Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Спортивное воспитание юных танцоров в условиях дополнительного образования

Автореферат по педагогике на тему «Спортивное воспитание юных танцоров в условиях дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Херувимова, Татьяна Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тула
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Спортивное воспитание юных танцоров в условиях дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Херувимова, Татьяна Анатольевна, Тула

61 12-13/1641

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ -ЧАЙКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ

КУЛЬТУРЫ

На правах рукописи

ХЕРУВИМОВА ТАТЬЯНА АНАТОЛЬЕВНА

СПОРТИВНОЕ ВОСПИТАНИЕ ЮНЫХ ТАНЦОРОВ В УСЛОВИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической

культуры ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -доктор педагогических наук, профессор Лубышева Л. И.

Тула 2012

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................4

ГЛАВА I Спортивные танцы как средство физического и духовного воспитания подрастающего поколения

1.1 Влияние спортивных танцев на физическое, психическое и эстетическое развитие юных танцоров..........................................................12

1.2 Особенности формирования физических качеств юных

танцоров..............................................................................29

1.3 Спортивное воспитание как основа формирования спортивной культуры личности юных танцоров..............................................................35

1.4 Сущность интегративного подхода в организации учебно-тренировочной деятельности юных танцоров в условиях дополнительного образования...........................................................................46

ГЛАВА II Задачи, методы и организация исследования

2.1 Задачи исследования................................................................57

2.2 Методы исследования...............................................................57

2.3 Организация исследования.........................................................66

ГЛАВА III Моделирование спортивного воспитания юных танцоров на этапе начальной подготовки в условиях дополнительного образования общеобразовательной школы

3.1 Структурно-функциональная модель спортивного воспитания юных танцоров......................................................................................70

3.2 Учебно-методическое обоснование организации спортивного воспитания юных танцоров.............................................................................80

ГЛАВА IV Обоснование эффективности модели спортивного воспитания юных танцоров (результаты исследования и их обсуждение)

4.1 Изменение морфофункциональных показателей испытуемых за период

эксперимента...............................................................................95

4.2 Изменение показателя общей физической подготовленности ЭГ и КГ за период эксперимента.....................................................................99

4.3 Анализ показателей специальной подготовленности........................105

4.4 Анализ показателей психического состояния ЭГ и КГ за период эксперимента...............................................................................106

4.5 Анализ показателя усвоения теоретических знаний..........................108

4.6 Исследование мотивации, сформированности спортивного стиля жизни, морально-нравственных и волевых качеств........................................109

ВЫВОДЫ.................................................................................119

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..........................................123

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК...............................................125

ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................148

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В отечественной школьной педагогике, психологии развития, медицине, теории и методике физического воспитания сегодня накоплено большое количество экспериментальных материалов и теоретических сведений, которые объективно указывают на возможность и необходимость расширения применения средств физической культуры в целостном процессе развития ребенка. Постоянно обновляется содержание физического воспитания, широко используются инновационные подходы к организации физической активности детей (В.К. Бальсевич 2009, Л.И Лубышева 2011, Л.А. Семенов, 2005, В.И. Столяров 2009). Исследования последних лет свидетельствуют о том, что значительная часть школьников имеют различные отклонения в состоянии здоровья, отстают в физическом развитии и, как правило, не справляются с решением ряда важных социальных задач. Низкий исходный уровень здоровья детей, поступающих в первый класс, серьезно осложняет их адаптацию к внутришкольной среде, являясь причиной дальнейшего ухудшения здоровья и успеваемости.

По мнению ученых и практиков, в настоящее время наблюдается существенное снижение интереса детей к физическим упражнениям, а в целом происходит сокращение двигательной активности у младших школьников (в среднем на 50% по сравнению с дошкольниками). Основными отрицательными моментами определены: консервативность и авторитарность уроков физической культуры, однородность используемых физических упражнений, низкая моторная плотность уроков в условиях применения различных физических упражнений, направленных на развитие физических качеств и двигательно-координационных способностей, отсутствие необходимого тренировочного эффекта [94].

Необходимость популяризации физической культуры и спорта среди детей обусловлена не только запросами и правами личности школьников, возрастными особенностями их развития, постоянно изменяющимися условиями жизнедеятельности, но и «социальным заказом» общества на

формирование здорового поколения. Эти положения нашли отражение в Федеральном законе № 329 - ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» от 04 декабря 2007 года [168].

До сих пор не преодолено ошибочное мнение о том, что вовлечение детей в активное занятие спортом позволяет одновременно, автоматически решить комплекс воспитательных задач: сохранение и укрепление их здоровья, формирование нравственной культуры, преодоление различных аспектов девиантного поведения и др. Такие взгляды упрощают реальную ситуацию. В многочисленных работах социологов, психологов, педагогов и других специалистов на основе изучения практики функционирования детско-юношеского спорта, экспериментальных исследований показано, что спортивное соперничество может приводить к формированию у детей и подростков не только позитивных, но и некоторых негативных качеств личности [160].

Поэтому возникает острая необходимость разработать концептуальные и методические основы такой организации детско-юношеского спорта, которые позволили максимально полно реализовать огромный воспитательный потенциал спортивной деятельности и преодолеть возможные негативные последствия спортивного соперничества.

Одним из важных и приоритетных направлений исследований в области физического воспитания школьников является поиск и обоснование инновационных технологий и методик, построенных на спортивно ориентированных формах организации физического и спортивного воспитания, расширенного применения нетрадиционных средств физической культуры и спорта в целостном процессе развития ребенка [157].

Физическое воспитание, организуемое в начальной школе, лишь частично решает актуальную задачу современного образования, связанную с формированием жизнеспособной личности. Ценностный потенциал спортивной культуры, методы спортивного воспитания, как показывает практика спортивных школ, решают эту задачу более эффективно [102].

В качестве важной задачи физкультурно-спортивной работы со школьниками общепринято рассматривать «спортивное воспитание». В рамках широко пропагандируемой в настоящее время программы спортизации физического воспитания школьников эта задача выдвигается даже на передний план. Связанная со спортом воспитательная деятельность должна быть направлена не только на приобщение детей к спорту, к системе спортивных ценностей, но и на решение других задач социализации и воспитания личности, т.е. на «воспитание спортом», «воспитание посредствам спорта». [161]

Одним из интересных направлений физического, психического и культурного развития учащихся могут являться спортивные бальные танцы. Например, Н.В. Рубштейн (2005) рассматривает спортивный танец как один из самых элитарных и почетных, красивых и сложных, развивающих гармонично все группы мышц, реакцию и музыкальность, пластичность и самоконтроль. Вместе с тем, возросшая популярность спортивных бальных танцев, их привлекательность, широкий диапазон влияния на психофункциональное развитие дают основание изучить их как одно из средств совершенствования музыкально-двигательной подготовки и физического развития детей. Необходимо подчеркнуть особую значимость спортивных танцев в развитии не только всех физических качеств, а также музыкальности, чувства ритма, артистизма, пластичности, выразительности, виртуозности; они способствуют художественно-образному мышлению, прививают навыки культуры поведения [76]. В своей основе физическая культура и танцевальная культура имеют кинезическую природу, которая выражается в физической нагрузке и сформировавшихся архетипах. Многообразная деятельность человека формировала физическую и танцевальную культуру с целью физического и духовного совершенствования человека [123, 130, 141].

