автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Отбор фигуристов в группы спортивных танцев на льду на этапе углубленной спортивной специализации
- Автор научной работы
- Синицын, Ростислав Александрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Омск
- Год защиты
- 1991
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Отбор фигуристов в группы спортивных танцев на льду на этапе углубленной спортивной специализации"
/
/Ьмский ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
На правах рукописи
СИНИЦЫН Ростислав Александрович мастер спорта СССР международного класса
УДК 796.912:793.3-053.2
ОТБОР ФИГУРИСТОВ В ГРУППЫ СПОРТИВНЫХ ТАНЦЕВ НА ЛЬДУ НА ЭТАПЕ УГЛУБЛЕННОЙ СПОРТИВНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ
13.00.С4 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физический культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
ОЛ1СК - 1991
Работа выполнена в Омском государственном институте физической культуры
Научный руководитель ■— кандидат педагогических наук,
доцент КОГАН А. И.
Официальные оппоненты — доктор педагогических наук,
профессор ДИКУНоВ Л. М.
— кандидат педагогических наук, доцент АБСАЛЯМОВА И. В.,
Ведущая организация — Киевский государственный
институт физической культуры
Защита состоится 27 нояСря 1901 года в 14.00 часов на заседании специализированного совета К 046.06.01 з Омском государственном институте физической культуры по адресу: 644063, г. Омск, ул. Масленннкова, 144.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного института физической культуры.
яг - С7
Автореферат разослан « » о^ ^-г ^^ 1991 г.
Ученый секретарь
С5 П -
специализированного совета Г "* ")/Сулейманов И. И.
\ .'* л-
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Омоложение и неуклонный рост спор-тившгх достижений являются характерными чертами современного спорта. Непрерывный рост результатов в мировом спорте требует поиска новых средств и методов работа с шпили спортсменами, новых путей повышения эффективности их многолетней подготовки. Поднять качество подготовки, спортсменов возможно лишь при более широком внедрении достижений современной спортивной науки, которая должна охватить все "уголки" современного спорта,в частности, фигурное катание на коньках и спортивные танцы на льду. Современное направление развития спортивных танцев на льду характеризуется выраженной тенденцией к гармонии разнообразных танцевальных комбинаций, о высокой, эстетикой исполнения и содержания программ. Эти возросшие требования обусловливают повышение роли организации, содержания и проведения учебно-тренировочного процесса. В существующих работах (С. С.Грошиков с соавторами, 1969, 1976; С.И.Ляссотович, Г976, 1989; А.И. Коган, 1983, 1984, 1987 и др.) в основном рассматривается перспективность юных фигуристов на этапе начальной специализации, исследований посвященных оценке спортивных способностей на этапе углубленной специализации в спортивных танцах на льду, явно недостаточно/Подготовка спортсмена-танцора на льду является сложным процессом, качество которого определяется целым рядом факторов. Один из таких ведущих факторов - отбор одаренных детей и подростков.
Таким образом, проблема оценки перспективности тшщоров • на этапе углубленной спортивной ^специализации приобретает особую актуальность, которая определяется, с одной стороны, запросами практики, с другой - отсутствием научно обоснованной методики отбора в группы спортивных танцев на ладу.
Диссертация выполнена в соответствии со Сводным планом научно-исследовательских работ Госкоыспорта СССР на 1986 - 90 гг., тема 2.2.1, номер государственной регистрации 01.870060667.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что определение комплекса морфологических, функциональных и личностных свойств и качеств, обусловливающих успех в спортивных танцах на льду на этапе углубленной спортивной специализации, позволит разработать программу тестирования, выделить характеристики, имео-
щие наибольшую прогностическую ценность для оценки спортивных " способностей фигуристов-танцоров, что в сбою очередь даст возможность создать рациональную методику отбора в группы спортивных танцев на льду-•
Объектом исследования являлся комплекс морфофункциональных свойств, обеспечивающий успешность спортивного совершенствования фигуристов-танцоров.
Предметом исследования били информативность, закономерности формирования и прогностическая информативность составляющих комплекса морфофункциональных свойств в процессе спортивной подготовки танцоров.
Цель исследования заключалась в теоретическом и экспериментальном обосновании методики отбора в группы спортивных танцев на льду на этапе углубленной спортивной специализации.
Задачи исследования:
1. Установить оптимальный возраст фигуристов для начала специализированных занятий спортивными танцами .на ладу.
2. Определить ведущие физические и личностные качества, влияющие на успешность совершенствования в спортивных танцах на льду.
■ 3. Выявить закономерности формирования комплекса свойств к качеств, определяйся* перспективность в спортивных танцах на льду.
4. Научно обосновать и экспериментально апробировать методику отбора в группы спортивных ганцев на льду.
Методы исследования; анализ литературных источников, обобщение и изучение передового практического опыта (анкетный опрос и беседы с ведущими отечественными и зарубежными тренерами и специалистами), педагогические наблюдения, педагогический эксперимент/ матешатико-статисгический анализ. Лабораторные исследования, педагогические наблюдения и эксперимент проводились с использованием комплекса педагогических гестов, инструментальных методик и метода экспертных оценок.
