автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение скоростно-силовой подготовленности юных квалифицированных фигуристов при использовании тренажерных устройств
- Автор научной работы
- Гросс, Яак Артурович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1992
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Повышение скоростно-силовой подготовленности юных квалифицированных фигуристов при использовании тренажерных устройств"
ЦЕНГРМЬШЙ институт сюрга
На правах рукописи
ГРОСС Ш АРГУГОВИЧ
повышение скоросгко-синовой тдготовяшюстй
ЮНЫХ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ФИГУРИСТОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ТРЕНАЖЕРНЫХ УСТРОЙСТВ
13.00.04 - теория и методика физического
воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической 1сльтурь!
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических- наук
Москва 1992
Работа выполнена во Всесоюзном научно-исследовательском институте физической культуры.
Научный руководитель - кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник; ТОПЧИЯН В»С. |
Научный консультант - доктор медицинских наук, процессор РЕЙНГАМ Ы.М.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор СУЧИЛИН Н.Г.; кащшдат педагогических наук, старший научный сотрудник ГРИШИНА М.В.
Ведущая организация - Государственный дважды орденоносный институт физической культуры им.П.Ф.Лесгафта.
Зашта диссертация состоится 21 мая 1992 г. а ЖГчасов на заседании спецкадизирсзанного совета К 045.10,01. в Центральном научно-исследовательском институте спорта (Москва, Елизазе-тинский пр. ,10);
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всесоюзного НИИ физической куяьтуры.
Автореферат разослан КА(?" О^_1992 года.
Ученый секретарь специализированного с света ка.чЕИдат педагогических кау? '.¡'гарюий научный сотрудник
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Одиночное фигурное катание - вид спорта, где большинство выполняемых элементов носит ярко выраженный скоростно-силовой характер, что, в первую очередь, относится к многооборотным прыжкам (Мишин А.Н., 1973, 1985; Гришина М.В.,1975, 1985; Хохлова Т.С., 1986; Тихомиров А.К., Ступень М.П., 1988; Баннова С.С. , 1988; Holum D., 1984; Boer R.W., Cabri J., et al., 1987). Существенный рост сложности элементов.и улучшение техники их исполнения по мнению многих специалистов (Мишин А.Н., 1976, 1981; Абсалямова И.В., йрошникова Н.И., 1981; Скуратова Т.В., 1986; Зенова, 1988 и др.) 'результативно возможны в условиях научно обоснованных рациональных приемов исполнения различных элементов, создания новых средств и методов тренировки. Ощуцастся настоятельная необходимость создания тренажерных устройств и разработки методики их применения для повышения скоростно-силовой подготовленности фи-хзуристов, в первую очередь, юных (Гросс Ю.А., 1972; Гросс A.A., 1978, 1980-1986; РайшнЛ.М., 1985).
• Отсутствие точных данных о динамике скоростно-силовой подготовленности юных фигуристов в различные- периоды их многолетней подготовки в зависимости от возраста и квалификации (Ogilvie H.s., IS85), соответствующих должньх нормативов, отрицательно сказывается на развитии теоретических основ и методики тренировки в этом виде спорта.
В связи с вышесказанным, научная разработка должных нормативов скоростно-силовой подготовленности и обоснование рационального соотношения использования различных средств, направленных на развитие скоростно-силовых качеств, в процессе многолетней
'-у
подготовки юных квалифицированных фигуристов в соответствии с возможностями детского организма представляется крайне актуальной.
Дат настоящей работы заключается в совершенствовании скорост-но-сияовой тренировки в системе подготовки юных квалифицированных фигуристов.
В работе поставлены следующие задачи:
1. Выявить особенности развития скоростно-силовых качеств у фигуристов-одиночников различного возраста а уровня подготовленности.
2. Разработать должные нормы скоростно-силовой подготовленности у фигуристов-одиночников различного уровня спортивной подготовленности.
3. Определить рациональное соотношение различных средств подготовки для повышения скоростно-силовой подготовленности юных ква- • лифицированных фигуристов на этапе углубленной тренировки.
Научная новизна: й -практическая 'значимость' исследования.' В •настоящей работе впервые достоверно установлена динамика скоростно-силовой подготовленности' фигуристов в различные периоды их многолетней подготовки в зависимости от возраста и квалификации. Впервые разработаны должные нормативные показатели общей и специальной скоростно-силовой и специальной технической подготовленности для всех квалифицированных категорий фигуристов-одиночников.
Доказана эффективность скоростно-силовой подготовки юных квалифицированных фигуристов при использовании тренажерных устройств, обеспечивающих создание различных условий выполнения упражнений: от максимально облегченных до максимально затрудненных. ■
Разработаны и внедрены в практику методические рекомендации по рациональной организации скоростно-силовой подготовки юных квалифицированных фигуристое на этапе углубленной тренировки при использовании тренакзрных устройств.
