автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование физического воспитания детей 7-11 лет в многопрофильных учреждениях дополнительного образования средствами спортивных бальных танцев
- Автор научной работы
- Салимгареева, Елена Геннадьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Улан-Удэ
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Салимгареева, Елена Геннадьевна, 2004 год
Введение
Глава I. Теоретические аспекты совершенствования физического воспитания детей 7-11 лет в многопрофильных учреждениях дополнительного образования
1.1. Социально -педагогическое значение и задачи физичес- * кого воспитания детей 7-11 лет.
1.2. Возрастные особенности физического развития и двигательной подготовленности детей 7-11 лет.
1.3. Учреждения дополнительного образования детей как составная часть и наиболее подвижный элемент образовательной системы.:.
1.4. Бальные танцы как вид спортивной деятельности и средство физического воспитания детей 7-11 лет в многопрофильном учреждении дополнительного образования
Глава II. Задачи, методы и организация исследования.
2.1.Задачи исследования.
2.2.Методы исследования.
2.2.1.Теоретический анализ и обобщение научно - методической литературы.
2.2.2.Тестирование физической подготовленности
2.2.3.Тестирование танцевальных способностей.
2.2.4.Метод определения физической работоспособности.
2.2.5.Метод определения адаптационного потенциала системы кровообращения
2.2.6.Метод определения умственной работоспособности.
2.2.7.Метод изучения мотивов занятий физическими упражнении-ями.
2.2.8. Анкетирование.
2.2.9.Педагогический эксперимент.t.
2.3.10.Математическая статистика.
2.4. Организация исследования.
Глава III.Обоснование целесообразности физического воспитания детей 7-11 лет средствами спортивных бальных танцев
3.1 Формирование потребности организма детей 7-11 лет в двигательной активности и ее реализация в многопрофильных учреждениях дополнительного образования детей.
3.2.Организация образовательного процесса обучения детей 711 лет спортивным бальным танцам на основе разработанной адаптированной программы.
3.3. Педагогическая целесообразность использования комплекса двигательных действий по структуре и характеру нервно -мышечных напряжений похожих на танцевальные движения.
Глава IY. Эффективность совершенствования физического воспитания детей 7-11 лет средствами спортивных бальных танцев.
4.1.Влияние разработанной адаптированной программы обучения спортивным бальным танцам на повышение уровня танцевальной подготовленности, координационных и кондиционных способностей детей 7-11 лет.
4.2. Динамика физической подготовленности детей при использовании двигательных действий по своей структуре и характеру нервно -мышечных усилий похожих на танцевальные движения.^
4.3. Адаптация детей 7-11 лет по ряду функциональных показателей при использовании разработанной адаптированной программы обучения спортивным бальным танцам.
4.4. Динамика танцевальной подготовленности у детей 7-11 лет под воздействием различных сочетаний танцевальных движений и физических упражнений
4.5. Результаты сформированности у детей, обучающихся спортивным бальным танцам, потребности в движении
Выводы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование физического воспитания детей 7-11 лет в многопрофильных учреждениях дополнительного образования средствами спортивных бальных танцев"
Актуальность
В настоящее время стало особенно заметно проявление интереса детей к различным неолимпийским видам спорта (армспорт, аэрибика, спортивные бальные танцы и др.) для отдыха и восстановления сил, для реабилитации и укрепления здоровья, которыми школьники занимаются в образовательных учреждениях различных типов и видов. Это является одним из путей гуманизации современного образования, укрепления взаимодополняющего союза между спортом и искусством (Пахомова JI.A., 1980; Севостьянихина Т.Г., 1999; Логинова Л.Г.,1999; Жолдак В.И.,2000 и др.).
Элементы танцевальной подготовки включены в программу по физическому воспитанию учащихся общеобразовательных учреждений. В то же время этого явно не достаточно, если учесть, что спортивные бальные танцы имеют большой потенциал для физического развития детей ( Рубштейн Н.А., 2001).
Анализ научных исследований свидетельствует о возрастающем интересе к проблеме поиска эффективных условий, способов и средств, обеспечивающих повышение качества физического воспитания детей 7 -11 лет (Голощапов Б.Р., Субботина Л.А.,1998; Матвеев А.П., Новикова Н.И., 2000), в том числе средствами спортивных бальных танцев (Сокольский Ю.Е., 1976;.Богоявленская Д.Б., 198"J; Беликова А.Н., 1984; Севостьянихина Т.Г., 1999 и др.).
