Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогическая адаптация подростков в условиях кадетского корпуса

Автореферат по педагогике на тему «Социально-педагогическая адаптация подростков в условиях кадетского корпуса», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Долгая, Наталья Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогическая адаптация подростков в условиях кадетского корпуса», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Долгая, Наталья Александровна, Махачкала

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДАГЕСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

61 12-13/547

На правах рукописи

ДОЛГАЯ Наталья Александровна

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ АДАПТАЦИЯ ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ КАДЕТСКОГО КОРПУСА

13.00.01 -Общая педагогика, история педагогики и образования

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель-

кандидат педагогических наук, профессор Магомедова З.М.

МАХАЧКАЛА - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ........................................................................3

Глава I. СОЦИАЛЬНО - ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ ВОСПИТАНИКОВ КАДЕТСКОГО КОРПУСА..........12

1.1. Из истории становления кадетских корпусов в России................12

1.2. Анализ состояния проблем функционирования кадетских корпусов в Республике Дагестан.......................................................................35

1.3. Социально-педагогическая адаптация воспитанников к условиям кадетского корпуса......................................................................47

Выводы по I главе..................................................................64

Глава II. ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО АДАПТАЦИИ ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ КАДЕТСКОГО КОРПУСА...............................................................................68

2.1. Результаты констатирующего этапа экспериментальной работы по выявлению уровня социально-педагогической адаптации.....................68

2.2. Реализация программы деятельности педагога по повышению уровня социально-педагогической адаптации подростков в условиях кадетского корпуса......................................................................89

2.3. Обобщение результатов исследовательской работы.................111

Выводы по II главе...............................................................125

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................128

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.....................134

ПРИЛОЖЕНИЯ.................................................................150

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Последнее десятилетие характеризуется ростом военно-учебных заведений по всей России. В частности это увеличение кадетских корпусов, кадетских школ, кадетских школ-интернатов, появление в общеобразовательных школах кадетских классов. Интерес к кадетскому движению огромен, востребованность в кадетских корпусах высока. За сравнительно небольшой период времени кадетские учреждения не только заняли достойное место в системе российского образования, став ее неотъемлемой частью, но и оказывают влияние на ее развитие. Кадетские общеобразовательные учреждения стремятся создать особенную модель учреждения, разрабатывают новое содержание образования и новые технологии обучения, восполняют необходимость мужского воспитания, целенаправленно занимаются военно-патриотическим воспитанием, создают оптимальные условия для раскрытия и развития индивидуальных особенностей каждого обучающегося, формируют основы для подготовки несовершеннолетних граждан к служению Отечеству на гражданском и военном поприще, осуществляют профилизацию общего образования в старшей школе.

Исходя из выше сказанного, можно констатировать, что в начале третьего тысячелетия в России создается новый тип учебных учреждений, направленных на удовлетворение потребностей общества в XXI веке, т.е. идет процесс выработки новой системы национального воспитания и образования.

Однако новая система должна соответствовать общим требованиям, предъявляемым Министерством образования и науки РФ. Как отмечает председатель Совета Федерального собрания Российской Федерации С. Миронов: «Нужна единая государственная программа обучения и воспитания кадетов, единые специальные учебники. "Настало время подумать и о

подготовке офицеров-воспитателей для кадетских учебных заведений,

решить, где и как их готовить...»

Вопросов по формированию новой системы кадетского образования много и касаются они не только организации, но и социально-педагогического сопровождения подростков в условиях кадетских заведений.

Поступление подростка в кадетский корпус приводит к значительным переменам в его жизни. За сравнительно короткий период времени подросток должен адаптироваться к новым условиям. Это весьма сложный процесс, поскольку кадетский корпус - это закрытое военно-учебное заведение, цель которого состоит не просто дать своим ученикам знания по основным наукам, но и подготовить юношей к профессиональному служению Отечеству на государственном, военном, общественном поприщах, а значит и условия, в которые попадает подросток, значительно отличаются от прежних, к которым он привык в общеобразовательной школе.

Следует отметить, что в отечественной науке к настоящему времени накоплен значительный потенциал знаний, необходимый для постановки и

решения исследуемой проблемы.

Социально-педагогические аспекты адаптации рассмотрены в трудах Байтингер И.Е., Магомедовой З.М., Маллаева Д.М., Миловановой Н.Ю., Нюдюрмагомедова А.Н., Обухова Д.А., Охремчука С. И., Скрябиной И. Л., Шилова М.П., Яблоновской Ю. О., Явбатыровой Б.Г., Якунина В.А. и других исследователей.

Школьные аспекты адаптации рассмотрены в трудах психологов и педагогов Александровской Э.М., Битяновой М.Р., Буковской Т.И., Варламовой А.Я., Гуткиной И.И., Дорожевец Т.В., Журавлевой Д., Коблик Е.Г., Максимовой М.В., Матвеевой O.A., Чиникайло С.И., Цукерман Г.А.,

Шинтарь З.Л., Юферевой Т.И. и других.

История становления кадетских учреждений в России рассмотрена в трудах учёных Алехина И.А., Аурова H.H., Беляева A.B., Волкова C.B., Воробьевой А.Ю., Гурковского В.А., Данченко В.Г., Дмитриева A.M.,

Исакова Е.П., Йордана А.Б., Климашкиной Е.В., Костоусова Н.С., Крылова В.М., Меньшова В.М., Свиридова В.А., Филиппова Э.М. и других.

Осмысление проблемы адаптации военнослужащих получило освещение и в работах Александровича П.И., Барабанщикова A.B., Буянова В.И., Биочинского И.В., Волкова М.Г., Гусева В.В., Диденко В.И., Капитонова А.И., Коннова В.В., Ложкина Г.В., Мотолыцкова В.А., Сенокосова Ж.Г., Тузовой О.Н. и других.

В последние годы появились работы, связанные с вопросами адаптации подростков в кадетском корпусе. В этом ряду следует отметить научные труды Галеевой Н.И., Львина Ю. М., Миловановой Н. Ю., Марьиной Л. П., Петронюка И. С. и других.

Несмотря на большое количество работ, посвященных проблемам адаптации подростков в образовательных учреждениях, практически отсутствуют исследования, посвященные социально-педагогической адаптации подростков в условиях кадетского корпуса; не сформированы условия социально-педагогической адаптации; не разработана система подготовки различных специалистов по адаптации подростков в условиях кадетского корпуса с учётом региональной специфики.

На основании изученного опыта работы кадетских школ-интернатов, анализа научной и психолого-педагогической литературы была выявлена и сформулирована проблема исследования, которая определяется противоречием, состоящей с одной стороны, в возрастающей потребности общества в личности, адаптирующейся в социальной среде, социально устойчивой, физически и психически здоровой, способной к самореализации и самоопределению, а с другой - в недостаточной теоретической и методической разработанности основ процесса социально-педагогической адаптации подростков, обучающихся в кадетском корпусе, с учётом специфических особенностей данного учебного заведения.

