Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие системы военно-профессиональной подготовки в дореволюционной школе интернатного типа

Автореферат по педагогике на тему «Становление и развитие системы военно-профессиональной подготовки в дореволюционной школе интернатного типа», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Земляной, Александр Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Становление и развитие системы военно-профессиональной подготовки в дореволюционной школе интернатного типа», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Земляной, Александр Иванович, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ВОЕННОЙ ПОДГОТОВКИ В ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ ШКОЛЕ ИНТЕРНАТНОГО ТИПА

1.1 Теоретические основы организации историко-педагогического исследова

1.2 Система кадетских корпусов в их историческом развитии.

1.3 Содержание военно-профессиональной подготовки в истории кадетских корпусов и военных гимназий.

1.4 Подготовка педагогических кадров для кадетских корпусов и военных гимназий.

Глава II ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ.

2.1 Организация обучения кадет.

2.2 Организация воспитательной работы в кадетских корпусах.

2.3 Организация физического воспитания кадет.

2.4 Роль офицера-воспитателя в организации военно-профессиональной подготовки воспитанников корпусов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление и развитие системы военно-профессиональной подготовки в дореволюционной школе интернатного типа"

В последнее десятилетие усилился интерес ученых, специалистов в области образования к кадетским корпусам дореволюционной России. Это объясняется тем, что в настоящее время в нашем государстве очень много безнадзорных и беспризорных детей, и опыт кадетских корпусов может помочь нашим современникам в решении этой важной проблемы.

В современной России существует значительное количество учебно-воспитательных учреждений военно-спортивного профиля.

Однако организация педагогического процесса в данных учебных заведениях страдает эклектичностью, несформированностью традиций, заимствованием каких-либо внешних признаков, свойственных учреждениям данного типа. В современных кадетских корпусах нередко работают люди, слабо осведомленные в специфике обучения и воспитания в данных образовательных учреждениях.

Последнее делает обращение к опыту дореволюционных кадетских корпусов и военных гимназий особенно актуальным.

Важно учитывать, что воспитательным учреждениям интернатного типа свойственны как положительные, так отрицательные черты. Вот почему крайне важно знать эти особенности, учитывать их в современной практике.

В дореволюционной историко-педагогической литературе жизнедеятельности кадетских корпусов посвящены работы Ф.Ф. Веселаго, A.B. Виско-ватого, М.С. Лалаева, Я.И. Ростовцева.

Наиболее значительными по данной проблеме в советский период являются работы Н.И. Алпатова, П.А. Зайончковского, А.И. Каменева. Теме кадетских корпусов, военных гимназий посвящены исследования А.Ф. Бахвалова, A.B. Беляева, В.Н. Бондаренко, Ю.В. Кожухова, Е.В. Климашкиной, В.М. Кур-мышова, В.В. Колпачева, В.М. Крылова, В.В. Семичева, A.M. Демина, A.A. Михайлова.

Среди авторов многочисленных публикаций есть профессиональные исследователи - ученые - педагоги, историки, литераторы, а также бывшие воспитанники зарубежных кадетских корпусов, выпускники суворовских военных училищ, для которых история данных учебных заведений представляет не только чисто научный интерес, но и приобретает личностную значимость. Бывшие и нынешние суворовцы называют себя кадетами; обращаясь к прошлому, хотят узнать, какой была жизнь воспитанников раньше, увидеть что было общего и в чем заключаются различия, осознать роль полученного в суворовском училище образования и передать тем самым осмысленный опыт следующим поколениям.

И все же в значительной части публикаций, в том числе и материалов, выставляемых на страницах Интернет, преобладает подход к изучению внешней, официальной стороны жизнедеятельности кадетских корпусов, истории их создания; описание устройства, материального обеспечения, организации быта и досуга, анализ циркуляров и распоряжений, отчетов и других документов. Однако, чтобы глубже понять сущность, особенности этой далекой от нас образовательной системы, дать более тонкие оценки и сделать полезные для современных воспитательных учреждений, называющих себя кадетскими, выводы, в педагогическом отношении важно обратить внимание на внутреннюю сторону жизнедеятельности кадетских корпусов.

Названные причины, объясняющие актуальность проблемы изучения и оценки опыта кадетских корпусов, поиска путей его развития в современных условиях, определили выбор темы исследования: «Становление и развитие военно-профессиональной подготовки в дореволюционной школе интернатного типа»

Объект исследования: система начальной военно-профессиональной подготовки в военно-учебных заведениях интернатного типа в дореволюционной России.

Предмет исследования: организация процесса военно-профессиональной подготовки юношей в кадетских корпусах.

Цель исследования: выявление и ретроспективный анализ особенностей содержания и организации процесса начальной военно-профессиональной подготовки в военно-учебных заведениях. Задачи исследования:

1. Выявить и проанализировать социально-исторические и военно-педагогические предпосылки возникновения и развития начальных военно-учебных заведений для юношей школьного возраста.

2. Определить особенности содержания военно-профессиональной подготовки в истории кадетских корпусов и военных гимназий.

3. Систематизировать и охарактеризовать особенности обучения и воспитания воспитанников кадетских корпусов.

4. Определить роль офицера-воспитателя в военно-профессиональной подготовке кадет к службе в армии.

Методологической основой исследования явились положения проблемного, цивилизационного, системного подходов; диалектическое единство общего, особенного и единичного; логического и исторического; объективного и субъективного, типического и индивидуального в изучении педагогических явлений и фактов; принцип объективности в отборе и оценке изучаемых событий и фактов, их осмысление с позиции современных потребностей педагогической теории и практики, целей и задач, тенденции развития военного образования.

Теоретическую базу исследования составили идеи, концепции источниковедения; понимание историко-педагогического процесса как историко-культурного; отдельные положения концепции русской школы воинского воспитания; теории военно-профессионального образования; принцип преемственности, единства проблемного, системного и концептуального подходов.

В исследовании применялись следующие методы: сравнительно-исторический анализ, систематизация и классификация, сопоставительное и контрастирующее сравнение, ретроспективный анализ и синтез. Обобщение, конкретизация, моделирование, историческая реконструкция.

В качестве источников исследования использовались: архивные материалы; постановления правительства, приказы военного министерства; методические материалы, рекомендации; высказывания воспитанников и педагогов; материалы периодической печати, мемуарная литература, диссертации, монографии; учебные пособия; инструкции и наставления.

Этапы исследования.

Первый этап (2003-2004) - сбор фактического материала, его описание, оценка, определение логики развертывания исследования, разработка методики его организации.

Второй этап (2004-2005) - обобщение и систематизация собранного материала, классификация источников, анализ их содержания, педагогической ценности.

Третий этап (2005-2006) - теоретические обобщения и выводы, оформление диссертации, разработка методических рекомендаций.

Научная новизна исследования состоит в описании, анализе и интерпретации на основе новых теоретико-методологических подходов процесса становления и развития системы военно-учебных заведений военного профиля для юношей школьного возраста; в выявлении и описании особенностей организации учебно-воспитательной деятельности, управления процессом военно-профессиональной подготовки будущих офицеров, в определении прогностического значения дореволюционных кадетских корпусов для обогащения педагогического опыта современных учебно-воспитательных учреждений интернатного типа.

Важными результатами исследования явились обобщение и систематизация содержания военно-профессиональной подготовки кадет, постановка актуальных для современности проблем организации учебно-воспитательного процесса в кадетских корпусах, выявление особенностей становления педагогического опыта кадетских корпусов и военных гимназий.

