автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса
- Автор научной работы
- Пашканова, Наталья Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Кострома
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пашканова, Наталья Александровна, 2006 год
ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ ОПЫТА НРАВ- 14-93 стр. СТВЕННОГО ПОВЕДЕНИЯ ВОСПИТАННИКОВ КАДЕТСКОГО КОРПУСА КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
§1. Сущность и содержание опыта нравственного 14-41 стр. поведения воспитанников кадетского корпуса
§2. Особенности формирования опыта нравственно- 42-73 стр. го поведения воспитанников кадетского корпуса
§3. Анализ отечественной практики формирования 74-93 стр. опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса
ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНО- 94-165 стр. ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ОПЫТА НРАВСТВЕННОГО ПОВЕДЕНИЯ ВОСПИТАННИКОВ КАДЕТСКОГО КОРПУСА
§1. Характеристика социально-педагогических уело- 94-120 стр. вий формирования опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса
§2. Методика формирования опыта нравственного 121-148 стр. поведения воспитанников Костромского кадетского корпуса
§3. Результаты опытно-экспериментальной работы 149-165 стр. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 166-171 стр.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса"
Актуальность исследования проблемы формирования опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса обусловлена рядом взаимодополняющих обстоятельств.
В дореволюционной России сложилась национальная школа воспитания офицеров, в которой существенную роль играли кадетские корпуса. Выпускников данных воспитательных организаций отличали не только высокий уровень профессиональных знаний, широкая образованность и эрудиция, но и такие качества, как верность воинскому долгу, достоинство, ответственность, честь, преданность своему Отечеству.
Традиционно в российской армии моральный дух военнослужащих играл первостепенную роль. Решение задачи поддержания морального духа военнослужащих в настоящее время осложняется особенностями общественного сознания россиян. Реальный риск для социализации молодежи -будущих военнослужащих - создают рост экстремизма, распространение криминальной романтики, нравственной распущенности, порой вынужденной неразборчивости по отношению к способам получения денег.
Начиная с 90-х гг. в нашей стране возродились кадетские классы и кадетские корпуса. На данном этапе широко известны кадетские корпуса городов Воронежа, Красноярска, Москвы, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга. Осмысление практики социального воспитания в них дает право утверждать, что в кадетские корпуса приходят подростки, в различной степени подготовленные к самостоятельной жизни, принадлежащие к разным социальным слоям общества, а также подростки, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Важным является и то, что период обучения в этих учебных заведениях совпадает с переходом от отрочества к юности. Перечисленные обстоятельства создают определенные сложности в урегулировании морально-нравственного климата в кадетском корпусе.
Подростки и юноши испытывают на себе влияние различных факторов социализации: социально-профессиональных ценностей военных, юношеской субкультуры, стихийных общностей, средств массовой информации, родительской семьи, соседства. В связи с тем, что воздействие факторов противоречиво, в современных исследованиях определена необходимость интеграции разнообразных воздействий на воспитанника кадетского корпуса (В.Ю. Ромайкин), однако способы решения этой задачи недостаточно разработаны.
Основоположниками современной педагогики (П.П. Блонский,
A.С. Макаренко, В.Н. Сорока-Росинский, В.А. Сухомлинский,
С.Т. Шацкий, К.Д. Ушинский) проанализированы различные стороны формирования этических норм поведения учащихся, нравственного отношения к окружающим людям и миру с позиций гуманизма и признания ценности и уникальности личности. Широкое освещение нравственное воспитание получило в работах О.С. Богдановой, Н.И. Болдырева, Е.В. Бондаревской, Б.Т. Лихачева, И.С. Марьенко, В.А. Сахарова, И.Ф. Харламова, Н.Е. Щурковой, М.Г. Яновской. Нравственное воспитание традиционно исследуется в отечественной педагогике в единстве нравственного сознания, нравственных чувств и нравственного поведения. В современной научной литературе сущность нравственного воспитания определяется как обретение воспитанниками личностных смыслов поведения, соответствующего нормам морали (Е.В. Бондаревская, Н.Е. Щуркова).
Общие подходы к воспитанию в кадетских классах и корпусах сформулированы в исследовании В.М. Курмышова, в концепции социального воспитания военнослужащих в условиях военной реформы Ю.В. Савина, в концепции создания воспитательной среды в кадетском корпусе
B.Ю. Ромайкина, в предложенной Б.В. Куприяновым военно-служебной модели социального воспитания для учреждений дополнительного образования детей. В современной педагогической науке достаточно широко разработана проблематика нравственного воспитания курсантов военных вузов, военнослужащих российской армии (А.В. Барабанщиков, Ч H.JI. Батуева, В.Н. Бородаенко, В.Д. Гатальский, А.Ю. Ефремов,
Н.А. Игошев, Ю.В. Лаптев, И.А. Липский, М.Г. Сакулин, В.Г. Сенча,
A.И. Сопочкин, С.Н. Тихомиров, А.Г. Трофимчук). Нравственные аспекты воспитания в процессе допрофессиональной подготовки глубоко рассмотрены Е.И. Казаковой, Е.Е. Смирновой, О.А. Серебрянской,
B.Б. Успенским, А.К. Шленевым.
Наиболее разработанными можно признать аспекты нравственного воспитания в кадетских корпусах дореволюционного периода отечественной истории (Н.И. Алпатов, Н.Н. Аурова, В.Р. Басаев, В.Н. Бондаренко, t Е.А. Комаровский, В.М. Крылов, В.М. Меньшов, Л.Н. Ховрина,
B.В. Чернаков, С.Л. Шпанагель). Опыт деятельности кадетских корпусов по ориентации учащихся на военные профессии, подготовке офицерских кадров в историческом и современном аспектах описывают Е.В. Ка-бачевская, В.А. Киселев, В.В. Константинов, В.А. Осипов, А.Б. Старикова. Ряд исследований посвящен анализу взаимоотношений между воспитателями и воспитанниками (Ю.В. Кожухов), формированию ценностей воинской службы (Л.В. Козилова), исследованию воспитания у кадет сознательной дисциплины (О.Р. Карташов), особенностям психологического сопровождения образовательного процесса в кадетских корпусах (Ю.М. Львин), психологическим основам совершенствования учебно-воспитательного процесса в суворовских военных училищах (А.В. Мощенко). С.Н. Смирнов, А.Ю. Чибисов изучали различные аспекты патриотического воспитания в современных кадетских корпусах. В диссертации И.В. Андрюшина прослеживается становление и развитие воспитательной работы в кадетских классах. Современный этап деятельности кадетских корпусов и классов рассматривается также в работах
C.М. Горбаченко и В.Н. Миронова.
В тоже время проблема формирования опыта нравственного поведе-% ния воспитанников кадетского корпуса в современной педагогической науке специально не ставилась и не исследовалась/*
Таким образом, можно констатировать наличие противоречий:
- между необходимостью формирования опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса как процесса упорядочения воздействия различных социальных и культурных факторов - и недостаточной разработкой конкретных способов решения этой задачи;
- между разработанностью теоретических основ социального воспитания военнослужащих, проблематики нравственного воспитания курсантов военных вузов и военнослужащих российской армии, исследованием отдельных аспектов нравственного воспитания кадет, с одной стороны, и тем обстоятельством, что специально и целостно социально-педагогические условия формирования опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса не изучались;
- между наличием опыта нравственного воспитания в дореволюционных и возрожденных в 90-е годы кадетских корпусах, с одной стороны, и недостаточным осмыслением этого опыта в современной научной и методической литературе.
Названные противоречия определили выбор проблемы исследования: при каких социально-педагогических условиях формирование опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса будет успешным?
Объект исследования: процесс формирования опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса.
Предмет исследования: социально-педагогические условия формирования опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса.
Цель исследования: выявить социально-педагогические условия формирования опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса.
На основании анализа теории и практики, современных подходов к пониманию нравственного воспитания учащихся, собственного опыта практической деятельности, нами была сформулирована следующая гипотеза: формирование опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса будет успешным, если:
- в воспитательных коллективах конструируется система норм, основанных на традициях воинского братства и служения Родине, адекватных мальчишеским кодексам чести, особенностям юношеской дружбы;
- осуществляется содействие воспитанникам в саморегуляции собственного поведения, выработке нравственной позиции;
- воспитатели в кризисных и конфликтных ситуациях оперативно кор ректируют межличностное взаимодействие воспитанников друг с другом, воспитанников с учителями школы и командирами.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи:
1) определить содержание опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса,
2) выявить особенности процесса формирования опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса,
3) охарактеризовать социально-педагогические условия формирования опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса,
4) разработать методику формирования опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса.