Возникшее противоречие обусловлено несоответствием между:

- созданием благоприятных условий для развития процесса социально-педагогической адаптации и реальным отсутствием таких условий в рамках существующей кадетской школы - интерната.

- потребностью в разработке комплексных программ, гарантирующих эффективность процесса социально-педагогической адаптации подростков и отсутствием методик и педагогических технологий их реализаций.

- потребностью в разработке программы по социально-педагогической адаптации подростков в условиях кадетского корпуса с учётом региональных особенностей и отсутствием программ, учитывающих специфику

конкретного региона.

Цель исследования - изучить социально-педагогические особенности

адаптации подростков в условиях кадетского корпуса и разработать

программу, способствующую эффективности данного процесса.

Объект исследования - процесс социально-педагогической адаптации

подростков в условиях кадетского корпуса.

Предмет исследования - педагогические условия, способствующие эффективности процесса социально-педагогической адаптации подростков

в условиях кадетского корпуса.

В основу исследования положена следующая гипотеза, согласно которой предполагается что, социально-педагогическая адаптация подростков в кадетском корпусе будет осуществляться более эффективно,

если:

- будут выделены и обоснованы педагогические условия эффективности социально-педагогической адаптации подростков в

кадетском корпусе;

- будут выделены критерии социально - педагогической адаптации

подростков в условиях кадетского корпуса;

- будет разработана программа по социально-педагогической адаптации подростков в кадетском корпусе, основанная на комплексной диагностике условий и особенностей данного учебного заведения.

В связи с выдвинутой гипотезой в исследовании решены следующие задачи:

1.Уточнить понятие «социально-педагогическая адаптация подростков в кадетском корпусе».

2. Выявить социально-педагогические особенности обучения и воспитания в кадетском корпусе.

3. Создать и экспериментально алробировать программу, как условие адаптации подростков в кадетском учреждении.

4. Разработать научно-практические рекомендации по адаптации подростков к условиям кадетского корпуса.

Методологическую основу исследования составили: личностно-деятельностный подход (JI.C. Выгодский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); концепция социального взаимодействия и межличностных отношений участников образовательного процесса (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, Б.Ф. Ломов); основные положения исследований военных ученных и историков в области профессионального становления (А.В .Барабанщиков, И.В.Биочинский, И.А. Липский).

Теоретические основы исследования составили:

- теоретические основы социальной педагогики (Басова Н.Ф., Басовой В.М., Белоусовой О.В., Галстуковой О.В., Васильковой Ю.В., Васильковой Т.А., Кравченко А.Н., Мардахаева Л.В., Мудрика A.B., Никитиной Л.Е., Овчаровой Р.В., Стрельцова Ю.А., и др.).

- положения о сущности, процессе адаптации военнослужащих (Александровича П.И., Барабанщикова A.B., Биочинского И.В., Буянова В.И., Волкова М.Г., Гусева В.В., Диденко В.И., Капитонова А.И., Коннова В.В., Кравченко Ю.В., Ложкина Г.В., Мотолыцкова В.А., Сенокосова Ж.Г., Тузовой О.Н. и других).

Особое значение для исследования имели работы по адаптации подростков в условиях кадетского учреждения (Галеевой Н.И., Миловановой Н. Ю., Марьиной Л. П., Львина Ю. М., Петронюка И. С. и т.д.)

Методы исследования выбраны исходя из задач исследования: теоретические: анализ, синтез, изучение и обобщение опыта деятельности Российских кадетских корпусов, классификация научно методической литературы с целью обоснования социально-педагогических условий адаптации подростков к кадетскому учреждению;

эмпирические: педагогический эксперимент с целью проверки выдвинутой гипотезы; наблюдение; диагностирование (тестирование, анкетирование, опрос) для выявления трудностей адаптационного периода; праксиметрические (изучение государственных документов о кадетских корпусах, кадетских школах-интернатах, военных училищах в Российской Федерации и Республике Дагестан, изучение философской, психологической, педагогической, медицинской литературы по теме исследования) для проверки социально-педагогических условий педагогической поддержки подростков в кадетском корпусе;

статистические: количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики для определения надежности полученных результатов.

Опытно - экспериментальная база исследования. Исследование выполнялось поэтапно с 2005 по 2010 гг. на базе муниципального образовательного учреждения - средней общеобразовательной кадетской школы - интерната г. Махачкалы «Первый Дагестанский кадетский корпус имени генерал-полковника Геннадия Трошева».

Первый этап (2005 - 2006 гг.) - теоретико-поисковый - включал изучение состояния проблемы адаптации к жизнедеятельности кадетского корпуса, а также анализ научной литературы и практического опыта. Были определены цель, задачи, гипотеза, методы исследования.

Второй этап (2006 - 2008 гг.) - проводилась опытно-экспериментальная работа на базе I Дагестанского кадетского корпуса. Проверялась и оценивалась эффективность разработанной нами программы

«Кадетское братство». Изучалось её влияние на адаптацию подростков к условиям кадетского корпуса.

Третий этап (2009 - 2010 г.) - обобщающий - состоял в подведении итогов опытно-экспериментальной работы; анализе ее результатов; уточнении теоретических выводов, основных идей и положений; завершении оформления текста диссертации.

Новизна исследования заключается в том, что в работе:

- выделены и теоретически обоснованы специфические особенности адаптации подростков к условиям кадетского корпуса.

- разработана и проверена на практике программа, направленная на социально-педагогическую адаптацию подростков в условиях кадетского корпуса.

- разработаны педагогические рекомендации социальным педагогам, психологам, методистам, офицерам-воспитателям, родителям, учителям на период адаптации подростков в кадетском корпусе.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении определения понятия социально-педагогической адаптации применительно к воспитанникам кадетских корпусов, анализе особенностей обучения и воспитания,, в кадетских учреждениях, выделении критерий социально-педагогической адаптации подростков в условиях кадетского корпуса.

