Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогическое сопровождение адаптации воспитанников кадетского корпуса

Автореферат по педагогике на тему «Социально-педагогическое сопровождение адаптации воспитанников кадетского корпуса», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Мамонтова, Дария Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогическое сопровождение адаптации воспитанников кадетского корпуса», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Мамонтова, Дария Михайловна, Москва

61 12-13/591

российский государственный социальный университет

На правах рукописи

МАМОНТОВА ДАРИЯ МИХАЙЛОВНА

Социально-педагогическое сопровождение адаптации воспитанников кадетского корпуса

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в разных образовательных областях и на всех уровнях системы образования)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

доктор педагогических наук,

профессор

Илларионова Людмила Петровна

Москва - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение...................................................................................3

Глава 1. Теоретические основы социально - педагогического сопровождения адаптации воспитанников кадетского корпуса.

1.1 .Кадетский корпус как специфическая социально-педагогическая среда воспитания детей........................................................................ 12

1.2. Сущность и особенности адаптации воспитанников кадетского корпуса....................................................................................38

1.3. Социально-педагогическое сопровождение, как условие успешной адаптации воспитанников кадетского корпуса....................................64

Выводы по 1 главе......................................................................94

Глава 2. Экспериментальная проверка технологии социально -педагогического сопровождения адаптации воспитанников кадетского корпуса

2.1. Обоснование технологии социально - педагогического сопровождения

адаптации воспитанников кадетского корпуса....................................96

2.2. Реализация технологии социально - педагогического сопровождения адаптации воспитанников кадетского корпуса в ходе опытно-экспериментальной работы...........................................................109

2.3. Анализ результатов экспериментальной проверки технологии социально - педагогического сопровождения адаптации воспитанников кадетского корпуса.................................................................................... 130

Выводы по 2 главе.....................................................................152

Заключение Список литературы Приложение

Введение

Кадетский корпус - это военизированное общеобразовательное учебное заведение интернатного типа. Поступление подростка на первый курс кадетского корпуса и переход его из начального в среднее звено школьного обучения является весьма сложным периодом и связан с трудностями не только учебного характера, но и с организацией жизни подростка: резкое изменение условий жизни, усложнение требований, предъявляемых к дисциплине, новые, непривычные учебные дисциплины и пр. В процессе взаимодействия подростка с новой средой жизнедеятельности в условиях кадетского корпуса возникают риски, обусловленные как совокупностью режимных, когнитивных и эмоциональных нагрузок, так и связанные со спецификой данного учебного заведения, а именно: с военизированным укладом и интернатными условиями жизнедеятельности. Кардинальные изменения образа жизни подростка ведут к определенным трудностям в адаптации к условиям кадетского корпуса, избежать или в некоторой степени смягчить которые возможно, благодаря социально-педагогическому сопровождению каждого кадета в первый год его обучения.

Вопросы сложности и значимости периода, связанного с адаптацией ребенка к школе, получили отражение в отечественной психологической и педагогической литературе. В частности, социально-психологические аспекты адаптации ребенка (Г.М. Андреева, Г. А. Балла, Г. Е. Залесский, А. Н. Леонтьев, Литвиненко, Ю. Н. Кулютин, А. В. Мудрик, В. С. Мухина, А. А. Налчаджян, Л. Я. Олифренко, А. В. Петровский, А. М. Прихожан, Л. Рубинштейн, Т. Шибутани); педагогические аспекты адаптации ребенка (Н. А. Бе-резовин, Н. Ф. Голованова, В. А. Караковский, В. И. Слободчиков и др.); взаимодействие среды и личности (Ю. М. Бандура, В. А. Мануйлов, В. И. Петровский, В. И. Слободчиков и др.; особенности адаптации учащихся военизированных учебных заведений (A.A. Курагина, В. Ю. Ромайкин, Н. Ю. Милованова, Ж.Г. Сенокосов); социально-педагогическое сопровождение

процесса адаптации подростков в различных социокультурных средах (М. Р. Битянова, В. Г. Бочарова, В. Ф. Вишнякова, О.С. Газман, Ю.Н. Галагузова, Е. И. Казакова, И. А. Липский, Л. В. Мардахаев, В. В. Морозов, Р. В. Овча-ренко, ЛЛ. Олиференко, С. А. Расчётина, Г. С. Тагирова, И.Ю. Трус, А. П. Тряпицына, Т. Т. Щелина, Л. М. Шипицина и др.).

Анализ литературы показал также, что в ней не нашли достаточного отражения социально-педагогические аспекты сопровождения адаптации воспитанников кадетского корпуса. Изложенное позволило выявить сложившееся противоречие между потребностью педагогической практики в социально-педагогическом сопровождении адаптации кадет к новой для них социальной ситуации жизнедеятельности в условиях военизированного образовательного учреждения и недостаточной его теоретико-методической обеспеченностью. Представленное противоречие позволило определить проблему исследования, сущность которой заключается в необходимости разработки теоретико-методического обеспечения социально-педагогического сопровождения адаптации воспитанников в условиях кадетского корпуса. В соответствии с представленной проблемой определена тема исследования «Социально-педагогическое сопровождение адаптации воспитанников кадетского корпуса».

Объект исследования: педагогический процесс кадетского корпуса на этапе адаптации воспитанников первого года обучения.

Предмет исследования: содержание и технология социально-педагогического сопровождения адаптации воспитанников кадетского корпуса в процессе их жизнедеятельности.

Цель исследования: разработать и обосновать технологию социально-педагогического сопровождения адаптации воспитанников в кадетском корпусе.

Гипотеза исследования. Подростки, поступающие на обучение в кадетский корпус, испытывают трудности, обусловленные новыми условиями жизнедеятельности, что диктует необходимость социально-педагогического сопровождения их адаптации. Эффективность социально-педагогического сопровождения адаптации подростков к условиям кадетского корпуса может быть обеспечена, если:

- социально-педагогическое сопровождение адаптации строится на основе личностно-ориентированного подхода и обеспечивает наиболее полный учет возрастных и психологических особенностей воспитанников кадетского корпуса, социальную ситуацию, складывающуюся в процессе их жизнедеятельности, а также специфику обучения и психологическую готовность к нему каждого подростка;

- обеспечивается поэтапная деятельность в процессе социально-педагогического сопровождения, позволяющая изучить индивидуальное своеобразие каждого воспитанника с учетом складывающейся ситуации развития, а также использовать совокупность мер, направленных, с одной стороны, на создание благоприятной среды, а с другой - мотивирование к адаптации, активное самопроявление воспитанника в учебной и внеучебной деятельности;

- воспитанники взаимодействуют с субъектом сопровождения, мотивированы и активны в целесообразном самопроявлении в учебное и вне-учебное время.

Для доказательства выдвинутой гипотезы и достижения цели исследования определены следующие задачи.

1. Раскрыть сущность и содержание адаптации воспитанников кадетского корпуса, а также основные факторы, существенно влияющие на нее.

2. Уточнить и дополнить понимание сущности и содержания понятия «адаптация воспитанников кадетского корпуса».

3. Раскрыть сущность и содержание социально-педагогического сопровождения адаптации воспитанников кадетского корпуса.

4. Разработать технологию социально-педагогического сопровождения адаптации воспитанников кадетского корпуса и проверить ее эффективность в ходе опытно-экспериментальной работы.