Организация исследования. Исследование включало три этапа. На первом этапе (январь 1985 - сентябрь 1987) проводилось изучение и анализ литературных источников советских и зарубежных авторов.. Осуществлялся анкетный опрос, ведущих тренеров и специалистов страны по спортивным танцам на льду, тренеров
и специалистов различной квалификации. Полученныо сведения били использованы для планирования исследования и разработки схемы отбора детей для занятий спортивными танцами на льду, а также для определения предполагаемых свойств и качеств, влияющих на успешность обучения в группах спортивных танцев.
На вгорзг.т этапе (сентябрь 1987 - август 1888) осуществлялись педагогические наблюдения и лабораторные исследования, которые позволили выявить и обосновать критерии отбора фигуристов в группы спортивных танцев по показателям физического развития, физической, специально-двигательной подготовленности и психофизиологическим особенностям. На этом этапа участвовали 36 начинающих фигуристов-танцоров и 8 спортсменов высшей квалификации (3.1С и МСМК).
Во время третьего этапа (сентябрь 1988 - май 1390) был проведен педагогический эксперимент на базе СДШОР CK "Метеор" г.Днепропетровска и ДЮСШ CK "Юность"' г.Омска, в котором уточнялся комшгекс тестов для оценки перспективности танцоров в период углубленной спортивной специализации, а также определялась точность прогнозов успешности обучения в группах спортивных танцев на льду. В педагогическом эксперименте приняло участие 59 детей 10-15 лет, распределенных в три возрастные группы 10—II, 12-13 и 14-15 лет. Бее возрастные группы тлели одинаковые задачи и работали по единой методике, разработанной на основе программ для ДЮСШ. Кроме того, производился сравнительный анализ физического развития фя1уристов-танцоров и не занимающихся спортом идентичного возрета.
НатчнзД новизна исследования. Впервет разработана и экспериментально апробирована гетодшеа определения перспективности фигуристов-танцоров. Определены и теоретически обоснованы ведущие характеристики особенностей телосложения, (ТязическоЯ й специально-двигательной подготовленности и психофизиологических особенностей у танцоров 10—II, 12-13 и 14-15 лет,а тают их уровень и взаимосвязь. Определены тестовые процедуры для исследования этих характеристик и изучена их надежность. Вщтв-лено относительное ранговое постоянство в каждой возрастной группе. Рассмотрены закономерности формирования выделенных характеристик в процессе углубленно" спортивной специализации. Изучена возможность использования этих характеристик для этапного контроля за процессом подготовки танцоров и нрогнозироза-
ния уровня отдельных свойств и качеств и их спортивной результативности. Определены основные причины прекращения занятий спортивными танцами на льду.
Практическая значимость результатов исследование определяется полояагтельным эффектом использования полученных в ходе работы теоретических положений при решении ряда вопросов, связанных с методикой оценки спортивных способностей фигуристов -танцоров; этапного контроля в процессе углубленной спортивной специализации. Разработанные должные нормы и оценочные таблицы способствуют с большой эффективностью и экономией средств добиваться высоких результатов в спортивных танцах на льду.
Обоснованность и достоверность результатов исследования, научных положений, вчводов и рекомендаций подтверждается применением достаточно объективных педагогических "и медико-биологических методов исследования, корректной статистической обработкой данных на Эй,!, проворной надежности предложенных в исследовании методик.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Проведашшэ исследования позволим выявить, что к наиболее информативным критериям перспективности фигуристов- танцоров следует отнести особенности телосложения, показатели координационных способностей, гибкости, дифференциации пространственных и временных характеристик, чувства ритма, эстетики движения, моухока, вальсовой тройки.
2. Спортсмены, имевшие высшие ранговые номера в исходном тестировании по комплексу показателей: физического развития, физической и специально-двигательной подготовленности, психофизиологических особенностей, сохраняют свое преимущество в течение полутора лет занятий.
3. Темпы прироста использованннх нами показателей не вызывают существенных ранговых перемещений внутри групп танцоров в период первых полутора лат обучения, т.е. на успешность совершенствования в течение этого времени занятий более существенное влияние оказывают уровни изучаемых характеристик. При этом наибольшую прогностическую информативность имеют показатели координации и эстетики движений, моухока, скольжения,чок-тау, вальсовой тройки, времени 10 срис зданий, вестибулярной устойчивости г. чувства ритма.
4. Осуществление отбора фигуристов-танцоров 10-11, 12-13 и 14-15 лет по' разработанной методике способствует болоо точной оценка спортивной перспективности и сокращению "отсева" на 8-13% на этапе углубленной спортивной специализации.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 221 странице.машинописного текста и состоит из введения,пяти глав выводов, практических рекомендаций, списка литературы (192 отьчественнкх и 24 зарубежных источников) и приложений. Текст диссертации иллюстрирован 20 рисунками и 27 таблицами.