В науке и педагогической практике к настоящему времени, с одной стороны, созданы предпосылки для ее решения; с другой, обозначился ряд противоречий:
1.Педагоги дополнительного образования вынуждены обучать детей спортивным бальным танцам в образовательной области «физическая антропология», без примерной программы и научно- методических рекомендаций по спортивным бальным танцам. К бальному танцу остается отношение чаще всего как к художественному , а не спортивному виду деятельности;
2.Используемые в настоящее время педагогами спортивного бального танца программы имеют художественную направленность ( программы из каталога Министерства образования, 1996 г. не отражают в содержании основ физической подготовки детей). Они не соответствуют требованиям Федерации танцевального спорта России от 20.10.2000г. Программа обучения спортивным бальным танцам Английского королевского танцевального общества, 1993г. не соответствует возрастным группам обучающихся и набору танцевальных фигур.
Актуальность и недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы определили тему исследования «Совершенствование физического воспитания детей 7-11 лет в многопрофильных учреждениях дополнительного образования средствами спортивных бальных танцев». ,
Цель исследования заключается в совершенствовании физического воспитания детей в системе дополнительного образования с использованием адаптированной программы «Спортивные бальные танцы».
Объектом исследования выступает процесс физического воспитания в системе дополнительного образования детей.
Предметом исследования является процесс совершенствования физического воспитания детей 7-11 лет в многопрофильном учреждении дополнительного образования средствами спортивных бальных танцев.
Гипотеза. Предполагалось, что разработка и внедрение частной методики по предмету «Спортивные бальные танцы» будет способствовать повышению уровня физической и танцевальной подготовленности детей 7-11 лет, обучающихся в многопрофильных учрежде ниях дополнительного образования.
Методологической основой исследования послужили: -Положения теории физической культуры и физического воспитания (Лесгафт П.Ф.,1958; .Матвеев Л.П,1991; В.И.Лях, 1998,2000;Холодов Ж.К., Кузнецов B.C., 2001);
-Психолого-педагогические труды, рассматривающие идеи развивающего обучения (Гальперин П.Я.,КотикН.П.,1982;Давыдов В.В.,1996; Занков Л.В., 1996;Селевко Г.К.,1998;), показывающие социальную значимость и пути формирования личности ребенка; ^ -Концепции развития дополнительного образования детей(Шацкий С.Т., 1963; БрудновА.К.,1994;Березина В.А.,1998;Логинова Л.Г., 1999 и др.). -Психологические теории, рассматривающие личность, как совокупность внутренних условий, через которую преломляются все внешние проявления (Келишев И.Г.,1978; Рубинштейн С.Л.,1979; Леонтьев А.Н.,1983; Выготский Л.С., 1991,1997; Ананьев Б.Г.,2001 и др.); -Методика обучения бальным танцам (Боголюбская М.С., Елинек Ю.Е., 1985; Пин Ю., 1993; Севосьянихина Т.Г.,1999; Ко Ын Джу,2000; Руб-штейн Н.А., 2001). ,
Научная новизна исследования состоит: -в изучении современного состояния физического воспитания детей 711 лет в учреждениях дополнительного образования неспортивного профиля и разработке положений для исследования различных аспектов повышения его качества средствами спортивных бальных танцев. - в теоретической разработке и реализации на практике адаптированной программы обучения спортивным бальным танцам, соответствующей биологическому возрасту детей и требованиям Федерации танцевального спорта России по набору танцевальных фигур; * -в экспериментальном подтверждении эффективности использования комплекса конкретных физических упражнений, обеспечивающих высокий уровень владения приемами спортивных бальных танцев, физической подготовленности и как следствие танцевальной подготовленности детей 7-1 1лет.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивалась: исходными методологическими принципами и обоснованностью теоретических положений, адекватных тенденциям развития социально -педагогической деятельности; использованием комплекса методов, соответствующих объекту, поставленным цели и задачам исследования; использованием современных методов обработки полученных результатов эксперимента, разработкой практических рекомендаций в соответствии с результатами исследования, конкретизированными для многопрофильного учреждения дополнительного образования детей.
