Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Управление системой интернатных учреждений в регионе

Автореферат по педагогике на тему «Управление системой интернатных учреждений в регионе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Холод, Владимир Леонидович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Белгород
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Управление системой интернатных учреждений в регионе"

РТ 6 0й

г. "" "

11а праиах рукописи ХОЛОД ВЛАДИМИР ЛЕОНИДОВИЧ

Управление системой интернатных учреждении

Б регионе

Специальное! I. 13.00.01 - общая педагогика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Белгород 19%

1'або1а выполнена ма кафедре педагогики начального обучении Белгородского государственного педагогического университет

им. М.С.Ольминского

Научный руководитель: действительный член АПСН, док тор педагогических наук, профессор Прокопьев И.П.

Официальные оппоненты: действительный член АПСН, доктор педагогических наук, профессор Сокольников Ю.П., кандидат педагогических паук, доцент Давыденко Т.М.

Ведущая организация - Курский Ордена Знак Почета государственный педагогический университет.

Защита состоится " " мая 1996 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета К 113.52.02 в Белгородском государственном педагогическом университете им. М.С.Ольминского по адресу: 308007, Белгород, ул. Студенческая, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного педагогического университета им. М.С.Ольминского.

Автореферат разослан " апреля 1996 г.

Ученый секретарь дпесер ктшншш п соне т.

кандидат педагогических

наук, доцент Н.Г.Тарасенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В последние годы резко возросли требования к управлению учреждениями интернатного типа. Эти учреждения должны обеспечивать свободное и всестороннее развитие своих питомцев, формирование их как людей творческого труда и достойных граждан демократического общества. Управление ими составляет необходимый элемент и функцию этих учреждений как воспитательно-образовательных систем. Оно осуществляется па уровне самих учреждений и извне - со стороны региональных управленческих структур системы образования. Будучи одним из сложнейших видов деятельности, управление интернатными учреждениями должно обеспечивать сохранение структур, поддержание режима функционирования этих учреждений. Управление должно способствовать выполнению ими своего назначения и эффективность организуемого этими учреждениями учебно-воспитательного процесса.

Интернатные учреждения появились в XVIII веке, в последующем происходило расширение их сети. Временами оно было особенно интенсивным: в 20-30е годы нашего столетия в ; связи с ростом числа детей-сирот после первой мировой войны и ■ революций, затем, в 50-60е годы - в связи с , пропагандировавшимся тогда официальными кругами ( положением об интернатах как "школах будущего", и, наконец, » паши дни - в связи со сложностями сегодняшнего переходного периода.

Соответственно возрастал в эти периоды в педагогической науке и интерес к учреждениям интернатного типа.

В 20-30е годы проблемам деятельности этих учреждений и управления ими уделили большое внимание А.С.Макаренко, С.Т.Шацкий, В.Н.Сорока-Росинский. Идеи этих выдающихся педагогов, блестяще соединивших организацию опыта функционирования интернатных учреждений и разработку педагогической теории, сегодня широко используются в массовой практике.

Специальные исследования в этой области были развернуты в середине 50-х годов. Их анализ иознолил нам - с позиции изучаемой нами проблематики - арупгшровать эти исследования в несколько групп.

1. Работы по проблемам организации учебно-воспитательного процесса в различных типах интернатных учреждений, в которых рассматриваются и проблемы управления ими (А.А.Алпатов, Р.П.Аслаева, А.А.Виноградова, Д.А.Вигкаускайте, А.И.Григорьев, В.Ю.Карвялис, Б.С.Кобзарь, О.А.Красилышкова, Г.К.Кыркалов, Т.В.Лобанов, Е.Т.Логвинова, О.Д.Мукаева, С.Н.Нуртаканов, И.П.Прокопьев, Е.П.Пустовойтова, К.З.Пядушкина, Г.А.Степанова, О.Ф.Фоменко, Б.Е.Ширвиндт, Н.А.Щуренкова и др.). К этой ipynne мы отнесли работы, посвященные деятельности школ-интернатов, общеобразовательных и специальных, детских домов. Они помогают успешно решать такие управленческие •задачи, как педагогическое руководство внеклассной работой, социальной ориентировкой учащихся, управление нравственным, трудовым и иными аспектами воспитания.

