автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности психологического сопровождения образовательного процесса в кадетских корпусах
- Автор научной работы
- Львин, Юрий Михайлович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Львин, Юрий Михайлович, 1999 год
Введение
Глава 1. Анализ литературы по проблеме
1.1. Общие проблемы психологических исследований д подросткового и юношеского возраста
1.2. Особенности старшего подросткового и раннего юношеского возраста
1.3. Психологические детерминанты успешности старших школьников в учебной деятельности
1.4. Состояние и проблемы психологического сопровождения образовательного процесса в кадетских корпусах
Глава 2. Организация, методы и объем исследований
2.1. Организация исследования
2.2. Объем социальной выборки и общая характе- ^ ристика обследуемых
2.3. Характеристика психодиагностических методов, используемых в исследовании
2.4. Методы математико-статистической обработки результатов исследования
Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение
3.1. Особенности динамики общеобразовательной ^ подготовленности и психологических характеристик воспитанников в процессе обучения в кадетском корпусе 3.1.1. Анализ динамики учебной успеваемости и индивидуально-психологических показателей кадет
3.1.2. Особенности и тенденции мотивации учебы кадет
3.1.3. Динамика учебно-познавательных интересов и отношения кадет к учебным предметам
3.1.4. Характеристика основных ценностных ориентации кадет
3.2. Анализ психологических факторов и условий успешности обучения воспитанников в кадетском корпусе
3.2.1. Взаимосвязь психологических характеристик воспитанников с успешностью адаптации к условиям обучения в кадетском корпусе
3.2.2. Взаимосвязь общих способностей и личностных характеристик кадет с успешностью обучения
3.2.3. Взаимосвязь учебной успешности кадет и особенностей комплектования учебных групп
3.3. Обоснование путей совершенствования образовательного процесса в кадетском корпусе на основе изучения динамики индивидуально-психологических особенностей воспитанников
Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности психологического сопровождения образовательного процесса в кадетских корпусах"
Актуальность темы.
Актуальность проблемы совершенствования системы психологического сопровождения образовательного процесса в кадетских корпусах (КК) обусловлена проявлением негативных социально-экономических тенденций в развитии современного общества, падением престижа Вооруженных Сил и воинской службы, отсутствием социальной защищенности военнослужащих, снижением интереса молодежи к военной службе. В настоящее время отмечается тенденция к снижению конкурса среди поступающих в военные учебные заведения при одновременном увеличении количества отчисляемых из ВВУЗов курсантов.
В условиях сокращения ВС и повышения требований к уровню профессиональной подготовки военных кадров, система довузовского военного обучения становится основой комплектования ВВУЗов России. Поэтому довузовская военная подготовка должна рассматриваться как неотъемлемая составная часть непрерывной, поэтапной системы подготовки офицерских кадров.
В настоящее время в России развертывается новая система довузовской военной подготовки, включающая суворовские (нахимовские, музыкальные) военные училища, кадетские корпуса различного профиля и ведомственной подчиненности, военные (военно-технические) лицеи, кадетские и специализированные классы в общеобразовательных заведениях. Уже сегодня в Российской Федерации создано более двух десятков кадетских корпусов и кадетских классов.
Однако до настоящего времени глубокие, фундаментальные исследования особенностей адаптации подростков к условиям военно-профессионального обучения в специализированных учебных заведениях закрытого типа в современной социально-экономической ситуации не проводились. Отсутствует система и единый методологический подход к осуществлению мероприятий психологического сопровождения образовательного процесса в данных учебных заведениях.
Основная проблема системы довузовского обучения состоит в том, что выпускники учебных заведений с узкой специализацией не всегда выбирают для дальнейшего обучения вузы рода войск, для которого их готовят. Например, в 1998 году только 38% выпускников Санкт-Петербургского КРАК выбрали для поступления вузы РВиА, хотя с созданием кадетского корпуса предполагалось значительно улучшить комплектование ракетных и артиллерийских военных образовательных учреждений грамотными, воспитанными в духе гордости за принадлежность к своему роду войск курсантами - будущими офицерами ракетчиками и артиллеристами.
Таким образом, недостаточная методологическая и практическая разработка существующих проблем, необходимость дальнейшего совершенствования системы общеобразовательной и военно-профессиональной подготовки юношей и ее психологического сопровождения в соответствии с требованиями современного этапа развития военного дела, определили выбор темы диссертационного исследования.
Цель исследования.
Совершенствование системы психологического сопровождения образовательного процесса в кадетском ракетно-артиллерийском корпусе.
Основные задачи исследования.
1. Выявить динамику общеобразовательной подготовленности юношей в процессе обучения в кадетском корпусе (КК).
2. Выявить закономерности динамики мотивации и учебно-познавательных интересов кадет в процессе обучения.
