автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогический контроль видов подготовленности танцоров 7 - 8 лет
- Автор научной работы
- Греков, Юрий Алексеевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Омск
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Педагогический контроль видов подготовленности танцоров 7 - 8 лет"
На правах рукописи
Греков Юрий Алексеевич
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ ВИДОВ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ТАНЦОРОВ 7-8 ЛЕТ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
8 АПР 2015
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Омск-2015
005566731
005566731
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный университет физической куль туры и спорта» на кафедре теории и методики туризма и социально-культурного сервиса
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Кравчук Анатолий Иосифович
Официальные оппоненты: Воронов Юрий Сергеевич,
доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма», заведующий кафедрой туризма и спортивного ориентирования;
Ботяев Валерий Леонидович, кандидат педагогических наук, доцент, ГОУ ВПО ХашгычЧансийского автономного округа - Югры «Сургутский государственный педагогический университет», доцент кафедры теории и методики физического воспитания.
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная мия физической культуры».
Защита состоится 14 мая 2015 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.001.01 в Сибирском государственном университете физической культуры и спорта по адресу: 644009, г. Омск, ул. Масленникова 144, ауд.501.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта» и на сайте www.sibsport.ru.
Автореферат разослан 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук
профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Управление тренировочным процессом на основе объективизации знаний о подготовленности в избранном виде спорта является одним из перспективных направлений совершенствования системы спортивной подготовки. Использование средств и методов комплексного контроля, как инструмента управления подготовкой спортсмена, позволяет осуществлять обратные связи между тренером и спортсменом, повышает уровень управленческих решений при реализации программы спортивной подготовки (М. А. Годик, 1988; В. М. Зациорский, В. А. Запорожанов, 1971; Ю. И. Смирнов, 1991).
Комплексный контроль рассматривается как средство диагностики двигательной подготовленности спортсменов с оценкой их подготовленности, выявляется направленность педагогических коррекций с учетом индивидуальных способностей занимающихся (Ю. П. Пузырь, 2006).
В танцевальном спорте вопросами контроля видов подготовленности занимались И. Е. Ересько (2005), Е. В. Путинцева (2007), М. А. Терехова (2008) и др. Однако практическое решение вопроса контроля и совершенствования показателей комплекса видов подготовленности нами не обнаружено. Актуальность темы исследования обусловлена наличием противоречия между необходимостью разносторонней танцевальной подготовки танцоров, роста их спортивных достижений и недостаточно своевременным, полным и качественным контролем уровня развития видов подготовленности, отсутствием нормативных показателей и оснований для этапного прогнозирования спортивных результатов.
Проблема исследования состоит в недостаточном научном обосновании содержания и нормативов педагогического контроля подготовленности танцоров на этапе начальной подготовки, необходимых для разносторонней оценки подготовленности партнеров танцевальной пары.
Объект исследования — процесс педагогического контроля на этапе начальной подготовки в танцевальном спорте.
Предмет исследования - содержание и нормативы педагогического контроля видов подготовленности танцоров 7-8 лет.
Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить нормативы показателей видов подготовленности и этапные модельные характеристики танцоров 7 и 8 лег.
Гипотеза исследования - мы предположили, что анализ содержания видов подготовленности педагогического контроля на этапе начальной подготовки в танцевальном спорте, определение уровней показателей видов подготовленности и взаимосвязи их со спортивным результатом позволят выявить контрольные упражнения, разработать нормативы и этапные модельные характеристики, проследить за изменением их уровня в годичном цикле тренировки танцоров 7 и 8 лет.
Задачи исследования:
1. Определить содержание комплексного педагогического контроля подготовленности танцоров 7-8 лет.
2. Разработать этапные модельные характеристики и нормативы показателей видов подготовленности танцоров 7 и 8 лег.
3. Экспериментально проверить в процессе педагогического контроля в пе-реходно-подготовительном периоде тренировки совершенствование отстающих показателей в самостоятельных занятиях и достижение этапного модельного уровня подготовки танцоров 7 и 8 лет. Теоретико-методологической основой исследования послужили: современные представления о спортивной тренировке (Ю. Ф. Курамшин, 2010; Л. П. Матвеев, 2008; Н. Г. Озолин, 2011); теория отбора и контроля на этапе начальной подготовки в сложно-координационных видах спорта (А. И. Кравчук, 1999; Ж. В. Иванова, 2007; Ю. Г. Свистовский, 2001); теория отбора и контроля в спортивных танцах (И. Е. Ересько, 2005; Е. В. Путинцева, 2007; М. А. Терехова, 2008).