Теоретико-методологическая основа. В основу исследования положена совокупность идей системного и синергетического подходов к изучению социокультурных явлений (И.В. Блауберг, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин). Теоретической базой исследования также стали: концепция социального воспитания А.В. Мудрика и ее реализация в работах Б.В. Куприянова, О.В. Миновской, М.В. Шакуровой, Р.В. Ясницкой; теория воспитательных систем (Л.И. Новикова, В.А. Караковский, Н.Л. Селиванова, С.Л. Паладьев, М.В. Воропаев, А.К. Шленев); совокупность идей о содержании социально-педагогической деятельности (М.И. Рожков), концепция воспитания в военных образовательных учреждениях России (Н.И. Алпатов, В.Ю. Ромайкин, Л.Н. Ховрина); концепции нравственного воспитания (Н.И. Болдырев, Е.В. Бондаревская, В.А. Сухомлинский, В.А. Фокин); идеи командирской педагогики А.С. Макаренко. Исходные теоретические позиции базируются на совокупности представлений Л.И. Божович, И.В. Дубровиной, И.С. Кона,
A.В. Мудрика, В.И. Слободчикова об особенностях социализации старших школьников. Исследование также опирается на подходы к определению сущности и содержательных характеристик индивидуального опыта, обозначенные в работах А. Бандуры, Дж. Гилфорда, Р. Килменна,
B.Н. Мясищева, Дж. Роттера, К. Томаса; на теоретические и практические разработки В.М. Басовой, Д.В. Григорьева, А.Е. Подобина, С.Н. Смирнова.
В работе использовались теоретические и практические методы исследования: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы; моделирование социально-педагогических процессов и явлений; изучение и обобщение массового и передового опыта социального воспитания, анкетирование, тестирование, включенное наблюдение, опытно-экспериментальная работа.
Экспериментальная база исследования - Костромской Государя и Великого князя Михаила Фёдоровича кадетский корпус, Костромское высшее военное командно-инженерное училище радиационной, химической, биологической защиты (военный институт), муниципальная средняя общеобразовательная школа № 35 г. Костромы. Всего в опытно-экспериментальной работе приняли участие группы воспитанников корпуса общей численностью 267 человек. Эмпирическим исследованием также были охвачены 124 учащихся кадетских классов муниципальных средних £ общеобразовательных школ №№ 7, 8, школы-интерната № 3 города Костромы, а также 72 педагога перечисленных школ и 87 родителей кадет.
Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.
На первом этапе (1998-1999 г.г.) научная работа включала в себя анализ состояния исследуемой проблемы в философской, исторической и психолого-педагогической литературе; определялись подходы к ее решению. В этот период формировалась теоретическая концепция исследования, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (2000 - 2003гг.) была разработана и внедрена в вос-У питательную работу в кадетском корпусе методика формирования опыта нравственного поведения; осуществлялась опытно-экспериментальная часть исследования, проводилась психолого-педагогическая диагностика, уточнялись научные предположения, представления об изучаемом процессе; разработана модель педагогической деятельности, обеспечивающей данный процесс.
На третьем этапе (2004 - 2005гг.) проводилось обобщение результатов исследования, оформлялся текст диссертации, разрабатывались научно-методические рекомендации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что формирование опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса представлено как:
- самоорганизующийся процесс, в котором в качестве источников развития выступают возрастные и тендерные особенности юношей, характеристики воспитательного коллектива кадет, специфика кадетского корпуса как воспитательной организации;
- процесс, сочетающий воспитательные события, которые актуализируют этические проблемы межличностного взаимодействия воспитанников, и повседневность, которая способствует генерализации элементов опыта ситуативного взаимодействия,
- процесс, обусловленный конструированием в воспитательных коллективах культурных норм, которые отражают социально-профессиональные ценности военных и соответствуют поло-возрастным характеристикам воспитанников;
- процесс, обусловленный содействием воспитанникам в саморегуляции собственного поведения, в выработке нравственной позиции и оперативной корректировкой воспитателями межличностного взаимодействия кадет.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
- разработана методика формирования опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса, включающая годовой цикл и методические разработки проведения воспитательных мероприятий, совокупность форм и приемов оперативного воздействия воспитателя;
- результаты, полученные в ходе исследования, положены в основу научно-методических рекомендаций воспитателям кадетского корпуса;
- разработана и апробирована методика диагностики сформированно-сти опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса.
Материалы исследования послужили основой элективного курса «Есть такая профессия - защищать Родину» по предпрофильной подготовке учащихся 8-х классов общеобразовательных школ города.
Личный вклад автора в получение научных результатов определяется разработкой общего замысла и основных программ исследования; руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе; обобщением материалов в методических рекомендациях.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; применением комплекса взаимодополняющих методов изучения, адекватных его задачам; применением совокупности разнообразных методов сбора и обработки эмпирических материалов; целенаправленным осмыслением практического опыта воспитательной работы в Костромском кадетском корпусе по данной проблеме.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Специфика процесса формирования опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса задается следующими предпосылками:
- возрастными (свойственная юношам специфическая восприимчивость к нравственным проблемам межличностных отношений, эмоциональная значимость юношеской дружбы, недостаток социального опыта в разрешении противоречий общения со сверстниками и взрослыми);
- тендерными (проявление юношеской маскулинности, актуальность обретения тендерной идентичности в соответствии с социальными требованиями к поведению мужчины);
- характеристиками воспитательного коллектива (значимость для воспитанников нравственных характеристик непосредственного социального окружения, рефлексия правомерности того или иного морального выбора участников группы);
- институциональными (особенности кадетского корпуса как воспитательной организации).
2. Качественные сдвиги в формировании опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса обеспечиваются воспитательными событиями, которые способствуют актуализации этических проблем межличностного взаимодействия и обобщению продуктивных способов поведения на основе оценивания и обсуждения ситуаций взаимодействия, а количественные изменения - генерализацией элементов повседневного опыта ситуативного взаимодействия воспитанников.
3. Формирование опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса обусловлено следующими обстоятельствами: в воспитательных коллективах конструируется система норм, основанных на традициях воинского братства, служения Родине, адекватных мальчишеским кодексам чести, особенностям юношеской дружбы; осуществляется содействие воспитанникам в саморегуляции собственного поведения, выработке нравственной позиции; воспитатели оперативно корректируют межличностное взаимодействие в кризисных и конфликтных ситуациях.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования. Основные теоретические положения диссертации были изложены автором в докладах и выступлениях на международных, региональных научно-практических конференциях и семинарах работников общеобразовательных школ в городах Иванове, Костроме, Рязани, Чебоксарах, Ярославле в 2001 - 2005 г.г., обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики Костромского государственного университета имени Н.А. Некрасова. Материалы исследования положены в основу системы воспитательной работы Костромского Государя и Великого князя Михаила Фёдоровича кадетского корпуса, отдельные элементы используются в воспитательной работе Иваново-Вознесенского графа Шереметева кадетского корпуса.
Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, списка используемой литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Анализируя методику формирования опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса правомерно утверждать, что:
Конструирование системы норм в кадетском корпусе заключалось в выработке и оформлении текстов «Заповедей товарищества»; осуществлялось в рамках экскурсий и мероприятий, посвященных знаменательным людям и датам истории Вооруженных Сил и кадетских корпусов; требовало поддержки норм, которая происходила через обращение к текстам при решении сложных морально-нравственных проблем повседневности.
Наиболее значимыми воспитательными событиями, направленными на формирование опыта нравственного поведения кадет выступали военно-полевой выход, деловая игра «Мы - кадеты», выпуск из кадетского корпуса, день открытия кадетского корпуса - 6 мая, собрание роты.
Существенную роль в формировании опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса играет регулирование повседневной жизнедеятельности, осуществляемое офицерами и воспитателями кадетского корпуса, командованием училища, администрацией школы и учителями-предметниками. Оперативная коррекция межличностных отношений происходит по мере возникновения определенных ситуаций, требующих вмешательства.