Практическая значимость исследования состоит, в том что:

- создана программа по социально-педагогической адаптации подростков в кадетском корпусе, применение которой способствует уменьшению числа неадаптированных подростков в данных учреждениях;

результаты исследования позволили сформулировать ряд педагогических рекомендаций для родителей, офицеров-воспитателей, учителей-предметников, социальных педаг©гов, психологов, направленных на педагогическое обеспечение успешной адаптации у кадет;

- основные теоретические выводы и результаты практической работы могут быть использованы в практике кадетских корпусов в целях успешной адаптации их воспитанников, а также к процессе преподавания ряда социально-педагогических дисциплин в колледжах и вузах соответствующего направления.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются соответствием основных ее положений поставленным целям и задачам проведенного исследования; адекватным применением различных методов исследования; статистической значимостью полученных данных и практическим подтверждением основных положений исследования, полученных в ходе научной обработки экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту: 1

1. Специфика адаптации подростков в условиях кадетского корпуса обусловлена наличием внутренних (ограниченная степень личной свободы, ограничения в общении с родителями и друзьями, самообслуживание и самостоятельность, повышенная физическая нагрузка, строгая регламентация норм поведения, особенности межличностного общения и коммуникации) и внешних (прием в кадетское учреждение, ранняя профориентация, работа с кадетами офицеров - воспитателей, раздельное обучение мальчиков и девочек, форма военной одежды, символы, ритуалы, кадетские традиции) особенностей.

2. Эффективными педагогическими условиями адаптации подростков в кадетском корпусе являются: диагностическое обеспечение процесса социально-педагогической адаптации; формирование осознанного отношения к традициям и обычаям кадетского корпуса; качественная и своевременная подготовка офицеров-воспитателей к деятельности с воспитанниками кадетских корпусов; организация специальных занятий для семьи, направленных на помощь в адаптации кадета к условиям жизнедеятельности кадетского корпуса.

3. Критериями социально-педагогической адаптации подростков в условиях кадетского корпуса являются: успешность в учебной деятельности; положение в детском коллективе; взаимоотношения с учителями, офицерами - воспитателями; отношение к условиям жизнедеятельности кадетского корпуса; физическое и эмоциональное состояние подростка; отношение к традициям и обычаям кадетского образования.

4.

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогическая адаптация подростков в условиях кадетского корпуса"

На правах рукописи

005011525

ДОЛГАЯ Наталья Александровна

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ АДАПТАЦИЯ ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ КАДЕТСКОГО КОРПУСА

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 С 0ЕЗ ш

МАХАЧКАЛА-2012

005011525

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, профессор

Магомедова Зулейха Магомедовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Нюдюрмагомедов Абдулахад Нюдюрмагомедович;

кандидат педагогических наук, доцент Абдуллаева Раисат Магомедовна

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Астраханский

государственный университет»

Защита состоится «24» февраля 2012 г. в 1000 ч. на заседании диссертационного совета Д.212.051.04 по защите докторских и кандидатских диссертаций в ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: г. Махачкала, ул. Ярагского, 57.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: г. Махачкала, ул. Ярагского, 57.

Автореферат выставлен на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации «23» января 2012 года. Адрес сайта: http://vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан «23» января 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор V] Ш.А.Мирзоев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Последнее десятилетие характеризуется ростом военно-учебных заведений по всей России. В частности это увеличение кадетских корпусов, кадетских школ, кадетских школ-интернатов, появление в общеобразовательных школах кадетских классов. Интерес к кадетскому движению огромен, востребованность в кадетских корпусах высока. За сравнительно небольшой период времени кадетские учреждения не только заняли достойное место в системе российского образования, став ее неотъемлемой частью, но и оказывают влияние на ее развитие. Кадетские общеобразовательные учреждения стремятся создать особенную модель учреждения, разрабатывают новое содержание образования и новые технологии обучения, восполняют необходимость мужского воспитания, целенаправленно занимаются военно-патриотическим воспитанием, создают оптимальные условия для раскрытия и развития индивидуальных особенностей каждого обучающегося, формируют основы для подготовки несовершеннолетних граждан к служению Отечеству на гражданском и военном поприще, осуществляют профилизацию общего образования в старшей школе.

Исходя из выше сказанного, можно констатировать, что в начале третьего тысячелетия в России создается новый тип учебных учреждений, направленных на удовлетворение потребностей общества в XXI веке, т.е. идет процесс выработки новой системы национального воспитания и образования.

Однако новая система должна соответствовать общим требованиям, предъявляемым Министерством образования и науки РФ. Как отмечает председатель Совета Федерального собрания Российской Федерации С.Миронов, «нужна единая государственная программа обучения и воспитания кадетов, единые специальные учебники. Настало время подумать и о подготовке офицеров-воспитателей для кадетских учебных заведений, решить, где и как их готовить?».

Вопросов по формированию новой системы кадетского образования много и касаются они не только организации, но и социально- педагогического сопровождения подростков в условиях кадетских заведений.

Поступление подростка в кадетский корпус приводит к значительным переменам в его жизни. За сравнительно короткий период времени подросток должен адаптироваться к новым условиям. Это весьма сложный процесс, поскольку кадетский корпус - это закрытое военно-учебное заведение, цель которого состоит не просто дать своим ученикам знания по основным наукам, но и подготовить юношей к профессиональному служению Отечеству на государственном, военном, общественном поприщах, а значит и условия, в которые попадает подросток, значительно отличаются от прежних, к которым он привык в общеобразовательной школе.

Следует отметить, что в отечественной науке к настоящему времени накоплен значительный потенциал знаний, необходимый для постановки и решения исследуемой проблемы.

Социально-педагогические аспекты адаптации рассмотрены в трудах Байтингер И.Е., Миловановой Н.Ю., Обухова Д.А., Охремчука С. И., Скрябиной И. Л., Шилова М.П., Яблоновской Ю. О., Явбатыровой Б.Г., Якунина В.А. и других исследователей.

Школьные аспекты адаптации рассмотрены в трудах психологов и педагогов Александровской Э.М., Битяновой М.Р., Буковской Т.И., Варламовой А.Я., Гуткиной И.И., Дорожевец Т.В., Журавлевой Д., Коблик Е.Г., Максимовой М.В., Матвеевой O.A., Чиникайло С.И., Цукерман Г.А., Шин-тарь З.Л., Юферевой Т.И. и другими.

История становления кадетских учреждений в России рассмотрены в трудах учёных Алехина И.А., Аурова H.H., Басаева В.Р., Беляева A.B., Волкова C.B., Воробьевой А.Ю., Гурковского В.А., Данченко В.Г., Дмитриева A.M., Исакова Е.П., Йордана А.Б., Климашкиной Е.В., Костоусова Н.С., Крылова В.М., Меньшова В.М., Свиридова В.А., Филиппова Э.М., Чернакова В.В. и других.

Осмысление проблемы адаптации военнослужащих получили освещение и в работах Александровича П.И., Барабанщикова A.B., Барсуков И.И., Буянова В.И., Биочинского И.В., Волкова М.Г., Гусева В.В., Диденко В.И., Капитонова А.И., Коннова В.В., Ложкина Г.В., Мотольщкова В.А., Сенокосова Ж.Г., Тузовой О.Н., Кравченко Ю.В. и других ученых.