Методологической основой исследования явились: системный (си-нергетический) подход, разрабатываемый в трудах Н.М. Таланчук, В.А. Игнатова, C.B. Кульневич, С.С. Шевелева; аксиологический подход (В.А. Ка-раковский, А.В.Кирьякова, И.Б. Котова, ГИ. Чижакова, E.H. Шиянов, Н.Е.Щуркова, Е.А. Ямбург); личностно-ориентированный подход (К. Д. Ушинский, Н. И. Пирогов, Н. Г. Чернышевский, В. В. Зеньковский, Н. А. Бердяев, В. С. Соловьев, В. В. Розанов, Н. Ф. Федоров, Б. М. Бим-Бад, В. П. Зинченко, В. Дильтей, Г. Ноль, Г. Плеснер, М. Шел ер и др.), а также работы ученых и практиков - представителей гуманистического подхода в психологии и педагогике (А.Г. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, В. Сатир, Э. Фромм, Р. Берне, Я. Корчак, С. Френе, У. Глассер, В. А. Сухомлинский, Ш.А. Амонашвили и др.); личностно-деятельностный подход (Д.Б. Элько-нин, И.С. Якиманская, А.К. Маркова, Л.Б. Орлов и др.); личностно-деонтологический подход (В. Г. Бочарова, Ю. В. Василькова, М. А. Галагу-зова, Л. В. Мардахаев, Р. В. Овчарова и др.); основные концепции социальной адаптации, рассматривающие включенность ребенка в систему социальных отношений (А. А. Анциферов, Б. 3. Вульфов, В. Н. Гуров, А. В. Мудрик и др.); педагогические концепции, отражающие специфику воспитательной работы с детьми группы риска (Ю. А. Клейберг, А. С. Макаренко, Л. Я. Олиференко, Л. С. Славинова и др.).

Теоретической основой стали: педагогические и социально-психологические теории адаптации (А. А. Анциферов, Г. М. Андреева, В. Г. Афанасьев, А. Н. Леонтьев, Литвиненко, А. В. Мудрик, А. В. Петровский, А. А. Реан); социально-когнитивная теория развития личности (А. Бандура) теории социально-педагогической детельности и социально-педагогического сопровождения (М. Р. Битянова, В. Г. Бочарова, Е. И. Казакова, Л. В. Марда-хаев, Р. В. Овчарова, А. Расчетина, А. П. Тряпицына, Л. М. Шипицына); теоретические концепции социализации и жизненного самоопределения личности (Г. М. Андреева, О. С. Газман, А. В. Католиков, И. С. Кон, Я. Корчак, А. С. Макаренко, А. В. Мудрик, А. В. Петровский, В. А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и др.); теоретические основы разработки педагогических технологий ( В. П. Беспалько, Л. В. Мардахаев, В. М. Монахов, Н. Ф. Талызина, Л.А. Шипилина и др.).

Для доказательства выдвинутой гипотезы и решения задач исследования были использованы следующие методы: теоретические (анализ и обобщение литературы, обобщение и систематизация исследуемых явлений и процессов), классификация, прогнозирование и моделирование и др.; эмпирические (наблюдение, беседа, тестирование, педагогический эксперимент, экспертная оценка), а также методы математической статистики.

База исследования: Государственное образовательное учреждение кадетская школа-интернат № 1 «Первый Московский кадетский корпус». На различных этапах исследования было охвачено сто двадцать три воспитанника кадетского корпуса в возрасте 10-11 лет, а также их родители и педагогический коллектив кадетского корпуса.

Научная новизна исследования, полученная лично соискателем, состоит в следующем:

- уточнено и дополнено понимание сущности и содержания адаптации воспитанников кадетского корпуса;

- выявлены факторы, существенно влияющие на процесс адаптации воспитанников кадетского корпуса;

- определены уровни проявления адаптации воспитанников кадетского корпуса, а также критерии ее оценки;

- разработана технология социально-педагогического сопровождения адаптации воспитанников кадетского корпуса;

- определены условия, необходимые для успешной адаптации воспитанников кадетского корпуса.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные материалы дополняют теорию социальной педагогики в разделе адаптации школьников, стимулирования их социализации на примере понимания сущности и содержания адаптации воспитанников кадетского корпуса, а также технологии ее социально-педагогического сопровождения. Они обогащают разделы социальной педагогики: личность и ее социализация; социокультурная среда воспитания в кадетском корпусе; социальное воспитание и социально-педагогическое сопровождение воспитанника.

Практическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования материалы позволили разработать и экспериментально подтвердить эффективность технологии социально-педагогического сопровождения адаптации воспитанников кадетского корпуса, материалы также могут быть использованы в работе учебных заведений военизированного типа по социально-педагогическому сопровождению адаптации воспитанников и профилактике дезадаптации воспитанников.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Кадетский корпус представляет собой военизированное учебное заведение интернатного типа, среда жизнедеятельности которого, в силу своей специфики, может вызвать серьезные трудности в адаптации воспитанников, поступивших на первый курс. Основными факторами, существенно влияющими на процесс адаптации воспитанников в кадетском корпусе, являются: внутренние — своеобразие личности кадета, его воспитания и адаптивности к новой для него социокультурной среде, обусловленные средой его воспитания; внешние — учебный процесс, быт воспитанников, приближенный к военному укладу жизнедеятельности, строго регламентированный распорядок дня; уставная форма взаимоотношений со сверстниками, со взрослыми и другие, обусловленные жизнедеятельностью кадетского корпуса.

2. Адаптация воспитанников к жизнедеятельности кадетского корпуса - это процесс и результат вхождения подростков в гомогенную военизированную среду кадетского корпуса, освоение особенностей его жизнедеятельности, обусловленных спецификой образовательного пространства данного учебного заведения, а также актуализация личностных качеств подростков, необходимых для их успешной самореализации и конструктивного функционирования в новых условиях. Адаптивность воспитанника - это его качественная характеристика, отражающая предрасположенность к приспособлению и сознательному активному самопроявлению в новых условиях жизнедеятельности кадетского корпуса. Она проявляется в различных сферах жизнедеятельности воспитанников: учебной (успеваемость по основным предметам в сравнении с начальной школой, поведение на уроках и во время самоподготовки, деятельность в рамках дополнительного образования); социально-бытовой (соблюдение распорядка дня, личная гигиена и внешний вид, порядок личного места в кубрике и каптерке, дежурство); служебно-ролевой (степень освоения

знаний воинских учебных дисциплин и истории российского кадетства, служба в наряде, деятельность в штабах кадетской общественной детской организации (КОДО) «Сыны Отечества» и т.д.). Дезадаптивность -неприспособленность воспитанника к условиям кадетского корпуса, проявляемая в его социально-психологическом неблагополучии, что находит отражение в тревожности, слабой мотивации в самопроявлении, дискомфортности и пр.

3. Социально-педагогическое сопровождение адаптации воспитанников кадетского корпуса представляет собой целенаправленный непрерывный процесс непосредственного и опосредованного социально-педагогического взаимодействия по преодолению трудностей, с которыми сталкиваются воспитанники в процессе вхождения их в специфическую военизированную среду жизнедеятельности кадетского корпуса, тесное сотрудничество и партнерство всех участников учебно-воспитательного процесса. Технология ее реализации - это целенаправленная поэтапная деятельность субъекта сопровождения по обеспечению наиболее полного самопроявления воспитанника, в различных сферах жизнедеятельности, преодоления возникших (возникающих) трудностей и проблем, способствующего достижению успешности в решении стоящих перед ним задач и адаптации в новых для него условиях. Она включает: цель, задачи, направления, логическую последовательность операций и процедур, этапы.

4. Социально-педагогические условия, необходимые для социально-педагогического сопровождения успешной адаптации воспитанника в кадетском корпусе: партнерство всех субъектов учебно-воспитательного процесса — педагогического коллектива, учащихся, родителей; подготовленность педагогических кадров к нестандартным творческим формам работы с ученическим коллективом и родительской общественностью; мотивированность и активность подростков в самосовершенствовании и достижении социально-значимых целей.

Этапы исследования. Организация исследования осуществлялась в три этапа.

На первом этапе (2007-2008 г.г.) - теоретическое осмысление проблемы и методологических подходов к ее решению; формирование понятийного аппарата исследования, накопление эмпирического материала; изучение и осмысление педагогического опыта в области изучения процесса адаптации воспитанников кадетского корпуса; разработка комплекса мер, способствующих эффективному процессу адаптации в условиях кадетского корпуса, а также инструментарий оценки его эффективности;

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогическое сопровождение адаптации воспитанников кадетского корпуса"

На правах рукописи 005009377

МАМОНТОВА ДАРИЯ МИХАЙЛОВНА

Социально-педагогическое сопровояедение адаптации воспитанников кадетского корпуса

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в разных образовательных областях и на всех уровнях системы образования)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 5 ННВ 2012

Москва - 2011

005009377

Работа выполнена на кафедре социальной и семейной педагогики Российского государственного социального университета

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Илларионова Людмила Петровна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Лазукин Анатолий Дмитриевич

кандидат педагогических наук Танас Елена Исааковна

Ведущая организация: Голицынский пограничный институт

ФСБ России

Защита состоится 16 февраля 2012 г.. в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.341.06 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) педагогических наук при Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Ника, д.4, корп.2 в Зале диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корп. 3.

