

5. Таланова, Т. В. Воспитание девиантных детей в США : к проблеме социальной толерантности / Т. В. Таланова // Культурно-историческая среда

ученика : теория, эволюция, современное состояние : сб. науч. статей / Чуваш, гос. пед. ун-т. - отв. ред. А. А. Буданцова. - Чебоксары, 2012. - С. 172-177.

6. Таланова, Т. В. Основы гуманистических ориентиров в работе с девиантными детьми в России (X-XV вв.) / Т. В. Таланова // Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов ЧГПУ им. И.Я.Яковлева. - 2012. - № 1. - С. 144 -146.

7. Таланова, Т. В. Гуманистические доминанты в профессиональной подготовке социального педагога в США / Т. В. Таланова // Наука и современность — 2012 : сборник материалов XVIII Международной научно-практической конференции / под общ. ред. С. С. Чернова. - Новосибирск, 2012. -С. 101-105.

8. Таланова, Т. В. Развитие методик и технологий воспитания девиантных детей в США в глобальном образовательном пространстве. Развитие системы непрерывного профессионального образования : содержание, проблемы, перспективы : материалы 4-й Междунар. учеб.-метод. конф. / под ред. В. Г. Агакова, А. Ю. Александрова, Е. Л. Николаева / Чуваш, гос. пед. ун-т. - Чебоксары, 2012. - С. 136 - 139.

9. Таланова, Т. В. Гуманистические доминанты при формировании профессиональных компетенций социального педагога: опыт США и Великобритании / Т. В. Таланова : сборник научных статей студентов, аспирантов и преподавателей музыкально-педагогического факультета. Вып. 4 ; отв. ред. Г. Г. Тенюкова / Чуваш, гос. пед. ун-т. - Чебоксары, 2012. - С. 123-128.

10. Таланова, Т. В. Влияние глобального образовательного пространства на воспитание девиантных детей в США / Т. В. Таланова // Этнопедагогика в глобальном образовательном пространстве : сб. научных трудов / отв. ред. Л. В. Кузнецова. - Чебоксары : Плакат, 2012. - С. 217-220.

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 212.300.01 при ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» 20.06.2013 г.

Подписано в печать 20.08.2013 г. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 80 экз. Заказ №31505

Отпечатано в типографии ООО «ПК «НН Пресс» 428000, г. Чебоксары, пр-д Машиностроителей, 1с