Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Скоростно-силовая подготовка юных бегуний на короткие дистанции на основе комплексной методики, включающей использование специальных тренажерных устройств

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Васюк, Валерий Евстафьевич
Ученая степень
 
Место защиты
 Минск
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Скоростно-силовая подготовка юных бегуний на короткие дистанции на основе комплексной методики, включающей использование специальных тренажерных устройств», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: , Васюк, Валерий Евстафьевич, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Значение скоростно-силовой подготовленности в повышении спортивного мастерства спринтеров

1.2. Скороетно-силовая подготовка юных бегунов на короткие дистанции

1.3. Особенности развития скоростно-силовых ка" честв девушек-спринтеров в период завершения полового созревания.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Скоростно-силовая подготовка юных бегуний на короткие дистанции на основе комплексной методики, включающей использование специальных тренажерных устройств"

Современный уровень развития спорта требует целенаправленной эффективной подготовки спортсмена с юных лет. В сентябрь -ском (1981 г.) постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем подъеме массовости физической культуры и спорта" специально обращено внимание на повышение эффективности работы детско-юношеских спортивных школ и усиление их вклада в подготовку спортивных резервов.

Одним из важнейших условий улучшения системы воспитания спортивной смены является разработка проблем теории и методики юношеского спорта. В фундаментальных работах [92,131,149,150, 153] раскрыты педагогические и медико-биологические положения тренировки юных спортсменов. Однако некоторые направления все еще не получили достаточного освещения и требуют экспериментального обоснования. К их числу относится методика специальной физической подготовки юных спортсменов, в частности, вопросы применения нетрадиционных средств в спортивной тренировке [22,33, 103,Юб] . Это касается и подготовки юных бегунов на короткие дистанции — одном из самых массовых и популярных видов легкой атлетики.

Значительное обострение конкуренции на международной спортивной арене повлекло за собой поиск новых средств подготовки, направленных на развитие специфических качеств спринтеров, от чего в значительной степени зависит уровень их спортивных до -стижений [17,40,61,105,167,174,183,187 и др.] Рациональность построения специальной скоростно-силовой подготовки во многом определяет эффективность всего учебно-тренировочного процесса [4,70,86,121,134,136 и др.] .

В специальной литературе в аспекте многолетней тренировки достаточно глубоко рассмотрены вопросы скоростно-силовой подготовки девушек в зависимости от возрастных особенностей их раз -вития [20,51,54,78,157] . Однако конкретные исследования по методике использования нетрадиционных средств немногочисленны [38,103,126,133] , а применительно к девушкам-спринтерам постпубертатного возраста подобные вопросы не разрабатывались. Необходимость целевой направленности возрастающих тренировочных нагрузок в современном юношеском спорте повышает актуальность этой проблемы.

При выборе путей оптимизации скоростно-силовой подготовки мы исходили из предположения, что здесь эффективным окажется сочетание традиционных и нетрадиционных средств. Причем, выявление взаимозависимости параметров скоростно-силового упражнения на тренажерном устройстве, определение методических условий тренировочной программы по преимущественному развитию скоростно-силовых качеств, даст возможность экспериментально обосновать рациональную систему скоростно-силовой подготовки бегуний на короткие дистанции 15-16 лет с учетом возрастных особенностей их развития, в том числе содержательно решить проблему применения специальных тренажерных устройств.

Научная новизна результатов, изложенных в диссертационной работе состоит в том, что впервые изучены тенденции изменения силовых и кинематических параметров скоростно-силового упражнения локального воздействия на тренажерном устройстве при работе "до отказа"; определено влияние на них величины внешнего сопротивления; выявлена их зависимость от спортивной квалификации испытуемых; экспериментально обосновано оптимальное соотношение средств скоростно-силовой подготовки в годичном цикле тренировки бегуний 15-16 лет, специализирующихся в спринте — учащихся школы-интерната спортивного профиля, сконструирован комплекс тренажерных устройств и обоснована методика его применения для развития скоростно-силовых качеств мышечных групп ведущих в беге на короткие дистанции; обоснована комплексная методика преимущественного развития скоростно-силовых качеств.

Проведенное исследование дает практически значимые сведения об особенностях воспитания специальных скоростно-силовых качеств у юных бегуний на короткие дистанции в период завершения полового созревания, методических условиях преимущественного их развития с помощью тренажерных устройств, рациональном соотношении традиционных и нетрадиционных средств скоростно-силовой подготовки. В результате разработаны практические рекомендации по распределению средств в годичном цикле тренировки 15-16 летних девушек-спринтеров и дозировке комплекса специальных упражнений на тренажерных устройствах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Определение уровня скоростно-силовой подготовленности в целях получения данных о состоянии развития отдельных компонентов взрывной силы целесообразно вести в условиях многократных повторений специфичных движений, не ограничиваясь анализом характеристик одиночного движения.

2. Основой оптимизации тренировочного процесса юных бегуний на короткие дистанции должно стать целенаправленное воздействие на развитие определенных компонентов взрывной силы с помощью тренажерных устройств.

