Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуальная помощь подросткам с девиантным поведением в кадетском корпусе

Автореферат по педагогике на тему «Индивидуальная помощь подросткам с девиантным поведением в кадетском корпусе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Сазонова, Ирина Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Индивидуальная помощь подросткам с девиантным поведением в кадетском корпусе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сазонова, Ирина Борисовна, 2007 год

Введение.

Глава 1. Индивидуальная помощь подросткам с девиантным поведением в кадетском корпусе как научная проблема.

§ 1. Девиантное поведение подростков как научная категория.

§ 2. Теоретические подходы к процессу индивидуальной помощи подросткам с девиантным поведением.

§ 3. Потенциалы кадетского корпуса применительно к процессу оказания индивидуальной помощи подросткам с девиантным поведением.

Глава 2. Реализация педагогических условий индивидуальной помощи подросткам с девиантным поведением в кадетском корпусе.

§ 1. Модель оказания индивидуальной помощи подросткам с девиантным поведением в кадетском корпусе.

§ 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации модели индивидуальной помощи подросткам с девиантным поведением в кадетском корпусе.

§ 3. Результаты опытно-экспериментальной работы по оказанию индивидуальной помощи подросткам с девиантным поведением в кадетском корпусе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Индивидуальная помощь подросткам с девиантным поведением в кадетском корпусе"

Актуальность исследования обусловлена рядом взаимодополняющих обстоятельств. Сложный период коренной перестройки политической, социальной, идеологической сфер, пройденный нашим обществом в последние десятилетия, привел к ситуации разрушения привычных систем нравственных ориентиров человека, девальвации устоявшихся ценностей, общепринятых ранее норм и правил поведения в обществе. Современные подростки взрослеют в многополярном, часто противоречивом ценностном мире современной России. Это, наряду с семейным неблагополучием, распространением в молодежной и взрослой среде различных по силе тяжести девиаций, становится причиной негативных результатов социального развития личности, формирования асоциальных и антисоциальных моделей поведения взрослеющего человека.

Ввиду этого особенно актуальной становится организация педагогической работы, направленной на нивелирование негативных факторов стихийной социализации, раннее выявление различных форм отклоняющегося поведения и оказание помощи воспитаннику в их преодолении. Поскольку сам феномен девиации носит выраженно социально детерминированный характер, то и решать данную проблему нужно, оказывая комплексное воспитательное влияние на личность и окружающий ее микросоциум, то есть социально-педагогическими методами. Однако в практике решения данных задач при достаточно широком использовании психолого-педагогических методов работы с ребенком, имеющим отклонения в поведении, недостаточно развиты и применяются социально-педагогические технологии индивидуальной помощи, субъектом которой могут стать различные воспитательные организации, в первую очередь, общеобразовательные учреждения.

Современный этап модернизации системы образования в Российской Федерации характеризуется появлением новых типов образовательных учреждений, обладающих организационной, содержательной, структурной спецификой, среди которых могут быть названы и кадетские корпуса. Кадетский корпус - это образовательное учреждение интернатного типа, объединяющее в своей деятельности образовательные, воспитательные, социозащитные и профориентационные задачи. Как правило, состав воспитанников корпусов можно разделить на две группы: дети, оставшиеся без попечения родителей, и учащиеся, ориентированные на военную или государственную службу и по этой причине целенаправленно поступавшие в данное образовательное учреждение. Среда кадетского корпуса основана на имитации военной организации жизнедеятельности и быта. Все это обусловливает, во-первых, особенности социально-педагогической проблематики воспитанников корпуса, а, во-вторых, специфику педагогических возможностей, которые можно использовать для ее разрешения.

На настоящий момент достаточно активно развивается практика образовательной и воспитательной деятельности в кадетских корпусах Российской Федерации, накапливается опыт применения форм, методов, средств индивидуальной помощи подросткам с отклоняющимся поведением, который нуждается в аналитической обработке, обобщении и систематизации.

Истоки исследований проблемы девиантного поведения лежат в трудах учёного и практика врача-психоневролога В.М.Бехтерева, психиатров П.Б.Ганушкина и С.С.Корсакова, психолога А.Ф.Лазурского, педагогов П.Ф. Лесгафта, К.Д. Ушинского, A.C. Макаренко, С.Т. Шацкого, криминолога М.И. Гернета.

Сегодня вопросам, связанным с изучением сущности, типов, факторов и динамики развития девиантных проявлений в среде детей и подростков, посвящены работы А.Л. Арефьева, O.K. Ашировой,

С.А. Беличевой, H.B. Вострокнутова, Ю.А. Клейберга, М.А. Ковальчук, JI.C. Колесова, А.Е. Личко, И.А. Невского, В.В. Новикова, Р.В. Овчаровой, A.A. Романова, М.И. Рожкова.

Большой вклад в разработку сущности и технологии оказания помощи, концентрируемой на клиенте, внесли психологи: представители гуманистического (А. Маслоу, Г. Оллпорт, К. Роджерс), экзистенциально-гуманистического (Дж. Бьюдженталь, Р. Мэй, Ялом) подходов, гештальт-психологии (Дж. Морено, Ф. Перлз), психоанализа (3. Фрейд), бихевиоризма (А. Бандура, Дж. Вольпе, М. Джоунс, Дж. Роттер, Б.Ф. Скиннер); социологи и специалисты в области социальной работы (Р. Банг, Н.Ф. Басов, И.Г. Зайнышев, П.Д. Павленок, JI. Хааг, Е.И. Холостова, М.В. Фирсов).

Организация индивидуальной помощи подросткам в решении проблем является новым направлением исследования в социальной педагогике. Теоретические основы индивидуальной помощи в социальном воспитании заложены в концепции A.B. Мудрика, продолжены в работах М.В. Шакуровой, стали предметностью диссертационных исследований C.B. Кумскова, М.А. Набатовой, И.Г. Полякова, О.Ю. Соловьева.

В отечественной и зарубежной литературе имеется ряд работ, рассматривающих феномен кадетского образования. Истории становления кадетских корпусов посвящены работы И.В. Андрюшина, С.И. Вахмистровой, С.М. Горбаченко, Е.А. Комаровского. В исследовании Л.П. Марьиной кадетский корпус рассматривается как институт социализации личности; социально-педагогические условия адаптации учащихся к жизнедеятельности кадетского корпуса стали предметом работы Н.Ю. Миловановой; С.Д. Гамидова изучала процесс формирования коммуникативной компетентности у учащихся кадетского корпуса; особенности психологического сопровождения образовательного процесса в кадетских корпусах исследуются в диссертации Ю.М. Левина .

Анализ литературы по указанной проблематике показал, что разработка педагогических основ индивидуальной помощи подросткам с девиантным поведением и ее методическое обеспечение в кадетском корпусе до сих пор не являлась предметом специального педагогического исследования.

Все вышесказанное позволяет зафиксировать ряд противоречий, выявленных в данной сфере:

- между актуальной потребностью в организации в образовательном учреждении целенаправленной индивидуальной помощи подросткам с девиантным поведением путем комплексного воспитательного влияния на личность воспитанника и его микросоциальное окружение и недостаточным вниманием к этой задаче в современной педагогической практике;

- между наличием опыта разработки и внедрения в практику воспитательной деятельности кадетских корпусов дискретных элементов технологии индивидуальной помощи подросткам с девиантным поведением и необходимостью аналитического обобщения, систематизации и методической обработки данного опыта;

- между наличием педагогических и психологических исследований девиантного поведения личности, теоретических основ понятия «помощь» и «индивидуальная помощь», работ, посвященных особенностям воспитания в кадетских корпусах, и недостаточной разработанностью проблемы индивидуальной помощи подросткам с девиантным поведением в кадетском корпусе.

На основании данных противоречий нам удалось сформулировать проблему исследования: при каких педагогических условиях процесс индивидуальной помощи подросткам с девиантным поведением в кадетском корпусе будет эффективным?

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия индивидуальной помощи подросткам с девиантным поведением в кадетском корпусе.

Объект исследования: процесс индивидуальной помощи подросткам с девиантным поведением в кадетском корпусе.

Предмет исследования: педагогические условия процесса индивидуальной помощи подросткам с девиантным поведением в кадетском корпусе.

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования были поставлены следующие задачи:

- уточнить понимание категории «индивидуальная помощь подросткам с девиантным поведением»;

- выявить потенциалы кадетского корпуса применительно к процессу индивидуальной помощи подросткам с девиантным поведением;

- охарактеризовать технологию индивидуальной помощи подросткам с девиантным поведением в кадетском корпусе;

- обосновать и экспериментально проверить педагогические условия индивидуальной помощи подросткам с девиантным поведением в кадетском корпусе.

Гипотеза исследования: индивидуальная помощь подросткам с девиантным поведением как система средств и мер социально-педагогического характера, обеспечивающая устранение нарушений усвоения и воспроизводства воспитанником принятых в обществе норм и ценностей и создающая условия для его социально-позитивного развития и самореализации посредством сочетания проблемно и позитивно ориентированных методов комплексного воздействия на подростка и его микросоциальное окружение, будет эффективной при следующих условиях:

- построении искренних, доверительных отношений между субъектом помощи и подростком с девиантным поведением;

-организации рефлексии ценностных приоритетов, поведения и деятельности подростком с девиантным поведением;

- включении подростка в ситуации нравственного выбора и обеспечении приобретения им опыта отказа от девиантного поведения как средства удовлетворения актуальных потребностей.

Теоретико-методологической основой исследования является теоретический анализ категории «девиантное поведение» (A.A. Александров, A.J1. Арефьев, O.K. Аширова, С.А. Беличева, Н.В. Вострокнутов, Ю.А. Клейберг, В.В. Ковалев, М.А. Ковальчук, Л.С. Колесов, А.Е. Личко, И.А. Невский, В.В. Новиков, Р.В. Овчарова, A.A. Романов, М.И. Рожков); идеи гуманизации образования, идеи об общечеловеческих ценностях как основе становления личности (Л.М. Лузина, З.И. Равкин, В.А. Сухомлинский, Н.Е. Щуркова и другие); субъектно-деятельностный подход к становлению и развитию личности, описанный в работах К.А. Абульхановой-Славской, A.B. Брушлинского, А.Н. Леонтьева, В.А. Петровского, С.Л. Рубинштейна, В.И. Слободчикова, Р.Х. Шакурова, И.С. Якиманской; теория социального воспитания (A.B. Мудрик); совокупность идей социализации личности (A.B. Волохов, Б.З. Вульфов, И.С. Кон, М.И. Рожков и другие); концепция индивидуальной помощи в социальном воспитании, представленная в работах A.B. Мудрика и развитая М.В. Шакуровой; результаты исследований психолого-педагогических особенностей подросткового возраста (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон, A.B. Мудрик, Ю.Б. Эльконин и другие).