2. Работы, посвященные общим проблемам управления образованием, которые могут быть использованы при их разработке применительно к школам-интернатам (A.C.Березняк, Б.С.Гершунский, Л.И.Евенко, И.В.Ильина, В.П.Кваша,

'Е.И.Кириллова, Ю.А.Конаржевский, М.И.Кондаков, .В.С.Лазарев, Б.З.Мильнер, М.М.Поташник, М.И.Проданов, В.С.Рапопорт, Н.А.Садовский, И.С.Соловецкий, Г.Г.Филипчук, "Э.Фишер, П.Т.Фролов и др.).В этой группе работ можно найти ответы на многие проблемы внутришкольного управления, прогнозирования и проектирования.

3. Работы. посвященные проблемам управления педагогическими учреждениями в масштабе отдельных регионов. Таких работ немного, Н.И. Беленовским разработан алгоритм инспектирования детских учреждений интернатного типа, И.А.Чапраком сделан анализ координационной деятельности, как фактора управления воспитательно-образовательной системой в масштабе района.

Как видно из анализа литературы, проблемы управления интернатными учреждениями разработаны явно недостаточно. На уровне самих этих учреждений они исследовались лишь "попутно", в процессе изучения других проблем совершенствования учебно-воспитательного процесса в них. Проблемы же управления ими в масштабе регионов оказались вообще вне ноля зрения исследователей.

Вместе с тем, разработка этих проблем приобретает ныне особую актуальность. Педагоги, руководители интернатных

я

учреждении и сотрудники региональных органов управления образования ощущают все более острую потребность в научно обоснованных рекомендациях в этой области. Это обусловлено рядом обстоятельств: «.

- вопросы управления интернатным и учреждениями, как и другими педагогическими учреждениями, приобретают ныне особо важное значение в связи с развитием воспитатели ю-образователиюй системы страны и новыми социально-экономическими условиями ее функционирования, связанными с трудным переходом страны к рыночным отношениям с тенденциями гуманизации и демократизации общества, пробиваю'щими себе дорогу;

- в современной России происходит рост сети учреждений интернатного типа, появились их новые типы. Растет число детей, нуждающихся в государственной опеке. Если в военные и послевоенные годы в детские дома попадали, в основном, дети, лишившиеся родителей, то ныне контингент государственных учреждений интернатного типа пополняется как за счет так называемых "социальных сирот", имеющих живых родителей, а также и за счет увеличения количества больных детей, нуждающихся в особых условиях обучения и воспитания с одновременным лечением;

- в связи с переменами, происходящими в обществе и в самих интернатных учреждениях, произошли изменения в задачах обучения и воспитания их воспитанников. Это обстоятельство требует новых подходов к управлению интернатными учреждениями и соответственно изменений в их управленческих структурах;

- наряду с внутренним управлением на уровне самих интернатных учреждений в современных условиях все большее значение приобретает внешнее управление системой этих учреждений. Возрастание значения внешнего управления обусловлено расширением сети и усложнением задач интернатных учреждений. Решение появившихся задач возможно лишь при согласованных усилиях этих учреждений, их скоординированной научно-методической работе, совместном исследовательском поиске, при обобщении и распространении накапливаемого в них передового опыта в масштабе региона.

Анализ, проведенный нами в диссертации,позволил выявить определенные противоречия между задачами педагогической науки в избранной нами для исследования

области и потребностями массовой практики. Выявление этого противоречия позволило следующим образом сформулировать проблему настоящего исследования: каковы социально-педагогические условия эффективного управления современными интернатными учреждениями в масштабе региона. При этом мы исходили из того, что деятельность этих .учреждений и управление ими должны быть направлены на охрану и укрепление здоровья их воспитанников, на обеспечение их всестороннего развития. Решение названной выше проблемы составило цель нашего исследования.

Объект исследования- процесс функционирования учреждений интернатного типа.

Предмет исследования- управление функционированием учреждений интернатного типа в регионе.

