Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия использования символики в воспитании патриотических чувств учащихся кадетского корпуса

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Смирнов, Сергей Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия использования символики в воспитании патриотических чувств учащихся кадетского корпуса», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Смирнов, Сергей Николаевич, 2002 год

Введение.3-13 стр.

ГЛАВА I. ВОСПИТАНИЕ ПАТРИОТИЧЕСКИХ ЧУВСТВ УЧАЩИХСЯ КАДЕТСКОГО КОРПУСА КАК

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.14-87 стр.

§1. Психолого-педагогическая характеристика сущности патриотических чувств.14-27 стр.

§2. Исследование воспитания патриотических чувств учащихся в научно-педагогической литературе.28-53 стр.

§3. Опыт воспитания патриотических чувств учащихся кадетских корпусов в дореволюционной и современной России. 54-87 стр.

ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОСПИТАНИЯ ПАТРИОТИЧЕСКИХ ЧУВСТВ

УЧАЩИХСЯ КАДЕТСКОГО КОРПУСА .88-151 стр.

§ 1. Характеристика процесса воспитания патриотических чувств учащихся кадетских корпусов.88-104 стр.

§ 2. Опыт воспитания патриотических чувств учащихся Костромского Государя и Великого князя Михаила Федоровича кадетского корпуса.105-132 стр.

§ 3. Результаты опытно-экспериментальной работы.133-151 стр.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия использования символики в воспитании патриотических чувств учащихся кадетского корпуса"

Актуальность. В условиях изменений в политической жизни страны, в динамике ценностных ориентаций российского общества, реформирования Вооружённых Сил остро ощущается необходимость укрепления российской государственности, обороноспособности страны, как никогда становится важным воспитание в подрастающем поколении гражданственности и патриотизма. Доказательством важности этой задачи является тот факт, что, по данным социологов, в нашей стране лишь 23% молодых людей считают себя патриотами. Возникает потребность создания системы патриотического воспитания, которая одновременно учитывала бы исторический опыт и традиции и соответствовала реалиям современной России. Перспективы патриотического воспитания связаны с использованием государственной символики, которая лишь недавно была утверждена официально.

Развитие патриотического воспитания в системе военного образования представляется особенно актуальным, а широкое использование исторических традиций открывает новые возможности в совершенствовании его форм и методов. Падение престижа России на мировой арене, неоднозначная оценка обществом роли Российских Вооружённых Сил в деле поддержания мира и стабильности в стране, социально-экономические проблемы в значительной степени осложняют процесс воспитания патриотических, гражданских и нравственных качеств у молодёжи. Наиболее эффективной представляется направленность воспитательных воздействий на эмоционально-чувственную сферу личности. Привнесение в жизнь подрастающего поколения государственной символики, элементов военно-исторических традиций, использование символов, ритуалов, атрибутов российского воинства, обращение к православным традициям может существенно повлиять на воспитание патриотических чувств у молодёжи, их желания служить Отечеству как на военном, так и на гражданском поприще.

Можно констатировать наличие противоречия между необходимостью использования символики в воспитании патриотических чувств у молодёжи, с одной стороны, и недостаточной представленностью данного направления воспитательной работы в современной образовательной практике вообще и военном образовании в частности - с другой.

Современный этап развития образования в Российской Федерации характеризуется возникновением новых типов образовательных учреждений, отдельное место среди которых занимают кадетские корпуса. Многие современные историки внесли свой вклад в исследование данного типа образовательных учреждений (H.H. Аурова, В.Р. Басаев, В.Н. Бондаренко, Е.А. Комаровский, В.М. Крылов, A.M. Лукашевич). В педагогической науке изучению кадетских корпусов также посвящено немало диссертационных исследований. Первой в этом ряду стоит работа Н.И. Алпатова - «Очерки по истории кадетских корпусов и военных гимназий в России»; отдельные историко-педагогические аспекты деятельности дореволюционных кадетских корпусов освещены JI.H. Ховриной. Воспитание в кадетских корпусах России конца 19 - начала 20 века рассмотрел в своей диссертации В.М. Курмышов; И.А. Уваров исследовал проблему воспитания морально-волевых качеств кадетов военно-учебных заведений дореволюционной России. И.В. Андрюшин изучал становление системы воспитательной работы в кадетских классах; Н.С. Корнеев - профильную подготовку учащихся кадетских классов в области информатики.

