Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование эстетической культуры воспитанников интернатных учреждений средствами спортивного бального танца

Автореферат по педагогике на тему «Формирование эстетической культуры воспитанников интернатных учреждений средствами спортивного бального танца», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Монахова, Елена Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Новокузнецк
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование эстетической культуры воспитанников интернатных учреждений средствами спортивного бального танца», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Монахова, Елена Геннадьевна, 2005 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы формирования эстетической культуры школьников

1.1. Теоретические и практические предпосылки формирования эстетической культуры воспитанников интернатных учреждений.

1.2. Содержание и структура эстетической культуры школьников.

1.3. Исследование уровней сформированности эстетической культуры воспитанников интернатных учреждений.

1.4. Использование танца как средства формирования эстетической культуры в практике отечественного и зарубежного педагогического опыта.

Выводы по 1-й главе.

Глава II. Организационно-педагогические условия формирования эстетической культуры воспитанников интернатных учреждений средствами спортивного бального танца

2.1. Возможности спортивного бального танца в процессе формирования эстетической культуры воспитанников интернатных учреждений.

2.2. Использование музыкальных и ритмопластических средств танца в процессе формирования эстетической культуры воспитанников интернатных учреждений.

2.3. Взаимоотношения в паре как средство формирования эстетической культуры воспитанников интернатных учреждений.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование эстетической культуры воспитанников интернатных учреждений средствами спортивного бального танца"

Недостаточная теоретическая и практическая разработка проблемы, её актуальность и практическая значимость определили выбор темы исследования - "Формирование эстетической культуры воспитанников интернатных учреждений средствами спортивного бального танца".

Цель исследования состоит в определении, обосновании и проверке на практике организационно-педагогических условий формирования эстетической культуры воспитанников учреждений интернатного типа средствами спортивного бального танца.

В качестве объекта исследования мы рассматриваем процесс формирования эстетической культуры школьников.

Предметом исследования являются организационно-педагогические условия формирования эстетической культуры воспитанников интернатных учреждений средствами спортивного бального танца.

Гипотеза исследования. Формирование эстетической культуры воспитанников интернатных учреждений средствами спортивного бального танца будет эффективным, если:

- формирование эстетической культуры рассматривается как целостный динамичный процесс, который строится на основе принципов гуманизма, природосообразности, культуросообразности, эмоциональной насыщенности, симпатии;

- выявлены и обоснованы возможности спортивного бального танца в развитии эстетических чувств и эмоций, эстетической потребности, эстетических знаний и эстетической деятельности;

- музыкальные и ритмопластические средства спортивного бального танца, взаимоотношения в паре обеспечивают включение воспитанников интернатных учреждений в практико-ориентированную эстетическую деятельность;

- разработана и реализована "Программа по хореографии", обеспечивающая поэтапное включение воспитанников интернатных учреждений в деятельность по овладению эстетическими знаниями, развитию их эмоционально-чувственной, потребностной и деятельностной сфер.

Задачи исследования;

1. Выявить теоретические и практические предпосылки формирования эстетической культуры школьников, определить её место в общей культуре человека.

2. Определить содержание и структуру эстетической культуры воспитанников интернатных учреждений, критерии, показатели и уровни её сформированности.

3. Обосновать необходимость и определить возможности спортивного бального танца в формировании эстетической культуры воспитанников интернатных учреждений.

4. Разработать и проверить в эксперименте организационно-педагогические условия формирования эстетической культуры воспитанников интернатных учреждений при использовании спортивного бального танца.

5. Разработать организационно-методическое обеспечение и научно-практические рекомендации по совершенствованию формирования эстетической культуры воспитанников интернатных учреждений средствами спортивных бальных танцев.

Методологической основой исследования явились психолого-педагогическая теория личности как субъекта деятельности, методологические принципы системного и деятельностного подходов, комплексный подход к проблеме формирования эстетической культуры личности с точки зрения различных отраслей человеческого знания (философии, культурологи, эстетики, искусствоведения, педагогики, психологии и др.).

Теоретической основой исследования явились труды отечественных ученых, раскрывающие сущность эстетической культуры (М. А. Верб, Н. Б. Крылова, В. Н. Липский, В. Н. Савченко, А. Н. Семашко, У. Ф. Суна и другие); отражающие деятельностную характеристику эстетического воспитания (А. И. Буров, Ш. М. Герман, И. Ф. Гончаров, Б. Т. Лихачёв, И. Ф. Харламов и другие); исследования отечественных педагогов и психологов, посвященные проблемам социальной адаптации и реабилитации воспитанников интернатных учреждений (Г. А. Балл, Л. И. Божович, М. И. Буянов, Л. П. Выговская, В. П. Казначеев, И. С. Кон, B.C. Мухина, А. А. Налчаджан, М. М. Плоткин и другие); научные исследования, посвященные выявлению сущности хореографического искусства и его влияния на эстетическое развитие личности (Л. В. Богомолова, Э. А. Королева, С, Н. Куракина. И. В. Курис, Е. К. Луговая, Э. Л. Мартинес, Т. Г. Севастьянихина и др.).

Для решения поставленных в исследовании задач и проверки выдвинутой гипотезы использовался комплекс методов: историко-теоретический анализ философской, психологической, педагогической, культурологической литературы; обобщение философских, культурологических и психолого-педагогических взглядов и идей; анализ личных дел воспитанников, школьной документации; анкетирование, индивидуальные беседы, наблюдения, изучение продуктов эстетической деятельности воспитанников интернатных учреждений; педагогический эксперимент; методы статистической обработки результатов экспериментальной работы.

Исследование проводилось с 1999 по 2005 годы и включало три этапа.

На первом, поисково-теоретическом этапе (1999-2001 г.г.) осуществлялся анализ философской, культурологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, анализ личного педагогического опыта по обучению воспитанников детского дома-школы спортивным бальным танцам. Осуществлялось теоретическое осмысление состояния эстетического воспитания в МОУ "Детский дом-школа №74", выявление противоречий в организации образовательного процесса. Определялись методологические основы, цель и задачи предстоящего экспериментального исследования.

На втором, опытно-экспериментальном, этапе (2001-2003 г.г.) уточнялись гипотеза и теоретические положения; определялись организационно-педагогические условия формирования эстетической культуры воспитанников интернатных учреждений; разрабатывались критерии оценки уровней сформированности эстетической культуры детей-сирот.

Разрабатывалась методика и осуществлялись констатирующий и формирующий этапы эксперимента, в ходе которых проверялась правильность гипотезы исследования, разрабатывалась и апробировалась программа включения воспитанников в практическую эстетическую деятельность на занятиях по ритмике, хореографии в учебное и внеучебное время. Обрабатывались и анализировались промежуточные результаты экспериментальной работы.

На третьем, заключительном, этапе (2003-2005 г.г.) проводился контрольный эксперимент с целью подтверждения итоговых выводов по исследованию в целом. Осуществлялся анализ, осмысление и описание результатов исследования; уточнялись теоретические положения, формулировались заключительные теоретические выводы; проводилось литературное оформление работы; разрабатывались научно-практические рекомендации по формированию эстетической культуры воспитанников интернатных учреждений средствами спортивного бального танца.

База исследования: Муниципальное образовательное учреждение "Детский дом-школа № 74" г. Новокузнецка. В эксперименте принимали участие 240 воспитанников детского дома У-1Х классов, 26 педагогов, 47 воспитателей детского дома-школы.

Научная новизна исследования состоит в следующем: - систематизированы теоретические (теоретическая разработанность основных эстетических категорий, терминов и понятий, которые были сформулированы и проанализированы с различных философских позиций; философский взгляд на прекрасное с позиции дуализма: прекрасное есть единство объективного и субъективного начал, результат соотнесения свойств жизни с человеком как мерой красоты, с его эстетическими потребностями, эстетическим идеалом; антропоцентрические философские концепции, которые признают возможность и безграничность физического и духовного совершенствования человека; психологические теории "вчувствования" и деятельности; положение об эстетической деятельности, в процессе которой происходит изменение не только окружающего человека мира, но и самого человека) и практические (наличие противоречий и недостатков в существующей системе эстетического воспитания и формирования эстетической культуры школьников и, в частности, воспитанников интернатных учреждений; повышение требований общества к личности, способной воспринимать красоту природы и окружающей действительности, испытывающей потребность в привнесении красоты в окружающую действительность через эстетическую деятельность во всех сферах жизни; потребности человека в личностном развитии, в красоте отношений, в приобщении к прекрасному в природе, окружающей действительности и искусстве на всех возрастных этапах, в создании условий для самовыражения в эстетической деятельности; существующий опыт эстетического воспитания и формирования эстетической культуры школьников) предпосылки формирования эстетической культуры воспитанников интернатных учреждений;

- обоснована необходимость и выявлены возможности спортивного бального танца в формировании эстетической культуры воспитанников интернатных учреждений: понимание воспитанниками необходимости эстетического развития и самореализации в практико-ориентированной эстетической деятельности; ориентация на потенциальные творческие возможности воспитанников интернатных учреждений; осознание воспитанниками необходимости развития эстетических чувств и эмоций, эстетических потребностей, эстетического вкуса через использование артистических, музыкальных и ритмопластических средств танца; превращение воспитанников в субъектов индивидуальной и коллективной эстетической деятельности;

- определены педагогические (выявление и использование возможностей спортивного бального танца; использование музыкальных, ритмопластических, артистических средств спортивного бального танца, взаимоотношений в паре; включение воспитанников в практико-ориентированную эстетическую деятельность; регулярное отслеживание уровня сформированности эстетической культуры; учет индивидуальных предпочтений и интересов воспитанников к видам искусства и художественного творчества) и организационные (разработка методического и дидактического сопровождения процесса формирования эстетической культуры воспитанников: методическое пособие, тематическое планирование, сценарии уроков, внеурочных занятий, внеклассных мероприятий; создание соответствующей материально-технической базы: специализированный класс хореографии, теле-, аудио-, видеоаппаратура, фонотека, видеотека, библиотека с необходимыми научно-методическими и справочными материалами; целенаправленное управление процессом формирования эстетической культуры воспитанников; сочетание классной, внеклассной, школьной и внешкольной работы; взаимодействие с культурными учреждениями и учреждениями дополнительного образования города: театры, музеи, дома творчества, молодежные центры, детско-юношеские центры и др.) условия, обеспечивающие эффективное формирование эстетической культуры воспитанников интернатных учреждений при использовании спортивного бального танца;

- выявлены критерии (эмоционально-чувственный, потребностный, познавательный и деятельностно-практический), показатели (наличие чувственного восприятия и проявление эстетических чувств и эмоций в практической эстетической деятельности; отношение школьника к эстетически оформленной жизни в условиях детского дома и наличие потребности в художественно-эстетической практической деятельности; наличие определенного объема, глубины, прочности и устойчивости эстетических знаний; проявление самостоятельности, инициативы и творческого подхода в процессе эстетической деятельности) и уровни у!1 ОТСИ ДМ Ш1Ь ны м ^ репродз^ктивный и креативный) сформированнооти эстетической культуры воспитанников интернатных учреждений.