В процессе социального воспитания воспитателями и офицерами осуществлялась индивидуальная работа с учащимися кадетского корпуса и их родителями. Индивидуальная работа с воспитанниками проводилась в двух формах: консультаций и бесед. Формами взаимодействия воспитателей и родителей кадет являются: организация специальных совместных заседаний родительского комитета и командования роты по разрешению особо сложных ситуаций; организация деятельности родительского комитета по работе с родителями, уклоняющимися от контроля обучения и поведения своих детей; привлечение родителей к решению вопросов организации жизнедеятельности кадетского корпуса.
Важную роль в корректировке конфликтных и критических ситуаций использовалась такая форма, как «Дневной рапорт» взвода кадет. «Дневной рапорт» обеспечивал воспитателей и офицеров необходимой своевременной информацией.
Ритмичность процесса формирования опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса задавалась такой формой организации жизнедеятельности кадет, как подведение итогов учебной успеваемости, состояния дисциплины и выполнения ими военно-служебных обязанностей в наряде и в хозяйственной деятельности (еженедельное в составе взвода и ежемесячное - в составе роты).
Опытно-экспериментальная деятельность подтвердила выдвинутую гипотезу и позволяет сделать ряд выводов.
Специфика процесса формирования опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса задается возрастными, тендерными, «социотехническими», институциональными предпосылками.
Качественные сдвиги в формировании опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса обеспечиваются воспитательными событиями, связанными с актуализацией этических проблем межличностного взаимодействия и обобщением продуктивных способов поведения на основе рефлексии ситуаций взаимодействия, а количественные изменения - генерализацией элементов повседневного опыта ситуативного взаимодействия воспитанников.
Формирование опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса будет успешным, если в воспитательных коллективах конструируется система норм, основанных на традициях воинского братства, служения Родине, адекватных мальчишеским кодексам чести, особенностям юношеской дружбы, осуществляется содействие воспитанникам в саморегуляции собственного поведения, выработке нравственной позиции, самовоспитании, воспитатели оперативно корректируют межличностное взаимодействие в кризисных и конфликтных ситуациях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование социально-педагогических условий формирования опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса дает основание заключить следующее.
1. Сущность нравственного поведения состоит в осознании человеком всего того узла связей и отношений, который характеризует его как представителя различных социальных общностей, начиная от малых групп (друзья, семья, учебный коллектив) и до больших социальных групп (нация, народ). Особенности опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса связаны с ориентацией юношей на военную профессию, поэтому во многом определяются спецификой этики военнослужащего.
Компонентами опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса являются: ценностные ориентации; этические нормы; формы поведения; символы.
Критериями сформированности опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса являются аксиологический, компетентностный, субъективный критерии.
2. Особенности процесса формирования опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса вытекают из взаимосвязи таких процессов как: изменения, происходящие в личности — интериоризация нравственных ценностей, освоение социально-нравственных форм поведения, усвоение моральных норм, обретение воспитанниками личностных смыслов нравственного поведения; влияние и взаимовлияние внутренних (возрастных и тендерных особенностей воспитанников) и внешних факторов (свойств группы, где для участников значимы нравственные характеристики окружения; специфики кадетского корпуса как воспитательной организации) на изменения в личности;
- соединение стихийного накопления опыта воспитанниками (при рассмотрении воспитательного сообщества кадетского корпуса как самоорганизующейся системы) и относительно управляемого освоения опыта воспитанниками;
- действование (совершение нравственных или безнравственных поступков), эмоциональное отражение (переживание этических чувств), мысленно-рефлексивную переработку и присвоение опыта воспитанником;
- соединение имеющегося опыта (вариантов поведения, которые использовались личностью в предыдущем взаимодействии) и новообразований;
- качественные изменения в опыте нравственного поведения, осуществляющиеся в воспитательных событиях, и количественные изменения, происходящие путем генерализации элементов повседневного опыта ситуативного взаимодействия воспитанников;
- соединение воспитательных воздействий, самовоспитания и перевоспитания.
Предпосылками формирования опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса являются следующие группы предпосылок:
- возрастные (свойственная юношам специфическая восприимчивость к нравственным проблемам межличностных отношений, эмоциональная значимость юношеской дружбы, недостаток социального опыта в разрешении противоречий общения со сверстниками и взрослыми);
- тендерные (проявление юношеской маскулинности, актуальность обретения тендерной идентичности в соответствии с социальными требованиями к поведению мужчины);
- «социотехнические» - характеристики воспитательного коллектива (значимость для воспитанников нравственных характеристик непосредственного социального окружения, рефлексия правомерности того или иного морального выбора участников группы); институциональные (особенности кадетского корпуса как воспитательной организации).
Факторами, оказывающими влияние на формирование опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса, являются: характеристики педагогов и офицеров, осуществляющих воспитательную деятельность (моральные качества, здравый ум, практический опыт), практика применения поощрений и наказаний (приоритет поощрений над наказаниями, эмоциональная инструментовка поощрений, оправданность взысканий),
- развитая система символов олицетворяющих нравственные категории, традиций товарищества и взаимопомощи, культивирование кадетской корпоративности,
- взаимосвязь нравственного и духовного воспитания, опора на тексты Священного писания,
- использование таких средств воспитания как шкала «нравственного достоинства», «праздники для бедных», наличие в кадетских корпусах музеев и библиотек, которые широко использовались для информирования воспитанников по военно-исторической тематике.
3. Определены социально-педагогические условия формирования опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса:
1) Конструирование в воспитательных коллективах системы норм, основанных на традициях воинского братства, служения Родине, адекватных мальчишеским кодексам чести, особенностям юношеской дружбы, которое предполагает:
- реализацию естественной потребности любой социальной общности в нормировании отношений;
- соединение элементов юношеской (мальчишеской) субкультуры с культурами российского офицерства и «товарищества по оружию» участников боевых действий;
- использование для решения этой задачи традиций кадетских корпусов дореволюционной России, послереволюционного русского зарубежья.
2) Осуществление содействия воспитанникам в саморегуляции собственного поведения, в выработке нравственной позиции и самовоспитании, предполагающее:
- содействие в усовершенствовании индивидуальных средств отражения и моделирования действительности (освоение воспитанником произвольного, осознанного уровня регуляции, предполагающего намеренность, планомерность, осознание причин, контроль, регуляцию хода действия, формирование личностных субъектных способов саморегуляции),
- консультирование при принятии самостоятельных решений в ситуациях нравственного выбора;
- организацию совместного анализа, оценки поведения людей в различных жизненных ситуациях, отражающих их личностные качества и опыт самооценки, сверяемой с оценками взрослых и сверстников;
- содействие в самоорганизации, проектировании деятельности по самоизменению, в прогнозировании и последующем анализе результатов этой деятельности.
3) Оперативное корректирование воспитателям межличностного взаимодействия в кризисных и конфликтных ситуациях, предусматривающее:
- индивидуальную работу с отдельными воспитанниками, группами, воспитательными коллективами для урегулирования взаимоотношений;
- согласование воспитательных действий офицеров, педагогов школы, воспитателей кадетского корпуса, взаимодействие с родителями воспитанников;
- регулярное получение текущей информации о положении дел в воспитательных коллективах.
4. Разработана методика формирования опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса, которая включает:
1) Конструирование в воспитательных коллективах системы норм, основанных на традициях воинского братства, служения Родине, адекватных мальчишеским кодексам чести, особенностям юношеской дружбы предполагает:
- реализацию естественной потребности любой социальной общности в нормировании отношений;
- соединение элементов юношеской (мальчишеской) субкультуры с культурами российского офицерства и «товарищества по оружию» участников боевых действий;
- использование для решения этой задачи традиций кадетских корпусов дореволюционной России, послереволюционного русского зарубежья.
2) Осуществление содействия воспитанникам в саморегуляции собственного поведения, в выработке нравственной позиции и самовоспитании предполагает:
- содействие в усовершенствовании индивидуальных средств отражения и моделирования действительности (освоение воспитанником произвольного, осознанного уровня регуляции, предполагающего намеренность, планомерность, осознание причин, контроль, регуляцию хода действия, формирование личностных субъектных способов саморегуляции),
- консультирование при принятии самостоятельных решений в ситуациях нравственного выбора;
- организацию совместного анализа, оценки поведения людей в различных жизненных ситуациях, отражающих их личностные качества и опыт самооценки, сверяемой с оценками взрослых и сверстников;
- содействие в самоорганизации, проектировании деятельности по самоизменению, в прогнозировании и последующем анализе результатов этой деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса"
На правах рукописи
Пашканова Наталья Александровна
ГУ
Формирование опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в общеобразовательной и высшей школе)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Кострома 2006
Работа выполнена на кафедре социальной педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент
Борис Викторович Куприянов Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Михаил Владимирович Воропаев кандидат педагогических наук Александр Константинович Шленёв Ведущая организация: ГОУ ВПО Тульский государственный педагогический университет имени Л.Н. Толстого
Защита состоится 28 февраля 2006 года в 10-00 часов на заседании диссертационного совета К.212.094.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при ГОУ ВПО Костромской государственный университет им. H.A. Некрасова по адресу:
156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 16а, корпус «В», аудитория 23.