В последние годы появились работы, связанные с вопросами адаптации подростков в кадетском корпусе. В этом ряду следует отметить научные труды Галеевой Н.И., Львина Ю. М., Миловановой Н. Ю., Марьиной Л. П., Петронюка И. С. и других.

Несмотря на большое количество работ, посвященных проблемам адаптации подростков в образовательных учреждениях, практически отсутствуют исследования, посвященные социально-педагогической адаптации подростка в условиях кадетского корпуса; не разработаны условия социально-педагогической адаптации; не разработана система подготовки различных специалистов по адаптации подростков в условиях кадетского с учётом региональной специфики.

На основании изученного опыта работы кадетских школ-интернатов, анализа научной и психолого-педагогической литературы была выявлена и сформулирована проблема исследования, которая определяется противоречием, состоящей с одной стороны, в возрастающей потребности общества в личности, адаптирующейся в социальной среде, социально устойчивой, физически и психически здоровой, способной к самореализации и самоопределению, а с другой - в недостаточной теоретической и методической разработанности основ процесса социально-педагогической адаптации.

Возникшее противоречие обусловлено несоответствием между:

- созданием благоприятных условий для развития процесса социально-педагогической адаптации и реальным отсутствием таких условий в рамках реальной кадетской школы - интернат.

- потребностью в разработке комплексных программ, гарантирующих эффективность процесса социально-педагогической адаптации подростков и отсутствием методик и педагогических технологий их реализаций.

потребность ю в разработке программы по социально-педагогической адаптации подростков в условиях кадетского корпуса с учётом региональных особенностей и отсутствием программ учитывающих специфику конкретного региона.

Цель исследования - изучить социально-педагогические особенности адаптации подростков в условиях кадетского корпуса и разработать программу, способствующую эффективности данного процесса.

Объект исследования - процесс социально-педагогической адаптации подростков в условиях кадетского корпуса.

Предмет исследования -педагогические условия, способствующие эффективности процесса социально-педагогической адаптации подростков в условиях кадетского корпуса.

В основу исследования положена следующая гипотеза, согласно которой социально-педагогическая адаптация подростков в условиях кадетского корпуса будет осуществляться более эффективно, если:

- будет выделены критерии социально - педагогическая адаптация подростков в условиях кадетского корпуса;

- совместная деятельность социальных педагогов, психологов, офицеров-воспитателей, учителей направлена на социально-педагогическую адаптацию воспитанников кадетского корпуса;

- будут выделены и обоснованы педагогические условия эффективности социально-педагогической адаптации подростков в кадетском корпусе:

а) качественная и своевременная психолого-педагогическая диагностика подростков, направленная на выявление начального уровня их адаптации в кадетском корпусе;

б) активная мотивация и вовлечение подростков в жизнедеятельность кадетского корпуса;

в) реализация программы адаптации подростков в кадетском корпусе, основанная на комплексной диагностике условий и особенностей данного учебного заведения.

В связи с выдвинутой гипотезой в исследовании предстоит решить следующие задачи:

1. Уточнить понятие «социально-педагогическая адаптация подростков в кадетском корпусе».

2. Выявить социально-педагогические особенности обучения и воспитания в кадетском корпусе.

3. Создать и экспериментально апробировать программу адаптации подростков в условиях кадетского учреждения.

4. Разработать научно-практические рекомендации по адаптации подростков к условиям кадетского корпуса.

Методологическую основу исследования составили: личностно-деятельностный подход (JI.C. Выгодский, В.В.Давыдов, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн); концепция социального взаимодействия и межличностных отношений участников образовательного процесса (Г.М. Андреева,

A.A. Бодалев, Б.Ф.Ломов); основные положения исследований военных ученных и историков в области профессионального становления (А.В .Барабанщиков, И.В. Биочинский, М.ИБиочинский, И.А. Липский).

Теоретические основы исследования составили:

- теоретические основы социальной педагогики (Басов Н.Ф., Басова

B.М., Кравченко А.Н., Белоусова О.В.,.Галстукова О.В, Василькова Ю.В., Василькова Т.А., Галагузова М. А., Левко А. И., Овчарова Р.В., Пиюкова

C.С., Стрельцов Ю.А., Мардахаев Л.В., Мудрик A.B., Никитина Л.Е. и др.).

- положения о сущности, процессе адаптации военнослужащих (Александровича П.И., Барабанщикова A.B., Барсуков И.И., Биочинского И.В., Буянова В.И., Волкова М.Г., Гусева В.В., Диденко В.И., Капитонова А.И., Коннова В.В., Кравченко Ю.В., Ложкина Г.В., Мотольщкова В.А., Сенокосова Ж.Г., Тузовой О.Н. и другие).

Особое значение для исследования имели работы по адаптации подростков в условиях кадетского учреждения (Галеевой Н.И., Миловановой Н. Ю., Марьиной Л. П., Львина Ю. М., Петронюка И. С. И т.д.)

Методы исследования выбраны исходя из задач исследования:

теоретические: анализ, синтез, изучение и обобщение опыта деятельности Российских кадетских корпусов, классификация научно методической литературы с целью обоснования социально-педагогических условий адаптации подростков к кадетскому учреждению;

эмпирические: педагогический эксперимент с целью проверки выдвинутой гипотезы; наблюдение; диагностирование (тестирование, анкетирование, опрос) для выявления трудностей адаптационного периода; праксиметрические (изучение государственных документов о кадетских корпусах, кадетских школах-интернатах, военных училищах в Российской Федерации и Республике Дагестан, изучение философской, психологической, педагогической, медицинской литературы по теме исследования) для проверки социально-педагогических условий педагогической поддержки подростков в кадетском корпусе;

статистические', количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики для определения надежности полученных результатов.

Опытно - экспериментальная база исследования.

Исследование выполнялось поэтапно с 2005 по 2010 гг. на базе муниципального образовательного учреждения - средней общеобразовательной кадетской школы - интернат г. Махачкалы «Первый Дагестанский кадетский корпус имени генерал-полковника Геннадия Трошева».

Первый этап (2005 - 2006 гг.) - теоретико-поисковый - включал изучение состояния проблемы адаптации к жизнедеятельности кадетского корпуса, анализ научной литературы и практического опыта, определены цель, задачи, гипотеза, методы исследования.

Второй этап (2006 - 2007 гг.) - опытно-экспериментальный. Подготовка и проведение констатирующего эксперимента, разработка программы по адаптации подростков в кадетском учреждении.

Третий этап (2007 - 2009 гг.) - проводилась опытно- экспериментальная работа на базе I Дагестанского кадетского корпуса. Проверялась и оценивалась эффективность разработанной нами программы «Кадетское братство», изучалось её влияние на адаптацию подростков к условиям кадетского корпуса.

Четвертый этап (2010 г.) - обобщающий - состоял в подведении итогов опытно-экспериментальной работы, анализе ее результатов, уточнении теоретических выводов, основных идей и положений, завершении оформления текста диссертации.