Концептуальные положения военно-патриотического воспитания рассматривались в работах С.М. Ахмедова, А.Р. Жумаканова, A.B. Лебедева, М.А. Терентий, В.Ф. Фарфоровского, Х.Г. Фаталиева и др. Изучению военно-патриотического воспитания курсантов военных вузов и студентов посвятили свои исследования В Л. Беловцев, С.Н. Винникова, Т.П. Гвоздева, В.Е. Кучеров, A.C. Рыбчинчук, В.Е. Уткин, Ш.Ш. Хайрулин. Близкую проблематику разрабатывали A.A. Жиляев, Ю.К. Злыгостев, В.Н. Иванов, Н.М. Пархоменко, А. И. Поберезкин.

Воспитание нравственных чувств становилось предметом научного исследования в трудах В.А. Сахарова, В.А. Сухомлинского. Концепция эмоционального стимулирования в нравственном воспитании подростков предложена М.Г. Яновской. Использование символики в деятельности пионерской организации исследовали В.Т. Кабуш, К.О. Карагезов; эмоциональные аспекты воспитания раскрываются в работах К.Д. Радиной, А.Н. Лутошкина, A.C. Макаренко и других. Теория, история и практика военной символики представлена в работах Г.А. Ашева, В.Д. Серых.

Возникает противоречие между разработанностью проблем учебно-воспитательной работы и военно-патриотического воспитания, развития эмоциональной сферы личности учащегося, использования символики в воспитательной работе в кадетских корпусах, с одной стороны, и отсутствием исследований, специально посвященных рассмотрению использования символики в патриотическом воспитании учащихся кадетского корпуса - с другой.

В рамках обращения к традициям военного образования в нашей стране в 90-х гг. XX века возрождаются кадетские корпуса. В частности, в 1994 году начался эксперимент по профильному военно-профессиональному обучению и патриотическому воспитанию юношей в Костромской области. На базе муниципальной общеобразовательной средней школы № 35 города Костромы и Костромского высшего военного командного училища химической защиты (КВВКУХЗ) были открыты классы военно-профессиональной ориентации. В классы принимались юноши 14-15 лет, изъявившие желание в дальнейшем продолжить обучение в КВВКУХЗ. В 1998 году было принято решение о преобразовании классов с военно-профессиональной ориентацией в кадетские с проживанием воспитанников на казарменном положении на базе военного училища и обучением в школе № 35 в течение 2-х лет (10-11 класс). Произошли изменения в учебных программах: увеличено количество учебных часов по предметам естественно-математического цикла и физической подготовке, в курс начальной военной подготовки вошли проводимые на базе училища еженедельные практические занятия по строевой и огневой подготовке, знакомство с общевоинскими уставами; в спецкурсы введены религиоведение, история ратной славы Отечества. Значимой частью жизни кадет в условиях военного подразделения стало их приобщение к воинским ритуалам, символам, традициям, церемониям, которые способствуют формированию патриотических чувств. Знаменательным событием в истории города и яркой страницей в жизни воспитанников стала церемония открытия кадетского корпуса 6 мая 2000 года.

Военно-патриотическая символика была широко распространена в воспитании кадет в дореволюционной России (каждый корпус имел имя, знамя, нагрудный знак, жетон, форму одежды), эти традиции продолжают сегодня современные кадетские корпуса (Военно-космический Петра Великого, Иваново-Вознесенский графа Шереметева, Первый кадетский корпус Федеральной пограничной службы и многие другие). Однако практика использования символики в педагогическом процессе остается не в полной мере проанализированной в научно-методическом плане.