С0ДЕЕ2АНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Изучение современного состояния проблемы оценки спортивных способностей фигуристов-танцоров приводит к убеждению," что, несмотря на безусловную ее актуальность, степень рсшен-ности отдельных аспектов указанной проблемы весьма далека от желаемой. Анализ специальной литературы и современной практики спортивных танцев на льду свидетельствует об отсутствии научно обоснованной методики отбора фигуристов в группы этого ввда спорта. Проведенный анкетный опрос позволен установить, ■что подавляющее большинство <97Й) специалистов и тренеров различной квалификации отмечает; необходимость отбора с унифицированным подходом к оценке тех пли иннх показателей, но в настоящее вреда он осуществляется хсаядш тренером по своей ивдиви-дуально-эшшрической методике. Всех опрошенных специалистов мы условно разделили на две группы в соответствии с их квалификацией. Анализ результатов исследования выявил отсутствие единства взглядов у специалистов-практиков по определению важнейшие качеств и свойств фягуристов-тадцоров и раслределеншг их по значимости дня достижения успехов в спортивных танцах на льду. Коэффициент конкордации оказался равным 0,45.
Известно, что для эффективного управления учебно-"тренировочным процессом большое значение шест определение вездтдих факторов, существенно влияющих на результат спортсмена в избранном виде спорта. По мнения специалистов высиой квалификации ведущими являются следующие качества и свойства: пропорции телосложения, координационные способности, чувство ритма, способность к импровизации, эстетика движений, гибкость, вес-' гибулярная устойчивость, скоростно-сюювые качества.
Современная практика спортивных танцев на льду немыслима без хорошо поставленного отбора способных детей для занятий в этом виде спорта и без педагогического контроля за уровнем физической и специально-двигательной подготовленности юных танцоров. В итоге проведенной работы нами был предварительно составлен комплекс из 71 теста, наиболее часто применяющихся в практике отбора. С целью выяснения наиболее информативных тестов для оценки перспективности танцоров на этапе углубленной спортивной специализации мы провели проверку на надежность этого комплекса, после'чего количество тестов было сокращено до 60, имеющих надежность не нкко 0,76. В связи с рассогласованностью мнений специалистов об оптимальном возрасте для начала специализированными занятиями в спортивных танцах на льду, нами были скомплектованы 3 группы танцоров 10-11, 12-13 и 14-15 лет,с приблизительно одинаковым уровнем подготовленности. Итогом этой части исследования явилась разработка информативного комплекса контрольных упражнений, которые позволили следить за степенью подготовленности фигуристов-танцоров,провести среди них отбор и прогнозировать перспективность дальнейших занятий -спортивными ганцами на льду.
Исследование физического развития,физической и специально-двигательной подготовленности юных фигуристов-танцоров
Для выяснения взаимосвязи между используемыми нами тестами была построена структурная корреляционная модель, отражающая тесноту взаимосвязей между четырьмя блоками гестов,кавдый из которых предположительно отражал следующие подсистемы: I) физического развития; 2) физической подготовленности; 3) специально-двигательной подготовленности; 4) психофизиологических особенностей. ®
Одновременно анализировалась взаимосвязь внутри каждого блока-подсистемы. Таким образом решалась задача формальной оценки гомогенности всей системы в целом и каждой подсистемы, что косвенно позволило судить о структурных взаимоотношениях различных сторон физической и специально-двигательной подготовленности, физического развития, психофизиологических свойств фигуристов-танцоров. •
Анализ взаимосвязей меяду изучаемыми показателями позволил оценить обида и частпые особенности структуры изучаемых функций у танцоров различного возраста. Статистический анализ дал возможность выявить количественные характеристики изучаемы;: показателей по каядому из использованных нами тестов, которые могут быть положены в основу конструирования нормативных требований и модельных характеристик фигуристов-танцоров.
Для выявления основных тенденций изменения изучаемых показателей и величин приростов через каждые полгода занятий Проводилось комплексное тестирование таборов 10-15 лет. Кроме того, проводились лабораторные исследования.по определению точности дифференциации временных к пространственных характеристик.
Представляет интерес изучение структурных особенностей биодинамической системы танцоров высшей квалификации. Результаты проведенного исследования позволяют утверждать, что танцоры высшей квалификации обладают повышенной организационной упорядоченностью элементов всей системы з целом (рис.1).
Рис.1. Взаимосвязь изучаемых свойств у тшщорор высшей квалификации
Как известно, спортивные танца на льду, отличаются острой эстетической направленностью, и внешний вид партнеров влияет на оценку (а значит и на конечный результат). Поэтому все изучаете антропометрические показатели являются важными критериями отбора фигуристов в группы спортивных танцев на ладу.Сравнительный анализ корреляционных связей роста с основными признаками физического развития показал, что танцоры 10-Н-летна-го возраста имеют относительно пропорциональное физическое развитие. Необходимо отметить отсутствие достоверных связей между антропометрическими показателями в 12-13-летнем возрасте,а такие недостаточное их количество у танцоров в 14-15 лет. На наш взгляд, это связано с пубертатным периодом у детей.Высококвалифицированные танцоры обладают наиболее пропорциональным телосложением, обусловленным эстетическими требованиями данного вида спорта.