Методы исследования: теоретический анализ научной и методической литературы, тестирование, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Организация исследования:
На первом этапе исследования (сентябрь-декабрь 2009 г.) изучалась степень разработанности проблемы педагогического контроля показателей видов подготовленности танцоров в научной и методической литературе. Была поставлена цель, определены задачи исследования, объект и предмет, сформулирована гипотеза, спланированы этапы исследования.
На втором этапе (январь-август 2010 г.) были обобщены данные о двигательных качествах и способностях, которые использовались для оценки подготовленности танцоров на этапе начальной подготовки в танцевальном спорте. Сформированы три группы танцоров (две контрольных и одна экспериментальная) первого года обучения и определен исходный уровень показателей видов подготовленности.
На третьем этапе (сентябрь 2010-август 2012 г.г.) проводился двухгодичный педагогический эксперимент, направленный на выявление исходного и конечного уровней подготовленности танцоров трех групп, уточнялся комплекс тестов и их связь со спортивными результатами танцоров 7 и 8 лет на этапе начальной подготовки. Разрабатывались этапные модельные характеристики, определялись основные и дополнительные контрольные упражнения и их нормативный уровень на каждом году тренировки. Выявлялась эффективность самостоятельных занятий танцоров 7 и 8 лет в переходно-подготовительном периоде подготовки.
На четвертом этапе (сентябрь 2012-май 2013 г.г.) проводилась статистическая обработка материалов исследования, интерпретация полученных данных. Дана оценка изменению уровня показателей видов подготовленности танцоров на каждом году тренировки этапа начальной подготовки. Была разработана компьютерная программа для обработки результатов тестирования спортсменов и представления рекомендаций по совершенствованию отстающих
5
показателей в самостоятельных занятиях танцоров. Шло оформление частей и глав диссертационной работы. Сравнивался уровень подготовленности танцоров и их спортивные достижения.
Научная новизна исследования:
- разработано и обосновано содержание комплексного педагогического контроля видов подготовленности танцоров 7-8 лет, включающее: общую и специальную физическую, функционально-двигательную, техническую (музыкально-ритмическую, хореографическую и интеллектуальную) и тактическую подготовленность, содержащих двигательные задания в виде контрольных упражнений;
- выявлено отличие уровня показателей контрольных упражнений видов подготовленности на каждом году тренировки танцоров 7 и 8 лет;
- разработаны этапные модельные характеристики танцоров 7 и 8 лет, позволяющие прогнозировать спортивные результаты занимающихся;
- выявлено, что в каждом виде подготовленности у танцоров 7 и 8 лет между видовыми показателями наблюдается согласованность, возрастающая на втором году тренировки.
Теоретическая значимость исследования: полученные научные данные дополняют теорию спортивной тренировки о комплексном контроле в подготовке юных спортсменов сведениями об уровне и нормативах общей и специальной физической, функционально-двигательной, технической и тактической подготовленности, об этапных модельных характеристиках танцоров 7 и 8 лет. Показана эффективность совершенствования отстающих показателей видов подготовленности в процессе самостоятельных занятий юных танцоров в переходно-подготовительном периоде тренировки, способствующих достижению нормативов подготовленности и повышению спортивных результатов на этапе Начальной подготовки в танцевальном спорте.
Практическая значимость исследования:
- выявлены контрольные упражнения в каждом виде подготовленности, которые в наибольшей мере обуславливают спортивные достижения танцоров 7-8 лет;
6
- показано, что танцоры 7 и 8 лет способны в годичном цикле спортивной подготовки освоить нормативы показателей видов подготовленности и достигнуть этапного модельного уровня партнеров в танцевальной паре;
- разработана компьютерная программа, позволяющая выявить показатели видов подготовленности ниже нормативных у танцоров 7 и 8 лет;
- обоснована значимость самостоятельных занятий юных танцоров в пе-реходно-подготовительном периоде тренировки в сохранении и улучшении уровня показателей видов подготовленности по сравнению с подготовленностью танцоров, которые имели только двухнедельный тренировочный сбор.
Апробация и внедрение результатов. Основные положения диссертации были доложены на четырех всероссийских научно-практических конференциях (2011 - 2014 гг), опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ: «Омский научный вестник», «Ученые записки университета имени П. Ф. Лесгафта», электронный журнал «Современные проблемы науки и образования». Научные статьи представлены в научно-методическом журнале «Физкультурное образование Сибири», ежегоднике «Научные труды» Сиб-ГУФК, сборнике научных трудов Б\Vorld.