Автореферат размещен на сайте: www. rgsu. net

Автореферат разослан «_» _ 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Т.Э. Галкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Кадетский корпус - это военизированное общеобразовательное учебное заведение интернатного типа. Поступление подростка на первый курс кадетского корпуса и переход его из начального в среднее звено школьного обучения является весьма сложным периодом и связан с трудностями не только учебного характера, но и с организацией жизни подростка: резкое изменение условий жизни, усложнение требований, предъявляемых к дисциплине, новые, непривычные учебные дисциплины и пр. В процессе взаимодействия подростка с новой средой жизнедеятельности в условиях кадетского корпуса возникают риски, обусловленные как совокупностью режимных, когнитивных и эмоциональных нагрузок, так и связанные со спецификой данного учебного заведения, а именно: с военизированным укладом и интернатными условиями жизнедеятельности. Кардинальные изменения образа жизни подростка ведут к определенным трудностям в адаптации к условиям кадетского корпуса, избежать или в некоторой степени смягчить которые возможно, благодаря социально-педагогическому сопровождению каждого кадета в первый год его обучения.

Вопросы сложности и значимости периода, связанного с адаптацией ребенка к школе, получили отражение в отечественной психологической и педагогической литературе. В частности, социально-психологические аспекты адаптации ребенка (Г.М. Андреева, Г. А. Балла, Г. Е. Залесский, А. Н. Леонтьев, Литвиненко, Ю. Н. Кулютин, А. В. Мудрик, В. С. Мухина, А. А. Налчаджян, Л. Я. Олифренко, А. В. Петровский, А. М. Прихожан, Л. Рубинштейн, Т. Шибутани); педагогические аспекты адаптации ребенка (Н. А. Бе-резовин, Н. Ф. Голованова, В. А. Караковский, В. И. Слободчиков и др.); взаимодействие среды и личности (Ю. М. Бандура, В. А. Мануйлов, В. И. Петровский, В. И. Слободчиков и др.; особенности адаптации учащихся военизированных учебных заведений (A.A. Курагина, В. Ю. Ромайкин, Н. Ю. Милованова, Ж.Г. Сенокосов); социально-педагогическое сопровождение процесса адаптации подростков в различных социокультурных средах (М. Р. Битянова, В. Г. Бочарова, В. Ф. Вишнякова, О.С. Газман, Ю.Н. Галагузова, К. И. Казакова, И. А. Липский, J1. В. Мардахаев, В. В. Морозов, Р. В. Овча-ренко, Л.Я. Олиференко, С. А. Расчётина, Г. С. Тагирова, И.Ю. Трус, А. П. Тряницына, Т. Т. Щелина, Л. М. Шипицина и др.).

Анализ литературы показал также, что в ней не нашли достаточного отражения социально-педагогические аспекты сопровождения адаптации воспитанников кадетского корпуса. Изложенное позволило выявить сложившееся противоречие между потребностью педагогической практики в социально-педагогическом сопровождении адаптации кадет к новой для них социальной ситуации жизнедеятельности в условиях военизированного образовательного учреждения и недостаточной его теоретико-методической обеспеченностью. Представленное противоречие позволило определить проблему исследовании, сущность которой заключается в необходимости

разработки теоретико-методического обеспечения социально-педагогического сопровождения адаптации воспитанников в условиях кадетского корпуса. В соответствии с представленной проблемой определена тема исследования «Социально-педагогическое сопровождение адаптации воспитанников кадетского корпуса».

Объект исследования: педагогический процесс кадетского корпуса на этапе адаптации воспитанников первого года обучения.

Предмет исследования: содержание и технология социально-педагогического сопровождения адаптации воспитанников кадетского корпуса в процессе их жизнедеятельности.

Цель исследования: разработать и обосновать технологию социально-педагогического сопровождения адаптации воспитанников в кадетском корпусе.

Гипотеза исследования. Подростки, поступающие на обучение в кадетский корпус, испытывают трудности, обусловленные новыми условиями жизнедеятельности, что диктует необходимость социально-педагогического сопровождения их адаптации. Эффективность социально-педагогического сопровождения адаптации подростков к условиям кадетского корпуса может быть обеспечена, если:

- социально-педагогическое сопровождение адаптации строится на основе личностно-ориентированного подхода и обеспечивает наиболее полный учет возрастных и психологических особенностей воспитанников кадетского корпуса, социальную ситуацию, складывающуюся в процессе их жизнедеятельности, а также специфику обучения и психологическую готовность к нему каждого подростка;

- обеспечивается поэтапная деятельность в процессе социально-педагогического сопровождения, позволяющая изучить индивидуальное своеобразие каждого воспитанника с учетом складывающейся ситуации развития, а также использовать совокупность мер, направленных, с одной стороны, на создание благоприятной среды, а с другой - мотивирование к адаптации, активное самопроявление воспитанника в учебной и внеучебной деятельности;

- воспитанники взаимодействуют с субъектом сопровождения, мотивированы и активны в целесообразном самопроявлении в учебное и внеучебное время.

Для доказательства выдвинутой гипотезы и достижения цели исследования определены следующие задачи.

1. Раскрыть сущность и содержание адаптации воспитанников кадетского корпуса, а также основные факторы, существенно влияющие на нее.

2. Уточнить и дополнить понимание сущности и содержания понятия «адаптация воспитанников кадетского корпуса».

3. Раскрыть сущность и содержание социально-педагогического сопровождения адаптации воспитанников кадетского корпуса.

s

4. Разработать технологию социально-педагогического сопровождения адаптации воспитанников кадетского корпуса и проверить ее эффективность в ходе опытно-экспериментальной работы.

Методологической основой исследования явились: системный (си-нергетический) подход, разрабатываемый в трудах Н.М. Таланчук, В.А. Игнатова, C.B. Кульневич, С.С. Шевелева; аксиологический подход (В.А. Ка-раковский, А.В.Кирьякова, И.Б. Котова, i'И. Чижакова, 1:.Н. Шиянов, Н.Е.Щуркова, Е.А. Ямбург); личностно-ориентированный подход (К. Д. Ушинский, Н. И. Пирогов, Н. Г. Чернышевский, В. В. Зеньковский, Н. А. Бердяев, В. С. Соловьев, В. В. Розанов, Н. Ф. Федоров, Б. М. Бим-Бад, В. П. Зинченко, В. Дильтей, Г. Ноль, Г. Плеснер, М. Шелер и др.), а также работы ученых и практиков - представителей гуманистического подхода в психологии и педагогике (А.Г. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, В. Сатир, Э. Фромм, Р. Берне, Я. Корчак, С. Френе, У. Глассер, В. А. Сухомлинский, III.А. Амонашвили и др.); личностно-деятелыюстный подход (Д.Б. Элько-нин, И.С. Якиманская, А.К. Маркова, Л.Б. Орлов и др.); личностно-деонтологический подход (В. Г. Бочарова, Ю. В. Василькова, М. А. Галагу-зова, JI. В. Мардахаев, Р. В. Овчарова и др.); основные концепции социальной адаптации, рассматривающие включенность ребенка в систем}' социальных отношений (А. А. Анциферов, Б. 3. Вульфов, В. Н. Гуров, А. В. Мудрик и др.); педагогические концепции, отражающие специфику воспитательной работы с детьми группы риска (Ю. А. Клейберг, А. С. Макаренко, Л. Я. Олиференко, Л. С. Славинова и др.).