Развитие физических качеств является непременным условием технического роста танцоров. Различные стороны двигательных способностей наряду с совершенствованием техники выполнения танцевальных элементов составляют в своей совокупности основной субъект тренируюцих воздействий. Анализ сдвигов уровней физической и специально-двигательной подготовленности фигуристов-танцоров через год занятий позволяет сделать заключение, что изучаемые характеристики гибкости, вестибулярной устойчивости, скоростно-силовой подготовленности, овладения навыками исполнения танцеватьных элементов, координационных способностей во всех возрастных группах увеличились. Вместе с тем приходится констатировать, что это увеличение прошло неравномерно и темпы прироста отдельных показателей различны. Выявленный navra гегерохрошшй характер развития различных двигательных способностей согласуется с данными исследований B.C. Фар-феля (I960), В.К.Бальсевпча (1969, 1973, I98Q), В.Н.Платонова (1986, I989), В.К.Бальсевпча, В.А.Залорожансва (1987) и др., отмечающих необходимость учета в процессе физической подготовки консервативных и лабильных компонентов морфофункционально-го комплекса спортсмена.
Следует отметить, что в течение годичного цикла тренировок отдельные показатели существенно не изменились. Наиболее консервативны?,ш оказались: координация движений, объем и интенсивность внимания, чувство ритма, эстетика движений, диф-
ферекциация пространственных характеристик. Эти показатели могут иметь прогностическую ценность при отборе фигуристов в группы спортивных танцев на льду (по крайней море на период до одного года).
Безусловный интерес вызывает изучение связей спортивно -технического результата с отдельными показателями. Сопоставление полученных наш данных 10-11, 12-13, 14-15-летних детей и танцоров высшей квалификации позволяет отметить практически "сквозной" характер показателей координации движений, моухока, скольжения, теста Яроцкого, в&льсозой тройки, чувства ритма.
■ Можно предположить, что выявленные совпадения-в информативных
■ тестах давт возможность прогнозировать отдаленный спортивный результат в спортивных ганцах на льду по этим показателям.
Таким образом, результаты проведенного анализа физического развития, физической, специально-двигательной подготовленности и психофизиологических особенностей позволили определить комплекс относительно независимых характеристик, оценивающих каждую из этих сторон подготовленности.
По нашему мнению^ для прогнозирования успешности совершенствования в спортивных ганцах на льду, могут быть использованы те из изучаемых характеристик У который сохранится достоверная корреляция между ювенилышми и дефинитивными результатами, то есть различия в индивидуальных темпах их изменений не будут слишком Беляки.
Экспериментальная проверка прогнозов персяективности,
основанных на комплексном учета изучаемых показателей
Дня экспериментальной проверки прогностической информативности ¿13бранного комплекса гестов,служащего для оценки перспективности фигуристов-танцоров в период углубленной спортивной специализации, коррекции его состава, а также оценки эффективности отдельных приемов организации отбора детей в ДОСШ по фигурному катанию на кснька& в группы спортивных танцев на льду было решено провести естественный педагогический эксперимент.
Анализ результатов наших исследований позволил предположить, что определяющим фактором успешности совершенствования танцоров 10-11, 12-13 и 14-15 лет, будет являться исходный уро-
вень характеристик включенных в комплекс. Одновременно предполагалось выявить влияние темпов прироста этих показателей на точность прогноза. В связи с тем, что изучение и совершенствование танцевальных элементов ж позиций, а также разучивание обязательных, постановка оригинальных и произвольных танцев охватывает период от года до полутора лет, продолжительность эксперимента, определенного наш," составила полтора года.
В основу педагогического эксперимента была положена следующая идея. Все танцоры в каждой возрастной группе проходили комплексное тестирование, до результатам которого получали индивидуальную оценку спортивной перспективности. После исходного обследования все испытуемые в течение полутора лет занимались по единой общепринятой методике. Проверка прогностической информативности использованного нами комплекса тестов осуществлялась посредством определения корреляции между прогнозируемыми результатами и спортивными достижениями через полгода, год и полтора года занятий ганцами на льду.
По результатам, показанным в педагогических контрольных испытаниях танцорами 10-11, 12-13 и 14-15 лет, и по месту,занятому в соревнованиях, определялись ранги каждого участника эксперимента по всем изучаемым показателям, и цо сумме этих рангов делался прогноз успешности совершенствования.в спортивных танцах на льду на последующие полгода занятий. В качества примера в табл.1 приведены данные 10-П-летшпс танцоров.
В связи с отсутствием научно обоснованных возрастных границ начала этапа углубленной специализации в спортивных танцах, ш предположили, что прогностическая информативность предложенного комплекса гестов может дифференцироваться для детей разного возраста. Поэтому описанная схема эксперимента была реализована во всех трех возрастных группах.