Для проверки исходных положений нами были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ, сравнение, обобщение, моделирование, опытно-экспериментальная работа, наблюдение, опросные методы, метод независимых характеристик, анализ документации, ранжирование, шкалирование, конкретные методики: для диагностики ценностно-смысловой сферы личности - методика диагностики ценностных ориентаций (М. Рокич), ориентационная анкета Б. Басса; для диагностики поведенческой сферы личности - методика диагностики склонности к отклоняющемуся поведению (СОП) (А.Н. Орел), опросник уровня агрессивности Басса-Дарки, матрицы наблюдения и анкета для педагогов; для диагностики межличностных отношений - социометрия, опросник «Я и родители» (Е.В. Гребенкин).

Базой исследования стал Третий Московский кадетский корпус им. Князя А. Невского.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов: -на первом этапе (2005 г.) осуществлялся анализ теоретических подходов к проблеме девиантного поведения, его сущности, видов, типов и причин возникновения, особенностей подростковых девиаций и их связей с личностной и социальной ситуацией развития, выявлялись специфические проблемные области, которые могут стать источником формирования девиаций различного уровня и форм у подростков, обучающихся и проживающих в кадетском корпусе, подбирался диагностический инструментарий исследования, а также методы, формы, средства индивидуальной помощи подростками с девиантным поведением и работы с их социальным окружением;

-на втором этапе (2005-2006 гг.) определялись потенциалы кадетского корпуса применительно к задачам индивидуальной помощи подросткам с девиантным поведением, формулировались педагогические условия исследуемого процесса, структурировалась технология индивидуальной помощи, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, осуществлялось пилотажное исследование с целью уточнения гипотезы;

-на третьем этапе (2006-2007 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, корректировались основные положения и выводы, обобщались результаты, разрабатывались научно-методические рекомендации, оформлялся текст диссертационного исследования.

Личный вклад соискателя в получение научных результатов определяется разработкой общего замысла и основных положений исследования, выбором методов теоретического обоснования и опытно-экспериментальной работы по индивидуальной помощи подросткам с девиантным поведением в кадетском корпусе, руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе, обобщением материалов в методических рекомендациях.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующих аспектах:

- уточнено понимание категории «индивидуальная помощь подросткам с девиантным поведением»;

- выявлены потенциалы кадетского корпуса применительно к процессу индивидуальной помощи подросткам с девиантным поведением;

- охарактеризована технология индивидуальной помощи подросткам с девиантным поведением в кадетском корпусе;

- обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия индивидуальной помощи подросткам с девиантным поведением в кадетском корпусе.

Практическая значимость исследования определяется тем, что теоретические выводы и эмпирические результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, позволяют преодолеть противоречие между потребностью социально-педагогической практики в разработанных технологиях и условиях индивидуальной помощи подросткам с девиантным поведением в кадетском корпусе и отсутствием практико-ориентированных работ в данной сфере. Содержащийся в диссертации теоретический материал и методические разработки могут быть широко использованы в процессе социально-педагогической деятельности общеобразовательных школ различных типов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были изложены автором в докладах и тезисах на международной конференции «Психологическое и социально-педагогическое сопровождение детей и молодежи» (г. Ярославль, декабрь 2005 г.), научно-практических конференциях «Психология и педагогика социального воспитания» (г. Кострома, 3-5 марта 2005 г.), «Подготовка специалистов социального воспитания молодежи: традиции, трансформации, инновации» (февраль 2007, г. Кострома); на заседании круглого стола «Адаптация и социальная реабилитация детей и подростков с девиантным поведением» (Департамент образования г. Москвы, сентябрь, 2005 г.), «Актуальные проблемы становления деятельности социально-психологической службы образовательного учреждения» (Департамент образования г. Москвы, ноябрь, 2005 г.); на традиционных университетских научно-практических конференциях преподавателей и студентов, обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики Костромского государственного университета имени Н.А. Некрасова.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Индивидуальная помощь подросткам с девиантным поведением -это система средств и мер социально-педагогического характера, обеспечивающая устранение нарушений усвоения и воспроизводства воспитанником принятых в обществе норм и ценностей и создающая условия для его социально-позитивного развития и самореализации посредством сочетания проблемно и позитивно ориентированных методов комплексного воздействия на подростка и его микросоциальное окружение

2. К потенциалам кадетского корпуса применительно к процессу индивидуальной помощи подросткам с девиантным поведением мы относим:

- ценностно-нормативные - наличие в кадетском корпусе общепринятой системы норм и правил, основанных на духовно-нравственной традиции российского воинства;

- дисциплинарно-контролирующие - построение жизнедеятельности воспитанников, основанное на имитации отношений и быта в военной организации, позволяющее установить эффективный контроль за поведенческими проявлениями воспитанников;

-организационные - наличие в структуре кадетского корпуса специальных структур (в первую очередь, социально-психологической службы), призванных решать задачи индивидуальной работы с воспитанниками;

- праксеологические - организация в кадетском корпусе вариативной по содержанию деятельности, обеспечивающей подростку с девиантным поведением сообразное его интересам и склонностям пространство усвоения нового социального опыта, построения здоровых межличностных отношений.

3. Технология индивидуальной помощи подростку с девиантным поведением в кадетском корпусе основана на идее сочетания проблемно-ориентированных и позитивно-ориентированных методов индивидуальной помощи воспитаннику, которое предполагает единство и взаимосвязь двух направлений социально-педагогической деятельности по отношению к подростку с девиантным поведением: «точечное» воздействие на проблемные области в личностной и социальной ситуации воспитанника и создание условий для позитивного развития процесса социализации, включения его в здоровые социальные отношения.

Технология индивидуальной помощи подросткам с девиантным поведением предполагает прохождение следующих этапов: диагностического, оказания помощи и аналитического.

Диагностический этап решает задачи выявления подростков с девиантным поведением, определения исходной проблематики, выступающей причиной возникновения поведенческих отклонений (диагностика ребенка и его социальной ситуации), основных направлений будущей социально-педагогической работы по отношению к ребенку и его микросоциальному окружению.

Этап оказания помощи заключается в организации социально-педагогической работы с подростком, его учебной группой, педагогами, семьей и включает в себя ряд содержательно-организационных блоков:

1)в отношении подростка с девиантным поведением: проблемно-ориентационный, обучающий, праксеологический, рефлексивный;

2) в отношении родителей подростков с девиантным поведением: оценочный, консультационно-обучающий, поддерживающий;

3) в отношении сверстников подростков с девиантным поведением: нивелирующий, организационно-деятельностный;

4) в отношении педагогов: ценностно-ориентационный, информационно-методический.

Аналитический этап обеспечивает итоговую диагностику подростка, его окружения и характера взаимодействия между ними, педагогическую рефлексию деятельности, определение дальнейших перспектив работы, внесение корректив в используемые технологии работы с подростками с девиантным поведением.

4. Индивидуальная помощь подросткам с девиантным поведением в кадетском корпусе будет эффективной при следующих условиях:

- построении искренних, доверительных отношений между субъектом помощи и подростком с девиантным поведением;

- организации рефлексии ценностных приоритетов, поведения и деятельности подростком с девиантным поведением;

- включении подростка в ситуации нравственного выбора и обеспечении приобретения им опыта отказа от девиантного поведения как средства удовлетворения актуальных потребностей.

Структура диссертационного исследования включает введение, две главы, заключение, список используемой литературы и приложения. Кроме текстовых материалов в диссертацию включены схемы и таблицы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы но второй главе

В результате анализа теоретических положений, представленных в первой главе диссертации, пилотажного исследования и опытно-экспериментальной работы нами предложена модель индивидуальной помощи подросткам с девиантным поведением в условиях кадетского корпуса, которая включает в себя условия эффективности данного процесса, его этапность и методическое обеспечение.

Модель процесса оказания индивидуальной помощи подросткам с девиантным поведением в кадетском корпусе включает в себя целевой, содержательный, технологический, методический компоненты. Целевой компонент содержит цель процесса оказания индивидуальной помощи подросткам с девиантным поведением в кадетском корпусе, которая заключается в создании условий для устранения нарушений усвоения и воспроизводства воспитанником принятых в обществе норм и ценностей и обеспечения его социально-позитивного развития и самореализации. Содержательный компонент определяет основные направления деятельности в рамках исследуемого процесса. Технологический компонент включает основные требования к нему и внутреннюю логику организации. Методический компонент определяет формы, методы, приемы, средства индивидуальной помощи подросткам с девиантным поведением.

Процесс индивидуальной помощи, являясь частью целостного процесса воспитания, подчиняется ряду принципов, среди которых особенно значимыми для нас являлись принципы активности личности в процессе воспитания, гуманизма, позитивной перспективы, позитивной ориентации воспитания, целостности, рефлексии.

Данные принципы стали основополагающими требованиями к индивидуальной помощи подросткам с девиантным поведением и в процессе опытно-экспериментальной работы были конкретизированы в ряд педагогических условий:

-построения искренних, доверительных отношений между субъектом помощи и подростком с девиантным поведением;

- организации рефлексии ценностных приоритетов, поведения и деятельности подростком с девиантным поведением;

- включения подростка в ситуации нравственного выбора и обеспечении приобретения им опыта отказа от девиантного поведения как средства удовлетворения актуальных потребностей.

Условие построения искренних, доверительных отношений между субъектом помощи и подростком с девиантным поведением основывается на принципах гуманизма как основы педагогического взаимодействия и добровольности оказания любых видов помощи и предполагает: демонстрацию априорно позитивного отношения к подростку, стремления понять его проблему и помочь; избегание оценочных суждений по отношению к личности подростка в процессе бесед и консультирования; безусловное соблюдение конфиденциальности информации, полученной при индивидуальной работе с подростком; выдвижение простых, понятных подростку правил и условий взаимодействия. Иногда эффективно для этого использовать прием заключения «договора» между социальным педагогом и подростком; недопустимость дисциплинарных и иных наказаний за поступки, ставшие известными социальному педагогу в процессе работы с подростком.

Условие организации рефлексии ценностных приоритетов, поведения и деятельности подростком с девиантным поведением основывается на принципе субъектности в воспитании, на психолого-педагогических особенностях возраста, свидетельствующих о способности и потребности подростка обращаться к самоанализу, решать вопросы самоотношения и определения своего места в окружающем мире, внутреннем характере любой личностной динамики, в том, числе динамики поведенческой, и предполагает демонстрацию педагогом собственной рефлексивной позиции в процессе работы с подростком; формирование специфического «рефлексивного» стиля общения с подростком, что достигается постоянной постановкой вопросов, подталкивающих подростка к самоанализу; обучение подростка рефлексии посредством использования игр, упражнений, элементов тренинга, ведения дневника, написание тематических сочинений.