На защиту впно'сятся -апедустаге -основные -положения работы. ■ '
1. Разработанные нами должные нормативы общей и специальной •
скоростно-силовой подготовленности фигуристов различного возраста и уровня спортивного мастерства существенно повышают эффективность управления тренировочным процессом, обеспечивают надежный контроль за уровнем физической подготовленности и спортивного мастерства фигуристов 11-14-летнего возраста, на уровне П и I разрядов.
2. Целенаправленное комплексное применение специально сконструированных или модифицированных (в соответствии с требованиями, предъявляемыми разработанными нормативной показателями) .тренажерных устройств развивает как физическое качество прыгучести, так и способность реализовать его в специфической деятельности фигуристов.
3. Развитие физических качеств облегчается и конечные цели тренировочного процесса достигаются значительно быстрее и без переучивания, если с самого начала обучения, в частности,многооборот ным прыжкам, в облегченных условиях формируется двигательный стереотип максимального варианта для данного поколения спортсменов (прыжки в 4 оборота). Прыжки в I, 2, 3 оборота, имеющие ту же структурную основу, рассматриваются как 25, 50 и 75% от усвоенного максимума. Применением тренажеров сопряженного воздействия з режиме дозированных нагрузок во вновь сформированную структуру ступенчато включаются максимальные силовые и скоростно-силовые усилия с учетом возрастных возможностей спортсменов.
■Апробация работы. Результаты диссертационной работы обсуждались на всесоюзных и международных семинарах тренеров по фигурному катанию в 1980-1991 гг.; на всесоюзных научно-практических конфе-
г"
ренииях в 1931-1990 гг.
Методические рекомендации по оценке и повышению скоростно-сй-ловой подготовленности у юных квали|яшрованных фигуристов при использовании тренажерных устройств (1982-1990 ) внедрены в
спортивную практику школ фигурного катания гг.Москвы, Риги, Таллинна, Ленинграда, а такае Финляндии. Должные нормативы разносторонней физической и технической подготовленности фигуристов одиночного катания утверждены Спорткомитетом СССР в 1985 ,г. и применяются повсеместно.
По материалам диссертации опубликовано 12 работ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной ■ • литературы и прилспения. Работа изложена на 192 страницах машинописного текста. В основном тексте 148 страниц, вклгегая;^16;:таблиц;:й-II- рисунков. В прилскении 17 таблиц и о актов внедрения. Список литературы включает 223 названия.
МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ И КОНТИНГЕНТ ЖСЩУЕШХ
В целях репания поставленных задач были проведены предварительные и четыре серии основных исследований.
В ходе предварительных исследований для выявления надежных и информативных тестов был проверен 501 тест (контрольные упражнения, морфо-функциональные показатели и параметры спортивно-технической подготовленности). Содействие в проведении данной массовой серии исследования оказали своим участием следующие тренеры школ фигурного катания: Москвы - Юхан Гросс, А.Еремин, Е.Проскурина, И.Люлякова, О.Гаврилова, И.Литвинова, И.Страхова, В.Борзов (АЗЛК); Э.Плинер, Г.Проскурин (СХП); С.Ческидов, Г.Титова, Т.Капустина, Г.Аккарианн, Л.Лахсыова, И.Калинина, Е.Горчева, В.Ркжкин,' С.Жук, К.Жук, С.Леонович, М.Зуеза (ЦСКА); Ленинграда - И.Москвин, Т.Москвина, А.Мишин; Таллинна - Л.Пиир, Т.Вальгеняэ, Л.Ренник, О.Фарты-гина, Й.Цишерман; Риги - А.Афонин, И.Нугуманов; Харькова - В.Кап-ров;' Сдессц - Г.Змиевская; А.Веденин /Госко.мспсрт СССР/ и ь.м.др.