Новизна исследования заключается в том, что в работе:

- Выделены и теоретически обоснованы специфические особенности адаптации подростков к условиям кадетского корпуса.

- Разработана и проверена на практике программа, направленная на социально-педагогическую адаптацию подростков в условиях кадетского корпуса.

- Разработаны педагогические рекомендации социальным педагогам, психологам, методистам, офицерам воспитателям, родителям, учителям на период адаптации подростков в кадетском корпусе.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении определения понятия социально-педагогической адаптации применительно к воспитанникам кадетских корпусов, анализе особенностей обучения и воспитания в кадетских учреждениях, выделены критерии социально-педагогической адаптации подростков в условиях кадетского корпуса.

Практическая значимость исследования состоит, в том что:

- создана программа по социально-педагогической адаптации подростков в кадетском корпусе, применение которой способствует уменьшению числа дезадаптированных подростков в данных учреждениях;

- результаты исследования позволили сформулировать ряд педагогических рекомендаций для родителей, офицеров-воспитателей, учителей-предметников, социальных педагогов, психологов, направленных на педагогическое обеспечение успешной адаптации у кадет;

- основные теоретические выводы и результаты практической работы могут быть использованы в практике кадетских корпусов в целях успешной адаптации их воспитанников, а также в процессе преподавания ряда социально-педагогических дисциплин в колледжах и вузах соответствующего направления.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются соответствием основных ее положений, поставленным целям и задачам проведенного исследования, применением различных методов исследования, статистической значимостью полученных данных и практическим подтверждением основных положений исследования, полученных в ходе научной обработки экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Специфика адаптации подростков в условиях кадетского корпуса обусловлена наличием внутренних (ограниченная степень личной свободы, ограничения в общении с родителями и друзьями, самообслуживание и самостоятельность, повышенная физическая нагрузка, строгая регламентация норм поведения, особенности межличностного общения и коммуникации) и внешних (прием в кадетское учреждение, ранняя профориентация, работа с кадетами офицеров - воспитателей, раздельное обучение мальчиков и девочек, форма военной одежды, символы, ритуалы, кадетские традиции) особенностей.

2. Основными критериями социально-педагогической адаптации подростков в условиях кадетского корпуса являются: успешность в учебной деятельности; положение в детском коллективе; взаимоотношения с учителями, офицерами - воспитателями; отношение к условиям жизнедеятельности кадетского корпуса; физическое и эмоциональное состояние подростка; отношение к традициям и обычаям кадетского образования.

3. Программа по адаптации подростков в кадетском корпусе, включающая в себя цикл занятий по социально-педагогической адаптации, способствующих оптимизации процесса адаптации учащихся к условиям кадетского корпуса: формированию сплоченного коллектива, освоению воинских традиций, осознанному отношению подростков к клятве и заветам кадета.

4. Социально-педагогическая адаптация подростков в кадетском корпусе значительно повышается при наличии следующих условий: диагностическое обеспечение процесса социально-педагогической адаптации; формированию осознанного отношения к традициям и обычаям кадетского корпуса; качественная и своевременная подготовка офицеров воспитателей к деятельности с воспитанниками кадетских корпусов; организация специальных занятий для семьи, направленных на помощь адаптации кадета к условиям жизнедеятельности кадетского корпуса.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи исследования обсуждены и получили одобрение на Международных научно-практических конференциях «Гуманизация инновационного образования в современных условиях: перспективы и достижения» (2008 г.),

«Личность в меняющемся мире» (2011 г.); Всероссийской конференции «Педагогика и психология высшей школы» (2011); на научных конференциях преподавателей и студентов Дагестанского государственного педагогического университета (2005г., 2006г., 2007г, 2008г.); результаты и выводы исследования обсуждались на кафедре общей и теоретической педагогики Дагестанского государственного педагогического университета (2006-2010 гг.). Защищена и реализована авторская программа «Кадетское братство» во Всероссийском детском центре «Орленок» в лагере «Стремительный» (2009 г.). Методические рекомендации отрабатывались в процессе экспериментальной работы на базе I Дагестанского кадетского корпуса.

Структура диссертация. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Общий объем диссертации составляет 172 страницы: основной текст с библиографией (149) и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор и актуальность темы исследования, определяется цель, объект, задачи и методы исследования, формулируется рабочая гипотеза, дана характеристика научной новизны, теоретической и практической значимости работы, а также основных положений, выносимых на защиту.

В первой главе «Социально-педагогические особенности адаптации воспитанников кадетского корпуса» проводится теоретический анализ исторических этапов становления кадетских корпусов в России, раскрываются понятия «социальная адаптация», «школьная адаптация», «социально - педагогическая адаптация», дается авторское определение понятия «социально-педагогическая адаптация в кадетском корпусе», определены этапы, критерии, уровни.

Первый параграф «Из истории становления кадетских корпусов в России» посвящен характеристике основных этапов становления кадетских корпусов в России, особенностей данных учебных заведений.

На основе изучения государственных документов, диссертационных и монографических исследований, материалов Международных и Всероссийских конференций, выявлены основные исторически этапы развития кадетского образования. Анализ исторического опыта кадетского образования в России с позиции системного подхода показывает, что в стране к 1917 году сформировалась достаточно гибкая система кадетского образования, становление которой был длительным, поэтапным процессом. Так мы выделили 5 этапов становления кадетских корпусов, которые предшествовали возрождению кадетского образования в современной России.

Особенности становления кадетского образования:

1 этап (1731-1836) - образование носит сословный характер, отсутствуют специально подготовленные преподаватели для кадетских корпу-

сов; отсутствуют нормативные документы, регламентирующие деятельность корпуса; плохое финансирование со стороны государства.

2 этап (1836-1860) - выработаны «Единый учебный план для всех кадетских корпусов», «Общие положения», определены табеля и штат преподавателей для кадетских корпусов; составлен распорядок дня; исключены телесные наказания.

3 этап (1860-1882) -кадетские корпуса преобразованы в гимназии, образование приближено к общеобразовательным учреждениям, большая часть времени отводится на изучение иностранных языков, и почти не уделяется внимание точным наукам, отменена строевая подготовка, военная атрибутика, ученики не носят погоны, в процессе образовании используется гуманистический подход, на работу в кадетские корпуса принимаются гражданские учителя.

4 этап (1882-1917) - военные гимназии преобразованы в кадетские корпуса, кадеты стали делиться на интернов (воспитанники, находящиеся на полном содержании корпуса благодаря пожертвованиям разных лиц и учреждений) и экстернов (воспитанники, которые только посещают уроки), разработаны обязанности кадет.

5 этап (1917-1920) - закрытие кадетских корпусов по всей России.