Условие включения подростка в ситуации нравственного выбора и обеспечения приобретения им опыта отказа от девиантного поведения как средства удовлетворения актуальных потребностей основывается на положениях о развитии личности в деятельности, о неудовлетворенности потребностей личности как источнике девиантного поведения, об облегчении опробывания новых моделей поведения в специально созданных для этого обстоятельствах, и предполагает коррекцию семейных стереотипов взаимодействия, которые являются причинами девиантного поведения подростков; совместную с родителями и педагогами выработку модели реакции в отношении девиантных проявлений подростка, которая должна отличаться однозначностью, простотой и непротиворечивостью требований; актуализацию наиболее типичных семейных и школьных ситуаций, которые могут стать пространством нравственного выбора подростка; освоение технологии воспроизводства этих ситуаций в имитационных формах работы; рефлексию родителей и педагогов в отношении взаимодействия с подростком с девиантным поведением, выявлении допущенных ошибок и успехов, разработки на этой основе дальнейшей программы действий.

Технологический блок модели индивидуальной помощи подросткам с девиантным поведением предполагает прохождение следующих этапов: диагностического, оказания помощи и аналитического. Данная технология основана на идее сочетания проблемно-ориентированных и позитивно-ориентированных методов индивидуальной помощи воспитаннику, которое предполагает единство и взаимосвязь двух направлений социально-педагогической деятельности по отношению к подростку с девиантным поведением: «точечное» воздействие на проблемные области в личностной и социальной ситуации воспитанника и создание условий для позитивного развития процесса социализации, включения его в здоровые социальные отношения.

Проблемно-ориентированные методы индивидуальной помощи - это пути и способы социально-педагогической деятельности, содержанием которых становится сама проблема девиации. Это индивидуальные беседы и тренинговые занятия с подростком, консультации родителей, учебно-методические семинары с педагогами. С использованием этих методов решаются задачи выявления и осознания подростком, родителями и педагогом сущности и причин девиантного поведения подростка, их обучения путям и способам устранения девиаций.

Позитивно-ориентированные методы индивидуальной помощи - это деятельность, направленная на создание условий для позитивной социализации подростка. Здесь внимание на фактах девиации не концентрируется. Подростку презентуются возможности приобретения нового социально-приемлемого опыта поведения, создаются условия для восстановления социальных связей, удовлетворения социальных потребностей позитивными способами.

Данная идея реализуется посредством такого построения программ индивидуальной помощи подростку, при котором внимание к проблемной области социального опыта ребенка выступает в единстве с общей воспитательной работой, организуемой в классе и кадетском корпусе в целом.

Диагностический этап решает задачи выявления подростков с девиантным поведением, определения исходной проблематики, выступающей причиной возникновения поведенческих отклонений (диагностика ребенка и его социальной ситуации), основных направлений будущей социально-педагогической работы по отношению к ребенку и его микросоциальному окружению.

Этап оказания помощи заключается в организации социально-педагогической работы с подростком, его учебной группой, с педагогами, семьей, и включает в себя совокупность содержательно-организационных блоков.

I. В отношении подростка с девиантным поведением: проблемно-ориентационный, обучающий, праксеологический, рефлексивный.

II. В отношении родителей подростков с девиантным поведением: оценочный, консультационно-обучающий, поддерживающий.

III. В отношении сверстников подростков с девиантным поведением: нивелирующий, организационно-деятельностный.

IV. В отношении педагогов: ценностно-ориентационный, информационно-методический.

Аналитический этап обеспечивает итоговую диагностику подростка, его окружения и характера взаимодействия между ними, педагогическую рефлексию деятельности, определение дальнейших перспектив работы, внесение корректив в используемые технологии работы с подростками с девиантным поведением.

Наша опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Третьего Московского кадетского корпуса им. Князя А. Невского. Всего в исследовании приняли участие 25 подростков.

В ходе работы были решены следующие задачи:

-подобран диагностический инструментарий для выявления подростков с девиантным поведением - учащихся кадетского корпуса;

- проведена первичная диагностика склонности к различным видам отклоняющегося поведения среди подростков и в результате этого выявлена «группа риска»;

- проведена углубленная диагностика индивидуально-психологических особенностей подростков с девиантным поведением и социальной ситуации их развития, в результате чего выявлена этимология поведенческих отклонений в каждом конкретном случае, определена группа ресурсов (личностных и социальных), которые могут использоваться в процессе индивидуальной помощи;

-организована индивидуальная работа с каждым подростком с девиантным поведением, основанная на разработанной программе «Лестница моего роста» ( программа предполагает реализацию таких форм как беседа, консультирование, упражнение, элементы тренинга и игры, ведение дневника, воспитывающая ситуация);

- организована обучающая работа с родителями, основанная на семейном консультировании, организации рефлексии стиля семейного воспитания и взаимодействия, упражнениях, элементах ситуационно-ролевого взаимодействия, тренинговых формах работы;

- организована информационно-методическая работа с педагогами в рамках постоянно действующего методического семинара «Воспитательная работа в кадетском корпусе»;

- проведена итоговая диагностика, выявившая результаты индивидуальной помощи подросткам с девиантным поведением, обобщены ее итоги и разработана программа специального патронажа подростков и их микросоциального окружения.

В работу были включены: администрация кадетского корпуса, воспитатели, педагоги-предметники, специалисты социально-психологической службы. В ходе эксперимента происходила интеграция субъектов воспитательного процесса, вырабатывалась единая стратегия деятельности по реализации помогающих отношений в процессе индивидуальной помощи подросткам с девиантным поведением.

При определении степени результативности процесса индивидуальной помощи подросткам с девиантным поведением нами использовались следующие методики: для диагностики ценностно-смысловой сферы личности - методика диагностики ценностных ориентаций (М. Рокич), ориентационная анкета Б. Басса; для диагностики поведенческой сферы личности - методика диагностики склонности к отклоняющемуся поведению (СОП) (А.Н. Орел), опросник уровня агрессивности Басса-Дарки, матрицы наблюдения и анкеты для педагогов; для диагностики межличностных отношений - социометрия, опросник «Я и родители» (Е.В. Гребенкин).

В целом проведенная диагностика позволила нам прийти к ряду выводов:

-с помощью методики определения склонности к девиантному поведению отмечено снижение предрасположенности подростков экспериментальной группы к преодолению норм и правил (-10%), к уходу от реальности (-28%); к саморазрушающему поведению (-16%), к агрессии (-28%), усилился волевой контроль собственного поведения (в пределах нормы - +32%);

-с помощью анкеты-опросника Басса-Дарки выявлено снижение показателей как по индексу агрессивности личности (в среднем —23%), так и по индексу враждебности —17,3%. Опрос педагогов, работающих с подростками экспериментальной группы, проведенный с помощью анкеты, предложенной Е.В. Гребенкиным, подтвердил положительную динамику в отношении агрессивных проявлений среди обследуемых кадет;

- в результате исследования ценностно-смысловой сферы воспитанников с помощью методики диагностики ценностных ориентаций М. Рокича определено, что у подростков экспериментальной группы наблюдается динамика ценностных предпочтений, выражающаяся в росте значимости ценностей межличностных отношений, социальной самореализации, снижении потребностей доминирования за счет других, склонности к демонстративным формам поведения;

- применение ориентационной анкеты Б. Басса продемонстрировало динамику доминирующей направленности участников экспериментальной группы с направленности на себя, которая характеризуется асоциальными ценностями (ориентация на прямое вознаграждение и удовлетворение собственных потребностей, агрессивность в достижении статуса, властность, склонность к соперничеству и другое), на направленность на дело и общение направленность на себя--32%, направленность на общение - +26%, направленность на дело - +16%);

-в экспериментальной группе наблюдается значительный рост показателей социометрических индексов подростков, активизировалось их взаимодействие с одноклассниками, налицо тенденции сближения со сложившимися в коллективах сверстников микрогруппами; количество отрицательных выборов в целом уменьшилось, что в первую очередь повлияло на исчезновение среди подростков экспериментальной группы аутсайдеров или гонимых; однако отношение кадет к подросткам экспериментальной группы в обобщенном виде характеризуется как неоднозначное, что объясняется их неуверенностью, сложившимися стереотипами восприятия и опасениями;

- с помощью опросника «Я и родители» выявлены некоторые характеристики изменяющихся отношений в семьях подростков экспериментальной группы, что выражается в снижении уровня негативной оценки родителей подростками, появлении большей уверенности в поддержке и понимании со стороны родителей, в их положительном отношении вне зависимости от уровня успешности ребенка. Стиль взаимоотношений с подростком в семье стал более однозначным, понятным, уменьшилась амбивалентность воспитательных решений и эмоциональных реакций родителей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Под индивидуальной помощью подросткам с девиантным поведением в рамках нашего исследования понимается система средств и мер социально-педагогического характера, обеспечивающая устранение нарушений усвоения и воспроизводства воспитанником принятых в обществе норм и ценностей и создающая условия для его социально-позитивного развития и самореализации.

Кадетский корпус как воспитательная организация характеризуется рядом особенностей:

- постоянным проживанием ребенка в кадетском корпусе;

-слиянием учебной и внеучебной контактной группы ребенка тогда как при обучении в средней общеобразовательной школе учебная группа может не являться пространством для взаимодействия во внеучебное время);

- относительной дискретностью педагогического воздействия семьи и воспитательной организации;

- интенсивностью и частотой межличностных контактов (со сверстниками и педагогами), публичностью индивидуальной жизнедеятельности подростков, ограниченностью личной автономии кадетов.

Среди проблем подростка, специфичных для условий кадетского корпуса и способных влиять на формирование девиантного поведения, можно назвать:

- проблемы, связанные с трудностями в процессе адаптации;

-высокие дисциплинарные требования, характерные для данного типа образовательного учреждения;

- изоляция от привычного окружения семьи и друзей и проблема одиночества;

- неспособность освоить новые модели поведения, отвечать новым требованиям;

- открытость индивидуальной жизни, невозможность «отсрочить» решение межличностных проблем, конфликтов, постоянная погруженность в ситуацию взаимодействия;

-эмоциональное отвержение семьи как недостаточно статусной в группе сверстников (неполной, малообеспеченной);

- низкая статусность в контактной группе в связи с неудачами в учебе, ослабленным здоровьем и другим.