Анализ взаимосвязи оценок перспективности с результатом обучения через полтора года занятий показал, что за этот период произошла несущественные перемещения .рангов испытуемых. Относительное постоянство рангов юных танцоров по данным комплексного обследования через полгода, год и полтора года занятий по сравнению с их расположением по исходному комплексному обследовании говорит о стабильности комплексной оценки и ее прогностической ценности. Об этом свидетельствует и относительно высокая; степень точности л надежности прогноза по данным
Таблица I
Прогноз перспективности совершенствования 10-11-летних танцоров
Участник ¡Исходный :прог-:ноз :Место :через :пол-:года :Прогноз: Мосто :через : через :пол- : год :года : :Прогноз:Место ¡через :через :год ¡полтора ¡ ¡года
К-к I I I I 2 3
К-ш 2 4 2 2 I I
с-я 3 6 3 6 5 4
К-я 4 5 4 4 3 2
Г-а 5 3 10 7 8 9
Т-ч 6 15 6 8 ' 4 5
М-о 7 II II II 13 выбыла
Щ-а 8 2 5 3 6 7
Б-а 9 13 7 5 7 6
И-о 10 14 .15 ' 13 12 II
Н-а II 16 9 9 10 8
М-к 12 9 " 8 10 II 12
Я-о 13 7 г 16 выбыла
М-а 14 8 . 13 12 9 10
Па-а 15 12 12 14 14 выбыла
Ц-а 16 выбыла
Пл-а .17 17 17 выбыла
Г-а 18 выбыла
Л-а 19 10 14 выбыла
П-а 20 выбыла
Корреляция спортивного результата и места через полтора года
0,66 0,80 - 0,55
Корреляция прогноза и места, занятого в последующие полгода
0,54 0,90 ' 0,93
Корреляция прогноза и места, через полтора года 0,60 0,79 0,93
комплексного тестирования (от г = 0,68 до г = Q.S3). Увеличение эффективности отбора свидетельствует о возрастании прогностических возможностей комплексной оценки.
В то же время, анализ результатов педагогического эксперимента будет далеко неполным, если не рассмотреть принципиально важшй вопрос о возможности использования темпов прироста для прогноза спортивной результативности в танцах на льду, Для выяснения этого вопроса нагла проведен ретроспективный анализ результатов эксперимента путем вычисления коэффициентов корреляции между приростами изучаемых показателей за год обучения и дефинитивным спортивным результатом. Подобный анализ был выполнен во всех трех группах 10-11, 12-13 и 14-15 летних •танцоров, а его речультаты'представлены в табл.2.
Как видно из ^абл.2, темпы прироста подавляющего большинства показателей не имеют достоверной (при Р0 < 0,05) корреляции с конечным результатом эксперимента. Исключение составили те показатели, в которых в наибольшей мере отражался прирост в специальной подготовленности: координация движений, чувство ритма, вестибулярная устойчивость, моухок, вальсовая тройка, точность дифференциации временных и пространственных характеристик, а также показатель физического развития - окружность грудной клетки. Также обнаружена весьма высокая прогностическая информативность темпов прироста результатов в тесте Яроц-кого в группах 10—II и 14-15 летних танцоров. Ее отсутствие в возрасте 12-13 лет, на наш взгляд, мсжно объяснить наступлением пубертатного периода у детей и рассогласованием функций организма, что согласуется с данными В.К.Бальсевича и В.А. Запо-раиаяова (1987).
Как известно, спортивно-технический результат зависит от "многих факторов. При этом, наибольший интерес представляет вопрос о сгешшг влияния отдельных параметров подготовленности на его достижение. Для изучения данного вопроса и количественной оценки физической и специально-двигательной подготовленности танцоров 10—II, 12-13 и 14-15 летнего возраста, был применен метод дисперсионного анализа. Анализ результатов выявил, что увеличился и стал статистически значимым удельный вес вариации обусловленной воздействием учебно-тронировочного процес са. Исключение составили показатели дифференциации пространственных характеристик. Следует отметить, что по мере роста cnoj
Таблица 2
Корреляция мезду темпами прироста изучаемых показателей за год обучения и спортивным результатом в конце эксперимента
Возраст
Показатели ' < 10-11 с 12-13 : : 14-15
: лег : лет : ; лет
Рост 0,12 0,10 0,08
Вес 0,28 0,12 0,21
Окружность грудной клетки 0,65* 0,09 0,34
Длина ног 0,20 0,18 0,14
Выворотность стоп 0,29 0,07 0,06
Скручивание туловища 0,23 0,21 0,17
Наклон вперед 0,33 0,06 0,19"
Отведение ноги в сторону 0,21 0,19 0,32
(активное)
Отведение нога в сторону 0,38 0,24
(пассивное) 0,26
Координация движений 0,45й 0,39 0,40
Проба Ромберга 0,22 0,17 0,09
Тест Яроцкого 0,76* 0,35 0,45*
Объем внимания 0,19 0,19 0,22
Интенсивность внимания 0.21 0,13 0,23
Чувство ритма 0,49к 0,41й 0,47*
Эстетика даижений 0,40 0,31 0,39
Дифференциация временных 0,45* 0,23 0.41*
характеристик
Дифференциация пространст- 0,46м 0,22 0,41й
венных характеристик
Моухок 0,56* 0,48* 0,42й
Чоктау 0,21 0,36 0,20
Вальсовая тройка 0,43* 0,23 0,30
Примечание: к - достоверные коэффициенты корреляции при Р0 * 0,05.
тпвного мастерства монет изменяться и значимость ведущих факторов; это согласуется с мнением профессора М.Я.Набаткиковой (1982).