Отзывы на автореферат направлять по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 14, КГУ им. H.A. Некрасова, ученому секретарю диссертационного совета К.212.094.01.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Костромской государственный университет им. H.A. Некрасова.
Автореферат разослан 27 января 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
А.И. Тимонин
тЫ-
Актуальность исследования проблемы формирования опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса обусловлена рядом взаимодополняющих обстоятельств.
В дореволюционной России сложилась национальная школа воспитания офицеров, в которой существенную роль играли кадетские корпуса. Выпускников данных воспитательных организаций отличали не только высокий уровень профессиональных знаний, широкая образованность и эрудиция, но и такие качества, как верность воинскому долгу, достоинство, ответственность, честь, преданность своему Отечеству.
Традиционно в российской армии моральный дух военнослужащих играл первостепенную роль. Решение задачи поддержания морального духа военнослужащих в настоящее время осложняется особенностями общественного сознания россиян. Реальный риск для социализации молодежи - будущих военнослужащих - создают рост экстремизма, распространение криминальной романтики, нравственной распущенности, порой вынужденной неразборчивости по отношению к способам получения денег.
Начиная с 90-х гг. в нашей стране возродились кадетские классы и кадетские корпуса. На данном этапе широко известны кадетские корпуса городов Воронежа, Красноярска, Москвы, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга. Осмысление практики социального воспитания в них дает право утверждать, что в кадетские корпуса приходят подростки, в различной степени подготовленные к самостоятельной жизни, принадлежащие к разным социальным слоям общества, а также подростки, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Важным является и то, что период обучения в этих учебных заведениях совпадает с переходом от отрочества к юности. Перечисленные обстоятельства создают определенные сложности в урегулировании морально-нравственного климата в кадетском корпусе.
Подростки и юноши испытывают на себе влияние различных факторов социализации: социально-профессиональных ценностей военных, юношеской субкультуры, стихийных общностей, средств массовой информации, родительской семьи, соседства. В связи с тем, что воздействие факторов противоречиво, в современных исследованиях определена необходимость интеграции разнообразных воздействий на воспитанника кадетского корпуса (В.Ю. Ромайкин), однако способы решения этой зад ;работаны.
Основоположниками современной педагогики (П.П. Блонский,
A.C. Макаренко, В.Н. Сорока-Росинский, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий, К.Д. Ушинский) проанализированы различные стороны формирования этических норм поведения учащихся, нравственного отношения к окружающим людям и миру с позиций гуманизма и признания ценности и уникальности личности. Широкое освещение нравственное воспитание получило в работах О.С. Богдановой, Н.И. Болдырева, Е.В. Бондаревской, Б.Т. Лихачева, И.С. Марьенко,
B.А. Сахарова, И.Ф. Харламова, Н.Е. Щурковой, М.Г. Яновской. Нравственное воспитание традиционно исследуется в отечественной педагогике в единстве нравственного сознания, нравственных чувств и нравственного поведения. В современной научной литературе сущность нравственного воспитания определяется как обретение воспитанниками личностных смыслов поведения, соответствующего нормам морали (Е.В. Бондаревская, Н.Е. Щуркова).
Общие подходы к воспитанию в кадетских классах и корпусах сформулированы в исследовании В.М. Курмышова, в концепции социального воспитания военнослужащих в условиях военной реформы Ю.В. Савина, в концепции создания воспитательной среды в кадетском корпусе В.Ю. Ромайкина, в предложенной Б.В. Куприяновым военно-служебной модели социального воспитания для учреждений дополнительного образования детей. В современной педагогической науке достаточно широко разработана проблематика нравственного воспитания курсантов военных вузов, военнослужащих российской армии (A.B. Барабанщиков, H.JI. Батуева, В.Н. Бородаенко, В.Д. Гатальский, А.Ю. Ефремов, H.A. Игошев, Ю.В. Лаптев, И.А. Липский, М.Г. Сакулин, В.Г. Сенча,
A.И. Сопочкин, С.Н. Тихомиров, А.Г. Трофимчук). Нравственные аспекты воспитания в процессе допрофессиональной подготовки глубоко рассмотрены Е.И. Казаковой, Е.Е. Смирновой, O.A. Серебрянской, В.Б. Успенским, А.К. Шленевым.
Наиболее разработанными можно признать аспекты нравственного воспитания в кадетских корпусах дореволюционного периода отечественной истории (Н.И. Алпатов, H.H. Аурова, В.Р. Басаев,
B.Н. Бондаренко, Е.А. Комаровский, В.М. Крылов, В.М. Меньшов, Л.Н. Ховрина, В.В. Чернаков, С.Л. Шпанагель). Опыт деятельности кадетских корпусов по ориентации учащихся на военные профессии, подготовке офицерских кадров в историческом и современном аспектах описывают Е.В. Кабачевская, В.А. Киселев,
B.B. Константинов, B.A. Осипов, А.Б. Старикова. Ряд исследований посвящен анализу взаимоотношений между воспитателями и воспитанниками (Ю.В. Кожухов), формированию ценностей воинской службы (Л.В. Козилова), исследованию воспитания у кадет сознательной дисциплины (O.P. Карташов), особенностям психологического сопровождения образовательного процесса в кадетских корпусах (Ю.М. Львин), психологическим основам совершенствования учебно-воспитательного процесса в суворовских военных училищах (A.B. Мощенко). С.Н. Смирнов, А.Ю. Чибисов изучали различные аспекты патриотического воспитания в современных кадетских корпусах. В диссертации И.В. Андрюшина прослеживается становление и развитие воспитательной работы в кадетских классах. Современный этап деятельности кадетских корпусов и классов рассматривается также в работах С.М. Горбаченко и В.Н. Миронова.
В тоже время проблема формирования опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса в современной педагогической науке специально не ставилась и не исследовалась.
Таким образом, можно констатировать наличие противоречий:
- между необходимостью формирования опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса как процесса упорядочения воздействия различных социальных и культурных факторов -и недостаточной разработкой конкретных способов решения этой задачи;
- между разработанностью теоретических основ социального воспитания военнослужащих, проблематики нравственного воспитания курсантов военных вузов и военнослужащих российской армии, исследованием отдельных аспектов нравственного воспитания кадет, с одной стороны, и тем обстоятельством, что специально и целостно социально-педагогические условия формирования опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса не изучались;
- между наличием опыта нравственного воспитания в дореволюционных и возрожденных в 90-е годы кадетских корпусах, с одной стороны, и недостаточным осмыслением этого опыта в современной научной и методической литературе.
Названные противоречия определили выбор проблемы исследования: при каких социально-педагогических условиях формирование опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса будет успешным?
Объект исследования: процесс формирования опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса.
Предмет исследования: социально-педагогические условия формирования опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса.
Цель исследования: выявить социально-педагогические условия формирования опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса.
На основании анализа теории и практики, современных подходов к пониманию нравственного воспитания учащихся, собственного опыта практической деятельности, нами была сформулирована следующая гипотеза: формирование опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса будет успешным, если:
- в воспитательных коллективах конструируется система норм, основанных на традициях воинского братства и служения Родине, адекватных мальчишеским кодексам чести, особенностям юношеской дружбы;
- осуществляется содействие воспитанникам в саморегуляции собственного поведения, выработке нравственной позиции;
- воспитатели в кризисных и конфликтных ситуациях оперативно корректируют межличностное взаимодействие воспитанников друг с другом, воспитанников с учителями школы и командирами.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи:
1) определить содержание опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса,
2) выявить особенности процесса формирования опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса,
3) охарактеризовать социально-педагогические условия формирования опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса,
4) разработать методику формирования опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса.