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена противоречиями между:

• на социально-педагогическом уровне - между пониманием социальной необходимости оздоровления и адаптации детей, изменившейся системой ценностей в организации общественной жизни и недостаточно разработанными технологиями реализации этих процессов;

• на научно-теоретическом уровне - между потребностью в новых привлекательных формах, методах и средствах организации физкультурно-спортивных занятий, усиления их роли в воспитании личности юного спортсмена и недостаточной степенью их научно-теоретической разработанности;

• на научно-методическом уровне - между возможностью повышения эффективности спортивного воспитания посредствам спортивных бальных танцев и слабой информационно-образовательной и организационно-методической оснащенностью данного процесса в условиях дополнительного образования общеобразовательной школы;

Данные противоречия определили наличие проблемы нашего

исследования, которая может быть сформулирована следующим образом: каким путем повысить эффективность влияния спортивных бальных танцев на воспитание юных танцоров в условиях общеобразовательной школы.

Объект исследования: спортивные танцы как средство духовного, физического и спортивного воспитания юных танцоров на этапе начальной подготовки в условиях дополнительного образования.

Предмет исследования: процесс спортивного воспитания юных танцоров начальной подготовки в условиях дополнительного образования.

Цель исследования: научно-методическое обоснование модели содержания и организации спортивного воспитания юных спортсменов, занимающихся спортивными танцами с использованием интегративного и культурологического подходов на этапе начальной подготовки в условиях дополнительного образования на базе общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования. В ходе исследования мы предположили, что целенаправленно организованное спортивное воспитание юных спортсменов,

занимающихся спортивными танцами в условиях дополнительного образования может существенно повысить педагогическую составляющую учебно-тренировочного процесса на этапе начальной спортивной подготовки, что положительно скажется на уровне спортивной результативности, здоровье, мотивации и интереса к их дальнейшим занятиям спортом, в формировании морально-нравственных и волевых качеств.

Теоретической основой исследования являются: современные основополагающие концепции теории и методики физического воспитания (Л.П. Матвеев, 1991; Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2000; Н.Г., Ю.Ф. Курамшин, 2002; Озолин, 2003, В.К. Бальсевич, 2003), теории основ здорового образа и стиля жизни (H.H. Визитей, 1980; П.А. Виноградов, 1993), закономерности и принципы теории и методики физического воспитания и спорта (В.П. Филин, 2000; Н.Г. Озолин, 2003; В.Н. Платонов, 2004; В.И. Столяров, 2004; Л.И. Лубышева, 2006), конверсии элементов спортивной культуры в учебный процесс средней общеобразовательной школы (Б. Н. Найданов, 1996; В. К. Бальсевич, Л. И. Лубышева, 2006), теории классиков по педагогике и психологии спорта (Б.А. Ашмарин, 1978; , Ю.К. Бабанский, 1987; Е.П. Ильин, 2005).

Методологическую основу исследования составили концептуальные подходы культурологический (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 2011) и интегративный (Ю.Д. Железняк, В.М. Минбулатова, A.A. Новикова 2008); принципы построения учебно-тренировочного процесса по спортивным бальным танцам (G. Regazzoni, М. Anjelo Rossi, A. Maggioni 2001, И.Е. Ересько, Т.Г. 2005, H.A. Рубштейн 2005).

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- разработана и научно обоснованна структурно-функциональная модель организации спортивного воспитания юных танцоров на этапе начальной подготовки, обеспечивающая культурологическую направленность построения учебно-тренировочного процесса;

- разработано содержание программы, направленное на реализацию образовательно-воспитательного потенциала учебно-тренировочного процесса юных танцоров на этапе начальной подготовки в условиях общеобразовательной школы;

- доказано, что реализация учебно-тренировочнои программы занятии спортивными бальными танцами на этапе начальной подготовки в условиях дополнительного образования общеобразовательной школы позволяет повысить показатели общефизической и специальной подготовленности, уровень их психического состояния, сформировать знания, мотивацию и устойчивый интерес к регулярным физкультурно-спортивным занятиям, сформировать морально-нравственные и волевые качества.

Теоретическая значимость исследования: результаты проведенного исследования дополняют теорию и методику физического воспитания в общеобразовательных школах новыми представлениями о возможностях улучшения учебного процесса на основе объединения отдельных элементов спортивной тренировки, для воспитания нравственных и морально-волевых качеств личности. Доказана эффективность разработанной модели спортивного воспитания юных танцоров на этапе начальной подготовки, построенной на двух концептуальных подходах интегративном и культурологическом в целях повышения уровня физической подготовленности и укрепления здоровья, формирования основ спортивной культуры и спортивного стиля жизни. Применительно к проблематике диссертации результативно использован комплекс методов и методик, в том числе методы математической статистики, в работе изложены основные положения, выносимые на защиту, гипотеза, этапы исследования, раскрыты противоречия, выявлена проблема исследования. Результаты проведенного исследования дополняют теорию и методику физического воспитания новыми представлениями о возможностях модернизации учебного процесса в общеобразовательных школах на основе конверсии отдельных элементов спортивной тренировки, приемлемых для достижения целей формирования

гармонически развитой личности.

Практическая значимость заключается в возможности использования предлагаемой учебно-тренировочной программы спортивного воспитания юных танцоров на этапе начальной подготовки. Практическая реализация разработанной модели может существенно повысить эффективность физического воспитания юных танцоров: уровень физического и психического здоровья, физической подготовленности и образованности в сфере спортивной и физической культуры. Результаты исследований могут быть использованы при подготовке и переподготовке учителей физической культуры, тренеров по спортивным бальным танцам, при разработке методического и программного материала для спортивно ориентированного физического воспитания учащихся общеобразовательных школ.

Достоверность результатов исследования основывается на адекватности использованных методов задачам исследования, а также корректным использованием аппарата математической статистики для обработки полученных по ходу исследования данных.

Личное участие автора в получение результатов исследований. Автором разработана и обоснована тема диссертационного исследования, научная проблема, цель, рабочая гипотеза и задачи работы. Проведен отбор методов исследования, осуществлена организация педагогических экспериментов, проведены тестирование и обработка материалов, подготовлена рукопись диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Спортивные танцы как средство физического и духовного воспитания подрастающего поколения позволяют оптимизировать спортивное воспитание школьников и повысить эффективность физкультурно-спортивной работы в общеобразовательном учреждении.