В целом можно отметить, что система кадетского образования к концу XIX века достигла определенного совершенства. Это объясняется тем, что у кадетских корпусов был единый устав, учебный план, расписание занятий, обязанности кадет, а так же были сформированы единые принципы и подходы к воспитанию и образованию воспитанников. К сожалению всё это было утрачено в связи с начавшейся в 1917 году Октябрьской революцией. На сегодняшний день идёт процесс восстановления и совершенствования кадетского образования, но по-прежнему существуют пробелы, которые требуют решительных действий со стороны государства.

Автором выделена специфика социально-педагогической адаптации подростков в условиях кадетского корпуса, обусловленная влиянием внешних и внутренних особенностей:

1. Внешние особенности образовательного процесса в кадетском корпусе:

- прием в кадетское учреждение;

- ранняя профориентация;

- работа с кадетами офицеров - воспитателей;

- раздельное обучение мальчиков и девочек;

- форма военной одежды;

- символы;

- ритуалы;

- кадетские традиции.

2. Внутренние особенности образовательного процесса в кадетском корпусе:

- ограниченная степень личной свободы;

- ограничения в общении с родителями и друзьями;

- самообслуживание и самостоятельность;

- повышенная физическая нагрузка;

- строгая регламентация норм поведения;

- особенности межличностного общения и коммуникации.

Второй параграф «Анализ состояния проблем функционирования кадетских корпусов в Республике Дагестан» посвящен истории становлению кадетских корпусов в республике. Дана характеристика кадетским учреждениям республики, выявлены их особенности.

В ходе анализа функционирования кадетских корпусов в республике были выявлены следующие проблемы:

- неподготовленность педагогического состава к работе с детьми группы риска;

- отсутствие специальных педагогических курсов для подготовки офицеров-воспитателей;

- текучесть педагогического состава;

- отсутствие методической базы учитывающий региональные особенности.

Третий параграф «Социально-педагогическая адаптация воспитанников к условияхI кадетского корпуса» посвящен рассмотрению сущности процесса социально-педагогической адаптации подростков в условиях кадетского корпуса, выявлению его специфики.

Автор подробно анализирует основные положения различных концепций и подходов к изучению социальной и школьной адаптации, изложенных в работах зарубежных и отечественных исследователей - философов, социологов, психологов, педагогов. Проведенный анализ позволил сделать вывод о том, что социально-педагогической адаптации представляет собой процесс и результат согласования индивидуальных возможностей и физического состояния ребенка с условиями кадетского учреждения, приспособление его к изменившейся среде, новым условиям жизнедеятельности, структуре отношений в определенных социально-психологических общностях, принятие норм и правил, выработанных в нем.

Несмотря на большой вклад, который был внесен исследователями в решение вопросов социально-педагогической адаптации, в современной социологической науке не раскрыты особенности, характеризующие специфику процесса социально-педагогической адаптации подростков в условиях кадетского корпуса.

Были определены уровни и критерии социально-педагогической адаптации подростков к условиям кадетского корпуса.

К числу обобщенных критериев социально-педагогической адаптации подростков к условиям кадетского корпуса относятся:

- успешность в учебной деятельности (отношение к учебе, успеваемость, освоение учебного материала с контролем или без контроля взрослых, учебная активность);

- положение в детском коллективе (взаимодействие кадета со сверстниками, наличие авторитета среди одноклассников, отношение к нему в детском коллективе, его принятие внутри группы, включенность в жизнь детского коллектива);

- взаимоотношения с учителями, офицерами - воспитателями (выполнение требований, отношение к учителям и офицерам - воспитателям);

- отношение к условиям жизнедеятельности кадетского корпуса (самообслуживание в условиях общежития, соблюдение распорядка дня, отношение к пребыванию в закрытом учреждении, приспособление к новым психофизиологическим нагрузкам, выполнение профессионально-служебных обязанностей);

- физическое и эмоциональное состояние подростка (состояние здоровья, эмоциональное состояние);

- отношение к традициям и обычаям кадетского образования (освоение роли кадета, принятие традиций, выполнение кадетских ритуалов).

С учётом выделенных нами критериев социально-педагогической адаптации подростка к условиям кадетского учреждения мы выделили три уровня адаптации (высокий, средний, низкий) которые подробно рассматриваются в диссертации.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по адаптации подростков в условиях кадетского корпуса» на основе данных опытно-экспериментального исследования анализируется состояние процесса социально-педагогической адаптации подростков в условиях кадетского корпуса, эффективность разработанной программы.

В первом параграфе «Результаты констатирующего этапа экспериментальной работы по выявлению уровня социально-педагогической адаптации» автор дает характеристику исследуемого контингента, научных методов исследования, их соответствия целям и задачам проведения эксперимента.

На контрольном этапе эксперимента определялся первоначальный уровень социально - педагогической адаптации у подростков, поступивших в кадетский корпус. В результате исследования автором были выявлены основные показатели по выделенным критериям.

Для определения данных по критериям «Отношение к условиям жизнедеятельности кадетского корпуса» и «Отношение к традициям и обычаям кадетского корпуса» были проведены срезы в контрольных (КГ) и экспериментальных (ЭГ) группах с использованием рисуночного теста «Мой кадетский корпус», Анкеты «адаптация к условиям жизнедеятельности кадетского корпуса», опросник «Отношение подростков к кадетскому корпусу».

С помощью теста на тревожность Филлипса мы определили данные по критериям «Физическое и эмоциональное состояние подростков» и «Взаимоотношение с учителями, офицерами-воспитателями».

С целью выявления взаимоотношений учащихся в коллективе был использован метод социометрии, с помощью которого нами выявлены: степень сплоченности - разобщенности в группе; авторитет членов групп по признакам симпатии - антипатии; обнаружение внутригрупповых сплоченных образований во главе с неформальными лидерами.

На основании данных констатирующего эксперимента нами были сделаны следующие выводы:

1. Основными мотивами поступления подростков в кадетское учреждение является внешняя атрибутика кадетской жизни. Следовательно, многие подростки, поступающие в кадетский корпус, становятся кадетами, зачастую не осознавая особенности данного учебного заведения.

2. Негативное отношение подростков к условиям кадетского учреждения вызывает недружный класс, частые драки, неорганизованный досуг, отсутствие специальных помещений для игр и тренировок, отсутствие рядом родителей и друзей.

3. Факторами, вызывающими чувство тревожности у подростков и тем самым, затрудняющими процесс социально-педагогической адаптации, являются: проблема взаимоотношений со сверстниками, страх не соответствовать требованиям окружающих (родителей, учителей, одноклассников), боязнь учителей, офицеров-воспитателей, тоска по дому, по старым друзьям.