Теоретико-методологическая основа. В основу исследования положена совокупность идей системного и синергетического подходов к изучению социокультурных явлений (И.В. Блауберг, Г.П. Щед-ровицкий, Э.Г. Юдин). Теоретической базой исследования также стали: концепция социального воспитания A.B. Мудрика и ее реализация в работах Б.В. Куприянова, О.В. Миновской,
M.B. Шакуровой, P.B. Ясницкой; теория воспитательных систем (Л.И. Новикова, В.А. Караковский, Н.Л. Селиванова, С.Л. Паладьев, М.В. Воропаев, А.К. Шленев); совокупность идей о содержании социально-педагогической деятельности (М.И. Рожков), концепция воспитания r военных образовательных учреждениях России (Н.И. Алпатов, В.Ю. Ромайкин, Л.Н. Ховрина); концепции нравственного воспитания (Н.И. Болдырев, Е.В. Бондаревская, В.А. Сухомлинский, В.А. Фокин); идеи командирской педагогики A.C. Макаренко. Исходные теоретические позиции базируются на совокупности представлений Л.И. Божович, И.В. Дубровиной, И.С. Кона, A.B. Мудрика, В.И. Слободчикова об особенностях социализации старших школьников. Исследование также опирается на подходы к определению сущности и содержательных характеристик индивидуального опыта, обозначенные в работах А. Бандуры, Дж. Гилфорда, Р. Килменна, В.Н. Мясищева, Дж. Ротгера, К. Томаса; на теоретические и практические разработки В.М. Басовой, Д.В. Григорьева, А.Е. Подобина, С.Н. Смирнова.
В работе использовались теоретические и практические методы исследования: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы; моделирование социально-педагогических процессов и явлений; изучение и обобщение массового и передового опыта социального воспитания, анкетирование, тестирование, включенное наблюдение, опытно-экспериментальная работа.
Экспериментальная база исследования - Костромской Государя и Великого князя Михаила Фёдоровича кадетский корпус, Костромское высшее военное командно-инженерное училище радиационной, химической, биологической защиты (военный институт), муниципальная средняя общеобразовательная школа № 35 г. Костромы. Всего в опытно-экспериментальной работе приняли участие группы воспитанников корпуса общей численностью 267 человек. Эмпирическим исследованием также были охвачены 124 учащихся кадетских классов муниципальных средних общеобразовательных школ №№ 7, 8, школы-интерната № 3 города Костромы, а также 72 педагога перечисленных школ и 87 родителей кадет.
Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.
На первом этапе (1998-1999 г.г.) научная работа включала в себя анализ состояния исследуемой проблемы в философской, истори-
ческой и психолого-педагогической литературе; определялись подходы к ее решению. В этот период формировалась теоретическая концепция исследования, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (2000 - 2003гг.) была разработана и внедрена в воспитательную работу в кадетском корпусе методика формирования опыта нравственного поведения; осуществлялась опытно-экспериментальная часть исследования, проводилась психолого-педагогическая диагностика, уточнялись научные предположения, представления об изучаемом процессе; разработана модель педагогической деятельности, обеспечивающей данный процесс.
На третьем этапе (2004 - 2005гг.) проводилось обобщение результатов исследования, оформлялся текст диссертации, разрабатывались научно-методические рекомендации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что формирование опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса представлено как:
- самоорганизующийся процесс, в котором в качестве источников развития выступают возрастные и тендерные особенности юношей, характеристики воспитательного коллектива кадет, специфика кадетского корпуса как воспитательной организации;
- процесс, сочетающий воспитательные события, которые актуализируют этические проблемы межличностного взаимодействия воспитанников, и повседневность, которая способствует генерализации элементов опыта ситуативного взаимодействия,
- процесс, обусловленный конструированием в воспитательных коллективах культурных норм, которые отражают социально-профессиональные ценности военных и соответствуют половозрастным характеристикам воспитанников;
- процесс, обусловленный содействием воспитанникам в саморегуляции собственного поведения, в выработке нравственной позиции и оперативной корректировкой воспитателями межличностного взаимодействия кадет.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
- разработана методика формирования опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса, включающая годовой цикл методические разработки проведения воспитательных меро-
приятий, совокупность форм и приемов оперативного воздействия воспитателя;
- результаты, полученные в ходе исследования, положены в основу научно-методических рекомендаций воспитателям кадетского корпуса;
- разработана и апробирована методика диагностики сформированное™ опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса.
| Материалы исследования послужили основой элективного курса
«Есть такая профессия - защищать Родину» по предпрофильной подготовке учащихся 8-х классов общеобразовательных школ города.
Личный вклад автора в получение научных результатов определяется разработкой общего замысла и основных программ исследования; руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе; обобщением материалов в методических рекомендациях.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; применением комплекса взаимодополняющих методов изучения, адекватных его задачам; применением совокупности разнообразных методов сбора и обработки эмпирических материалов; целенаправленным осмыслением практического опыта воспитательной работы в Костромском кадетском корпусе по данной проблеме.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Специфика процесса формирования опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса задается следующими предпосылками:
- возрастными (свойственная юношам специфическая восприимчивость к нравственным проблемам межличностных отношений, эмоциональная значимость юношеской дружбы, недостаток социального опыта в разрешении противоречий общения со сверстниками и взрослыми);
- тендерными (проявление юношеской маскулинности, актуальность обретения тендерной идентичности в соответствии с социальными требованиями к поведению мужчины);
- характеристиками воспитательного коллектива (значимость для воспитанников нравственных характеристик непосредственного
социального окружения, рефлексия правомерности того или иного морального выбора участников группы);
- институциональными (особенности кадетского корпуса как воспитательной организации).
2. Качественные сдвиги в формировании опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса обеспечиваются воспитательными событиями, которые способствуют актуализации этических проблем межличностного взаимодействия и обобщению продуктивных способов поведения на основе оценивания и обсуждения ситуаций взаимодействия, а количественные изменения - генерализацией элементов повседневного опыта ситуативного взаимодействия воспитанников.
3. Формирование опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса обусловлено следующими обстоятельствами: в воспитательных коллективах конструируется система норм, основанных на традициях воинского братства, служения Родине, адекватных мальчишеским кодексам чести, особенностям юношеской дружбы; осуществляется содействие воспитанникам в саморегуляции собственного поведения, выработке нравственной позиции; воспитатели оперативно корректируют межличностное взаимодействие в кризисных и конфликтных ситуациях.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования. Основные теоретические положения диссертации были изложены автором в докладах и выступлениях на международных, региональных научно-практических конференциях и семинарах работников общеобразовательных школ в городах Иванове, Костроме, Рязани, Чебоксарах, Ярославле в 2001 - 2005 г.г., обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики Костромского государственного университета имени H.A. Некрасова. Материалы исследования положены в основу системы воспитательной работы Костромского Государя и Великого князя Михаила Фёдоровича кадетского корпуса, отдельные элементы используются в воспитательной работе Иваново-Вознесенского графа Шереметева кадетского корпуса.
Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, списка используемой литературы и приложений.
Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, определяются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования,
ю
характеризуются методы и научная база исследования; обосновываются достоверность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Формирование опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса как социально' педагогическая проблема» охарактеризованы компоненты содержания и специфика процесса формирования опыта нравственного по-| ведения воспитанников кадетского корпуса, охарактеризована отечественная практика нравственного воспитания в военных учебных заведениях.
Во второй главе «Реализация социально-педагогических условий формирования опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса» представлена характеристика социально-педагогических условий и опубликована методика формирования опыта нравственного поведения воспитанников Костромского кадетского корпуса, изложены результаты опытно-экспериментальной работы.
В заключении обобщены результаты исследования, приведены основные выводы, подтверждающие правильность выдвинутой гипотезы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
На основании анализа существующих в теории воспитания подходов, нравственное поведение можно определить как соблюдение требований нравственности, соответствие этим требованиям; поведение, соотносящееся с внутренней, духовной жизнью человека. Сущность нравственного поведения состоит в осознании человеком , всего того узла связей и отношений, который характеризует его как
представителя различных социальных общностей, начиная от малых групп (друзья, семья, учебный коллектив) и до больших социальных групп (нация, народ). Особенности опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса связаны с ориентацией юношей на военную профессию, поэтому во многом определяются спецификой этики военнослужащего.