Результаты исследования внедрены в систему подготовки детей 7-8 лет танцевально-спортивного клуба «Версия» города Омска, бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей города Омска «Дом детского (юношеского) творчества «Кировский», бюджетного учреждения дополнительного образования детей города Омска «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 35», о чем свидетельствуют акты внедрения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Педагогический контроль подготовленности танцоров 7 и 8 лет на этапе начальной подготовки включает следующие виды: общую и специальную физическую; функционально-двигательную; техническую (музыкально-ритмическую, хореографическую и интеллектуальную); тактическую подготовленность.
Комплексный педагогический контроль обеспечивает оценку исходного, текущего и конечного уровня подготовленности танцоров 7 и 8 лет, отражает последовательность освоения материала видов подготовки. Он позволяет получить информацию об отстающих видах и показателях, вносить необходимые коррекции, учитывая уровень подготовленности танцоров на основе разработанных нормативов, оценивать модельный уровень.
У танцоров 7 и 8 лет следует оценивать подготовленность, как правило, без разделения по полу, за исключением четырех показателей в общей и двух в специальной физической подготовленности, у танцоров 8 лег - в двух показателях функционально-двигательной и одного в технической подготовленности.
2. Разработаны пять уровней этапных модельных характеристик танцоров 7-8 лет, которые оцениваются по 11 общим для каждого пола и возраста показателям и еще по трем у мальчиков и по пяти у девочек 7 лет, по пяти у мальчиков и по шести у девочек 8 лет, охватывающие все виды подготовленности.
3. Педагогический контроль в каждом виде подготовленности предусматривает использование наиболее информативных показателей, которые имеют наибольшее число достоверных и более высоких внутривидовых корреляционных связей. Они позволяют опосредовано судить об уровне развития остальных показателей и, в случае несоответствия нормативу, являются основой для разработки рекомендаций по совершенствованию отстающих из них в каждом виде подготовленности.
4. Совершенствование отдельных отстающих показателей видов подготовленности на этапе начальной подготовки в танцевальном спорте целесообразно в процессе самостоятельных занятий в переходно-подготовительном периоде тренировки и позволяет достичь нормативов, прежде всего, в музыкально-ритмической, хореографической, общей физической и функционально-двигательной, затем в интеллектуальной технической, специальной физической и тактической подготовленности, а также способствует повышению интегрального показателя подготовленности - спортивного результата.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 144 страницах компьютерного текста и иллюстрирована 24 рисунками и 38 таблицами. Список литературы включает 139 источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Определение содержания комплексного контроля видов подготовленности
На основании предварительных исследований мы предположили, что в спортивных танцах, как и в других сложнокоординационных видах спорта, спортивный результат может зависеть от показателей комплекса видов подготовленности. Нами были обобщены рекомендации авторов о необходимых для танцевального спорта двигательных способностях юных танцоров (И. Е. Ересько, 2005; Е. В. Путинцева, 2007; М. А. Терехова, 2008 и др.). С учетом взаимосвязи двигательных способностей со спортивным результатом была проанализирована структура видов начальной подготовки танцоров по Е. В. Пу-тинцевой и дополнена двумя видами: общей физической и интеллектуальной подготовкой. Таким образом, комплексный педагогический контроль должен быть направлен на оценку следующих видов подготовленности (рис. 1).
Рис. 1. Содержание комплексного педагогического контроля видов подготовленности на этапе начальной подготовки танцоров 7-8 лет.
Нами было определено, что танцоры 7 и 8 лет отличаются, как правило, по уровню показателей в каждом виде подготовленности. Это обосновывает раздельный по возрасту педагогический контроль юных танцоров (рис.2). 10
---
яВЗГетаВ *в
Д^дДИ
___В®
ОФП СФП ФДП ТП
■ Достоверные □Недостоверные
ТактП
Рис. 2. Число достоверных и недостоверных различий уровня показателей видов подготовленности танцоров 7 и 8 лет, количество тестов; виды подготовленности: ОФП - общая физическая; СФП - специальная физическая; ФДП -функционально-двигательная; ТП - техническая; ТактП - тактическая.
Различия между уровнем показателей видов подготовленности мальчиков и девочек 7-8 лет являются недостоверными (р>0,05), за исключением преимущества мальчиков 7-8 лет в общей и скоростной выносливости, ловкости и скоростной силе в ОФП; преимущества девочек 7-8 лет в статической выносливости нижних конечностей и скоростной выносливости в СФП; преимущества девочек 8 лет в двух тестах на координационные способности и хореографическую выворотность ног в ФДП, хореографической линии ног в ТП (рис.3).