2. Структурно-функциональная модель содержания и организации спортивного воспитания юных танцоров, основанная на двух концептуальных подходах интегративном и культурологическом,

включающая три раздела:

Автореферат диссертации по теме "Спортивное воспитание юных танцоров в условиях дополнительного образования"

На правах рукописи

ХЕРУВИМОВА ТАТЬЯНА АНАТОЛЬЕВНА

СПОРТИВНОЕ ВОСПИТАНИЕ ЮНЫХ ТАНЦОРОВ В УСЛОВИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.04 —теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 7 МАЙ 2012

Тула-2012

005043760

005043760

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Чайковский государственный институт физической культуры»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Лубышева Людмила Ивановна

Бальсевич Вадим Константинович

член-корреспондент РАО, доктор биологических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)», г. Москва, советник ректората

Ведущая организация:

Пашинцев Валерий Георгиевич

доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина», г. Москва,

заведующий кафедрой физического воспитания

ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма», г. Казань

Защита состоится « /К 2012 г. в А часов на заседании диссертационного Совета ДМ 212.271.15 при Тульском государственном университете по адресу 300012, Тула, ул. Пр. Ленина д.92, ауд.101. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного университета у Автореферат разослан <<Л-£ » О Т_2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Леонтьева Мария Сергеевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования. В отечественной школьной педагогике, психологии развития, медицине, теории и методике физического воспитания сегодня накоплено большое количество экспериментальных материалов и теоретических сведений, которые объективно указывают на возможность и необходимость расширения применения средств физической культуры в целостном процессе развития ребенка. Исследования последних лет свидетельствуют о том, что значительная часть школьников имеет различные отклонения в состоянии здоровья, отстает в физическом развитии и, как правило, не справляется с решением ряда важных социальных задач. В.К. Бальсевич и Л.И. Лубышева в качестве важной задачи физкультурно-спортивной работы со школьниками рассматривают «спортивное воспитание». В рамках широко пропагандируемой в настоящее время программы спортизации физического воспитания школьников эта задача выдвигается даже на передний план. Связанная со спортом воспитательная деятельность должна быть направлена не только на приобщение детей к спорту, к системе спортивных ценностей, но и на решение других задач социализации и воспитания личности, т.е. на «воспитание спортом», «воспитание посредствам спорта». Одним из интересных направлений физического, психического и культурного развития учащихся могут являться спортивные бальные танцы.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена противоречиями:

• на социально-педагогическом уровне - между пониманием социальной необходимости оздоровления и адаптации детей, изменившейся системой ценностей в организации общественной жизни и недостаточно разработанными технологиями реализации этих процессов;

• на научно-теоретическом уровне - между возможностью повышения эффективности спортивного воспитания посредством спортивных бальных танцев и слабой информационно-образовательной и организационно-методической оснащенностью данного процесса в условиях дополнительного образования общеобразовательной школы;

• на научно-методическом уровне — между потребностью в новых привлекательных формах, методах и средствах организации физкультурно-спортивных занятий, усиления их роли в воспитании личности юного спортсмена и недостаточной степенью их научно-теоретической разработанности.

Данные противоречия определили наличие проблемы нашего исследования, которая может быть сформулирована следующим образом: каким путем повысить эффективность влияния спортивных бальных танцев на воспитание юных танцоров в условиях общеобразовательной школы.

Объект исследования: спортивные танцы как средство духовного, физического и спортивного воспитания юных танцоров на этапе начальной подготовки в условиях дополнительного образования.

Предмет исследования: процесс спортивного воспитания юных танцоров начальной подготовки в условиях дополнительного образования.

Цель исследования: научно-методическое обоснование модели содержания и организации спортивного воспитания юных спортсменов, занимающихся спортивными танцами с использованием интегративного и культурологического подходов на этапе начальной подготовки в условиях дополнительного образования на базе общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования. В ходе исследования мы предположили, что целенаправленно организованное спортивное воспитание юных спортсменов, занимающихся спортивными танцами в условиях дополнительного образования может существенно повысить педагогическую составляющую учебно-тренировочного процесса на этапе начальной спортивной подготовки, что положительно скажется на уровне спортивной результативности, здоровья, мотивации и интереса к их дальнейшим занятиям спортом, в формировании морально-нравственных и волевых качеств.

Задачи исследования:

1. Выявить организационно-педагогические условия и основные направления спортивного воспитания юных танцоров в условиях дополнительного образования общеобразовательной школы.

2. Разработать модель и содержание учебно-тренировочной программы спортивного воспитания юных спортсменов, занимающихся спортивными танцами в процессе начальной подготовки.

3. Обосновать эффективность модели спортивного воспитания юных танцоров.

Теоретической основой исследования являются: современные основополагающие концепции теории и методики физического воспитания (Л.П. Матвеев, 1991; Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2000; Н.Г., Ю.Ф. Курамшин, 2002; Озолин, 2003, В.К. Бальсевич, 2003), теории основ здорового образа и стиля жизни (H.H. Визитей, 1980; П.А. Виноградов, 1993), закономерности и принципы теории и методики физического воспитания и спорта (В.П. Филин, 2000; Н.Г. Озолин, 2003; В.Н. Платонов, 2004; В.И. Столяров, 2004; Л.И. Лубышева, 2006), конверсии элементов спортивной культуры в учебный процесс средней общеобразовательной школы (Б.Н. Найданов, 1996; В. К. Бальсевич, Л. И. Лубышева, 2006), теории классиков по педагогике и психологии спорта (Б.А. Ашмарин, 1978; , Ю.К. Бабанский, 1987; Е.П. Ильин, 2005).

Методологическую основу исследования составили концептуальные подходы культурологический (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 2011) и интегративный (Ю.Д. Железняк, В.М. Минбулатова, A.A. Новикова 2008); принципы построения учебно-тренировочного процесса по" спортивным бальным танцам (G. Regazzoni, М. Anjelo Rossi, A. Maggioni 2001, И.Е. Ересько, Т.Г. 2005, H.A. Рубштейн 2005).

Методы исследования: анализ и обобщение научной и научно-методической литературы, моделирование, методика тестирования теоретических знаний, педагогический эксперимент, экспертная оценка,

анкетирование, методика самооценки спортсменов Н.Е Стамбуловой, методика определения морально-нравственных качеств О.Н. Мотковой, компьютерная технология диагностики «ФАКТОР», методы математической статистики.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось на базе муниципального автономного образовательного учреждения Гимназия г. Чайковский, Пермский край с 2008 по 2011 гг. и проходило в три этапа.

Первый этап (сентябрь 2008 - август 2009 гг.) - изучались литературные источники по проблематике исследования, включая диссертационные работы, сопряженные с темой изыскания. Анализ и обобщение данных научно-методической литературы позволил выявить актуальность и степень изученности проблемы, что явилось теоретической предпосылкой для экспериментальных исследований, позволило сформулировать рабочую гипотезу и задачи исследования, определить методы исследования и контингент испытуемых.

Второй этап (сентябрь 2009 - август 2010 гг.) - разрабатывалась модель спортивного воспитания юных танцоров. Уточнены характер взаимосвязей элементов и компонентов модели. Выявлены педагогические условия, обеспечивающие направленность учебно-тренировочного процесса. Разрабатывалась программа учебно-тренировочных занятий по спортивному воспитанию юных танцоров. Также была утверждена база проведения эксперимента.

Третий этап (сентябрь 2010 - ноябрь 2011 гг.) - проведена экспериментальная проверка эффективности модели спортивного воспитания юных танцоров, были сформулированы выводы и разработаны рекомендации, подготовлена рукопись диссертации.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- разработана и научно обоснованна структурно-функциональная модель организации спортивного воспитания юных танцоров на этапе начальной подготовки, обеспечивающая культурологическую направленность построения учебно-тренировочного процесса;

- разработано содержание программы, направленное на реализацию образовательно-воспитательного потенциала учебно-тренировочного процесса юных танцоров на этапе начальной подготовки в условиях общеобразовательной школы;

- доказано, что реализация учебно-тренировочной программы занятий спортивными бальными танцами на этапе начальной подготовки в условиях дополнительного образования общеобразовательной школы позволяет повысить показатели общефизической и специальной подготовленности, уровень их психического состояния, сформировать знания, мотивацию и устойчивый интерес к регулярным физкулиурно-спортивным занятиям, сформировать морально-нравственные и волевые качества.