При определении понятия «опыт нравственного поведения» мы исходили из представлений о структуре социального опыта (К.К. Платонов); о критериях нравственного воспитания
и
(Н.И. Болдырев, О.С. Богданова, З.И. Васильева, М.И. Шилова, И.С. Марьенко); из идеи взаимосвязи нравственного поведения и нравственного сознания, мышления, чувств и воли (И.С. Ерухова, Б.Т. Лихачев, В.А. Сахаров).
Анализ философской, психолого-педагогической литературы позволяет выделить следующие компоненты опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса:
- ценностные ориентации (категории, определяющие то, что человек больше всего ценит в жизни, чему он придает особый, положительный жизненный смысл);
- этические нормы (форма нравственных требований, которые регулируют поведение людей посредством общих предписаний и запретов, распространяющихся на однотипные поступки);
- формы поведения, которые характеризуют типичные действия человека, занимающего определенное положение в обществе;
- символы (условные обозначения понятий, явлений) и нравственный контекст (общую идею, определяющую значения данных символов). Нравственный контекст соединяет в одно целое все компоненты содержания опыта в следующих сферах отношений: к окружающим людям, к Родине, к родителям, к семье, к самому себе, к воинской службе, к труду.
Опыт нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса предполагает ориентацию на такие ценности, как взаимопомощь, дом, культура, любовь, победа, Родина, семья, воинское служение, труд,честность, честь.
Содержание опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса составляют моральные нормы: «будь дисциплинирован», «будь мужествен и смел», «будь самостоятелен», «будь скромен», «будь честен», «выполняй воинский долг», «доводи начатое дело до конца», «заботься о здоровье», «защищай Родину», «не предавай», «охраняй интересы государства и общества», «следуй своим принципам», «соблюдай субординацию», «стремись к нравственной чистоте», «стремись плодотворно прожить свою жизнь», «стремись к совершенству», «уважай родителей», «уважай себя», «чти мать и отца». Опыт нравственного поведения кадет включает также адекватные нравственным ценностям формы поведения воспитанников по отношению к друзьям, приятелям, родителям, родственникам, самому себе, соседям, сослуживцам, старшим по званию.
На основании вышеизложенных положений могут быть определены критерии сформированности опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса:
1) аксеологический (степень целостности и непротиворечивости представлений о нравственных ценностях; степень субъективной значимости нравственных ценностей; идентификация себя как будущего военного);
2) компетентностный (степень осведомленности о моральных нормах и требованиях к поведению военнослужащего и учащегося; уровень владения способами поведения в типичных ситуациях, способами анализа и прогнозирования ситуаций взаимодействия);
3) субъектный (степень самостоятельности в нравственном выборе; уровень саморегуляции поведения; степень ответственности за свои поступки).
Следуя в русле существующих научных подходов (Е. В. Бонда-ревская, C.B. Кульневич, С.Д. Поляков, Дж. Роттер, Г.П. Щедровицкий), представляется возможным рассматривать формирование опыта нравственного поведения как взаимосвязь следующих процессов:
- изменения, происходящие в личности - интериоризация нравственных ценностей, освоение социально-нравственных форм поведения, усвоение моральных норм, обретение воспитанниками личностных смыслов нравственного поведения;
- влияние и взаимовлияние внутренних (возрастных и тендерных особенностей воспитанников) и внешних факторов (свойств группы, где для участников значимы нравственные характеристики окружения; специфики кадетского корпуса как воспитательной организации) на изменения в личности;
- соединение стихийного накопления опыта воспитанниками (при рассмотрении воспитательного сообщества кадетского корпуса как самоорганизующейся системы) и относительно управляемого освоения опыта воспитанниками;
- действование (совершение нравственных или безнравственных поступков), эмоциональное отражение (переживание этических чувств), мысленно-рефлексивную переработку и присвоение опыта воспитанником;
- соединение имеющегося опыта (вариантов поведения, которые использовались личностью в предыдущем взаимодействии) и новообразований;
- качественные изменения в опыте нравственного поведения, осуществляющиеся в воспитательных событиях, и количественные изменения, происходящие путем генерализации элементов повседневного опыта ситуативного взаимодействия воспитанников;
- соединение воспитательных воздействий, самовоспитания и перевоспитания.
Анализ психолого-педагогической литературы позволяет выделить группы предпосылок формирования опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса.
1. Возрастные предпосылки формирования опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса состоят в специфической восприимчивости к осмыслению нравственных проблем межличностных отношений, свойственной юношам, особом эмоциональном характере юношеской дружбы. Юношеский возраст (Л.И. Божович, И.В. Дубровина, И.С. Кон, И.А. Зимняя, Л.Ф. Обухова, В.И. Слободчиков) характеризуется противоречием между необходимостью решать значительное число задач межличностного взаимодействия со сверстниками и взрослыми и недостатком имеющегося социального опыта.
2. В отечественной практике преобладают кадетские корпуса, состоящие исключительно из юношей. Кадетам свойственно проявление юношеской маскулинности, поиск адекватных форм ее проявления через социальные пробы (Ю.В. Беляева, P.A. Бондаренко, И.С. Кон, Е.Л. Сакулина, Н.П. Фетискин, Е.В. Чернышкова). Актуальным для воспитанников кадетского корпуса является обретение тендерной идентичности в соответствии с социальными требованиями к поведению мужчины.
3. Основываясь на характеристиках феномена «воспитательного коллектива» (М.Б. Кордонский, В.И. Ланцберг, A.M. Сидоркин) можно выявить предпосылки формирования опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса, связанные с особенностями группы и отношениями в ней. Для воспитанников кадетского корпуса существенную роль играют нравственные характеристики непосредственного социального окружения. Поэтому основными нормами в кадетских коллективах являются бескорыстие, искренность, ответственность, порядочность. Существование коллектива связано с постоянным оцениванием и обсуждением правомерности того или иного морального выбора его участников.
4. Особенности кадетского корпуса как воспитательной организации (С.М. Горбаченко, В.Ю. Ромайкин, В.М. Курмышов, С.Н. Смирнов) можно сформулировать в рамках военно-служебной модели социального воспитания (Б.В. Куприянов):
- единство и взаимопроникновение трех сфер коллективной жизнедеятельности: военной службы, учебной деятельности и быта;
- строгая регламентированность всех сфер жизнедеятельности воинскими Уставами, приказами командиров и начальников;
- интенсивность и частота межличностных контактов, публичность индивидуальной жизнедеятельности воспитанников и ограниченность личной автономии кадет;
- символизация быта воспитательной организации (ритуалы, военная форма одежды, нормы поведения);
- ограниченность контактов с внешней средой (относительная автономность функционирования);
- невостребованность рефлексии межличностных отношений в условиях директивности взаимодействия.
Характерной чертой осуществляемой нами опытно-экспериментальной работы являлось то обстоятельство, что воспитанники кадетского корпуса и юридически, и фактически были включены в две воспитательные организации: Костромское высшее военное командно-инженерное училище радиационной, химической, биологической защиты (военный институт) и муниципальное общеобразовательное учреждение среднюю общеобразовательную школу № 35 г. Костромы. На территории училища воспитанники проживали на казарменном положении, организация жизнедеятельности подразделения происходила по внутреннему распорядку. В школе пять дней в неделю кадеты обучались по программам основной и полной средней школы. Один день в неделю кадеты занимались на кафедрах училища по специальной программе, включающей основы начальной военной подготовки (строевая и огневая подготовка, общевоинские Уставы ВС РФ, защита от оружия массового поражения) и общие дисциплины (культурологию, религиоведение, историю Вооруженных Сил, хоровое пение, основы хореографии), кроме того, преподавался курс аварийно-спасательного дела. В кадетском корпусе обучались юноши из города Костромы, районов и городов области, других регионов. Следуя традициям воинского подразделения, рота кадет делилась на четыре взвода, которые, соответственно, являлись отдельными классами в школе. Командование ротой осуществляли
офицеры и курсанты-стажеры. Каждый взвод курировал воспитатель - педагог школы.
В структуру повседневной жизнедеятельности кадетского корпуса также входили: служба в наряде по роте (в качестве дежурных и дневальных) и по столовой, дежурство по школе; еженедельное и ежемесячное подведение итогов успеваемости, состояния дисциплины, службы войск, внутреннего порядка.