Теоретическая значимость исследования определяется уточнением и конкретизацией сущности понятий "эстетическая культура" и "эстетическое воспитание" (сделан акцент на деятельностный аспект данных понятий); обоснованием организационно-педагогических условий, способствующих эффективному формированию эстетической культуры воспитанников интернатных учреждений.

Практическая значимость исследования заключается в разработке организационно-методического обеспечения (методическое пособие "Спортивные танцы", танцевальные постановки, каталог музыкального сопровождения, видеотека, сценарии уроков, внеурочных занятий, внеклассных мероприятий), научно-практических рекомендаций по совершенствованию формирования эстетической культуры воспитанников учреждений интернатного типа средствами спортивных бальных танцев; разработке "Программы по хореографии для учащихся У-1Х классов детских домов и школ-интернатов", основанной на стилистике спортивных бальных танцев; возможности её применения учителями общеобразовательных школ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование эстетической культуры воспитанников интернатных учреждений рассматривается как целостный динамичный процесс поэтапного их включения в практико-ориентированную деятельность на основе принципов гуманизма, природосообразности, культуросообразности, эмоциональной насыщенности и симпатии. Процесс формирования эстетической культуры воспитанников интернатных учреждений средствами спортивного бального танца способствует развитию их музыкально-эстетического кругозора, эмоционально-чувственной сферы, эстетических потребностей, эстетического вкуса, приобретению воспитанниками определенного объема, глубины и прочности эстетических знаний и повышению эффективности практико-ориентированной эстетической деятельности.

2. Эстетическая культура личности рассматривается нами как совокупность потребностей и способностей человека воспринимать, чувствовать, переживать, познавать, осваивать, оценивать и преобразовывать окружающую действительность и самого человека по законам красоты. Компонентами эстетической культуры личности являются эстетические чувства и эмоции, эстетическое сознание, эстетические знания и суждения, эстетическая деятельность.

3. Критериями сформированности эстетической культуры воспитанников интернатных учреждений являются: эмоционально-чувственный (наличие чувственного восприятия и проявление эстетических чувств и эмоций в практической эстетической деятельности), потребностный (наличие потребности в привнесении эстетики во все сферы жизни воспитанников детских домов и школ-интернатов, в художественно-эстетической деятельности, в приобщении к различным жанрам танцевального искусства); познавательный (наличие определенного объема, глубины, прочности и устойчивости эстетических знаний о сущности основных категории эстетики, о закономерностях искусства и эстетической деятельности); деятельностно-практический (проявление самостоятельности, инициативы и творческого подхода в процессе эстетической деятельности, сформированность готовности к художественно-эстетической деятельности, адекватность оценки и самооценки результатов эстетической деятельности в целом и танцевальной деятельности в частности).

4. Эффективность формирования эстетической культуры воспитанников интернатных учреждений обеспечивается созданием организационно-педагогических условий. Педагогическими условиями формирования эстетической культуры являются выявление и использование возможностей спортивного бального танца; использование музыкальных, ритмопластических, артистических средств спортивного бального танца; включение воспитанников в практико-ориентированную эстетическую деятельность; регулярное отслеживание уровня сформированное™ эстетической культуры; учет индивидуальных предпочтений и интересов воспитанников к видам искусства и художественного творчества.

Организационными условиями являются разработка методического и дидактического сопровождения процесса формирования эстетической культуры воспитанников; создание соответствующей материально-технической базы; целенаправленное управление процессом формирования эстетической культуры воспитанников; сочетание классной, внеклассной, школьной и внешкольной деятельности; взаимодействие с культурными учреждениями и учреждениями дополнительного образования.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивается опорой на методологию педагогических исследований; использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его целям и задачам; привлечением обширного теоретического и практического материала по избранной проблеме и его разноаспектным анализом; репрезентативностью полученных данных; подтверждением выдвинутой гипотезы результатами исследования, позитивными изменениями уровня сформированное™ эстетической культуры воспитанников интернатных учреждений.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась через публикации и выступления на всероссийской научно-практической конференции в рамках выставки-ярмарки "Образование. Карьера. Занятость" (Новокузнецк, 2005г.), региональной научно-практической конференции "Здоровье - наивысшее благо!" (Новокузнецк, 2002г.), городских научно-практических конференциях "Проблемы коррекционно-развивающей педагогики в современном образовании" (2002). "Повышение качества образования в условиях социально-гуманитарной направленности обучения", "Эффективная организация образовательного процесса как условие решения проблемы повышения качества образования в системе коррекционно-развивающего обучения" (2005г.), городских семинарах-практикумах для руководителей учреждений общественного воспитания "Формирование устойчивой гражданской позиции и патриотизма в условиях детского дома"(2004 г.), "Повышение уровня воспитанности в условиях детского дома"(2005 г.), заседаниях кафедры и аспирантских семинарах.

Результаты исследования отражены в сборниках научных трудов "Активизация воспитания и учения школьников в процессе гуманитаризации образования" (Новокузнецк, 2003г.), "Проблемы повышения эффективности обучения и воспитания в общеобразовательных учреждениях" (Новокузнецк, 2004г.), "Совершенствование системы физического воспитания и спорта в условиях промышленных регионов Сибири" (Новокузнецк, 2004г.), "Реализация концепции модернизации российского образования в педагогической практике" (Санкт-Петербург, 2004г.).

Созданные методические и дидактические материалы активно используются в педагогическом процессе муниципального образовательного учреждения "Детский дом-школа №74" г.Новокузнецка, в подготовке студентов факультета физической культуры Кузбасской государственной педагогической академии. Результаты выполненного исследования и организационно-методическое обеспечение могут быть использованы в работе учреждений общественного воспитания (детские дома, школы-интернаты, дома детства, приюты и так далее), дополнительного образования (детские, юношеские и молодежные центры, подростковые клубы, дома творчества и т.п.), а также общеобразовательными учреждениями (школы, гимназии, лицеи).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (258 наименований), 17 рисунков, 24 таблиц и 10 приложений. Общий объем диссертации составляет 221 страницу, в том числе 29 страниц приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по II главе

Результаты, полученные в ходе педагогического эксперимента по формированию эстетической культуры воспитанников интернатных учреждений, позволили сделать нам следующие выводы: одним из возможных способов повышения эффективности процесса формирования эстетической культуры воспитанников интернатных учреждений является применение предложенной нами "Программы по хореографии", основанной на стилистике спортивного бального танца; организационными условиями формирования эстетической культуры воспитанников интернатных учреждений являются разработка методического и дидактического сопровождения процесса формирования эстетической культуры воспитанников; создание соответствующей материально-технической базы; целенаправленное управление процессом формирования эстетической культуры воспитанников; сочетание классной, внеклассной, школьной и внешкольной деятельности; взаимодействие с культурными учреждениями и учреждениями дополнительного образования; ^ процесс формирования эстетической культуры воспитанников интернатных учреждений будет эффективен при создании и соблюдении педагогических условий данного процесса: выявление и использование возможностей спортивного бального танца; использование музыкальных, ритмопластических, артистических средств спортивного бального танца, взаимоотношений в паре; включение воспитанников в практико-ориентированную эстетическую деятельность; регулярное отслеживание уровня сформированное™ эстетической культуры; учет индивидуальных предпочтений и интересов воспитанников к видам искусства и художественного творчества; использование спортивного бального танца способствует приобретению воспитанниками интернатных учреждений определенного объема, глубины и прочности эстетических знаний и развитию их эстетических потребностей в различных видах искусства - театр, кино, музыка, танец, цирк, изобразительное искусство; основными принципами процесса формирования эстетической культуры воспитанников интернатных учреждений средствами спортивного бального танца являются принцип гуманизма, природосообразности, культуросообразносги, эмоциональной насыщенности и симпатии. включение воспитанников интернатных учреждений в самостоятельную творческую танцевальную деятельность положительно влияет на уровень их эстетической деятельности (как художественной направленности, так и в повседневной жизни), что обеспечивает повышение уровня сформированности их эстетической культуры; применение спортивного бального танца повышает уровень музыкальности и артистичности воспитанников интернатных учреждений, улучшает взаимоотношения среди данной категории учащихся, что способствует развитию эмоционально-чувственной сферы воспитанников, их эстетических потребностей, повышению уровня эстетических знаний и эффективности эстетической деятельности; количество воспитанников с потенциальным (низким) уровнем сформированности эстетической культуры снизилось в экспериментальной группе на 21,4% и в контрольной группе - на 9,4%, в то время как число воспитанников с креативным (высоким) уровнем возросло в экспериментальной группе на 13,4%, а в контрольной группе - на 1,4%; все показатели, по которым проводилась диагностика воспитанников контрольной группы, остались без значительных изменений. Этот факт подтверждает эффективность применения спортивного бального танца в формировании эстетической культуры воспитанников интернатных учреждений.

Заключение

Проведенное нами педагогическое исследование, ход и результаты которого изложены в диссертации, позволяет нам сделать следующие выводы.

Эстетическая культура личности является компонентом общей культуры личности, находящимся во взаимосвязи и единстве с другими составляющими культуры личности человека.