К потенциалам кадетского корпуса по отношению к процессу индивидуальной помощи подросткам с девиантным поведением мы относим:

- ценностно-нормативные - наличие в кадетском корпусе общепринятой системы норм и правил основанных на духовно-нравственной традиции российского воинства;

- дисциплинарно-контролирующие - построение жизнедеятельности воспитанников, основанное на имитации отношений и быта в военной организации, позволяет установить эффективный контроль за поведенческими проявлениями воспитанников;

-организационные - наличие в структуре кадетского корпуса специальных структур (в первую очередь, социально-психологической службы), призванных решать задачи индивидуальной работы с воспитанниками;

- праксеологические - организация в кадетском корпусе вариативной по содержанию деятельности, позволяющей обеспечить подростку с девиантным поведением сообразное его интересам и склонностям пространство усвоения нового социального опыта, построения здоровых межличностных отношений.

Модель процесса оказания индивидуальной помощи подросткам с девиантным поведением в кадетском корпусе включает в себя целевой, содержательный, технологический, методический компоненты. Целевой компонент содержит цель процесса оказания индивидуальной помощи подросткам с девиантным поведением в кадетском корпусе, которая заключается в создании условий для устранения нарушений усвоения и воспроизводства воспитанником принятых в обществе норм и ценностей и обеспечения его социально-позитивного развития и самореализации. Содержательный компонент определяет основные направления деятельности в рамках исследуемого процесса. Технологический компонент включает основные требования к нему и внутреннюю логику организации. Методический компонент определяет формы, методы, приемы, средства индивидуальной помощи подросткам с девиантным поведением.

Индивидуальная помощь подросткам с девиантным поведением в кадетском корпусе будет эффективной при реализации следующих педагогических условий:

- построении искренних, доверительных отношений между субъектом помощи и подростком с девиантным поведением;

-организации рефлексии ценностных приоритетов, поведения и деятельности подростком с девиантным поведением;

- включении подростка в ситуации нравственного выбора и обеспечении приобретения им опыта отказа от девиантного поведения как средства удовлетворения актуальных потребностей.

Технологический блок модели индивидуальной помощи подросткам с девиантным поведением предполагает прохождение следующих этапов: диагностического, оказания помощи и аналитического. Данная технология основана на идее сочетания проблемно-ориентированных и позитивно-ориентированных методов индивидуальной помощи воспитаннику, которое предполагает единство и взаимосвязь двух направлений социально-педагогической деятельности по отношению к подростку с девиантным поведением: «точечное» воздействие на проблемные области в личностной и социальной ситуации воспитанника и создание условий для позитивного развития процесса социализации, включения его в здоровые социальные отношения.

Диагностический этап решает задачи выявления подростков с девиантным поведением, определения исходной проблематики, выступающей причиной возникновения поведенческих отклонений (диагностика ребенка и его социальной ситуации), основных направлений будущей социально-педагогической работы по отношению к ребенку и его микросоциальному окружению.

Этап оказания помощи заключается в организации социально-педагогической работы с подростком, его учебной группой, с педагогами, семьей, и включает в себя совокупность содержательно-организационных блоков.

I. В отношении подростка с девиантным поведением: проблемно-ориентационный, обучающий, праксеологический, рефлексивный.

II. В отношении родителей подростков с девиантным поведением: оценочный, консультационно-обучающий, поддерживающий.

III. В отношении сверстников подростков с девиантным поведением: нивелирующий, организационно-деятельностный.

IV. В отношении педагогов: ценностно-ориентационный, информационно-методический.

Аналитический этап обеспечивает итоговую диагностику подростка, его окружения и характера взаимодействия между ними, педагогическую рефлексию деятельности, определение дальнейших перспектив работы, внесение корректив в используемые технологии работы с подростками с девиантным поведением.

Наша опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Третьего Московского кадетского корпуса им. Князя А. Невского. Всего в исследовании приняли участие 25 подростков.

В ходе работы были решены следующие задачи:

- подобран диагностический инструментарий для выявления подростков с девиантным поведением - учащихся кадетского корпуса;

- проведена первичная диагностика склонности к различным видам отклоняющегося поведения среди подростков и в результате этого выявлена «группа риска»;

- проведена углубленная диагностика индивидуально-психологических особенностей подростков с девиантным поведением и социальной ситуации их развития, в результате чего выявлена этимология поведенческих отклонений в каждом конкретном случае, определена группа ресурсов (личностных и социальных), которые могут использоваться в процессе индивидуальной помощи;

- организована индивидуальная работа с каждым подростком с девиантным поведением, основанная на разработанной программе «Лестница моего роста» ( программа предполагает реализацию таких форм как беседа, консультирование, упражнение, элементы тренинга и игры, ведение дневника, воспитывающая ситуация);

-организована обучающая работа с родителями, основанная на семейном консультировании, организации рефлексии стиля семейного воспитания и взаимодействия, упражнениях, элементах ситуационно-ролевого взаимодействия, тренинговых формах работы;

- организована информационно-методическая работа с педагогами в рамках постоянно действующего методического семинара «Воспитательная работа в кадетском корпусе»;

- проведена итоговая диагностика, выявившая результаты индивидуальной помощи подросткам с девиантным поведением, обобщены ее итоги и разработана программа специального патронажа подростков и их микросоциального окружения.

При определении степени результативности процесса индивидуальной помощи подросткам с девиантным поведением нами использовались следующие методики: для диагностики ценностносмысловой сферы личности - методика диагностики ценностных ориентаций (М. Рокич), ориентационная анкета Б. Басса; для диагностики поведенческой сферы личности - методика диагностики склонности к отклоняющемуся поведению (СОП) (А.Н. Орел), опросник уровня агрессивности Басса-Дарки, матрицы наблюдения и анкеты для педагогов; для диагностики межличностных отношений - социометрия, опросник «Я и родители» (Е.В. Гребенкин).

В итоге результаты опытно-экспериментальной работы продемонстрировали, что процесс индивидуальной помощи подростку с девиантным поведением эффективен при реализации предложенных педагогических условий, что позволило прийти к ряду выводов, сформулированных нами в качестве положений, выносимых на защиту.

Автореферат диссертации по теме "Индивидуальная помощь подросткам с девиантным поведением в кадетском корпусе"

На правах рукописи

САЗОНОВА ИРИНА БОРИСОВНА

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ ПОДРОСТКАМ СДЕВИАНТНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ В КАДЕТСКОМ КОРПУСЕ

13 00 02 — теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в общеобразовательной и высшей школе)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ООЗ1753ЭЭ

КОСТРОМА 2007

003175399

Диссертация выполнена на кафедре социальной педагогики Костромского государственного университета им Н А Некрасова

Научный руководитель

кандидат педагогических наук, профессор Андрей Иванович Тимонин

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Михаил Иосифович Рожков кандидат педа! о! ических наук, доцент Шаблов Олег Николаевич

Ведущая организация

Российский государственный университет им Э Канта

Защита состоится 14 ноября 2007 г в ___часов на заседании диссертационного совета К 212 094 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Костромском государственном университете им Н А Некрасова по адресу 156012, г Кострома, п Новый, д 1, Институт педагогически и психологии, аудитория 242

Отзывы на автореферат направлять по адресу 156961, г Кострома, ул 1 Мая, д 14, ученому секретарю диссертационного совета К 212 094 01

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им Н А Некрасова

Автореферат разослан 14 октября 2007 г

И о ученого секретаря

диссертационного совета А Е Подобии

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена рядом взаимодополняющих обстоятельств Сложный период коренной перестройки политической, социальной, идеологической сфер, пройденный нашим обществом в последние десятилетия, привел к ситуации разрушения привычных систем нравственных ориентиров человека, девальвации устоявшихся ценностей, общепринятых ранее норм и правил поведения в обществе Современные подростки взрослеют в многополярном, часто противоречивом ценностном мире современной России Это, наряду с семейным неблагополучием распространением в молодежной и взрослой среде различных по силе тяжести девиаций, становится причиной негативных результатов социального развития личности, возрастание вероятности формирования асоциальных и антисоциальных моделей поведения взрослеющего человека

Ввиду ¿того особенно актуальной становится организация педагогической работы, направленной на нивелирование негативных факторов стихийной социализации, раннее выявление различных форм отклоняющегося поведения и оказание помощи воспитаннику в их преодолении Поскогську сам феномен девиации носит выраженно социально детерминированный характер, то и решать данную проблему нужно, оказывая комплексное воспитательное влияние на личность и окружающий ее микросоциум, то есть социально-педагогическими методами Однако в практике решения данных задач при достаточно широком использовании психолого-педагогических методов работы с ребенком имеющим отклонения в поведении, недостаточно развиты и применяются социально-педагогические технологии индивидуальной помощи, субъектом которой могут стать различные воспитательные организации, в первую очередь, общеобразовательные учреждения

Современный ¿тап модернизации системы образования в Российской Федерации характеризуется появлением новых типов образовательных учреждений, обладающих организационной, содержательной, структурной спецификой, среди которых могут быть названы и кадетские корпуса Кадетскии корпус — это образовательное учреждение интернатного типа, объединяющее в своей деятельности образовательные, воспитательные, социозащитные и профориентационные задачи Как правило, состав воспитанников корпусов можно разделить на две группы дети, оставшиеся без попечения родителей, и учащиеся, ориентированные на военную или государственную службу и по этой причине целенаправленно поступавшие в данное образовательное учреждение Среда кадетского корпуса основана на имитации военной организации жизнедеятельности и быта Все ¿то обусловливает, во-первых, особенности социально-педагогической проблематики воспитанников корпуса, а, во-вторых, специфику педагогических возможностей, которые можно использовать для ее разрешения

На настоящий момент достаточно активно развивается практика образовательной и воспитательной деятельности в кадетских корпусах Российской Федерации, накапливается опыт применения форм, методов, средств индивидуальной помощи подросткам с отклоняющимся поведением, который нуждается в аналитической обработке, обобщении и систематизации

Истоки исследований проблемы девиантного поведения лежат в трудах ученого и практика врача-психоневролога В М Бехтерева, психиатров П Б Ганушкина и С С Корсакова, психолога А Ф Лазурского, педагогов ПФ Лесгафта, КД Ушинского, АС Макаренко, СТ Шацкого, криминолога М И Гернета

Сегодня вопросам, связанным с изучением сущности, типов, факторов и динамики развития девиантных проявлений в среде детей и подростков, посвящены работы А Л Арефьева, О К Ашировой, С А Беличевой, Н В Вострокнутова, Ю А Клейберга, М А Ковальчук, Л С Колесова, А Е Личко, И А Невского, В В Новикова, Р В Овчаровой, А А Романова, М И Рожкова