Задачи исследования: 1. Исследовать систему интернатных учреждений в регионе как объект уп

равления. 2. Дать характеристику управления региональными системами интернатных

учреждений как фактора, обеспечивающего их .функционирование. 3. Выявить и обосновать социально-педагогические условия эффективного

управления системой интернатных учреждений в регионе. Методологическую основу исследования составляют .общие законы материа

диетической диалектики, системный подход, как общеметодологический принцип науки, системное понимание воспитания, образования и обучения как реализация этого подхода в педагогике, идея единства личности, ее деятельности и развития; признание человека высшей социальной ценностью и целью общественного развития, идеи демократизации и гуманизации современного общества, ее воспитательно-образовательной системы.

Для решения поставленных задач и была использована совокупность дополняющих друг друга методов: изучение и теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы; диагностические и прогностические методы, изучение и обобщение передового педагогического опыта, педагогический эксперимент.

Центральным методом, при помощи которого решалась одна из главных задач исследования, - выявление и обоснование соцпалию-педагогнчсскнх условии эффективного управления

системой интернатных учреждений в регионе - была избрана организация целостного педагогического опы та в 1976-1987 г.г. и реализация комплексной исследовательской программы с 1987 года по 1995 год. Эта работа проводилась диссертантом в качестве заведующего районным отделом народного образования в городе, начальника отдела областного управления образования. Вся исследовательская деятельность проходила в учебных заведениях г.Белгорода и Белгородской облает Деятельность в качестве научного сотрудника Симферопольского университета с 1992 по 1995 год и руководителя творческой группы по проведению формирующего эксперимента в школах-интернатах Белгородской области способствовала более глубокому осмыслению исследуемой нами проблемы.

В ходе исследования была выдвинута гипотеза исследования - осуществление программно-целевого подхода к управлению системой интернатных учреждений в регионе может быть эффективным, если все уровни управленческой деятельности подчинены достижению конечных результатов, спроецированных с учетом специфического назначения этих учреждений, потребностей их воспитанников и общества.

Научная новизна и теоретическая значимость настоящего исследования состоит в том, что в нем выявлена теоретически и экспериментально обоснована совокупность социально-педагогических условий, которые необходимы для обеспечения эффективности управления региональной системой интернатных учреждений. В ходе решения этой проблемы охарактеризованы общее и специфическое назначение этого типа воспитательных учреждений в объективном процессе формирования подрастающих поколений, показана взаимодополняемость и взаимосвязь этих учреждений как элементов региональной системы, раскрыты обстоятельства, обуславливающие объективную необходимость становления в современном обществе этого типа региональных систем; вскрывается специфика управления системой интернатных учреждений в регионе, как территориальной, воспитательно-образовательной системой, в то же время имеющей специфическое назначение, характеризуются его иерархические уровни и функциональное распределение обязанностей на каждом из них, вскрывается своеобразие осуществления программно-целевого подхода ь управлении исследовавшейся системы.

Практическая значимость исследования состоит в разработке научно-обоснованных рекомендаций по управлению региональной системой интернатных учреждений, системы желаемых конечных результатов деятельности этих учреждений как ориентира в се совершенствовании и критериев се оценки, рекомендаций по проведению на основе этих критериев лицензирования, аттестации и аккредитации учреждений интернатного типа.

Материалы исследования могут быть использованы на курсах повышения квалификации руководителей органов образования, в повседневной практике руководителей школ.

Его результатами могут воспользоваться различные категории педагогов (учителя и воспитатели) в процессе перевода учебных заведений в режим развития, а также при организационно-педагогической перестройке режимов деятельности учреждений в современных условиях.

Достоверность полученных результатов обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, применением различных методов, адекватных задачам исследования, тщательным анализом полученного эмпирического материала, контрольным сопоставлением полученных результатов сданными практики управления.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось путем обсуждения материалов исследования на Всероссийском совещании директоров и школ-интернатов в 1995 г.. на заседаниях научно-методического совета по социально-психологической реабилитации детей, нуждающихся в помощи государства при Главном управлении реабилитационной службы и специального образования Министерства образования Российской Федерации, проходивших в городах Москве, Белгороде, Могилеве, Калуге, Кирове, по темам: "Роль интернатных учреждений России в разностороннем развитии личностей воспитанников" (1994 г.), "Инновационные процессы в совершенствовании содержания обучения и воспитания в интернатных учреждениях" (1994 г.), "Аттестация, аккредитация и лицензирование интернатных учреждений" (1994 г.), "Перевод школ-интернатов, школ полного дня в режим развития" (1993 г.), "Из опыта экспериментального изучения управления современными интернатными учреждениями" (1995 г.), "CoiuKi.'ii.iio-iuv'iai отческие условия эффективного управления un icpuaiiii.imu учреждениями в регионе" (1995 г.).