На основе характеристики процесса организации социального опыта воспитанников (A.B. Мудрик), концепции социального воспитания военнослужащих (Ю.В. Савин), типологии воспитательных систем (М.В. Воропаев), характеристики пространства воспитательной деятельности (Н.М. Борытко), анализа практики дореволюционных и современных кадетских корпусов (Л.Н. Ховрина, С.Л. Шпанагель) в качестве первого социально-педагогического условия процесса формирования опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса определено следующее положение: конструирование в воспитательных коллективах системы норм, основанных на традициях воинского братства, служения Родине, адекватных мальчишеским кодексам чести, особенностям юношеской дружбы. Данное социально-педагогическое условие предполагает: реализацию естественной потребности любой социальной общности в нормировании отношений; соединение элементов юношеской (мальчишеской) субкультуры с культурами российского офицерства и «товарищества по оружию» участников боевых действий; использование для решения этой задачи традиций кадетских корпусов дореволюционной России, послереволюционного русского зарубежья.
Реализация данного условия информационно обеспечивалась различными субъектами воспитательного процесса: преподавателями культурологии, военной истории и религиоведения, работниками военно-исторического центра, воспитателями. Содержанием информации выступали факты военной истории; история кадетских корпусов; биографии выпускников. Конструирование системы норм осуществлялось в рамках мероприятий, посвященных знаменательным людям и датам в истории вооруженных сил и кадетских корпусов (спектакль «Памяти A.A. Аракчеева», диспут по материалам видеофильма о Великом князе Константине Константиновиче - «отце всех кадет», встреча с воинами-ветеранами ко Дню памяти погибших в
Афганистане и других «горячих точках», встречи выпускников кадетского корпуса).
Конструирование системы этических норм в кадетском корпусе требовало не только ее выработки, оформления в виде текстов, но и поддержки норм. Последнее выражалось в обращении к текстам при решении сложных морально-нравственных проблем повседневной жизнедеятельности (межличностных конфликтов, нарушений дисциплины, обсуждения справедливости поощрений и наказаний).
Большую роль в формировании опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса играл военно-полевой выход, который проводился ежегодно на базе учебного центра "Песочное". Актуализация этических проблем происходила вследствие того, что обстоятельства жизнедеятельности (значительные физические нагрузки, занятия по начальной военной подготовке, стрельбы, марш-броски, строевые смотры, режим военного училища) требовали от воспитанников дополнительных усилий и напряжения.
Одной из форм воспитательной работы являлась проводимая в начале военно-полевого выхода с кадетами-новобранцами деловая игра «Мы - кадеты». В ходе ее предлагалось по группам (отделениям) обсудить ситуации, связанные с нарушением норм товарищества, общежития в коллективе. Воспитанники сами формулировали правила взаимоотношений в коллективе кадет, соотнося их с общепринятыми морально-нравственными нормами, и составляли «Заповеди товарищества». Эксперты - кадеты старшего курса - комментировали сформулированное правило выдержками из «Кодекса чести кадет» и общевоинских Уставов.
Система норм, сконструированная в воспитательном коллективе кадетского корпуса, наиболее ярко выражалась в «Заповедях товарищества», которые регулировали взаимоотношения в различных ситуациях бытовой, служебной и учебной повседневности, провозглашали эталоны взаимного доверия, терпимости, взаимопонимания, взаимопомощи и взаимовыручки. Работа над текстами «Заповедей товарищества» строилась в диалоговом режиме. Данный текст становяился одним из средств организации рефлексивного опосредования значимых ситуаций межличностного взаимодействия.
Значимым событием в жизни кадет являлось собрание роты -экстренное мероприятие, связанное с чрезвычайным происшествием: грубым нарушением дисциплины, нарушением Устава кадетского корпуса или законов товарищества, решением вопроса о дальней-
шем пребывании воспитанника в подразделении после какого-либо происшествия. Момент проведения собраний заранее не планировался - они проходили по мере необходимости. В начале собрания выбиралась группа (в нее обязательно входили офицер или воспитатель), которая вела собрание, резюмировала высказывания и предложения, проводила голосование и принятие решения. Собрание роты, как форма общественной организации, выступала нравственным регулятором взаимоотношений в воинском коллективе и гарантом соблюдения заповедей товарищества и кодексов кадетской чести. Решение собрания не подвергалось сомнению вышестоящего командования.
На основании подходов к пониманию идей социально-педагогического сопровождения (М.И. Рожков), содействия в самоопределении воспитанников (A.B. Мудрик, H.H. Никитина, H.H. Толстых), педагогической «помощи» и «защиты» (H.H. Михайлова, С.М. Юсфин) выявлено, что формирование опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса обусловлено осуществлением содействия воспитанникам в саморегуляции собственного поведения, в выработке нравственной позиции. Это предполагает:
- содействие в освоении воспитанником произвольного, осознанного уровня регуляции, предполагающего намеренность, планомерность, осознание причин, контроль, регуляцию хода действия, формирование личностных субъектных способов саморегуляции;
- консультирование при принятии самостоятельных решений в ситуациях нравственного выбора;
- организацию совместного анализа и оценки поведения людей в различных жизненных ситуациях, при которых выявляются взгляды воспитанников, происходит соотнесение их с оценками взрослых и сверстников;
- содействие в самоорганизации, проектировании деятельности по самоизменению, в прогнозировании и последующем анализе результатов этой деятельности.
Содействие воспитанникам в саморегуляции собственного поведения, в выработке нравственной позиции осуществлялось в виде индивидуальной (реже групповой) работы и предусматривало две основные формы: консультации (ситуации, когда сами воспитанники становились инициаторами разговора, обращались за помощью) и беседы (инициатива исходила от воспитателя). Кадеты обращались
за консультацией при необходимости освоения способов самоорганизации, по вопросам этики взаимоотношений с девушками, для улучшения взаимопонимания с родителями. В ходе консультаций воспитатели информировали юношей об оптимальных способах поведения (при этом большое значение уделялось этике взаимоотношений), содействовали выбору кадетами конструктивных вариантов разрешения возникающих проблем.
Воспитатели организовывали индивидуальные беседы с целью предостережения от ошибочных поступков и действий (особенно в каникулярное время, праздничные и выходные дни), стимулирования самоконтроля при выполнении служебных обязанностей, для поддержки юношей в ситуации избавления от вредных привычек.
Исходя из характеристики основных направлений педагогического влияния на обшение школьников (A.B. Мудрик), концепции социального воспитания военнослужащих (Ю.В. Савин), совокупности идей о взаимодействии учителя с подростками во внеучебной деятельности (Е.А. Леванова) удалось определить, что успешность формирования опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса обусловлена также тем обстоятельством, что воспитатели оперативно корректируют межличностное взаимодействие в кризисных и конфликтных ситуациях. Реализация данного условия предусматривает:
- работу воспитателя с отдельными воспитанниками, группами, воспитательными коллективами для урегулирования взаимоотношений;
- согласование воспитателями кадетского корпуса воспитательных действий офицеров, педагогов школы, взаимодействие с родителями воспитанников;
- регулярное получение текущей информации о положении дел в воспитательных коллективах.
Существенную роль в формировании опыта нравственного поведения воспитанников играло регулирование повседневной жизнедеятельности, осуществляемое офицерами и воспитателями кадетского корпуса, командованием училища, администрацией школы и учителями-предметниками. При этом воспитатели выполняли координационную функцию. Оперативная коррекция межличностных отношений происходила по мере возникновения определенных ситуаций, требующих вмешательства. Осуществление индивидуальной работы с воспитанниками кадетского корпуса и их родителями про-
исходила как планово, так и по мере необходимости. Эта работа предполагала содействие воспитаннику в решении учебных проблем, разрешении кризисных ситуаций и урегулировании конфликтов. Воспитатели содействовали разрешению конфликтов, возникающих у кадет с учителями-предметниками вследствие пропусков уроков или несвоевременного выполнения ряда заданий по причине несения воспитанниками службы в наряде.
Формами взаимодействия воспитателей и родителей кадет являлись: организация специальных совместных заседаний родительского комитета и командования роты по разрешению особо сложных ситуаций; организация деятельности родительского комитета по работе с родителями, уклоняющимися от контроля обучения и поведения своих детей; привлечение родителей к решению вопросов организации жизнедеятельности кадетского корпуса. Воспитатели кадетского корпуса ориентировали родителей на участие в организации свободного времени воспитанников, на контроль выполнения заданий и поручений, соблюдения правил, предъявляемых к внешнему виду военнослужащего, к его поведению в общественных местах.