Направленность исследования
Таблииа I контингент исследованных
Методу
Контингент
дд Серия (этап) исследования
Возраст
Рачиял к°л-во Кол-во га^цяд тестов человек
1. Выявление инсЬонадекньк тестов (П гл.):"
- специальные технические и физические качества
- общие физические качества
- хореограйичность,музыкальность
- антропометрия
2. Скоростно-силовые качества'
(по инфовадежнш 27 тестам):
- выпрыгивание (Абалков,1960)
- л/атлетические прьжки.бег, метание
- элементы фигурного катания
4-6
7-9 10-16 17-32
4-6 7-9 10-16 17-36
начинающие "юный фигурист" юношеские старшие мастера
178
178 173 107
440
70 140 42
Всего: 692
начинающие 27 431
юношеские 27 ¿77
стагиие ¿7 ■ ¿¿7
40 ЙЖ ЗМС 27 54
Всего:
1039
3. Разработка должных норм по 27
инфонацежньм тестам:
- выпрыгивание
- л/атлетические прыжки,бег, метание
- элементы фигурного катания
4. Медикопедагогический эксперимент :
а) экспериментальная группа с применением дозированных и максимально допустимых нагрузок при применении комплекса тренажерных устройств,
б) контрольная группа "(традиционные методы тренировки)
12-16 П 1,КМС 27 10 17-33" М6;ЙШК,ЗМС 27 10
11-12 13-14
П I
Всего:
27. 27
Всего:
10
20 20
40
Итого:
4-36 от начина- 27-178 1781 ющих до сильнейших
/ ■
Массовые иссдедования выявили, что из 501 теста только 178 тестов соответствовали во критерию надежности.
В первой серки основных исследований было выявлено, что из. 178 надежных тестов по критерию информативности соответствовало 27 тестов /табл.1/.
Во-второй серии основных исследований с применением этих 27 наиболее инфонадапшх тестов, изучались особенности развита скоро-стно-силовых качеств у 1039 фигуристов: от; начинавших до сильнейших: мастеров фигурного катания. СССР, Европы и Мира /табл.1/.' В проведении данной серии исследований принимали участие кроме названных тренеров и сведущие специалисты: доктор технических наук I.Любимов, инхевер-электронщик - Н.Розизнанная /Гросс Я.А.,' 1984/.
В третьих, бит разработаны должнке нормативы спецяадп>ной_технической и скоростно-силовой подготовленности фигуристов-одиночников /по метода»- М.Я.Набатютшои, 1933/. При разработке должных норм мы использовали как собственные '/ Jaaic Gross, 1965, 1966, 1969; Гросс Я.А.,'1980, 1981, 1983, 1984, 1985/,-так и литературные даннш го 10 сильнейшим фигуристам мира /ретроспективный' анализ данных/ (Carlo F assi 1981} DodiS J. 1972, 1979} Gross J., HeintaœO., Mostarin I. 197o,.Ogilvie R.S. 1985 e.t.c.).
В четвертой, заключительной серии исследований в целях определения рационального соотношения различных средств подготовки юных квалифицированных фигуристов на этапе углубленной тренировки был ; поставлен двухгодичный педагогический эксперимент на контингенте -' 40 человек, которые были разделены на 4 групш: 2 контрольные и 2 экспериментальнш/2 к 1 разряды/,/табл.1/. Эксперимент состоял в ■ ■ следующем: в соответствии с индивидуальным уровнем достигнутого его тивного результата дая каждого юного ф-даста на основании разра- -
э
ботанньк нами должных нормативов (Гросс Я.А. ,Шарабарова И.Н.,1985) были определены: конкретный целевой результат,соответствующие ему долнные показатели общей и специальной скоростно-силовой подготовленности на ■следующий- зимний соревновательный этап и промежуточное нормативы для всего годичного тренировочного цикла. С учетом достигнутого уровня указанных индивидуальных показателей были определены и основные средства скоростно-силовой направленности,в том числе конкретные тренажерные устройства в общей схеме многолетней подготовки юных фигуристов на этапе углубленной тренировки.
В' ходе повторных тестирований определялась динамика фактичесю параметров как общей тал и специальной скоростно-силовой подготовленности каждого юного фигуриста и их рассогласование с соответствующими очередными индивидуальными этапными должными нормативами. На основании полученной информации в тренировочный процесс спортсменов экспериментальных групп вносились соответствующие коррекции, направленные на устранение диспропорций, использованием тренажерных устройств до достижения уровня должных норм. В контрольной группе тренажеры не применялись.
При определении объемов тренировочных нагрузок опирались на требования действующей учебной программы для спортивных школ.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСЩЕНИЕ
Проведенными исследованиями удалось впервые установить динамику скоростно-силовых качеств у фигуристов-одиночников во все основные периоды их многолетней подготовки в зависимости от возраста (10-30 лет) и квалификации от третьеразрядников до мастеров спорна международного класса. Выяснилось,- это с повышением спортивной квалификации взаимосвязь неяду показателями общей (.рис.1 (в)) и специальной (рис,. К б)) скоростно-силовой подготовленности увеличивается (р 0,05).