Можно констатировать наличие противоречия между существованием опыта использования символики в воспитании патриотических чувств учащихся кадетских корпусов и недостаточной теоретической обоснованностью и методической разработанностью данной проблемы в психолого-педагогической литературе.

Данные противоречия обусловили выбор проблемы нашего исследования: при каких педагогических условиях использование символики позволит обеспечить успешность воспитания патриотических чувств учащихся кадетского корпуса?

Цель исследования: определить, теоретически обосновать и экспериментально подтвердить педагогические условия и методику использования символики в воспитании патриотических чувств учащихся кадетского корпуса.

Объект исследования: процесс воспитания патриотических чувств учащихся кадетского корпуса.

Предмет исследования: педагогические условия и методика использования символики в воспитании патриотических чувств учащихся кадетского корпуса.

В качестве гипотезы исследования мы избрали следующие предположения.

Воспитание патриотических чувств учащихся кадетского корпуса представляет собой эмоциональное стимулирование переживаний субъектом отношений происхождения и похожести «Образа Я» и «Образа родной страны», привнесение патриотического контекста в совокупность ролей, ситуаций, норм и правил поведения и деятельности воспитанников.

Воспитание патриотических чувств учащихся кадетского корпуса будет успешным, если при использовании символики обеспечиваются:

-особое свойство содержания и формы символов - возможность образовывать смысловые ассоциативные связи (интеграция общепринятых социально-значимых контекстов в индивидуальную субъективную значимость для воспитанника);

- специфический режим способов предъявления символов - сочетание и чередование прямых и опосредованных, индивидуальных и общественных, организованных и стихийных, непрерывных и дискретных, повседневных и событийных смысловых воздействий.

С учётом выдвинутых целей и гипотезы были определены задачи исследования:

- выявить потенциалы символики в воспитании патриотических чувств учащихся кадетских корпусов;

- охарактеризовать и теоретически обосновать процесс использования символики в воспитании патриотических чувств учащихся кадетского корпуса;

- разработать и экспериментально проверить методику использования символики в воспитании патриотических чувств учащихся кадетского корпуса.

Методологическую основу исследования составляют научные положения о роли деятельности в формировании личности (А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн); психо лого-педагогические концепции развития личности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, A.B. Петровский); концепции патриотического воспитания учащихся Е.А. Левановой, Ш.Ш. Хайрулина и воспитания нравственных чувств В.А. Сухомлинского; идеи сочетания личностного и деятельностного подходов; совокупность идей о контекстах культур в детских объединениях (Б.В. Куприянов, А.Е. Подобии, Е.А. Салина).

Теоретической базой исследования стали концепции эмоционального стимулирования в нравственном воспитании подростков (Б.И. До до нов, М.Г. Яновская); событийного подхода к воспитательному процессу (О.С. Газман, A.A. Кронник, А.Б. Орлов, В.А. Петровский); обучения и воспитания воинов (A.A. Аронов, A.B. Барабанщиков, Н.С. Кравчук A.B. Лебедев и другие); разработки проблем военного образования и истории кадетских корпусов России (Н.И. Алпатов, Л.Н. Ховрина); концептуальные положения военно-патриотического воспитания (С.М. Ахмедов, А.Р. Жумаканов, М.А. Терентий, В.Ф. Фарфоровский, Х.Г. Фаталиев, Т.М. Шашло).

Методами решения исследовательских задач являются: теоретический анализ педагогической литературы, изучение и обобщение психолого-педагогического опыта, ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности, опытно-экспериментальная работа. Частными методами являются: наблюдение, беседа, интервью, рейтинг, тестирование, анкетирование, опрос.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (1998 — 1999 гг.) научная работа включала в себя анализ состояния проблемы в педагогической, психологической, философской и исторической литературе по теме исследования; определялись методологические и методические подходы к данной проблеме. В этот период формировалась теоретическая концепция "диссертации, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, проводилось пилотажное исследование.

На втором этапе (1999 — 2001 гг.) был разработан методический аппарат формирующего эксперимента; проведено исследование по определению педагогических условий использования символики в воспитании патриотических чувств учащихся кадетского корпуса, разработана модель педагогической деятельности, обеспечивающей данный процесс.