10
ОФП
10
СФП ФДП
■ Достоверные □ Недостоверные
ТП
ОФП СФП ФДП ТП
■ Достоверные □ Недостоверные
Рис. 3. Число достоверных и недостоверных различий уровня показателей
видов подготовленности между мальчиками и девочками 7 и 8 лет, количество тестов; виды подготовленности: см. рис. 2.
Можно констатировать, что с возрастом увеличивается разница в уровне подготовленности между мальчиками и девочками.
Модельные характеристики позволяют прогнозировать успешность выступления на соревнованиях, достижение спортивного результата. Для разработки этапных модельных характеристик танцоров 7 и 8 лет, были выявлены взаимосвязи между показателями видов подготовленности и спортивными результатами танцоров (табл. 1).
Таблица 1
Число этапных модельных характеристик танцоров 7 и 8 лет
в видах подготовленности
Возраст, пол ОФП СФП ФДП ТП ТактЦ Итого
МР X и
7-8 лет ф® © ©ф ффф фф Ф И
7 лет
8 лет ф 1
7-8 лет М ф ф ф 3
7-8 лет Д ©ф фф 4
7летМ
7 лет Д + '
8 летМ +
8 лет Д +
Итого 3 3 3 5 3 1 1 19
Примечания: 1. ©- модельный тест в виде подготовленности; + - аналогичный тест, встречающийся у другого партнера. 2. Виды подготовленности: см. примечание рис. 2; МР — музыкально-ритмическая, X — хореографическая, И — интеллектуальная.
Из 35 показателей видов подготовленности на этапе начальной подготовки танцоров 7-8 лет 19 показателей имели высокую корреляционную связь со спортивным результатом, что позволяет разработать этапные модельные характеристики в каждом виде: по три в ОФП, СФП и ФДП, девять — в ТП и одну в ТакгП.
В каждой этапной модельной характеристике танцоров 7 и 8 лет предусмотрены пять уровней: низкий -Х- 2а, ниже модельного -X -1,5а, модельный уровень -X ± 1<т, выше модельного -X + 1,5а, высокий -X + 2а.
Для разработки контрольных нормативов показателей видов подготовленности танцоров 7 и 8 лет нами были определены наиболее информативные показатели в каждом виде подготовленности, которые могли бы опосредовано судить об уровне развития остальных способностей в данном виде подготовленности.
Важно, чтобы информативный показатель имел взаимосвязь со спортивным результатом. Такие показатели подготовленности нужны для осуществления педагогического контроля и своевременного выявления отстающих способностей.
Нами показано, что внутривидовая взаимосвязь показателей в каждом виде подготовленности характеризуется их согласованностью. Эта эволюционная закономерность отражает приспособление нервно-мышечного аппарата и центральной нервной системы детей 7-8 лет к средовым влияниям в результате систематических двухлетних занятий спортивными танцами.
В процессе двигательной активности детей происходит взаимовлияние развития одних двигательных способностей на другие, что позволяет целенаправленно осуществлять педагогический контроль подготовленности танцоров 7 и 8 лет. Таким образом, учебный процесс в каждом виде подготовки танцора может быть направлен на совершенствование отстающих показателей видов подготовленности и особенно тех, которые связаны с ростом спортивного результата. Всестороннее развитие в каждом виде подготовленности, несомненно, скажется на качестве технической подготовки и достижении более высоких спортивных результатов.
Для определения контрольных нормативов показателей видов подготовленности необходимо предусмотреть норматив - X ± 1с, выше его - X + 2о, ниже его - X - 2а. Чем больше информативных показателей соответствуют нормативам, тем с большей вероятностью можно говорить о качестве вида подготовки.
Структура комплексного педагогического контроля в годичном цикле подготовки танцоров 7 и 8 лет
Используя разработанный нами комплекс контрольных упражнений для оценки нормативного уровня подготовленности танцоров 7 и 8 лет, состоящий из 27 тестов, и модельных характеристик, состоящих из 19 тестов, тренеры получают возможность оперативно управлять подготовленностью юных танцоров, направив усилия на коррекцию отстающих показателей и совершенствование остальных показателей, особенно тех, которые влияют на спортивный результат.
Нами были выделены виды комплексного педагогического контроля в годичном тренировочном цикле танцоров 7 и 8 лет (табл. 2, 3).
Таблица 1
Виды комплексного педагогического контроля в годичном тренировочном цикле танцоров 7 лет
Виды контроля Периоды тренировки, месяц
Подготовительный, 9-12 Основной, 1-5 Переходно-подгото-вительный, 6-8
Этапный Исходные данные (КУ) Конечные данные (КУ) Коррекция отстающих показателей
Оперативный Ежемесячно (МХ), 2-4
Текущий КУ КУ КУ
Примечание: КУ - контрольные упражнения, МХ - модельные характеристики.