Большой вклад в разработку сущности и технологии оказания помощи, концентрируемой на клиенте, внесли психологи представители гуманистического (А Маслоу, Г Оллпорт, К Роджерс), экзистенциально-гуманистического (Дж Бьюдженталь, Р М^й, Ялом) подходов, гештальт-психологии (Дж Морено, Ф Перлз), психоанализа (3 Фрейд), бихевиоризма (А Бандура, Дж Вольпе, М Джоунс, Дж Роттер, Б Ф Скин-нер), социологи и специалисты в области социальной работы (Р Банг, Н Ф Басов, И Г Зайнышев, П Д Павленок, Л Хааг, Е И Холостова, М В Фирсов)

Организация индивидуальной помощи подросткам в решении проблем является новым направлением исследования в социальной педагогике Теоретические основы индивидуальной помощи в социальном воспитании заложены в концепции А В Мудрика, продолжены в работах М В Шакуровой, стали предметностью диссертационных исследований С В Кумскова, М А Набатовой, И Г Полякова, О Ю Соловьева

В отечественной и зарубежной литературе имеется ряд работ, рассматривающих феномен кадетского образования Истории становления кадетских корпусов посвящены работы И В Андрюшина, С И Вахми-стровой, СМ Горбаченко, Е А Комаровского В исследовании Л П Ма-рьинои кадетский корпус рассматривается как институт социализации личности, социально-педагогические условия адаптации учащихся к жизнедеятельности кадетского корпуса стали предметом работы Н Ю Ми-ловгновой, СД Гамидова изучала процесс формирования коммуникативной компетентности у учащихся кадетского корпуса, особенности психологического сопровождения образовательного процесса в кадетских корпусах исследуются в диссертации Ю М Левина, у

Анализ литературы по указаньой проблематике показал, что разработка педагогических основ индивидуальной помощи подросткам с девиантным

поведением и ее методическое обеспечение в кадетском корпусе до сих пор не являлась предметом специального педагогического исследования

Все вышесказанное позволяет зафиксировать ряд противоречий, выявленных в данной сфере

- между актуальной потребностью в организации в образовательном учреждении целенаправленной индивидуальной помощи подросткам с девиантным поведением путем комплексного воспитательного влияния на ребенка и его микросоциалыше окружение и недостаточным вниманием к этой задаче в современной педагогической практике,

- между наличием опыта разработки и внедрения в практику воспитательной деятельности кадетских корпусов дискретных элементов технологии индивидуальной помощи подросткам с девиантным поведением и необходимостью аналитического обобщения, систематизации и методической обработки данного опыта,

между наличием педагогических и психологических исследований девиантного поведения личности, теоретических основ понятия «помощь» и «индивидуальная помощью, работ, посвященных особенностям воспитания в кадетских корпусах, и недостаточной разработанностью проблемы индивидуальной помощи подросткам с девиантным поведением в кадетском корпусе На основании данных противоречий нам удалось сформулировать проблему исследования при каких педагогических условиях процесс индивидуальной помощи подросткам с девиантным поведением в кадетском корпусе будет эффективным'1'

Цель исследования выявить и обосновать педагогические условия индивидуальной помощи подросткам с девиантным поведением в кадетском корпусе

Объект исследования процесс индивидуальной помощи подросткам с девиантным поведением в кадетском корпусе

Предмет исследования педагогические условия процесса индивидуальной помощи подросткам с девиантным поведением в кадетском корпусе

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования были поставлены следующие задачи

уточнить понимание категории «индивидуальная помощь подросткам с девиантным поведением»,

- выявить потенциалы кадетского корпуса применительно к процессу индивидуальной помощи подросткам с девиантным поведением,

- охарактеризовать технологию индивидуальной помощи подросткам с девиантным поведением в кадетском корпусе,

обосновать и экспериментально проверить педагогические условия индивидуальной помощи подросткам с девиантным поведением в катетском корпусе

Гипотеза исследования- индивидуальная помощь подросткам с деви-антным поведением как система средств и мер социально-педагогического характера, обеспечивающая устранение нарушений усвоения и воспроизводства воспитанником принятых в обществе норм и ценностей и создающая условия для его социально-позитивного развития и самореализации посредством сочетания проблемно и позитивно ориентированных методов комплексного воздействия на подростка и его микросоциальное окружение, будет эффективной при следующих условиях

- построении искренних, доверительных отношений между субъектом помощи и подростком с девиантным поведением,

- организации рефлексии ценностных приоритетов, поведения и деятельности подростком с девиантным поведением,

- включении подростка в ситуации нравственного выбора и обеспечении приобретения им опыта отказа от девиантного поведения как средства удовлетворения актуальных потребностей

Теоретико-методологической основой исследования является теоретический анализ категории «девиантное поведение» (А А Александров, АЛ Арефьев, О К Аширова.СА Беличева, Н В Вострокнутов, Ю А Клей-берг, В В Ковалев, МА Ковальчук, Л С Колесов, АЕ Личко, И А Невский, В В Новиков, Р В Овчарова, А А Романов, М И Рожков), идеи гуманизации образования, идеи об общечеловеческих ценностях как основе становления личности (Л М Лузина, 3 И Равкин, В А Сухомлинский, Н Е Щуркова и другие), субъектно-деятельностный подход к становлению и развитию личности, описанный в работах К А Абульхановой-Славской, А В Брушлинского, А Н Леонтьева, В А Петровского, С Л Рубинштейна, В И Слободчикова, РХ Шакурова, И С Якиманской, теория социального воспитания (А В Мудрик), совокупность идей социализации личности (А В Волохов, Ь 3 Вульфов, И С Кон, М И Рожков и другие), концепция индивидуальной помощи в социальном воспитании, представленная в работах А В Мудрика и развитая М В Шакуровой, результаты исследований психолого-педагогических особенностей подросткового возраста (Л И Бо-жович, Л С Выготский, И С Кон, А В Мудрик, Ю Б Эльконин и другие)

Для проверки исходных положений нами были использованы следующие методы исследования теоретический анализ, сравнение, обобщение, моделирование, опытно-экспериментальная работа, наблюдение, опросные методы, метод независимых характеристик, анализ документации, ранжирование, шкалирование, конкретные методики для диагностики ценностно-смысловой сферы личности — методика диагностики ценностных ориентаций (М Рокич), ориентационная анкета Б Басса, адя диагностики поведенческой сферы личности — методика диагностики склонности к отклоняющемуся поведению (СОП) (А Н Орел), опросник уровня агрессивности Басса-Дарки, матрицы наблюдения и анкета для педагогов, для диагностики межличностных отношений — социометрия опросник «Я и родители» (Е В Гребенкин)

Базой исследования стал Третий Московский кадетский корпус им Князя А Невского

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов

— на первом этапе (2005 г ) осуществлялся анализ теоретических подходов к проблеме девиантного поведения, его сущности, видов, типов и причин возникновения, особенностей подростковых девиаций и их связей с личностной и социальной ситуацией развития, выявлялись специфические проблемные области, которые могут стать источником формирования девиаций различного уровня и форм у подростков, обучающихся и проживающих в кадетском корпусе, подбирался диагностический инструментарий исследования, а также методы, формы, средства индивидуальной помощи подростками с девиантным поведением и работы с их социальным окружением,

— на втором этапе (2005-2006 гг ) определялись потенциалы кадетского корпуса применительно к задачам индивидуальной помощи подросткам с девиантным поведением, формулировались педагогические условия исследуемого процесса, структурировалась технология индивидуальной помощи, разрабатывалась программа опытно—экспериментальной работы, осуществлялось пилотажное исследование с целью уточнения гипотезы,

— на третьем этапе (2006-2007 гг ) проводилась опытно-экспериментальная работа, корректировались основные положения и выводы, обобщались результаты, разрабатывались научно-методические рекомендации, оформлялся текст диссертационного исследования

Личный вклад соискателя в получение научных результатов определяется разработкой общего замысла и основных положений исследования, выбором методов теоретического обоснования и опытно-экспериментальной работы по индивидуальной помощи подросткам с девиантным поведением в кадетском корпусе, руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе, обобщением материалов в методических рекомендациях

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующих аспектах

- уточнено понимание категории «индивидуальная помощь подросткам с девиантным поведением»,

- выявлены потенциалы кадетского корпуса применительно к процессу индивидуальной помощи подросткам с девиантным поведением, охарактеризована технология индивидуальной помощи подросткам с девиантным поведением в кадетском корпусе,

- обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия индивидуальной помощи подросткам с девиантным поведением в кадетском корпусе

Практическая значимость исследования определяется тем, что теоретические выводы и эмпирические результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, позволяют преодолеть противоречие между потребностью социально-педагогической практики в разработанных технологиях и условиях индивидуальной помощи подросткам с девиантным поведением в кадетском корпусе и отсутствием практико-ориентированных работ в данной сфере Содержащийся в диссертации теоретический материал и методические разработки могут быть широко использованы в процессе социально-педагогической деятельности общеобразовательных школ различных типов

Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения и результаты исследования были изложены автором в докладах и тезисах на международной конференции «Психологическое и социально-педагогическое сопровождение детей и молодежи» (г Ярославль, декабрь 2005 г ), научно-практических конференциях «Психология и педагогика социального воспитания» (г Кострома, 3-5 марта 2005 г), «Подготовка специалистов социального воспитания молодежи традиции, трансформации, инновации» (февраль 2007, г Кострома), на заседании круглого стола «Адаптация и социальная реабилитация детей и подростков с девиантным поведением» (Департамент образования г Москвы, сентябрь, 2005 г ), «Актуальные проблемы становления деятельности социально-психологической службы образовательного учреждения» (Департамент образования г Москвы, ноябрь, 2005 г ), на традиционных университетских научно-практических конференциях преподавателей и студентов, обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики Костромского государственного университета имени Н А Некрасова Основные положения, выносимые на защиту

1 Индивидуальная помощь подросткам с девиантным поведением — это система средств и мер социально-педагогического характера, обеспечивающая устранение нарушений усвоения и воспроизводства воспитанником принятых в обществе норм и ценностей и создающая условия для его социально-позитивного развития и самореализации посредством сочетания проблемно и позитивно ориентированных методов комплексного воздействия на подростка и его микросоциальное окружение

2 К потенциалам кадетского корпуса применительно к процессу индивидуальной помощи подросткам с девиантным поведением мы относим

- ценностно-нормативные — наличие в кадетском корпусе общепринятой системы норм и правил, основанных на духовно-нравственной традиции российского воинства,

- дисциплинарно-контротирующие — построение жизнедеятельности воспитанников, основанное на имитации отношений и быта в военной организации, позволяющее установить эффективный контроль за поведенческими проявлениями воспитанников,

организационные — наличие в структуре кадетского корпуса специальных структур (в первую очередь, социально-психологической службы), призванных решать задачи индивидуальной работы с воспитанниками,