Теоретическая значимость заключается в типологизации особенностей организации и управления процессом начальной военной подготовки в учебно-воспитательных учреждениях военного профиля, в уточнении, конкретизации содержания понятий «военно-профессиональная подготовка», в обосновании педагогической целесообразности, меры сочетания общеобразовательной и специальной подготовки, в реконструкции модели процесса обучения и воспитания в кадетских корпусах.

Практическая значимость исследования выражается в возможности использования полученных выводов и рекомендаций не только в условиях специальных, но и общеобразовательных учебных учреждений, прежде всего в организации внеклассной работы, обновлении содержания, форм военно-патриотического воспитания школьников.

Сделанные обобщения могут быть использованы в современных кадетских корпусах для совершенствования процесса обучения и воспитания кадет, их военно-профессиональной ориентации, организации распорядка дня, внеклассной работы.

Обоснованность и достоверность научных результатов исследования обеспечены теоретико-методологическими предпосылками, использованием апробированных в научной практике современных концептуальных подходов (исторический, системный, организационно-деятельностный), применением общенаучных методов, соответствующих логике, цели и задачам исследования, его широкой поисковой базой, наличием достаточного фактического материала.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социально-исторические и военно-педагогические предпосылки становления и развития системы военно-профессиональной подготовки определяли характер сочетания общеобразовательной и специальной подготовки юношей школьного возраста в учебно-воспитательных учреждениях интернатного типа.

2. Ретроспективный анализ компонентов педагогического процесса в кадетских корпусах позволил выявить следующие особенности его организации: опора на традиции русской школы военно-профессиональной подготовки, обеспечение единства умственного, нравственного и физического воспитания, воспитание в коллективе, приоритет коллективных форм обучения и воспитания, принцип сочетания внешнего управления (на государственном уровне), внутреннего управления (на уровне отдельного учреждения) педагогическим процессом и самоуправления кадетского коллектива, совместная жизнедеятельность воспитанников разных возрастов, ведущая роль офицера-воспитателя в организации процесса военно-профессиональной подготовки кадет.

3. Систематизация особенностей педагогического процесса в кадетских корпусах позволяет обосновать положение о том, что высокий педагогический потенциал учебно-воспитательных учреждений данного типа обусловлен эффективным сочетанием воспитания в коллективе с индивидуальным и дифференцированным подходом, ориентацией воспитанников на достижение высокого уровня профессионализма, успеха в военной карьере.

Готовность педагогических кадров к эффективной реализации принципа единства общеобразовательной, специальной и физической подготовки свидетельствует о высокой эффективности и потенциальных возможностях данных учебных заведений для развития в современных условиях.

Обобщение опыта начального профессионального образования в военно-учебных заведениях для юношей школьного возраста в дореволюционной России (организация учебно-воспитательного процесса, внеклассной работы, распорядка дня; обновление содержания, форм воинского воспитания; технология профессиональной ориентации на военные специальности; подготовка к поступлению в военные училища) позволяет прогнозировать возможности творческого использования его достижений в современных кадетских корпусах, в совершенствовании системы военно-патриотического воспитания молодежи в общеобразовательной школе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Ставропольского военного института связи ракетных войск, на методических сборах, совещаниях, семинарах Ставропольского государственного университета, докладывались на международных, всероссийских, региональных, зональных и межвузовских научно-практических конференциях. Результаты исследования внедрены в практику учебно-воспитательной работы на факультетах и в подразделениях Ставропольского военного авиационного инженерного института и Ставропольского военного института связи ракетных войск, представлены в материалах зала истории военно-учебного заведения, использованы при подготовке методических материалов для организаторов воспитательной работы в общеобразовательной школе.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка. Общий объем диссертации 141 страница.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Основные выводы

1. В содержании образования в кадетских корпусах долгое время приоритетные позиции занимала общеобразовательная подготовка в ущерб военной, и это было одной из причин недостатков подготовки будущих офицеров.

Преодолеть этот недостаток стало возможным лишь после разделения общей и специальной подготовки, т.е. перевода военно-профессиональной подготовки в систему военных и юнкерских училищ.

Период модернизации, развития кадетских корпусов был обеспечен успешной подготовкой педагогических кадров. Именно в военном ведомстве работало большинство лучших преподавателей. Успех был обеспечен и серьезным подходом к повышению профессионализма, готовности к воспитательной работе офицеров-воспитателей.

Важнейшим средством кадровой политики явился конкурсный отбор преподавателей, специальные меры по отбору офицеров.

2. Организация, управление учебно-воспитательным процессом в кадетских корпусах строились на основе поиска баланса между общеобразовательными и специальными дисциплинами (до реформы 1860-х годов). После реформы - отделения специальной подготовки от общеобразовательной - в кадетских корпусах окончательно сложилась эффективная система обучения и воспитания, которая позволила определить этот период как период стабильного функционирования.

3. В основу воспитательной работы были положены традиции суворовской школы воспитания, главной из которой был личный пример воспитателя.

Успех в военно-профессиональной подготовке был обеспечен единством умственного, нравственного и физического воспитания с опорой на национальный характер воспитания будущих офицеров. Организация физической подготовки в наибольшей степени отвечала потребностям воспитанников и соответствовала их возрастным особенностям, что впоследствии было востребовано и продолжено в суворовских училищах второй половины XX века.

4. Опыт кадетских корпусов убеждает, что решающая роль в обеспечении качества педагогического процесса принадлежит офицерам-воспитателям, действующим в тесном единстве с преподавателями, что особенно актуально для современных кадетских корпусов.

Однако для эффективной деятельности и офицеров, и преподавателей необходима специальная подготовка, что позволяет говорить о необходимости специально организованных курсов повышения квалификации.

Заключение

В настоящее время в России насчитывается более пятидесяти кадетских корпусов, кадетских школ, значительная часть из них - интернаты. Их потребности, особенности как профильных образовательных учреждений задают основные ориентиры изучения опыта дореволюционных корпусов. Сегодня наиболее актуальными являются следующие проблемы, для решения которых опыт кадетских корпусов представляет крайне важное значение: методологические основания изучения, описания и интерпретации опыта дореволюционных кадетских корпусов, русских кадетских корпусов за границей, оценки их роли и значения в истории отечественной школы; преимущества и недостатки интерната как закрытого учебно-воспитательного учреждения, имеющего военный профиль; проектирование содержания обучения и воспитания, соотношение общеобразовательной и военной составляющей в учебном плане кадетских корпусов; учебно-методическое обеспечение образовательного процесса с учётом особенностей закрытого учебно-воспитательного учреждения; его социального и профессионально-ориентированного статуса; организации жизнедеятельности воспитанников, управления педагогическим процессом; сравнительный анализ опыта кадетских корпусов и суворовских училищ: общность традиций, организационного порядка, сходство и различия, характер взаимодействия.

Важно подчеркнуть, что опыт реформ 60-х годов, одним из результатов которого явилось прекращение в учебных заведениях для юношей школьного возраста фронтовых занятий как не соответствующих возрасту воспитанников, отделения специальных классов с целью усиления в них практической направленности («чтобы молодые люди, приготавливающиеся к военному поприщу, были точнее поставлены в условия военного воспитания и действительной службы»), - это, по существу, первый опыт системного подхода к гуманизации военного образования, попытки поднять отечественную военную школу до уровня европейской.