Параметры скоростно-силовой подготовленности с увеличением мастерства приобретают все более тесную достоверную связь с показателями специальной технической подготовленности, начиная с 1 разряда ./рсО.Оо/ до мастеров спорта /р 0,01/ и мастеров шздународного'класса /р^0,001/. При ретроспективном анализе результатов лонгитуданаль-ных исследований с продолжительностью от 10 до 20 лет 10 сильней» ших фигуристов СССР, Европы, Мира и олимпийских игр выявилось, - что высшеотмеченная тесная связь прослеживается' у этих спортсменов начиная уже с 1 разряда /р/0,001/.
Многие параметры специальной скоростно-сшговой подготовленности у юных фигуристов на этапе углубленной тренировки повышается скачкообразно /рис.1 /б//. В это хе время большинство параметров общей ' сноростно-силовой подготовленности изменяются в линеарной зависимости от возраста /11-15 лет/ и спортивной квалификации фигуристов ■ от 2 разряда до КШ /рЯ),001/ /рис.1/в//.----
Выяснилась отчетливая разница- в структурах специальной сноробт--но—силовой подготовленности у фигуристов при массовых исследованиях по сравнению с сильнейшими фигуристами при лонгитудинальных исследованиях в годы их выступлений от 2 разряда до достижения уровня ■ высшего спортивного мастерства. Характерно', • что при освоении одного и того же программного материала у будущих- сшгънейяих фигуристов-одиночников уже в годы их выступлений-- по 1 разряду все прыжки были длиннее /рис.2.а/, чем при массовых исследованиях у МО /ряс.2.6/. Вырисовываются различные структуры прыгковых соотношений:- у будущих -сильнейших -/рис.2.а/ проценгуальные соотношения длины отдельных -прыкков /аксель,- сальхов, риттбзргер, тулуп, фюш, лутц/- к суммарной длине названных црькков сосредотачиваются на ординате в одну ж ту ке точку, независимо от возраста к разряда. А у фигуристов при массовых исследованиях такого явления не отмечается и прошктуальнкз взличнны разбросаны по всему ординату /рис.2.б/. Таким образом, структуры специальной прыгучести у этих двух груш заметно разлк-
Массовые исследования
МСМК
10 Н /г 13 К <5 /6 {7 13 19 20 // а 13 15 15 17 18 19 20-30 лет
РисЛ Динамика спортивной подготовленности фигуристов-одиночников:
(а) - по суммарному количеству оборотов б основных прыжков на льду
/специальная техническая подготовленность = должный уровень/ .
(б) - по длине 6 основных прыжков на льду /специальная скоростно-силовая подготовленность/
(в) - по суммарному времени 6 выпрыгиваний на земле /общая скоростно-силовая подготов-
ленность/. н;
исследование хи сильнейших
длина а прьтхсб ^фг
"см ¿оо ¿оо' ¿оо 7оо
улта • лрглгхоб
"от 5оо ■ ■ т
д/гнна примкоб
т»
. ■ №
Рис.Структура специальной прыгучести фигуристов: соотношение длины .отдельных прыжков
(Аксель (А), сальхов (С), Риттбергер №), флип (Ш), лутц (Л), тулуп (Т) к суммарной длине названных прыжков (в процентах - на ординате).
чаются /рис2.а и 2.6/.
У сильнейших в годи их выступлений по младшим разрядам на этапе углубленной тренировки устанавливается очень близкая к мастерской структура специальной прыгучести (рис. I и 2.а). Эта выявленная нами закономерность указывает на возможность произвести более обоснованно отбор юных фигуристов. В научной литературе по фигурному катании мы освещения этого явления не нашли. Тем не менее ряд известных и опытных тренеров (Э.Г.Плинер, И.Б.Москвин и др.),эмпирически использовали эту закономерность в выборе себе учеников.
Материалы исследования показали, что для сильнейших фигуристов-одиночников в процессе многолетнего становления спортивного мастерства характерна постоянная соразмерность в результатах как между показателями общей, так и специальной скоростно-силозой подготовленности (рис.1 и 2а). Это положение использовалось нами в тренерской работе при расчете, надлежащих темпов роста скоростно-силовнх качеств юных фигуристов разной квалификации. Рассчитанные относительные величины, названные "коэффициентами'соразмерности", характеризуют должные соотношения развития основных физических качеств и специальную подготовленность. Долнные нормативы скоростно-силовой подготовки фигуристов были рассчитаны нами по коэффициентам соразмерности отдельно для калщого контрольного упражнения для всех Еозрастов и разных уровней подготовленности (табл.2).
Приведенные в табл.2 "Должные нормативы разносторонней физической и технической подготовленности фигуристов одиночного ката- ' ния" (Гросс Я.А., Шарабарова И.Н., 1935), утвержденные Спорткомитетом СССР, впервые дали возможность объективно оценить уровень и специальной скоростно-силовой подготовленности фигуристов-одиноч-ии.чов на всех основных этапах их многолетней подготовки. Выполнение запланированных этапных норм ведет к планомерному росту спортивного мастерства и является одновременно барьером на пути форсированной тренировки с натаскиванием на результат (рис.4).