- праксеологические — организация в кадетском корпусе вариативной по содержанию деятельности, обеспечивающей подростку с девиантным поведением сообразное его интересам и склонностям пространство усвоения нового социального опыта, построения здоровых межличностных отношений

3 Технология индивидуапьной помощи подростку с девиантным поведением в кадетском корпусе основана на идее сочетания проблемно-ориентированных и позитивно-ориентированных методов индивидуальной помощи воспитаннику, которое предполагает единство и взаимосвязь двух направлений социально-педагогической деятельности по отношению к подростку с девиантным поведением «точечное» воздействие на проблемные области в личностной и социальной ситуации воспитанника и создание условий для позитивного развития процесса социализации, включения его в здоровые социальные отношения

Технология индивидуальной помощи подросткам с девиантным поведением предполагает прохождение следующих этапов- диагностического, оказания помощи и аналитического

Диагностический этап решает задачи выявления подростков с девиантным поведением, определения исходной проблематики, выступающей причиной возникновения поведенческих отклонений (диагностика ребенка и его социальной ситуации), основных направлений будущей социально-педагогической работы по отношению к ребенку и его микросоциальному окружению

Этап оказания помощи заключается в организации социально-педагогической работы с подростком его учебной группой, педагогами, семьей и включает в себя ряд содержательно-организационных блоков

1) в отношении подростка с девиантным поведением проблемно-ориентационный, обучающий, праксеологический, рефлексивный,

2) в отношении родителей подростков с девиантным поведением оценочный, консультационно-обучающий, поддерживающий,

3) в отношении сверстников подростков с девиантным поведением нивелирующий, организационно-деятельностный,

4) в отношении педагогов ценностно-ориентационный, информационно-методический

Аналитический зтап обеспечивает итоговую диагностику подростка, его окружеьия и характера взаимодействия между ними, педагогическую рефлексию деятельности, опретеление дальнейших перспектив работы, внесение корректив в исполыуемые технологии работы с подростками с девиантным поведением

4 Индивидуальная помощь подросткам с девиантным поведением в кадетском корпусе будет эффективной при следующих условиях

- построении искренних, доверительных отношений между субъектом помощи и подростком с девиантным поведением,

- организации рефлексии ценностных приоритетов, поведения и деятельности подростком с девиантным поведением,

включении подростка в ситуации нравственного выбора и обеспечении приобретения им опыта отказа от девиантного поведения как средства удовлетворения актуальных потребностей Структура диссертационного исследования включает введение, две главы, заключение, список используемой литературы и приложения Кроме текстовых материалов в диссертацию включены схемы и таблицы

Во введении раскрыта актуальность выбранной темы, определен научный аппарат цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, характеристика методов и базы исследования, обоснована его достоверность, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Индивидуальная помощь подросткам с девиантным поведением в кадетском корпусе как научная проблема^ проанализированы понятия «девиантное поведение», «индивидуальная помощь», представлены психолого-педагогические характеристики подросткового возраста, раскрыты типология, причины, характеристики подростковых девиаций, сформулировано понимание индивидуальной помощи подросткам с девиантным поведением, охарактеризованы потенциалы кадетского корпуса как специфического типа образовательного учреждения применительно к исследуемому процессу

Во второй главе «Реализация педагогических условий индивидуальной помощи подросткам с девиантным поведением в кадетском корпусе» представлены условия и технология индивидуальной помощи подросткам с девиантным поведением, описание и результаты опытно-экспериментальной работы

В заключении сформулированы выводы исследования и определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Явление девиантного поведения человека носит интегративный, междисциплинарный характер и исследуется в рамках таких наук, как философия, социология, медицина, психология, культурология и других Специфической предметностью педагогических исследований в данной сфере является рассмотрение феномена девиации как результата нарушений процесса социализации человека, поиск эффективных путей нивелирования социально-педагогических причин его возникновения, возможностей профилактики отклонений посредством воспитательных влияний на

личность и ее микросоциальное окружение, способов оказания помощи ребенку с девиантным поведением

В педагогике девиантным считается поведение детей и подростков, отклоняющееся от принятых в данном обществе, социальной среде, ближайшем окружении, группе социально-нравственных норм и ценностей, нарушение процесса усвоения и воспроизводства этих норм и ценностей, а также саморазвития и самореализации человека в том обществе, к которому он принадлежит (М А Ковальчук)

Любое девиантное поведение считается явлением полидетерминирован-ным, то есть обусловленным системой взаимодействующих факторов В медицинской, социологической, психологической, педагогической литературе выделяются разные группы факторов, вызывающих девиантное поведение К числу разнообразных факторов, обусловливающих возникновение и развитие девиантного поведения, относят

- социальные факторы (социально-экономические, культурные, политические условия жизни человека),

- психолого-педагогические факторы (семейное, школьное, профессиональное, дополнительное и т п воспитание),

- индивидуальные факторы (психоло! ические предпосылки, затрудняющие социальную адаптацию индивида),

- личностные факторы (активно-избирательное отношение индивида к среде общения и деятельности, к нормам и ценностям своего окружения, к педагогическим воздействиям семьи, школы, общественности, досуговых коллективов, особенности индивидуальной иерархии ценностных ориентаций и личная способность и готовность ребенка к саморегулированию поведения) (Ю А Клеиберг)

Для решения задач нашего исследования важно отделить девиантное поведение, имеющее патопсихологическую природу, от различных форм отклонений социально-педагогического происхождения и характера Первое требует медицинского и психологического вмешательства, тогда как второе может быть эффективно устранено с использованием научно и методически обоснованного комплекса воспитательных мер, в том числе, с помощью технологии индивидуальной помощи воспитаннику

В общесловарном значении термин «помощь» означает содействие кому-либо в чем-нибудь, участие, приносящее обпегчение (Толковый словарь русского языка С И Ожегова, Н Ю Шведовой) Профессиональная помощь, в самом широком представлении, определяется как особая деятельность специалиста, осуществляемая в процессе решения жизненно важной задачи, возникающей у другого лица при непосредственном взаимодействии

В педагогике идеи оказания помощи воспитанникам обнаруживаются в трудах античных авторов и мыслителей востока, прослеживаются в ряде педагогических концепций и подходов (П П Блонский, П Ф Капте-рева Я А Коменский, П Ф Лесгафт, М Монтессори, И Г Песталоцци, К Д Ушинский, Ф Фребель и другие) В дальнейшем, как показывает

анализ, идеи педагогической помощи активно использовались в разработке практической психологии образования, которая рассматривалась как специализированная система развития личности (К А Абульханова-Славская, И В Дубровина,О Н Усанова)

А В Мудрик акцентирует внимание на категории «индивидуальная помощь», которая реализуется в процессе содействия человеку в решении проблем, создания специальных ситуаций в жизнедеятельности воспитательных организаций для его позитивного самораскрытия, а также повышения статуса, самоуважения, самопринятия и тд, стимулирования саморазвития

Индивидуальная помощь — это осознанная попытка помочь человеку приобрести знания, установки, умения, необходимые для удовлетворения его позитивных потребностей и интересов и удовлетворения потребностей и интересов других людей, в осознании и в необходимых случаях изменении человеком своих ценностей и установок, в развитии самосознания, в самоопределении и самореализации, в коррекции самооценок, самоуважения и самопринятия, в развитии понимания и восприимчивости по отношению к себе и к другим, к индивидуальным, групповым и социальным проблемам, в развитии чувства причастности к семье, группе, социуму, в выработке стратегий адаптации и обособления в социуме (А В Мудрик)

М В Шакурова рассматривает индивидуальную помощь ребенку в рамках школы как вариант педагогической поддержки, которая представляет собой определенную систему средств и мер, обеспечивающих самореализацию детей в различных видах деятельности Субъектами оказания помощи в образовательном учреждении выступают педагоги, одноклассники, группа общения, коллектив и в целом воспитательная организация Автор выделяет несколько видов индивидуальной помощи замещающая (наименее эффективная), призыв к подражанию, помощь в виде сотрудничества, инициирование, упреждение

В школьной практике используются три ведущих технологии индивидуальной помощь детям с девиантным поведением

- технология профилактики — направлена на предупреждение, устранение или нейтрализацию основных причин и условий, вызывающих различного рода социальные отклонения Как правило, представлена групповыми и массовыми формами работы или индивидуальными беседами и консультациями,

- технология психолого-педагогического сопровождения — предполагает индивидуальную поддержку, организованную либо педагогом, либо (по его просьбе или запросу) специалистом Включает сбор информации, первичное формулирование проблемы, психолого-педагогическую диагностику, разработку рекомендаций для ребенка, родителей, педагогов,

технология социально-педагогической реабилитации — предусматривает проведение специальной системы мероприятий, разраба-

тываемых специалистом и включающей организацию социального контроля условий воспитаиия и поведения ребенка, социальную поддержку тех, кто испытывает лишения из-за неблагоприятной обстановки в ближайшем окружении, помощь в преодолении вну-триличчостного конфликта, связанного с расстройствами средовой адаптации, индивидуальное увеличение затрат педагогического труда на работу с отдельным ребенком, координацию отношении ребенка с первичным коллективом (ЭД В Шакурова) Таким образом, под индивидуальной помощью подросткам с деви-антным поведением в рамках нашего исследования понимается система средств и мер социально-педагогического характера, обеспечивающая устранение нарушений усвоения и воспроизводства воспитанником принятых в обществе норм и ценностей и создающая условия для его социально-позитивного развития и самореализации

Исследование процесса индивидуальной помощи подросткам с де-виантным поведением проводилось нами на базе специфического типа образовательного учреждения — кадетского корпуса Кадетский корпус как воспитательная организация характеризуется рядом особенностей

- постоянным проживанием ребенка в кадетском корпусе,

- слиянием учебной и внеучебной контактной группы ребенка (тогда как при обучении в средней общеобразовательной школе учебная группа может не являться пространством для взаимодеиствия во внеучебное время),

- относительной дискретностью педагогического воздействия семьи и воспитательной организации,

- интенсивностью и частотой межличностных контактов (со сверстниками и педагогами), публичностью индивидуальной жизнедеятельности подростков, ограниченностью личной автономии кадетов

Среди проблем подростка, специфичных для условий кадетского корпуса и способных влиять на формирование девиантного поведения, можно назвать

- проблемы, связанные с трудностями в процессе адаптации, высокие дисциплинарные требования, характерные для данного типа образовательного учреждения,

- изоляция от привычного окружения семьи и друзей и проблема одиночества,

неспособность освоить новые модели поведения, отвечать новым требованиям,

открытость индивидуальной жизни, невозможность «отсро ¡ить» решение межличностных проблем, конфликтов, постоянная погруженность в ситуацию взаимодействия,