На основании анализа научной психолого-педагогической литературы нами выявлены и систематизированы теоретические предпосылки формирования эстетическая культура личности: теоретическая разработанность основных эстетических категорий, терминов и понятий, которые были сформулированы и проанализированы с различных философских позиций; философский взгляд на прекрасное с позиции дуализма: прекрасное есть как единство объективного и субъективного начал, как результат соотнесения свойств жизни с человеком как мерой красоты, с его эстетическими потребностями, эстетическим идеалом; антропоцентрические философские концепции, которые признают возможность и безграничность физического и духовного совершенствования человека; психологические теории "вчувствования" и деятельности; положение об эстетической деятельности, в процессе которой происходит изменение не только и не столько окружающего человека мира, но и самого человека.

Практическими предпосылками формирования эстетической культуры являются наличие противоречий и недостатков в существующей системе эстетического воспитания и формирования эстетической культуры школьников и, в частности, воспитанников интернатных учреждений; повышение требований общества к личности, способной воспринимать красоту природы и окружающей действительности, испытывающей потребность в привнесении красоты в окружающую действительность через эстетическую деятельность во всех сферах жизни; потребности человека в личностном развитии, в красоте отношений, в приобщении к прекрасному в природе, окружающей действительности и искусстве на всех возрастных этапах, в создании условий для самовыражения в эстетической деятельности; существующий опыт эстетического воспитания и формирования эстетической культуры школьников.

Проблема формирования эстетической культуры особенно актуальна для воспитанников интернатных учреждений. Как показывает практика, в современных условиях рыночных отношений успешно адаптируется и интегрируется в общество личность, обладающая помимо специальных профессиональных знаний, умений и навыков способностью нестандартно мыслить, создавать новые ценности, привносить красоту в окружающую действительность, то есть личность, обладающая высоким уровнем сформированности эстетической культуры и способной к эстетической деятельности во всех сферах жизни общества.

Выявлены критерии сформированности эстетической культуры воспитанников интернатных учреждений: эмоционально-чувственный (наличие чувственного восприятия и проявление эстетических чувств и эмоций в практической эстетической деятельности), потребностный (наличие потребности в привнесении эстетики во все сферы жизни воспитанников детских домов и школ-интернатов, в художественно-эстетической деятельности, в приобщении к различным жанрам танцевального искусства); познавательный (наличие определенного объема, глубины, прочности и устойчивости эстетических знаний о сущности основных категорий эстетики, о закономерностях искусства и эстетической деятельности); деятель но стно-практический (проявление самостоятельности, инициативы и творческого подхода в процессе эстетической деятельности, сформированность готовности к художественно-эстетической деятельности, адекватность оценки и самооценки результатов эстетической деятельности в целом и танцевальной деятельности в частности).

Поскольку личность формируется, проявляется и совершенствуется лишь в процессе деятельности, то именно включение воспитанников интернатных учреждений в эстетическую деятельность является определяющим условием эффективного формирования эстетической культуры данной категории детей.

Используя названные критерии, было проведено диагностическое исследование, которое показало, что подавляющее большинство воспитанников интернатных учреждений обладает потенциальным (низким) уровнем сформированности эстетической культуры, что подтверждает актуальность исследуемой проблемы.

На основании анализа научной литературы нами установлено, что использование возможностей танцевального искусства и в частности спортивного бального танца, будет эффективным в формировании эстетической культуры воспитанников интернатных учреждений.

Использование в процессе формирования эстетической культуры воспитанников интернатных учреждений музыкальных и ритмопластических средств спортивного бального танца способствует развитию их эмоционально-чувственной сферы, эстетических потребностей, эстетического вкуса, приобретению воспитанниками определенного объема, глубины и прочности эстетических знаний и повышению эффективности эстетической деятельности.

Результаты эксперимента показали, что включение воспитанников детского дома в самостоятельную творческую танцевальную деятельность определило повышение уровня сформированное™ эстетической культуры учащихся экспериментальной группы.

В экспериментальной группе число воспитанников, обладающих креативным (высоким) уровнем сформированное™ эстетической культуры возросло на 13,4%, а число воспитанников с потенциальным (низким) уровнем снизилось на 21,4%. В то же время исследование показало, что уровень сформированное™ эстетической культуры воспитанников контрольной группы практически не изменился, что доказывает эффективность применения спортивного бального танца в формировании эстетической культуры воспитанников интернатных учреждений.

Таким образом, результаты исследования позволяют нам утверждать, что положения выдвинутой нами гипотезы в целом подтвердились.

Автореферат диссертации по теме "Формирование эстетической культуры воспитанников интернатных учреждений средствами спортивного бального танца"

На правах рукописи

Монахова Елена Геннадьевна

Формирование эстетической культуры воспитанников интернатных учреждений средствами спортивного бального танца

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Новокузнецк - 2005

Работа выполнена на кафедре развития личности ГОУ ВПО "Кузбасская государственная педагогическая академия"

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Ш «лавина Тамара Ивановна

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, доцент Любичева Вера Филипповна

кандидат педагогических наук, доцент Фроловекая Марина Николаевна

Ведущая организация

ГОУ ВПО "Горно-Алтайский государственный университет"

Защита диссертации состоится 28 декабря 2005 года в 9.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.226.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при ГОУ ВПО "Кузбасская государственная педагогическая академия" по адресу: 654027, г.Новокузнецк, пр-т Пионерский, 13.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ГОУ ВПО "Кузбасская государственная педагогическая академия" (654027, ( ^Новокузнецк, пр-т Пионерский, 13).

Автореферат разослан 25 ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совет кандидат технических наук

гооЬА 226ШЬА 3

Общая характеристика исследования

Актуальность исследования. Новая зпсха развития общества требует совсем иной организации сферы образования, обеспечивающей многообразие творческих поисков подготовки подрастающего поколения к вхождению в сегодняшний социум. Современное разните образования ставит перед школой качественно новые задачи формирования у молодежи широты кругозора, гибкости мышления творческих устремлений, духовности как необходимых условий развитая целостной личности.

Одним из важнейших путей решения поставленных задач является приобщение детей к миру прекрасного, миру духовных ценностей, эстетической культуры. Особенно это касается детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, у которых, в силу их жизненных условий, наблюдается неразвитость эмоционально-чувственной сферы.

Количество детей этой социальной группы увеличивается - темпы роста составляют около 25-30% детей ежегодно. В детских домах и интернатных учреждениях, куда помещают этих детей, основной акцент делается на создание нормальных бытовых условий для жизни, учебы и отдыха воспитанников, на привитие навыков хозяйственно-бытового труда, подготовку к выбору профессии и самостоятельной жизни в современном обществе.

Как показывают наши исследования, это приводит к тому, что у детей данной социальной группы обнаруживается слабое развитие эстетического вкуса, эстетического восприятия, умения понимать и ценить прекрасное, низкий уровень эстетической воспитанности.

Проблемы формирования эстетической культуры личности отражены в трудах Ю. Б. Борева, А. И. Бурова, М. А. Верб, Ш. М. Германа, И. Ф. Гончарова, А. Я. Зись, М. С. Кагана, Е. В. Квятковского, Н. И. Киященко, О. А. Кривцуна, О. В. Лармина, Н. Л. Лейзерова, Б. Т. Лихачева, М. Ф. Овсянникова, А. К Семашко, В. К. Скатерщикова, И. Ф. Смольянинова, У. Ф. Суна и др.

Отечественными учеными основательно проанализированы отдельные структурные компоненты эстетической культуры личности. Проблемам эстетических потребностей посвящены работы М. А. Верб, О. А. Казанского, Ж. М. Кондратьевой, И. Е. Ядрихинской; эстетического вкуса - Л. Л. Литвиненко, В. К. Скатерщикова, Е. Г. Яковлева; эстетического интереса -Е. В. Квятковского, В. А. Филиппова, Ю. У. Фохт-Бабуппсина; эстетического идеала- Е. С. Громова, М. С. Кагана, О. В. Лармина.

В диссертационных исследованиях выявлена сущность культуры личности и системы формирования эстетической культуры (В. Н. Савченко); роль эстетического вкуса (Е. В. Плотникова, Н. Л. Рощина), эстетического интереса (Н. А. Зубачевская), эстетической потребности (Ф. К. Габолаева), эстетических чувств и эмоций (И. В. Житная, А. А. Куриленко), игровой деятельности (М. А. Петрова, В. Н. Нилов), трудового обучения (Е. Н. Губанова), эстетических знаний (О. Б. Гордиенко, О. К. Щербань) и так далее в

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ | БИБЛИОТЕКА I

'. ¿"ТЫ

процессе эстетического воспитания и формирования эстетической культуры школьников.

Проблемы социальной интеграции, социокультурной, психической и социально-профессиональной адаптация детей-сирот, их профессионального самоопределения рассматриваются в работах Г А Баял, Б С Братусь, М. И. Буянова, С.А.Воскобойниковой, И. Ф. Дементьевой, И. В. Дубровиной, В. И. Кавериной, В. П. Казнечеева, В. и. Кливер, М. Ю. Кондратьева, Л. С. Кочкиной, Л. И. Кундозёровой, Т. А. Макарченко, В. С. Мухиной, А. А. Налчаджан, М. М. Плоткина, А. М. Прихожан, Е. Г. Трошихиной, М. А. Хациевой, Т. И. Шалавиной, Ю. М. Шикина и других.

Анализ научной литературы (А. Д. Авдеев, Л. Д. Блок, К. Бюхер, И. В. Курис, В. Кандинский, С. Н. Куракина, В. В. Селиванов, Й. Хейзинга и др.) и диссертационных исследований (В. Ф. Балашова, Л. В. Богомолова, Е. К. Луговая, В. Н. Нилов, Т. Г. Севастьянихина и др.), посвященных хореографическому искусству, его влиянию на эстетическое развитие человека, показал, что в разные исторические эпохи в различных системах общественного образования танцу придавалось огромное значение в эстетическом воспитании подрастающего поколения. Уже в античные времена было обнаружено эстетическое воспитательное значение танца. Танец включался в воспитательно-образовательный процесс в авторских концепциях Витторино-да-Фельтре, Ш. Фурье, М. Монтессори, Г. Рида и др.

Вместе с тем, анализ психолого-педагогической литературы и практического опыта позволили выявить существенные недостатки в решении проблемы формирования эстетической культуры школьников: невнимание педагогов и воспитателей детских интернатных учреждений к формированию эстетической культуры воспитанников путём включения их в эстетическую деятельность; практическое отсутствие целенаправленной работы по изучению эстетических потребностей и интересов воспитанников детских домов и школ-интернатов; неиспользование возможностей танца как средства формирования эстетической культуры воспитанников интернатных учреждений и другие.