Теоретическая значимость исследования: результаты проведенного исследования дополняют теорию и методику физического воспитания в

общеобразовательных школах новыми представлениями о возможностях улучшения учебного процесса на основе объединения отдельных элементов спортивной тренировки, для воспитания нравственных и морально-волевых качеств личности. Доказана эффективность разработанной модели спортивного воспитания юных танцоров на этапе начальной подготовки, построенной на двух концептуальных подходах инггегративном и культурологическом в целях повышения уровня физической подготовленности и укрепления здоровья, формирования основ спортивной культуры и спортивного стиля жизни. Применительно к проблематике диссертации результативно использован комплекс методов и методик, в том числе методы математической статистики, в работе изложены основные положения, выносимые на защиту, гипотеза, этапы исследования, раскрыты противоречия, выявлена проблема исследования. Результаты проведенного исследования дополняют теорию и методику физического воспитания новыми представлениями о возможностях модернизации учебного процесса в общеобразовательных школах на основе конверсии отдельных элементов спортивной тренировки, приемлемых для достижения целей формирования гармонически развитой личности.

Праетическая значимость исследования заключается в возможности использования предлагаемой учебно-тренировочной программы спортивного воспитания юных танцоров на этапе начальной подготовки. Практическая реализация разработанной модели может существенно повысить эффективность физического воспитания юных танцоров: уровень физического и психического здоровья, физической подготовленности и образованности в сфере спортивной и физической культуры. Результаты исследований могут быть использованы при подготовке и переподготовке учителей физической культуры, тренеров по спортивным бальным танцам, при разработке методического и программного материала для спортивно ориентированного физического воспитания учащихся общеобразовательных школ.

Достоверность результатов исследования основывается на адекватности использованных методов задачам исследования, а также корректным использованием аппарата математической статистики для обработки полученных по ходу исследования данных.

Личное участие автора в получение результатов исследований. Автором разработана и обоснована тема диссертационного исследования, научная проблема, цель, рабочая гипотеза и задачи работы. Проведен отбор методов исследования, осуществлена организация педагогических экспериментов, проведены тестирование и обработка материалов, подготовлена рукопись диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Спортивные танцы как средство физического и духовного воспитания подрастающего поколения позволяют оптимизировать спортивное воспитание школьников и повысить эффективность физкультурно-спортивной работы в общеобразовательном учреждении.

2. Структурно-функциональная модель содержания и организации спортивного воспитания юных танцоров, основанная на двух концептуальных подходах интегративном и культурологическом, включающая три раздела: учебно-тренировочный процесс, образовательный процесс и морально-нравственное воспитание - обеспечивает существенное повышение привлекательности занятий физкультурно-спортивной деятельностью, формирует спортивную культуру школьников, повышает образованность детей, формирует у них спортивный стиль жизни, морально-нравственные и волевые качества.

3. Реализация модели и учебно-тренировочной программы спортивного воспитания танцоров начальной подготовки обеспечивает повышение уровня теоретических знаний и показателей функционального состояния, положительно отражающихся на физической, специальной, психологической и соревновательной подготовленности юных танцоров.

Апробация и внедрение результатов исследования: основные материалы диссертации докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Спортивно ориентированное физическое воспитание - новая педагогическая технология XXI века» (Ижевск, 20102011); международных (Тамбов, 2011 г.; Биробиджан, 2011 г.); Всероссийских (Ижевск 2010-2011 гг., Чайковский, 2009, 2011 гг.) научно-практических конференциях; нашли своё отражение в 13 публикациях общим объёмом 2,9 пл., в том числе три статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации: работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, насчитывающего 214 наименований. Содержание диссертации изложено на 176 страницах компьютерного текста и сопровождается 29 таблицами и 23 рисунками, отражающими процесс и результаты диссертационной работы. Работа содержит 8 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении аргументированы важность и актуальность темы диссертационного исследования; сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрыта ее теоретическая и практическая значимость, что делает возможным оценить прикладные результаты научного исследования. В качестве положений, выносимых на защиту, обозначены основные результаты исследования; указаны формы апробации и внедрения результатов экспериментально-исследовательской работы.

В первой главе «Спортивные танцы как средство физического и духовного воспитания подрастающего поколения» представлены проблемы влияния спортивных танцев на физическое, психическое и эстетическое развитие юных танцоров, особенности формирования у них физических качеств. Спортивное воспитание рассматривается также как основа формирования спортивной культуры личности юных танцоров и как сущность интегративного подхода в организации учебно-тренировочной деятельности юных танцоров в условиях дополнительного образования.

Развитие культуры танцев у младших школьников неотъемлемо связано с процессом физического воспитания. В то же время, как и любому артистическому виду спорта, бальному танцу присуща соревновательность, стремление к достижению наивысших результатов.

По мнению Л .И. Лубышевой, придя в спортивную секцию или школу, дети попадают в новую социальную сферу: тренеры, судьи, спортивный коллектив - это новые агенты социализации. Конкретные люди, ответственные за воспитание и образование, обучение культурным нормам и образцам поведения, обеспечивают эффективное освоение новой социальной роли, в которой оказывается юный спортсмен. Спортивное воспитание позволяет сформировать новое представление о спортивной деятельности, характеризующее его спортивную и образовательную направленность как форму обеспечения должного уровня спортивного, физического совершенствования и спортивной образованности, являющейся базовой основой и непременным условием успешного формирования спортивной культуры личности. Без создания соответствующих условий для спортивной и физической тренировки достижение хоть каких-либо положительных сдвигов в физической (телесной) сфере человека и уровне его здоровья невозможно ни при каких условиях. Вместе с тем без полноценных знаний, составляющих интеллектуальную основу спортивной и физической культуры, ее успешное формирование также представляется проблематичным.

Во второй главе «Задачи, методы и организация исследования» подробно описана методология исследования.

В третей главе «Моделирование спортивного воспитания юных танцоров на этапе начальной подготовки в условиях дополнительного образования общеобразовательной школы» разрабатывается структурно-функциональная модель спортивного воспитания юных танцоров, которая представляет собой сложную многоуровневую структуру, состоящую из отдельных взаимосвязанных составляющих и их элементов, что позволяет проанализировать и своевременно скорректировать содержание и организацию учебно-тренировочного процесса на различных этапах и установить характер взаимосвязи всех составляющих (Рис.1). При моделировании нами использовалась последовательность действий, что обусловило необходимость разработки алгоритма, задающего оптимальное соотношение основных компонентов модели:

- разработка методологических основ;

- выявление педагогических условий, предусмотренных содержанием педагогической технологии;

- создание и реализация модели формирования спортивной культуры юных танцоров;

- определение концептуальных подходов в организации учебно-тренировочного процесса;

- разработка инновационных компонентов спортивной подготовки юных танцоров (методики формирования ведущей двигательной

координации как важной составляющей модели, формирования теоретической подготовки, формирования морально-нравственных и волевых качеств).

Спортивное воспитание - педагогический процесс, направленный на формирование позитивного отношения к спорту путем освоения обучающимся навыков организации спортивной деятельности, духовно-нравственного и волевого развития с целью достижения высокого спортивного результата (Л.И. Лубышева 2011).

В качестве ведущих концептуальных подходов, на основе которых осуществлялось моделирование содержания и структуры спортивного воспитания юных танцоров, нами выделены ингегративный и культурологический подходы.