Важную роль в истории корпусов играла система управления. С расширением сети военно-учебных заведений возникла необходимость централизации их управления. В самом начале XIX века разрабатывается проект административной реформы, согласно которому в правительстве создаются министерства, в том числе и министерство народного просвещения. Первоначально предполагалось передать под его начало и кадетские корпуса. Однако это предложение не получило поддержки, и в 1805 году было принято решение создать Совет для управления кадетскими корпусами и военными училищами.

Во второй половине XIX века, в период преобразования кадетских корпусов в военные гимназии, особенно успешно начинает формироваться система методического управления образовательным процессом в военно-учебных заведениях.

Таким образом, в результате осмысленного, приобретшего системный характер управления в 60-е годы успешно была проведена реформа, в ходе которой произошли коренные изменения в развитии кадетских корпусов: выведена и передана в военные училища специальная подготовка, отменены телесные наказания, повышены требования к уровню подготовки педагогических кадров. Военные гимназии стали общеобразовательными учреждениями, содержание деятельности и внутренний порядок которых стали приобретать более гуманный, демократичный характер, что впоследствии было сохранено при реорганизации военных гимназий в кадетские корпуса.

Недостатком была усилившаяся многопредметность.

Изучение исторического развития системы кадетских корпусов в дореволюционной России позволило выделить этапы этого развития:

I этап (1731-1800 гг.) - этап организации;

II этап (1801-1830 гг.) - этап становления;

III этап (1831-1863 гг.) - этап накопления опыта и стабильного функционирования;

IV этап (1863-1882 гг.) - этап обновления;

V этап (1882-1900 гг.) - этап развития;

VI этап (1901 -1917 гг.) - этап стабильного функционирования.

Наиболее значимым для современного процесса обновления военного образования имеет V этап (1882-1900 гг.) - этап развития. В этот период накоплен опыт успешного разделения общего и специального образования, реализации принципов единства индивидуального и дифференцированного подходов, единства обучения и воспитания, военной подготовки и общего развития личности будущего офицера.

Данный период подтверждает тот факт, что военное образование при правильной организации, грамотном управлении может занимать передовые позиции в системе образования в России в целом.

Проведенное исследование позволило реконструировать историческую модель процесса обучения воспитанников (табл.1).

Один из главных признаков интерната - единство обучения и воспитания. Поэтому кадетский корпус - это учебно-воспитательное учреждение. Преподавателям военных гимназий вменялось в обязанность заниматься не только обучением, но и воспитанием учащихся.

В основание воспитательной работы в кадетских корпусах в XIX веке были положены главные заповеди суворовской школы военного воспитания.

Основы системы воинского воспитания в наиболее полной форме изложены Суворовым в «Науке побеждать». Основы эти определяют пути, способы обучения и воспитания воинов, направлены на развитие и укрепление у них таких качеств, как решимость и упорство, смелость и находчивость, чувства воинского товарищества, самоотверженности и готовности пожертвовать собой за родину, родные святыни, беспрекословности в выполнении приказов, способности переносить тяготы и лишения военного времени, искусного владения оружием, способности быстро учесть особенности военной обстановки и инициативы в принятии решения.

Воинское воспитание в кадетских корпусах осуществлялось посредством специальной подготовки.

Основное внимание и, следовательно, большая часть времени, отводимого на военные занятия, уделялось строевой подготовке, или фронтовым учениям, как тогда говорилось. Строевая подготовка кадет осуществлялась дважды в день. Задача офицеров заключалась в неустанной тренировке безупречного выполнения кадетами строевых приемов, отточенного строевого шага, придании воспитанникам настоящей военной выправки. Помимо индивидуальных упражнений, регулярно проводились взводные, ротные и батальонные занятия.

Важнейшим средством решения задач воинского воспитания в кадетских корпусах являлась физическая подготовка, имевшая военно-прикладную направленность.

Таким образом, система воспитания, подготовки офицерских кадров в дореволюционной России была ориентирована на последовательное становление офицера-профессионала: кадетский корпус - военное училище - офицерская школа - военная академия. На каждой ступени приобретались новые знания, шлифовались и совершенствовались профессиональные качества защитника Отечества.

Сложившаяся в Российской Империи система подготовки офицерских кадров представляла собой комплекс теоретических, организационных, практических, методических мер, направленных на решение следующих задач: определение основных направлений обучения и воспитания будущих офицеров; комплектование офицерского корпуса; разработка руководящих документов, уставов, инструкций, регламентирующих жизнь и деятельность воспитанников военно-учебных заведений; организация жизни и быта воспитанников кадетских корпусов, юнкерских и военных училищ, а также командного состава, воспитателей и преподавателей военно-учебных заведений; решение проблем военной и общеобразовательной подготовки будущих офицеров.

Обобщая вышесказанное, можно сделать вывод о том, что разного рода инструкции и положения, циркуляры, регламентировавшие деятельность кадетских корпусов, - это лишь минимум требований к технологии реализации целей и задач воспитания. Между тем, личное участие педагогов в деле воспитания заключалось в их творческом подходе к поиску, отбору воспитательных средств, в их собственном осмыслении нравственных идеалов, роли личного примера, обеспечивающего единство предъявляемых требований и собственного поведения, поступков.

При организации педагогических отношений педагогам указывалось на необходимость учитывать особенности закрытого заведения, одна из которых заключалась в том, что воспитанник испытывал воздействие не только своего воспитателя, но и среды окружающих его сверстников, более старших товарищей.

Таким образом, предпринятые ГУВУЗ меры по обеспечению качества воспитательной работы способствовали тому, что из кадетских корпусов выходили достойные, хорошо подготовленные молодые люди, которые придя в военные училища, занимали ведущие, по сравнению с выпускниками гражданских общеобразовательных учреждений, позиции, по уровню физической и морально-психологической подготовленности к профессии офицера.

Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие системы военно-профессиональной подготовки в дореволюционной школе интернатного типа"

ООаио^- ■ - На правах рукописи

Земляной Александр Иванович

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ; СИСТЕМЫ

ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ . ШКОЛЕ ИНТЕРНАТНОГО ТИПА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ставрополь — 2007

003062794

Работа выполнена в Ставропольском военном институте связи Ракетных Войск Стратегического Назначения

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Беляев Александр Васильевич

Официальные оппс неиты: доктор педагогических наук, профессор

Малашихина Ирина Анатольевна

кандидат педагогических наук, профессор Быков Николай Николаевич

Ведущая организация: Ростовский Военный Институт Ракетных

Войск Стратегического Назначения

Защита диссертации состоится 25 января 2007 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.256.01 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1а, аудитория 416.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан 25 декабря 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук

О.И. Ковалева

ЩШЗЕг

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В последнее десятилетие усилился интерес ученых, специалистов в области образования к кадетским корпусам дореволюционной России. Это объясняется тем, что в настоящее время в нашем государстве очень много безнадзорных и беспризорных детей, и опыт кадетских корпусов обладает значительной ценностью в решении этой важной проблемы.

В современной России существует значительное количество учебно-воспитательных учреждений военно-спортивного профиля.

Однако организация педагогического процесса в данных учебных заведениях страдает эклектичностью, несформированностью традиций, заимствованием каких-либо внешних признаков, свойственных учреждениям данного типа. В современных кадетских корпусах нередко работают люди, слабо осведомленные в специфике обучения и воспитания в закрытых образовательных учреждениях.