3. Эффективность применения тренажерных устройств в тренировочном процессе по воспитанию скоростно-силовых качеств у бегуний 15-16 лет, специализирующихся в спринте, определяется следующими методическими условиями:

- использованием оптимальных отягощений: по воспитанию взрывной силы - в 30% максимального усилия, стартовой силы - 40%, ускоряющей - 20$;

- соотношением в годовом цикле 1:2 времени, отводимого работе на тренажерных устройствах и использованию традиционных средств;

- проведением на тренажерах направленных тренировочных занятий по преимущественному развитию стартовой силы и преимущественному развитию скоростно-силовой выносливости и ускоряющей силы — с временным соотношением между ними 2:1.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Для рационального ведения тренировочного процесса бегуний на короткие дистанции 15-16 лет недостаточно иметь представление об уровне их скоростно-силовой подготовленности в целом. Не менее важно получить данные о степени развития отдельных компонентов взрывной силы. В связи с этим при определении уровня скоростно-силовой подготовленности нецелесообразно ограничиваться анализом характеристик одиночного движения,а следует обратиться к тенденции их изменения в условиях многократных повторений специфичных движений.

2. Уровень проявления взрывной силы в зависимости от стадии работоспособности детерминируют два разных механизма: в фазе врабатывания определяющим фактором является ускоряющая сила, в фазе утомления - стартовая. Эти данные могут служить предпосылкой оптимизации тренировочного процесса юных бегуний на короткие дистанции за счет создания целенаправленного воздействия на развитие определенных компонентов взрывной силы с помощью специальных тренажерных устройств.

3. Методические условия преимущественного развития скоростно-силовых качеств с использованием тренажерных устройств определяются тем, что наибольший прирост взрывной силы наблюдается при выполнении упражнений с отягощением 30% от максимального усилия, стартовой - при 40%, ускоряющей силы - при 20%. Указанные величины следует рассматривать как оптимальные отягощения, наиболее благоприятные для развития компонентов взрывной силы у бегуний 15-16 лет специализирующихся в спринте. Время выполнения упражнений определяется длительностью фаз врабатывания и преодолеваемого утомления.

4. Сравнительный анализ динамики параметров показал, что чем выше величина внешнего сопротивления, тем достовернее различия между спортсменками разной квалификации. В первую очередь это касается колебаний взрывной и стартовой силы мышц, которые с ростом спортивного мастерства имеют более высокий относительный подъем в фазе врабатывания и меньшее падение в фазе компенсированного утомления.

5. Комплексная скоростно-силовая подготовка в годичном цикле, включающая использование тренажерных устройств общего, регионального и локального воздействий и в которой объем применяемых традиционных и нетрадиционных средств соотнесен как 2:1, имеет существенное преимущество в росте спортивных результатов и физической подготовленности юных бегуний на короткие дистанции.

6. Использование тренажерных устройств в скоростно-силовой подготовке указанного контингента рационально реализовывать в разнонаправленных тренировочных занятиях: с преимущественным развитием стартовой силы и с преимущественным развитием ускоряющей силы и скоростно-силовой выносливости. Временное соотношение между ними должно составлять 2:1. При такой методике наблюдается более высокий темп роста результатов контрольно-педагогических испытаний, чем в случае применения упражнений на тренажерных устройствах без учета специфических условий преимущественного развития конкретных скоростно-силовых качеств. Так, прирост показателя в первом случае выше в беге на 30 м с хода соответственно на 1,9%, в беге на 60 м со старта — на 1,0 %; в беге на 300 м — на 1,6$, в тройном прыжке с места на 0,4

7. Результаты педагогического эксперимента подтвердили наличие у девушек в период завершения полового созревания "плато" в спортивных результатах. Однако целенаправленное скоростно-сило-вое воздействие с помощью нетрадиционных средств тренировки (тре

U \ с» нажерных устройств) существенно повышает уровень специальной подготовленности, вследствие чего в этом возрасте можно добиться определенной тенденции к положительным сдвигам в спортивных результатах и создать предпосылки более благоприятного протекания процесса дальнейшего спортивного совершенствования.

Обсуждение результатов исследований и анализ сделанных выводов позволяют предложить оггределенные практические рекомендации для совершенствования учебно-тренировочного процесса бегуний 15-16 лет, специализирующихся в спринте.

1. В годичном цикле тренировки данного контингента предлагается общий объем средств тренировки, соответствующий программе по легкой атлетике для школ-интернатов спортивного профиля. Распределение этих средств показано на рис.17. В скоростно-силовую подготовку (при общем объеме 240 часов) рекомендуется включать прыжковые упражнения (108 часов), упражнения с отягощением (48 часов), упражнения на тренажерных устройствах (84 часов). Соотношение этих средств соответственно 45%, 20%, 35%.

2. Предлагается использовать комплекс тренажерных устройств различного воздействия (локального, регионального и общего). Техническое описание тренажерных устройств и методика их применения рассматривается в П.2.

3. Для преимущественного развития скоростно-силовых качеств предлагаются следующие условия выполнения упражнений на тренажерных устройствах.