Выявленные недостатки объясняются существованием противоречий в контексте данного исследования: между потребностью воспитанников интернатных учреждений в приобретении эстетических знаний, овладении творческой эстетической деятельностью и реально существующей системой эстетического воспитания в учреждениях интернатного типа; между объективной необходимостью формирования эстетической культуры у воспитанников интернатных учреждений и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность этого формирования средствами спортивного бального танца.

Указанные противоречия определили проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия формирования эстетической культуры воспитанников интернатных учреждений средствами спортивного бального танца?

Исходя из недостаточной теоретической и практической разработки данной проблемы, её актуальности и практической значимости, определена тема нашего исследования: "Формирование эстетической культуры воспитанников интернатных учреждений средствами спортивного

в____________м

(пишшш ишци •

Цель исследования состояла в том, чтобы определить, обосновать и проверить на практике организационно-педагогические условия формирования эстетической культуры воспитанников интернатных учреждений средствами спортивного бального танца.

В качестве объекта исследования рассматривался процесс формирования эстетической культуры школьников.

Предметом исследования являлись организационно-педагогические условия формирования эстетической культуры воспитанников интернатных учреждений средствами спортивного бального танца.

Гипотеза исследования. Формирование эстетической культуры воспитанников интернатных учреждений средствами спортивного бального танца будет эффективным, если:

- формирование эстетической культуры рассматривается как целостный динамичный процесс, который строится на основе принципов гуманизма, природосообразности, культуросообразности, эмоциональной насыщенности, симпатии;

- выявлены и обоснованы возможности спортивного бального танца в развитии эстетических чувств и эмоций, эстетической потребности, эстетических знаний и эстетической деятельности;

- музыкальные и ритмопластические средства спортивного бального танца, взаимоотношения в паре обеспечивают включение воспитанников интернатных учреждений в практико-ориентированную эстетическую деятельность;

- разработана и реализована "Программа по хореографии", обеспечивающая поэтапное включение воспитанников интернатных учреждений в деятельность по овладению эстетическими знаниями, развитию их эмоционально-чувственной, потребностной и деятельностной сфер.

Для достижения поставленной цели и выдвинутых нами предположений в ходе исследования решались следующие задачи:

1. Выявить теоретические и практические предпосылки формирования эстетической культуры школьников, определить её место в общей культуре человека.

2. Определить содержание и структуру эстетической культуры воспитанников интернатных учреждений, критерии, показатели и уровни её сформированности.

3. Обосновать необходимость и определить возможности спортивного бального танца в формировании эстетической культуры воспитанников интернатных учреждений.

4. Разработать и проверить в эксперименте организационно-педагогические условия формирования эстетической культуры воспитанников

интернатных учреждений при использовании спортивного бального тапца.

5. Разработать организационно-методическое обеспечение и научно-практические рекомендации по совершенствованию формирования эстетической культуры воспитанников интернатных учреждений средствами спортивных бальных танцев.

Методологической основой исследования явились психолого-педагогическая теория личности как субъекта деятельности, методологические принципы системного и деятельностного подходов, комплексный подход к проблеме формирования эстетической культуры личности с точки зрения различных отраслей человеческого знания (философии, культурологии, эстетики, искусствоведения, педагогики, психологии и др.).

Теоретической основой исследования явились труды отечественных ученых, раскрывающие сущность эстетической культуры (М. А. Верб, Н. Б. Крылова, В. Н. Липский, В. Н. Савченко, А. Н. Семашко, У. Ф. Суна и другие), отражающие деятельностную характеристику эстетического воспитания (А. И. Буров, Ш. М. Герман, И. Ф. Гончаров, Б. Т. Лихачёв, И. Ф. Харламов и другие); исследования отечественных педагогов и психологов, посвященные проблемам социальной адаптации и реабилитации воспитанников интернатных учреждений (Г. А. Балл, Л. И. Божович, М. И. Буянов, Л. П. Выговская, В. П. Казначеев, И. С. Кон, В. С. Мухина, А. А. Налчаджан, М. М. Плоткин и другие); научные исследования, посвященные выявлению сущности хореографического искусства и его влияния иа эстетическое развитие личности (Л. В. Богомолова, Э. А. Королева, С. Н. Куракина, И. В. Курис, Е. К. Луговая, Э. Л. Мартинес, Т. Г. Севастьянихина и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовался комплекс методов исследования:

- теоретические: историко-теоретический анализ философской, психологической, педагогической, культурологической литературы; обобщение философских, культурологических и психолого-педагогических взглядов и идей; анализ личных дел воспитанников, школьной документации;

- эмпирические: анкетирование, индивидуальные беседы, наблюдения, изучение продуктов эстетической деятельности воспитанников интернатных учреждений; педагогический эксперимент;

- статистические: методы статистической обработки результатов экспериментальной работы.

Исследование проводилось с 1999 по 2005 годы и включало три этапа. На первом, поисково-теоретическом этапе (1999-2001 г.г.) осуществлялся анализ философской, культурологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, анализ личного педагогического опыта по обучению воспитанников детского дома-школы спортивным бальным танцам. Осуществлялось теоретическое осмысление состояния эстетического воспитания в МОУ "Детский дом-школа №74", выявление противоречий в организации образовательного процесса.

Определялись методологические основы, цель и задачи предстоящего экспериментального исследования.

На втором, опытно-экспериментальном, этапе (2001-2003 г.г.) уточняли«*». гппотеча и теоретические понижения: определялись организационно-педагогические условия формирования эстетической культуры воспитанников интернатных учреждений; разрабатывались критерии оценки уровней сформированное-™ эстетической культуры детей-сирот.

Разрабатывалась методика и осуществлялись констатирующий и формирующий этапы эксперимента, в ходе которых проверялась правильность гипотезы исследования, разрабатывалась и апробировалась программа включения воспитанников в практическую эстетическую деятельность на занятиях по ритмике, хореографии в учебное и внеучебное время. Обрабатывались и анализировались промежуточные результаты экспериментальной работы.

На третьем, заключительном, этапе (2003-2005 г.г.) проводился контрольный эксперимент с целью подтверждения итоговых выводов по исследованию в целом. Осуществлялся анализ, осмысление и описание результатов исследования; уточнялись теоретические положения, формулировались заключительные теоретические выводы; проводилось литературное оформление работы; разрабатывались научно-практические рекомендации по формированию эстетической культуры воспитанников интернатных учреждений средствами спортивного бального танца.

База исследования: муниципальное образовательное учреждение "Детский дом-школа № 74" г. Новокузнецка. В эксперименте принимали участие 240 воспитанников детского дома У-ТХ классов, 26 педагогов, 47 воспитателей детского дома-школы.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- систематизированы теоретические (теоретическая разработанность основных эстетических категорий, терминов и понятий, которые были сформулированы и проанализированы с различных философских позиций; философский взгляд на прекрасное с позиции дуализма: прекрасное есть единство объективного и субъективного начал, результат соотнесения свойств жизни с человеком как мерой красоты, с его эстетическими потребностями, эстетическим идеалом; антропоцентрические философские концепции, которые признают возможность и безграничность физического и духовного совершенствования человека; психологические теории "вчувствования" и деятельности; положение об эстетической деятельности, в процессе которой происходит изменение не только окружающего мира, но и самого человека) и практические (наличие противоречий и недостатков в существующей системе эстетического воспитания и формирования эстетической культуры школьников; повышение требований общества к личности, способной воспринимать красоту природы и окружающей действительности, испытывающей потребность в привнесении красоты в окружающую действительность через эстетическую деятельность во всех сферах жизни; потребности человека в личностном развитии, в красоте отношений, в приобщении к прекрасному в природе,

окружающей действительности и искусстве на всех возрастных этапах, в создании условий для самовыражения в эстетической деятельности; существующий опыт эстетического воспитания и формирования эстетической культуры школьников) предпосылки формирования эстетической культуры воспитанников интернатных учреждении;

- обоснована необходимость и выявлены возможности спортивного бального танца в формировании эстетической культуры воспитанников интернатных учреждений: понимание воспитанниками необходимости эстетического развития и самореализации в практико-ориентированной эстетической деятельности; ориентация на потенциальные творческие возможности воспитанников интернатных учреждений; осознание воспитанниками необходимости развития эстетических чувств и эмоций, эстетических потребностей, эстетического вкуса через использование артистических, музыкальных и ритмопластических средств танца; превращение воспитанников в субъектов индивидуальной и коллективной эстетической деятельности;

- определены педагогические (выявление и использование возможностей спортивного бального танца; использование музыкальных, ритмопластических, артистических средств спортивного бального танца, взаимоотношений в паре; включение воспитанников в практико-ориентированную эстетическую деятельность; регулярное отслеживание уровня сформированности эстетической культуры; учет индивидуальных предпочтений и интересов воспитанников к видам искусства и художественного творчества) и организационные (разработка методического и дидактического сопровождения процесса формирования эстетической культуры воспитанников: методическое пособие, тематическое планирование, сценарии уроков, внеурочных занятий, внеклассных мероприятий; создание соответствующей материально-технической базы: специализированный класс хореографии, теле-, аудио-, видеоаппаратура, фонотека, видеотека, библиотека с необходимыми научно-методическими и справочными материалами; целенаправленное управление процессом формирования эстетической культуры воспитанников; сочетание классной, внеклассной, школьной и внешкольной деятельности; взаимодействие с культурными учреждениями и учреждениями дополнительного образования города: театры, музби, дома творчества, молодежные центры, детско-юношеские центры и так далее) условия, обеспечивающие эффективное формирование эстетической культуры воспитанников интернатных учреждений при использовании спортивного бального танца;

- выявлены критерии (эмоционально-чувственный, потребностный, познавательный и деятельностно-пракгический), показатели (тип эстетического восприятия, проявление эстетических чувств и эмоций в эстетической деятельности; стремление школьника к эстетически оформленной жизни в условиях детского дома, степень потребности в эстетической деятельности и в приобщении к жанрам танцевального искусства; наличие определенного объема, глубины, прочности и устойчивости эстетических знаний; участие в

эстетической деятельности в повседневной жизни, проявление самостоятельности, инициативы и творческого подхода в процессе эстетической деятельности) и уровни (потенциальный, репродуктивный и креативный) сформированности эстетической культуры воспитанников интернатных учреждений*

Теоретическая значимость исследования определяется обоснованием основных научных подходов к исследованию проблемы формирования эстетической культуры учащихся, уточнением и конкретизацией сущности понятий "эстетическая культура" и "эстетическое воспитание" (сделан акцент на деятельностном аспекте данных понятий); определением и обоснованием целей, задач, принципов и организационно-педагогических условий, способствующих эффективному формированию эстетической культуры воспитанников интернатных учреждений средствами спортивного бального танца.