Отбор детей 7 лет для занятий танцевальным спортом должен предусматривать исходное тестирование (сентябрь-октябрь) уровня развития общих и специальных физических качеств, функционально-двигательных способностей, а позднее (февраль-март) уровень технической и тактической подготовленности. После первого года обучения по программе спортивной подготовки в танцевальном спорте проводится промежуточное тестирование, позволяющее тренеру получить информацию об уровне развития общих и
специальных физических качеств, функционально-двигательных способностей, качестве технической и тактической подготовленности.
Таблица 3
Виды комплексного педагогического контроля в годичном тренировочном цикле танцоров 8 лет
Виды контроля Периоды тренировки, месяц
Подготовительный, 9-12 Основной, 1-5 Переходно-подгото-вительный, 6-8
Этапный Исходные данные (КУ) Конечные данные (КУ) Коррекция отстающих показателей
Оперативный и-- Ежемесячно (МХ), 11-12 Ежемесячно (МХ), 2-4 -
Текущий КУ КУ КУ
Примечание: см. табл. 2.
В промежуточном тестировании используются 17 основных и 10 дополнительных тестов. Полученные данные тренер вручную или с помощью разработанной компьютерной программы сопоставляет с нормативным уровнем показателей видов подготовленности. Таким образом, выявляется индивидуальный профиль развития показателей видов подготовленности и подбирается комплекс упражнений с индивидуально-дифференцированными заданиями для совершенствования отстающих из них.
Совершенствование отдельных отстающих показателей шла в переходно-подготовитальном периоде. Под контролем родителей имела место самостоятельная работа танцоров над развитием отстающих двигательных способностей по разработанной индивидуальной программе.
После итогового тестирования в августе определяется два варианта. Если спортсмен за время переходно-подготовительного периода по всем показателям вышел на нормативный уровень или наблюдался значительный рост по отстающим показателям, то тренировочный процесс может быть продолжен по программе второго года обучения.
Если уровень развития показателей видов подготовленности низкий и роста таких показателей не наблюдалось, можно использовать систему допол-
14
нительных персональных занятий или перевод на повторное прохождение материала для танцевально-спортивных клубов, или, вплоть до отчисления таких воспитанников, например, из спортивных школ с государственным заказом.
Текущее Тестирование связано с освоением качества выполнения отдельных контрольных упражнений в недельных микроциклах. По мере качества освоения теста осуществляется оценка подготовленности танцоров. Готовность спортсменов к выступлению на соревнованиях определяется с помощью тех показателей, которые связаны со спортивным результатом. Использовать при тестировании этапные модельные характеристики приемлемо в конце микро- и мезоциклов для определения возможности достижения спортивного результата, его прогноза. В связи со спецификой танцевального спорта — большим количеством соревнований, такое тестирование может проводиться регулярно, но не чаще одного раза в месяц.
Кроме знаний об отстающих показателях видов подготовленности конкретных танцоров, полученных по результатам тестирования, можно также определить какие показатели являются отстающими в целом по группе. Если такая тенденция прослеживается, необходимо пересматривать программу процесса подготовки спортсменов.
Эффективность самостоятельных занятий танцоров при совершенствовании отстающих показателей видов подготовленности
Для определения эффективности применения рекомендаций по направленному совершенствованию отстающих показателей видов подготовленности нами был проведен педагогический эксперимент, в котором участвовали три группы танцоров 7-8 лет, занимающихся спортивными танцами на этапе начальной подготовки.
Этапность подготовки во всех группах была одинаковой, содержание годичной подготовки носило общепринятый подход и включало использование современных средств и методов обучения. Отличие в двигательной деятельности групп детей в трехмесячном переходно-подготовительном периоде
15
заключалось в следующем. В контрольной группе 1 она носила произвольный стихийный характер. Дети контрольной группы 2 самостоятельно занимались в летний период отстающими показателями общей физической подготовленности. В экспериментальной группе дети самостоятельно занимались совершенствованием отдельных отстающих показателей различных видов подготовленности по индивидуальным рекомендациям.
Комплексный педагогический контроль был проведен в конце учебного года в мае и после переходно-подготовительного периода в середине августа 2011 года с участием данных групп танцоров 7 лет первого года обучения и на втором году обучения также в конце мая и в середине августа 2012 года у тех же групп танцоров 8 лет.