Теоретической основой стали: педагогические и социально-психологические теории адаптации (А. А. Анциферов, Г. М. Андреева, В. Г. Афанасьев, А. Н. Леонтьев, Литвиненко, А. В. Мудрик, А. В. Петровский, А. А. Реан); социально-когнитивная теория развития личности (А. Бандура) теории социально-педагогической детельности и социально-педагогического сопровождения (М. Р. Битянова, В. Г. Бочарова, Е. И. Казакова, Л. В. Мардахаев, Р. В. Овчарова, А. Расчетина, А. П. Тряпицына, Л. М. Шипицына); теоретические концепции социализации и жизненного самоопределения личности (Г. М. Андреева, О. С. Газман, А. В. Католиков, И. С. Кон, Я. Корчак, А. С. Макаренко, А. В. Мудрик, А. В. Петровский, В. А. Сухомлинский, JI.H. Толстой, К.Д. Ушинский и др.), теоретические основы разработки педагогических технологий ( В. П. Беспалько, Л. В. Мардахаев, В. М. Монахов, Н. Ф. Талызина, Л.А. Шипилина и др.).

Для доказательства выдвинутой гипотезы и решения задач исследования были использованы следующие методы: теоретические (анализ и обобщение литературы, обобщение и систематизация исследуемых явлений и процессов), классификация, прогнозирование и моделирование и др.; эмпирические (наблюдение, беседа, тестирование, педагогический эксперимент, экспертная оценка), а также методы математической статистики.

База исследования: Государственное образовательное учреждение кадетская школа-интернат № 1 «Первый Московский кадетский корпус». На

различных этапах исследования было охвачено сто двадцать три воспитанника кадетского корпуса в возрасте 10-11 лет, а также их родители и педагогический коллектив кадетского корпуса.

Научная новизна исследования, полученная лично соискателем, состоит в следующем:

- уточнено и дополнено понимание сущности и содержания адаптации воспитанников кадетского корпуса;

- выявлены факторы, существенно влияющие на процесс адаптации воспитанников кадетского корпуса;

- определены уровни проявления адаптации воспитанников кадетского корпуса, а также критерии ее оценки;

- разработана технология социально-педагогического сопровождения адаптации воспитанников кадетского корпуса;

- определены условия, необходимые для успешной адаптации воспитанников кадетского корпуса.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные материалы дополняют теорию социальной педагогики в разделе адаптации школьников, стимулирования их социализации на примере понимания сущности и содержания адаптации воспитанников кадетского корпуса, а также технологии ее социально-педагогического сопровождения. Они обогащают разделы социальной педагогики: личность и ее социализация; социокультурная среда воспитания в кадетском корпусе, социальное воспитание и социально-педагогическое сопровождение воспитанника.

Практическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования материалы позволили разработать и экспериментально подтвердить эффективность технологии социально-педагогического сопровождения адаптации воспитанников кадетского корпуса, материалы также могут быть использованы в работе учебных заведений военизированного типа по социально-педагогическому сопровождению адаптации воспитанников и профилактике дезадаптации воспитанников.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Кадетский корпус представляет собой военизированное учебное заведение интернатного типа, среда жизнедеятельности которого, в силу своей специфики, может вызвать серьезные трудности в адаптации воспитанников, поступивших на первый курс. Основными факторами, существенно влияющими на процесс адаптации воспитанников в кадетском корпусе, являются: внутренние - своеобразие личности кадета, его воспитания и адаптивности к новой для него социокультурной среде, обусловленные средой его воспитания; внешние - учебный процесс, быт воспитанников, приближенный к военному укладу жизнедеятельности, строго регламентированный распорядок дня; уставная форма взаимоотношений со сверстниками, со взрослыми и другие, обусловленные жизнедеятельностью кадетского корпуса.

2. Адаптация воспитанников к жизнедеятельности кадетского корпуса

- это процесс и результат вхождения подростков в гомогенную военизированную среду кадетского корпуса, освоение особенностей его жизнедеятельности, обусловленных спецификой образовательного пространства данного учебного заведения, а также актуализация личностных качеств подростков, необходимых для их успешной самореализации и конструктивного функционирования в новых условиях. Адаптивность воспитанника - это его качественная характеристика, отражающая предрасположенность к приспособлению и сознательному активному самопроявленшо в новых условиях жизнедеятельности кадетского корпуса. Она проявляется в различных сферах жизнедеятельности воспитанников: учебной (успеваемость по основным предметам в сравнении с начальной школой, поведение на уроках и во время самоподготовки, деятельность в рамках дополнительного образования); социально-бытовой (соблюдение распорядка дня, личная гигиена и внешний вид, порядок личного места в кубрике и каптерке, дежурство); служебно-ролевой (степень освоения знаний воинских учебных дисциплин и истории российского кадетства, служба в наряде, деятельность в штабах кадетской общественной детской организации (КОДО) «Сыны Отечества» и т.д.). Дез-адаптивность - неприспособленность воспитанника к условиям кадетского корпуса, проявляемая в его социально-психологическом неблагополучии, что находит отражение в тревожности, слабой мотивации в самопроявлении, дискомфортности и пр.

3. Социально-педагогическое сопровождение адаптации воспитанников кадетского корпуса представляет собой целенаправленный непрерывный процесс непосредственного и опосредованного социально-педагогического взаимодействия по преодолению трудностей, с которыми сталкиваются воспитанники в процессе вхождения их в специфическую военизированную среду жизнедеятельности кадетского корпуса, тесное сотрудничество и партнерство всех участников учебно-воспитательного процесса. Технология ее реализации - это целенаправленная поэтапная деятельность субъекта сопровождения по обеспечению наиболее полного самопроявления воспитанника, в различных сферах жизнедеятельности, преодоления возникших (возникающих) трудностей и проблем, способствующего достижению успешности в решении стоящих перед ним задач и адаптации в новых для него условиях. Она включает: цель, задачи, направления, логическую последовательность операций и процедур, этапы.

4. Социально-педагогические условия, необходимые для социально-педагогического сопровождения успешной адаптации воспитанника в кадетском корпусе: партнерство всех субъектов учебно-воспитательного процесса

- педагогического коллектива, учащихся, родителей, подготовленность педагогических кадров к нестандартным творческим формам работы с ученическим коллективом и родительской общественностью; мотивированность и активность подростков в самосовершенствовании и достижении социально-значимых целей.

Этапы исследования. Организация исследования осуществлялась в три этапа.

На первом этапе (2007-2008 г.г.) - теоретическое осмысление проблемы и методологических подходов к ее решению; формирование понятийного аппарата исследования, накопление эмпирического материала; изучение и осмысление педагогического опыта в области изучения процесса адаптации воспитанников кадетского корпуса; разработка комплекса мер, способствующих эффективному процессу адаптации в условиях кадетского корпуса, а также инструментарий оценки его эффективности; на основе комплекса мер разработана технология социально-педагогического сопрововдения адаптации воспитанников кадетского корпуса и определена база ее экспериментальной проверки.

На втором этапе исследования (2008-2010) - реализована технология социально-педагогического сопровождения адаптации воспитанников кадетского корпуса.

На третьем этапе (2010-2011 гг.): проведен контрольный этап эксперимента, осуществлен анализ полученного в ходе исследования материала, сформулированы выводы и оформлен текст диссертации.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Во введении обосновывается актуальность исследуемой темы, научный аппарат исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость и положения, выносимые на защиту. В первой главе «Теоретическое обоснование социально-педагогического сопровождения адаптации воспитанников в условиях жизнедеятельности кадетского корпуса» раскрываются основные подходы к пониманию существа адаптации в науке, характеристика социокультурной среды жизнедеятельности кадетского корпуса как военизированного учебного заведения интернатного типа, а также обосновывается необходимость социально-педагогического сопровождения адаптации воспитанников и критерии оценки его эффективности. Во второй главе «Опытно-экспериментальная проверка эффективности технологии социально-педагогического сопровождения адаптации воспитанников в условиях жизнедеятельности кадетского корпуса» обосновывается необходимость реализации технологии социально-педагогического сопровождения, опытно-экспериментальная проверка ее эффективности, а также анализ результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы. В заключении обобщены результаты и сделаны выводы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Кадетские корпуса представляют собой особые учебные учреждения в системе российского образования. Образованные в 18 веке, в правление Анны Иоанновны, кадетские корпуса ставили своей целью формирование целостной личности, способной принести пользу государству на военном и

гражданском поприще. Особенность их функционирования заключалась в военизированной форме образования и воспитания. Современные кадетские корпуса продолжают традиции дореволюционных, а также суворовских училищ. В настоящее время кадетский корпус представляет собой также учебное заведение, основанное на военизированном укладе жизни, жестком построении системы внутреннего распорядка дня и проживании в условиях круглосуточного пребывания. Данная специфика определяет особую социально-педагогическую среду воспитания детей в кадетском корпусе. Эта среда включает в себя систематическое и целенаправленное воздействие на личность воспитанника через процесс непрерывного воинского воспитания, неукоснительного выполнения распорядка дня, уставных требований, соблюдения кодекса кадетской чести, ношения военной формы и атрибутики, беспрекословное подчинение вышестоящим начальникам, умение жить в условиях внутреннего самоуправления.