Таблица 2
Контрольные упражнения
Учебно-тренировочные группы _
Группы спортивного совершенства_
Группы высшего спортивного мастерства_
7-8 л.
8-9 л. 9-10 л. 10-11 л. 11-13 л.
12-16л. 17-19 л. 20-30 л.
П юн.
I юн.
Ш
П
I
ШС
МС
МСМК
9
Оборотность прыжков:
аксель сяяьхов тулуп риттбсрг флип лугц
Суммарное количество оборотов Длина прьшса(см) ансель сальхов тулуп' риттбергзр шлнп лугц
Суммарна/! длина прыжков (см) скорость скольжения (м/с):
- по восьмэрке
- по кругу Количество оборотов г>о впадениях: пинт
полчок либела
прьиок в лмбелу
1,5
I I I I I
6,5
175 124 126 127 127 131
813
3,22 З!89
специальная техническая подготовленность
(ста)
ю
II 12 13 .14 15
ч
I I I I
1,5 2 2 I I I
1,5
2 2 2 2 I
Ч
г 2 2 I
Ч
2 2 2 2
2,5 2 2
2 2 2
2,5
3 2 2 2 2
2,5 3 3 2 2 2
2,5 ,3
3 3 3 2
*'5
3 3 3 2
2,5 3 3
3 3 3
3,5
3 3 3 3
3,5 4 3 3 3 3
7,5 8,5 9,5. 10,5 II,5__12,5 13,5_____14^^д^ 15,5 16,5 17,5 18,5 19,5
специальная скоростно-силовая подготовленность
202 143
145 .146
146 152
228 162
165
166 166 172
256 181
184
185 185 192
.283 310 200 219
203 223
205 224
205 224
212 232
341 ■ 368 395
239 259 278
245 264 284
246 266 285 246 266 285 255 276 296
422 297 303 305 305 316
450 316 323 325 325 337
477 355 342 344 344 357
491 517 348 • 367 355 374 357 376 357 376 370 390
938 1063 1188 1313 1437 1572 1698. 1823
3,71 4,49
4,21 5|09
4,70 5,20 5,69 6,25 6,75 6,69 6,29 6,89 7,58 8,18
7,25 8^9
1950 2076 2201- 2284 2407
7,75 8.26 8.75 9.16 9,65 9,39 10,0 10,6 11,1 11,6
13 15 17 19 21 23 26 28 30 32 34 36 38 40
12 14 16 18 20 22 24 26 28 30 32 '34 36 38
5 6 • 7 8 9 10 II II 12 13 .14 15 16. 17
4 5 6 6 7 8 8 9 10 10 II 12 12 1 13
Б
5
8
10
II 12 13- 14 15
Выпрыгивание вверх (мс)
с двух ног с махом туками ' •. 277
ûsa маха руками 252 с одной ноги с махом:
- с правой 228
- с левой 239 о одной ноги без
маха: •
- о правой' 182
- о левой 181 Суммарное время прыжков-(мс) 1354 Прыжок в длину с места (см) ' 109 Прьжок D длину с разбега (см) 199 Тройной прыжок с места (см) 319 Брооок ядра 5 кг
(см) назад 359
Влереп, 310
Бег~60 м (с) 20,3
Бег 30 м с хода (с) 8,77
^ Пггт.го« rtrvtrv т*
Общая скоростно-силовая подготовленность (ОССП)
319 291
263 276
210 208
1563
126
229
368
414 357
362 329
398 313
238 236
1771
143
260
417
470 405
404 • 368
333 349
266 264
1979
160
291
466
525 452
447 407
490 446
525 478
567 517
368 404 386 423
294 292
322 319
2188 2396 176 193 321 352 514 ' 564
434' 469 455 491
347 375 344 372
2583 2789
209 226
379 409
607 655
17,6 15,5 13,9 7,61 6,71 6,0
580 635 ■ 683 738 500 548 590 637 12,6 11,5 10,9 10,1
5,4 4,96 4,6 4,3
609 "556 651 594 692 633 735 670 746 786 683 720
503 527 538 564 572 600 607 637 621 654 649 684
юо (ООО 431 427 458 454 486 482 500 527 496 523
2996 3202 3409 3617 3776 3980
242 259 276 293 299 316
439 470 500 530 544 574
704 752 800 850 856 903
792 684 9,4 847 731 8,8 900 780 8,3 956 825 7,8 959 1010 833 878 7,39 7,02
4,0 3,7 3,5 •3,3 3,13 2,96
;па, риттбергера, . оборот.