;

Материалы исследования использовались в проведении лекций в областном институте усовершенствования учителей на курсах директоров и других работников школ интернатов и детских домов, методистов по дошкольному воспитанию. Научно-методические рекомендации, разработанные автором, получили внедрение в ходе формирующего эксперимента по организационно -педагогической перестройке режима дня школ-интернатов, а также п практике работы всех ни терна шы\ учреждении белгородской области и других регионов с фаны: Вологодской, Калужской, Курганской, Саратовской, Смоленской, Читинской, Ярославской областей, Алтайского и Приморского краев Российской Федерации.

На защиту выносятся: 1. Характеристика региональных систем интернатных учреждений как объ

екта управления, их структуры и процесса их становления.

2. Результаты анализа управления региональными системами интернатных учреждений как одного из видов социального управления: характеристика его специфического назначения, своеобразной иерархической структуры, обоснование распределения функциональных обязанностей между их управленческими органами различного уровня.

3. Теоретическое и эмпирическое обоснование совокупности социально-педагогических условий эффективности управления системой интернатных учреждений.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.

Во введении раскрывается актуальность темы, на основе анализа литературы и потребностей практики обосновывается проблема, цель и задачи исследования, излагается его методика.

В первой главе "Теоретические основы управления региональной системой интернатных учреждений" раскрывается сущность этих систем как территориальных и воспитательно-образовательных, имеющих специфическое ч назначение, характеризуется управление этими системами как фактора, обеспечивающего их функционирования.

Во второй главе "Обоснование социально-педагогических условий эффективности управления системой интернатных учреждений в регионе" анализируется целостный и длительный опыт управления системой эт их учреждении и па

основе анализа этого опыта обосновываются условия эффективности исследовавшегося нами процесса.

В заключении излагаются основные выводы исследования н намечаются перспективы дальнейшей работы в изучавшейся области.

В приложении приводятся материалы, характеризующие методику и результаты исследования.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Решение поставленных в исследовании задач потребовало от пас прежде всего изучения системы интернатных учреждений, 'функционирующих в регионе. Такие системы представляют собой сравни тельно повое явление в педагогике - и в практике, и в теории. В диссертации она рассматривается нами в качестве одного из компонентов региона " как социально-территориальной общности, как совокупности людей, объединенных определенными социальными связями на определенной территории, выступающей в качестве предпосылки формирования общих интересов и характеризуемой комплексностью социально-экономических условий

жизнедеятельности". Регион функционирует как сложная, субординированная, вероятностная, развивающаяся открытого вида система, в которой главнейшую роль играет управление ее поведением и развитием (Хорев Б.С.Территориальная организация общества. М. 1981, с.22-26.). Избрав в качестве базы своего исследования Белгородскую область, мы даем ее характеристику как того региона и той общей структуры, в составе которой функционирует региональная система интернатных учреждений, ставшая объектом нашего исследования. Вместе с тем, этот объект, как мы показываем в диссертации, является одной из составных частей воспитательной системы региона как "сердцевины" ее образовательного пространства. Система интернатных учреждений региона - сравнительно автономная подсистема его

воспитательно-образовательной_системы. Данная

характеристика обусловлена тем, что эти учреждения имеют существенную специфику, требующую специального управления - на уровне как самих учреждений, так и их региональной системы. Потребность в таком региональном управлении нтгриптн'."!!! у»р;>—;'е.",!:;м1г ощущается в современных

условиях всс более остро - но мере развития них учреждений, расширения их сети в регионах.