У танцоров 7 лет отстающих показателей видов подготовленности больше у мальчиков (не более трех), чем у девочек (не более двух). Во всех видах подготовленности, как правило, их у каждого партнера не более пяти, в отдельных случаях от 8 до 11 и, как исключение, от 13 до 18 случаев (рис. 4).
□ ЭГ НКГ 2 К ИГ 1
кг 2
май.
^август
Рис. 4. Изменение количества показателей видов подготовленности, отстающих от контрольных нормативов, в группах танцоров 7 лет.
У танцоров 8 лет отстающих показателей видов подготовленности фактически одинаковое у мальчиков и девочек в контрольных группах, за исключением специальной физической и технической подготовленности, где
больше отстающих показателей у мальчиков, а в функционально-двигательной подготовленности - у девочек в контрольной группе 1 и у мальчиков в технической подготовленности в контрольной группе 2 (рис. 5).
ЕЭЭГ В КГ 2 53 КГ 1
"'""август
маи август
Рис. 5. Изменение количества показателей видов подготовленности, отстающих от контрольных нормативов, в группах танцоров 8 лет.
Анализ полученных данных показал, что в результате целенаправленных самостоятельных занятий у танцоров 7 и 8 лет экспериментальной группы произошло снижение количества показателей, отстающих от нормативов (табл. 4).
Таблица 4
Изменение количества показателей видов подготовленности, отстающих от нормативов, танцоров 7 и 8 лет в период педагогического эксперимента, коэффициент Юла
Возраст Контрольная группа 1 Контрольная группа 2 Экспериментальная группа
М Д М Д М Д
7 лет 0,14 0,22 -0,23 -0,21 -0,80 -0,79
8 лет 0,01 0,01 0,07 0 -0,76 -0,75
Для проверки эффективности направленного совершенствования отстающих показателей видов подготовленности танцоров на этапе начальной подготовки, нами был проанализирован соревновательный рейтинг, как интегральный показатель уровня соревновательной готовности танцевальных пар.
17
Так, в начале эксперимента по разбросу мест в турнирной таблице танцевальные пары контрольных и экспериментальной групп были одинаково нестабильны в диапазоне с 1-го по 26-е места соревновательного рейтинга (рис. 6). По окончании педагогического эксперимента танцевальные пары экспериментальной группы достоверно улучшили свой результат (рис. 6), переместившись на верхние строчки турнирной таблицы (что составило положительный прирост данного показателя на 32 %), вытеснив танцоров контрольных групп на более низкие места (командные результаты контрольных групп 1 и 2 показали отрицательный прирост в 24 % и 8 % по сравнению с первым рейтингом).
30
25
20
г 15
и
<и
^ 10 5 0
3 4 5 6
Танцевальные пары
После эксперимента
♦ 26
111
♦ 20
❖ 21
♦ 23
ЙГШ
А 16
А гi
♦ 11
♦ 5
♦ 8 ■ 6
-А-М-
А 12
▲ 13
А 7
А 1
А 2
А 4
3 ^ 4 5 6 7
Танцевальные пары
8
♦ КГ1 ■ КГ2 АЭГ
Рис. 6. Соревновательный рейтинг групп до и после педагогического эксперимента.
выводы
1. На этапе начальной подготовки танцоров 7-8 лет в танцевальном спорте следует в комплексном педагогическом контроле различать следующие семь разновидностей видов подготовленности: общая и специальная физическая (ОФП и СФП), функционально-двигательная (ФДП), музыкально-ритмическая (МРТП), хореографическая (ХТП) и интеллектуальная техническая (ИТП) и тактическая подготовленность (ТактП).
Уровень показателей в каждом виде подготовленности танцоров 7 и 8 лет достоверно (р<0,05) различается по всем видам подготовленности и выше у танцоров 8 лет, чем 7 лет, но не имеет достоверных различий (р>0,05) у партнеров - мальчиков и девочек. Как исключение наблюдалось преимущество уровня подготовленности мальчиков 7-8 лет в общей и скоростной выносливости, ловкости и скоростной силе в ОФП; преимущество девочек 7-8 лет в статической выносливости нижних конечностей и скоростной выносливости в СФП; преимущество девочек 8 лет в двух тестах на координационные способности и в хореографической выворотности ног в ФДП, в хореографической линии ног в ХТП, что требует дифференцированного подхода в процессе совершенствования показателей партнеров танцевальной пары в видах подготовленности.