В рамках указанной специфики социально-педагогическая среда воспитания детей в современных кадетских корпусах детерминирует наличие специфичной системы образовательно-воспитательного процесса, структура которой не имеет аналогов в других учебных общеобразовательных учреждениях.

Поступление подростка на первый курс кадетского корпуса и переход его из начального в среднее звено школьного обучения является весьма сложным периодом и связан с трудностями не только учебного характера, но и с организацией жизни воспитанника. Трудности в адаптации к жизнедеятельности кадетского корпуса определяются, в первую очередь, спецификой образовательного пространства.

Существует множество определений адаптации, как имеющих общий, очень широкий смысл, так и сводящих сущность адаптационного процесса к явлениям одного из множества уровней - от биохимического до социального. В начале 19 века понятие адаптации вышло за рамки эволюционной теории и общей биологии и к настоящему времени находит применение практически во всех отраслях научного знания. Анализ многочисленных дефиниций исследуемого понятия, которые отражены в трудах отечественных и зарубежных психологов и педагогов (А. А. Анциферов, 1'. М. Андреева, В. I'. Афанасьев, В. В. Богословский, А. Н. Леонтьев, Н. В. Литвиненко, Ж. Делай, Д.П. Дербенев, А. Жадуль, В. П. Зинченко, А. П. Краковский, Ж. Лейф, Л. В. Мардахаев, В. И. Медведев, А. В. Мудрик, В. Н. Мясищев, Р. С. Немов, P.C. Никитина, А. В. Петровский, К. К. Платонов, А. А. Реан и др.), позволил выделить различные подходы к ее пониманию.

В социальной педагогике адаптация рассматривается как явление, характеризующее приспособленность человека к обучению и воспитанию. Педагогическая адаптация свидетельствует, что условия, в которых находится данный человек, для него наиболее оптимальны с позиции научения и воспитания, социализации и социального воспитания (Л.В. Мардахаев). С точки

зрения A.B. Мудрика, адаптация - это устойчивая модель поведения в определенных условиях и ситуациях.

Анализ различных подходов позволил придти к следующему пониманию: адаптация воспитанников к жизнедеятельности кадетского корпуса -это процесс и результат вхождения подростков в гомогенную военизированную среду кадетского корпуса, освоение особенностей его жизнедеятельности, обусловленных спецификой образовательного пространства данного учебного заведения, а также актуализация личностных качеств подростков, необходимых для их успешной самореализации и конструктивного функционирования в новых условиях.

Успешность адаптации воспитанника в новых для него условиях жизнедеятельности во многом зависит от личной активной позиции подростка, его самопроявления в процессе адаптации и преодоления трудностей, обусловленных сложностью данного процесса. Поэтому главной задачей социального педагога является создание условий для самореализации и успешного функционирования ребенка в условиях жизнедеятельности кадетского корпуса. Такие условия побуждают ребенка к самопроявлению, что стимулирует процесс его адаптации. Стимулирование адаптации - это целенаправленная деятельность социального педагога по формированию у воспитанников активного самопроявления и мотивации в процессе адаптации к условиям жизнедеятельности кадетского корпуса. Для обеспечения процесса социально-педагогического стимулирования, а также помощи в преодолении трудностей, с которыми сталкивается подросток в процессе адаптации в социокультурной среде жизнедеятельности кадетского корпуса, возникает необходимость социально-педагогического сопровождения данного процесса.

На основе анализа и систематизации различных подходов к пониманию социально-педагогического сопровождения, мы пришли к пониманию его сущности по отношению к адаптации воспитанников к жизнедеятельности кадетского корпуса как целенаправленного и непрерывного процесса взаимодействия субъектов сопровождения, основанное на личностно-ориентированном подходе, которое направлено на раскрытие внутреннего потенциала каждого воспитанника и создание оптимальных условий для его конструктивного самопроявления в новых условиях, обусловленных спецификой функционирования педагогического процесса и жизнедеятельности кадетского корпуса. Целью его является повышение уровня адаптации воспитанников кадетского корпуса.

Социально педагогическое сопровождение носит характер координирующей (объединение всех участников процесса сопровождения, а также ре-1улирование их профессиональной деятельности в рамках данного процесса), а также вариативной (осуществление деятельности в рамках заданной педагогической траектории с учетом ситуации воспитания) деятельности; осуществляется с использованием непосредственных и опосредованных форм работы, носит системный характер (реализация социально-

педагогического сопровождения в рамках установленной учебно-воспитательной системы и единства педагогических требований, предъявляемых воспитаннику).

Социально-педагогическое сопровождение воспитанников к условиям кадетского корпуса характеризуется такими признаками как:

- наличие субъекта и объекта сопровождения в ситуации воспитания;

- принятие воспитанником субъекта сопровождения;

- сформировавшееся взаимодействие между субъектом и объектом сопровождения;

- действенность сопровождения конкретного воспитанника в ситуации воспитания.

Социально-педагогическое сопровождение носит процессуальный характер и может быть представлено в виде технологии. Технология - это целенаправленная, заранее спроектированная и планомерно реализуемая, наиболее оптимальная последовательность социально-педагогической деятельности специалиста (специалистов) по реализации совокупности методов, методик, средств и приемов, обеспечивающих достижение прогнозируемой цели в работе с человеком или группой в определенных условиях среды (JI. В. Мардахаев). Технология социально-педагогического сопровождения адаптации воспитанников к условиям кадетского корпуса - это целенаправленная деятельность социального педагога по обеспечению наиболее полного самопроявления воспитанника и успешность реализации им задач жизнедеятельности с учетом потребностей учебно-воспитательного процесса кадетского корпуса. Такая технология включает: цель, задачи, направления, этапы (логическую последовательность операций и процедур), мониторинг действенности сопровождения, при необходимости коррекция и результат.

Изучение литературы, раскрывающей методологические основы воспитания детей (A.C. Макаренко, И.А. Липский, Б.З. Вульфов, В,А. Сласте-нин и др.), а также личный опыт воспитательной работы с кадетами позволил выделить принципы, учет требований которых позволяет обеспечивать эффективность социально-педагогического сопровождения. К таким принципам относятся: принцип целенаправленности и преемственности; принцип индивидуальной обусловленности; принцип ¡уманичма; принцип личностной обусловленности; принцип взаимосвязи профессионализма и результативности деятельности всех участников процесса социально-педагогического сопровождения адаптации воспитанников кадетского корпуса; принцип социальной обусловленности; принцип средовой обусловленности; принцип педагогизации среды; принцип воспитания в коллективе и через коллектив; принцип единства требований и уважения к личности воспитанника; принцип воспитания успехом.

Изучение опыта воспитательной работы с воспитанниками кадетского корпуса позволило определить содержание направлений и этапов технологии социально-педагогического сопровождения их адаптации. К направлениям относятся: учебная; социально-бытовая и служебно-ролевая адаптации.