Практическая значимость исследования заключается в разработке организационно-методического обеспечения (методическое пособие "Спортивные танцы", танцевальные постановки, каталог музыкального сопровождения, ввдеотека, сценарии уроков, внеурочных занятий, внеклассных мероприятий), научно-практических рекомендаций по совершенствованию формирования эстетической культуры воспитанников учреждений интернатного типа средствами спортивных бальных танцев; разработке "Программы по хореографии" для учащихся У-1Х классов детских домов и школ-интернатов, основанной на стилистике спортивных бальных танцев и возможности её применения учителями общеобразовательных школ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование эстетической культуры воспитанников интернатных учреждений рассматривается как целостный динамичный процесс поэтапного их включения в практико-ориентиро ванную деятельность на основе принципов гуманизма, природосообразности, культуросообразности, эмоциональной насыщенности и симпатии. Процесс формирования эстетической культуры воспитанников интернатных учреждений средствами спортивного бального танца способствует развитию их музыкально-эстетического кругозора, эмоционально-чувственной сферы, эстетических потребностей, эстетического вкуса, приобретению воспитанниками определенного объема, глубины и прочности эстетических знаний и повышению эффективности практико-ориентированной эстетической деятельности.

2. Эстетическая культура личности рассматривается как совокупность способностей и потребностей человека воспринимать, чувствовать, переживать, познавать, осваивать, оценивать и преобразовывать окружающую действительность и самого человека по законам красоты. Компонентами эстетической культуры личности являются эстетические чувства и эмоции, эстетическое сознание, эстетические знания и суждения, эстетическая деятельность.

3. Критериями сформированное™ эстетической культуры воспитанников интернатных учреждений являются: эмоционально-чувственный (степень чувственного восприятия и проявление эстетических чувств и эмоций в практической эстетической деятельности), потребностный (наличие

п^чъо^^^Ат! п ттйтгппалатпт 6Л ЬЛА лАаПГТ ЧПГИТО ОЛЛ ПТГГО ШЛЯГАО

I п Ж» ч/У IV А КАП 1Л1 КУ« /тиш» l/VVllfi А «*<»»

детского дома, в художественно-эстетической деятельности, в приобщении к различным жанрам танцевального искусства); познавательный (наличие определенного объема, глубины, прочности и устойчивости эстетических знаний о сущности основных категорий эстетики, о закономерностях искусства и эстетической деятельности); деятельностно-практический (проявление самостоятельности, инициативы и творческого подхода в процессе эстетической деятельности, сформированность готовности к художественно-эстетической деятельности).

4. Эффективность формирования эстетической культуры воспитанников интернатных учреждений обеспечивается созданием организационно-педагогических условий. Педагогическими условиями формирования эстетической культуры являются: выявление и использование возможностей спортивного бального танца; использование музыкальных, ритмопластических, артистических средств спортивного бального танца, взаимоотношений в паре; включение воспитанников в практико-ориентированную эстетическую деятельность; регулярное отслеживание уровня сформированное™ эстетической культуры; учет индивидуальных предпочтений и интересов воспитанников к видам искусства и художественного творчества. Организационными условиями являются: разработка методического и дидактического сопровождения процесса формирования эстетической культуры воспитанников; создание соответствующей материально-технической базы; целенаправленное управление процессом формирования эстетической культуры воспитанников; сочетание классной, внеклассной, школьной и внешкольной деятельности; взаимодействие с культурными учреждениями и учреждениями дополнительного образования.

Личное участие автора в исследовании и получении научных результатов выражается в изучении состояния исследуемой проблемы; выявлении комплекса организационно-педагогических условий, способствующих формированию эстетической кулвтуры воспитанников интернатных учреждений; в разработке критериально-оценочного аппарата, содержания и структуры эстетической культуры воспитанников; в разработке организационно-методического обеспечения, организации и проведении опытно-экспериментальной работы по проверке выявленных условий, в обобщении полученных результатов и формулировании выводов; во внедрении результатов исследования в педагогическую практику; в анализе и обсуждении перспектив исследования.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивается опорой на методологию педагогических исследований; использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его целям и задачам; привлечением обширного теоретического и

практического материала по избранной проблеме и его разноаспектным анализом; репрезентативностью полученных данных; подтверждением выдвинутой гипотезы результатами исследования, позитивными изменениями уровня сфср?»1нрС23нностн эстетической культуры воспитанников интернатных учреждений.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась через публикации и выступления на Всероссийской научно-практической конференции в рамках выставки-ярмарки "Образование. Карьера. Занятость" (Новокузнецк, 2005г.), региональной научно-практической конференции "Здоровье - наивысшее благо!" (Новокузнецк, 2002г.), городских научно-практических конференциях "Проблемы коррекционно-развивающей педагогики в современном образовании" (Новокузнецк, 2002г.), "Повышение качества образования в условиях социально-гуманитарной направленности обучения", "Эффективная организация образовательного процесса как условие решения проблемы повышения качества образования в системе коррекционно-развивающего обучения" (Новокузнецк, 2005г.), городских семинарах-практикумах для руководителей учреждений общественного воспитания "Формирование устойчивой гражданской позиции и патриотизма в условиях детского дома" (Новокузнецк, 2004г.), "Повышение уровня воспитанности в условиях детского дома" (Новокузнецк, 2005г.), заседаниях кафедры и семинарах аспирантов.

Сформулированные в диссертации теоретические положения, выводы и созданные методические и дидактические материалы используются в педагогическом процессе муниципального образовательного учреждения "Детский дом-школа №74" г.Новокузнецка, факультета физической культуры Кузбасской государственной педагогической академии. Результаты выполненного исследования и организационно-методическое обеспечение могут найти применение в работе учреждений общественного воспитания (детские дома, школы-интернаты, дома детства, приюты и так далее), дополнительного образования (детские, юношеские и молодежные центры, подростковые клубы, дома творчества и т.п.), а также общеобразовательных учреждениях (школы, гимназии, лицеи).

Структура я объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (258 наименований), 17 рисунков, 24 таблиц и 10 приложений. Общий объем диссертации составляет 221 страницу, в том числе 29 страниц приложений.

Основное содержание диссертация

Во введении обосновывается выбор темы исследования, её актуальность в современных социально-экономических условиях; определяется научный аппарат исследования, обосновывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; раскрываются основные положения, выносимые на защиту; приводятся данные об апробации и внедрении полученных результатов.

В первой главе "Теоретические основы формирования эстетической культуры школьников" на основе анализа философской, педагогической и культурологической литературы дан сравнительный анализ процесса развития философских и педагогических взглядов на эстетику и эстетическое воспитание в различные исторические эпохи; выявлена сущность и содержание процесса формирования эстетической культуры; дана социальная и психолого-педагогическая характеристика воспитанников детских домов и школ-интернатов; проанализированы результаты диагностического исследования уровней сформированное™ эстетической культуры воспитанников детского дома; выявлено значение танца как средства формирования эстетической культуры школьников.

Применение принципов историзма и диахронии позволил нам при изучении философских учений рассмотреть сущность эстетического воспитания в процессе его исторического возникновения и становления и из множества теорий выделить те, которые могут быть нами использованы в качестве основания для исследования процесса формирования эстетической культуры школьников.

Анализ различных философско-эстетических теорий показал, что теоретической предпосылкой формирования эстетической культуры личности служат те, которые рассматривают проблему прекрасного с философской позиции дуализма: прекрасное есть единство объективного и субъективного начал, результат соотнесения свойств жизни с человеком как мерой красоты, с его эстетическими потребностями, эстетическим идеалом.

В качестве теоретических предпосылок формирования эстетической культуры школьников мы также рассматриваем антропоцентрические философские концепции, которые признают возможность и безграничность физического и духовного совершенствования человека; психологические теории "вчувствования" и деятельности, в процессе которой происходит изменение не только и не столько окружающего человека мира, сколько самого человека; создание теорий отдельных видов искусств, в которых обосновывается влияние того или иного вида искусства на эмоционально-чувственную, познавательную, деятельностную сферу человека.

К практическим предпосылкам мы отнесли:

- наличие противоречий и недостатков в существующей системе эстетического воспитания и формирования эстетической культуры школьников, в том числе воспитанников интернатных учреждений;

- повышение требований общества к личности, способной воспринимать красоту природы и окружающей действительности, испытывающей потребность в привнесении красоты в окружающую действительность через эстетическую деятельность во всех сферах жизни;

- потребности человека в личностном развитии, в красоте отношений, в приобщении к прекрасному в природе, окружающей действительности и искусстве на всех возрастных этапах, в создании условий для самовыражения в эстетической деятельности;

- существующий опыт эстетического воспитания и формирования эстетической культуры школьников.

Анализ педагогической литературы и диссертационных исследований, посвяшенных проблемам формирования эстетической культуры школьников, выявил ряд недостатков, среди которых наиболее существенным является то, что основное внимание исследователей сосредоточено на формировании эстетической культуры учащихся общеобразовательных школ, гимназий и лицеев и не затрагиваются проблемы эстетического воспитания учащихся интернатных учреждений. Кроме того, ни в одном из исследований не используются танцевальные средства в процессе формирования эстетической культуры школьников.

Основываясь на анализе таких понятий как "культура", "культура личности" мы определили эстетическую культуру личности как совокупность потребностей и способностей человека воспринимать, чувствовать, переживать, познавать, осваивать, оценивать и преобразовывать окружающую действительность и самого человека по законам красоты.

Исходя из данного определения, мы выделили и проанализировали компоненты, составляющие систему эстетической культуры личности. При выборе компонентов и построении структуры мы руководствовались принципом - личность в своем эстетическом развитии проходит путь от пассивного созерцания, от потребления уже имеющихся эстетических ценностей (как материальных, так и духовных) к активному деятельностному состоянию, к созданию и преумножению эстетических ценностей.