Последнее делает обращение к опыту дореволюционных кадетских корпусов и военных гимназий особенно актуальным.

Важно учитывать, что воспитательным учреждениям интернатного типа свойственны как положительные, так и отрицательные черты. Вот почему крайне важно знать эти особенности, учитывать их в современной практике.

В дореволюционной историко-педагогической литературе жизнедеятельности кадетских корпусов посвящены работы Ф.Ф. Веселаго,

A.B. Висковатого, М.С. Лалаева, Я.И. Ростовцева.

Наиболее значительными по данной проблеме в советский период являются работы Н.И. Алпатова, П. А. Зайончковского, А.И. Каменева.

Теме кадетских корпусов, военных гимназий посвящены исследования А.Ф. Бахвалова, A.B. Беляева, В.Н. Бондаренко, A.M. Демина, Е.В. Климашкиной, Ю.В. Кожухова, В.В. Колпачева, В.М. Крылова,

B.М. Курмышова, A.A. Михайлова, В.В. Семичева.

Среди авторов многочисленных публикаций есть профессиональные исследователи - ученые-педагоги, историки, литераторы, а также бывшие воспитанники зарубежных кадетских корпусов, выпускники суворовских военных училищ, для которых история данных учебных заведений представляет не только чисто научный интерес, но и приобретает личностную значимость. Обращаясь к прошлому, они хотят узнать, какой была жизнь воспитанников раньше, увидеть, что

было общего и в чем заключаются различия, осознать роль полученного в суворовском училище образования и передать тем самым осмысленный опыт следующим поколениям.

И все же в значительной части публикаций, в том числе и материалов, выставляемых на страницах Интернет, преобладает подход к изучению внешней, официальной стороны жизнедеятельности кадетских корпусов, истории их создания: описание устройства, материального обеспечения, организации быта и досуга, анализ циркуляров и распоряжений, отчетов и других документов. Однако, чтобы глубже понять сущность, особенности этой далекой от нас образовательной системы, дать более тонкие оценки и сделать полезные для современных воспитательных учреждений, называющих себя кадетскими, выводы, в педагогическом отношении важно обратить внимание на внутреннюю сторону жизнедеятельности кадетских корпусов.

Названные причины, объясняющие актуальность проблемы изучения и оценки опыта кадетских корпусов, поиска путей его развития в современных условиях, определили выбор темы исследования: "Становление и развитие военно-профессиональной подготовки в дореволюционной школе интернатского типа".

Объект исследования: система начальной военно-профессиональной подготовки в военно-учебных заведениях интернатного типа в дореволюционной России.

Предмет исследования: организация процесса военно-профессиональной подготовки юношей школьного возраста в кадетских корпусах.

Цель исследования: выявление и ретроспективный анализ особенностей содержания и организации процесса начальной военно-профессиональной подготовки в военно-учебных заведениях.

Задачи исследования:

1.Выявить и проанализировать социально-исторические и военно-педагогические предпосылки возникновения и развитая начальных военно-учебных заведений для юношей школьного возраста;

Юпределить структуру содержания военно-профессиональной подготовки в кадетских корпусах и военных гимназиях;

^-Систематизировать и охарактеризовать особенности обучения и воспитания воспитанников кадетских корпусов;

Д.Определить роль офицера-воспитателя в военно-профессиональной подготовке кадет к службе в армии.

Методологической основой исследования явились положения проблемного, цивилизационного, системного подходов; диалектическое единство общего, особенного и единичного; логического и исторического; объективного и субъективного, типического и индивидуального в изучении педагогических явлений и фактов; принцип объективности в отборе и оценке изучаемых событий и фактов, их осмысление с позиции современных потребностей педагогической теории и практики, целей и задач, тенденций развития военного образования.

Теоретическую базу исследования составили идеи, концепции источниковедения; понимание историко-педагогт еского процесса как историко-культурного; отдельные положения концепции русской школы воинского воспитания; теории военно-профессионального образования; принцип преемственности, единства проблемного, системного и концептуального подходов.

В исследовании применялись следующие методы: сравнительно-исторический анализ, систематизация и классификация, сопоставительное и контрастирующее сравнение, ретроспективный анализ и синтез. Обобщение, конкретизация, моделирование, историческая реконструкция.

В качестве источников исследования использовались: архивные материалы; постановления правительства, приказы военного министерства; методические материалы, рекомендации; высказывания воспитанников и педагогов; материалы периодической печати, мемуарная литература, диссертации, монографии; учебные пособия; инструкции и наставления.

Этапы исследования.

Первый этап (2003 - 2004) - сбор фактичес кого материала, его описание, оценка, определение логики развертывания исследования, разработка методики его организации.

Второй этап (2004 - 2005) - обобщение и систематизация собранного материала, классификация источников, анализ их содержания, педагогической ценности.

Третий этап (2005 - 2006) - теоретические обобщения и выводы, оформление диссертации, разработка методических рекомендаций.

Научная новизна исследования состоит в описании, анализе и интерпретации на основе новых теоретико-методологических подходов процесса становления и развития системы военно-учебных заведений военного профиля для юношей школьного возраста; в выявлении и описании особенностей организации учебно-воспитательной

деятельности, управления процессом военно-профессиональной подготовки будущих офицеров, в определении прогностического значения дореволюционных кадетских корпусов для обогащения педагогического опыта современных учебно-воспитательных учреждений интернатного типа.

Важными результатами исследования явились обобщение и систематизация содержания военно-профессиональной подготовки кадет, постановка актуальных для современности проблем организации учебно-воспитательного процесса в кадетских корпусах, выявление особенностей становления педагогического опыта кадетских корпусов и военных гимназий.

Теоретическая значимость заключается в типологизации особенностей организации и управления процессом начальной военной подготовки в учебно-воспитательных учреждениях военного профиля, в уточнении, конкретизации содержания понятий "военно-профессиональная подготовка", в обосновании педагогической целесообразности, меры сочетания общеобразовательной и специальной подготовки, в реконструкции модели процесса обучения и воспитания в кадетских корпусах.

Практическая значимость исследования выражается в возможности использования полученных выводов и рекомендаций не только в условиях специальных, но и общеобразовательных учебных учреждений, прежде всего, в организации внеклассной работы, обновлении содержания,-форм военно-патриотического воспитания школьников.

Сделанные обобщения могут быть использованы в современных кадетских корпусах для совершенствования процесса обучения и воспитания кадет, их военно-профессиональной ориентации, организации распорядка дня, внеклассной работы.

Обоснованность и достоверность научных результатов исследования обеспечены теоретико-методологическими предпосылками, исполь-зованием апробированных в научной практике современных концептуальных подходов (исторический, системный, организационно-деятельный), применением общенаучных методов, соответствующих логике, цели и задачам исследования, его широкой поисковой базой, наличием достаточного фактического материала.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социально-исторические и военно-педагогические предпосылки становления и развития системы военно-профессиональной подготовки определяли характер сочетания общеобразовательной и специальной

подготовки юношей школьного возраста в учебно-воспитательных учреждениях интернатского типа. При оценке ценности накопленного кадетскими корпусами педагогического опыта необходимо учитывать свойственные закрытым учебно-воспитательным заведениям достоинства и недостатки.