Исследование специфики изучаемой памп региональной системы привело пас к необходимости детального анализа интернатных учреждений как естественного элемента этой системы и ее своеобразного фундамента. Опираясь в этом анализе на идеи системного понимания действительности и единства общего, особенного и единичного, мы показываем в диссертации, что интернатные учреждения - одни нч видов воспитательных систем и обладают всеми присущими им характеристиками (общей структурой и формой организации, едиными факторами и методами, обеспечивающими п\ функционирование и т.п.). Вместе с тем, учреждения интернатного типа являются одним из видов учебно-воспитательных заведений и как таковые выполняют их общее назначение, являясь заведениями, предназначенными для "организованного воспитания и обучения подрастающих поколений" (Дейнека М.М.. Школа - Педагогическая энциклопедия.М.,1968,т.4, с.699.). Однако учреждения интернатного типа - при всем разнообразии их видов - имеют и общее специфическое назначение. Это назначение заключается в социальной защите детей и подростков, в пей нуждающихся по тем или иным причинам. Это специфическое назначение предопределяет требования и к условиям функционирования этих учреждений, и к содержанию учебно-воспитательного процесса, требуя его осуществления нередко в единстве с лечебным процессом, и к их организации, и к их. сотрудникам и т.п.

Следующим необходимым шагом в изучении системы интернатных учреждений, как объекта нашего исследования, явилась классификация этих учреждений, осуществленная нами на материале Белгородской области. При этом мы исходили из того, что назначение любой классификации - охватить картину тех или иных явлений и привести разнообразие изучаемых нами явлений в какой-то последовательный порядок, в определенную систему. Исходным для классификации, как известно, является ее основание, как тот существенный признак, по которому изучаемые явления и процессы могут быть подразделены на отдельные группы. В качестве оснований для классификации интернатных учреждений могут быть взяты самые различные их характеристики. Но наиболее общим основанием, позволяющим

охватить классификацией все интернатные учреждения, функционирующие в регионе, является то конкретное содержание социально-защитной функции, которая возлагается па то или иное учреждение. По этому основанию учреждения интернатного типа могут быть подразделены на три группы: общего профиля, коррекционные и санаторные. В диссертации дается детальная характеристика каждой из этих групп интернатных учреждений и входящих в нее видов. На эмпирическом материале исследования интернатных учреждений Бсми ородчипы дастся характеристика этих учреждений: общего профиля - общеобразовательных школ-интернатов, школ-интернатов для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детских домов и детских домов семейного типа; коррекционных интернатных учреждений - для детей с нарушением речи, для слабослышащих и позднооглохших, для детей с нарушением зрения, с нарушением психического развития, для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата. В диссертации показывается, что все эти группы и виды интернатных учреждений могут обеспечивать социальную защиту нуждающейся в ней части подрастающего поколения региона лишь в том случае, если они функционируют как компоненты целостной системы этих учреждений в регионе. Истинность этого положения предопределяется тем, что ни одно из интернатных учреждений по отдельности не может удовлетворить потребности региона как социально-территориальной целостности в социальной защите той части подрастающего поколения, которая в ней по тем или иным причинам нуждается. И только система таких учреждений, созданная в регионе с учетом его потребностей и особенностей, может при определенных социально-педагогических условиях удовлетворить эту общественную потребность. В этой ее особенности и заключается то интегральное качество системы интернатных учреждений, которым не обладает каждое из этих учреждений само по себе. И именно это интегральное качество превращает совокупность интернатных учреждений, функционирующих в регионе, в сравнительно автономную область и вместе с тем в специфическую подсистему регионально-воспитательной системы. На гЬоне этого пиюралыюю и сис1смоооразую1це1 о качества peí иоиальной системы интернатных учреждений и как его проявления могут быть выделены следующие ее характеристики:

и

- подчиненность каждого из этих учреждении выполнению общей функции,

выполняемой данной региональной системой - обеспечение со стороны общества социальной защиты нуждающейся в пей части подрастающего поколения;

- взаимозаменяемость интернатных учреждений региона -она обуславливается тем, что каждое из выделенных в нашей классификации видов -утих учреждений выполняет своп специфические функции, и только вместе они, во взаимосвязи и взаимодействии, могут обеспечить выполнение общей функции системы интернатных учреждений в регионе;