Таким образом, наиболее надежной является комплексная диагностика успешности совершенствования в спортивных ганцах на льду и приемлем для отбора следующий комплекс показателей:
а) антропометрические: рост, вес, округлость грудной клетки, степень упитанности, пропорциональность телосложения;
б) тесты, оценивающие физическую, специально- двигательную подготовленность и психофизиологические особенности: время 10 приседаний, црькок р длину, бег 20 и, выворотность активная, отведение ноги активное, шпагат (продольный и поперечный), наклон вперед, скручивание корпуса, проба Ромберга, тест Яроцкого, дифференциация временных и пространственных характеристик, объем и концентрация внимания, скорость переработки информации;
в) экспертные оценки: координация движений, скольжение, чокхау, моухок, вальсовая тройка, чувство ритма, эстетика движений, способность к импровизации.
ПроЕеденмые исследования выявили принципиально важный дал практики отбора в группы спортивных танцев на льду факт относительного рангового постоянства по изучаемым показателям физического развития, физической и специально-двигательной подготовленности, психофизиологических особенностей.
Анализ мотивов прекращения занятий фигуриста\ш-ганцора-ш показывает, что основными причинами, по которым не стали заниматься дети являются значительные превшения среднего уровня по показателя.! виса или нарушения пропорциональности телосложения, недостаточное развитие координационных способностей, гибкости, вестибулярной устойчивости, эстетики движений, чувства ритма, способности к импровизации. Это согласуется с данными литературных источников п мнениями ведущих специалистов о том, что отсутствие достаточного уровнях развития указанных показателей является тормозом в достижении мастерства в спортивных танцах на льду. Кроме этого, низкий уровень изучаемых показателей вызывает уменьшение интереса к занятили, что, в конечном счете, л является главной причиной прекращения занятий спортом.
выводы
1. Изучение современной практики оценки спортивных способностей в танцах на льду позволяет констатировать отсутствие научно обоснованной методики отбора фигуристов, затрудняющее осуществление индивидуального подхода при определении успешности совершенствования в этом виде.спорта, следсгвием чего является большой отсев зашшающихся на этапе углубленной спортивной специализации.
2. Результата проведенного исследования показали,что этап углубленной спортивной специализации в танцах на льду целесообразно начинать в 10-11-летнем возрасте. Это позволяет получить выраженный полокигельнцй эффект в оптимизации возрастной динамики возможностей фигуристов-танцоров, и, как следствие, повысить уровень готовности занимающихся к достижешю высоких результатов.
3. Исследование телосложения танцоров позволило установить влияние особенностей физического развития на успешность совершенствования в танцах на льду, прослеживающееся на протяжении всего.периода наблвдений: наибольшую информативность тлеют показатели окружности грудной клетки (от г = 0,54 до г = 0,59), и пропорциональности телосложения (от г = о,62 до г я 0,71), количественные характеристики, полученные при изучении показателей физического развития свидетельствуют, что они существенно не отличаются от средних стандартов, однако,окружность грудной клейся, ширина плеч ы газа ниже средних значений, а длина ног - выше.
4. Индивидуальные различия по уровню показателей физической, специально-двигательной подготовленности и психофизиологических особенностей сохраняются в течение полутора лет занятий. Отмечена следующая общая тенденция: по мере увеличения возраста и.стажа занятий уменьшается вариативность признаков
в каждой возрастной группе. При этом анализ корреляции со спортивно-техническим результатом позволил установить, что в комплекс качеств, лимигирущпх успех в ганцах на льду на этапе углубленной спортивной специализации необходимо включить показатели уровней развития координационных способностей, подлинности в суставах, дифференциации пространственных и временных характеристик, чувства ритма, эстетики даканий.
5. Анализ корреляционной структуры изучаемых показателей танцоров выявил особенности связей внутри блоков, огражащих различные свойства и качества спортсменок, а также увеличение общего числа достоверных корреляций между подсистема-,ш, свидетельствует о специфической перестройке связей отдельных функций организма, направленных на реализацию двигательного потенциала спортсмена. Структурное соотношение сторон подготовленности танцоров 10-11 лег приближено к группе высшей квалификации. В качестве "сквозных" гестов можно выделить: координацию движений, моухок, скольжение, тест Яроцкого, вальсовую тройку, •чувство ритма.
6. Сравнительный анализ динамики показателей подготовленности фигуристок всех возрастных групп и танцоров высшей квалификации выявил, что наибольшей информативностью и прогностической информативностью обладают показатели: координации и эстетики движений (соответственно г = 0,75 и г = 0,78), ледово-технических элементов (ог г = 0,71 до г = 0,79), 10 приседаний ( г =0,61), вестибулярной устойчивости ( г = 0,61) и чувства ритма (г = 0,73). Причем данные, полученные на группе танцоров высшей квалификации могут служить модельными характеристиками в формировании сторон и структуры подготовленности спортсменок.
7. Экспериментальная проверка разработанной методики отбора танцоров выявила относительное ранговое постоянство по комплексной оценке изучаемых показателей. При этом различные темпы прироста отдельных характеристик существенно не влияют на их ранговые оценки в течение полутора лег занятий. В то же время определено, что прогноз по начальной спортивной результативности возможен, но наиболее успешен он по интегральной оценка изучаем^ показателей (ог г = 0,56 до г = 0,93).