2. Ретроспективный анализ компонентов педагогического процесса в кадетских корпусах позволил выявить следующие особенности его организации: опора на традиции русской школы военно-профессиональной подготовки, обеспечение единства умственного, нравственного и физического воспитания, воспитание в коллективе, приоритет коллективных форм обучения и воспитания, принцип сочетания внешнего управления (на государственном уровне), внутреннего управления (на уровне отдельного учреждения) педагогическим процессом и самоуправления кадетского коллектива, совместная жизнедеятельность воспитанников разных возрастов, ведущая роль офицера-воспитателя в организации процесса военно-профессиональной подготовки кадет.

3. Систематизация особенностей педагогического процесса в кадетских корпусах позволяет обосновать положение о том, что высокий педагогический потенциал учебно-воспитательных учреждений данного типа обусловлен эффективным сочетанием воспитания в коллективе с индивидуальным и дифференцированным подходом, ориентацией воспитанников на достижение высокого уровня профессионализма, успеха в военной карьере.

Готовность педагогических кадров к эффективной реализации принципа единства общеобразовательной, специальной и физической подготовки свидетельствует о высокой эффективности и потенциальных возможностях данных учебных заведений для развития в современных условиях.

Обобщение опыта начального профессионального образования в военно-учебных заведениях для юношей школьного возраста в дореволюционной России (организация учебно-воспитательного процесса, внеклассной работы, распорядка дня; обновление содержания, форм воинского воспитания; технология профессиональной ориентации на военные специальности; подготовка к поступлению в военные училища) позволяет прогнозировать возможности творческого использования его достижений в современных кадетских корпусах, в совершенствовании системы военно-патриотического воспитания молодежи в общеобразовательной школе.

Апробация и внедрение результатов исследования

осуществлялись посредством публикаций научных статей и тезисов, участия в работе научно-практических конференций: "Проблемы устойчивости каналов связи боевого управления в условиях воздействия дистабилизирующих факторов различной природы" (Ставрополь, 2005), "Проблемы и перспективы развития инфо-телеконимационных технологий в системах связи военного назначения" (Ставрополь, 2006), "Университетская наука - региону" (Ставрополь, 2006).

Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Ставропольского военного института связи ракетных войск, на методических сборах, совещаниях, семинарах Ставропольского государственного университета, докладывались на региональных, зональных и межвузовских научно-практических конференциях. Результаты исследования внедрены в практику учебно-воспитательной работы на факультетах и в подразделениях Ставропольского военного института связи ракетных войск и Ставропольского высшего военного авиационного инженерного училища (военный институт) имени маршала авиации В.А. Судцг., представлены в материалах зала истории военно-учебного заведения, использованы при подготовке методических материалов для организаторов воспитательной работы в общеобразовательной школе.

Публикации. Но теме диссертационного исследования опубликовано 5 работ, в том числе, 1 статья в журнале рекомендованном ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка. Общий объем диссертации 142 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой глаЕ е "Социально-педагогические условия становления и развития системы военной подготовки в дореволюционной школе интернатного типа" отражены теоретические основы организации историко-педагогического исследования, описана система кадетских корпусов в ее историческом развитии, выявлены особенности содержания военно-профессиональной подготовки кадет, подготовки педагогических кадров для кадетских корпусов и военных гимназий.

В настоящее время в России насчитывается более пятидесяти кадетских корпусов, кадетских школ, значительная часть из них -

интернаты. Их потребности, особенности как профильных образовательных учреждений задают основные ориентиры изучения опыта дореволюционных корпусов. Сегодня наиболее актуальными являются следующие проблемы, для решения которых опыт кадетских корпусов представляет крайне важное значение:

методологические основания изучения, описания и интерпретации опыта дореволюционных кадетских корпусов, русских кадетских корпусов за границей, оценки их роли и значения в истории отечественной школы;

преимущества и недостатки интерната как закрытого учебно-воспитательного учреждения, имеющего военный профиль;

проектирование содержания обучения и воспитания, соотношение общеобразовательной и военной составляющей в учебном плане кадетских корпусов;

учебно-методическое обеспечение образовательного процесса с учётом особенностей закрытого учебно-воспитательного учреждения; его социального и профессионально - ориентированного статуса; организации жизнедеятельности воспитанников, управления педагогическим процессом;

сравнительный анализ опыта кадетских корпусов и суворовских училищ: общность традиций, организационного порядка, сходство и различия, характер взаимодействия;

опыт кадетских корпусов как источник возникновения и развития педагогической концепции A.C. Макаренко (единство общего и особенного в целевой программе воспитания; принципы воспитания в коллективе; роль воспитывающей среды; единство жизни и воспитания: организация труда воспитанников).

Наше исследование направлено на воссоздание процесса умственного, физического и духовно-нравственного становления будущего офицера в специально организованной среде.

Современные исследователи отмечают, что вторая половина XIX века - время интенсивного появления специальных работ по военно-физическому воспитанию.

Вопросы физического воспитания, как показывает исследование, получили широкое освещение на страницах периодической печати, что говорит о важности его места и роли в общем учебно-воспитательном процессе военно-учебных заведений. Нравственное, умственное и физическое воспитание представляли собой содержательную сторону единого воспитательного процесса военно-учебного заведения России

второй половины XVIII - начала XX века. Они были неразрывно связаны между собой и проводились в жизнь комплексно, в неразрывной связи друг с другом.

Важно подчеркнуть, что опыт реформ 60-х годов, одним из результатов которого явилось прекращение в учебных заведениях для юношей школьного возраста фронтовых занятий, как не соответствующих возрасту воспитанников, отделения специальных классов с целью усиления в них практической направленности ("чтобы молодые люди, приготавливающиеся к военному поприщу, были точнее поставлены в условия военного воспитания и действительной службы"), - это, по существу, первый опыт системного подхода к гуманизации военного образования, попытки поднять отечественную военную школу до уровня европейской.

В начале 60-х гг. XIX в. система кадетских корпусов ликвидируется. На их месте создаются военные гимназии, которые по внутреннему распорядку и учебному плану стояли гораздо ближе к гражданским средним учебным заведениям. Таким образом, обособление системы военно-учебных заведений, специализация военного образования получили закономерное завершение.

80-е годы XIX века - это время, когда особенно заметно идет процесс роста научных знаний, технической оснащенности армии, усложнения тактики военных действий. Изменения эти потребовали более глубокой специальной подготовки офицеров. Военные гимназии с их преимущественной ориентацией на общее образование не могли справиться с выполнением поставленных временем задач. Немалая часть выпускников гимназий по окончании не собиралась связывать свою судьбу с военной профессией. Поэтому с начала 80-х годов - времени вступления на престол Александра III - начинается преобра-зование военных гимназий в кадетские корпуса, где наряду с гражданским образованием, стало уделяться больше внимания военно-физической подготовке.

Для достижения указанной цели были приняты следующие меры:

1. На должности воспитателя в этих заведениях стали назначать исключительно офицеров, удовлетворяющих необходимым для этого требованиям как по нравственным качествам и полученному образованию, так и по служебной опытности;

2. Сохранив в корпусах деление воспитанников на возрасты, им было присвоено наименование рот;

3. Подготовительное строевое обучение кадет было возложено непосредственно на отделенных офицеров-воспитателей, под руководством ротных командиров;

, 4. В летний период времени кадеты двух старших классов выводились в лагерь, где занимались преимущественно военно-подготовительными упражнениями;

5. Усилилось внимание к физической подготовке кадет, были приняты меры к постепенному утверждению в них основных начал воинской дисциплины и нравственных качеств, необходимых будущему офицеру;

6. Для замещения унтер-офицерских мест в ротном строю и для исполнения обязанностей старших кадет лучшие воспитанники 7 класса назначались на должность вице-фельдфебеля и вице-унтер-офицеров строевой роты.