На третьем этапе (2000 — 2002 гг.) проводилось теоретическое обобщение результатов исследования, уточнялись экспериментальные выводы, оформлялось диссертационное исследование. Разрабатывались научно-методические рекомендации по результатам исследования, проводилась подготовка и внедрение их в практику работы кадетского корпуса.

Экспериментальная база исследования - Костромской Государя и Великого князя Михаила Фёдоровича кадетский корпус, Костромской филиал военного университета радиационной, химической и биологической защиты, муниципальная общеобразовательная средняя школа №35 города Костромы. Всего в опытно-экспериментальной работе приняли участие три группы воспитанников корпуса общей численностью 148 человек (1998-2000 гг. - 47 учащихся, 1999-2001 гг. - 54, 2000-2002 гг. -47).

Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; применением комплекса взаимодополняющих методов изучения, адекватных его задачам; применением совокупности разнообразных методов сбора и обработки эмпирических материалов; целенаправленным осмыслением практического опыта воспитательной работы в кадетском корпусе по данной проблеме.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в определении:

- сущности воспитания патриотических чувств учащихся кадетского корпуса как эмоционального стимулирования переживаний субъектом отношения к родной стране;

- критериев и показателей воспитанности патриотических чувств учащихся кадетского корпуса (уровня освоения и усвоения социальных ролей патриота, гражданина своей страны, защитника Отечества; степени принятия патриотических ценностей; уровня адекватности субъективного восприятия ситуаций, объективно имеющих патриотическое значение; степени взаимосвязи ролей, правил поведения, значимых ситуаций в рамках патриотического контекста);

- педагогических условий использования символов в процессе воспитания патриотических чувств учащихся кадетского корпуса (валентность содержания и формы символов и амбивалентность способов смысловых воздействий);

- механизмов воспитания патриотических чувств учащихся кадетского корпуса: взаимодействия в сознании учащихся образов ситуаций "прошлого", "настоящего", "будущего" за счет однородности и одновременного наличия в рамках воспитательной организации патриотических символов; взаимовлияния процессов развития различных видов высших чувств; катарсиса как реализации динамики эмоциональных состояний, чувств и переживаний от напряжения к разрядке и освобождению.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:

- разработана методика использования символики в воспитании патриотических чувств учащихся кадетского корпуса;

- результаты, полученные в ходе исследования, положены в основу научно-методических рекомендаций воспитателям кадетского корпуса;

- разработана и апробирована методика диагностики воспитанности патриотических чувств учащихся кадетского корпуса.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения диссертации были изложены автором в докладах и выступлениях на международных, региональных научно-практических конференциях и семинарах работников общеобразовательной школы (гг. Иваново, Кострома, Рязань, Чебоксары, Ярославль, 1999-2002 гг.), обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. Материалы исследования положены в основу системы воспитательной работы Костромского Государя и Великого князя Михаила Фёдоровича кадетского корпуса, отдельные положения используются в воспитательной работе Иваново-Вознесенского графа Шереметева кадетского корпуса.

На защиту выносятся следующие положения:

Сущность воспитания патриотических чувств учащихся кадетского корпуса состоит в педагогическом стимулировании переживаний субъектом отношений происхождения и похожести «Образа Я» и «Образа родной страны», привнесение патриотического контекста в совокупность ролей, ситуаций, норм и правил поведения и деятельности воспитанников.

Успешность воспитания патриотических чувств учащихся кадетского корпуса при использовании символики обусловливается способностью символов посредством формы и содержания образовывать смысловые и ассоциативные связи при специфическом режиме способов предъявления символов (сочетание и чередование прямых и опосредованных, индивидуальных и общественных, организованных и стихийных, непрерывных и дискретных, повседневных и событийных смысловых воздействий).