Структуру эстетической культуры личности мы представляем в виде взаимосвязанных модулей, каждый из которых состоит из специфических компонентов (Рис.1).

Мы выделяем 4 модуля:

- эмоционально-чувственный модуль, включающий в себя эстетическое созерцание, эстетическое восприятие, эстетические эмоции, эстетические переживания, эстетические чувства;

- модуль эстетического сознания, в состав которого мы включили эстетический вкус, эстетические взгляды и убеждения, эстетический идеал, эстетический интерес;

- рационально-оценочный модуль, включающий в себя эстетические знания, эстетические суждения, эстетическую оценку;

- деятельностный модуль, составляющими компонентами которого являются эстетические потребности, познавательная и практическая эстетическая деятельность.

Анализ системы эстетической культуры личности и процесса её формирования показал, что данный процесс начинается с развития эмоционально-чувственной сферы человека. Эстетические эмоции, переживания и чувства играют важную роль в формировании эстетической потребности, которую мы определяем как устойчивую нужду в общении с эстетическими ценностями (как материальными, так и духовными); как стремление к деятельности по законам красоты.

Рнс.1. Структура эстетической культуры личности.

Теоретическому оформлению переживаний, чувств и эмоций, связанных с восприятием эстетических ценностей, вкусовых предпочтений, убеждений, склонностей способствуют эстетические знания, без наличия определенной суммы которых невозможна адекватная опенка воспринимаемых объектов.

Эстетические знания, не закрепленные в практической деятельности, либо утрачиваются, либо остаются "мертвым грузом". В этом случае процесс эстетического развития личности тормозится. Чтобы процесс формирования эстетической культуры личности продолжался, необходимо усвоенные эстетические знания, сформированные оценочные представления закрепить в поведении, в развитии творческих способностей, в эстетической деятельности.

Для определения уровня сформированности эстетической культуры воспитанников детского дома-школы необходимо было выявить особенности психолого-педагогического развития воспитанников детского дома-школы №74 г.Новокузнецка, на базе которого проходил эксперимент.

Для обследования воспитанников детского дома-школы использовались следующие методы: педагогическое наблюдение, анкетный опрос; индивидуальные беседы; изучение и анализ личных дел, продуктов учебной и внеклассной деятельности (анализ мини-сочинений, рисунков, поделок, видеосъёмок занятий и концертных выступлений и др.); психодиагностические методы исследования (тесты Г. Айзенка, М. Рокича, опросник К. Леонгарда и ДР-)-

Результаты исследования показали, что большинство детей имеют узкий кругозор (71,5%), значительные пробелы в знаниях по школьной программе (84,6%), недостаточный запас элементарных знаний об окружающем мире (59,7%). В то же время, уровень их умственного развития в основном соответствует возрасту. Кроме того, в качестве характерных особенностей воспитанников детского дома-школы мы выделили повышенную двигательную активность.

Опираясь на структуру эстетической культуры личности и на психолого-педагогические характеристики воспитанников интернатных учреждений, мы в качестве критериев сформированности эстетической культуры данной группы детей выделили степень развитости эстетических чувств и эмоций (эмоционально-чувственный критерий), эстетической потребности (потребностный критерий), эстетических знаний (познавательный критерий) и эстетической деятельности (деятельностио-практический критерий). Каждому критерию поставили в соответствие показатели сформированности эстетической культуры воспитанников интернатных учреждений.

Опираясь на указанные критерии и показатели, мы провели диагностическое исследование детей-сирот и детей, оставшихся без родительского попечения, которое позволило выявить три уровня сформированности эстетической культуры воспитанников детского дома:

- креативный (высокий) уровень характеризуется творческим типом эстетического восприятия, ярко выраженным интересом к различным видам искусства, стабильной потребностью в практической художественно-

эстетической деятельности, использованием теоретических знаний по вопросам эстетики и искусства в практической эстетической деятельности. Воспитанники хорошо разбираются в видах и жанрах искусства, способны определить их специфику. В танцевальной деятельности для них характерно проявление инициативы и творческого подхода;

- репродуктивный (средний) уровень определяется художественным типом восприятия, пробелами в эстетических знаниях и нестабильным их применением в танцевальной деятельности, спонтанно проявляемой потребностью в приобщении к различным видам искусства, "шаблонностью" и эпизодическим характером эстетической деятельности;

- потенциальный (низкий) уровень характеризуется бытовым типом » эстетического восприятия, практическим отсутствием эстетических знаний, проявлением интереса к какому-либо одному виду искусства, требованием от произведений прямолинейности, динамичности сюжета, развлекательности.

Для воспитанников характерен. Потребность в эстетической деятельности не сформирована. Нет потребности в привнесении эстетики в свою жизнь: их поведение, внешний вид, манера общаться отличаются небрежностью и даже вульгарностью.

Результатами исходного констатирующего эксперимента показали, что большинство воспитанников детского дома имеют потенциальный (низкий) уровень сформированности эстетической культуры (63,35%), чуть больше четверти воспитанников (28%) достигли репродуктивного (среднего) уровня и только 8,65% воспитанников имеют креативный (высокий) уровень сформированности эстетической культуры.

Проведенное нами диагностическое исследование выявило противоречия между желанием воспитанников (52%) привнести эстетику в свою повседневную жизнь и наличием эстетических знаний (6,7%); потребностью в эстетической деятельности (82%) и способностью проявить себя в ней (5,3%).

Для решения указанных проблем мы выбрали спортивный бальный танец в качестве средства формирования эстетической культуры воспитанников, поскольку этот жанр танцевального искусства обладает необходимыми возможностями для снятия данных противоречий. К тому же, почти каждый четвёртый воспитанник (24%) отдал предпочтение спортивному бальному *

танцу среди других видов танцевального жанра. Учитывая это, мы разработали "Программу по хореографии" для учащихся \МХ классов детских домов и школ-интернатов, основанную на стилистике спортивного бального танца и определили организационно-педагогические условия, способствующие формированию эстетической культуры воспитанников средствами спортивного бального танца.

Во второй главе "Организационно-педагогические условия формирования эстетической культуры воспитанников интернатных учреждений средствами спортивного бального танца" определены и обоснованы возможности спортивного бального танца в формировании эстетической культуры воспитанников интернатных учреждений, раскрыто использование музыкальных и ритмопластических средств танца в процессе

формирования эстетической культуры, влияние взаимоотношений в паре на развитие эстетической деятельности воспитанников.

Педагогическими условиями формирования эстетической культуры являются выявление и использование возможностей спортивного бального ганца в лом процессе, использование музыкальных, ритмопластических, артистических средств спортивного бального танца, взаимоотношений в паре; включение воспитанников в практико-ориентированную эстетическую деятельность; регулярное отслеживание уровня сформированное™ эстетической культуры; учет индивидуальных предпочтений и интересов воспитанников к видам искусства и художественного творчества.

Организационными условиями являются разработка методического и дидактического сопровождения процесса формирования эстетической культуры воспитанников; создание соответствующей материально-технической базы; целенаправленное управление процессом формирования эстетической культуры воспитанников; сочетание классной, внеклассной, школьной и внешкольной деятельности; взаимодействие с культурными учреждениями и учреждениями дополнительного образования.

Для определения возможностей спортивного бального танца в формировании эстетической культуры воспитанников интернатных учреждений нами была разработана и применена "Программа по хореографии" для учащихся У-1Х классов детских домов и школ-интернатов. Использование в названии программы термина "хореография" обусловлено тем, что в данную программу включены танцы двух направлений: бальные и спортивные бальные танцы, которые могут быть объединены общим названием "хореография".

При разработке, отборе содержания материала и в процессе реализации данной программы мы руководствовались принципами гуманизма, природосообразности, культуросообразности, эмоциональной насыщенности, симпатии.

Гуманистическая направленность программы выражается в признании права воспитанников на свободное развитие и проявление своих способностей, эмоций и убеждений. Причем это проявление в ходе эксперимента принимало самые разнообразные формы. В процессе реализации программы от педагога требовалось уважительное отношение к позиции воспитанника, даже тогда, когда он не прав, и ненасильственное формирование правильной позиции.

В соответствии с принципом природосообразности мы в процессе формирования эстетической культуры воспитанников интернатных учреждений опирались на психофизические особенности этой группы детей в целом и на индивидуальные особенности развития каждого воспитанника, в частности. Предполагая, что не все воспитанники одинаково будут воспринимать тот или иной теоретический и практический материал программы или проявлять себя в эстетической деятельности из-за различных темпераментов, специфики протекания процессов возбуждения и торможения, мы не требовали от них немедленного "правильного" исполнения или сиюминутной "правильной" реакции на предлагаемый материал. Каждый воспитанник "дозревал" до

адекватного эстетического восприятия, проявления интереса, потребности или эстетической деятельности.

Следование принципу культуросообразности определило создание эстетически насыпанной окружающей среды, эстетически оформленного предметно-пространственного окружения, в котором протекал воспитательный процесс.

При реализации принципа эмоциональной насыщенности мы руководствовались положением о том, что процесс формирования эстетической культуры будет эффективным, если весь теоретический материал и практическое освоение танца будут эмоционально окрашены и интересны для воспитанников. Поэтому информация подбиралась и преподносилась воспитанникам таким образом, что она служила источником споров и дискуссий, например, о времени зарождения танца, о стране происхождения, о роли партнера или партнерши в том или ином танце и так далее.

Соблюдение принципа симпатии необходимо было для создания на занятиях атмосферы дружелюбия, комфортности, взаимопонимания и взаимоподдержки, так как целью программы является раскрытие с помощью дружелюбного отношения к воспитанникам их творческого потенциала, а не просто техническая тренировка пары.

Использование в ходе педагогического эксперимента "Программы по хореографии" позволило нам выявить возможности спортивного бального танца в формировании эстетической культуры воспитанников интернатных, а именно:

- понимание воспитанниками необходимости эстетического развитая и самореализации в практико-ориентированной эстетической деятельности;

- ориентация на потенциальные творческие возможности воспитанников интернатных учреждений;

- осознание воспитанниками необходимости развития эстетических чувств и эмоций, эстетических потребностей, эстетического вкуса через использование артистических, музыкальных и ритмопластических средств танца;

- превращение воспитанников в субъектов индивидуальной и коллективной эстетической деятельности.