эмоциональное отвержение семьи как недостаточно статусной в группе сверстников(неполной малообеспеченной),

- низкая статусность в контактной группе в связи с неудачами в учебе, ослабленным здоровьем и другим

Как показало наше исследование, эффективность индивидуальной помощи подросткам с девиантным поведением в условиях кадетского корпуса обеспечивается наличием в нем специально созданной структуры, призванной решать данные вопросы — социально-психологической службы Социально-психологическая служба — это структура, выполняющая задачи психологической и социальной защиты, социально-педагогической помощи кадетам Основными функциями службы являются

- диагностическая — распознание причин и характера отклонений в развитии, поведении и деятельности, изучения социальной ситуации развития ученика, его статуса в коллективе кадетов, определение потенциальных способностей и возможностей воспитанников,

- социозащитная — защита интересов ребенка, попавшего в неблагоприятные учебно-воспитательные или семейные условия, выработка мер по развитию потенциальных возможностей кадета, выбор наиболее оптимальных форм оптимизации социальных условий в ближайшем окружении ребенка,

- воспитательная — выработка стратегий педагогического воздействия на учащихся «группы риска», интеграция воспитательных воздействий педагогического коллектива, родителей и сверстников на кадета

Анализ теоретических исследований и опыта воспитательной деятельности в кадетских корпусах позволил нам выявить потенциалы данного типа образовательных учреждений по отношению к процессу индивидуальной помощи подросткам с девиантным поведением, к которым мы относим

- ценностно-нормативные — наличие в кадетском корпусе общепринятой системы норм и правил основанных на духовно-нравственной традиции российского воинства,

дисциплинарно-контролирующие — построение жизнедеятельности воспитанников, основанное на имитации отношений и быта в военной организации, позволяет установить эффективный контроль за поведенческими проявлениями воспитанников,

- организационные — наличие в структуре кадетского корпуса специальных структур (в первую очередь, социально-психологической службы), призванных решать задачи индивидуальной работы с воспитанниками,

- праксеологические — организация в кадетском корпусе вариативной по содержанию деятельности, позволяющей обеспечить подростку с девиантным поведением сообразное его интересам и склонностям пространство усвоения нового социального опыта, построения здоровых межличностных отношений

В результате вышеназванных теоретических положении, пилотажного исследования и опытно-экспериментальной работы нами предложена модель индивидуальной помощи подросткам с девиантным поведением в условиях кадетского корпуса, которая включает в себя условия эффективности данного процесса, его этапность и методическое обеспечение

Технологический блок модели индивидуальной помощи подросткам с девиантным поведением предполагает прохождение следующих этапов диагностического, оказания помощи и аналитического Данная технология основана на идее сочетания проблемно-ориентированных и позитивно-ориентированных методов индивидуальной помощи воспитаннику, которое предполагает единство и взаимосвязь двух направлении социально-педагогической деятельности по отношению к подростку с девиантным поведением «точечное» воздействие на проблемные области в личностной и социальной ситуации воспитанника и создание условий для позитивного развития процесса социализации, включения его в здоровые социальные отношения

Проблемно-ориеитированные методы индивидуальной помощи — это пути и способы социально-педагогической деятельности, содержанием которых становится сама проблема девиации Это индивидуальные беседы и тренинговые занятия с подростком, консультации родителей, учебно-методические семинары с педагогами С использованием этих методов решаются задачи выявления и осознания подростком, родителями и педагогом сущности и причин девиантного поведения подростка, их обучения путям и способам устранения девиаций

Позитивно-ориентированные методы индивидуальной помощи — это деятельность, направленная на создание условий для позитивной соци ализации подростка Здесь внимание на фактах девиации не концентрируется Подростку презентуются возможности приобретения нового социально-приемлемого опыта поведения, создаются условия для восстановления социальных связей, удовлетворения социальных потребностей позитивными способами

Данная идея реализуется посредством такого построения программ индивидуальной помощи подростку, при котором внимание к проблемной области социального опыта ребенка выступает в единстве с общей воспитательной работой, организуемой в классе и кадетском корпусе в целом

Диагностический этап решает задачи выявления подростков с девиантным поведением, определения исходной проблематики, выступающей причинои возникновения поведенческих отклонений (диагностика ребенка и его социальной ситуации), основных направлении будущей социально-педагогической работы по отношению к ребенку и его микросоциальному окружению

Этап оказания помощи заключается в организации социально-педа:огическои работы с подростком, его учебной группой, с педагогами, семьей, и включает в себя совокупность содержательно-органи ¡ационнык блоков

I В отношении подростка с девиантным поведением

1) проблемно-ориентационный, предполагающий организацию рефлексивной деятельности подростка, направленной на определение проблемы и позволяющей педагогу и воспитаннику прийти к единому видению поведения школьника как выходящего за рамки нормы, недопустимого,

2) обучающий, включающий личностно-ориентированное информирование подростка о возможных путях и способах разрешения сложившейся совокупности проблем, в том числе, неблагополучных отношений с родителями, учителями, сверстниками,

3) пралсеологическии, предполагающий включение воспитанника в здоровые социальные отношения, организацию взаимодействия подростка со сверстниками, педагогами, родителями с новых, конструктивных позиций в процессе участия в совместной, сообразной его интересам и склонностям деятельности, предполагает поиск «социальной ниши» для приобретения опыта социально-приемлемого поведения и удовлетворения потребностей подростка позитивными способами,

4) рефлексивный, обеспечивающий условия для обращения подростка к новому опыту социально-приемлемого поведения, его оценки, поиска причин успехов и неудач, проектированию будущего поведения и деятельности с учетом достигнутых результатов

II В отношении родителей подростков с девиантным поведением

1) оценочный, позволяющий определить степень благополучия семейной обстановки, наметить пути оптимизации отношений между родителями и подростком,

2) консультационно-обучающий, направленный на информирование родителей о происхождении и возможных причинах девиантного поведения ребенка, выявление ошибок в семейном воспитании и обучение путям их устранения, построения новой системы воспитательных взаимоотношений в семье,

3) поддерживающий, обеспечивающий информационную, методическую, эмоционально-психологическую поддержку родителей в процессе изменения воспитательных стереотипов и отношений с подростком

III В отношении сверстников подростков с девиантным поведением

1) нивелирующий, обеспечивающий преодоление сложившихся негативных стереотипов по отношению к подростку с девиантным поведением в классе, позволяющий сверстникам увидеть его возможности с новой, неожиданной стороны,

2) организационно-деятельностный, предполагающий организацию вариативного пространства деятельности в группе сверстников, в которую может включиться подросток с девиантным поведением (как правило, это спортивная прикладная или творческая деятельность)

IV В отношении педагогов

1) ценностно-ориентационный, включающий изменение отношения учителей к подросткам с девиантным поведением, формирование готовности оказать помощь ребенку с поведенческими отклонениями,

2) информационно-методический, состоящий в совместно" выработке педагогической стратеги работы с подростком, выборе оптимальных форм, методов, средств помощи, координации усилий всех субъектов данного процесса

Аналитический этап обеспечивает итоговую диагностику подростка, его окружения и характера взаимодействия между ними, педагогическую рефлексию деятельности, определение дальнейших перспектив работы, внесение корректив в используемые технологии работы с подростками с девиантным поведением

Данная деятельность будет эффективной при реализации следующих педагогических условий

- построении искренних, доверительных отношений между субъектом помощи и подростком с девиантным поведением,

- организации рефлексии ценностных приоритетов, поведения и деятельности подростком с девиантным поведением,

- включении подростка в ситуации нравственного выбора и обеспечении приобретения им опыта отказа от девиантного поведения как средства удовлетворения актуальных потребностей

Условие построения искренних, доверительных отношений между субъектом помощи и подростком с девиантным поведением основывается на принципах гуманизма как основы педагогического взаимодействия и добровольности оказания любых видов помощи

Условие может быть реализовано при высокой профессиональной компетентности субъекта помогающих отношений, которая проявляется на трех уровнях

- когнитивном, предполагающем сформированность у социального педагога системы знаний о феномене девиантного поведения, особенностях его проявления в детском и подростковом возрасте, причинах этого явления, технологии оказания индивидуальной помощи подростку с отклоняющимся поведением,

- технологическом, который состоит в практическом владении педагогом методами, формами, приемами и средствами индивидуальной помощи,

- ценностно-ориентационном, включающем отношение принятия и понимания проблем подростка с девиантным поведением, умение соотнести собственную систему ценностей и ценностные предпочтения объекта помощи, развитость эмпатических способностей педагога

Построение искренних, доверительных отношений между субъектом помощи, подростком и его социальным окружением предполагает

- демонстрацию априорно позитивного отношения к подростку, стремления понять его проблему и помочь,

- избегание оценочных суждений по отношению к личности подростка в процессе бесед и консультирования,

- безусловное соблюдение конфиденциальности информации, полученной при индивидуальной работе с подростком, выдвижение простых, понятных подростку правил и условий взаимодействия Иногда эффективно для этого использовать прием заключения «договора» между социальным педагогом и подростком,

- недопустимость дисциплинарных и иных наказаний за поступки, ставшие известными социальному педагогу в процессе работы с подростком

Условие организации рефлексии ценностных приоритетов, поведения и деятельности подростком с девиантным поведением основывается на принципе субъектности в воспитании, на психолого-педагогических особенностях возраста, свидетельствующих о способности и потребности подростка обращаться к самоанализу, решать вопросы самоотношения и определения своего места в окружающем мире, внутреннем характере любой личностной динамики, в том, числе динамики поведенческой

Рефлексия — процесс самопознания субъектом внутренних психических актов и состояний, который предполагает особое направление внимания на деятельность собственной души, а также достаточную зрелость субъекта

Организация рефлексии в процессе индивидуальной помощи заключается в стимулировании рефлективной деятельности и процессе индивидуальных бесед и консультирования, создании ситуаций, пробле-матизирующих подростка по отношению к собственному поведению, отношениям и деятельности Для эффективности организации рефлективной деятельности педагогическое воздействие должно быть личностно-ориентированным, то есть затрагивать значимую для личности проблему, учитывать наличный уровень сформированности мотивационно-ценностной сферы, доминирующие компоненты ценностного ряда личности, а также регулярным

Подросток часто еще не в состоянии осознать причины и мотивы проблемных ситуаций, которые складываются в его жизни, не может оценить степень влияния конкретных проявлений девиантного поведения на его взаимоотношения с окружающими, соотнести собственные нормы и ценности и общественной системой требований к личности Возможности для осознания этого появляются в процессе специально организованной рефлексии, осуществляемой, как правило, в индивидуальных формах работы В рамках предложенной нами технологии индивидуальной помощи подростку с девиантным поведением рефлексия служит, во-первых