1. Интегративный подход предполагает органичное объединение в отдельном упражнении различных видов подготовки.

2. Культурологический подход способствует реализации функции формирования основ спортивной культуры юных танцоров, предполагает ориентацию интеллектуального компонента, влияющего на образованность детей в области знаний физической культуры и спорта, а также знаний в области спортивных бальных танцев.

В ходе учебно-тренировочного процесса мы выделяем комплекс видов

подготовки:

1. Общефизическая подготовка позволяет развить основные физические качества, необходимые для гармоничного развития ребенка (сила, быстрота, выносливость, гибкость, координация).

2. Специальная подготовка направлена на формирования специальных танцевальных умений и навыков, необходимых на начальном этапе подготовки юных танцоров.

3. Психологическая подготовка включает в себя

- внутреннюю готовность реализации своих сил в спортивную деятельность;

- психический комфорт (аутогенная норма, диапазон значений от 0 до 16 усл. ед., значения более 20 усл. ед. - дискомфорт).

4. Соревновательная подготовка - это умение технически правильно выполнять танцевальную композицию в сочетании с музыкальным сопровождением, а так же умение учитывать свободное пространство на паркетной площадке, учитывая месторасположение судей и соперников.

Образовательный процесс модели направлен на формирование знаний в области:

• истории становления и развитии спорта;

• истории развития танцев, знания основных турниров, проводимых Федерацией танцевального спорта России и Международной федерацией танцевального спорта, видов соревновательных программ и их основных особенностей, основных характеристик танцев;

• основ спортивной тренировки (методика проведения разминки и методика проведения самостоятельных занятий);

• методов самоконтроля;

В содержание раздела морально-нравственного и волевого воспитания мы включили:

> культуру поведения - как одну из основных компонентов становления культуры личности юных танцоров (элементарные знания этикета);

> уважение к партнеру - проявляется в толерантности, учтивости отношений в танцевальной паре;

> уважения к сопернику;

> правила поведения на танцевальной площадке - в различных соревновательных ситуациях танцевальный дуэт должен уметь располагаться на площадке по отношению к линейным судьям так, чтобы продемонстрировать свои сильнейшие стороны, при столкновении пар, во время исполнения танцев, участники должны уметь с достоинством и уважением выходить из сложившейся ситуации, по возможности найти выгодное расположение на площадке;

> честная игра Fair Play;

> волевые качества: целеустремленность, настойчивость, упорство, решительность, смелость, выдержка, самообладание, самостоятельность! инициативность;

> чувство долга и ответственности.

Критериями успешности реализации модели спортивного воспитания юных танцоров является сформированность основ спортивной культуры, позитивная мотивация занятий, освоение морально-нравственных ценностей! оптимальный уровень физического состояния учащихся, самостоятельность и активность применения средств спортивных танцев (танцевальные движения), ценностное отношение к своему здоровью и спортивный стиль жизни.

Существующие в настоящее время программы формирования спортивного мастерства юных танцоров ограничены только лишь специальной танцевальной подготовкой, включающую в себя основные движения танцев, характерных для данного возраста. В процессе проводимых нами занятий мы не ограничивались поиском более эффективных способов повышения уровня их физической и технико-тактической подготовленности, а также морфофункциональных возможностей организма, включив различные виды подготовки, указанные в таблице 1.

Цель повышение ЕОСПНТЇГИТЬНОГО ПОТеЩПЛЭ споріиінойдеятеїьностиюньк

танцоров _

І

Ингегративный

Кснцептуалыые подходы

7-£

Учебно-тр еннрш очный процесс

О бр їзої етелшый процесс_

Морально-нравственное и волевое воспитание

ОФП

развитие силы развитие быстроты развитие выносливости развитие гибкости развитие координации

СФП

техника базовых движений:

- самба

- ча-ча-ча

- джгйв

- медленный вагьс

- быстрый фсксгрог_

Психологическая подготовка

- внутренняя готовность

- психический кокфсрт_

Соревноватетъная подготовки

- выполнение ссревнсвательных

КСМІОЗИЦИЙ

История стиртя

Презтгзция тзнцевал>ного спорта -ражитиетанцев сснсвные турниры - вицы прзгр амл ссрешований -основная характеристика танцев

Основы спортивной тренировки

- метсхтигапрсведения раэлинки

- мето дина проведения самостоятельных занятий

Методы самоконтроля

Культура поведения I

Уважение к партнеру

I

Уважение к сопернику I

Правши поведения на

•танцевальной _площадке_

Честнаянгра Гші ріа^

Волевые качества

ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

Основы спортивной культуры юноготанцора: спортивные достижения; образованность; спооттаный стиль жизни; здсровь^ мэтквацих к дальнейшим зангггам спортом морально-нравственныеи волевые качества.

Рис. 1. Модель содержания и организации спортивного воспитания юных

танцоров

Таблица 1

Организация спортивного воспитания начальной подготовки _по спортивным танцам _

Педагогические Виды учебных заняшй

условия Спортивная тпентювка

Теоретическая подготовка Специальная подготовка Общефизическая подготовка Психологическая подготовка | га о О В а « о. о и Спортивно массовые мероприятиі

Количество времени в минутах отводимого на вид подготовки 10 (на каждой тренировке) 65 (1 раз в неделю) и 35 (2 раза в неделю) 30 (2 раза в неделю) 5 (на каждой тренировке) 1 раз в три месяца В течение года по плану работы

Контрольно-нормативные требования Сдача зачета Контрольные упражнения Освоение обязательного минимума содержания учебной программы Освоение метода в саморегуляции Баллы в рейпщг пары

Система оценивания 5-балльная Оценивание по сумме баллов (1-е место - 12 баллов; 2-е место — 11 баллов.

Четвертая глава - «Обоснование эффективности модели спортивного воспитания юных танцоров (результаты исследования и их обсуждение)»

В таблице 2 рассматриваются достоверные изменения морфофункциональных показателей испытуемых за период эксперимента (Р<0,05).

Таблица 2

Результаты изменения морфофункциональных показателей

Показатели Обследования КГ ЭГ Достоверность различии

11 X т п X т и критерий Р

ЧСС (уд/мин) І-сентхбрь 2010г 24 84,95 1,71 24 84,25 1,03 1,713 >0,05

Н-май 2011 г 80,87 1,87 74,54 1.98 2,068 <0,05

ЖЕЛ (ил) 1-сентябрь 20 Юг 24 1195 198,9 24 1200 246,6 3,93 >0,05

П-май2011г 1345 204 1695 333,5 7,87 <0,05

Проба Штавге (сек) 1-сентябрь 20 Юг 24 38,2 5,93 24 39,25 6,33 5,166 >0,05

И-май 2011 г 42,6 ■ 7 49,08 7,74 6,63 <0,05

Индекс Кегле (г/си) 1-сентябрь 20 Юг 24 229 24,15 24 225 27,8 0,001 >0,05

П-май2011г 225 23,21 208 25,8 1,309 <0,05

Жизненный индекс (усл/ед) 1-сентябрь 20 Юг 24 35,8 4,4 24 39,25 11,32 1,5 >0,05

Н-май 2011г 38,7 4,3 51,62 8,8 3 <0,05

В таблице 3 представлены изменение результат показателей общей физической подготовленности (р<0,05).