8. В результате изучения динамики показателей физического развития, физической и специально-двигательной подготовленности, психофизиологических проявлений спортсменок, а также взаимосвязей этих характеристик в течение полутора лег,обучения, определена их информативность и црогностичность, разработала методика отбора и оценки перспективности танцоров, эффективность которой подтверждается итогами педагогического эксперимента, выразившаяся в оптимизации процесса подготовки и уменьшении "отсева" занимающихся на 8-13&.
ШКШЕСЮШ РШЗМЩЩИЙ
1. Организация отбора. Наиболее оптимальным для отбора в грушш спортивных танцев следует считать возраст IQ-II лет.Отбор в группы спортивных танцев на льду должен проходить в два этапа. На первом этапе (август-сентябрь) проводится оценка состояния здоровья, физического развития, физической и-специально-двигательной подготовленности. Дети, прошедшие первоначальный отбор, являются кандидатами в группы спортивных танцев на льду. По окончании комплектования учобио-тренировочнцх групп с октября начинается второй этап отбора. Он продолжается 1,5 года. Два раза в год (в марте и октябре) занимающиеся подвергаются повторному тестированию. По окончаши. второго этапа отбора каждому кандидату дается характеристика уровня развития отдельных физических качеств, определяющих успех в спортивных танцах на льду. Оцешга долгда быть комплексной и базироваться на результатах гестов физической, специально-двигательной подготовленности и экспертной оценке слортнвно-техшчесной подготовленности (табл.3).
2. Методика определения пригодности по характеристикам физического развития. При опредоленш особенностей телосложе-1шя танцоров необходимо учитывать ряд положений:
а) пропорции тела, отношение длины рук и ног к туловищу с течением времешг изменяются незначительно;
б) форш рук, ног, различит нодо- или переразгибание в коленных и локтевых суставах не коррещруются;
в) при переразгибаниях в колешшх суставах нога особенно подвержены к травмам. Недоразгибание ведет к нарушешшм эстетических линий, что влияет на спортивный результат;
■ г) дефекты осашся (сколиозы, кифозы) в процессе занятий закрепляются;
д) особенности телосложения, основные показатели физического развития и аномалии в огроешш тела арогностячны.По совокупности внешних признаков в 10-11 лет возможно прогнозировать телосложение взрослого спортсмена-танцора.
Предпочтение отдается ребенку, чьи внешние данные укладываются в слашвшиеся представлегш о строении тела танцоров.
3. Методика оцени! физической и специально-двигательной
подготовленности. При отборе детей для занятий спортивными танцами на льду особое внимание нужно обратить 1;а вестибулярную устойчивость, координацию движений, гибкость, способность дифференцировать движения в пространстве и времени, выполнение ледово-технических элементов.
А. При ошзедэлешш психофизиологических особенностей рекомендуется попользовать следующ« показатели:
а) объем витания;
б) интенсивность внимания;
в) скорость переработки информации;
г) концентрация внимания;
д) избирательность внимания;
е) чувство ритма;
к) эстетика выполнения движений;
з) овладение двигательнъыи' навыками;
и) способность к импровизации.
5. Опенка спортивных способностей кандидатов в группы спортивных танцев на ль,ту до.ш:а базироваться на интегральной • оцонке вышеуказанных характеристик. Простейшим приемом при оценке спортивных способностей может служить подсчет . суммы мест (рангов), полученных при выполнении всего ко1,шлекса тостов. Давач эти рекомендации № хотим особо подчеркнуть, что они нэ должны полностью исключать ели заменять экспертные оцззши тренера, а должны являться "фундаментом" для этой оценки.
s g
о
V3
HO OH IH I*
Я5
w te
CD
a о
В i оз
c.
о
S
«3
о +1 IN
■o c2 ■ Ю <D
M О H о о I (=C I
IX IX
«s w
ä
<D Ф о oj a) а) о с;
Ü) о) о о си си (I) о
Я со s M О Ч Ч И «
IS CÜ ^ Cl) СО О -О О WO) О Ol CD
СОН «2 1ЛЙ СОКЗ -cfo coa UTO О a
.1-1 • и <ä - - -
ОЯ Ч* К 1> И HR WH (ОМ ЮН О И
Ci
СО
о
о
I
M со
С) •Ч"
M "J"
I
OJ
ю
со ir.