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в дополнении теории организации физического воспитания детей в многопрофильных учреждениях дополнительного образования на основе обучения спортивным бальным танцам. Полученные результаты указывают на то, что изменение содержания обучения с использованием конкретных физических упражнений может положительно влиять на качество физического воспитания детей, обучающихся в коллективах спортивного бального танца.
Практическая значимость. Предложенная и апробированная адаптированная программа «Спортивные бальные танцы» для многопрофильного учреждения дополнительного образования детей может служить методическим руководством для работы педагогов образовательных учреждений различных типов и видов. Разработка и внедрение методики физического воспитания детей, обучающихся в объединениях дополнительного образования по адаптированной программе «Спортивные бальные танцы», способствует улучшению показателей физической и функциональной подготовленности детей, а такж. формированию интереса и потребности в систематических занятиях физическими упражнениями.
Апробация результатов исследования.
Основные положения и результаты исследования изложены в материалах республиканских и региональных изданиях, сообщались на научно -практических конференциях по проблемам воспитания и дополнительного образования детей в г.г. Иркутск, Улан-Удэ,(1999-2004г.г.), на XI и XII годичных собраниях Восточно -Сибирского Центра развития педагогической науки и образования(2002 -2004г.г). На защиту выносятся следующие положения:
1.Существующая в практике организация физического воспитания в системе дополнительного образования детей не обеспечивает должного уровня физической подготовленности.
2. Занятия по адаптированной программе «Спортивные бальные танцы», с использованием специально подобранных физических упражнений являются средством совершенствования физического воспитания детей 7-11 лет в учреждениях дополнительного образования неспортивного профиля.
3. Использование целенаправленных двигательных действий в обучении спортивным бальным танцам обеспечивает высокий уровень физической подготовленности, адаптационного потенциала, умственной работоспособности и танцевальной подготовленности детей.
Структура и объем диссертации.
Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии, приложений. Диссертация изложена на 139 страницах компьютерного текста, в нее входят 16 таблиц, 4 рисунка. Имеется 14 приложений. Список литературы включает в себя 332 источника, из них -13 зарубежных авторов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Исследование современного состояния физического воспитания детей 7-11 лет, обучающихся в многопрофильном учреждении дополнительного образования, дало возможность использовать, в целях его эффективности, нетрадиционный вид спорта - спортивные бальные танцы и выявить наиболее важные мотивы занятий hv* детей: эмоционального удовольствия, физического самоутверждения, социального самоутверждения, достижений успехов в спорте.
2. Для реализации диапазона мотивов занятий спортивными бальными танцами выявлены наиболее важные условия, обеспечивающие эффективность спортивных бальных танцев, как средства физического воспитания детей 7-11 лет в многопрофильном учреждении дополнительного образования: целенаправленный отбор содержания программы; обучение анализу танцевальных ситуаций и программирования танцевальных движений; формирование ин? ере-са к спортивным бальным танцам; расширение мотивов занятий спортивными бальными танцами; повторяемость направленного влияния на мотивы обучения; влияние личности педагога, как образца танцевальной деятельности.
3. Разработанная, в соответствии с требованиями Федерации танцевального спорта России, адаптированная программа «Спортивные бальные танцы», способствует повышению успешности танцевальной деятельности, физических качеств, психофизиологических функций и является одним из средств повышения качества физического воспитания детей 7-11 лет.
4.Полученные в ходе эксперимента данные характеризуют положительную динамику основных танцевальных способностей воспитанников ЭГ, как результат реализации в образовательном процессе разработанной адаптированной программы «Спортивные бальные танцы». Так чувство ритма в ЭГ повысилось на 23, 67 %; музыкальность на 35,35%, уровень взаимодействия в паре на 300,5%, ловкость на 21,09%, точность исполнения движений на 276,0%, артистизм на 34,95% . В КГ1 показатель чувства ритма на 9, 65%; музыкальности на 30, 43%; взаимодействия в паре на 57,3%; ловкости на 8,08%; точности исполнения движений на 10,29%; 55,8%. В КГ2 показатель чувства ритма повысился только на 5,63%; музыкальности на 9,15%; взаимодействия в пар^ на 7,11%; ловкости на 5,34%; точности исполнения движений на 5,26%; артистизма на 26, 54%».