Технология социально-педагогического сопровождения включает следующие основные компоненты: организационно-координирующий (организация, и обеспечение социально-педагогического сопровождения всех воспитанников); практико-ориешпироваипый (обеспечение непосредственного и опосредованного поэтапного социально-педагогического сопровождения всех воспитанников) и контрольно-оценочный (контроль, при необходимости коррекция, помощь субъектам социально-педагогического сопровождения и оценка его результативности). Реализация (практико-ориентированный компонент) включает следующие этапы: диагностико-прогностический, выбора субъекта социально-педагогического сопровождения, определения особенностей сопровождения, реализации сопровождения и оценка промежуточных и итоговых результатов сопровождения.

Разработанная технология социально-педагогического сопровождения воспитанников кадетского корпуса получила опытно-экспериментальную проверку на базе ГОУ КШИ № 1 «Первый Московский кадетский корпус» в период с сентября 2008 по июнь 2011 года.

Цель опытно-экспериментальной работы - проверить эффективность технологии социально-педагогического сопровождения адаптации воспитанников к условиям жизнедеятельности кадетского корпуса.

Экспериментальная работа проводилась в четыре этапа, разделенных по времени.

На первом этапе определена контрольная группа, в которую вошли воспитанники набора 2008 года 10-11 лет (41 воспитанник) и выявлены особенности их адаптации на первом году обучения в кадетском корпусе.

На втором - определена первая подгруппа экспериментальной группы воспитанников кадетского корпуса в возрасте 10-11 лет, поступившие в сентябре 2009 года (41 воспитанник) и реализовано их социально-педагогическое сопровождение в течение первого года обучения.

На третьем - определенна вторая подгруппа экспериментальной группы воспитанников кадетского корпуса в возрасте 10-11 лет, поступившие в сентябре 2010 года (41 воспитанник) и реализовано их социально-педагогическое сопровождение в течение первого года обучения.

Таким образом, в экспериментальную группу вошли - 82 воспитанника кадетского корпуса первого года обучения.

На четвертом этапе проанализированы полученные результаты и сделаны выводы.

На констатирующем этапе проведена оценка адаптивности воспитанников по соответствующим критериям:

- учебная адаптация оценивалась по: математике; русскому языку; физкультуре; поведению на уроках и во время самоподготовки; достижения в дополнительном образовании;

- социально-бытовая адаптация оценивалась по следующим показателям: соблюдение распорядка дня; личная гигиена; внешний вид; поддержание порядка личною места в спальне и каптерке; дежурство по кубрикам;

- служебно-ролевая адаптация оценивалась по: степени освоения знаний военных учебных дисциплин (строевая подготовка, воинский устав, тактическая подготовка, огневая подготовка) и истории российского кадетства; результатам несения службы (в наряде, дежурства в других помещениях корпуса); деятельности в штабах КОДО «Сыны Отечества»; освоению начал воинской дисциплины (подчинение офицерам-воспитателям, выполнение распоряжений и приказов, взаимоотношения с другими работниками кадетского корпуса, исполнение обязанностей младших командиров); участию в выездных мероприятиях (парады, смотры и т д.).

В ходе наблюдения за контрольной группой, а также изучения опыта работы офицеров-воспитателей определена общая тенденция, которая складывалась в кадетском корпусе по стимулированию адаптации воспитанников. Было также установлено, что процессу адаптации учащихся первого курса уделялось определенное внимание. Об этом говорит тот факт, что первый год обучения в данном учебном заведении условно называется адаптационным, что подразумевает постоянное проживание воспитанников в кадетском корпусе в целях их скорейшей адаптации. Работа по адаптации воспитанников в основном осуществлялась офицерами-воспитателями и сводилась, преимущественно, к помощи воспитанникам в освоении бытовых условий и символического пространства кадетского корпуса. Работа по оказанию помощи воспитанникам контрольной группы в процессе их адаптации осуществлялась офицером-воспитателем посредством общепринятых воспитательных мер, утвержденных в Первом Московском кадетском корпусе.

В 2009-2010 учебном году была реализована технология социально-педагогического сопровождения адаптации экспериментальной группы воспитанников кадетского корпуса, которая включала в себя три этапа, каждый из которых включал определенные подэтапы.

Первый этап (диагностико-прогностический) с 15 апреля по 14 сентября 2009 года. Целью его являлся сбор первичной информации и наблюдение за воспитанниками экспериментальной группы, разработка социально-педагогического сопровождения адаптации воспитанников в условиях кадетского корпуса, прогноз перспективы адаптации, а также выбора субъекта сопровождения воспитанника. Данный этап включал следующие подэтапы:

- 15 апреля - 30 мая - период работы приемной комиссии - изучение первичных документов, характеризующих воспитанника, беседы с ним и его родителями, накопление первичной информации;

- 13 августа 2009 года - 28 августа 2009 года - установочные военно-полевые сборы. Военно-полевые сборы проводились на базе кадетского образовательного оздоровительного лагеря (КООЛ) «Патриот» в конце августа в течение двух недель. Они являлись ключевыми в процессе первичной адаптации воспитанников на первом году обучения, так как именно в это время происходило включение будущих кадет в новые условия жизнедеятельности и освоение пространства детской организованной военизированной среды. На этом подэтапе продолжалось изучение индивидуальных осо-

бенностей воспитанников, их предрасположенность к адаптации к новой для них среде;

- 1 сентября - 14 сентября 2009 года - социально-педагогическое сопровождение воспитанников на начальном этапе их адаптации. Данный подэтап завершал первичную диагностику и на основе полученной информации осуществлялся прогноз перспективы адаптации воспитанника в кадетском корпусе, а также определялся субъект его сопровождения.

Для определения уровня проявления социально-бытовой и служебно-ролевой адаптации (соблюдение распорядка дня, личной гигиены и пр.) использовался метод экспертной оценки (анализ журнала наблюдения офицера-воспитателя). Порядок личного места в спальне и каптерке, дежурство по кубрикам оценивались посредством экспертной оценки и анализа журнала наблюдения офицера-воспитателя (начальника курса) и дисциплинарных дневников кадет. Экспертную оценку за деятельность в штабах КОДО (кадетская общественная детская организация) «Сыны Отечества» выставляли заместитель директора по воспитательной работе, офицер-воспитатель (начальник курса) и старший вожатый. Освоение начал воинской дисциплины оценивалось с помощью экспертной оценки офицера-воспитателя (начальника курса), анализа журнала наблюдения и дисциплинарного дневника воспитанников. Участие в выездных мероприятиях (парады, смотры и т.д.) также оценивалось посредством экспертной оценки и анализа журнала наблюдений.

Для получения объективной информации использовалась формула Клода Шеннона, являющаяся научной категорией теории информации. Данная формула позволяет определять общую тенденцию адаптации ребенка с помощью математической обработки критериально-оценочных показателей по каждому из видов адаптации.

Формулой Шеннона называется среднее значение информации или информационная энтропия. Данная формула записывается в следующем виде:

Н - энтропия; £ - сумма;

Log - логарифм по степени 2;

Р - вероятность положительного или отрицательного результата процесса адапта-

Необходимо отметить, что число, исчисляемое по логарифму, всегда имеет приблизительный характер. Данную формулу можно оптимизировать, так как допускается пользование натуральным логарифмом в обозначении среднего обозначения информации. Это не меняет сути формулы Шеннона, при этом выражения пишут в следующем виде: Н = -1пр.

где

ции.

В нулевом приближении вероятности или частоты р можно экспериментально определить отношение числа полученных положительных оценок по критериям видов адаптации к общему числу оценок: Р = N/N1, где N - это количество критериев видов адаптации, за которые получены положительные оценки, а N1 - общее количество критериев видов адаптации. Уровень информационной энтропии определяется отдельно по каждому из виду адаптации воспитанников кадетского корпуса. Затем рассчитывается общий уровень информационной энтропии каждого учащегося. Всего видов, рассчитываемых по уровням информационной энтропии три (социально-бытовая, служебно-ролевая, учебная), соответственно, общее число критериев видов адаптации - 15. За год производилось три расчета уровней информационной энтропии адаптации воспитанников кадетского корпуса.