- специфика интернатных учреждений как воспитательных систем, своеобразие их функций и соответственно требования, предъявляемые к ним, усложняют управление этими учреждениями. Наряду с совершенствованием управления на уровне самих учреждений, возрастает потребность в научно ! обоснованном управлении ими на уровне региона - как ; целостной системы. Такое управление оказывается необходимым фактором обеспечения оптимального функционирования ; исследуемой нами системы, выполнения входящими в нее учреждениями своего назначения. Обратившись в диссертации к анализу управления региональными учреждениями интернатного типа, мы исходим в его характеристике из того, что оно является одним из видов социального управления, осуществляемого обществом в самых различных сферах его жизнедеятельности.

"Под социальным управлением обычно понимается воздействие на общество в целом или его отдельные звенья с тем, чтобы обеспечить сохранение их качественной специфики, их нормального функционирования, совершенствование и развитие, успешное движение к заданной цели". (Афанасьев В.Т. Человек в управлении обществом. -М.: Политиздат, 1977, с. 158).

Эти общие характеристики управления, как социального явления, естественно, относятся в полной мере к управлению и исследовавшейся нами системе. Не менее важно для нашего исследования и то, что изучавшаяся нами система является территориальной. Белгородская область, как база нашего исследования, выступает своеобразным "полем управления", на котором функционируют исследуемые нами объекты управления - интернатные учреждения.

В диссертации показывается, что это "поле" может быть отнесено к тому виду территориальных систем, в которой

объекты управления управляются при санкционировании вышестоящих организаций, в частности, Министерством образования Российской Федерации, ее Правительством и Президентом.

Общие задачи и общее содержание управления региональными системами интернатных учреждений обусловлены тем, что эти системы являются одним из видов воспитательных систем. Задачи и содержание управления предопределяются общим назначением, воспитательных систем, которое заключается в подготовке подрастающего поколения к жизни и труду. Назначение управления этими системами -обеспечение оптимального их функционирования и развития,оказаний на этой основе наибольшего позитивного влияния на формирование подрастающего поколения. Именно решение этой кардинальной задачи - при внесении деятельность системы интернатных учреждений различных новаций -определяет, в конечном счете, эффективность функционирования любой воспитательной системы.

На задачи и содержание управления региональной системой интернатных учреждений влияет и ее специфическое назначение - обеспечить социальную защиту детей. Обеспечение социальной защитой со стороны общества нуждающихся в ней детей и подростков, причем, как показано в диссертации, конкретное содержание этой социальной защитной функции у различных групп и видов интернатных учреждений оказывается в чем-то различным, и это не может не влиять на задачи и содержание управления ими.

Управление региональными системами интернатных учреждений, как и других социальных систем, является иерархичным. В диссертации выделяется несколько его уровней, каждый из которых оказывается подчиненным по отношению к следующему уровню. § ней выделяются два уровня управления:

а) внутреннее управление интернатными учреждениями -при чем субъект этого процесса находится в структуре управления самой системы и она оказывается самоуправляемой. Внутреннее управление осуществляется на уровнях отдельного педагога, воспитанника, подразделения учреждения, интернатного учреждения в целом;

б) внешнее управление интернатными учреждениями - при

нем Г\'П мчт \'|"','Н>'КЧП1Я П.'ПТСПП'Г!' ТИП'

управление .осуществляется в масштабе регионов и Российской

Федерации в целом. Для понимания иерархичности управления воспитательными системами и, в частности, интернатными учреждениями, принципиальное значение имеет тот факт, что деятельность воспитателей всегда выступает как управление деятельностью воспитанников, причем субъектами управленческой деятельности могут быть не только воспитатели, но и воспитанники.

В диссертации детально характеризуются выделенные выше иерархические уровни управления интернатными учреждениями и органы, его осуществляющие. Особое место в ней уделено характеристике задач и структуры содержания и деятельности органов управления региональной системой интернатных учреждений - па всех его уровнях и в связи с изменяющимися сегодня условиями. Подчеркивается, что возрастание требований к системе интернатных учреждений в современных условиях обуславливает необходимость постоянного уточнения и совершенствования функций ее управленческих органов. В ней анализируется опыт Белгородчины в этой области. Не ожидая нормативных документов из центра, мы вели и ведем исследовательский поиск наиболее целесообразного распределения функций между органами, обеспечивающими оптимальное управление системой интернатных учреждений.