Методика использования символики в воспитании патриотических чувств учащихся кадетских корпусов предполагает: использование пяти групп символов (предметных, словесных, визуальных, музыкальных и ритуальных); отражение в символике принадлежности к государству, воинской службе, определенному кадетскому корпусу, фиксацию официального статуса в воинском коллективе; реализацию идей государственности, державности, региональное™, воинского служения, православия, именного покровительства в значении символов; соблюдение требований к техническому исполнению символов (эстетика, удобство, легитимность, традиционность).

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух глав, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

В данной главе представлены результаты опытно-экспериментального исследования педагогических условий использования символики в воспитании патриотических чувств учащихся кадетского корпуса.

При моделировании процесса воспитания патриотических чувств учащихся кадетских корпусов он представлен как педагогическое стимулирование переживаний субъектом отношений происхождения и похожести «Образа Я» и «Образа родной страны», привнесение патриотического контекста в совокупность ролей, ситуаций, норм и правил поведения и деятельности воспитанников.

В ходе исследования выявлено, что успешность воспитания патриотических чувств учащихся кадетского корпуса при использовании символов зависит от:

- особого свойства содержания и формы символов - возможности образовывать смысловые ассоциативные связи (интеграция общепринятых социально-значимых контекстов в индивидуальное субъективное значение воспитанника), которые называются «валетностью»;

- специфического режима способов предъявления символов - сочетание и чередование прямых и опосредованных, индивидуальных и общественных, организованных и стихийных, непрерывных и дискретных, повседневных и событийных смысловых воздействий, что понимается как «амбивалентность».

Применительно к процессу воспитания патриотических чувств посредством символики, валентность определяет то, насколько символы вызвали у воспитанника соответствующие эмоции, переживания, способствовали формированию представлений и образов. Обратной стороной валентности является отторжение учащимися значений и формы символики.

Валентность символики обеспечивается непротиворечивостью значения символа ранее усвоенным смыслам; адекватностью ожиданиям; информированием (смысловым воздействием); заражением (эмоциональным воздействием).

Амбивалентность способов предъявления символов и социокультурных смыслов при использовании символики в воспитании патриотических чувств учащихся кадетского корпуса реализуется следующим образом:

- создание особо субъективно-значимых ситуаций-событий, происходящих с определенной периодичностью и составляющих годовой цикл;

-постоянное присутствие в окружающей кадет социальной среде совокупности символов, что приводит к стихийному влиянию на сознание учащихся;

-существование индивидуальных (принадлежащих кадету) символов (форма одежды с размещенными на ней погонами, нарукавными и нагрудными знаками и т.д.), которые персонифицируются субъектом;

-наличие общественных символов, принадлежащих сообществу -имя, девиз, герб, знамя.

В настоящее время символами Костромского кадетского корпуса являются парадная и повседневная форма одежды, знамя, герб, девиз, нагрудный знак и свидетельство об окончании кадетского корпуса.

Характеризуя опытно-экспериментальную работу, следует отметить, что традиционные мероприятия, проводимые в кадетском корпусе как ключевые дела, дают возможность комплексного использования символики в процессе воспитания кадет. В ходе проведения ключевых дел используются такие символы кадетского корпуса, как знамя, герб, повседневная и парадная форма одежды и т.д.

Среди ритуалов, используемых в практике, можно выделить: ежедневные, периодические, единичные; комплексные, сложные, простые; воинские, церковные. В процессе использования символов-ритуалов кадетского корпуса возникает возможность приобщения к государственной символике, символам Вооруженных Сил РФ.

В ходе исследования выявлена определенная динамика развития ценностных ориентаций кадет и курсантов (выпускников кадетского корпуса); наличие различных уровней значимости предлагаемых характеристик от периода пребывания в воинской среде; динамика социальных ролей воспитанников.

Разработанная и экспериментально проверенная методика использования символики в воспитании патриотических чувств учащихся кадетского корпуса включает в себя: использование пяти групп символов; отражение в символике принадлежности к государству, воинской службе, определенному кадетскому корпусу; фиксацию официального статуса в воинском коллективе; реализацию патриотических идей и именного покровительства в значении символов; соблюдение требований к техническому исполнению символов; информационное обеспечение субъективной значимости подготовки и стимулирование переживаний учащихся в ходе проведения ключевых дел - традиционных праздников.