2. Содержание педагогического контроля видов подготовленности танцоров 7-8 лет представлено 35 тестами. Из них высокую корреляционную связь со спортивным результатом имеют 19 модельных характеристик:
- у танцоров 7-8 лет: скоростная выносливость и ловкость в ОФП, статическая выносливость мышц рук в СФП, координационные способности в серии прыжков с движениями рук и точность мышечных усилий в прыжке в длину с места на 50 % от максимального в ФДП, музыкально-ритмические способности, ритмическая память и музыкально-ритмическая координация в МРТП, хореографическая линия рук и ног, и у танцоров 8 лет осанки в ХТП, уровень тактического мышления в ТактП;
- у мальчиков 7-8 лет: общая выносливость в ОФП, вестибулярная устойчивость в ФДП, интеллектуальная способность в ИТП и у мальчиков 8 лет ритмическая координация в МРТП;
- у девочек 7-8 лет: скоростная выносливость и быстрота движений стоп в СФП, ритмическая координация и музыкально-ритмическое переключение в МРТП и у девочек 7 лет вестибулярная устойчивость в ФДП, у девочек 8 лег интеллектуальная способность в ИТП.
3. Между показателями в каждом виде подготовленности имеются высокие и средние достоверные (р<0,05) корреляционные связи, что свидетельствует о согласованности развития большинства показателей вида подготовленности, о достижении танцорами 7-8 лет возрастного должного уровня подготовленности и о возможности положительного переноса двигательных способностей на основе взаимовлияния их уровня развития.
Такие показатели являются основными (информативными) в содержании педагогического контроля.
Отдельные физические качества и функционально-двигательные способности развиваются рассогласованно с остальными, требуют направленных педагогических воздействий и являются дополнительными при оценке вида подготовленности:
- в ОФП: гибкость и динамическая сила мышц рук у мальчиков 7 лет, статическая сила мышц рук у девочек 7-8 лет;
- в СФП: статическая выносливость стоп у танцоров 7-8 лет и статическая выносливость ног у танцоров 7 лет;
- в ФДП: выворотность и способность к точному воспроизведению заданной амплитуды руками у танцоров 7 лет.
4. Педагогический эксперимент показал, что в переходно-подготовительный период спортивной подготовки танцоров 7-8 лет на этапе начальной подготовки целесообразно совершенствовать отдельные отстающие показатели видов подготовленности. Использование конечных данных уровня развития показателей видов подготовленности позволяет на основе компьютер-
20
ной Программы определить соответствие их нормативам и выявить наиболее отстающие показатели, что дает возможность рекомендовать индивидуальные задания для каждого из партнеров танцевальной пары. Эффективность использования самостоятельных занятий, направленных на развитие отстающих от нормативов показателей видов подготовленности выразилось в достижении танцорами нормативов и повышении спортивных результатов.
5. Этапные модельные характеристики танцоров 7 и 8 лет по сумме баллов позволяют оценить рейтинговое положение по сумме баллов танцевальной пары, а также каждого партнера. Совершенствование отстающих показателей в видах подготовленности обеспечивает смещение рейтинга танцевальной пары и партнеров на 1-2 рейтинговых места по сравнению с их спортивным результатом. Наблюдается высокая положительная корреляционная ранговая связь между суммой баллов по модельным характеристикам танцевальной пары и каждого партнера со спортивным результатом (гр=0,92-К,0).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. На этапе начальной подготовки танцоров 7-8 лет педагогический контроль видов подготовленности должен иметь следующее содержание: общая и специальная физическая, функционально-двигательная, техническая (музыкально-ритмическая, хореографическая и интеллектуальная), тактическая подготовленность.
Так как уровень подготовленности во всех видах достоверно выше у танцоров 8 лет, чем 7 лет, то на каждом году обучения следует руководствоваться различными нормативами показателей видов подготовленности.
Уровень подготовленности партнеров мальчиков и девочек в большинстве видов, как правило, не различались, поэтому нормативы подготовленности разрабатывались независимо от пола у танцоров 7 и 8 лет.
2. Из всех видов подготовленности показатели 19 тестов имеют высокие корреляционные связи со спортивным результатом. Они определяют этапные
модельные характеристики танцоров 7 и 8 лет, которые следует использовать для прогноза спортивных результатов танцевальных пар.
3. Педагогический контроль на этапе начальной подготовки танцоров 7 и 8 лет должен быть направлен на оценку показателей всех видов подготовленности исходных, текущих, промежуточных и конечных данных. При этом необходимо руководствоваться комплексом контрольных упражнений для оценки нормативного уровня подготовленности, как в основных, так и дополнительных тестах.
4. Разработанные нормативы показателей видов подготовленности следует занести в компьютерную программу, сравнить их с результатами тестирования танцоров и определить показатели, отстающие от нормативов.