5. В результате реализации адаптированной программы «Спортивные бальные танцы» у детей экспериментальной группы выявлено повышение уровня физической подготовленности. В конце эксперимента у детей ЭГ выявлено достоверное повышение показателей выносливости, гибкости, силы, координационных способностей. Так гибкость в ЭГ увеличилась на 119, 47%; сила- на 72, 86%; выносливость- на 23,39%;координационные способность- -на 41,15%.
В тот же период у воспитанников КГ1, обучавшихся по традиционной программе обучения бальным танцам, произошло незначиг тельное улучшение уровня выносливости, гибкости, силы: на 6,51%; 46,71%; 32,43% соответственно.
У детей КГ2, где обучение велось по традиционной культурологического направления программе не выявлено достоверного повышения уровня силы, выносливости, гибкости, координационных способностей.
6. Динамика изменения адаптационного потенциала также показала эффективность использования адаптированной программы. Так, произошло уменьшение адаптационного потенциала в КП1 на 0,4%; в ЭГ -на 11,9%, а в КГ2 отмечено даже некоторое его увеличение на 0,4%. У детей ЭГ, обучавшихся по разработанной программе с использованием конкретных двигательных действий, быстро и полноценно включались адаптационно -приспособительные механизмы, способствующие снижению проявлений утомления, что не наблюдалось в КГ2.
7.В результате эксперимента достоверно подтверждается рост умственной работоспособности в ЭГ на 32, 09% и соответственно в КГ1 -на 17,5; в КГ2-наоборот к концу года происходит утомление и наблюдается отрицательная динамика порядка 12,4%. Данные результаты также подтверждают целесообразность и эффективность использования разработанной адаптированной программы.
8.Проведенные исследования показали, что использование специально подобранных групп физических упражнений дает возможность совершенствования физического воспитания детей 7-11 лет, обучающихся в ЭГ по адаптированной программе спортивной направленности в образовательной области «Физическая антропология». В КГ1, где преподавание ведется по примерной программе культурологического направления , этот процесс идет более медленными темпами. В группе КГ2, где образовательный процесс построен на основных культурологических задачах, -повышение физической подготовленности незначительно. *
Таким образом, вышеперечисленные выводы подтверждают цель и рабочую гипотезу исследования.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В организации образовательной деятельности многопрофильных учреждений дополнительного образования детей целесообразно использовать, с целью реализации здоровьесберегающей функции учреждений этого типа, спортивные бальные танцы, как одно из средств совершенствования физического воспитания детей 7-11 лет в едином образовательном пространстве.
2.Программирование учебных занятий для объединений спортивного бального танца целесообразно осуществлять с учетом комплекса целенаправленных физических упражнений и танцевальных движений. Адаптированные программы разрабатывать по разветвленному виду, разбивая учебный материал на самостоятельные, но логически связанные между собой части, заканчивающиеся в обязательном порядке контролем. При необходимости, расширять учебный материал дополнительной учебной информацией до полного усвоения материала.
3.Разработка программ обучения спортивным бальным танцам должна учитывать требования Федерации танцевального спорта России по возрастным группам, срокам обучения, требованиям к обязательным танцевальным фигурам, необходимость занятий по физической подготовке, а также специфику деятельности конкретного образовательного учреждения.
4. При организации занятий детей 7-11 лет в многопрофильном учреждении дополнительного образования по предмету «Спортивные бальные танцы» в образовательной области «Физическая антропология» подлежит учету:
-количество часов в неделю в соответствии с учебным планом и санитарными нормами и правилами для образовательных учреждений дополнительного образования (не более 3-х часов в неделю);
-количественный состав групп в соответствии с Типовым Положением об учреждениях дополнительного образования детей (не более 30 человек);
-возрастной состав групп в соответствии с требованиями Федерации танцевального спорта России по классам танцевания «Е», «Д» и с Типовым положением об учреждениях дополнительного образования детей;
-ограничения по набору обязательных танцевальных фигур в соответствии с возрастными категориями и классами танцевания «Е» и «Д» для детей 7-11 лет;
- физические нагрузки при занятиях спортивными бальными танцами должны соответствовать нормам двигательной активности и физиологическим показателям состояния организма детей 711 лет.