Таблица 3

Сравнительная таблица показателей общефизической подготовленности

Показатели Обследования КГ ЭГ Достоверность различий

п X т п X т С- критернй Р

Силовая выносливое ть (раз.) 1-сентябрь 20 Юг 24 20,18 0,76 24 21,08 0,73 3,878 >0,05

И-май2011г 26,95 0,92 28,04 0,93 0,825 <0,05

Скоростно-силовые способности (си.) І-сентябрь 2010г 24 148 10,2 24 141 14,39 1,71 >0,05

П-май2011г 149 9,7 160 11,66 2,06 <0,05

Гибкость (СИ) 1-сентябрь 20 Юг 24 5,5 1,77 24 5,3 1,74 1,2 >0,05

П-май 2011 г 9 3,3 10,4 2,88 2,4 <0,05

Быстрота (см.) 1-сентябрь 2010г 24 18 2,17 24 18 2,29 1,4 >0,05

П-май 2011 г 16 1,74 И 2,17 2,8 <0,05

Равновесие (сек.) 1-сентябрь 2010г 24 21,0 1,37 24 23,1 2.00 4,123 >0,05

11-май 2011 г 30,27 1,58 44,34 2,96 8,823 <0,05

Аэробная выносливое ть (сек.) 1-сентябрь 2010г 74 376,2 4 8,51 24 375 10,15 1,87 >0,05

П-май 2011 г 367 9,04 330 8,06 3,76 <0,05

Сит-тест (усл.ед.) 1-сентябрь 20 Юг 24 17,65 2,39 24 17,03 3,1 0,0001 >0,05

П-май 2011 г 17,08 2,16 15,01 3,02 0,0003 <0,05

Общая физическая подготовле нность (усл.ед.) 1-сентябрь 2010г 24 21 1,97 24 20 2,26 3,52 >0,05

П-май 2011 г 24 1,92 29 3,12 7,04 <0,05

Анализ показателей специальной подготовленности

Таблица 4

Результаты показателя специальной подготовленности_

Танцы Обследования Контрольная группа Экспериментальная группа Достоверность различий

и X т п X т 1- критерий Р

Самба 1-сентябрь 20 Юг 24 1,7 0,6 24 1,8 0,4 1,71 >0,05

Н-май2011г 2,4 0,4 3,7 0,4 2,06 <0,05

Ча-ча-ча 1-сентябрь 20 Юг 24 1,6 0,4 24 2 0,4 1,71 >0,05

Ц-май 2011г 2,6 0,4 3,7 0,45 2,06 <0,05

Джайв 1-сенгябрь 20 Юг 24 1,5 0,4 24 1,7 0,4 1,71 >0,05

И-май2011г 2,4 0,4 3,6 0,4 2,06 <0,05

Медленный вальс 1-сеніябрь 20Юг 24 1,3 0,4 24 1,5 0,4 1,71 >0,05

И-май 2011г 2,6 0,4 3,8 0,4 2,06 <0,05

Быстрый фокстрот 1-сентябрь 20 Юг 24 1,8 0,4 24 2,3 0,4 1,71 >0,05

П-май 20 Иг 2,9 0,4 3,8 0,4 2,06 <0,05

Специальная подготовленность характеризуется умением и навыками технично выполнять базовые движения танцев, изучающихся на этапе начальной подготовки. Оценивание проходило по 4 балльной системе. Как видно из таблицы 4, произошли достоверные изменение показателей как в КГ, так и в ЭГ, но в ЭГ средние показатели достоверно выше (р<0,05).

Анализ показателей психического состояния Вегетативный коэффициент — один из показателей психического состояния. Данный показатель характеризует внутреннюю готовность к реализации сил в деятельности или говорит о склонности к сохранению накопленных сил. Значения от 1 до 0,75 усл. ед. считаются средним показателем. Аутогенная норма — характеризует психический комфорт. Диапазон значений от 0 до 16 усл. ед. Значения более 20 усл. ед. -дискомфорт. Как видно из таблицы 14, в КГ и ЭГ на начало эксперимента имели психически дискомфортное состояние. Однако, уже после эксперимента, этот показатель вырос, и достиг улучшения к концу эксперимента. Психическая работоспособность (цветовой тестЛюшера). Показатель психической работоспособности в КГ практически не изменялся в течение года. В ЭГ психическая работоспособность в результате эксперимента значительно улучшились, с 16,82 до 13,00 усл.ед.. Результаты показателей представлены в таблице 5.

Таблица 5

Сравнительная таблица показателя психического состояния (усл. ед.)

Показатели Обследования КГ ЭГ Достоверность различий

п X ш а X ш критери й Р

Вегетативный коэффициент (усл.ед) 1-сентябрь 2010 г. 24 0,86 0,03 24 0,81 0,03 1,1 >0,05

П-май2011 г. 0,87 0,03 0,99 0,03 2,708 <0,05

Аутогенная норма (усл.ед.) 1-сентябрь 2010 г. 24 22,04 0,86 24 23,95 0,90 1,521 >0,05

Н-май 2011 г. 22,86 0,87 16,39 0,91 5,102 <0,05

Психическая работоспособность (усл.ед.) 1-секгябрь 2010 г. 24 16,36 0,34 24 16,82 0,33 0,958 >0,05

Н-май 2011 г. 16,27 0,37 13,00 0,64 4,181 <0,05

Анализ показателя усвоения теоретических знаний

Одной из главных задач педагогического эксперимента являлась проверка специальных спортивно-физкультурных и танцевальных знаний у детей. В таблице 6 отражено изменение средней величины уровня знаний по спортивной и физической кольтуре, а также знаний по истории и развитию танцев. Представленные в ней данные свидетельствуют об отсутствии

значимых различий этих показателей в ЭГ (8,12) и КГ (8,05) по результатам предварительного регистрационного обследования (р>0,05). Сравнение результатов предварительного и заключительного обследований свидетельствуют о наличии положительной тенденции в изменениях средней величины уровня знаний во всех группах. Однако в ЭГ она является значительно более выраженной (р<0,05).

Таблица 6

Сравнительная таблица результатов тестирования теоретических знаний _ (количество правильных ответов, баллы)_

Обследования Контрольная Группа Экспериментальная группа Достоверность различий

п X ш п X ш ^критерий Р

1-сентябрь 2010 г. 24 8,05 0,76 24 8,12 1,88 1,146 >0,05

Н-май 2011 г. 9,45 0,65 14,08 0,99 7,819 <0,05

Исследование мотивации, сформированности спортивного стиля жизни, морально-нравственных и волевых качеств

Для изучения мотивации детей к занятиям танцами, а так же интереса к спортивной деятельности мы использовали составленную нами анкету. Проанализировав ответы на вопрос «Необходима ли танцевальная подготовка для вашего физического развития?», мы получили следующие результаты (Таблица 7).

Таблица 7

Результаты ответа на вопрос «Необходима ли танцевальная подготовка для

вашего физического развития?»

Варианты ответов КГ ЭГ

Сентябрь 2010 г. Май 2011 г. Сентябрь 2010 г. Май 2011 г.

Да необходима, для моего всестороннего развития 21% 32% 34% 88%

Скорее всего нужна но только для разнообразия 45% 68% 43% 12%

Считаю это ненужным занятием 34% 0% 23% 0

На вопрос «С какой целью вы занимаетесь танцами?» мы получили следующие ответы (Таблица 8).