Максимальный уровень энтропии определяется наличием только четырех отрицательных оценок по пяти критериям каждого вида адаптации. В этом случае, энтропия равна 1, 609, а информация о положительном исходе адаптации равна 0. При возрастании общего числа положительных оценок, уровень информационной энтропии снижается и стремится к 0, а информация о положительном исходе адаптации возрастает от 0 к 1. Возникают исключительные случаи, когда воспитаннику выставляются все отрицательные оценки по всем критериям трех видов адаптации. Это свидетельствует о вхождении подростка в дезаптационную зону развития. В данном случае, уровень энтропии не рассчитывается. Как правило, при таком положении дел, родителям (или законным представителям подростка) предлагается перевести ребенка в другое учебное заведение.

Второй этап реализации технологии социально-педагогического сопровождения (практико-реализующии) с 15 сентября 2009 года по 15 июня 15 июня 2010 года. Целью практико-реализующего этапа реализации технологии являлась обеспечение наиболее целесообразного самопроявления воспитанников во всех направлениях жизни кадетского корпуса, помощь и поддержка в преодолении кризисных ситуаций, возникающих в ходе данного процесса. Данный этап включал в себя следующие подэтапы:

-15 сентября - 30 ноября 2009 года - первый триместр;

- 1 декабря 2009 года - 7 марта 2010 года - второй триместр, завершающийся зимними военно-полевыми сборами;

- 9 марта 2010 - 15 июня 2010 года - третий триместр, завершающийся летними военно-полевыми сборами.

По завершению каждого триместра осуществлялась оценка адаптиро-ванности воспитанников и определялись дальнейшие меры по стимулированию адаптации отдельных воспитанников.

Анализ научной литературы и собственный работы с воспитанниками, поступившими в кадетский корпус, показывает, что успешная адаптация по одному из ее видов не дает исчерпывающей информации о результате всего процесса. Так, например, психологами отмечается, что резкое улучшение успеваемости в разных ситуациях может свидетельствовать, как об успеш-

ности адаптации, так и о наличии трудностей данного процесса, и даже дезадаптации. Ребенок под воздействием возрастающей тревожности максимально концентрируется, что сказывается на результативности его деятельности, однако эта результативность носит ситуативный характер и на смену ему может придти резкий спад. Отсюда возникает необходимость в комплексном исследовании процесса адаптации воспитанника, которое бы учитывало многофакторность самого явления в условиях кадетского корпуса.

Подростки, поступившие на первый курс, испытывают сильный стресс в процессе вхождения их в новую среду жизнедеятельности кадетского корпуса. Новые условия, в которые попадает подросток, особенно на начальном этапе обучения, детерминируют недопониманием выдвигаемых к нему требований новой среды обучения, что вызывает сильный стресс у воспитанников. Социально-педагогическое сопровождение на этом этапе реализации технологии носило характер стимулирования преодоления возникающих кризисных ситуаций. Содержание сопровождения строилось по характеру кризисной ситуации. Как правило, сопровождение на данном этапе осуществлялось посредством индивидуальных форм работы разъяснительного и поддерживающего характера, особенно с воспитанниками, имеющими низкие и средние показатели по видам адаптации. Данный этап характеризовался накоплением опыта адаптивного поведения подростков в новых для них условиях жизнедеятельности.

Реализация технологии социально-педагогического сопровождения адаптации воспитанников кадетского корпуса осуществлялась по видам адаптационной деятельности, которые соответствовали направлениям жизнедеятельности, обусловленными спецификой данного учебного учреждения. В рамках учебной адаптации проводился тщательный анализ учебной деятельности: сравнительный анализ успеваемости по итоговым результатам начальной школы и текущей успеваемости воспитанников, дисциплина на уроках и во время самоподготовки, включенность подростка в процесс урока и степень усвоения им нового материала, тщательность выполнения заданий на уроке, работа в тетрадях и т.д., работа во время самоподготовки, наличие навыков самостоятельной работы, умение оптимизировать время, отведенное на выполнение домашнего задания. Учитывая то, что при переходе подростка из начальной школы в основную его успеваемость по основным предметам, как правило, снижается, был разработан график факультативных занятий по основным предметам для всего курса.

Факультативные группы были направлены на повышение успеваемости и, следовательно, способствовали повышению уровня учебной адаптации. Как правило, воспитанники, успеваемость которых имела тенденцию к снижению, имели слабые навыки самостоятельной работы. Учитывая данный факт, задачей классного руководителя, педагога-психолога и социального педагога являлась помощь воспитаннику в организации и оптимизации времени, отведенного для выполнения домашнего задания во время самоподготовки. Педагоги-предметники в рамках учебной деятельности на прак-

тике реализовывали разработанные на основе индивидуального подхода формы работы с воспитанниками. Организовывались дополнительные занятия по физической культуре, на которых воспитанники под руководством наставников имели возможность улучшать показатели по учебным нормативам.

В аспекте воспитательной работы с воспитанниками важное место принадлежало использованию потенциала дополнительного образования, в рамках которого воспитанники включались в различные творческие мероприятия, целью которых было повышение активности и развитие их творческого потенциала. Данная работа позволила выявить интересы воспитанников, их творческие способности и помогла воспитанникам определиться с выбором кружка в рамках дополнительного образования. В целях развития креативных способностей у кадетов организовывались различные творческие дела (фотовыставки, конструирование инсталляций, посвященных памятным датам и т.д.). Организованные творческие дела носили общекурсовой характер, то есть в подготовке данных мероприятий привлекались, в той или иной степени, все воспитанники данного курса

Военная подготовка требует активизации физической подготовки воспитанников. На данном этапе проводились занятия по физической подготовке и спортивные соревнования (футбол, баскетбол, волейбол, лыжи, подтягивания, гимнастика). Целью данных соревнований являлось также и сплочение коллектива.

Большое внимание уделялось воспитанию коллективизма, стремления к взаимопомощи посредством организации детей, успевающих на «хорошо» и «отлично» для помощи слабоуспевающим воспитанникам. В процессе со-циалыю-педагогического сопровождения на данном этапе нами использовались такие формы коллективной работы как:

- различные игры на создание и сплочение коллектива;

- мероприятия по развитию коллективного творчества, например, создание курсовой команды КВН, посещение театров, выставок, организация творческой мастерской на курсе, участие в различных праздничных и конкурсных мероприятиях.

В процессе работы с воспитанниками определенное внимание уделялось социально-психологической адаптации, целью которой являлось повышение уровня мотивации, снижение уровня школьной тревожности воспитанников и создание благоприятного психологического климата в коллективе подростков. Социально-психологическая работа в рамках реализации технологии социально-педагогического сопровождения осуществлялась совместно с педагогом-психологом курса и заключалась во включении различных видов деятельности, которые подразделяются на индивидуальные и групповые формы работы. Индивидуальная работа подразумевала следующие виды деятельности: беседы, занятия по снятию у ребенка эмоционального напряжения и дискомфортного состояния. Реализуемое нами социально-педагогическое сопровождение опиралось больше на работу с коллекти-

вом воспитанников, как с классом, так и с коллективом отдельного кубрика. Такой подход обусловлен спецификой жизнедеятельности подростков в кадетском корпусе и исходил из того, что в случае затрудненной адаптации воспитанника в кадетском корпусе, особое внимание должно уделяться именно работе с коллективом.

Социально-педагогическое сопровождение адаптации воспитанников в рамках социально-бытовой адаптации проводилось по следующим направлениям:

- организованы классные часы по соблюдению личной гигиены;

- факультативные занятия по теме воспитания уважения и гордости по отношению к уставной форме одежды;

- занятия по обучению воспитанников умений по содержанию в порядке уставной формы;

- индивидуальные беседы о необходимости соблюдения распорядка

дня;

- показательные мероприятия по поддержанию порядка в личных шкафах, тумбочках, кубриках и каптерке, а также по уставной форме заправки личного койко-места.

Б целях повышения уровня личной гигиены совместно с медиками проводились факультативные занятия по данной теме. Социальным педагогом, совместно с офицером-воспитателем, проводились факультативные занятия и классные часы, касающиеся уставного значения формы для военнослужащих и воспитанников кадетского корпуса.