LO
i LO
w
Ю
о
Ю
о
CO (
Ю
caco M I
о
о
«3 H
I
in
¡>
s
w ¿
OD
CD
г> н I
со r-
ГО
CO
со I
Й
С\}
СО
1Л I
оз
CJ
О) со
со со "Ч1 1> со
• f А ** » со
о со и с-
á en 03 ¿ ¿ M 1 1 го 1
со 00 » s M го
M •Ч1
О ю СО с»; M m со
го о
ю о
С.0
о
о I
ы ы
я
о
4
M
о
о а) 0) 0) 03 <D 03 о
0) аз О) CD С13 aj 0) 03
« Ч к 1ГЗ И я M «
о о О о M о - 0) о со о о ю о
аз о -■о СОХО со а [> 3 МО tvig 1-1-о
С\3 ГО CD
он to si со M M м м м из H СОЯ о и
(Ч и M си аз
к •
S3
о
«
s щ
а сЗ СЭ*Л Pt И Ф
л . о
§1 а
ими о со йк о
ИО M
о о и « о 3
О « 03
о,аз а tiE« (Ч
а» §
ш
«si Р)
Is
03 ЧЭ р
РчО PI
11 а в
йй м В,
03 CD C-.6-I
ОН l&P<
I
2
9. Отведение ноги в сторону, град 83 и менее
10. Шпагат, см 14,0 п более
II. Наклон вперед, см 0,5 и менее
12. Скоучиваяяе корпуса, град 89 и менее
13. Проба Ромберга, с 2,0 и менее
14. Тест Яроцкого, с 8,14 и менее
15. Дифференциация пространственных характеристик, ошибка в град II и более
16. Объем внимания, бит в мин 70,5 и менее
17. Скорость переработки информации, бит в мин 52,1 и менее
18. Концентрация внимания, бит а мин 86,9 и менее
19. Скольжение, балл 2,8 и менее
20. Чоктау, балл 2,8 и Менее
Продолжение табл.3
84 - 88 13,5-10,5
5,5-9,5
90 - 96
2,01-3,85
8,15-14,19
89 - 96 10,0-4,0
97 - 107' 3,86-9,93
97 - 101 -3,5-0,5
10,0-17,0 17,5-20,5
I0B-II3 9,94-11,78
14,20-23,95 23,96-30,03
102
и более
21,0
и более
114
и более
11,79
и более
30,40
и более
10-9 8-4 3-2 и менее
70,6-80,1 80,2-95,7 95,8-105,4 105,5 и более
52,2-64,3 64,4-84,1 84,2-96,5 96,6 и более
87,0-108,4 108,5-140,4 140,5-155,1 155,2 и более
2,9-3,3 3,4-4,0 4,1-4,5 н и более
2,9-3,3 3,4-4,0 4,1-4,5 ч и более
I
2
21. Моухок, балл 2,8
л менее
22. Вальсовая тройка, , 2,В балл и менее
23. Чувство ритма, балл 3,0
и менее
24. Эстетика движений, 3,0 балл и менее
25. Способность к вмпро- 3,0 визащш' и менее
Окончание табл.3
3 : 4 5 : 6.
2,3-3,3 3,4-4,0 4,1-4,5 •Ч и более
2,3-3,3 3,4-4.0 4,1-4,5 Ч и более
3,1-3,5 3,6-4,2 4,3-4,7 4»§ и более
3,1-3,5 3,6-4,2 4,3-4,'? 4,8 г более
3,1-3,5 3,6-4,2 4,3-4,7 ч и более
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Синицын P.A. К вопросу оценки спортивных способностей в спортивных танцах на льду // Актуальные вопр. подгот. спортсменов высокой квалификации: Тез. докл. У меквуэ. науч. конф. молодых ученых. - Омск, 1987. - С.31-32.
2. Сишцын P.A., Коган А.И. Проблема отбора в спортивные ганцы на ладу // Актуальные вопр. подгот. спортсменов высокой квалификации: Тез. докл. У межвуз. науч. конф. молодых ученых.-Омск, 1987. - С.32-34.
3. Коган А.И., Аксельрод А.Б., Сишцын P.A. Исследование функционального состояния нервно-мышечного аппарата фигуристов различной квалификации // Тез. докл. 40-й науч. конф. по итогам работы за 1988 год / Омский ин-т физ. культуры. - Олек, 1989. - С.125-126.
4. Чайковская Е.А., Коган А.Н., Синицын P.A. Морфофункцио-налыше особенности и психофизиологические свойства фигуристов-танцоров U Теория и практика физ. культуры. - I989. - Ü 9. -С. 30-31.
5. Скшщын P.A. Взаимосвязь показателей физического развития у юных фигуристов-танцоров П Актуальные вопр. подгот.спор; сменов высокой квалификации: Тез. докл. УП меявуз. науч. конф. молодых ученых. - Омск, 1989.- С.33-39.
6. Синицын P.A. Отбор в группы спортивных танцев на льду (по результатам анкетного опроса) // Актуальные вопр. подгот. спортсменов высокой квалификации: Тез. докл. УП межвуз. науч. конф. молодых ученых. - Омск, 1989. - С.77-79.
7. Коган А.И., Синицкн P.A. Предпосылка к определению кри териев отбора в фигурном катании и спортивных танцах на льду / Проблемы отбора и подготовки перспективных юных спортсменов: Тез. докл. ХП Всесоюз. кауч.-практ. конф. - М., 1989. - С .116117.
8. Синицын P.A., Когйй А.И. Определение двигательных способностей юных танцоров U Тез. докл. к УШ науч. конф.молодых ученых. - Омск, 1390. - С.66-68. '
9. Сишцын P.A., Коган А.И. Методика отбора в спортивных танцах на льду: Метод, рекомендации / Омский ин-т физ. культуры. - Олек, 1990. - 12 с.
10. Синицын Р.Л., Коган А.И., Горшков А.Г., Ляссотович С.И. Организация и методика отбора в спортивных танцах на льду: Метод рекомендации / Госкомитет СССР но фаз. культуре и спорту. - М., 1990. - 14 с.