Опираясь на выявленные возможности, в формирующем эксперименте мы использовали музыкальные, ритмопластические средства спортивного бального танца и взаимоотношения в паре, обеспечивающие формирование компонентов эстетической культуры воспитанников.

Мы исходили из положения о том, что музыка является ритмической основой любого танца, создает его эмоциональную основу, определяет его характер, создает образ, то есть выступает в качестве основного ведущего элемента в танцевальном искусстве. Поэтому на факультативных занятиях перед разучиванием танца воспитанникам предлагалось прослушать и проанализировать музыкальное сопровождение (классические, фольклорные, современные мелодии), мысленно построить образ будущего танца, определить характер танцевальных движений по музыкальному сопровождению (легкость,

веселость, беззаботность, нежность, романтичность, чувственность и так далее). Внимание учащихся акцентировалось кз эмоциональном содержании и окраске музыки.

В процессе прослушивания музыкальных произведений воспитанники обнаружили различные типы эстетического восприятия: иЫтсБОи, художественный и творческий. На начальном этапе эксперимента описания воспитанниками своих впечатлений и ощущений от прослушанных мелодий нее отличались разнообразием, эмоциональностью и оригинальностью.

На занятиях танцами формировалось умение ребёнка слушать музыку, разбираться в своих чувствах и ощущениях, ярко описывать свои впечатления от музыкального произведения, сравнивать и оценивать музыкальные образы, а использование музыкальных средств танца способствовало развитию эмоционально-чувственной сферы воспитанников.

После многократных прослушиваний, объяснений педагога о происхождении того или иного музыкального или танцевального направления, разучивания характерных для данного музыкального стиля шагов и движений, описания воспитанников своих чувств и впечатлений стали более интересными, эмоциональными, индивидуальными.

В экспериментальной группе количество воспитанников с творческим типом восприятия увеличилось на 20 %. Этот рост произошел в основном за счет воспитанников с художественным типом восприятия, которые и до эксперимента эмоционально воспринимали музыку, но им не хватало знаний для выражения своих чувств и мыслей от музыкального произведения. Почти в два раза в экспериментальной группе (с 60% до 37,3%) сократилось число воспитанников с бытовым типом восприятия. Это говорит о том, что систематическое прослушивание и анализ музыкальных произведений, использование музыки различных жанров в танцевальных постановках способствовали росту эмоционального восприятия. В контрольной группе процентное соотношение по типам восприятия практически не изменилось.

Систематическое прослушивание музыкальных произведений различных стилей, разучивание и исполнение танцевальных композиций под мелодии разных жанров, а также посещение музыкальных и хореографических концертов и конкурсов обусловило изменение предпочтений воспитанников среди музыкальных жанров. В экспериментальной группе наиболее заметные изменения произошли в отношении классической музыки. Количество воспитанников, назвавших этот жанр музыкального искусства в числе предпочтительных, возросло почти в 3,5 раза и составило 18,7%, что объясняется использованием в качестве музыкального сопровождения танцевальных композиций произведений классической музыки (И. Штрауса, С. Свиридова, П. И. Чайковского, Ж. Родригеса, К. Гарделя, "Beetles" и др.).

Изучение танцев, основанных на фольклорной основе, на факультативных занятиях, прослушивание народной музыки и песен в современной аранжировке, участие в подготовке и исполнении танцевальных постановок в народном стиле во внеурочное время обусловили увеличение

количества воспитанников (с 10,7% до 24%), включивших в свой состав музыкальных предпочтений фольклорную музыку.

В контрольной группе во всех классах заметных изменений не произошло.

Необходимым условием успешной танцевальной деятельности является наличие специальных знаний и умение применять их в практической деятельности. В ходе занятий танцами учащимся предварительно сообщались специальные знания в области музыкальной грамоты, построения танцевальной композиции, которые впоследствии способствовали более продуктивной эстетической и танцевальной деятельности.

На факультативных занятиях воспитанники экспериментальной группы учились разбираться в характере музыкального сопровождения, опираясь на полученные знания о музыке различных стилей и жанров, о том, что такое "ритм", "такт", "темп", "ритмический рисунок", "размер" и так далее. Полученные знания усваивались и закреплялись в процессе освоения танцевальной программы.

В качестве основной формы контроля за объемом и прочностью усвоенных музыкальных знаний по танцу и за умением использовать их в практической танцевальной деятельности использовались "танцевальные диктанты". На итоговых занятиях по танцу, предусмотренных "Программой по хореографии", воспитанникам предлагалось под заданную мелодию исполнить заданные танцевальные движения. Музыкальность исполнения оценивалась по пятибалльной шкале по следующим параметрам: умение размещать танцевальные движения в музыкальной "восьмерке"; исполнение танца с начала музыкальной фразы; соблюдение последовательности фигур.

Изменения в экспериментальной группе произошли в основном за счет увеличения в пять раз (с 5,3% до 29,3%) количества учащихся, успешно справившихся с музыкальностью исполнения и получивших 5 баллов и уменьшения в два раза количества воспитанников, музыкальность исполнения которых была оценена на 2 и 3 балла.

Одним из главных выразительных средств танца является ритмопластика человеческого тела В ходе эксперимента в практической танцевальной деятельности через ритмопластику движений развивалась эмоционально-чувственная сфера воспитанников, скоординированность, выразительность и красота их движений. На занятиях воспитанникам предлагались творческие задания, например, под заданную мелодию (народные, классические и современные музыкальные произведения) выразить в движении свои эмоции и чувства. Различные музыкальные образы порождали и различные двигательные формы, отражающие характер музыки.

Занятия спортивными бальными танцами помогли воспитанникам научиться владеть своим телом, осознанно управлять им, контролировать и координировать свои движения, что способствовало развитию грациозности, элегантности, свободы движений и вызывало у воспитанников эстетическое удовлетворение от точности, красоты и пластичности исполняемых ими танцевальных движений. Исследование показало, что ритмопластичность

исполнения танцоров экспериментальной группы выросла на 0,7 балла. Изменений уровня ритмспластичкости в контрольной группе практически пс произошло.

В ходе эксперимента выявлено, что использование музыкальных и ритмопластически* средств танца позволило повысить уровень развитости эмоционально-чувственной сферы, изменить диапазон художественных интересов среди музыкальных жанров в пользу классической и фольклорной музыки, применять полученные эстетические знания в практической эстетической деятельности, повысить уровень исполнительского мастерства, что обусловило повышение уровня сформированное™ эстетической культуры воспитанников детского дома.

Эстетическая деятельность является одним из необходимых компонентов эстетической культуры воспитанников интернатных учреждений. Основной формой эстетической деятельности в условиях интернатного учреждения является трудовая деятельность, через которую у воспитанников развивается эстетическое отношение к действительности, эстетический вкус, эстетические способности, возвышаются их эстетически потребности, расширяется жизненный опыт. Проявляется эта форма эстетической деятельности в основном в изменении среды обитания воспитанников: классных и бытовых комнат, рекреаций, коридоров, столовой и так далее. Вместе со взрослыми воспитанники создают в помещениях детского дома атмосферу домашнего уюта, праздничности.

Успешность любой формы совместной деятельности, в том числе и эстетической, во многом зависит от умения воспитанников устанавливать адекватные, творческие контакты друг с другом. Поэтому на занятиях танцами большое внимание уделялось установлению адекватных, творческих взаимоотношений между воспитанниками.

Совместная танцевальная деятельность (обсуждение стилистики танца, экспериментальная работа над жестами, позами, движениями, танцевальная практика и так далее) способствует формированию умений взаимодействовать и взаимовлиять; изменению отношений между партнерами по танцу; росту коммуникативной компетентности; оптимизации межличностных отношений, что повышает уровень культурного развития воспитанников вообще и одного из основных компонентов эстетической культуры - эстетической деятельности, в частности.

Во вводной части каждого занятия использовались групповые круговые танцы (летка-енька, сиртаки, полька, ламбада и другие) в форме мини-конкурсов. Воспитанники делились на две команды и соревновались в лучшем исполнении танца. Критерием исполнения в данном случае была не техническая или геометрическая правильность танцевальных фигур, а умение согласовано взаимодействовать. Такая форма занятий дала положительные результаты:

— групповое исполнение танца способствовало возникновению чувства общности, сопричастности;

- совместная танцевальная деятельность способствовала развитию эмоциональной сферы воспитанников, делала свободнее их в эмоциональном плане;

- осуществлялось ненавязчивое подведение воспитанников к постановке в пары, снимался определенный психологический барьер.

В ходе эксперимента обнаружена зависимость между характером взаимоотношений танцоров и уровнем взаимодействия в паре: чем лучше и уравновешеннее взаимоотношения между танцорами, тем слаженнее их взаимодействие во время исполнения танцевальной композиции, продуктивнее танцевальная деятельность и, как следствие, выше уровень исполнительского мастерства, что в конечном итоге определяет повышение уровня сформированное™ эстетической культуры.

Исследование показало, что взаимодействие в паре танцоров экспериментальной группы улучшилось на 0,45 балла. В контрольной группе этот показатель составил 0,03 балла.

Для доказательства достоверности полученных результатов использовались статистический критерий Фишера (Б-критерий) и статистический критерий Стьюдента ^-критерий) на уровне доверительной вероятности 95% (Р < 0,05). Применение в расчетах методов математической статистики показало, что:

- различия между экспериментальной и контрольной группами до начала эксперимента по признаку вариативности результатов (Р-критерий) не существенны;

- изменения в уровне музыкальности, ритмопластичности, взаимодействия в паре воспитанников экспериментальной группы ^-критерий) являются существенными;

- изменения в уровне музыкальности, ритмопластичности, взаимодействия в паре воспитанников контрольной группы ^-критерий) являются не существенными;

- различия между контрольной и экспериментальной группами после эксперимента по признаку вариативности результатов ^-критерий) являются существенными.

Основываясь на результатах итогового диагностического исследования •» (наблюдений, тестирования уровня исполнительского танцевального мастерства, бесед, анкетирования, изучения эстетических потребностей, интересов и предпочтений воспитанников, продуктов их танцевальной деятельности, отзывах педагогов детского дома), мы пришли к выводу о том, что занятия спортивными бальными танцами способствуют развитию эмоционально-чувственной сферы воспитанников, их эстетических потребностей, повышению уровня эстетических знаний и эффективности эстетической деятельности. Все это определяет повышение уровня сформированности их эстетической культуры (Таблица 1).