Социально-педагогическое сопровождение служебно-ролевой адаптации осуществлялось следующим образом. Освоение знаний военных учебных дисциплин и истории российского кадетства оценивалось согласно выставленным оценкам. Для лучшего усвоения знаний по истории российского кадетства социальным педагогом был разработан и осуществлен цикл игровых викторин, индивидуальные и групповые занятия по строевой, огневой и тактической подготовке и изучению воинского Устава. Были организованы внутрикурсовые (по взводам) соревнования по данным видам воинских дисциплин. Помимо снятия психоэмоционального напряжения, данная работа способствовала сплочению коллектива усвоению знаний по воинским дисциплинам. На данном этапе, социальным педагогом разработана программа выездных мероприятий, целью которых являлось развитие коллективных взаимоотношений и кругозора воспитанников.

Реализация технологии социально-педагогического сопровождения в части служебно-ролевой адаптации включала в себя ряд факультативных занятий с привлечением наставников.

Третий этап реализации технологии (итогово-оценочный) - июнь 2010. Оценивались те же показатели и использовались те же методы, что и на предыдущих этапах. Результаты диагностики представлены в таблице 1 и гистограммах 1 и 2.

Таблица 1

Сравнительные результаты первичной и итоговой диагностики ___уровней адаптации кадет (%)_

Уровни адаптивности Количество воспитанников

Контрольная группа (2008/2009 уч. год) Экспериментальная группа 1 (2009/2010 уч.год) Экспериментальная группа 2 (2010/2011 уч.год)

Первич. срез Итоговый срез Первич. срез Итоговый срез Первич. срез Итоговый срез

Высокий 24,3% 26,8% 34.3% 46.3% 39,1% 53,6%

Средний 39,2% 43,9% 36,5% 41,4% 34,1% 39,1%

Низкий 36,5% 29,3% 29,2% 12.3% 26,8% 7,3%

?л низкии уровень ^средний уровень & высокий уровень

Рис. 1. Показатели уровней адаптивности кадет по результатам первичной диагностики

высокий уровень / сред* »ий уровеч 1ь Низкий уровень

58 Низкий уровень

средний уровень :?й высокий уровень

Рис. 2. Показатели уровней адаптации кадет по результатам итоговой диагностики

/ высокий уровень •' средний уровень низкий уровень

40,00% ■■ 30,00% -20,00% 10,00% 0,00%

Сравнительный анализ результатов итоговой диагностики контрольной и экспериментальной групп показал, что реализуемая технология эффективна. В целях совершенствования работы и закрепления результатов была произведена коррекция технологии социально-педагогического сопровождения адаптации воспитанников кадетского корпуса и ее осуществление в экспериментальной группе 2010-2011 учебного года. Анализ результатов исследования показал, что специалистам удалось достичь достаточно высоких показателей адаптивности подростков экспериментальной группы в сравнении с контрольной. Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы данные позволяют сделать вывод о том, что гипотеза подтвердилась, цель исследования достигнута.

В заключении на основании проведенного анализа теоретических положений и результатов опытно-экспериментальной работы были сделаны следующие выводы.

1. Кадетский корпус - военизированное учебное заведение интернатного типа, имеющее своей целью допрофессиональную военную подготовку юношей. Важным условием конструктивного функционирования подростков в условиях кадетского корпуса является благоприятное протекание процесса адаптации. Обеспечение такого процесса возможно лишь при реализации особого рода учебно-воспитательной деятельности, направленной на повышение уровня адаптации воспитанников.

2. Адаптация воспитанников в условиях жизнедеятельности кадетского корпуса - это процесс и результат вхождения подростков в гомогенную военизированную среду кадетского корпуса, освоение особенностей его жизнедеятельности, обусловленных спецификой образовательного пространства данного учебного заведения, а также актуализация личностных качеств подростков, необходимых для их успешной самореализации и конструктивного функционирования в новых условиях. Благоприятное протекание данного процесса способствует успешному самопроявлению и самореализации подростков в условиях жизнедеятельности кадетского корпуса.

3. На процесс адаптации воспитанников влияют внутренние и внешние факторы. К внутренним факторам относятся: личностные характеристики подростка, социальная ситуация развития каждого подростка (социальный статус его семьи, особенности жизнедеятельности подростка до поступления в кадетский корпус и т.д.); мотивация к обучению в кадетском корпусе (в этой связи, принципиальное значение приобретает вопрос, кому принадлежит желание обучаться в данном учебном заведении: родителям (законным представителям) или самому ребенку), личная активная позиция подростка в преодолении трудностей адаптации; к внешним факторам относятся специфические условия жизнедеятельности кадетского корпуса.

4. Социально-педагогическое сопровождение адаптации воспитанников в условиях жизнедеятельности кадетского корпуса должно носить технологический характер, которому присущи следующие признаки: разделение процесса на взаимосвязанные этапы, координирование и поэтапное

выполнение необходимых действий, направленных на достижение искомого результата, однозначность выполнения включенных в технологию процедур и операций, а также должно строиться на следующих принципах: индивидуальной обусловленности, гуманизма, личностной обусловленности характера и направленности социально-педагогической помощи, взаимосвязи профессионализма и результативности деятельности всех участников процесса социально-педагогического сопровождения адаптации воспитанников кадетского корпуса, принцип социальной обусловленности, принцип средовой обусловленности, принцип педагогизации среды, целенаправленности, преемственности, воспитания личности в коллективе и через коллектив, принцип единства требований, воспитания успехом, вариативности.

5. Условиями успешной адаптации воспитанников кадетского корпуса являются: социокультурная среда жизнедеятельности кадетского корпуса, а также благоприятная атмосфера учебно-воспитательного пространства кадетского корпуса, социально-психолого-педагогическая компетентность субъектов социально-педагогического сопровождения адаптации воспитанников.

В рамках выполненного исследования невозможно обеспечить полное и исчерпывающее изучение всех аспектов проблемы. Перспективными направлениями научного поиска являются: разработка специальной единой социально-психолого-педагогической системы по отбору кандидатов на поступление в кадетский корпус, с помощью которой станет возможным тщательное изучение адаптивных возможностей каждого подростка с целью предотвращения возникновения трудностей адаптации при обучении в данном учебном заведении; а также, учитывая, что в российской действительности имеются кадетские корпуса, где обучаются девочки, необходимо исследование проблем тендерного подхода в организации воспитательной работы с кадетами.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Особенности социально-педагогического сопровождения адаптации воспитанников кадетского корпуса // Социальная политика и социология. - 2009 г. - №10 (52). - с. 384 - 392.

2. Понятие энтропии в процессе социально-педагогического сопровождения адаптации воспитанников кадетского корпуса//Ученые записки. -2011г. -№8(96).-с. 226-231.

3. Синергетический подход в процессе реализации технологии социально-педагогического сопровождения адаптации воспитанников кадетского корпуса // Вестник Екатерининского института, - 2011г. - №4 (2016).-стр.9-18.

4. Социально-педагогическая адаптация пятиклассников в условиях кадетского корпуса//Социально-педагогическое наследие С. Т. Шацкого и современность (к 130-летию со дня рождения). Материалы научно-практической конференции. - 2008 г. - с. 119 - 122.

5. Личностно-ориентированный подход в процессе социально-педагогического сопровождения адаптации воспитанников кадетского корпуса. - Актуальные проблемы социальной педагогики: теория и практика: Материалы 12 социалыю-педагогических чтений факультета социальной работы, педагогики и ювенологии. - М., 2009. - с. 174 - 177.

6. Особенности воспитательной работы в кадетском корпусе //Ребенок в современной образовательной среде. Материалы научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов,- М., 2010 г.-с. 300-303

7. Социально-педагогическое сопровождение адаптации воспитанников корпуса, как фактор профилактики девиантного поведения // Социально-психологическая деятельность образовательного учреждения (из опыта работы образовательных учреждений Северного округа г. Москвы), 2010. -№1.-с. 54-58.

Формат 60x90x16. Гарнитура Times NewRoman

Усл. п.л. 1,45. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ВМГ-Принт г. Москва, Дмитровское ш., д. 100.