152

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Содержательно патриотические чувства основываются на субъективной значимости идентификации себя с определенной страной, народом, культурой, природой; включают эмоционально окрашенные представления (образы политических, этнокультурных, пейзажных явлений и предметов, собственных действий по отношению к Отечеству; предполагают переживания, которые ориентируют субъекта на действия, приносящие благо Отчеству, и на защиту своей Родины.

2. Критериями сформированности патриотических чувств воспитанников кадетского корпуса являются:

- уровень освоения и усвоения социальных ролей патриота, гражданина своей страны, защитника Отечества;

- степень принятия патриотических ценностей (устойчивость и • глубина ассоциативных связей индивидуального и социокультурных контекстов);

- уровень адекватности субъективного восприятия ситуаций, объективно имеющих патриотическое значение.

3. Воспитание патриотических чувств направлено на повышение статуса данного вида высших чувств в иерархической системе эмоциональной сферы личности.

4. Процесс воспитания патриотических чувств учащихся кадетского корпуса характеризуется тем, что: представляет собой формирование совокупности символов, выступающих актуальными побудителями активности личности, за счет привнесения патриотического контекста в совокупность ролей, ситуаций, норм поведения и деятельности воспитанников; обеспечивается валетностью содержания и формы патриотических символов предполагает интегрируемость в индивидуальном субъективном значении контекстов воспитанника и общепринятые социально-значимые контексты; обеспечивается амбивалетностью способов предъявления патриотических символов, выражается в сочетании и чередовании прямых и опосредованных, субъектных и полевых, организованных и стихийных, непрерывных и дискретных, повседневных и событийных смысловых воздействий.

5. Воспитание патриотических чувств учащихся кадетского корпуса основывается на реализации механизмов: взаимодействия в сознании учащихся образов ситуаций "прошлого" (традиции и история Вооруженных Сил), "настоящего" (допрофессиональная подготовка будущего офицера в кадетском корпусе -имитация военной службы), "будущего" (профессиональная подготовка и служба в Вооруженных Силах) за счет однородности и одновременной представленности в рамках воспитательной организации патриотических символов; взаимовлияния процессов развития различных видов высших чувств, то есть стимулирования эстетических и интеллектуальных обеспечивает формирование патриотических чувств; катарсиса как реализации динамики эмоциональных состояний, чувств и переживаний от напряжения к разрядке и освобождению.

6. Методика воспитания патриотических чувств учащихся кадетских корпусов предполагает:

- использование пяти групп символов (предметных, словесных, ритуальных, музыкальных и изобразительных);

- отражение в символике принадлежности к государству, воинской службе, определенному кадетскому корпусу, фиксацию официального статуса в воинском коллективе;

- реализацию идей государственности, державности, региональности, воинского служения, православия, именного покровительства в значении символов;

- соблюдение требований к техническому исполнению символов (эстетика, удобство, легитимность, традиционность).

7. В сознании субъекта можно выделить три личностных контекста: индивидуальный, семейный, патриотический. Если принять во внимание положение, что между индивидуальным и семейным контекстами существует генетическая связь, то обнаружение устойчивой ассоциативной связей семейного и патриотического контекстов свидетельствует об эффективности педагогического стимулирования патриотических чувств.

8. Изложенные в исследовании выводы и рекомендации не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение проблемы воспитания патриотических чувств учащихся кадетского корпуса. В частности, в более детальном изучении нуждаются вопросы:

- особенности воспитания патриотических чувств учащихся кадетского корпуса на различных возрастных этапах;

- взаимосвязь социального и религиозного воспитания в духовно-нравственной ориентации учащихся кадетского корпуса;

- реализация образовательного потенциала школы в воспитании патриотических чувств учащихся кадетского корпуса;

- переподготовка кадров воспитателей и командиров для работы в кадетском корпусе.