м сл
Разработанные должные нормативы вместе с их интерпретацией позволяли выяснить правильность избранной тренерами методики тренировки, характеризовать степень достижения конкретного уровня развития и соответствия их с нормативными показателями, следить за оперативным, текущим и этапным состоянием спортсменов, своевременно обнаружить слабые звенья подготовкиивнести коррективы в учебно-тренировочный процесс, выбирая для этого адекватные средства, в том числе и конкретные тренажерные устройства. Это впервые открывало возможность научно обоснованно управлять системой подготовки фигуристов ка всех ее этапах и целенаправить подготовку на достижение наивысших олимпийских результатов в наиболее подходящем для этого возрастном периоде, т.е. от 20 до 30 лет.
Благодаря использованию должных норм стало ясно, что желаемое повышение специальной скоростно-силовой подготовленности невозможно без существенного улучшения техники выполнения самих прыжков фигурного катания. Последнее потребовало разработки новой методики разучивания ыногооборотных прыжков. Учитывая данные известных трудов Юхана Гросса (1972), А.Н.Мишина (1973-1981), В.В.Кобелева (1971, 1976), М.В.Гришиной (1975,1965), Л.М.Райцина (1985) и др. нами была разработана принципиально новая методика разучивания многообороткых прыжков в фигурном катании (Я.А.Гросс, 1978-1986).
Для реализации новой методики мы разработали комплекс тренажеров, состоящих из устройств: I) для разучивания многооборотных прыжков и вращений (рис.ЗА); 2) для развития скоростно-силовых качеств (рис.ЗБ); 3) для развитая координации движений при вестибулярных нагрузках (рис.ЗВ).
Сравнительная динамика скоростно-силовой подготовленности показала, что традиционные средства и методы общей и специальной физической подготовки, рекомендуемые фигуристам М.В.Гришиной (19751985), В.В.Кобелевым (1976) и др., лишь незначительно
повышают уровень скоростно-силовой подготовленности, не повышая при этом степени ее реализации в специфической деятельности (рис.4). А занятия одной лишь специальной технической подготовкой на льду приводят к уменьшению физического качества прыгучести. Тем самым значительно затрудняется освоение прыжков следующей степени сложности, т.е. переход от одинарных прыжков к прыжкам в два, три, четыре и более оборотов. И все же, анализ литературных источников выявил в проблеме о целесообразности использования тренажерных устройств в подготовке юных фигуристов разнонаправленные позиции специалистов. Так, А.Гродзицка (1983) считала всякое привлечение средств и методов из арсенала взрослых спортсменов недопустимым, несоответствующим возможностям детского организма. Другие специалисты (А.Н.Мишин, 1981; Л.М.Райцин, 1985), а также мы (Я.А.Гросс, 1984) с определенными оговорками это допускали. Однако, названные авторы не предлагали конкретных рекомендаций по рациональному соотношению использования средств скоростно-силовой направленности на таком важном этапе многолетней подготовки каким является этап углубленной тренировки юных квалифицированных фигуристов. Поэтому главным объектом настоящей работы было обоснование рационального соотношения использования тренажерных устройств и традиционных средств тренировки именно на этапе углубленной тренировки.- Разобраться в вопросах целесообразности применения конкретных тренажеров позволяли приведенные (табл.2) долхные нормы (Гросс Я.А., Шарабароза И.Н., 1985). Эффективность применения тренажеров по сравнению с использованием только традиционных средств и методов тренировки наглядно демонстрируется ка рис.4. Поскольку поБЬйпе-ние уровня развития физических качеств во многом зависит от методических приемов, мы сосредоточились на адекватном применении тре_ на^ерньк устройств, что обеспечивало позитивные сдвиги в направ-
В.
Рис.3. Тренажерный комплекс для подготовки фигуристов:
A. Тренажеры для разучивания прыжков,вращений и др. сложных элементов;
Б. Тгюнажеры для развития скоростно-силовых качеств;
B. Тренажеры для развития координации движении при вестибулярных нагрузках.
ленности учебно-тренировочного процесса /сравни контроль и эксперимент - рис.4/. Критериями адекватности служили разработанные должные нормативы скоростно-силовой подготовленности. До и после применения тренажеров всегда проверялся; пульс по экспресс-методике, внедренной в фигурное катание А.К.Тихомировым /1973/.