механизмом определения проблемы, во-вторых, средством поиска путей изменения сложившихся стереотипов поведения, средством в-третьих, анализа достигнутых результатов

Реализация данного условия предполагает

- демонстрацию педагогом собственной рефлексивной позиции в процессе работы с подростком,

формирование специфического «рефлексивного» стиля общения с подростком, что достигается постоянной постановкой вопросов, подталкивающих подростка к самоанализу,

- обучение подростка рефлексии посредством использования и^р, упражнений, элементов тренинга, ведения дневника написание тематических сочинений

Условие включения подростка в ситуации нравственного выбора и обеспечения приобретения им опыта отказа от девиантного поведения как средства удовлетворения актуальных потребностей основывается на положениях о развитии личности в деятельности, о неудовлетворенности потребностей личности как источнике девиантного поведения, об облегчении опробывания новых моделей поведения в специально созданных для этого условиях

Начало исследования ситуации как категории социальных наук можно отнести к работам К Левина, разрабатывавшего теорию поля Определенный вклад в рассмотрение вопросов о роли ситуации в детерминации социального поведения в свое время внесли Г Оллпорт, С Квин, Дж Рейнхардт, В Томас и многие другие

Анализ существующих подходов к определению ситуации приводит к выводу о двух основных направлениях ее рассмотрения С одной стороны, ситуация представляется как внешние условия протекания жизнедеятельности человека, как совокупность элементов среды, либо как фрагмент среды на определенном этапе жизнедеятельности индивида

Иная позиция которой придерживается большинство отечественных исследователей, состоит в использовании понятия «ситуация» в качестве результата активного взаимодействия личности и среды При таком определении выделяются объективные и субъективные ситуации по преобладающей роли внешних обстоятельств или личности В этом подходе ситуация представляет собой систему субъективных и объективных элементов, объединяющихся в деятельности субъекта

Следовательно, ситуация — это совокупность обстоятельств внешнего мира, внутреннего состояния человека и события, которые на фоне этого актуализировались

Ситуация нравственного выбора — это совокупность обстоятельств, в которой актуализируется потребность подростка во внутренней ценностной регуляции собственного поведения, которая заключается в оценке происхо1ящего, осознании существующих альтернатив поведения, выгод

и затрат, связанных с каждой из них, соотнесении их с ценностными предпочтениями личности и реализации принятого решения в действиях

Ситуация нравственного выбора должна быть прямым образом связана с проблемной областью подростка с девиантным поведением и с причинами, которые его к этому чате всего побуждают

Данные ситуации конструируются в контексте взаимодействия подростка в семье и с педагогами кадетского корпуса При этом подросток в имитационных формах работы должен быть подготовлен к ситуации и овладеть некоторыми навыками поведения в ней

Условие включения подростка в ситуации нравственного выбора и обеспечения приобретения им опыта отказа от девиантного поведения как средства удовлетворения актуальных потребностей реализуется посредством

- коррекции семейных стереотипов взаимодействия, которые являются причинами девиантного поведения подростков,

- совместной с родителями и педагогами выработки модели реакции в отношении девиантных проявлений подростка, которая должна отличаться однозначностью, простотой и непротиворечивостью требований,

- актуализации наиболее типичных семейных и школьных ситуаций, которые могут стать пространством нравственного выбора подростка,

- освоения технологии воспроизводства этих ситуаций в имитационных формах работы,

- рефлексии родителей и педагогов в отношении взаимодействия с подростком с девиантным поведением, выявлении допущенных ошибок и успехов, разработки на этой основе дальнейшей программы действий

Наша опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Третьего Московского кадетского корпуса им Князя А Невского Всего в исследовании приняли участие 25 подростков

В ходе работы были решены следующие задачи

подобран диагностический инструментарий для выявления подростков с девиантным поведением — учащихся кадетского корпуса,

- проведена первичная диагностика склонности к различным видам отклоняющегося поведения среди подростков и в результате этою выявлена «группа риска»,

- проведена углубленная диагностика индивидуально-психологических особенностей подростков с девиантным поведением и социальной ситуации их развития, в результате чего выявлена этимология поведенческих отклонений в каждом конкретном случае, определена группа ресурсов (личностных и социальных), которые могут испольооваться в процессе индивидуальной помощи,

- организована индивидуальная работа с каждым подростком с де-виантным поведением, основанная на разработанной программе «Лестница моего роста» (программа предполагает реализацию таких форм как беседа, консультирование, упражнение, элементы тренинга и игры, ведение дневника, воспитывающая ситуация),

- организована обучающая работа с родителями, основанная на семейном консультировании,организации рефлексии стиля семейного воспитания и взаимодействия, упражнениях, элементахситуационно-ролевого взаимодействия, тренинговых формах работы, организована информационно методическая работа с педагогами в рамках постоянно действующего методического семинара «Воспитательная работа в кадетском корпусе»,

- проведена итоговая диагностика, выявившая результаты индивидуальной помощи подросткам с девиантным поведением, обобщены ее итоги и разработана программа специального патронажа подростков и их микросоциального окружения

В работу были включены администрация кадетского корпуса, воспитатели, педагоги-предметники, специалисты социально-психологической службы В ходе эксперимента происходила интеграция субъектов воспитательного процесса, вырабатывалась единая стратегия деятельности по реализации помогающих отношений в процессе индивидуальной помощи подросткам с девиантным поведением

При определении степени результативности процесса индивидуальной помощи подросткам с девиантным поведением нами использовались следующие методики для диагностики ценностно-смысловой сферы личности

— методика диагностики ценностных ориентации (М Рокич), ориентаци-онная анкета Б Басса, для диагностики поведенческой сферы личности

— методика диагностики склонности к отклоняющемуся поведению (СОП) (А Н Орел), опросник уровня агрессивности Басса-Дарки, матрицы наблюдения и анкеты для педагогов, для диагностики межличностных отношений — социометрия, опросник «Я и родители»(Е В Гребенкин)

В целом проведенная диагностика позволила нам прийти к ряду выводов

с помощью методики определения склонности к девиантному поведению отмечено снижение предрасположенности подростков экспериментальной группы к преодолению норм и правил (-10%), к уходу от реальности (-28%), к саморазрушающему поведению (-16%), к агрессии (-28%), усилился волевой контроль собственного поведения (в пределах нормы —1-32%),

- с помощью анкеты-опросника Басса-Дарки выявлено снижение показателей как по индексу агрессивности личности (в среднем — -23%), так и по индексу враждебности —17,3% Опрос педагогов, работающих с подростками экспериментальной группы, про веденный с помощью анкеты, предложенной Р В Гребечкиным,

подтвердил положительную динамику в отношении агрессивных проявлений среди обследуемых кадет,

- в результате исследования ценностно-смысловой сферы воспитанников с помошью методики диагностики ценностных ориентации М Рокича определено, что у подростков экспериментальной группы наблюдается динамика ценностных предпочтении, выражающаяся в росте значимости ценностей межличностных отношений, социальной самореализации, снижении потребностей доминирования за счет других, склонности к демонстративным формам поведения, применение ориентационной анкеты Б Басса продемонстрировало динамику доминирующей направленности участников экспериментальной группы с направленности на себя, которая характеризуется асоциальными ценностями (ориентация на прямое вознаграждение и удовлетворение собственных потребностей, агрессивность в достижении статуса, властность, склонность к соперничеству и другое), к направленности на дело и общение (направленность на себя — -32%, направленность на общение —1-26%, направленность на дело —Н6%),

- по результатам социометрии в экспериментальной группе наблюдается значительный рост показателей социометрических индексов подростков, активизировалось их взаимодействие с одноклассниками, налицо тенденции сближения со сложившимися в коллективах сверстников микрогруппами, количество отрицательных выборов в целом уменьшилось, что в первую очередь повлияло на исчезновение среди подростков экспериментальной группы аутсайдеров или гонимых, однако отношение кадет к подросткам экспериментальной группы в обобщенном виде характеризуется как неоднозначное, что объясняется их неуверенностью, сложившимися стереотипами восприятия и опасениями,

- с помощью опросника «Я и родители» выявлены некоторые характеристики изменяющихся отношений в семьях подростков экспериментальной группы, что выражается в снижении уровня негативной оценки родителей подростками, появлении большей уверенности в поддержке и понимании со стороны родителей, в их положительном отношении вне зависимости от уровня успешности ребенка Стиль взаимоотношений с подростком в семье стал более однозначным, понятным, уменьшилась амбивалентность воспитательных решений и эмоциональных реакций родителей

В итоге результаты опытно-экспериментальной работы продемонстрировали, что процесс индивидуальной помощи подростку с девиант-ным поведением эффективен при реализации предложенных педагогических условий, что позволило прийти к ряду выводов, сформулированных нами в качестве положений, выносимых на защиту

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1 Сазонова И Б Модель индивидуальной помощи подросткам с де-виантным поведением в кадетском корпусе // Вестник КГУ им Н Л Некрасова Научно—методический журнал Серия «Педагогика Психология Ювенология Социокинетика» — 2007 — Специальный выпуск — 0,3 печ л

2 Сазонова И Б Основные теоретические подходы к феномену подростковой девиации // Теория и практика обучения и воспитания Сборник научных трудов аспирантов и студентов Института педагогики и психологии КГУ им НА Некрасова — Кострома КГУ им IIA Некрасова, 2007 - 0,2 печ л

3 Сазонова И Б Технология индивидуальной помощи подросткам с де-виантным поведением Методические рекомендации для практиков — Кострома Студия оперативной полиграфии «Авантитул», 2006 — 1,2 печ л

4 Сазонова И Б Алгоритм и содержание деятельности по индивидуальной помощи подросткам с девиантным поведением в кадетском корпусе // Объединенный журнал научных исследований Образовательная деятельность, 2007 — 0,3 печ л

5 Сазонова И Б Результаты опытно экспериментальной работы по оказанию индивидуальной помощи подросткам с девиантным поведением в кадетском корпусе // Объединенный журнал научных исследований Образовательная деятельность, 2007 — 0,2 печ л

САЗОНОВА ИРИНА БОРИСОВНА

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ ПОДРОСТКАМ С ДЕВИАНТНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ В КАДЕТСКОМ КОРПУСЕ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 02 10 2007 г Формат 60x90 1/16 Бумага для множительных аппаратов Ризограф Уст печ л — 1 Заказ № 1279 Тираж 100 экэ

Отпечатано

Студия оперативной полиграфии «Авантитул» г Кострома, пр-т Мира, 51 Теп (4942) 55-28-62