Таблица 1

Уровни сформированного! эстетической культуры воспитанников детского дома-школы, в %

Уровни

Креативный (высокий) Репродуктивный (средний) Потенциальный (низхнй)

Группы воспитанников ДО эксперимента после эксперимента до эксперимента после эксперимента ДО эксперимента после эксперимента

5 класс 0 25,0 25,0 41,7 75,0 333

¡а 1 3 ж ас о г- 6 класс 12,5 37,5 25,0 37,5 62,5 25,0

7 класс 18,2 36,4 27,3 27,3 54,5 36,4

о 8 класс 25,0 41,7 16,7 25,0 58,3 33,3

9 класс 6,3 12,5 34,4 46,9 59,3 40,6

Средний % 10,7 253 28,0 38,7 613 36,0

5 класс 0 0 0 9,1 100,0 90,1

з г- М II 6 класс 20,0 20,0 20,0 20,0 60,0 60,0

А * 7 класс 15,4 15,4 30,8 38,5 53,8 46,1

8. «г §1 & £ 8 класс 27,3 273 36,4 36,4 36,4 36,4

9 класс 10,0 10,0 36,7 40,0 533 50,0

Средний % 133 133 28,0 32,0 58,7 54,7

В экспериментальной группе количество воспитанников с креативным (высоким) уровнем эстетической культуры выросло более чем в два раза (с 10,7% до 25,3%), с репродуктивным (средним) уровнем - на 10,7%. Количество воспитанников этой группы с потенциальным (низким) уровнем эстетической культуры сократилось на 25,3%. Все показатели, по которым проводилась диагностика воспитанников контрольной группы, остались без значительных изменений.

В заключении подведены итоги исследования, обобщены результаты теоретического и экспериментального исследования, сформулированы основные выводы:

1. Эстетическая культура личности является компонентом общей культуры личности, находящимся во взаимосвязи и единстве с другими составляющими культуры личности человека.

2. Формирование эстетической культуры воспитанников интернатных учреждений рассматривается как целостный динамичный процесс поэтапного их включения в практико-ориентированную деятельность на основе принципов гуманизма, природосообразности, культуросообразности, эмоциональной насыщенности и симпатии. Процесс формирования эстетической культуры воспитанников интернатных учреждений средствами спортивного бального танца способствует развитию их музыкально-эстетического кругозора, эмоционально-чувственной сферы, эстетических потребностей, эстетического вкуса, приобретению воспитанниками определенного объема, глубины и

прочности эстетических знаний и повышению эффективности практико-приентированной эстетической деятельности.

3. Выявлены теоретические предпосылки формирования эстетической культуры личности: теоретическая разработанность основных эстетических категорий, терминов к понятий, которые были сформулированы и проанализированы с различных философских позиций; философский взгляд на прекрасное с позиции дуализма: прекрасное есть единство объективного и субъективного начал, результат соотнесения свойств жизни с человеком как мерой красоты, с его эстетическими потребностями, эстетическим идеалом; антропоцентрические философские концепции, которые признают возможность и безграничность физического и духовного совершенствования человека; психологические теории "вчувствования" и деятельности; положение об эстетической деятельности, в процессе которой происходит изменение не только окружающего человека мира, но и самого человека.

4. Определены практические предпосылки формирования эстетической культуры: наличие противоречий и недостатков в существующей системе эстетического воспитания и формирования эстетической культуры школьников; повышение требований общества к личности, способной воспринимать красоту природы и окружающей действительности, испытывающей потребность в привнесении красоты в окружающую действительность через эстетическую деятельность во всех сферах жизни; потребности человека в личностном развитии, в красоте отношений, в приобщении к прекрасному в природе, окружающей действительности и искусстве на всех возрастных этапах, в создании условий для самовыражения в эстетической деятельности; существующий опыт эстетического воспитания и формирования эстетической культуры школьников.

5. Выявлены критерии сформированное™ эстетической культуры воспитанников интернатных учреждений: эмоционально-чувственный (тот или иной тип эстетического восприятия, проявление эстетических чувств и эмоций в эстетической деятельности), потребностный (стремление школьника к эстетически оформленной жизни в условиях детского дома, степень потребности в эстетической деятельности и в приобщении к жанрам танцевального искусства); познавательный (наличие определенного объема, глубины, прочности и устойчивости эстетических знаний о сущности основных категорий эстетики, о закономерностях искусства и эстетической деятельности); деятельностно-практический (участие в эстетической деятельности в повседневной жизни, проявление самостоятельности, инициативы и творческого подхода в процессе эстетической деятельности, наличие определенного уровня исполнительского танцевального мастерства).

6. Выявлены и экспериментально подтверждены организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования эстетической культуры воспитанников интернатных учреждений.

Педагогическими условиями формирования эстетической культуры являются: выявление и использование возможностей спортивного бального танца; использование музыкальных, ритмопластических, артистических средств

спортивного бального танца, взаимоотношений в паре; включение воспитанников в прахтико-ориеитированную эстетическую деятельность; регулярное отслеживание уровня сформированноети эстетической культуры; учет индивидуальных предпочтений и интересов воспитанников к видам

ТТЛШ ГЛЛТПП П \Г% Г ПЛМ/ЛЛТПЙ11ТТЛГУ% ФЛ ("»ПГТЛ/ИТОЛ

Организационными условиями являются: разработка методического и дидактического сопровождения процесса формирования эстетической культуры воспитанников; создание соответствующей материально-технической базы; целенаправленное управление процессом формирования эстетической культуры воспитанников; сочетание классной, внеклассной, школьной и внешкольной деятельности; взаимодействие с культурными учреждениями и учреждениями дополнительного образования.

7. Установлено, что использование музыкальных и ритмопластических средств спортивного бального танца, взаимоотношений в паре в процессе формирования эстетической культуры воспитанников интернатных учреждений способствует развитию их эмоционально-чувственной сферы, эстетических потребностей, эстетического вкуса, приобретению воспитанниками определенного объема, глубины и прочности эстетических знаний и повышению эффективности эстетической деятельности.

8. Доказана эффективность применения спортивного бального танца в формировании эстетической культуры воспитанников интернатных учреждений: использование средств этого жанра хореографического искусства привело к увеличению количества воспитанников с креативным (высоким) уровнем эстетической культуры и снижению числа учащихся с потенциальным (низким) уровнем сформированное™ эстетической культуры. В то же время заметных изменений уровня сформированности эстетической культуры воспитанников контрольного класса не произошло.

Таким образом, результаты теоретического анализа и экспериментальной работы подтвердили справедливость выдвинутой нами гипотезы. Данное исследование не претендует на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и эмпирический материал требует развития и уточнения. Перспективы развития исследования могут определяться следующими направлениями работы: а) разработка педагогической технологии формирования эстетической культуры воспитанников интернатных учреждений; б) влияние эстетической культуры на духовно-нравственное воспитание учащихся интернатных учреждений; в) формирование эстетической культуры воспитанников на основе интеграции спортивного бального и народного танцев.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1. Монахова, Е. Г. "Танец как средство оздоровления" [Текст] / Е. Г. Монахова !! Здоровье - наивысшее благо!: Материалы региональной научно-практической конференции. - Новокузнецк: ЛОТ ООО "Сталь КМК", 2002. -С.38-43.

2. Монахова, Б. Г. Программа по хореографии для учащихся V-IX классов детских домов и школ-интернатов [Текст] / Е. Г. Монахова. - Новокузнецк: Изд-во КузГПА, 2003. - 51с.

3. Монахова, Е. Г. Спортивные танцы [Текст]: Учебно-методическое

___„/Г__/г г - -Г_________ д п я л________ тт______—rj— ir-—гттд Л/'..'i :

uuwuac i a. i. шишшша, л. и. шишлии. — ниви&^шсцк. гид-su л^я ил, ¿uu*t.

- 70с. (авторский вклад 50%)

4. Монахова, Е. Г. "Танец в структуре эстетических предпочтений воспитанников детских домов" [Текст] / Е. Г. Монахова // Реализация концепции модернизации российского образования в педагогической практике: Сборник научных трудов. - СПб: ГНУ ИОВ РАО, 2004. - С.81 -85.

5. Монахова, Е. Г. "Роль спортивного бального танца в обеспечении двигательной активности школьников" [Текст] / Е. Г. Монахова // Совершенствование системы физического воспитания и спорта в условиях промышленных регионов Сибири: Сборник научных трудов. - Новокузнецк: Изд-во КузГПА, 2004. - С.33-39.

6. Монахова, Е. Г. "Эстетические предпочтения воспитанников детских домов" [Текст] / Е. Г. Монахова // Проблемы повышения эффективности обучения и воспитания в общеобразовательных учреждениях: Сборник научных трудов. - Новокузнецк: Изд-во КузГПА, 2004. - С.41-45.

7. Монахова, Е. Г. "Танец в системе эстетического воспитания школьников" [Текст] / Е. Г. Монахова // Активизация воспитания и учения школьников в процессе гуманитаризации образования: Сборник научных трудов. - Новокузнецк: Изд-во КузГПА, 2003. - С. 156-161.

8. Монахова, Е. Г. "Роль эстетического воспитания в социокультурной адаптации воспитанников интернатных учреждений" [Текст] / Е. Г. Монахова // Повышение качества образования в условиях социально-гуманитарной направленности обучения: Материалы городской научно-практической конференции. - (в печати).

9. Монахова, Е. Г. "Проблема формирования эстетической культуры воспитанников интернатных учреждений" [Текст] / Е- Г. Монахова // Актуальные проблемы повышения качества образования на современном этапе: Сборник научных трудов. - Новокузнецк: Изд-во КузГПА, 2005. - (в печати).

Подписано в печать 21.11 2005г. Формат 60x84. Бумага книжно-журнальная 1/16 Усл. печ. л. 1,6. Тираж 120 экз.

Редакционно-издательский отдел КузГПА 654027, г.Новокузнецк, ул. Лазо, 18.

»2530Î

РНБ Русский фонд

2006-4 29509