В соответствии с Приказом и разработанным на его основе "Положением о кадетских корпусах" в данных учебных заведениях сохранялся прежний общеобразовательный учебный курс, а самим учебным заведениям придавалась военная направленность.

"Кадетские корпуса, - указывалось в Положении, - имеют целью доставлять малолетним, предназначенным к военной службе в офицерском звании и преимущественно сыновьям заслуженных офицеров, общее образование и соответствующее их предназначению воспитание".

Важную роль в истории корпусов играла система управления.

С расширением сети военно-учебных заведений возникла необходимость централизации их управления. В самом начале XIX века разрабатывается проект административной реформы, согласно которому в правительстве создаются министерства, в том числе и министерство народного просвещения. Первоначально предполагалось передать под его начало и кадетские корпуса. Однако это предложение не получило поддержки, и в 1805 году было принято решение создать Совет для управления кадетскими корпусами и военными училищами.

Во второй половине XIX века, в период преобразования кадетских корпусов в военные гимназии, особенно успешно начинает формироваться система методического управления образовательным процессом в военно-учебных заведениях.

Центром методического управления учебно-воспитательным процессом со второй половины XIX века становится Педагогический музей, в котором демонстрировались новейшие достижения в оборудовании и оформлении кабинетов, классных комнат, образцы учебной литературы. :

При Главном управлении военного ведомства также был образован педагогический комитет, проводивший предварительное обсуждение

актуальных вопросов организации обучения и воспитания, подготовки кадров и готовивший материалы для принятия решений.

Знаменательным событием в истории кадетских корпусов стали организация и проведение съездов преподавателей, офицеров-воспитателей.

Одним из достижений развития системы методического управления явилась разработка и внедрение в педагогическую практику "Инструкции по воспитательной части для кадетских корпусов" (1886), в основание которой была положена идея о разумном сочетании умственного и физического труда, единства духовно-нравственного, умственного и физического воспитания.

Таким образом, в результате осмысленного, приобретшего системный характер управления в 60-е годы успешно была проведена реформа, в ходе которой произошли коренные изменения в развитии кадетских корпусов: выведена и передана в военные училища специальная подготовка, отменены телесные наказания, повышены требования к уровню подготовки педагогических кадров. Военные гимназии стали общеобразовательными учреждениями, содержание деятельности и внутренний порядок которых стали приобретать более гуманный, демократичный характер, что впоследствии было сохранено при реорганизаций военных гимназий в кадетские корпуса.

После военной реформы 60 - 70-х годов XIX века начала выстраиваться новая структура военно-учебных заведений. Постепенно они были разделены на четыре разряда: низшие (военные школы), средние общеобразовательные (военные гимназии и кадетские корпуса), средние (военные и юнкерские училища) и высшие (академии). Помимо этого, различные офицерские школы и курсы давали возможность повысить квалификацию или приобрести дополнительную специальность. Кроме того, в офицеры теперь производили только получивших специальное военное образование унтер-офицеров и вольноопределяющихся, т.е. тех, кто ранее получал звание офицера непосредственно в своей части по выслуге лет.

В начале XIX в., согласно принятому в 1836 г. учебному плану, в кадетских корпусах тех лет преподавались следующие предметы: в приготовительных классах - начало Закона Божьего, чтение и письмо по-русски, по-французски и по-немецки, начальный курс арифметики, чистописание и рисование; в общих и специальных классах - Закон Божий, русский язык и словесность, французский и немецкий языки, арифметика, алгебра, геометрия, тригонометрия, аналитическая

геометрия, механика, естественная история, физика, химия; русская и всеобщая история, география, законоведение, статистика, артиллерия, тактика, военная топография, начертательные искусства, гимнастика, фехтование и танцы. В старших классах проходили дифференциальные и интегральные уравнения для готовящихся в артиллерийские и инженерные училища.

Введенные в 1882 году новые программы кадетских корпусов отличались от программ военных гимназий увеличением материала по Закону Божьему, введением церковной истории и истории русской церкви. Грамматика русского языка теперь была сосредоточена в первых четырех классах. В последних классах проходилась теория слога, прозы и поэзии и история русской литературы. В области иностранных языков добавлено умение владеть устной и письменной речью, а не только переводами. Исключены вводные, пропедевтические курсы географии и истории, но введена новая история. Снят курс геомет-рического черчения.

Оценивая учебный план кадетских корпусов, надо отметить как положительное явление увеличение времени на физику и химию - на предметы, необходимые для общего образования и военной подготовки.

Недостатком была усилившаяся много предметность.

Изучение исторического развития системы кадетских корпусов в дореволюционной России позволило выделить этапы этого развития:

I этап (1731 - 1800) - этап организации;

П этап (1801 - 1830) - этап становлениям

III этап (1831 - 1863)-этап накопления опыта и стабильного

функционирования;

IV этап (1863 - 1882) - этап обновления;

Уэтап(1882-1900)-этап развития;

VI этап (1901-1917)- этап стабильного функционирования.

Наиболее значимым для современного процесса обновления военного образования является V этап (1882-1900)- этап развития. В этот период накоплен опыт успешного разделения общего и специального образования, реализации принципов единства индивидуального и дифференцированного подходов, единства обучения и воспитания, военной подготовки и общего развития личности будущего офицера.

Данный период подтверждает тот факт, что военное образование при правильной организации, грамотном управлении может занимать передовые позиции в системе образования в России в целом.

Проведенное исследование позволило реконструировать историческую модель процесса обучения воспитанников ( табл. 1 ).

Таблица

Модель процесса обучения в кадетских корпусах (вторая половина XIX века)

Цели, задачи Принципы Содержание Методы Формы Условия

Подготовка к Связь теории с Общеобразовательная Объяснительный Урок, Система

поступлению в практикой,единство подготовка: сократовский или дополнительно подготовки

военное училище обучения и математика, физика, катехический е занятие, кадетов,

Овладение воспитания химия, география. (выспрашивающий предметные повышение

общеобразовательн научности и словесность. и наводящий) кружки. квалификации

ими знаниями, системности знаний. иностранные языки. Сочетание экзамены, (педагогические

имеющими единообразие и история, Закон Божий, сократовского репетиции. курсы.

практическую единоначалие. физиология, (катехического)с самостоятель- педагогический

направленность приоритет начертательные предупреждающим ная работа, музей, съезды).

Ознакомление с общеобразовательно искусства. (акроаматическим) контрольные Организация

основами военной й реальной Специальные испытания самостоятельной

подготовки подготовки над дисциплины: военная работы.

Знания и умения гуманитарной. история,строевая самоподготовка

общевойсковой систематичность и подготовка, уставы. под управлением

подготовки последовательность огневая подготовка, офицера, вице-

Умственное активность и Военно-физическая унтер-офицера

развитие самостоятельность подготовка: фехтование, плавание, танцевание,верховая езда ,гимнастика

Во второй главе "Организация процесса военно-профес-сиональной подготовки будущих офицеров" рассматриваются вопросы организации обучения и воспитания кадет, роль офицера-воспитателя в организации военно-профессиональной подготовки воспитанников корпусов.