Главное- отличие предлагаемого нами методического подхода от наиЗолее передовой до сих пор общепринятой методики А.Н.Мшпина/1985/ заключается в том, что на основе применения тренажерного комплекса в самом начала обучения, достигается высокий уровень овладения '"двигательной грамотой": четкость выполнения любой фазы многооборотного прыжка,' точная, дозировка усилий,- в вдержка оптимальных: интервалов
Ряс.4. Сравнительная динамика специальной скоростно-силовой подготовленности /по суз<:.з.~но2 длине 6 прызхоз/ юных фигуристов в годично:,; цикле яои использовании треназзрлкх устройств /эксЕариьвнтальнка" группн 1 к 2 разряда/ п при традиционных средствах и методах тренировки /контрольнЕз группы 1 п 2 разрада/.
времени, согласованность и гармоничность перехода от одной фазы к другой и т.п. Благодаря этому последующее освоение уже конкретного прыжка в два, три или более оборотов происходит как бы по предварительно заданной программе, осознанной спортсменок.
Этап углубленной тренировки нами условно разделялся на два периода.
В первом периоде углубленной тренировки использовались тренажеры типа облегчающего лидирования, .т.к. массированное применение тренажеров сопряженного воздействия в этом периоде тренировки не способствовали обучению и становлению рациональной спортивной техники. Комплексное применение тренажерных устройств в рациональ- ' ном сочетании с традиционными средствами тренировки позволило в значительной степени развить как само физическое качество прыгучести, так и способность реализовать его в специфической деятель-,, ности.
Второй период углубленной тренировки являлся нагрузочным и в сформированную на первом периоде структуру движения включались по принципу сопряженного воздействия силовые и скоростно-силовые усилия с помощью применения дозированных нагрузок.
Такая комплексная методика,состоящая из двух (облегченного и-нагрузочного) периодов, позволяла'в искусственных условиях тренажерного комплекса освоить не только упрощенные варианты'мастерского' исполнения упражнений, но овладеть и рекордными вариантами и принципиально новыми типами упражнений (Я.А.Гросс, 1986).
Воспитание двигательных качеств на этапе углубленной тренировки значительно упрощалось и ускорялось в несколько раз, если тренер с самого начала обучени-м, в частности, многооборотным прыжкам, сформировал у ученика в облегченных условиях двигательный стереотип максимального варианта. Такой способ обучения исклю-
чал и необходимость переучивания. При этом прняки в 1, 2, 3 и 4 оборота, имеющие одну структурную основу, осваиваются как 25, 50, 75 и 100$ от усвоенного максимума.
Данные хронометража учебных занятий, цроведекного за весь период эксперимента показали, что для выхода на уровень должных норм требуется применение тренажерных устройств от 43 до 57$ от общего времени, отзодимого на практические занятия на этапа углубленной тренировки. Поскольку тренажеры использовались в пределах общепринятых объемов тренировочных нагрузок, как правило, до достижения фигуристами уровня должных норм, то применение тренажерных устройств и традиционных средств тренировки в соотношении 50:50^7$, можно считать рациональным для этапа углубленной тренировки.
Итак, выявленные особенности развития скоростно-силовых качеств у фигурисгов-оданочяикоз различного возраста и уровня подготовленности , разработанные "Должные нормативы разносторонней ■ физической ж технической подготовленности фигуристов одиночного катания", рациональные соотношения использования конструированных нами трзна&ерных устройств ж традиционных средств тренировки позволяют существенно совершенствовать систему подготовки юных квалифицированных фигуристов на этапе углубленной тренировки.
ВЫВОДЫ
1. Установлена динамика скоростно-силовых качеств у фигуристов-одиночников во все основные периоды их многолетней подготовки в зависимости от возраста /10-30 лет/ и квалификации /от третьего разряда до мастеров спорта мезвдународного класса/. Для этапа начальной подготовки харазтерен их стремительный рост, пря котором общая скоростно-силовая подготовленность существенно превышает, а специальная отстает от их должюго уровня. На этапе углубленной тренировки уровень специальной скоростно-силовой подготовленности црэдоякает отставать от должного, хотя
и повышается скачкообразно при равномерно-замедленном росте параметров обшей скоростно-силовой подготовленности фигуристов. На этапе спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства отмечается наибольший прирост специальной скоростно-силовой подготовленности при волнообразном изменении общих скоростно-сило-вых качеств.
2. У сильнейших фигуристов-одиночников уже в годы их выступлений по 1-2 разряду устанавливается структура скоростно-силовой подготовленности, близкая к уровню мастера спорта. Характерно постоянство соразмерности между показателями как общих, так и специальных скоростно-силозых качеств, что легло в' основу разработки должных нормативов. Выявленная нами структура прыгучести покаэызает, что соотношение длины отдельных прыжковых элементов /аксель, сальхов, риттбергер, флип, тулуп, лутц/ к суммарной длине наззанных прыжкоз с достоверной вероятностью позволяет предсказать достижения высоких спортивных результатов у фигуристов любого разряда.