Особую роль в организации воспитательного процесса в кадетском корпусе играл координационный совет, который планировал деятельность кадетского корпуса в учебном году, координировал взаимодействие училища и школы, принимал решение о праздновании юбилейных дат и участии кадет в мероприятиях в составе училища. Большое значение в организации воспитательного процесса в кадетском корпусе имел малый педагогический совет, состоящий из администрации, воспитателей, учителей школы, командования и офицеров училища. Задача воспитателей в работе педсовета - это всесторонний анализ проблем конкретного воспитанника, отстаивание его интересов, координация совместных действий педагогов и офицеров.
Содействие воспитанникам в разрешении кризисов и конфликтов требует информированности воспитателей и офицеров о деталях происходящего. Для этого использовалась такая форма, как «Дневной рапорт» взвода кадет. Ежедневно рапорт сдавался командованию роты, что позволяло воспитателям и командиру роты оперативно принимать необходимые меры.
Ритмичность процесса формирования опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса была обусловлена такой формой организации жизнедеятельности кадет, как подведение ито-
го
гов успеваемости, состояния дисциплины и выполнения ими военно-служебных обязанностей в наряде и в хозяйственной деятельности. Подведение итогов предполагало оценку состояния названных сфер. Организация соревнования ставит в зависимость коллективный результат от успехов каждого кадета, поэтому подведение итогов запускало в коллективе процесс взаимопомощи. Так, за слабоуспевающими учащимися закреплялись более сильные для оказания помощи в учебе.
Диагностика ценностных ориентации личности (по М. Рокичу), позволяет констатировать существенный рост значений по следующим показателям: ценность профессиональной самореализации (военная служба, выполнение воинского долга); наличие хороших и верных друзей; развитие (работа над собой, физическое и духовное совершенствование); здоровье; продуктивная жизнь (максимально полное использование своих возможностей и способностей). По результатам изучения ценностных ориентаций можно констатировать присвоение таких нравственных ценностей как: служение (78,6%), коллективизм (72,6%), интересы других людей (67%), послушание (62%), патриотизм (60,7%), бескорыстие (57,1%), вера в авторитеты (55,9%).
О сформированное™ опыта нравственного поведения свидетельствуют также данные, полученные при помощи методики изучения идентификации «Кто я?» (Кун - Макпартленд). Прослеживается существенный рост - от 15,6% по результатам диагностики осени 2001 года в 9-х классах до 34% - в 11-х классах весной 2004 года - субъективной значимости нравственных форм поведения. Анализ динамики результатов, полученных за три года обучения кадет (диагностические срезы в 9, 10, И классах) при помощи методики «Кодекс кадетской чести», дает право утверждать, что для воспитанников наиболее значимы такие сферы, как дружба, выполнение служебного долга, отношения со сверстниками, отношения с младшими (слабыми), самопредъявление (скромность, аккуратность), собственность. Причем явно проявляется тенденция к возрастанию субъективной значимости в отношении к таким нормам, как «не подводить товарищей под ответ за твои поступки» (рост на 27%), «охранять младших кадет как братьев» (рост на 23%), «не нарушать прав собственности» (рост на 19%), «не преклонять служебный долг перед долгом товарищества» (рост на 16%). Результаты диагностики (рейтинг качеств, поступков и ситуаций) позволяют зафиксировать качества,
поступки и ситуации, категорически неприемлемые для кадет: предательство, доносительство, публичное унижение товарища (70 % и выше). В значительной мере неприемлемы: обсуждение приказа командира, измена Родине, употребление наркотиков (60-69 %). Качества, поступки и ситуации, в отношении которых мнения респондентов расходятся (при этом отрицательное отношение проявили примерно половина опрошенных): сознательный обман товарища, кража, словесное оскорбление родителей (40-50 %).
Как показывают результаты теста УСК (уровень субъективного контроля), увеличился уровень ответственности воспитанников за свою жизнь (долг, активность, целеустремленность). Высокие показатели по шкалам интернальности в области межличностных отношений (0,86), достижений (0,8), производственных (служебных) отношений (0,78) свидетельствуют о том, что воспитанники считают свои действия важным фактором в организации собственной жизни и деятельности, в складывающихся отношениях в коллективе, в своем самоопределении.
Отдельный блок диагностики был посвящен значимости выделенных нами в ходе исследования социально-педагогических условий. Результаты исследования показывают, что в связи со словосочетанием «кадетский корпус» у воспитанников возникают следующие ассоциации: воинская дружба, товарищество (89 %); любовь к дому (70 %); гордость за кадетский корпус (84 %); чувство ответственности за коллектив (87 %); долг (75 %); братство, дисциплина (82 %); доблесть, чувство собственного достоинства (60 %). Межличностные отношения в кадетском корпусе 48 % респондентов характеризуют как дружескую атмосферу (взаимопомощь, взаимовыручка, поддержка) и 34 % как взаимную симпатию. Согласно полученным данным для отношений между воспитанниками и педагогами характерны: взаимная симпатия - 39 %; взаимное уважение, радость от общения - 37 %; равнодушие - 17 %; конфликты - 7 %. Исследование показало, что у воспитанников (28,2 %), родителей (28,3 %) и педагогов (21 %) совпадают ожидания относительно реализации воспитателями функции психолого-педагогической защиты кадет. Родители в качестве основного партнера в воспитании собственных детей называют воспитателей.
Опытно-экспериментальная деятельность подтвердила выдвинутую гипотезу и позволила сделать следующие выводы:
1. Опыт нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса включает: ориентацию на нравственные ценности (взаимопомощь, дом, культура, любовь, победа, Родина, семья, воинское служение, труд, честность, честь), соответствующие этические нормы, адекватные нравственным ценностям формы поведения воспитанников (по отношению к друзьям, приятелям, родителям, родственникам, самому себе, соседям, сослуживцам, старшим по званию). Компоненты соединены в единое целое социокультурным контекстом.
2. Специфика процесса формирования опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса задается возрастными, тендерными, характеристиками воспитательного коллектива, институциональными предпосылками.
3. Качественные сдвиги в формировании опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса обеспечиваются воспитательными событиями, связанными с актуализацией этических проблем межличностного взаимодействия и обобщением продуктивных способов поведения на основе оценивания и обсуждения ситуаций взаимодействия, а количественные изменения - генерализацией элементов повседневного опыта ситуативного взаимодействия воспитанников.
4. Формирование опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса будет успешным, если в воспитательных коллективах констоуируется система норм, основанных на традициях воинского братства, служения Родине, адекватных мальчишеским кодексам чести, особенностям юношеской дружбы; осуществляется содействие воспитанникам в саморегуляции собственного поведения, выработке нравственной позиции, воспитатели оперативно корректируют межличностное взаимодействие в кризисных и конфликтных ситуациях.
5. Изложенные в исследовании выводы и рекомендации не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение проблемы формирования опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса. В частности, в более детальном изучении нуждаются вопросы: взаимосвязь социального и религиозного воспитания в духовно-нравственной ориентации воспитанников кадетского корпуса; реализации образовательного потенциала школы в формировании опыта нравственного поведения воспитанников кадетского кор-
/№о£А >
»"26 1 t /¿/Г
луса; подбора и подготовки офицеров и воспитателей для работы в кадетском корпусе.
Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Пашканова H.A. Организация социального опыта воспитанников Костромского Государя и Великого князя Михаила Федоровича кадетского корпуса // Актуальные проблемы науки в России: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Кузнецк: КИИ и УТ, 2004. - С. 170-174.
2. Пашканова H.A. Организация социального опыта воспитанников кадетского корпуса (на примере Костромского Государя и Великого князя Михаила Федоровича кадетского корпуса) // Социокультурная имитация в социальном воспитании учащихся: Сборник статей. - Кострома, 2004. - С. 32-39.
3. Пашканова H.A. Принципы и условия формирования опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса // Психологическое и социально-педагогическое сопровождение детей и молодежи: Материалы международной конференции. - Ярославль: ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 2005.- С. 35-42.
4. Пашканова Н. А. «Живая память» (Ко Дню памяти погибших в Афганистане и других «горячих точках»): Методическая разработка // Классный руководитель. - 2006 - №1. - С. 62-69.
Пашканова Наталья Александровна АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать 26.01.2006 г. Формат 60x90 1/16.
Бумага офсетная. Объем 1 п.л.
Тираж 100 экз. Заказ 1084
Студия оперативной полиграфии «Авантитул» (Васильев И.В.) 156013, Кострома, пр. Мира, д.51. Тел.: (0942) 55-28-62