4. Анализ процентного соотношения данных экспериментальной и контрольной групп указывает на преобладание низкого и среднего уровня адаптации к кадетскому корпусу, что характеризует недостаточную степень адаптации подростков к учебному заведению.

5. Анализ результатов констатирующего эксперимента позволил сделать вывод о том, что учащиеся контрольных и экспериментальных классов находятся почти на одинаковом уровне развития по указанным выше показателям.

Во втором параграфе «Реализация программы деятельности педагога по повышению уровня социально - педагогической адаптации подростков в условиях кадетского корпуса» представлена программа адаптации подростков в условиях кадетского корпуса, которая включает пять блоков:

1. Социально-педагогическая деятельность с родителями или лицами, их заменяющими по адаптации подростка в кадетском корпусе.

2. Организация взаимосвязи социального педагога, психолога, методиста с учителями и офицерами - воспитателями.

3. Психолого-педагогическая деятельность с коллективом учащихся по их адаптации в кадетском корпусе.

4. Индивидуальная деятельность с подростком по его адаптации в кадетском корпусе.

5. Рекомендации специалистам по работе с участниками процесса по социально-педагогической адаптации подростков в кадетском корпусе.

Каждый блок представляет собой вполне автономную, но, в то же время, взаимосвязанную с другими модульную программу. В конце каждого блока представлены рекомендации по улучшению процесса адаптации.

Предложенная программа ориентирована в целом на адаптацию подростков в условиях кадетского корпуса. Её целью является повышение уровня адаптации, создание благоприятных условий, способствующих этому.

В третьем параграфе «Обобщение результатов исследовательской работы» определялась эффективность реализованной программы «Кадетское братство», направленной на адаптацию подростков к условиям кадетского корпуса и выявлялась динамика развития по каждому из выделенных ранее критериев:

1. Отношение подростков к кадетскому корпусу. Анализируя данные, приведенные в таблице № 1, можно сделать вывод, что к концу четвертого месяца обучения в кадетском корпусе, к условиям жизнедеятельности полностью адаптировались 38%/41% учащихся экспериментальных классов и 14%/11% контрольных классов. Из них в ЭГ - 36/35% и КГ -20/22% имеют хороший уровень адаптации с учебной мотивацией. У 20%/16% (ЭГ) и 30/31% (КГ) наблюдается частичная адаптация с внешней школьной и игровой мотивацией. По-прежнему у части учащихся сохранился низкий уровень адаптации (ЭГ - 5%/6%, КГ - 24%/28%) и негативное отношение к кадетскому корпусу (ЭГ - 1%, КГ - 2%), что свидетельствует о неполном принятием подростком условий жизнедеятельности кадетского корпуса.

Таблица 1

Анализ ответов на анкету «Адаптация к кадетскому учреждению»

Уровень адаптации / время анкетирования 2006 2007

КГ ЭГ КГ ЭГ

Высокая адаптация 14% 38% 11% 41%

Хорошая адаптация 20% 36% 22% 35%

Положительное отношение к кадетскому корпусу 30% 20% 31% 16%

Низкая адаптация 24% 5% 28% 6%

Негативное отношение к кадетскому корпусу 12% 1% 8% 2%

2. Отношение к традициям и обычаям кадетского корпуса. Полученные результаты исследования свидетельствуют, что 30-40% из экспериментальных групп не знают кадетских традиций, в то время как в контрольных группах показатель близок к первоначальным 80-90%. В то же время можно отметить, что подростки из экспериментальных групп не

просто перечисляют традиции и обычаи, но и могут рассказать их историю, объяснить их значение для кадетского содружества. Подростки из контрольных групп к кадетским традициям относят только праздники и не могут охарактеризовать их значимость для кадетских корпусов России.

3. Физическое и эмоциональное состояние подростков. Как видно из сравнительной таблицы №2 уровня тревожности, уровень «Фрустрации потребности в достижении успеха» у экспериментальных групп снизился с 23%/33% до 5%/10%, в то же время в контрольной группе результаты изменились в меньшей степени - 39%/33% - 28%/20%.

Если при первичном обследовании очень высокая тревожность по шкале «Страх самовыражения» была выявлена в экспериментальной группе у 23%/29%, то после проведения формирующего эксперимента -только у 5%/5% учащихся. В контрольной группе результаты при повторном тестировании практически не изменились - 34%/25% - 22%/15%.

До проведения формирующего эксперимента 18%/29 учащихся в экспериментальных группах имели очень высокий уровень тревожности по шкале «Страх ситуации проверки знаний», после проведения эксперимента - только 5%/5%. В контрольных группах - 22%/30% - 28%/15%.

Несколько снизился уровень по шкале «Страх не соответствовать ожиданиям окружающих» с 22%/29 до 10%/10% в экспериментальных группах, 28%/25% - 22%/20% - в контрольных группах.

Таблица 2

Протокол по тесту Филипса (декабрь 2006-2007 г.)

А — норма; Б — повышенная тревожность; В - очень высокая тревожность

Показатели школьной тре- 2006 год 2007 год

№ вожности в целом по тесту Процентный показатель Процентный показатель

А Б В А Б в

КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ кг ЭГ

1 Общая тревожность в школе 89 91 11 9 0 0 90 95 10 5 0 0

2 Переживание социального стресса 89 91 И 9 0 0 90 90 10 10 0 0

3 Фрустрация потребности в достижении успеха 50 86 22 9 28 5 60 90 10 5 20 10

4 Страх самовыражения 56 86 22 9 22 5 60 86 25 10 15 5

5 Страх ситуации проверки знаний 44 86 28 9 28 5 55 86 30 10 15 5

6 Страх не соответствовать ожиданиям окружающих 39 83 39 9 22 10 50 81 30 10 20 10

7 Низкая физиологическая сопротивляемость стрессу 94 86 6 9 0 5 85 95 10 0 5 0

8 Проблемы и страхи в отношениях с учителями 56 86 33 9 11 5 60 80 20 10 20 10

Наблюдается и снижение уровня проблем в отношениях с учителями у экспериментальных групп 14% / 20% - 5% / 10%, хотя количество, испытывающих проблемы и страхи в отношении с учителями в контрольных группах остались практически без изменений 11%/15 - 11%/20%.

4. Взаимоотношения с учителями, офицерами-воспитателями. Наблюдается и снижение уровня проблем в отношениях с учителями у экспериментальных групп 14%/20% - 5%/10%, хотя количество испытывающих проблемы и страхи в отношениях с учителями в контрольных группах остались практически без изменений 11%/15 - 11%/20%. Данный критерий оценивается нами как удовлетворительный несмотря на то, что остался определенный процент учащихся, испытывающих страхи во взаимоотношениях с учителями. При личных беседах они отмечают профессионализм учителей и офицеров-воспитателей, часто ассоциируя их с родителями.