Как видно из результатов ЭГ, к концу эксперимента необходимость танцевальной подготовки для дальнейшей спортивной деятельности выделяют 83%, в КГ данный результат снизился до 8%.

Таблица 8

Результаты ответа на вопрос «С какой целью вы занимаетесь танцами?»

Варианты ответов кг ЭГ

Сентябрь 2010 г. Май 2011 г. Сентябрь 2010 г. Май 2011 г.

С целью научиться красиво двигаться, приобрести красивую походку и правильную осанку 56% . 64% 48% 12%

Хочу развить с помощью танцев координацию движений и гибкость 32% 28% 33% 5%

Это пригодиться мне в дальнейшей спортивной деятельности 12% 8% 19% 83%

Проанализировав ответы на вопрос «Будет ли ваша дальнейшая жизнь связана со спортом?», мы получили следующие результаты (Таблица 9).

Таблица 9

Результаты ответа на вопрос «Будет ли ваша дальнейшая жизнь связана со

спортом?»

Варианты ответов КГ ЭГ

Сентябрь 2010г. Май 2011 Сентябрь 2010г. Май 2011

Да я буду продолжать заниматься спортивными бальными танцами 5% 11% 24% 69%

Да но хочу заниматься другим видом спорта 38% 45% 39% 22%

Нет, но буду вести здоровый образ жизни, используя средства спортивной тренировки. 17% 26% 25% 9%

Нет вообще не хочу заниматься спортом. 40% 18% 12% 0%

Из таблицы результатов видно, что на начало эксперимента процент детей, не желающих заниматься каким-либо видом спорта, велик: КГ — 40%, а в ЭГ — 12%, но уже при повторном анкетировании в конце эксперимента данный результат уменьшается: в КГ — 18%, ЭГ — 0%. При этом в ЭГ процент детей, желающих продолжать заниматься спортивными бальными танцами, вырос до 69%.

Для выявления уровня сформированности спортивного стиля жизни респондентам была предложена анкета.

По результатам проведенного анкетирования можно констатировать, что данные, полученные на начало эксперимента, демонстрируют приблизительно одинаковые ответы контрольной и экспериментальной групп и говорят о несформированности спортивного стиля жизни.

Таблица 10

Уровень сформированности морально-нравственных и волевых качеств

юных танцоров

Критерий сформированности качеств личности КГ% эг%

высок. | средн. | низкий высок. | средн. | низкий

I. Активность нравственной пошипи

Уважение к людям, совестливость. Потребность в нравственном самовоспитании Сентябрь 2010 г 8 36 56 12 32 56

Май 2011т 24 56 20 68 28 4

II. Коллективизм

Чувство долга и ответственности перед коллективом, товарищами. Чуткость и взаимопомощь Сентябрь 2010г 12 36 52 16 28 56

Май 2011 г 28 52 20 64 28 8

III. Гражданственность

Осознание значимости своей деятельности для общества. Бережное отношение к окружающему миру Сентябрь 2010 г 12 32 56 12 36 52

Май 2011 г 24 44 32 56 36 8

IV. Трудолюбие

Добросовестность. Самостоятельность в преодолении трудностей Сентябрь 2010 г 8 40 52 12 32 56

Май 2011 г 28 48 24 68 24 8

V. Творческая активность

Стремление к улучшению процесса работы. Общественная инициатива Сентябрь 2010 г 12 40 48 12 48 40

Май 2011 г 32 52 16 52 32 16

VI. Волевые качества

Целеустремленность. Упорство и самообладание Сентябрь 2010 8 36 56 12 32 56

Май 2011 г 24 56 20 64 32 4

При анализе данных, полученных по окончании экспериментальной работы, можно сделать следующее заключение.

В экспериментальной группе увеличилось число школьников, занимающихся физическими упражнениями и спортом, кроме учебных занятий на 33,3%.

Считаем важным отметить, что к концу учебного года количество школьников ЭГ, участвующих в физкультурно-спортивных мероприятиях школы, достигло 100%.

Утреннюю гимнастику стали выполнять 100% школьников ЭГ, а 90% начали осознавать, что их здоровье полностью зависит от привычек и образа жизни.

На 83,3% возросло также количество учащихся, которые часто стали смотреть спортивные телепередачи и новости, и на 86,7% - учащихся, которые регулярно стали читать литературу о спорте.

В связи с тем, что морально-нравственный и волевого компонент имеет фундаментальное значение в воспитании юных танцоров, нами был изучен уровень сформированности основных качеств личности на начальном и заключительном этапе эксперимента (таблица 10).

ВЫВОДЫ

1. Анализ современной теории и практики организации учебно-тренировочного процесса в спортивных танцах показывает, что спортивному воспитанию юных танцоров уделяется недостаточное внимание. Традиционное построение тренировочных занятий в спортивных танцевальных клубах не решает в полной мере проблем целенаправленной подготовки занимающихся к физкультурному самообразованию, укреплению физического и нравственного здоровья, умственной и физической работоспособности, формированию спортивного стиля жизни. Это связано, прежде всего, с тем, что при планировании не учитывается теоретическая составляющая занятий, связанная со знаниями истории спорта, развитием танцев, также в тренировочном процессе не учитывается общефизическая подготовка юных танцоров.

2. Структурно-функциональная модель спортивного воспитания юных танцоров, основанная на двух концептуальных подходах - интегральном и культурологическом, включает три раздела: учебно-тренировочный процесс, образовательный процесс и морально-нравственное воспитание. Целевыми ориентирами данной модели являются основы спортивной культуры юных танцоров: спортивные достижения, образованность, формирование спортивного стиля жизни, здоровье занимающихся и мотивация к дальнейшим занятиям спортом.

3. Для эффективной реализации модели разработана и внедрена в учебный процесс дополнительного образования учебно-тренировочная программа спортивного воспитания танцоров начальной подготовки, представляющая собой интегрированный комплекс теоретических знаний, общефизической подготовки, специальной физической и технической подготовки, атак же морально-нравственной подготовки.

Основным инновационным компонентом программы является содержание учебно-тренировочных занятий, эффективное освоение технических элементов, приобретение практических навыков организации самостоятельных занятий, моделирование соревновательных условий на учебных занятиях, участие в соревнованиях различного уровня и спортивно-массовых мероприятиях школы.

4. Экспериментально подтверждена эффективность разработанной структурно-функциональной модели спортивного воспитания юных танцоров, которая отразилась в положительных изменениях всех рассмотренных показателей в экспериментальной группе (р<0,05) в отличие от контрольной, где изменения произошли на уровне тенденции:

• все показатели общей физической подготовленности при сравнительно одинаковых значениях в начале эксперимента через год в ЭГ превосходили результаты КГ. У экспериментальной группы произошло значительное улучшение в показателе скоростно-силовых способностей — прыжок в длину с места (см) к концу эксперимента - с 141 см. до 160 см., в показатели гибкости — наклон вперед из положения сидя (см) — с 5,3 см. до 10,4 см., показатель равновесие (тест Ромберга) — с 23,1 сек. до 44,34 сек., бег 1000 метров — с 375 сек. до 330 сек., показатель общей физической подготовленности вусл.ед. — с 20 усл.ед. вырос до 29 усл.ед.;

• исследование уровня специальной физической подготовленности школьников показало, что в процессе систематических занятий спортивными бальными танцами под воздействием разнообразных танцевальных элементов с использованием различного темпа музыки, результаты оценки танцевальных композиций улучшились во всех исследуемых группах, но в ЭГ после педагогического эксперимента наблюдалось более существенное увеличение результатов (р<0,05), чего в КГ мы не наблюдаем (р> 0,05);

• в результатах морфофункционального состояния организма в КГ и ЭГ к концу эксперимента наблюдалась положительная тенденция. Все измеряемые данные в конце эксперимента в ЭГ по сравнению с КГ были достоверно выше (р<0,05). Так, у школьников ЭГ в сравнении с КГ были установлены достоверно (р<0,05) более высокие показатели ЖЕЛ, в среднем они увеличилось с 1200 мл до 1695 мл. Показатель задержки дыхания на вдохе (проба Штанге) к концу эксперимента также улучшался. Однако у ЭГ было обнаружено более очевидное улучшение данного показателя в сравнении с КГ (р<0,05);

• исследование уровня психического состояния к концу эксперимента улучшаются по всем показателям, в ЭГ было обнаружено более очевидное улучшение данного показателя в сравнении с КГ (р<0,05).