Один из главных признаков интерната - единство обучения и воспитания. Поэтому кадетский корпус - это учебно-воспитательное учреждение. Преподавателям военных гимназий вменялось в обязанность заниматься не только обучением, но и воспитанием учащихся.

В XVIII веке воспитание носило более светский характер, чем воинский. Например, Екатерина II хотела видеть кадет высокообразованными, обладающими светскими манерами гражданами. Воинскому воспитанию уделялось недостаточное внимание.

Усилению военной направленности обучения и воспитания способствовало принятие наставления для образования воспитанников военно-учебных заведений.

В Наставлении говорилось, что "военно-учебным заведениям поставлено в обязанность приготовлять не чисто ученого, не собственно светского человека, а честного и образованного члена семейства и государства, верного подданного и. офицера, постигающего сознательно прямые обязанности будущего своего назначения. Основа всякого воспитания и учения укреплена на развитом уме, а не на грузе одной памяти".

В основание воспитательной работы в кадетских корпусах в XIX веке были положены главные заповеди суворовской школы военного воспитания.

Основы системы воинского воспитания в наиболее полной форме изложены Суворовым в "Науке побеждать". Основы эти определяют пути, способы обучения и воспитания воинов, направлены на развитие и укрепление у них таких качеств, как решимость и упорство, смелость и находчивость, чувства воинского товарищества, самоотверженности и готовности пожертвовать собой за родину, родные святыни, беспрекословности в выполнении приказов, способность переносить тяготы и лишения военного времени, искусного владения оружием, способность быстро учесть особенности военной обстановки и инициативы в принятии решения.

Воинское воспитание в кадетских корпусах осуществлялось посредством специальной подготовки.

Основное внимание и, следовательно, большая часть времени, отводимого на военные занятия, уделялись строевой подготовке, или фронтовым учениям, как тогда говорилось. Строевая подготовка кадет осуществлялась дважды в день. Задача офицеров заключалась в неустанной тренировке безупречного выполнения кадетами строевых приемов, отточенного строевого шага, придании воспитанникам настоящей военной выправки. Помимо индивидуальных упражнений, регулярно проводились взводные, ротные и батальонные занятия.

Важнейшим средством решения задач воинского воспитания в кадетских корпусах являлась физическая подготовка, имевшая военно-прикладную направленность. Организация физического воспитания в кадетских корпусах имела свою историю. Фехтованию, например, кадет обучали с самого возникновения корпусов. Гимнастика, заимствованная из Швеции, была введена только в 1832 году. Вместе с гимнастикой появились и гимнастические игры, плавание. Совершенствованию физического воспитания способствовали методические издания: "Сборник игр для кадетских корпусов", "Наставление для внеклассных занятий".

Преподавание строевых упражнений, фехтования, гимнастики, игр, плавания (а также ручного труда) было поручено офицерам-воспитателям, получавшим специальную годичную подготовку на курсах, организованных при Главном управлении военно-учебных заведений. В методических документах, например, указывалось, что фехтовать воспитанники должны с возможною ловкостью; офицеру предосудительно не уметь хорошо владеть тем оружием, которым Государь удостоил его как оружием офицерского его звания. Учить фехтованию следует на шпагах, эспадронах и саблях".

"Наставлением для внеклассных занятий" рекомендовалось устраивать несколько раз в год в старших ротах "состязательные игры, с известною торжественностью и с раздачею призов: бег взапуски, бег с препятствиями, метание в цель и вдаль мячей и копий, стрельба из лука, стрельба из ружей, игры в лапту, футбол, бары и т.п.

Система воспитания в военных училищах строилась на основе "Положения о военных училищах" 1894 года, в котором на первое место ставилась военно-воспитательная подготовка молодых людей, необходимая для службы в войсках. В соответствии с ним цели военного воспитания заключались: в глубоком укоренении чувства долга верноподданнического и воинского; в образовании честного, строго

исполнительного и мужественного характера; в развитии и з'прочении сознания о высоком значении воина, призванного к защите престола и Отечества; в прочном усвоении воинской дисциплины и чиноположения; в поддержании между юнкерами духа доброго товарищества с должной в порядке службы подчинённостью к старшим из них по званию.

В основу системы воспитания в военных гимназиях и прогимназиях были положены следующие направления: действовать на душу воспитанников смягчающим образом; действовать на. воспитанников путем привычки в деле приучения их к дисциплине и к усидч ивости; приохотить детей к умственным занятиям с целью достигать через это, кроме чисто образовательных целей, еще и воспитательной, а именно: "отучать детей от праздности, вследствие чего они за недостатком времени не будут иметь его на шалости"; действовать 'внушением и убеждениями предпочтительно перед карательными мерами, причем, налагая взыскание, принимать, во внимание характер и наклонности провинившегося".

Таким образом, система воспитания, подготовки офицерских кадров в дореволюционной России была ориентирована на последовательное становление офицера-профессионала: кадетский корпус -военное училище -офицерская школа - военная академия. На каждой ступени приобретались новые знания, шлифовались и совершенствовались профессиональные качества защитника Отечества.

Сложившаяся в Российской Империи система подготовки офицерских кадров представляла собой комплекс теоретических, организационных, практических, методических мер, направленных на решение следующих задач: определение основных направлений обучения и воспитания будущих офицеров; комплектование офицерского корпуса; разработка руководящих документов, уставов, инструкций, регламентирующих жизнь и деятельность воспитанников военно-учебных заведений; организация жизни и быта воспитанников кадетских корпусов, юнкерских и военных училищ, а также командного состава, воспитателей и преподавателей военно-учебных заведений; решение проблем военной и общеобразовательной подготовки будущих офицеров.

Проделанная работа позволила реконструировать и в обобщенном виде представить процесс воинского воспитания в кадетских корпусах (табл. 2).

Таблица 2

Модель процесса воинского воспитания в кадетских корпусах (вторая половина XIX века).

Цели, задачи

Принципы

Содержание

Методы

Формы

Условия

Воспитание чести, достоинства, верности присяге, престолу, формирование воинских качеств, необходимых офицеру.

Воспитание готовности к выполнению профессиональных функций.

Подготовка к воспитательной работе.

Способности к продолжению образования

Воспитание на основе триады «За веру, царя и Отечество», единоначалие и единообразие.

Систематичность и последовательность. Связь с жизнью армии.

Воспитание в коллективе.

Единство обучения, воспитания и развития.

Единство требований принцип корпоративной связи

Единство коллективного и индивидуального

Воспитание посредством общеобразовательных дисциплин. Военная и физическая подготовка.

Религиозное воспитание.

Героическая история

Убеждение Командиро-административные. Педагогические требования.

Методы стимуляции (наказание и поощрение). Соревнование

Беседы, ритуалы, экскурсии, праздники, религиозные праздники и обряды, кружки, наставничество. корпусные музеи, посещение воинских частей, полей ратной славы, встречи с бывшими выпускниками

Система традиций. методическое обеспечение, система управления, педагогический потенциал военной среды, корпоративные связи, шефство представителей царской фамилии

Военная направленность физического воспитания в кадетских корпусах заключалась, прежде всего, в том, что его средствами педагоги стремились развить у воспитанников "уверенность в собственных силах и решительность; закалить от преувеличенной чувствительности к физическим лишениям и страданиям, укрепить дисциплинированность и в конечном результате обеспечить ему то внутреннее равновесие, которое составляет одну из важнейших проблем воспитания".