Учебные задания, направленные на их совершенствование следует использовать в тренировочном процессе и в переходно-подготовительном периоде самостоятельных занятий танцоров. Эффект их использования выразился в высоком уровне общей и специальной физической, функционально-двигательной и технической подготовленности, а также в таком интегральном показателе подготовленности, как спортивный результат.
5. Этапные модельные характеристики в видах подготовленности позволяют определить сумму баллов по каждому виду, у каждого партнера и танцевальной пары, которая определяет возможность достижения спортивного результата, его прогноза и рейтингового положения партнеров и танцевальной пары по сумме баллов модельных характеристик.
Для успешного выступления на соревнованиях каждый партнер должен набрать сумму баллов, соответствующую модельному уровню 57-75 баллов, выше модельного уровня - более 75 баллов, танцевальная пара - соответственно 114-151, более 151 балла.. Сумма баллов каждого партнера и танцевальной пары может служить ориентиром достижения спортивного результата и прогнозом распределения мест танцевальной пары в итоговом соревновательном протоколе.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
- в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Греков, Ю. А. Модельные характеристики показателей видов подготовленности танцоров 7-8 лет / Ю. А. Греков, А. И. Кравчук // Омский научный вестник. Министерство образования и науки Правительства Омской области. -Омск: ОмГТУ, 2013. - № 2 (116). - С. 224-228.
2. Греков, Ю. А. Педагогический контроль видов подготовленности и этапные модельные характеристики танцоров 7-8 лет / Ю. А. Греков // Ученые записки университета имени П. Ф. Лесгафта: научно-теоретический журнал. -СПб, 2014.-№ 4 (110). - С. 49-53.
3. Греков Ю. А., Кравчук А. И. Методика педагогического контроля видов подготовленности на этапе начальной подготовки в танцевальном спорте // Современные проблемы науки и образования. — 2014. — № 4; URL: http://www.science-education.ru/118-13850 (дата обращения: 08.07.2014).
- в других изданиях:
4. Греков, Ю. А. Использование средств массовой информации при проведении соревнований по спортивным танцам / Ю. А. Греков // Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма - Материалы всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, соискателей и студентов. - Т. I — Омск : Изд-во СибГУФК, 2011. — С. 146150.
5. Греков, Ю. А. Стратегия развития танцевального спорта в современных условиях (на примере Омского региона) / Ю. А. Греков // Физкультурное образование Сибири: научно-методический журнал. — № 2 (28). - Омск : Изд-во СибГУФК, 2011.-С. 51-53.
6. Греков, Ю. А. Уровень показателей видов подготовленности танцоров 7 лет / Ю. А. Греков, А. И. Кравчук // Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, магистрантов, соискателей и студентов «Проблемы совершенствования физической культуры,
спорта и олимпизма», Том ] 1 «Психолого-педагогические аспекты физкультур-но-спортивной деятельности». - Омск : Изд-во СибГУФК, 2012. - С. 70-74.
7. Греков Ю. А. Уровень показателей видов подготовленности на этапе начальной подготовки в спортивных танцах / Ю. А. Греков, А. И. Кравчук // Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии: материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 70-летию образования Кемеровской области, 13-14 февраля 2013 года, г.Кемерово / отв. Ред. Л. П. Салтымакова. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2013. - С. 161-165.
8. Греков, Ю. А. Информативные показатели в каждом виде подготовленности танцоров 7 и 8 лет / Ю. А. Греков, А. И. Кравчук // Научные труды : ежегодник. - Омск : Изд-во СибГУФК, 2013. - С. 71-74.
9. Греков, Ю. А. Определение готовности к выступлению в соревнованиях танцоров 7-8 лет / Ю. А. Греков, А. И. Кравчук // Сборник научных трудов 8\УогЫ. - Выпуск 3. Том 52. - Одесса: КУПРИЕНКО СВ, 2013. - С. 74-78.
10. Греков, Ю. А. Структура комплексного педагогического контроля в годичном цикле подготовки танцоров 7 и 8 лет / Ю. А. Греков, А. И. Кравчук // Проблемы физического воспитания, формирования здорового образа жизни и спортивной подготовки дошкольников и младших школьников : материалы межрегиональной научно-практической конференции с международным участием. - Омск : Изд-во СибГУФК, 2013. - С. 8-12.
Подписано в печать 19.03.2015 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Пл. -1,0 Способ печати — оперативный Тираж 150
Издательско-полиграфический центр ОмГМА 644050, г. Омск, пр. Мира, 30, тел. 60-59-08