3. Разработанные наш должные нормативы впервые дают возможность объективно оценить уровень общей и специальной скоростно-силовой подготовленности фигуристов-одиночников на всех основных этапах подготовки фигуристов - от начинающих до перспективного уровня высшего спортивного мастерства. Данные нормативы позволяют в спортивной практике выяснить правильность избранной методики, тренировки, характеризовать соответствие достигнутой степени развития с нормативными показателями, своевременно обнаружить слабые звенья подготовки и внести коррективы в учебно-тренировочный процесс, выбирая для этого адекватные средства, в том числе и конкретные тренажерные устройства.
4. Впервые разработан комплекс тренажеров для целенаправленной
подготовки фигуристов, состоящий из устройств для разучивания многооборотных прыжков и вращений /специальные конструкции страховочных лонж/,- для-прог'раьашрованнсго развития скоростно-силовых ка. честв, особенно прыгучести /маятниково-качельный," лестничный тренажеры/, ■ а также для развития координации движений в бэзопорноц положении,- равновесии, ловкости, активного и пассивного' воздействия на вестибулярный аппарат /акробатические дорожай,- трамплины, мостики, батуты,' вращающиеся платформы,' кресла и.т.д./.- "
5. Разработана комплексная методика,. состоящая из двух- периодов '/облегченного и нагрузочного/:"' *ч
. - в "облегченных' условиях тренажерного комплекса формируется. двигательный стереотип максимального' варианта, что -ускоряет воспи— . таниэ ^выгательн.Ех качеств - к исключает необходимость переучивания. ' -При . этом;--'.'прышаг'-В .1,2,'з и 4. оборота:, имеющие "одну, структурную основу V'•-осваиваются; соответственно' как 25,50, и 100$ грушшругаце-.го усилия спортсмена 'от усвоегаого' максимума.
- в нагрузочном периоде в -'сформированную на первом этапе структуру движения включаются силовые и скоростно-силовне усилия по принципу -сопряженного воздействия с помощью-применения дозированных" ' нагрузок.'-■*-'
6. Эффективность комплексной методики экспериментально доказана при ее использовании на этапе углубленной тренировки. Применение .тренажерных устройств .и традиционных средств тренировки в соотношении'50:50+7^ является рациональным для юных фигуристов в зоз-расте 11-14 лег. Такое соотношение средств трзшфовки позволяет развить как общую, так и специальную скоростно-спловуп подготовленность з соответствии с долзнши норттивами п выполнить требования 1-2 спортивных разрядоз на качественно новом уровне,' з пределах общепринятых объемов тренировочных нагрузок,- ' -
I '
I
СПИСОК . ОСНОВНЫХ. ШОТ. .ОПУБЛИКОВАННЫХ HQ, ТЕЩ ДИССЕРТАЦИИ '
1. Гросс Я.А. Эффективные средства и методы повышения специальной физической подготовленности юных квалифицированных фигуристов//Сов-ременные аспекты планирования подготовки юных спортсменов:Тез.докл. УП Всесоюз.науч.практ.конф.-М. ,1981.-с.45-46.
2. Тренажеры в фигурном катании на коньках//0б испльзовании нетрадиционных средств и методов в системе подготовки юных спортсменов:
-Методические рекомендации/Под общ.ред.Топчияна В.С.-М.,1378.- с. ; 12-20. '
| 3. Гросс Я.А., Топчиян B.C. Комплексный контроль за подготовкой ■
! юных фигуристов//Особенности построения тренировки юных спортсмено
Сб.науч.трудов.-М.,1983.-с.99-114. i ' ' 4. Гросс Я.А. Рациональное соотношение использования"средств ско-ростно-силовой направленности в процессе многолегней подготовки • . юных фигуристов// Программно-методические основы подготовки "спор-: тивннх рззервов:Тез.докл.Х Всес.науч.практ.кокф.-И. ,1985.-с.66-67.
5. Гросс Я.А., Шарабарова И.Н. Должные норматины разносторонней физической и технической подготовленности фигуристов одиночного катания//" Нормативные показатели физической и функциональной' подгс тозлонности юных спортсменов¡Метод.рзкоменд.-М.,1985.-е.59-64.
6. Гросс Я.А. Эффективные средства и методы повышения спортивного мастерства фигуристов высшей квалификации// Научные основы управления подготовкой высококвалифицированных спортсменов:Тез.докл. Всесоюзн.науч.практ.конф.-Ц.,198б.-с.206.
7. Гросс'-Я^А. ,Рросс Ю.А. Тренажер Гросса (устройство для страховк и разучивания слояно-координационных движений)//Полокительное реш ние ВНИИГГВ.- 4946357 /14/0518551991.