При разработке систематической гимнастики главное управление военно-учебных заведений старалось воспользоваться всеми преимуществами того разнообразного состава упражнений, который принято относить к области гимнастики и, вместе с тем, по возможности избежать тех крайностей, которые нередко наблюдались в систематической гимнастике того времени. Эти крайности состояли либо в увлечении атлетическими и акробатическими упражнениями в ущерб полезному их физиологическому влиянию, либо в преобладании отвлеченных упражнений ради одного только физиологического их влияния и без внимания к практической целесообразности прививаемых навыков.

Главная ответственность за подготовку будущих офицеров была возложена на командира роты и офицера-воспитателя. Они отвечали не только за порядок, воинскую дисциплину в подразделении, но и за физическое, умственное и нравственное развитие своих подчиненных, за овладение ими военно-профессиональными знаниями и умениями.

В инструктивных документах определялись следующие обязанности командира роты.

Ротный командир, имея постоянный надзор за ходом воспитательного дела в отделениях вверенной ему роты, направляет все действия офицеров-воспитателей к успешному выполнению требований уставов и инструкций. При этом он должен был обращать преимущественное внимание на тех воспитателей, кои не успели еще приобрести достаточного опыта в педагогическом деле. Для возможного же объединения взглядов и действий всех офицеров-воспитателей каждой роты командир обязан был собирать их время от времени на совещания под своим председательством.

В отношении физического воспитания ротный командир обязан тщательно наблюдать, чтобы все указанные в Инструкции гигиенические требования относительно помещения и содержания кадет вверенной ему роты постоянно исполнялись в строгой точности.

Командир роты отвечал за порядок в казарме, за казенное имущество, обмундирование и снаряжение кадет, учебные пособия, ротную библиотеку, мебель и другие вещи внутренней обстановки, принадлежности для детских игр и занятий, а также за поддержание чистоты и о прягности. Ему же подчинялись все состоящие при роте нижние чины и служители во время исполнения ими служебных обязанностей в роте.

Служебные обязанности каждого из офицеров-воспитателей в кадетских корпусах заключались в непосредственном наблюдении за кадетами порученного ему отделения роты по части физического, нравственного воспитания и умственного образования, в очередных дежурствах по роте.

Обобщая вышесказанное, можно сделать вывод о том, что разного рода инструкции и положения, циркуляры, регламентировавшие деятельность кадетских корпусов, - это лишь минимум требований к технологии реализации целей и задач воспитания. Между тем личное участие педагогов в деле воспитания заключалось в их творческом подходе к поиску, отбору воспитательных средств, в их собственном осмыслении нравственных идеалов, роли личного примера, обеспечивающего единство предъявляемых требований и собственного поведения, поступков.

Наличие педагогических идеалов, овладение способами и приемами приближения к ним в процессе воспитательной работы в немалой степени зависели ке только от опыта, но и от индивидуальных педагогических способностей, от уровня овладения научно-педагогическими знаниями, личного жизненного кругозора и эрудиции.

И все же основные требования, правила, которыми должен был руководствоваться воспитатель, особенно с небольшим педагогическим опытом, были изложены в соответствующих, имеющих методическую направленность, документах.

При организации педагогических отношений педагогам указывалось на необходимость учитывать особенности закрытого заведения, одна из которых заключалась в том, что воспитанник испытывал воздействие не только своего воспитателя, но и среды окружающих его сверстников, более старших товарищей.

Таким образом, предпринятые ГУВУЗ меры по обеспечению качества воспитательной работы способствовали тому, что из кадетских корпусов выходили достойные, хорошо подготовленные молодые люди,

которые, придя в военные училища, занимали ведущие, по сравнению с выпускниками гражданских общеобразовательных учреждений, позиции по уровню физической и морально-психологической подготовленности к профессии офицера.

ВЫВОДЫ

1. В содержании образования в кадетских корпусах долгое время приоритетные позиции занимала общеобразовательная подготовка в ущерб военной, и это было одной из причин недостатков подготовки будущих офицеров.

Преодолеть этот недостаток стало возможным лишь после разделения общей и специальной подготовки, т.е. перевод военно-профессиональной подготовки в систему военных и юнкерских училищ.

Период модернизации, развития кадетских корпусов был обеспечен успешной подготовкой педагогических кадров. Именно в военном ведомстве работало большинство лучших преподавателей. Успех был обеспечен и серьезным подходом к повышению профессионализма, готовности к воспитательной работе офицеров-воспитателей.

Важнейшим средством кадровой политики явился конкурсный отбор преподавателей, специальные меры по отбору офицеров.

2. Организация, управление учебно-воспитательным процессом в кадетских корпусах строились на основе поиска баланса между общеобразовательными и специальными дисциплинами (до реформы 1860-х годов). После реформы - отделения специальной подготовки от общеобразовательной - в кадетских корпусах окончательно сложилась эффективная система обучения и воспитания, которая позволила определить этот период как период стабильного функционирования.

3. В основу воспитательной работы были положены традиции суворовской школы воспитания, главной из которых был личный пример воспитателя.

Успех в военно-профессиональной подготовке был обеспечен единством умственного, нравственного и физического воспитания с опорой на национальный характер воспитания будущих офицеров.

Организация физической подготовки в наибольшей степени отвечала потребностям воспитанников и соответствовала их возрастным особенностям, что впоследствии было востребовано и продолжено в суворовских училищах второй половины XX века.

2 1

4.Опыт кадетских корпусов убеждает, что решающая роль в обеспечении качества педагогического процесса принадлежит офицерам-воспитателям, действующим в тесном единстве с преподавателями, что особенно актуально для современных кадетских корпусов.

Однако для эффективной деятельности и офицеров, и преподавателей необходима специальная подготовка, что позволяет говорить о необходимости специально организованных курсов повышения квалификации.

Список публикаций по теме диссертации

1. Земляной А.И. Методические рекомендации по интенсификации учебных занятий по физической подготовке в военных институтах: методическое пособие -.Ставрополь: СВИС РВСН, 2005. -14 с.

2. Земляной А.И. Истоки математического моделирования процесса обучения: Сб. тр. - Вып.23 - Ставрополь: СВИС РВСН, 2005.-С. 175-177.

3. Земляной А.И. Современные методы математического моделирования процесса обучения: Сб. тр. - Вып.23 - Ставрополь: СВИС РВСН, 2005.-С. 178-180.

4. Земляной А.И. Стандартизированные методы контроля знаний: Сб. тр. - Вып.23 - Ставрополь: СВИС РВСН, 2005. - С. 181-183.

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК

5. Земляной А.И. Система подготовки будущих офицеров в дореволюционной России // Гуманитарные и социально-экономические науки. Спецвыпуск. Педагогика. - Вып. 6 - Ростов на дону: РГПУ, 2006.

Земляной Александр Иванович

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ ШКОЛЕ ИНТЕРНАТНОГО ТИПА

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степен и кандидата педагогических наук

Сдгно в набор 1812.2006 г. Подписано в пгчать 20.12 2006 г. Формат А5. Объем 24 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 462.

Отпечатано в типографии СВИС РВ 355000, г. Ставрополь, ул. Артема, 2