5. Сравнительный анализ результатов освоения теоретических знаний свидетельствует о наличии положительной тенденции во всех группах, однако в ЭГ она является значительно более выраженной. По окончании эксперимента в экспериментальной группе наблюдаются достоверные изменения (р<0,05) результатов в показателях уровня сформированности знаний с 8,12 балла до 14,08 балла.

6. Результаты социологического анализа позволили установить положительные изменения мотивационно-ценностного отношения школьников экспериментальной группы к танцевальной и физкультурно-спортивной деятельности.

В результате анализа данных анкетного опроса установлено повышение уровня сформированности спортивного стиля жизни учащихся ЭГ: количество школьников, занимающихся физическими упражнениями и спортом, кроме учебных занятий, увеличилось на 33,3%; к концу учебного года количество детей ЭГ, участвующих в физкультурно-спортивных мероприятиях школы, достигло 100%. Утреннюю гимнастику стали выполнять 100% школьников ЭГ, 90% начали осознавать, что их здоровье

полностью зависит от привычек и образа жизни. Кроме того, на 83,3% увеличилось количество учащихся, которые стали смотреть спортивные телепередачи и новости, и на 86,7% - учащихся, которые начали читать литературу о спорте.

В сформированности морально-нравственных и волевых качеств произошли положительные изменения к концу эксперимента - в ЭГ показатель «чувства долга и ответственности» составил: высокий уровень — 64%, средний уровень — 28%, низкий уровень — 8%; показатель «добросовестности»: 68% - высокий уровень, 24% - средний уровень и 8% -низкий уровень; показатель развития волевых качеств: 64% - высокий уровень, 32% - средний и 4% - низкий, тогда как в контрольной группе существенных изменений по данным показателям не произошло.

Таким образом, результаты теоретического анализа проблемы и экспериментальное исследование подтвердили верность выдвинутой нами гипотезы.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Херувимова Т.А. Изучение эффективности влияния различных сочетаний танцевальной подготовки на физическое, социальное и личностное развитие детей младшего школьного возраста// Технологии физического воспитания подрастающего поколения: ВНПК. — г. Чайковский, 2009. — С.78— 82.

2. Херувимова Т.А. Обоснование содержания программы занятий спортивными бальными танцами для детей младшего школьного возраста// Отчетная научно-практическая конференция аспирантов и соискателей ЧГИФК: сборник научных трудов молодых ученых. — Чайковский, 2009. — С. 47-51.

3. Херувимова Т.А. Особенности формирования спортивной культуры юных танцоров на этапе начальной подготовки// Отчетная научно-практическая конференция аспирантов и соискателей ЧГИФК: сборник научных трудов молодых ученых. — Чайковский, 2010. — С. 64—69.

4. Херувимова Т.А. Формирование спортивной культуры юных танцоров на этапе начальной подготовки/ Т.А. Херувимова, Л.И. Лубышева// Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции 14 — 15 апреля 2010 г. Ижевск: ГОУВПО «Удмуртский государственный университет», 2010. С. 212-215.

5. Херувимова Т.А. Танец как важный аспект нравственного и социального развития общества// Формирование основ нравственности в системе образования: материалы межрегиональной межвузовской научно-практической конференции, проводимой в рамках VI краевых православных образовательных Феофановских чтений (26 ноября 2010 г., г. Чайковский)/ науч.ред. Г.И. Мальцев; Чайковский ГИФК. — Чайковский, 2010. С. 53—54.

6. Херувимова Т.А. Формирование спортивной культуры юных танцоров на этапе начальной подготовки в - условиях общеобразовательной школы// Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. — 2010 - №4. — С.58.

7. Херувимова Т.А. Спорт как косвенный индикатор оценки социальной напряженности и национальной безопасности субъектов РФ/ Т.А. Херувимова, A.B. Янкевский// Физическая культура и спорт — основа здорового образа жизни: мат-лы III Междунар. науч.-практ. конф. 28-29

марта 2011 гУ отв. Ред. В.И. Сютина, Е.П. Лисицын; М-во обр. и науки РФ, ГОУВПО «Тамб. гос. Ун-т им. Г.Р. Державина», Упр. обр. и науки Тамб. обл. Тамбов: Издательский дом ТГУ м. Г.Р. Державина, 2011. -С.55-60.

8. Херувимова Т.А. Сущность интегративного подхода в организации учебно-тренировочной деятельности юных танцоров// Спортивно ориентированное физическое воспитание - новая педагогическая технология XXI века: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции 14 - 15 апреля 2011 г. Ижевск: ГОУВПО «Удмуртский государственный университет», 2011. С. 55—57.

9. Херувимова Т.А. Формирование спортивной культуры юных танцоров на этапе начальной подготовки в условиях общеобразовательной школы// Отчетная научно-практическая конференция аспирантов и соискателей ЧГИФК: сборник научных трудов молодых ученых. - Чайковский, 2011. - С. 54-57.

10.Херувимова Т.А. Интегративиый подход в организации учебно-тренировочной деятельности юных танцоров// Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. — 2011 - №3. — С.39.

11.Херувимова Т.А. Спортивная подготовка юных танцоров на основе интегративного подхода// Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. — 2011 - №5. — С.32.

12.Херувимова Т.А. Значение музыкально-ритмического воспитания в подготовке кадров в сфере физическая культура и спорт / Т.А. Херувимова, С.А. Херувимова// Актуальные проблемы и перспективы развития студенческого спорта в РФ: материалы Всероссийской науч.-практ. конф. / Под. ред. М.В. Габова, Ю.Г. Мартемьянова. - Челябинск: УралГУФК, 2011. -С.382—386.

13. Херувимова Т.А. Оценка социальной напряженности регионов РФ посредствам косвенных индикаторов (на примере спортивной культуры)/ Т.А. Херувимова, A.B. Янкевский// Материалы II Международной научно-практической конференции (28 ноября 2011 года). - Биробиджанский филиал Амурского государственного университета, Биробиджан, 2011. — С.209-214.

Изд. лиц. ЛР № 020300 от 12.02.97. Подписано в печать 6.04.2012 Формат бумаги 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,2. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 027 Тульский государственный университет 300012, г. Тула, просп. Ленина, 92 Отпечатано в Издательстве ТулГУ 300012, г. Тула, просп. Ленина, 95