5. Положение в детском коллективе. Полученные результаты социометрии свидетельствуют о снижении количества «принимаемых» и «отвергнутых» в коллективе учащихся. Увеличилось число выборов среди подростков. Если в предыдущие года выбор ограничивался 3-4 фамилиями, то после реализации программы количество выборов увеличилось до 6-9, что свидетельствует о расширение взаимосвязей между исследуемыми. Показатели по шкале «предпочитаемых» увеличились, за счёт снижения показателей по шкале «лидеры» и принимаемые». Мы можем также наблюдать нулевой результат по шкале «отвергнутые». Изучение дневников, наблюдений, бесед с офицерами - воспитателями, учителями показывают, что в классе уменьшилось число драк, ссор.

Социометрия показала, что в экспериментальных группах при проведении повторной диагностики количество детей в микрогруппах увеличилось до 8%; ни один из подростков не остался вне коллектива. Группа перешла на другой уровень развития - деловое единство, о чем говорит повышение коэффициента групповой сплоченности.

6. Успешность в учебной деятельности. Показатели по этому критерию улучшилась незначительно. Однако есть положительная динамика, соответственно, при дальнейшей работе есть возможность развитие этих показателей.

Разработанные нами критерии и уровни социально-педагогической адаптации подростков в условиях кадетского корпуса позволили определить эффективность реализованной нами программы. Важным нам представляется тот факт, что значительно уменьшилось количество детей, находящихся на низком уровне адаптации.

Полученные данные подтверждают, что в большинство показателей экспериментальная группа опережает контрольную по уровню {высокий и средний), что позволяет считать эффективным использование программы «Кадетское братство» в адаптации подростков в условиях кадетского корпуса.

Таким образом, проведенное исследование свидетельствует о необходимости внедрения в деятельность кадетских учреждений программы адаптации, которая построена с учётом особенностей данных учреждений.

Итак, сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего этапов педагогического эксперимента позволил сделать вывод о повышении уровня социально-педагогической адаптации воспитанников кадетского корпуса экспериментальных групп по сравнению с контрольными группами по всем критериям.

В Заключении подводятся итоги исследования, результаты которого позволили сделать следующие выводы.

1. В результате проведения педагогического исследования нами были выделены критерии социально-педагогической адаптации подростков в кадетском учреждении, к которым мы отнесли - успешность в учебной деятельности; положение в детском коллективе; взаимоотношения с учителями, офицерами - воспитателями; отношение к условиям жизнедеятельности кадетского корпуса; физическое и эмоциональное состояние подростка; отношение к традициям и обычаям кадетского образования (освоение роли кадета, принятие традиций, выполнение кадетских ритуалов).

2. Педагогическими условиями, способствующими успешной адаптации подростков в кадетском корпусе являются: психолого- педагогическая диагностика подростков, мотивация и вовлечение подростков в жизнедеятельность кадетского корпуса, программа, направленная на адаптацию подростков в кадетском корпусе.

3. В исследовании экспериментально установлено, что социально-педагогическая адаптация подростков в кадетском корпусе будет наиболее успешна при условии совместной деятельности социального педагога, психолога, учителей, офицеров воспитателей, родителей.

Таким образом, рабочая гипотеза, предпосланная исследованию, полностью подтвердилась и, помимо этого, оказалось возможным определить направления дальнейшего исследования важных моментов социально-педагогической адаптации подростков в кадетском корпусе: изучение причин отсева подростков из кадетских корпусов после девятого класса, изучение причин текучести педагогических и офицерских кадров из кадетских корпусов и т.д.

Основные положения диссертации отражены в следующих авторских публикациях:

1. Долгая H.A. Деятельность социального педагога-психолога по адаптации подростков в кадетском корпусе [Текст] / H.A. Долгая // Известия Южного федерального университета. - Ростов на/Д.: ИПО ПИ ЮФУ, 2009. - № 2. - С. 153 (0.5 п.л.) (Входит в «Перечень...» рецензируемых изданий ВАК РФ).

1. Долгая H.A. Психолого-педагогические основы воспитания в кадетском корпусе [Текст] / H.A. Долгая // Научно-исследовательская работа

студентов факультета педагогики и психологии ДГПУ. - Махачкала, 2004. - С.30-32 (0.2 п.л.).

3. Долгая H.A. Основные направления работы социального педагога по адаптации подростков в кадетском корпусе [Текст] / H.A. Долгая // Психолого-педагогические основы повышения качества образовательного процесса. - Махачкала, 2006. - С. 137-139 (0.2 пл.).

4. Долгая H.A. Социально-педагогическое экспериментальное исследование процесса адаптации воспитанников кадетского корпуса [Текст] /Проблема совершенствования учебно-воспитательного процесса. Выпуск 3. - Махачкала: ДГПУ, 2007.-С.37-40 (0.25 п.л.).

5. Долгая НА. Роль совместной деятельности социального педагога с офицерами-воспитателями и учителями по адаптации подростков в кадетском корпусе. [Текст] / H.A. Долгая // Проблема совершенствования учебно-воспитательного процесса. Выпуск 3. - Махачкала: ДГПУ, 2007.-С.40-43 (0.25 п.л.).

6. Долгая H.A. Военная профессия как семейная традиция [Текст] / H.A. Долгая // Гуманизация инновационного образования в современных условиях: перспективы и достижения: материалы Международной научно-практической конференции. 18-19 сентября 2008 г. - Избирательский центр СМУР «Academa», 2008.-С.218-222 (0.3 п.л.).

7. Долгая H.A. Взаимосвязь семьи и социального педагога в период адаптации подростка в кадетском корпусе [Текст] / H.A. Долгая // Семья: проблемы, традиции, новации. Том 1. материалы Всероссийской научно-практической конференции. - М.: Издательский центр СМУР «Academa», 2008.-С.146— 151 (0,37 п.л.).

8. Долгая H.A. Факторы, влияющие на личность кадета в период адаптации в кадетском корпусе [Текст] / H.A. Долгая // Личность в меняющемся мире. Материалы Международной научно-практической конференции. - Махачкала: ИП Овчинников (АЛЕФ), 2011.-С. 110 - 114 (0,37

П.Л.).

9. Долгая H.A. Вузовская подготовка офицеров-воспитателей к работе с подростками в период адаптации [Текст] / H.A. Долгая // педагогика и психология высшей школы. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Махачкала: ИП Овчинников (АЛЕФ), 2011.-С.110-114 (0,37 п.л.).

Подписано в печать 20.01.2012г. Формат 60x84,/їв- Печать ризографная. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. п. л. 1. Тираж 100 экз.

~ / «У ^

v-.lt.ph

Отпечатано в типоірафии АЛЕФ, ИП Овчинников М.А. Тел.: +7-928-264-88-64, +7-903-477-55-64, +7-988-2000-164