Охарактеризовав региональную систему интернатных учреждений как сравнительно новое социально-педагогическое явление, присущее современному обществу, и исследовав управление этой системой как ее атрибут, мы обратились к теоретическому и эмпирическому обоснованию совокупности условий, необходимых для обеспечения эффективности управления ею и повышения на этой основе результативности функционирования самой этой, исследовавшейся нами системы.

Теоретический анализ целостного педагогического опыта функционирования региональной системы интернатных учреждений Белгородской области, сопоставление исследовательских материалов полученных на его различных этапах, обобщение этих материалов, позволили выявить, теоретически и эмпирически обосновать совокупность педагогических условий, необходимых для эффективного управления региональной системой интернатных учреждений. В эту совокупность условии входят:

1. Функционирование органов управления системой интернатных учреждений в регионе как коллектива 'единомышленников, объединенных едиными гуманистическими идеалами и научным подходом к организации воспитания, активно поддерживаемых педагогами этих учреждений. В диссертации показывается, что это условие, первейшее и во многом предопределяющее возможности реализации других, включает в себя:

а) подбор кадров на всех уровнях функционирования исследовавшейся нами региональной системы;

б) научно обоснованное, справедливое и четкое распределение между управленцами функциональных обязанностей;

в) создание в регионе системы работы по вооружению руководителей управления системой интернатных учреждений достижениями педагогической науки, развитию их педагогического творчества;

г) обеспечение воодушевляющего характера управления системой интернатных учреждений в регионе. В диссертации дается характеристика этих составляющих рассматриваемого условия, показывается взаимосвязь между ними, пути реализации этих условий.

2.. Программно-целевой подход в управлении региональной системой интернатных учреждений. его подчиненность достижению конечных результатов этого процесса. В нашем исследовании мы исходим из понимания программно-целевого подхода как такого, при котором достижение желаемого конечного результата обеспечивается не непосредственно, а опосредованно за счет решения "древа педагогических задач". В качестве таких задач, как показано в диссертации, спроектированы конечные результаты управления интернатными учреждениями. Нами показывается, что эти проектируемые результаты могут и должны рассматриваться как критерии эффективности функционирования интернатного учреждения, и как ориентиры в разработке программы совершенствования их деятельности, а также их лицензирования и аттестации.

В диссертации дается детальная характеристика выдвинутой в пей фех 1рупп конечных результатов управления интернатными учреждениями, являющихся и критериями его эффективности.

Это группы: 1) Критерии, характеризующие наличие условий, необходимых для выполне

ния интернатными учреждениями своего назначения (материально-технические, медико-педагогические условия, кадровое обеспечение).

2) Критерии, характеризующие состояние и развитие интернатных учреждений как воспитательно-образовательной системы, управление этой системой (устройство интернатного учреждения как воспитательного коллектива, последовательное, развитие деятельности воспитанников как основы их всестороннего развития, работа с родителями воспитанников или с лицами их заменяющими, подготовка воспитанников к выпуску из интернатного учреждения, научно-обоснованное управление интернатным учреждением).

3) Критерии, характеризующие результаты учебно-воспитательного, лечебно-оздоровительного процессов, осуществляемых интернатным учреждением (состояние здоровья воспитанников и отношение к учению, развитость социально ценных интересов и способностей, их готовность к труду и культура поведения).

В диссертации показывается взаимосвязь и определенная соподчиненность названных групп критериев. Приводится методика использования критериев, характеризующих воспитанность учащихся, которая применяется в интернатных учреждениях Белгородчины. В диссертации показывается, что направленность деятельности органов управления региональной системой интернатных учреждений на достижение охарактеризованных в ней конечных результатов функционирования этих учреждений должна быть неизменной характеристикой этих управленческих органов, их деятельности на всех охарактеризованных выше уровнях.