3. Исследовать взаимосвязь индивидуально-психологических особенностей юношей с успешностью адаптации к условиям обучения в кадетском корпусе.
4. Изучить социально-психологические факторы, определяющие успешность обучения юношей в КК.
5. Обосновать основные направления психологического сопровождения совершенствования образовательного процесса в кадетском корпусе.
Научная новизна.
Выявлены социальные и. психолого-педагогические факторы, определяющие успешность обучения юношей в кадетском ракетно-артил-лерийском корпусе. Изучена динамика общеобразовательной подготовленности юношей в процессе обучения в корпусе. Определена динамика мотивации, учебно-познавательных интересов и отношения кадет к учебным предметам. Выявлены закономерности процесса адаптации юношей к условиям военно-профессионального обучения.
Впервые обоснована необходимость дифференцированного обучения юношей в специализированных средних военно-учебных заведениях. Обоснованы условия и этапы организации дифференциации обучения юношей в условиях кадетского ракетно-артиллерийского корпуса.
Практическая значимость.
Разработаны основные направления психологического сопровождения образовательного процесса в условиях дифференциации обучения воспитанников кадетского корпуса.
Выработаны рекомендации по формированию математических и общеобразовательных учебных групп для дифференцированного обучения воспитанников. Разработан типовой учебный план общеобразовательной и военной подготовки кадет, учитывающий особенности их учебно-познавательной и военно-профессиональной направленности.
Определены и апробированы психодиагностические методы изучения индивидуально-психологических характеристик кадет в ходе психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса.
Разработаны практические рекомендации для преподавателей и офицеров-воспитателей по организации учебной и воспитательной работы в условиях дифференциации общеобразовательной подготовки кадет.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Успешность обучения в кадетском ракетно-артиллерийском корпусе в большей степени определяется уровнем развития математических способностей юношей. Отсутствие необходимого уровня их развития приводит к снижению интереса и качества обучения, замедлению темпов интеллектуального развития кадет в целом.
2. Ограничение обучения в довузовских военно-учебных заведениях юношей в возрасте 15-17 лет рамками специализации не представляется целесообразным, т.к. это замедляет процесс становления личности будущего офицера. Более перспективным подходом является дифференциация обучения юношей в учебных заведениях подобного типа.
3. Система психологического сопровождения образовательного процесса в специализированных учебных заведениях закрытого типа должна строиться поэтапно с учетом закономерностей динамики адаптации и развития личности, а также индивидуально-психологических особенностей юношей.
Апробация и практическая реализация работы.
Работа выполнена в рамках комплексного исследования МО РФ на тему: "Психологическое и психофизиологическое обеспечение учебно-воспитательного процесса в СБУ (КК) РФ" (1996-1998).
Основные положения диссертации реализованы в практических рекомендациях и методических разработках по психолого-педагогическому сопровождению учебно-воспитательного процесса в Санкт-Петербургском ЬСРАК.
Отдельные положения диссертационного исследования представлены в докладе на международной научно-практической конференции Санкт-Петербургской академии МВД России (сентябрь 1995г.), на учебно-методическом сборе начальников суворовских военных училищ Российской Федерации (ноябрь 1997г.). Результаты исследований обсуждались на педагогическом совете и методических семинарах кадетского корпуса (ноябрь -декабрь 1998 г.).
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Особенности динамики общеобразовательной подготовленности и психологических характеристик воспитанников в процессе обучения в кадетском корпусе.
3.1.1. Анализ динамики учебной успеваемости и индивидуально-психологических показателей кадет.
Анализ результатов профессионального психологического отбора кандидатов, поступавших в кадетский корпус в 1993-1998гг. (данные представлены в таблице 3.1) показывает, что до 1996г. наблюдалось в целом положительная динамика основных качественных характеристик поступающих подростков.
С 1996г. наметилась тенденция, при которой наряду с повышением среднего балла школьной успеваемости снижается уровень развития общих интеллектуальных способностей кандидатов. Так в 1997г. число подростков, отнесенных к первой и второй группам профессиональной пригодности, сократилось по сравнению с предыдущим годом на 13,5%. В 1998г. на 8,4% сократилось число подростков, отнесенных к первой группе профпригодности, со второй группой их количество практически не изменилось, а с третьей группой увеличилось на 8,1% по сравнению с предыдущим годом и на 21,6% по сравнению с 1996г. В то же время показатели нервно-психической устойчивости поступающих подростков имеют положительную тенденцию, что, по всей видимости, является отражением общей динамики возрастного развития подростков и юношей.
Проявляющееся в последние годы несоответствие показателей школьной успеваемости уровню развития общих интеллектуальных способностей, скорее всего, является следствием влияния макросоциальных факторов на систему школьного образования.