3. Обеспечение цикличности в управлении региональной системой интернатных учреждений - на всех его уровнях. Осуществление этого условия позволяет придать управлению региональной системой интернатных учреждений па всех его уровнях, вместе с подчинением его конечным результатам, необходимую последовательность, обеспечить его программирование и необходимую эффективность: В диссертации показывается, что необходимым условием такой эффективности является соблюдение на каждом уровне управления топ последовательности его этапов, которые в своей

совокупности представляют' cío циклы, а выпадание из этих .циклов хотя бы одного какого-нибудь этапа снижает эффективность управления региональной системой. В диссерт ации дается детальная характеристика этапов управления региональной системой интернатных учреждений (информационное обеспечение управления, аналитическая деятельность направленная на осмысление информационных материалов, прогнозирование развития интернатных учреждений и каждого из них, принятие управленческих решений . и планирование их осуществления, осуществление принятых управленческих решений с использованием экономических, организационных или административных, внеэкономических, социально-психологических методов морального воздействия, а так же контроль и регулирование процесса выполнения решения). В диссертации показывается взаимосвязь этих этапов управленческой деятельности, подвижность их границ, их взаимопрошщаемость и вариативность.

4. Периодическая государственная оценка деятельности интернатных учреждений, их лицензирование, аттестация, .аккредитация. В диссертации показывается, что такая оценка деятельности интернатных учреждений, основанная на сопоставлении ее результатов и тех охарактеризованных выше се • критериев, может и должна служить и ориентиром, и стимулом ее . совершенствования. При обосновании значения этого условия в диссертации дается характеристика таких форм общественной и государственной оценки деятельности интернатных учреждений, как лицензирование, аттестация и аккредитация. В диссертации анализируется опыт использования этих форм оценки в деятельности интернатных учреждений Белгородской области, накопленный в ходе организационно-педагогической работы, являющийся базой настоящего исследования. Выявленные в ходе этой работы социально-педагогические условия взаимосвязаны, и систематическая последовательная реализация их совокупности на всех уровнях позволяет обеспечить эффективност ь управления региональной системой интернатных учреждений.

Наше исследование не претендует на полноту освещения рассматриваемых в нем вопросов. В частности, требует дальнейшего изучения проблема влияния регионального образовательного пространства области, края, республики на эффективность функционирования интернатных учреждений и

f

уи|);шлсн11Я ими, проблема учеча влияния па nui процесс! рыночных отношений, развивающихся и прайс. \)ш проблемы ждут своих исследователей.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Сотрудничество школы и вуза. //Содружество школы и вуза.-Белгород,:БГПИ, 1984.-е. 6-9.

2. Общественный совет: ожидания и реальность. Половинчатая власть.//Народное образование, N 7.-М., 1990. -с. 3-4.

3. Управление процессом включения школы-интерната,школы полного дня в режим развития: Методическое пособие.-Белгород,:БГПИ, 1993. -88 с.

4. Управление процессом включения школы-интерната в режим развития /Совершенствование учебно-воспитательной работы с глухими детьми.-Белгород: упр. образования администрации Белгород, обл., МГПУ ' им. В.Pl.Ленина, Белгородский ИУУ, 1994. -с.21-31.

5. Служба помощи детям: проблемы, решения, перспективы. /Методические рекомендации педработникам Белгородской обл., попавших в зону воздействия последствий аварии на Чернобыльской АЭС и Служб Помощи детям образовательных учреждений. Белгород,:БГПУ, 1995. - 58 с. (в соавторстве).

6. Инновационные процессы в совершенствовании содержания обучения и воспитания в интернатных учреждениях./Развитие личности ребенка: проблемы, решения, поиск (материалы российско-американской конференции) -М.: 1995 -с. 63-64.

7. Как провести лицензирование, аттестацию и аккредитацию интернатных учреждений./Методическое пособие. -Москва-Белгород: НМС по социально-психологической реабилитации детей, нуждающихся в помощи гос-ва при Гл. упр. Минобразования, Управление образования Белгород, обл., БГПУ, 1995. - 155 с.(в соавторстве).

Усл. к. л. 1, 0 Тираж 100 экз. чик 1 Издательство БГПУ им. М.С. Ольминского